Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕРНОВОГО ТОЧИЛЬЩИКА (RHIZOPERTHA DOMINICA F.) И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕРНОВОГО ТОЧИЛЬЩИКА (RHIZOPERTHA DOMINICA F.) И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ"

Л-

На правах рукописи

РИША АМЕР АССАД

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕРНОВОГО ТОЧИЛЬЩИКА (RHIZOPERTHA DOMINICA F.) И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ

Специальность 06.01.11 —Защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1997

А).' с>

Г /- • - - /у

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений сельскохозяйственного факультета Российского чниверситета дружбы народов и в отделе обеззараживания Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений

Научный руководитель—кандидат сельскохо ¡яиственных наук, доцент В. Г. Заец.

На\чный консультант — кандидат сельскохо ¡яиствишых наук Я. Б. Мордкович.

Официальные оппоненты доктор сельокохо ш'ктленных наук, профессор Р. И. Словцов; кандидат ссльс^охошиотвен-ных на\к В. Ф. Плотников.

Вед\,щая организация — Гос\ дарственная гьсчекшш по карантину растений по г. Москве.

Защита диссертации состоится . . . . 1Ь97 г

в /О"/3, часов на заседании диссертационного совета Д 120 35 09 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127530, х^осква, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан ' ^ _ 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор биологических наук,

доцент 'V В. А. Шкаликов

Í. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во многих странах мира, по данным "ЮНЕСКО", потери зерна от многочисленных вредителей во время его хранения исчисляются миллионами тонн, хотя в большинстве стран разработаны новые технологии хранения зерна и продуктов его переработки. Сохранить эти миллионы значит уберечь от недоедания количество' населения, равное отдельным странам. Эта проблема особенно остро ощущается в странах с круглогодичными положительными температурами, которые благоприятно способствуют развитию и массовому размножению амбарных вредителей в течение всего периода хранения зерна. В этом отношении страны Ближнего Востока представляют собой идеальные экологические условия для развития вредных насекомых. Из 25 видов, являющихся основными вредителями зерна при хранении, особую опасность представляет зерновой точильщик - Rhizopertha dominica F.

Республика Ливан расположена на восточному березу Средиземного моря, где практически имеются все возможности для массового развития зернового точильщика в зернохранилищах этой страны.

До сих пор имеющиеся сведения о вредителе в этом регионе недостаточны и касаются, в основном, общих данных по экологии, биологии и некоторых мер борьбы.

Недостаточно изучены вопросы влияния внешних факторов и пищевого субстрата на жизненно-важные аспекты биологии зернового точильщика, экологически чистой защита зерновых от вредителя, выработки режимов фумигации для временных и постоянных емкостей и помещений, где хранится та или иная продукция, зараженная вредителем, выбор более щадящих режимов обеззараживания зерна и подбор пестицидов более эффективных и безопасных для теплокровных животных.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилась оценка воздействия некоторых экологических факторов на популяцикг зернового точильщика и био-экологическое обоснование приемов защиты товарных партий зерна и продуктов его переработки в условиях хранения.

Для достижения поставленной цепи мы попытались решить следующие задачи:

- определить роль температуры, влияние кормового субстрата и плотность популяции на развитие зернового точильщика;

- изучить динамику структуры популяции при разных условиях развития;

- отобрать наиболее эффективные контактные инсектициды;

- определить режимы обеззараживания продукции с помощью газообразных фумигантов. •

Научная новизц« Проудгиы лгАишжт'Нцге исследования влияния экологических факторов rt¿6H3j¡PAWri6%iaKH< сти воздуха и зерна) на плодовитость самок, кенных яиц, репродук-

' J.. ' • • - .3 'ЛДвМИИ •

тивнуто способность, продолжительность развития разных фаз вредителя и лаписимосги от кормового субстрата. Это позволило определить потерн зерна а весе и качестве и установить наиболее предпочитаемые культуры для питания. Установлено влияние плотности популяции и межвидовой конкуренции на развитие и размножение зернового точильщика. Испытан ряд контактных химических препаратов, а также впервые дана оценка эффективности фостоксина, бромметила и его смеси с СОг для обеззараживания зерна при хранении против зернового точильщика.

Практическая значимость работы. Исследования показали, что важнейшие аспекты биологии зернового точильщика регулируются температурой и влажностью зерна, кормовым субстратом, плотностью популяции, межвидовой конкуренцией. Изменения оптимальных условий приводят к снижению популяции, а следовательно, и к снижению вредоносности вредителя.

Из испытанных контактных препаратов для дезинсекции хранилищ и зерна высокую эффективность дают децис или карбофос в дозе 5-! О мг/кг с 0,36 мг/кг дециса, так как смесь их оказывает синергический эффект..

Сравнительное испытание фумигантов бромистого метила и фос-фина показало, что зерновой точильщик более устойчив к этим фумигантам, чем амбарный долгоносик. В то же время смесь этих фумигантов вызывает явление синергизма к зерновому точильщику и амбарному долгоносику. Использование смеси этих фумигантов в производственной фумигации позволит снизить их расход в 5-10 раз.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры на годовых отчетах. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в центральных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на ИЗ страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов , рекомендаций прошводству и статистического анализа экспериментальных данных. Список цитированной литературы включает 116 источников, в том числе 71 зарубежных авторов Диссертация включает 31 таблицу и 6 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходный материал зернового точильщика получали в постоянно воспроизводящейся культуре, которая содержалась в оптимальных условиях для развития вредителя: температура в пределах 32±1°С, относительная влажность воздуха 70;.

Поддержание относительной влажности осуществлялось по методике, описанной И.В.Кожанчиковым (1937).

Отдельные биологические особенности зернового точильщика изучали в термостатах при температурах от 22 до 36°Г и относительной

|

влажности воздуха от 44 до 75%. Относительная влажность воздуха в эксикаторах создавалась растворами едкого калия и углекислого калия. Варианты были 5-и кратными.

При изучении динамики численности зернового точильщика чис-' ленность вредителя учитывалась 2 раза в месяц, путем взятия проб зерна из различных .мест хранилища. Температуру зерна в зернохранилищах измеряли термоштангой, а влажность зерна существующим весовым методом. Относительную влажность и температуру воздуха в хранилищах измеряли с помощью недельных гигро- и теромографов.

Для определения числа поколений зернового точильщика использовали изоляторы размером 200 х 300 х 300 мм. В них вместе с зерном, предварительно прогретым в термостате при 65°С в течение 6 часов для обеспечения чистоты материала от случайных заселений другими видами амбарных вредителей, помещали по 20 пар только что отродившихся жуков. Через 5-7 дней всех жуков отсаживали, а за развитием поколения наблюдали до появления жуков, которых пересаживали на свежее зерно в идентичных пропорциях и продолжали наблюдать до появления следующего поколения.

Пищевую специализацию зернового точильщика изучали при свободном выборе пищи в сосуде диаметром 400 мм, глубиной 200 мм с ра-диально расположенными отсеками, не доходящими до центра сосуда на подобие сосуда, предложенного Ас&новым в 1978 году.

Оценку плодовитости, скорость роста популяции вредителя, а также продуктивной способности отдельных возрастных групп проводили по Ю.А.Захваткину.

Определение влияния кормового субстрата на размножение и развитие зернового точильщика оценивали .на следующих зерновых культурах: пшеница, рис, ячмень, кукуруза, гречка, а также на продуктах переработки: зерно-мука-сечка, вермишель, отруби.

Оценку токсичности контактных препаратов проводили на лабораторной установке, обеспечивающей тонкий распыл, точное дозирование и равномерную подачу жидкости на обрабатываемую поверхность.

После подсыхания раствора в стаканчики с жуками Добавляли пищу (зерно пшеницы с влажностью 14%) и помещали их в термостат при температуре 25°С. Через 3 суток после обработки определяли эффективность препарата. Опыты провод или в трех-пяти повторностях.

Фумиганты испытывались в металической фумигационной камере объемом 0,85 м3. Бромистый метил вводили из ампул, фосфин - в виде таблеток и микротаблеток (пиллет).

Расчет сметрности проводился по формуле ПКВ (произведение концентрации на время ) или ПКЭ (произведение концентрации на экспозицию).

Определение концентраций бромистого метали проводили по методике пиролиза и интерферометром, фосфина - с помощью индикаторных трубок фирмы "Дрегер" (Германия).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову Б.А. (1985) и по Гару К.А. (1963) методом пробит.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние температуры и влажности зерна »а развитое популяции зернового точильщика.

Продолжительность жизни имаго и интенсивность откладки яиц зерновым точильщиком в большей степени зависит от температуры и влажности зерна. Из данный таблицы 1 видно, что наиболее благоприятной является температура +32°С и влажность зерна 10%. При этих условиях продолжительность жизни самок составила 37 суток, а количество яиц на самку - 457 штук.

Таблица I

Продолжительность жизни самок и интенсивность жизни самок с зависимости от температуры и влажности зерна.

Температура, °С Влажность зерна, % Средняя продолжительность жизни самок, дни Общее количество яни на одну самку,шт.

20 83±1 21

10 12<Ы 127

15 !67±2 159

25 8 17±1 46

10 42±1 161

15 103±2 253

30 8 10+1 71

10 23±1 203

15 49±1 279

32 8 7±1 93

10 18±1 457

15 37±1 527

При температуре 20 °С и влажности зерна 150/о зерна продолжительность жизни самок увеличилась в 4-10 раз. Наиболее интенсивная откладка яиц происходит при температуре 32°С и влажности зерна 1015%. Дальнейшее повышение температуры до 35° снижает плодовитость самок.

В прямой зависимости от температуры и влажности ^ерна находится продолжительность общего цикла развития зернового точильщика за счет увеличения периода каждой фазы. Однако нижний порог ралви-

тия по каждой фазе , примерно, одинаков и составляет для яйца 16,17°С для личинки 1-го возраста - 16,7° , личинок следующих возрастов -16,37", куколки - 16,32° и для вида в целом - 16,33°С, что близко к данным других авторов.

Изменение относительной влажности воздуха незначительно влияет на развитие вредителя.

От температуры зависит соотношение самцов и самок в популяции. При повышении температуры с 20 до 30 °С общее количество самок уменьшается . При дальнейшем повышении температуры количество самок увеличивается, а самцов снижается.

Использование экстремальных температур против многих вредителей запасов находит широкое применение.

В серии опытов было изучено влияние низких и высоких темпера- . тур на активность вредителя. В каждом диапазоне температур в зерне находилось по 50 экземпляров каждой стадии зернового точильщика. Такое зерно подвергалось воздействию низких (+5°, 0°, -5° и -15°С) и высоких (+40°, +45°, +50° и +60°С) температур. Полученные данные показывают, что даже плюсовые температуры (6-7°С) приводили к гибели популяции.

Однако в складских помещениях , как показали наблюдения, популяция вредителя в зерновой массе не погибает, так как в отдельных местах помещения температура бывает выше.

Температуры выше 35°С отрицательно сказались на активности всех фаз развития вредителя. При температуре 37°С прекращалось питание, наблюдалось тепловое оцепенение. Повышение температуры до 60°С приводило к гибели вредителя.Однако в складских помещениях вряд ли возможно длительное время сохранять губительные высокие температуры.

3.2. Влияние виде кормя на развитие популяции вредителя.

В серии лабораторных опытов установлено, что из предложенного зерновому точильщику корма на первом месте стоят зерно пшеницы и гречка-ядрица, далее по убывающей степени - рис-сырец, ячмень, куку-. руза и овес. Из готовой продукции жуки предпочитали рис, вермишель , перловую крупу, гречку-продел.

Несмотря на широкую полифагию зернового точильщика, наибо- " лее предпочитаемой для его питания является та пища, которая по своему химическому составу более богата белками и углеводами, чем жирами.

Питание тем или иным кормом непосредственно влияет на плодовитость самок , жизнеспособность вышедших из яиц личинок и количество особей нового поколения.

В опытах самки охотно откладывали яйца на пшеницу и рис , чем другие виды корма. Большее число яиц отложенных одной самкой было у особей , питавшихся на пшенице и наименьшее - на овсе.

Таблица 2

Особенности развития зернового точильщика на разных видах корма.

% отро- Личинки %до-

Вия Количество на 1 дивших- докор- кормкпш Количество на 1

корма самку, шт ся ллчи- М1ШШИ- ихся ли- самку, шт

нок еся до 4 возраста чинок

яиц личинок шт куколок имаго

Мшсгоша 370+5 355+5 94,6 334+5 90 334 321

Гречка- 351 ±5 311±5 90,9 298±5 80,56 291 282

вдрнца

Рис- 319±5 278±5 87,17 241±5 77,18 241 239

сырец

Ячмень 212±5 187+5 87.26 183±5 76.88 171 169

Кукуруза 153+5 121+5 79 09 98+5 64,05 87 83

Овес 63 Ь5 44+5 69,99 21+5 48,8 19 17

Сорго 47+5 - - - - - -

Установлена четкая корреляция между окуклившимися и окрылившимися особями и видом корма. Особи , питавшиеся на сорго, не дали потомства.

Вид пищи также влияет на уровень гибели разных фаз зернового точильщика. У личинок , питавшихся овсом , гибель составила более 50%. Это говорит о том, что овес является наименее благоприятной пищей для зернового точильщика.

У особей, питавшихся на пшенице и гречке-ядрице, гибель составила всего 10-19,5%.

Отмечена прямая зависимость репродуктивной способности соотношения полов имаго первого поколения от вида корма. В популяции зернового точильщика, питавшегося на рисе-сырце, ячмене, кукурузе и овсе, наблюдается преобладание самцов. Таким образом, если учесть, что в пищевом рационе зернового точильщика будут преобладать указанные культуры , может произойти сокращение численности популяци-ции до малых размеров.

Таблица 3

Репродуктивная способность зернового точильщика в зависимости от вида корма.

Вид корма Среднее число потомков % самок. Соотношение полов -самцы: самки

самцов самок всего

Пшеница 147 174 321 57,32 1 : 1,19

Г^рсчка-ядрица 141 141 282 50,0 1:1

Рис-сырец 129 110 239 46,2 1:0,85

Ячмень 90 79 169 46,7 1:0,87

Кукуруза 48 35 83 42,1 1:0,73

Овес 17 12 29 41.28 1:0,7

33. Потерн массы и качества зерна.

Потери массы зерна, вызываемые зерновым точильщиком, значительно превосходят таковые, вызываемые амбарным долгоносиком.

Таблица4

Потери массы зерна пшеницы в результате питания личинок . зернового точильщика ¿. амбарного долгоносика.

Вид насекомого Масса 100 непо-вреждгнных зерен (на сухое веществ, г) Масса 100 зерен после завершения развития личинок (на сухое вещество, г) Потере массы зерна после завершения развития личинок (на сухое вещество, г) Потери массы зерновки пшени- ЦЫ,%

Зерновой точильщик 3,92 2,4 1,52 38

Амбарный дол-го-носик 3,92 . 1,72 2,2 56

Па 100 г зерна пшеницы с влажностью 14% при температуре 25СС на три дня помешали большое количество половозрелых жуков для откладки яиц. Затем жуков уничтожили и по мере дальнейшего отрожде-ния новых жуков их тоже уничтожали, чтобы исключить потери массы зерна за счет их питания. В связи с малой массы одной зерновки пшеницы для уменьшения погрешности при взвешивании опред&шш массу 100 поврежденных зерновок и 100 здоровых и по соотношению их массы рассчитывали потери за счет питания личинок »ернового точильщика и амбарного долгоносика

Таким обралом, личинки зернового точильщика уничтожали до 40% массы зерновки.

Определение потерь, вызываемых взрослыми жуками зернового точильщика в сравнении с амбарным долгоносиком , показало , что в результате десятидневного питания жуков зернового точильщика при выше указанных условиях потери массы сухого вещества составили 770 мг, а при питании амбарного долгоносика - 750 мг , т е. были близки. Ежедневно потребляемое количество пищи одним жуком зернового точильщика , примерно, составляет одну треть веса тела имаго в то время, как амбарный долгоносик уничтожает количество пищи , равное одной шестой части его тела. Но учитывая, что средний вес одного жука амбарного долгоносика равен 2,65 мг, а зернового точильщика 1,25 мг . Таким образом прожорливость зернового точильщика в 2 раза превышает таковую амбарного долгоносика.

Таблица 5

Потери массы зерна пшеницы при питании жуков зернового точильщика и амбарного долгоносика.

Видвре-/1Н1 Г.ТГУ Число жуков в опыте Потери массы зерна за Ю дней питаниз(на сухое вещество,иг) Потеряв пересчете на зерно, мг Средний все 1 жука, мг Потерн массы зерня от 1 жука в день, мг

Зерновой точильщик 200 770 890 ~ 870 1.25 2 65 0,447 0.436 ~

Амбарный долгоносик 200 750

3.4. Влияние плотности популяции на развитие и размножение зернового точильщика.

При изучении динамики численности популяции в зависимости от ее плотности выявлена обратная связь между плотностью популяции и плодовитостью самок, т е. чем выше плотность популяции, тем меньше отложенных яиц приходится на одну самку. Одновременно увеличивается и количество стерильных яиц.

Исследования проверенные при температуре 32°0 показали, что при увеличении жуков от 1 до 20 пар на одну пробу зерна (I кг) среднее число яиц , отложенных одной самкой, увеличивается с 250 до 330. При увеличении плотности популяции до 30-50 пар на одну пробу количество яиц на одну самку снижается до 50-70 штук. Количество личинок первш о возраста при плотности до 30 пар составило 97%, а при 50 парах отродилось 59,9% личинок

Соотношение чиш потбших особей к числу отложенных яиц при плотности от I до 50 пар неодинаково для личинок, куколок и имаго Вероятно здесь имеет значение нехватка пищи, наличие экскрементов, выделения специальных веществ самозащиты, которые в значительной степени отрицательно сказываются в дальнейшем на выживание особей.

Таблица 6

Влияние плотности популяции на плодовитость самок и жизнеспособность преимшииалъных фаз. .

Кол-во Код-во Отроди- % отро- Кол-во % личи-

пор в яицна 1 лось ли- днвшихс яичшюх нок 1Y Кол во Кол-во

пробе самку чинок я личи- IY воз- возраста куколок имаго

нок раста

I 250 241 96.4 228 91,5 208 206

10 330 318 96,4 309 93.7 292 289

20 320 312 97,6 298 93 2 286 280

30 190 170 89.5 156 82,1 148 140

40 72 ~50 69.4 _ 43 59.7 40 ~ 38

С увеличением плотности популяции меняется и соотношение полов ново! о поко 1шия Во всех случаях наблюдается преобладание самцов кроме варианта при плотное гн 20 пар, где численность самок со-I гавича 52,2 с

Наименьшая численность самок была при плотности популяции 50

пар.

Во всех вариантах самки приступали к яйцекладке . практически, одновременно (на второй день после спаривания) и заканчивали ее за три дня до отмирания.

При температуре 32°С продолжительность яйцекладки и жизни самок на пшенице при плотности 20 и 10 пар составила 20 и 25 дней, при 40 парах - 10-12, при 50 парах - 8-10 дней.

• 3.5. Влияние межвидовой конкуренции на размножение и развитие зернового точильщик«.

В хранящихся партиях зерна часто встречаются несколько видов вредителей, которые какое-то время могут интенсивно размножаться и, достигнув определенных размеров популяции, один вид становится доминирующим.

Таблица 7

Динамика развития видов вредителей при общем заражении зерна (средняя численность).

Вид вредителя Температура

20° 25° 30° 32°

количество взрослых особей по поколениям

I П III I II Ш 1 и Ш I П Ш

Зерновой точиль-- тик 80 470 830 90 470 980 90 680 1820 96 790 2680

Амбарный долгоносик 70 260 510 80 490 740 70 410 920 60 420 940

Рисовый долгоносик 60 120 480 80 480 7М 80 510 1100 70 560 980

Суринамс-тй мукоед 80 180 420 100 420 570 70 480 860 60 290 720

Булавоу-сый малый мучной хрущах 100 200 МО 100 420 720 60 390 810 60 210 620

Взаимодействие популяции зернового точильщика с другими амбарными вредителями (амбарный долгоносик, рисовый долгоносик, су-ринамский мукоед и булавоусый мучной хрущак) мы изучали с одним из перечисленных видов или совместно со всеми пятью видами.

Результаты исследований показали, что при совместном заражении зерна группой вредителей температура играет важное значение. Если при температуре 20 и 25°С разница в увеличении численности популяции незначительна, то при температуре 30 и 32°С доминирующими по численности становятся зерновой точильщик и долгоносики. На развитии суринамского мукоеда и булавоусого малого мучного хрущака высокие температуры оказывают отрицательное влияние. Причем, популяция зернового точильщика по сравнению с популяцией долгоносиков увеличивается более, чем в 2 раза.

При парном сожительстве популяции зернового точильщика с одним из выше указанных видов , зерновой точильщик подавляет их численность.

З.б. Сравнительная оценка эффективности фумигантов против зернового точильщика.

Эффективность бромистого метила, фосфина и смеси бромметила с СОг проводили в цельнометалической камере объемом 0,85 м3 с приспособлением для отбора воздушных проб на анализ содержания бромистого метила , фосфина и С02 .

Результаты испытанных фумигантов против зернового точильщика в сравнении с амбарным долгоносиком показали, что наиболее токсичным был фосфин, несколько менее токсичен - бромистый метил в смеси с СОг Одни бромистый мстил уступает по токсичности двум первым фумигантам. Зерновой точильщик оказался более чувствительным ко всем трем фумигантам, чем амбарный долгоносик. Это имеет важное практическое значение, поскольку позволит применять против зернового точильщика указанные препараты , не увеличивая норм расхода, рекомендуемых против амбарного долгоносика.

Таблица 8

Сравнительная токсичность фумигантов для зернового точильщика.

Фумиганты СДзоГ/м»

зерновой точильщик амбарный долгоносик

фосфин*) 1,2 2,1

Бромистый мстил в смсси в ООг 2.2 3,7

Бромистый мстил 3.4 6.5

«) По фосфину экспозиция учитывалась после полного разложения таблеток.

Кроме выше указанных фумигантов на зерновом точилыцике и амбарном долгоносиком испытывали смесь фосфина с углекислотой. Результаты показали, что углекислота не усиливает токсичность фосфина. Так фосфин с дозе 0,017 м3 вызывает гибель зернового точильщика на 90%, углекислота в дозе 17% по объему - всего лишь на 8,5%, а при смеси газов в указанных концентрациях гибель достигала 95%.

Амбарный долгоносик более устойчив, чем зерновой точильщик и погибал на 90% при дозе фосфина 0,112 м5. При дозе углекислоты 15% выживали все особи вредителя, при смеси газов гибель жуков практически не отличалась от действия одного фосфина.

Смесь фосфина с бромистым метилом вызывает явный синергнче-ский эффект к обоим видам вредителей. Так при норме расхода фосфина 0,025 м5 гибель зернового точильщика составила 8%. в при расходе бромистого метила 2 г/м3 - 60%. В смеси эти фумиганты в указанных ^ нормах расхода вызывали 100%-ную гибель вредителя.

Амбарный долгоносик при норме расхода фосфина 0,05 г/м3 погибал на 36% , бромистый метил в норме 2 г/м3 не вызывал гибели, а смесь этих фумигантов повышала гибель жуков до 74%~.

3.7. Использование контактных препаратов дм влажных дезинсекций зернохранилищ.

Жуков зернового точильщика (по 100 особей в повторности) помещали в стеклянные стаканчики размером 4x4 см и опрыскивали водным раствором соответствующего инсектицида при норме расхода жидкости 20 мг/мг на специальной установке.

• Таблица 9 Токсичность контактных препаратов для жуков зернового • точилыцгаса и амбарного долгоносика.

ИсстиЯиды СДзо. шгМ*

зерновой ТОЧИЛЬЩИК амбарный долгоносик

Карбофос 4,7 3,43

ДДВФ 1,65 1.5

Актелтс 1,34 1,87

Даше • 1,11 1.02

Наиболее токсичным для зернового точильщика был децис , ближе к нему - ДЦВФ и актелгас. Наименее токсичен для зернового точильщика карбофос, СД» которого более , чем в 4 раза выше, СД50 дециса.

Зерновой точильщик проявляет повышенную устойчивость ко всем испытанным пестицидам по сравнению с амбарным долгоносиком, но по децису разница между видами незначительная.

При совместном применении дециса и карбофоса нет явного преимущества в устойчивости зернового точильщика по сравнению с амбарным долгоносиком. Однако , к обоим видам проявляется синергиче-ский эффект смеси этих инсектицидов при определенном сочетании их концентрации.

Поскольку для обработки зерна чаще всего используют карбофос, несмотря на его более низкую токсичность по сравнению с другими инсектицидами, нами были проведены опыты по определению токсичности карбофоса против зернового точильщика при обработке зерна пшеницы. Опыты показали, что на эффективность карбофоса влияют температура и влажность зерна. Поэтому токсичность его изучали при температуре 25еС и трех уровнях влажности зерна: П, 14 и 18% влажности зерна,- а также при температурах 25 и 30 °С при влажности зерна 14 %.

Таблица 10

Токсичность карбофоса для зернового точильщика в зависимости от температуры и влажности зерна пшеницы.

Темпер Влаж- СД». СД»5, Совпадение с Доверительные пределы при

атура, ность «г/кг мг/кг нормальной •р=0,05

"С зерна % Д-В Д.В кривой

СД50 сд„

25 11 1.9 8.7 0,5 1,7-2,1 6,2-12,1

25 14 4.7 9,2 0.05 4.5-4,9 8,4-10,1

25 18 <5.7 15.3 0.5 6,3-7,2 12,3-19,0

30 14 4.8 11.9 0.8 4.5-5,1 10,7-13.3

Образцы зерна пшеницы весом 300 г обрабатывали карбофосом и помещали в него по 50 жуков зернового точильщика. По истечении 10 дней учитывали гибель жуков. Как видно из приведенных данных, при температуры 25°С и влажности зерна 14% токсичность карбофоса снижается, примерно, в 2 раза по сравнению с влажностью зерна 11% (СДу> равны соответственно 1,9 и 4,7 мг/кх ) и в 3 раза при влажности зерна 18% по сравнению с влажность 11% (ОД» равны соответственно 6,7 и 1,9 мг/кг)

Что касается температуры , то изменение ее от 25 до 30°С оказало незначительное влияние на токсичность карбофоса. Так СДзо для этих температур при влажности зерна 14% ', практически, равны, поскольку доверительные пределы этих величин перекрываются (4.5 - 4,9 мг/кг при 25 °С и 4,5 - 5,1 мг/кг при 30°С). Некоторая несущественная разница в токсичности отмечена лишь по показателю СД50 , равному 9,2 мг/кг при температуре 25°С и И ,9 мг/кг при 30°С.

Кроме того, результаты статистической обработки показали, что популяции зернового точильщика обладают значительной гетерогенностью по признаку устойчивости к карбофосу. Об этом свидетельствуют низкие коэффициенты регрессии , а также большие доверительные пределы. Например, при температуре 25°С и влажности зерна 11% величина верхнего доверительного предела СДх в 2 раза превосходит величину нижнего доверительного предела (СД95 равны 6,2 - 12,1 мг/кг).

ВЫВОДЫ

1. Зерновой точильщик по своей вредоносности превосходит другие виды вредителей запасов, особенно в районах с повышенными температурами и широки диапазоном влажности зерна.

2. Зерновой точильщик по сравнению с амбарным долгоносиком отличается повышенной устойчивостью к высоким температурам, при этом большей устойчивостью отличаются личинки, чем яйца. Зона температур, при которой возможна его активная жизнедеятельность и размножение, находится в пределах 21-35°С. Оптимальной является температура +32°С. Нижний температурный порог развития зернового точильщика+18°С.

Полная гибель всех фаз развития зернового точильщика при температурах +40, +45, +50 и +55°С наступает соответственно через 20 суток, 3 суток, 9 часов и 1 час 25 минут.

3. В отличие от других вредителей, онтогенез которых также проходит внутри зерновки, зерновой точильщик может развиваться даже при очень низкой влажности зерновой массы (для пшеницы около 8%), а влажность зерна 11% является вполне благоприятной для его развития и размножения. \

4. При оптимальных для зернового точильщика температурных условиях и влажности зерновой массы цикл его развития заканчивается за 29-30 дней, а число генераций в году может достигать восьми. При температуре 20вС в течение года развивается лишь одно очень малочисленное поколение. Одна самка при оптимальных условиях может отложить до 52% яиц от потенциальной плодовитости.

5. Все фазы развития зернового точильщика весьма чувствительны к пониженным температурам. Так, полная гибель наступает при +5°С через 27 суток, при 0°С - через 17 суток, при -5°С - через 10 суток. Чувст-

вительность зернового точильщика к воздействию низких температур позволяет использовать активное охлаждение зерновых масс как эффективное средство их обеззараживания и профилактики в северных районах России. Для условий Ливана активное охлаждение зерна вряд ли может иметь практическое значение.

6. Оценка сравнительной токсичности фумшантов показала, что зерновой точильщик более устойчив по фосфину и бромистому метилу, чем амбарный долгоносик. Из испытанных фумигантов наиболее токсичным оказался фосфин, за ним следует бромистый метил в смеси с СО: и один бромистый метил.

7. Смссь фосфина с бромистым метилом вызывает явление синергизма к зерновому точильщику и амбарному долгоносику, коэффициент синергизма для зернового точильщика составил 1,35.

Использование смеси бромистого мстила с фосфином 'позволяет снизить общепринятые нормы расхода обоих фумигантов в 5-10 раз и добиться того же эффекта обеззараживания за счет синергизма фумигантов. что и при применении рекомендуемых в производстве норм расхода фумигантов.

Применение смеси бромметила с СО: снижает на 40-50% расход бромметила при достижении высокой эффективности обеззараживания. При этом в обоих случаях присутствует не только экономический эффект, благодаря экономии дорогостоящих фумнгантов, но и достигается снижение выброса фумигантов в атмосферу при дегазации и уменьшении накопления метаболитов бромистого метила в виде остаточных бромидов в зерне.

8. Зерновой точильщик проявил повышенную устойчивость к действию ряда современных инсектицидов. Так , при обработке зерна пшеницы с влажностью 14° о карбофосом (при температуре 25°С) показатель СД» для зернового точильщика равен 4 68 мг/кг, что в 3 раза выше, чем для амбарного долгоносика. Для обеззараживания партий зерна пшеницы, зараженных зерновым точильщиком, рекомендуется норма расхода карбофоса 15 мг/кг.

9. Из испытанных контактных препаратов наиболее токсичным для зернового точильщика был децис Смесь карбофоса с Денисом оказывает синергический эффект на зернового точильщика и амбарного долгоносика. При использовании смеси карбофоса и дециса расход карбофоса можно снизить до 3 мг/кг при расходе дециса 0,75-0,50 мг/кг или 5-10 М1 Лег карбофоса с 0,25 мг/кг дециса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения экономического эффекта при использовании дорогостоящих фумигантов и снижения выброса их в атмосферу при дегазации. а также уменьшения накопления метаболитов бромистого ме-

тила в виде остаточных бромидов в зерне при обеззараживании зерна от амбарных вредителей рекомендует применить: •

- смесь бромистого метила с СО2,' позволяющей снизить на 40-50% расход бромметила от применяемых доз;

- смесь бромистого метила с фосфином, что позволяет снизить общепринятые нормы расхода обоИх фумигантов в 5-10 раз за счет проявления синергизма фумигантов;

- смесь карбофоса (малатиона) 3-10 иг/кг (вместо 15 мг/кг) с 0,750,25 мг/кг дециса.

По материалам диссертации опубликованы следующие статье:

1. Мордкович Я.Б., * Заец В.Г., Амер Риша, Эммануэль И.Эзиаши.Использование синергических свойств фумигантов при обеззараживании продукции от вредителей хлебных запасов/вестник РЛСХН, 1997, №1, С.61-63.

2. Амер Риша, Заец В.Г., Боров Л.И. Особенности развития зернового точильщика - Rhizopertha dominica. Рос.ун-т дружбы народов.М., 1997,7 с. депл НИИТЭИагропром.

3. Заец В.Г., Мордкович Я.Б., Амер Риша, Эммануэль И.Эзиаши Смеси фумигантов.Ж.Защита и карантин растений.М., 1997, №3. С.26.

1

4

Объем 1 п л Закал 380 Тираж 100

Типография И.здате"1ьства ЧСКА 127550, Москва Тимирязевская 44