Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Закревская, Марина Владимировна
Общая характеристика работы.
Глава I. Методика исследований и материалы.
Глава 2. Характеристика очагов монашенки.
2.1. Распространение монашенки.
2.2. Очаги массового размножения монашенки.
2.3. Новая вспышка массового размножения монашенки на территории Калининградской области.
2.3.1. Краткая естественно-историческая характеристика лесов Калининградской области.
2.3.2. Очаги монашенки в Балтийском лесхозе.
2.3.3. Очаги монашенки в Калининградском мехлесхозе.
Глава 3. Изучение условий реактивации и хранения яйцекладок монашенки.
3.1. Особенности диалаузы монашенки.
3.2. Влияние географического распространения популяций на глубину диапаузы монашенки.
3.3. Влияние различных температурных режимов на срок реактивирования яиц монашенки.
3,4. Влияние различных температурных режимов на срок хранения реактивированных яиц и качество получаемого биоматериала.
Глава 4. Изучение возможности выращивания монашенки на искусственном корме.
4.1. Критерии оценки пригодности корма.
4.2. Оценка жизнеспособности гусениц монашенки на естественном корме.
4.3. Изучение возможности выращивания монашенки на средах для других фитофагов.
4.4. Оптимизация сред для некоторых фитофагов применительно к монашенке.
4.5. Выращивание монашенки на порошкообразных питательных средах.
4.6. Выращивание гусениц монашенки при комбинированном режиме кормления.
4.7. Биологические особенности монашенки из различных географических популяций при развитии на питательных средах.
Глава 5. Биологическая борьба с монашенкой и оценка активности энтомопатогенных бактериальных препаратов.
5.1. Факторы ограничения численности монашенки.
5.2. Использование против монашенки птиц, паразитов и хищников.
5.3. Использование против монашенки микробиологических агентов.
5.4. Использование гусениц монашенки для стандартизации бактериальных препаратов группы Bacillus thuringiensis
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах"
Дкттальность теш определяется ее связью с решениями ХХУТ съезда КПСС об усилении защиты лесов от вредных насекомых и болезней.
В борьбе с насекомыми-вредителями в лесном хозяйстве все большее развитие получают биологические средства. В связи с необходимостью исследований, направленных на повышение эффективности микробиологических препаратов, актуальным стало разведение лесных фитофагов в лабораторных условиях и использование этих насекомых в качестве тест-объектов. Круглогодичное получение насекомых возможно только при выращивании их на искусственном корме. Из многочисленных видов насекомых, успешно разводимых в нашей стране на искусственных питательных средах, лишь только непарный шелкопряд (Porthetria dispar ь.) является представителем обширного комплекса лесных фитофагов.
Одним из наиболее широко распространенных вредителей леса, дающим вспышки массового размножения на огромных площадях, является шелкопряд-монашенка (Porthetria monacha Ь.). В настоящее время очаги монашенки действуют во многих районах Советского Союза и Европы, а в районах Сибири отмечено их увеличение. В связи с этим разработка новых способов борьбы с монашенкой имеет исключительное значение.
О возможности борьбы с монашенкой с помощью патогенов стало известно еще в конце XIX века, когда ряд европейских исследователей под влиянием рекомендаций И.И. Мечникова испытывали на практике грибы рода Beauveria. В настоящее время для борьбы с монашенкой применяются синтетические феромоны, бактериальные препараты; в СССР, Дании, Польше, ФРГ изготовлены опытные образцы вирусных препаратов.
Однако разработка биологических методов борьбы с монашенкой в значительной степени одерживается отсутствием необходимых количеств биологического материала в течение всего года. Выкармливание гусениц в зимний период хвоей невозможно, несмотря на то, что предпочитаемыми породами для монашенки являются хвойные. Вышедшие из яиц гусеницы монашенки нуждаются в питании недозрелой пыльцой мужских соцветий и не могут питаться хвоей. Искусственные питательные среды для выращивания монашенки до настоящего времени не разработаны.
Поэтому разработка питательных сред для монашенки, изучение биологических особенностей ее развития в искусственных условиях является актуальной задачей.
Цель работы. Цель настоящей диссертации дать практике на основе изучения биологии монашенки возможность круглогодичного получения гусениц этого вредителя в качестве тест-объекта для оценки качества энтомопатогенных микробиологических препаратов.
Программой были поставлены следующие основные задачи:
- выявление оптимальных температурных режимов реактивирования яиц и хранения яйцекладок;
- изучение возможностей выращивания монашенки на естественном и искусственном корме в целях круглогодичного получения гусениц младших возрастов в качестве тест-яасекомых и ведения маточной культуры;
- изучение возможности использования гусениц монашенки для оценки активности энтомопатогенных микробиологических препаратов.
Научная новизна. Подобраны искусственные питательные среды для выращивания монашенки. Определены благоприятные температурные режимы реактивирования и хранения яйцекладок. Выявлены биологические различия в развитии гусениц из трех географических популяций монашенки при выращивании на питательных средах. Проведена сравнительная оценка активности образцов бактериальных энтомопа- ' тогенннх препаратов с использованием гусениц монашенки, выращенных на питательных средах в качестве тест-насекомых.
Практическая ценность. Результаты исследований позволяют работникам производства получать в течение всего года гусениц монашенки для оценки качества энтомопатогенных препаратов. Производственная проверка показала эффективность разработанных методов получения биоматериала.
Аттрп^яттстА результатов исследований и их реализация. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского лесотехнического института в 1981, 1982, 1983гг., на конференции молодых специалистов во ВНИИбакпрепарат в 1984 году. Материалы исследований по оценке активности энтомопатогенных бактериальных препаратов включены в общий отчет о работе лаборатории оценки качества энтомопатогенных препаратов ВНИИбакпрепарат за 1983 год с целью дальнейшего использования в производстве.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и ! выводов , изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 212 названий, в том числе 97 иностранных. Общий объем диссертации 180 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Закревская, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Наиболее благоприятным температурным режимом реактивирования яиц является режим +5+6°С. Наиболее благоприятным для хранения реактивированных яиц является режим 0°С, при котором яйцекладки сохраняли жизнеспособность в течение 15 месяцев, выживаемость гусениц младших возрастов держалась на высоком уровне 12 месяцев.
2. Для получения однородных тест-насекомых в целях круглогодичной оценки качества энтомопатогенных препаратов целесообразно яйцекладки монашенки содержать в нескольких температурных режимах с учетом различий глубины диапаузы у разных географических популяций.
3. Оценка жизнеспособности гусениц монашенки на различном природном корме показала, что гусеницы младших возрастов лучше всего развиваются на стробилах сосны, цветках ивы и молодых листьях дуба. Для гусениц старших возрастов наиболее благоприятным кормом оказались листья дуба и хвоя сосны.
4. Лучшие результаты при выращивании монашенки на полусинтетических средах для других фитофагов получены на среде Л.А. Зиновьевой с сотрудниками (1977). На этой среде получено 3 поколения монашенки.
5. На модифицированных нами применительно к монашенке средах сроки развития гусениц сократились в 1,3 раза (в среднем) в сравнении с выращиванием на среде Л.А. Зиновьевой с сотрудниками. На этих же средах линька была более дружной. Период линьки на этих средах сократился в сравнении с контролем в 1,4-2,1 раза, что особенно важно для получения однородного биоматериала в целях оценки качества энтомопатогенных микробиологических препаратов.
6. Установлена возможность выращивания гусениц монашенки на простых по составу порошкообразных питательных средах. Наиболее благоприятен порошкообразный корм для гусениц младших возрастов. Пересадка гусениц с порошкообразного на агаровый и зеленый корм приводит к повышению выживаемости в 3,8-4,0 раза.
7. При развитии на питательных средах гусениц монашенки из различных географических популяции обнаруживаются достоверные различия по ряду биологических показателей. Установлено, что калининградская популяция отличалась наименьшими сроками развития гусениц, наименьшим весом гусениц и куколок и наименьшей кормовой нормой. Наибольшей жизнеспособностью обладает новосибирская популяция. Дальневосточная популяция отличалась крупными размерами бабочек, наибольшими сроками развития, весом гусениц и куколок; однако, жизнеспособность ее была самой низкой.
Следует отметить, что выращивание гусениц осуществлялось в условиях одинаковой температуры, влажности, фотопериода, отличных от таковых в естественных условиях обитания указанных географических зон, что, возможно, оказалось на характере развития насекомых и формировании у них межпопуляционных различий.
8. С целью выращивания монашенки для биооценки бактериальных энтомопатогенных препаратов рассчитаны необходимые количества грены (г.) в зависимости от срока ее хранения, обеспечивающие получение 1000 перелинявших на второй возраст гусениц в течение суток на примере использования шести питательных сред.
9. Опыты по биооценке активности эталонных образцов энтомо-патогенных бактериальных препаратов показали, что гусеницы монашенки достаточно восприимчивы к этим препаратам и могут использоваться как тест-насекомые для их оценки.