Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические ресурсы яблони для производства экологически безопасных продуктов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цагова, Эмма Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВИДЫ И РАЗНОВИДНОСТИ РОДА MALUS MILL И

ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИММУННЫХ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ СОРТОВ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПО ПРИРОДООХРАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ (Аналитический обзор литературы)

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Экологические условия предгорий Северного Кавказа (почва, климат и рельеф) 22 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ, ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДНЫХ РАСТЕНИЙ В РОДЕ Malus Mill 24 3.1. Морфобиологическая характеристика

3.1.1 Морфобиологическая характеристика исходных родительских форм

3.1.2 Морфобиологическая характеристика различных групп гибридной популяции 36 3.2 Формирование женского и мужского гаметофита

3.2.1 Закладка и дифференциация генеративных почек, начало плодоношения гибридных растений

3.2.2 Характер прохождения мейоза в материнской клетке у исходных родительских форм

3.2.3 Характер прохождения мейоза в материнской клетке

3.2.4 Цветение, интерфертильность и принадлежность к типу опыления родительских форм и гибридных растений

3.2.5 Цитоэмбриологические особенности процессов формирования элементов зародышевого мешка, оплодотворения, развития зародыша, эндосперма и семени у диплоидных и триплоидных исходных родительских форм

3.2.6 Цитоэмбриологические особенности процессов формирования элементов зародышевого мешка, оплодотворения, развития зародыша и эндосперма у диплоидных и триплоидных гибридных растений

глава iv. экономическая эффективность культивирования выделенных гибридов яблони по у гибридных растений природоохранной технологии выводы предложения селекции и производству список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические ресурсы яблони для производства экологически безопасных продуктов"

Одной из основных проблем в садоводстве является разработка основ конструирования агроэкосистем (агроландшафтов) с минимальными затратами энергии и загрязнением окружающей среды при получении экономически оправданной экологически чистой продукции. В связи с этим увеличивается роль природоохранных и природовосстановительных функций агроэкосистем. Важное место в этой системе отводится использованию закономерностей строения и функционирования природных аналогов агробиоценозов, в которых как в садах нет напряженности антропогенных факторов.

На юге России, где регулярно проводится до 12-15 обработок пестицидами деревьев, снижается численность полезной энтомофауны, загрязняется среда обитания самих насаждений, сопряженных территорий, почвы и грунтовых вод. Естественно, подобные техногенные нагрузки на окружающую среду курортного региона Северного Кавказа недопустимы для поддержания хорошо известных лечебных факторов природы. Поэтому садоводство, оказавшееся в наибольшей степени отрицательно воздействующей у на окружающую среду, нуждается в смене технологических подходов по созданию и эксплуатации садовых экосистем.

В положительном решении этой проблемы немаловажная роль отводится использованию ресурсов дикоплодовых растений, отдельные виды из которых совмещают в себе комплекс ценных признаков с высокой устойчивостью к наиболее вредоносным основным грибным болезням и вредителям. Эволюция в сторону использования дикоплодовых растений наиболее ярко выражена в культуре яблони, где на основе геноплазмы иммунного к парше вида Malus floribunda Sieb и высокоустойчивого к мучнистой росе Malus Zumi (Mats) Rehd созданы межвидовые гибриды с комплексной устойчивостью к обеим грибным болезням. Культивирование иммунных сортов в промышленном садоводстве позволяет полностью или частично исключить использование фунгицидов.

Перспективность таких растений в решении проблемы защиты окружающей среды от пестицидной нагрузки и ряда других в садоводстве послужили основанием для проведения в условиях предгорий Северного Кавказа учеными региона целенаправленной работы в этом направлении по интродукции и селекции. В частности, в 80-е годы коллекционный генофонд Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства был пополнен с разных регионов мира (России, Украины, Молдавии, Великобритании и США) иммунными к парше и мучнистой росе видами и разновидностями, формами и сортами яблони, полученными, многоступенчатыми, возвратными, насыщающими скрещиваниями дикоплодовых видов Malus floribunda Sieb и Malus Zumi (Mats) Rehd с культивируемыми сортами Malus domestica Borkh. Лучшими из них с коммерческими плодами оказались 4-5-го поколений беккросскрещиваний сорта Прима, Либерти, Редфри, Флорина и другие, которые успешно культивируются во всем мире, в том числе и в хозяйствах региона.

Скрещивания этих сортов с лучшими сортами местной селекции позволила ученым Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства получить устойчивые к обеим грибным болезням (к парше и мучнистой росе) гибридные растения с олигогенным контролем комплекса важнейших других ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств (Шидаков, 1991). Для успешного продолжения селекционной работы в этом направлении важно выявить принадлежность гибридной популяции в систематическом, биоморфологическом и других аспектах, дать цитологическую и цитоэмбриологическую характеристику, определить и выделить ценные особи для использования в селекции и культивирования в промышленном садоводстве. В этом и заключалась основная цель настоящей работы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд , конкретных задач, которые сводились к следующему:

- проанализировать имеющиеся разновозрастные межвидовые гибридные популяции и систематизировать их по токсономическому происхождению.

- дать морфобиологическую характеристику исходным родительским формам и различных групп межвидовых гибридов.

- выявить особенности прохождения мейоза и формирование мужского и женского гаметофита.

- изучить процессы опыления, оплодотворения, развития зародыша, эндосперма и формирования семени в плодах.

- установить выраженность устойчивости к грибным болезням и выделенных по комплексу ценных хозяйственных признаков дерева и плода форм и дать им хозяйственно-биологическую характеристику.

- определить экономическую эффективность культивирования в промышленном садоводстве выделенных гибридных форм.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Цагова, Эмма Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Межвидовые гибриды яблони, созданные с использованием гено-плазм дикоплодовых видов Malus floribunda Sieb и Malus Zumi (Mats) Rehd, a также культивируемых сортов вида Malus domestica Borkh, представляют собой в помологической системе новую культигенную разновидность (форму). Характеризуемые разновидности отличаются комплексным промежуточным сочетанием фенотипических признаков и генотипических особенностей исходных родительских видов. При этом проявляется выраженная их сложная полиплоидная генотипическая гетерозиготность , сложившаяся у яблони в процессе эволюционного, спонтанно происходившей половой гибридизации, интрогрессии и мутации.

2. Цитологический и цитоэмбриологический анализ подтверждает гибридность генотипа характеризуемых межвидовых растений, у которых в отличие от исходных родительских форм мейоз в материнской клетке и цитоэмбриологические процессы формирования элементов зародышевого мешка, оплодотворения, развития зародыша, эндосперма и семени протекает с большими аномалиями.

3. У диплоидных гибридных растений в анафазе образуются нехарактерные для исходных форм другие ассоциации хромосом чем биваленты: униваленты и мультиваленты. Эти ассоциации изменяют характер расхождения и распределения хромосом в анафазах мейоза; в результате наряду с нормальными гаметами образуются до 20-25% анеуплоидных. Это и является основной причиной снижения фертильности на 10-12% у диплоидных гибридных растений.

4. У триплоидных гибридных растений в анафазах повышается на 1820% число отстающих и забегающих хромосом, чем у исходных форм. При этом у гибридов увеличивается процент дочерних ядер с гаплоидным числом хромосом (n = 17) или близким к нему ( п = 18-19 ) на 17-22% . В результате этого у триплоидных гибридных растений увеличивается процент содержания гаплоидных гамет и жизнеспособность пыльцы и яйцеклеток повышается.

5. Многие выделенные межвидовые гибриды яблони иммунные в комплексе или отдельно к парше или к мучнистой росе характеризуются удовлетворительными для использования в производстве хозяйственно-ценными признаками и свойствами. В наибольшей степени пригодны для производства гибрида 3-1-6, 3-I-I9, 3-1-30, 3-2-40, 3-3-16, 3-2-20, 3-4-21, 3-5-46, 3-6-18, 3-8-9, 3-8-20, 3-9-9, 3-9-27, 3-10-7,3-10-18 и другие, которые сочетают в себе хорошие товарные и потребительские качества плода с высокой устойчивостью к био- и абиотическим факторам среды.

6. Культивирование выделенных межвидовых гибридов яблони о комплексной устойчивостью к парше и мучнистой росе , не нуждающихся в традиционно по технологии 6-8-ми кратных опрыскиваниях фунгицидами, позволяет сократить в 1,5-2,0 раза техногенную нагрузку химикатами на окружающую среду курортного региона Северного Кавказа и сохранить лечебные свойства природы.

7. Вовлечение в селекцию дикоплодовых растений и создание межвидовых гибридов яблони с более выраженными адаптационными признаками и свойствами является эффективным не только в решении проблемы получения экологически чистой продукции и охраны окружающей среды, но и экономически выгодным.

8. Культивирование межвидовых иммунных к грибным болезням гибридных растений яблони по природоохранной технологии позволяет не только снизить на 123,9 руб., но и повысить в сравнении с культивированием районированных в регионе стандартных сортов по обычной технологии чистый доход с 1 га на 26,2 тыс. рублей и уровень рентабельности — на 43,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Генетикам, ботаникам, цитологам и селекционерам рекомендуется более глубже проанализировать гибридную популяцию, созданную в СевероКавказском НИИ горного и предгорного садоводства на основе геноплазм трёх видов яблони (Malus floribunda Sieb, Malus Zumi (Mats) Rehd и Malus domestica Borkh). В этом генофонде содержится много уникальных гибридных растений, изучение которых позволит не только познать эволюцию становления культуры яблони в генотипическом и фенотипическом аспектах, но и выделить иммунные к основным грибным болезням (к парше и мучнистой росе), с колоннообразной формой кроны доноры в качестве родительских форм в селекции на эти признаки и свойства.

2. Выделенные гибридные растения 3-1-6, 3-1-19,3-1-30, 3-2-40, 3-3-16, 3-220, 3-4-21, 3-5-46, 3-6-18, 3-8-9, 3-8-20,3-9-9, 3-10-7, 3-10-18 и другие рекомендуются селекционерам и плодоводам для ускоренного размножения и широкого производственного испытания в разных экологических зонах Северного Кавказа, которые пригодны для культивирования по природоохранной технологии и получения частично чистой продукции яблони.