Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности тлей на кукурузе и их роль в распространении вирусов в посевах злаковых культур
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хименес Кастаньеда, Венус

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вирусные заболевания кукурузы и других злаковых культур

1.1.1. Вирус карликовой мозаики кукурузы

1.1.2. Вирус желтой карликовости ячменя

1.1.3. Вирус мозаики костра

1.2. Роль тлей в переносе вирусов растений

1.3. Видовой состав тлей-переносчиков на кукурузе и других злаках

I.3.I. Особенности биологии основных тлей-пере носчиков вирусных болезней злаков

1.4. Мероприятия по борьбе с вирусными заболеваниями

1.4.1. Агротехнические мероприятия

1.4.2. Химические меры борьбы с переносчиками

1.4.3. Использование устойчивых сортов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности тлей на кукурузе и их роль в распространении вирусов в посевах злаковых культур"

Зерновые культуры - основной источник питания лвдей на земле. Урожай и запасы хлеба определяют благосостояние населения страны. За счет их употребления удовлетворяется 50-65$ ежеднев -ной потребности человека в калориях. Потребление продуктов питания из зерновых в отдельных странах колеблется в зависимости от уровня их экономического развития, привычек в питании и обеспе -ченности другими продуктами.

Ценность продуктов, получаемых из зерна в питании лвдей определяется также благоприятным соотношением основных питательных веществ: белка и крахмала.

Зерновые культуры по размерам занимаемых площадей и валовому сбору почти во всех странах занимают первое место среди других культур. Общая площадь занятая этими растениями составляет 750 млн.га, т.е. около 70% посевных площадей мира.

Существенное место в зерновом балансе занимают пшеница и кукуруза.

Более 60/ь посевных площадей пшеницы сосредоточены главным образом в СССР и странах Азии, а около 50$ мировых площадей кукурузы находится на Американском континенте.

Кукуруза - одно из древнейших возделываемых растений Америо р ки, хорошо известное иядеиским племенам за несколько тысячелетии до появления европейцев.

У ацтеков, майя и других народов Латинской Америки существовал культ кукурузы. У инков начало ее посева ежегодно со провоз -далось особым ритуалом.

В настоящее время кукуруза - основная культура Мексики, она занимает около 51% посевных площадей страны.

Б связи со специализацией сельскохозяйственного производства зерновые культуры во многих странах, в том числе СССР, зани -мают до 70% посевных площадей и создают основной экологический фон для формирования вредной и полезной фауны во всех сельскохозяйственных зонах, что является условием широкого распространения специализированных вредителей и переносчиков вирусов.

В реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, первостепенная роль принадлежит увеличению производства и повышению качества зерна. Про грат,мой предусмотрено увеличить среднегодовое производство зерна в целом по стране в XI пятилетке до 238-243 млн. тонн и в ХП пятилетке до 250-255 млн. тонн.

Одним из значительных резервов повышения урожайности этих культур является снижение потерь от вредителей, среди которых важное место занимают сосущие насекомые: тли, трипсы и др. Значение этой группы вредителей возрастает в связи с тем, что, кроме сни -жения урожая в результате их питания на растениях, они являются переносчиками вирусных заболеваний.

Вирусные болезни зерновых во годы массового распространения причиняют значительный ущерб сельскому хозяйству. Например, массовая эпиюитотия полосатой мозаики пшеницы в штате Канзас в 1949 году вызвала потери урожая, составившие в денежном выражении 30 млн. долларов ( Haskett et ai ,1956). С I960 г. во многих странах, где возделывается кукуруза, широко распространенными и ос -новными вирусными болезнями являются: карликовая мозаика кукурузы и хлоротическая карликовость кукурузы. Потери урожая от вируса ШК составляют от 9 до 90% и более в зависимости от генотипа, сорта, времени поражения и других факторов, в частности,нали

ЧИЯ ИСТОЧНИКОВ инфекции (Teakle ,1980; Scott, Rosenkranz,I98I;

Gregory, Ayers ,1982).

В последние годы в связи с распространением вирусных болезней на зерновых (Развязкина,1975; Дубоносов и др., 1975; Власов, Ларина, 1982) в разных районах ССОР появилась необходимость изучения видового состава тлей, особенностей их биологии и их роли в распространении болезней, а также выявления устойчивых гибри -дов и сортов. Решению этих вопросов и посвящена наша работа.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Хименес Кастаньеда, Венус

вывода

1. Фауна тлей агроценоза злаковых культур Московской области представлена 45 видами, в том числе 4 относительно специализи- рованными - Rh. padi L., S. avenae F, A.corni F u H.pruni Geoffr. Среди обнаруженных видов тлей - 16 видов - известны в качестве переносчиков вирусов злаковых, в 24 - переносчиков вирусов других культур. Наибольшее распространение и численность имеют Aphis fa-Ъае Scot., Hyperomyzus lactucae Ъ. u Bhopalosiphum padi L.

2. Установлено, что видовой состав и общая численность тлей-переносчиков меняется в зависимости от структуры посевов, их агротехнического состояния и погодных условий. Их наибольшая числен о ность и видовой состав отмечены на участках, где выращивается широкий набор видов культурных растений. На производственных посевах, злаков занятых одной культурой, численность тлей-переносчиков снижается более чем в 7 раз.

3. Установлено, что во всех обследованных агроценозах злаковых культур, независимо от их типа, преобладают виды тлей, несвойственные им (от 79,9 до 84,8$).

- 103

4. Из 17 изучавшихся видов тлей показана передача вирусов карликовой мозаики кукурузы (ВКМК) 6 новыми видами тлей, ранее неизвестными в качестве переносчиков: Ac. caraganae Choi, A. pomi De Oeer, A. grfcssulariae Kalt, A. sambuci Ь, C. korschelti Вб'гп и M. rosae L. К наиболее эффективным пе ре но счикам ВШЖ отнесены -Rh. padi L, М. persicae Sulz, A. fabae ScopQ A. pomi u Dacty

5. Минимальное время для приобретения способности к заражению* ВШЖ тлями A. fabae составляло 30 сек. Наименьший инкубационнный период заболевания ВКЖ на кукурузе отмечался после инфицирования тлями a. fabae , питавшимися в течение 5 минут на источнике инфекции. Наиболее эффективная передача наблвдалась при нагрузке 30 их особей на растение. В этом случае инкубационный период составлял

6 дней (при 100$ передаче).

6. Найдено, что крылатые и бескрылые особи м. persicae и а. fabae с одинаковой эффективностью переносили инфекцию ВШЖ.

7. Выявлено 9 новых видов растений, не входящих в сем. Роасеае поражаемых ВШЖ.

8. Миграция тлей-переносчиков на кукурузе и пшенице начинается в конце первой - начале третьей декады июня и заканчивается в середине первой - начале второй декады августа на сорных злаках, начало их лёта приходится на вторую декаду мая.

В качестве маркерного вида для определения сроков начала их миграции можно использовать вид Rh. padi ъ.

На кукурузе отмечено 2 максимума лёта тлей (9 и 16 июля), которые совпадают с периодом максимальной температуры воздуха.

9. Максимальная численность тлей Rh. padi, приходившаяся на фазу кущения - трубкования пшеницы (середина второй декады июня -начало первой декады июля), a s. avenae - на цветение - начало молочной спелости зерна (середина второй декады июля - конец третьей декады шалл).

10. Проведена оценка устойчивости 13 сортообразцов кукурузы и 42 образцов (тритикале, пшенично-элимусных, яровых и озимых пше-нично-пырейных гибридов) и многолетней пшеницы к ряду возбудителей вирусных заболеваний к тлям-пе ре но счикам.

Среди испытанных сортообразцов кукурузы непоражаемых ВШЖ форм не обнаружено. Вместе с тем, для некоторых : из них (Одесская 2020, Одесская 92, ВГИ-3, Пионер 3978 и Сказка 435) характерен более длительный инкубационный период заболевания.

11. Выделены сорта устойчивые к тлям-переносчикам ВШК, это Одесская 224 и ВГИ-8 KBh.maidis, Одесская 224 устойчивая к м.persicae И S . avenae.

12. Оценка вирусо устойчивости межродовых гибридов и сортов пшеницы, показали, что к непоражаемым ВЖ относятся ПЭГ-691,М-169, №•170, АД-48, АД-2598, ПЭГ-686, M-I063, М-8 Jvl-706, Ш-29, Скала и Снегиревка, а ШМ -М-6 и ППГ-438, ПЭГ-691, M-I69.

Ряд образцов (ППГ-1489, Ред-Ривер 681 f Шарабати Санора) проявил комплексную устойчивость к ВШШ и ВМК.

13. Искусственное заселение тлями-переносчиками показало, что большинство испытанных сортообразцов восприимчивы к Rh. padi u s. avenae , а некоторые - к м. persicae. Среди устойчивых выделены формы яровой и озимой ППГ и сорта пшеницы (ППГ-58, ППГ-1158, Ш-29, Ботаническая 3, Скала), тритикале (ДЦ-2598, АД-170), ПЭГ (ПЭГ-691, ПЭГ-689), многолетней пшеницы (М-6, M-I69).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посевы кукурузы целесообразно размещать в пространственной изоляции (на 450 м) от возможных источников вируса ВШК (смородина, облепиха, жимолость, рябина, розы, арома, спирея).

2. Для практической селекции в качестве доноров комплексной устойчивости к тлям-переносчикам ВШК рекомендуются следующие сорта, гибриды и формы• кукурузы Одесская 224, Одесская 2011 и ВГИ-8*, тритикали АД-2598, АД-170; пшенично-элимусные гибриды - ПЭГ-691, ПЭГ-689; многолетней пшеницы - М-6 и М-169; яровой и озимой ППГ и сорта пшеницы ППГ-58, ППГ-П56, Ш-29, Ботаническая 3, Скала.

3. Исходными формами для селекции на устойчивость к ВШК рекомендуются: кукуруза Одесская 2020, Одесская 92, ВГИ-8 и Пионер 3978, а к ВИМЯ и ВМК - тритикали АД-170, АД-48, АД-2598, пшенично-элимусные гибриды ПЭГ-691, ПЭГ-686, многолетняя пшеница - M-I69, M-I063, М-8, М-706, пшенично-пырейные гибриды и сорта пшеницы -ППГ-438, 1Ж1-1489, Скала, Ред-Ривер 68, Снегиревка, Шарабати Сано-ра, Ш-29.