Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности некоторых видов лип, интродуцированных в Туркменистане
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические особенности некоторых видов лип, интродуцированных в Туркменистане"

АКАДЕМ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЖСТЯТУТ БОТАНИКИ

На правах рукописи ГОКОВ ЧАР12,1АМ:.ЕД ДУРДЫЕВИЧ

БИОЗКОЛОГКЧЕСЮ'ПЗ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ЛИП, И 1ТРОДУЦИРОВАНШХ В ТУРК1.5ЕНИСТАН

ОЗ. GO. 05 - боташхка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена в лаборатории дендрологии Центрального' ботанического сада АН Туркменистана

Научный руководитель - доктор биологических наук

'Л.П.Севертока

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,профессор

Т.М.Славкина

кандидат биологических наук,старший научный сотрудник Л.М.Шуыаева

Ведущее учреждение - Туркменский Ордена "Трудового красного знамени" ш.Махтумкули государственный университет

Защита диссертация состоится " 22 " jLhBlW$- 1992 г. Р часоз на заседании специализированного Совета Д.015.05.

01 по прпсундению учёной степени доктора биологических наук при Институте ботаники АН Республш I Узбекистан по адресу: 700143, г.Ташкент,143, ул, §.Хедаасва,32,

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке Института ботаники АН Республики Узбекистан

Автореферат разослан

¿У» JemoPJi i99i г.

Учёный секретарь ■ специализированного Совета ^___

доктор биологических наук' ^ С.С.Рамаланова

ОЩЛЯ ХАРАКТСРИСШСЛ РАБОТЫ

. Актуальность т^мы. Актуальными вопросами современности явллют-....¿«.^охрана окружшцей среды, рациональное использование природных ресурсов, благоустройство городов и населенных пунктов.

Одним лз наиболее аффективных способов улучшения окружающей человека срсды является озеленение. Видовой состав природной флоры Туркменистана довольно беден древесными растениями, столь необходимыми при устройство зеленых насаждений в аридных условиях. Поэтому обогащение ассортимента древесных растений, пригодные для озеленения городов и населенных пунктов республики, тесно связано с проблемой интродукции нопых видов, пополняющих культурную флору новыми полезными растениями. К числу перспективных интродуцентов в условиях Туркменистана относятся представители рода Tilla L.- Липа.

Большинство ендов этого рода oблздaíэт высокими декоративными качествами и широкой экологической амплитудой приспособляемости к условиям произрастания, а таете устойчивостью к вредителям и болезням. Многие виды хорошо переносят стрижку, что позволяет придавать им любую форму. Они особенно декоративны формой кроны, листвой, в цветении и плодоношении.

Высоко пенится ляпа к .к медонос. Липовый мед считается одним ис лучших (Глухой,IS74) и ценится виле всех других сортов. Цветки липы прекрасное лекарственное средство, имеют приятный запах и обладают фитонцидными свойствами.

Древесина липы высок "снится в различных отраслях народного хозяйства, отличается легкостью, мягкостью, стойкостью и относительно высокой упругостью.

Однако в озеленении городов и населенных пунктов Туркменистана, липы почт:: не используются, что обусловлено крайне недостаточной изученностью их биоэкологических особенностей и отсутствием эффективных приёмов выращивания.

Решение этих вопросов будет способствовать обогащению местной дендрофлоры новыми для Туркменистана видами декоративных растений и эффективг^му применении их в озеленении.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение биоэкологических особенностей интродуцированных: в Туркменистан представителей рода Tilia х. и от#ор наиболее устойчивых и перспективных из них в местных условиях для внедрения в практику зеленого строительства.

Исходя из цели работы решались следующие задачи:

1. Уточнение видового состава видов лип, интродуцированных в центральный ботанический сад АН Туркменистана.

2. Изучение ритмов роста и развития лип, определение их устойчив. :ти к неблагоприятный факторам внешней среды.

3. Изучение биологии цветения, плодоношения и семенной продуктивности лип в условиях интродукции.

4. Разработка аффективных способов размножения и выращивг ия.

5. Отбор перспективных е доз лип для широкого использования в лесоразведении и озеленении республики.

Научная новизна. Впервые проведено изучение лип при интродукции их в Туркменистан. Выявлены закономерности роста и развития особенности цветения и плодоношения интродуцированных видов лип, отношение их к неблагоприятным факторам среды. Установлено, что всхожесть зависит от фазы зрелости семян.

Определены оптимальные сроки и способы подготовки семяк к посеву, а также разработана агротехника выращивания 12 исследуемых видов лип. Дана оценка перспективности п жизнеспособности интродуцированных видов. За период исследований интродуцированы 5 новых для Туркменистана видов липы.

Основные положения, выносимые на обсуждение и защиту:

1. Особенности роста и развития интродуцированных видов, как показатель адаптированности их к местным условиям произрастания.

2. Виды лип умеренных зон, в основном представители европейской группы, в резко континентальном климате Туркменистана показали себя устойчивыми и заслуживают широкого введения в озеленение.

3. Научно-обоснованная агротехника .выращивания перспективных видов липы для озеленения населенных мест Туркменистана, Практическая ценность работы и реализация результатов исследования .

За период наших исследований коллекция родового комплекса липа пополнена 5 новыми для Туркменистана видали.

Выделены пять перспективных я устойчивых видов лип (войлочная, кавказская, крупнолистная, Ледебура, мелколистная) для широкого и три Еида: американская, европейская и пекинская - для ограниченного применения в озеленении. Разработаны эффективные способы размножения и агротехника выращивания. Совхозу декоративного садоводства и цветоводства г.Ашхабада, комбинату благоустройства пос. Фирюза и Туркменской опытной станции ВИРа км. академика Н.И.Зази-ж за переданы рекомендации по выращиванию 4-х видов лип и их саженцы с целью закладки маточников.

Внедрены в озеленение городов и поселков республики 6 видов лип, различного географического происхождения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: научном семинаре лабораторий дендрологии и местной флоры (Ашхабад, 1987, IS88, 1989,1690, IS9I ) ; УП научной конференции молодых ученых Института ботаники и Центральног ботанического сада АЛ Туркменистана (1987), заседании Учёного совета Центрального ботанического сада АН Туркменистана US90 г.); Всесоюзном совещании по интродукции растения в аридную зону (Ашхабад, 1989); У11 Всесоюзной конференции молодых учёных "Роль ботанических сздов в рациональном использовании и воспроизводстве растительных ресурсов" (Ташкент, 1990).

Публикации. По материалам диссерт^ии опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержацего 167 наименований. Её содержание изложено на 137 страницах машинописног текста, включает 31 таблицу и 22 рисунка.

Глава I. ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ РОДА TILIA L. В СССР И 1УШЕНИСТАН

Род липа ( Tilia L. ) насчитывает более 40 видов листопадных деревьев. Па территории СССР естественно произрастает 18 видов, интродуцировано - II.

В древней Руси изучение липы было связано в основном с получением луба, развитием пчеловодства и садоводства и относится к ' ХУШ веку. В первое время испытывались виды из соседних флористических' областей, намного позже - из Западной Европы, Америки, Китая и др.

Значительную роль ь интродукции лип, как и других древесных растений, сыграли первые ботанические сады, организованные в начале прошлого столетия. Это Кременецкий ботанический сад, заложенный в 1806 г., Харьковский акклиматизационный сад И.Н.Карамзина - 1809 г. и Никитский ботанический сад - в 1812 г.

С организацией ботанических сад,об в различных географических районах интродукция видов лип, как и других декоративных растений, приобрела широкие масштабы. И сегодня виды лип имеются в коллекциях' большинства ботанических садов различных регионов, а некоторое широко применяются в зеленых насаждениях.

В Среднюю Азию липы впервые были завезены в 70-80-х годах прошлого столетия (Шумаева,1975).

Первые сведения об интродукции некоторых видов лип в Т^ркме-

пистоне имеются з "Отпоре Закаспийской области" за I896-I9I3 гг., гдр указано, что из различных питомников были получены более 10000 саженцев различных пород, среди которых была липа кавказская. С этого времени можно считать начало интродукции липы в Туркменистан. Планомерная работа по интродукции декоративных растений,-в том число и видов лип па научной основе, начата с организацией в 1929 г. Туркменского ботанического сада.

В настоящее время коллекция лип, собранная в Центральном ботаническом саду Ail Туркменистана, насчитывает 20 видов (44$ от количества видов, составляющих род) и I форму, относящиеся к 4 секциям и 2 подсекциям. Ils 20 видов 9 - восточноааиатские, 8 - европейского происхождения и 3 - североамериканские виды.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Объектами исследования явились липы IS видов и I форма - представители различных географических зон. Из секции Lindnera - 2, Eriophilyra _ 2, Anastraea. _ 4(1) и Eutilia - 4 вида.

Видсву-о принадлежность растений уточняли по справочникам "Деревья и кустарники СССР" (т.1У,1953), с учётом изменений и дополнений С.К.Черепанова (IS8I), а также rie сводкам A.Rehûer (1949), A.Mitchell (I97Û), G.Krùso-.ann (1978).

Исследовали:'! проводились в Центральном ботаническом саду АН Туркменистана с 1987 по 1990 гг. Изучение видов лип проводили методом родовых комплексов академика 5?.Н.Русанова (1950,1967), в полевых и лабораторных услогпнх.

Характеристика климата и почв за годы наблюдений дается по данным Управления гидрометеорологической слунбь Туркменистана.

Фенологические наблюдения проводили ежегодно во время активной вегетации (весной) через кглдые о дней, в период цветения ежедневно, а б остальное время через 10 дней по схеме, принятой Отделом дендрологии ГБС АН СССР и утвержденной Советом ботанических садов СССР (1975).

Динамику роста побегов издали по методике З.В.Смириова(>1964); Полученные данные по динамике сезонного прироста анализировались на £оне погодных условий вегетационного период.

Для определения зимостойкости использовали семибалльную шкалу, разработанную в Отделе дендрологии ГЕС АН СССР (Лапин,Александрова,Бородина и др., 1975) с поправкой на местные условия.

Степень жар оустойчивости определяли по четырехбалльной ''лкалс: I - растения не страдают от жары; П. обгорал? '<рая л:!сч.вой пластинки; Ы - обгорает полностью листовая пластинка; 1У - растения

погибают от жары. Засухоустойчивость - визуально, т.к. все интро-дуценты е местных условиях растут при орошении.

Степень цветения и плодоношения лип определяли глазомерно по шестибалльной шкале В.Г.Каппсра (1930); жизнеспособность пыльцы -по методике И.Н.Голубинского (197.;. Сбор пыльцы для исследования качества производили во время массового цветения. Срезанные цветки помещали на листы бумаги. Высыпавшуюся пыльцу собирали в цел-лофайовые пакетики. С целью выявления оптимальной среды для проращивания пыльцы были поставлены специальные опыты. Питательную среду готовили следующим образом: навеску агар-агара заливали теплой дистиллированной водой. Через I час в воду добавляли определенное количество чистой сахарозы. По. ченный раствор подвергали кипячению на водяной бане. Было приготовлено пять питательных сред без агар-агара (5,10,15,20,25^ концентрации) и - 0,5 и 1% агар-агара + 5,10,15,20,25^ сахарозы. Всю посуду, необходимую для посева пыльцы, подвергали стерилизации. Приготовленную питательную среду пипеткой наносили на Предметное стекло, затем высевали пыльцу. Препараты помещали в чашки Петри, на дно которых дожили фильтровальную бумагу и смачивали дистиллированной водой. Пыльцу проращивали при температуре 25-27°С. Препараты просматривали через 3 часа после посева пыльцы под микроскопом МБИ-6, в пяти полях зрения микроскопа. Проросшим считали пыльцевое зерно, у которого длина пыльцевой трубки в 2 раза превышала его диаметр. Процент Проросшей пыльцы определяли подсчётом общего числа пыльцевых зерен к числу проросших.

Жизнеспособность семян изучали методом рентгенографии (Нскра-• сов, Смирнппя,1964; Смирнова,1976) в лаборатории семеноведения и " мобилизации Главного ботанического сада АН СССР на рентгенаппара-те (РЕИС-И). Всхожесть и энергию прорастания срмян определяли по ГОСТУ 13056.6-75.

Ботаническое определение самосева и подроста проводили по И.Т.Васильченко (1960).

Корневую систему отмывали в конце вегетационного периода методом В.А.Колесникова (1971), у однолетних сеянцев 5-и видов, у 2-летних - 7-и видов и у 3-летних сеянцев 2-х видов по пять растений каждого вида.

' Опыты по отводковому размножению липы мелколистной и липы заброшен! .1Й проводили по методике Н.К.Вехова (1954).

Подготовку семян к посеву изучали у 7 видов лип. Высевали по 100 штук семян в трех повторностях, в палы, заправленные

смесью листовой земли, песка и почвы в соотношении 1:1:1. По^в производили семенами различней фазы зрелости, которые определены по Д.Д.Минину (1562). Фаза зеленых ссмян (10.УП), фаза дозревающих смян (22.УП) и фаза зрелых семян (10.УД).

Весенний посев производили стратифицированными семенами в течение 4-х месяцев при температуре -I +3°С. Контролем служил весенний посев сухими семенами, хранившимися в пакетах в чабора-торных условиях.

Критерием декоративности интродуцированньк видов рода липа служили: форла кроны, окраска цветков, плодов, листьев (особенно осенью), продолжительность цветения.

Оценка перспективности лип в условиях Тур -менистана проводилась по методу интегральной числовой оценки кизнеспссобности растений, разработанному П.И.Лапиным, С.В.Сидневой (1973), применительно к местным условиям.

Цифровой материал эксперт.: нтальных исследований обработан методом вариационной статистики по Т.Н.Зайцеву (1973).

Глава 3. П0ЧВЕНЧ04Ш1МАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССДБДОВАпПП

Ботанический сад АН Туркменистана расположен в западной части г.Ашхабада, на предгорной равнине Копетдага на высоте 219 м над ур.моря. Климат резко континентальный, характеризуется большой суточной и годовой амплитудой колебания температуры воздуха. Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным +15.3°С, самый холодный месяц - январь (-Ю,2С), самый теплый - июль (+31°). Абсолютная максимальная температура воздуха +48°С, минимальная -25.6°С. Продолжительность периода со среднесуточными температу-' рами воздуха выше 5°С составляет 227 дней. Продолжительность ' солнечного сияния - 2500-3200 час. в год.

Самый ранний осеьний заморозок отмечен 2 ноября, самый поздний - 18 марта. Средняя продолжительность безморозного периода -. 230 дней, с колебаниями от 184 дс 282 дней.

Годовое количество осадков при средней норме 229 ым варьирует от 63 до 373 мм. Максимум их приходится на весну (6С.2^) и осень (22.5^), а минимум на лето (3.7%), зимой их выпадает -15.6%. Среднегодовая относительная влажность воздуха 53&. Максимальная зарегистрирована е январе (78^), минимальная - в августе (18$).

Доминирующими ветрами по скорости, и по повторяемости являют-

ся северо-западные и особенно восточные. Среднегодовая скорость ветра в Аихабаде - 2.1 м/с. Количество дней с сильными ветрами (15 м/с и еьыо) - II.

За период наших исследований абсолютный максимум и минимум температуры не зарегистрированы. По среднегодовой относительной влажности, количеству осадков и распрг-еленига по сезонам года данные 1987-1990 гг. не выходят за пределы среднгмноголетних.

Почвы участков, где проводились экспериментальный исследования, культурно-поливныр сероземы, супесчаные, легко-суглинистые, средневсдопроницагмые, подстилаемые на глубине 2 м галечником.

Недостаток атмосферных осадков с мая по октябрь компенсируется регулярным (3 раза в месяц) искусственным поливом растений. Основным источником орошения насаждений ботанического сада является вода из Каракумского канала и грунтовая вода из скважины, находящейся в восточной части Ботанического сада.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ОТНОСКЕ ' ■ ВИДОВ ЛИП К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕЩЫ

4.1. Сезонный ритм развития

При интродукции растений важное значение имеет изучение ритмов сезонного развития. По характеру этих ритмов можно в- значительной степени судить о соответствии биологических особенностей интродуцированных растений местный природным условиям (Авро-рин,1953; Русанов,1957; Лапин,1967).

Анализ сезонного ритма развития 12 видов лип показывает, что вегетгция их в условиях Ашхабада начинается в течение 30-37 дней (с 27.П по 5.1У), конец вегетации более растянут, в среднем 37-50 дней (с 12.X по 1.ХП).

Самое раннее начало вегетации (рис.1) свойственно липам монгольской, японской и пекинской (23.П-20.Ш). Суша эффективных температур ко времени прохождения этой фазы варьирует от 50.4 до 127° при нижнем пороге 5°С. При накоплении суммы эффективных температур в пределах 140.9-277.7°С начинают вегетацию липы -войлочная, европейская, кавказская, крупнолистная, Ледебура, мелколистная, сибирская и американская (21.Ш-5.1У). Наиболее позднее (1.1У-10.1У) начало вегетации за период наблюдений свойственно липе заброшенной, у которой эта фаза зарегистрирована при накоплении суммы эффективных температур от 241.1 до 292.8°С. Определенной зависимости сроков начала вегетации от принадлежности вида к секции нами не отмечено, но существует зависимость от географического происхождения вида.

Виды ж М Е С £3 1Л Ы

ill IV V VI VII иш IX к XI

1 2 3 1 2 3 ! 2 3 12 3 12 3 1 Q 3 \ 3 1 2 3 112 В

ЛИП" ВОЙЛОЧНАЯ

Л.ЕВРШСШ USrii- -

Л. КАВКАЗСКАЯ I •• - -------------- "]•:•.:;!

- Л. КРУПНОЛИСТНАЯ

ЛЛЕДЕБУРД >;•:.,.<! Щ:«? • iwS'* • К.;;.;

Л.МЕЛКОЛИСТНАЯ •

Л. СИБИРСКАЯ

Л.Ш30НГ0Л50[ТДЯ

ЛПЕКИНСКАЯ

Л.ЯПОНСКАЯ

Л. АМЕРИКАНСКАЯ ¿//У,//'//.ФМн>:М Kiii ^ v ' '»»

Л. ЗАБРОШЕННАЯ \ / <

ш\ Имшние почек e;i Рост побегов ш Созреи плодов ■ Ошшение и Цветение и Листопад

Рис. I. Фсноспектр сезонного развития видов лип, интродуцироЕанных в ЦБС Ал Туркменистана (1987-1990 гг.)

Фаза начала роста побегов, как и набухание почек, наступает у всех видов в разные сроки. При сумме эффективных температур от 67.9 до 123.4°начикагтся рост побегов у лип восточноазиэтской группы.

Рост побегов у лип европейс ой группы, а такяе липы американской отмечен при сумме эффективных а„мператур в пределах 159.3-319.6°С. И только при нако* тении суммы эффективных температур от 301.3 до 321.1°С начинают рост побеги липы заброшенной. Разница мекду видами с крайними сроками наступления этой фазы равна в среднем 20 дням.

Заканчивают рост боковые побеги лип в основном с 10 по 2 мая при сумме эффективных температур М8-107о°, и только липа заброшенная заканчивает рост побегов в конце мая при более высоких суммах эффективных температур - от 1053 до 1174.9°. Продолжительность роста боковых побегов в верхней части кроны составляет 43-69 дней, тогда как боковые побеги в нижней части кроны растут всего - 20-*£ дней.

Одревеснение побегов начинается через месяц после начала роста. Особенно энергично этот процесс протекает в июне-июле и заканчивается в августе.

Первыми зацветают липы: войлочная, европейская, крупнолистная - европейская группа - в начале второй декады мая при накоплении суммы эффективных температур в пределах 813-Ю22°С.

Липы: монгольская, пекинская и японская - восточноазиатская группа - зацветают в конце второй декады мая при - 958-Ы81°С. И в конце третьей декады мая зацветают липы кавказская, Ледебура и американская. Для их цветения требуется сумма эффективных температур Ю45-1263°С. Наиболее короткий период цветения у липы американской (8-12 дней), а самый продолжительный - до 26 дней у лип Ледебура, пекинской и японской.

Амплитуда колебания между крайними датами-наибольшая у липы японской -16 дней, наименьшая (2-3 дня) у лип заброшенной, кавказской, мелколистной и сибирской, у остальных видов 4-7 дней.

Там?.!, образом, общая продолжительность цветения всех видов лип в Ботаническом саду составляет более месяца.

У большинства видов лип плоды созревают во второй декаде июля, а у кавказской, Ледебура и американской - в третьей декаде июл . Последним (первая декада августа) созревают плоды у липы пекинской. За период наблюдений самое раннее начало созре-Еания плодов отмечено Ю.1/П.1987 г. у липы европейской и л.круп-

полистной (10.У11.1988 г.), наиболее позднее - 12 августа 198? г. - у липы пекинской. Опадение плодов начинается в октябре и продолжается в течение всего зимнего периода.

Массовый листопад у большинства лип проходит в первой и второй , .,'кадах ноября, и только у липы войлочной он отмечен в первой декаде декабря.

Таким образом, соответствие ритма развития интродуцирован-.ных п идо и лип климатическим условиям Ашхабада говорит об определенной степени приспособленности их к новой среде. Л продолжительный теплнй период Туркменистана и регулярное орошение позволяет веем исследуемым видам лип успешно завершить ход фенологического развития и подготовиться к зимнш условиям.

4.2. Оо1епности роста лип

Для анализа сезонного роста побегов нами взяты 1989 и 1990 гг., как наиболее гияичный - 1990 г. к год с наибопее поздней весной 1969, которой отличался по^нш повышением температуры (ус- • тойчивый переход через 5° отмечен I марта, в то время как в 1990 г. - II февраля).

Начало роста побегов у группы восточноазиатских лип-(1990 г.) отмечено в первой декаде марта при среднесуточной температуре воздуха 7.7-13.2°С и сумме эффективных температур С7.У-97.4°С, у европейской и североамериканской группах видов - в третьей декаде марта при среднесуточной температуре воздуха 5.8-16.3°С и сумме эффективных температур в пределах 187.7-301.3°С. Окончание роста побегов у большинства видов наступило во второй декаде мая (сумма эффективных температур 883.1-982.2°), ли-ль у липы монгольской рост закончился в первой декаде мая при сумме эффективных температур 675.0°. У видев лип: войлочной, кавказской, сибирской, американской и заброшенной окончание роста отмечено в третьей декаде мая при накоплении суммы эффективных температур в пределах 1058.0-1075.9°).

В 1989 г. начало роста побегов наступило позже на 15-17 дней по сравнению с 1990 г. у лип восточнсазиатской группы при среднесуточной температуре 10.2-11.8° и при накоплении сугмы эффективных температур 84.1-П8.3сС, на 6-15 дней - при среднесуточной температуре Ю.5-13.2°С у лип североамериканской группы (169.7-319.б°С) и на 3-13 дней позже у лип европейской группы при среднесуточной температуре 6.1-17.6° и пакет" >пи суммы эффективных температур в пределах 204.3-319.6°С.

Г1о сравнению с 1990 г. окончание роста в 1989 г. почти у

всех видов наступило на 2-14 дней раньше, и только липа монгольская окончила рост на 7 дней позие при сумме элективных температур (873.5°).

Максимальная разница между началом роста побегов лип различных секций и различного географ еского происхождения в 1990 г. достигла 32 дней, а окончание роста - 2ь дн<й, соответственно в 1909 г. 23 и 15 дней.

Испытанные липы отличаются не только сроками начала и окончания роста побегов, но также и продолжительностью их роста. Большинство из них (50/з общего количества изученных) имеют средний период роста побегов (45-60 дней). Незначительный процент (16 7) приходится на долю с очень коротким периодом роста (43-44 дня). Длинный период роста 61-84 дня характерен для Очень ко-

роткий период роста побегов имеют Tilia ledebourii и Т.cordata Напротив, у T.americána, T.mongolien, и Г.Japónica прирост побегов продолжается 65-84 дня.

Величина прироста лип изменяется по годам и зависит от погодных условий вегетационного периода. Наибольший средний годовой прирост за годы наблюдений отмечен у липы заброшенной (20.7 см) и л.Ледебура, (26.8 см), в то время'у лип кавказской и американской - самый наименьший годовой прирост. 6.2-7.7 см. Большая часть годового прироста боковых побегов приходится на апрель. У липы войлочной прирост бокового побега распределяется так, что на март (1989 г.) пришлось 4.5$, апрель.- 57.0/Ó, май - 38.5% годичного прироста. Подобная' закономерность прослеживается у всех изученных видов лип." -

Таким образом, продолжительность роста побегов у одних и тех же видов лип в различные'яргртйциенные периоды закпепт от биологических особенностей вида и погодных условий.

4.3. Отношение интродуцированных видов .липы к факторам внешней среды

Отношение к низкой ;зимней и высокой летней температуре. За период наших исследований (1987-1090 гг.) температура в Ашхабаде не опускалась ниже - 12.7° (на поверхности почвы - 18.5°), поэтому зимних повреждений у интродуцированных видов лип не отменно и они оценены нами баллом I, т.е. растения вполне зимостойкие.

Чтг"касается воздействия высоких летних температур, то изученные виды лип реагировали Пи разному. Так в сш.ий жаркий период (июль,1988 г.) при температуре -+46.3° отмечено скручнваы: ï и поврьждение краев листегой пластинки у пин сибирской, мелке-

листнсй и крупнолистной (балл 2). С ютаой части кроны от соль~ч-ной инсоляции повреждались листовые пластинки липы монгольской и Ледебура. Они также оценены баллом 2. Баллом 3 (сбгорает пол-ност -о листовая пластинка) оценены липы' пекинская и европейская. Два вида (липы заброшенная и американская) не страдают от жары (балл I).

Отношение к почве, свету, вредителям и болезня,

■ Из обзора литературных данных и наших исследований изученные виды лип могут произрастать на различных почвах, но лучшее развитие у них отмечено на богатых перегноем и достаточно увлажненных почвах.

При выращивании лип в условиях питомника ЦБС АН Туркменистана в первые цва года сеянцы требуют притенения, ьо р дальнейшем недостаток света действует ка них угнетающе. На географических участках, в затенении, у европейских видов л л стволы тонкие, крона рыхлая. У лип Ледебура, кавказской, произрастающих одиночными экземплярами, стволы толстые, крона густая, листовые пластинки плотные и темко-зеленые. Согласно наших наблюдений лучше всего в условиях Туркменистана развиваются липы с юго-западным прите-ненпем.

Листья, как молодых, так и взрослых растений лип, особенно л.Ледебура и.л.войлочная повреждаются вредителями саранчовых Апасг±сИип асуйур1;1ип Ь., которая объедает целиком листовую пластинку. Из вредителей, наносящих ущерб появившимся всходам ' лип в посевном отделении питомника, отмечена медведка обыкновенная, которая объедает корни всходов к молодых сеянцев, вызывая полнута их гибель.

Всходы лип в питомнике сада повреждаются грибными заболеваниями - грибы из рода Гиз&г1ига Характерные признаки болезни: истощение, вытягивание,- усыхакие и гибель всходов.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ 5.1. Биология цветения

Возраст вступления в генеративную фазу считается одним из основных критериев оценки успешности интродукции растений (Малеев,1533; Гурский,1957; Вартазарова,1962; Лапин,1967; Славки-на,1972; Некрасов,1973; Штонда,1976 и др.).

Первое цветение и плодоношение в условиях Ашхабада в возрасти 7 лет отмечено у лип-Ледебура, с 12 лет зацвела липа кавказская, с 14- мелколистная. Все остальные виды начинают репродуци-

ровать после 16 лет, липы японская и заброшенная - после 20 лет.

Сроки начала цветения лип определяются температурными условиями марта. Нем выше температура в марте, тем раньше начинается развитие генеративных почек, тем раньше начинается цветение. Температурные условия апреля и мм на сроки начала цветения влияют незначительно, но существенное влияние оказывает на продолжительность цветения. Первыми (во второй декаде мая) зацветают липы войлочная, заброшенная, европейская, крупнолистная, мелколистная и сибирская. В третьей декаде мая зацветают остальные. Фаза массового цветения наступает при .суше эффективных температур в 979-П78°С, причем наименьшее количество тепла 864-942°С требуют л.европейская, л.сибирская, л.мелколистная и л.крупнолистная. Цзстки расцаетгит постепенно, поэтому в соцветии встречаются одновременно бутоны, ргспустившиеся и огцвоТ-оиё цветки. В пределах кроны раскрытие цаетков происходит ь базилеталыюм направлении, по побегу - в акропетальнем. Самый продолжительный период цветения одного цветка отмечен у липы пекинской (7), л.Яедебура (6-7) и их соцветия - 10-12 дней. И, только б течение З-о дней цветёт один цветок л.крупнолистной и л.сибирской. Наиболее продолжительно (20-25 дней) цветут отдело-ные экземпляры липы Ледебура и л.пекинской.

Успешность оплодотворения и плодоношения зависит не только от количества пыльцы, но и от еэ качества.

Для прорастания пыльца бо. зсинства изученных видов лип оптимальной средой является 20% раствор сахарозы (табл.1). Про-раст-емссть пыльцы их колеблится между 63.9-75/5. Пыльца лип крупнолистной и мелколистной лу^шС прорастает в 15% растворе сахарозы, прсрастаемость пыльцы 41.9-г<3.6^.х Среды с сахарозой

Таблица I.

Жизнеспособность пыльцы лип (%) и длина пыльцевых трубок (мк)

¡Дата- ! Дата !Оптимальная ИКизнеспо-!Длина !сбора ¡опреде-!концентрация¡собность ¡пыльцевых ¡пыльцы! лс-ния !среды, % 'пыльцы,% 'трубок, !_¡пыльцы !_!_!мк

Липа кавказская 5.У1 6.У1 20% сахарозы 63.9 165.3

Л.крупнолистная 25.У 26 .У 15% сахарозы 41.9 164.4

Л.Ледебура 5.У1 6.У1 20$ сахарозы 75.0 206.1

Л.мелколистная 22.У 23.У .1Ъ% сахарозы 68.6 149.2

Л.пекинская 29 .У 30.У 20% сахарозы 64.5 158.3

Л.японская 30 .У 31.У 20% сахарозы 68.1 169.8

и 1% агар-агара оЧши угнетающими и дали меньший процент прорастания пыльцы. Наибольшая длина пыльцевых трубок отмечена у липы Лсдгбура (206.1 мк), наименьшая - у л.мелколистной (149.2 мк). У остальных в! ов - 150.3-169.8 мк.

Таким с5разом, пыльца интродуцированных видов лип обладает хопошими показателями жизнеспособности и не может снижать качество cfiiHH и местных условиях.

5.2. Плодоношение

В условиях Сада от начала цветения до созревания семян у изученные видов лип проходит 2-2.5 месяцев. Наибольший урожай плодов у подавляющего большинства лип был в 1990 г., отличающийся благоприятными погодными условиями.. Как показали наблюдения, интенсивность плодоношения интродуцированных видов лип ниже и менее устойчива по годам, чем. цветение. Наиоолее стабильным и высоким баллом цветения И плодоношения характеризуются липы войлочная, крупнолистная и кавказская, самым низким ~ липа американская, монгольская и сибирская.

5.3. Качество семян

Рентгенографические исследования семян показали, что в условиях сада наиболее высокие показатели качества семян характерны для лип европейской,- войлочной и крупнолистной (средний класс развития-семян .4.86-4.99, жизнеспособность 96-100$). Семена растений втих видов в основном относятся к Ii и У классам развития (табл.2).

Таблица 2. ' Результаты дешифх фования рентгенограмм семян видов рода Tille Ь..

¡Класс развития семян (число семян,%) ¡Жизне-

• _.____________„________________________________• ЛППЛ

3 и д Г I "Г . I П !............ ! Ш г..... —1 1 1У Г" ' 1 У Jсреднийjсемян

ипа пекинская II 4 I 3 81 4.40 85

.нойлочная _ - - 14 . 86 4;92 100

.Лсдебура - . 3 7 31 59 4.47 98

.европейская - 3 2 2 93 ' 4.86 96

.1.1 упнолистная - — - 7 93 ■ 4.99 100

. к^ы.азская 3 24 30 34 9 3.22 58

..ПК* 'ОЛИС;'НаЯ. . 3 I 8 6 82 4.64 92

Следуюс;""! группу составляют виды, средний класс ; f-звития г.'ян к, торых 4.-10-4.64, чиэнеспоот^ость 83-9Ш (лиш пекинская

Ледебура и мелколистная). Менее качественные семена продуцирует липа кавказская (средний класс развития семян 3.22, жизнеспособность - За период наблюдений нами отмечены сямосевм у лип кавказской и крупнолистной. Всходы приурочены к местам, покрытым древесным оподо.1, который предохраняет почву от высыхания, сохраняет её в рыхлом состоянии и препятствует перегреву. Спавшие осенью листья прикрывают семена, способствуя сохранению проростков во влажной среде в весенний период.

Однако, выживаемость самосева очень низкая. Наибольшее количество всходов гибнет в иыне.-июле, а оставшиеся погибают в августе -сентябре, главным образом вследствие прорастания семян на поверхности почвы и слабого укоренения сеянцев.

Глава 6. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПР^МЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛШ 6.1. Семенное размножение

Семена изучении, видов лип имеют продолжительный глубокий покой. При осеннем и весеннем посевах семена прорастают в течение нескольких лет.

Одним из способов, направленных на сокращение сроков прорастания семян, явились посевы различной фазы зрелости. Так семена семи видов, высеянные в фазе зеленой зрелости, дачи очень низкую грунтовую всхожесть (2-15%). Только у лип европейской и кавказской всхожесть была выше и составила 20-25^.

Семена, высеянные в фазе «елтой зрелости, дали высокую всхожесть у всех видов лип. Самый высокий процент грунтовой всхожести шпли липа войлочная (85%) и липа мелколистная (805). Для. остальных видов она была также достато чо гыссксй (£C-7¿/>).

Результаты посева-семян в фазе полной зрелости оказались невысокими (20-40$), но по сравнению с результатами посева в фазе зеленой зрелости они были выше. Анализ полученных результатов показал, что всхожесть семян в значительной степени зависит от фазы зрелости семян.

В 1987 г. были проведены посевы трех видов лип семенами, подвергшимся скарификации. В этих опытах наибольшая грунтовая всхожесть отмечалась у липы крупнолистной (62.5^5) и л.войлочной (69.3;'). Более низкую всхожесть имела л.мелколистная (43«). Этот способ подготовки семян является довольно трудоемким и его можно пр;а»"чять только при наличии малого количества семян.

При посеве стратифицированными семенами всходы появились в первую весну. Наибольшую всхожесть имели липы крупнолистная (00$), л.мелколистная (Г,.-3.4^) и л.впЗлочнчл (o:j.9$). Причем, страт..¡и-

цированные семена у большинства видов лип всходили и на второй год. Так, грунтовая всхожесть семян у л.крупнолистной на второй год составила 75/5, л.мелколистной - 68.4% по сравнению с грунтовой всхожестью первого года. Контрольные семена взошли одновременно со стратифицированными, но грунтовая всхожесть их была намного ниже (10-18%), только у липы крупнолистной и мелколистной она составила соответственно 28$ и 25$.

Таким образом, для получения дружных всходов исследуемых видов лип, сбор и посев плодов в условиях Ашхабада нужно производить в очень сжатые сроки. Так, у лип мелколистной, крупнолистной, европейской, войлочной, Ледебура и л.кавказской в третьей декаде июля, а у л.пекинской - ч первой декаде августа.

6.2. Вегетативное размножение

Наши исследования показали, ^то липы м>...;но размножать отводками. Укоренение отводков в наших условиях отмечено в конце первого года жизни. Укоренение отводков у липы заброшенной составило 56.3%, л.мелколистной - 57.9%. К концу второго года жизн. корневая система имеет хорошее развитие при высоте надземной части у липы заброшенной 110 см, л.мелколистной - 59 см и сеянцы можно пересаживать на постоянное место.

Размножение стеблевыми черенками в наших условиях не дало-положительных результатов. При зимнем черенковании лип образование каллуса отмечено через 29-41, при летнем - 41-58 дней. Образование корней отмечено только у липы мелколистно... Укорененные черенки, высаженные в грунт, вскоре погибли. Обработка черенков стимуляторами роста не дала положительных результатов.

6.3. Особенности роста сеянцев лип ь питомнике ■

Изучение динамики роста однолетних сеянцев показало, что наибольшей высоты достигла липа европейская - средняя высота 27.С±6.8 см, диаметр корневой шейки 0.820.05 мм. За ней следуют сеянцы лип войлочной (высота 23.024.5 см, диаметр - 0.620.03 мм) и л.Ледебура (высота - 19.012.4 см, диаметр - 0.620.01 мм). Наи' меньшие размеры имели сеянцы лип пекинской и кавказской (высо-■ та V 7.020.6 см, диаметр - 0.320.03 мы).

На втором году жизни сеянцы этих же видов заметно усилили знергизо роста в высоту и по диаг^тру. Среди всех видов наибольшими -размерами выделяются липа войлочная - 101212.0 см и л, европейская/« 11428.1 см. Резко усилила энергию роста в высоту л.Ледебура, максимальный прирост которой составил 75 см.

На третьем году жизни у сеянцев лип началась дифференциация по энергии роста в высоту и по диаметру корневой шейки. Тем не менее четко прослеживается высокая энергия роста л.мелколистной. У неё наибольший максимальный прирост в высоту (222 с?л). Очень близки к ней по росту л.войлочная и европейская.

Таким образом, наиболее интенсивным ростом в первые годы жизни характеризуются растения лип войлочной, европейской и Ле-дебура. В конце второго года развития их можно высаживать на постоянное место. Липы крупнолистная и мелколистная первые два года растут медленно, но на третьем году наращивают темп поста, и готовы к посадке на постоянное место. Липы пекинская и кавказская готовы для использования в озеленении в четырехлетнем возрасте.

5.4. Особенности развития корневой системы

1'зученне корневой системы сеянцев липы показало, что в поливных условиях питомника наибольшим развитием и глубиной проникновения в почву отличаются корневые системы однолетних сеянцев лип европейской (23.о см) и войлочной (32.5 см). Основная масса всасывающих корней располагается на глубине почвы 820 см.

Па второй год жизни усиленно растет стержневой корень лип крупнолистной, европейской и войлочной. Так, у липы крупнолистной средняя длина основного стер нового корня достигла 26.0 см, обрастая о-Ю крупными и 10-20 более мелкими боковыми корнями, образующими ясно выраженный скелет будущей корневой системы, европейской - 32.8 см и войлочной - 38./'см.

Для корневой системы трехлетнего сеянца липы мелколистной характерно деление основного корня на глубине 15 см на 2(3) равноценных корня, идущих под небольшим углом вниз. Корневая система сильно разветвленная, с массой мелких корешков и мочек, которые переплетаются и образуют очень густую мочку. Основная масса корней находится в слое почвы 20-50 см. А глубина залегания боковых корней доходит до 75.0 см.

Таким образом, на третьем году развития липы европейская и мелколистная образуют мощную корневую систему. Стержневой корень, с большим количеством боковых, проникает в почву на глуби.., 35.8-46.0 см. У остальных видов корневая система менее развита. У большинства изученных видов лип деятельные корни расположены в основном в 10-35 см слое почвы.

го

Глава 7; НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧаШБ И" ОЦЕНКА

• перспективности штродткции лш

7.1. Народнохозяйственное значение

Липы - деревья с красивой раскидистой кроной. Густая листва даёт хорошую тень, что особенно ценно в условиях жаркого климата Туркменистана. Особенно красивы липы в период цветения, когда деревья покрываются массой цветков приятным ароматом. Красочны липы и осенью, когда их листья приобретают золотисто-желтый цвет.

Виды лип имеют широкое применение в народном хозяйстве. Значение лй.аЫ заключается в том, что все составные части (древесина, кора, листья, цветки, нектар, тлоды и т.д.) находят применение в различных отраслях промышленности (Мурахтанов,1981).

Древесина липы белая, умеренно мягкая, легко обрабатывается и хорошо красится. Из древесины лип изготавливают ульи, ящики, кадки, клепку для бочек под мед, рыбу и другие продукты. Широко применяется её древесина в карандашном и спичечном производстве, а так же для изготовления деревянных протезов, игрушек, для обшивки домов и т.п. А фанера, получаемая из древесины липы -легкая, хорошо пропитыве тся красителями и легко полируется. Получаемые при этом -липовые стружки являются хорошим упаковочным материалом для многих изделий. В европейской части широко практикуется применение луба для изготовления кулей, мочал, рогожи и других изделий. Из мочала вьют веревки, бечевки и канаты. Луб л..пы является хорошим сырьем для производства бумаги, а из волокон-его можно изготовлять гр?/быс текстильные ткани (Хлонов, 1965).

Г1о данным А.Н.Б^грмис.-рова, В.А.Никитина (1990), медопродук-тивность насаждений липы мелколистной достигает 800-1000 кг/га: Во время цветения липы мелколистной, в районах её массового произрастания пчелиные семьи собирают до 10-14 кг меда за день, мед является чрезвычайно высококалорийным продуктом. Помимо вкусовых качеств он имеет лекарственные свойства и применяется в медицине при ряде заболеваний.

Цветки липы известны как прекрасное лекарственное средство: вНсущенные цельные соцветия с прицветниками применяются в во,дном настое, как потогонное средство и для полоскания; свежие и высу-сег.нне цветки заваривают в качесше суррогата чая. Настой "липо-дого нвета" применяется для ароматизации шампанских вин и входит б состав ликеров (Муравьева,1978). В цветках обнаруживаются воск,

сахар, дубильные кислоты, глюкозид, горькое вещество, белок и желтый пигмент. Липовый.цвет входит в состав многих лекарственных препаратов.

По данным Е.С.'.'урахтанова (1981) плоды липы, собранные и очищенные от кожуры, содержат до 33% ценного питательного масла, которое по вкусу напоминает миндальное и по своим физическим свойствам относится к лучшим сортам столовых масел. Масло из семян липы очень высоко ценится в медицине и кондитерской промышленности.

Липа - ценная порода для озеленения населенных мест ч паркостросния. В условиях Туркменистана виды лип могут быть широко использованы для групповых и одиночных посадок в парках и скверах, для обсадки- улиц, а также для создания пнвых :;зг'>-родей.

7.2. Оценка перспективности интродукции лип

По степени перспективности испытанные виды лип распределяются на 3 группы.

В первую группу перспективности вошли липы войлочная, л.Ледебура, л.европейская, л.крупнолистная и мелколистная. Все они представители Европейской части. В условиях Ашхабада они вполне зимс-жаростойки (только у лип европейской и крупнолистной в летний период отмечено обгорание листовых пластинок), однолетние побеги их вызревают полностью; обладают высокой по-бегопроизводительной способностью, ежегодно дают прирост побегов, обильно плодоносят, образуют семена высокого качества и могут размножаться в культуре семена.,? местной репродукции. Перспективность видов этой группы очевитгя. и они могут широко использоваться в озеленении..

Липы второй группы (достаточно перспективные) представлены пятью видами. В составе этой группы представители Восточной Азии, Кавказа и Северной Америки. Они вполне зимостойки,,их побеги вызревают полностью. Почти всем им присуща высокая устойчивость к высоким летним температурам и'сухости воздуха. •Исключение,- л.пекинская, у которой наблюдается обгорание краев листовых пластинок. Липы американская и кавказская имеют среднюю побегообразовательную способность. Виды, относящиеся к -той группе, цветут и практически все дают зрелые семена, а липа кавказская обрадует самосев. Жизнеспособность семян колеблется в пределах 58-85%, что позволяет получить семенную репродукцию, а впоследствии вырастить растения для внедрения в. озеленение.

Третья группа - менее перспективные растения. В эту группу входят только два вида л.японская и л.сибирская.-Они зимостойки, но не жароустойчивы и отличаются слабой побегообразовательной способностью. Цветут обильно, семян завязывают мало, жизнеспособность их очень низкая. Таким образом, растения Ш группы мало перспективны по ряду некоторых показателей, из которых основным является плохое цветение и плодоношение и вытекающей отсюда возможности семенного размножения в культуре. Однако есть все основания предполагать, что с возрастом они могут оказаться перспект вными.

BUBO ч ы

1. Изучение биологических особенностей роста и развития представителей рода Tilia L., климата и почв Туркменистана, а также анализ литературных источников показали, что природные условия исследуемого района позволяют выращивать новые в данном районе перспективные для озеленения виды лип.

2. Феноспектральный аначиз интродуцированных видов рода Tilla L. выявил, что изученные (12 видов) липы за период jere-тации успевают пройти ос/ювные фенофазы. Их циклы сезонного развития полностью соответствуют годичным ритмам климата Туркменистана, а липа сибирская и др. виды имеют тенденцию к постепенному изменению сезонных циклов развития, что говорит об их положительной реакции на местные климатические условия

3. Изученные виды лип имеют непродолжительный, период роста, который заканчивается до наступления жары и сухости воздуха, кривая хода роста одковешинная.

Период наиболее интенсивного роста побегов всех видов лип приходится на апрель-май - наиболее благоприятный для роста растений сезон года. В этот период прирост побегов составляет до 90% от годового прироста. Наиболее продолжительный период роста побегов (65-84 дней) отмечен у лип монгольской, американской и японской; у 50% (от общего количества изученных видов) .этот период несколько меньше (45-60 дней), а наиболее короткий период .роста (42-44 дня) отмечается у лип Ледебура. и мелколистной.

.4, Встуг ие 12 видов лип в генеративную фазу указывает на, их приспособлекность к новым экологическим условиям. В один и тот же год разные виды цветут неодновременно. Начало цветения одного и того же вида в разные годы смещается от 2 до II дней.

Сроки наступления цветения зависят от накопления суммы эффективных температур в пределах 864-1263°С. Причем, нзименьпее количество тепла'(8б4-942°С) для .нахождения этой фазы требуется европейским видам лип, а наибольшее (958-1263°С) - липам Кавказа, Восточной Азии и Северной Америки.

о. Пыльца большинства интродуцкровакнах видов лип имеет высокую жизнеспособность (63.7-75.0$). Оптимальной средой для г'\ прорастания является 1Ь-20$-ный раствор сахарозы.

6. Изучение жизнеспособности семян методом рентгенографии показало, что пр дставители европейской группы продуцируют в условиях Ашхабада наиболее качественные семена (средний класс развития их составляет 4.86-4.99, а жизнеспособность - 96-100$ \ Менее качественные семена продуцирует липа кавказская (средний класс рэ.1вигия а жизнеспособность - 50$). Липы пекинская, Леде бура и мелколистная продуцируют семена со средним классом • развития - 4.40-4.64 и жизнеспособность их составляет 85-98$.

7. Опытами по размножению лип установлено, что наиболее эффективны;.', является посев семян, собранных в фазе желтой зрелости (в цестнмх условиях - конец июля - начало августа). Вегетативное размнеке-нке в жарких и сухих условиях Туркменистана практического значения не имеет.

8. В первые годы жизни наиболее быстрорастущими видами оказались липи войлочная, европейская и Ледебура. Саженцы этих видов уже е возрасте 2-х лет вполне пригодны для посадки на постоянное место. Медленно растущими являются липы крупнолистная, мелколистная пекинская, кавказская. Ой" пригедпл для озеленения в 3- к и 4-х летнем возрасте.

9. Корневая система ссяицлв липы имеет ярко выраженный главный коре;;ь, но на третьем году развития он теряется среди боковых, копру- сп второго года развиваются довольно интенсивно

и в дал* не Г. \тн приобретают главное значение.

1С. Большинство изученных видов лип относится к I и П группам перспективности и вполне устойчивы в местных условиях. Менее устойчивы г,о ряду показателей Т. japónica и T.3ibirica. Сснетчзг показатели* слабой устойчивости их является слабое цветение и плодонос* нй«*.

II. 3::ytz лип умер- -¡¡га зен, в основном представители европейской групп;;, в резко континентальном клилатс оказались устойчп-Bí г: и эаслучшьря? спрокогэ введения в озеленение.

• РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Липы выделяются высокими декоративными качествами, обладают долговечностью, большой биологической пластичностью и являются хорошими медоносами.

Лучший срок посева семян в стадии желтой зрелости. У лип мелколистной, крупнолистной, европейской, войлочной, Ледебура и л.кавказской сбор и посез плодов нужно производить в третьей декаде июля, а у л.пекинской - в первой декаде августа.

Для получения высокой грунтовой всхожести и лучшего роста сеянцэг семена следует высевать ка глубину до I см, посевы - мульчировать, всходы в летний период притенять щитами. Уход заключается в систематических поливах, прополке сорняков и рыхлении почвы в рядах и между рядами.

Пикировку сеянцев лип войлочной, Леде6„ра, европейской, крупнолистной и мелколистной следует проводить в однолетнем, остальные - в.двухлетнем возрасте. Оптимальный срок пикировки - весенний, до набухания почек. Расстояние в ряду 15-20 см, между рядами - 60-7G см. Если всходы разрежены, то пикировка не требуете*.

Уход за саженцами в школьном отделении питомника заключается в своевременных поливах (I раз б неделю), рыхлении почвы (через каждые 3 полива),.

Пересадка на постоянное место лип производится в 2-х - 3-х -летнем возрасте (войлочной, европейской, Ледебура, крупнолистной и мелколистной), остальные - в 4-х - 5-и - летнем.

Ямы под посадку саженцев лип рекомендуется' выкапывать размером 60 х 75 см при глубине до 70 см,

• Для групповых и едк 'очннх посадок в поливных условиях парков и скверов рекомендуются липы американская, войлочная, кавказская, Ледебура, мелколистная;. Липы европейскую и пекинскую следует высаживать с юго-западным притенением.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: J.. Гоков Ч.Д. Лила кавказская - новое перспективное растение для озеленения ТУркменистана//Инф.ТУркменНИШТИ.-1907.-3 с.

2, Гоков Ч.Д. К интродукции видов рода Липа ( Tilia L. ) в Туркме-нистан//Теэ.докл.УЛ науч.кбнф.молодых ученых Ин-та ботаники

и ЦБС АН TCC?, посвященной 70-летию Великого Октября.-Ашхабад.-I937.-C.I5-IC.

3. Гпков Ч.Д. .Родовой комплекс Tilia L. в Центральном ботаническом саду All - ТССР//Тез.докл.Всесоюзного совещания по интродукции рам-ний в ариднух) зону.-.Ашхабад,1989.-С.31-32.