Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы интенсификации прудового рыбоводства
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Харитонова, Наталия Николаевна

Введение.

I. Краткий обзор исследований по вопросу интенсификации прудового рыбоводства.

II. Материал и методика исследований

III. Почвенно-климатические особенности районов размещения рыбоводных хозяйств. Краткая характеристика исследованных прудов

IV. Требования прудовых рыб к условиям среды

V. Влияние азотно-фосфорных удобрений, извести, плотности посадки карпа и поликультуры рыб на формирование экосистемы прудов.

1. Гидрохимический режим исследованных прудов

2. Бактериопланктон исследованных прудов

3. Формирование фитопланктона в прудах

4. Формирование зоопланктона и зообентоса в прудах

5. Влияние известкования рыбоводных прудов на развитие фитопланктона и некоторых видов зоопланктона

6. Скорость процесса минерализации продуктов жизнедеятельности рыб:

VI. Комплексное влияние азотно-фосфорных удобрений,известкования и плотности посадки рыб на рост карпа и рыбопродуктивность прудов

1. Влияние интенсификационных мероприятий на рост карпа и рыбопродуктивность прудов

2. Значение естественной пищи для роста карпа и использования им искусственно приготовленных кормов

3. Влияние средней массы годовиков на рост двухлеток карпа и рыбопродуктивность интенсивно эксплуатируемых прудов

4. К вопросу о получении стандартного посадочного материала.

УП. Поликультура как фактор повышения рыбопродуктивности прудов

1. Использование растительноядных рыб в интенсивно эксплуатируемых прудах.

2. Поликультура с преобладанием растительноядных рыб

3. К морфологии жаберного аппарата карпа и пестрого толстолобика

УШ. Биотический баланс карповых прудов

IX. 0 расходе пресной воды на выращивание рыбы в карповых прудах

X. Многобалльная система бонитировки карповых нагульных прудов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы интенсификации прудового рыбоводства"

Подъем жизненного уровня Советского народа, намеченный ХХУ1 съездом КПСС, предусматривает в первую очередь улучшение снабжения населения продуктами питания, в том числе и рыбопродуктами. Наряду с увеличением добычи рыбы и морепродуктов Съезд большое внимание уделил повышению производства прудовой рыбы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 г., одобренной Пленумом Центрального Комитета КПСС 24 мая 1982 г., перед рыбным хозяйством поставлена задача резко ( примерно в 3 раза ) увеличить производство прудовой рыбы.

Прудовое рыбоводство в Советском Союзе в настоящее время развивается в двух направлениях - индустриальное рыбоводство на теплых водах и классическое прудовое рыбоводство. Задача перед ними стоит общая: произвести возможно больше животного белка в виде высококачественной живой рыбы. Но методы решения этой задачи разные.

В индустриальных рыбоводных хозяйствах, построенных на теплых водах энергетических объектов, увеличение производства рыбы достигается в основном, наряду с другими мероприятиями, путем совершенствования методов кормления рыб искусственно приготовленными кормами, составлением кормовых рационов, полностью отвечающих физиологическим потребностям рыб ( Остроумова, 1976; Эрман и др., 1976; Желтов, Федоренко, 1978; Романенко, 1978; Харитонова, 1978 и др. ), а также путем подбора ценных в пищевом отношении и экономически выгодных для выращивания рыб - форели, бестера, угря, канального сома и др. ( Корнеев, Корнеева, Петрова, 1975; Галасун, Борбат, 1978; Грусевич, 1978; Петрова, 1978; Харитонова, Люльев,1978 и др.).

В классических прудовых хозяйствах эта задача может быть выполнена с одной стороны за счнт ввода в эксплуатацию новых площадей, с другой - за счет повышения рыбопродуктивности существующего пруjcjBoro фонда в результате применения комплексной интенсификации. Зторое направление является наиболее прогрессивным и приобретает все большее значение.

Метод комплексной интенсификации, предложенный В,А. Мовчаном ( 1948,1953 ), получил широкое распространение в СССР в 40 - 50-х содах. Эффективность и правильность этого метода проверена многолетним опытом работы многих рыбоводных хозяйств Украины и других республик. Однако, учитывая, что со времени разработки этого метода прошло уже более 30 лет, ряд его элементов нуждается в серьез* ном критическом переосмысливании - совершенствовании или переработке применительно к современным условиям работы прудовых хозяйств.

В современном рыбоводстве наблюдается дальнейшая интенсификация производства прудовой рыбы; уточнение старых и разработка новых, более действенных методов повышения биологической продуктивности водоемов. Разрабатываются биологические основы применения минеральных удобрений, позволяющих намного увеличить естественную кормовую базу рыб и улучшить санитарное состояние прудов ( Батенко, Бахтина; 1962; Фельдман,Просяный, 1962; Janecek , 1963; Hepher , 1963,1967; Винберг, Ляхнович, 1965; Харитонова, Шпет,Панченко,1971; Харитонова, 1979; и др.).

Повышение естественной кормовой базы прудов за счет минеральных удобрений в сочетании с интенсивным кормлением рыб искусственно приготовленными кормами позволило увеличить плотность популяции карпа в выростных и нагульных прудах.

Благодаря акклиматизации рыб дальневосточного комплекса, успешно осуществленной советскими учеными ( Строганов,Веригин,1954; Веригин,1963; Вовк,1963,1976; Никольский,Веригин,1966 и др.), был введен новый метод в прудовое рыбоводство - выращивание рыб в поликультуре ( Никонова,1971; Кожокару,1980; Харитонова,Иванов,1974; Харитонова,1977а,19776 и др.).

В результате средняя рыбопродуктивность прудов УССР повысилась с 400 кг/га в 1966 г. до 1040 кг/га в 1975 г. и до 1420 кг/га i 1980 г. Передовые хозяйства - такие как Донрыбкомбинат, Черновиц-сий рыбкомбинат, рыбхоз "Конотоп" и др., расположенные в разных ючвенно-климатических зонах республики, получают устойчивые уро-саи рыбы - до 1,6 - 3,0 т/га и выше.

Не всегда однако опыты по разработке методов повышения рыбо-[родуктивности прудов проходят удачно. Довольно часто карпы, выраженные в интенсивно эксплуатируемых прудах, не достигают норматив-юй массы; в хозяйствах увеличиваются затраты искусственных кормов ia единицу продукции, возникают эпизоотии. Рыбоэдодуктивность при itom оказывается ниже запланированной; снижается экономическая >ффективность рыбоводства.

На наш взгляд, это происходит потому, что недостаточно разра-ютана теория применения интенсификационных мероприятий в комплекс-юй* системе, а также потоь^у, что взгляды на применение тех или [ных методов интенсификации противоречивы и недостаточно обоснована.

Целью настоящей работы было на примере рыбоводных хозяйств ССР осветить влияние комплекса основных интенсификационных мероприятий , применяемых в современном рыбоводстве, на формирование 1Косистемы прудов, рост рыбы и выход рыбопродукции, и на основании •щательного биологического анализа разработать рекомендации по дальнейшему повышению рыбопродуктивности карповых прудов.

Исследования проводили на протяжении 19 лет ( 1963 - 1981 ).

В задачу исследований входило выяснение роли азотно-фосфорных добрений и известкования в повышении рыбопродуктивности интенсив-[о эксплуатируемых прудов, установление закономерностей в развитии 'еории воздействия этих факторов на основные звенья прудовой эко-истемы и выход полезной продукции.

Выяснение оптимальных плотностей посадок карпа в удобренные I произвесткованные вырастные и нагульные пруды разных почвенно -ишиатических зон УССР. При этом мы попытались установить взаимо-звязь между плотностью популяции рыб, их ростом, эффективностью ^пользования искусственных кормов и удобрений. Особое внимание оделяли изучению влияния фактора плотности посадки рыб и соответствующих других методов интенсификации на гидрохимический и гидро-Зиологический режим прудов, степени обеспеченности карпа естественным кормом, значению последнего в питании и росте рыб.

Поскольку было установлено, что в интенсивно эксплуатируемых прудах при уплотненных посадках карпа слабо используются фитопланктон и высшая водная растительность, необходимо было подобрать такой видовой состав рыб дальневосточного комплекса, при котором наиболее полно и эффективно использовались бы все компоненты естественной кормовой базы. При этом особое внимание было направлено на изучение оптимальных соотношений между карпом и различными видами растительноядных рыб разного возраста, их пищевых взаимоотношений, влияния изучаемых видов рыб на экосистему прудов, рост рыб и рыбопродуктивность. Особенно тщательно подходили к изучению вопроса об использовании в карповых прудах пестрого толстолобика, так как характер питания этой рыбы сходен с таковым карпа. С целью более глубокого исследования механизма питания карпа и пестрого толстолобика изучалась морфология жаберного аппарата этих рыб.

При разработке того или иного метода интенсификации, направленного на повышение рыбопродуктивности, мы всегда помнили о том, что имеем дело с живыми организмами, с их внутренними свойствами, их требованиями к среде обитания; с качественным и количественным разнообразием среды; о единстве организма и среды, как единстве противоположностей; что связь организмов со средой осуществляется путем обмена веществ, и что отсутствие или недостаток какого-либо элемента, необходимого для обмена веществ, может привести к замедяению роста организмов, а иногда и их гибели.

На основании комплексных гидрологических, гидрохимических, гидробиологических и ихтиологических материалов, а также литера-гурных данных ( Воробьев, 1949; Винберг, 1956; 1972; 0дум,1975; Риклефс,1979 и др. ) рассчитан биотический баланс исследованных [1рудов при разном уровне интенсификации.

В проведенных исследованиях установлены некоторые биллогичес-кие закономерности функционирования экосистемы прудов при разном /ровне интенсификации; разработаны некоторые приемы управления биологическими процессами в водоеме с целью улучшения качества во-цы и повышения био- и рыбопродуктивности.

Как в основополагающем исследовании в диссертационной работе впервые раскрыта теория воздействия основных интенсификационных мероприятий в системе их комплексного использования на формирование экосистемы пруда, рост рыбы и выход рыбопродукции; показана взаимосвязь между отдельными звеньями трофической цепи, ее изменение при разном уровне интенсификации; рассмотрены адаптационные возможнос-ги выращиваемых рыб, их изменчивость в зависимости от условий сре-цы и мер интенсификации.

Впервые на большом и многоплановом материале с учетом уровня интенсификации определена расходная часть водного баланса на единицу выращенной рыбы.

Предложена многобалльная система оценки естественной продук-ривности прудов. По бонитировочной таблице становится возможным прогнозирование общей рыбопродуктивности прудов при их интенсивной эксплуатации.

Полученные результаты исследований имеют, как нам представля-этся, существенную практическую ценность. Совместно с Г.И. Шпетом я B.C. Просяным опубликованы "рекомендации по применению минеральных удобрений и извести в рыбоводных прудах", 1970 и с П.Т. Галасуном и С.М. Данченко "Методические рекомендации по совершенствованию метода комплексной интенсификации прудового рыбоводства УССР в зависимости от зонального положения хозяйств" ( 1976). Рекомендации экспонировались на Выставке достижений в народном хозяйстве СССР, автор награжден бронзовой медалью.

Рекомендации широко внедряются в рыбоводных хозяйствах Украины ( 19 актов внедрения за период 1970 - 1982 гг. прилагаются ). По решению коллегии МРХ СССР от 26 марта 1976 г. "Методические рекомендации по совершенствованию метода комплексной интенсификации прудового рыбоводства УССР в зависимости от зонального положения хозяйств" разосланы в МРХ РСФСР и 12 управлений рыбного хозяйства различных Республик страны для внедрения. Только за последние 3 года ( 1980 - 1982 ) экономический эффект от внедрения рекомендаций и других разработанных нами мероприятий составил около 1,4 млн. рублей.

Апробация. Материалы диссертации доложены на следующих съездах, конференциях, совещаниях: I, II, 1У съездах Всесоюзного гидробиологического общества ( 1965, 1976, 1981); Всесоюзных совещаниях по итогам и перспективам работ с растительноядными рыбами ( 1966, 1977, 1980); Республиканском совещании по повышению эффективности рыбоводства во внутренних водоемах УССР ( 1971); Всесоюзном совещании - семинаре по обмену опытом прудовых хозяйств ( 1972); Всесоюзном совещании по формированию естественной кормовой базы искусственных водоемов ( 1973); Всесоюзном совещании по технологии производства прудовой рыбы ( 1974); Республиканской конференции по интенсификации рыбоводства на Украине ( 1974); Республиканской конференции по экологическим основам рыбного хозяйства Средней Азии и Казахстана ( 1974); Республиканской конференции по самоочи-цению, биопродуктивности и охране водоемов и водотоков Уураины ( 1975); Научно-производственном совещании по воспроизводству рыб совершенствованию биотехники выращивания посадочного материала ! 1976 ); Всесоюзной конференции по круговороту вещества и энергии 5 водоемах ( 1977 ); Всесоюзной конференции по товарному и озер-юму рыбоводству ( 1978 ); Всесоюзной конференции по направлению I интенсификации рыбоводства во внутренних водоемах Северного Кав-саза ( 1979 ).

Основным материалом для диссертационной работы послужили результаты исследований и экспериментов, выполненных в отделе прудо-зого рыбоводства Украинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ( 1963 - 1977 ) и отделе ихтиологии Института гидробиологии АН УССР ( 1977 - 1981 ) по проблеме " Совершенствование биотехники прудового рыбоводства".

В задачу автора, как руководителя возглавлявшего группу специалистов, входила организация исследований и экспериментов, непосредственное участие в их постановке, теоретическое осмысливание и обобщение результатов исследований. Кроме того, автором непосредственно выполнены все рыбоводные и ихтиологические исследования, часть гидробиологических исследований.

Автор глубоко благодарвн профессору Георгию Иосифовичу Шпету за неизменную поддержку и ценные советы при проведении многолетних исследований, коллективу сотрудников отдела прудового рыбоводства Украинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, принимавших участие в комплексных исследованиях: А.Ф. Антипчук, П.Т. Галасуну, С.А. Кражан, Л.И. Лупачевой, С.М. Панченко, Е.М. Поро-хонской, B.C. Ротовской и др. Автор выражает также искреннюю благодарность дирекции Института гидробиологии АН УССР, сотрудникам Института - П.С. Вовку, А.Я. Маляревской и др. за содействие и помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Харитонова, Наталия Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удобрение прудов азотно-фосфорными соединениями в комплексе с известью оказывает благоприятное влияние на химический режим воды прудов. Содержание растворенного в воде кислорода в удобренных и произвесткованных прудах по сравнению с неудобренными было в 1,21,6 раза выше, содержание органического вещества в 1,1-1,4 раза выше.

Увеличение плотности посадки карпа выше определенного предела ( больше 80 тыс. экз./га личинок или 4-6 тыс. годовиков) приводит к резкому снижению содержания кислорода в воде даже в удобренных прудах. Особенно низкое его содержание ( до 0,8 мг/л в неудобренных прудах и 1,4 мг/л - в удобренных) наблюдалось в предутренние часы в июле и августе.

В динамике азотных и фосфорных соединений закономерных различий между удобренными и неудобренными прудами не наблюдалось,

В прудах с поликультурой рыб по сравнению с монокультурой карпа содержание растворенного в воде кислорода в 1,3-1,5 раза выше. Достоверных различий в других параметрах химического режима воды не обнаружено.

2. На развитие бактериопланктона в прудах более существенное влияние по сравнению с другими факторами оказывает плотность посадки рыбы. С увеличением численности карпа наряду с повышением общего количества бактерий, возрастает число сапрофитов ( в 1,3-1,4 раза) , возрастает также интенсивность процесса аммонификации и де-нитрификации ( в 1,2-4,1 раза). Процесс нитрификации, наоборот, замедляется (в I,7-2,6 раза).

Достоверных различий в численности бактерий в прудах с моно-и поликультурой рыб не отмечено; биохимическая активность бактерио

- 318 планктона в прудах с поликультурой оказалась выше в 1,2-2,0 раза.

3. В прудах зарегистрировано 42-190 видов и разновидностей фитопланктона. Интенсификационные мероприятия оказывают слабое влияние на изменение их таксономической структуры. В течение периода вегетации происходит смена форм. В каждый период исследований отмечали 15-30 форм, хотя массовое развитие вызывали 1-4 вида.

В удобренных и произвесткованных прудах, за редким исключением, преобладали зеленые водоросли, в меньшей степени эвгленовые и диатомовые. Вспышка синезеленых, если и происходила, была кратковременной. В неудобренных прудах в основном вегетировали синезеленые водоросли, часто приводящие к ухудшению гидрохимического режима. Характерных различий в количественных показателях фитопланктона удобренных и неудобренных прудов не отмечено.Увеличение плотности посадки карпа, как правило, приводило к возрастанию численности и биомассы планктонных водорослей.

В сезонной динамике фитопланктона наблюдались 1-3 максимума приходящиеся на июнь-август.

В прудах с поликультурой рыб по сравнению с монокультурой карпа количественные показатели фитопланктона на протяжении всего периода вегетации были ниже.

4. В зоопланктоне прудов выявлено 53-78 видов, характерных для евтрофных водоемов. Число массовых форм в разные периоды вегетации достигало 10-25. В донной фауне преобладали личинки хирономид.

Количественные показатели ( по массе) зоопланктона и зообентоса удобренных и произвесткованных интенсивно эксплуатируемых прудов были соответственно в 1,7-4,8 и 1,6-2,9 раза выше, чем неудобренных.

На формирование зоопланктона и зообентоса большое влияние оказывает плотность посадки карпа. Резкое снижение количественных показателей гидробионтов происходит при плотности посадки личинок выше 80 тыс. экз./га или годовиков 4-6 тыс. В удобренных прудах биомасса гидробионтов была выше при всех плотностях посадки карпа. На протяжении периода вегетации наблюдается замена крупных форм зоопланктона мелкими; чем плотнее посадка карпа, тем раньше происходит элиминация крупных видов.

В прудах с поликультурой рыб отмечено преобладание крупных форм зоопланктона по сравнению с прудами, в которых карпа выращивали в монокультуре.

5. При известковании прудов имеет место кратковременное снижение численности и биомассы фитопланктона; наиболее чувствительными оказались синезеленые и протококковые водоросли, менее-вольвоксовые, коньюгаты, эвгленовые. На развитие диатомовых влияние извести не отмечено.

Известь, внесенная в пруды в количестве 1-2 ц/га, не оказывает существенного влияния на численность планктонных ракообразных. Дальнейшее увеличение доз извести приводило к массовой гибели рачков. Наибольшее число их гибнет в первые дни после внесения извести.

6. Степень минерализации экскрементов рыб пропорциональна количеству фитопланктона в их рационе. За 10 суток экскременты белого толстолобика минерализовались на 76%, пестрого - на 34%, карпа - на 13%; минерализацию обусловило бурное развитие бактерий. Наблюдалось повышение концентрации органического вещества и биогенных элементов в воде аквариумов.

7. Удобрение прудов азотно-фосфорными соединениями в комплексе с известью положительно влияет на рост рыб и рнбопродуктивность, а также использование карпом искусственных кормов.

Ограничивающим фактором роста карпа как в удобренных, так и в неудобренных прудах является плотность посадки. В то же время, в удобренных и произвесткованных прудах темп роста карпа был достоверно выше при всех исследуемых плотностях посадки, чем в неудобренных. Заметное влияние на рост рыб только азотно-фосфорных удобрений или только извести не отмечено.

Относительная скорость роста карпа снижалась от весны к осени. При низкой плотности посадки во всех опытах снижение ее происходило плавно; резкое снижение наблюдалось с похолоданием. В удобренных прудах при плотности личинок до 80 тыс. экз./га или годовиков до 4 тыс. эта закономерность сохранилась. В неудобренных прудах резкое снижение скорости роста наблюдалось уже в августе.

8. G увеличением плотности посадки личинок до 120 тыс. экз./га или годовиков до 7,6 тыс. разнокачественность рыб ( по массе) повышается; с увеличением личинок до 160 тыс. экз./га ( неудобренные пруды) или годовиков до 12 тыс, ( удобренные пруды) вариабельность признака уменьшается.

9. Затраты искусственных кормов на единицу прироста карпа возрастают с увеличением плотности посадки рыб. В удобренных и

ФоизвеC.T.R5ванных прудах они были меньше, чем в неудобренных. Особенно большой расход кормов наблюдался в прудах с посадкой личинок карпа выше 80 тыс. экз./га или годовиков выше 4-6 тыс.

10. Рыбопродуктивность удобренных и произвесткованных прудов была выше по сравнению с неудобренными. Влияние изученного фактора достоверно ( р =0,99); доверительные границы - 39-78%. С увеличением плотности посадки рыбопродуктивность, как правило, повышалась, но не адекватно количеству посаженной на выращивание рыбы. Влияние фактора плотности на рыбопродуктивность не достоверно.

11. Данные по темпу роста карпа, рыбопродуктивности прудов с разным уровнем интенсификации тесно согласуются с показателями гидрохимического и гидробиологического режима.

12. Прирост карпа в зависимости от разного соотношения в рационе искусственных и естественных кормов описывается уравнением параболы второго порядка. Максимальный прирост рыб при экономном использовании комбикормов происходит при содержании в рационе 40-70% естественной пищи. Эффективность использования энергии рациона на рост карпа описывается уравнением прямолинейной функции. Наиболее эффективно используется энергия естественных кормов; ее эффективность уменьшается по мере увеличения в рационе доли искусственных кормов.

13. Между массой годовиков карпа, темпом роста двухлеток и рыбопродуктивностью отмечена ( в специальных опытах) положительная корреляция.

14. Темп роста сеголеток карпа, полученных от раннего нереста ( в донерестовые сроки) по сравнению с обычным был выше ( в 1,72,1 раза); рыбопродуктивность прудов также была выше ( в 1,6-2,8 раза), а расход кормов на единицу прироста ниже ( в 1,3-1,4 раза).

15. За счет введения в интенсивно эксплуатируемые карповые пруды годовиков белого ( до 1,2-2,5 тыс. экз./га) и пестрого толстолобиков ( до 0,5-0,7'тыс.) или двухгодовиков белого ( 0,751,2 тыс. экз./га) и пестрого толстолобиков ( 0,3-0,5 тыс.) рыбопродуктивность повысилась на 0,5-1,0 т/га при общей рыбопродуктивности для разных почвенно-климатических зон 1,55-3,2 т/га. При этом темп роста двухлеток карпа не снижается.

16. Спектры питания двухлеток карпа и растительноядных рыб отличаются. Пищей белого толстолобика служит в основном фитопланктон и детрит, пестрого - фитопланктон, мелкие формы зоопланктона и детрит. Прослеживается преимущественная адаптация пестрого толстолобика по сравнению с карпом к более мелкой пище. Карп питается в основном зообентосом и только при его недостатке переходит на зоопланктон. Без достаточного количества естественной пищи он неэффективно использует искусственные корма. Это необходимо учитывать при: .выращивании пестрого толстолобика в карповых прудах.

17. Рост толстолобиков ограничен температурными условиями; двухлетки этих рыб обычно не достигают нормативных размеров. Переход на трехлетний оборот приводит к увеличению их массы и съедюбных частей, улучшению качества мяса.

18. Двухлеток белого толстолобика с успехом можно выращивать в вырастных прудах совместно с сеголетками карпа. Спектры питания их не совпадают. Значительно повышается выживаемость белого толстолобика. Рыбопродуктивность вырастных прудов увеличивается.

19. Белый и пестрый толстолобики могут быть использованы в качестве основных объектов в прудах. Плотность посадки карпа при этом определяется продукцией зообентоса и крупных форм зоопланктона, белого амура - продукцией водной растительности. Естественная рыбопродуктивность прудов при таком сочетании рыб и интенсивном удобрении составила 785,9-1540,2 кг/га, что намного выше, чем при монокультуре карпа.

20. Рассмотрение биотического баланса экосистемы прудов при разном уровне интенсификации заслуживает особого внимания. Валовая первичная продукция за вегетационный сезон была достаточно высокой о

- 1476,3-2042 ккал/м , что соответствовало утилизации энергии ФАР р

0,64-1,12%. Продукция рыб колебалась в пределах 32,1-164,6 ккал/м , она повышалась по мере увеличения плотности посадки карпа, удобрения прудов, при поликультуре рыб.

Характерной особенностью экосистемы интенсивно эксплуатируемых прудов является преобладание продукции бактериопланктона над продукцией планктонных водорослей. Использование суммарной энергии продукции этих сообществ гидробионтами второго трофического уровня составило 15,6-57,3%. По мере возрастания плотности посадки карпа процент использования зоопланктоном и зообентосом энергии продукции фито- и бактериопланктона снижается. В прудах с поликультурой рыб энергия первого трофического уровня использовалась на 75% эффективней, чем при монокультуре карпа.

В удобренных прудах обеспеченность карпов естественной пищей была в 3,2-3,4 раза выше, чем в неудобренных. Это положительно сказалось на росте рыб и усвоении ими искусственных кормов. По мере увеличения плотности посадки карпа обеспеченность его естественной пищей снижалась, снижался темп роста и использование им энергии комбикормов.

21. На I кг выращенных двухлеток расходуется ( изымается из

3 3 • водных запасов) до 30 м воды, сеголеток - до 25 м , При увеличении плотности посадки рыб количество потребляемой воды на единицу продукции снижается. Рыбопродуктивность положительно коррелирует с глубиной прудов, поэтому ее следует рассчитывать не только на площадь, но и объем воды.

Исходя из результатов исследований, предложена многобалльная система оценки рыбопродуктивности карповых прудов. При этом были приняты во внимание почвенно-климатические, гидрологические, гидрохимические и некоторые биологические факторы, мелиорация, удобрение и известкование прудов и др. С ее помощью возможно прогнозирование естественной, а по ней и общей рыбопродуктивности прудов при их интенсивной эксплуатации.

Предложения, вытекающие из работы, сведены также в рекомендациях. В них приводятся условия, при которых метод комплексной интенсификации становится эффективным средством повышения продуктивности прудов ( оптимальные площади прудов, их глубина, мелиоративное состояние, гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режим и др. условия). Приведены нормы и подробное описание метода применения удобрений и извести; показаны условия, при которых внесение удобрений в пруды эффективно. Рассматриваются оптимальные плотности посадки карпа и разных видов растительноядных рыб в зональном аспекте. Освещены мероприятия, связанные с кормлением карпа и др. вопросы.

В рекомендациях мы старались подчеркнуть, что при выращива-[ии.:рыбы в интенсивно эксплуатируемых прудах нельзя придавать значение одному какому-нибудь фактору. Все они играют роль в производстве рыбы. Без учета одного из них трудно повысить рыбопродуктивность. Применение комплекса интенсификационных мероприятий, строгое из выполнение дает наилучшие результаты.