Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственная оценка сортов груши в условиях южной степной зоны Украины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и хозяйственная оценка сортов груши в условиях южной степной зоны Украины"

■ : е - " :;• п

!

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА 11 ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИН ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

ТОЛСТОЛИК Людмила Николаевна

УДК: 634.13: 581.1:631,526.32 (477)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ УКРАИНЫ

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте орошаемого садоводства в 1986—1990 гг.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, нрофессор Я. С. Нестеров.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. В. Ма-лыченко; кандидат сельскохозяйственных наук Л. А. Бурмистров.

Ведущее предприятие — Крымский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина.

Защита диссертации состоится 1992 г.

в № часов на заседании Специализированного совета К 020.18.01 во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Центр, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета,

доктор с.-х. наук Е. В. Мажороа

,, ,; ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•• ••• -о

. г I

]-'лАктуальность темы. В решении задачи обеспечения населе-I свежими плодами особого внимания в условиях кнной степ-\ зоны Украины заслуживает культура групп. Бе ценность сличается не только в прекрасных вкусовых качествах; но и в гьших возможностях потребления, плодов свежими на протяжении ни всего года. Плоды грузи являются источником биологически ?ивных веществ, обладают профилактическими и лечебными свой-

ШГ1И.

Одни из резервов увеличения производства груши должно иь обновление и пополнение сортимента. В настоящее время I основу составляют застадно-европеЯсккс сорта, предъявляв > псвашегаше требования к теплу и влаге, недостаточно при-юоблешше к климатическим условиям югз степи Украины, что [яется главной причиной их низкой продуктивности, которая :реднем за 1968-1991 гг. была равна 29,2 и/га. Заглена к сортов новыми, в высокой степени адаптированными к говиям южной степной зоны Украины и обладающими комплексом яйственго-ценных признаков является весьма актуальной в :е удовлетворения растущего спроса населения на плоды груши.

Определенные шаги в этом направлении предпринимаются айнским НИИ орошаемого садоводства. Селекционерами институ- • и особенно И.II.Максимовой, получен ряд новых сортов груии, дставляюших большой интерес для производства и дальнейшей екцин. Ведется такке планомерное изучение интродуцирозанных ■тов. Однако некоторые производственные и биологические бенности перспективных сортов груши изучены недостаточно.

Вопросы, выдвинутые на защиту, являются частью исследо-иЗ, выполненных в соответствии с тематическим планом НИР айнского НИИ оропэемого садоводства по заданию 05.06 ком-ксной темы РН 51.09.05 (номер государственной регистрации 51943 от 21.06.81 г.) республиканской научно-технической граммы "Агрокомплекс".

Цель работы - провести комплексное изучение биологичес-особенносте;: роста и плодоношения интродуцировэнных и их селекционных сортов груши в условиях шной степной зо-Укрзиш; выделить лучиие из них по комплексу ценных хо-сгвенно-биологичрских признаков и рекомендовать их для ра-

йонирования, Государственного и производственного испытания,, а также для использования в селекции. •

В задачи, исследований входило:

- установление сроков наступления основных фенофаэ сортов груши и условий их прохождения;

- изучение особенностей роста сортов, определение параметров кх надземной 'части, соотношения типов плодовых веточек и характера юс размещения в зависимости от возраста ске- • летних ветвей у 9-12-,четких деревьев;

- установление сроков закладки цветковых почек, особен-

■ ноете;! дифференциации частей цветка и сроков мейоза при мик-

■ роспорогенезе;

~ изучение качества пальцы, определение степени сямо-плодности сортов к подбор лучших опылителей;

- оценка зимостойкости, засухс- и жароустойчивости, устойчивости к парше и выделение сортов, перспективных для производства и селекции; '

- изучение, товарных, вкусовых качеств и химического состава плодов; • •

- изучение легкости плодов в выделение лучших сортов для длительного хранения; .

- оценка урожайности и . анализ экономической эффективности выращивания перспективных сортов, позволяющий рекомендовать для селекции и производства лучшие из них.

Научная новизна. Бпервые в условиях южной степной зоны Украина проведено комплексное изучение новых и перспективных сортов груши селекции Украинского НИИ орошаемого садоводства, Крымской о шаткой станции садоводства, а также ряда западно-европейских интродуцировоиных сортов на специально заложенном участке в трехкратной повгорности. Изучена особенности роста и плодоношения, органогенез цветковых почек, вопросы самоплоднооти и перекрестной плодовитости, устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Определены товарные и потребительские качества плодов, пригодность их ' "•к длительному хранению. Выделены высокоурожайные и рентабельные сорта груши, а также источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции.

Практическая ценность работы. Рекомендовано расширение ареала районирования сортов Виктория и Янтарная. Сорт Зимова, проходящий Госудзрстаенное сортоиспытание, рекомендуется для широкой ¡фоизводственной проверки и районирования. Передан в ГСИ сорт Серпнева (Мелитопольская 2926), выведенный Г,И.Куликовым и И.А.ГЛакснмовой, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков. Предложен дет передачи в ГСИ ингродуциро-ванный сорт Доктор Тиль»

Подобраны лучшие опылители для 12 сортов груши, выделены источники ценных хозяйотвенко-биологкчееккх признаков, перспективные для использования в селекции.

Предлояены оптимальные схема размещения деревьев в зависимости от мощности их роста, а также биологически обоснованная старина сортовых полос. В плодопигошических хозяйствах Днепропетровской и Ззгторсжокой областей заложены маточно-че-ренковые сады груш; перспективных сортов, а в колхозах и совхозах - сады производственного испытания на плошади 56 гектаров.

■Апробация работа. Результаты исследований доложены нэ научно-технических созешанкях отдела плодовых ВИР (С-Петербург, 1986-1989 гг.), на заседаниях ученого совета Украинского НИИ орошаемого садоводство (1987-1991 гг., Мелитополь), на Всесоюзном совещании "Технология зозделывания интенсивных садов в условиях орошения (Мелитополь; 1983 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Киев; 1988 г.), на научно-технической конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ВИР (С-Петербург, 1989 г.), на заседаниях научно-методической комиссия координационного центра по садоводству по проблеме "Селекция плодовых и ягодных культур" (Ялта, 1989 г., Симферополь, 1991 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Изложена на 173 страницах машинописного текста и включает 49 таблиц и 17 рисунков. Список литературы содержат 394 наименования, в том числе 73 работе зарубежных авторов.

СЭДЕРМНИЕ РАБОТЫ .

I. Объекты, условия и методы исследований

Объектами исследования послужили 22 сорта груши различных сроков потребления: шесть летних, иесть осенних и десять ваших. Из них:'западноевропейских - 16, селекции Украинского НИИ орошаемого садоводства - 5, селекции Крымской опытно*) станции садоводства - I. Сад заложен осенью 1978 года однолетками, привитыми на дикой лесной груше, схема посадки -7x7 метров. Каидый сорт предогавлен 25-27 деревьями, размещенными в трех повторноотях рендомлзированио. Формировка кро ны раэрехенно-ярусная.

Работа проводилась в опытном хозяйстве "Мелитопольское Украинского НИИ орошаемого садоводства на отделении 13 3, рас положенном в 20 км к югу от г. Мелитополя Запорожской облает в умеренно-засушливой зоне степи юга Украины.

Почва участка-темно-каштановая, олабосолонцеватая, легкосуглинистого состава. Содержание гумуса 3-4 %. Грунтовые воды залегают на глубине'4-5 метров. Участок выровненный, частично орошаемый. Почве содержится-под черным паром. Агротехнические мероприятия, проводимые на опытном участке, соответствуют рекомендациям для юга степной зоны Украины.

Климат этого региона континентальный с высокими тепловыми ресурсами. По средним многолетним данным он характеризуется небольшим количеством осадков, сухостью воздуха, интенсивным испарением влаги в летний период, а также сильными ветрами, особенно во время..роста побегов и формирования-плодов груши. Средняя годовая температура воздуха составляет 9,8° С, средняя температура января - минус 3,8° С, а ноля 23,1° С. Максимальная температура достигает' 40° С, а минимальная - минус 33°. Средняя многолетняя суша положительных среднесуточных температур воздуха равна 3744° С. Продолжительность безморозного периода - 186 дней. Годовое количество осадков составляет 300-400 мм, распределяются он!

1.в течение года неравномерно. Основные запасы продуктивной влаги в почве создаются за счет осенне-зимних осадков.

Изучение биологических и хозяйственных свойств груши проаодили по "Программе и методике селекции плодовых, ягод-.

ых и орехоплодных культур" ЖШС им. Мичурина (1980), а так-е согласно методическим указаниям ВШШР им. Вавилова."Изу-ение коллекции семечковых культур и выявление сортов интен-ивного типа" (I96G).

Дифференциацию цветковых почек изучали по методике .1.Витковского (1979). При изучении степени самоплодносги ыли предусмотрены следующие варианты опыта: I - свободное паление (контроль), 2 - опыление в пределах сорта (искус-твенное самоопыление), 3 - изоляция без опыления (естест-энное самоопыление), 4 - изоляция без опыления о удалени-« пыльников (склонность к пзртенокарпии). Степень самоплод-эоти в каждом из вариантов определяли по комплексу показа-элей: эавязываемость, масса снятых плодов на 100 опыленных зетков, количество выполненных семян на 100 опыленных цветов . Для выявления сортов, наименее подверженных влиянию )еыних условий в проявлении признака самоплодности,в каждом з вариантов рассчитывали коэффициент гомеостатичности по .С.Нестерову (1982). По этим же критериям выделялись лучшие галители при изучении взаимоопыляемости.

Экспериментальное изучение зимостойкости проводили по ггодике ШЗИСНП (М.М.Тюрина, Г.А.Гоголева; 1978); засухоус-Шчивооть определяли по Г.Н.Еремееву, А.И.Лищуку (1974), фосгойкость - по Ф.Ф.Мацкову (1976); устойчивость к парше полевых условиях и при искусственном заражении -<яо мето-ше отдела иммунитета ВНЙИР им. Вавилова (1970). Пластич-ють сортов по признаку "средняя масса плода" рассчитывали' i методу Эберхарта-Рассела (1986). Химический анализ плодов съемной, потребительской зрелости и после снятия с хране-и выполнялся лабораторией хранения и переработки УШИОС. юномическую оценку проводили по методике П.Ф.Дуброва (I95B). :новные экспериментальные данные были обработаны статист»-!ски методами дисперсионного и корреляционного анализа■ [оспехов Б.Н., 1985).

2. Особенности роста и плодоношения

Начало и продолжительность вегетационного периода, условиях юкной степной зоны Украины вегетационный период у уши начинается 6-16 апреля при суше эффективных темпера-р выше 5° С от 42° до 93° и продолжается 208-216 дней.

для чего требуется 2926-2981° эффективных температур вше 5°С. Сорта Зимняя Ро, Доктор Тиль, Бере'Б0ок, Триумф Виенны, Янтарная характеризуются поздним началом и более коротким периодом вегетации.

Параметры надземной части у 8-12-летних деревьев груши варьировали в зависимости от сорта в широких пределах: высота дерева - от 3,82 до 5,33 м, объем кроны - от 7,81 м3 до 66,9 м3, площадь проекции кроны - от 3,38 м2 до 21,8 м2, площадь поперечного оечешш штамба - от 119,7 см2 до 294,2 см2, длина однолетних веток - от 29,0 до 69,7 см.

С учетом размеров надземной.части сортов, а также рекомендуемой для насаждений груши о округлой формой кроны на ое' менном подвое ширины междурядий, равной не менее 6-7 метров (Клочко П.В., 1982), рассчитаны оптимальные схемы посадки:

7 х 6-7-метров - для сильнорослых сортов: Верь Жиффар, Бере Боек, Виктория, Кюре, Янтарная, Тающая;

6 х 4-5 метров - для сортов среднего роота: .Любимица Клаппа, Старкримсон, Вильяма, Серпнева, Верте, Левавассер, Пасс Храосан, Зимова, Зимняя Ро;

6 х 3-3,5 метра - для сортов оо одержанным ростом: Бере прекос Мореттиии, Вильямо красный, Триумф Виенны, Бере Клар-жо, Бере Дшон, Доктор Тиль, Форель зимняя.

Последняя группа оортов с малообъемными кронами наиболее пригодна для интенсивных садов, Показано, что небольшой прирост объема о восьми- до двенадцатилетнего возраста имели оорта с шлообъешдаи кронами и наоборот (f =0,76 - 0,14). Такая же закономерность выявлена для площади проекции кроны ■ (Л=0,76 i 0,14). Увеличение высоты дерева и площади поперечного сечения штамба не зависело существенно от их первоначальных значений.

Типы плодовых веточек и характер их размещения в зависимости от возраста древесины. Преобладающим типом плодовых веточек у сортов груши являются простые кольчатки. Доля их у девятилетних деревьев составляла 40 %, У двенадцатилетиих деревьев она уменьшилась до 34 % при возрастании доли олож-, них кольчаток до 24 % и плодух до 30 %. Наиболее бистрами темами огот процесс проходил у сортов с мэлообъемнгаи кронами. Средняя плотность плодовых веточек на окелотных ветках

возросла от 14,6 до 16,4 ит/м. В девятилетнем возрасте наи-'' большее их количество располагалось на 2-3-летних ветках (64,2 Й, 8i 12-летнем возрасте - на 4-6-летних ветках (48,2%). При этом, у сортов с мзлообъемними кронами плотность плодовых веточек убывает по мере старения несущей их древесины-. А наиболее равномерную плотность плодовых веточек, независимо от возраста скелетных ветвей, что предполагает минимальную непродуктивную зону кроны, имеют сорта Янтарная, Зимняя Ро и Виктория.

3. Биология цветения, оамоплодность и взаимоопыляемость сортов груши

Органогенез цветковых почек начинается в И декаде июня ~

I декаде июля при среднесуточной температуре 24° С. Разница в сроках начала дифференциации между сортами составляет 15 дней. Детерминация почки продолжается 18-25 дней, развитие зачатков цветков - 11-18 дней, формирование цветоложа - 14-24 дня,- зачатков чашелистиков - 14-20 дней, лепестков - 7-14 дней, тычинок - 11-27 дней. Развитие- зачатков плодолистиков начинается 26 сентября-20 октября. В этой фазе генеративные почки обычно уходят в зиму. Продолжительность органогенеза до начала зимнего периода составляет 89-113 дней. Поздние сроки начала и растянутый период дифференциации почек имею!»сорта Виктория, Форель зимняя, Пасс Крассан, Зимова и Янтарная.

Сроки, мей'оза при микроспорогенезе

В условиях юга степи Украины мейоз при микроспорогенезе начинается 12.(Бере прекос Мореттини, Левавассер) - 16 (Форель зимняя, Бере Боек, Виктория) апреля при температуре выше II0 С. У большинства сортов с поздними сроками начала органогенеза образование пыльцы также начинается в поздние сроки (£=0,59, а=1 $). Вероятность низкотемпературных повреждений пыльцы при ее формировании очень мала и составляет 3,6 %%

Сроки и продолжительность цветения

Оно начинается 26 апроля-I мая, через 20-27 дней пооле начала вегетации^^одолжигельность цветёния составляет 8-

II дней и зависит от погодных условий, так, до некоторой

степени и от количества цветков в соцветии (£ =0,63, а=1 $)'.

Раноцветущими являются сорта Бере прекос Мореттини, Бе-ре Клержо. В -группу поздноцветущих вошли сорта Виктория, Бере Дюмон, Серпнева, Триумф Биении, Вильяме красный, Янтарная. Последний сорт имеет также наиболее продолжительный период цветения - II ± 2,1 дней.

Качество пыльцы. Наиболее высокий процент прорастаемосм пыльцы в искусственной питательной среде (61-67 %) имели сорта Зимняя Ро, Вере Дюмон, Любимица Кланаа, Бере прекос Мореттини, наименьший (6-9 %) - Серпнева и Кюре. Сорт Зимова проявил мужскую стерильность и не может использоваться в качесз ве опылителя. Вариабельность прорастаемооти пыльцевых зерен и заполненности юг плазмой на 45 % обусловлена сортовыми особенностями и, соответственно,на 13 и 5 % (в -зависимости от метода изучения) - условиями года. Между результатами проращивания пыльцы в 15 /ь-нсм растворе сахарозы и окрашивания ее ацетокармином обнаружена корреляционная зависимость средней степени (/* =0,58 ± 0,10).

Степень самоплоднооти сортов груши

Оценивалась по комплексу показателей на.основании обобщающего коэффициента К, предложенного нами для удобства сравнения сортов. Он включает значения ззвязываемости и массы плодов на 100 опыленных цветков в % к свободному опылению коэффициент гомеоотатичнооти и количество выполненных семян, на 100 опыленных цветков. Использование обобщающего коэффициента показало, что-при искусственном самоопылении (опыление в пределах сорта) к самоплодным, хотя и о некоторой долей условности, можно отнести сорта Триумф Виенны, Форель аимняя и Любимица Клзппа, Самобесплодными явдяЬтся Доктор Тиле, Есре Клержо и Янтарная.

При естественном самоопылении (изоляция без опыления) самоплодных сортов не выявлено. Наиболее близок к самоплодным сорт "Серпнева. Труппа самобссплодних сортов в этом ва~ • ривпгс биле довольно велик?,, П пое воили: Бере прокос ¡/1оре:

Доктор Галв, Триумф Вяегсш, Янтарная, Любишда Кяап-ш, Бйрс Клерло, Пасс Краосвк, Старкрвмзои, Тавшая, Вяль-

ямс красный, Левавассер.

При изучении склонности сортов к автономной партенока£ь пии (изоляция без опыления с удалением пыльников) самоплодных сортов также не выявлено, а наиболее близок к самоплод-I ним также оказался сорт Серпнева. Кроме него частично, самоплодными являются сорта Бере Дюмон, Девавассер и Пасс Крас-сан, а все остальные самобесплодны. Не завязывали плодов в этом варианте опыта сорта Бере прекос Мореттини, Триумф Виен-ны, Доктор Тиль, Кюре.

Обобщение полученных данных показывает, что сортов, в высокой степени самоплодных и пригодных для односортных посадок, среди изученных нет. Наиболее близок к самоплодным сорт Серпнева, а также Любимица Клаппа и Форель зимняя. Установлено, в частности, что районированные сорта Любимица Клаппа и Вильяме более само——тглодны, чем их ангоциановые мутанты Старкримсон и Вильяме красный. Последний сорт, а также Янтарная, Бере Клерхо, Г*ере прекос Мореттини и Доктор Тиль являются самобесплодными.

Рядом авторов установлено, что в обычных садах при энтомофилии (а именно этот способ переноса пыльцы является основным для груши) преобладает самоопыление]. В этой связи, очевидно, что сорта с высокой степенью самоплоднооти без снижения продуктивности насаждений могут быть размещены более широкими сортовыми полосами. На основании регультатов изучения степени самоплоднооти наш рассчитан вероятный , вклад различных способов самоопыления (искусственное, естественное, партенокартш) и перекрестного опыления в фор-ь ■даровании урожая в естественных условиях. Полученные данные позволили пересмотреть подход к размещению сортов в смешанных насаждениях. Для определения ширины сортовой полосы представляется целесообразным кроме хозяйственной ценности учитывать таете и степень самоплоднооти сортов.

По.биологически обоснованной ширине сортовой полосы выделены следувшие группы сортов:

- не более трех рядов: Янтарная, Вильяме красный, Бере Клержо, Бере прекос Мореттини, Доктор Тиль;

- 4-5 рядов: Виктория, Пасс Крассан, Старкримсон, Верте;

- 6-7 рядов: Бере Зиффар, Бере Боек, Тающая, Зимняя Ро, Бере Дюмон;

- 7-8 рядов: Любимица Клаппа, Зимова, Триумф Виенны, Вильяме;

- 9-10 рядов: форель зимняя, Левавассер, Кюре, Серпнева.

ВзаимоопЬляемосгь сортов и лучине опылители. По комплексу показателей подобраны лучшие опылители для 12 сортов груши (табл. I). Статистически подтверждено независимое варьирование основных показателей опыления (залязнваемости, масса плодов и количества семян на 100 опыленных цветков), что еввде-, тельствует о справедливости комплексного подхода к оценке сортов как опылителей. Показано, что решающим фактором, обеспечивающим успешность оплодотворения, 'являются сортовые особенности опыляемого сорта и опылителя, при этом качество пыльцы довольно часто не играет определяющей роли. Выявлено более сильное влияние опылителей на завязываемость, массу плодов и число семян на 100 опыленных цветков, по сравнении

с влиянием условий года. Наибольшим оно было у сортов Вильяме красный, Триумф Виенны, Сгаркрямсон, Виктория, Тающая, Зимова, Янтарная. Для них, в смысле повышения урожайности, • подбор лучших опылителей особенно эффективен.

4. Устойчивость сортов груши к неблагоприятным условиям внешней среды

Зимостойкость. За годы исследований у груши не было обнаружено зимних повреждений, кроме незначительных солнечных ожогов оснований скелетных ветвей.

Сравнительное изучение морозостойкости методом искусственного промораживания вегетативных почек, взятых из естественных условий в январе и феврале показало, что в наиболее неблагоприятный зимний период высокую устойчивость к повреждению низкими температурами имели сорта: из летних - Любимица Клаппа, из осенних - Виктория и Серпнева, из- зимних - Таская и Янтарная. При температуре минус 28° С они повреждались не более, чем на 20 %. Чередование морозов и оттепелей в зимний период - явление, обычное для южной степной зоны Украины, позтовд наибольший интерес представляю г морозостойкие сорта., рлобо реагирующие на колебания температуры, особенно в фев- ■ рал'ё: Виктория, Серпнева, Янтарная. Морозоустойчивость их вегетативных и цветковых почек после искусственной оттепели .практически не изменилась, тогда как в среднем по изучаемой

Таблица I

Лучшие сорта-опылители для груши

Сорт '. Сорт ;По отношению к свободному опылению,%

; опылитель :завязывае-:мость :масса' плода в на 100 : опыленных :цветков

Бере прекос Мореттиник Старкримсон' Вильяме красный Бере 'Киффар 101,2 86,8 53,9 66,2 104,5 45,2

Старкримсон Bene прекос Мореттини СО,2 Бпльямс 66,0 Вильяме красный 56,0 57,4 69,1 54,9

Вильяме красный Старкримсон Берё л'и^фр 61,6 54,8 55.5 39.6

Триумф Виенны Бере Дюмон Вере ллерясо Серпнева 73,0 65.3 53.4 50,5 52,2 51,0

Виктория Бере Клетао " Бере Дюмон 68,4 59,7 63,8 71,3

Серпнева Бере Боек Бере Клержо Триумф Виенны Викторы 84,9 72 4 55.2 52.3 86,5 ' 70.0 63.1 54,8

Бере Клержо Триумй Виенны Бере Дюмон Бере Боек Серпнева 80,4 60,2 59.7 51.8 66,0 79,3 71,0 ,,54,2

Янтарная Зимняя Ро Пасс Крассан 56,2 54 ¡0 68,1 79,3

Доктор Тиль' Тающая Пэсс Крассан Янтарная 80,9 78,6 77,0 71,8 69,4 100,0 1

Ташая Зимняя Ро Верте 57,0 51,3 58,9 43,7

Зпмова Доктор Тиль Левавассер Форель зимняя Янтарная 120,6 82,7 81,5 78,9 83,9 51,7 54,0 49,0

Левавассер Пасс Крэссан Янтарная III, 9 70|2 66,4 42,3

группе сортов февральская оттепель перед промораживанием привела к увеличении повреждаемости почек в 2,4 раза.

Засуха- и жароустойчивость. Изучение устойчивости груши к обезвоживанию по времени потери листьями 30-35 % води и степени восстановления тургора после завядания в динамике (шта-сентябрь) показало, что максимальной засухоустойчивость была в июне, минимальной - в августе.

Наиболее засухоустойчивыми являются сорта Пасс Крассан, Старкримсон, Янтарная, Зимова, Бере Дшон. Установлено, что количество устьиц, приходящееся ке единицу поверхности листа не всегда соответствует степени устойчивости сорта к обезво-. киванию. И хотя размеры замыкающих меток устьиц коррелируют с водоудорживаюшей способностью сортов, этот показатель при определения засухоустойчивости может, по нашему мнению, использоваться лишь как косвенный. Высокой устойчивостью к критическим температурам (50-55° С) обладают сорта- Тающая, Зимова, Вере Дюмон.

Наиболее высокую комплексную устойчивость к обезвоживат ^нию и перегреву имеют оорга Зшова и Вере Дюмон, а также Старкримсон и Янтарная; высокую - Пасс Крассан, Виктория, Вильяме красный, Серпнева.

Реакция груши на стрессовые условия 46-дневного без- . доадного периода IS86 года выявила в целом невысокую засухоустойчивость изучаемых сортов. При этом оводненность листьев у более засухоустойчивых сортов уменьшалась, а у незасухоустойчивых - зависела от изменений влажности воздуха и количества выпадаших осадков. При достаточном влагообеспече-кии оводненность лиогьев не зависела от изменения погодных' условий.

Устойчивость к парше..За годы изучения (1987-1989 гг.) эпифитотий парши не отмечено. С помощью искусственного заражения выделены сорта с высокой устойчивостью к данному заболеванию - Зимняя Ро, Янтарная, Старкримсон, Виктория, име-'юшие минимальный процент распространения и развития болезни соответственно 0,2-1,8 % и 0,03-0,7 %, У наиболее поражаемо "Ч-о-сорта Тающая ати показатели составляют 44,8 % и 20,6 %. Сортов, иммунных к парше, среди изучаемых не выявлено.

5. Урожайность и качество плодов . Урожайность, сортов груди учитывалась в килограммах о дерева с последующим пересчетом на единицу объема кроны, ■ единицу плошади проекции кроны и на 10 см2 площади поперечного сечения штамба (табл. 2).

Анализ вариабельности урожайности в зависимости от сорта и года при разных способах ее выражения показал, что на урожайность при подеревном учете наиболее сильное влияние оказывают условия года и значительно меньшее - особенности сортов. Они наиболее полно проявляются при использовании индекса продуктивной работы кроны на урожай (кг/м3 . объема кроны) и при пересчете урожайности на единицу плошади проекции кроны. По этим показателям выгодно отличаются от своих контролей сорта Бере прекос Мореттини, Вильяме красный, Триумф Виенна, Бере Кяержо, Доктор Тиль, Зимова. Сорта Вильяме, Серпнева, Бере Дюмон, Верте, Форель зимняя также превосходят свои>конгроли. Не уступают контролям -Старкримсон, Виктория, Тающая, Левавассер, Пасс Крассан.

Товарные и вкусовые качества плодов • j

Средняя масса плодов находится в пределах от 102 г (ниже среднего размера, сорт Бере Хиффар) до 251 г (очень крупные, сорт Пасс Крассан). Большинство сортов имеют плоды, выше средней величины и крупные. Наибольшее внутрисор-товое варьирование массы плодов характерно для сортов Тающая и Триумф Виенны,. плода которых располагаются в шести классах крупности широкого унифицированного классификатора, а наименьшее - свойственно оорту Бере Боок (плоды в трех классах классификатора). Исследование взаимодействия "генотип-среда" показало, что наиболее стабильны по признаку "средняя масса плода" сорта Виктория, Серпнева, Доктор Тиль, Бере Дюмон и Янтарная, наиболее пластичны - Вильяме красный, Берэ Клержо, Бере прекос Морегтини, А максимальная отзывчивость на изменение внешних условий отмечена у сорта Тающая. Установлено наличие обратных корреляций мезду средней массой плодов и степенью их одномерности-(/* =-0,78 -0,14), а такие экологической пластичностью сортов (/*=~0,62± 0,18).

Наиболее высокую товарность по ГОСТам имеют сорта Бере Боек, Янтарная, Бере Кларко, Левавассер, Бере прекос Морет-'

Таблица 2

Урожайность сортов груши (среднее за 1987-1990 гг).

Урожайноете. кг_

с ': в перерасчете_»

с1 м2|о 10 см* плошади :площади проекции ;попереч-кроны :ного селения _'штамба

V о р т

дерева

С 1Г

объема кроны

Летние

Любимица Клаппа /к/ 73,0 2,6 6,8 3,6'

Бере Екффар 39,7 1,0 2,9 1,9

Бере прёноо Мореттини 31,6 4,4 9,8 3,0

Сгаркримсон 57,6 2,7 6,7 3,7!

Вильяме 55,5 3,6 8,9 4,6

Вильяме красный 47,3 4,2 10,4 4,8

X 50,8 3,1 .7,6 3,6

НСР05 6,87 0,36 0,82 0,39

Осенние

Бере Боек 61,7 2,0 5,0 3,7

Виктория 91,7 2,1 5,4 4,6

Серпневэ 63,3 3,0 7,1 4,3

Триумф Виенны 47,7 4,9 8,9 4,5

Бере Клержо . 47,9 6,3 13,9 4,4

Бере Дюмон 36,2 3,6 7,9 2,7

X 58,0 3,7 8,0 4,0

НСР05 3,92 0,56 0,83 0,20

Вмае

Кюре /к/ 56,6 2,9 7,5 3,4

Янтарная 79,6 2,3 5,5 3,1

Та талая 62,3 2,5 6,7 3,1

Доктор Тиль 61,6 5,6 13,7 4,0

Берте 57,2 . 4,0 10,3 3,0

Левавассер 60,4 3,2 8,7 2,8

Пасо-Крассан 42,3 3,1 7,8 2,5

Зимова 76,2 5,0 12,2 4,7

Форель зимняя 56,6 4,6 10,7 3,0

Зимняя Ро 38,1 2,0 4,8 1,8

X 57,1 3,5 8,8 3,1

Н% 3,50 0,42 1,06 0,29

•тши, Ташая, Виктория.

Выделены сорта, получившие высокую дегустационную оценку (4,6-5,0 баллов) и имеющие хорошее сочетание основных компонентов химического состава.-Это сорта селекции Украинского ЮИОС Виктория, Янтарная, Серпнева и интродуцировзн-ные сорта Старкримсон и Вильяме красный. Результаты определения химического состава показали, что все сорта удовлетворяют желательному для груши уровню содержания сухих веществ (12-16 %), сахара (8-12 %) и кислотности (0,2-0,4 %). Однако, содержание витамина С в них значительно ниже рекомендуемого уровня.

Сроки созпевания и леякооть плодов груди. Урожай плодов груши у изученных сортов формируется в течеиие 80-140 дней при суше эффективных температур выше 5° С, равной 13262450°. Для летних сортов эти показатели составляют соответственно 80-Г07 дней и 1326-1920°, для осенних - II0-I2I день и 1985-2170°, для зимних сортов эти величины равны 128-140 дням и 2291-2450°. Среднесуточная температура периода созре- ' вания 21,6-23,1° С. ,

В наиболее ранние сроки съемная зрелость наступает у сортов Бере ЗЕиффар и Бере прекос Мореттини, а в наиболее поздние-у сортов Зимняя Ро, Левавассер, Кюре.

Продолжительность хранения плодов при температуре -Io С составляет 76-230 дней. Среди летних она наибольшая у сортов Любимица Клаппа и Старкримсон, среди осенних - у сортов Бере Боек и Бере ДюмЬн, среди зимних - у сортов Левавассер, Форель зимняя, Верте, Зимняя Ро и Янтарная. При этом последние- два сорта имеют наименьшее значения убыли массы. По выходу первосортной продукции после хранения (91,5-96,8 %) выделились сорта Левавассер, Бере прекос Мореттини, Любимица Клаппа, Форель зимняя, Виктория-. Сравнительный анализ химического состава плодов до а после хранения показал, что почти у всех сортов к концу хранения отмечено снижение кислотности и С-витаминности плодов, что в наименьшей степени выражено у сорта Тающая, Выделены лежкие сорта с хорошими вкусовыми качествами плодов: Старкримсон, Виктория, Янтарная, Доктор Тиль.

6. Экономическая эффективность сортов груши Уровень рентабельности сортов определяется следующими

Таблица 3

Экономическая эффективность сортов груши (среднее за 1987-1990 гг.)

Л« Г! л п п ;Урожай- ;Стои-;Полная Прибыль Уровень

пп V/ и Ух Вость, ;мость;себе- с I га. рента-

:т/га :вало-:сгоп- тыс. бель-

;вой ;мссть руб. ности, .

:про- п т

•.ДУК- ШДЭДОВ,

; щш с;руб.

: I га,:

.'тыс. .'

:руб. :

Сорта ранних сроков созревания '

I. Бере прекос Мореттини 7,95 2,29 277,11 0,34 15,25

2. Триумф Виенны 10,88 3,00 235,30 0,60 23,63

3. Бере Клерясо 30,81 3,10 232,63 0,71 28,31

Вильяме красный 11,65 3,27 213,13 0,79 31,86

5. Бере Жиффар 10,20 2,73 256,27 1,17 44,91

6. Вильяме 13,36 3,78 196,68 1,21 46,22

7. Старкримсон 15,02 4,39 180,41 1,70 62,72

8. Любимица Клаппа 18,99 5,52 156,54 2,55 85,70

9. Виктория 22,35 6,40 144,38 3,19 98,75

Среднее 13,47 3,83 210,27 1,36 48,13

Сорта поздних сроков созревания

10. Зимняя Ро ГО,07 5,57 312,63 3,24 102,94

И. Форель зимняя 9,20 4,96 278,05 2,69 105,04

12. Бере Дшон 8,67 4,84 277,58 2,61 108,41

13. Пасс Крассан 10,49 6,00 269,08 36 38 128,86

14. Кюре 14,06 ' 7,33 207,46 4,72 161,79

15. Верге и, 48 7,98 196,83 5,33 187,05

16. Левавассер 14,76 8,61 204,49 5,94 196,95

17. •Бере Боек 14,79 8,48 189,66 5,81 207,09

18. Серпнева 15,00 8,65 189,14 5,96 210,14

19. Доктор Тиль 14,82 8,62 186,40 6,00 217,32

20. Тающая 15,54 9,06 180,24 6,33 225,96

21. Зимова 18,08 10,16 164,79 7,26 '243,49

22. Янтарная 20,19 11,54 154,33 8,47 272,39

Среднее 13,86 6,94 216,21 5,23 176,62

факторами: урожайностью, величиной затрат на производство плодов, которая в свою очередь, при выращивании сортов в одинаковых условиях, зависит от урожайности (затрат на уборку), а также закупочной ценой, рассчитываемой с учетом товарности плодов и сроков их съема. Закупочные цены на плоды груши, снимаемые и реализуемые до I сентября, были примерно в два ■ раза ниже, чеЛлоды, реализуемые после I сентября. Это привело к тому, что при почти равной продуктивности ранних и поздних сортов (разница - 3%), стоимость валовой продукции поздних была выше на £31$. Прибыльность поздних сортов была выше в 3,84 раза, рентабельность - в 3,25-4,48 раза. Но уровню рентабельности среди ранних сортов выделялись Виктория, Любимица Клаппа, Старкримсон, среди поздних - Янтарная, Зимо-ва, Тающая, Доктор Тиль (табл.3).

Для того, чтобы оценить эффективность собственно сорта были рассчитаны теоретические значения экономической эффективности, для чего использовались единые для всех сортов закупочные цены (на груши поздних сроков созревания), а урожайность с I га рассчитывалась на основании предложенной нами оптимальной плотности размещения деревьев на единице площади с учетом мощности их роста. По расчетным данным, полная себестоимость I т плодов может быть уменьшена на 17-33$, стоимость валовой продукции возрастает в 1,9-3,4 раза, прибыль в 2-8 раз, а уровень рентабельности повышается в 1,7-6,2 раза, причем наиболее высок он у сорта Зимова (3B9?¿), а также у сортов Серпнева, Виктория, Доктор Тиль (356-371 %),

виводы

I. Почвенно-климатические условия даной степной зоны Украины в основном благоприятны для выращивания высококачественных сортов груши различных сроков созревший. Продолжительность вегетационного периода изучаемых сортов составляет 208-216 дней при суше эффективных температур выыо 5° С от 2929 до 2901°, что не превышает 95yJ от среднемниголетнего значения для данной территории, Ввделонн о орте фозди::тл началом и короткий периодом вегетации: Зишта Ро, Доэтгср Таль, Вере Ееск, Трзумф Вконпн, Яигэрнзяг. Цвстекяе оортоо починается 26 апро-дч - I тлл :> даодолтается 8-П диеН. Ствосптелмго поздноцзегу-шипи явхижи: Виктория, Бсро Дг»лсн, Соупнезо, Трну^$ Вяопны,

Янтарная. Последний сорт имеет тесте наибольшую продолжительность цветения, -Урожай плодов формируется в течение 80-140 дней при сумме эффективных температур выше 5° С равной 13262450°.

t>

2. Преобладающим типом плодовых веточек у всех изученных сортов были коль'югки, простые и сложные. Выделспи сорта Бере прскоо Мореттини, Триумф Виешш, Бере Клержо, Доктор Тиль, Берге, Вильяме красный и Серпнева с кронами небольшого объема, отличающиеоя преобладанием сложных кольчаток и плодух и максимальной плотность» плодовых веточек на 4-6-летних ветках. Таете выделены сорта Зимняя Ро, Янтарная и Виктория. олабо обрастающие сложными кольчапсами и плодухами, имеющие наиболее равномерную плотность плодовых веточек на разновозрастной дрсвесине. Рекомендованы оптимальные схемы размещения деревьев изученных сортов в саду с учетом размеров ж крон.

3. Органогенез цветковых почек начинается в Ш декаде июня - I декаде июля. Летне-осенний его этап продолжается 89113 дней. Сорта Виктория, Форель зимняя, Пасс Крассан, Зимова, Янтарная отличаются поздними ороками начала и растянутым периодом дифференциации почек. Начало мейоза при микроспороге-незе,отмечено во П декаде апреля. Вероятность низкотемпературных повреждений пыльцы во время ее формирования составляет^,6

4. Изучение бамоплодности по комплексу показателей поз- . волило установить, что сортов, пригодных для односортных посадок, среди изученных нет. Наибольшую степень самоплодности, в том числе склонности к парт.екокярпии, имеет оорт Серпнева. Самобесплодными являются сорта Вильяме красный, Янтарная, Бере Клержо, Боре прекос Мореттини, Доктор Тцль. Для.этих сортор, в также для сортов Старкримсон, Триумф Виенны, Виктория, Тающая, Зимова, Яевавассер подобраны лучшие опылители. Все сорта имеют вполне кизнеспогообную пыльцу за исключением сорта Зимова, который характеризуется мужской стерильностью

и не может использоваться в качестве опылителя,

5. Наиболее адаптированы н неустойчивым погодным условиям зимнего периода с чередованием морозов и оттепелей сорта Янтарная, Виктория и Серпнева. Иаксималыгую комплексную

•устойчивое« к обевозниванию и перегреву имеют сорта 3hmcdo-, Бере Дюмон, Старкримсон и Янтарная, зисокую - Пасс Красоаи,' Виктория, Серпнева и Вильямо красный. Высокую устойчивость к парие имеют Виктория, Старкримоон, Янтарная, Зимняя Ро. Сортов, иммунных к данному заболеванию, не обнаружено.

6. Показано, что наиболее полно сортовые различия в урожайности могут быть выявлены при использовании индекса -продуктивной работы кроны на урожай (кг/М3 объема кроны), Самыми урожайными в 9-12-летнем возрасте были сорта Вильямо красный, Бере прекос Мореттини, Триумф Виеккы, Зимова, Доктор Тиль, Бере Клержо (4,25-6,27 кг/м3).

7. Болыишство сортов имют плоды выше средней величины и крупные (от 154 до 252 грамма). Наиболее пластичными по признаку средняя масса плода является сорта Тающая, Бере прекос Мореттини, Бере Клержо, Вильяме красный, а наиболее ота-бильными - Доктор Тиль, Берз Дюмон, Виктория, Серпнова, Янтарная. Последние три оорта имеют также наиболее вцоокие товарные и вкусовые качества плодов.

8. В наиболее ранние сроки оозревают сорта Бере Кнффар и Бере прекос Мореттини, а в наиболее поздние - Зимняя Ро, Левавассер, Кюре. Наибольшую продолжительность хранения среди летних сортов имеют сорта Любимица Клаппа и Старкримсон,среди осенних - Бера Боек и Бере Дюмон, среди зимних - Деваваооер, Зимняя Ро. Выделены лежкие оорта с хорошими вкусовыми качествами: Янтарная, Верте, а также Виктория, Зимова и Доктор Тиль.

9. Вырашмвание груши на юге Украины экономически выгодно. При схеме размещения 7 х 7 м наиболее рентабельны:/!! среди оор-тов ранних сроков созревания были Виктория, Любимица Клаппа, Старкримсон (уровень рентабельности 63-99 %), а среди оортов поздних сроков созревания - Янтарная, Зимова, Тающая, Доктор Тиль (217-272$).

Оптимизация размещения деревьев на единице площади и реализация продукции по единым ценам, независимо от сроков оъема, позволит онизить себестоимость на 17-33 %, увеличить прибыль о I гектара в 2-8 раз, а уровень рентабельности - в 1,7-6,2 раза. Наиболее рентабельными по расчетным данным являются

сорта Виктория, Серпнева, Доктор Тиль, Зимова, Уровень рен-

•табельное ти у них составляет 356-369 %, что в 1,5-2,0 раза • вше, чем у районированных сортов.

Предложения и рекомендации

1. Расширить внедрение районированных сортов Викторяя и Янтарная, особенно в зонах с неустойчивым температурным режимом зишего периода. Рекомендовать для районирования сорт Зимова, для Г5И, кроме сорта Серпневз (Мелитопольская 2926)-также сорт Доктор Тиль. .

2. Для интенсивных садов короткого цикла в мной степной зоне Ураигш рекомендовать сорта Вильяме Красный, ■ Серп-нева, Доктор Тиль, Бере Клержо, Вере прекос Мореттини, Триумф Виенны.

3. При размещении сортов в саду (схема посадки, ширина сортовой полосы) необходимо учитывать результаты изучения мощности роста деревьев и степени их самоплодности.

4. В дополнение к существующим, для использования в селекции рекомендовать источники следующих важных признаков: компактность кроны - Бере прекос Мореттини, Триумф ВиеНны, Бере Клерке,-Форель зимняя; позднее и продолжительное цветение -Янтарная; самоплодность - Серпнева;!высокая зимостойкость - Виктория, Серпнева, Янтарная; комплексная устойчивость1 к обезвоживанию и перегреву - Зимова, Бере Дюмон, Стар-кримсон, Янтарная; устойчивость к парше - Виктория, Старкрим-сон, Янтарная, Зимняя Ро; крупноплодность в сочетании со стабильностью признака.': "средняя масса плода" т Доктор Гиль, Бере Дюмон, Виктория, Серпнева, Янтарная; высокая урожайность в молодом возрасте - Вильяме красный, Бере прекос Мореттини, Триумф Виенны, Зимова, Доктор Тиль, Бере Клержо; высокие вкусовые и товарные качества плодов - Виктория, Серпнева и Янтарная; продолжительная лежкость - Яевавассер, Зимняя Рп,Янтарная.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: .

I. Толстолик Л.Н., Максимова И.Н. Особенности наследования хозяйственно-биологических признаков гибридным потомством груши У/ Проблемы селекции семечковых культур в связи с. интенсификацией садоводства,- Мичуринск, 1988. С.32-34. -(Тез.докл. / Обл.науч.кенф.молодых ученых).

• - 2. Толстолин Л.Н. О жизнеспособности пыльцы перспектив^-ных сортов груши // Проблемы современного садоводства..- Киев, 1989. С. 76-77. - (Тез.докл. / Респ.науч.-произв.конф.).

3. Толстолик Л.Н. Товарные качества перспективных сортов груши // Проблемы интенсификации садоводства. - Мичуринск, 1989. С. 164-165. - (Тез.докл.) Ш Обл.науч.конф. молодых ученых). о

4. Толстолик Л.Н. Новые эффективные сорта груши для промышленных садов юга Украины: Инф.листок Л 008-89, Запорожский МТЦНТИ, 1989. - 4 с.

5. Толстолик Л.Н. Степень самоплодности перспективных ' сортов груаи на юге Украины U Науч.-техн.бюл. / В1ШИР им. Вавилова. - Л., 1990. Вып. 197. С. 50-51.

6. Толстолик Л.Н. Лучшие опылителя для перспективных сортов груши в южной степной зоне Украины Л Проблемы интенсификации современного садоводства. - Мичуринск, 1990. С.22-24. - (Тез.дом. / 1У|обл.науч.конф.молодых ученых).

7. Толстолик Л.Н. Самоплодность'и взаимоопыляемость перспективных сортов груши в южной степной-зоне Украины'// Садоводство и виноградарство. 1990, Л 12. С. 27-29.

8. Толстолик Л.Н. Засухо- и жароустойчивость перспективных сортов груши в южной степной зоне Украины // Сб.науч.

тр. по прикл. бог., ген. и сел. / ВБИИР им.Вавилова. - Л., 1990.' Т. 13Г. С. 100-108.

9. Толстолик Л.Н. Перспективные-сорта груии для южной степной зоны Украины )J Перспективы отчесгвенного садоводства. - Киев,- 1991. С. 72-73. - (Тез. докл, / П Респ. кянф. молодых ученых и специалистов).