Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и приемы агротехники гибридов томата при выращивании в пленочных теплицах Северо-Западной зоны
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и приемы агротехники гибридов томата при выращивании в пленочных теплицах Северо-Западной зоны"
1 ШОП 1997
ДРОЗД ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ АГРОТЕХНИКИ ГИБРИДОВ ТОМАТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРО - ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ
Специальность: 06.01.06 - овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Санкт-Петербург-Пушкин 1997
На правах рукописи
Работа выполнена в Санкт - Петербургском государственном аграрном университете.
Научный руководитель - доктор с.-х. наук,
профессор Осипова Г.С.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук.
Сазонова Л.В., кандидат с.-х. наук Оленченко Е.А.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.
Защита диссертации состоится "25 июня" 1997 г. в "14" часов "30" мин. на заседании диссертационного совета Д 120.37.08. в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С-ПГАУ
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат с.-х. наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы определена тем, что предложенные селекционерами сорта и гибриды имеют разное происхождение, обладают различными адаптационными свойствами, разной продуктивностью и скороспелостью, устойчивостью к болезням и вредителям. Вместе с тем микроклимат пленочных теплиц тесно связан с климатом местности, особенностями формирования температурного режима, характера освещенности, перепадов температуры в течение суток и всего вегетационного периода, особенностями выпадения осадков. Поэтому, актуально изучение новых сортов в условиях данной местности, то есть северо - западного региона. Поскольку выделенные гибриды обладают различной архитектоникой растений и неодинаковой силой роста, то необходимо изучение схем посадки и способов формирования .
Целью исследования является подбор гибридов томата и разработка агроприемов для выделившихся гибридов, позволяющих сделать эту культуру более рентабельной в условиях северо-западного региона России.
Задачи исследования:
- выявление высокопродуктивных гибридов томата для пленочных теплиц ;
- изучение особенностей их роста и развития;
- установление оптимальной площади питания и соответ-ствукзцих ей приемов формирования растений;
- изучение влияния вышеуказанных агроприемов на плодо-образование, величину и качество урожая;
- оценка качества плодов гибридов, содержащих ген пог при дозаривании;
-определение экономической эффективности выращивания томата в пленочных теплицах.
Научная новизна исследований. Выявлены перспективные отечественные гибриды томата с высокими адаптационными свойствами; разработаны основные элементы сортовой агротехники для выделенных гибридов; определение лежкоспособности плодов томатов, содержащих ген пог.
Практическая ценность работы заключается в том, что выделенные гибриды и приемы агротехники позволяют добиться более высокой рентабельности выращивания томата в пленочных
теплицах на солнечном обогреве в Северо-западном регионе. Дозаривание плодов томатов, содержащих ген nor, позволяет увеличить поступление продукции из пленочных теплиц после окончания сезона.
Реализация. Результаты исследований предложены и частично реализованы в АОЗТ "Ручьи" Ленинградской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседании кафедры овощеводства СПГАУ (1995-1996 г.г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ (1996 г.); республиканской конференции молодых ученых (ВНИИР им. Н.И. Вавилова, 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, кроме того, находятся в печати 2 работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, рекомендаций производству и списка литературы, насчитывающей 201 наименование, в том числе 9 на иностранных языках, а также приложения. Текстовая часть изложена на I5G страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 26 таблиц.
Содержание работы
Условия и методика выполнения экспериментальных исследований
Исследования проводили в весенних пленочных теплицах лаборатории полимерных материалов кафедры овощеводства и лабораториях СПГАУ (1994-1996 г.г.).
Погодные условия в годы проведения исследований отличались от средних многолетних. Наиболее благоприятными для роста, развития и плодоношения были 1995 и 1996 г.г., менее благоприятным - 1994.
Во все годы исследований предшественником для томата была рассада капусты.
Посев томата проводили 25-30.03, посадку в теплицы 25.05-05.06, ликвидацию культуры 20-25.09.
Схемы опытов. Согласно программе исследований были поставлены три опыта.
В исследованиях по подбору гибридов изучали 14 гибридов: Блюз; Грейн; Менуэт; Ласточка -контроль для индетерми-нантных гибридов; Гамма; Благовест; Ярило; Анастасия; Скор-
пион; Доцент; Энерго; Гунин Натус; Красная стрела - контроль для детерминантных гибридов.
Повторность трехкратная, площадь учетной делянки 5,4м2. Делянки расположены рендомизированно.
Опыт по изучению влияния схем посадки и способов формирования - двухфакторный (3x2). Исследования проводили на индетерминантном гибриде Блюз, контроль Ласточка и детерминантных гибридах Гамма, Натус, Энерго, контроль Красная стрела. Изучали схемы посадки 80x30 см, 80x35 см, 80x40 см; растения формировали в один и два стебля. Опыт заложен методом расщепленных делянок, делянки расположены рендозими-рованно. Повторность трех кратная, площадь учетной делянки - 5,4 м2 .
Опыт по хранению плодов томатов, содержащих ген пог, проводили при температуре 16-20 ° С и ОВВ 80-85 %.Изучали гибриды: АСТ-235, АСТ-368, АСТ-418, АСТ-237, Сурский, гибрид Блюз в качестве контроля. Плоды каждого гибрида делили на две фракции: мелкие (60 г и менее) и крупные (65 г и более) . Плоды считали дозревшими при достижении ими розово-красной окраски. Повторность трехкратная.
Учет и наблюдения
Фенологические наблюдения фиксировали даты появления единичных и массовых всходов; появления бутонов единичных и массовых; единичного и массового цветения; появления первых зрелых плодов; начало и окончание сбора урожая.
Проводили биометрические измерения рассады при посадке на постоянное место: высота растения толщина стебля, число листьев, площадь листового аппарата; взрослых растений: в период массового цветения первого соцветия, в начале плодоношения, в период массового плодоношения. Учитывали: высоту главного стебля, место заложения первой кисти, число листьев, число кистей, число листьев между кистями, подсчитывали число цветков, завязей, плодов на растении, площадь ассимиляционной поверхности.
Интенсивность фотосинтеза растений определяли газометрическим методом в разные фазы роста и развития растений в солнечную и пасмурную погоду.
Повреждения растений болезнями и вредителями оценивали визуально.
Учет урожая осуществляли поделяночно с подразделением на стандартные, нестандартные и нетоварные плоды. Определяли среднюю массу плодов.
Биохимический состав плодов (сухое вещество, аскорбиновая кислота, сахара, общая кислотность, каротин, нитраты) определяли общепринятыми методами в опытах по сортоизуче-нию, разработке агроприемов и послеуборочному хранению плодов.
По всем проведенным опытам дана экономическая оценка изучавшихся гибридов.
Статистическая обработка данных (величину ассимиляционной поверхности, количественную и качественную характеристику урожая) провели методом дисперсионного анализа. Для определения связи между отдельными факторами (показателями) применен корреляционный и регрессивный анализ. Обработка данных проведена на ПК IBM PC с использованием программ: стандартной - "STATISTICA" и разработанной - "PCDR".
Результаты исследования
Подбор перспективных гибридов томата для пленочных теплиц.
По данным наблюдений, средняя продолжительность периода от массовых всходов до начала бутонизации составила в среднем 44 дня. Начало бутонизации и цветения раньше всех отмечали у гибрида Энерго (40 и 47 дней соответственно), а самое позднее у гибридов Менуэт, Доцент, Анастасия и Гунин (47 и 54-53 дня соответственно) . Раньше других начал плодоносить гибрид Грейн (109 дней), на 8-9 дней позже гибриды Благовест, Ярило, Доцент.
На постоянное место в пленочные теплицы высаживали 5560 дневную рассаду. Рассада выращивалась в одинаковых условиях, но наблюдались различия по гибридам. Самой высокой была рассада гибрида Гамма (40,8 см). Этот гибрид имел ажурную форму. Наиболее "коренастой" и облиственной бьша рассада гибрида Анастасия при высоте 33,5 см ассимиляционная поверхность листьев составила 162 см2. Гибриды индетер-
минантного типа формировали листовой аппарат большей площади, чем растения детерминантного типа.
При выращивании в пленочных теплицах, длина главного стебля сильно варьирует от условий микроклимата, но тип растения является наиболее постоянным признаком гибрида. Группируя растения томата по высоте гибриды Ласточка, Блюз, Грейн можно отнести к очень высоким (выше 200 см); Натус, Менуэт к высоким (260-200 см); Гамма, Благовест, Ярило, Анастасия, Скорпион, Доцент, Энерго, Гунин к средним (ниже 160 см) (таблица 1).
Анализируя биометрические данные можно определить прирост стебля растений гибридов в сутки. От момента посадки молодых растений на постоянное место до начала цветения, наибольший прирост среди индетерминантных гибридов отмечен у Блюз - 5,7 см/сут., что на 0,3 см/сут. Меньше, чем у контроля Ласточка; наименьший у гибрида Менуэт - 3,4 см/сут. Среди детерминантных гибридов самым высоким приростом отличался Доцент - 3,7 см/сут., а наименьшим Благовест, Ярило и Анастасия - 2,8 см/сут. В период от начала цветения до начала плодоношения прирост значительно замедлялся. В период от начала плодоношения до массового плодоношения прирост значительно увеличился у отдельных гибридов и составил: Натус - 3,1 см/сут.. Блюз - 1,8 см/сут., Грейн - 2,2 см/сут.
Анализируя данные опытов, необходимо отметить у изучаемых гибридов неодинаковую способность наращивать ассимиляционный аппарат. Это отмечено уже в рассадном периоде. Если в среднем площадь листовой поверхности одного растения по всем гибридам составляла 144,9 см2, то у гибридов Блюз и Анастасия - 162 см2, а у гибрида Гамма- 133 см2 . По данным наблюдений следует отметить, что растения обладали наивысшей интенсивностью нарастания площади листовой поверхности в период от посадки рассады на постоянное место до начала массового цветения (в среднем за сутки 137 см2); с начала массового цветения и до начала плодоношения наращивание ассимиляционного аппарата приостанавливалось (в среднем за сутки до 112 см2 листовой поверхности).
Гибриды различались и по интенсивности фотосинтеза. Самая высокая ИФ отмечена у гибридов Блюз и Гамма - 0,31 мгСОг/ м2хс (96 % от максимального в период массового
Таблица 1.
Особенности роста растений гибридов томата в пленочных теплицах, 1994 - 1995 г.г.
В начале цветения В начале плодоношения В период массового
плодоношения
Гибрид Ех высота число число высота число число высота число число
стебля листьев, кистей стебля листьев, кистей, стебля, листьев, кистей,
см. шт. шт см шт. шт. см шт. шт.
Ласточка* 120 17,0 3,9 160 27,4 4,7 205 31,8 9,0
Блюз 117 16,5 3,8 155 23,1 4,7 210 33,8 8,6
Грейн 86 15,1 3,7 139 24,7 4,2 207 31,4 8,9
Менуэт 84 15,3 3,6 155 23,1 6Д 183 32,0 7,3
Красная 72 12,4 2,6 92 17,9 4,3 126 19,4 6,0
стрела*
Гамма 82 13,1 3,6 119 18,9 4,1 143 23,6 6,6
Натус 70 13,0 3,8 88 16,9 4,1 181 27,8 7,6
Благовест 76 13,5 3,6 112 19,5 4,0 137 23,4 6,9
Ярило 75 13,7 3,6 124 17,5 4,3 149 24,3 6,7
Анастасия 75 • 14,1 3,7 123 19,4 4,2 151 24,2 6,7
Скорпион 83 15,2 3,8 121 20,4 4,9 145 25,1 6,8
Доцент 87 15,3 3,8 117 16,6 4,8 139 23,9 6,5
Энерго 78 16,1 3,3 106 20,0 4,2 133 20,6 6,6
Гунин 79 13,0 3,3 112 17,0 4,6 125 21,3 6,6
плодоношения); наименьшая у гибрида Менуэт - 0,26 мгС02/ м2хс.
При неблагоприятных условиях наблюдается массовое опадение бутонов, цветков и завязей. У большинства гибридов процент за-вязываемости плодов был больше 70%. Самая низкая завязывае-мость отмечена у гибрида Анастасия (на 39,9% меньше контроля РгКрасная стрела). Самой высокой завязываемостью в условиях пленочных теплиц обладали гибриды Блюз и Гунин - 83,2 %. Необходимо отметить низкий процент осыпаемости завязей у изучаемых гибридов.
В группе индетерминантных гибридов самая высокая урожайность отмечена у Блюз - 6,2 кг/м2 (что всего на 0,1 кг/м2 меньше, чем у контроля Ласточка); а самая низкая у Грейн - 4,1 кг/м2. В группе с детерминантным типом растений высокой общей урожайностью за весь период плодоношения отличались гибриды Гамма и Энерго - 6,2 кг/м2, что на 0,4 кг/м2 выше, чем у контроля Красная стрела. Гибриды Грейн, Благовест; Ярило; Анастасия; Скорпион; Доцент; сформировали урожай значительно более низкий, чем у обоих контрольных гибридов (урожайность от 4,2 до 4,5 кг/м2) .
Товарный урожай гибридов томата составил в среднем 97,5%; стандартный - 74,4%; нестандартный - 13,1% от общего урожая. Среди изучаемых гибридов наивысший товарный урожай получен от Менуэт (99,2%); наименьший - от Благовест (96,2%).
Наибольшее количество стандартных плодов дали гибриды Менуэт - 93,8% и Блюз - 87,7%
Самое большое количество нестандартных плодов отмечено у гибрида Благовест - 15,8 %, наименьшее у Менуэт -5,4 %.
Больше всего нетоварных плодов дали гибриды Благовест 3,8%; Скорпион 3,4 %; меньше всего Менуэт 0,8 % и Гамма 0,9 %.
Средняя масса плода у изучаемых гибридов колебалась от 120г (Менуэт) до 65г (Бх Гунин) . Детерминантные гибриды Гамма, Ярило, Доцент, Благовест, Анастасия, Скорпион превосходили контроль фасная стрела (80г). Плоды индетерминантных гибридов Блюз, Менуэт, Грейн превосходили по массе плодов контроль Ласточка (60г).
Плоды изучаемых гибридов поражались вершинной гнилью (0,6%); некрозом (2,9%). Плоды гибридов Ярило, Доцент, Благовест, Анастасия, Скорпион особенно сильно поражались некрозом и формировали пустоты.
Химический состав овощей в значительной мере зависит от физиологических особенностей растения и сочетания внешних условий. В плодах томата содержалось от 2,4 до 3,0 % сахара, 17,5-18,3мг % аскорбиновой кислоты, 0,52-0,65 % общей кислотности, 5,85 -5,95 % сухого вещества, 1,1-1,2мг % каротина (табл. 2).
Самое высокое содержание сахара отмечено у гибрида Блюз -2,90%. Наиболее богатыми витамином С оказались плоды гибрида Анастасия - 20,3 мг%. наименее богатыми были плода гибрида Доцент - 11,7 мг%.
Значение общей кислотности в плодах томата изменялась незначительно .
Высокие вкусовые качества плодов в большей степени определяются сахаро-кислотным коэффициентом. Наибольшим коэффициентом обладали гибриды Блюз - 4,3, Гамма - 4,3, Энерго - 4,5; наименьшим Доцент - 2,9.
Изучение схем посадки и формирования томатов в пленочных теплицах
Изучаемые гибриды неодинаково реагировали на загущение посадок. При уплотненной посадке растения томата формировали более высокий стебель в среднем на 2-8 % При двустебельном формировании растения гибридов были несколько ниже, чем в одно-стебельном (табл. 3).
В связи с недостаточной освещенностью, высокой влажностью, недостаточным воздухообменом в загущенных посадках, листья нижних ярусов быстро стареют, отмирают или снижают активность своих функций. При формировании в два стебля растения гибридов Грамма и Б^атус в среднем увеличивают количество листьев на 26,2% и на 28,4% соответственно за счет листьев на первом под-кистевом пасынке.
Анализируя данные исследований, необходимо отметить, что загущение посадки снижает количество кистей на растении.
При всех изучаемых схемах посадки отмечена устойчивая тенденция: с увеличением густоты посадки снижается освещенность над поверхностью почвы по сравнению с освещенностью над растениями.
Таблица 2
Химический состав плодов томатов изучаемых гибридов, 1994-1995 гг.
Гибрид ^ Сахар, % Аскорбиновая кислота, мг% Общая кислотность , % Нитраты, мг/кг Сухое вещество, % Каротин, мг%
1994 1995 1994 1995 1994 1995 1994 1995 1994 1995 1994 1995
Ласточка* 1,75 1,80 17,9 16,8 0,47 0,45 5,3 6,8 6,2 6,4 1,20 1,10
Блюз 2,90 2,81 18,0 20,1 0,61 0,52 4,5 7,4 6,2 5,3 1,15 1,29
Менуэт" 2,29 - 18,2 - 0,62 - 3,2 - 5,4 - 0,89 -
Грейн** 2,40 - 19,0 - 0,72 - 3,4 - 6,5 - 1,13 -
Красная стрела* 2,10 2,73 15,8 18,2 0,66 0,54 5,3 6,6 5,2 5,1 0,97 1,20
Гамма 2,86 3,82 18,4 16,8 0,67 0,52 2,8 4,6 6,0 5,5 1,18 1,26
Ярило** 2,42 - 17,0 - 0,71 - 3,8 - 6,2 - 0,87 -
Доцент** 2,08 - 11,7 - 0,70 - 4,4 - 6,5 - 0,93 -
Благовест* * 2,56 — 17,2 0,68 3,9 6,0 — 0,94 —
Анастасия* * 2,86 — 20,3 0,68 4,7 7,3 1,21 —
Скорпион** 2,29 - 18,7 - 0,65 - 4,7 - 5,0 - 1,06 -
Энерго 2,82 3,61 18,25 20,2 0,63 0,59 2,3 5,8 5,9 6,6 1,20 1,80
Гунин 2,48 3,12 17,30 19,8 0,68 0,52 3,6 7,1 5,8 5,7 0,96 1,20
Натус 1,95 3,16 17,4 16,4 0,64 0,53 8,9 4,9 5,1 6,3 1,11 1,17
-о
- контроль
- анализы в 1995 г. не проводились
Таблица 3.
Биометрическая характеристика растения гибридов томата при различных схемах посадки, 1995-1996 г
Гибрид Ъ Способ формир ования Высота растений, см Количество листьев, шт Количество кистей, шт Количество плодов, шт
схемы посадки, см
80x30 80x35 80x40 80x30 80x35 80x40 80x30 80x35 80x40 80x30 80x35 80x40
Гамма 1сте-' бель 147,2 138,4 134,1 22,5 21,9 24,1 6,4 6,8 7,1 25,9 26,6 26,4
2стебля 137,6 125,2 128,3 28,2 28,8 29,4 8,2 8,7 9,3 42,3 44,5 44,9
Натус 1 стебель 194,5 187,2 186,6 26,2 27,8 27,6 7,3 7,8 7,7 27,4 28,2 28,6
2стебля 183,7 191,4 182,5 31,5 36,2 37,2 9,5 9,9 10,1 40,1 41,5 41,8
Блюз 1 стебель 212,8 210,6 205,7 31,7 31,9 32,8 8,4 8,7 8,8 27,1 28,3 28,1 4
Энерго 2стебля 142,1 138,6 137,1 21,2 20,8 22,3 6,7 6,7 6,9 23,1 27,3 28,7
Ласто чка 1сте-бель 203,4 — — 29,8 9,2 — 23,9
Кр. стрел а 2стебля 130,2 18,2 6,7 28,1
Освещенность на высоте 25 см была выше, чем над поверхностью почвы в среднем на 14,8% ^Гамма, 14,1% ^Натус и 12,3% РхБлюз.
При формировании растений томата в два стебля, освещенность снижалась в среднем на 5 % у гибрида ^Гамма и на 3,2 % у РхНатус по сравнению с одностебельным вариантом. Она составляла в среднем 18-20 % от освещенности над растениями.
Нами отмечены различия в формировании ассимиляционной поверхности при различной густоте посадки и способах формирования. При более густых посадках уменьшалась площадь листовой поверхности одного растения, но увеличивалась площадь ассимиляционного аппарата, приходящаяся на 1м2. При формировании растений в два стебля увеличивается как площадь ассимиляционной поверхности одного растения, так и количество листовой поверхности, приходящейся на 1 м2 площади теплицы в сравнении с одностебельным вариантом.
Урожайность гибридов отличалась как в качественном, так и в количественном отношении при различных схемах посадки и вариантах формирования (табл. 4).
Таблица 4.
Влияние схем посадки и способа формирования на урожайность гибридов томата, кг/м2 1995-1996 гг_
Гибрид Р] Способ схемы посадки
формирования 80x30 см 80x35 см 80x40 см
в 1 стебель 5,3 5,1 5,0
Гамма в 2 стебля 8,5 7,5 6,3
НСР=0,60
в 1 стебель 5,2 6,3 5,2
Натус в 2 стебля 7,0 6,9 6,8
НСР=1,05
Блюз в 1 стебель 6,5 5,3 5,2
НСР=0,18
Энерго в 2 стебля 7,4 7,1 7,0
НСР=0,20
Кр. Стрела в 2 стебля - 6,5 -
Ласточка в 1 стебель - 5,1 -
Гибридов Гамма формировал наибольший урожай при схеме 80x30 см - 5,3 кг/м2 при одностебельном варианте и 8,5 кг/м2 при дву-стебельном.
Самая высокая урожайность гибрида Натус при формировании в один стебель отмечена при схеме посадки 80x35 см - 6,3 кг/м2.
при двустебельном варианте самый высокий урожай формировался при схеме 80x30 см - 7,0 кг/м2.
Различия в плотности посадки и способов формирования незначительно влияли на динамику плодоношения. Максимум отдачи урожая фиксировали в третьей декаде августа у всех гибридов.
При изучаемых схемах посадки и способах формирования гибрида формировали урожай различный по качественному составу. Как при одностебельном, так и двустебельном формировании растений наиболее высокий процент раннего урожая отмечен: Гамма при схеме 80x30 см (40,0 и 33,7% соответственно), гибрид Натус при схеме 80x35 см (36,8 и 32,1% соответственно). Гибрид Гамма формировал ранний урожай на 13,4%, а Натус на 20,9% больше при двустебельном варианте, чем при одностебельном. Наибольшая доля ранней продукции отмечена у гибрида Блюз при схеме 80x40 см Энерго 80x35 см.
У гибридов Гамма и Натус при формировании в два стебля с увеличением густоты посадки процент стандартной продукции увеличивался. У гибрида Блюз с загущением доля стандартного урожая снижалась.
Наиболее крупные и тяжелые плоды гибриды Гамма (88 г) и Блюз (89 г) формировали при схеме 80x40 см, Натус (86 г) при схеме 80x35 см.
Биохимический состав плодов изменялся незначительно. При увеличении густоты посадки отмечали снижения количество Сахаров и аскорбиновой кислоты. Не обнаружено четкой зависимости между изучаемыми агроприемами и содержанием сухого вещества и каротина в плодах. С изменением густоты посадки содержание нитратов и общая кислотность изменялись незначительно.
Хранение плодов томатов, содержащих ген nor.
В испытаниях проводили одновременно дозаривание и хранение плодов томата. В ходе исследований плоды контроля Fi Блюз в среднем хранились 35-40 дней, плоды гибридов, содержащих ген nor, 60 дней и более.
Изучаемые гибриды различались по лежкоспособности плодов (табл. 5 ).
Через 10 дней хранения наименьший процент отходов отмечен у гибридов ACT- 368 (0,3%) и ACT- 239 (0,7%), наибольший у Сур-
ский (3,7%). В большинстве случаев крупные плоды сохранялись лучше мелких.
Через 30 дней исследований наибольшее количество сохранившихся плодов отмечено у АСТ-368 (91,6%) и АСТ-238 (90,3%), наименьшее у АСТ-418 (85,3%). К 40 дням хранения наиболее леж-коспособным оказался гибрид Сурский - сохранилось 88,4% мелких и 86,5% крупных плодов.
Таблица 5.
Характеристика лежкоспособности плодов томата, содержащих
ген nor, 1995-1996 г.г.
Гибрид р! Сохранялось товарных плодов, %, через дней
10 20 30 40
Блюз* крупные мелкие
99,1 95,1 88,7 64,4
97,7 89,5 71,9 63,1
АСТ-235 крупные мелкие
98,3 91,6 87,3 80,5
97,1 92,3 89,1 83,6
АСТ-368 крупные мелкие
99,7 92,6 90,1 85,3
99,1 93,4 91,6 87,4
АСТ-238 крупные мелкие
98,3 93,6 90,3 86,4
98,6 95,5 89,6 83,5
АСТ-239 крупные мелкие
99,3 92,1 88,5 82,5
98,4 90,6 86,6 84,3
АСТ-418 крупные мелкие
97,3 91,2 85,3 80,2
98,3 93,2 88,1 81,7
Сурский крупные мелкие
96,3 92,1 89,6 86,5
97,8 93,3 90,1 88,4
На первом этапе у гибридов, содержащих ген nor, количество отходов было больше, чем у контроля Fi Блюз. С увеличением срока хранения плоды гибридов АСТ-368, АСТ-238, АСТ-239, Сурский превышают контроль по лежкости. При завершении срока хранения количество сохранившихся плодов у изучаемых гибридов было значительно больше, чем у контроля Блюз.
При хранении плодов томата зафиксированы незначительные проявления заболеваний (от 0,1 до 0,7%) - серая гниль, бактериоз, макроспориоз. Отмечено также увядание мелких плодов.
В ходе проведения эксперимента анализировали биохимически! состав плодов томата при закладке на хранение и после окончания опыта.
Перед закладкой на хранение плоды контроля превосходили пс содержанию сухого вещества, Сахаров и каротина большинстве изучаемых гибридов. При хранении в течение 35-40 дней отмеченс некоторое увеличение содержания сухого вещества, Сахаров v снижение аскорбиновой кислоты. Содержание каротинов увеличива-| лось значительно: от 243% (Сурский) до 800% (ACT- 235%). В изменении общей кислотности и нитратов закономерности не обнаружено.
При дозаривании плоды гибридов, содержащих ген nor, отличались окраской от плодов обычных гибридов. Плоды гибридов, содержащих ген nor, формировали меньшее количество каротина, чеь/ плоды обычных гибридов и отличались менее привлекательным буровато-красным цветом.
Экономическая эффективность выращивания томата в пленочных теплицах
Наибольший общий доход получен от гибридов в 1994 г. - Ласточка, Блюз, Гамма, Энерго; в 1995 г. - Гамма (2980 руб/м2), Энерго (2190 руб/м2), Гунин (1990 руб/м2), Блюз (1585 руб/м2). В 1994г. нулевую рентабельность отметили при урожайности 5,3 кг/м2 , в 1995 при урожайности 5,9 кг/м2.
Расчет экономической эффективности показал, что при выращивании томата при различных схемах посадки и способах формирования наблюдаются различия в общем доходе. Самый высокий доход: в 1996 г. был получен при выращивании гибрида Гамма по схеме посадки 80x30 см (5710 руб/м2) . Экономические исследования показали неэффективность выращивания гибрида Гамма в один стебель. Гибрид Натус наиболее рентабелен при схеме 80x30 см v формировании в два стебля (2260 руб/м2). У гибридов Блюз v. Энерго самый высокий доход отмечен при схеме 80x30 см (1150 и 3180 руб/м2 соответственно).
Дополнительный доход от выращивания томата в пленочных теплицах можно получить при дозаривании и реализации плодов томатов в октябре-декабре. При хранении и реализации плодов томатов с геном nor наибольший доход получен при хранении в течение 40 дней и более. При одинаковых затратах наиболее рентабельными являлись гибриды: Сурский (2160 руб/м2), ACT - 238 (2080 руб/м2), ACT - 368 (2100 руб/м2) .
Выводы
1. Все изучаемые гибриды можно отнести к ранним и средне-ранним. Раньше других появлялись кисти и начиналось цветение у гибрида Энерго, а плодоношения у Грейн. Самыми быстрыми темпами плодоношения отличались гибриды Благовест, Ярило, Анастасия, Скорпион, Доцент (43 дня), а самым медленным Блюз (58 дней) .
2. Изучаемые гибриды обладали неодинаковой способностью наращивать ассимиляционный аппарат. Гибриды индетерминантного типа образовывали листовой аппарат большей площадью, чем гибрида детерминантного типа (исключением являлся гибрид Анастасия) . Средний индекс площади листьев составил 3=3,45 м2/м2.
3. У большинства изучаемых гибридов завязываемость плодов составила 70% и более. У гибридов отмечена низкая завязываемость плодов - от 38,3 до 51,9%. Осыпаемость завязей бала незначительной - в среднем 7%.
4. В процессе исследований в группе индетерминантных гибридов наибольшую урожайность формировал гибрид Блюз - 6,2 кг/м2; наименьшую Грейн - 4,1 кг/м2. В группе детерминантных гибридов самая высокая урожайность отмечена у Гамма - 6,2 кг/м2, Энерго - 6,2 кг/м2, Гунин - 5,8 кг/м2. Наиболее ранним являлся гибрид Гунин, отдававший 80% урожая в первый месяц плодоношения. У гибрида Гамма отмечена самая высокая продуктивность ассимиляционной поверхности среди изучаемых гибридов - 2,86 кг/м2.
5. Изучаемые гибриды формировали в среднем до 97,5% товарной продукции. У гибрида Менуэт отмечен как самый высокий процент стандартной продукции, так и самая высокая средняя масса стандартного плода - 120 г. Гибриды снизили количество стандартной продукции за счет поражения плодов первой кисти некрозами и образования пустотелости в них.
6. Гибриды томата при уплотненной посадке формировали более высокие растения, но с меньшим количеством листьев, кистей и плодов. Вместе с тем количество листьев, кистей и плодов увеличивается при расчете на единицу площади теплицы. При двусте-бельном варианте формирования растения томата обладали большим количеством листьев, кистей в сравнении с одностебельным вариантом за счет первого подкистевого пасынка.
7. Наибольшая урожайность гибридов ^ Гамма (8,5кг/м2), ^Натус (7,0кг/м2) и ГхЭнерго (7,4кг/м2) отмечена при густоте посадки 4,2 раст/м2 и формировании в два стебля; ^Кгаоз при посадке 4,2раст/м2 и формировании в один стебель. При увеличении
плотности посадки, как правило, повышается и урожайность. 3 растений, сформированных в два стебля урожайность выше, чеь при одностебельном формировании.
8. Лежкость плодов гибридов с замедленным созреванием выше, чем у контроля. К 40-му дню хранения сохранилось от 80 до 88° плодов, в то время как у Fi Блюз - 63... 64 %. У гибридов АСТ-235, АСТ-368, АСТ-418 и Сурский лежкоспособность мелких плодое выше, чем крупных
9. При проведении биохимических исследований плодов гибридов, содержащих ген nor, после хранения отмечено увеличение содержания сухого вещества, Сахаров, каротина и снижение аскорбиновой кислоты. Несмотря на изменения химического состава плодов при хранении, питательная ценность их остается высокой.
10. Наибольшая экономическая эффективность при выращивание томата в пленочных теплицах отмечена у гибридов Гамма, Блюз, Энерго, Гунин, Натус. Выращивание гибридов с низкой урожайностью - менее 5,3 кг/м2 - Ярило, Доцент, Благовест, Анастасия, Скорпион, Грейн, Менуэт -не рентабельно. Культура томата е пленочных теплицах становилась безубыточной при урожайносте выше 5,3 кг/м2в 1994 г. и выше 5,9 кг/м2в 1995 г.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В пленочных теплицах на солнечном обогреве выращивать отечественные гибриды Гамма, Натус, Блюз, Энерго, не уступающие по основным показателям импортным гибридам.
2. Высаживать гибриды Гамма, Натус, Энерго по схеме 80x30 а и формировать в два стебля; гибрид Блюз по схеме 80x30 см v формировать в один стебель.
3. Для повышения урожая необходимо обрабатывать растения гибрида Менуэт средствами защиты от грибковых заболеваний.
4. Плоды томатов, содержащих ген nor, хранить до 40 дней ^ более при температуре 16... 18 °С и ОВВ 80-85 %, что обеспечит поступление продукции в ноябре-декабре месяце.
Список опубликованных работ
1. Картофель и овощи // Еженедельник садовода и фермера / i соавт. с Г.С. Осиповой, Г.А. Кизима, C.B. Комзиковой. - СП., АГРИконсалт., 1996. - С. 221-226.
2. Сорта томатов для теплиц // В копилку садовода. - С-П., Школа фермерского хозяйства и агробизнеса., 1996. - С. 4041.
3. Новые гибриды томата в пленочных теплицах. - С-П., Пушкин, 1997. - Деп. В НИИТЭИАГРОПРОМ , №
Кроме того находятся в печати
1. Подбор сортов и гибридов томата с высокими адаптационными свойствами и изучение технологических приемов их выращивания. //Сб. тр. ВНИИР Современные проблемы растениеводства.
2. Новые гибриды томата в пленочных теплицах Северо-западного региона России// в соав. с Г. С. Осиповой. /Сб науч тр. СПГАУ.
- Дрозд, Елена Юрьевна