Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щеголев, Павел Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технология производства и характеристика коры березы измельченной
1.2. Биологическое действие компонентов коры березы измельченной
1.3. Применение кормовых добавок в скотоводстве
1.4. Влияние факторов кормления на рост, развитие, продуктивность и состояние здоровья крупного рогатого скота
1.5. Кора березы измельченная и другие продукты деревообработки, их применение в кормлении животных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав коры березы измельченной
3.2. Биологическое действие коры березы измельченной на организм белых мышей (проверочный опыт)
3.3. Биологическое действие коры березы измельченной на организм телят костромской породы (научно-хозяйственный опыт)
3.3.1. Рост и развитие подопытных животных
3.3.2. Кормление подопытных животных
3.3.3. Пищевое поведение подопытных животных
3.3.4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных
3.3.5. Экономическая эффективность применения коры березы измельченной в кормлении телят
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной"
Совершенствование технологии выращивания молодняка в молочном скотоводстве не представляется возможным без разработки способов улучшения условий, оказывающих наиболее значительное влияние на рост и развитие телят. В связи с этим большой интерес вызывает изучение кормовых добавок, получаемых из натурального местного сырья, производство которых позволило бы снизить зависимость скотоводческих предприятий региона от импорта кормов и кормовых препаратов. В Костромской области и ряде соседних регионов перспективным источником кормовых средств являются отходы от переработки леса, в частности, кора березы. Ввиду содержания большого количества биологически активных веществ, кора березы обладает широким спектром ценных лекарственных свойств. Поэтому исследование биологических особенностей роста и развития телят при ее использовании в качестве биологически активной добавки является перспективным и актуальным.
Использование коры березы в качестве корма для крупного рогатого скота было исследовано многими авторами (Т.П. Тихомиров, 1972; JI.K. Эрнст, З.М. Науменко, С.И. Ладинская, 1982; Л.Г. Боярский, К.Г. Воробьев, А.Ф. Закачурин, 1984; Н.М. Загороднева, Н.Г. Михайлов, 1984; С. И. Ладинская, 1984; J.R. Forwood, S.E. Owensby, 1985; С.В. Мартынов, Г.В. Проватаров, 1986; К. Ozutsumi, S. Ozaiwa, М. Yoshitake, 1986; Г.Н. Черняева, 1987; З.М. Науменко, С.И. Лэдинская, 1990). Исследователи рекомендовали использовать кору березы после ее глубокой переработки для кормления взрослого скота и молодняка на откорме. Использование коры березы, не прошедшей термохимическую обработку, признавалось невыгодным, так как в свежей березовой коре содержатся вещества, уменьшающие аппетит животных.
Недавние исследования (О.Б. Флехтер, JI.P. Нигматуллина, JI.A. Балтина, 2002; Г.И Дьячук, И.В. Юрченко, Т.П. Вишневецкая, М.В. Карлина, 2004; С.А. Кузнецова, В.А. Левданский, Б.Н. Кузнецов, 2005; Д.С. Молоковский, Г.И. Дьячук, 2006; А.В. Баранов, Л.Г. Боярский, Г.А. Симонов, В.И. Иванов, Н.Н. Махова, Г.В. Сироткин, 2007) показали, что кора березы содержит большое количество разнообразных биологически активных веществ и обладает рядом ценных лекарственных свойств. Было установлено, что скармливание крупному рогатому скоту свежей измельченной коры березы в малых дозах активизирует работу пищеварительного тракта, улучшает детоксикационную функцию печени. Это позволяет рассматривать свежую березовую кору в качестве биологически активной кормовой добавки, способной в малых дозах оказывать положительное влияние на организм.
Многочисленные исследования березовой коры как кормовой добавки послужили научным основанием для создания нового кормового продукта - биологически активной кормовой добавки «Кора березы измельченная» ТУ 9199-001-50122754-2005. Установлено, что КБИ способствует повышению качества молока и увеличению интенсивности роста молодняка. Однако, до настоящего времени нет данных о влиянии КБИ на организм телят в возрасте 5-7 месяцев, когда идет активное становление рубцового пищеварения, интенсивное формирование типа телосложения и закладывается фундамент для будущей продуктивности. Поэтому изучение действия КБИ на рост, развитие и обмен веществ телят послемолочного периода является перспективным и актуальным.
Цель исследований заключается в выявлении особенностей роста, развития и биохимического статуса крови телят костромской породы в зависимости от применения в их рационе КБИ.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1) провести химический анализ КБИ;
2) установить влияние КБИ на рост, поведение, биохимический состав крови и микроструктуру внутренних органов белых мышей;
3) установить влияние КБИ на рост, развитие, биохимические показатели крови и поведение телят костромской породы в возрасте 5 — 7 месяцев;
4) дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследования.
Научная новизна работы
Впервые изучены биологические особенности роста, развития, поведения и биохимического состава крови телят костромской породы в возрасте 5-7 месяцев при использовании КБИ. Проведена зоотехническая и экономическая оценка возможности использования кормовых продуктов из натурального местного сырья при выращивании телят. Получены новые данные о влиянии КБИ на рост, биохимический состав крови, микроструктуру внутренних органов и поведение лабораторных мышей.
Практическая значимость работы
Выявление положительного действия КБИ на обмен веществ, рост и развитие телят позволяет широко использовать КБИ в качестве биологически активной кормовой добавки для крупного рогатого скота. Результаты исследований показали возможность эффективного использования КБИ в кормлении крупного рогатого скота, что позволяет совершенствовать кормовую базу молочного скотоводства за счет применения нетрадиционных кормовых средств.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние КБИ на рост, поведение, морфологический и биохимических состав крови и микроструктуру внутренних органов белых мышей.
2. Влияние КБИ на рост и развитие телят костромской породы.
3. Изменение морфологических и биохимических показателей крови телят под действием КБИ.
4. Влияние кормовой добавки КБИ на пищевое поведение телят.
5. Экономическая и зоотехническая эффективность использования КБИ при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены на Международной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященная 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008), на XI областной научной конференции «Шаг в будущее» (Кострома, 2008); межкафедральном совещании профессорско-преподаватеьского состава и аспирантов КГСХА по рассмотрению материалов диссертации (Кострома, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2010 г.).
Публикации по теме диссертации Материалы исследований изложены в 9 научных работах:
1. Щеголев, П.О. Термоустойчивость сырого молока / В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев, И.В. Карасева // Молочная промышленность. - 2009. - № 8. - С. 80.
2. Щеголев, П.О. Применение коры березы измельченной в кормлении крупного рогатого скота / В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев, Г.В. Сироткин // Кормопроизводство. - 2010. - № 1. - С. 47-48.
3. Щеголев, П.О. Биологическое действие коры березы измельченной при включении в рацион животных / П.О. Щеголев, В.Ф. Позднякова, К.В. Петрова // Ветеринарная медицина. - 2010. - № 1. - С. 47-49.
4. Щеголев, П.О. Применение измельченной березовой коры в кормлении крупного рогатого скота: опыт и перспективы / П.О. Щеголев // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК». Сб. материалов Международной конф. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - С. 108-110.
5. Щеголев, П.О. Влияние скармливания биологически активной добавки из коры березы на рост, обмен веществ и поведение белых мышей / П.О. Щеголев, В.Ф. Позднякова, Г.Н. Сироткин // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области. - Курск, 2008. - С. 423425.
6. Щеголев, П.О. Биологическое действие коры березы измельченной при включении в рацион животных / П.О. Щеголев // Первые шаги в науке. Сборник научных трудов Костромской ГСХА. Вып. 66. -Кострома: КГСХА, 2008. - С. 80-87.
7. Рекомендации по использованию измельченной березовой коры в скотоводстве / Л.Г. Боярский, А.В. Баранов, Г.А. Симонов, Г.В. Сироткин, В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев - Дубровицы, 2008. - 20 с.
8. Позднякова, В.Ф. Кора березы измельченная - перспективная кормовая добавка для молочного скота / В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев // Информационный бюллетень ГОУ ИО «Информационно-консультационная служба АПК» департамента АПК Ярославской области. - 2008. - № 10 (135). - С. 33-34.
9. Щеголев, П.О. Влияние коры березы измельченной на биохимический состав крови телят костромской породы / П.О. Щеголев, В.Ф. Позднякова, И.И. Кузьменков, Г.В. Сироткин // Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 61-й международной научно-практической конференции в 3 Т. Т. 1. -Кострома: КГСХА, 2010. - С. 178-180.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблиц, 16 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список использованных источников включает 179 наименований, в том числе 42 на иностранных языках и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Щеголев, Павел Олегович
119 ВЫВОДЫ
1. Исследование химического состава коры березы измельченной (КБИ) как кормовой добавки для крупного рогатого скота показало наличие в ней большого количества магния, железа, марганца, меди, цинка и каротина, что позволяет предположить ее высокую биологическую активность.
2. Добавление КБИ в рацион лабораторных белых мышей не влияет на их рост и микроструктуру внутренних органов, но воздействует на поведение, повышая их устойчивость к стрессам. Более стрессоустойчивы мыши, получающие 0,5 мг/г живой массы. Скармливание КБИ оказывает влияние на биохимический состав крови лабораторных мышей: уменьшается содержание билирубина, креатинина и холестерина, активность щелочной фосфатазы, что указывает на улучшении функционального состояния печени и почек животных.
3. Добавление к рациону телят КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост на 132,3 г (17,6%), чем у животных, получавших основной рацион, и на 109,6 г (12,4%) - по сравнению с телятами, получающими 1,0 г/кг живой массы в сутки (Р<0,01):
4. Скармливание телятам КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы сопровождается более интенсивным ростом туловища в длину, ширину и глубину, что выражается в большей глубине, ширине и обхвате груди, ширине в седалищных буграх и косой длине туловища, по сравнению с телятами, получающими основной рацион, либо КБИ в количестве 1,0 г/кг живой массы.
5. Добавление КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы в сутки к рациону телят положительно отражается на их пищевом поведении: кратность и продолжительность потребления кормов увеличивается на 23,6% и 23,1% соответственно, общая продолжительность жвачного процесса и частота жевательных движений повышается на 15,1% и 25,5% соответственно (Р<0,01). Более высокая доза КБИ (1,0 г/кг живой массы) вызывает у телят снижение продолжительности и частоты потребления корма, продолжительности жвачного периода и частоты жевательных движений на 25,2%, 30,9%, 21,1% и 35,6% соответственно по сравнению с животными, получающими КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы (Р<0,01).
6. Применение КБИ в рационах телят в количестве 0,5 г/кг живой массы способствует повышению кислородной емкости крови, что проявляется в увеличении содержания гемоглобина на 19 г/л (19,2%), и нормализации цветного показателя крови. При этом происходит повышение интенсивности синтеза белка, что проявляется в увеличении содержания альбуминов в сыворотке крови на 3,9 г/л (9,5%) и уменьшении концентрации мочевины на 0,7 ммоль/л (12,5%) (Р<0,001). Применение КБИ в кормлении телят в количестве 0,5 г/кг живой массы приводит к увеличению концентрации глюкозы в сыворотке крови на 0,5 ммоль/л (22,7%) (Р<0,01), что свидетельствует об интенсивной выработке пропионовой кислоты в рубце телят. Потребление телятами КБИ сопровождается подъемом концентрации каротина в сыворотке крови на 13 мг% (12,3%) (Р<0,05). Скармливание КБИ телятам в дозе 0,5 г/кг живой массы способствует улучшению работы печени, что проявляется в снижении концентрации билирубина и активности АлАТ и АсАТ в сыворотке крови (Р<0,001). При этом, добавление в рацион телят КБИ в количестве 1,0 г/кг живой массы не оказывает существенного влияния на их обмен веществ.
7. Включение КБИ как кормовой добавки в рацион телят в количестве 0,5 г/кг живой массы способствует снижению расхода кормов на 1,01 к.ед. на 1 кг прироста живой массы, снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 14,6% и уменьшает убыток от продажи 1 головы на 461,37 рубля, снижая уровень убыточности выращивания телят на 17,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В послемолочный период для повышения скорости роста, развития телят и нормализации обменных процессов в их организме рекомендуем включать в их рацион КБИ в количестве 0,5 г на 1 кг живой массы, что позволит снизить затраты кормов на 1 кг прироста, себестоимость 1 кг прироста живой массы и увеличить рентабельность выращивания молодняка на 9%, при этом сохранив здоровье животных.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной"
На правах рукописи
004607534
ЩЕГОЛЕВ ПАВЕЛ ОЛЕГОВИЧ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЕЛЯТ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРЫ БЕРЕЗЫ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ
Специальность 06.02.10 -частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 АВГ 2010
Вологда - Молочное 2010
004607534
.1 у.....Работа,, выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего гфофессиональнош образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных на}'к, доцент
Позднякова Вера Филипповна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Бильков Валентин Алексеевич
! •' И ' I.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мурадова Людмила Владимировна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ярославская государственная
сельскохозяйственная академия».
Защита диссертации состоится « 24 » сентября 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.009.02 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» по адресу: 160555, г Вологда, с. Молочное, ул. Шмидта, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В, Верещагина».
Автореферат размещен на сайте: www.molochnoe.ru Автореферат разослан "Л ьС* 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, доцент В.А. Грунская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Совершенствование технологии выращивания молодняка в молочном скотоводстве не представляется возможным без учета факторов, оказывающих наиболее значительное влияние на рост и развитие телят. В связи с этим большой интерес вызывает изучение кормовых добавок, получаемых из натурального местного сырья, производство которых позволило бы снизить зависимость скотоводческих предприятий региона от импорта кормовых добавок. В Костромской области и ряде соседних регионов перспективным источником кормовых средств являются отходы от переработки леса, в частности, кора березы. Ввиду содержания большого количества биологически активных веществ, юра березы обладает широким спектром ценных лекарственных свойств. Поэтому изучение биологических особенностей роста и развития телят при ее использовании в качестве биологически активной добавки является перспективным и актуальным.
Использование коры березы в качестве корма для крупного рогатого скота было исследовано многими авторами (Т.П. Тихомиров, 1972; Л.К. Эрнст, З.М. Науменко, С.И. Ладинская, 1982; Л.Г. Боярский, К.Г. Воробьев, А.Ф. Закачурин, 1984; Н.М. Загороднева, Н.Г. Михайлов, 1984; С. И. Ладинская, 1984; Ротоос!, Б.Е. СКуешЬу, 1985; С.В. Мартынов, Г.В. Проватаров, 1986; К. ОгЩзшш, Б. Огата, М. УозЬкаке, 1986; Г.Н. Черняева, 1987; З.М. Науменко, С.И. Лэдинская, 1990). Исследователи рекомендовали использовать кору березы после ее глубокой переработки для кормления взрослого скота и молодняка на откорме. Кора березы содержит большое количество разнообразных биологически активных веществ и обладает рядом ценных лекарственных свойств. Практика показала, что скармливание крупному рогатому скоту свежей измельченной коры березы в малых количествах активизирует работу пищеварительного тракта, улучшает детоксикационную функцию печени. Это позволяет рассматривать свежую березовую кору в качестве биологически активной кормовой добавки, способной в малых дозах оказывать положительное влияние на организм.
До настоящего времени накоплено недостаточно научных данных о действии коры березы измельченной на организм телят в послемолочный период, когда идет активное становление рубцового пищеварения, формирование типа телосложения и закладывается фундамент для будущей продуктивности. Поэтому изучение биологических особенностей роста а развития телят при использовании коры березы измельченной в их рационе является перспективным и актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста, развития и морфобиохимического состава крови телят костромской породы в зависимости от применения в их рационе коры березы измельченной.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести химический анализ коры березы измельченной;
• определить токсичность коры березы измельченной и ее влияние на рост, поведение, биохимический состав крови и микроструктуру внутренних органов белых мышей;
• изучить особенности роста, развития, морфологических и биохимических показателей крови и поведения телят при использовании коры березы;
• дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследования.
Научная новизна исследований. В условиях Костромской области впервые проведены комплексные исследования биологических особенностей роста, развития, поведения и биохимического состава крови телят костромской породы в возрасте 5-7 месяцев при использовании юры березы. Проведена зоотехническая и экономическая оценка возможности использования коры березы в качестве кормового продукта из натурального местного сырья при выращивании телят. Получены новые данные о влиянии коры березы на рост, биохимический состав крови, микроструктуру внутренних органов и поведение лабораторных мышей.
Практическая значимость работы. Выявлено положительное действие коры березы на обмен веществ, рост и развитие телят, что позволит широко использовать ее в качестве биологически активной кормовой добавки для крупного рогатого скота. Результаты исследований показали возможность эффективного использования коры березы в кормлении крупного рогатого скота, что позволяет совершенствовать кормовую базу скотоводства за счет применения нетрадиционных кормовых средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
• обоснование применения коры березы измельченной в кормлении крупного рогатого скота;
• особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной;
• особенности пищевого поведения телят при использовании коры березы измельченной;
• изменение морфологических и биохимических показателей крови телят под действием коры березы измельченной;
• экономическая и зоотехническая эффективность использования коры березы измельченной при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований «Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной» внедрены в ОАО «Племенной завод «Караваево» Костромской области.
Основные положения работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» при
чтении лекций и проведении лабораторно-лракгических занятий по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Физиология сельскохозяйственных животных с основами этологии» и «Фармакология».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: международной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007 г); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященная 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008 г.); XI областной научной конференции «Шаг в будущее» (Кострома, 2008 г); межкафедральном совещании профессорсю-преподаватеьского состава и аспирантов Костромской ГСХА по рассмотрению материалов диссертации (Кострома, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2010 г.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Молочная промышленность», «Кормопроизводство» и «Ветеринарная медицина».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблиц, 16 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложения. Список использованных источников включает 179 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование химического состава коры березы проводили в лаборатории ФГУ ГСАС «Костромская» по общепринятым методикам. Определяли первоначальную, гигроскопическую влагу и сухое вещество, обменную энергию и кормовые единицы, общий азот, органическое вещество, фосфор, кальций, каротин, сырую клетчатку, сырую золу, сырой жир, сахар, медь, цинк, марганец и железо.
Предварительный опыт был проведен на кафедре внутренних незаразных болезней хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» на 3 группах нелинейных белых мышей по 10 животных в каждой с целью определения токсического действия коры березы.
Научно-хозяйственный опыт был проведен в ОАО «Племенной завод «Караваево» Костромского района Костромской области. Объектом исследования являлись телята костромской породы в возрасте 5-7 месяцев, которых содержали в групповых клетках по 10 голов в каждой.
В процессе исследования применяли общепринятые методы, с использованием материалов зоотехнического учета в хозяйстве. Животные находились в одинаковых условиях содержания. При формировании групп соблюдали принцип однородности опытных животных по живой массе, возрасту, полу, экстерьерных особенностей.
Для изучения влияния коры березы измельченной на организм телят нами было сформировано три группы телят костромской породы по 10 голов в каждой. Телята контрольной группы получали основной рацион, телятам первой и второй опытных групп дополнительно к основному рациону скармливали кору березы измельченную в количестве 0,5 и 1,0 г/кг живой массы соответственно. Перед скармливанием кору березы, измельченную до частиц размером не более 3-5 мм, загружали в погрузчик для сыпучих кормов (тип ЗСК-10) вместе с концентрированными кормами, где происходило перемешивание компонентов до однородной массы. Полученную смесь концентратов с корой березы скармливали согласно принятой в хозяйстве технологии. Рацион кормления подопытных телят полностью удовлетворял потребности животных в питательных веществах и энергии.
Научные исследования проведены в соответствии с разработанной методикой по схеме, представленной на рис. 1.
| БнолоточескИг »'кч>и«ниист11 роста н |йли1ТПЯ телят ! мил (шмсьоп породы при нслольчопашт кори
I Серели ¡гшгльчешнш
» ' ш ( 1 . . I <
II I Ь ! 'НИ I М|
| Н.1у'шо-гфот1к>цствегей.1!1 опыт Птллнж КШш |>«гг. {кпшпн.
т:кг,'1И511Р м .¡.и ,'!:г.ч 1 г-. ,;<• »¡ч 1.1 шон гиг: ¡•репа ми /».знака ¡.¡щипли ]и.11'»1<11'<> гонга
.................-1===±1=—"
Теплт» шципм л
гчг'р.ите 5 месяц»« |
1>о,<вте и п»*&аг»431* Т-.-ч ~:од№ЯПбнок 9«
I
1.'ц«1кл .шшсго|.>ги р' »аз даюлш
I '¡¡сяк'! весггр.иго роста мге.ггньг;
н II о I 1И ч ~ !■ г ' I
МИНИ!
I 'I II НИ- Е II I I Л И ' Г к- I ' I " Г 1-'ГЧ т,3,1т | ,1 К!.
1 Пи' ледов гни'! ! Мйрфа'ншрйажаои ;нк>.ши;гич1.:<Н() ох-] ¡ш,1 криви
<1-яч еянич*ская н жо№>мн*1«а'а.ч '|.це№;1 IБИ /цш
вьцшщшшш гетяг
А.....-.........-............-........................._А__
Выводы п гфедлолл-шш прончводстъу
Рис. 1. Общая схема исследований
Динамику живой массы определяли путем ежемесячных взвешиваний подопытных телят, вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы по общепринятым формулам.
Линейную оценку экстерьера проводили методом взятия промеров и вычисления индексов телосложения. Для этого были взяты следующие промеры: высота в холке, высота в крестце (мерной палкой), косая длина туловища, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками и обхват пясти (мерной лентой), ширина таза в маклоках и седалищных буграх (циркулем). На основании этого были вычислены индексы телосложения: высоконогости, растянутости, костистости, сбитости, перерослости, шилозадости, тазогрудной и грудной индекс по общепринятым формулам.
Потребление кормов телятами по группам определяли за два смежных дня ежедекадно (путем учета заданных кормов и их остатков с последующим расчетом затрат кормов, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг живой массы).
Кровь у подопытных телят брали из яремной вены утром до кормления Исследования крови проводили на базе Костромской областной ветеринарной лаборатории. Морфологический и биохимический состав крови определяли по следующим показателям: содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; содержание гемоглобина - гематиновым методом по Сали; цветной показатель - по общепринятой формуле; скорость оседания эритроцитов - по Панченкову. Производили подсчет лейкоцитарной формулы по окрашенным мазкам крови (по Романовскому-Гимзе). В сыворотке крови исследовали: содержание общего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре типа ИРФ-22; альбуминов и глюкозы - унифицированным колориметрическим методом; кальция, неорганического фосфора, магния, натрия, калия, каротина - фотоколориметрическим методом, мочевины -уреазным гаутаматдегидрогеназньм методом; холестерина - энзиматическим методом; билирубина - унифицированным методом Ендрассика-Грофа; креатинина - энзиматическим кинетическим методом; активность аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) и аланин-аминотрансферазы (АлАТ) - по Рацтману и Френкелю; активность щелочной фосфатазы -оптимизированным кинетическим методом.
Наблюдения за поведением подопытных телят проводили хронометражным методом (по Т.Н. Бенедиктовой, 1982).
На основании полученных данных определили экономическую и зоотехническую эффективность результатов исследования.
Цифровой материал обработан биометрическим методом с использованием программы MS Excel 2003 на IBM PC. Разница полученных средних величин оценивалась с помощью параметрического показателя Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие подопытных животных
Одним го показателей интенсивности роста и развития телят является их живая масса. Для изучения действия коры березы измельченной на рост телят нами ежемесячно проводились контрольные взвешивания.
Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных животных, ' - -
Показатели Группа животных
1-ая опытная 2-ая опытная контрольная
Количество животных, голов 10 10 10
Живая масса на начало опыта, кг 150,5 ±3,7 152,0 ±3,1 148,6 ±3,1
Живая масса на конец опыта, кг 201,2 ±3,5 1* 199,9 ±3,7 195,1 ±3,4
Абсолютный прирост, кг 50,7 ± 1,0 г* 2* 47,9 ± 1,2 46,5 ± 1,1
Среднесуточный прирост, г 817,7 ±57,9 2» 772,3 ± 57,6 753,1 ±57,3
Относительный прирост, % 33,6 31,5 31,2
Примечание: здесь и в последующих таблицах достоверность разницы сравниваемых показателей приведена в сравнении 1-е контрольной группой, 2- в сравнении со второй опытной группой, где * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001.
При постановке на опыт телята имели практически одинаковую живую массу. За период опыта у телят первой опытной группы абсолютный прирост был больше на 4,2 кг (8,6%), чем у телят контрольной группы (Р<0,01), и на 1,4 кг (3,0%) больше, чем у телят второй опытной группы (Р<0,05). Разница медду первой и второй опытными группами по абсолютному приросту составила 2,8 кг (5,8%), при Р>0,05.
Среднесуточный прирост у телят первой опытной группы за период опыта был выше на 64,6 г (8,6%), чем у животных контрольной группы (Р<0,01). Телята второй опытной группы также имели тенденцию к повышению среднесуточного прироста по сравнению с контрольной группой, но разница между этими группами была незначительной. В то же время, разница между первой и второй опытными группами составила 45,4 г (5,9%) при Р<0,05.
Аналогичная тенденция наблюдалась и по относительном}' приросту живой массы. У телят первой опытной группы относительный прирост был выше на 2,4%, чем у телят контрольной группы, и на 2,1% - чем у телят второй опытной группой. Разница между второй опытной и контрольными группами была незначительной.
Таким образом, скармливание коры березы измельченной сопровождалось повышением интенсивности роста телят опытных групп. Более высокой скоростью роста отличались телята первой опытной группы.
Для выявления особенностей линейного роста подопытных животных нами были взяты и изучены основные промеры молодняка, на основании чего были построены экстерьерные профили (рис. 2).
о о
Л 80 I I =р--: I I - I — I -1-=
ВХ ВК ГГ ШГ ШМ ШСБ ог оп кдг
Промеры
1 -пя опытная групп;)
З-аяопытаягрутта —»—Контрольная цлппп
ВХ - высота в хогаое; ВК - высота в 1фестце, ГГ - глубина груди, ШГ - ширина груди; ШМ - ширина в маклоках; ШСБ - ширина в седалищных буграх; ОГ - обхват груди; ОП - обхват пясти;
КДТ - косая длина туловища.
Рис. 2. Экстерьерные профили подопытных телят
В конце опыта у телят первой опытной группы высота в холке и в крестце, ширина, глубина и обхват груди за лопатками, ширина в маклоках и седалищных буграх и длина туловища была больше, чем у телят второй опытной и контрольной групп. Разница по большинству промеров между группами была статистически недостоверной, за исключением разницы между первой опытной и контрольной группами по косой длине туловища (Р<0,05).
Таким образом, телята, получавшие кору березы, имели более глубокое, широкое и длинное туловище по сравнению с телятами, получавшими основной рацион. Телята первой опытной группы отличались более широкой и глубокой грудью и длинным туловищем, чем животные контрольной группы.
Для оценки соотносительного развития частей тела животного вычисляли индексы телосложения, которые представлены на рисунке 3.
ивн ир тги ги ис ип ик иш
Индексы телосложения
■ 1-ая опытная В 2-ая опытная И контрольная
ИВН - индекс высоконогости; ИР - индекс растянутости; ТГИ - тазогрудной индекс; ГИ - грудной индекс, ИС - индекс сбитости; ИК - индекс костистости. ИШ -
индекс шилозадости.
Рис. 3. Индексы телосложения подопытных животных
В развитии телосложения у всех групп телят наметилась тенденция к увеличению индексов высоконогости, тазогрудного и грудного и к уменьшению индексов растянутости, сбитости и перерослости. У телят первой и второй опытных групп индексы растянутости, тазогрудной и грудной были выше, а индексы сбитости и шилозадости были ниже по сравнению с телятами контрольной группы. Это указывает на более интенсивный рост осевого скелета у телят опытных групп по сравнению с животными контрольной группы.
Таким образом, добавление коры березы измельченной в рацион телят сопровождалось формированием пропорционального телосложения, присущего скоте молочного и молочно-мясного направления продуктивности.
3.2. Пищевое поведение подопытных животных
Исследуя пищевое поведение животных, можно судить о течении процессов пищеварения в их организме. Нами было проведено исследование пищевого поведения телят путем 10-часовых наблюдений за два смежных дня. Показатели, характеризующие пищевое поведение подопытных животных, приведены в таблице 2.
Показатели Группа
1 -ая опытная 2-ая опытная контрольная
Кратность потребления кормов в сутки, раз 17,8 ±0,8 1*» 2»* 13,3 ± 0,7 14,4 ± 0,7
Продолжительность потребления кормов, мин. 204,3 ±11,0 и» г'" 141,2 ±6,4 1*** 166,0 ±9,1
Продолжительность жвачного процесса, мин 268,3 ± 15,4 2* 211,6± 11,2 1* 233,1 ±14,5
Кратность жвачных периодов, раз 22,6 ±1,2 21,0± 0,9 21,2 ± 1,1
Число жевательных движений за 1 мин, раз. 59,0 ±3,7 1* 2»» 43,5 ±2,3 1«. 47,0 ± 3,4
Кратность приема воды, раз 8,5 ±0,1 1» 2» 8,9 ±0,1 1* 7,9 ± 0,2
Количество актов дефекации, раз 10,7 ±0,6 11,3 ±0,6 11,5 ±0,7
Количества актов мочеиспускания, раз 10,3 ±0,3 10,7 ±0,3 1*** 8,4 ± 0,2
Телята первой опытной группы потребляли корма чаще на 23,6%, чем телята контрольной группы (Р<0,01). Частота потребления кормов телятами второй опытной группы была ниже на 25,2%, чем у животных первой опытной группы (Р<0,01). Продолжительность потребления кормов больше у телят первой опытной группы по сравнению с телятами контрольной группы на 23,1% (Р<0,01), а по сравнению со второй опытной - на 30,9% (Р<0,001).
Продолжительность жвачного процесса у телят первой опытной группы была больше на 15,1%, чем у теяят контрольной группы и на 21,1%, чем у животных второй опытной группы (Р<0,05). Жвачные периоды у телят первой опытной группы возникали чаще на 6,6%, чем у телят контрольной группы, и на 7,6% - чем у телят второй опытной группы.
Телята первой и второй опытных групп потребляли воду чаще на 7,5% и 12,6% соответственно, чем животные контрольной группы (Р<0,05). Количество актов мочеиспускания у телят первой и второй опытных групп было больше на 22,6% и 27,4% соответственно (Р<0,001).
Таким образом, более благоприятное действие на пищевое поведение телят оказало добавление коры березы измельченной в количестве 0,5 г/кг живой массы животных. Повышенное потребление воды телятами опытных групп могло быть вызвано горьковатым привкусом и мочегонным эффектом коры березы.
3.3. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных
Для определения влияния коры березы па физиологические и биохимические процессы в организме подопытных животных, нами были проведены исследования морфологического и биохимическою состава крови телят в возрасте 7 месяцев.
Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подопытных телят, а также СОЭ соответствовали нормативным показателям, характерным для животных данного вида и возрастной группы.
Таблица 3 - Морфологические показатели венозной крови телят, Л т
Показатели Группа
1-ая опытная 2-ая опытная контрольная
Эритроциты, в 1012/л 6,12 ±0,15 6,05 ±0,13 5,81 ±0,11
Лейкоциты, в 109/л 6,23 ±0,15 6,14 ±0,11 5,97 ±0,18
Гемоглобин, г/л 118,0 ± 1,0 1*** 2* 112,0 ±2,0 1* 99,0 ± 2,0
СОЭ, мм/ч 0,8 ±0,1 0,8 ±0,1 0,8 ±0,1
Цветной показатель 0,95 1,01 1,19
В крови телят опытных групп имелась тенденция к повышению содержания эритроцитов. Содержание гемоглобина в первой опытной группе было выше на 19 г/л (19,2%) (Р<0,001), а во второй опытной группе - на 13 г/л (13,1%) (Р<0,05), чем в контрольной группе. Содержание гемоглобина в крови телят первой опытной группы было выше на 6,0 г/л (5,4%), чем у животных второй опытной группы (Р<0,05). __
Таблица 4 - Биохимический состав сыворотки крови телят, Л -
Показатели Группа
1-ая опытная 2-ая опытная контрольная
Альбумины, г/л 45,1 ±0,8 1* 44,8 ±0,9 41,2 ±2,3
Глобулины, г/л 17,0± 1,1 16,8 ±2,8 21,8 ±7,0
Мочевина, ммоль/л 4,9 ±0,1 ]*** 5,2 ±0,1 1* 5,6 ±0,1
Креатинин, ммоль/л 92,1 ± 10,8 117,1 ±12,3 122,7 ± 9,5
Каротин, мг% 0,119 ±0,002 0,119 ±0,002 1«* 0,106 ±0,002
Глюкоза, ммоль/л 2,7 ±0,1 2,4 ±0,1 2,2 ±0,1
Билирубин, ммоль/л 3,15 ±0,22 1*" 3,48 ±0,01 И" 4,98 ±0,12
Холестерин, ммоль/л 2,1 ±0,2 2,0 ±0,2 2,0 ±0,2
АлАТ, ИЕ/л 29,3 ± 1,7 ] *** 33,4 ±2,1 1» 34,9 ±1,9
АсАТ, ИЕ/л 101,7 ± 9,3 121,2 ±9,5 127,4 ±10,8
Щелочная фосфатаза, ИЕ/л 118,2 ±25,6 133,2 ±38,0 135,0 ±21,6
Содержание альбуминов у телят первой опытной группы было выше на 3,9 г/л (9,5%), чем у животных контрольной группы (Р<0,05). При этом величина белкового индекса у телят контрольной группы составила 1,89, а у телят первой и второй опытных групп - 2,65 и 2,66 соответственно. Содержание мочевины в первой и второй опытных группах было ниже на 12,5% и 7,1%, чем в контрольной группе, что свидетельствует о более интенсивном биосинтезе белка в организме телят опытных групп.
У телят первой опытной группы наблюдали более высокое содержание ппокозы в крови - на 0,5 ммоль/л, чем у телят контрольной группы (Р<0,01). У животных второй опытной группы также наблюдалась положительная тенденция к увеличению содержания глюкозы - оно было выше на 0,2 ммоль/л, чем в контрольной группе, но ниже, чем у телят первой опытной группы на 0,3 ммоль/л. Концентрация каротина в крови телят обеих опытных групп была выше на 0,013 мг% (12,3%), чем у животных контрольной группы (Р<0,05), что указывает на лучшее усвоение каротина у телят опытных групп. Содержание билирубина у телят первой и второй опытных групп было ниже на 36,7% и 30,1%, чем у животных контрольной группы (РОДИ).
Активность АлАТ в крови телят первой опытной группы была ниже на 5,6 ИЕ/л (16,0%) (Р<0,001), а во второй опытной группе - на 1,5 ИЕ/л (4,3%) (Р<0,05), чем в контрольной группе. При этом активность АсАТ в первой опытной группе была на 25,7 ИЕ/л (20,2%) ниже, чем в контрольной группе. (Р<0,01).
Таблица 5 - Содержание минеральных веществ в плазме крови, ' 1
Показатели
1-ая опытная
Группа
2-ая опытная
контрольная
Кальций, ммоль/л
3,0 ±0,1
2,6 ± 0,3
3,0 ±0,2
Фосфор, ммоль/л
2,6 ± 0,4
1,9 ±0,2 1**_
3,7 ± 0,4
Магний, ммоль/л
1,2 ±0,1 1*
1,1 ±0,1
0,9 ±0,1
Калий, ммоль/л
4,5 ±0,2 1**
4,2 ±0,2
3,8 ± 0,3
Натрий, ммоль/л
124,5 ±2,4
I«*
128,0 ±3,6 1»*
103,0 ±9,0
Содержание фосфора в плазме крови контрольной группы было выше нормы на 0,5 ммоль/л, содержание калия и натрия было ниже на 0,2 и 30,5 ммоль/л соответственно. При этом отношение кальция к фосфору у телят первой опытной группы было 1,2:1, у телят второй опытной группы - 1,4:1, а у телят контрольной группы - 0,8:1
Содержание магния в плазме крови телят первой опытной группы было выше на 0,3 ммоль/л (33,3%), чем в контрольной группе (Р<0,05). При этом содержание калия у животных первой опытной группы было выше, чем у телят контрольной группы, на 0,7 ммоль/л (18,4%) (Р<0,01). Содержание натрия у телят опытных групп было выше на 21,5 ммоль/л (20,9%), у телят
второй опытной группы - на 25 ммоль/л (24,3%), чем у телят контрольной группы (Р<0,01).
Таким образом, скармливание коры березы измел!ленной повлияло на кислородную емкость крови, синтез белка и пропионовой кислоты. При этом улучшилось функциональное состояние печени, усилилась выработка желчи, что способствовало лучшему усвоению азота кормов. Наиболее оптимальные показатели морфологического и биохимического состава крови были у телят первой опытной группы.
3.4. Экономическая оценка результатов исследований
Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота характеризуется системой показателей, важнейшими из которых являются расход кормов на 1 кг прироста живой массы, производственные затраты, себестоимость 1 кг прироста и прибыль от выращивания. Показатели экономической эффективности использования коры березы при выращивании телят в возрасте 5-7 месяцев представлена в таблице 6.
Таблица 6 - Экономическая эффективность применения коры
березы измельченной при выращивания телят
Показатели Группа
1 -ая опытная 2-ая опытная контрольная
1 2 3 4
Количество телят в группе, гол. 10 10 10
Абсолютный прирост живой массы 1 гол. за период опыта, кг 50,7 47,9 46,5
Расход корм. ед. за период опыта - на 1 голову 321,0 327,0 319,8
- на 1 кг прироста 6,33 6,82 6,88
Общие производственные
затраты за период опыта: - всего, руб. 70189,75 70281,83 70097,69
- на 1 голову, руб. 7018,97 7028,18 7009,80
Стоимость коры березы: - за 1 кг, руб. - всего, руб. 1,80 92,07 1,80 184,14 -
- на 1 голову, руб. 9,21 18,41 -
Полная себестоимость 1 кг 138,44 146,73 150,77
прироста живой массы, руб.
Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 153,0 153,0 153,0
Продолжение таблицы 6
1 2 3 4
Выручка от реализации
прироста живой массы,
полученного за период опыта: - всего, руб. 77571,00 73287,00 71145,00
- от 1 головы, руб. 7757,10 7328,70 7114,50
Прибыль: - всего, руб. 7381,24 3005,17 1047,31
- от 1 головы, руб. 738,12 300,52 104,73
Уровень рентабельности, % 10,5 4,3 1,5
Анализ данных показывает, что эффективность использования кормов у телят первой опытной группы выше на 0,49 и 0,55 к.ед., чем у телят второй опытной и контрольной групп соответственно.
Производственные затраты на выращивание телят за период опыта для первой и второй опытных групп были больше, чем для контрольной группы, на 92,86 и 184,14 рубля соответственно. Но себестоимость 1 кг прироста живой массы у телят первой опытной группы была меньше на 5,6% и 8,2% по сравнению с телятами второй опытной и контрольной групп соответственно. Условная прибыль от реализации прироста, полученного за период опыта, в первой опытной группе была больше на 6333,93 руб., чем в контрольной группе, и на 4376,07 руб. чем во второй опытной группе.
Таким образом, применение коры березы измельченной как биологически активной кормовой добавки для телят экономически целесообразно, причем скармливание ее в количестве 0,5 г/кг живой массы более выгодно, чем в дозе 1,0 г/кг.
ВЫВОДЫ
1. Исследование химического состава коры березы как биологически активной кормовой добавки для крупного рогатого скота показало наличие в ней большого количества магния, железа, марганца, меди, цинка и каротина, что указывает на ее высокую биологическую активность.
2. Добавление коры березы измельченной в рацион лабораторных белых мышей не влияет на их рост и микроструктуру внутренних органов, но воздействует на поведение, повышая их устойчивость к стрессам. Более стрессоустойчивы мыши, получавшие 0,5 мг/г живой массы.
3. Добавление к рациону телят коры березы измельченной в количестве 0,5 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост на 64,6 г (8,6%), чем у животных, получавших основной рацион, и на 45,4 г (5,9%) - ио сравнению с телятами, получающими 1,0 г/кг живой массы в сутки (Р<0,01).
4. Скармливание телятам кору березы измельченную в количестве 0,5 г/кг живой массы сопровождается более интенсивным ростом туловища в длину, ширину и глубину по сравнению с телятами, получавшим основной рацион или кору березы в количестве 1,0 г/кг живой массы
5. Добавление коры березы измельченной в количестве 0,5 г/кг живой массы в рацион телят положительно отражается на их пищевом поведении: увеличивается кратность и продолжительность потребления кормов на 23,6% и 23,1% соответственно, повышается общая продолжительность жвачного процесса и частота жевательных движений на 15,1% и 25,5% (Р<0,01). Скармливание телятам коры березы в большем количестве вызывает у телят снижение продолжительности и частоты потребления корма, продолжительности жвачного периода и частоты жевательных движений на 30,9%, 25,2%, 21,1% и 35,6% соответственно по сравнению с животными, получающими 0,5 г/кг живой массы (Р<0,01).
6. Применение коры березы измельченной в рационах телят в количестве 0,5 г/кг живой массы способствует повышению кислородной емкости крови, что проявляется в увеличении содержания гемоглобина на 19 г/л (19,2%). При этом усиливается синтез белка в организме, что сопровождается повышением содержания альбуминов в сыворотке крови на 3,9 г/л (9,5%) и уменьшении концентрации мочевины на 0,7 ммоль/л (12,5%) (Р<0,001). Снижение концентрации билирубина и уменьшение активности АлАТ и АсАТ в сыворотке крови (Р<0,001) указывает на улучшение функции печени.
7. Включение коры березы как биологически активной кормовой добавки в рацион телят в количестве 0,5 г/кг живой массы способствует снижению расхода кормов на 0,55 к.ед. на 1 кг прироста живой массы, снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 8,2% и способствует повышению рентабельности реализации молодняка на 9,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения скорости роста, развития телят в послемолочный период рекомендуем включать в их рацион коры березы измельченной в количестве 0,5 г на 1 кг живой массы, что позволит снизить затраты кормов на 1 кг прироста, себестоимость прироста живой массы и увеличить рентабельность выращивания молодняка, при этом сохранив здоровье животных.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Позднякова, В.Ф. Термоустойчивость сырош молока / В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев, И.В. Карасева // Молочная промышленность. - 2009. - № 8. -С. 80.
2. Щеголев, П.О. Применение коры березы измельченной в кормлении крупного рогатого скота / В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев, Г.В. Сироткин // Кормопроизводство. - 2010. -№ 1. - С. 47-48.
3. Щеголев П.О. Биологическое действие коры березы измельченной при включении в рацион животных / П.О. Щеголев, В.Ф. Позднякова, К.В. Петрова //Ветеринарная медицина. -2010. -№ 1. - С. 47-49.
В сборниках научных работ и материалов конференций
4. Щеголев, П.О. Применение измельченной березовой коры в кормлении крупного рогатого скота: опыт и перспективы /П.О. Щеголев //Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК». Сб. материалов Международной конф. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - С. 108110.
5. Щеголев, П.О. Влияние скармливания биологически активной добавки из коры березы на рост, обмен веществ и поведение белых мышей / П. О. Щеголев, В.Ф. Позднякова, Г.Н. Сироткин // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области. -Курск, 2008. - С. 423-425.
6. Щеголев, П.О. Биологическое действие коры березы измельченной при включении в рацион животных / П.О. Щеголев // Первые шаги в неуке. Сборник научных трудов Костромской ГСХА. Вып. 66. - Кострома: КГСХА, 2008.-С. 80-87.
7. Рекомендации по использованию измельченной березовой коры в скотоводстве / Л.Г. Боярский, A.B. Баранов, Г.А. Симонов, Г.В. Сироткин, В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев - Дубровицы, 2008. -20 с.
8. Позднякова, В.Ф. Кора березы измельченная - перспективная кормовая добавка для молочного скота / В.Ф. Позднякова, П.О. Щеголев // Информационный бюллетень ГОУ ИО «Информационно-консультационная служба АПК» департамента АПК Ярославской области. - 2008. - № 10 (135). -С. 33-34.
9. Щеголев, П.О. Влияние коры березы измельченной на биохимический состав крови телят костромской породы / П.О. Щеголев, В.Ф. Позднякова, И.И. Кузьменков, Г.В. Сироткин // Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 61-й международной научно-практической конференции в 3 Т. Т. 1. -Кострома: КГСХА, 2010. -С. 178-180.
<9 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовали« "Костромясал государственная сельскохозяйственна« академия" 156530. Костромская обл., Костромской ранок, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лнлстия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/06/98
Компьютерный набор. Подписано в печать 09/07/2010. Заказ >8135. Форма! 84x60/] С. Тираж 100 эю. Уел. псч. л. 1,2. Бумага офсетная. Отпечатано 14/07/2010.
Отпечатано с готовых оритшил-макегов в гкадсмяческ'ой тшгирафш! на шфровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.