Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Красовская, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение кормовых добавок в животноводстве.

1.2. Влияние кормовых добавок на продуктивные качества животных.

1.3. Влияние кормовых добавок на биологические показатели животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние гумивала на морфологические и биохимические показатели крови молодняка коз и овец.

3.1.1. Морфологические параметры крови молодняка коз и овец.

3.1.2. Биохимические показатели крови молодняка коз и овец.

3.1.3. Показатели неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивала.

3.2. Влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец.

3.3. Рост и развитие животных.

3.3.1. Динамика живой массы молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал.

3.3.2. Особенности телосложения молодняка коз и овец.

3.3.3. Сохранность молодняка при скармливании кормовой добавки гумивал.

3.4. Переваримость питательных веществ рациона и азотно-минеральный обмен.

3.5. Мясная продуктивность козликов и баранчиков при скармливании гумивала.

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш молодняка коз и овец.

3.5.2. Химический состав мяса.

3.5.3. Микроструктурный анализ мяса.

3.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала"

Улучшение экономической ситуации в нашей стране и повышение благосостояния людей во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства. Среди отраслей агропромышленного комплекса России овцеводство и козоводство по праву занимают одно из ведущих мест по значению, разнообразию и специфике производимой продукции (шерсть, овчина, каракульские смушки, мясо, молоко, жир).

Повышение конкурентоспособности этих отраслей животноводства тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества продукции, получаемой от коз и овец. Одним из главных условий увеличения производства данной продукции, а также повышения продуктивности молодняка является рост производства высококачественных кормов и организация полноценного сбалансированного кормления животных (Н.И.Шевцова, 2005; В.Ф. Радчиков, 2010).

Классики зоотехнической науки и ведущие ученые (Г.Л. Окуличев, 1970; Б.Г. Имбс, 1971; И.С. Попов, 1975; В.В. Абонеев, 1989; И.П. Духин, 1989; А.З. Гребенюк, 2003) своими исследованиями доказали, что условиями кормления можно в значительной степени влиять на процессы обмена, рост организма и тканей, продуктивные качества. Установлено, что недостаточное питание больше всего отражается на продуктивности животных (А.С.Зеньков, 1981; А.П. Калашников, 1988, 1989).

Безусловно, состав и качество рациона играют исключительную роль во все физиологические периоды выращивания сельскохозяйственных животных, но особенно в молочный, когда происходит наиболее интенсивный рост молодняка. «Только полноценное кормление, подчеркивает академик Г.А. Богданов (1981), - обеспечивает практическую реализацию генетически обусловленного уровня продуктивности животных, создавая тем самым прочный фундамент для дальнейшего повышения эффективности селекционного процесса».

Актуальность темы. Продуктивность животных на 60-70% зависит от качества и полноценности кормления. Дефицит кормов, их низкое качество не позволяют полностью реализовать генетический потенциал животных, что приводит к значительному снижению объемов производства продукции животноводства. В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов, позволяющих получить максимальное количество продукции и вырастить качественный здоровый молодняк. Одним из таких методов является создание сбалансированной кормовой базы с использованием биологически активных веществ (БАВ) в виде различных кормовых добавок.

На современном этапе в практике животноводства перспективным является изучение возможности применения безопасных, экологически чистых БАВ естественного происхождения, в частности, содержащих гуминовые вещества, с целью усиления физиологических процессов в организме, улучшения обмена веществ, повышения неспецифической резистентности организма (A.M. Беркович, 2005; В.Н. Долгополов, 2006; С.В.Бузлама, 2008).

Гуминовые вещества - высокомолекулярные соединения, образующиеся в процессе деградации растительного лигнина в почвах, торфах, углях и других природных объектах, составляют неотъемлемую часть системы круговорота органического вещества биосферы, являются уникальным природным аккумулятором биохимической энергии, универсальным депо углерода (Н.Г. Брюшинин, 1973; А.Т. Мысик, 1984; В.Д. Кабанов, 2002; И. Мошкутело, 2002; С.И. Чуков, 2004).

Известно, что данный класс соединений обладает ярко выраженной биологической активностью, проявляя антиоксидантные, иммуностимулирующие, адаптогенные, дезинтоксикационные и другие свойства. В особенности ими обладают соли гуминовых кислот. Гуматы натрия адсорбируются на клеточной стенке, повышают ее эластичность, увеличивают всасывающую поверхность, что приводит к возрастанию количества поступающего в клетку кислорода и, как следствие, к интенсификации обмена веществ и процессов роста (В.П. Круглов, 1976; И.И. Ярчук, 1991; С.И. Чуков, 2004).

Кормовой добавкой на основе натриевых и калиевых солей гуминовых кислот является гумивал. В литературе имеются данные о положительном влиянии этого препарата на организм свиней, птицы, крупного рогатого скота (A.B. Сафонов, 2004, 2007; B.C. Бузлама, 2007; Н.К. Лисун, 2007). Однако всестороннего изучения эффективности применения гумивала в овцеводстве и козоводстве не проводилось.

Учитывая актуальность поставленной проблемы, требуется изучить и внедрить в овцеводство и козоводство препарат на основе солей гуминовых кислот как новый эффективный прием улучшения роста, развития и продуктивности получаемого молодняка за счет повышения резистентности и сохранности сельскохозяйственных животных.

1.1. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение физиолого-биохимических показателей, продуктивности и сохранности молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал.

При этом были поставлены следующие задачи:

- установить влияние гумивала на гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец;

- определить влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;

- изучить влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост и развитие молодняка коз и овец, сохранность и переваримость питательных веществ рациона;

- изучить влияние кормовой добавки на мясную продуктивность и качество мяса козликов и баранчиков;

- определить экономическую эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние кормовой добавки гумивал на биологические и продуктивные показатели молодняка коз и овец. Доказана эффективность применения гумивала для повышения продуктивности, резистентности и сохранности животных в сравнительном аспекте с учетом видовых особенностей.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2010-2011 гг. по заданию 06.02.02.01 «Разработать технологию содержания молочных коз для получения племенной продукции и товарного молока (№ Госрегистрации 15070. 7815014664. 06. 8. 005. 4).

Практическая значимость работы. В результате собственных исследований научно обосновано практическое применение кормовой добавки гумивал для улучшения роста и развития, повышения сохранности ягнят и козлят. Выявлены возрастные и видовые особенности молодняка коз и овец в сравнительном аспекте. Определена экономическая эффективность применения гумивала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивала; влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;

- положительное влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост, развитие, сохранность молодняка коз и овец и переваримость питательных веществ рациона;

- положительное влияние гумивала на мясную продуктивность козликов и баранчиков;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета ГНУ СНИИЖК, международной научно-практической конференции ГНУ СНИИЖК (2012), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий козоводства и пастушеского собаководства, воспроизводства коз и овец; морфологии животных; иммуногенетики, биохимии и общей химии (ГНУ СНИИЖК, 2010, 2011); опубликованы в журнале «Вестник ветеринарии»

2011), «Овцы, козы, шерстяное дело» (2012), научном журнале КубГАУ

2012), в сборнике научных трудов ГНУ СНИИЖК (2011), в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (2010-2011 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 237 источников, в том числе 35 зарубежных, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 43 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Красовская, Татьяна Леонидовна

выводы

На основании проведенных исследований установлено положительное влияние кормовой добавки гумивал на биологические и продуктивные показатели молодняка коз и овец.

1. Морфологические и биохимические показатели крови у козлят и ягнят находились в пределах физиологической нормы во все возрастные периоды. Положительное влияние от скармливания гумивала выразилось в более высоком содержании в крови гемоглобина в возрасте семи месяцев: у козлят - на 3,90% (р<0,05), у ягнят - на 3,29% (р<0,05), концентрации ферментов AST и ALT в сыворотке крови соответственно на 5,97 и 7,69%, 8,16 и 9,09%, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови соответственно на 3,55 и 4,74%, 3,27 и 2,28%, что подтверждает более высокий уровень защитных свойств организма козлят и ягнят опытных групп в результате интенсификации метаболических процессов.

2. Установлено положительное влияние гумивала на морфологическое развитие многокамерных желудков молодняка коз и овец. В возрасте семи месяцев все отделы желудков животных опытных групп были развиты больше, чем в контрольных группах. Превосходство козликов II О группы по массе и площади рубца - 4,40 и 9,75%, сетки - 27,27 и 38,93%, книжки - 26,32 и 14,16% и сычуга - 14,83 и 9,95%; преимущество по этим показателям баранчиков IV О группы соответственно 7,60 и 5,98%, 12,09 и 7,66%, 5,21 и 18,87%, 4,22 и 12,66%.

Установлены видовые различия в развитии многокамерных желудков у молочных коз и тонкорунных овец. При рождении масса рубца у козликов контрольной группы составляла 26,65%, масса сычуга - 55,43%, в двухмесячном возрасте масса рубца увеличилась до 58,85%, а масса сычуга уменьшилась до 21,0%, в семь месяцев это соотношение составило 62,6 и 21,6%. У баранчиков контрольной группы масса рубца составила 23,2 и 56,1%, в двухмесячном возрасте - 60,74 и 20,27%, в семь месяцев - 54,63 и

22,69%. Некоторое снижение относительного размера рубца от двух- до семимесячного возраста связано с увеличением относительного размера книжки - с 6,6 до 12,1%. Аналогичные показатели получены у козлят и ягнят опытных групп.

Толщина эпителиального слоя различных отделов многокамерного желудка у козликов опытной группы меньше: в возрасте двух месяцев книжки - на 23,98 мкм, или 36,16%, в семь месяцев - на 65,56 мкм, или 69,71%; у баранчиков - на 27,51 мкм, или 34,67% и 73,15 мкм, или 70,02%; толщина собственно слизистого слоя сычуга: у козлят - на 44,05 мкм, или 17,34% и 41,44 мкм, или 7,63%; у баранчиков - на 40,02, или 19,67%) и 44,93 мкм, или 9,16% соответственно.

3. По росту, развитию и сохранности козлята и ягнята превосходили своих контрольных сверстников во все возрастные периоды. В семимесячном возрасте превосходство по живой массе у козликов и козочек составило 9,8 и 8,5% (р<0,05), у баранчиков и ярочек - 14,5 и 11,6% (р<0,05).

По основным промерам телосложения превосходство имели животные опытных групп. В четырехмесячном возрасте по ширине, глубине и обхвату груди за лопатками козлики и козочки опытной группы превосходили контрольных сверстников на 5,5; 3,5; 2,7% и 3,7; 2,5; 0,7%, баранчики и ярочки соответственно на 3,9; 3,1; 1,8% и 7,5; 5,1; 0,1%.

Сохранность молодняка коз и овец опытных групп была выше на 10 -20 абс. проц.

4. Выявлено, что поедаемость травы козлятами и ягнятами опытных групп, получавшими кормовую добавку гумивал, была выше, в сравнении с контрольными сверстниками, на 2,60 и 3,90 абс. проц. При этом у животных IIO и IV О групп более высокие коэффициенты переваримости: сухого вещества - на 4,95 и 4,24; органического вещества - на 3,35 и 4,02; протеина -на 2,69 и 0,79; жира - на 1,70 и 2,15; клетчатки - на 3,50 и 1,85; БЭВ - на 3,54 и 5,75 абс. проц., при положительном балансе азота, кальция и фосфора у животных всех групп.

5. Установлена более высокая предубойная масса козликов и баранчиков опытных групп в возрасте семи месяцев в сравнении с контрольными сверстниками - на 9,80 и 14,54%. Отмечено превосходство животных II и IV опытных групп, в сравнении с контролем, по массе парной туши - на 11,40 и 14,93%, по убойной массе - на 10,85 и 16,09%, убойному выходу - на 0,38 и 0,57 абс. проц., по содержанию в туше мякоти - на 13,89 и 13,23%.

Выявлено более высокое содержание жира и белка в мясе животных опытных групп - на 1,07 и 1,22 абс. проц. у козликов и на 0,66 и 0,85 абс. проц. у баранчиков, что обусловило более высокую калорийность мяса животных, получавших гумивал, - на 11,55%) у козликов и на 5,97% у баранчиков.

Выявлена более высокая калорийность мяса баранчиков в сравнении с мясом козликов - на 25,65% в контрольных группах и на 19,37% в опытных группах, что связано с видовыми особенностями животных.

6. Доказано, что наибольший экономический эффект получен от животных опытных групп. Выручка от реализации козлят и ягнят, получавших гумивал, выше на 985,0-1826,0 и 221,2-284,9 рублей, а прибыль - на 8,2-9,5 и 5,3-8,2% соответственно, что подтверждает целесообразность применения данной кормовой добавки при выращивании молодняка коз и овец.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется применение кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец от рождения до семимесячного возраста в дозе 50 мг ДВ/кг живой массы, что способствует повышению живой массы козлят и ягнят на 10-15%, резистентности и сохранности на 10-20 абс. проц. и прибыли - на 5-10%.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала"

На правах рукописи

і

005052613

Красовская Татьяна Леонидовна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА КОЗ И ОВЕЦ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ГУМИВАЛА

06.02.10 частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Л 4 окт 2012

Волгоград - 2012

005052613

Работа выполнена в ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Новопашина Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: Сивко Алексей Николаевич - доктор биологических наук (ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела по хранению и переработке продукции животноводства); Злепкин Дмитрий Александрович - кандидат биологических наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры анатомии и физиологии).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.И. Вавилова» (г. Саратов)

Зашита состоится И октября 2012 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан 11 сентября 2012 г.

/

Ученый секретарь лу. . /

диссертационного совета ЩсШу^П Сивков А.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди отраслей АПК России козоводство и овцеводство имеют важное значение по разнообразию и специфике производимой продукции. Для повышения конкурентоспособности животноводства возникает необходимость поиска новых подходов, позволяющих получить максимальное количество продукции и вырастить качественный здоровый молодняк.

Одним из таких методов является использование биологически активных веществ (БАВ) в виде различных кормовых добавок. В практике животноводства предпочтение отдается применению безопасных, экологически чистых БАВ естественного происхождения, в частности, содержащих гуминовые вещества, с целью усиления физиологических процессов в организме, улучшения обмена веществ, повышения неспецифической резистентности организма,

Классики зоотехнической науки и ведущие ученые (Г.Л. Окуличев, 1970; Б.Г. Имбс, 1971'; И.С. Попов, 1975; В.В. Абонеев, 1989; И.П. Духин, 1989; А.З. Гребенюк, 2003) своими исследованиями доказали, что условиями кормления можно в значительной степени влиять на процессы обмена, рост организма и тканей, продуктивные качества.

Изучение и внедрение в козоводство и овцеводство гумивала - препарата на основе натриевых и калиевых солей гуминовых кислот - как нового эффективного приема улучшения роста, развития и продуктивности получаемого молодняка за счет повышения резистентности и сохранности сельскохозяйственных животных - является актуальной проблемой.

Цель н задачи исследований. Целью исследований являлось повышение физиолого-биохимических показателей, продуктивности и сохранности молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал.

При этом были поставлены следующие задачи:

- установить влияние гумивала на гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец;

- определить влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;

- изучить влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост и развитие молодняка коз и овец, сохранность и переваримость питательных веществ рациона;

- изучить влияние кормовой добавки на мясную продуктивность и качество мяса козликов и баранчиков;

- определить экономическую эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние кормовой добавки гумивал на биологические и продуктивные показатели молодняка коз и овец. Доказана эффективность применения гумивала для повышения продуктивности, резистентности и сохранности животных в сравнительном аспекте с учетом видовых особенностей.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом НИР Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2010-2011 гг. (тема 06.02.02.01 № Госрегистрации 15070. 7815014664.06. 8.005.4).

Практическая значимость работы. Научно обосновано практическое применение кормовой добавки гумивал для улучшения роста и развития, повышения сохранности козлят и ягнят. Выявлены возрастные и видовые особенности молодняка коз и овец в сравнительном аспекте. Определена экономическая эффективность применения гумивапа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивапа;

- влияние гумивапа на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;

- положительное влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост, развитие, сохранность молодняка коз и овец и переваримость питательных веществ рациона;

- положительное влияние гумивала на мясную продуктивность козликов и баранчиков;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета СНИИЖК, международной научно-практической конференции СНИИЖК (2012), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий козоводства и пастушеского собаководства; воспроизводства овец и коз; морфологии животных; иммуногенетики, биохимии и общей химии (СНИИЖК, 2010; 2011); опубликованы в журнале «Вестник ветеринарии» (2011), «Овцы, козы, шерстяное дело» (2012), научном журнале КубГАУ (2012), в сборнике научных трудов СНИИЖК (2011), в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 237 источников, в том числе 35 зарубежных, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 43 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась с марта по октябрь 2010 года на опытной станции ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии, расположенной в поселке Цимлянский Шпаковского района Ставропольского края.

Для проведения эксперимента в соответствии со схемой исследований (рис.1) в момент козления и ягнения (март 2010 года) были сформированы 4 группы животных (п=20), аналогичных по возрасту и живой массе в соответствии с видом животных: I К и II О группы козлят (по 10 козочек и 10 козликов) и III К и IV О группы ягнят (по 10 ярочек и 10 баранчиков в каждой).

Рис. 1. Схема исследований

Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Молодняк до 4-месячного возраста выращивался на подсосе. Животные опытных групп, помимо основного рациона, получали кормовую добавку гумивал из расчета 50 мг ДВ/кг веса животного в сутки в течение семи месяцев по следующей схеме: 21 день - ежедневное применение, затем 10 дней -перерыв (первые 14 дней с водой индивидуально, затем с концентратами из групповой кормушки). Для выявления биологических и продуктивных особенностей молодняка коз и овец в опытный период были изучены следующие показатели.

Гематологические и биохимические исследования крови животных проводили при рождении, в двух-, четырех- и семимесячном возрасте, по 5 голов в каждой группе.

Уровень гемоглобина в крови определяли по методу Сали с помощью гемометра ГС — 3, эритроцитов и лейкоцитов - общепринятым методом в камере Горяева. В сыворотке крови количество общего белка определяли рефрактометрическим методом, белковых фракций - турбодиметрическим (нефелометрическим) способом, содержание кальция, фосфора и магния -согласно сборнику методических рекомендаций И.П. Кондрахина (2004); мочевины - набором реактивов «Диахим - мочевина»; общего холестерина, глюкозы, активность ферментов переаминирования (AST и ALT) - набором реактивов «Лахема».

Определение показателей неспецифической резистентности (бактерицидную и лизоцимную активности сыворотки крови) проводили согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987).

Морфологические и гистологические исследования многокамерных желудков молодняка коз и овец проводились по общепринятой методике Г.А.Меркулова (1969) после убоя козликов и баранчиков (п=3 в каждой группе) в следующие периоды: при рождении, в двух- и в семимесячном возрасте.

Анализ мясной продуктивности животных проводился по результатам контрольного убоя козликов и баранчиков (п=3 в каждой группе) в возрасте семи месяцев согласно методическим рекомендациям СНИИЖК (2009) и ГОСТу Р 52843-2007. Определение химического состава и микроструктурного анализа мяса осуществляли согласно методическим указаниям, разработанным ВИЖ (1978) и ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (2010).

Изучение молочной продуктивности козоматок и овцематок - по методикам, разработанным в ГНУ СНИИЖК (2004; 2009), с определением физико-химического состава молока на анализаторе качества молока «Клевер-1М».

Изучение живой массы и ее динамики у всего подопытного молодняка коз и овец проводилось по результатам индивидуального взвешивания животных на электронных весах с точностью 10 г и вычисления показателей прироста при рождении, а затем ежемесячно до семимесячного возраста.

Особенности роста и развития молодняка изучались по промерам и индексам телосложения в соответствии с общепринятой зоотехнической

методикой Е.Я. Борисенко (1967) при рождении, в двух- и четырехмесячном возрасте.

Сохранность молодняка определялась по количеству сохранившихся козлят и ягнят от рождения до семимесячного возраста.

Обменный опыт по переваримости и использованию питательных веществ кормов экспериментальными животными (п=3 в каждой группе) в семимесячном возрасте проводили по методике A.B. Модянова, И.В.Хадановича (1967). Животные содержались в индивидуальных клетках в течение 10 дней, из них 2 дня подготовительный период и 8 дней учетный.

На основании данных о затратах на выращивание молодняка коз и овец и количества полученной в опыте продукции была определена экономическая эффективность применения кормовой добавки гумивал.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с использованием пакета программ «Microsoft Windows ХР professional» и «Primer of Biostatistics 4.03. for Windows» методом критерия Стьюдента. Изменения по сравнению с контролем считались достоверными при вероятности р < 0,05.

Э. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние гумивала на морфологические и биохимические показатели крови молодняка коз н овец 3.1.1. Морфологические параметры крови молодняка коз и овец

Развитие живого организма связано с постоянным обменом веществ и энергии между организмом и внешней средой. Важнейшим показателем, характеризующим интенсивность окислительных процессов в организме, является кровь.

При проведении исследовательской работы установлено, что все гематологические показатели животных находились в пределах физиологической нормы. При этом в крови новорожденных козлят и ягнят отмечалось наибольшее количество эритроцитов (табл. 1).

В возрасте двух месяцев наблюдается снижение эритроцитов в крови козлят контрольной и опытной групп на 42-43% и ягнят - на 16-17%, что объясняется изменением условий содержания и кормления в начале пастбищного периода. Адаптация организма к условиям среды происходит к семимесячному возрасту, что обусловливает повышение количества эритроцитов в крови, причем у молодняка опытных групп больше, чем у контрольных: на 5,73% у козлят и 6,45% у ягнят, что связано с адаптационным действием скармливаемой биологически активной добавки.

Содержание лейкоцитов в крови молодняка также увеличивалось с возрастом во всех группах и составляло у ягнят от рождения до 7-месячного возраста 46-47%, у козлят - 106-107%. Эта разница, по-видимому, связана с видовыми особенностями животных. Межгрупповое сравнение показало, что в опытных группах содержание лейкоцитов в крови было ниже, чем в группах контрольных сверстников: в возрасте 2-х месяцев - на 5,41%, 4-х месяцев - на

Таблица 1

Морфологические показатели крови молодняка коз и овец при _скармливании кормовой добавки гумивап_

Показатель Группа

козлята ягнята

ІК 110 III К IV О

(п=5) (п=5) (п=5) (п=5)

При рождении

эритроциты, 10'3/л 12,39±0,37 12,52±0,14 9,77±0,43 10,03±0,26

лейкоциты, 109/л 6,57±0,19 6,65±0,13 6,75±0,38 6,83±0,36

гемоглобин, г/л 124,0±1,07 123,3±1,35 124,7±3,88 123,5±2,60

2 месяца

эритроциты, 1012/л 7,04±0,18 7,23±0,27 8,15±0,18 8,41±0,29

лейкоциты, 109/л 10,68±0,42 10,09±0,23 7,60±0,46 7,21±0,30

гемоглобин, г/л 124,90±1,29 128,0±0,66* 114,1±0,69 117,8±0,75*

4 месяца

эритроциты, 10'2/л 7,24±0,21 7,58±0,17 8,88±0,18 9,31±0,15

лейкоциты, 109/л 12,41±0,53 12,11±0,40 8,71±0,54 8,45±0,46

гемоглобин, г/л 127,5± 0,89 130,2± 1,11 116,2±1,14 119,2±0,59*

7 месяцев

эритроциты, 10'2/л 7,50± 0,14 7,93± 0,23 9,76± 0,50 10,39±0,19

лейкоциты, 109/л 13,55±0,39 13,77±0,60 9,92± 1,09 10,00± 0,25

гемоглобин, г/л 130,8± 0,79 135,9± 1,26* 118,7±1,00 122,6±1,02*

"Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р<0,05)

2,42% у козлят и на 5,13 и 2,99% у ягнят. В возрасте 7 месяцев в опытных и контрольных группах козлят и ягнят по количеству лейкоцитов различий не выявлено.

Динамика уровня гемоглобина в крови молодняка коз и овец имеет свои особенности. У ягнят содержание гемоглобина в двухмесячном возрасте понизилось в контрольной группе на 8,50% и в опытной - на 4,61%. В последующие возрастные периоды уровень гемоглобина повышался во всех группах, но в опытной он оставался выше, по сравнению с контролем, на 2,58% в 4 месяца и на 3,29% в 7 месяцев. Уровень гемоглобина в крови козлят постепенно повышался от рождения до 7-месячного возраста: в контрольной группе - на 5,48% и в опытной - на 10,22%. По нашему мнению, это связано с особенностями поедания пастбищной травы у овец и коз. У овец скусывание травы происходит на уровне земли, и зачастую вместе с кормом в рубец попадает земля, обсемененная условно-патогенной микрофлорой. Козы стравливают траву более высоко, поэтому происходит меньшее заражение организма. При этом козлята опытной группы по данному показателю превосходили контрольных сверстников на 2,48% в 2 месяца, на 2,12% в 4 месяца и на 3,90% в 7 месяцев, что обусловлено действием гумивала, который способствует профилактике желудочно-кишечных заболеваний и нейтрализует в определенной степени гемолитические токсины.

3.1.2. Биохимические показатели крови молодняка коз и овец

В процессе роста и развития содержание общего белка в крови молодняка коз и овец повышается. Так, за исследуемый период данный показатель увеличился у козлят контрольной и опытной групп на 14,02 и 17,69%, а у ягнят - на 38,92 и 44,14% соответственно (рис. 2).

Рис. 2. Возрастная динамика содержания общего белка в крови козлят и ягнят при скармливании гумивала

По показателям альбуминов сыворотки крови животные опытных групп превышали контрольных во все возрастные периоды, к 7 месяцам разница составила в группе козлят 8,28% и ягнят - 4,46%.

При анализе состава фракций белка сыворотки крови установлено, что увеличение содержания общего белка происходило в основном за счёт глобулиновых фракций. За весь изучаемый период суммарное их количество повысилось на 69,93 - 77,42% в группах ягнят (в том числе а-глобулины - до 22,32%, Р-глобулины - до 142,02%, у-глобулины - до 81,73%) и на 19,46 -23,27% в группах козлят (в том числе а-глобулины - 2,35%, р-глобулины - до 102,80%, у-глобулины - до 36,32%).

Анализ данных свидетельствует о более высоком содержании в сыворотке крови козлят и ягнят, получавших гумивал, мочевины. Причем, если в 2 месяца превосходство II О группы составляло 3,08%, а IV О группы 2,28%, то к 7 месяцам оно достигло 4,10 и 4,68% (табл. 2).

Аналогичная закономерность наблюдается и по содержанию в сыворотке крови глюкозы - разница по отношению к контролю в 2 месяца составила 1,71% у козлят и 5,48% у ягнят, а в 7 месяцев - 5,12 и 17,17%; холестерина -2,51 и 2,20; 4,50 и 4,46%; уровню ферментов переаминирования: ACT - 2,32 и 2,74; 5,97 и 8,16%; АЛТ- 2,63 и 2,70; 7,97 и 9,09%; показателям минерального обмена: кальция - 3,37 и 4,35; 5,33 и 6,01%; фосфора - 1,87 и 2,16; 4,71 и 4,47% и магния - 2,63 и 1,96; 4,58 и 4,51% соответственно.

Таблица 2

Биохимические показатели крови козлят и ягнят при скармливании _гумивала_

Показатель при рождении 2 месяца 4 месяца 7 месяцев

IK (п=5) ІІО (п=5) ІК (п=5) ІІО (п=5) ІК (п=5) НО (п=5) ІК (п=5) ІІО (п=5)

Козлята

Мочевина, ммоль/л 3,93 ±0,09 3,98 ±0,08 4,55 ±0,10 4,69 ±0,19 4,81 ±0,12 4,97 ±0,10 5,12 ±0,14 5,33 ±0,07

AST, мккат/л 0,95 ±0,07 0,97 ±0,06 0,86 ±0,03 0,88 ±0,03 0,79 ±0,02 0,83 ±0,02 0,67 ±0,02 0,71 ±0,02

ALT, мккат/л 0,40 ±0,03 0,39 ±0,03 0,38 ±0,01 0,39 ±0,01 0,30 ±0,01 0,32 ±0,01 0,26 ±0,02 0,28 ±0,02

Глюкоза, ммоль/л 6,30 ±0,38 6,20 ±0,42 5,85 ±0,33 5,95 ±0,31 5,49 ±0,29 5,63 ±0,41 4,69 ±0,24 4,93 ±0,15

Холестерин, ммоль/л 3,35 ±0,05 3,32 ±0,06 2,79 ±0,09 2,86 ±0,10 2,43 ±0,07 2,48 ±0,06 2,00 ±0,19 2,09 ±0,20

Кальций, ммоль/л 2,56 ±0,06 2,60 ±0,22 2,37 ±0,06 2,45 ±0,05 1,66 ±0,06 1,75 ±0,06 2,25 ±0,09 2,37 ±0,09

Фосфор, ммоль/л 2,05 ±0,15 2,07 ±0,11 2,14 ±0,05 2,18 ±0,11 1,56 ±0,15 1,62 ±0,11 1,70 ±0,67 1,78 ±0,12

Магний, ммоль/л 2,42 ±0,22 2,43 ±0,11 1,52 ±0,10 1,56 ±0,11 1,15 ±0,03 1,19 ±0,2 1,31 ±0,06 1,37 ±0,02

Ягнята

шк (п=5) IV О (п=5) III К (п=5) IV О (п=5) III К (п=5) IV О (п=5) III К (п=5) IV О (п=5)

Мочевина, ммоль/л 3,77 ±0,10 3,82 ±0,13 3,95 ±0,13 4,04 ±0,12 4,11 ±0,11 4,26 ±0,14 4,48 ±0,16 4,69 ±0,13

AST, мккат/л 0,87 ±0,04 0,79 ±0,02 0,73 ±0,03 0,75 ±0,03 0,53 ±0,03 0,56 ±0,02 0,49 ±0,03 0,53 ±0,03

ALT, мккат/л 0,35 ±0,04 0,36 ±0,02 0,37 ±0,01 0,38 ±0,01 0,29 ±0,01 0,31 ±0,01 0,22 ±0,02 0,24 ±0,02

Глюкоза, ммоль/л 5,78 ±0,11 5,55 ±0,17 3,47 ±0,2 3,66 ±0,17 2,69 ±0,15 2,89 ±0,22 2,33 ±0,44 2,73 ±0,29

Холестерин, ммоль/л 3,37 ±0,20 3,44 ±0,16 3,18 ±0,16 3,25 ±0,15 2,18 ±0,12 2,25 ±0,11 1,57 ±0,16 1,64 ±0,17

Кальций, ммоль/л 2,63 ±0,21 2,67 ±0,21 2,53 ±0,09 2,64 ±0,07 1,76 ±0,07 1,88 ±0,15 2,33 ±0,27 2,47 ±0,27

Фосфор, ммоль/л 2,19 ±0,05 2,22 ±0,05 2,31 ±0,06 2,36 ±0,06 1,62 ±0,07 1,69 ±0,06 1,79 ±0,04 1,87 ±0,04

Магний, ммоль/л 2,33 ±0,10 2,28 ±0,07 1,53 ±0,05 1,56 ±0,07 0,90 ±0,02 0,93 ±0,03 1,33 ±0,05 1,39 ±0,04

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует, что препарат гумивал способствует более интенсивному обмену веществ в организме молодняка коз и овец, что положительно отражается на показателях продуктивности животных.

3.1.3. Показатели неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивала

Одним из факторов, наиболее полно раскрывающих состояние защитных механизмов организма, являются показатели естественной резистентности: бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК), лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК), определяющие гуморальное звено неспецифического иммунитета.

Проведенными исследованиями установлено, что в возрасте семи месяцев у козлят II О группы были выше бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови, по сравнению с животными I К группы, на 3,55 и 4,74 абс. проц., у ягнят IV О группы - на 3,27 и 2,28 абс. проц. соответственно (рис. 3).

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

и БАСК ■ ЛАСК

Рис. 3. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови козлят и ягнят

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне защитных свойств организма козлят и ягнят опытных групп. Это дает основание полагать, что при скармливании кормовой добавки гумивал в организме животных метаболические процессы проходят на более интенсивном уровне, что также находит свое отражение при формировании продуктивности.

3.2. Влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец

При рождении у всех животных контрольных (п=3) и опытных (п=3) групп наиболее развит сычуг. Так, по массе сычуг козликов контрольной и опытной групп составлял соответственно 55,43 и 55,39%, баранчиков - 56,14 и 55,97%; рубец - 26,65 и 26,24%, 23,17 и 23,24%; сетка - 9,03 и 9,25%, 10,66 и 10,48%; книжка - 8,90 и 9,12%, 10,02 и 10,26%. Между животными контрольных и опытных групп в ходе морфогистологических исследований различий не получено, что соответствует нормальному состоянию желудков в раннем онтогенезе.

После первой недели жизни в рацион животных всех групп введены сено и овес. С этого момента стали развиваться рубец, сетка и книжка. К двухмесячному возрасту все отделы многокамерных желудков козлят и ягнят достаточно развиты, а к семимесячному функционируют, как у взрослых животных. Между группами молодняка наблюдаются некоторые различия. Так, рубец у животных опытных групп по массе был больше, чем у контрольных, в 7 месяцев разница составляла у козликов 4,40% и у баранчиков - 7,60%, сетка -27,27 и 12,09%, книжка -26,32 и 5,21%, сычуг - 14,83 и 4,22% соответственно.

Полученные данные гистологических исследований рубца и сетки молодняка коз и овец в возрасте 2 и 7 месяцев достоверной разницы не показали.

На поверхности эпителия книжки у контрольных козликов и баранчиков в двухмесячном возрасте были обнаружены обширные участки с утолщением эпителиального слоя, на поверхности которых видны значительные образования рогового вещества толщиной до 32,11 ± 3,72 и 27,15 ± 3,21 мкм, а к 7-месячному возрасту они достигали 52,30 ± 12,50 и 61,03 ± 12,25 мкм. У животных опытной группы таких образований не было, или они были незначительными, что связано, по-видимому, с положительным влиянием гумивапа (рис. 4-7).

Рис. 5. Роговые образования на поверхности эпителия книжки у козлика II О группы в возрасте 7 мес.

Рис. 4. Роговые образования на поверхности эпителия книжки у козлика I К группы в возрасте 7 мес.

Рис. 6. Очаговые утолщения на эпителии книжки у баранчика III К группы в возрасте 7 мес.

Рис. 7. Стенка книжки баранчика IVO группы в возрасте 7 мес.

По данным гистологических исследований сычуга обнаружено некоторое утолщение собственно слизистого слоя у молодняка контрольных групп в 2 месяца. К 7 месяцам патологические процессы прогрессировали. В подслизистом слое была заметна гиперемия венозных кровеносных сосудов, очаговые скопления макрофагов и лимфоцитов вокруг кровеносных сосудов и между железками. Слизистый эпителий местами полностью отсутствовал. На поверхности слизистой было видно скопление слизи со опущенными клетками эпителия. У козликов и баранчиков опытных групп таких значительных отклонений не обнаружено, что связано, по-видимому, с положительным влиянием гумивала (рис. 8, 9).

Рис. 8. Стенка сычуга козлика I К группы в возрасте 7 мес.

Рис. 9. Стенка сычуга козлика II О группы в возрасте 7 мес.

Выявлены видовые особенности развития многокамерных желудков у козликов и баранчиков. Размер рубца относительно других отделов желудка у козликов поступательно увеличивается с возрастом, а у баранчиков -увеличивается до двухмесячного возраста, а затем незначительно уменьшается.

Таким образом, морфогистологические исследования многокамерных желудков показали, что введение в рацион кормления козликов и баранчиков опытных групп гумивала способствует их лучшему развитию, снижению воспалительных процессов, нормализации пищеварения и, как следствие, улучшению роста и продуктивности молодняка коз и овец.

3.3. Рост и развитие животных 3.3.1. Динамика живой массы молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал

Для анализа роста и развития молодняка коз и овец изучали живую массу в динамике и промеры телосложения животных.

Средняя живая масса молодняка при рождении была практически одинаковой в соответствии с видом животных (табл. 3). Все козлята и ягнята рождались хорошо развитыми.

Таблица 3

Живая масса молодняка коз и овец при скармливании гумивала, кг

Период роста Группа

IK ПО III К IV О

козлики (п=10) козочки (п=10) козлики (п=10) козочки (п=10) баранчики (п=10) ярочки (п=10) баранчики (п=10) ярочки (п=10)

при рождении 3,19± 0,31 2,88± 0,24 3,15± 0,23 2,87± 0,17 4,25± 0,12 3,93± 0,08 4,30± 0,11 3,88± 0,16

1 мес. 7,14± 0.76 6,14± 0,59 8,20± 0,63 7,8 5± 0,60 9,81± 0,46 10,63± 0,76 10,79± 0,73 10,78± 0,97

2 мес. 10,95± 0,93 10,65± 0,44 12,93± 0,74 11,74± 1,15 16,08± 1,02 15,64± 0,82 16,94± 0,89 16,11± 0,73

3 мес. 14,39± 0,98 13,83± 0,86 16,86± 1,48 15,18± 1,00 19,50± 1,11 19,12± 0,89 21,08± 0,86 20,00± 0,66

4 мес. 18,42± 0,89 17,23± 0,85 19,35± 0,67 18,95± 0,82 23,27± 1,11 22,14± 0,65 24,36± 0,95 23,80± 1,19

5 мес. 18,90± 1,08 18,4± 0,70 19,60± 1,32 19,56± 0,54 25,33± 0,64 25,23± 0,33 29,10± 0,93* 26,56± 0,65

6 мес. 19,67± 1,28 19,20± 0,63 21,23± 1,32 20,62± 0,42 27,13± 1,04 26,53± 0,32 30,83± 1,31* 29,93± 0,44*

7 мес. 20,10± 1,35 19,62± 0,69 22,07± 1,53 21,28± 0,39* 28,00± 1,16 27,27± 0,32 32,07± 1,49* 30,43± 0,47*

•Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р<0,05)

Однако козлята и ягнята опытных групп во все возрастные периоды имели преимущество в сравнении со сверстниками из контрольных групп. Так, превосходство козликов опытной группы над сверстниками контрольной группы по живой массе к семимесячному возрасту составило 9,8%, козочек -8,5%, баранчиков - 14,5%, ярочек - 11,6%, что свидетельствует об эффективности применения гумивала для более быстрого роста приплода.

За весь период выращивания у козликов и козочек опытной группы абсолютный прирост живой массы был выше на 11,5 и 12,7%; у баранчиков и ярочек - на 15,9 и 14,9%, что подтверждается более высокими

среднесуточными приростами: у козликов и козочек - до 23,4%, у баранчиков и ярочек - до 21,5% (рис. 10).

250 ---

"0-1 мес и 1 -2 мес И2-3 мес к мес и 4-5 мес и5-6мес а6-7мес

Рис. 10. Динамика среднесуточных приростов молодняка овец и коз

Наиболее интенсивно росли козлята и ягнята опытных групп в первый месяц жизни и в 2-3-месячном возрасте. Превосходство по среднесуточным приростам в эти периоды, по сравнению с животными контрольных групп, составило соответственно у козликов 11,0 и 31,6%; у козочек - 6,8 и 8,5%; у баранчиков - 13,5 и 0,4%; у ярочек - 3,4 и 11,7%.

Анализ относительного прироста живой массы показал, что наиболее стимулирующее действие гумивала проявлялось в первый месяц жизни молодняка, далее напряженность процесса роста уменьшалась, особенно у ягнят. При этом молодняк коз II О группы превосходил сверстников I К группы: козлики - на 7,5%, козочки - на 35,3%. Преимущество ягнят IV О группы над молодняком III К группы составило у баранчиков 8,1%, у ярочек -24,3%.

Таким образом, анализ динамики живой массы козлят и ягнят показал, что гумивал положительно влияет на процесс роста молодняка, что подтверждается более высокими показателями абсолютного, среднесуточного и относительного приростов у животных опытных групп во все возрастные периоды.

3.3.2. Особенности телосложения молодняка коз и овец

При изучении особенностей телосложения животных особое внимание уделяется развитию скелета, определяющего в конечном счете их экстерьер.

По всем изучаемым промерам разница между контрольными и опытными группами новорожденных животных незначительна. Только к

четырехмесячному возрасту отмечается небольшое превосходство животных II О и IV О групп по ширине груди: у козликов I К группы - на 5,5%, у козочек I К - на 3,7%, у баранчиков III К - на 3,9%, у ярочек III К - на 7,5%; по глубине груди у козлят разница составила 3,5 и 2,5%, у ягнят - 3,1 и 5,1%; по обхвату груди за лопатками - 2,7; 0,7% и 1,8; 0,1%; обхвату пясти -1,6; 2,0% и 1,6; 1,7% соответственно.

Для более полной характеристики внешних форм животного были определены индексы телосложения. Новорожденные животные были аналогичны. Достоверная разница в пользу животных опытных групп была установлена к четырехмесячному возрасту. У козликов II О группы величина грудного индекса составила 67,72%, что больше по отношению к контролю на 1,29 абс. процента, у козочек II О группы - 68,54%, или на 0,76 абс. процента выше, у баранчиков IV О группы - 68,29%, или на 0,45 абс. процента, у ярочек IV О группы - 67,58%, или на 1,43 абс. процента. Значение тазогрудного индекса у молодняка опытных групп составило соответственно 170,72%, или на 8,31 абс. процента, 184,47%, или на 2,53 абс. процента, 118,63%, или на 2,1 абс. процента и 117,61%, или на 3,41 абс. процента выше, чем в контрольных группах.

По индексу сбитости в возрасте 4 месяцев преимущество имели только козлики II опытной группы - 97,47% против 94,90% в I К группе (на 2,57 абс. процента выше) и баранчики IV опытной группы - 104,33% против 103,29% в ШК группе (на1,04 абс. процента больше).

Следует отметить, что молодняк коз и овец до четырехмесячного возраста находился на подсосе под матками. Козлята и ягнята контрольных и опытных групп получали аналогичное молоко, соответствующее видовым особенностям животных.

3.3.3. Сохранность молодняка при скармливании кормовой добавки

гумивал

В ходе эксперимента было отмечено, что наибольшее количество заболеваний желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных наблюдалось в период перехода молодняка коз и овец на пастбищное содержание. При этом применение с профилактической целью во II и IV опытных группах кормовой добавки гумивал способствовало сокращению количества заболевших животных на 20 абс. проц. в группах козликов, на 40 абс. проц. - у козочек, на 30 абс. проц. - у баранчиков и на 10 абс. проц. - у ярочек (табл. 4).

Снизилась продолжительность заболеваний на 0,5-1,8 суток у козлят и на 2,25 суток у ягнят. За рассматриваемый период падеж молодняка коз в контрольной группе оказался в 2 раза больше, чем в опытной группе.

Таблица 4

Сохранность молодняка коз и овец при скармливании гумивала

Группа

Показатель ІК 10 ПК ПО

коз- козоч- коз- козоч- баран- яроч- баран- яроч-

лики ки лики ки чики ки чики ки

Количество жи-

вотных на начало

эксперимента, гол. 10 10 10 10 10 10 10 10

Пало животных

за 4 месяца, гол. 2 2 1 1 2 2 0 1

Количество

заболевших

животных, гол. 5 6 3 2 5 4 2 3

% 50 60 30 20 50 40 20 30

Продолжитель- 6,25 7,50 5,75 5,67 6,75 6,00 4,50 3,75

ность заболева- ± ± + ± + ± ± ±

ний, суг. 0,25 0.50 0,48 0,61* 0,75 0,71 0,87 0,48*

Количество жи-

вотных к отбивке, гол. 8 8 9 9 8 8 10 9

Сохранность, % 80 80 90 90 80 80 100 90

"Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р<0,05)

Таким образом, применение кормовой добавки гумивал способствует более интенсивному росту и развитию, а также повышению сохранности молодняка коз и овец опытных групп на 10-20 абс. проц. в сравнении с контрольными сверстниками. Это объясняется более быстрым восстановлением функций организма после перенесенных кишечных заболеваний, улучшением процесса пищеварения и усвояемости корма.

3.4. Переваримость питательных веществ рациона и азотно-минеральнып обмен

Для изучения влияния гумивала на переваримость питательных веществ рациона в октябре 2010 года был проведен балансовый опыт по переваримости питательных веществ кормов и азотно-минерапьному обмену.

Для проведения опыта были отобраны животные, соответствующие средней живой массе по группам (п=3 в каждой группе). Козлики и баранчики содержались в индивидуальных клетках. Рацион состоял из травы пастбищной -1,5 кг и зерносмеси (дерти пшеничной и ячменной) - 0,5 кг. Животные опытных групп получали дополнительно кормовую добавку гумивал из расчета 50 мг ДВ/кг живой массы в сутки.

Поедаемость травы козлятами I К группы составила 70,5%, а ягнятами III К группы - 76,0%. В опытных группах этот показатель составил 73,1 и 79,9% и был выше на 2,60 и 3,90 абс. проц. соответственно.

Данные по переваримости питательных веществ рациона молодняком коз и овец в нашем опыте свидетельствуют о довольно высокой степени переваримости (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группа животных Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Козлики: I К (п=3) 63,37± 1,79 66,61± 1,85 74,27± 1,18 53,3 0± 0,59 52,86± 1,49 69,40± 2,30

II О (п=3) 68,32± 3,12 69,96± 0,94 76,96± 0,43 55,00± 0,33 56,36± 0,83 72,94± 1,33

Баранчики: III К (п=3) 62,21± 0,28 65,83± 0,25 73,80± 0,55 52,77± 1,18 53,90± 0,72 68,10± 0,29

IV О (п=3) 66,45± 1,66 69,85± 1,63 74,59± 1,64 54,92± 1,81 55,75± 1,57 73,85± 1,69*

♦Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р<0,05)

Однако у козликов и баранчиков опытных групп коэффициенты переваримости, по сравнению с животными контрольных групп, были выше: сухого вещества - на 4,95 и 4,24; органического вещества - на 3,35 и 4,02; протеина- на 2,69 и 0,79; жира - на 1,70 и 2,15; клетчатки - на 3,50 и 1,85; БЭВ -на 3,54 и 5,75 абс. проц. соответственно.

Более высокие показатели переваримости питательных веществ козликов и баранчиков опытных групп явились следствием стимулирующего действия кормовой добавки гумивал, способствующей повышению интенсивности обменных процессов в организме, росту и развитию животных и их продуктивности.

О сравнительной эффективности использования экспериментальными животными питательных и минеральных веществ свидетельствует баланс азота, кальция и фосфора, который во всех группах был положительным.

Наиболее продуктивно азот корма трансформировался в теле животных опытных групп: у козликов - на 13,57% (10,46 и 9,21 г/гол. соответственно), у баранчиков - на 16,80% (10,29 и 8,81 г/гол.). Преимущество по отношению к принятому с кормом составило 3,36 и 3,75 абс. проц., к переваренному - 3,07 и 3,39 абс. проц. соответственно.

Большее количество кальция откладывалось в организме животных, получавших гумивал. Преимущество козлят II О группы составило 7,16% (11,98 и 11,18 г/гол.), а по отношению к принятому с кормами - 2,40 абс. проц.; превосходство баранчиков IV О - 7,81% (13,11 и 12,16 г/гол.) и 1,96 абс. проц. соответственно.

Аналогичная картина наблюдается и по усвоению фосфора. Разница составила в группе козликов 7,18% (6,57 и 6,13 г/гол.), что по отношению к принятому с кормами составило 1,96 абс. проц.; баранчиков - 6,45% (6,44 и 6,05 г/гол.) и 1,55 абс. проц. соответственно.

Анализ результатов опыта по переваримости питательных веществ кормов и азотно-минеральному обмену подтверждает целесообразность применения кормовой добавки гумивал в целях повышения интенсивности обменных процессов в организме молодняка коз и овец и, как следствие, их продуктивных качеств.

3.5. Мясная продуктивность козликов и баранчиков при скармливании гумивала

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш молодняка

коз и овец

При межгрупповом анализе убойных качеств животных было установлено, что животные опытных групп, получавшие кормовую добавку гумивал, имели большую предубойную массу, чем козлики и баранчики контрольных групп, на 9,80 и 14,54% соответственно (табл. 6).

Таблица 6

Морфологический состав туш козликов и баранчиков при скармливании

гумивала

Показатель Козлики Баранчики

I К (п=3) II О (п=3) III К (п=3) IV О (п=3)

Масса, кг

предубойная 20,10± 1,35 22,07± 1,53 28,00± 1,15 32,07± 1,49

парной туши 7,72± 0,56 8,60±0,43 11,45±0,57 13,16± 1,03

убойная масса 8,02±0,59 8,89±0,48 11,75±0,58 13,64±1,05

Убойный выход, % 39,90±1,26 40,28±0,95 41,96±0,38 42,53±1,78

Масса охлажденной туши, кг 7,40±0,55 8,31±0,64 11,14±0,59 12,75±0,97

в т. ч. мякоти 5,04±0,34 5,74±0,61 7,33±0,56 8,30±0,82

костей 2,12±0,08 2,28±0,07 3,50±0,21 3,93±0,22

внутреннего жира 0,24±0,02 0,29±0,03 0,31 ±0,02 0,52±0,02*

Коэффициент мясности 2,38±0,22 2,52 ±0,20 2,09±0,19 2,11±0,21

Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р<0,05)

Аналогичная картина наблюдается и по другим показателям. Так, по массе парной туши животные II и IV опытных групп также превосходили своих сверстников: козлики - на 0,88 кг, или 11,40%, баранчики - на 1,71 кг, или 14,93%. По убойной массе - на 10,85 и 16,09%; убойному выходу - на 0,38 и 0,57 абс. проц. соответственно. При этом наибольшая масса внутреннего жира

установлена в группе баранчиков, получавших гумивал, - 520 г, что на 210 г больше, чем в контроле. В группах козликов разница по данному показателю составила 50 г, или 20,83%.

Что касается межвидовых особенностей, то баранчики и контрольной и опытной групп превосходили козликов по предубойной массе на 39,30% в контрольной группе и на 45,31% в опытной; по массе парной туши - на 48,32 и 53,02%; убойной массе - на 46,51 и 53,43%; убойному выходу - на 2,06 и 2,25 абс. проц. соответственно.

Сравнительный анализ результатов обвалки туш выявил, что в тушах козликов и баранчиков опытных групп мякоти содержится больше, чем в тушах контрольных животных, на 0,70 кг, или 13,89% и на 0,97 кг, или 13,23% соответственно. При этом выход костей в тушах, полученных от баранчиков опытной группы, был выше аналогичного показателя контрольной группы на 12,29%, а в тушах козликов - на 7,55%.

Наибольший коэффициент мясности (отношение массы мякоти к массе костей) наблюдался у животных, получавших кормовую добавку гумивал, и составил у козликов 2,52, у баранчиков 2,11, что превышало данный показатель в контрольных фуппах на 0,14 ед. (5,88%) и 0,02 ед. (0,96%) соответственно.

3.5.2. Химический состав мяса

Качество мяса в значительной степени зависит от его химического состава (содержания в нем жира, белка, золы, влаги) и, следовательно, калорийности. Проведенный межгрупповой анализ данных химического состава мяса туш выявил следующие различия (табл. 7). Содержание сухого вещества на 2,25 и 1,50 абс. проц. выше в мякоти козлят и баранчиков опытной группы. У них также отмечено большее содержание жира в мясе - на 1,07 и 0,66 абс. проц. и белка - на 1,22 и 0,85 абс. проц. соответственно.

Таблица 7

Химический состав и калорийность мышечной ткани молодняка коз и _овец при скармливании гумивапа_

Показатель Козлики Баранчики

I К (п=3) II О (п=3) III К (п=3) IV О (п=3)

влага, % 75,35±0,09 73,10±0,90 72,24±0,53 70,74±0,60

сухое вещество, % 24,65±0,09 26,90±0,90 27,76±0,53 29,26±0,61

жир, % 3,57±0,08 4,64±0,20* 8,94±0,22 9,6±0,22

белок, % 20,04±0,69 21,26±1,24 17,77±0,62 18,62±0,64

зола, % 1,04±0,05 1,00±0,06 1,05±0,02 1,04±0,05

Калорийность, ккал 1483,43 1654,75 1863,97 1975,20

"Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р<0,05)

Содержание белка и жира в мясе экспериментальных животных обусловило его калорийность. Более калорийное мясо было у животных, получавших гумивал: у козлят - на 11,55% и у баранчиков - на 5,97%. Следует отметить, что мясо баранчиков более калорийное по сравнению с мясом козлят (на 25,65% в контрольных группах и 19,37% в опытных группах), что связано с видовыми особенностями животных.

3.5.3. Микроструктурный анализ мяса

Проведенный микроструктурный анализ мяса козлят и ягнят в возрасте семи месяцев выявил следующее. В опытной группе козликов, получавших кормовую добавку гумивал, диаметр мышечных волокон больше на 7,92%, количество мышечных волокон закономерно меньше на 6,16% (табл. 8). В группах баранчиков по диаметру мышечных волокон превосходство у контрольных животных - на 2,94%, по количеству - у баранчиков опытной группы - на 5,22%.

Таблица 8

Микроструктурный анализ мяса_

Показатель Козлики Баранчики

1 К (п=3) II О (п=3) III К (п=3) IV О (п=3)

количество мышечных волокон, шт. 385,00± 10,75 361,30± 13,86 377,10± 13,58 396,80± 18,44

диаметр мышечного волокна, мкм 30,93±0,12 33,38±1,35 30,28±0,40 29,39±0,61

содержание соединительной ткани, % 9,77±0,54 9,70±0,76 9,27±0,39 8,33±0,17

оценка "мраморности" 12,19± 1,15 14,31±0,83 24,91±1,48 28,60±1,08

В опытных группах животных содержалось меньшее количество соединительной ткани: в мясе баранчиков - на 0,94 абс. проц., в мясе козликов разница фактически отсутствовала. При этом содержание соединительной ткани значительно больше в мясе козликов по сравнению с баранчиками: на 5,39-16,45%.

Более высокой «мраморностью» мяса характеризовались козлики и баранчики опытных групп, которые превосходили контрольных сверстников на 17,39 и 14,81% соответственно.

Отмечена более высокая питательность мяса баранчиков опытной группы - 28,60, что в 2 раза больше, чем в опытной группе козликов. Это связано с биологическими особенностями коз, у которых отсутствует или слабо выражен подкожный и межмышечный жир.

Таким образом, проведенными исследованиями доказано, что применение гумивала достоверно повышает показатели мясной продуктивности и качества мяса при выращивании молодняка коз и овец.

3.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка овец и коз

Для более объективной оценки влияния скармливания гумивала была определена экономическая эффективность (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания молодняка коз и овец при

скармливании гумивала (на 1 голову)

Козлята Ягнята

Показатель IK НО III К IV О

коз- козоч- коз- козоч- баран- яроч- баран- яроч-

лики ки лики ки чики ки чики ки

Живая

масса, кг:

при рождении в 4 месяца в 7 месяцев 3,19 18,42 20,10 2,88 17,23 19,62 3,15 19,35 22,07 2,87 18,95 21,28 4,25 23,27 28,00 3,93 22,14 27,27 4,30 24,36 32,07 3,88 23,80 30,43

Прирост

живои массы

за период 16,91 16,74 18,92 18,41 23,75 23,34 27,77 26,55

выращива-

ния, кг

Стоимость

гумивала, руб. - - 34,40 32,44 - - 45,64 43,75

Затраты на

выращивание: всего, 1264,5 1226,9 1413,2 1386,6 1003,0 986,6 1209,4 1158,8

руб.

Реализацион

пая стои-

мость 1 кг 500 1100 500 1100 70 70 70 70

живой

массы, руб.

Выручка от реализации: 10050 21582 11035 23408 1960 1908 2244 2130

всего, руб.

Прибыль: всего, 8785,6 20355,2 9621,8 22021,4 957,0 922,3 1035,5 971,4

руб/гол.

Прибыль: опытная/ _ _ 9,5 8,2 _ _ 8,2 5,3

контроль, %

В результате исследований установлено, что включение в состав рациона кормовой добавки гумивал позволяет получить больше прироста живой массы козлят на 10,0-11,9%, ягнят - на 13,8-16,9%, выручки от реализации соответственно на 985,0-1826,0 и 221,2-284,9 рублей.

Кроме того, при незначительно больших затратах на выращивание (из которых стоимость гумивала на 1 голову составляла 32,44-34,40 рублей в группах козлят и 43,75-45,64 рублей у ягнят), от животных опытных групп было получено прибыли больше до 8,2-9,5 и 5,3-8,2% соответственно.

Таким образом, наибольший экономический эффект наблюдается в опытных группах животных, что подтверждает целесообразность применения гумивала в составе рациона для молодняка коз и овец.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено положительное влияние кормовой добавки гумивал на биологические и продуктивные показатели молодняка коз и овец.

1. Морфологические и биохимические показатели крови у козлят и ягнят находились в пределах физиологической нормы во все возрастные периоды. Положительное влияние от скармливания гумивала выразилось в более высоком содержании в крови гемоглобина в возрасте семи месяцев: у козлят - на 3,90% (р<0,05), у ягнят - на 3,29% (р<0,05), концентрации ферментов AST и ALT в сыворотке крови соответственно на 5,97 и 7,69%, 8,16 и 9,09%, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови соответственно на 3,55 и 4,74%, 3,27 и 2,28%, что подтверждает более высокий уровень защитных свойств организма козлят и ягнят опытных групп в результате интенсификации метаболических процессов.

2. Установлено положительное влияние гумивала на морфологическое развитие многокамерных желудков молодняка коз и овец. В возрасте семи месяцев все отделы желудков животных опытных групп были развиты больше, чем в контрольных группах. Превосходство козликов И О группы по массе и площади рубца - 4,40 и 9,75%, сетки - 27,27 и 38,93%, книжки - 26,32 и 14,16% и сычуга - 14,83 и 9,95%; преимущество по этим показателям баранчиков IV О группы соответственно 7,60 и 5,98%, 12,09 и 7,66%, 5,21 и 18,87%, 4,22 и 12,66%.

Установлены видовые различия в развитии многокамерных желудков у молочных коз и тонкорунных овец. При рождении масса рубца у козликов контрольной группы составляла 26,65%, масса сычуга - 55,43%, в двухмесячном возрасте масса рубца увеличилась до 58,85%, а масса сычуга уменьшилась до 21,0%, в семь месяцев это соотношение составило 62,6 и 21,6%. У баранчиков контрольной группы масса рубца составила 23,2 и 56,1%, в двухмесячном возрасте - 60,74 и 20,27%, в семь месяцев - 54,63 и 22,69%. Некоторое снижение относительного размера рубца от двух- до семимесячного возраста связано с увеличением относительного размера книжки - с 6,6 до 12,1%. Аналогичные показатели получены у козлят и ягнят опытных групп.

Толщина эпителиального слоя различных отделов многокамерного желудка у козликов опытной группы меньше: в возрасте двух месяцев книжки - на 23,98 мкм, или 36,16%, в семь месяцев - на 65,56 мкм, или 69,71%; у баранчиков - на 27,51 мкм, или 34,67% и 73,15 мкм, или 70,02%; толщина собственно слизистого слоя сычуга: у козлят - на 44,05 мкм, или 17,34% и 41,44 мкм, или 7,63%; у баранчиков - на 40,02, или 19,67% и 44,93 мкм, или 9,16% соответственно.

3. По росту, развитию и сохранности козлята и ягнята превосходили своих контрольных сверстников во все возрастные периоды. В семимесячном возрасте превосходство по живой массе у козликов и козочек составило 9,8 и 8,5% (р<0,05), у баранчиков и ярочек - 14,5 и 11,6% (р<0,05).

По основным промерам телосложения превосходство имели животные опытных групп. В четырехмесячном возрасте по ширине, глубине и обхвату груди за лопатками козлики и козочки опытной группы превосходили контрольных сверстников на 5,5; 3,5; 2,7% и 3,7; 2,5; 0,7%, баранчики и ярочки соответственно на 3,9; 3,1; 1,8% и 7,5; 5,1; 0,1%.

Сохранность молодняка коз и овец опытных групп была выше на 10 - 20 абс. проц.

4. Выявлено, что поедаемость травы козлятами и ягнятами опытных групп, получавшими кормовую добавку гумивал, была выше, в сравнении с контрольными сверстниками, на 2,60 и 3,90 абс. проц. При этом у животных II О и IV О групп более высокие коэффициенты переваримости: сухого вещества - на 4,95 и 4,24; органического вещества - на 3,35 и 4,02; протеина - на 2,69 и 0,79; жира - на 1,70 и 2,15; клетчатки - на 3,50 и 1,85; БЭВ - на 3,54 и 5,75 абс. проц., при положительном балансе азота, кальция и фосфора у животных всех групп.

5. Установлена более высокая предубойная масса козликов и баранчиков опытных групп в возрасте семи месяцев в сравнении с контрольными сверстниками - на 9,80 и 14,54%. Отмечено превосходство животных II и IV опытных групп, в сравнении с контролем, по массе парной туши - на 11,40 и 14,93%, по убойной массе - на 10,85 и 16,09%, убойному выходу - на 0,38 и 0,57 абс. проц., по содержанию в туше мякоти - на 13,89 и 13,23%.

Выявлено более высокое содержание жира и белка в мясе животных опытных групп - на 1,07 и 1,22 абс. проц. у козликов и на 0,66 и 0,85 абс. проц. у баранчиков, что обусловило более высокую калорийность мяса животных, получавших гумивал, - на 11,55% у козликов и на 5,97% у баранчиков.

Выявлена более высокая калорийность мяса баранчиков в сравнении с мясом козликов - на 25,65% в контрольных группах и на 19,37% в опытных группах, что связано с видовыми особенностями животных.

6. Доказано, что наибольший экономический эффект получен от животных опытных групп. Выручка от реализации козлят и ягнят, получавших гумивал, выше на 985,0-1826,0 и 221,2-284,9 рублей, а прибыль - на 8,2-9,5 и 5,38,2% соответственно, что подтверждает целесообразность применения данной кормовой добавки при выращивании молодняка коз и овец.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется применение кормовой добавки гумивап при выращивании молодняка коз и овец от рождения до семимесячного возраста в дозе 50 мг ДВ/кг живой массы, что способствует повышению живой массы козлят и ягнят на 1015%, резистентности и сохранности на 10 - 20 абс. проц. и прибыли - на 5-10%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Новопашинл С.И., Санников М.Ю., Красовская ТЛ. Влияние гумивала на продуктивные качества и состояние крови козлят и ягнят // Вестник ветеринарии, 2011. - № 4. - С. 185-190.

2. Новопашина С.П., Санников М.Ю., Красовская ТЛ. Влияние скармливания гумивала на мясную продуктивность козлят и ягнят //Овцы, козы, шерстяное дело, 2012. - № 2. - С. 70-73.

3. Красовская ТЛ. Морфофизиологические и продуктивные показатели ягнят при скармливании гумивала / ТЛ. Красовская // Полнтематическии сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - №07(81). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/07/pdf/17.pdf, 0,688 у.пл.

4. Новопашина С.И., Красовская ТЛ., Кизилова Е.И., Малахова Л.С. Продуктивные особенности молодняка молочных коз и тонкорунных овец при скармливании гумивала // Животноводство и кормопроизводство: Сб. науч. тр. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2011. - Вып. 4. - С. 82-86.

5. Красовская ТЛ., Новопашина С.И. Влияние гумивала на неспецифическую резистентность и сохранность козлят и ягнят // Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации: материалы науч.-практ. конф., посвященной 80-летию образования ВНИИОК. СНИИЖК, 2012.-С. 62-65.

6. Новопашина С.И., Красовская ТЛ., Халимбеков З.А. Переваримость питательных веществ рациона молодняком коз и овец при скармливании гумивала // Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации: материалы науч.-практ. конф., посвященной 80-летию образования ВНИИОК, СНИИЖК. 2012. - С. 186-188.

Красовская Татьяна Леонидовна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА КОЗ И ОВЕЦ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ГУМИВАЛА

Подп. в печать 03.09.2012 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Зак. № 153. Печ. лист. 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.