Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ РОСТА И УЛУЧШЕНИЯ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ РОСТА И УЛУЧШЕНИЯ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ"
Министерство сельского хозяйства ,СССР
латвийская ордена трудового красного знамени сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
КАБАНОВ Виктор Данилович кандидат сельскохозяйственных наук
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ РОСТА И УЛУЧШЕНИЯ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ
06.02.04—Частная зоотехния
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ЕЛГАВА, 1973
üuaJL .
■ 'TCV.)iî j'. S's '"!<* -vi 5 {', r¡;<"(-> fí') ! f¿ f' ' ' ; .
A»; U'I O 'i','í'1 '! -3. Ш1.!'!'1;""'11 T
. „т./..i.-'. i1
Министерство сельского хозяйства СССР латвийская ордена трудового красного знамени
сельскохозяйственная академия_
На правах рукописи
КАБАНОВ Виктор Данилович , кандидат сельскохозяйственных наук
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ РОСТЯ И УЛУЧШЕНИЯ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ
06.02.04 — Частная зоотехния
Автореферат
диссертации иа соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ё ЛГАВ А, 1973
Работа выполнена в Отделении животноводства Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина и Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства с 1962 по 1973 ее.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, професср А,. А. ШЕСТИПЕРОВ;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. Б. СВЕЧ НИ;
доктор сельскохозяйственных наук, и. о. профессора Я. Я. ЛАТВИЕТИС.
Ведущее научно-исследовательское учреждение — ордена __ Трудового Красного Знамени циститу г животноводства Лесостепи» Полесья УССР.1
Автореферат разослан < /3, * октября 1973 г.
Защита диссертации состоится « JO л /^f^H/^^. 1973 г.
в . . . часов на заседании Совета Латвийской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (229600, е. Елгава, ул. Ленина, д. 2, аудитория физики).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Отзывы (в двух экземплярах, с заверенными подписями) просим направить Ученому Совету академии по вышеуказанному адресу.
Ученый секретарь Совета В. ЛИПСТ
ВВЕДЕНИЕ
В решении задач», поставленной ЦК КПСС и Советом Министров СССР перед работниками советской биологической и сельскохозяйственной науки по разработке методов, направленных на увеличение производства и улучшение качества продуктов питания, большое значение имеет дальнейшее изучение процесса роста животных. Проблема роста принадлежит к числу наиболее важных проблем биологии, открывающих возможность увеличения продуктов животноводства. Поэтому не случайно, что начиная еще с прошлого столетия, вопросы роста не выходят из поля зрения как наших отечественных, так и зарубежных исследователей.
Важную роль в развитии этой области науки сыграла онто-биология, где особое место занимают отечественная возрастная физиология, морфология н биохимия, развитием которых мы обязаны И. И. Мечникову, И. П, Павлову, М. С. Мильману, А. А. Богомольцу, А. В. Пал лздину, Н. П. Кренке, А, В. Нагорному, В. Н. Никитину и другим крупным ученым.
Глубокое научное разрешение в широком биологическом плане проблема роста получила в трудах И. И. Шмальгаузена.
Среди работ, посвященных росту и развитию сельскохозяйственных животных, почетное место занимают труды основоположников русской и советской зоотехнической науки Н. П. Чирвннского, П. Н. Кулешова, М. И. Придорогина, Е. А. Богданова, М. Ф. Иванова. Свое дальнейшее научное разрешение это направление получило в специальных трудах А. А. Малигонова, В. Я. Бровара, К. Б. Свечина, П. Д. Пшеничного, В. И. Федорова, Е. А. Новикова, А. П, Дмнтроченко и других исследователей. Феноменологии отдельных закономерностей роста сельскохозяйственных животных посвящены исследования В. А. Соловьева, П. И. Викторова, Ф. К. Почер-няева, С. Г. Снпачева и других ученых.
Многогранное освещение отдельных вопросов роста и развития в связи с продуктивностью сельскохозяйственных животных получило в работах Д, И, Старцева, А. И. Овсянникова, А. С. Всяких, П. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Ростовцева, А. П.Бе-
гучева С. Я. Дудика, И. И. Черкащенко, Д. Л. Левантииа Е. Л. Арзуыаняаа, П. Е. Ладана, Н. Н. Белкиной, С. Н, Бого-любского, А. В. Ланиной и других советских исследователей.
Несмотря на большие успехи, достигнутые в этой области, многие вопросы остаются неразрешенными. В частности, далеко ire полно изучены особенности роста свиней. Достижения в области племенного дела и кормления в настоящее время дают возможность откармливать свиней до веса 100 кг в возрасте приблизительно 6 месяцев и расходовать на получение 1 кг привеса около 4 кормовых единиц корма. Но биологические возможности животных этого вида позволяют значительно повысить скорость их роста, доведя среднесуточные привесы до 800—1000 г, сократив возраст при достижении реализационного веса, приблизительно, до 5 месяцев и снизив затраты корма на привес до 3,5 корм. ед. Однако акселерация роста только за счет кормления связана с усилением жирового об-менав организме и ведет к увеличению содержания в получаемой продукции жира, что нежелательно для потребителя, а повышение относительного содержания мяса в теле свиней путем замедления их роста удлиняет сроки и ухудшает экономику откорма. Следовательно, наиболее рациональные пути быстрого получения дешевой высококачественной продукции .открывает селекция и управление процессом роста. Сочетание наследственных факторов и особенностей роста, преобразующих наследственную __ информацию под влиянием полового процесса во взаимодействии с условиями окружающей среды в ходе индивидуального развития, определяют тип роста, обусловливающий результат изменения веса и привесов во времени; Однако эти вопросы все еще не нашли своего разрешения в науке.
С целью изыскания путей дальнейшей интенсификации свиноводства мы поставили перед собой задачу изучить биологические предпосылки повышения скорости роста н улучшения мясных качеств свиней. Для этого было необходимо:
1. Изучить основы скорости роста свиней, заложенные в филогенезе и онтогенезе, в связи с их другими биологическими признаками и хозяйственно-полезными качествами;
2, Определить пути воздействия на рост и мясные качества методами регулирования процесса роста с помошыо селекции и рационального выращивания молодняка;
3: Разработать программу повышения скорости роста и улучшения мясных качеств свиней крупной белой породы в нашей стране.
В поле зрения исследований входило изучение видовых отличий, породных, половых н индивидуальных особенностей роста свиней; изменения основных характеристик роста в процессе совершенствования породы; взаимосвязи и взаимообусловленности веса и привесов в процессе роста;' направления : л степени изменения процесса роста в зависимости от изменения отдельных его элементов в онтогенезе; связи скорости роста с другими биологическими признаками и наиболее важными хозяйственно-полезными качествам»; развития внутренних органов н их функции в связи с ускорением роста; изменчивости и наследуемости признаков, характеризующих рост н мясные качества; изменения биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков животных в ходе селекции по скорости роста и толшипе шпика; биологических ресурсов и перспектив повышения скорости роста и улучшения мясных качеств свиней.
Понятие и некоторые теории роста
Наши представления о росте базируются па теориях, разработанных русскими п советскими учеными (И. П, Чирвнн-ский, II. II. Шмальгаузеп, Л. В. Нагорный, Б. Н. Никитин, К. Б. Свечнн и др.), рассматривающими рост в тесной связи с развитием всего организма как целостной системы, характеризующейся вводом и выводом веществ к представляющей собой единство структуры химизма и функции. В свете этих теории развитие особи рассматривается как самонастраивающийся и регулируемый по принципу обратной связи процесс. Регуляция развития осуществляется по двум каналам связн— прямой н обратной информации, лежащим на разных уровнях организации. Прямая связь осуществляется на молекулярном уровне организации, через посредство наследственного аппарата, расположенного в хромосомах каждой новой зиготы, являющейся носителем информации. Обратная, контролируемая, информация передается на уровне организации всей особи, являющейся составной частью популяции, которая совершенствуется путем отбора.
При оценке существующих в науке определений понятия роста мы исходим нз того, что рост представляет собой одну из сторон единого и неразрывного процесса роста и развития организма, включающего в себя полное, свойственное всему организму множество находящихся во взаимодействии веществ; характеризующегося увеличением массы, линейных и
объелшых размеров всех структур п целого организма; осуществляющегося за счет количественных и стойких качественных изменений живого вещества; рассматривающегося как нормальное физиологическое проявление жизнедеятельности организма и отличающегося течением трех различных процессов: делением клеток, увеличением их объема и массы и увеличением массы межклеточных и внеклеточных образований.
Анализ взглядов на рост и некоторых главных теорий послужил нам отправным пунктом в выборе критериев для оценки роста свиней на уровне целостного организма и в осмысливании закономерностей роста животных с позиций причинно-следственной связи и диалектического развития.
Материал и методы исследований
Исследования проводились на свиньях крупной белой породы, Материалом для изучения послужили данные собственных экспериментальных исследований и зоотехнического учета в племенных заводах Московской области «Большое Алек-сеевское», «Константниово» и «Никоновское» за ряд лет, записи Государственной племенной книги свиней крупной белой породы по Московской области (с I по XXII том включительно), материалы Министерства сельского хозяйства РСФСР по росту и развитию молодняка свиней в ведущих племенных хозяйствах республики за ряд лет.
В ходе исследований проводили селекиию свиней, крупной белой породы в двух поколениях с использованием гомогенного и гетерогенного подбора по скорости роста и толщине шпика на улучшение откормочных и мясных качеств; физиологические опыты по изучению переваримости, использованию питательных веществ корма и баланса азота в зависимости от наследственности, возраста, веса и скорости роста свиней; изучение генетических особенностей по группам крови, состояния обмена веществ в связи с уровнем и направлением продуктивности животных по уровню метаболитов, активности ферментов и их ингибиторов в тканях, а также содержанию свободных аминокислот в плазме крови и мышцах; анализ данных зоотехнического учета в племзаводах, записей государственных племенных книг и материалов Министерства сельского хозяйства РСФСР.
' Хозяйственно-полезные качества п биологические особенности свиней, отличающихся по скорости роста, уровню и на-
правлению продуктивности, оценивали на основании результатов выращивания и контрольного откорма молодняка; прижизненного определения толщины шпика; убоя молодняка н обвалки туш; взвешиваний и измерений животных, их органов и тканей; данных физиологических опытов; результатов химического аналнза мышечной и жировой тканей.
Изучение закономерностей роста свиней, связи скорости роста с биологическими и хозяйственно-полезными признаками, наследственности и изменчивости признаков, возможности улучшення'откормочных и мясных качеств свиней селекционными методами, биологических ресурсов и перспектив улучшения скорости роста и мясных качеств проводилось методами математической статистики, применяемой в популяциоп-пой генетике.
Частные методики н схемы отдельных опытов приводятся в тексте диссертации по главам.
Из ряда методов учета роста мы отдаем предпочтение тем, которые основаны на взвешивании животных, ибо они в силу своей доступности и точности имеют очевидные преимущества перед другими методами, какими являются, например, гнпо-метричеекпе измерения и почти не имеющие применения в-зоотехнии измерения площади, а тем более обалма тела.
При выборе надежных критериев роста мы исходим из учета утвердившихся в биологии и зоотехнии понятий абсолютного и относительного роста, включающих в себя вес и абсолютный прирост (А, Ф. Миддендорф, 1872; Е. Ф. Лискун, 1911; М. Ф. Иванов, 1915; А. А, Малнгонов, 1925), относительный вес и прирост (Н. П, Чирвинскни, 1888; Ч, Майнот, 1913), удельную скорбеть роста (Ч, Майнот, 1908; И. И. Шмальгаузен, 1927; С. Броди, 1927).
С учетом общепринятых в биологии слагаемых процесса роста для характеристики видовых, породных, половых и индивидуальных особеностен роста свиней мы берем следующие критерии:
1) скорость, а на коротких этапах онтогенеза темпы роста; 2) интенсивность роста; 3) длительность роста; 4) великорос-лость и 5) скороспелость велнкорослости.
Закономерности роста свиней
Оненка характера роста сельскохозяйственных животных разных видов с использованием избранных критериев позволила выделить следующие три видовых особенности роста свиней:.
1. Низкая скорость роста в эмбриональном и высокая в постэмбриональном периоде;
2. Высокая интенсивность роста;
3. Сочетание большой длительности и высокой интенсивности роста в постэмбриональном периоде.
Процесс роста протекает неодинаково у самцов и .самок. Если не считать приблизительно первого месяца жизни, когда половой диморфизм пэ признакам роста у свиней проявляется слабо, абсолютная скорость роста выше у хряков, что выражается в более высоких привесах и весе. Особенности роста свиней в связи с половым диморфизмом определяются сочетанием разной степени интенсивности и длительности активного ' роста. В отличие от самок характер протекания этого процесса у самцов отличается увеличенной продолжительностью периода стабилизированного и меньшей продолжительностью замедленного роста. Это обусловливает разные степень детерминизма и результаты роста. Резкое ограничение роста самок наблюдается в возрасте 14—10 месяцев, а у самцов—в 20—22 месяца. Наибольшие различия в весе наблюдаются у взрослых хряков и самок. В этот период они составляют приблизительно 40%.
Изучение особенностей роста свиней разных пород проводили по материалам изменения веса ремонтного молодняка от 2 до 10 месяцев и весу взрослых животных в ведущих племенных хозяйствах РСФСР в 1966—1968 гг. при общей, численности входившего в учет поголовья 71 905 голов, в том числе: 17 116 хрячков, 37695 свинок, 1 364 хряка п 15730 маток. Показатели роста свиней крупной белой породы определяли по данным 27 хозяйств, имевших 40,6 тысяч голов племенного"молодняка, Другие породы были представлены меньшим поголовьем из небольшого (I—3) числа хозяйств. Выравнивание эмпирических рядов проводили графическим методом.
Из пород свиней, разводимых в РСФСР, наиболее высокой скоростью роста отличаются свиньи крупной белой, ландрас, уржумской, кемеровской л короткоухой белой пород. Низкой скоростью роста и великорослостыо обладают свиньи берк-шнрекой породы и, как правило, породы, выведенные с ее участием, а также животные крупной черной н брейтовской пород.
Межпородные различия в увеличении массы тела свиней определяются местоположением на кривой и длительностью периода наиболее активного роста, характером снижения интенсивного роста по мере старения животных, продолжительностью процесса роста.
На основании изучения породных особенностей свиней мы разделяем их ло характеру роста и скороспелости велнкоросло-стп на четыре тина.
1. Быстрый рост, умеренная скороспелость.
2. Быстрый рост, высокая скороспелость,
3. Умеренный рост, умеренная скороспелость.
4. Умеренный рост, высокая скороспелость.
Аналогичные типы роста установлены у свиней крупной
белой породы. Доказательством наследственной обусловленности внутрипородных типов роста служат высокие коэффициенты корреляции между весом сестер на протяжении всего периода их выращивания (г**0,54—0,79), среднесуточными привесами в возрасте 1—4 (г=-0,60), 4—7 (г^О.бЗ) и 2—7 месяцев (г=0,42).
Элементы роста свиней не остаются постоянными, а изменяются в процессе совершенствования пород под влиянием изменяющихся хозяйственных условий и в соответствии с требованиями селекционно-племенной работы, Главной особенностью этих изменений у свиней крупной белой породы в настоящее время является большое повышение скорости роста молодняка, смешение периода наиболее активного роста на более ранний возраст и тентенция к уменьшению веса взрослых жнвотных, Все это является условием повышения скороспелости евнней. Наряду с этим изменяются другие показатели роста, например, промеры туловища, а вместе с ними н тип телосложения животных.
В целях определения возможности прогнозирования характера протекания процесса роста свиней па основе предварительной информации мы изучили изменение веса у хряков и маток в онтогенезе, изменчивость этого признака, связь веса и привесов в разные возрастные периоды, степень детерминации веса в одном возрасте, весом с другом. Исследования проведены на 276 ремонтных свинках, выращенных в эксперименте, 119 головах откормочного молодняка н 94 хряках племза-водов «Большое Алексеевекое» и «Никоновское».
Связь между весом в отдельные периоды у свиней на выращивании и откорме сильнее выражена в смежные возрастные периоды н ослабевает по мерс удаления коррелирующих признаков друг от друга. Связь усиливается по мере сближения коррелирующих признаков в направлении увеличения возраста жнвотных (табл. 1). Из этого следует, что точность оценки животных по весу повышается по мере увеличения их возраста. Высокая связь с весом в 6—7 месяцев наблюдается, на-
чнная с 4-месячиого возраста. Значит, достоверный прогноз веса животных в 6—7 месяцев может быть сделал только на основании веса в 4—5 месяцев, а отбор по этому признаку в возрасте 1—2 месяцев может оказаться неэффективным.
Таблица I
Корреляция веса в отдельные возрастные периоды у хряков
Возраст (нес.) ! 2 1 4 ! 6 | 7 | 8 9 »1 И 12 36
2 0,36 0,22 0,05 0,03 0,06 0,15 0,19 0,05 —0,08
4 0,63 0,60 0,38 0,37 0,34 0,30 0,41 0,26 —0,09
6 0,53 0,64 0,67 0,58 0,54 0,35 0,32 0,29 0,27
7 0,45 0,57 0,70 0,83 0,73 0,57 0,42 0,37 0,40
8 0,42 0,61 0,65 0,81 0,89 0,72 0,46 0,50 0,38
9 0,41 0,54 0,58 0,73 0,93 0,86 0,47 0,71 0,30
10 0,47 0,&2 0,50 0,63 0,80 0.83 0,60 0,84 0,39
И 0,37 0,48 0,49 0,54 0,69 0,69 0,73 0,56 0,22
12 0,35 0,50 0,52 0,56 0,77 0,79 0,80 0,77 0,35
36 0,00 0,12 0,13 0,(9 0,25 0,25 0,25 0,19 0,29
Примечание 1. По диагонали сверху хряки госплемзавода »Боль-
шое Алексеевское» {п = 32), снизу — госплемзавоца «Константинове» (п = = 62).
2, Для числа степеней свободы, равного 30, Р<0,05 при г = 35; Р<0,01 при г-=0,45, а равного 60, Р<0,05 при г = 0,25; Р<0,01 при-г=0,33.
Путем дисперсионного анализа установлено, что доля влияния веса хряков в возрасте 4 месяцев па их вес- в 8 месяцев составила 46%, а в возрасте 36 месяцев она уменьшилась до 3%. Доля влияния веса в возрасте 10 месяцев на вес в 12 н 36 месяцев составила соответственно 63 н 19%.
В наших исследованиях не установлено связи между весом и среднесуточными привесами в смежные периоды продолжительностью в I—2 месяца. Однако высокая и статистически достоверная связь была между скоростью роста в каждом из периодов от 1 до 4 месяцев и от 4 до 7 месяцев, с одной стороны, и в среднем за период от 2 -до 7 месяцев — с другой (табл. 2).
Следовательно, достоверность прогноза скорости роста в одном периоде но привесам в другом повышается по мере увеличения продолжительности тест-периода.
Ю
Таблица 2
Корреляция между среднесуточными привесами в отдельные периоды
Корреляция привесов по возраст- Р Fi
criiiikii п = 141 выращи- откармливаемые
ным периодам (мес.) ваемые cbhhku п = 135 свинки п=64 1 боровки п=55
1—2 и 2—4 0,1 ±0,10 —0,10±0,08 -0,1 ±0,13 —0,2 ±0.14
2—4 и 4—6 —0,1 ±0,10 0,0! ±0,09 —0,1 ±0,13 0,02±0,14
4—6 и 6—7 0,01 ±0,10 0,02±0.09 0,2 ±0,12 —0,2 ±0.14
1—4 и 4—7 —0,2±0,10* —0,2 ±0,08 —0,02 ±0,13 0,2 ±0.13
1—4 и 2—7 0,4 ±0,09* 0,4 ±0,07 0,5 ±0,10 0,6 ±0,10
4—7 и 2—7 0,7 ±0,05 0,7 ±0,04 0,7 ±0,06 0,8 ±0,06
* От рождения до 4 месяцев.
Учитывая недостаточность сведений о зависимости роста свиней от темпов их прироста в онтогенезе, мы изучили влияние характера роста молодняка до 4 и 8 месяцев на его рост в последующем. Исследования проведены на 271 свинке крупной белой породы.
Установлены обратные связи среднесуточных привесов в смежные периоды п порядок в смене фаз усиленного и замедленного роста разной степени выраженности и продолжительности. По мере увеличения привесов в одном периоде среднесуточные привесы в смежном периоде уменьшаются, а вес животных в 8 и 12 месяцев увеличивается. Результаты наших исследований подтверждают выводы других авторов о волнообразном течении процесса роста свиней, а также свидетельствуют о наличии ростовых волн разной длины и высоты, о влиянии высоты и длины волн друг на друга и на весь процесс роста, и о большой индивидуальной изменчивости волнового процесса, а следовательно, и многообразии типов роста животных.
Неравномерность роста свиней выражается в чередовании фаз замедленного и ускоренного роста, а также в степени влияния длины н высоты одной ростовой волны на эти параметры другой. Чем выше и продолжительнее темпы роста в одной фазе, тем сильнее и продолжительнее задержка роста в другой.
При изучении характера роста от 2- до 9- и 36-месячного возраста у 959 маток крупной белой породы, проводившемся с
И
помощью счетно-вычислительных машин, намл было установлено, что количественные изменения процесса роста па одной стадии онтогенеза вызывают. соответствующие изменения на другой и что каждому уровню протекания роста на одной стадии соответствует свой оптимальный уровень протекания этого процесса на другой. " . ..
Беса 100 кг достигают раньше свинки,' которые отобраны по максимальному весу в 6—7 месяцев. Свинки с максимальным весом в возрасте 2—4 месяцев достигают веса 100 кг позже, чем свинки, отбиравшиеся по наибольшему, весу-в возрасте 6—9 месяцев. Отсюда вытекает важный вывод: оценка племенных свиней должна проводиться в том возрасте и весе, при которых производится реализация на мясо товарного молодняка. Наиболее перспективной системой оценки мол-од и яка по весу является та, которая предусматривает характеристику роста его до 7—8 месяцев с последующим контролем по этому признаку до возраста 10—12 месяцев.
Желательными границами изменения веса свиней крупной белой породы следует считать: в возрасте 2, 4, 6, 7 и 9 месяцев соответственно, 16—25 кг, 46—60 кг, 60—90 кг, 90—119 кг и 120—160 кг.
Рост, мясные качества и продуктивность маток
Учитывая факты пониженной плодовитости у свиней скороспелых, но мелкорослых пород по сравненшо с великорослымн, но более позднеспелыми свиньями (И. Г. Питкянен, 1961; Д. Е. Энгланд и В. Ч. Чапман, 1962 и другие), а также ослабления конституции животных, наблюдающегося в отдельных случаях при чрезмерном ускорении роста, мы изучили влияние скорости роста свинок крупной белой породы при выращивании на их продуктивность в первом опоросе. Исследования проведены на свинках племзаводов Московской области, выращенных в своих хозяйствах и в эксперименте, проведенном в хозяйстве ВИЖа «Кленово—Чегодаево» в 1967—1970 гг. Для эксперимента нз племзаводов был завезен молодняк, происходивший от высокопродуктивных хряков н маток ведущих линий и семейств.
Изучение проводилось па поголовье одной породы, происходившем из одних и тех же стад, выращенном в одно время, но в разных хозяйственных условиях: в условиях товарного репродуктора при кормлении и содержании, свойственных крупным промышленным хозяйствам (концентратный тип 12
кормления сухими кормами, ограниченный моцион) и в условиях племенных заводов, где выращивание молодняка проводится при разнообразном кормлении и прогулках с использованием лагерного и пастбищного содержания животных.
Опытные группы формировали по весу в возрасте 7 месяцев. Одна часть животных имела высокую скорость роста (свинки весили 93 кг и более, а хрячки— 105 кг и более), другая — умеренную скорость роста (свинки и хрячки имели вес ниже указанных пределов), В группу с высокой скоростью роста относились свшжн и хрячки, превышавшие по весу минимальные требования класса «элита» боннтнровочной шкалы соответственно на 2 и б кг.
При подборе маток и хряков по скорости роста плодовитость и выход поросят в 2 месяца были выше у маток с умеренной скоростью роста. Несколько более высокие показатели продуктивности у маток этой группы были при гетерогенном подборе (табл.3),
Таблица 3
Продуктивность маток при разных типах подбора пар по скорости роста
и Продуктивность
о н- в 2 месяца
Группа Тип подбора ■ О О Плодовитость (гол.) число поросят сохранность поросят (%) средний вес поросенка (кг)
I (В-В) Гомогенный 13 9,8 8,6 87,4 17,9
II (В—У) Гетерогенный 18 10,0 8,0 86,5 18,0
III (У—В) Гетерогенный 18 10,6 9,7 91,6 16,7
IV (У—У) Гомогенный 16 10,1 9.0 89,2 18,3
В •племенных, заводах продуктивность маток определяли в зависимости от скорости их роста в возрасте 2—9 месяцев. Для этого мы всех маток разделили по весу в возрасте 2, 4. 6, 7, 8 и 9 месяцев н определили все показатели их продуктивно; сти. При этом установлено отрицательное влияние как низкого, так н чрезмерно высокого веса свинок в онтогенезе на их продуктивность. Отрицательное влияние низкого веса наблюдалось по большинству показателен продуктивности на всем протяжении выращивания от 2 до 9 месяцев. Чрезмерное повышение скорости роста свинок с 6-месячного возраста отражается отрицательно прежде всего, на молочности маток и ве-
сё поросят к отъему. Это можно наблюдать по данным таблицы 4, в которой показана продуктивность маток, имевших только минимальный или максимальный вес в возрасте 2—9 месяцев.
В эксперименте, проведенном в товарном хозяйстве, снижение продуктивности маток в зависимости от ускорения роста наблюдалось у свинок, имевших в 7 месяцев вес свыше 104 кг. В племенных заводах снижение продуктивности отмечалось у животных с весом, превышающим 110—119 кг. Это дает нам основание заключить, что допустимые границы интенсивности роста при выращивании ремонтного молодняка следует определять с учетом генетических особенностей, условий кормления и содержания животных.
Таблица 4
Продуктивность маток, имевших минимальный или максимальный вес в возрасте 2—9 месяцев
Л о Продуктигш ость
в 2 месяца
п г: о о <я » Вес (кг) плодовитость (гол.) * молочность (кг) число поросят сред(1 н й вес поросенка (кг)
/Латки с минимальным весом
2 10—11 11,0 77,6 10,0 16,2
4 30-35 10,7 82,4 9,7 17,0
6 50 и ниже 12,6 99,0 12,3 16,0
7 69 и ниже 11,0 86,3 10,3 18,4
8 79 и ниже 11,3 №,4 10.9 17,4
9 89 и ниже 11,5 90,0 11,4 18,7
Матки с максимальным весом
2 - 26-27 11,3 87,4 10,5 13,9
4 56—60 11,1 83.0 10.3 18,6
6 101-110 10,8 82,5 10,5 13,7
7 120-129 П.4 80,3 10.9 17,3
8 140—149 11,2 78,1 10,6 17,3
9 160-169 11,3 79,7 10,0 18,0
Связь продуктивности маток с толщиной их шпика в весе 90—100 кг нами не установлена. 14
Скорость роста, откормочные и мясные качества молодняка
Учитывая значение скорости роста, как важного селекционного признака, мы изучили связь ее с затратами корма на привес, толщиной шпнка на спине и влияние на мясные качества:
С помощью графического метода мы установили, Что с уменьшением привесов от 780 до 100 г в сутки за весь период откорма от 20 до 90 кг затраты корма на I кг привеса возрастают с 3,36 до 13,20 корм, еД. Из 9,84 корм, ед., на которые увеличиваются затраты, 8,73 корм. ед„ или 88,7%, приходится на повышение поддерживающих затрат, вызванных увеличением продолжительности откорма животных. Следовательно, снижение затрат корма на единицу продукции зависит, главным образом, от уменьшения поддерживающих затрат, вызванных сокращением продолжительности откорма.
Коэффициенты корреляции между этими признаками у свиней крупной белой (п=520) п.лаидрас (11 = 540) пород на откорме от 20 до 90 кг были соответственно 0,21 (Р < 0,01) н 0,31 (Р< 0,01).
Изучение влияния скорости роста на толщину шпнка и относительное содержание мяса в туше проведено на 346 головах молодняка, из которых 135 свинок находилось на выращивании и 211 свинок и боровков на контрольном откорме. У свиней на выращивании связи между темпами роста до 4 месяцев н средней толщиной шпнка на спине не установлено. При число степенен свободы, равном 133, статистически достоверные коэффициенты корреляции были между толщиной шпнка и среднесуточными привесами от 4 до 7 месяцев 0,32 (Р<0,001), от бдо 7 месяцев 0,38 (Р<0,001) и от2до7меся-цев 0,22 (Р<0,01).
С повышением среднесуточных привесов за период откорма на 200 г относительное содержание мяса в туше уменьшилось у боровков на 4,7%, у свинок на 5,2%. По отношению к животным, имевшим среднесуточные привесы 701—800 г, уменьшение содержания мяса в туше составило у боровков 8,7%, а у евппок 9,1% (табл.5).
Влияние темпов роста на относительное содержание мяса в туше сильнее выражено на заключительных этапах откорма (табл.6).
Об усилении процессов жирового обмена в связи с увеличением скорости роста свиней свидетельствует повышение
Таблица 5
(Лэменение содержания мяса в туше в зависимости от скорости роста свиней
Среднесуточные привесы за период откорма (г) Боровки Свинки
число голов мяса в туше С») число голов мяса в туше («Î
501—600 26 ' 58,9 38 62.2
• 601—700 44 57,1 32 53,9
701—800 24 54,2 14 57,0
Таблиц» 6 Связь темпов роста И относительного содержания мяса в туше у свиней иа откорме
Коррелирующие признаки Коэффициенты корреляции у
боровков (п=64) Г СВЛНОК (п=50)
Содержание мяса в туше к:
среднесуточные при весы в возрасте 4 месяцев от 1 ДО -0,3+0,12 ~0,4±0,12
среднесуточные привесы в возрасте '. 4 месяце» от 2 до —0,1+0,13 -0,4±0,12 jl
среднесуточные привесы в' возрасте . 6 месяцев от 4 до —0,2±0,12 —0,3±0,13
среднесуточные привесы в возрасте . 7 месяцев от 6 до —0,3±0,П —0,6±0,14
среднесуточные привесы в возрасте - 8 месяцев* от 7 ДО -0,3+0,11 —0,5±0,17
среднесуточные . привесы в возрасте 7 месяцев от 4 до -0,2±0,12 —0,4±0,12
среднесуточные привесы за период откорма —0,5±0,10 —0,6 ±0,09
* У животных, достигших веса 100 кг в возрасте старше 7 месяцев.
уровня содержания сырого жира в длиннейшей мышце спины, понижение йодного числа и повышение температуры плавления сала-шпика. При очень высокой скорости роста (привесы около 800 г) наблюдается снижение интенсивности отложения сырого жира в мышце, что мы объясняем смещением процесса нарастания массы тела на рашшй возраст, когда уровень жирового обмена понижен. ' 16 '
Биологические предпосылки скорости роста -и мясных качеств свиней
При изучении биологических предпосылок повышения скорости роста и улучшения мясных качеств свиней паше внима- ' иле было сосредоточено на развитии тканей я внутренних органов, использовании питательных веществ корма и балансе азота и некоторых показателях обмена (содержание Метаболитов, активность ферментов и ингибиторов в поджелудочной железе и слизистой желудка и содержание свободных аминокислот в мышцах и плазме крови). Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания и отличались между собой по уровню п направлению продуктивности-.
Развитие тканей и внутренних органов в связи со скоростью роста изучали на поросятах в процессе их роста до 4-месячного возраста и откормочном молодняке, убитом в весе 100 кг. Молодняк с высокой скоростью роста превосходил своих возрастных аналогов с умеренной скоростью роста в" возрасте 5 дней, 2 и 4 месяца соответственно на 0,92; 7,1 и 15,7 кг, что по отношению к последней составляет 52,9; 53,7 и 32,3 процента.
Различия по величине привесов между крайними вариантами у свинец на откорме составляли 340 г.
Повышение скорости роста свиней обусловлено развитием органов пищеварительной системы, из которых особое значение имеют желудок и толстый отдел кишечника. О влиянии степени развития органов пищеварения на скорость роста и мясо>салыше качества свиней свидетельствуют данные таблицы 7.
Коррелятивной связи между развитием органов кровеносной и дыхательной систем со скоростью роста и мясными качествами свипей нами не наблюдалось. Поэтому, если говорить о морфологических предпосылках повышения скорости роста у свиней, то их больше заложено в развитии пищеварительной системы. Что же касается органов дыхания н кровообращения, то нх развитие строже подчинено весовой, нежели песо-возрастной изменчивости животного.
Установлено, что ускорению роста свиней предшествует морфологическая и функциональная перестройка в развитии пищеварительной системы, выражающаяся в увеличении массы и усилении функциональной деятельности ее органов. Это можно проследить на примере развития некоторых пищеварительных желез.
а ' ;. Таблица 7
Корреляция признаков, характеризующих откормочные, мясные качества и бнологические особенности свиней
Коррелирующие признаки 1 2 4 5 6 7 8 9 10
1. Среднесуточные принеси —0,87 —0,43 -0,45 0,41 0,55 0,27 0,25 0,28 0,50
2. Возраст при достижении -0,81 0,36
животными веса 100 кг 0,45 -0,45 -0,50 -0,18 -0,28 -0,30 -0,50
3. Затраты корма на 1 кг 0,62
привеса -0,62 0,08 —0,09 -0,41 -0,04 -0,13 0,07 —0,41
4. Относительное содержа- 0,61 0,22
ние мяса в туше -0,57 -0,95 -0,33 0,00 -0,24 -0,03 —0,35
5. Относительное содержа-
ние сала в туше 0,54 -0,61 -0,26 -0,87 0,28 -0,07 0,23 0,01 0,38
6, Вес желудка 0,43 -0,48 -0,07 -0,33 0,36" 0,21 0,34 0,09 0,39
7. Вес топкого отдела ки-
шечника 0,25 —0,18 0,14 -0,23 0,18 0,49 0,03 0,48 -0,08
8. Вес толстого отдела ки-
шечника 0,43 -0,42 -0,11 -0,43 0,42 0,63 0,47 0,05 0,42
0. Длина тонкого отдела
кишечника 0,24 —0,17 0,02 -0,05 0,06 0,38 0,43 0,22 0,13
10. Длина толстого отдела
кишечника 0,55 -0,46 -0,10 -0,56 0,47 0,60 0,42 0,61 0,48
Примечания: I. Над диагональю коэффициенты корреляции признаков у боровков (п=69), под диагональю — у свинок (п=49).
2. Необходимые значения коэффициента корреляции для обеспечения уровня значимости, равного 0,05 и 0,01 *фи числе степеней свободы, равном 67—соответственно 0,25 н 0,38; при числе степеней свободы, равном 47,— 0,25 и 0,37. ' ,
Плавной особенностью развития пищеварительных желез у свиней, обладающих высокой скоростью роста, является значительно более высокий уровень содержания в них метаболитов, характеризующих белковый, углеводный и жировой обмен, чем у свиней с умеренным ростом, что свидетельствует об усилении обменных процессов (табл. 8). Это особенно характерно для раннего периода роста н развития животных. Другой важной особенностью развития пищеварительных желез является относительное увеличение функциональной деятельности их у поросят, отстающих в росте, по мере увеличения их возраста, что выражается в уменьшении различий в содержании метаболитов у поросят с высокой и умеренной скоростью роста. Так, в возрасте 4 месяцев некоторых продуктов-обмена становится больше у поросят группы У, чем В. Это можно сказать о содержании в поджелудочной железе АТФ, общих ли-пидов, фосфолипндов, отношении РНК и ДНК. а в слизистой желудка—общего и амннного азота, фосфолипидов, холестерина и ДНК.
Результаты этих исследований приводят нас к заключению о том, что важным условием быстрого роста свиней является организация правильного их кормления, предусматривающего развитие пищеварительной системы в раннем возрасте.
Таблица 8
Отношение биохимических показателей в пищеварительных железах свиней, отличающихся по скорости роста
(высокая скорость роста в % к умеренной)
Метаболиты Поджелудочная железа в Слизистая желудка в
5 дней 2 мес. 4 мес. 5 дней 2 мес. 4 мес.
Общий азот 124,5 110,0 - 110,0 98,7 139,6 67,8
Остаточный азот 108,3 117,7 103,0 115,8 81,К ;112,4
Амннный азот азз.о 189,2 121.7 159,3 135,« 87,7
АТФ 122,3 N0,2 93.7 121,1 123,0 128,2
Общие лнпнды 174,5 64,5 55,5 132,4 144,7 163,5
Фосфолипнды 127,3 32,0 36,4 162,0 116,8 92,0
Холестерин 114,2 101,5 104,9 122.0 87,5 92,5
ДНК . 71,7 116,3 107.1 58,9 149,0 93.7
РНК 89,5 109,0 104,8 124,6 78,3 113,8
РНК/ДНК 124,9 94,3 97,8 211,8 52,4 121,5
Мочевина 46,0 79,9 96,3 59,2 124,3 144,1
Важным биологическим свойством организма животных, лежащим в основе регуляции их роста, является способность к мобилизации резервов усиления обмена веществ, имеющего место при компенсации роста. В целях познания механизмов ускорения роста мы изучали использование корма в зависимости от характера течения процесса роста молодняка на откорме. В физиологических опытах определялось влияние возраста, веса и скорости роста животных на потребление, переваривание питательных веществ корма и баланс азота. Схема опытов приводится в таблице 9. Кормились животные вволю комбикормом рецепта 55/5 с добавлением 180 г сухого обрата па голову в сутки.
Таблица 9
Схема проведения физиологических опытов
Показатели Группы
I И III IV v !■ vi VII VIII
Вес животных (кг) 20 20 30 40 60 да 80 [00
Возраст животных (дней) 75 S4 84 96 135 177 177 196
* У свиней с низким весом, по сравнению с возрастными аналогами, наблюдалось повышение скорости роста, что свидетельствует о явлении компенсации задержек роста.
Переваривание питательных веществ корма, выраженное в расчете на единицу веса животных, было прямо пропорционально их потреблению. Оба эти показателя уменьшались по мере увеличения возраста животных. У свиней, компенсировавших задержки роста в весе 20 и 60 кг, потребление и переваривание сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира н БЭВ на единицу веса было выше, чем у молодняка других групп, аналогичного по возрасту и весу. Это ярче выражено у боровков, задержавшихся в росте в раннем возрасте. Большинство питательных веществ корма и особенно сухое, органическое вещество, клетчатку и БЭВ несколько хуже переваривали животные с задержанным ростом, чем молодняк, аналогичный по весу, но гомологичный по возрасту.
Боровки, отставшие в роете в весе 20 и 60 кг, эффективнее . использовали азот корма, чем их аналоги по весу и возрасту (табл.10).
Таблица 10
Среднесуточный баланс азота
Потреб' леи о азота (г) Выделено азота в кале (г) Выделено азота в моче (0 Отложено азота в теле
Группа Переварено азота (г) всего (О к потреблен -ному & к переваренному
I 32.21 9.27 22,97 10,64 12,33 38,24 53,67
И ""42,02 10,66 31,36 14,39 16,97 40,38 54,11
Ш 44,76 10.74 34,02 19,60 14,42 32,21 42,38
IV 56,80 15,00 41,80 23,82 17,98 31, Оо 43,01
V 80,27 19,48. 60,79 34,09 26,70 33,26 34,92
VI 74,36 18,66 55,70 29,66 26,04 35,01 46,75
VII 82,61 23,95 58,66 30,53 22,13 26,78 37,72
VIII 93,35 27,01 72,34 44,14 28,30 28,38 38,98
На основании этих исследований мы приходим к выводу об относительной неэкономичности единицы компенсированного привеса, получаемого за счет увеличения потребления корма, но ценой снижения степени переваримости питательных веществ и невыгодности выращивания отставших в- росте поросят по сравнению с интенсивным выращиванием н откормом.
В качестве показателя интенсивности белкового обмена мы изучали содержание свободных аминокислот в плазме крови и мышечной ткани свиней, отличавшихся по скорости роста и мясным качествам, находившихся в одинаковых условиях откорма. Определение аминокислот проводили в одном опыте с помощью аминокислотного анализатора фирмы «Хитачн», а в другом — микробиальным методом.
Боровки, характеризовавшиеся высокой скоростью роста (692—719 г), по привесам превосходили животных с умеренным ростом на 147—206 г и достигли веса 100 кг на 42 дня раньше последних. В тушах мясных боровков с высокой и умеренной скоростью роста содержалось мяса соответственно па 4,4 и 4,7% больше, чем сальных.
У мясных свиней независимо от скорости роста в мышце была значительно выше концентрация аргинина, лизнн'а и треонина, т. е. аминокислот, в большем количестве входящих в состав мышечных белков, чем у сальных свиней. У последних как лрн высокой, так и умеренной скорости роста было больше, чем у мясных, валина и серина, а у сальных с высокой ско-
ростью роста —валнна, глицина, лепцнна, тирозина. У мясных н сальных свиней наблюдалось изменение концентрации некоторых аминокислот в зависимости от скорости роста животных (табл. II), Общая сумма аминокислот и аммиака у мясных свиней при умеренной скорости роста была на 40% выше, чем у сальных свиней. В то же время при высокой скорости роста отдельных из этих аминокислот было больше у сальных свиней. Это относится к аланнпу, валипу, глицину, глютамино-вой кислоте, лейцину, сернну, тирозину и феннлаланину, т. е. аминокислотам, прямо нлн косвенно участвующим в жировом обмене или входящим в состав липопротеидов. При этом в мышцах быстро растущих сальных свиней меньше аргинина, лизина, нролина, треонина, чем у мясных свиней, аналогичных но скорости роста, что, по-видимому, объясняется менее интенсивным синтезом белка, чем у мясных животных.
Изменение количественных соотношений свободных аминокислот в мышцах мясных и сальных свиней в зависимости от скорости роста свидетельствует о наличии разных типов обмена веществ, обусловливающих скорость роста н направление продуктивности животных. .
Таблица 11
Содержание свободных аминокислот и аммиака в длиннейшей мышце спины в зависимости от скорости роста и мясных качеств (мг/%)
Аминокислоты [I а ум на к
Высокая скорость роста
Умеренная скорость роста
Направление продуктивности
мясное
сальное
мясное
Аммиак Алании Арпшнн В алии Глицин
Глутамшювая кисло-•м
1 ЬолеГщнн
Лейцин
Лизин
Про лин
Сернн
Тирозин
Треонин
Феннлалаиин
14,71 10.63 2.81
6.15 5,19
У, 91
5, 61
6.16 31,89*)
4,;зо 2,22 4,39 6,76 3,74
11,86 25,80 1
8,91 13,45*)
20,48*) 4,27 10.68 14.43 70 3,59*) 6,81 4,49 4,43
9.47 22,51
8,53 0,59 10,27
21,67 4,59
9.48 21,92
3,14
3,66
7,21
6,76*)
0,40
11.37
10,96 2,00 8,20 8,52
14,67 5,39 7,11 14,69 9,49 4,99 3,84 3,71 4.95
* Статистически достоверные различия между мясными и сальными животными, сходными по скорости роста. 22
Изменчивость и наследуемость признаков
Признаки, характеризующие скорость роста к мясные качества свиней, отличаются высокой межлинейной, комбннатнв-ной и индивидуальной изменчивостью.
О межлннейной изменчивости признаков, характеризующих откормочные и мясные качества хряков, можно судить по данным таблицы 12.
Таблица 12 Результаты оценки хряков крупной белой породы разных линий по наследству в совхозе «Клеково—Чегодаеео»
3 к 0 Св ^ .а __ о ^г -И ¿5 11 Р* V Б 3 Содержится в туте %
Кличка и номер .хряка Средиесуточ привесы (г) & Ш о М в. д О Э £ ь- . « м а СО Ж"—■ * & « я я В § к • А о П. п § о ~ я* Э &£и ^ СО * 3 ~ 5 £"1. с млса сала
Самсон 4783 027 4,13 78 3,06 28,7 59,9 28,1
Леопард 5681 078 4,40 80 3,14. 31.3 56,0 31,1
Терк 323 605 4,42 79 3,23 28,7 60,3 27,1
Секрет 4797 635 4,20 79 2,92 25,0 61,3 21,5
Сват 533 504 4,40 78 3,31 27,1 62,2 26,6
Драчун 281 621 4.40 81 3,44 28,2 57,0 31,1
У отдельных животных среднесуточные привесы колебались в пределах 500—840 г, расхождения по возрасту животных при достижении веса 100 кг достигли 69 дней, средняя толщина шпика изменялась от 24 до 40 мм, площадь мышечного глазка от 21 до 33 см2, содержание мяса в туше — от 51 до 65%.
Фенотнпнческая изменчивость веса у хряков и маток уменьшается по мере увеличения возраста с 16—18% в возрасте 2 месяцев до 6-8%- в возрасте 36 месяцев и старше. Наибольшая изменчивость, наблюдаемая до 9—10-месячного возраста, свидетельствует о больших возможностях отбора животных в этом возрасте.
Коэффициенты вариации среднесуточных привесов у евм-неи на откорме уменьшаются по мере увеличения продолжительности тест-периода (с 20—28% за период откорма в течение 1—2 месяцев до 11 — 13% за весь период откорма). На основании этого следует заключить, что из двух показателей,
используемых в качестве критериев скорости роста — веса животных в определенном возрасте н среднесуточных привесов, мы отдаем предпочтение первому. Ввиду большой изменчивости в результате неравномерного роста, среднесуточные привесы могут использоваться как селекционный признак только в тех случаях, если они определяются за длительный период роста животных.
Коэффициенты изменчивости содержания сала в туше свиней, убитых в весе 100 кг, значительно больше, чем других тканей. Так, например, изменчивость абсолютного веса сала в туше боровков в 2,3 раза больше веса мяса (20,9 н 9,1%) н в 2,4 раза больше веса костей (20,9 и 8,8%). У свинок это превышение достигает 3,7 и 2,6 крат. Также значительное увеличение степени изменчивости сала над мясом и костями наблюдается по относительному содержанию нх в туше. Это свидетельствует о больших возможностях селекции на улучшение мясных качеств свиней за счет уменьшения жирового компонента мягких тканей. Однако устранение его из состава тела у части животных будет причиной снижения нх скорости роста.
Высокая фенотнпическая изменчивость признаков скорости роста, откормочных и мясных качеств свиней в значительной степени определяется генетическими факторами, о чем мы судим по коэффициентам наследуемости и группам крови. Большое генетическое разнообразие по группам крови наблюдалось как у потомства хряков разных линий и сочетаний, так н у отдельных животных. Генетическое разнообразие по группам крови у братьев и сестер сопровождается большой изменчивостью по откормочным н мясным качествам.
Наследуемость веса и толщины шпика показана в таблице 13.
Таблица 13 Наследуемость веса и толщины шпика у молодняка в условиях контрольного откорма
} 1а следуемые признаки Коэффициент наследуемости
у боровков* у свинок**
о те ц-сын мать-сын отец-дочь мать-дочь
Вес в 4 месяца 0,56 0,30 0,58 0,30
Вес в б месяцев 0,32 0,22 0,26 0,56
Вес в 7 месяцев 0,28 0,20 0,04 0,34
Средняя толщина 0,24 0,43 ' ' 0,34
шпика на епкне 0,82
* Число пар — 64. ** Число пар — 55.
В работе получены доказательства того, что скорбеть роста является фактором, влияющим на силу связи между отдельными продуктивными признаками. Это дало нам основание заключить, что при выборе наиболее эффективного селекционного признака из ряда коррелирующих признаков следует учитывать не только уровень их изменчивости, но и степень связи между ними.
Улучшение откормочных и мясных качеств свиней методами селекции
В целях определения возможности повышения скорости роста и одновременного улучшения мясных качеств мы проводили селекцию крупной белой породы в двух поколениях по Бесу в 7 месяцев и толщине шпика на спине в весе 90—100 кг. Отбор животных и подбор родительских пар проводили на основе оценки молодняка по его собственной продуктивности. Проверку результатов селекции осуществляли с помошью метода контрольного откорма. Выращивание и контрольный откорм молодняка проводили параллельно, для чего из гнезда часть поросят отбирали для выращивания, а часть для откорма, В зависимости от подбора родительских пар по скорости роста было сформировано 4 опытных группы. Животные с высокой и умеренной скоростью роста разделялись на подгруппы с толстым (у свинок 3 см, а у хрячков 3,1 см н выше) и тонким (ниже указанных пределов) слоем шпика. Результаты исследований представлены в таблицах 14—16.
Таблица 14
Продуктивность свинок первого поколения на выращкваини в зависимости от подбора по одному признаку (скорости роста или толщине шпика)
а Вес (кг) в возрасте (мес.) « 2 у = § а о-в § К О
Группа л о 5 к 2 4 1 7 рд Р ф 3 « С 3 5 « С^ 22
В-В У-У
тл-тл тн-тн
29 31
16 27
Подбор по скорости роста 19,6±0.55 42,7±1,11 90,1,96 477:± 14,07* 19,0 ±0,50 40,3± 1,15 81,4±1,35 432±11,46
Подбор но толщине шпика 18,7±0,82 41,1 ±1,66 88,7±2,73 459±14,29 18,6±0,44 4],7±0,89 95,3± 2,23 443±14,02
2,83 ±0,17 2,72 ±0,12
2,75±0,25 2,64 ±0,09
* Р<0,05,
' Таблица15
Откормочные и мясные качества потомства в зависимости от подбора родителей по скорости роста
Группа И о ь-. о о г? о I? г з о о е? 41 11 3 "ьГ О 1 Возраст при достижении веса 100 кг (дней) егз V. О. , 5 * к с * 3 о и ь,* « я & ^ пю? е к За из! Содержание мяса а туше (*) '
Порвое поколение
I В-В 40 634±13,14 203,7±2,63* 4,11 ±0,103 3,18 ±0,082 59,0±0,73
II В-У 20 613 ±16,68 206,8± 3,87 4,18±0,145 3,08± 0,074 60,0 ±0,61
III У-В 36 М8± 10,39 213,5±3,14 4,31 ±0,072 3,25 + 0,063 59,7±0,77
IV У .у 36 594± 14,37 212,8 ±2,96 4,26±0,121 3,07±0,065 59,5±0,£1
Второе поколеине
I В-В 32 С87± 12,00* Ю0,0±2,13* 3,96 ±0,094 3,19 ±0,071 55.8±0,56
и У-У 32 637± 13,95 193,4^2,17 4,20 ±0,173 3,13 ±0,093 55,7±0,99
* Во всех случаях Р < 0,01.
Селекция по одному признаку во всех случаях дала положительные результаты, выражающиеся в изменении селекционируемого признака в желательную сторону. Селекция на повышение скорости роста способствовала одновременно снижению затрат корма на 1 кг привеса. Однако селекция па повышение скорости роста не улучшала мясные качества, а селекция на уменьшение толщины шпика не повышала скорости роста и эффективности использования корма. Одновременное изменение рассматриваемых признаков в желательном направлении наблюдалось только в случае комплексной селекции по ним. При подборе сразу по двум признакам селекция на скорость роста была одинаково эффективной в случае как увеличения, так н уменьшения толщины шпика. И, наоборот, показатели, характеризующие мясные качества, изменялись под влиянием селекции по толщине шпика одинаково успешно как при высокой, так н при умеренной скорости роста. У свиней, селекционировавшихся на увеличение или уменьшение толщины шпика во втором поколении, были получены следующие различия между крайними вариантами: в группе В — по толщине шпика на 0,37 см (Р<0,05), относительному содержанию мяса и сала в туше на 4,1% (Р<0,01); в группе У эти показа-
тел и изменялись соответственно на 0,6 см (Р<0Д); 6,7% (Р<0,05) и 7,4% (Р<0,05).
Таблица 16
Мясные н откормочные качества потомства в зависимости от подбора родителей по толщине шпика
а с С-[_ Е£ О с Гип подбора Число голов Г- я О * С £ а £.|3 и ¿1 £ а Я те £ ей & V га А ъ» ^ Среднесуточные прнвесы (г) ■ 1 ¿4 О ■—. * * 4 ё « е. * <а о. л 2 о. ^ СО я с ■
'Первое поколение
а Гомогенный
(ТЛ-ТЛ) 32 3,32± 0,091 56,1 ±0,72* 622 ±15,07 4,15±0,095
б Гомогенный 4
(ТН-ТН) 40 3,24±0,075 59,6±0,77 623 ± 11,79 4,12±0,082
в Гетерогенный 40 3,21 ±0,083 59,3 ±0,86 599 ±13,51 4,33±0,121
г Произвольны й 20 3,11 ±0,072 60,3±0,75 610± 14,81 4,27±0,103
Второе поколение
а Гомогенный
(ТЛ-ТЛ) . 12 3,41 ±0,143*54,9 + 0,87* 693 ±22,88 3,85 ±0,066
б Гомогенный
(ТН-ТН) 20 3,00 ±0,084 57,5±0,90 670± 14,32 4,03 ±0,013
в Гетерогенный 16 3,22±0,075 56,2 ±0,89 683 ±23,68 4,06 ±0,225
г Произвольный 16 3,20 + 0,131 56,2 ±1,26 646± 17,08 4,08 ±0,094
* Во всех случаях Р < 0,01.
На основании моделирования с помощью счетно-вычислительных машин оптимальных вариантов отбора нами установлено, что результативность отбора изменяется в зависимости от числа селекционируемых признаков. По мере увеличения числа селекционируемых признаков резко сокращается число животных, отвечающих желательным требованиям, что свидетельствует о необходимости повышения жесткости отбора. Число животных, отвечающих требованиям по 4 признакам (привесам, толщине шпика, содержанию мяса в туше и площади мышечного «глазка») сократилось до 4,4—15% от общего размера выборки.
Для того, чтобы отобрать животных, удовлетворяющих намеченным требованиям по 2, 3 и 4 признакам, жесткость отбора нужно повысить в 3,4; 5,1 и 11,5 раз по сравнению с отбором по одному селекционному признаку (среднесуточным
привесам), Животных, отвечающих требованиям, предъявленным к скорости роста и толщине шпика, в выборке было всего лишь 14—17%.
Отбор по среднесуточным привесам ухудшает показатели мясностн по сравнению с отбором но признакам, определяющим мясные качества. Отбор по любому из признаков мясностн .снижает скорость роста и улучшает другие признаки мясных качеств. По мере увеличения числа селекционируемых признаков, характеризующих мясные качества, среднесуточные привесы постепенно снижаются, а показатели, характеризующие мясные качества, улучшаются.
Отбор по величине среднесуточных привесов и толщине шпика одновременно дает возможность удерживать все показатели откормочных и мясных качеств на высоком уровне. Полученные результаты исследовании, ■ свидетельствующие о преимуществах комплексной селекции, позволили нам внести предложение о том, что изменение затрат корма на привес и. мясных качеств в связи с увеличением скорости роста свиней следует учитывать в селекционно-племенной работе и при разработке эффективных методов интенсивного откорма молодняка.
В целях прогнозирования изменения веса свиней в процессе совершенствования породы мы изучили следующие 2 аспекта селекции: 1) эффективность стихийного отбора и подбора и 2) степень и длительность давления отбора и подбора в поколениях. Для этого мы изучили изменение веса в 4 поколениях под влиянием отбора и подбора у хряков, записанных в XII том ГПК.
В решении вопроса о возможности стихийного отбора и подбора животных по весу в течение длительного ряда последующих поколений мы приходим к отрицательному ответу. Число хряков, подвергавшихся отбору по весу в течение двух смежных поколений, составляло всего лишь 33,8%, а трех — 15,7%. Следовательно, обеспечение прогресса в увеличении веса хряков возможно только путем применения отбора, поддерживаемого на протяжении длительного ряда поколений. Ожидаемый эффект от отбора на увеличение веса хряков на протяжении первых трех поколений составляет 6—7%.
Частота случаев стихийного подбора по этому признаку уменьшалась с 54,1% случаев в одном поколении до 8,8% — в трех. Ожидаемый эффект от применения подбора по весу на протяжении первых трех—четырех поколений составляет 7—8%.
Практические аспекты повышения скорости роста и улучшения мясных качеств свиней
В целях содействия дальнейшему прогрессу в улучшении откормочных и мясных качеств свиней мы поставили перед собой задачу на основе результатов исследований наметить пути и перспективы, повышения скорости роста, а также разработать критерии для оценкн свиней по этому признаку и толщине шпика.
Главными ресурсами повышения скорости роста являются увеличение великорослости и повышение интенсивности роста животных. Значение великорослости свиней в увеличении скорости их роста в раннее возрасте определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью изменения массы организма в процессе его непрерывного развития. Оно заключено в связи массы тела в каждый последующий момент с каждым предыдущим.
В результате регрессионного анализа нами установлено, что увеличению веса хряков в 36 месяцев на каждые 10 кг предшествует увеличение их веса в 7 и 8 месяцев на 2 кг. У свиней крупной белой породы взаимосвязь между весом в процессе роста наиболее ярко выражена в возрасте 7—10 месяцев, что свидетельствует об эффективности отбора в этом возрасте.
Наиболее высокого веса в возрасте б—7 месяцев .соответственно ПО и 129 кг достигают матки, имеющие во взрослом состоянии 250—260 кг. И.ч вес в возрасте 2 и 4 месяцев находится в пределах соответственно 22—24 и 47—57 кг. Свиньи, отличающиеся более высокой скоростью роста в 2 месяца (вес 20—27 кг) и 4 месяца (вес 56—60 кг), а также большей вели-корослостью (вес к моменту завершения роста свыше 260 кг), не дают желательных результатов по достижении веса в возрасте 6—7 месяцев. В этот период у скороспелых животных наблюдается торможение роста, а у позднеспелых, по велико-рослых, ускорение роста еще не получаст своего наибольшего развития. Поэтому оптимальным весом взрослых свиноматок крупной белой породы следует считать 250—260 кг, а хряков— 350—360 кг. Такому весу соответствуют следующие основные промеры туловища: у свиноматок—длина туловища 163— 165 елг, обхват груди 153—155 см, у хряков — длина туловища 180—185 см, обхват груди 170—175 см.
Важным достоинством такой великорослости свиней является относительная их экономичность в отношении потребления корма по сравнению с более крупными животными.
Наиболее эффективным является рост у-свиней, отличающихся повышенной скороспелостью, начиная с 3—4-месячного возраста.
Для ускорения роста в 4—8 месяцев у свиней крупной белой породы повышение интенсивности роста следует предусмотреть у хряков в 0—10, а у маток в 6—8 месяцев.
В программе повышения скорости роста у свиней крупной белой породы методами селекции, разработанной на перспективу (табл. 17), наибольшее увеличение веса должно составить у хряков в возрасте 10 месяцев на 21,5% по сравнению с современным уровнем, а у свиноматок — в возрасте 8 месяцев на 15,8%. В связи с этим у молодняка предполагается увеличить длительность наиболее активного роста по сравнению с существующей на 1—2 .месяца. Таким образом, повышение
Т а б л и а. а 17 Перспективы изменения веса крупных белых свиней в процессе совершенствования породы
Пол
Возраст животных (нес.)
2 : 4 | 6 | 8
10
12 [ 18
24
30 36
Хряки Свином аткн
Хряки Свиноматки
Хряки
Синмомагки
Хряки
Сшшомятки
Хряки Сшшоматкн
22 20
Современное состояние* Вес (кг)
52 83 117 149 181 47 77 108 137 165
Скороспелость (%)** 6,5 15,4 24.7 3-1,8 44,3 53,8 19.8 31,8 44,6 56,6 68,1
8.2
23 21
С,4
8,0
Перспективное состояние Вес (кг)
51) 99 139 181 217 5+ 91 125 156 183
Скороспелость (%) [6.3 27,5 38,7 50,3 60,2 20,7 35,1 48,1 59,9 70.2
267 212
76,4 86,7
295 233
82,0 89,6
313 332 336 230 240 242
93,1 98,8 100 95,0 96,6 100
337 353 360
252 259 260
93,5 98.7 100
96,8 09,5 100
Степей^, повышения веса в перспективе (% к современному состоянию)
4,5 13,5 19,3 21,4 21,5 19.9' 10,5
.5,0 14.9 18,1 15,8 13,9 10,9 9,9
7,7 9,5
6,9 7,9
7,1 7,4
* И ведущих племенных хозяйствах страны.
** Отношение веса в процессе роста животных К их весу во взрослом состоянии.
скорости роста предусматривается за счет изменения всех элементов роста. В увеличении веса молодняка в возрасте 6—8 месяцев ожидаемое влияние великоросссети составит не более 20—30%, а основное улучшение селекционируемого признака пойдет за счет дальнейшего повышения интенсивности роста молодняка.
Осуществление этой программы намечается в 2 этапа. На первом этапе, который, по нашему предположению, продлится 20—30 лет, наряду с повышением интенсивности роста молодняка намечается увеличение веса взрослых животных, что даст возможность повысить уровень и увеличить продолжительности активного роста, но отодвинуть возрастные границы естественного замедления и остановки роста. В связи с этим взамен существующей ныне разработана новая временная шкала для оценки.молодняка по весу. В ней предусмотрено повышение минимальных требований для оценки племмолодня-ка на один класс, приняв I и элита классы соответственно за И и I класс, а требования класса элита повысить по сравнению с существующими v хряков в возрасте до 12 месяцев на 10— 12%, а у свинок —lia 3—11%.
После того, как запланированный тип роста будет закреплен по наследственности, наметится второй этап совершенствования породы, на котором предусматривается незначительное увеличение веса взрослых животных, но усиливается внимание повышению интенсивности их роста в молодом возрасте. Повышение интенсивности роста в раннем онтогенезе проводится после того, как у животных будут созданы достаточная великорослость и длительный период активного роста, обеспечивающие им высокую абсолютную скорость роста.
Повышение скорости роста свиней должно сопровождаться селекцией на совершенствование признаков, характеризующих их мясные качества. В этих целях мы разработали новый метод составления шкал для оценки молодняка на контрольном откорме и выращивании по скорости роста и толщине шпика.
В основу его положены следующие основные принципы: учет связи скорости роста с мясными качествами свиней, оценка значимости каждого из признаков при установлении клас-■ са животных и определение нижних границ классной оценки по скорости роста н толщине шпика, исключающей возможность отбора животных с нежелательными признаками.
Шкала, построенная в соответствии с данными принципами имеет форму корреляционной решетки.
Выполнение намеченной программы позволит повысить биологическую скорость роста свиней при одновременном улучшении их мясных качеств, что явится одной из важных предпосылок повышения эффективности промышленного свиноводства.
ВЫВОДЫ
1. Рост свиней имеет видовые, половые, породные и индивидуальные отличительные особенности; изменяется в филогенезе н онтогенезе под действием генетических факторов и условий окружающей среды; связан с другими биологическими признаками и хозяйственно-полезными качествами животных, что отражается па их конституциональном типе, уровне и направлении продуктивности; поддается воздействию планомерного отбора и подбора,
2. В отличие от сельскохозяйственных животных других видов у свиней можно выделить три особенности роста: 1) ннз-кую скорость роста в эмбриональном и высокую в постэмбриона льном периоде развития, 2) высокую интенсивность роста и 3) сочетание большой длительности и высокой интенсивности роста в постэмбрнональном периоде.
3. В ходе филогенетического развития вида под влиянием селекции и условий окружающей среды у свиней разных пород сформировались отличные друг от друга типы роста, которые но скорости протекания этого процесса и скороспелости животных .можно охарактеризовать так:
1) быстрый рост, умеренная скороспелость;
2) быстрый рост, высокая скороспелость;
3) умеренный рост, умеренная скороспелость;
'1) умеренный рост, высокая скороспелость.
Подобно этому наблюдается внутри породное разнообразие типов роста у свннеи крупной белой породы.
4. Характер роста свиней так же, как его отдельные элементы, не остается постоянным, а изменяется в процессе совершенствования породы в соответствии с требованиями селекционно-племенной работы и под влиянием изменяющихся условий окружающей среды. Наряду с этим изменяются гппо-метрнчеекпе показатели роста, а вместе с ними и тип телосложения животных. Главной особенностью изменения роста свиней крупной белой породы в нашей стране в последние годы является значительное повышение скорости роста молодняка и тенденция к уменьшению веса взрослых животных.
5. Вес. н привесы животных в процеесе их роста находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Изменение их в онтогенезе подчиняется следующим закономерностям; вес животных в одной стадии онтогенеза оказывает влияние на вес в другой, сила этого влияния обратно пропорциональна продолжительности периода роста, в котором она измеряется; от* н-осительный прирост обратно пропорционален массе тела и возрасту животных. Главная закономерность индивидуального роста и развития животных заключается в том, что каждому уровню роста па одной стадии онтогенеза соответствует свой оптимальный уровень' течения этого процесса на другой,
6. Процесс роста протекает неравномерно с чередованием фаз усиления или замедления. Закономерность неравномерного роста и развития можно сформулировать так: ускорение роста обратно пропорционально степени и длительности замедления роста в предшествующем смежном периоде, а замедление роста прямо пропорционально степени н длительности ускорения роста в предшествующем смежном периоде.
7. Для каждой породы и периода ее филогенетического развития существует свой оптимальный уровень течения процесса роста. Желательными предела.«« изменения веса племенных свинок крупной белой породы на современном этапе ее совершенствования следует считать; в возрасте 2, 4, б, 7 и 9 месяцев соответственно 16—25 кг, 46—60 кг, 60—90 кг, 90—119 кг и 120—160 кг.
8. Скорость роста оказывает влияние на воспроизводительные способности маток, а также связана с затратами корма па единицу привеса и мясными качествами откормочного молодняка.
а) Установлено отрицательное влияние как низкой, так и чрезмерно высокой скорости роста ремонтных свинок крупной белой породы на их воспроизводительные'способности в последующем. Уменьшение и увеличение скорости роста, выше определенных пределов отражается, прежде всего, па молочности маток и весе поросят к отъему. Наиболее сильное отрицательное действие акселерация роста свинок, особенно начиная с 6-месячного возраста, оказывает на их молочность.
6} С уменьшением скорости роста молодняка повышаются затраты корма па единицу привеса. Увеличение кормовых затрат связано, главным образом, с увеличением доли поддерживающего корма, обусловленным продолжительностью откорма животных. Расход корма также повышается в зависимости от усиления процесса жироотложения в организме.
в) Ускорение роста свиней ведет к увеличению относительного содержания жировой и уменьшению мышечной ткани в теле. Наиболее сильное влияние.на мясные качества животных повышение скорости роста" оказывает на заключительном этапе откорма. Об уенлешш синтетических процессов жирооб-' разования в организме в связи с повышением скорости роста свидетельствует увеличение содержания сырого жира в .мышцах, понижение йодного числа и повышение температуры плавления подкожного сала. Депонирование жира в организме по мере увеличения среднесуточных привесов происходит в соответствии с законами насыщения, т. е. при снижении интенсивности течения данного процесса.
9. Скорость роста свиней обусловлена развитием системы пищеварения, выражающемся и увеличении веса желудка, длины и веса тонкого и особенно толстого отделов кишечника, усилении функциональной деятельности пищеварительных желез, повышении активности пищеварительных ферментов.
10. Одним из условий повышения скорости роста свиисп является их способность потреблять и использовать корма. Ускорение роста является следствием увеличения потребления корма на единицу веса и сопровождается сдвигом процессов обмена азота в сторону усиления ассимиляции, но ухудшением переваримости питательных веществ корма. Замедление роста связано с понижением уровня потребления корма и эффективности использования азота. Использование корма и обмен азота больше изменяются в связи со скоростью роста животных в раннем возрасте. Из двух факторов, связанных с ростом и влияющих на использование корма, большее значение имеет ьшраст, а не вес животных.
И. Важной биологической предпосылкой уровня и направления продуктивности свиней является интенсивность синтетических процессов в организме, на что указывает изменение концентрании свободных аминокислот в плазме крови и мышечной ткани в зависимости от скорости роста и мясных качеств свиней.
12, Признаки скорости роста и мясных качеств свиней характеризуются высокой межлинейной, комбннатнвиой и индивидуальной фенотнпичеС'Кой изменчивостью. Коэффициент вариации веса хряков уменьшается с 16,1% в возрасте 2 месяцев до 6,2% в 36 месяцев. У маток он уменьшается с 18,1 до 7,7%. Наибольшая изменчивость данного признака, а следовательно, и возможности дли отбора отмечаются у хряков до 8, маток— до 12-месячного возраста. Коэффициенты вариации
среднесуточных привесов у свиней на откорме уменьшаются по мере увеличения продолжительности тест-периода (с 20— 28% за период откорма в течение I1—2 месяцев до II —13% за весь период откорма). Из двух показателей скорости роста более надежным критерием для оценки по этому признаку является вес животного в определенном возрасте, чем среднесуточные привесы. В силу неравномерности роста среднесуточные привесы могут использоваться в качестве критериев скорости роста только в тех случаях, когда они учитываются за длительные периоды выращивания и откорма.
Изменчивость признаков, характеризующих качество туш боровков и свинок, составляет: длины беконной половинки 6—7%, средней толщины шпика на спине 12—13%, площади «мышечного глазка» 14—15%, абсолютного веса мышечной и жировой ткани соответственно 7—9% и 21—26%, относительного содержания мышечной и жировой ткани 5—7% и 15—19%. Более высокая изменчивость содержания сала, чем мяса в туше, свидетельствует о возможностях селекции свиней на улучшение их мясных качеств за счет уменьшения содержания сала. Источником эффективного отбора свиней одновременно по скорости роста и мясным качествам является трансгрессивная изменчивость этих признаков. Число животных, отвечающих высоким требованиям одновременно но двум этим признакам, в крупной белой породе составляет 14—17%,
13. Фенотипическая изменчивость признаков скорости роста и мясных качеств в значительной степени обусловлена наследственными факторами, что установлено по эритроцитарным антигенам н путем определения коэффициентов наследуемости. Доля наследственного влияния в общей фенотипической изменчивости веса молодняка в возрасте 4—6 месяцев колеблется в пределах 20—58%; а средней толщины шпика в весе 90—100 кг— в пределах 24—82%.
14. Селекция свиней крупной белой породы по скорости роста и толщине шпика на спине в двух поколениях позволила получить расхождения между группами, селекционировавшимися по «плюс» и «минус» вариантам, по величине среднесуточных привесов па 50 г, возрасту при достижении веса1 100 кг—9, 4 дня, средней толщине шлпка на спине — 41 мм, относительному содержанию мышечной ткани в туше — 2,6%. Наблюдался кумулятивный эффект селекции по мере увеличения ее длительности. Повышение скорости роста свиней в процессе селекции сопровождалось снижением затрат корма на единицу дривеса.
Эффективная селекция по одному признаку (скорости роста или толщине шпика) пе оказала положительного действия на другой. Одновременное изменение этих селекционируемых признаков в желательном направлении имело место только в случае комплексной селекции по ним..
15. По сравнению с отбором по одному признаку при отборе но 2, 3 и 4 признакам жесткость сто повышается соответственно в 3,4; 5,1 и 11,5 раз. Отбор по среднесуточным привесам ухудшает мясные качества. По мере увеличения числа селекционируемых признаков, характеризующих мясные качества, среднесуточные привесы постепенно уменьшаются, а показатели мясностн увеличиваются,
16. Прогресс в увеличении веса свиней возможен только в условиях планомерного отбора и подбора. Вероятность стихийного отбора по этому признаку на протяжении 3 смежных поколений составляет лишь 16%, а гомогенного подбора — 9%, Эффективность отбора и подбора повышается в зависимости от увеличения длительности их применения. Ожидаемый эффект селекции свиней на увеличение их веса составляет от применения отбора хряков на протяжении трех смежных поколений б—7%, а от применения гомогенного подбора—7 — 8%,
17. Источником увеличения скорости роста свиней крупной белой породы является повышение интенсивности ц длительности активного роста при одновременном увеличении велнко-рослости животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Улучшение откормочных н мясных качеств свиней рекомендуется проводить методом регулирования процесса роста животных с помощью селекции н соответствующих режимов выращивания и откорма .молодняка.
При разработке зоотехнических мероприятий по совершенствованию пород свиней целесообразно учитывать типы их роста. Наиболее предпочтительными являются типы, характеризующиеся высокой скоростью роста животных (быстрый рост, умеренная скороспелость и быстрый рост, высокая скороспелость) .
2. В целях дальнейшего повышения биологической скорости роста у свиней крупной белой породы рекомендуется повысить требования к оценке племенного молодняка по весу при бонитировке на один класс, приняв I и'элита классы соответственно за II и I класс, а требования класса элита повысив 36
по сравнению с существующими у хрячков в возрасте до 12 месяцев на 10—12%, а у свинок на 3—11%. Наибольшее увеличение веса в отдаленной перспективе следует предусматривать у хрячков в возрасте 6—10, у свинок 4—о месяцев (соответственно на 19—21% н 15—16% по сравнению с современным уровнем).
3. Планирование веса при выращивании н отбор племенных свинок предлагаем осуществлять с учетом желательных пределов изменения их веса в возрасте 2, 4, 6, 7 и 9 месяцев соответственно 16—25 кг; 46—60 кг; 60—90 кг; 90—119 кг л 120—160 кг.
4. Оптимальным весом взрослых маток крупной белой породы следует считать 250—260 кг, а хряков — 350—360 кг. Такому весу соответствуют следующие основные промеры туловища; у маток длима туловища 163—165 см, обхват груди 153—155 см, у хряков длина туловища 180—185 см, обхват груди 170—175 см.
5. Выращивание ремонтных свинок до 6 месяцев рекомен-' дуется проводить на высоко интенсивном, а в более позднем
возрасте —на умеренном уровне.
6. Учитывая отрицательное влияние на рост и продуктивность свинок задержек роста на ранних стадиях онтогенеза, а также повышение надежности оценки по мере увеличения их возраста, предлагаем устанавливать цены на. племенной молодняк с учетом характера его роста и возраста при реализации.
7. При оценке ремонтного молодняка в племенных хозяйствах целесообразно учитывать характер роста его до 7—8 месяцев и проводить периодический контроль до 10—12 месяцев,
8. Рекомендуется новый метод составления шкал для оцем-ки молодняка на выращивании и откорме по скорости роста и толщине шпикл.
'Этим методом разработаны и предложены производству;
1. Временная шкала для оценки молодняка на контрольном откорме по скорости роста и толщине шпика и
2. Временная шкала для оценки ремонтного молодняка на выращивании по скорости роста н толщине шпика.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных работах соискателя:
1. В. Д. Кабанов. Взаимосвязь темпов роста, толщины шинка н оплаты корма, «Свиноводство», 1963, ЛЪ 2.
2. В. Д. Кабанов. Связь интенсивности роста н толщины слоя подкожного салц с затратами корма. «Вестник сельскохозяйственной науки», 1963, Л» 12,
3. В, Д. Кабанов. Интенсивность роста и мясная продуктивность свиней. В кп,: «Наука социалистическому животноводству», М., «Колос», 1963.
4. 6. Д. Кабанов. Наследование типа телосложения у свиней. Ж. «Свиноводство», 1964, № 4,
5. В. Д. Кабанов. Контроль откормочных качеств свиней по привесам и толщине слоя сала. В кн.: «Материалы Всесоюзного совещания-семинара по организации проверки к использованию производителей, оцененных по качеству потомства», М-, «Колос», 1965.
6. В. Д. Кабаков. Метод сравнительной оценки свиней разного возраста но живому весу. Ж. «Свиноводство», 1968, Ко 10.
7. В. Д. Кабанов. Изменение веса свиней крупной белой породы за последние 40 лет. Сборник научных работ (ВИЖ), вып. 14, 1969,
8. В. Д. Кабанов. Изменения роста н развития свиней крупной белой породы. Ж. «Животноводство», 1970, № 5.
9. В. Д. Кабанов. Особенности роста свиней некоторых пород. Ж. «Свиноводство», 1970, ЛЬ 2.
10. В. Д. Кабанов. Продуктивность маток крупной белой породы при подборе по скорости роста и толщине шпика. В с(5. научных работ (ВИЖ), вып. 20, 1970,
11. В. Д. Кабанов. Влияние ритмичности роста молодняка евнней крупной белой породы на живой вес животных в возрасте 8 и 12 месяцев. В сб.-. «Научные основы развития животноводства в БССР» (межведомственный сборник, вып. I). Изд. «Урожай», Минск, 1970.
12. В, Д. Кабанов. Изучение затрат корма па привесы у свиней в связи со скоростью их роста. В сб.; «Научные основы развития животноводства в БССР» {межведомственный сборник, вып. I). Изд. «Урожай», Минск, 1970.
13. В. Д. Кабанов, Метод оценки мясных качеств евнней по результатам обвалки окорока. Доклады ВАСХНИЛ, 1971, № 2.
14. В. Д. Кабанов, Селекция свиней по скорости роста и толщине шпика. «Вестник се л ьс ко.чоз я ист вен нон науки», 1971, № 8. ■
15. С. П. Безенко. А, С. Терентьева, В. Д. Кабанов, В, К. Чернушенко, А. В. Еудникова. Генетические особенности по эритроцита рным антигенам и сывороточным белкам свиней крупной белой породы, их связь с некото-
рыми хозяйственно-полезными признаками. Ж, «Генетика», 1971, т. Vil, №4.
16. В. Д. Кабанов, В. Л. Владимиров, В. Г. Рядчиков. Содержание свободных аминокислот в плазме крови и мышцах свиней, отличающихся по скорости роста и мясным качествам. В кн.; Генетика свиней и теория лле-
. менного отбора в свиноводстве». Научные груды ВАСХНИЛ, «Колос», 1972,
17. А. И. Овсянников, В. Д. Кабанов. Изучение резервных механизмов роста у свиней в балансовых опытах. В кн.: «Генетика свиней и теория племенного отбора в свиноводстве». Научные труды ВАСХНИЛ, «Колос», 1972,
18. В. Д. Кабанов. Влияние темпов роста на мясные качества свиней. В сб.: «Научные основы развития животноводства в Белоруссии» (межведомственный сборник, вып. 2), изд. «Урожай», Минск, 1972.
19. В. Д. Кабанов. Рост и мясные качества сотней. «Колос», 1972.
20. В. Л. Владимиров, В. Д. Кабанов, В. Я. Северин, Изменение показателей азотистого -н жирового обмена в крови и мышцах свиней в связи со скоростью их роста. Проблемы свиноводства, Б галл, научных работ (ВИЖ), вып. 31, 1973.
21. В. Д. Кабанов, Г, К. Скоркин. Содержание свободного л язи на в плазме крови свиней с разными скоростью роста и мясными качествами. Проблемы свиноводства, Бюлл. научных работ (ВИЖ), вып. 31, 1973,
Материалы диссертации доложены:
1. На Всесоюзном совещании—семинаре по организации проверки и использованию производителей, оцененных по качеству потомства. Рига, март, 19&4.
2. На Всесоюзном совещании по улучшению селекционно-племени ой работы с породами свиней. Полтава, октябрь, 1968.
3. На симпозиуме по генетике и теории племенного отбора в свиноводстве. Полтава, сентябрь, 1969.
4. На Всесоюзной конференции молодых ученых по животноводству, Дубровицы (ВИЖ), февраль, 1970.
5. На совещании по интенсификации производства свинины. Полтава, сентябрь, 1971.
6. На объединенной научной конференции Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени яаучио-исследовательского института животноводства. Дубровины, март, 1973.
•
* •
Объем диссертации—297 страниц, в том числе 142 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы с 578 наименованиями занимает 53 страницы.
Работа состоит из введения, 9 глав,- заключения, выводов, предложений и списка использованной литературы.
Заглавия в автореферате соответствуют наименованиям глав диссертации.
Заказ 1075. Объем 2, л. Тираж 200.
Типография Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (ВСХИЗО), 143900, г. Балашиха 8 Московской области.
- Кабанов, Виктор Данилович