Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и продуктивность сортов люцерны при орошении на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красиков, Борис Васильевич

Введение.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Разнообразие хозяйственных и биологических свойств сортов люцерны различного почвенно-географичвского происховдения

1.2. Химический состав растений в зависимости от сорта и зоны выращивания

113. количество корневых остатков у люцерны различного происховдения

1. 4. Влияние сортов люцерны на плодородие и другие свойства почвы

Глава 2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И АГРОТЕХНИКА

2.1. Почвы.

2.2. Кяишг

2;3. Агроклиматические условия в годы исследований

2.4. Изучаемые сорта

2.5. Исследования, наблюдения и учеты. Методика их проведения

2.6. Агротехника

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

311. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И СЕНО

3.1.Г. Полнота всходов и изреживание растений

3.1.2. Продолжительность вегетационного периода люцерны в зависимости от сортовых особенностей и условий теплообеспеченности . ♦

3.1.3. Водопотребление люцерны различного происхождения

3.1.4. Интенсивность роста, засоренность, устойчивость к болезням и вредителям

3.1.5. Фотосинтетическая деятельность растений

3.1.6. Структура урожая ;.

3.1.7. Биологические особенности географически удаленных форм люцерны.

3.1.8. Кормовая продуктивность и качество сухой массы люцерны.

Выводы.

3.2. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ ЛЮЦЕРЯЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА СЕМЕНА

3.2.1. Структура вегетационного периода

3.2.2. Водный режим, устойчивость растений к полеганию, болезням, вредителям и засоренность посевов.

3.2.3. Качество семян при хранении и воспроизведении

3.2.4. Структура урожая семенной лщерны . НО

3.2.5. Физиологическая активность растений

3.2.6. Семенная продуктивность

Выводы

3.3. НАКОПЛЕНИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ.

Выводы

3.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НОВЫХ СОРТОВ

3.4.1. Математическая взаимосвязь хозяйственнобиологических свойств люцерны с гидротермическим коэффициентом.

3;4.2. Применение регрессионного анализа для функциональной связи биологически ценных свойств сортов и влагообеспеченности

3.4.3. Использование результатов исследований для расчета модели нового сорта

3.4.4. Выявление необходимых хозяйственных и биологических свойств с помощью обратной регрессии

Выводы.

3.5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ НА ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.5.1. Изменение содержания гумуса и питательных веществ в почве.

3.5.2. Агрегатный состав почвы

3.5.3. Фитомелиорирующая роль люцерны

Выводы.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ШСРСПЕКГИВНЫХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и продуктивность сортов люцерны при орошении на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"

Актуальность темы* В последние годы особое значение приобрели вопросы дальнейшего развития корю производства. Эта проблема нашла отражение в решениях ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС.

Быстрые темпы ирригационного строительства в Поволжье дают широкие возможности для создания прочной кормовой базы. Люцерна -основная культура на орошаемых землях региона. Нижнее Поволжье располагает богатейшими радиационными и тепловыми ресурсами, способными при оптимальной влагообеспеченности и минеральном питании гарантировать получение высоких и устойчивых урожаев зеленой массы и семян люцерны. Решениями партии и правительства предусмотрено превращение зоны Нижнего Поволжья в основную товарную базу по производству семян люцерны, урожайность которой в среднем по региону не превышает 0,8. .1,0 ц/га. Это объясняется не соблюдением требований агротехники, а также недостаточно высокой семенной продуктивностью районированных в зоне сортов»

В настоящее время общая потребность в семенах люцерны в регионе удовлетворяется на 25.30 %% а в сортовых - лишь на 1,4 Местные сорта Ленинская и Валуйская, например, в Волгоградской области занимают 62,2 % и 0,7 % от всей посевной площади орошаемой люцерны; нерайонированные - Славянская местная - 35 %, Зайкевича -1,3 %, ДК-131 (Канада) - 0,7 %• Из селекционных районированных сортов - Краснокутская 4009 занимает 0,1 %, а Краснокутская пест-рогибридная отсутствует в посевах.

С повышением уровня цроизводства многие сорта, в частности распространенные в Нижнем Поволжье Ленинская местная и Манычская постепенно отстают от предъявляемых к ним требований и не отвечают условиям высокошнтенсивного земледелия. Они уступают некоторым инорайонным сортам» выращенным в наших условиях по ряду признаков и свойств: менее зимостойки и не долговечны в посевах» менее отзывчивы на высокие нормы удобрений и поливы в отдельные укосы, обладают слабой устойчивостью к полеганию.

Для засушливых степей при орошении ощущается большая необходимость в многоукосных сортах устойчивых к ранневесенним резким колебаниям температуры, к атмосферной засухе в период вегетации, к повреждениям вредителями семенной люцерны; неполегающих и слабого-ражаемых болезнями» отзывчивых на высокие нормы удобрений и поливы* Отсутствие научных данных по изучению люцерны из различных почвен-но-климатических зон с целью выявления полезных биологических свойств и использование их в качестве доноров при выведении новых сортов в условиях орошения Нижнего Поволжья и послужило основанием для выбора темы исследований* . . . . .

Цель и задачи исследований^ Целью настоящей работы является: изучение комплекса хозяйственно-биологических особенностей сортов люцерны различного происхождения» в сравнении со стандартом Ленинская местная и гибридом ВНИИОЗ 16; выявление наиболее важных биологически ценных признаков и свойств сортов для использования их в дальнейшем в качестве исходного материала для селекции*

Б задачу наших исследований входило: выявить биологические особенности наиболее продуктивных сортов люцерны при вцращивании на корм и семена; изучить условия формирования урожаев кормовой и семенной люцерны различных сортов при выращивании в одних почвен-но-климатических условиях; определить кормовые качества надземной массы люцерны различного генетического происхождения; изучить влияние сортов люцерны на физические и химические свойства почвы; дать экономическую оценку перспективных сортов люцерны«

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на светло-каштановых почвах при орошении изучены особенности роста и развития люцерны посевной и лвдерны изменчивой различных сортов; показана связь биологии растений люцерны с.их семенной» кормовой продуктивностью и питательными качествами; выявлены продуктивные сорта по хозяйственная признакам» ценным для селекции; установлены корреляционные взаимосвязи продуктивности растений и фотосинтетической деятельности» накопления корневой массы» зимостойкости и другими хозяйственно-биологическими свойствами; определены группы сортов люцерны для зоны Нижнего Поволжья» условия которой наиболее соответствуют , их возделыванию в данной зоне*

Реализация результатов работы. Выведенный автором в процессе работы гибрид люцерны ВНИИ08 16 был принят на испытания в 1980. г. Госкомиссией и с 1985 года районирован в Волгоградской области* В настоящее время проходит дополнительное сортоиспытание в 63 адми-. нистративных районах страны. Прибавки урожаев зеленой массы гибрида ВНИИОЗ 16 находятся в следующих значениях: Центрально-Черноземные области +13 ц/га» лесостепь Украины +11.+13 ц/га» Молдавия +28» Нижнее Поволжье +98» Северный Кавказ +110 ц/га.

Результаты производственной проверки» проведенной на орошаемых землях совхозов "Новоникольский"» "Химик" и ОПХ "Орошаемое" Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия свидетельствуют о высокой эффективности внедрения в производство прогрессивной технологии выращивания местных ранее районированных сортов люцерны (Ленинская» Валуйская) и инорайонных (Зай-кевича» Славянская местная) сортов люцерны на корм и семена. Данные исследований использовались при подготовке рекомендаций по возделыванию сельскохозяйственных культур и научно обоснованных систем земледелия в зоне.

Место и годы проведения полевых экспериментов. Исследования проводились в 1972,••1975, 1979,••1981 гг. в лаборатории.селекции и семеноводства Всероссийского НИИ орошаемого земледелия. Полевне опыты закладывались в ОПХ "Орошаемое".

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Красиков, Борис Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение биологических особенностей и продуктивности сортов люцерны на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья необходимо для выявления полезных хозяйственно-биологических свойств . люцерны при оценке выводимых сортов и для определения задач, поставленных перед селекцией в соответствии с возрастающими требованиями сельскохозяйственного производства;

2. Изученные формы и виды люцерны при возделывании на зеленую массу и сено, различаются по продолжительности вегетации с колебаниями от 90 до 181 дня в первый год жизни, 97.180 - во второй и 92.184 дня - в третий; Сорта Ташкентская I и Вахшская 233, обеспечивающие в Средней Азии получение.6.9 укосов за сезон, дают в наших условиях 5 полноценных укосов. Пестрогибридные сорта (Северная гибридная.69, Краснокутская пестрогибридная, Камалинская 530) формируют 2.3 укоса; Павловская пестрая, Краснокутская 4009, Пестрая 57 вегетируют по типу двуукосной люцерны. Стандарт Ленин-, екая местная и гибрвд ВНИИОЗ формировали по 4. .5 укосов за сезон;

3. Полнота всходов у изученных сортов люцерны сравнительно низкая (35.54 %) и сильно зависит от погодных условий; У сортов пестрогибридной и желтогибридной групп сортотипов люцерны изменчивой, полнота всходов на 5.6 % ниже, чем у синегибрццных и сине-пестрогибридных. Среднеазиатские сорта характеризовались относительно высокой полнотой всходов - 55.57 % или на 5.22 % выше, чем стандарт.

4. ^ибель растений в течение вегетации зависила от биологических особенностей сортов люцерны и колебалась от 0,8.7,8 % до 8,0 .9,6 %. Наибольшей зимостойкостью характеризовались сорта 1$узбас-ская, Ленинская местная и ВНИИОЗ 16, на посевах которых к концу вегетации на третьем году жизни сохранилось 79,4.93,5 % растений? Среднеазиатская люцерна значительно страдала в период зимовки и гибель.её составила 91»2.93,9 %,

5'v Наибольший, урожай зеленой массы формировала люцерна второго года жизни (658.716 ц/га) - Уральская синяя, Зайкевича, и третьего года (1159 ц/га) - ЕНИИОЗ 16. В суше за три года высокой продуктивностью характеризовались сорта ВНИИОЗ 16, Ленинская местная, Зайкевича, Манычская, Волыпевьясская улучшенная, Кузбасская -1399.2300 ц зеленой массы с I гектара.1

6. Содержание элементов питания в надземной массе растений за-висило от биологических особенностей сорта, укоса и возраста люцерны. Высокое содержание протеина отмечено у сортов Пестрая 57, Зайкевича, ВНИИОЗ 16. При этом, с возрастом растений количество протеина возрастало с. 15,89.20,45 % в первый год жизни до 19,6o.1 21,92 % - в третий. Количество протеина в сухой массе растений изученных сортов люцерны увеличилось от первого к последующим укосам, .достигая максимального значения цри четвертом и пятом скашиваниях. Изученные сорта обеспечили получение с-каждого гектара по 41 .105 ц кормовых единиц, 13.31.Ц протеина; районированные сорта

- 71.90 ц кормовых единиц, 18.33 ц протеина; гибрид ВНШОЗ 16

- 83.194 и 27.70 ц/га, соответственной

7. При семенном возделывании изученных.сортов продолжительность вегетации в год посева составила 99.109 дней, на второй и третий годы жизни - 86.89 дней. Сорта Валуйская местная, Боль-шевьясская улучшенная, Уральская синяя, Марусинская 81.на первом и втором годах.жизни заканчивали созревание семян на 5.7 дней позже стандарта; Ташкентская I и Вахшская 233 не отличались по скороспелости

8. У большинства изученных сортов наиболыпая'семенная продуктивность отмечена на первом и втором годах жизни люцерны при площар ди листовой поверхности 20.32 тыс. м /га,интенсивности фотосинтеза.3,8.5,4 г/м^/сутки и густоте травостоя 72.84 растений на I м2.

Максимальной семенной продуктивностью характеризовались сорта Омская 8893, Зайкевича, Краснокутская пестрогибридная - до 7,0 ц/га, что выше стандарта.на.75 %. Гибрид ВНИИОЗ 16 формировал урожай семян на.уровне 6,7.9,4 ц/га;

9; Выращивание люцерны некоторых сортов оказало положительное влияние на содержание корневых остатков в почве; Растения сорта Омская 8893, к концу первого года жизни люцерны, оставили в метровом слое почвы 64 ц/га воздушно-сухих корней, ВНИИОЗ 16 - 44, Уральская синяя - 33. К концу.третьего года жизни накопление корневой массы повысилось до 129.256 ц/га, что отразилось на увеличении содержания в почве подвижного фосфора в 2,4 раза, обменного, калия - на 20 %9 а также повышении содержания гумуса на 14.26

10. Проведенные исследования по изучению биологических свойств и продуктивности люцерны различного географического и генетического происхождения позволили рассчитать модель урожайного сорта созданную применительно к природным и производственным условиям орошаемого Нижнего Поволжья.

11. Выращивание люцерны при орошении увеличило долю агрономически ценной фракции почвы в год посева на 34.50 %9 на.второй год - 51.96 % и третий - 62.90 возросла на.11,3.22,7 % устойчивость почв к.дефляции, увеличилась на 24.36 % противоэро-зионная способность.

Рассолонцовывание почв в пахотном слое цри орошении интенсивно происходило под широкорядными посевами под воздействием люцерны Ленинская местная, Павловская пестрая, Славянская местная, уменьшивших на 2,5.20,1 % содержание натрия.

12. Многолетнее изучение биологии, структуры урожая и продуктивности сортов люцерны позволило выделить ценные для селекции признаки, использование которых в качестве родительских компонентов как доноров полезных биологических свойств необходимо для создания сортов в орошаемых условиях Нижнего Поволжья.

13. В результате изучения биологических особенностей и продуктивности люцерны, в процессе селекционной работы создан новый сорт ВНИИОЗ 16 обладающий комплексом хозяйственно ценных признаков и районированный в Волгоградской области с 1985 года. Сорт широко внедряется в производство.

14. Показано, что наибольшую ценность для селекционной работы - как родительские формы представляют сорта, обладающие комплексом биологически ценных признаков и свойств. Это Омская 8893, Славянская местная, Уральская синяя, Краснокутская пестрогибрвдная, Ва-луйская местная, Зайкевича, Северная гибридная 69, кузбасская, ВНИИОЗ 16, № 522, № 916. В качестве материнских растений при опылении необходимо использовать местный сорт Ленинская и гибрид ВНИИОЗ 16.

15. В результате изучения мировой коллекции люцерны выявлены аналоги, обладающие высокой семенной урожайностью,-хорошей выполненностью семян, устойчивостью к засухе и болезням, высокими показателями по элементам цродуктивности; Наиболее перспективные сор-тообразцы местного происхождения превышают стандарт по воздушно-сухой массе на 21,6 массе семян - в 8 раз. Выделенные.образцы представляют собой ценный исходный материал для селекции;

16. Экономическая оценка возделывания вновь районированного сорта люцерны ВНИИОЗ 16 в условиях орошения показала, что достигается наиболее низкая себестоимость I ц сена - 1,59 руб;, кормовых единиц -.2,64 руб., переваримого протеина - 7,83 руб., семян -50,3 руб.; максимальный чистый доход с одного гектара, при выращивании на корм - 687,8 руб., на семена - 2163,4 руб;

Годовой экономический - эффект при возделывании гибрида ВНИИОЗ 16 на корм - 687,2 руб./га, на семена - 2119,9, что на 278,9 и 525,0 руб./га соответственно больше по сравнению с районированным сортом Ленинская местная;

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дня получения высоких урожаев зеленой массы и семян люцерны на орошаемых землях Нижнего Поволжья необходимо широко использовать выведенный во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия новый гибрид люцерны ВНИИОЗ 16. Посевы гибрида обеспечивают получение 800.1160 ц зеленой массы, 6.9 ц/га семян, 83.194 ц/га кормовых единиц и 27.70 ц/га цротеина, что в 2.раза больше районированных сортов Ленинская местная и Манычская.

2.