Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и приемы возделывания сахарного сорго в Южной Лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и приемы возделывания сахарного сорго в Южной Лесостепи Западной Сибири"
ОМСКИП ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
На правах рукописи
ВАСИЛЕВСКИЙ Василий Дмитриевич
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО
В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
11
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
ОМСК 1990
*
Работа выполнена на кафедре растениеводства Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова в 1979-1985 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Крючков Н.М.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Рыжков Н.Г,
кандидат сельскохозяйственных • наук, старший научный сотрудник Соболева Н.В.
" Ведущее предприятие - Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО ВАСХНИЛ.
Защита диссертации состоится декабря 1990 года в 10 часов на заседании специализированного совета Д 120.19.01 при Омском сельскохозяйственном институте имени С.М. Кирова.
Адрес: 644008, 0мск-8
• Омский сельскохозяйственный институт Ученому секретарю совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского .сельскохозяйственного института им. С.М.Кирова. '
Автореферат разослан я^В-—— 1990 года
Ученый секретарь специализированного совета
Н.И.Виноградова
. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность теш». Основой дальнейшего повышения продуктивности животноводства в Западной Сибири является обеспечение рационов животных растительным белком, кормовым сахаром, каротином. В связи с этим в южной лесостепи Западной Сибири перспективна культура сахарного сорго. По кормовым достоинствам зеленой массы сахарное сорго мало отличается от кукурузы и суданской травы, но значительно богаче их каротином, протеином, и особенно сахаром. В условиях частых раннелетних засух я наличия з зоне значительного количества солонцеватых и засоленных почв сахарное сорго выделяется исключительной засухоустойчивостью и жаровыносливостью, эффективным использованием позднелетних осадков, хорошей фитомелиоративной способностью корневой системы, значительной солонцеустойчивостыэ и солевыносливостыо, высокой урожайностью. Расширение посевов и рост урожаев этой.культуры в Западной Сибири сдерживается недостаточной изученностью биологии и отсутствием зональной технологии её возделывания.
Выполненная работа является разделом комплексной теш кафедр растениеводства и кормопроизводства Омского СХИ "Разработка агротехнических мероприятий получения высоких урожаев кормовых культур в условиях Западной Сибири". Номер государственной регистрации в 1976-1980 гг. - 7807Г948, в 1981-1985 гг. - 81082545.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать технологию возделывания скороспелых сортов сахарного сорго. Задачи - изучить влияние почвенно-климатических условий и агротехнических приемов на развитие и продуктивность скороспелых сортов сахарного сорго; определить оптимальные параметры сроков посева и глубины заделки семян, способов посева и густоты стояния растений; дать экономическую оценку разработанным приемам агротехники; предложить научно обоснованную. технологию, обеспечивающую иирокоо внедрение скороспелых сортов сахарного сорго в производство и повышение их продуктивности.
Научная новизна. Впервые изучены биологические особенности скороспелых сортов сахарного сорго в условиях Западной Сибири; показана эффективность их возделывания; определены оптимальные сроки посева и глубина заделки семян, способы поса-
ва и густота стояния растений; дано научное обоснование особенностей развития растений и формирования урожая сахарного сорго в зависимости от приемов агротехники и складывающихся экологических факторов; установлен ряд причинно-следственных связей и корреляционных зависимостей между метеорологическими, биологическими показателями процессов развития и продуктивности сахарного сорго.
Практическая ценность. С внедрением разработанной технологии возделывания скороспелых сортов сахарного сорго и расширением его посевов повысятся выход корма с I га, обеспеченность рационов сахаром, переваримым протеином и каротином.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены . на научных конференциях Омского СХИ (Омск, 1981, 1982, 1985, 1986), на региональной научно-практической конференции (Петропавловск Казахской ССР, СевНИИЖ, 1986).
Публикация. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи и тезисы доклада, основные материалы включены в лекцию "Сорго в Западной Сибири" (Омск, 1988).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти разделов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, содержит 55 таблиц, 5 рисунков и 45 приложений. В списке литературы 254 наименования, из них 5 иностранных.
УСЛОЕИЯ И МЕТОдаКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводили на опытном поле Омского СХИ, расположенном в правобережном увально-прииртышском почвенном районе южной лесостепи Омской области.
Климатические условия зоны характеризуются коротким (115-120 дн.) безморозным периодом, резкими колебаниями температур и частыми засухами в период активной вегетации, особенно в первой половине лета, при средней температуре за. этот период 15,7°С, средней сумме осадков 209 мм и ГТК 1,00. Лето 1979 г. отличалось пониженной теплообеспеченностыо, 1980 г. - нормальной, а 1981, 1982 гг. - повышенной. По вла-гообеспеченности период май-август 1979 г., согласно классификации В.С.Мезенцева, относился к увлажненным, 1980 г. -среднесухим, 198Г, 1982 гг. - сухим. Почва опытного поля -дугово-чорнозешач срзднемоиная малогумусовая среднепутли-
нистая с пониженным вскипанием.
Объектом исследований в опыте со сроками посева были различные по скороспелости сорта сахарного сорго: Кинельское 3 - раннеспелый, Камшинское 7 - среднеранний и Ранний янтарь 161 - среднеспелый (согласно европейской классификации), в остальных - Кинельское 3.
Предшественниками сорго в пятипольных зернопаропропашпих севооборотах были зерновые. Посев в опыте по изучению сроков посева различных по скороспелости сортов сахарного сорго проводили сеялкой РС-1 в 6 сроков, начиная с 12 мая с интервалом в 5 дней: 12 мая - ранний, 16-17 и 22 мая - средние, 2728 мая, I и б июня - поздние сроки посева; в микрополевом опыте по изучению глубины заделки семян - вручную в 3 срока: 18, 27-28 мая и 7-9 июня, заделывая семена на глубину 3, 5, 7 и 10 см. Способ посева - широкорядный с междурядьями 70 см, норма высева - 400 тыс. всхожих, семян на I га. Посев в опыте по изучению способов посева и густоты стояния растений проводили сеялкой СН-16.
Повторность в опытах 4-6-кратная. Учетная площадь делянок 28-48 в микрополевом опыте - 2 а?.
Основные учеты и наблюдения в опытах проведены по общепринятым методикам (БИК, 1971; ГСИ, 1971). Содержание сухого вещества в растениях определяли по Е.В.Клушиной ( Г975). Химический состав сухой массы растений анализировали в Омской областной станции химизации сельского хозяйства и межкафедральной лаборатории Омского СХИ. Питательность урожая рассчитывали по методике ЦИНАО (1982). Экспериментальные данные обработаны с использованием обычных и программируемых микрокалькуляторов. Дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы проведены по Б.А.Доспехову ( 1979)средние за годы опытов НСР05 рассчитаны по Л.С.Роктанэн, В.П.Томилову ( 1975, 1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сроки посева различных по скороспелости сортов сахарного сорго
Продолжительность периода посев-всходы сокращалась от раннего срока посева к поздним: в среднем с 19-16 дн. при посове 12-Г7 мая до ГО дн. при посеве 6 ишя, что было обу>:-
ловлено повышением температуры почвы на глубине заделки семян (5 см) с 14,9°С до 19,8-20,3°С (2 = -0,97*0,06). Продолжительность этого периода коррелировала также с запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см на дату( посева {"¿0,52*0,19) и осадками (2 =0,51*0¿19). С повышением температуры посевного слоя почвы при переходе от раннего срока посева к поздним полевая всхожесть семян сорго Кинельское 3 увеличивалась с 70,8-73,9 до 83,4-84,2%. Аналогичные данные получены и по другим изучаемым сортам (2=0,50*0,19...О,54* 0,18). Полевая всхожесть семян находилась в средней связи-с продолжительностью периода посев-всходы С2.=0,54...0,57*0;18) и - запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-10 ом (1 =0,42-0,20...0,46*0,19).
Семена сахарного сорго в поле начинали прорастать при среднесуточной температуре выше 8°С. Наиболее высокая полевая всхожесть семян наблюдалась при температуре почвы на глубине заделки семян 16-18°С и запасах продуктивной влаги в посевном слое почвы 0-10 см 11-14 мм (27 мая - 6 июня). Всходы сорго, посеянного на 5 дн. позже, появлялись позднее в среднем на 3-4 дн. Продолжительность вегетации растений (от всходов до уборки) в условиях короткого безморозного периода сокращалась с 90 дн. при раннем посеве до 85-82 да. при средних сроках посева и 78-72 да. - при поздних, т.е. соответственно на 5-8 и 12-18 дн., что уменьшало возможности формирования высокого урожая сорго при поздних сроках посева. Урожай сухой массн сорго в среднем за 1979-1982 гг. при посеве 2728 мая составлял 86,4-93,7$, при посеве I и 6 июня лишь 76,4-87,0$ его величины при посеве 16-17 и 22 мая.
Продолжительность последующих межфазных периодов.определялась в основном температурным режимом ("2 = -0,84*0,17... -0,99*0,03), а периодов всходы-кутцение и выметывание^молоч-ная спелость -.также осадками (2=0,48*0,19...0,83*0,25) и ГГК (2 =0,45*0,19...0,79*0,27) этих периодов. Различия в развитии сортов сахарного сорго наблюдались, начиная с фазы выметывания: чем скороспелее был сорт, тем раньше его растения вступали в данную и последующую фазы развития. В связи с наличием очень тесной прямой связи продолжительности.периода всходы-выметываниэ -с суммой температур воздуха (£=0,96*0,06 ...0,99*0,04) нами предложено оценивать скороспелость сортов
сахарного сорго в Западной Сибири по их потребности в сушах эффективных температур выше Ю°С за этот межфазный период, которые должны составлять для раннеспелых сортов до 500°С, среднеранних (Кинельское 3) - 500-560°С, среднеспелых (Камы-шинское 7) - 570-640°С, среднепоздних (Ранний янтарь 161) -650-750°С, позднеспелых - более 750°С.
Ранний и средние сроки посева обеспечивали лучшие условия увлажнения и более полное использование запасов продуктивной почвенной влаги. Валовые расходы за вегетация и эффективность использования воды закономерно уменьшались от раннего срока посева к поздним. При посеве 12-22 мая коэффициенты водопотробления били на 9,4-16,4$ ниже, чем при посеве I июня.
Посевы 12-22 мая характеризовались наиболее высокими величинами площади листовой поверхности в течение всей вегетации и фотосинтетического потенциала (ФСП), Отмечена.тесная прямая связь сборов сухой массы с ФСП посевов ("2=0,77*0,32 ...0,81*0,30).
Растения сорго при раннем и средних сроках посева отличались значительно большей площадью листовой поверхности, высотой и продуктивностью растений по сравнению с растениям! поздних сроков посева, особенно при недостаточной тепло- и влагообеспеченности второй половины лета, что можно объяснить более ранним их вступлением в период интенсивного роста в середине лета, когда обычно в зоне наблюдается высокая обеспеченность теплом и влагой. Темпы прироста урожая в июне-июле, а иногда и в начале августа (1979,1982) били более высокими также при этих сроках посева.
Наиболее высокие сборы зеленой и сухой массы сахарного сорго были при посеве Г2-22 мая( табл. I).
Повышение сборов сухой массы сорго на более ранних посевах по сравнению с поздними было обусловлено увеличением продолжительности вегетации =0,71*0,35...0,98*0,13) и большей вследствие этого индивидуальной продуктивностью растений
(2~0,90*0,10...0,93*0,08). Урожай сухой массы сорго находился в прямой связи с запаса™ продуктивной влаги в метровом слое почвы на дату посева (2 =0,66...0,67*0,16), осадками второй половины лета - 10 ишля-20 августа (2 -0,90*0,¿0
„..0,93-0,08) и осадками,-выпадающими.в период выход в трубку-выматывание ("2 =0,85*0,12...0,95*0,10).
Таблица I
Продуктивность различных по скороспелости сортов сахарного сорго при разных сроках посева
; ; Урожай массы, т/га |Сбор к.ед, в
С°РТ ^ посева I зеленой ? сухой |СИЛОС0' т/га ! 1550! 1982 :1982 :1982 :1982 :Х982 : 1982 _: : гг. : гг. : гг. : гг. : гг. : гг.
Кинельское 3 12;05 - • 31,6 - 7,70 5; 18
16-17.05 29,2 33,8 6,25 7,39 4,02 4,82
22.05 28,2 30,4 5,91 6,57 3,74 4,24
27-28.05 27*8 29,9 [/,54 6;13 3,45 3;87
01.06 27,2 30;5 5,14 5,76 3,11 3*53
06.06 26,4 29,7 4,82 5,39 2,84 3,20
Кашптнское 7 12.05 - 41,5 - 8,30' 5,26
16-17.05 38,3 44,2 6,94 8,22 4,05 4,92
22.05 38,2 42,2 6,75 7560 3,94 4,59
27-28.05 35,9 39,3 6,00 6,77 3,35 3,91
01.06 34,4 39,3 5,56 6,38 2,97 3,48
06.06 35,4 39,6 5,30 6,10 2,80 3*29
Ранний янтарь 12 .'05 -г 42,6 - 7,76 4,72
161 16-17.05 38,7 44,8 6,50 7,71 3,75 4*56
22.05 37,4 41; 7 6,26 7,13 3,57 4,19
27-28.05 36,0 40,Г 5,81 6,58 3,20 3,71
01,06 33,8 38,7 5,31 6,09 2,79 з;2б
06.06 34,4 39,1 5,06 5,81 2,60 3,03
НСР05 ч.р. 1-9 1,9 0,30 0,37 0,25 0;30
Н0Р05 сортов 1,1 1,1 0^09 0;15 0,15 0;18
НСР05 сроков посева 0,8 0,8 0,18 0;22 0,11 0;13
Ранний и средние сроки посева сорго отличались также и наивысшим выходом кормовых единиц. Содержание кормовых единиц в зеленой массе закономерно уменьшалось от раннего срока посева к поздним, тесно коррелируя в условиях достаточного и хорошего увлажнения второй половины вегетации с долей метелок в сухой массе растений -0*75±о,33...0,98±
0,10). Наиболее продуктивным по наличию кормовых единиц в готовом силосе в среднем за годы исследований также оказалось сорго, посеянное 12-22 мая. Более скороспелые, сорта Ки-нельское 3 и Камышинское 7 существенно превосходили по выходу кормовых единиц в готовом силосе среднепоэдний сорт Ранний янтарь 161.
Ранний и средние сроки посева сорго обеспечивали более низкую себестоимость I т кормовых единиц в силосе и получение 40-185 руб./га дополнительного чистого дохода по сравнению с таковыми показателями в поздние сроки посева. Средне-поздний сорт Ранний янтарь 161 существенно уступал сортам Кинельское 3 и Камышинское 7 как по величине чистого доходи с I га посевов, так и по уровню рентабельности.
Глубина заделки семян са/арного сорго
Наиболее высокая полевая всхожесть семян сорго наблюдалась при их заделке на глубину 3-5 см (табл. 2). Лишь в 1982 г. при снижении запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см до 8,2-7,7 мм более высокая полевая всхожесть била у семян, заделанных на глубину 5-7 см. Каждые 2-3 см увеличения глубины заделки семян удлиняли период от посева до всходов в среднем на I день. При заделке семян глубже 3-5 см наблюдалось снижение их полевой всхожести, особенно сильное - при заделке на 10 см.
Установлено, что с увеличением глубины заделки семян возрастает суша эффективных температур, необходимая для прохождения периода посев-всходы.' Так, в среднем за годи исследований суша элективных температур почвы выше 8°С на глубине 5 см составила за этот период при глубине заделки семян 3 см 104°, 5 см - 116°, 7 см - 129°, 10 см - Ш°С. Нами получено уравнение (I) для определения продолжительности периода посев-всходы сахарного сорго («) при различной глубине заделки семян (Рь) в условиях Западной Сибири: а = т*5_(к-5) {1)
гда £ - среднесуточная температура почвы на глубине 5 см, °с.
Глубина заделки семян, оказывая влияние на их полевую всхожесть и густоту.всходов,.определяла продуктивность растений =0,37-0,25...0,63-0,25).
Таблица 2
Продолжительность периода посев-всходы, полевая всхожесть семян и продуктивность растений сахарного сорго Кинельское 3 в зависимости от глубины заделки семян и срока посева (1980-1982 гг.)
•.Глубина Шродолжителъ-Срок ;заделки:ность периода посева ;семян, :посев-всходы, ; см : дн. :Полевая ; всхожесть се-:мян, % Сухая массаррасге-:- нпй. кгДг 19В0:1§В1:19В2:1эё0-г. ; г. : г. :1982гг
18.05 3 15 68,2 1,23 1,48 1,19 1,30
5 16 67,5 1,19 1,50 1,24 1,31
7 17. 63,0 1,09 1,31 1,08 1,16
10 18 47,0 1,02 1,19 0,88 1,03
27-28.05 3 12 77,4 0,69 1,25 1,21 1,05
5 13 73,8 0,66 1,29 1,19 1,05
7 14 65,8 0,61 1,16 1,00 0,92
10 15 57,8 0,51 1,06 0,97 0,85
07-09.06 3 7 89,2 0,52 0,70 1,06 0,76
5 8 88,2 0,50 0,66 1,12 0,76
7 9 84,6 0,47 0,56 1,17 0,73
10 10 73,1 0,41 0,45 0,85 0,57
НСРдд сроков посева НСР05 глубины заделки семян 0,07 0,30 0,17 0,11 0,05 0,08 0,08 0,04
При достаточных( не ниже 11-14 мм) запасах продуктивной-влаги в слое почвы 0-10 см наиболее высокой продуктивностью при всех сроках посева сахарное сорго отличалось при заделке семян на глубину 3-5 см. И лишь в условиях снижения вла-гозапасов в.этом слое почвы до 10,6 мм при посеве 7 июня в 1980 г. и 7,7 мм - 8 июня в 1982 г. оптимальная глубина заделки семян увеличивалась до 5-7 см. Увеличение же глубины заделки семян до 10 см способствовало снижению продуктивности сорго в среднем на 24-33$ по сравнению с продуктивностью сорго при заделке на 3-5 см.
Способы посева и густота стояния растений сахарного сорго Подтверждены наблюдения исследователей, работавших в других зонах, о задержке в наступлении фаз выметывания, цве-
гения, молочной и восковой спелости зерна сахарного сорго при уменьшении ширины междурядий и площади питания. Однако в условиях засушливой первой половины лета в южной лесостепи Западной Сибири замедление темпов развития растений сорго с уменьшением ширины междурядий от 70 до 15 см и загущением посевов от 100 до 1200 тыс.растений/га наблюдалось, начиная с фазы выхода в трубку. Установлено, что в период кущение-выход в трубку на развитие растений сорго наиболее сильно влияла густота посева, выход в трубку-начало выматывания - способ посева и ширина междурядий. Отрицательное влияние сужения междурядий и загущения посевов на развитие вегетативных органов растений сорго усу1ублялось дефицитом влаги, репродуктивных - недостатком тепла. При дефиците осадков в период кущение-выход в трубку (7,0-16,1 мм в 1981 и 1982 гг.) различия в наступлении фазы выхода в трубку с загущением посевов возрастали до 3-5 дн., а с уменьшением междурядий - до 1-2.дн., тогда как при нормальном( 59,9-68,6 мм в 1979 и 1980 гг.) ув-. лажнении эти различия составляли в загущенных посевах Г-2 да., а при изменении ширины междурядий их не отмечалось. Снижение не температур воздуха в период выход в трубку-начало выметывания до 17-14°С ( 1979, 1980 гг.) приводило к увеличению его продолжительности при уменьшении междурядий на 5-9 дн., при. загущении посевов - лишь на 3-5 да., тогда как при температуре 15-19°С в течение 20 дн. перед выметыванием (1981, Г982гг.) ширина междурядий и густота посева существенно не влияли на продолжительность этого-периода. Ускоренное развитие растений теплолюбивого сорго обеспечивал широкорядный посев с междурядьями 70 см благодаря лучшему прогреванию почвы и воздуха внутри посева.
В связи с медленным ростом в течение 30-35 дн. после появления всходов растения сорго очень чувствительны к сорнякам. Установлено, что численность сорняков на единице 'площади и их биомасса с уменьшениемширины меадурдций значительно увеличивались, а с загущением посевов, наоборот,, уменьшались,. Повышение засоренности посевов с уменьшением ширины междурядий связано с увеличением в посеве ширины защитных зон и уменьшением в связи с этим доли обрабатываемой площади посева при междурядных обработках. При сплошном рядовом же посеве-, уничтожение сорняков при помощи межвуряднь'х обработок вообще
исключается, поэтому он и имел самую высокую засоренность. Высокая эффективность широкорядных посевов в борьбе с сорня-» ками, по сравнению со сплошным рядовым, наиболее сильно проявлялась в условиях раннего появления всходов поздних яровых сорняков( щирица колосистая, просо куриное) после первых июньских дождей, а повышение эффекта от его загущения в этих условиях сказывалось лишь.на снижении численности сорняков. При позднем, в конце июля, появлении всходов сорняков различная степень загущения широкорядного посева не оказывала существенного влияния на количество сорняков на единице площади. Масса же сорняков о IV при загущении широкорядного посева во все годы исследований уменьшалась в одинаковой степени. При загущении сплошного рядового посева время появления сорняков не влияло на их численность. Однако масса сорняков на единице площади с загущением сплошного посева закономерно уменьшалась, причем значительнее при позднем их появлении. Наименьшей засоренностью среди широкорядных посевов отличались посевы с мевдурадьями 60-70 см и густотой стояния 400-800 тыс.растений/га, среди сплошных рядовых -800-1200 тыс.растений/га.
Снижение остаточных влагозапасов метрового слоя почвы в широкорядных посевах при уменьшении ширины междурядий происходило в основном за счет иссушения его нижней части, 50^ 100 см, а при загущении сплошного рядового - верхней части, 0-50 см. Это подтверждает положение Л.К.Горового ( 1978) о том,, что в сплошном рядовом посеве корневая система развивается слабо я располагается в основном в верхнем слое почвы, а в широкорядных посевах в связи с более мощным развитием растений увеличивается проникновение корней в глубокие слои почвы. Более глубокое залегание в почве слоя активного влагообмена в широкорядных посевах повышает их устойчивость к дефициту летних осадков. Сужение междурядий и загущение посевов, способствовали повышению валовых и среднесуточных ' расходов воды. С увеличением междурядий от 15 до 70 см и густоты стояния растений от 400 до 1200 тыс.шт./га коэффициенты водопотребления снижались, соответственно, в 1,4 и 1;2-1,6 раза. Установлена тесная отрицательная связь (7. = -0,81-0,14) коэффициентов водопотребления с количеством осадков, выпадавдих за период 10 июля-20 августа, что сви-
детельствует о высокой эффективности использования посевами сорго позднелетних осадков.
Максимальная площадь листовой поверхности широкорядного посева с междурядьями 70 см наблюдалась в период выметывание-цветение, сплошного рядового - перед выметыванием. Площадь листовой поверхности и ФСП посевов закономерно повышались с увеличением междурядий и загущением посевов, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), наоборот, значительно уменьшалась. Урожай сухой массы широкорядного посева с междурядьями 70 см определялся ЧПФ (V =0,61*0,19), сплошного рядового - ФСП (2 =0,78*0,15).
Сужение междурядий и загущение посевов приводили к.значительному уменьшению высоты растений, толщины главного стебля, общей кустистости и сухой массы одного растения (табл. 3).
Отрицательное влияние уменьшения ширины междурядий и за. гущения широкорядного посева на продуктивность растений сор-;го возрастало при дефиците осадков во второй половине- вегетации, загущения сплошного рядового - в первой. Установлено, что с уменьшением ширины междурядий и загущением посевов доля листьев в структуре растений сорго закономерно повышалась, а доля метелок* наоборот, снижалась, особенно при загущении сплошного рядового посева. Максимальным содержанием метелок с зерном молочной и восковой спелости отличался широкорядный посев с междурядьями 60-70 см, что обеспечивает его преимущество при посеве сорго на силос. Сплошной рядовой жэ посев наиболее целесообразен при возделывании сорго на зеленый корм, сенаж и сено, обеспечивая получение нежной тонкостебельной .высокооблиственной зеленой массы, особенно при загущении до оптимального уровня - 800-1200 тыс.расте-¡тй/га.
Содержание кормовых единиц в I т урожая сухой массы, тесно коррелируя с долей метелок в сухой массе растений С2. =0,77*0,20...0,81*0,21), закономерно снижалось при загущении посевов вследствие уменьшения содержания протеина • и жира и увеличения клетчатки, при сужении междурядий -уменьшения содержания протеина.
Продуктивность посевов сахарного сорго по мере их загу-
.щения увеличивалась, но до определенного предела.
Таблица 3
Морфобиологические особенности и продуктивность растений сахарного сорго Кинельское 3 в зависимости от способа посева и густоты стояния растений (1979-1982 гг.)
Ширина: Густота между-:стояния рядии,:расте- :Высота:Диаметр:Общая:Сухая:Доаш в сухой :расте-:главно-:кус- :масса:массе вастений, : ний. : го :тис- :одно-: %
см :ний, :тыс.шт./ : га : см • :стебля, : мм • :тость :го : :расте:листьев :ния,г: :метелок
Широкорядный посев
70 100*. 173 13,7 1,95 42,5 21,7 17,6
70 200 150 11,6 1,58 27,2 22,7 14,8
70 267 144 Г0,2 1,40 20,8 23,7 13,1 .
70 400 133 9,2 1,23 15,1 24,6 12,0
70 800 121 6,7 1,08 8,4 26,4 9,Г
60 400 131 8,6 1,13 14,0 25,0 12,1
45 400 128 8,2 1,12 12,3 26,0 10,5
Сплошной рядовой посев -
15 300 112 7,7 1,10 9,3 29,3 9,5
15 400 107 6,8 1,08 7,4 ЗГ,0 8,8
15 600 98 5,9 1,07 5,8 33,6 5,5
15 800* НО 5,8 1,05 4,7 34,7 4,5
15 1200 90 5,1 1,03 3,7 36,4 3,2
* - данные за 1980-1982 гг.
Наиболее высокими сборами зеленой массы и сухой массы среди широкорядных посевов отличался посев с шириной междурядий 70 см и густотой стояния 400-800 тыс.растений/га, сплошных рядовых - 800-1200 тыс.растений/га (табл. 4) .
По формуле, предложенной И.П.Малых (1988), была определена экономическая продуктивность посевов сахарного сорго:
УЭ -
7Ф -
Н„
< 2)
ц*
где- 7Э - экономическая продуктивность пооева, т к.ед./га; Уф - фактический сбор к.ед., т/га; Пс - норма высева семян, т/га; Цс - стоимость семян, руб./т; ЦЕ ~ стоимость I т к.ед., руб, (НО руб.) .
Таблица 4
Продуктивность посевов сахарного сорго Кинельское 3 в зависимости от способа посева и густоты стояния растений ( 1979-1982 гг.).....
Ширина:Густота : Сбор масса, т/га : Экономическая "
между рядий г-: стояния :- :шсге- : зеленой ; сухой : продуктивность, т к.ед./га
см : ний, :тнс.шт. : га : 1У/9-,/:1982 : гг. -:19И0-51982 : гг. ' 1: :1979-1982:1980-1982 : гг. : гг. : 1,14 : •гг*
Широкорядный посев - •
70 100 - 25,3 5,06 . 3,90..
.70 200 .25,1 28,6 4,85 5,62 3,70 4,32
70 267 26 „7 30,0 5Г17 5,94 3,94 4,57-
70 400 28,8 32,3 5,55 6,34 4,14 4,78 .
70 800 29,6 33,0 5,65 6,38 4,09 4,67
60 400 27,2 30,4 5,21 5,91 3,85 . 4,42
' 45 400 26,9 29,9 5,14 5,81. 3,76 4,29
Сплошной рядовой посев -. . - •
15 300 21,4 23,9 4,09 4,63 3,01 3,39
. 15 400 23,7 26,8 4,53 5,15 3*26 3,72
15 600 25,9 29,2 5,02 5,66 3,53 4,05
; 15 800 32,1 6,27 -- 4,46. ••
' 15 1200 28,4 31,8 5,45 6,08 3,68. 4,21 ' :
• 'НСР05 ' 1,3 1,6 0,26 0,31 0,Г9 0,23
Наиболее высокую экономическую продуктивность сорго . .. , среди широкорядных посевов обеспечивал посев с междурядьями 70 см и густотой стояния 400-800 тыс,растений/га, сплошных рядовых - 800-1200 тыо.растений/га.
Установлено, что оптимальная густота стояний растений в широкорядном посеве очень тесно коррелировала о'осадками периода посав-уборка (2 =0,68-0,52), из них особенно с осадками периода 10 игая-10 августа, т.е. всходы-вымвтнва-ние (Ъ =0,96*0,20), й ресурсами влаги за вегетационный период ("2. =0^99*0,03). Оптимальная густота стояния растений ] в сплошном рядовом посеве была тесно связана с осадками периода посев-20 июля, т.е. посев-15-20 дней до выметывания (Ч «0,8Г*0;42) и ресурсами влаги за период посев - 20 ипля {1 =0,91*0,29). Оптимальной по экономической продук-
тивности для скороспелых сортов сорго на силос в пшрокоряд- ) ном посеве с междурядьями 70 см при ресурсах влаги периода • посев-уборка на уровне 200 мм явилась густота 473 тыс.растэ-ний/га, 300 мм — 594—643 тыс.растений/га} на зеленый корм, • сенаж и сено в сплошном рядовом посеве при ресурсах влаги периода посев-20 июля на уровне 150-200 мм - 816-948 тыс. растений/га, 220-250 мм - 1200 тыс.растений/га.
ВЫВОДЫ
1. В южной лесостепи Западной Сибири сахарное сорго является перспективной культурой, обеспечивающей увеличение производства кормов, богатых сахаром, протеином и каротином.
2. Продолжительность периода посев-всходы и последующих межфазных периодов сахарного сорго тесно.связана с температурным режимом fi= -0,84*0,17»..-0,99*0,03), а периодов
i всходы-кущение и выметывание-молочная спелость - и с осад-1 каш этих периодов =0,48*0,19...0,83*0,25). Сахарное сорго характеризуется засухоустойчивостью, особенно в первой половине вегетации, и эффективным использованием позд-нелетних осадков. Коэффициенты водопотребления посевов сорго составляли лишь 200-500 т/т сухой массы, тесно коррелируя с осадками второй половины лета - 10 июля-20 августа ("а в -0,81*0,14).
3. Растения сорго в первые.30-35 дн. после появления всходов растут очень медленно. Максимальными тешами линей; ного роста и накопления урожая сорго характеризуется в период за 15-20 дн. до фазы выметывания-цветение. Урожай сухой массы, 80-90$ которого формируется во второй половине вегетации, тесно связан с осадками второй половины лета -J0 июля-20 августа =0,90*0,10) и запасами продуктивной
' влаги в метровом слое почвы на дату посева ( 1 =0,66...О,67 ±0,16).
4. Скороспелые сорта Кинельское 3 и Камышинское 7 превосходили по сборам к.ед. в готовом силосе средаепоздний сорт Ранний янтарь 161, что было обусловлено повышением доли метелок в структуре растений и питательности зеленой массы,- увеличением содержания сухого вещества в зеленой массе и уменьшением потерь при силосовании.
5. В условиях короткого сибирского лета все сорта сорго •
наиболее высокой продуктивностью отличались при посеве 12-22 мая, благодаря более раннему появлению всходов и удлинению периода вегетации растений, что способствовало более эффективному использованию посевами влаги, увеличению ФСП.посевов■ и темпов формирования урожая, повышению доли метелок в' структуре растений и питательности зеленой массы, получению 40-185 руб. дополнительного чистого дохода с гектара.
6. На лугово-черноземных среднесуглинистых почвах при достаточных( не ниже 11-14 мм) запасах продуктивной влаги в посевном слое почвы 0-10 см оптимальной явилась заделка семян сорго на глубину 3-5 см. При пересыхании его верхней части и снижении влагозапасов в этом слое почвы до 10-8. мм оптимальная глубина заделки семян увеличивалась до 5-7 см. .
7. Лучшим способом посева сахарного сорго.на силос оказался широкорядный посев с междурядьями 70 см, обеспечивающий ускоренные темпы роста и развития растений и наиболее высокую долго в урожае метелок с зерном молочной и восковой спелости. Для использования сорго на зеленый корм, сенаж п.. сено целесообразен сплошной рядовой посев с междурядьями
15 см, характеризующийся при оптимальном загущении до 8001200 тыс.растений/га.ранним получением высокого урожая.нежной тонкостебельной и выоокооблиотвенной зеленой массы.
8. Наиболее высокую продуктивность широкорядного посева с междурядьями 70 см обеспечивала густота стояния .400-800
растений/га, сплошного рядового - 800-1200 тыс.растений на I га. Оптимальной для широкорядного посева с междурядьями 70 см при ресурсах влаги периода посев-уборка на уровне 200 мм явилась густота 500 тыс.растений/га, 300 мм - 600650 тыс./га; сплошного рядового посева при ресурсах влаги периода посев-20 июля на уровне 160-200 мм - 800-950 тыс. растений/га, 220-250 мм - 1200 тыс./га. . •
ПРЕД10ЕЕШШ' ПРОИЗВОДСТВУ "I. Для увеличения производства кормов с высоким содержанием сахара, каротина и протеина необходимо шире внедрять в южной и солонцовой лесостепи Западной Сибири скороспелые сорта сахарного сорго.
2. Скороспелые сорта сахарного сорго на силос в южной лесостепи ЗэпагдшЯ Сибири лучше всего высевать во второй
Г5
декаде - первой половине третьей декады мая.
3. Семена сахарного сорго следует заделывать на глубину. 3-5 см и лишь при пересыхании этого "слоя почвы - на 5-7 eis.
4. На силос скороспелые сорта сахарного сорго нужно высевать широкорядным о междурядьями 70 сы способом с густотой стояния растений при ресурсах влаги периода посеь-уборка.на уровне 200 мм - 500 тыс.шт./га, 300 - 600-650 тыс.шт./га;
на зеленый корм, сенаж и сено - сплошным рядовым с густотой стояния растений при ресурсах влаги периода посев-20 июля на уровне 150-200 мм,- 800-950 тыс.шт./га, 220-250 - 1200 .. тыс.шт./га. Ресурсы влаги нужно определять с учетом прогноза выпадения осадков в течение вегетации.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:
1. Влияние сроков посева на продуктивность сахарного сорго в южной лесостепи Омской области/индустриальная технология возделывания кормовых культур. - Новосибирск, 1982. -
С.58-^64 (в соавт.).
2. 0 влиянии температурного фактора на развитие сахарного сорго//Резервы создания полноценной кормовой базы в За- . падной Сибири: Сб. науч. тр./ОмСХИ. - Омск, 1984. - С.14-20.
3. Влияние способов посева и густоты стояния растений на рост, развитие и продуктивность сахарного сорго в южной лесостепи Западной Сибири: Тез. докл.//Региональная науч.-практ конф. молодых ученых и специалистов. Петропавловск Казах. ССР, 12-13 мая 1986 г. - Петропавловск, 1986. - СЛО-П.
4. Влияние способов посева и густоты стояния растений на рост, развитие и продуктивность сахарного сорго в южной лесостепи Западной Сибири//Агротехнические основы интенсивной технологии выращивания зерновых культур в Западной Сибири: Сб. науч. тр./ОмЗХИ. - Омск, 1987. - С.38-46.
5. Глубина заделки семян сахарного сорго в шной лесостепи Западной Сибири//Пути увеличения производства кормов в повышения их качества: Сб. науч. тр./ОмСХИ. - Омск, 1987. - С.10-15.
6. Сорго в Западной Сибири: Лекция/ОмСХИ. - Омск, 1988,28 е.( в соавт.).
1одоисано к печати U6.II.90 г.,Формат 6UxB4 1/16.ьум.тип. Jiß.
1ечать офсетная. Уч.-изд.лЛ.ОО. Тираж 100 экз. Заказ 1806.
картолигография Омского СХИ имени ü.M.Кирова ;
Омск-B,Сибаковская, 4
- Василевский, Василий Дмитриевич