Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности и перспективы использования растений рода Veronica L. (сем.. Scrophulariaceae Juss.) лесостепного и степного Предуралья
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гусев, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ;

ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

1.1. Кунгурско-Красноуфимская островная лесостепь Среднего ^

Предуралья.

1.1.1. Общая характеристика и физико-географические особенности лесостепи.

1.1.2. Растительность и ее особенности.

1.2. Лесостепные и степные зоны Башкирского Предуралья.

1.2.1. Общая характеристика и физико-географические особенности территории.

1.2.2. Ботанико-географическая зональность и растительность

1.3. Степи Оренбургского Предуралья.

1.3.1. Общая характеристика и физико-географическое районирование территории.

1.3.2. Ботанико - географическая зональность и растительность

1.4. Сравнительная характеристика районов исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследований.

2.2. Геоботанические исследования.

2.3. Методы морфолого-анатомического изучения растений.

2.4. Методы фитохимического исследования.

2.4.1. Получение извлечений для качественных реакций и хроматографического анализа.

2.4.2. Полифенольный комплекс: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и дубильные вещества.

2.4.3. Иридоиды.

2.4.4. Азотсодержащие вещества.

2.4.5. Кумарины, сапонины, сердечные гликозиды и аскорбиновая кислота.

2.4.6. Исследование макро- и микроэлементного состава видов Veronica L.

2.5. Локализации биологически активных веществ в растениях.

2.6. Выделение биологически активных веществ из растительного сырья.

2.7. Физико-химические методы исследования

2.8. Количественное определение биологически активных веществ и статистическая обработка результатов исследования.

2.9. Испытания антимикробной активности препаратов из растительного сырья.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ, АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФИТОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВИДОВ РОДА VERONICA L.

ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

3.1. Изученность лекарственных растений лесостепной и степной зон Предуралья.

3.1.1. Кунгурско-Красноуфимская лесостепь.

3.1.2. Башкирское Предуралье.

3.1.3. Оренбургское Предуралье.

3.2. Виды рода Veronica L., как лекарственные растения.

3.3. Систематическое положение, биологические и анатомоморфологические особенности видов

3.4. Эколого-географическое распространение видов Veronica L.

3.5. Виды рода Veronica L. на Урале. * ^

3.6. Характеристика биологически активных веществ и микроэлементов, обнаруженных в растениях рода Veronica L. Предура

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА VERONICA L. ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

4.1. Анатомо-морфологические и биологические особенности видов рода Veronica L.

4.1.1. Veronica officinalis L. - вероника лекарственная.

4.1.1.1. Биологические особенности и интродукция вида в

4.1.2. Veronica spicata L. - вероника колосистая.

Предуралье .2. Veron

4.1.2.1. Биологические особенности и флуктуации Veronica

1 í^R spicata L. в Оренбургском Предуралье.

4.1.3. Veronica incana L. - вероника седая.

4.1.4. Veronica anagalloides Guss. - вероника ложноключевая.

4.2. Гистохимическое исследование видов рода Veronica L.

ГЛАВА 5. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ РОДА VERONICA L. РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП В ЛЕСОСТЕПНОМ И СТЕПНОМ ПРЕДУРАЛЬЕ.

5.1. Фитоценотические особенности видов рода Veronica L. в Кун-гурско - Красноуфимской лесостепи Среднего Предуралья.

5.1.1. Эколого-географические особенности и продуктивность видов

5.2. Фитоценотические особенности видов рода Veronica L. в Башкирском Предуралье.

5.2.1. Эколого-географические особенности и продуктивность видов

5.3. Фитоценотические особенности видов рода Veronica L. в районах Оренбургского Предуралья.

5.3.1. Эколого-географические особенности и продуктивность видов.

5.4. Синэкологический оптимум и продуктивность Veronica officinalis L. в растительных сообществах Предуралья.

5.4.1. Кунгурско-Красноуфимская лесостепь.

5.4.2. Башкирское Предуралье.

5.4.3. Оренбургское Предуралье.

ГЛАВА 6. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА VERONICA L. ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО

ПРЕДУРАЛЬЯ.

6.1. Исследование видов рода Veronica L. на основные группы биологически активных веществ.

6.2. Фитохимическое исследование Veronica officinalis L. - вероника лекарственная.

6.2.1. Азотсодержащие вещества.

6.2.2. Флавоноиды.

6.2.2.1. Хроматографическая характеристика соединений

6.2.2.2. Количественное содержание суммы соединений

6.2.2.3. Выделение флавоноидов.

6.2.2.4. Исследование и идентификация флавоноидов.

6.2.3. Фенолкарбоновые кислоты.

6.2.3.1. Хроматографическая характеристика.

6.2.3.2. Выделение веществ.

6.2.3.3. Исследование и идентификация фенолкарбоновых кислот.

6.2.3.4. Количественное определение суммы соединений.

6.2.4. Дубильные вещества.

6.2.5. Иридоиды.

6.2.5.1. Выделение и исследование иридоидов.

6.2.5.2. Количественное определение суммы иридоидов.

6.2.6. Аскорбиновая кислота.

6.3. Исследование полифенольного комплекса видов Veronica L.

6.3.1. Veronica spicata L. - вероника колосистая.

6.3.2. Veronica incana L. - вероника седая.

6.3.3. Veronica anagalloides Guss. - вероника ложноключевая.

6.4. Сравнительное исследование содержания биологически активных веществ и микроэлементов в видах рода Veronica L. разных секций и экологических групп.

6.4.1.Биологически активные вещества.

6.4.2. Микроэлементы.

ГЛАВА 7. ИСПЫТАНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ

ПРЕПАРАТОВ ИЗ СЫРЬЯ ВИДОВ РОДА VERONICA L.

7.1. Технология изготовления препаратов.

7.2. Исследование антимикробной активности.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности и перспективы использования растений рода Veronica L. (сем.. Scrophulariaceae Juss.) лесостепного и степного Предуралья"

Актуальность работы

Характерной особенностью современного этапа развития общества является увеличение использования природно - ресурсного потенциала: богатств недр, земельных ресурсов, гидросферы, ресурсов растительного и животного мира. В связи с указанным на передний план выдвигаются две глобальные проблемы: исчерпаемость природных ресурсов и состояние окружающей среды. Исчерпае-мость природных ресурсов напрямую связана с процессом синантропизации растительности, обеднением флоры, уменьшением биоразнообразия и истощением запасов дикорастущих лекарственных растений, что представляет проблему заготовки лекарственного растительного сырья, необходимого для нужд здравоохранения. Поэтому одной из актуальных проблем медицинской и биологической науки является поиск новых источников лекарственного растительного сырья, способных расширить сырьевую базу и обновить ассортимент лекарственных средств растительного происхождения.

Лекарственные препараты, получаемые из растений, занимают достойное место среди средств профилактики и лечения многих заболеваний (Машковский, 2008; Государственная фармакопея., 1990; Блинова и др., 1996; Муравьева и др., 2002; Бурбелло и др., 2004; Куркин и др. 2008). На сегодняшний день в Государственном реестре лекарственных средств МЗ РФ в разделе «Лекарственные растения.» (2001) отмечено около 300 видов растений, применяемых в научной медицине и используемых для приготовления лекарственных средств. В целом же в фитотерапии — научной и народной медицине, гомеопатии и ветеринарии используется около двух тысяч видов растений (Кьосев, 2005). При этом следует отметить, что биоразнообразие лекарственных растений используется человеком далеко не полностью в связи с отсутствием данных о ресурсах, недостатком сведений о составе биологически активных веществах (БАВ) в объектах, обладающих активностью и малой изученностью фармакологических свойств их препаратов. С другой стороны эта категория природных ресурсов особенно уязвима вследствие антропогенного воздействия, что приводит к деградации растительных сообществ, сокращению ареала лекарственных растений, уменьшению их обилия и биоразнообразия различных местообитаниях. Указанная проблема является актуальной для региона Урала и, в частности, обширной территории лесостепного и степного Предуралья.

В последние годы спрос на лекарственные препараты, получаемые из растений, удовлетворяется меньше чем на 50%. Отмеченное связано с тем, что под влиянием антропогенного фактора произошли значительные изменения в растительном покрове многих регионов Российской Федерации и, к сожалению, не в лучшую сторону.

Лекарственные растения помимо прямого назначения доставляют человеку витамины, полифенольные соединения, микроэлементы, фитонциды, камеди, слизи, аминокислоты, ферменты, пектины и другие соединения, действующие благоприятно на процессы метаболизма, повышающие иммунитет и сопротивляемость организма к инфекциям, способствующие нейтрализации вредных продуктов и ускорению их выведения из организма.

Повсеместное распространение многих лекарственных растений, значительная дешевизна полученных из них препаратов и высокая физиологическая активность комплекса биологически активных веществ, содержащихся в растениях - все это не может не привлекать внимание исследователей и населения.

Решение данной проблемы возможно путем изучения распространения перспективных видов, исследования химического состава растений и фармакологических свойств их фитопрепаратов, что способствует внедрения в медицинскую практику растений народной медицины.

Все вышеизложенные факторы послужили причиной для настоящего исследования.

Материалы для исследований были собраны нами в лесостепной и степной зонах Предуралья, включающих Кунгурско-Красноуфимскую лесостепь Среднего Предуралья и Южное Предуралье — районы Башкортостана и Оренбургское Предуралье. Указанные территории обладают значительными запасами природных растительных ресурсов (Горчаковский, 1968; Кучеров, 1973; Глумов и др., 1980; Алексеев и др., 1988, 1989; Горчаковский и др., 1994; Хлебников, 1994;

Рябинина, 1998; Гусев и др., 1987, 2002, 2004, 2007), которые могут быть использованы в медицинской практике и хозяйственной деятельности человека.

Исследуя флору Предуралья в период экспедиций (1970-1988 гг. и 19902003 гг.), мы особо остановились на растениях рода Veronica L., семейства Норичниковых - Scrophulariaceae Juss., встречающихся почти на всех континентах (Флора., 1955; Еленевский, 1978), имеющих обширный ареал в Евразии (Вульф, 1914; Flora Europaea, 1964, 1968; Флора Европейской. 1981) и, в частности, в районах Предуралья (Горчаковский и др., 1994; Алексеев и др., 1989; Рябинина, 1998; Рябинина,Князев, 2009). Значительное число видов указанного рода широко применяются в фитотерапии нашей страны и ряда стран Западной Европы и Центральной Азии (Diener, 1969; Dörfer, Roselt, 1971; Ковалева, 1971; Йорданов, Бойчинов, 1972; Махлаюк, 1992; Протасеня, Василенко, 1992; Сафонов, 1996; Deutsches, 1997; Твичел, 1998, Михайлов, 2000).

Препараты из растений рода Veronica L. обладают противовоспалительным, отхаркивающим, седативным, кровоостанавливающим, антитоксическим и рано-заживляющим действием (Насыров,1970, 1972; Махлаюк, 1992; Орлова, 2001; Кьосев, 2005). Некоторые виды рода Veronica L. обладают противораковым действием. К таким видам относятся Veronica chamaedrys L., V. anagallis L. и V. officinalis L., применяемые при раке желудка и кишечника (Богоявленский, 1955; Яценко-Хмелевский, 1960; Гольдберг и др., 2000). Вероника лекарственная — Veronica officinalis L., кроме того, включена в состав многих сборов, лечебных чаев и биологически активных пищевых добавок (Насыров, 1970, 1972; Сафонов, 1996; Носаль, 1997; Твичел, 1998, Преображенский, 2001; Лавренов, Лавренова, 2006).

В целом семейство Норичниковых относится к малоизученной группе растений и практически не используются в научной медицине, кроме видов рода Digitalis L., являющихся источником сердечных гликозидов.

В последние годы активизировались научные исследования по изучению растительных источников биологически активных веществ ( БАВ ), как основы для разработки лекарственных препаратов. Так, из видов указанного семейства прошли испытания и разрешены к применению в фитотерапии: вероника виргинская ( Veronica virginica), как противовоспалительное, при желудочно - кишечных заболеваниях; коровяк густоцветковый (Verbascum densiflorum ) - му-колитическое средство; норичник Бюргера ( Scrophularia Burgeri ), как срество, улучшающее кровообращение. Потенциальными источниками БАВ являются растения родов Euphrasia L. (очанка), Linaria Mill.(льнянка), Odontites Ludw.(зубчатка), Melampymm L.(марьянник), широко и эффективно используемые в народной медицине и гомеопатии для лечения заболеваний желудочно — кишечного тракта, сердечно - сосудистой и нервной системы, в качестве седа-тивных и мочегонных средств (Насыров, 1972; Кьосев, 2005; Петриченко, Сухи-нина, 2006).

Виды Veronica L. широко используются в ветеринарной практике для лечения кожных болезней (Уткин, 1931; Махлаюк, 1992; Сечин и др., 2006), а их препараты, при исследовании на животных, показали эффективность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Ермолин, 1969).

Сведения о распространении растений рода Veronica L. в Предуралье недостаточны и неполны, а материалы об их эколого-ценотической приуроченности противоречивы. Многие исследователи (Алексеев и др. 1989; Горчаковский и др.ид, 1994; Овёснов, 1998; Рябинина 1998, 2003), изучая территорию Предуралья, лишь фиксировали наличие видов Veronica в фитоценозах и сообществах, что не позволяет отразить их фитоценотические особенности и продуктивность в регионе.

Согласно литературным данным ряд видов Veronica L. содержит биологически активные вещества (Растительные ресурсы ., 1990), но в отношении многих растений указанного рода они неполны или совершенно отсутствуют. Сведений о содержании микроэлементов и витаминов в растениях рода Veronica L., произрастающих в Предуралье, в доступной нам литературе не обнаружено.

В пользу исследования свидетельствует факт, что ряд видов Veronica L.: V. officinalis L., V. chamaedrys L. является официнальными растениями в ряде стран Западной Европы - Австрия, Дания, Швейцария (Dorfler, Roselt, 1970; Weiss,

1974; Deutsches., 1997), используются в гомеопатии (Преображенский, 2001) и ветеринарной практике (Сечин и др., 2006).

Некоторые виды Veronica L.: V. spicata L., V. incana L. имеют обширный ареал в степной зоне Предуралья, встречаются на территории подверженной засухе и влияния промышленных поллютантов газохимического комплекса ООО «Газпром добыча Оренбург». Учитывая экологическую обстановку представляет интерес изучения воздействия Оренбургского газоперерабатывающего завода на анатомо-морфологические особенности видов Veronica L., встречающихся в зоне СЗЗ предприятия, и содержание в их надземных органах биологически активных веществ, что имеет значение при определении качества лекарственного растительного сырья.

Вопросы фитоценологии и экологии полезных растений тесно связаны с их продуктивностью и качеством растительного сырья. Поэтому в нашей работе значительное место отведено фотохимическому исследованию видов рода Veronica L., изучению их биологических и анатомо - морфологических особенностей, что необходимо для диагностики и идентификации лекарственного растительного сырья.

Результаты фитоценотических, биологических и фитохимических исследований растений рода Veronica L., произрастающих в Предуралье, позволяют выйти на новые рубежи по рациональному использованию растительных ресурсов данного региона и внедрению перспективных лекарственных растений в медицинскую практику.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является оценка и обоснование перспектив использования в фитотерапии растений рода Veronica L. лесостепного и степного Предуралья, способных расширить сырьевую базу и номенклатуру лекарственного растительного сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести инвентаризацию видового состава дикорастущих лекарственных растений, встречающихся в районах лесостепного и степного Предуралья, выявить их распространение и приуроченность к различным местообитаниям;

- изучить фитоценотические особенности видов рода Veronica L. в Предуралье, выявить оптимальные условия для исследуемых растений и определить их продуктивность в различных растительных сообществах;

- изучить анатомо-морфологические особенности и локализацию БАВ в перспективных к использованию в фитотерапии видов Veronica L., относящихся к разным экологическим группам, выявить их формы и установить диагностические признаю! лекарственного растительного сырья исследуемых растений;

- провести фитохимическое исследование и идентифицировать основные соединения, обладающие биологической активностью в надземных органах видов Veronica L.;

- исследовать содержание БАВ и химических элементов в видах Veronica L., встречающихся в различных зонах и местообитаниях Предуралья;

- определить содержание общей суммы БАВ в экстрактивных препаратах видов Veronica L., полученных с использованием различных способов экстракции и изучить их антимикробную активность; провести фитохимическое исследование и изучить анатомо - морфологические особенности, выявленного в ряде районов флоры Южного Урала вида Veronica L. -V. anagalloides Guss. (в. ложноключевая);

- обосновать возможность использования в современной фитотерапии растений рода Veronica L., встречающихся в лесостепном и степном Предуралье.

Научная новизна

Уточнен и дополнен флористический состав дикорастущих лекарственных растений, произрастающих в районах лесостепного и степного Предуралья и приуроченность видов к различным местообитаниям, что необходимо для разработки теоретических основ ресурсоведения и практической деятельности по заготовке лекарственного растительного сырья в регионе.

Установлены фитоценотические особенности растений рода Veronica L., выявлены их основные местообитания и оптимальные экологические условия, обеспечивающие максимальное обилие и продуктивность видов в различных растительных сообществах региона.

Изучены биологические, фитоценотические и ресурсные особенности Veronica officinalis L. в районах Среднего и Южного Предуралья.

Впервые проведен анализ сырья одиннадцати видов рода Veronica L., встречающихся в Предуралье, по содержанию биологически активных веществ, что позволило установить в растениях наличие комплекса соединений, основными из которых являются флавоноиды группы флавона и иридоиды группы аукубина.

Впервые установлен качественный состав полифенольных соединений -флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты (от 13 до 23 веществ) в восьми видах Veronica L., произрастающих в Предуралье.

Впервые проведено углубленное фитохимическое исследование Veronica officinalis , встречающийся в Предуралье, и идентифицированы в сырье растения флавоноиды: цинарозид, апигенин-7-глюкуронид, лютеолин и апигенин; фенолкарбоновые кислоты: кофейная и хлорогеновая кислоты; холин и аукубин.

Выявлены перспективные виды Veronica L: V. spicata, V. officinalis, V. incana, лесостепного и степного Предуралья по содержанию БАВ и их количественному содержанию в надземных органах растений .

Проведено сравнительное фитохимическое исследование семи видов Veronica L. Предуралья и установлена зависимость содержания БАВ от местообитания растений и экологических факторов.

Выявлены диагностические признаки в анатомо-морфологическом строении надземных органов трех перспективных видов Veronica L., разных экологических групп и установлена локализация БАВ в листьях растений, произрастающих в различных экологических условиях.

Определен макро- и микроэлементный состав видов Veronica L., произрастающих в различных зонах Предуралья и установлено их влияние на накопление БАВ в исследуемых растениях.

Установлено, что в исследуемых видах "Veronica L. основным соединением флавоновой природы является лютеолин, из иридоидов — аукубин, а из фенол-карбоновых кислот — кофейная, хлорогеновая и неохлорогеновая кислоты, которые следует считать хемосистематическим признаком секций рода: Pseudo-Lysimachium, Veronica и Beccabunga.

Проведены исследования по выбору способов экстракции и выявлению оптимального экстрагента для извлечения БАВ из лекарственного растительного сырья видов Veronica L., встречающихся в Предуралье.

Впервые изучена антимикробная активность экстракционных препаратов видов Veronica L. в отношении штаммов Staphylococcus aureus и Escherichia coli.

Изучено влияние изменчивости гидротермического режима (засуха в течение ряда лет), на остепененных пойменных лугах Оренбургского Предуралья, вызывающее изменчивость фитоценозов — явление многолетней флуктуации, приводящее к изреженности растительного сообщества и доминированию в нем степных видов, обладающих малой продуктивностью.

Впервые установлено, что неблагоприятные экологические факторы - многолетние флуктуации и промышленные выбросы Оренбургского газоперерабатывающего завода, оказывают влияние на содержание флавоноидов, как антиоксидантов, вырабатываемых растениями в ответ на стрессовые ситуации в окружающей среде.

Практическая значимость

Результаты научно-исследовательской работы являются обоснованием природоохранных мероприятий федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг. применительно к Предуралью и Оренбургской области.

Результаты исследования представляют интерес при составлении кадастра лекарственных растений в различных зонах Урала, реализации программы по изучению ресурсов и сохранению биоразнообразия в регионе.

Научно обоснована целесообразность использования растений рода Veronica L. (вероника), семейства Scrophulariaceae Juss. (норичниковые) в современной фитотерапии.

В работе представлены материалы по исследованию фитоценотических особенностей Veronica officinalis в Предуралье и дан прогноз вероятностной встречаемости вида в различных растительных сообществах.

Выявленная зависимость химического состава и биологических особенностей видов рода Veronica L. от экологических факторов и зональности позволяют расширить теоретические представления о их влиянии на общий габитус растений, анатомо-морфологическое строение и содержание БАВ в лекарственном растительном сырье.

Результаты исследования фитоценотических особенностей видов Veronica L. и их приуроченности к различным местообитаниям могут быть использованы при организации заготовок растительного сырья и применения его в качестве компонента БАД, лечебных и профилактических лекарственных средств.

Для семи наиболее распространенных видов Veronica L. в районах лесостепного и степного Предуралья изучены эколого-географические и фитоцено-тические особенности, выявлена их приуроченность и встречаемость в различных местообитаниях, распределение в экологическом ряду и их продуктивность в различных местообитаниях.

Изучение анатомо-морфологических особенностей видов рода Veronica L., произрастающих в районах лесостепного и степного Предуралья, и установление их диагностических признаков, позволяют определить подлинность лекарственного растительного сырья исследуемых растений.

Уточнен и дополнен список дикорастущих лекарственных растений, встречающихся в различных сообществах лесостепного и степного Предуралья, и приуроченность видов к различным местообитаниям, что следует использовать при заготовке лекарственного растительного сырья в регионе.

Результаты исследований антимикробной активности экстракционных препаратов видов Veronica L. являются основой для разработки лекарственных средств противовоспалительного, антиоксидантного и антимикробного действия.

Виды рода Veronica L. могут быть использованы как декоративные растения и в качестве озеленителей в городах, в ботанических садах, скверах и парках.

Исследовано явление флуктуации - изменчивости фитоценозов при изменении гидротермического режима (засуха и отсутствие затопления в течение ряда лет полыми видами р. Урал) на остепненных пойменных лугах, в степной зоне Оренбургского Предуралья, приводит к изреженности растительного сообщества, внедрению в него степных видов и увеличению их ксероморфности, что способствует ухудшению качества фитомассы и уменьшению кормовой базы.

Препараты, изготовленные на основе растений рода Veronica L., используются в практической деятельности Оренбургского центра традиционной и народной медицины (г. Оренбург).

Материалы, опубликованные в научных статьях и в диссертационной работе могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: ботаники, фармакогнозии, физиологии растений, биогеографии, природопользования Оренбургского государственного аграрного университета, на фармацевтических факультетах Башкирской государственной и Оренбургской государственной медицинских академиях, в Пермской государственной фармацевтической академии, в отделах фармации Министерства здравоохранения областей: Свердловской, Оренбургской, Пермского края и Республики Башкортостан, в муниципальных и частных аптеках.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся: результаты биологических, фитоценотических, мор-фолого-анатомических, экологических и фитохимических исследований, а также обоснование возможности использования растений рода Veronica L. в фитотерапии. По результатам проведенного нами исследования одиннадцати видов Veronica L. Предуралья установлено, что наиболее перспективными для дальнейшего испытания фармакологических свойств следует считать виды:

У.оГйстаНБ Ь., V. Бр1са1а Ь., V. тсапа Ь., имеющие широкое распространение и отличающиеся высоким содержанием биологически активных веществ (флаво-ноидов, фенолкарбоновых кислот и иридоидов).

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Оренбургского ГАУ (Государственная регистрация № 01.2.00105541) и Оренбургского ГПУ (Государственная регистрация № 4226 Г от 16.08.94 г.).

Апробация работы

Основные положения работы представлены, доложены и обсуждены на многочисленных научных и научно-практических конференциях «Изучение препаратов растительного и синтетического происхождения» (Томск, 1976), «Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала» (Свердловск, 1978), «Ресурсы и рациональное использование лекарственных растений» (Пермь, 1991), научно-практическая конференция «Вопросы традиционной, научной и академической медицины в системе здравоохранения» (Оренбург, 2006); на региональных конференциях «Перспективы развития исследований по естественным наукам на Западном Урале» (Пермь, 1981), «Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала. Флора и фауна» (Свердловск, 1980), «Ботанические исследования на Урале» (Свердловск, 1990), научно - практическая конференция «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» (Оренбург, 2006), на межрегиональной научно - практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения» (Оренбург, 2004); на международных научно - практических конференциях «Генетические ресурсы России и сопредельных территорий» (Оренбург, 1999), «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно — ландшафтной основе» (Оренбург, 2003), «Растительные ресурсы: качество и технология переработки, правовое регулирование и научно — технический прогресс» (Оренбург, 2003), «Научные основы и опыт применения биоэлементов в медицине, спорте, пищевой промышленности и сельском хозяйстве» (Оренбург, 2004), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), «Биоэлементология» (Оренбург, 2007), «Россия как трансформирующееся общество» (Оренбург, 2006, 2007), «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007, 2009); третий международной симпозиум «Степи Северной Евразии. Эталонные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003); международная научно-практическая конференция «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2008); межвузовских научных конференциях «Вопросы питания, роста и развития растений» (Пермь, 1980), «Вопросы экологической физиологии растений» (Пермь, 1986), «Рост, развитие и адаптация растений к экстремальным факторам» (Пермь, 1987), «Проблемы размножения цветковых растений» (Пермь, 1987) и итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 1976 — 1992 гг.) по проблемам «Ресурсы и рациональное использование лекарственных растений в регионе Урала», «Фотохимическое исследование перспективных к использованию растений», «Изыскание, изучение действия и анализ синтетических и природных биологически активных веществ», «Изыскание фармакологических и химиотерапев-тических средств из продуктов синтеза и природных веществ», «Фармакогностиче-ское исследование растений народной медицины», «Поиски растений, содержащих биологически активные вещества, обладающие высокой фармакологической активностью и способных расширить номенклатуру лекарственного растительного сырья», юбилейных научных конференциях и конференциях посвященных памятным датам.

Публикации

По результатам исследований автором опубликовано 69 работ, которые отражают основное содержание диссертации. В их числе изданы четыре монографии (в соавторстве), календарь «Лекарственные растения» и 15 научных статей в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследований по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 450 страницах компьютерного текста, включающего таблицы в количестве 75 и 95 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гусев, Николай Федорович

ВЫВОДЫ

1. В районах лесостепного и степного Предуралья выявлено двадцать видов рода Veronica L., относящихся к различным экологическим группам (мезофиты, ксерофиты, ксеромезофиты, мезогигрофиты). Изучены фитоценотические, фи-тохимические и биологические особенности семи наиболее часто встречающихся видов Veronica L. в Предуралье, установлена их экологическая приуроченность, распределение в экологическом ряду и продуктивность в различных растительных сообществах. Установлено, что виды из группы мезогигрофитов -Veronica longifolia L. и Veronica beccabunga L. не подчиняются закону зональности и распространены по всей территории Предуралья.

2. Определен синэкологический оптимум для Veronica officinalis L., как перспективного к использованию в фитотерапии растения. Наиболее благоприятными экологическими условиями для вида, обеспечивающими максимальное обилие, высокую продуктивность и оптимальную вероятностную встречаемость растения в растительных сообществах представляют сосновые леса группы ассоциаций бор травяной и бор-зеленомошник Кунгурско-Красноуфимской лесостепи и темнохвойные и смешанные леса Башкирского Предуралья.

В Кунгурско-Красноуфимской лесостепи указанным параметрам удовлетворяют сосновые леса Красноуфимского района Свердловской области (биологический запас равен 77,76 кг/га, эксплутационный - 24,88 кг/га, а возможна ежегодная заготовка — до 9,0 кг/га). В указанных растительных сообществах с вероятностной встречаемостью и максимальной (до 95%) надежностью можно обнаружить от 9 до 13,5 растений на единицу площади.

В Башкирском Предуралье наиболее продуктивными ассоциациями для Veronica officinalis L. являются леса северных районов Башкортостана (Балта-чевский, Янаульский, Татышлинский, Караидельский, Аскинский), где возможна ежегодная заготовка лекарственного сырья (биологический запас - до 48 кг/га, эксплуатационный — до 17 кг/га, ежегодный — до 6,0 кг/га).

В незначительном обилии Veronica officinalis L. встречается в сосновых лесах группы ассоциаций бор-беломошник, бор травяной и бор- зеленомошник

Прибельско-Камских песков (Краснокамский район Башкортостана) и одноименных ассоциаций Бузулукского бора Оренбургского Предуралья, где нерациональна заготовка лекарственного сырья (до 3,2 кг/га) указанного вида.

3. Морфологические признаки некоторых видов Veronica L., встречающихся в районах лесостепного и степного Предуралья, имеют отличия от диагнозов, приводимых в фундаментальных литературных источниках. Для Veronica spicata L., как наиболее вариабельного вида, в районах Южного Предуралья выявлена форма V. spicata L. var.euxina.

Изучение биометрических показателей Veronica spicata L., произрастающей на остепененных пойменных лугах Оренбургского Предуралья, позволило выявить изменения анатомо-морфологических признаков вида и усиление его ксе-роморфности: изолатеральный (15-18%) и дорсовентральный (80-85%) тип строения листьев, уменьшение размеров вегетативных органов и увеличение количества мелких соцветий, что свидетельствует о пластичности растения и выживаемости в экстремальных условиях.

Анатомическое строение Veronica officinalis L., произрастающей в сосновых и елово-пихтовых (смешанных) лесах Предуралья существенных отличий не имеет, что позволяет судить об идентичности лекарственного растительного сырья, собранного в различных местообитаниях.

Методом сравнительного анализа анатомо-морфологических особенностей перспективных видов Veronica L.: Veronica officinalis L., Veronica spicata L. и Veronica incana L. - определен комплекс низко вариабельных признаков для диагностики цельного и измельченного растительного сырья.

Вид Veronica officinalis L., встречающийся в хвойных и смешанных лесах, проявляющий себя как энтомофильное растение, способен в определенных условиях к автогамности и может успешно выращиваться в культуре на территории Среднего Предуралья.

4. Исследования надземных органов одиннадцати видов рода Veronica L. Предуралья на основные группы биологически активных веществ (БАВ) показали, что наиболее характерными соединениями в растениях являются флавоноиды и иридоиды. Из других БАВ в исследуемых видах обнаружены: азотсодержащие соединения, дубильные вещества, в незначительном количестве сердечные гликозиды, кумарины и лактоны.

Сапонины обнаружены в значительных количествах в надземных органах Veronica teucrium L. и их следы отмечены в сырье Veronica incana L., Veronica prostrata L., Veronica chamaedrys L. и Veronica spicata L.

Высокое содержание БАВ обнаружено в сырье видов: Veronica offmalis L., Veronica spicata L., Veronica incana L., Veronica longifolia L. и Veronica spuria L., что позволяет считать указанные растения перспективными для дальнейшего исследования с целью использования в современной терапии.

5. Выявлен комплекс полифенольных соединений - флавоноиды и фенол-карбоновые кислоты (до 23 соединений) в восьми видах Veronica L. лесостепного и степного Предуралья. Флавоноиды в исследуемых видах на основании качественных реакций (проба Синода и проба Брианта) отнесны к группе флавона, присутствующих в растительном сырье, как в виде гликозидов, так и в виде аг-ликонов. В соцветиях: Veronica spicata L., Veronica incana L., Veronica longifolia L. и Veronica spuria L., кроме отмеченного, выявлены флавоноиды группы фла-вонола.

В пяти исследуемых видах Veronica L.: V. offiinalis L., V. incana L., V.spicata L.,V.longifolia L. и V.spuria L. методом хроматографии и УФ- и ИК-спектроскопии и в сравнении с аутентичными образцами идентифицированы флавоноиды: 5,7,3',4',-тетроксифлавон - лютеолин; 5,3',4'-триоксифлавон-7-0-Р-D-глюкопиранозид ( лютеолин-7-0-р-Б-глюкопиранозид) именуемый, как цина-розид; 5,4'-диоксифлавон-7-Р-0-глюкуронидопиранозид (апигенин-7-P-D-глюкуронид); 5,7,4'-триоксифлавон - апигенин. В траве V. anagalloides Guss. и V. chamaedrys L. идентифицированы те же флавоноиды, кроме апигенина, а в траве V. teucrium L. - только лютеолин.

В исследуемых видах Veronica L. идентифицированы фенолкарбоновые кислоты: кофейная, хлорогеновая, хинная, феруловая и неохлорогеновая, а в Veronica spuria L., кроме отмеченных — изоферуловая кислота.

Наибольшее содержание суммы флавоноидов (более 3%) обнаружено в сырье Veronica L., собранном в фазу цветения - начала плодоношения растений, произрастающих в южных районах степной зоны Предуралья.

Повышенное содержание суммы дубильных веществ, фенолкарбоновых кислот и аскорбиновой кислоты обнаружено в видах Veronica L., произрастающих на территории Кунгурско - Красноуфимской лесостепи Среднего Предуралья.

Виды Veronica L. секции Pseudo-Lysimachium (Veronica spicata L., Veronica incana L., Veronica longifolia L. и Veronica, spuria L.) почти идентичны по комплексу полифенольных соединений (флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты) и имеют значительное сходство с Veronica officinalis L. (секция Veronica), что не согласуется с морфологическими признаками и систематическим положением видов.

6. Алкалоидоносность исследуемых видов Veronica L. обусловлена наличием азотсодержащих веществ, в частности, холина, идентифицированного различными методами исследования и содержание которого превалирует в сырье растений, произрастающих в районах Южного Предуралья.

7. В сырье изучаемых растений методом хроматографии обнаружено различное количество иридоидов (от двух до шести), два из которых идентифицированы как аукубин и каталпозид. Последний отсутствует в траве Veronica cha-maedrys L. и Veronica anagalloides Guss.

В надземных органах Veronica officinalis L. обнаружено пять веществ иридо-идной природы, одно из которых выделено и идентифицировано как аукубин, а два других идентифицированы методом хроматографии как каталпозид и изокаталпол.

Исследование динамики накопления иридоидов в видах Veronica L. по фазам развития растений дает возможность утверждать, что максимальное количество веществ иридодной природы содержится в фазу плодоношения (до 1,36%).

В листьях видов Veronica L. флавоноиды и иридоиды локализуются в тканях палисадной паренхимы и в клетках эпидермиса верхней стороны пластинки листа, а дубильные вещества — в отдельных клетках мезофилла и в обкладочных клетках проводящих пучков.

8. Виды Veronica L. (Veronica officinalis L., Veronica spicata L., Veronica in-cana L., Veronica longifolia L., Veronica spuria L.) лесостепного и степного Пре-дуралья имеют близкий химический состав биологически активных веществ, основными из которых являются флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, азотсодержащие вещества и иридоиды.

Хемосистематическими признаками указанных растений, пригодными в аналитических целях являются: флавоноиды группы флавона - лютеолин и ци-нарозид, азотсодержащее вещество — холин, иридоиды группы аукубина - ауку-бин и каталпозид и фенолкарбоновые кислоты - кофейная и хлорогеновая.

9. В зольном остатке надземных органов видов Veronica L., встречающихся в различных местообитаниях лесостепного и степного Предуралья, обнаружено до 17 химических элементов, оказывающих влияние на синтез и накопление биологически активных веществ в растениях. Концентрация химических элементов в исследуемых видах Veronica L. не превышает ПДК, принятых для чая (Сан.ПиН 2.3.2560-96).

10. Эффективность антимикробного действия препаратов из сырья видов Veronica L. определяется наличием биологически активных веществ и их количественным содержанием. Высокую антимикробную активность в отношении Staphylococcus aureus и Escherichia coli проявляют препараты, содержащие сумму фенолкарбоновых кислот (от 1 : 5000 до 1 : 160000).

Препараты, полученные из травы видов Veronica L. методом турбоэкстрак-ции, содержат повышенное количество суммы флавоноидов и проявляют антимикробную активность в отношении только Staphylococcus aureus и не деятельны в отношении Escherichia, coli, что связано с термической обработкой сырья, расщепляющих необходимые ферменты.

Высокая антимикробная активность препаратов из травы видов Veronica L. в отношении грамположительных микроорганизмов представляет практический интерес для разработки на их основе антибактериальных и противоспалитель-ных лекарственных средств.

11. По результатам исследования фитоценотических, фитохимических и микробиологических особенностей растений рода Veronica L. лесостепного и степного Предуралья установлено, что наиболее перспективными растениями в качестве источника биологически активных веществ являются: Veronica officinalis L., Veronica spicata L. и Veronica incana L., широко распространенные в районах лесостепного и степного Предуралья.

12. Лесостепные и степные районы Предуралья обладают значительным биоресурсным потенциалом дикорастущих лекарственных, медоносных и ягодных растений. Нами уточнен и дополнен список видового состава дикорастущих лекарственных растений (до 300 видов), встречающихся в естественных местообитаниях и выявлена их биоценотическая приуроченность, что необходимо для разработки теоретических основ ресурсоведения и практической деятельности по заготовке лекарственного растительного сырья в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и перспективы использования растений рода Veronica L. (сем.. Scrophulariaceae Juss.) лесостепного и степного Предуралья"

На правах рукописи

Гусев Николай Федорович

биологические особенности и перспективы использования растений рода veronica l. (сем. scrophulariaceae juss.)

лесостепного и степного прЖдуралья

03.02.01 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Оренбург - 2010

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный консультант доктор биологических наук, профессор

Рябинина Зинаида Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Савиных Наталья Павловна; доктор биологических наук, профессор Плаксина Тамара Ивановна; доктор медицинских наук, профессор Быстрых Владимир Викторович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет» (г. Йошкар-Ола)

Защита состоится 2 апреля 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02. при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, E-mail: ibrae@ospu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 25 февраля 2010 года.

Ученый секретарь , м

диссертационного совета —' Мушинская Н.И.

общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем науки и практики является поиск новых источников лекарственного растительного сырья, способных расширить сырьевую базу и пополнить ассортимент лекарственных средств растительного происхождения. Лекарственные препараты, получаемые из растений, занимают достойное место среди средств профилактики и лечения многих заболеваний (Машковский, 1985, 2008; Государственный реестр..., 2000; Муравьева и др., 2002; Бурбелло и др., 2004; Куркии и др., 2008). Достаточно отметить, что более одной трети применяемых в современной медицине препаратов вырабатывается из лекарственного растительного сырья, и ассортимент фитопрепаратов постоянно расширяе тся. Препараты, изготовленные из лекарс твенного растительного сырья, содержат комплекс биологически активных веществ (БАВ), оказывающих разносторонние виды фармакологического действия, проявляющих антиоксидантпые свойства и способствующих повышению иммунитета, а эссенциальные микроэлементы, находящиеся и растениях в органической форме, легко включаются в процессы метаболизма.

IIa Урале и в Сибири в народной медицине применяются многие виды лекарственных растений, не изученные современной наукой, но проверенные практикой. Среди значительного разнообразия лекарственных растений отечественной флоры и видов, произрастающих в Предуралье, несомненный интерес вызывают представители семейства Scrophularia-ceae Juss. (норичниковые), почти не используемые в медицинской практике.

Из многочисленных видов указанного семейства нами были взяты для исследования растения рода Veronica L. - вероника, имеющие обширный ареал в Предуралье и являющиеся потенциальными источниками БАВ.

Многие из растений рода Veronica L. широко применяются в фига-терапии в России, странах Западной Европы и Центральной Азии. Препараты из видов рода Veronica L обладают противовоспалительным, отхаркивающим, кровоостанавливающим, мочегонным, антитоксическим и ранозаживляющим действием. Некоторые виды являются официальными в ряде стран Западной Европы (Австрия, Дания, Швейцария, Германия) и включены в Фармакопеи этих государств (Dörfler, Roselt, 1970; Махлаюк, 1992; Deusches..., 1997).

В настоящее время отсутствуют научно обоснованные сведения о применении препаратов из сырья видов Veronica L. в медицинской практике. При этом важное теоретическое и практическое значение для медицинской и биологической науки имеют сведения о содержании биологи-

чески активных веществ в исследуемых видах рода и закономерностях их накопления в растениях, антимикробной активности экстракционных препаратов и содержании макро- и микроэлементов и растительном сырье, собранном в различных местообитаниях и зонах региона.

В отечественной литературе слабо освещены биологические особенности видов рода Veronica L., встречающихся в Предуралье, недостаточно сведений но фитоценологии и анатомо-морфологическим особенностям, наличии ВДВ и микроэлементов п вегетативных органах растений. Отсутствуют данные о влиянии экологических факторов на содержание БАВ в исследуемых растениях рода и их идентификации, не обнаружено материалов по антимикробной активности препаратов, полученных из сыр;,я видов Veronica L., заготовленного в районах Прсдуралья.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы и необходимости проведения исследований в указанном направлении.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящей работы является оценка и обоснование перспектив использования растений рода Veronica L. лесостепного и степного Предуралья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- инвентаризация видового состава дикорастущих лекарственных растений, встречающихся в районах лесостепного и степного Предуралья, уточнение их распространения и приуроченности к различным местообитаниям;

- изучить фитоценогические особенности видов рода Veronica L. в Предуралье, выявить оптимальные условия для исследуемых растений и определить их продуктивность в различных растительных сообществах;

- изучить биологические и анатомо-морфологические особенности перспективных к использованию видов Veronica L., относящихся к разным экологическим группам, выявить их формы и установить диагностические признаки лекарственного растительного сырья исследуемых растений;

- провести фитохимическое и гистохимическое исследование видов рода Veronica L. разных экологических групп и установи ть локализацию основных БАВ в надземных органах растений;

- выявит]., выделить и идентифицировать основные соединения в сырье исследуемых растений;

- исследовать содержание биологически активных веществ, макро- и микроэлементов в видах Veronica L., встречающихся в различных зонах Предуралья;

- определить содержание общей суммы БАВ в экстрактивных препаратах видов Veronica L., полученных с использованием различных способов экстракции, и изучить их антимикробную активность;

- обосновать возможность использования в современной фитотерапии растений рода Veronica L., встречающихся в Прсдуральс.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Уточнен и дополнен список видового состава дикорастущих лекарственных растений, произрастающих в районах лесостепного и степного Предуралья, и выявлена их приуроченность к различным местообитаниям, что необходимо для разработки теоретических основ рссурсоведения и практической дея тельности по заготовке лекарственного растительного сырья.

Установлены фитоцснотические особенности растений рода Veronica L., выявлены их основные местообитания и оптимальные экологические условия, обеспечивающие максимальное обилие и продуктивность видов в различных сообществах Предуралья.

Впервые проведен анализ сырья 11 видов рода Veronica L., встречающихся в Прсдуральс, но содержанию БАВ, что позволило установить в растениях наличие комплекса соединений, основными из которых являются флавоноиды группы флавона и иридоиды группы аукубина.

Впервые установлен качественный состав полифенольных соединений - флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты (от 13 до 23 веществ) в восьми видах Veronica L. Предуралья.

На основании фитохимичееких исследований в видах Veronica L. Предуралья впервые идентифицированы флавоноиды: лютеолин, апиге-нин и их гликозиды, фенолкарбоновые кислоты: кофейная и хлорогено-вая, холин, иридоиды: аукубин и каталпозид.

Проведено сравнительное фитохимичсское исследование восьми основных видов Veronica L. Предуралья и установлена зависимость содержания БАВ от местообитания растений и принадлежности к различным секциям рода.

На основании результатов фитохимичееких и фитоценотических исследований выявлены перспективные к использованию а фитотерапии виды: V. incana L, V. spicata L., V. officinalis L.

Выявлены диагностические признаки в анатомо-морфологическом строении видов Veronica L. разных экологических групп и установлена локализация БАВ в листьях исследуемых растений.

Определен макро- и микроэлсментный состав в сырье видов Veronica L., произрастающих в различных зонах Предуралья, и установлено их влияние на накопление БАВ в исследуемых растениях.

Установлено, что в исследуемых видах Veronica L. основным соединением флавоновой природы является лютеолин, из иридоидов - аукубин, а из фенолкарбоновых кислот ~ кофейная, хлорогеновая и неохло-рогеновая, которые следует считать хемосистематическим признаком

секций рода: Pseudo-Lysimachium, Veronica (Chamaedrys) и Beccabunga.

Впервые изучена антимикробная активность экстракционных препаратов видов Veronica А. в отношении штаммов Staphylococcus aureus и Escherichia coti.

Во флоре Оренбургского Предуралья на основании исследований анатомо-морфологических признаков выявлена форма вида Veronica spi-cata А., охарактеризованная как V. spicata var. euxina.

Впервые установлено, что неблагоприятные экологические факторы -явление флуктуации, и промышленные поллготанты Оренбургского газоперерабатывающего завода оказывают влияние на анатомо-морфологические признаки видов Veronica L и содержание флавоноидов как антиоксидантов, вырабатываемых растениями в ответ на стрессовые ситуации.

Практическая значимость. Результаты научно-исследовательской работы являются обоснованием природоохранных мероприятий федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг. применительно к Предуралыо и Оренбургской области.

Полученные результаты Moiyr быть использованы при составлении кадастра лекарственных растений в Прсдуралье, реализации программы по изучению ресурсов, их использованию и сохранению биоразнообразия в регионе.

Результаты изучения фитохимических и анатомо-морфологических особенностей видов рода Veronica А., произрастающих в районах лесостепного и степного Предуралья, позволяют установить диагностические признаки лекарственного растительного сырья и научно обосновать целесообразность использования их в медицинской практике.

Материалы фитоценотических и фитохимических исследований позволили выявить перспективные к использованию виды Veronica А., их приуроченность и продуктивность в различных сообществах, определить динамику содержания НЛВ по фазам развития растений и установить оптимальные сроки заготовки их сырья.

Результаты исследований антимикробной активности экстракционных препаратов видов Veronica А. являются основой для разработки лекарственных средств противовоспалительного, антиоксидантного и антимикробного действия.

Препараты, изготовленные на основе растений рода Veronica А., используются в практической деятельности Оренбургского центра традиционной и народной медицины.

Материалы, опубликованные в научных статьях и в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: ботаники, фармакогнозии, физиологии растений, биогеографии

и природопользования Оренбургского государственного аграрного университета, на фармацевтических факультетах Башкирской государственной и Оренбургской государственной медицинских академиях, в Пермской государственной фармацевтической академии, в отделах Фармации министерства здравоохранения областей: Свердловской, Оренбургской, Пермского края и Республики Башкортостан, в муниципальных и частных аптеках.

Положении, выносимые на защиту. На защиту выносятся: результаты биологических, фитоценотических, морфолого-анатомических, экологических и фотохимических исследований растений рода Veronica L., а также обоснование возможности использования их сырья и препаратов в современной фи тотерапии.

По результатам проведенного исследования видов Veronica L. ГГред-уралья установлено, что наиболее перспективными для дальнейшего испытания фармакологических свойств следует считать виды: V. officinalis L, V, spicata L., V. incana L., имеющие широкое распространение в регионе и отличающиеся высоким содержанием биологически активных веществ (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, иридоидов).

Связь задач исследования с проблемным планом. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Оренбургского ГАУ (Государственная регистрация № 01.2.00105541) и Оренбургского ГПУ (Государственная регистрация № 4226 Г от 16.08.1994 г.).

Апробации работы. Основные положения работы представлены, доложены и обсуждены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях «Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала» (Свердловск, 1978, 1980, 1990), «Ресурсы и рациональное использование лекарственных растений» (Пермь, 1991), «Вопросы традиционной, научной и академической медицины в системе здравоохранения» (Оренбург 2006), «Перспективы развития исследований по естественным наукам на Западном Урале» (Пермь, 1981), «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» (Оренбург, 2006), «Современные подходы к- изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения» (Оренбург, 2004); на международных научно-практических конференциях «Генетические ресурсы России и сопредельных территорий» (Оренбург, 1999), «Повышение ус тойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003), «Растительные ресурсы: качество и технология переработки, правовое регулирование и научно-технический прогресс» (Оренбург, 2003), «Научные основы и опыт применения биоэлементов в медицине, спорте, пищевой промышленности и сельском хозяйстве» (Орен-

бург, 2004), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), «Биоэлементология» (Оренбург, 2007), «Россия как трансформирующееся общество» (Оренбург, 2006, 2007), «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007, 2009); 3-м международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталонные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003), «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2008); межвузовских научных конференциях «Вопросы питания, роста и развития растений» (Пермь, 1980), «Вопросы экологической физиологии растений» (Пермь, 1986), «Рост, развитие и адаптация растений к экстремальным факторам» (Пермь, 1987,1992), научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 1970-1992 гг.) по проблемам «Ресурсы и рациональное использование лекарственных растений в регионе Урала», «Фитохимическое исследование перспективных к использованию растений», юбилейных научных конференциях и конференциях, посвященных памя тным датам.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 69 работ, которые отражают основное содержание диссертации. В их числе изданы 5 монографий (в соавторстве), календарь «Лекарственные растения» и 15 научных статей в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследований по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 450 страницах компьютерного текста, включающего таблицы в количестве 75 и 95 рисунков.

Список цитируемой литературы включает 625 источников, из них 132 на иностранных языках.

В диссертации имеется приложение, в котором приведены материалы фитоценотических исследований в районах лесостепного и степного Предуралья, данные по структуре фитоценозов и растительных сообществ в различных зонах, сведения о флористическом составе дикорастущих лекарственных растений и их приуроченности к различным местообитаниям (24 таблицы). Представлены расчеты (7 таблиц и 7 рисунков) прогнозируемой вероятностной встречаемости Veronica officinalis L. на единицу площади в различных растительных сообществах Предуралья.

основное содержание работы

Настоящее исследование было проведено на терри тории лесостепного и степного Предуралья, включающего Кушурско-Красноуфимскую лесостепь Среднего Предуралья и Южное Предуралье: Башкирское и Оренбургское, флора которого насчитывает около двух тысяч видов высших растений, где значительную часть составляют лекарственные растения.

Работа представляет материалы исследования биологических, фито-химических и анатомо-морфологических особенностей основных видов Veronica /,., произрастающих в лесостепном и степном Предуралье, установлены фуппы БАВ в исследуемых растениях, определено их содержание, проведена идентификация важнейших соединений и объектах исследования, проведено определение микроэлсмснтного состава и установлена антимикробная активность препаратов изучаемых растений, что является обоснованием использования сырья указанных видов в фитотерапии.

В приложении к диссертации представлены сведения о приуроченности лекарственных растений к различным местообитаниям в районах Предуралья, что может быть использовано в практической деятельности по заготовке лекарственного раст ительного сырья.

Глава I Физико-географические особенности

лесостепного и степного Предуралья

В главе приведены данные о физико-географических условиях двух климатических зон: Кунгурско-Красноуфимской лесостепи Среднего Предуралья и Южного Предуралья: Башкирское и Оренбургское. Рассматриваются как литературные данные об особенностях растительного покрова указанных территорий, так и данные собственных исследований. Автором проведен краткий сравнительный анализ флористического состава, экологических групп видов и растительных сообществ в разных климатических зонах Предуралья.

Глава 2 Материалы, о&ьекты и методы исследований

Объектами исследовании являются виды рода Veronica L. - вероника, семейства Scrophulariaceae Juss. - норичниковые, произрастающие в районах степного и лесостепного Предуралья. Среди них широкое распространение на исследуемой территории имеют: V. officinalis L. - в. лекарственная, в. дубравная - V. chamaedrys /,., в. широколистная - V. teucrhnn L, в. колосистая - V. spicata L., в. длиннолистная - V longifolia /,., в. ненастоящая - V. spuria L, в. седая - V. incana L. Менее распространены: в. простертая ~ V. prostrata L, в. тимьяполистная - V. serpyllifolia /,., и. ложноключевая - V. anagalloides Guss., в. поручейная - V. beccabunga L

Исследовании биологических особенностей и химического состава были проведены с растениями, встречающимися исключительно на региональном уровне. Для этого нами был собран гербарий и фиксированный в этаноле материал для изучения анатомо-морфологического строения растений, заготовлено сырье для фотохимического исследования объектов и испытания антимикробной активности препаратов изучаемых видов.

Образцы - надземную часть (траву) заготавливали в период цветения - начала плодоношения растений в период с 1980 по 2006 гг. В отдельные годы (2007-2009 гг.) сбор сырья видов Veronica L. проводили по фазам развития растений в тех же местообитаниях. Сырье V. officinalis /,., как зимне-зеленого растения, заготавливали оссныо, в предзимье и после схода снега от перезимовавших экземпляров.

Для изучения влияния промышленных поллюгантов газохимического комплекса на химический состав растений виды Veronica L. заготавливали в санитарно-защитной зоне Оренбургского газоперерабатывающего завода (1988,2003, 2006 гг.).

Морфолого-анатомические исследования проводили на свежем и фиксированном материале, на гербарных образцах, хранящихся на кафедре ботаники и общей биологии Пермской государственной фармацевтической академии (Perm), а также использовали гербарные фонды Пермского государственного университета (Perm). Описание морфологических особенностей растений проводили по общепринятым методикам (Федоров и др., 1962), вычисляя средние показатели вегетативных органов растений. При исследовании анатомического строения растений использовали методы, принятые в ботанике и гистологии.

Статистическая обработка результатов биометрического анализа морфологических и анатомических признаков растений проведена по методикам, принятым в ботанике и фармакогнозии.

Фитоненогические исследования осуществляли в период многолетних ботанических экспедиций, проводимых Пермской государственной фармацевтической академией совместно с ПО «Фармация» областей Урала. Данные исследования были посвящены изучению распространения лекарственных растений в регионе, выявлению их зарослей, учечу запасов растительного сырья и поискам перспективных видов.

Описание фитоценозов проводили по общепринятым методикам, используемым в геоботанике. Определение приуроченности видов рода Veronica L. к различным типам местообитаний проводили в вариационном ряду согласно гидрологическому и гидротермическому режимам. Распространение и учет обилия видов Veronica L. в фитоценозах проводили маршрутным методом в ходе экспедиционных обследований (1976-

1992 гг.) и самостоятельно автором (1992 -2009 гг.). Определение запасов сырья V. officinalis L., ее приуроченности и продуктивность изучали на конкретных зарослях, экстраполируя данные на однотипные растительные сообщества. Расчет прогнозирования вероятностной встречаемости V. officinalis L. проводили на основании многочисленных описаний фито-ценозов в различных типах леса. О достоверности количества растений на единицу площади судили но значению критерия Стыодснта (1а), а надежности опыта - по доверительному интервалу.

Наблюдения за изменчивостью фитоценозов - явление флуктуации и изучение биологических особенностей видов Veronica L. проводили в течение нескольких лет (2000-2009 гг.) на остепненных пойменных лугах в среднем течении реки Урал степной зоны Оренбургского Предуралья.

Фитохимическое и гистохимическое исследование видов рода Veronica изучали методами, приня тыми Институтом биохимии растений АН РФ (Москва), в ВИЛР (Москва), изложенными в Государственной фармакопее (1987, 1990) и в фундаментальных ли тературных источниках.

Для выделения, обнаружения, идентификации и количественного определения БАВ в исследуемых объектах нами использовались химические и физико-химические методы - цветные и осадительные реакции, хроматография, УФ- и ИК-спсктроскония, фотоколориметрия.

Анализ макро- и микроэлементного состава растительного сырья проводили с использованием эмиссионного спектрального анализа в лаборатории спектроскопии при Пермском государственном аграрном университете (Perm) и в лаборатории спектрального анализа ОАО «Орен-бурггеология» (Orenburg).

Для оценки антимикробной активности растений использовали отдельные фракции БАВ и экстракционные препараты, приготовленные по общепринятой методике, изложенной в Государственной фармакопее (1987, 1990). Сухие экстракты получали методом турбоэкстракции, основанным на вихревом перемешивании сырья и экстрагента, при одновременном измельчении сырья.

Антимикробную активность в отношении Staphylococcus aureus и Escherichia coli исследовали методами, принятыми в микробиологии.

Глава 3 История исследования биологических, анатомо-морфологических и фитохимических особенностей видов рода Veronica L. лесостепного и степного Предуралья Виды рода Veronica L. как лекарственные растения. В главе представлены сведения о применении растений рода Veronica L. в медицинской практике, использовании в пищевых добавках, данные об особен-

постах химического состава видов и фармакологических свойствах их препаратов.

Виды рода Veronica L., как лекарственные растения, известны более 300 лет (Болотов, 1781, 1787; Крылов, 1876; Кузнецова, 1992, Ладынина, 1995; Кьосев, 2005). В настоящее время практически все научно-популярные издания по лекарственным растениям в России и странах зарубежья приводят виды рода Veronica L. как целебные растения.

Систематическое положение, биологические и анатомо-морфоло-гические особенности видов. В данном разделе главы приведены сведения по систематике видов Veronica L., морфологии секций рода, анатомии растений и их биологические особенности.

Многие виды Veronica L имеют обширный ареал и поэтому для них характерна значительная морфологическая изменчивость. В различных климатических зонах вариабельность видов Veronica L. выражена как расы, формы и подвиды, что характерно для большей части исследуемых видов.

Растения рода Veronica L. в анатомическом отношении изучены слабо, а по большей части видов сведения вообще отсутствуют. Общий план анатомического строения некоторых видов рода Veronica L., встречающихся в Предуральс, приведен нами ранее в ряде работ.

Эколого-гсографическос распространение. В данном разделе главы диссертации представлены сведения о распространении видов Veronica L. но земному шару, в Евразии, на территории России и в Предуралье, приводятся карты-схемы ареалов исследуемых нами видов.

Виды рода Veronica L. на Урале. Согласно литературным источникам в Кунгурско-Красноуфимекой лесостепи встречаются 16 видов Veronica L., на Южном Урале в пределах Башкортостана - 14 растений, на территории Оренбургского Предуралья - 13 видов рода. Всего, но нашим данным, на территории Предуралья встречаются 20 видов рода Veronica L., как мезофитов, так и растений с признаками ксероморфизма.

Характеристика биологически активных веществ и микроэлементов, обнаруженных в растениях рода Veronica L. В разделе главы дана краткая характеристика БАВ и микроэлементов, отмечено значение указанных соединений в процессах метаболизма в растительных и животных организмах.

Глава 4 Биологические особенности, анатомо-морфологическое

и гистохимическое исследование перспективных растений рода

Veronica L.

4.1 Анатомо-морфологические особенности видов рода Veronica L.

В главе приводятся материалы анатомо-морфологических исследований видов Veronica L., встречающихся в Предуралье и относимых к раз-

личным экологическим группам и секциям рода. Анализ анатомических признаков видов Veronica L, показал, что исследуемые растения имеют общий план строения, представленный нами ранее (Гусев, Зиновьева, 1987; Гусев и др., 1991). Проведенное исследование, помимо научного теоретического интереса, позволяет установить фармакогностические признаки растений, как объектов лекарственного растительного сырья.

Морфологические признаки видов Veronica L., как качественные, так и количественные, находятся по большей части, в соответствии с ли тературными данными.

Несмотря на сходст во строения, каждый вид Veronica L. имеет индивидуальные особенности морфологического (рис. 1) и анатомического (рис. 2-3) строения, связанные с зональностью и местообитанием растений (табл. 1).

Длина л. пластинки Ширина я. пластинки (см)

Длина чашечки прицветников" цветоножки (мм)

Длина венчика

(мм)

Длина плода Ширина плода (мм)

Veronica spicata Veronica officinalis Veronica incana

Рис. 1 - Морфологическая характеристика видов Veronica L.

Таблица 1 - Показатели анатомических элементов листа Veronica officinalis L. и достоверность различия растений из разных местообитаний

Анатомические признаки N Местообитания Достоверность различия (td)

М±ш, мкм | V | Р М±т, мкм | V | Р

лес сосновый смеш. широколиств.-хвойн. лес

Толщ, листовой пластинки, мкм 25 218,4±2,6 5,5 1,2 198,5±11,4 2,8 5,7 1,7

Высота клеток эпидермиса верхней стороны листа на поперечном разрезе 20 18,0±4,9 12,2 2,7 17,4±3,0 7,7 1,8 0,1

Ширина клеток эпидермиса верхней стороны листа на поперечном разрезе 20 28,5±12,0 18,9 4,2 23,3 ±6,63 12,7 2,8 0,4

Высота клеток эпидермиса нижней стороны листа на поперечном срезе 20 10,4±2,4 10,4 2,31 И,8±3,0 10,2 2,5 0,4

Ширина клеток эпидермиса нижней стороны листа на поперечном разрезе 20 15,9±4,43 11,0 2,7 15,2±4,3 11,2 2,9 0,11

Длина клеток эпидермиса верхней стороны листа в плоскости (с поверхности) 20 71±21,8 11,8 3,0 62,5±17,0 10,0 2,7 0,31

Ширина клеток эпидермиса верхней стороны листа в плоскости (с поверхности) 20 30,4±7,7 9,9 2,56 30,7±6,4 9,1 2,0 0,03

Длина клеток эпидермиса нижней стороны листа в плоскости (с поверхности) 20 74,7±19,1 9,8 2,5 66,4±15,8 10,2 2,3 0,33

Ширина клеток эпидермиса нижней стороны листа в плоскости (с поверхности) 20 40,8±7,1 6,7 1,9 45,6±5,2 5,1 1,1 0,55

Колич. устьиц на 1 ммг на эпидермисе верхней стороны листа 20 41,7±6,0 4,3 1,4 48,6±5,5 4,9 1,1 0,85

Колич. устьиц на I мм2 на эпидермисе нижней стороны листа 20 129,1 ±20,6 5,6 1,8 147±7,4 2,2 5,0 0,81

Толщина мезофилла 20 182,4±9,1 15,8 4,0 176,4±8,2 2,6 4,6 0,57

Клетки палисадной ткани: высота ширина 20 20 44,9±6,2 15,3±2,1 6,2 6,3 1,3 14,1 42,8±6,2 18,6±2,8 5,6 5,8 1.4 1.5 0,25 0,9

Клетки губчатой ткани: наибольший диаметр наименьший диаметр 20 20 24,3±8,7 20,8±4,1 16,4 7,7 3,5 2,0 39,0±13,7 22,6±4,4 14,9 7,7 3,9 1,8 0,3

Рис. 2 - Анатомия вероники лекарственной - Veronica officinalis L. Секция Veronica (sect. Chamaedrys) Koch.: Л — поперечный срез листа дорсшичггральпши чипа, уп. 5x20: 1 - эпидерма верхняя с гладкой кутикулой, 2 - эпидерма нижняя с гладкой кутикулой, 3 - столбчатая (палисадная) паренхима, 4 губчатая (рыхлая) паренхима, 5 - устьице на поперечном срезе; В - эпидерма на плоское гном препарате, ув. 5x40: I - замыкающие клетки устьиц, 2 -устьичная щель, 3 - клетки эпидермы; С - черешок листа и центральная жилка (схема): А центральный пучок, Б боковые пучки, I - эпидерма; 1а - трихомы; 2 - колленхима, 3 •- основная ткань; 4 - наренхимная обкладка пучка, 5 - склеренхима; б - флоэма; 7 - ксилема; D - трихомы: 1 - кроющие (простые) - прямые одноклеточные и многоклеточные, наклоненные; 3 - изогнутые; 4 -- курчавые одноклеточные и многоклеточные; 2 - железистые (головчатые): 10 - с одноклеточной ножкой и двуклетпой головкой; 11-е многоклеточной ножкой и одноклетной головкой; Ё- поперечный срез надземного стебля: 1 - покровная ткань: 1 - эпидерма; (I - первичная кора: 2 - колленхима, 3 основная ткань (запасающая), 4 - эндодерма; Ш - центральный цилиндр: 5 - нершщкл -склеренхима, основная ткань; 6 - флоэма, ба - ситовидные трубки с клетками-спутшщами; 66 -лубяная паренхима; бв - лубяные волокна; 7 - камбий; 8 - ксилема, 8а - сосулы; 86 - древесинная паренхима; 8в ■ либри-форм; 9 - сердцевина - основная ткань; F - нонеречнми срез подземного стебли - кориепшца: 1а - пробка, 3 -- основная ткань (запасающая), 4 - эндодерма, 5 9 - аналогично надземному стеблю; G - Корень первичного строения (зона роста): 1 - покровная ткань: 1 - эпиблсма; II перничная кора: 2 - экзодерма; 3 - мезодермн; 4 - эндодерма; 111 - центральный цилиндр: 5 -исршшки (рал. пучок с чиси. луч. флоэмы и ксилемы - 2 — 4 -- 5), 6 - флоэма, 9 -- ксилема, 10 механические и основные ткани пучка.

4.1.1 Veronica officinalis L. - вероника лекарственная. В результате статистической обработки морфологических показателей установлено (рис. I, табл. 2), что V. officinalis L, произрастающая в различных местообитаниях и типах леса, имеет некоторые отличия в строении вегетативных органов, связанные с экологическими факторами и зональностью.

Анатомическое строение вегетативных органов V. officinalis L. имеет особенности, характерные для растений сем. Scrophulariaceae (табл. 1, рис. 2). Исследуемый вид, встречающийся в различных типах леса Пред-уралья, имеет отличия количественных показателей клеток и тканей листа, как наиболее пластичного органа растений (табл. 1).

В работе приводятся диагностические признаки морфологической и анатомической структуры Veronica officinalis L:

- для вегетативных органов длина стебля и междоузлий, количество листьев и их размеры;

- для генеративных органов - длина соцветий, количество цветков и плодов, их размеры;

- толщина листовой пластинки, количество устьиц на единицу площади, типы трихом;

- для стебля - толщина радиуса первичной коры, отношение первичной коры к радиусу центрального цилиндра, толщина ксилемы.

Биологические особенности и интродукции Veronica officinalis L. В разделе изложены результаты наблюдения за ростом и развитием V. officinalis L., произрастающей в слово-пихтовом лесу Среднего Пред-уралья. Исследуемый вид является зимне-зеленым растением, и поэтому наблюдения проводили после схода снега в течение всего вегетационного периода. Нами установлено время отмирания перезимовавших листьев и стеблей, отмечены сроки появления новых листьев и побегов, время цветения и плодоношения вида. В период цветения проведены опыты по изолированию соцветий, что позволило установить автогам-ность растения.

Проведенные опыты по интродукции V. officinalis L. позволили определить оптимальные условия выращивания вида в условиях Среднего Предуралья.

4.1.2 Veronica spicata L. - вероника колосистая. Морфологическое (рис. 1) и анатомическое строение V. spicata L. (рис. 3) и V. incana L, находящихся в одной секции рода и сходных по общему габитусу, имеют особенности, характерные для растений-ксерофитов. Среди них дорсовентральное (более 90%) и изолатеральное (до 12-15%) строение пластинки листа, мелкоклеточность тканей, мощная кутикула и многочисленные волоски разнообразного строения. Корень в зоне роста перс-

ходного типа: в центральном цилиндре проводящие пучки (рис. 3) с четко выраженными тканями (6 флоэма, 7 - камбий, 8 ксилема), а в зонах всасывания и проведения - непучковое строение.

Рис. 3 - Анатомия вероники колосистой - Veronica spicata L Секция Pseudo-Lysimachium Koch,

Таблица 2 - Показатели анатомических признаков листа дорсоветрального типа Veronica spicata /,. различных местообитаний ГТредуралья

Признак, мкм Кунгурско-Красиоуфимская лесостепь Среднего Предуралья Ьашкирское Предуралье Оренбургское Предуралье

Толщина пластинки листа 214*12 206,8*16 220:1:15

Толщина мезофилла 176,2:1:4,3 168,7:1-7,1 186,4:19,2

Толщина палисадн. паренхимы 92,15:1:12 88,9*10 94,8*14

Толщина губчатой паренхимы 84,05:1:4,1 79,8±2,8 85,6±8

% толщины палисадн. паренхимы 52,3 52,7 52,6

Высота кл. палисад, паренхимы 46*6 44±8 47*3

Ширина кл. палисад, паренхимы 9,0:116,3 10,1:1:17,0 9,0*15,6

Диаметр клеток губчатой паренхимы (наиболып.) 10,7±11,3 9,4=1:10,! 9,6* 1 1,2

Толщина кутикулы 3,6:1:0,12 3,581-0,7 3,8±0,34

Толщина эпидермы верхней стороны листа 24*6,1 26,7 28,5*12

Толщина эпидермы нижней стороны листа ¡2,7-1:3,2 11,4*2,6 10,4*2,4

Количество устьиц на нижней стороне листа (на 1 мм3) 148:1:4 1461.3 157*8

Количество устьиц на верхи, стороне листа (на 1 мм2) 53:1:6,1 48:1:7,4 55*5,7

Результаты статистической обработки морфологических и анатомических показателей V. spicata L. свидетельствуют (табл. 2), что вид, встречающийся в различных местообитаниях Предуралья, имеет отличия в строении, связанные с зональностью и климатическими условиями. При этом выявлена региональная форма вида, охарактеризованная как Veronica spicata L. var. euxina.

4.1.3 Veronica incana L. - вероника седая. В разделе представлены данные по исследованию анатомо-морфолошческих особенностей вида, встречающегося в степной, засушливой зоне Южного Предуралья. Для V. incana L вариабельность нехарактерна и некоторые отличия в морфологических показателях связаны с особенностями местообитания растений.

Особенностью V. incana L., как типичного ксерофита, являются: развитые механические ткани стебля - перициклическис волокна, мелко-клеточность тканей листа, мощная кутикула и многочисленные извитые волоски разнообразного строения на всех надземных органах растения. Листовая пластинка у большей части растений дорсовентрального типа,

по на повышенных элементах рельефа встречаются экземпляры, имеющие изолатеральное строение листа, характерное для видов, имеющих признаки ксероморфизма.

Анатомическое строение листа V. incana L., встречающейся в различных зонах Предуралья, имеет некоторые отличия, обусловленные местообитанием растения.

В главе представлены признаки морфологических и анатомических показателей видов: V. spicata L., V. officinalis /,. и V. incana /,., необходимые для диагностики лекарственного растительного сырья.

4.2 Гистохимическое исследование видов рода Veronica L. В разделе приводятся результаты исследования локализации биологически активных веществ в клетках и тканях растений рода Veronica L. В главе приводятся рисунки и таблицы с указанием локализации БАВ в тканях листьев растений и их оценка в баллах, принятая по реакциям окрашивания.

В листьях дорсовентрального типа видов Veronica L. фпавоиоиды локализованы в палисадной паренхиме и сосредоточены большей частью в клетках, примыкающих к эпидермису верхней стороны листа (рис. 4), В листьях изолатерального типа флавоноиды локализуются большей частью в первом слое палисадной ткани, примыкающем к эпидерме верхней и нижней стороны листа (рис. 5).

т-

среднее содержание ¡*ЛЩ

значительное количество

Рис. 4 -Локализация флавоноидоя в

листьях V. officinalis: 1 - эпидермис верхней стороны листа с кутикулой; 2 - палисадная паренхима; 3 - проводящий пучок на продольном разрезе; 4 - губчатая паренхима; 5 эпидермис нижней стороны листа; 6 локализация флавоноидов

Рис. 5 - Локализация флавоноидов в листьях V. яр1са1а (изолатеральный тип): I кутикула; 2 эпидерма верхней стороны листа; 3 палисадная паренхима; 4 губчатая паренхима; 5 эпидермис нижней стороны ли ста; 6 локализация флавоноидов

- наличие - срслнсс содержание ||>||! значительное количество

Рис. 6 Поперечный срез листа V. officinalis и локализация в тканях иридоидов: 1 эпидерма верхней стороны листа; 2 палисадная паренхима; 3 - губчатая паренхима; 4 эпидерма нижней стороны листа; 5 - локализация иридоидов

Рис. 7 - Поперечный срез листа V. spicata (изолатеральный тип)

и локализация иридоидов;

I кутикула; 2 — эпидерма верхней стороны листа; 3 - палисадная паренхима; 4 - губчатая паренхима; 5 - эпидермис нижней стороны листа; 6 - локализация иридоидов

Иридоиды локализуются большей частью в палисадной паренхиме, примыкающей к эпидерме верхней стороны листа (рис. 6-1), а в изолате-ральных листьях - к эпидерме с обеих сторон листовой пластинки.

Дубильные вещества локализуются в обкладочных клетках проводящих пучков, в отдельных клетках мезофилла и некоторых клетках эпидермиса листа.

Глава 5 Фитоценотические особенности растений рода Veronica L различных экологических групп в районах лесостепного и степного Предуралъя

5.1 Фитоценотические особенности видов рода Veronica L. в Куи-гурско-Красноуфимской лесостепи Среднего Предуралья. В результате инвентаризации лекарственной флоры в Кунгурско-Красноуфимской лесостепи у точнен и дополнен список лекарственных растений, произрастающих в естественных местообитаниях. По результатам геоботанических исследований составлена карта-схема распространения и обилия видов Veronica L. в различных сообществах, выявлена приуроченность

растений с учетом гидрологического режима и намечены экологические ряды, на основании которых ус тановлены оптимальные условия для произрастания видов на исследуемой территории (рис. 8).

На исследуемой территории из видов Veronica /,. в растительных сообществах встречаются растения с мезоморфными признаками: V. officinalis L., V. chainaedrys L, V. teucrium L, V. longifolia /,., распространенные почти повсеместно. Виды с признаками ксероморфизма: V. spicata L, V. incana L. и V. spuria L. - произрастают большей частью на повышенных элементах рельефа, а в южных районах они встречаются на плато и в березовых колках. Наибольшее обилие в фитоценозах, продуктивность и встречаемость в районах лесостепи выявлены для V. chamaedrys L., часто доминирующей в луговых сообществах.

Слабое увлажнение

Среднее увлажнение

-------г

Симюс увлажнение

1 - луга на бровке южных склонив;

2 - луга в средней части южных склонов;

3 - луга на северных склонах с лесом;

4 - луга в нижней части южных склонов;

5 — луга на водоразделах плато;

6 - луга лесных полян (в березовом лесу);

7 -- луга у подножья склонов;

8 ~ луга в низинах;

9 — луга и поймах рек

\ - V. chumotdrys L

II - V. spicata /..

III - V. teucrium I.

IV - V. longifolia I..

V - V. spuria i.

Рис. 8 - Распределение видов Veronica L. в зависимости от увлажнения в различных местообитаниях Кунгурско-Красноуфимской лесостепи

В главе представлены расчеты продуктивности и прогнозируемый запас сырья V. officinalis L. в различных типах леса и сообществах (биологический. эксплуатационный запас и возможный ежегодный объем заготовок). Основными местообитаниями для вида здесь являются сосновые леса фуппы сообществ боры травяные, а часто и елово-нихтовые леса, где растение встречается в 20- 22% сообществ на опушках, лесных полянах с постоянством 50-60% и проективным покрытием до 1-5%. Вид часто встречается в однородных сообществах, о чем свидетельствует показатель коэффициента флористической общности. Приведены расчеты

1 и

о

й

5' ю

I I 2 : 3 4(5 б |

Сухо | Засушливо | Слабое увлажнение | Среднее увлажнение!

1 - ковылыго-раэиотравные и каменистые степи

2 — ховылыю разнотрашшс степи и поляны в березовых колках

3 — остепиеииые луга и полями в лиственных лесах

4 — суходольные остсннсниыс луга

5 — поляны и редколесье в сосновых лес«

6 — луга и поляны в широколиственно-хвойных (смотанных) лесах

7 — луга в'ноймах рек и низинах

I - К spicala L

II — V. incana L

III - К leucrium /..

IV - V. chamaeilrys /..

V - К officinalis L.

VI - V. spuria I..

VII - К kmgifolia L.

Рис. 9 - Распределение видов Veronica L в различных местообитаниях на территории Башкирского Предуралья

по вероятностной встречаемости V. officinalis L. в различных типах леса Кунгурско-Красноуфимской лесостепи, что может быть использовано при составлении кадастра растений и планов заготовки лекарственного растительного сырья.

5.2 Фитоцсиотичсские особенности видов рода Veronica L. в Башкирском Прсдуральс. В главе дана характеристика основных растительных сообществ Башкирского Предуралья, приведено их ботаиико-географическое районирование, выявлен видовой состав лекарственных растений, изучено их распространение в растительных группировках и административных районах.

По результатам фитоцснотичсских исследований нами составлена карта-схема распространения видов Veronica L. в Башкирском Предура-лье с указанием их обилия в растительных сообществах и выявлена экологическая приуроченность растений в зависимости от гидрологического режима (рис. 9).

Виды Veronica L из группы мезофитов: V. officinalis L, V. chamae-drys L, V teucrium L„ V. longifolia L - встречаются большей частью в растительных сообществах северных, северо-западных и центральных районов. Растения группы ксерофитов: V. spicata L, V. incana L. и V. spuria L. -широко распространены в степной зоне, в южных и юго-западных районах Предуралья.

Для V. officinalis L оптимальным местообитанием являются широколиственно-хвойные (смешанные) леса, где нами проведены расчеты ре-сурсоведческих показателей вида и представлены материалы по вероятностной встречаемости растений в различных местообитаниях.

5.3 Фитоцснотические особенности видов рода Veronica L. н районах Оренбургского Предуралья. В разделе изложены результаты исследований но распространению, приуроченности и продуктивности видов Veronica L. в Оренбургском Прсдуральс. Незначительная облесенность и сухость климата оказывают влияние на формирование флоры, представленной в значительной степени засухоустойчивыми растениями. Указанное относится и к видам рода Veronica L., среди которых обширный ареал и значительное обилие в растительных сообществах занимают V. incana и V. spicata. На основании результатов геоботанических исследований нами составлена карта-схема распространения и обилия видов Veronica L. в Оренбургском Предуралье, выявлена экологическая приуроченность и распространение исследуемых видов в зависимости от гидрологического режима (рис. 10), что позволяет определить оптимальные места произрастания указанных растений.

0 I 2 3 4 5 6 0,5 0,6 0.7—0,8

10 II

0.8 0,8-0,9 0,8 1,0

ГТК

1 - каменистые степи

2 — солончаковые и песчаные стсии

3 — иолшшо-злаковыс стсии

4 - кустарниковые степи

5 - тшиаково-ковыльпые степи

6 - разнотравно-ковыльные стсии

7 — луговые степи

8 - леса смешанные (сосновые, березовые и др. лесостепные зоны)

9 - байроч!гыс леса

10 - Бузулукский бор

11 - пойменные леса и луга

I - V. spicata I.

II — К тсапа I-

III - V. teucrium /..

IV - К chamaeihys L.

V - V. officinalis L.

VI - V. spuria [..

VII - К /опф/ia L

Рис. 10 - Распределение видов Veronica L. в экологическом ряду в различных сообществах Оренбургского Предуралья

Оренбургское Предуралье относится к засушливой зоне и поэтому виды, обладающие мезоморфными признаками: V. chamaedrys, V. teu-crium, - отмечены в незначительном обилии в сообществах лесостепной зоны и в Кузулукском бору (Оренбургская область). Почти во всех районах встречаются растения с признаками ксероморфности: V. incana, V. spi-cata, V spuria. A V. longifolia отмечается во влажных местообитаниях по всей территории.

Глава 6 Фитохимическое исследование растений

рода Veronica L. лесостепного и степного Предурапья

Проведено качественное исследование на основные фуппы биологически активных веществ 11 видов рода Veronica /„., встречающихся в Предуралье (табл. 3). На основании результатов анализа установлено, что преобладающими группами БЛВ в исследуемых растениях являются флавоноиды и иридоиды. В некоторых видах Veronica L. отмечено высокое содержание дубильных и азотистых веществ. Сапонины были обнаружены только в надземных органах V. teucrhnn /,. по реакциям полного гемолиза эритроцитов крови («лаковая кровь»). Среди растений рода Veronica L. выявлены виды с наибольшим содержанием HAD (V officinalis I.., V. spicata L., V. incana L., V. longifolia L, V. spuria /..), которые являются перспективными объектами для дальнейшего исследования и использования в фитотерапии.

Фитохимическое исследование V. officinalis L., как перспективного вида, проводили в направлении основных групп БАВ: азот-содержащих веществ, полифенольных соединений (флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и дубильные вещества), иридоидов и аскорбиновой кислоты.

Азотсодержащие вещества. Методом хроматографии па бумаге в исследуемом растении обнаружено азотсодержащее вещество - холип. Нами проведено выделение холина из растительного сырья и его количественное определение гравиметрическим и фотоэлсктроколориметрическим методами. Подлинность холина определяли по температуре плавления его рей-неката и УФ-спектральной характеристике вещества (табл. 4). Содержание холина в растениях изменяется но фазам развития вида, зависит от местообитания и зональности. Максимальное количество холина обнаружено в траве, заготовленной в период цветения в районах Южного Прсдуралья (до 0,42% на абс. сух. вес), а наименьшее - в фазу вегетации (до 0,16%) и в перезимовавших растениях (до 0,14%).

Флавоноиды. Методом двумерной хроматографии на бумаге в экстрактах из сырья V. officinalis L. обнаружено не менее 20 полифенольных соединений, из которых 12 отнесены к флавоноидам (рис. 11; сетчатая

Таблица 3 - Результаты фотохимического исследования растений рода Veronica L. лесостепного и степного Предуралья на основные группы биологически активных веществ

Азотистые Гликсш-иы Сердечные Флавонои- Кумаркны Лактонь: Салонинь: Дубильные Иридоиды

вещества ГЯККОЗКДЫ ДЬ1 пена гемолиз вещества

Название растений Исследуемая часть е* II аз О II Iй л г ш is 3 £ к 3 к г» ГЗ 11 ia £ л 2 е 1 Л о а § О || S- 1 ч ВС й 5 е s =5 £ У м. в S о || и 5 к ¡1 = £ « 1 е у 11 || й -я к 11 II С з с. о К о ll I1 результаты исследовании о 1з а. та ё * результата исследования 0 II |1 1 результаты исслелонания U ll §• s S ж | | м К 2 Ь и О. U и 3 S. к §i О. Я Р < а

3 4 5 в 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Вероника ле- Трава +++ Сл 4- - Сл - +-Г-Г 4- -и- + + + г- О _ + -г +т

карственная -Veronica offici- Листья Стебли +++ + + ++ 0 - О - + - Oi о - + О - + 0 - О О - ++ О - -

nalis L Соцветия Сл - + - Сл - Ч-г _ - + _ О _ о - Сл _ + _

Вероника дуб- Трава + + о - О - -Н- + - + _ 4. Час/Гем _ + - т-г

равная-Veronica chamaedrys L. Листья Стебли Соцветия От Сл -ь + 0 + - Сл О О - -н-Сл -Н- + 0 о - О О - + 0 + - Час/Тем О О - О О - Сл + -

Вероника ши- Трава т Сл + ++ + - -М- Сл ++ + + Oi ++ + Пол/Гем - + + ++ +

роколистная -Veronica Листья Стебли Сл + о - Сл О Oi Сл Сл - О - - Пол/Гем О - + О - Сл

teucrium L. Соцветия Сл - + - О - ++ - -н- _ + + _ Пол/Гем _ Oi _ •

Вероника коло- Трава +++ Сл ц- -■-г + - -t-H- -н- ++ Сл + Сл + + Час/Геи + + - ++

систая- Листья т -г - -г - -1—1—г -г Сл т + - + _ О _ ++ _ т-Н- J.

Veronica spicata Стебли - о - О + - о - О _ О _ О _ О _ + _

L. Соцветия + - + - Сл - + _ + _ о _ Сл _ +

Вероника длин- Трава +-Г- Сл -и- + + - -н- Сл + Сл + От + + О _ ■н- _ т+

нолистная - Листья -Н+- т -Hf- - Сл - О + + - + _ О +++

Veronica Стебли Сл От о - О _ Сл _ Сл _ 0 _ О _ Сл Сп _

lonpfolia L Соцветия + Сл -ы- - -г - - + О _ - о _ J. _ _

Вероника нена- Трава + - + - -г+ + - + - + - О - + + ++ 4-

стоящая - Листья ++ - -i-t- + - +++ О - + _ - о _ +++ _

Veronica spuria Стебли Сл - 0 - О - О _ О - О _ 0 _ О _ О _ От _

L. Соцветия Сл - ++ - От - + - 0 - о - Сл - + -

Продолжение табл. 3

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Вероника седая Трава +-Н- - + - - + — + -tH- 1- - i - -г- Час/Тем - + - ++ -н-

- Veronica Листья +++ - -г - - ++ - Сл - Сл - + - - - + - ++ -

incana L. Стебли Сл * 0 - о - Сл - О - О - о - О - Сл - + -

Соцветия + + + - + _ - - + - + - Час/Тем - - - + -

Вероника пору- Трава + + О - Сл + ч- + -г - Сл - - - О - -г - + +

ченная - Листья - 0 - Сл - — + - - Ся - - - О - - - -

Veronica Стебли - - О _ О - 0 - О _ 0 _ 0 - О - - - О _

heccabunga L. Соцветия - - 0 - о - + - о - 0 - + - О - - - О -

Вероника тимь- Трава + - 0 - о - + - Сл - + - о - - +

кнолистная - Листья + - О - о - 1- + - - Сл - + - О - + - - +

Veronica Стебли 0 - 0 - о - 0 - о - 0 - о - О - О - О -

serpyllifoliaL Соцветия Сл - 0 - о _ Сл - О — 0 - О - О - О - Сл -

Вероника про- Трава + - 0 - Сл - ++ - - + - 1 f - Час/Гем - -1- - -

стертая - Листья + + -г - Сл - - - Сл - Сл - ! ~ - - - + - -н- -

Veronica Стебли Сл 0 - О - О - О О - j + - - - Сл _ Сл -

prostraCa L Соцветия + + О - о - - 0 - Т - - - - + -

В. ложноключе- Трава + 0 _ Сл - т + + - Ся - 1 -Г _ О - - + -

8ая (ложноводя- Листья -t- - 0 - Сл - J-r - - - Сл i + - О - - + -

ная) Стебли 0 - 0 - О - Сл - о - 0 - ! о - О - О - О -

V. anagailoides соцветия Сл - 0 - 0 - - о - О - i 0 - О - Сл - сл -

Guss.

Обозначения:

- отсутствие сведений;

О - отсутствие веществ (отрицательная реакция); Сл - следы, едва заметная реакция; + - наличие, заметная реакция; ++ - значительное количество, выраженная реакция; ■Н-+ - высокое содержание, ярко выраженная реакция.

штриховка), а 8 к фенолкарбоновым кислотам (рис. 11; линейная штриховка). Для других растений рода Veronica L. также представлены хрома-тхнраммы (рис. 12, табл. 5), позволившие обнаружить от 13 до 23 полифе-нольных соединений.

Количественное определение суммы флавоноидов проводили в сырье, собранном по фазам развития растений гравиметрическим и фотоколориметрическим (на ФЭК 56П и КФК-М) методами. Гравиметрический метод довольно трудоемкий, но позволяет получить из сырья растений сумму флавоноидов (до 1,37% в период цветения вида) для дальнейших исследований. ФК-метод определения флавоноидов менее трудоемок и более точен. Методом фотоколориметрии в лекарственном сырье установлено, что содержание флавоноидов изменяется по фазам развития вида и зависит от местообитания растений (рис. 13, 14). Наибольшее содержание флавоноидов (до 2,13%) отмечено в сырье, собранном в период цветения растений в смешанных широколиственно-хвойных лесах Башкирского Предуралья и в растениях, встречающихся в сосновых борах Среднего ГГредуралья (до 1,86%). В сырье перезимовавших экземпляров сумма содержащихся флавоноидов незначительна (до 0,42%), что позволяет предположить их использование растениями в экстремальных условиях.

Извлечение флавоноидов из растительного сырья проводили метанолом различной концентрации. После очистки экстракта разделение

1 О 1 in

oil'од о|з ОЛ 0,5 0,6 пл 0,8 1,0 КГ

0.1 0.2 0,3 0,4 0,5 0,6 0.7 0,8 0,9 1.0 Rf

Системы---(5ЯСН.С00Н

Системы--- 15 СЦСООН

Veronica officinalis на содержание

Рис. 11 - Схема двумерной хроматограммы исследования

нолифенольных соединений

Рис. 12 - Схема двумерной хроматограмм ы hccj шдования Veronica spicata на содержание полифенольных соединений

□ Флввомоиды EJ Фонолохисмоты О Иридоиды

□ Флаооноиды ЕЭ Фонолохисмоты И Иридоиды

Рис. 13 - Влияние фенофаз

на содержание БАВ (%) в граве

Veronica officinalis: I вегетации; 2 цветения; 3 плодоношения; 4 перезимовавшие растения

Рис. 14 Содержание БАВ (%)

в траве Veronica officinalis различных

зон и местообитаний: I сосновый бор (Среднее Предуралье); 2 слово-пихтовый лес (Среднее Предуралье); 3 смет, широкол.-хвойный лее (окр. г. Ьирска. Башкортостан); 4 сосновый лее с примееыо широкол. пород (Оренбургское Предуралье)

флавоноидов проводили на полиамидном сорбенте, используя в качестве элюирующей смсси водные растворы метанола возрастающей концентрации и чистый метанол. После объединения фракций и удаления растворителя получали желтовато-бурый аморфный порошок комплекс флавоноидов, из которого рехроматографированием на колонке с полиамидным сорбентом, используя в качестве элюэнтов хлороформ, метанол и хлороформно-метанольную смесь, были получены индивидуальные вещества. Выделенные вещества флавоновой природы идентифицировали как цинарозид, апигенин-7-глюкуронид, люгеолин и апигенин (табл. 4). Физико-химические характеристики; температура плавления, гидролиз, щелочная деструкция, спектральные и хроматографические параметры веществ совпадают с литературными данными и аутентичными образцами (табл. 4).

Фснолкарбоновыс кислоты. Методом хроматографии на бумаге в траве Veronica officinalis L. обнаружено пя ть основных фенолкарбоновых кислот (ФК). Выделение ФК из растительного сырья проводили этанолом с последующим перемещением упаренного экстракта на колонки с полиамидным сорбентом и элюированием водой. После упаривания элюатов и перекристаллизации был получен желтоватый порошок в виде мелких призм, которые идентифицированы с аутентичными образцами кофейной кислоты (табл. 4). Второе вещество было выделено методом препаративной бумажной хроматографии и идентифицировано как хлорогеновая

кислота (табл. 4). Физико-химические свойства веществ, обнаруженных в V. officinalis L. (t(IJ1, спектральные и хроматографические характеристики), совпадают с литературными показателями и аутентичными образцами (табл. 4). Другие ФК при исследовании бумажно-хроматографическим методом и согласно литературным данным соответствуют неохлорогено-вой, хинной и феруловой кислотам.

Содержание фенолкарбоновых кислот в сырье зависит от фазы развития растений, их местообитания и зональности. Максимальная сумма ФК отмечена в сырье (рис. 13, 14), собранном в период цветения растений в светло-хвойных лесах Среднего Предуралья (до 3,17%).

Дубильные вещества. Содержание дубильных веществ в траве V. officinalis L. зависит от фазы развития и местообитания растений. Максимальное их количество (до 5,84%) отмечалось в сырье, собранном в период цветения растений в сосновых борах Среднего Предуралья и на опушке елово-пихтового леса, на окультуренной почве (до 5,46%), в окрестностях г. Перми. В растениях, встречающихся в сосновых лесах Южного 11рсдур2.ч.1-.':, отмечено пониженное удержание дубильных веществ (до 5%). Перезимовавшие растения содержат незначительное количество танидов (до 1,79%), что связано с расходом веществ в период относительного покоя вида.

Иридоиды. Методом хроматографии на бумаге в сырье растения обнаружено пять веществ иридоидной природы. Одно вещество, являющееся основным в траве V. officinalis £., выделено и идентифицировано нами как

Таблица 4 - Физико-химические характеристики IJAB Veronica officinalis L

Название rcwcctb Rf в системах t С° ПЛ1 УФ-снсктры спирт, р-ров Кгш (ИМ)

БУВ 4:1:5 уксусная кислота 15:85

Цинарозид (лютсолин-7-O-P-D-глюкопиранозид) 0,42 0,24 256 258 254, 268, 350

А1шгснин-7-гсиокуронид (аиигснин-7-Р-0-пиокуро1шд) 0,58 0,32 300-304 270,336

Лютсолип (5,7, 3', 4'-тстраок-сифлавон) 0,84 0,11 328-330 353,268,350

Лпигснин (5, 7,4'-триокси-флавон) 0,92 0,06 348-350 270,336

Кофейная кислота 0,82 0,51 194-196 (с разлож.) 295,325

Хлорогеновая кислота 0,62 0,73 - 240, 265

Аукубин 0,32 - 178-180 254,300,330

Холин 0,32 0,81 255-257 рейнеката хо-лина (с разл.) 400-410, 525

аукубин с применением различных физико-химических методов анализа (табл. 4). Два вещества, согласно литературным данным и хроматографиче-ским характеристикам, идентифицировали как каталпозид и каталпол.

Максимальное содержание иридоидов (до 1,52%) отмечено в сырье V. officinalis /,., собранном в фазу плодоношения растений в смешанных широколиственно-хвойных лесах Башкирского Прсдуралья и в слово-пихтовых лесах Среднего Прсдуралья (рис. 13, 14). Перезимовавшие экземпляры содержат незначительное количество иридоидов (до 0,32%), что связано с их участием в метаболических процессах в период покоя растений. Наблюдается общая тенденция увеличения количества иридоидов от фазы вегетации к фазе плодоношения.

Аскорбиновая кислота. Содержание аскорбиновой кислоты в траве V. officinalis L. зависит от фазы развития растений и условий местообит ания. Максимальное количество аскорбиновой кислоты отмечено у растений, собранных в период цветения в сосновых лесах Среднею Прсдуралья (до 276 мг%) и на опушке слово-пихтового леса на окультуренной почве (до 239 мг%). В перезимовавших растениях отмечено минимальное содержание аскорбиновой кислоты (до 86 мг%).

Сравнительное фитохимичсскос исследование видов Veronica L. разных секций и экологических групп показало их сходство и различие по составу полифенольных соединений - флавоноидов и фенолкарбоно-вых кислот, которые являются основными БАВ it исследуемых растениях (табл. 5).

При изучении четырех видов Veronica L: V. spicata, V. incana, V. longi-folia, V. spuria секции Pseudo-Lysimachinm — выявлена их иден тичность по спектру флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и иридоидов, что свидетельствует об объективности распределения видов в данной секции.

Таблица 5 - Содержание полифенольных соединений в видах Veronica L. лесостепного и степного Прсдуралья

Виды Veronica L. Количество соединений 11олифенолы/ые соединения

флавоноидм фенолкарбоноиые кислоты

количество сумма, % количество сумма, %

макс. мин. макс. мин.

V. spicata L. 23 15 3,36 2,19 8 2,56 2,03

V, incana L. 23 16 2,96 2,07 7 2,86 2,16

V. anagalloides Guss. 13 7 2,18 - 6 2,39 -

V. chamacclrys L. 18 9 1,47 1,28 8 1,76 1,34

V. (eucrium L, 16 9 1,36 1,06 7 1,52 1,22

V. longifolia L 21 13 2,45 2,11 8 2,47 2,14

V. spuria L. 23 16 2,52 2,17 7 2,48 2,03

Виды секции Veronica (Chamaedrys): V. officinalis, V. chamaedrys, V. ten-crium - имеют отличия по составу флавоиоидов. Так, V. officinalis содержит четыре основных флавоноида, V. chamaedrys - три, V. teucrium - только один. Вызывает интерес тог факт, что V. officinalis L., относящаяся к секции Veronica по составу полифенольных соединений, близка к растениям секции Pseudo-Lysimachium.

В сырье видов Veronica L методом планарной хроматографии обнаружено различное количество иридоидов - от трех до шести. Лукубин обнаружен во всех исследуемых растениях, кахалпозид - в некоторых (V. spicata, V. spuria, V. longifolia, V. teucrium), изокагалпол - в семи (кроме V. anagalloides), а одон-тозид - в V. spicata и V. anagalloides.

Небольшой, но важный раздел в диссертации посвящен исследованию содержания макро- и микроэлементов в видах Veronica L, встречающихся в различных местообитаниях лесостепного и степного Предуралья. В зольном остатке надземных органов растений нами обнаружено до 17 химических элементов (табл. 6), большинство из которых относятся к биогенным, влияющих па синтез биологически яктипнш «ещесп;объектах.

Нами выявлены взаимосвязи между содержанием химических элементов в растениях с продуцированием отдельных групп БАВ. Во всех исследуемых видах обнаружены Mn, Си, Fe, Mg, Si, Р, Са, Mo, Na. Самое высокое содержание микроэлементов установлено для V. spicata, V. officinalis, V. teucrium, а наименьшее - для V. longifolia. Максимальное содержание Со и Мп, способствующих накоплению флавоноидов, фенол-карбоновых кислот и танидов, отмечено в V. officinalis и V. spicata. Виды V. chamaedrys и V. teucrium, демонстрирующие пониженное по сравнению с другими растениями рода содержание Си и Мп, отличаются также сравнительно низким содержанием полифенольных соединений.

Повышенное содержание Сг отмечено в видах V. chamaedrys, V. teucrium, V. officinalis в районах Среднего Предуралья. Превышение Fe отмечено в видах V. spicata, V. teucrium, V. incana лесостепной зоны. Высокое содержание Zn в V. incana способствует повышению устойчивости вида в условиях засушливой зоны, что согласуется с литературными данными. В сырье V. teucrium обнаружен ванадий, который по мнению некоторых исследователей является таксономическим признаком видов, содержащих сапонины. В видах V. spicata, V. incana, встречающихся в степной зоне и аккумулирующих повышенное количество микроэлементов, в частности, Си и Мп, отмечено повышенное содержание БАВ. Виды V. officinalis, V. longifolia являются манганофилами и при определенных почвенно-климатических условиях способны вырабатывать повышенное количество аскорбиновой кислоты и флавоноидов.

Таблица 6 - Количественное содержание макро- и микроэлементов в надземных органах видов Veronica L. лесостепного и степного Предуралья (10 3% на абс. сух. вес)

Виды вероник Место сбора 1 Ni | ! A1 . .. Ba Cr Fe Mg Mn Mo Si Na Cu ! 1 Zn ] V ; Co Sr p Ca

Veronica 1 0,001 1 0,03 0,03 0,003 0,001 0,001 0,01 0,001 i 0,003 0,03 0,0005 1 0,0005 j ! 0,0002 | 0,4 0,5

officinalis L. 2 0,002 1 0,03 0,04 0,004 0,002 0,001 0,02 0,001 | 0,003 j 0,03 0,0005 0,0003 1 : | 0.3 0,5

3 0,001 0,03 0,03 0,004 0,001 0,001 0,02 0,001 1 0,004 0,04 0,001 ! 1 : ! 0,4 0,5

Veronica 1 0,00! 0,03 0,03 0,003 0,001 0,001 0,01 0,001 0,003 0,1 0,0004 | 0.002 c ! o,3 0,3

chamaedrys L. 2 0,002 0,03 0,04 0,004 0,001 0,002 0,02 0,001 0,003 0,03 0,0005 ! o,3 0,5

3 0,001 0,02 0,03 0.003 0,001 0,003 0,02 0,003 0,004 0,04 0,0007 i ; i 0,4 0,4

Veronica 1 0,001 0,02 0,03 0,003 0,1 0,001 0,01 0,001 0,003 0,03 0,0005 i 0,002 | ! 0,3 0,3

ieucrium L 2 0,002 0,04 0,04 0,005 i 0,05 0,001 0,01 0,001 0,005 0,03 0,001 0.0003 | i 0,3 0,4

3 0,001 0,03 0,03 10,003 0,1 0,001 0,02 0.001 0,003 0,04 0,001 1 I 0,4 0,4

Veronica 1 - ! 0,02 0,03 0,003 0,1 0,001 0,01 0.001 0,003 0,1 0,0005 | | 0,0002 0,005 0,4 0,5

spicata L. 2 - i 0,02 0,03 0,002 0,05 0,001 0,02 0,001 0,003 0,1 0,0005 0,0006 i j ! 0,4 0,4

3 - i 0,03 0,03 0,003 0,1 0,001 0,02 0,001 0,004 1 0,1 0,0007 0,0004 1 i 0,3 0,5

4 0,01 0,03 0,002 0.05 | 0,005 0,01 0,003 1 0,003 1 0,1 0,001 j | | 0,3 0,5

Veronica 1 0,001 - - 0,001 0,001 0,01 i 0,001 | 0,003 0,05 0,0001 1 i i | 0,3 0,3

longifolia L. 2 - 0,001 - - 0,001 0,003 0,01 0,001 0,003 0,05 0,0001 i i 0,2 0,3

3 ' - j 0,001 - - 0,001 0,001 0,02 I 0,001 0,004 1 0,1 0,0004 1 0,3 0.5

Veronica I 0,001 0,005 0,03 0,003 0,001 0,001 0,01 0,001 0,003 0.04 0,0003 j i ! 0,5 0,4

spuria L. 2 | 0.001 1 0,005 0,03 0,003 0,001 0,001 0,01 0,001 0,003 0,04 0,0003 I I 0,5 0,4

i 3 i 0,002 0,005 0,03 0,002 0,001 0,001 0,01 0.001 0,003 0.04 i 0,0003 o.oooi: i 0,5 0,4

j Veronica 2 ; o.ooi 0.03 0,03 0,001 0,1 0,002 0,01 - 0,002 i 0.05 0.0005 1 i 0,4 0,4

i incana L. i 3 ! 0,002 0.03 0,03 0,003 0,1 0,002 0,02 0,001 0,003 i 0,1 0,0006 ! ! 0.5

1 ! 4 1 0,002 0.03 0,02 0.001 i 0,05 0,001 i 0,01 ! - 0,004 i 0,1 0.0005 j 0,0005 i i i 0,1 0,3

j I 5 I 0.001 0,03 - 0,001 - 0.002 i 0,03 ' - 0,001 ! - . 0.0001 ; i i 0,3 0,2

oj

UJ

Глава 7 Испытание антимикробной активности

препаратов из сырья видов рода Veronica L.

Нами определена ан тимикробная активность препаратов из лекарственного сырья видов Veronica L, собранного в период цветения в различных местообитаниях ГГредуралья. Для испытания антимикробной активности из растительного сырья исследуемых видов были изготовлены лекарс твенные препараты: водные и спиртовые извлечения, водно-эфирные экстракты и сухие экстракты. В ходе проведенных испытаний установлено, что водные извлечения из сырья обладают слабой активностью (разведение от 1 : 80 до 1 : 200) как в отношении грамположительных (Staphylococcus aureus), так и грамотрицательных (Escherichia coli) микроорганизмов (табл. 7, 9). Спиртовые извлечения, полученные при использовании в качестве экстрагента этилового спирта различной концентрации, проявляют антимикробную активность в отношении St. aureus от 1 : 100 до 1 : 400 и Е. coli - от 1:100 до 1:800 (табл. 7). При этом наиболее высокая активность в отношении Е. coli отмечена в извлечениях, полученных при использовании ТОуо-ного этанола из травы, V. spicata и V. spuria (1 : 800). Спиртовые извлечения из сырья V. officinalis и V. chamaedrys проявляют в отношении Е. coli антимикробную активность 1 : 400. Сравнительно низкая антимикробная активность (1 : 200) в отношении обеих ipynri микроорганизмов наблюдается в спиртовых извлечениях из травы V. longifolia и V. teucrium.

Водно-эфирные извлечения, представляющие сумму фенолкарбоно-вых кислот из травы видов Veronica L., обладают высокой активностью в отношении штаммов обеих групп микроорганизмов (табл. 7). Наибольшая антимикробная активность отмечена у извлечений из V. spicata (1:160000 и 1 : 20000), V. officinalis (1 : 8000 и 1 : 10000). Выраженная антимикробная активность в отношении St. aureus отмечена в извлечениях из сырья V. spuria, V. longifolia и V. incana, а наименьшая - у V. chamaedrys и V. teucrium. В отношении Е. coli максимальная антимикробная активность (1 : 10000) зафиксирована в извлечениях из травы V. spuria, V. incana, V. officinalis, V. longifolia. Низкой антимикробной активнос тью в отношении Е. coli (1 : 5000) обладают извлечения феиолокислот из травы V. chamaedrys и V. teucrium (табл. 7).

Результаты исследований антимикробной активности препаратов, содержащих сумму иридоидов, из травы растений рода Veronica L. показали (табл. 8), что одинаково высокой активностью в отношении обоих микроорганизмов обладают извлечения V. officinalis и V. spuria (1 : 8000 и 1 :400). Причем извлечения из травы V. officinalis, собранной в период плодоношения, проявляют большую активность по сравнению с образцами, собранными в фазу цветения (табл. 8).

Таблица 7 - Антимикробная активность извлечений из растений рода Veronica L. Прсдуралья и суммарное содержание в них полифенольных соединений

Вид растения Извлечение и используемый экс грабит Вид микроба и активность Содержание полифенольных соединений

St. aureus И. coli флавопоиды (% на абс. сух. вес) фсиолокислогы (% на абс. сух. вес)

Vemnica officinalis L. Вода 1:200 1:100 0,27 2,06

Спиртовое: 40%-ный этанол 1:200 1:200 1,84

70%-иый этанол 1:200 1:400 2,07

Водно-эфирное: диэтил. эфир 1:80000 1:10000 __ 3,07

Vemnica chamaedrys L. Вода 1:100 1:80 0,14 1,63

Спиртовое: 40%-ный этанол 1:200 1:200 1,12

70%-пый этанол 1:100 1:400 1,54 -

Водно-эфирное: диэтил. эфир 1:20000 1:5000 1,76

Vemnica Teucrium L. Вода 1:100 1:100 0,22 1,84

Спиртовое: 40%-ный этанол 1:200 1:200 1,17

70%-ный этанол 1:200 1:200 1,39 -

Водно-эфирное: диэтил. эфир 1:20000 1:5000 _ 1,62

Veronica spicata L. Вода 1:200 1:200 0,23 2,54

Спиртовое: 40%-ный этанол 1:400 1:200 2,46 „

70%-ный этанол 1:200 1:800 2,93 -

Водно-эфирное: диэтил. эфир 1:160000 1:20000 _ 2,84

Veronica Longi/olla L. Вода 1:400 1:200 0,31 2,4

Спиртовое: 40%-ный этанол 1:100 1:100 2,17

70%-пый этанол 1:200 1:200 2,45

Водно-эфирное: диэтил, эфир 1:40000 1:10000 2,68

Veronica spuria L. Вода 1:100 1:200 0,20 1,89

Спиртовое: 40%-ный этанол 1:200 1:200 1,86 _

70%-пый этанол 1:100 1:800 2,51 -

Водно-эфирное: диэтил. эфир 1:40000 1:10000 „ 2,72

Vemnica iucana L. Вода 1:100 1:80 0,19 1,63

Спиртовое: 40%-ный этанол 1:200 1:100 1,78 _

70%-ный этанол 1:200 1:400 2,46 -

Водно-эфирное: диэтил. эфир 1:40000 1:10000 _ 2,29

Таблица 8 - Антимикробная активность извлечений суммы иридоидов из видов рода Veronica L. Предуралья

Вид растения Фснофаза Вид микроба и активность Содержание суммы иридоидов

St. aureus Е. coli

Veronica officinalis L. Цветение 1 :800 1 :400 0,86

Плодоношение 1 :1600 - 1,04

V. chamaeclrys L. Цветение 1 :200 1 : 100 0,53

У. teucrium L. Цветение 1 :200 1 :80 0,48

V. spicata L. Цветение 1 :600 1 : 1600 1,16

V. longi/olia L Цветение 1 :600 1 :400 0,84

V. spuria L. Цветение 1 : 800 1 :600 1,26

V incana /,. Цветение 1 : 800 1 : 400 0,87

Таблица 9 - Антимикробная активность препаратов - сухих экстрактов из видов рода Veronica L. Предуралья и содержание в них флавоноидов

Вид растений Используемый экстрагснт Вид микроба и активность PvMMa rhuann- ноидов(%)

Siapny lucuucus aureus Escherichia coli

Veronica officinalis L. Вода 1:80 н/д* 1,04

20%-ный этанол 1:1000 н/д 2,49

30%-ный этанол 1:4000 н/д 4,76

40%-ный этанол 1:4000 н/д 5,62

70%-ный этанол 1:200 н/д 3,13

90%-ный этанол 1:100 н/д 2,68

V. spicata I,. Вода 1:100 н/д 1,12

20%-ный этанол 1:1000 н/д 2,61

30%-ный этанол 1:1000 н/д 2,83

40% -ный этанол 1:2000 н/д 3,92

70%-ный этанол 1:1000 н/д 2,14

90%-ный этанол 1:1000 н/д 2,36

V, spuria L. Вола 1:80 н/д 1,02

20%-ный этанол 1:4000 н/д 5,98

30%-ный этанол 1:2000 н/д 3,53

40%-ный этанол 1:8000 н/д 8,67

70%-ный этанол 1:2000 н/д 3,66

90%-ный этанол 1:4000 н/д 5,82

V. incana L. Вода 1:80 н/д 0,96

20%-ный этанол 1:1000 н/д 2,67

30%-ный этанол 1:1000 н/д 2,48

40%-ный этанол 1:4000 н/д 5,87

70%-ный этанол 1:2000 н/д 3,52

90%-ный этанол 1:1000 н/д 2,56

* - отсутствие активности (экстракты недеятельны)

Извлечения суммы иридоидов из других видов Veronica L обладают меньшей активностью в отношении обеих групп микроорганизмов. Возможно слабое проявление антимикробных свойств активной суммы иридоидов в исследуемых видах, что связано с термической обработкой сырья в процессе получения извлечений, что вызывает инактивацию фермента ß-гликозидазы, необходимого для гидролиза агликона аукубигенина, обладающего более высокой активностью по сравнению с гликозидами.

Сравнительное изучение антимикробной активности экстракционных препаратов - сухих экстрактов из перспективных видов Veronica L показало, что их антимикробная активность и суммарное содержание БАВ различны (табл. 9). Антимикробным действием обладают препараты, при получении которых не используется нагревание. Сухие экстракты, несмотря на повышенное содержание в них суммы флавоноидов (8,67%), не проявляют активность в отношении Е. coli. В отношении St. aureus активность проявляют препараты из травы V. spuria (1 : 8000), V. incana и V officinalis (1 : 4000), при получении которых в качестве экс-трагента использовали 40%-ный этанол. Наименьшее содержание суммы флавоноидов и слабую антимикробную активность проявляют сухие экстракты, полученные при использовании в качестве экстрагента дистиллированной воды и этанола слабой концентрации (табл. 9).

Слабая антимикробная активность в отношении St. aureus и E.coli некоторых испытуемых препаратов объясняется стадией термической обработки сырья при их получении, что приводит к разрушению ряда ферментов-гликозидаз, способствующих активизации биологически активных веществ.

Антимикробная активность препаратов из видов Veronica L зависит от содержания БАВ в растениях (табл. 7-9) и способа их экстракции из лекарственного растительного сырья.

выводы

1. В районах лесостепного и степного Прсдуралья выявлено 20 видов Veivnica L., относящихся к различным экологическим группам (мезофиты, ксерофиты, ксеромезофиты, мезогигрофиты). Изучены фитоценотические, фитохимические и биологические особенности наиболее часто встречающихся видов Veronica L. в Предуралье, установлена экологическая приуроченность исследуемых растений, распределение в экологическом ряду и продуктивность в различных растительных сообществах. Виды из труппы мезогигрофитов: V. longifolia L. и V. beccabunga L. - не подчиняются закону зональности и распространены по всей территории Предуралья.

2. Определен сипэкологический оптимум для V, officinalis /,., как перспективного к использованию в фитотерапии растения. Наиболее благоприятными экологическими условиями, обеспечивающими максимальное обилие, высокую продуктивность и оптимальную вероятностную встречаемость растения в растительных сообществах, представляют сосновые леса группы ассоциаций бор травяной и бор-зеленомошник Кунгурско-Красноуфимской лесостепи (биологический запас до 77,76 кг/га, эксплуатационный - 24,88 кг/га, возможный ежегодный объем заготовок до 9,0 кг/га) и темнохвойные и смешанные леса северных районов Башкирского Предуралья (Балтачевский, Янаульский, Татышлинский, Караидельский, Аскинский), где возможна эксплуатация зарослей вида (биологический запас до 48 кг/га, эксплуатационный до 17 кг/га, ежегодный объем заготовки сырья до 6,0 кг/га).

В указанных растительных сообществах с вероятностной встречаемостью и максимальной (до 95%) надежностью можно обнаружить от 9 до 13,5 растений на единицу площади.

В незначительном обилии У. officinalis L. йсгречас1си к сисновых лесах группы ассоциаций бор-беломошник, бор травяной и бор-зеленомошник Прибельско-Камских песков (Краснокамский район Башкирского Предуралья) и одноименных ассоциациях Бузулукского бора, где нерациональна эксплуатация (до 3,2 кг/га) указанного вида.

3. Морфологические признаки видов Veronica L., встречающихся в Предуралье, имеют некоторые отличия от диагнозов, приводимых в литературных источниках. При этом в степной зоне Южного Предуралья выявлена региональная форма Veronica spicata L.^ охарактеризованная как V.spi-cata L. var. euxina. Изучение биометрического анатомо-морфологического строения объекта позволяет уточнить диагностические признаки вида и усиление его ксероморфности.

Морфологические показатели и анатомическое строение V. officinalis L., произрастающей в сосновых и широколиственно-хвойных (смешанных) лесах Предуралья, существенных отличий не имеют, что позволяет судить об идентичности лекарственного растительного сырья вида, собранного в различных местообитаниях.

Методом сравнительного анализа анатомо-морфологических особенностей перспективных видов Veronica L: V. officinalis L, V. spicata L. и V. incana L. - определен комплекс низко вариабельных признаков, необходимых для диагностики цельного и измельченного растительного сырья.

Вид V. officinalis L., встречающийся в хвойных и смешанных лесах, проявляющий себя как энтомофильное растение, способен в определенных

условиях к автогамности и может успешно выращиваться в культуре па территории Среднего Прсдуралья.

4. Исследования надземных органов 11 видов рода Veronica L. Прсдуралья на основные группы биологически активных веществ (БАВ) показали, что наиболее характерными соединениями в растениях являются флавоноиды и иридоиды. Из других БАВ в исследуемых видах обнаружены: азотсодержащие соединения, дубильные вещества, в незначительном количестве сердечные гликозиды, кумарины и лактоны. Сапонины обнаружены в значительных количествах в надземных органах V. teucrium L и их следы в траве: V. incana L., V. pros trata L„ V. chamaedrys L., V. spicata /,.

Высокое содержание БАВ отмечено в сырье видов: V. officinalis L., V. spicata L., V. incana L., V. longifolia L„ V. spuria L., что позволяет считать указанные растения потенциальными источниками лекарственного растительного сырья.

5. Выявлен комплекс полифенольных соединений - флавоноиды и фе-нолкарбоновые кислоты (до 23 соединений) в восьми видах Veronica L. лесостепного и степного Предуралья. Флавоноиды в исследуемых видах относятся к группе флавона (гликозиды и агликоны), а в соцветиях видов секции Pseudo-Lysimachium, кроме отмеченных, выявлены флавонолы.

В пяти изучаемых видах Veronica /..: V. officinalis L, V. incana L, V. spicata L., V. longifolia /,., V. spuria L. - методом хроматографии и УФ- и ИК-спектроскопии и в сравнении с аутентичными образцами идентифицированы флавоноиды: лютеолин, цинарозид, анигенин-7-шюкуропид и анигенин. В траве V. anagalloides Guss. и V chamaedrys L. идентифицированы те же флавоноиды, кроме апигенина, а в траве V. teucrium /,. иден тифицирован только лютеолин.

В исследуемых видах Veronica L. идентифицированы фенолокисло-ты: кофейная, хлорогеновая, хинная, феруловая и неохлорогеновая, а в V spuria L., кроме отмеченных, - изоферуловая кислота.

Наибольшее содержание суммы флавоноидов (более 3%) обнаружено в сырье Veronica £., собранном в фазу цветения - начала плодоношения в южных районах степной зоны Предуралья.

Повышенное содержание суммы дубильных веществ, фенолкарбоно-вых кислот и аскорбиновой кислоты накапливают виды Veronica L., произрастающие в Кунгурско-Красноуфимской лесостепи Среднего Предуралья.

Виды Veronica L. секции Pseudo-Lysimachium (V. spicata /„., V. incana L, V. longifolia L, V. spuria L.) почти идентичны по комплексу полифенольных соединений (флавоноидов и фенолкарбоновых кислот) и имею!' значительное сходство с V. officinalis L. (секция Veronica), что не согласуется

с сис тематическим положением видов и требует доработки вопросов хе-мосистематики.

6. Лдкалоидоносность исследуемых видов Veronica L. обусловлена наличием азотсодержащих веществ, в частности, холина, идентифицированного различными методами исследования и содержание которого превалирует в сырье растений, произрастающих в районах Южного Предуралья.

7. В сырье изучаемых растений методом хроматсирафии обнаружено различное количество иридоидов (от двух до шести), два из которых идентифицированы как аукубин и каталпозид. Последний отсутствует в траве Veronica chamaedrys L. и Veronica anagalloides Guss. В траве Veronica officinalis L. обнаружено пять веществ иридоидной природы, одно из которых выделено и идентифицировано как аукубин, а два других идентифицированы методом хроматографии как каталпозид и изокаталпол. Максимальное количество иридоидов в видах Veronica L содержится в фазу плодоношения растений (до 1,36%), а остальных групп БАВ - в период цветения - начала нлолоношенип

В листьях видов Veronica L. флавоноиды и иридоиды локализуются в тканях палисадной паренхимы и в клетках эпидермиса верхней стороны пластинки листа, а дубильные вещества - в отдельных клетках мезофилла и в обкладочных клетках проводящих пучков.

Высокое содержание ВАВ позволяет констатировать обоснованность использования видов Veronica L. в народной медицине и ветеринарной практике, препараты которых обладают различными видами фармакологического действия.

8. Хсмосистематическими признаками исследуемых видов рода Veronica L., пригодными в аналитических целях, являются: флавоноиды группы флавона - лютеолин и цинарозид, азотсодержащее вещество - хо-лин, иридоиды группы аукубина - аукубин, каталпозид и фенолкарбоно-вые кислоты - кофейная и хлорогеновая.

9. В золе надземных органов видов Veronica L. обнаружено до 17 химических элементов, оказывающих влияние на синтез и накопление биологически активных веществ в растениях. Концен трация химических элементов в исследуемых видах Veronica L. не превышает ПДК, принятых для чая (Сан.ПиН 2.3.2560-96).

10. Эффективность антимикробного действия препаратов из травы видов Veronica L. определяется наличием биологически активных веществ и их количественным содержанием. Высокую антимикробную активность в отношении Staphylococcus aureus и Escherichia coli проявляют препараты, содержащие сумму фенолкарбоновых кислот (от 1 : 5000 до

1 : 160000). Препараты, полученные из трапы видов Veronica L. методом турбоэкстракции, содержат повышенное количество суммы флавоноидов и проявляют антимикробную активность в отношении Staphylococcus aureus и не деятельны в отношении Escherichia coli, что связано с термической обработкой сырья, расщепляющих необходимые ферменты. Высокая антимикробная активность препаратов из травы видов Veronica L. в отношении грамположительных бактерий представляет практический интерес для разработки антибактериальных и противовоспалительных средств.

11. По результатам фитоценотических, фитохимических и микробиологических исследований видов Veronica L. установлено, что наиболее перспективными растениями в качестве источника биологически активных веществ являются: V. officinalis L., V. spicata L. и V. incana L., широко распространенные в районах лесостепного и степного Прсдуралья.

список опубликованных работ по ТЕМЕ диссертации

Работы, опубликованные в рецензируемых журналах

1. Гусев, Н.Ф. Флавоноиды растений рода Veronica L. / Н.Ф. Гусев, Н.М. Гусева, С.В. Теслов // Химия природных соединений. - 1974. - Т. 4. -С. 521.

2. Гусев, Н.Ф. Флавоноиды Veronica officinalis L. / Н.Ф. Гусев, Г.Л. Глумов, С.В. Теслов // Химия природных соединений. - 1975. - Т. 2. С. 253.

3. Гусев, Н.Ф. Флавоноиды Veronica spicala L. // Н.Ф. Гусев, Г.Л. Глумов, С.В. Теслов // Химия природных соединений. - 1977. - Т. 5. - С. 704.

4. Гусев, Н.Ф. Запасы сырья дикорастущих лекарственных растений в западной и северо-западной районах Оренбургской области t А.В. Хлебников, Г.И. Олешко, Н.Ф. Гусев // Растительные ресурсы. - 1989. - Т. 25. - Вып. 2. -С. 180-186.

5. Гусев, Н.Ф. Реакция травянистых растений на атмосферное загрязнение / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немерешина // Земледелие. - 2003. - № 5. - С. 19-20, С. 37-38.

6. Гусев, Н.Ф. К вопросу о содержании биогенных элементов в растениях рода Veronica L. Предуралья / Н.Ф. Гуссв, О.Н. Немерешина // Вестник Оренбургского государственного университета. Биоэлементология. - 2004. - № 4 (29). - С. 30-32.

7. Гусев, Н.Ф. Состояние флоры южных районов Оренбургской области / О.Н. Немереншна, Н.Ф. Гусев // Земледелие. - 2004. -- № 4. _ с. 37-38.

8. Гусев, Н.Ф. Влияние техногенного загрязнения на содержание флаво-ноидов в растениях семейства норичниковые стенного Предуралья // О.Н. Не-мерешина, Н.Ф. Гусев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 10 (35). - С. 123-127.

9. Гусев, Н.Ф. Некоторые аспекты интродукции лекарственных растений на Южном Урале / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немереншна // Вестник РАСХН. - 2005.

- №> 6. -С. 15-17.

10. Гусев, Н.Ф. К исследованию флавоноидов Veronica incana L. стенного Предуралья // Н.Ф. Гусев, О.Н. Немереншна // Вестник Оренбургского государственного университета. Биология и медицина. - 2005. - № 12 (50). -С. 96-99.

11. Гусев, Н.Ф. К вопросу о содержании микроэлементов в сырье перспективных видов лекарственных растений Южного Предуралья / 0.11. Немереншна, Н.Ф. Гусев // Вестник Оренбургского государственного университете. Енсэлстснтоло!«и. — 2006. — Jiu i2 (62). — l. i67—

12. Гусев, Н.Ф. Биологические особенности и выращивание Veronica officinalis L. в Предуральс / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немереншна, В.О. Козьминых // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 5 (55).

- С. 94-99.

13. Гусев, Н.Ф. Вероника ложноключевая, как новый вид для Южного Предуралья / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немереншна, И. А. Степанова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 5 (55).- С. 99-102.

14. Гусев, Н.Ф. К вопросу о содержании микроэлементов в траве Veronica anagalloides Guss. Южного Предуралья / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немереншна // Материалы 2 международной научно-практ. конференции «Биоэлементы». -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 17-19.

15. Гусев, Н.Ф. О некоторых аспектах рационального использования лекарственных растений Предуралья / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немерешина, В.Н. Зайцева // Известия ОГАУ. - 2009. - № 2(22). - С. 308-311.

Список основных научных работ, опубликованных

в различных изданиях

16. Гусев, Н.Ф. Некоторые вероники Урала и их антибактериальные свойства / Н.Ф. Гусев, Г.А. Глумов, Ю.А. Кожевников, Н.М. Гусева Н Изыскание фармакологических и химиотерапевтических средств из продуктов синтеза и природных веществ: сборник. - Пермь: Звезда, 1977. - С. 107-111.

17. Гуссв, Н.Ф. Состояние и перспективы изучения полезных растений Урала / Н.Ф. Гусев, Г.А. Глумов // Инф. матер. Охрана и рациональное ис-

пользование биологических ресурсов Урала, дикорастущая флора и растительность. У НЦ АН СССР. - Свердловск, 1978. - С. ] 6 18.

18. Гусев, Н.Ф. Лекарственные растения 11редуралья / Н.Ф. Гусев, ГА. Глумов // Инф. матер. Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала. Флора и фауна. УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1980. - С. 3-4.

19. Гусев, Н.Ф. Лекарственные растения Кунгурско-Красноуфимской лесостепи Предуралья / Н.Ф. Гусев, Г.А. Глумов // Инф. матер.,Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала, Флора и фауна. УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1980. - С. 24-26.

20. Гусев, Н.Ф. Вероники Предуралья и их использование / Н.Ф. Гусев, Г.А. Глумов // Инф. матер. Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала. Флора и фауна. УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1980. - С. 18-20.

21. Гусев, Н.Ф, Фенолкарбоновые кислоты вероники колосистой / Н.Ф. Гусев // Вопросы ре!улирования устойчивого роста и развития растений: межвуз. сб. науч. тр. - Пермь: Изд. Пермскою гос. ун-та, 1981. - С. 121-123.

22. Гусев, Н.Ф. Лекарственные растения лесных и луговых фитоценозов Пермской области, их использование и охрана / Н.Ф. Гусев // Всесоюзное совещание ботаников педагогических вузов. - Пермь: Изд. Пермского псд. ин-та, 1983.-С. 121-123.

23. Гусев, Н.Ф. К исследованию антимикробной активности некоторых »идол вероник / Н.Ф. Гусев, H.A. Колеватова // Вопросы экологической физиологии растений: сб. науч. трудов. - Пермь: Изд. Пермскою гос. ун-та, 1984. - С. 53-56.

24. Гусев, Н.Ф. К исследованию иридоидов вероники седой / Н.Ф. Гусев, П.М. Гусева // Вопросы экологической физиологии растений: сб. науч. трудов. - Пермь: Изд. Пермского гос. ун-та, 1985. - С. 134-136.

25. Гусев, Н.Ф. Фенолкарбоновые кислоты вероники седой / Н.Ф. Гусев, Н.М. Гусева, H.A. Вотропина // Ботанические исследования на Урале: сборник науч. тр. - Свердловск: Изд. УНЦ АН СССР, 1986. - С. 132-134.

26. Гусев, Н.Ф. К исследованию алкалоидное™ вероники порученной / Н.Ф. Гусев, Н.М. Гусева, A.A. Зиновьева // Вопросы экологической физиологии растений: сб. науч. трудов. - Пермь: Изд. Пермского гос. ун-та, 1986. - С. 60 - 62.

27. Гусев, Н.Ф. О цветении вероники длиннолистной / Н.Ф. Гусев, Н.М. Гусева, A.A. Зиновьева // Проблемы размножения цветковых растении: сборник. - Пермь: Изд. Пермского гос. ун-та, 1987. - С. 79.

28. Гусев, Н.Ф. К исследованию вегаативных органов вероники порученной / Н.Ф. Гусев // Рост, развитие и адаптация растений к экстремальным факторам: сб. науч. трудов. - Пермь: Изд. Пермского гос. ун-та, 1987, - С. 41-43.

29. Гусев, Н.Ф. К хемосистсматике видов рода Вероника / Н.Ф. Гусев, Н.М. Гусева // Ботанич. исследования на Урале: сборник. - Свердловск: Изд. УНЦ АН СССР, 1988. - С. 89-91.

30. Гусев, Н.Ф. К исследованию флавоноидов вероники Андерсона / Н.Ф. Гусев, Н.В. Носенкова, О.Н. Гусева // Сб. науч. трудов Пермского государственного университета, - Пермь, 1990. - С. 30-33.

31. Гусев, Н.Ф. К исследованию флавоноидов вероники седой / Н.Ф. Гусев, М.В. Зеленина, В.Б. Марцешок, Н.М. Гусева // Ботанические исследования на Урале: сборник. - Свердловск: Изд. УрНЦ АН СССР. Ин-т Экологии, 1990.-С. 77-79.

32. Гусев, Н.Ф. К исследованию анатомии надземных органов вероники лекарственной / Н.Ф. Гусев, М.В. Зеленина, В.Б. Марцешок, Н.М. Гусева // Ресурсы и рациональное исн-е лекарственных растений: сборник. - Пермь: Изд. Г1ГФИ, 1991.-С. 13-20.

33. Гусев, Н.Ф. К исследованию флавоноидов вероники тимьянолистной / Н.Ф. Гуссв, М.В. Зеленина, Н.М. Гусева// Межвуз. сборник научных трудов. - Пермь: Изд. Г1ГУ, 1991. - С. 41-32.

34. Гусев, Н.Ф. К исследованию анатомии вегетативных органов вероники лекарственной / Н.Ф. Гусев, В.Б. Марцешок, М.В. Зеленина, Н.М. Гусева // Сб. науч. трудов ПГФИ. - Пермь, 1991. - С. 91-95.

35. Гусев, Н.Ф. О влиянии токсичных выбросов газоперерабатывающей промышленности на влияние флавоноидов в веронике седой / Н.Ф. Гуссв, О.Н. Нсмерепшна // Генетические ресурсы России и сопредельных государств: сб. науч. трудов. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 1999. - С. 19.

36. Гусев, Н.Ф. К исследованию распространения дикорастущих лекарственных растений в Оренбуржье / Н.Ф. Гусев, A.B. Хлебников, О.Н. Гусева // Материалы межвуз. конф,, посвящен, памяти НИ. Вавилова. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 1998. - С. 32-33.

37. Гусев, Н.Ф. Механизм влияния атмосферных примесей на ассимилирующие органы высших растений / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немсрешина // Степи Сев. Нвразии. Эталонные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования: материалы 3 междунар. симпозиума. - Оренбург: ИПК Газпромпсчать, 2003. - С. 366-368.

38. Гусев, Н.Ф. О некоторых адаптивных особенностях растительного покрова степного Предуралья к техногенному воздействию / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немерешина // Сб. конференции ученых аграрных вузов Урала. - Челябинск: Изд. Челяб. агр. ун-та, 2002. - С. 421-423.

39. Гусев, Н.Ф. О некоторых аспектах амтрогготсхиогешюго влияния на степные фитоценозы / Н.Ф. Гуссв, О.Н. Немерешина // Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе: сб. тр. междунар. науч.-нракт. конф. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. - С. 258-261.

40. Гуссв, Н.Ф. Виды рода вероника Кушурско-Красноуфимской лесостепи и перспективы их использования / Н.Ф. Гусев, О.Н. Немерешина // По-

вышсние устойчивости биорссурсов на адаптивно-ландшафтной основе: сб. трудов междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: Издательский центр ОГЛУ, 2003. С. 8-10.

41. Гусев, П.Ф. Ресурсный потенциал лекарственных растений южных районов Оренбургской области / O.I1. Нсмерешина, Н.Ф. Гусев // Университетский меридиан. - 2004. - № 2. - С. 24.

42. Гусев, Н.Ф. Ресурсы нишепых и лекарственных растений степного Предуралья / Н.Ф. Гуссв, О.И. Нсмерешина // Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения: сб. трудов областной науч.-практ. конф. при ОГМА. - Оренбург: Изд. ОГМА, 2005. -С. 27-28.

43. Гуссв, Н.Ф. Особенности биохимического состава травянистых растений в условиях атмосферного загрязнения / Н.Ф. Гуссв // Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения: сб. трудов обл. науч.-практ. конф. при ОГМА - Оренбург: Изд. ОГМА, 2005. - С. 58-60.

44. Гусев, Н.Ф. Антибактериальное исследование препаратов из видов Veronica L, Предуралья / Н.Ф. Гусев, О.Н. Нсмерешина // Известия ОГАУ. -2006. - № 4 (8). - С. 43-47.

45. Гуссв, Н.Ф. К вопросу об оптимизации и перспективах использования биологических ресурсов региона Южного Урала /11.Ф. Гуссв, O.l 1. Нсмерешина // Сб. ст. V междунар. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление»: науч. вестник 01 'ИМ. - Оренбург, 2006. - С. 153 155.

46. Гуссв, Н.Ф. К вопросу о новых перспективных видах лекарственного растительного сырья в южных областях России / Н.Ф. Гусев, O.l 1. Нсмерешина // Известия ОГАУ. - 2008. - № 3(19). - С. 258 261.

Монографии

47. Гуссв, Н.Ф. Лекарственные растения на грядках / Н.Ф. Гуссв, М.В. Зеленина, Т.И. Вотинова и др. - Пермь: Изд. «Нолипринт», 1995. - 266 с.

48. Гусев, Н.Ф. Растения на службе человека / Н.Ф. Гуссв, О.Н. Гусева, Т.А. Крутова - М.: Ника-5, 1992. - 150 с.

49. Гуссв, Н.Ф. Целебные силы пищевых растений в профилактике здоровья /Н.Ф. Гуссв, Г.Н. Соловых, B.C. Кудрин, О.Н. Нсмерешина. - Оренбург: Полиграфист, 2002. - 240 с.

50. Гуссв, Н.Ф. Лекарственные растения Оренбуржья (ресурсы, выращивание и использование) / Н.Ф. Гусев, Г.В. Петрова, О.Н. Нсмерешина. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - 332 с.

Гусев Николай Федорович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОС ТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЙ РОДА VERONICA L. (СЕМ. SCROPHULARIACEAE JUSS.) ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 15.02.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 3476. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43