Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности представителей рода Ligustrum L., интродуцированных в Туркменистан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности представителей рода Ligustrum L., интродуцированных в Туркменистан"
АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ИНСТИТУТ БОТАНИКИ
РГ6 ОД
в / поп шз
На правах рукописи
ХОДЖАМУРЛДОВ Довлегп Тойлиевич
ИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА Ь^иБИ-ит Ь., ИНТРОДУЦИРО ВАННЫХ В ТУРКМЕНИСТАН
03.00.05 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
АШГАБАТ - 1993
Работа выполнена в лаборатории дендрологии Центрального ботанического сала АН Туркменистана
Научный руководитель - доктор биологических наук И.И. Севертока
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Э. А. Атаев.
кандидат биологических наук М. Б. Сеидова
Ведущая организация: Институт пустынь АН Туркменистана.
Защита диссертации состоится "Ю " 1993 г.
в £/_ часов на заседании Специализированного совета при
Институте ботаники АН Туркменистана по адресу: 744000.
/
г. Ашгабат, проепехт Магтымгулы, 79.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Туркменистана.
Автореферат разослан " О 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
кандидат г- т
ПтП
оиологических наук • ' __М. Акыевз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рациональное использование и охрана природных ресурсов, благоустройство городов и населенных пунктов с целью оздоровления экологической обстановки, являются главными задачами в период бурного роста промышленности, сельского хозяйства и транспорта.
Одним из путей нейтрализации вредного влияния среды обитания на человека является создание зеленых зон, расширение зоны скверов и парков в городах, обогащение ассортимента растений и периодическая замена его новыми видами.
Особенно актуальна проблема озеленения в таком бедном в отношении древесной растительности регионе, как республика Туркменистан. Решение этой проблемы немыслимо без интродукции растений. Перспективными здесь являются представители рода Ывиз-■Ьгиш ъ. - Бирючина.
Виды рода 1^из1;гщп Ь. - неприхотливые, быстрорастущие, жа-ро- и засухоустойчивые, они обладают и высокими декоративными качествами. Многие виды бирючин являются хорошими медоносами (Глухов,1974). Некоторые из них являются лучшими из кустарников для живых изгородей, особенно формованных, а также для фигурной стрижки.
Ценность этой группы растений заключается не только в их высокой декоративности, но и в долговечности, легкости выращивания и простоте возделывания. Большинство видов бирючин растёт быстро, и желаемый декоративный эффект достигается уже в первые годы посадки. Многие виды пыле-газоустойчивы.
Однако до настоящего времени виды бирючин в условиях Туркменистана были изучены недостаточно и широко не использовались в озеленении (за исключением бирючины обыкновенной). Поэтому, результаты работы будут способствовать обогащению местной дендро-флоры новыми видали декоративных кустарников и эффективному применению их в озеленении.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение биоэкологических особенностей интродуцированных в Туркменистан видов и форм бирючин с последующим выявлением наиболее перспективных из них в местных условиях для внедрения в практику зеленого строительства.
В задачи исследований входили:
1. Уточнить видовой состав видов бирючин, интродуцированньк в Центральный ботанический сад АН Туркменистана.
2. Изучить особенности роста и развития с целью выяснения степени приспособленности бирючин к почвенно-климатическим условиям республики.
3. Изучить особенности цветения и плодоношения.
4. Разработать эффективные способы размножения и выращивания.
5. Произвести отбор наиболее перспективных видов и форм для широкого использования в озеленении городов и поселков республики.
Научная новизна. Впервые в аридных условиях Туркменистана изучены биолого-экологические особенности 19 видов и 7 форм бирючин. На основании многолетних наблюдений выявлены закономерности поведения интродуцентов в местных условиях, особенности их роста и развития, цветения и плодоношения. Выявлены эффективные способы семенного и вегетативного размножения. Дана оценка перспективности и жизнеспособности интродуцирозанных видов. За период исследований интродуцировано 9 новых для Туркменистана видов бирючин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост и развитие интродуцированных видов бирючин в Туркменистане тесно связаны с географическим происхождением, условиями выращивания и возрастом растений.
2. Между фазами сезонного развития бирючин в условиях Туркменистана и суммой эффективных температур прослеживается прямая связь. В начальных фазах вегетации (набухание почек, рост побегов, цветение и др.) разным видам бирючин требуется различная тепловая обеспеченность, но к концу вегетации эта разница становится незначительной.
3. Экспериментальное обоснование агротехнических приемов выращивания перспективных видов бирючин для озеленения населенных мест республики.
Практическая ценность работы. Создана коллекция перспективных видов и фор»! рода Ыеис*;гит ь., которая служит маточником для промышленного размножения.
Разработанные нами способы семенного и вегетативного размножения наиболее декоративных видов и фори бирючин позволят значительно увеличить выход посадочного материала для закладки маточников в декоративных питомниках республики и массового полу-
чения посадочного материала для озеленения.
.Реализация работы. Для закладки маточников и применения в озеленении населенных пунктов республики, промышленных предприятий передано 6 новых для Туркменистана видов в количестве более II тыс.экземпляров.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на научном семинаре лаборатории дендрологии (Ашгабат, 1989,1990,1991,1992); Всесоюзном совещании по интродукции растений в аридную зону (Ашгабат,1989); УП Всесоюзной конференции молодых ученых "Роль ботанических садов в рациональном использовании и воспроизводстве растительных ресурсов"(Ташкент,1990); заседании Ученого.совета Центрального ботанического сада АН Туркменистана (1992); научно-практической конференции молодых ученых'СНГ (Ашгабат,1992).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 25 фотографиями. Библиография включает 174 источника, в том числе 12 иностранных авторов.
Глава I. ПОЧЗЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Основными факторами определяющими режим климата республики, являются особенности атмосферной циркуляции, удаленность территории от океанов - основных источников влаги, южное положение, влияние пустыни Гарагум', ориентировка горных массивов (Сксенич,Орловский,Галинский,1967; Лавров,Орловский,1985).
Климат г. Ашгабата резко-континентальный с продолжительным жарким летом и короткой, мягкой зимой. Среднегодовая температура воздуха +16,3°С, самый теплый месяц - июль (+31°), самый холодный - январь (-Л,2°). Абсолютный максимум +48°С, абсолютный минимум - 25,8°С. Среднегодовое количество осадков 229 юл. Основная часть их выпадает весной (58,2%), осенью - 22,5%, летом - 3,7% и зимой - 15,6%.
Относительная влажность воздуха 53%, в августе она снижается до 3% (Пашинский,1961).
Почвы района, где проводились исследования, представлены
- б -
культурно-поливными сероземами, слабо засоленными, подстилаемыми на глубине (0-4 м) галечником.
Источниками орошения питомников и географических участков Сада является вода из Каракумского канала и грунтовая вода из скважины, в основном пресная или слабо засоленная.
Экспериментальные работы с коллекцией родового комплекса Ы^а-Ьгит Ь., насчитывающего 19 видов и 7 форм бирючин, проводились на территории дендрария и питомника Центрального ботанического сада АН Туркменистана. Обследованы также бирючины, высаженные в парках, скверах и зеленых зонах г. Ашгабата.
Видовую принадлежность коллекции уточняли по справочникам "Деревья и кустарники СССР" (т.У.1960), А.ИеЬаег (1949), С.КгиБатапп (1977) с учетом¡изменений и дополнений С.К.Черепанова (1981). |
Фенологические наблюдения проводили в течение трех лет, через каждые 5 дней во время активной вегетации, в остальное время через 10 дней по "Методике фенологических наблюдений в-: ботанических садах СССР" (1975). Регистрировали следующие фе-нофазы: набухание и распускание почек, облиствение, рост побегов, бутонизация, цветение, созревание плодов и листопад.
Динамику роста побегов изучали по методике А.А.Молчанова, В.В.Смирнова (1967), Полученные данные по динамике сезонного прироста анализировали в соответствии с погодными условиями вегетационного периода. Степень цветения и плодоношения определяли по шкале В.Г.Калпера (1930); жизнеспособность пыльцы -по методике И.Н.Голубинского (1974). Сбор пыльцы производили в период массового цветения. Срезанные'рано утром цветки раскладывали на листы бумаги. Высыпавшуюся пыльцу помещали в целофановые пакетики. Жизнеспособность пыльцы определяли путем посева её во влажной камере на 5,10,15,20% водных растворах сахарозы + 0,5, 1/5-ный агар-агара. Пыльцу проращивали при температуре 25-28°С. Препараты просматривали через 2 часа после посева пыльцы под микроскопом МБИ-6, в пяти полях зрения ! микроскопа. Проросшими считали пыльцевое зерно, у которого длина пыльцевой трубки в 2 раза превышала его диаметр. Процент проросшей пыльцы определяли подсчетом общего числа пыль-зерен к числу проросших. : Качество семян изучал!! методомрентгенографии (Некрасов, Смирнова,1971; Смирнова,1973,1978) в лаборатории семеноведения и мобилизации Главного ботанического сада РАН на рентге-
ноаппарате (РЕИС-И).
Грунтовую всхожесть семян определяли путем вычисления процента всхожести 100 шт. семян в трехкратной повторности. Наличие самосева и его обилие в зависимости от условий произрастания - методом сплошного пересчета на 5-учетных площадках в I Ботаническое определение и описание.самосева и подроста проводили по И.Т.Васильченко (I960). ..->
Зимостойкость оценивали по шкале Н.К.Вехова (1957): 1У -растение вполне зимостойко; Ш - повреждается не больше половины длины вершинного побега; П - повреждается более половины длины вершинного побега,но не весь побег; I - повреждается вся надземная часть до корневой шейки, но растение отрастает; О - полное замерзание и гибель растения.
Жароустойчивость - по шкале Т.И.Славкиной (1972) с введением дополнительного балла: I - растение не страдает от кары; П - обгорают края листовой пластинки; Ш - обгорает полностью листовая пластинка и осыпается; 1У - растение погибает от жары. Засухоустойчивость определяли визуально, так как все ин-тродуценты выращиваются только при систематическом орошении.
При изучении семенного размножения придерживались методики Н.А.Бородиной, И.А.Комарова и др.(1970). Посев производили осенью и весной по 100 (пт. семян в трех повторностях в палы, заправленные смесью листовой земли, песка и почвы в соотношении 1:1:1.
Вегетативное размножение проводили полу- и одревесневшими черенками до начала вегетации по методике Л.С.Плотниковой, Т.В.Хромовой (1981) и Б.С.Ерлакова (1981). От каждого вида и форм брали по ЮО черенков 10-15 см длины, нижние концы черенков опускали на .10 и 16 .часов в 0,02 и 0,005% раствор индо-лилуксусной и индолилмасляной кислот, после выдержки черенки ополаскивали чистой водой и высаживали в парник. Температура почвы и воздуха в парнике находилась в пределах 25-28°С. Одревесневшие стеблевые черенки заготавливали осенью, связывали в пучки по 50-100 шт. каждого вида, укладывали в яму, укрытую сверху опилками, и хранили до посадки. Весной черенки высаживали в палы со смесью песка и перегноя.
Корневую систему одно-двулетних сеянцев отмывали в конце вегетационного периода по методу В.А.Колесникова (1972).
Перспективность интродуцированных видов бирючин определяли
по шкале, предложенной П.И.Лапиным, С.В.Сидневой (1973), применительно к местным условиям.
Математическая обработка результатов исследований проведена по методике Г.Н.Зайцева (1981,1984).
Глава П. КРАТКИЙ ОЧЕЖ ИСТОРИИ ИНТРОДУКЦИИ ВВДОВ БИШЧИН В ТУГОМЕНИСТАН
Род бирючина ^Ыеи^гиш '!,. ) включает около 50 как вечнозеленых, так и листопадных форм, а также и промежуточные между ними, т.е. неполностью и не всегда сбрасывающие листья. На территории СНГ естественно произрастает 4 вида, интродуцировано -17.
Интродукцию бирючин в Туркменистан, следует считать с 1890 г., когда с 17 видами древесных псрод. была завезена и бирючина обыкновенная (Обзоры Закаспийской области за 1904-1908 гг.). В работе К.В.Блиновского "Древесные экзоты оазисов Туркменистана" (1938), отмечается единичное произрастание в некоторых городах республики бирючин японской и Шота, а также повсеместное-произрастание бирючины обыкновенной. С организацией Центрального ботанического сада (1929), интродукция древесных растений, в том числе и видов бирючин приняла планомерный характер.
Наибольшее количество видов рода Ы^иБ-Ьгит Ь. испытывалось с 1937 по 1950 гг. и с 1981 по 1991 годы.
В настоящее время коллекция бирючин в Центральном ботаническом саду насчитывает 19 видов и 7 форм, относящиеся к двум секциям БиЪсЬгирасеае (17 видов И 7 форм) И Васса-Ьае - I вид.
Глава Щ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ВИДОВ БИНОЧИН
3.1. Ритм сезонного развития
' Сезонный ритм развития отражает историю растений, их экологические особенности и способность отвечать на меняющиеся внешние условия (Лапин,1974).
Сравнительные результаты, фаз развития интродуцированных видов бирючин и расчеты на те же даты суммы эффективных температур показывают, что полученные данные по годам вырисовываются четко по каждому виду в отдельности и видов между собой. В различные годы сроки наступления той или иной фенофазы могут колебаться от одной до трех недель, но суммы эффективных температур
на эту фазу по годам довольно близки.
По средним срокам вступления их в вегетацию, т.е. набухание почек, они делятся на 2 группы: ранние и поздние.
Ранее других видов, в начале первой декады февраля (рис.1), пробуждается бирючина реснитчатая при сумме эффективных температур I0.I°i4.I. В середине второй'декады февраля вступают в вегетацию бирючина китайская, б.обыкновенная, б.овальнолист-ная и б.плотная при сумме эффективных температур II.0i2 - 12* 4.6. Последними (2.111*1.4 - 8.111*3.7) пробуждаются бирючины блестящая, Квихоу, стронгилолистная, японская и др. при сумме эффективных температур 56.(>¿3.7 - 81.0°*15.7. Определенной зависимости фазы набухания почек от секционной принадлежности вида не наблюдается. Разница между крайними датами фазы набухания почек в среднем охватывает период 10-12 дней. Следует отметить, что набухание почек у некоторых видов бирочин может наступить сразу же, как только установятся положительные температуры в течение хотя бы одной декады. Подобное явление наблюдалось в 1990 г., когда при установлении в январе положительных температур у ряда бирючин в первой декаде февраля началось набухание почек, а у бирючины реснитчатой и обыкновенной почки раскрылись и появились первые листья.
Фаза начала роста побегов, как и набухание почек наступает у всех видов в довольно близкие сроки - между 6.111*2.4 (l.vulgare ) и 25.111*2.6 (L.lucidum ) при суше эффективных температур от 80±16 .6 до 180.3*11.2 соответственно.
Самое раннее начало роста отмечено у L.vulgare 6.Ш±1.2 L.ainense, b.ciliatum - 8.111*2.3 и др. при сумме эффективных температур от 77.3*17.7 до 81.3-13.1. При накоплении суммы эффективных температур в пределах 105*7.1 - 147.6*40.2 начинают рост побеги L.strongylophyllum и L.quihoui 163*25.1 -180.3*11.2.
Позже всех (23.111*24 - 25.111*2.6) при сумме эффективных температур 163*25.1 - 180*11.2 начинают рост побеги L.lueidura и L.japonicum. Сроки этой фенсфазы также не зависят от принадлежности вида к какой-либо определенной секции, однако горные виды и виды более северных ареалов начинают свое развитие раньше..
Изученные виды бирючин заканчивали рост во второй декаде мая при накоплении суммы эффективных температур в пределах
'■I
И
ВИДЫ БИРЮЧИН МЕСЯЦЫ
II ш ГУ У У1 VI УИ IX 1 X XI XII
||2|3 |2|3 |Ыз ||ф ||2|3 |Ыз ||ф ||2|3|||2|3 ||2|3 Ф|з
БИРЮЧННй БЛЕСТЯЩАЯ
б. мйссолонгиискйя
Б. СТРОНГИЛОЛМСТНйЯ
Б. ЯПОНСКАЯ •
Б. КВИМОУ
Б. КиТйиСКАЯ Л*.
Б. ОВЙЛЬНОЛИСТНЙЯ Л-.. • ------......... ■ :
Б. ПЛОТНАЯ
Б. РЕСНМТЧЙТЙЯ ПБ. ОБЫКНОВЕННАЯ 1
[-□НАБУХАНИЕ ПОЧЕК □□РОСТ ПОБЕГОВ ЕШ СОЗРЕВАНИЕ ПЛОДОВ
□ оБЛИСТВЛЕНИЕ ЕЗ цветение ИЗ листопад
Рис. I. Феноспектр сезонного развития видов бирючин,интроду-цированных в ЦБС АН Туркменистана (1989-1991 гг.)
804.4±98.5 - II43.0Ü8.3.
Цветут бирючины в мае-июно (рис.1). Раньше всех видов начинают цвести ь.vulgare и l.ovalifolium (7.05¿0.6 -II.05Í 0.9) при сумме эффективных температур 696Í28.4 - 774±25.6, позже всех L.lucidura (I0.06Í2.6 - I3.06ÍI.5) при сумме эффективных температур I474Í26.7 - I526Í55.5.
Самое раннее (21.05^0,6 - 23.05^0.6) окончание цветения отмечено у L.vulgare и L.ovalifolium при сумме эффективных температур 95I.6Í35.5 - 987.6Í35.4. В конце мая отцветают L.strongylophyllum, L.ciliatum при накоплении суммы эффективных температур II04.6Í25.9 - II56Í34.0. Позднее всех (28.06Í3.3 - 30.6ÍE.2) заканчивают цветение L.lucidum и L.ma3salongianum при сумме эффективных температур 1У24Й15.6 - 2037.8Í78.8.
Наиболее короткий период цветения (12-14 дней) у L.lucidura, L.quihoui, L.sinense, L.vulgare и b.ovalifolium. Более продолжительно (I6J8 дней) цветут l.strongylophyilum, L.ciliatum и L.massaiongianura. Общая продолжительность цветения всех видов бирючин составляет около двух месяцев.
Созревание семян наступает во второй половине октября -ноябре, когда суммы положительных температур составляют 4357Í74.2 - 4753Í48.5...
Таким образом, в условиях Ашгабата прослеживается прямая связь между началом вегетации бирючин и суммами эффективных температур. Каждая фаза вегетации бирючин характеризуется накоплением определенной суммы эффективных температур, которые в различные годы имеют близкие величины. В начальных фазах вегетации (набухание почек, рост побегов, цветение и др.) разным видам бирючин требуется различная тепловая обеспеченность, но к концу вегетации эта разница становится незначительной,
3.2. Сезонный ритм роста
Рост, как наиболее интегральный процесс из всех физиологических процессов, является одним из основных показателей степени адаптации растений к условиям обитания (Альтергот, 1976).
В I989-I99I гг. мы исследовали сезонную динамику прироста и продолжительность роста побегов, средний годичный прирост
— - 12 - V
боковых побегов в зависимости от видовых особенностей и географического происхождения.
Рост побегов у бирючин начинается при средней суточной температуре воздуха не ниже -»8.5°.
Наиболее рано (первая и вторая декада марта) пошли в рост некоторые виды секции ЭиЬ&гирасеае МапззС. и Ь„лаП^аге секции Бaccatae Мапв£., позже всех тронулись в рост побеги большинства видов секции ЗиЪдгирасеае МалзГ.
Максимальная разница между началом роста побегов у видов бирючин достигает 26-30 дней. Изученные вида бирючин отличаются не только сроком начала роста побегов, но также и продолжительностью их роста. По нашим наблюдениям, вегетационный период у бирючин длится от,201 до 288, из них на рост побегов в длину приходится от 54 до 86 дней. Большинство из них (60% от общего количества изученных видов) имеют средний период роста побегов (61-70 дней). Незначительный процент приходится на долю с коротким периодом роста (до 60 дней) и 30$ с длинным периодом роста (от 72 дней и более).
Короткий период роста побегов у бирючины японской, более продолжителен у бирючин Квихоу, овальнолистной и плотной.
При изучении сезонного ритма проста побегов интродуцированных бирючин важно знать не только начало и продолжительность роста, но также данные о среднем годичном приросте. Величина годичного прироста (рис.2) колеблется по годам и тлеет разные величины у тех или иных видов. Так, в группу с наименьшим приростом (от 5.6 см до 10.4 см) входят такие виды, как б.японская, б.реснитчатая и б.обыкновенная. Виды, имеющие средний прирост (от 11.7 до 15.5 см), следующие: б.блестящая, б.стройгилолистная, б.массалонгийская, б.Квихоу и б.плотная. Наибольшим приростом (21.3 см) характеризуется б.овальнолистная.
У большинства изученных бирючин большая часть годового прироста боковых побегов приходится на апрель месяц, самый
благоприятный для роста сезон
года. Так, у бирючины масса-
лонгийской прирост боковых побегов в марте 1989 г. составил 12.6$, апреле - 60.7, мае - 26.7 от общего. Подобная закономерность наблюдается у большинства изученных представителей этого рода.
У видов, происходящих из горных мест обитания (бирючины Квихоу и б.китайской, а также б.реснитчатой), распростра-
65 <50504030 20-Ю-
Рис. 2. Прирост побегов у видов бирючин в дендрарии
а - 1989 г., б - 1990 г., в - 1991 г.
I - б.блестящая; 2 - б.Квихоу; 3 - б.китайская;
4 - б.массалонгийская; 5 - б.обыкновенная; б - б.овальнолистная; 7 - б.плотная; 8 - б.реснитчатая; 9 - б.стронгилолистная; 10 - б.японская.
I 1
ненной в северо-восточной части ареала рода, максимум прироста в 1990 г. был отмечен в третьей декаде марта.
Рост побегов продолжается до наступления высокой летней температуры.' В конце третьей декады мая при накоплении суммы эффективных температур в пределах 828-1332°С, рост побегов изученных видов бирючин заканчивается и закладывается верхушечная почка.
Изучение ритмов роста побегов видов бирючин показало, что приспосабливаясь к сухому и жаркому климату, они имеют ранний и укороченный период роста, приуроченный к весеннему сезону.
3.3. Отношение к факторам внешней среды
I
Успешность интродукции древесных растений в аридных условиях Туркменистана, определяется их способностью противостоять неблагоприятным факторам внешней среды, т.е. их зимостойкости, жаро- засухоустойчивости и др. От этого зависят продуктивность и долговечность интродуцента в новых условиях существования.
За годы наших исследований (1989-1991 гг.) отрицательные температуры (-12.7) были зарегистрированы в декабре 1990 г. и (-10.1) в январе 1991 г., поэтому зимних повреждений у интродуцированных видов бирючин не отмечено. Устойчивыми оказались бирючины по отношению к высоким летним температурам, которые в сентябре 1990 г. достигли +45.б°С и +45°С в июле 1991 г. |
При выращивании бирючин в;Туркменистане, в первые два года сеянцам изученных видов требуется легкое юго-западное притенение. В последующие годы притенение действует на них угнетающе.
Как свидетельствуют литературные данные и результаты наших исследований, большинство интродуцированных видов бирючин, произрастая в различных экологических условиях Туркменистана, неприхотливы к почве, эасухо- жаровыносливы, дымо и газоустойчивы.
Глава 1У. ЦВЕТЕНИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ БИЙОЧИН 4.1. Цветение
Цветение и плодоношение наиболее важные фазы в жизни лю-
бого растения. И,как отмечает Ф.Н.Русанов (1965), переход растений к генеративному состоянию, является переломным моментом в их жизни.
Изученные нами вида бирючин зацветают в условиях Ашгабата в 3-4-х летнем возрасте.
Первыми в условиях Ашгабата зацветают бирючины обыкновенная и овальнолистная (в начале июня), позже всех представители вечнозеленой группы: б.блестящая и б .массвлонгийская (вторая декада июня). Фаза массового цветения большинства бирючин отмечена в конце мая при накоплении суммы эффективных температур в пределах 950-1220°С.
Период от начала распускания цветков у растений наиболее рано зацветающих видов до начала распускания цветков у растений наиболее поздно зацветающих видов в саду, занимает в среднем более месяца (с 7.05Í0.6 по I3.06Ü.5). Период окончания цветения также растянут: с 2I.05Í0.6 по 30.06ÍI.2.
Время цветения бирючин в разные годы может быть сдвинуто■ в ту или иную сторону от средних дат в зависимости от погодных условий, но очередность зацветания бирючин сохраняется достаточно стабильно.
Цветки у бирючин обоеполые, собраны в метельчатые или кистевидные верхушечные, иногда боковые соцветия. Цветки распускаются постепенно, поэтому в соцветии одновременно встречаются бутоны, распустившиеся и отцветшие цветки. Количество цветков в соцветии различно. Наибольшее- (7 95Í30.4) у бирючины блестящей, наименьшее - (98Í7.I - 103Й0.7) у бирючин обыкновенной и китайской.
Как цветки, так и соцветия цветут в течение различного времени. Более продолжительно (5-6 дней) цветёт цветок и (7-8) соцветие у бирючины блестящей. Короткий период (3-6) цветения цветка и (4-8) соцветия характерен для бирючины стронгилолистной. В течение 20-21 дня цветёт куст у бирючины массалонгййскоЙ и бирючины реснитчатой и только 12 дней-у б.овальнолистной. Наибольший период цветения (27 дней) у насаждений бирючины массалонгийской, наименьший (13) - у бирючины овальнолистной.
Явной связи продолжительности цветения цветка, соцветия, куста и насаждения с их секционной принадлежностью не усматривается. Следует отметить, что продолжительность цветения
цветка, соцветия, куста и насаждения зависит от биологических особенностей вида и погодных условий в период цветения.
За годы наблюдений вторичное цветение в условиях Ботанического сада отмечено у бирючины Квихоу. Оно наблюдалось через 9-23 дня после окончания основного цветения. Цветение продолжалось_.до осени без образования плодов.
Исследования показали, что пыльца всех изученных видов вполне жизнеспособна и высоко фертильна. Для пыльцы бирючин блестящей, массалонгийской, стронгилолистной и б.Квихоу был получен наилучший эффект прорастания на 15% р-ре сахарозы + 0.5% агар-агаре (прорастание составило 69.1-83.2%).
Для бирючин- китайской и овальнолистной оптимальной средой для прорастания пыльцы оказался 10% раствор сахарозы + 0.5% агар-агара (прорастание - 75-89.2%); Только для бирючин реснитчатой и обыкновенной лучшие показатели (76.1-85.3) были | получены при 20%-ном растворе сахарозы + 0.55? агар-агара.
При посеве на остальных питательных средах без агар-агара, а также с добавлением 1% агар-агара прорастание было :тимного ниже, а в некоторых случаях,; 1% агар-агар действовал угнетающе. Наибольшая длина пыльцевых трубок отмечена у бирючины обыкновенной, наименьшая - у'б.блестящей (табл.1).
Таблица I.
Максимальная жизнеспособность пыльцы бирючин (%) и длина пыльцевых трубок (мк)
1 Вид ! ! Дата ¡посева !пыльцы ( ! ! Оптимальная ! концентрация ! среды, % ¡Жизне-, способ-юность ¡пыльцы, .Длина {пыльце-¡вых тру-¡бок, мк
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5
Б.блестящая 13.06 15% сах.-Ю.5 а- -а 69.1 139.8
Б.массалонгий-ская 13.06 15% сах.-Ю.5 а- -а 72.9 173.43
Б.стронгило-листная 14.05 15% сах.-+0.5 а- N -а 83.2 165.3
Б.Квихоу 12.06 15% сах.чО.5 а- -а 78.3 186.1
Б.китайская 26.05 10% сах.-Ю.5 а- -а 75.0 159.6
Б.овальнолист-ная 14.05 10% сах.+0.5 а- -а 89.2 171.4;
Б.реснитчатая 15.05 20% сах.чО.5 а- -а 76.1 179.з'
Б.обыкновенная 11.05 20% cax.sC!.5 а- -а 85.3 196.6,
4.2. Плодоношение
Большинство изученных видов бирючин в условиях Ашгабата цветут, плодоносят регулярно и обильно. Б.овальнолистнал, японская и китайская цветут и плодоносят слабо. Какой-либо определенной повторяемости семенных годов кал для отдельного вида, так и всех изученных видов не обнаружено.
Однако, интенсивность плодоношения интродуцированных видов бирючин ниже и менее устойчива по годам, чем цветение. Более высокий и стабильный балл плодоношения за годы исследований отмечен у бирючин массалонгийской, стронгилолистной, реснитчатой и др., самый низкий - у бирючин китайской и овальнолист-ной. Возможно это связано с тем, что они растут в затенении.
В условиях Ашгабата представители рода Иеиз-Ьгит ь. в основном продуцируют семена1 с хорошими качественными показателями. Рентгенографические анализы качества семян бирючин показали, что в аридных'условиях бирючины китайская, массалонгий-ская, реснитчатая и стронгилолистная форлируют семена высокого качества с жизнеспособностью - 91-96%, средний класс их развития - 4.29 - 4.51 (табл.2).
Средние показатели качества семян имеют бирючины блестящая и Квихоу. Жизнеспособность семян этих видов - 86-91%, средний класс развития - 4.18 - 4.27.
Семена ниже среднего качества форлирует бирючина обыкновенная. Жизнеспособность семян её равна 61%, средний класс развития - 3.31.
Таким образом, интродуцированные виды бирючин ежегодно образуют доброкачественные семена, хотя процент доброкачественности их по годам изменяется и определяется преимущественно погодными условиями в период цветения и оплодотворения цветков. У большинства интродуцированных видов наблюдается прямая зависимость между.качеством семян и качеством пыльцы.
Глава У. РАЗМНОЖЕНИЕ И ВЫРАЩИВАНИЕ БИНЗЧИН
Размножение интродуцированных видов бирючин осуществляется посевом семян, корневыми отпрысками, отводками и черенками. В культуре преобладающим способом размножения бирючин является семенной.
Для выявления оптимальных сроков сбора и,эффективных способов предпосевной подготовки мы производили посев 7 видов
I I
Таблица 2. |
Результаты дешифрирования рентгенограм семян видов рода 1Лвиз-Ьгига ь. у\
Вид Класс развития семян, % ¡Жизнеспособность [семян, %
1 I | П 1 * Ш [ ! ! 1У ! У ; 1 средний
Бирючина блестящая - 6 16 32 46 . 4.18 86
Б.массалонгийская - 2 4 35 59 4.51 96
Б.стронгилолистная - 2 8 36 54 4.42 94
В.Квихоу - I 17 36 46 4.27 91'
Б.китайская I 2 15 19 63 4.39 90 5
Б. реснитчатая - I 17 34 • 48 4.29 91_ ' 1
Б. обыкновенная II 15 26 28 • 20 3.31 61
бирючин в следующих вариантах:
а) посев свежесобранными семенами в интродукционном питомнике и теплице;
б) весенний посев подсохшими семенами;
в) весенний посев семенами стратифицированными в течение 60 дней при +1 +5°С.
Как показали исследования, семена бирючин, высеянные сразу же после сбора (ноябрь) в открытый грунт, прорастают через 106-122 дня, в теплице - через 13-40 и только семена бирючины китайской проросли в теплице через 118 дней. При посеве весной, подсохшими семенами, всходы появились через 75-93 дня, а стратифицированными - 11-16 дней.
Таким образом, период от посева до появления всходов у стратифицированных семян сокращается значительно по сравнению с другими сроками посева. Грунтовая всхожесть семян бирючин колеблется в пределах от 41 до 94% в зависимости от вида бирючины, сроков и места посева. Наибольшая грунтовая всхожесть отмечена у стратифицированных семян 61-95%, в зависимости от вида бирючины.
Хорошую грунтовую всхожесть га/ели свежесобранные семена, высеянные сразу же после сбора в питомнике и теплице. Наименьшую грунтовую всхожесть во всех вариантах опыта имела бирючина обыкновенная, что естественно, так как доброкачественность семян у неё не превышала 70%.
За годы наблюдений, лучшее естественное возобновление отмечено у бирючин стронгилолистной - 85, массалонгийской - 57 и обыкновенной - 34 шт. на I м*\ Единичное - у б.китайской.
Выживаемость самосева очень низкая. Больше всего всходов и растений гибнет в июне-августе вследствие высокой температуры и сухости почвы, а также отсутствия регулярного полива. Сохранность самосева большая там, где почва рыхлая, больше света, влаги, тепла и, где участки не подвергаются выкашиванию. Высота однолетних растений колебалась в пределах 2.9-5.0, двулетних 14.9-30.0, трехлетних - 31.0-75.0 см.
Регенеративную способность стеблевых черенков, сроки черенкования, влияние субстрата и стимуляторов роста на укоренение изучали у 10 видов и двух форм бирючин.
При определении сроков черенкования нами были проведены опытные посадки полу- и одревесневшими черенками.
\
Результаты опытов показали, что наиболее оптимальным сроком черенкования бирючин в местных условиях является весенний (одревесневшими черенками).
Наиболее.высокий показатель укореняемости получен у черенков, обработанных в течение 12 час. раствором ИМК 0.02% концентрации.' Процент укореняемости составил 65-92$. Однако, У бирючины блестящей получены более высокие результаты укоренения (65$) при обработке черенков ИУК 0.005$ концентрации в течение 16 час.
Необработанные черенки бирючины обыкновенной укоренились лучше, чем обработанные. Кроме .того, у основного вида укоре-няемость выше, чем у его форм.
Период образования корней меньше у черенков, обработанных 0.02$ р-ром бета-индолилмасляной кислоты по сравнению с контролем. Обработка черенков 0.005$ раствором бета-индолилуксус-ной кислотой, задержала образование корней почти у всех,исследуемых видов.
Как показали наши исследования^, количество дней, необходимое для образования каллуса у контрольных черенков бирючин, равно 16-27, а у обработанных стимуляторами роста 9-18 дней. Для полного укоренения у контрольных черенков требуется 27-66, а обработанных - 23-63 дня.
На основании проведенных' исследований заключаем, что все апробированные виды и формы бирючин можно разделить на три группы, характеризующиеся разной степенью укореняемости черенков. Большинство (7 видов и 2 формы) имеют высокий процент укоренения - более 60$, 2 вида хорошую укореняемость - от 40 до 60, I вид - всего 29$.
Размножение бирючин отводками показало, что наибольшее количество прижившихся отводков характерно для бирючины обыкновенной и овальнолистной (56.6-58.3), наименьшее - б.стронгило-листноЙ (45$). :
Наибольшая высота в конце вегетационного периода наблюдалась у сеянцев бирючин стронгилолистной (44.^3.0 см) и Кви-хоу (42.3^3.2 см). Хороший рост - у бирючин массалонгийской (40.5±2.9 см), блестящей (36.5±9.0 см) и реснитчатой (31.9± 2.3 см). Менее интенсивно росли бирючины обыкновенная (27.6^ 1.0 см) и китайская (25.4^1.1 см).
На втором году развития, наибольшим приростом характеризовались бирючины блестящая (97.5 см), обыкновенная (100.4 см),.
стронгилолистная (88.9 см) и китайская (90.6 см).
На третий и в последующие годы бирючины блестящая, китайская, реснитчатая и стронгилолистная продолжали рост побегов в высоту, а у бирючин массалонгийской, Квихоу и обыкновенной прирост резко замедлялся. Из спящих почек, расположенных у корневой шейки главной оси куста, у них выростали надземные побеги, которые росли вверх, формируя многочисленные оси куста.
В год первого цветения и плодоношения у всех исследуемых видов прирост в высоту снижался.
По быстроте роста интродуцировшшые виды бирючин в конце второго года развития можно разделить на две группы: быстрорастущие - б.стронгилолистная, б.китайская, б.блестящая и б.обыкновенная (среднегодичный прирост 88.9-100.4 см). В конце второго года развития их можно высаживать на постоянное место. Среднерастущие - б.массалонгийская, б.Квихоу и б.реснитчатая (среднегодичный прирост 66.5-69.1 см). Они готовы к посадке на постоянное место в конце третьего года развития.
Как показали наши исследования, однолетние сеянцы изученных бирючин, имеют стержневую, густо разветвленную корневую систему серовато-белого цвета. Наибольшим развитием и глубиной проникновения в почву характеризуются корневые системы бирючин массалонгийской, Квихоу, китайской и обыкновенной. Диаметр корневой шейки 1.97^0.2 - 4.45^0.2 мм. Ветвление стержневого корня начинается почти у поверхности почвы и прослеживается до глубины 20-45 см. Средний диаметр площади, занимаемой корневой системой 30-50 см, длина самого глубокопроникающего бокового корня - 19 см. Основная масса всасывающих корешков располагается на глубине 5-35 см. Наибольшее скопление их на глубине 15-25 см.
Менее развита корневая система однолетних сеянцев бирючин стронгилолистной, реснитчатой и блестящей. Стержневой корень у них теряется среди многочисленных тонких боковых корнёй.
В конце второго года развития у всех изученных видов бирючин прослеживается стержневой корень, который уходит неглубоко по сравнению с главным корнем однолетних растений. Хорошее развитие получают также и боковые корни. Стеркневой корень ветвится до 25-35 см глубины, обрастая 3-8 крупными иЮ-15 более мелкими боковыми корнями, образующим^ ясно выраженный скелет будущей корневой системы. Диаметр корне-
- 22 j
-iX 'i
вой шейки в двухлетнем возрасте доводит до 13.930.9 мм у бирючин стронгилолистной и блестящей; глубина залегания основной массы всасывающих корешков достигает 10-20 см у бирючин обыкновенной, китайской и реснитчатой и 15-45 у бирючин блестящей, Квихоу и массалонгийской.
Наименьший диаметр корневой шейки формируют двухлетние сеянцы бирючин реснитчатой (6.9i).4 мм) и китайской (6.7^
0.5 мм). ,
Анализируя вышеизложенное заключаем, что в конце второго года развития изученные виды бирючин формируют хорошо разветвленную корневую систему с массой активных, расположенных веерообразно всасывающих корней.
Глава У1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИНОЧИН В ОЗЕЛЕНЕНИИ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИНТРОДУКЦИИ
Высокая декоративность, сочетающаяся с дымо- газоустойчивостью, пылезащитными и целебными свойствами, неприхотливость к почвенным условиям, позволяют широко использовать исследованные виды бирючин в озеленении Туркменистана.
Виды и формы бирючин могут бьйь использованы в групповых и солитерных посадках, аллеях, смешанных насаждениях, для создания боскетов, живых изгородей; вечнозеленые виды - для внутреннего озеленения помещений в кадочной культуре. Широкими возможностями применения при создании различных композиций отличаются виды, обладающие разнообразием декоративных форм: L.vulgare L., L.japonicum Thunb, L.sinense Lour.
На основании проведенного анализа интродуцированные виды бирючин нами разделены по степени перспективности на 3 группы: 9 из 19 видов бирючин отнесены к первой группе, 8 - ко второй и 2 вида к третьей.
Виды бирючин, входящие в первую группу (вполне перспективные), составляют почти половину всех испытывающихся в Саду видов. Они вполне зимостойки, ¡их побеги полностью одревесневают, растения имеют хорошую побегообразовательную способность, дают ежегодный прирост побегов и полноценную семенную продукцию-, размножаются семенами местной репродукции.
Растения второй (перспективные) и третьей (менее перспективные) отличаются разнообразием в степени одревеснения побегов, зимо— и жароустойчивости, быстроте роста побегов, побе-
гообразования и способности к генеративному развитии. Растения второй группы практически устойчивы в условиях Ашгабата. Третья группа включает виды с пониженной зимостойкостью. У бирючины плотной, кроме того отсутствует цветение, а у бирючины японской семена не завязываются.
ВЫВОДЫ
1. Изучение биологических особенностей представителей рода Ы~ guзtгum Ь. и анализ литературных источников показали, что ■ большинство видов бирючин успешно растёт и плодоносит в условиях аридного климата при условии достаточного орошения.
2. У всех видов бирючин наблюдается изменение ритма сезонного развития по сравнению с природными условиями их обитания и другими пунктами интродукции. Более раннее прохождение фе-нофаз видов бирючин в условиях Ашгабата можно объяснить рано наступающей весной, а также адаптивной способностью видов в новых условиях произрастания.
3. Большинство интродуцированных видов бирючин'проявляют высокую устойчивость к экстремальный условиям Туркменистана: они вполне засухо-, жаро-, зимоустойчивы, несмотря на несовпадение климатических зон их природных местообитаний и района интродукции.
4..Начало роста побегов у бирючины наступает в разные годы при различных сушах положительных температур, однако интервалы между видами довольно постоянны.
60% от общего количества изученных видов имеют средний период роста побегов (61-70 дней). 10% - короткий период роста (до 60 дней) и 30% - имеют продолжительный период роста побегов (от 72 дней и более).
Наибольшая часть годового прироста приходится на апрель месяц, самый благоприятный для роста растений сезон года.
5. Первое цветение и плодоношение видов бирючин отмечено в 3-4-летнем возрасте. Для прохождения фазы цветения для каждого вида требуется определенная сумма эффективных'температур. Фаза массового цветения большинства бирючин протекает при накоплении суммы эффективных температур в пределах 950-1220°С. Вторичное цветение наблюдается только у бирючины Квихоу.
6. Пыльца интродуцированных видов бирючин имеет высокую
жизнеспособность (69.1-89.2$). Оптимальной средой для её прорастания является 10-20$-ный раствор сахарозы + 0.5$ р-р агар-агара.
7. Анализ данных рентгенографического изучения качества семян видов бнрючин показал, что в условиях Ашгабата - наиболее качественные семена продуцируют бирючины китайская, масса-лонгийская, реснитчатая и стронгилолистная (средний класс их развития составляет 4.29-4.51, жизнеспособность - 91-96$. Менее качественные семена формирует бирючина обыкновенная (средний класс развития - 3.31, жизнеспособность - 61$). Бирючины блестящая и Квихоу продуцируют семена со средним классом развития - 4.18-4.27 и жизнеспособностью - 86-91$.
8. Высокая грунтовая всхожесть семян местной репродукции (85-91$) и появление самосева на географических участках Сада - показатели соответствия биологии изучаемых видов бирючин местным почвенно-климатическим условиям.
9. Бирючины размножаются как -семенами, так и вегетативно (стеблевыми черенками и отводками). Лучшим сроком посева является осень - свежесобранными семенами или весна - стратифицированными (в течение 60 дней при +1-(50С).
, Наиболее благоприятна для черенкования большинства видов бфгачйн -весна. Обработка черенков индолилмасляной кислотой, 0,02%-ной концентрации в течение 12 час. повышает не только процент укоренения, но и стимулирует корнеобразование. . Ю.ГВ условиях полива бирючины имеют1 хорошо развитую корневую систему. Роль стеркневого корня с| возрастом утрачивается и главное значение приобретают боковые корни.
II. Основная часть изученных видов бирючин (17 видов) относится к I и П группам перспективности и вполне устойчивы в местных условиях.; 12. В результате проведенных исследований для широкого внедрения'в озеленение населенных пунктов Туркменистана рекомендуются бирючины - Квихоу, массалонгийская, блестящая, китайская и стронгилолистная. Бирючины японская и плотная также могут быть рекомендованы для озеленения, но с юго-запада'¡м притенением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. 7 видов и 3 формы бирючин, рекомендуется для широкого и 2 вида для ограниченного использования в озеленении:
- для посадкй одиночно - бирючины блестящая и японская, мас-салонгийская и Квихоу;
- для посадки группами - бирючины блестящая, стронгилолистная, китайская, плотная, Квихоу, массалонгийская и овальнолист-ная;
- для создания высоких живых стен - бирючины блестящая, стронгилолистная и китайская;
- для создания стриженных живых изгородей и бордюров - бирючи- . ны массалонгийская, Квихоу, блестящая и китайская;
- для аллейных посадок пригодны бирючины блестящая, стронгилолистная и китайская.
2. При семенном размножении бирючин,семена лучше высевать в открытый грунт- осенью или стратифицированными в течение 60 дней при температуре +1+5°С -весной . Вегетативное размножение лучше проводить ранней весной до набухания почек. Для обработки черенков большинства видов можно использовать 0.02% р-р ИМК и выдерживать черенки в'течение 12 час.
3. Для посадки на постоянное место следует высаживать растения в двух-трехлетнем возрасте (в зависимости от целей назначения) .
4. Введение новых Ю видов и форл бирючин в озеленение позволит значительно обогатить насаждения республики высокодекоративными растениями.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРЩИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Ходжамурадов Д.Т., Севертока И.И. - Виды бирючин, интро-дуцированные в Ботанический сад АНТ//Изз.АНТ.Сер.биол.наук, 1989.- № 4,- С.12-17.
2. Ходжамурадов Д.Т. К интродукции видов рода Бирючина в Центральный ботанический-сад АНТ/Дез.докл.Всесоюзного совещания по интродукции растений в аридную зону.- Ашгабат, 1989.-С.26-27.
3. Ходжамурадов Д.Т. Интродукция и перспектива-использования некоторых видов бирючин а озеленении Туркменистана//УП Всесоюзный конференции молодых ученых по рациональному использованию и воспроизводству растительных ресурсов.- Ташкент, 1990.-С.82-84.
4. Ходжамурадов Д.Г. Сезонное развитие интродуцированных видов бирючин в Центральном ботаническом саду АНТ//Тез.докл. научно-практической конференции молодых ученых СНГ.- Ашгабат, 1592.- С.97-58.
Д;Т.Хожамырадовын "Туркменистанда интродуцирленен Mgustrum L. машгаласына дегишли эсумликлерин биологик айратынлыклары"|диен темадан биология ылым-ларынын кандидаты алымлык дередесени алмага хедур-. ленен диссертацион ишинин
1
М А 3 М У Н Ы
Диссертацияда интродукциянын тарыхынын, девурлейин есушинин ритминин, всмегинин, гуллемегинин, хасыл бермегинин биологиясынын меселелери, дашаркы среданын факторларына гатнашыгы, Туркменистан да Ligustrum L. интродукциясынын гелжегини кесгитлемек ве онй.ба-гы-босанлыклары деретмекде уланмак меселелери беян эдилйэр. Ligustrum L. есдурип етгащирмегин агротехникасы хем-де усуллары ишленип дузулйэр.
Гечирилен барлагларын нетижесинде Ligustrum L. гхли евренилеь гэрнушлеринде оларын тебигы есуш шертлеринде ве интродукциянын бе леки пунктларына гаранда девурлейин есушинин ритминин уйтгейгндш не гез етирилди.
Ligustrum Ъ. яш шахалары полояитель темлератураларын дурли суммаларында дурли-дурли йшларда чыкып башлаярлар, эмма гернушле рин арасындакы интерваллар бирсыхлы хемишеликдир. Йыллык есушинда . коп белеги есумликлерин есмеги учин йылын ин аматлы деври болан ; апрель айына душйэр.
Ашгабадын шертлеринде ин онаг хилли тохумларын (86-96%) iir gustrum lucidum, L.quihoui, L.sinenge, L.massolongianum, L.ci-.: liatum, L.strongylophyllum продуцирлейзндиги; хили пес тохумлг рын (61%) L.vulgare 1. продуцирлей ндиги аныкланылды.
Ерли репродукциялы тохумларын топракдан хас онат гэгериждлип (85-91%) Ботаника багын географик участокларында яшайша укыплы xi рава гогеришинин йузе чыкмагы - Ligustrum 1. овренилен горн шле-ринин ерли климат шертлерине лайык гелмегинин горкеэижисидир.
Ligustrum L. евринилен гернушлеринин. (17) зсасы белеги I ве П перспективалы топарлара дегшплидир ве ерли шертлере долы уйгун-■ лашандыр. Туркменистанын, илатлы пунктларыны багы-боссанлыга евур де гинден уланмак y4HHLigustru:n lucidum, L.quihoui, L.massolongj пит, L.slnense, L. atrongylophyllum ве башга Ligustrum L. ма лахат берилйэр.
'sifloisi"
of thesis paper "Biological peculiarities of Ligustrum l. genus1 s representatiues introduced in the Turkmenistan" by D.Hodja-muradov.to get the degree of Bachelor of Science of Biology
The thesis throvs, light upon questions of history of introduction, aeasonae rhythm of development, biology of development, flowering, fruiting, refference to environment, appraisal of perspective of ligustrum 1., introduction in Turkmenistan and application in verduring. Agrotechnics and methods of Ligus-trum'.s growth are developed.
At the result of conducted research it was determined that all studied types of Ligustrum change the rhyohm of seasonal development in comparison with nature conditions of their inha-bitance and other points of introduction.
The beginning of ligUotrum shoot's growth starts at different years and at different sums of positive temperature, but intervals among types are quite constant. The biggest part of annual growth is observed in april, the most favourable year season for plants growth.
It was determined that at Ashgabat conditions the most qualitative seeds (86-96%) are produced by ligustrum lucidum, Ouihoui, sinense, massalongianum, ciliatum, strongylophyllum less qualitative seeds (S15S) are produced by Ligustrum vulga-re.
High soil growth of local reproduction seeds (35-91;^) and appearance of viable selbsowing on geografic parts of the garden show conformity of the biology of studied types of Ligustrum to local climatic conditions.
_he main part of studied types of Ligustrum (17) belong to the I and II groups of perspectivness and quite constant at tlie local conditions. Quihoui, massalongianum, lucidum, sinense, strongylophyllum are recomended for -.vide inculcation in the verduring of Turkmenistan populated areas.
- Ходжамурадов, Довлет Тойлиевич