Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние и перспективы рыбохозяйственного использования нерестово-выростных водоемов дельты реки Терек
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рабаданов, Абдурашид Саидович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Краткая история физико-географических и гидрологических исследований внутренних водоемов и устьевой области р.Терек.
1.2. Гидрологическая характеристика дельты р. Терек и нерестово-выростных водоемов.
1.3. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристика нерестово-выростных водоемов.
1.3.1. Газовый режим.
1.3.2. Окисляемость и биогенные вещества.
1.3.3. Минерализация воды.
1.3.4. Фитопланктон.
1.3.5. Высшая водная растительность.
1.3.6. Зоопланктон.
1.3.7. Бентос.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Биологическая характеристика основных промысловых видов рыб внутренних водоемов.
3.1. Состав рыбного населения водоемов и дельты реки Терек.
3.2. Основные черты биологии леща - Abramis brama oriehtalis (размерно-весовой состав, качественная структура популяции, питание, рост, созревание, размножение).
3.3. Основные черты биологии красноперки - Scardinius erythrovhthalmus (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение).
3.4. Биологическая характеристика сома - Silurus glanis (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение).
3.5. Основные черты биологии щуки — Esox lucius (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение).
Глава 4. О некоторых направлениях по улучшению биопродукционного потенциала во внутренних водоемах.
4.1. Характеристика промысла и степень интенсивности рыболовства во внутренних водоемах.
4.2. Пути рационального использования нерестово-выростных водоемов Дагестана.
4.3. Использование растительноядных рыб в качестве биологических мелиораторов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние и перспективы рыбохозяйственного использования нерестово-выростных водоемов дельты реки Терек"
Актуальность темы диссертации. Рыбная промышленность занимала в экономике Дагестана одно из самых главных мест. Это объясняется весьма благоприятным географическим расположением республики вдоль значительного отрезка западного побережья Каспия, воды которого служат местом активного берегового рыболовства. Полноводные реки Дагестана - Терек, Сулак и Самур - с их обширными придаточными системами водоемов, исключительно благоприятные климатические условия и сложившийся в них гидробиологический и гидрохимический режимы обеспечивали в прошлом интенсивное воспроизводство ценных пород промысловых рыб - осетровых, лососевых и карповых и тем самым существенно пополняли запасы рыб Каспийского моря. Многочисленные озера Терско-Сулакской низменности и Аграханский залив еще недавно представляли собой богатейшие естественные питомники для воспроизводства и выращивания молоди проходных и полупроходных рыб. Здесь происходил массовый нерест и нагул производителей рыб, развивалась и росла молодь. Эти водоемы имели также большое промысловое значение, так как здесь добывалось сотни тысяч центнеров рыбы. В начале 40-х гг. XX в. общая площадь внутренних водоемов Терско-Сулакской низменности составляла более 120 тыс. га. Однако в связи с народнохозяйственным освоением рек и зарегулированием их стока, а также расходованием воды для орошения Прикаспийской низменности площадь этих водоемов резко сократилась, и появилась реальная угроза потери высокопродуктивных рыбных угодий.
В последние годы внутренние водоемы Дагестана находятся в крайне запущенном состоянии. Многие озера, некогда имевшие большое рыбохозяйственное значение, потеряли связь с подпитывающими системами каналов, обмелели, отшнуровались и сильно заросли жесткой и мягкой растительностью. Все это значительно ухудшило гидробиологический и гидрохимический режимы водоемов, почти полностью потерявших вследствие этого свою рыбохозяйственную ценность. Намного сократились также нерестово-выростные и нагульные площади для частиковых рыб.
Сложившееся критическое положение с сырьевой базой рыбной промышленности, а также продолжающееся истощение запасов ценных промысловых рыб Дагестана вызывают необходимость быстрейшего восстановления обширных площадей внутренних водоемов и проведения комплекса рыбоводно-мелиоративных мероприятий.
В настоящее время природный биопродукционный потенциал внутренних водоемов республики используется крайне неэффективно. Потребность населения в рыбной продукции удовлетворяется слабо. Среднее потребление рыбы на душу населения значительно ниже, чем в целом по Российской Федерации, хотя раньше развитию рыбоводства в Дагестане придавали большое значение. Еще 40 лет назад Совет Министров РСФСР своим Постановлением от 20.08.1960 г. № 1253 «О рыбохозяйственном освоении внутренних водоемов и дальнейшем развитии рыбоводства в Дагестанской АССР» предусмотрел проведение мелиорации Аграханского залива, Нижнетерских, Аракумских, Каракольского и других водоемов общей площадью 104 тыс. га, и в соответствии с ним были построены и введены в эксплуатацию нерестово-выростные водоемы (далее - НВВ) в дельте р. Терек.
За прошедшие годы, ввиду недостаточного водоснабжения и сильной зарастаемости водоемов, возникла острая необходимость в проведении их реконструкции и рыбохозяйственной мелиорации. С помощью Минсельхозпрода России и Росрыбхоза эти работы уже начаты, однако, их масштабы должны быть существенно расширены, для чего необходимо выделение дополнительных финансовых средств.
Повышение эффективности использования внутренних водоемов республики и возрождение прудового рыбоводства позволит значительно увеличить производство товарной рыбы, и тем самым будет решен целый круг социально-экономических проблем по улучшению продовольственного обеспечения населения относительно недорогой рыбной продукцией, увеличению числа рабочих мест и поступлению в бюджет республики дополнительных финансовых средств.
В 1962-1963 гг. Гидрорыбпроектом были разработаны схема воспроизводства рыбных запасов во внутренних водоемах и схема развития прудового хозяйства в Дагестане. Схемами предусматривался ряд комплексных мероприятий, гидротехническая мелиорация и обводнение нерестово-выростных водоемов республики, строительство рыбоводных заводов, вселение новых объектов и их акклиматизация, строительство прудовых хозяйств.
В начале 1965 г. были построены и сданы в эксплуатацию Аракумские нерестово-выростные водоемы площадью 16,6 тыс. га. Весной 1966 г. вступили в строй два водоема Нижнетерской системы площадью 13,0 тыс. га. Строительство Каракольского водоема площадью 13,0 тыс. га было закончено в 1970 г. Общая площадь перестроенных и введенных в эксплуатацию в дельте р. Терек нерестово-выростных водоемов вместе с южной частью Аграханского залива составляет 54 тыс. га.
Основной целью гидротехнической мелиорации являлось создание водоемов с устойчивым регулируемым гидрологическим режимом, что позволит установить оптимальные условия газового режима, сформировать хорошую кормовую базу, улучшить условия нагула молоди рыб и обеспечить скат ее в море. Проектом предусматривалось использовать их в первую очередь как естественные нерестилища для воспроизводства ценных видов рыб в Каспийском море. Вылов предлагалось базировать в основном на местных рыбах, а также на растительноядных - за счет их массового вселения в эти водоемы. Рыбопродуктивность планировалась равной 1,2-1,7 ц/га. Однако, как показывают результаты исследований, проведенных в восстановленных внутренних водоемах 1966-1992 гг., они не дают запланированного промыслового эффекта и слабо выполняют свои функции по воспроизводству ценных видов рыб. Объясняется это недостаточным водоснабжением и неудовлетворительной эксплуатацией водоемов.
Вследствие развития орошаемого земледелия в бассейне р. Терек 80% стока потребляется для его нужд, и рыбное хозяйство испытывает острый дефицит водных ресурсов. Для рыбохозяйственных целей в низовьях Терека ниже Каргалинского гидроузла в весенне-летний период пропускается не более 40 м/с, что приводит к ухудшению гидрологического и гидрохимического режимов, чрезмерному развитию высшей водной растительности. Так, уже к концу лета 1965 г., т.е. через 7-8 месяцев после вступления Аракумских водоемов в эксплуатацию, около 75% их водной площади оказалось занятой водной растительностью, а к концу вегетационного сезона 1966 г. зарастаемость составила более 85%.
В результате ухудшения гидрохимического и, в частности газового режима водоемов были созданы чрезвычайно неблагоприятные условия для нереста, развития икры, нагула молоди и отнерестившихся взрослых рыб. Чрезмерное зарастание весьма отрицательно отразилось на формировании и величине биомассы планктона и бентоса. Биомасса кормовых организмов водоемов оказалась невысокой, а кормовая база промысловых рыб - слабой.
Зарыбление водоемов растительноядными рыбами проводилось либо личинками, либо, в редких случаях, небольшими партиями сеголетков, что не дало никакого промыслового и мелиоративного эффекта. Поэтому исследования, направленные на проведение биологической мелиорации, разработку мероприятий по увеличению продуктивности водоемов путем вселения в них растительноядных рыб, приобрели особую актуальность.
В связи с этим несомненный теоретический и практический интерес представляют анализ и обобщение результатов многолетних исследований по абиотическим и биотическим условиям среды, а также биологии и динамики численности основных промысловых видов рыб.
Цель исследования. Целью настоящей работы являются оценка современного состояния и разработка биологических основ повышения рыбопродуктивности нерестово-выростных водоемов Дагестана. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- дать оценку гидрологических, гидробиологических и гидрохимических режимов в сравнительном аспекте до и после ухудшения экологической ситуации водоемов;
- определить (описать) качественный состав ихтиофауны, дать характеристику промысла, его базы, мощности, эффективности и усилия во внутренних водоемов. Установить причины и характер их изменений, связанных с антропогенными воздействиями;
- изучить миграции, темп линейно-весового роста, особенности питания, характер изменения возрастной структуры, созревания, размножения и плодовитости основных промысловых видов рыб (лещ, щука, сом, красноперка);
- разработать мероприятия по восстановлению и рациональному ведению рыбного хозяйства в нерестово-выростных водоемах;
Научная новизна исследования. В работе впервые было выполнено комплексное исследование гидрологии, гидрохимии, гидробиологии и ихтиологии и дана сравнительная оценка состояния водных биологических ресурсов в связи с антропогенными процессами, происходящими в нерестово-выростных водоемах Дагестана (Аракумские, Нижнетерские, Караколький). Был проанализирован и обобщен многолетний материал по биологии промысловых рыб (лещ, щука, сом, красноперка) и получены новые данные по размерно-весовым показателям и возрастной структуре в современных условиях. Определены сроки полового созревания, длительность репродуктивного цикла. Получены новые данные по плодовитости и ее изменению в зависимости от возраста, массы и длины тела и выявлены особенности питания леща, щуки, сома, красноперки. Разработаны эколого-биологические предпосылки для повышения рыбохозяйственного значения внутренних водоемов Дагестана.
Практическое значение. В результате исследования получены новые данные, позволяющие внести коррективы в ведение рыбного хозяйства внутренних водоемов и увеличить их рыбопродуктивность.
Полученные результаты о состоянии ихтиофауны могут стать основой мониторинговых наблюдений за состоянием кормовой базы и общими экологическими процессами, происходящими в нерестово-выростных водоемах; они продолжают и дополняют комплексные гидробиологические и ихтиологические исследования, начатые в 50-60 годы прошлого века.
Выводы, сделанные в заключении, позволяют более точно прогнозировать процессы в планктонных и донных сообществах и дать оценку возможным последствиям в результате хозяйственной деятельности человека.
Материалы диссертации включены в учебно-методическое пособие курса «Рыбоводство», общие лекционные курсы по гидробиологии на биологическом факультете Даггосуниверситета.
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Систематически нарушаемый гидрологический режим привел к отрицательным явлениям в нерестово-выростных водоемах - чрезмерная зарастаемость, образование застойных зон, ухудшение гидрохимического и гидробиологического режимов, уменьшение количества рыб, мигрирующих на нерест и зимовку, сокращение нерестовых и нагульных площадей.
2. Представление полного списка ихтиофауны НВВ, включающего 36 видов.
3. Определение необходимых рыбоводно-биологических мероприятий по улучшению биопродукционного потенциала НВВ дельты р.Терек.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 19 параграфов, выводов, библиографического списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включая 51 таблицы, 5 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Рабаданов, Абдурашид Саидович
ВЫВОДЫ
1. Нерестово-выростные водоемы - единственные пресноводные водоемы, которые связывают бассейн р.Терек с Северо-Западной частью Каспийского моря и пополняют запасы промысловых рыб в этом регионе.
2. Нарушение гидрологического режима р.Терек, вызвавший ухудшение гирохимического и гидробиологического режимов НВВ привело к снижению уровня воспроизводства здесь полупроходных и озерно-речных рыб со 120 млн.экз. до 50 млн.экз. молоди.
3. Ихтиофауна НВВ и дельты р.Терек насчитывает 36 видов рыб, относящихся к 7 семействам и 18 родам. Наибольшее промысловое значение имеют девять видов: лещ, щука, карась, красноперка, линь, окунь, сом, сазан, судак.
4. На протяжении нескольких последних десятилетий в ихтиоценозе рассматриваемых водоемов произошли значительные структурные изменения, которые выразились в изменении количественного соотношения видов, замене ценных промысловых видов рыб короткоцикловыми малоценными видами.
5. Основу улова в НВВ в современный период составляют младшие возрастные группы рыб, при этом уменьшились также их средние размерно-весовые показатели по сравнению с предыдущими годами.
6. В связи со снижением запасов рыб в водоемах дельты р. Терек о -з промысловое усилие уменьшилась с 30,9 тыс. м до 1,8 тыс.м .
7. Для повышения эффективности естественного воспроизводства рыб в НВВ дельты р.Терек требуются:
- достаточный сток (993,97 млн. м3/год) пресной воды для привлечения производителей;
- свободная миграция их на нерест и зимовку;
- существование достаточных по площади и оптимальных по комплексу внешних условий нерестилищ;
- сохранение в нерестовый и посленерестовый периоды стабильного уровня воды на нерестилищах.
8. При проведении всех рекомендованных рыбоводно-мелиоративных мероприятий выход молоди от естественного нереста полупроходных, некоторых проходных и озерно-речных рыб, может составить 428,4 млн. экз., а в промысловом возврате - 9,98 млн. экземпляров. Рыбопродуктивность водоемов при этом может быть увеличена до 148,0 кг/га, против 1,5 кг/га в настоящее время.
9. Для борьбы с чрезмерной зарастаемостью и получения дополнительной рыбной продукции водоемы необходимо ежегодно зарыблять растительноядными рыбами - белым амуром, белым и пестрым толстолобиками. При проведении работ по зарыблению водоемов крупным посадочным материалом растительноядных рыб выход рыбной продукции может быть увеличен до 50 кг/га.