Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы развития лососеводства в водоемах Дагестана
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Магомедов, Газимагомед Магомедович

Введение. стр. 3

Глава I. Современные представления о географическом распространении, систематическом положении и происхождении лососевых рыб. . . . 10

Глава П. Материал и методы исследований.49

Глава III. Рыбохозяйственная таксация рек, озер и водохранилищ Дагестана и значение их в лососевом хозяйстве Каспийского бассейна. 54

Глава IV. Основные черты биологии и экологии лососевых рыб Дагестана и сопредельных территорий.

4.1 Морфо-биологический анализ ручьевых - Salmo trutta caspius morpha forio и озерных форелей Salmo trutta ezenami Berg, 1948. . . . 70

4.2. Каспийская кумжа Salmo trutta caspius Kessler. Биология, распространение, численность и краткая история искусственного воспроизводства. 106

4.3. Белорыбица Stenobus lencichthus (Culdenstdt). Воспроизводство и состояние естественных нерестилищ.124

4.4 Биологические и хозяйственные предпосылки и результаты интродукции кеты в Каспийском бассейне. 126

Глава V. Влияние воды различной солености на выживание, рост молоди лососевых рыб и перспективы подращивания ее в морской воде. 5.1 Результаты опытов но выращиванию молоди кумжи в воде различной солености.188

5.2. Результаты опытов по выращиванию личинок белорыбицы в морской воде.193

5.3. Результаты опытов по выращиванию молоди кижуча -Oncorhynchus Kiscnuz - в воде каспийской солености.197

5.4. Результаты опытов по выращиванию молоди кеты.198

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы развития лососеводства в водоемах Дагестана"

Каспийское море - это величайшее в мире солоноватоводное озеро-море, не имеющее связи с океаном, но обладающее всеми чертами настоящего морского бассейна. Эта особенность Каспия вполне закономерна. Его современная изоляция от мирового океана - кратковременный эпизод в длительной геологической истории Каспия (Косарев, Леонтьев, 1968). Несколько миллионов лет тому назад на месте Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей был один обширный Сарматский бассейн, который впоследствии расчленился на отдельные водоемы. Общность происхождения этих морей в значительной степени определила сходство их ихтиофаун. Черное море, имеющее связь со Средиземным, существенно отличается по составу населения.

В физико-географическом отношении Каспийское море условно делится на северную, среднюю и южную части, различающиеся по глубине, температурному режиму, солености, качественному составу и количеству планктона и бентоса. Пограничными элементами рельефа, отделяющими эти части друг от друга, являются Мангышлакский и Апшеронский пороги (Балашова, 1980).

Ввиду большой меридиональной протяженности, отдельные части Каспийского моря располагаются в разных климатических зонах и распределение речного стока в пределах бассейна связано, прежде всего, с резкими различиями этих условий. В северную часть моря впадают наиболее крупные реки - Волга, Урал и Терек, которые дают около 88% всех речных вод. Влияние рек на Средний и Южный Каспий менее ярко выражено. Сюда впадают три крупные реки - Сулак, Самур, Кура и ряд более мелких, в сумме составляющих около 7% стока. Остальные 5% стока дают реки Иранского побережья.

По происхождению фауна Каспийского бассейна разнородна. В основной части это морская третичная фауна, претерпевшая значительные изменения в 4 результате многократных колебаний солевого режима водоема. Остатки населения Сарматского и Понтического морей представлены сельдями, бычками, осетровыми, дрейссеной, полихетами, амфартидами, гаммаридами, губками, гидроидом Cordylophora, медузой Moerisia, десятиногими раками и мизидами. К этой основной группе добавляется 12-15 видов, главным образом, ракообразных и рыб, вселенцев из северных морей (арктический комплекс) и около 40-50 видов моллюсков, рыб, червей, ракообразных и водорослей из западных морей (средиземноморский комплекс). Большое количество видов ракообразных, рыб, моллюсков и водорослей имеет пресноводное происхождение. Типично морские группы животных в Каспии представлены очень небольшим количеством видов (Зенкевич, Зевина, 1968).

Ихтиофауна Каспийского моря не отличается видовым разнообразием. Наиболее древними представителями ихтиофауны являются сельдевые (роды Alosa, Clupeonella) и бычковые (роды Knipowitschia, Hyrcanogobius, Neogobius, Mesogobius, Asra, Proterorhinus, Caspiosoma, Benthophiloides, Benthophilus). Значительная часть каспийской ихтиофауны состоит из рыб пресноводного происхождения. К ним относятся осетровые и карповые, шука, сом, вьюновые, колюшка, судак, окунь, ерш. Из морских рыб встречаются атерина, игла-рыба и акклиматизированные два вида кефалей. Все эти рыбы типичные представители средиземноморской фауны, которые нашли в Каспии подходящие условия для развития, а каспийская кумжа и белорыбица северного происхождения (Казанчеев, 1981). Для Каспийского моря характерен высокий процент эндемичности ихтиофауны. Наибольшее количество эндемичных видов встречаются в семействах сельдевых и бычковых.

Актуальность исследований. Каспийское море по своим гидрологическим и кормовым условиям благоприятно для жизни осетровых и лососевых рыб. Однако в силу исторических особенностей водоема лососевые рыбы в Каспии представлены только кумжей и белорыбицей. Вместе с тем наличие 5 арктического комплекса фауны и довольно низких температур воды на незначительных глубинах свидетельствуют о благоприятных условиях развития здесь лососевого хозяйства. И все же природные условия рек Каспийского бассейна, гидростроительство и другие формы их хозяйственного использования ограничивают возможности естественного размножения лососей. Поэтому расчет на восстановление промысловых запасов этих рыб естественным путем лишен оснований. В связи с этим, в Дагестане, ряде областей и республик Северного Кавказа построены рыбоводные заводы для искусственного разведения лососевых рыб, организуются форелевые товарные хозяйства. Необходимость изыскания научно обоснованных форм организации интенсивных форелевых хозяйств, а также усовершенствование методов заводского разведения лососевых рыб требовали проведения подробных морфобиологических исследований многочисленных разновидностей и экологических форм этих рыб. Морфометрические признаки ручьевых форелей Дагестана до настоящего времени не были изучены, данные по экологии отсутствовали. Что касается озерных форелей, то изучение их коснулось частично лишь эйзенамской форели (Фортунатова, 1933). Исследования затруднены из-за трудно доступности мест обитания и в связи с относительно низкой их численностью.

Во второй половине XX века в Каспийском море были достигнуты большие успехи в разведении, подращивании и последующем пастбищном выращивании осетровых рыб, что благоприятствовало увеличению объема запасов и их вылова. Дальнейшие усилия по увеличению численности осетровых и полупроходных рыб в бассейне Каспия должны быть сопряжены, как нам кажется, с использованием его как своеобразного нагульного водоема для пастбищного выращивания их и лососевых рыб Дагестана и сопредельных территорий. Несомненно, эти ценные рыбы, обладающие свойством 6 возвращаться после нагула в море, в свои родные реки, являются первоочередными и наиболее перспективными объектами марикультуры.

Нами в качестве объектов исследований были выбраны ручьевые и озерные форели Salmo trutta caspius Kessler morpha fario L., Salmo trutta ezenami Berg, subs, nov.; каспийская кумжа - Salmo trutta caspius Kessler; белорыбица -Stenodus lencichthus (Culdenstadt); интродуцированные в Каспий осенняя кета -Oncorhynchus keta (Walbaum) и кижуч - Oncorhynchus kischuz. Выбор объектов исследований был определен необходимостью хотя бы в частичном регулировании использования повышенного биотического потенциала Каспия путем увеличения численности хищных пелагических рыб - аборигенов и акклиматизантов или получения от них продукции в аквакультуре. Следует подчеркнуть, что работы по восстановлению запасов форелей, кумжи и белорыбицы неправомочно противопоставлять задаче по интродукции в Каспий тихоокеанских лососей. Эти самостоятельные проблемы, объединенные общей целью повышения рыбопродуктивности бассейна.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в определении репродуктивного потенциала рек, озер и водохранилищ республики, изучении биологических особенностей и уточнении систематического положения ручьевых, озерных форелей и кумжи, оценке результатов интродукции тихоокеанских лососей в Каспий, выяснении путей и разработке методов интенсификации воспроизводства лососевых рыб Дагестана и сопредельных территорий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести рыбохозяйственную таксацию высокогорных рек, озер и водохранилищ Дагестана для определения их значения в лососевом хозяйстве Каспийского бассейна;

- изучить особенности биологии ручьевых и озерных форелей Дагестана;

- выяснить морфобиологические и экологические сходства и различия между ручьевыми, озерными форелями и каспийской кумжей; 7

- оценить эффективность акклиматизации осенней кеты в бассейне Каспийского моря;

- разработать методы повышения эффективности воспроизводства форелей, кумжи, белорыбицы, кижуча и кеты путем выращивания их ранней молоди в морской воде различной солености.

Научная новизна. Впервые проведена рыбохозяйственная таксация внутренних водоемов Дагестана для оценки их роли в развитии лососевого хозяйства и выполнены комплексные исследования лососевых рыб республики и сопредельных территорий с охватом всех аспектов их биологии. Оценена зависимость морфологических признаков от гидролого-гидрохимических условий каждого конкретного водоема и размера рыб. Проведено сравнение ручьевых, озерных форелей Дагестана и сопредельных территорий по морфометрическим критериям. Выяснены родственные взаимоотношения лососевых рыб, что дополняет вопросы происхождения и систематического положения как всей группы рода Salmo, так и отдельных его представителей. Установлено, что биологическое обоснование целесообразности акклиматизации кеты в Каспийском море оправдалось не полностью.

Практическая значимость. Полученные данные послужат основой при естественном и искусственном воспроизводстве форелей, кумжи, белорыбицы и др. рыб на изученных нами водоемах и при развитии пастбищного и товарного лососеводства на Каспии, как отрасли народного хозяйства. Результаты опытов показали, что интенсификация искусственного воспроизводства лососевых рыб может быть достигнута форсированием перевода ранней их молоди на выращивание в морскую воду. На основании исследований разработано рыбоводно-биологическое обоснование строительства полносистемного форелевого хозяйства в верховьях р. Сулак. Кроме того, на базе Ирганайского водохранилища уже создается Республиканский центр по форелеводству, в котором главную роль будет 8 играть воспроизводственный комплекс мощностью 0,5 млн. шт. молоди форели штучной массой 1 г. Это позволит обеспечить молодью форели практически все уже созданные и создаваемые горные водохранилища и озера, а также потребности фермерских хозяйств с последующей организацией промысла и ежегодным выловом 100-150 т товарной рыбы. Молодь форели можно будет использовать и для товарного выращивания в садках

Научно-исследовательская работа выполнена в темах Государственных научно-технических программ, осуществлявшимися в КаспНИРХе, его Дагестанском отделении и в Центральном производственно-акклиматизационном управлении Главрыбвода Минрыбхоза СССР.

На защиту выносятся следующие положения:

- современные представления о происхождении, систематическом положении и географическом распространении лососевых рыб;

- биология и экология лососевых рыб Дагестана и сопредельных территорий;

- проблемы сохранения видового разнообразия, генофонда, воспроизводства и охраны лососевых рыб Дагестана и смежных областей;

- перспективы хозяйственного использования лососевых рыб в водоемах Дагестана.

Апробация результатов исследований. Результаты работ обсуждены и одобрены Учеными Советами КаспНИРХа и его Дагестанского отделения в период с 1975 по 1989 гг., в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов РД, Управлении заповедного дела Госкомэкологии РФ в 1990 - 2000 гг., представлены на Международном Советско-Американском симпозиуме по реакции водных экосистем на вселение новых видов в 1977г (Таллинн), Советско-Японском симпозиуме по вопросам аквакультуры и повышении биопродуктивности Мирового океана, 1979 (Москва), Всесоюзных Конференциях, 1972 (Фрунзе), 1980, а) (Махачкала), 1980, б) (Мурманск), а 9 также на ряде совещаний Ихтиологической комиссии 1977 (Москва), координационных советов 1977 (Махачкала) и т.д.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 36 печатных работах методического, теоретического и практического характера. Из них три монографии; статей в журналах «Вопросы ихтиологии» - 5, «Зоологический журнал» - 2, «Рыбное хозяйство» - 2, остальные в сборниках конференций и совещаний.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 259 страницах, включает 76 таблиц и 30 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 394 опубликованных работ, в том числе 38 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Магомедов, Газимагомед Магомедович

Выводы и рекомендации

1. Форель рек Дагестана существует в виде ручьевых самовоспроизводящихся популяций, оторванных от проходной формы (р. Сулак), озерных популяций, нагуливающихся и размножающихся в озерах вне связи с ручьевыми формами (озера Эйзенам, Мочох). В то же время ручьевые форели выполняют функцию генерирования мигрантных особей каспийской кумжи (реки Терек, Самур, Кара-Су и т.д.).

2. Морфологический анализ свидетельствует о том, что каждое из анализированных стад ручьевой форели является своеобразным и по ряду признаков отличается от всех остальных. Однако при сравнении возрастного состава, условий нереста, протяженности нерестовых миграций в реках и т.д. отмечается много общих черт, т.е. экологически форели мало отличаются друг от друга. Поэтому, нет оснований выделять рыб каждого региона в качестве отдельных внутривидовых единиц, характеризующихся определенной спецификой морфо-экологических признаков. В изученных нами водоемах (реки Аварское, Андийское, Кара-Койсу, Самур, Кара-Су) обитает единый подвид S. Trutta casspius Kessler. Ручьевые, озерные форели и каспийская кумжа суть только формы одного вида, которому присущи все переходы.

3. Морфологические признаки вида или подвида должны быть более устойчивыми, чем у их морф или рас. Каспийская кумжа, являющаяся родоначальником ручьевых и озерных форелей Дагестана, вряд ли может быть рассмотрена даже как самостоятельная, независимая от форелей популяция, в то время как форели в отдельных водоемах существуют и воспроизводятся вне связи с ней.

4. При сравнении с форелями озер Кавказа форели оз. Эйзенам обнаруживают различную степень сходства и различий. Условия замкнутого водоема и отсутствие в реках, впадающих в него, подходящих для нереста мест, по-видимому, вынудили форелей, обитающих в Эйзенаме, нереститься в

224 самом озере, на местах выхода родниковых вод. Но, поскольку таких мест было немного, а условия по сезонам не различались особо, рыбе пришлось нереститься группами, в течение всего года, не придерживаясь определенной сезонности. Это предположение подтверждается тем, что морфологический анализ не позволяет описать наличие в озере нескольких рас этой рыбы с присущему каждой из них периоду нереста.

5. Наряду с превращением проходной кумжи в ручьевую форель и обратно, известны случаи образований озерных форм от ручьевых. (Деметрашвили, 1953; Цхомелидзе, 1962; Бурчуладзе, 1963, Делямуре, 1964). Аналогичный процесс превращения ручьевых форелей в озерные, по-видимому, будет наблюдаться в Чиркейском, Миатлинском, Ирганайском и в других, строящихся на реках Дагестана, водохранилищах.

6. Инстинкт миграции приобретается кумжей как признак, связанный с полом (чаше самки), что и определяет изменения окраски ее перед скатом в море. В оз. Эйзенам мы часто встречали неполовозрелых форелей со светлой, серебристой окраской, сходной с окраской, выпускаемых Майским рыбоводным заводом двухлетков терской кумжи. Можно предположить, что запасы кумжи снизились в Каспии не только потому, что были перекрыты ее пути миграции к местам икрометания, но и потому, что стабильность изоляции и гидросооружения не позволили форели мигрировать в море на нагул. Иначе чем объяснить, что запасы форели в р. Сулак более стабильны, чем в реках Терек и Самур?

7. Характерной особенностью дагестанского побережья Каспийского моря является слабая изрезанность береговой линии и отсутствие заводей, бухт и лагун. Поэтому использование континентального шельфа для садкового товарного выращивания рыбы без развития морской инженерии будет невозможно. Развитие товарного лососеводства здесь может пойти по пути строительства рыбоводных заводов с подачей морской воды с обязательной ее

225 терморегуляцией, доращиванием этих рыб до покатной стадии в соленой воде и с последующим выпуском в море на нагул.

8. В плане развития форелеводства первоочередным может быть строительство рыбоводного завода на р. Андийское Койсу. Заготовку производителей для получения икры можно будет осуществлять в озерах и реках, а выращивание молоди на рыбоводном заводе. Здесь можно было бы выращивать посадочный материал для заселения им естественных водоемов и водохранилищ с целью увеличения в них запасов форели. В этом случае целесообразно выращивать молодь до жизнестойкой стадии, т.е. до 1,5-2-месячного возраста, а затем выпускать ее в реки, озера и водохранилища. С этого же возраста молодь форели можно использовать и для товарного вырапдавания в садках. В частности, сеголетки массой 3-5г уже через год могут достигать штучной массы от 460 до 600г. Анализ современного состояния и перспектив развития показывает, что в Дагестане имеются все возможности для интенсивного ведения форелеводства. Объем выращивания товарной форели можно довести к 20 Юг до 500т, что поставит Дагестан в один ряд с ведущими форелеводческими регионами России. На базе Ирганайского водохранилища уже создается республиканский центр по форелеводству, в котором главную роль будет играть воспроизводственный комплекс мощностью 0,5 млн. шт. молоди форели штучной массой 1г. Это позволит обеспечить молодью форели все горные озера и водохранилища.

9. В настоящее время проведение рыбохозяйственной мелиорации на лососевых реках Каспийского бассейна не планируется, что вызвано отсутствием ясности в отношении ориентации в развитии лососевого хозяйства на реках. Более неотложным мероприятием по использованию лососевых рек является сохранение и увеличение базовых для рыбоводства стад (популяций) лососевых, обеспечивающих потребности рыбоводных заводов (Волга, Терек, Кура).

226

10. Создание стад - аналогов каспийской кумжи в р. Сулак за счет стада р. Терек и «дубль-популяций» на ялам и неких речках и речках Присамурья и т.д. является перспективным мероприятием по сохранению и увеличению запасов кумжи. Увеличение численности кумжи и форелей p.p. системы Кара-Су приведет к усилению миграции молоди в море. Переброска молоди кумжи этих рек, полученной на рыбоводном заводе, в Терек или Сулак, и наоборот, также будет способствовать изменению биологических качеств молоди и увеличению численности стада кумжи. Численность стад кумжи этих рек можно увеличить и путем мелиорации, и, в конечном счете, необходимо найти оптимальное соотношение естественного и искусственного воспроизводства.

11. Биологическое обоснование целесообразности акклиматизации кеты в Каспийском море оправдалось не полностью. Полученные материалы подтвердили предположения, что температурные, солевые и кормовые условия не ограничивают ее нагула в Каспии. Кета для нереста заходит в реки Дагестана, но эффективность ее нереста низка, и формирование промыслового стада за счет естественного воспроизводства в современных условиях невозможно. Как и предполагалось, более вероятна поэтапная форма акклиматизации, когда ранние этапы развития, кета проходит под протекцией человека (на рыбоводном заводе), а нагул - в море, т.е. возможна организация пастбищного хозяйства.

12. Для восстановления численности каспийской кумжи, как и для создания стад интродуцентов (кеты, стальноголового лосося, горбуши и др.), необходимо воссоздать речные потоки значительной мощности, достигающие овала, соединив ручьи в их низовьях. Можно путем селекции и других биотехнических приемов отобрать позднозаходящих в реки производителей, а терморегуляцией замедлить на заводах темп эмбриогенеза.

13. Следовательно, для восстановления равновесия в трофических цепях необходимо увеличить запасы аборигенных или интродуцированных крупнотелых пелагических рыб. Таковыми могут быть кутум и пиленгас,

227 морские хищные сельди, лососевые (кумжа, стальноголовый лосось, кета и другие). Основными задачами должны быть: I) наблюдения за экологической ситуацией, сохранение и увеличение приемной емкости бассейна для аборигенной фауны и флоры; 2) повышение запасов ценных аборигенных рыб разными способами (воспроизводство, регулирование рыболовства и т.д.) и восстановление таким путем целесообразного соотношения численности и запасов организмов (и в том числе рыб) разного трофического уровня; 3) восстановление крупнотелых донных и пелагических рыб, и в том числе хищных. При такой постановке проблемы акклиматизационные мероприятия (полноцикловые и поэтапные) должны вписываться как дополнительные, улучшающие и обогащающие экосистему Каспийского моря.

14. Одним из важных моментов повышения эффективности искусственного разведения лососевых рыб может служить выращивание их ранней молоди в морской воде различной солености. Опыты показали, что молодь кумжи, белорыбицы, кижуча и кеты хорошо растет в морской воде, быстро адаптируется к воде различной солености, хорошо усваивает искусственные корма. Все это свидетельствует о том, что интенсификация искусственного воспроизводства лососевых рыб может быть достигнута форсированием перевода их молоди на выращивание в соленую воду.

228

Заключение

Принято считать форелей пластичными рыбами. Известны факты преобразования ручьевых форелей, т.е. непроходных форм, в проходную форму - кумжу (Кичагов, 1937; Суворов, 1945; Берг, 1948а и др.). Известны и обратные примеры. Можно было бы ожидать, что и морфологические признаки их изменяются вслед за изменением образа жизни. Однако анализ меристических признаков ручьевых форелей из различных водоемов подтверждает их устойчивость, отмеченную Л.С.Бергом.

Г. В. Никольский (1955) указывает, что, чем разнообразнее условия, в которых живет популяция, тем больше амплитуда изменчивости свойств, являющихся приспособлением к этим условиям. Мы же писали, что одни авторы (Берг, 1948а, б; Прав дин, Корнилова, 1949; Осинов, 1984) считают исходными формами ручьевых форелей проходных S.trutta, другие (Державин, 1939; Владимиров, 1944, 1948), напротив, форель считают формой кумжи.

Вслед за другими мы полагаем, что ручьевые, озерные форели и каспийская кумжа суть только формы одного вида, которому присущи все переходы.

Исследования изменчивости экологических и морфологических признаков отдельных популяций одного и того же вида рыб, обитающих в разных участках ареала (или отдельного водоема), и выявление адаптивных возможностей этих популяций представляют одно из актуальных направлений развития ихтиологии. Результаты таких исследований позволяют лучше понять общие закономерности изменчивости рыб (Решетников, 1979). Изучение этих закономерностей представляется особенно необходимым именно теперь в связи с усиливающимся воздействием антропогенных факторов на живую природу и с происходящими изменениями в экосистемах водоемов, в том числе в бассейне Каспийского моря.

Проведенный морфологический анализ ручьевых форелей Дагестана показал, что каждое нерестовое стадо форели является морфологически

206 своеобразным и по определенному комплексу признаков отличается от остальных. Вместе с тем все они при сравнении возрастного состава, условий нереста, протяженности нерестовых миграций в реках и т.д. имеют много общего. Все они отвечают определению популяции как группы особей, объеденных панмиксией, единой территорией и изолированной в той или иной степени от аналогичных групп внутри вида. Морфологическая характеристика форелей верховьев рек Аварского, Андийского и Кара-Койсу еще более подтверждает обоснованность такого подхода. Надо полагать, что структура популяций форелей находится в непрерывном изменении и расхождения в морфологических показателях их носят фенотипический характер и отражают господствующие в данном регионе биотические и абиотические условия. Во взаимодействии вариабельности и подбора в популяции поддерживается подвижное равновесие биологических свойств, и образуются проходные (кумжа) и жилые (форель) формы (Магомедов и др., 1989). Такое развитие внутрипопуляционной дифференциации можно рассматривать как проявление глубокой целостности популяции (Абакумов, 1971; Баранникова, 1975).

П.В.Терентьев (1968) писал: «Вид является, по моему мнению, конечным таксоном, и формальная («приоритетная») систематика не должна распространяться на внутривидовую изменчивость. Установление бесчисленных сортов низших систематических категорий прочно в силу несоизмеримости средств и природы объекта». Этот автор предупреждал, что в настоящее время с повышением интересов биологов к популяционной структуре вида наблюдается механическое перенесение методов, применяемых в систематике видов, к внутривидовым категориям.

Сравнение меристических признаков северной кумжи, каспийской кумжи и эйзенамской форели показывает, что последняя стоит значительно ближе к каспийской, чем к северной. Существенные различия кумжи и форели обнаружены по числу жаберных тычинок и чешуй в боковой линии. По счетным признакам озерные форели Кавказа в большинстве случаев

207 различаются. Однако обычно эти различия невелики, хотя и являются достоверными. Результаты подсчетов показывают, что изменчивость числа позвонков и лучей в непарных плавниках у форелей достаточно широка. Можно отметить, что относительно многопозвонковыми (56-60, 56-61) являются форели озер Эйзенам и Гек-Гель, а сравнительно малопозвонковыми (51-56, 53-56) - севанские форели, промежуточное положение занимают ручьевые форели Армении. По числу лучей в спинном плавнике на первом месте стоят форели оз. Гек-Гель (10,7). Эйзенамские форели занимают промежуточное положение между севанскими (8-9), гек-гельскими (10,7) и ручьевыми форелями рек Армении (9,69). По всем показателям меристических признаков гек-гельская форель стоит значительно ближе к эйзенамской, чем к рицинской.

Важнейшим систематическим признаком различия форелей Кавказа, северной кумжи и каспийской кумжи является число жаберных тычинок на первой жаберной дуге. Внутри популяции форели число тычинок варьирует в широких пределах. Морфологическую неоднородность форелей по этому показателю отмечали многие исследователи (Фортунатов, 1927; Фортунатова, 1929; Владимиров, 1948; Берг, 19486).

Впервые форель оз. Эйзенам была описана экспедицией Севанской озерной станции (Фортунатова, 1933). Яркость окраски и отсутствие чисто-серебристых тонов, свойственных озерным формам форелей Закавказья, представляют особо отличительную черту эйзенамской форели и приближают ее к ручьевым формам. Устанавливая еще раз довольно резкие отличия эйзенамской форели от форели замкнутых бассейнов Кавказа, которая оказывается более близкой к ручьевым форелям, чем к озерным формам, К.Р.Фортунатова (1933) не дает толкования этому интересному явлению. Однако его объяснение можно понять, приняв во внимание запрудное образование котловины озера (Саидов, 19636). После образования запруды в озере оказалась ручьевая форель, которая и претерпела изменения в связи с

208 новыми условиями обитания. Причины малых размеров и небольшого веса эйзенамской форели сравнительно с форелями других озер Закавказья К.Р.Фортунатова (1933) усматривает в общих условиях ее питания, а также в массовой зараженности лигулой. Действительно, основная масса эйзенамской форели очень мелкая, хотя среди анализированных нами рыб встречались особи и гигантских размеров (8, 10, 12, 16 и 17 кг). Общеизвестно, что ручьевая форель как по размерам, так и по весу значительно уступает озерным.

Анализ меристических и пластических признаков форелей озер Эйзенам и Мочох, а также особенностей экологии и окраски не позволяет говорить о таксономической обособленности их. Наоборот, почти полное сходство рассмотренных форм свидетельствует об их близком родстве и косвенно указывает на относительно недавнюю и еще неполную дифференциацию.

К.О.Шарипов (1970, 1975) писал, что для целей систематики было бы небезынтересно заново произвести сравнительное изучение морфологии и экологии форелей Кавказа с учетом обнаруженного им серологического различия. Не исключено, что форели оз. Эйзенам являются своеобразным мостом между видами S. trutta и S. ischchan. В самом деле, концепция, развиваемая Л. С. Берг (1948а, б), о том, что форель есть лишь ручьевая форма кумжи и что там, где нет и никогда раньше не было S. trutta и его подвидов, нет и форели, вряд ли приемлема для р. Сулак.

Нет литературных источников о том, что кумжа когда-либо посещала эту реку. В то же время она (с водосборной площадью 15218 км2 и с 176 м3/с среднего расхода воды) обладает достаточной продуктивностью и обилием форели, особенно в верховьях. Условия для размножения кумжи здесь довольно благоприятны. Отсутствие здесь этой рыбы может быть объяснено лишь непроходимостью реки в ее нижнем течении (Магомедов и др., 1989).

Изучение любого вида рыб предполагает исследование его структуры, изменчивости отдельных признаков внутри популяций и сопоставление

209 популяций из разных частей ареала обитания данного вида. В этих целях, когда анализируются изолированные популяции, необходимо обращать внимание не на сам факт изоляции, а на то, насколько изоляция стабильна (Савваитова, 1981). В этой связи следует упомянуть, что в 1905 г. в результате оползня в верховьях р. Самур на высоте около 2000 м над уровнем моря было образовано оз. Дженех или Дюльты-Гель. Площадь его составила около 60 га, наибольшая длина 1750 м, наибольшая ширина 420 м. Средняя глубина озера 18 м. Постоянным обитателем озера являлась озерная форель, которая в 1949г без серьезного морфо-эколгического анализа была описана Д.З.Деминым как S. trutta caspius Kessler morpha lacustris. Линейные размеры дженехской форели выражались следующими цифрами: средняя абсолютная длина 38 см, максимальная - 49 см, минимальная - 23 см. В 70-х годах, в результате размыва валов, озера не стало, его ложе превратилось, как было и прежде, в обычное русло реки. Естественно, описанной Д. 3. Деминым (1949) озерной форели тоже не стало.

Л.С.Берг (1948а) в статье о происхождении форелей писал: «можно высказать предположение, что кавказские форели бассейна Каспийского моря никакого непосредственного отношения к каспийскому лососю не имеют». Но экспериментальные работы, проведенные А.А.Протасовым (1960), опровергают этот тезис. Им было доказано, что проходная куринская кумжа при выращивании потомства в пресной воде дает формы, аналогичные ручьевым форелям. К.О.Шарипов (1970), применяя иммуно-серологический метод, установил близкородственные отношения проходной кумжи из р. Терек и терской форели.

В соответствии с гидробиологическим режимом рек и моря у форели выработались адаптации по двум основным направлениям - адаптации, связанные с перемещением из рек в море и обратно, и адаптации «оседлого» образа жизни. Оба типа адаптации обеспечивают возможность наиболее полного использования кормовых возможностей моря и рек. При заметном

210 ухудшении кормовой базы в реках форели, первоначально занимая исходный пресноводный биотоп, способны весьма быстро перейти на нагул в море, где обеспечивают себе интенсивный рост и жиронакопление, что определяет необходимую предпосылку для их ускоренного созревания и размножения. Как показывает пример р. Сулак (здесь нет проходной формы из-за непроходимости реки), миграция форелей в море является не обязательной фазой их жизненного цикла, однако выход в море на откорм (реки Терек, Самур и т.д.) представляет собой одну из важнейших адаптаций вида к увеличению своей численности и биомассы.

Проведенные эксперименты по выяснению отношения ранней молоди кумжи к воде различной солености позволяют также утверждать, что увеличение солености до 6, 8, 12%о не отпугивает их (Магомедов и др., 1985).

Форель р. Сулак распадается на несколько локальных стад (форели Аварского Койсу, Андийского Койсу, Кара-Койсу и т.д.) с определенным и ограниченным ареалом, в пределах которого совершаются ее миграции. В известной степени отличаясь от соседних, каждое из стад сохраняет свою целостность и не смешивается с остальными. Таким образом, ручьевые форели рек Дагестана как бы совмещают две функции - функцию самовоспроизводства местных оседлых популяций и функцию генерирования мигрантных особей в каспийскую кумжу (реки Терек, Самур, Кара-Су и т.д.).

В реках системы Кара-Су независимо от места лова и времени года форель представлена исключительно самцами. Естественно, возникает вопрос: кем же при отсутствии самок обеспечивается воспроизводство форелевого стада? В то же время во все эти речки заходит на нерест каспийская кумжа (лох), причем поголовье ее представлено исключительно самками (70-90%). Следовательно, ручьевые форели рек системы Кара-Су и заходящая не нерест сюда каспийская кумжа должны рассматриваться как единый фонд воспроизводства. Как из икры, отложенной самкой кумжи, так и из икры, отложенной самкой форели, могут выйти особи, которые скатываются в море

211 и превращаются в проходную кумжу, а особи, которые остаются в реке, будут называться ручьевой форелью (Магомедов и др., 1989).

Суммарный репродуктивный потенциал малых рек дагестанского побережья Каспийского моря в настоящее время не меньше, чем в исконных лососевых реках (Терек, Самур). Именно поэтому малые реки играют важную роль в естественном воспроизводстве форели и кумжи. Среди малых лососевых рек Дагестана наибольшее рыбохозяйственное значение имеют притоки р. Сулак, реки системы Кара-Су, Шура-озень, Манас-озень и т.п. Существенные различия природно-климатических особенностей этих районов неизбежно отражаются на биологии обитающей в них форели.

Можно считать установленным, что естественное воспроизводство кеты в Каспийском бассейне малоэффективно от производителей, рано зашедших в реки; от поздно заходящих (октябрь-ноябрь) можно получать полноценные половые клетки. При инкубации икры в воде пониженной температуры (не выше 4-5°С) можно замедлить темп эмбриогенеза и привести его в соответствие с фенологией - приемной емкостью рек и моря, а также необходимо выращивать жизнестойкую и крупную молодь в садках.

Судя по ускорению темпа созревания и возрасту производителей, можно утверждать, что кета нагуливается в более теплых водных слоях Каспийского моря, чем в нативном ареале. Основная масса кеты заходит на нерест в возрасте 1+ - 2+, массой 1,2-2,0 кг, в то время как в реки Дальнего Востока заходят особи в возрасте 3+ и 4+.

Следует указать, что исчезновение мощных речных потоков после зарегулирования стоков рек Куры, Терека, Самура и других, которые в прошлом создавали своего рода путепроводы для прохода холодноводных лососевых в реки, явилось, видимо, одной из важнейших причин, приведших к падению запасов каспийского лосося - кумжи. Несмотря на большие рыбоводные усилия, в течение последних 30-40 лет восстановить его запасы не удается. Видимо, производители кумжи вынуждены при подходе к рекам

212 преодолевать слой слишком теплой воды, что отрицательно сказывается как на развитии и состоянии их гонад, так и на состоянии личинок и молоди при скате. Эти предположения необходимо проверить, тем более что не было возврата от крупной молоди интродуцентов - кижуча и горбуши.

Опыты показали, что молодь кумжи, белорыбицы, кижуча и осенней кеты можно переводить на выращивание в морскую воду на ранних этапах онтогенеза. Хорошо усваивают корма и быстро адаптируются к воде различной солености. К концу выращивания она набрала большую массу и оказалась более жизнестойкой, чем ее сверстники в контроле (пресная вода).

Биологическое обоснование целесообразности акклиматизации кеты в Каспийском море оправдалось не полностью. Материалы подтвердили предположения, что температурные, солевые и кормовые условия не ограничивают ее нагула в Среднем и, возможно, Южном Каспии: кета для нереста подходит к рекам дагестанского побережья, но эффективность ее нереста низка, и формирование промыслового стада за счет естественного воспроизводства в современных условиях невозможно. Как и предполагалось, более вероятна поэтапная форма акклиматизации, когда ранние этапы развития кета проходит под протекцией человека (на рыбоводном заводе), а нагул - в море, т.е. возможна организация пастбищного хозяйства (Магомедов и др., 1991).

Анализ материалов, раскрывших с большей полнотой экологию и биологию кеты в нативном и акклиареале - в Каспийском море, - позволяет дать обоснованные рекомендации о направлении дальнейших работ.

Биологический цикл кеты, как и других проходных лососей, имеет два важнейших этапа: пресноводный и морской. Оплодотворение ее яйцеклеток и ранний эмбриогенез протекают в пресной текучей воде, относительно прозрачной, с 80-100%-ным насыщением кислорода.

Солевой диапазон, очень малый (0-3%о) в раннем онтогенезе, постепенно расширяется: у личинок до 7-9%о, у молоди до 12-16 и, наконец, у вполне сформированных особей - до 35-36%о. Переход (или перевод" пресной воды в соленую возможен очень рано, но с уче сформированное™ организма и пространственного распределения изогалин. В эстуарной зоне ската молоди необходима «буферная» адаптационная зона ввиду краткого пребывания молоди в малых реках Дагестана. И все же солевые условия у дагестанского побережья очень редко могли оказывать отрицательное влияние на жизнестойкость молоди - только при раннем скате личинок и резком перепаде солености (от 0 до 12%о).

Большее влияние на выживаемость маломерных покатников могут оказывать волновые явления в прибойной зоне побережья. Этот вопрос специально не исследовался. Особо важное значение для закрепления вида, и, в частности, кеты, имеет температурный режим, особенно в раннем онтогенезе. Именно разница в температурных условиях нативного и аккл и ареала оказалась наиболее существенной.

Весь биологический цикл кеты (и особенно пресноводный период) в Каспийском бассейне протекает при более высокой температуре, чем на ДВ. И хотя кета на многих стадиях развития находилась в пределах толерантного диапазона температур (К П), все же на отдельных стадиях подвергалась действию слишком высоких - критических и пороговых температур. Причем это действие оказалось существенно разным на отдельных этапах развития кеты, завезенной в ДВ и вернувшейся в реки Дагестана после нагула в море.

В первом случае оплодотворение и раннее развитие икры в реках и рыбоводных заводах ДВ протекают при температуре 16-12°С с постепенным снижением ее к зиме, после стадии «пигментации глазка», до 1-3°С. В этих условиях эмбриогенез, выклев, поднятие на плав занимают примерно 5-6 мес. И только в апреле-мае при 3-5°С личинки переходят на внешнее питание при сохранении еще некоторой части желтка. Переход на активное питание молоди кеты в естественном ареале в основном совпадает с фенологией. В природе весной повышается освещенность, интенсифицируется развитие

214 фито- и зоопланктона и кормового зообентоса. В этом случае темп развития организма рыб полностью сочетается с подготовкой экологической и кормовой емкости приемных водоемов - рек и эстуариев.

Привезенную в ноябре в Каспийский бассейн икру на стадии пигментации глазка в аппаратах помещали в реках системы Кара-Су -Кейранчай, Алмаз и других или на Приморском заводе, и сначала она попадала в щадящие, мало отличающиеся от материнских, температурные условия - 8-9°С. В дальнейшем икра развивалась в таких же условиях, но которые становились критическими, и у нее за 2 месяца завершался эмбриогенез. В январе-феврале личинки были готовы к скату, имея массу 200350 мг и сильно рассосавшийся желток.

Выпущенная молодь попадает в очень короткие, с малой экологической и кормовой емкостью реки (Алмаз) (Магомедов и др., 19786), а затем бурлящие прибрежные, часто очень холодные, воды Каспийского моря. Здесь она погибает в значительном количестве. Попытки задержать на заводе и подкармливать молодь не всегда были успешными. Учитывая высокую температуру (8-10°С) их содержания, граничащую с критической, рацион, видимо, был недостаточным и корма неполноценными (фарш), во всяком случае, не удовлетворяющими траты на энергетический обмен. Из-за этого прирост массы молоди задерживался и не соответствовал ее развитию. Об этом свидетельствуют высокая интенсивность дыхания молоди, увеличение кормовых коэффициентов и значительным разбросом размеров. В некоторые годы (1979) была гибель маломерной молоди и за этот счет происходило увеличение средних показателей оставшейся. Но хорошего качества крупная молодь выпуска 1980, 1981, 1985, 1986 гг. дала ничтожно малый возврат (тысячные доли). Почти во все эти годы молодь при скате в море попадала в условия более низкой (в 2-3 раза), чем на заводе, температуры. В особо тяжелых условиях оказалась маломерная молодь (массой 400-600 мг),

215 выпущенная в январе-феврале 1985 г. и попавшая в морскую воду с температурой 1 -2°С, возврат от нее был единичным.

Отрицательное влияние на жизнестойкость эмбрионов оказывала сильно замутненная (заиленная) вода, поступавшая на завод. В годы прорыва из Подсамурка наводочных и поливных вод в лучшую для покатников реку -Кейранчай резко ухудшались в ней условия обитания кеты.

Чтобы увеличить эффективность рыбоводного периода, необходимо снизить температуру инкубации после завоза икры кеты до 3-4°С, задержать, таким образом, темп развития молоди до весны и тем самым уменьшить скачок между температурами инкубации на заводе и в море. Необходимо также кормить молодь в соответствии с требованиями ее энергетического и пластического обмена, выпуская ее не ранее марта-апреля, массой не менее 1 г и при непременном учете экологической ситуации в море. Особенно следует избегать резких перепадов температуры для молоди, выросшей в тепличных условиях. В связи с этим необходимо не только разрабатывать биотехнологию разведения рыб, но и создавать «службу воспроизводства», в обязанности которой входило бы наблюдение за качеством молоди и определение экологической, кормовой и биоценотической емкости приемных для заводской молоди водоемов в период ее выпуска и ската.

В более сложную экологическую обстановку попадает кета, биологический цикл которой завершается в Каспийском бассейне. На нерест производители подходят к побережью Дагестана в августе-сентябре, т.е. в те же сроки, что и на ДВ. Но в Каспийском бассейне ей необходимо найти рассредоточенные речные потоки в очень теплой морской воде побережья. Реки, в которые заходит кета на нерест (группа Алмаз), крайне мелководны, засорены и заилены, но самое главное - их длина и величина стока малы, а скорости течений изменчивы - от 0,66 до 2,6 м/с. Слабое поступление речной воды в прибрежную зону Каспийского моря затрудняет кете поиски нерестовых рек. Кроме того, малый объем речной воды температурой 16-17°С

216 быстро смешивается с еще более теплыми в августе-сентябре морскими водами (24-26°С) и необходимые кете относительно прохладные речные струи исчезают в прибрежной зоне моря. Кета при подходе к берегу преодолевает сначала тепловой барьер поверхностного слоя моря с пороговой для нее температурой, а затем в низовьях рек должна преодолеть критические (значительно выше оптимальных) температуры. И только в реках находит относительно щадящие, но выше оптимальных термические условия. Преодоление теплового барьера сначала вызывает у нее ускоренную подготовку к нересту (лощалость), а затем и дискоординацию физиологических функций - резкое увеличение интенсивности дыхания, на это указывают большая потеря жира (до 1,3-1,9%) и угнетение генеративного обмена, когда отмечается недоразвитие или происходит гибель большей части половых клеток. В результате невозможно получить в массе оплодотворенную икру. Этот наш вывод был подкреплен и результатами специального исследования канд.биол.наук Ю.Н.Городилова. У половозрелых самцов, зашедших на нерест в 1983г в р. Самур, основная масса спермы была нежизнеспособной, и только малая ее часть сохранила кратковременную (3-5с) подвижность; у текучих самок обнаружены разные дефекты в гонадах и яйцеклетках: в гонадах одних самок имелось значительное число незрелых икринок с завершенным вителогенезом, у других - икра с нарушенным слоем цитоплазмы («остекленевшая»), погибающая при попадании в воду (белеет); 50% единовременно оплодотворенной икры не дробилось, а у дробившейся обнаружена большая асинхронность развития при ее содержании в воде температурой 15-16°С (критическая температура); на стадии соматогенеза обнаружено массовое искривление осевого отдела, отмечено нарушение и других зачатков. Поздние зародыши были деформированы и слабо двигались. Личинки из партий икры, инкубированной при почти все погибли

90%) или были уродливыми (75% из выживших). Личинки, инкубированные при 11 °С, развивались нормально, но их было мало.

217

Следует указать, что исчезновение мощных речных потоков после зарегулирования стоков рек Куры, Терека, Самура и других, которые в прошлом создавали своего рода путепроводы для прохода холодноводных лососевых в реки, явилось, видимо, одной из важнейших причин, приведших к падению запасов каспийского лосося - кумжи. Несмотря на большие рыбоводные усилия, в течение последних 30-40 лет восстановить его запасы не удается. Видимо, производители лосося вынуждены при подходе к рекам преодолевать слой слишком теплой воды, что отрицательно сказывается как на развитии и состоянии их гонад, так и на состоянии личинок и молоди при скате. Эти предположения необходимо проверить, тем более что не было возврата от крупной молоди интродуцентов - кижуча и горбуши.

Для восстановления численности каспийской кумжи, как и для создания стад интродуцентов (кеты, стальноголового лосося, горбуши и др.), необходимо воссоздать речные потоки значительной мощности, достигающие свала, соединив ручьи в их низовьях. Можно путем селекции и других биотехнических приемов отобрать позднозаходящих в реки производителей, а терморегуляцией замедлить на заводах темп эмбриогенеза.

Можно считать установленным, что естественное воспроизводство кеты в Каспийском бассейне малоэффективно от производителей, рано зашедших в реки; от поздно заходящих (октябрь-ноябрь) можно получать полноценные половые клетки. При инкубации икры в воде сниженной температуры (не выше 4-5°С) молото замедлить темп эмбриогенеза и привести его в соответствие с фенологией - приемной емкостью рек и моря, а также необходимо выращивать жизнестойкую и крупную молодь в садках.

Учитывая взаимосвязанность и взаимообусловленность отдельных этапов жизненного цикла лососевых, кете, как и горбуше, видимо, необходим определенный срок (в стабильных экологических условиях) нагула в море, чтобы получить требуемую для созревания дозу тепла. В таком случае при поздневесеннем выпуске с завода молоди можно сдвинуть и заход

218 производителей на глубокую осень. Тогда кета не будет подвергаться действию критически высокой температуры, эмбриогенез будет протекать в относительно комфортных условиях и длительность терморегуляции займет малый временной промежуток (2-3 мес.). Морской период кеты практически не изучен. Но по косвенным показателям можно отчасти воссоздать его.

Судя по ускорению темпа созревания и возрасту производителей, можно утверждать, что кета нагуливается в более теплых водных слоях Каспийского моря, чем в нативном ареале. Основная масса кеты заходит на нерест в возрасте 1+ - 2+ массой 1,2-2,0 кг, в то время как в реку Тымь Сахалина заходят особи в возрасте 3+ и 4+ лет, средней массой 2,7-3,1 и до 5 кг. Допустим, что на прирост 1 кг массы кете требуется около 1 ООО градусо-дней и за период созревания (1000-1100 сут.) теплоемкость кеты на ДВ достигает 3,5-4,0 тыс. градусо-дней и, следовательно, нагуливается она при среднегодовой температуре 3,5-4,0°С (расчетные величины). В Каспийском море дозу тепла в 4 тыс. градусо-дней кета получает за 1,5-2,0 года и, следовательно, нагуливается она при среднегодовой температуре 5,5-7,3°С, т.е. в 2 раза более высокой, чем на ДВ. К этому добавим, что питается кета атериной и кильками, т.е. теплолюбивыми рыбами, и вынуждена большую часть года находиться в теплых зонах, близких по температурам к критическим (K-IV). Действительно, кильки обитают в подповерхностном слое - 50-100 м, который летом прогревается до 10°С и более и имеет среднегодовую температуру около 7°С, т.е. близкую к расчетной по теплоемкости кеты. Питаясь, кильки поднимаются и в более теплые верхние слои. Атерина обитает в прибрежной, прогреваемой летом до 24-26°С зоне, и поэтому доступна только в холодный период. Во всяком случае, теплоемкость - требовательность к сумме тепла - кеты в Каспийском море удовлетворяется в более короткие сроки, чем в нативном ареале. Здесь у кеты повышенные траты на энергетический обмен и сниженные - на пластический. В связи с этим, несмотря на обилие кормовых рыб, у нее снижена жирность,

219 задерживается темп массонакопления и ускоряется подготовка к созреванию. Кета идет на нерест маломерной, а, преодолевая препятствия перед заходом в реки, еще больше тратит жир. По данным Политехнического института, жирность мышц мелких особей, массой 0,72-1,20кг, составляет всего 1,89-1,91%, а крупных, массой 1,95-3,05 кг, - 3,01-3,04%, вместо 5,6% (по стандарту) и почти в 2 раза меньше, чем на ДВ. Следует подчеркнуть, что особо заметное измельчание кеты произошло в последние (восьмидесятые) годы. В первые заходы, 20 лет тому назад - в 1967, 1968 и 1978 гг., большая часть производителей имели массу более 2,5 кг, а у многих она достигала 3 и даже 5 кг. Измельчание кеты может быть вызвано нарушением в среде обитания. Например, появление ядовитых веществ в концентрациях, стимулирующих физиологические - обменные процессы, но угнетающих рост и воспроизводительную систему. Возможно, и перемещение в верхние теплые слои бескислородной и загрязненной зоны, и, таким образом, зона нагула отжимается в верхние, очень прогретые, слои. Данные предположения легко проверить по материалам КаспНИИРХ. Исходя из этих показателей, можно согласиться (частично) с мнением, что кета, отловленная в реках Дагестана, «неделикатесная», но в море она имеет значительно лучшее качество. И все же, даже отловленная в реках кета представляет ценный белковый продукт с малым числом костей.

Важно оценить не только товарные качества акклиматизанта, но и его место в экосистеме бассейна.

В ихтиоценозе Каспийского моря гипертрофировано Ш звено пелагической пищевой цепи - существуют значительные запасы пелагических, короткоцикличных рыб (кильки, атерины и др.). Продукция их очень слабо включена в трофику из-за снижения роли IV звена - малочисленности пелагических хищников. Вследствие этого возник разрыв между Ш и V звеньями и крупнотелые хищники П порядка (севрюга, белуга, тюлень) вынуждены питаться слишком мелкими рыбами, на добычу которых

220 затрачивается энергии в 4-5 раз больше, чем на добычу крупнотелых жертв. Отчасти по этой причине отмечается в последние годы и снижение темпа роста белуги.

Следовательно, для восстановления равновесия в трофических цепях необходимо увеличить запасы аборигенных или интродуцированных крупнотелых пелагических и донных рыб. Таковыми могут быть кутум и пиленгас, морские хищные сельди, лососевые (кумжа, стальноголовый лосось, кета и другие дальневосточные виды), а также полосатый окунь. Запасы пелагических хищников можно довести без ущерба для запасов кормовых рыб до 10 тыс. т. Важно отбирать быстрорастущих с высоким коэффициентом соматической продукции (СКП) рыб, ускоряющих круговорот веществ в экосистеме и подходящих к берегам на нерест.

Таким образом, вопрос о целесообразности акклиматизации кеты и других видов гидробионтов перерастает в более крупную задачу -направленную на формирование целесообразной в современных условиях биоты Каспийского моря и при изменении его гидрофизического режима. Такая задача, как основная проблема исследований, вполне может быть решена Каспийским бассейновым институтом и его отделением.

Основными задачами должны быть следующие: 1) наблюдения за экологической ситуацией, сохранение и увеличение приемной емкости бассейна для аборигенной (неповторимой) фауны и флоры; 2) повышение запасов ценных аборигенных рыб разными способами (воспроизводство, регулирование рыболовства и т.д.) и восстановление таким путем целесообразного соотношения численности и запасов организмов (и в том числе рыб) разного трофического уровня; 3) восстановление крупнотелых донных и пелагических рыб, и в том числе хищных.

При такой постановке проблемы акклиматизационные мероприятия (полноцикловые и поэтапные) должны вписываться как дополнительные улучшающие и обогащающие экосистему Каспийского моря.

221

Акклиматизация кеты, как и других лососей, благодаря получению новых материалов должна рассматриваться в совокупности с вышепоставленными крупно системными задачами, в частности, в связи с вопросом о создании в Каспийском бассейне запасов лососевых разных видов (сигов, собственно лососевых - кумжи, форелей и дальневосточных видов). Необходим и выбор из них наиболее перспективных для будущей экосистемы Каспийского моря и доступных с биологических и хозяйственных позиций.

Для обеспечения выживания интродуцентов (как и аборигенов) необходимы биолого-технико-экологическое обоснование и строгое соблюдение условий содержания рыб, исходя из требований видов. Для этого, прежде всего, необходимы: постройка и оборудование рыбоводных заводов - хозяйств на уровне мировых стандартов (таковых в Каспийском бассейне даже для воспроизводства осетровых пока нет); создание служб воспроизводства и рациональной эксплуатации естественных и воспроизводимых запасов.

Что касается кеты, то современные условия для ее воспроизводства в районе Дагестана не обеспечены и требуется существенный пересмотр подхода к решению этой проблемы с экосистем пых и хозяйственных позиций. Поэтому принятие многих предложений по усовершенствованию биотехнологии ее воспроизводства не даст желаемого эффекта в создании самовоспроизводящейся популяции без проведения селекционных и мелиоративных работ. Возможно поддержание популяции кеты на привозной икре (поэтапная акклиматизация) при совершенствовании условий ее отбора на ДВ и инкубации на Приморском заводе. В таком случае необходимо совершенствование биотехнологии ее воспроизводства.

Что касается заводского воспроизводства кеты в Каспийском бассейне, то введенный в эксплуатацию Приморский завод в Дагестане имеет следующие существенные недостатки: 1) снабжение водой горных рек (преимущественно Кара-Су8) с повышенной мутностью затрудняет инкубацию икры кеты; 2) при

222 раннеосеннем заходе кеты на нерест температура воды в прибрежье достигает пороговых для производителей значений, а в реке и на заводе - критических и для молоди; 3) короткие ручьи и бурное в прибрежье море затрудняют нагул выпущенной молоди, а отсутствие прохладных струй в море осложняют и возврат производителей. Поэтому при продолжении работ по разведению кеты и кумжи предлагается использовать для инкубации их икры Сулакский осетровый завод, бездействующий зимой. Однако возможность этого необходимо обсудить с позиции пригодности завода для доинкубации икры лососевых, нагула молоди, а также прохода производителей (Магомедов и др., 1991).