Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и организационные основы учета численности лесных позвоночных на примере лося (Alces alces) на Северо-Западе европейской части таежной зоны
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бородулин, Вадим Александрович, Санкт-Петербург

\

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнически!

университет имени С.М.Кирова»

На правах рукописи

0420145648э

Бородулин Вадим Александрович

Биологические и организационные основы учета численности лесных позвоночных на примере лося (Alces alces) на Северо-Западе

европейской части таежной зоны

Специальность 06.03.02. - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная

таксация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.В. Масайтис

Санкт-Петербург - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

Раздел 1. Состояние вопроса........................................................................................10

1.1. Биологические основы учета......................................................................12

1.2. Математические основы учета...................................................................14

1.3. Географические основы учета....................................................................15

1.4. Организационные стороны учета...............................................................17

Раздел 2. Природные условия района исследования.................................................23

2.1. Климат...........................................................................................................23

2.2. Рельеф...........................................................................................................26

2.3. Гидрография.................................................................................................27

2.4. Растительность.............................................................................................30

2.5. Фауна.............................................................................................................33

Раздел 3. Методика исследований и объем работ......................................................36

3.1. Методики исследований..............................................................................36

3.2. Полученные материалы...............................................................................40

Раздел 4. Экологические особенности лосей в Ленинградской области................42

4.1. Характеристика следовой активности лосей по категориям местообитаний.....................................................................................................42

4.2. Влияние погодных условий на следовую активность..............................47

4.3. Особенности перемещения лосей по данным, полученным на постоянных маршрутах.................................................................................................59

4.4. Влияние лесистости местообитаний на встречаемость лося...................66

Раздел 5. Этологические и физиологические особенности лосей, выявленные по материалам суточных троплений................................................................................70

5.1. Характеристика стадности..........................................................................71

5.2. Характеристика протяженности суточного хода лосей...........................76

5.3. Характеристика конфигураций суточных наследов лосей......................83

5.4. Характеристика проекций суточных наследов лосей..............................96

5.5. Дефекации лосей по данным тропления суточных наследов................103

Раздел 6. Оценка результатов дополнительных методов учета численности лосей.............................................................................................................................109

6.1. Результаты учета лосей по дефекациям..................................................109

6.2. Результаты учета численности лосей анкетированием..........................116

6.3. Результаты авиаучета лосей с использованием вертолета....................132

6.4. Анализ результатов легальной добычи лосей на исследуемой

территории...................................................................................................................135

Раздел 7. Показатели или индикаторы обилия лося, лежащие в основе

методов учета...............................................................................................................142

Раздел 8. Анализ способов количественной оценки населения лося на северо-западе лесной зоны.........................................................................................149

8.1. Критерии выбора метода учета................................................................149

8.2. Характеристика применяемых методов учета численности лося.........153

8.3. Подходы к оценке рассмотренных методов учета численности лося.. 178

Заключение..................................................................................................................183

Список литературы ....................................................................................................191

Приложение 1 .............................................................................................................200

Приложение 2 .............................................................................................................201

Введение

Актуальность темы исследования Актуальность данной темы обусловлена новым этапом развития лесного и охотничьего хозяйства России, начавшимся на рубеже XX - XXI веков и в настоящее время закрепленном в Лесном Кодексе и Федеральном законе «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты». Одной из особенностей этого этапа является снижение роли государства в вопросах хозяйствования. Эти функции теперь ложатся на арендаторов, зачастую не обладающих большими мощностями и осуществляющих свою деятельность на сравнительно небольших территориях. В их обязанности сейчас входят работы по учету численности животных, мониторингу состояния охотничьей фауны на арендованных участках и планированию объемов добычи охотничьих ресурсов. На арендаторов ложатся и работы по внутрихозяйственному охотустройству. Для того, чтобы охотустройство было проектированием и конструктивным планированием, нужно учитывать животных, совершенствовать методы учета и экстраполяции учетных данных, изучать размещение животного населения в связи с природными свойствами угодий, а также со структурой угодий [58].

Достоверные учетные данные необходимы арендаторам лесных участков в целях сохранения биологического разнообразия лесов, обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного и неистощительного их использования, а также для предотвращения возможного ущерба среде обитания, в том числе лесонасаждениям от чрезмерной численности животных. Особенно остро сегодня проблема перенаселения копытных животных стоит в странах западной Европы [125], а ранее многократно отмечалась и в России [114].

Для арендаторов охотничьих угодий охотничьи звери и птицы являются одними из основных средств производства, практически каждое охотхозяйственное мероприятие должно прямо или косвенно опираться на надежные сведения об их численности. Учет охотничьих животных - одно из

главных направлений современной охотхозяйственной деятельности. Не зная ее динамики и объемов добычи охотничьих животных невозможно эффективно и рационально вести охотничье хозяйство, обосновать объем и состав воспроизводственных работ, охранных мероприятий, прогнозировать динамику популяций [70].

Директор департамента охотничьего хозяйства Минприроды России А.Е. Береснев отмечает, что от современных методик учетов охотничьих зверей и птиц требуется позволить оценить численность в каждом отдельном охотничьем угодье, так как охотпользователь должен иметь инструмент оценки своих ресурсов и должен сам планировать добычу [111]. Эту проблему отмечает и другой автор, рассматривая проблемы учетов численности на больших территориях: «Скудна информация о следовой активности зверей и ее расшифровки в различных аспектах их жизнедеятельности и разных природно-климатических зонах, являющаяся количественной и поведенческой основой для оценки состояния ресурсов животных, ведущих скрытый образ жизни. Поэтому ущербны и способы учета их численности, непозволяющие дать достоверные оценки запасов животных на обширных территориях» [73].

Таким образом, мы видим, что важнейший раздел охотоведения, на котором базируется планирование и направление деятельности охотничьих хозяйств, недостаточно разработан. Большое количество имеющихся методов учета не находят применения на практике в силу того, что они не адаптированы к современной структуре охотничьих хозяйств или настолько затратны, что внедрение их нецелесообразно.

Одним из наиболее хозяйственно значимых видов фауны Северо-Запада таежной зоны является лось. Учеты его численности и добычи ведутся в регионе систематически со времен царских охот. Оценивались не только количественные, но и качественные показатели населения лосей, масса и размеры тела, половой и возрастной состав, качественные показатели рогов. Учет лосей, благодаря особенностям биологии, осуществляется различными способами, этот зверь оказывает заметное влияние на растительные сообщества, за счет чего

присутствие его не только заметно, но и в ряде случаев весьма ощутимо для лесного хозяйства региона. Воздействие лося на лесной фитоценоз оценивается как одно из самых значительных среди млекопитающих лесной зоны. При высокой, несоразмерной экологической емкости местообитаний численности влияние его на фитоценозы может быть губительным. Учитывая эти особенности лося, изученность его экологии, историю его учета и промысла, было принято решение рассмотреть основные задачи исследования на примере лося.

Степень разработанности темы Проблемам учета охотничьих ресурсов в таежной зоне России начали уделять значительное внимание с начала ХХ-го века. В период, охватывающий начало прошлого века и предвоенные годы, вопросам оценки численности охотничьей фауны были посвящены работы

A.К. Саблинского, А.Н. Формозова, П.Б. Юргенсона. В то же время организовывались специальные экспедиции, исследующие методы оценки обилия охотничьих животных.

Следующим этапом в развитии основ учетных работ можно признать вторую половину прошлого века. Эти годы были ознаменованы серьезнейшей разработкой методов учета охотничьей фауны. Были опубликованы и воплощены в практику ведения охотничьего хозяйства фактически все широко применяемые и рекомендованные сейчас методики. Ключевые разработки основ учета охотничьих ресурсов лесной зоны изложены в работах В.М. Глушкова, С.А. Корытина, И.Ф. Кузьмина, А.П. Кузякина, В.А. Кузякина, Х.И. Линга, E.H. Мартынова, С.Д. Перелешина, С.Г. Приклонского, A.C. Рыковского, О.С. Русакова, Я.С. Русанова, B.C. Смирнова, К.П. Филонова, Г.В. Хахина, Н.Г. Челинцева, П.Б. Юргенсона и ряда других исследователей.

Современный этап исследований" методов мониторинга охотничьих ресурсов включает в себя совершенствование имеющихся разработок, а также формирование новых методов. Новейшие разработки методологии учетов охотфауны представлены в публикациях В.М. Глушкова, A.C. Желтухина,

B.А. Кузякина, В.И. Машкина, Г.В. Хахина, Н.Г. Челинцева.

Теоретическая база и накопленный практический опыт применения различных методов учета гомойотермной фауны таежной зоны, а также интенсивное развитие технических средств, предопределили направления современных разработок методов учетных работ. С другой стороны, коренные изменения в организации лесного и охотничьего хозяйства России, произошедшие в последние годы, требуют доступных широкому кругу специалистов средств мониторинга охотничьих ресурсов.

Цель исследования

Целью являлась разработка научных основ мониторинга численности охотничьих животных в таежной зоне.

Задачи исследования

1. Проанализировать экологические и этологические особенности лося как объекта учетных работ.

2. Изучить влияние антропогенных и природных факторов на данные учетных работ.

3. Установить степень зависимости динамики добычи от фактической численности охотничьих ресурсов на примере лося.

4. Проанализировать применяемые на практике методы учетных работ, сравнить их характеристики.

5. Изучить возможности применения различных методов оценки численности охотничьих ресурсов в лесной зоне.

Научная новизна

Автором установлена связь зимней активности лосей с погодными факторами. Охарактеризованы параметры суточного хода лосей в зимний период на Северо-Западе таежной зоны. Разработана типология суточных ходов лося в зимних условиях. Установлено влияние погодных факторов на конфигурацию суточного хода лосей. Описаны и охарактеризованы индикаторы обилия, лежащие в основе учетных работ. Предложена балльная оценка методов учета, позволяющая наглядно оценить эффективность учетных работ в таежной зоне и достоверность полученных результатов.

Апробация результатов работы

Результаты работы доложены на конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России»; XXIX международном конгрессе биологов-охотоведов; 7-ом Интернациональном симпозиуме по лосю. Предложенная автором система оценки обилия лосей в таежной зоне внедрена в схему учетных работ на закрепленных охотничьих угодьях Ленинградского общества охотников и рыболовов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию методов учета численности охотничьих ресурсов. Предложены подходы к выбору определенных методик учета в конкретных природно-экономических условиях местообитаний. Раскрыты факторы, влияющие на результаты учетных работ на Северо-Западе таежной зоны, знание которых позволит избежать ошибок в оценках запасов охотничьих ресурсов. Разработанные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования системы государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составил арсенал средств научного анализа, накопленный в области экологии и этологии. Применялся экосистемный и популяционный подход к многообразию проявлений объекта в сочетании с эмпирическими методами - натурными наблюдениями и многофакторными непреднамеренными экспериментами. Использовались дистанционные методы, систематические региональные мониторинговые наблюдения и методы моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие погодных условий на тип суточного хода и показатели учета лосей в регионе.

2. Зависимость проекций суточных ходов от географических особенностей местообитаний.

3. Взаимосвязь основных характеристик индикаторов обилия, лежащих в основе методик учета и организационных сторон учетных работ.

4. Системный подход к оценке методов учета численности лесных позвоночных.

Степень достоверности основана на обширном объеме экспериментального материала, полученного в течение девятилетних исследований методиками, применяющимися в лесном и охотничьем хозяйствах с использованием общепринятых методов статистической обработки и анализа. При обработке материалов исследования использовался пакет программ Microsoft Office.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах, в том числе 3 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми разделов основного текста, выводов, списка используемой литературы, включающего 135 наименований, в том числе 11 иностранной. Объем работы составляет 201 страницу, включая 2 страницы приложений, 47 таблиц и 36 иллюстраций.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.В. Масайтису и доктору сельскохозяйственных наук, профессору E.H. Мартынову за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В литературе, освещающей разнообразные вопросы охотничьего хозяйства, проблемам учета охотничьих ресурсов придается большое значение. Учетные работы признаются большинством специалистов необходимыми и обязательными для всех охотничьих хозяйств. В результате учетов численности хозяйство получает обоснованные сведения об обилии животных, а также об изменениях их численности во времени. Вся основная деятельность охотничьего хозяйства оценивается и планируется на основании этих материалов [84; 15; 94 и др.]. Приходится признать, что в подавляющем большинстве специальных литературных источников излагаются лишь существующие методики учетов охотничьих ресурсов без углубления в основы учетных работ, рассмотрения их классификации, имеющихся закономерностей и т.д. Одним из первых наиболее детально общие вопросы учетов численности дичи рассмотрел в книге «Охотничья таксация» В.А. Кузякин [58]; впоследствии в учебном пособии «Учет охотничьих животных» В.А. Кузякиным и Н.Г. Челинцевым были более подробно освещены проблемы учетов охотничьих ресурсов [59].

Наиболее ранние сведения об охотничьих животных обнаруживаются в наскальных изображениях, на «страницах каменных книг». Возраст этих изображений около шести тысяч лет (конец суббореального - начало субатлантического периода), они дают достаточную информацию о видовом разнообразии животных, их обилии, сезонных перемещениях и способах охоты на них. Таким образом, освещены существенные особенности биологии охотничьих животных и их использования человеком [33].

В России первые учеты численности проводились в угодьях царских охот, при этом обращалось внимание в основном на копытных животных [99]. Специальные исследования методов учета охотничьих животных начались в середине 20-х годов XX века.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и организационные основы учета численности лесных позвоночных на примере лося (Alces alces) на Северо-Западе европейской части таежной зоны"

На правах рукописи

Бородулин Вадим Александрович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ЛЕСНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ НА ПРИМЕРЕ ЛОСЯ

(ALCES aLCES) НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ

06.03.02. - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

9 ЯИВ 2014

Санкт-Петербург — 2013

005544410

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С. М. Кирова» (СПбГЛТУ).

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Масайтис Велислав Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зашиты леса и охотоведения

Маловичко Любовь Васильевна, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», профессор кафедры зоологии

Смирнов Сергей Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия», заведующий кафедрой лесозащиты и охотоведения

Ведущая - ФБУ «Санкт-Петербургский научно-

организация исследовательский институт лесного хозяйства»

Защита состоится «19» февраля 2014 года в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 212.220.02 при Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М.Кирова по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский переулок, дом 5, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова.

Автореферат разослан «27» декабря 2013 года

Ученый секретарь диссер-

Жигунов

Анатолий Васильевич

тационного совета, доктор л

с.-х. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических и практических основ учетов численности охотничьих ресурсов отмечалась большинством исследователей, начиная с первой половины прошлого века, и продолжает оставаться предметом научных изысканий до настоящего времени. Рядом авторов, включая современных исследователей, отмечается несовершенство существующих методов оценки численности животных. В качестве их основных недостатков указываются: недоучет, свойственный большинству методов, высокая затратность, необходимая для получения результатов требуемой точности, существенное влияние экологических факторов на результаты учетов, проблемы получения достоверных первичных материалов и ряд других проблем. Необходимость решения перечисленных задач отражена в нормативных актах, регулирующих пользование лесными и охотничьими ресурсами, а также требованиями государственного мониторинга охотничьих ресурсов и охотустройства угодий. Также на актуальность разработок методов учета охотничьей фауны неоднократно указывалось руководителями охотничьей отрасли в средствах массовой информации и специализированных изданиях.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам учета охотничьих ресурсов в таежной зоне России начали уделять значительное внимание с начала ХХ-го века. В период, охватывающий начало прошлого века и предвоенные годы, вопросам оценки численности охотничьей фауны были посвящены работы А. К. Саблинского, А. Н. Формозова, П. Б. Юргенсона. Организовывались специальные экспедиции, исследующие методы оценки обилия охотничьих животных.

Следующим этапом в развитии основ учетных работ можно признать вторую половину прошлого века. Эти годы были ознаменованы серьезнейшей разработкой методов учета охотничьей фауны. Были опубликованы и воплощены в практику ведения охотничьего хозяйства фактически все широко применяемые и рекомендованные сейчас методики. Ключевые разработки основ учета охотничьих ресурсов лесной зоны изложены в работах В. М. Глушкова, С. А. Корытина, И. Ф. Кузьмина, А. П. Кузякина,

B. А. Кузякина, X. И. Линга, Е. Н. Мартынова, С. Д. Перелешина,

C. Г. Приклонского, А. С. Рыковского, О. С. Русакова, Я. С. Русанова, В. С. Смирнова, К. П. Филонова, Г. В. Хахина, Н. Г. Челинцева, П. Б. Юргенсона и ряда других исследователей.

Современный этап исследований методов мониторинга охотничьих ресурсов включает в себя совершенствование имеющихся разработок, а также формирование новых методов. Новейшие разработки методологии учетов охотфауны представлены в публикациях В. М. Глушкова,

А. С. Желтухина, В. А. Кузякина, В. И. Машкина, Г. В. Хахина, Н. Г. Челинцева.

Теоретическая база и накопленный практический опыт применения различных методов учета фауны позвоночных таежной зоны, а также развитие технических средств, предопределили направления совершенствования методов учетных работ. С другой стороны, коренные изменения в организации лесного и охотничьего хозяйства России, произошедшие в последние годы, требуют доступных широкому кругу специалистов средств мониторинга охотничьих ресурсов.

Цели и задачи исследования. Целью являлась разработка научных основ мониторинга численности охотничьих животных в таежной зоне. Программой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать экологические и этологические особенности лося как объекта учетных работ.

2. Изучить влияние антропогенных и природных факторов на данные учетных работ.

3. Установить степень зависимости динамики добычи от фактической численности охотничьих ресурсов на примере лося.

4. Проанализировать применяемые на практике методы учетных работ, сравнить их характеристики.

5. Изучить возможности применения различных методов оценки численности охотничьих ресурсов в лесной зоне.

Научная новизна исследования заключается в следующем: установлена связь зимней активности лосей в регионе с погодными факторами. Охарактеризованы параметры суточного хода лосей в зимний период на северо-западе таежной зоны. Разработана типология суточных ходов лося в зимних условиях. Установлено влияние погодных факторов на конфигурацию суточного хода лосей. Описаны и охарактеризованы индикаторы обилия, лежащие в основе учетных работ. Предложена балльная оценка методов учета, позволяющая наглядно оценить эффективность учетных работ в таежной зоне и достоверность полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию методов учета численности охотничьих ресурсов. Предложены подходы к выбору определенных методик учета в конкретных природно-экономических условиях местообитаний. Раскрыты факторы, влияющие на результаты учетных работ на северо-западе таежной зоны, знание которых позволит избежать ошибок в оценках запасов охотничьих ресурсов. Разработанные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования системы государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составил арсенал средств научного анализа, накопленный в

области экологии и этологии. Применялся экосистемный и популяционный подход к многообразию проявлений объекта в сочетании с эмпирическими методами - натурными наблюдениями и многофакторными непреднамеренными экспериментами. Использовались дистанционные методы, систематические региональные мониторинговые наблюдения и методы моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

Воздействие погодных условий на тип суточного хода и показатели учета лосей в регионе.

Зависимость проекций суточных ходов от географических особенностей местообитаний.

Взаимосвязь основных характеристик индикаторов обилия, лежащих в основе методик учета и организационных сторон учетных работ.

Системный подход к оценке методов учета численности лесных позвоночных.

Степень достоверности основана на обширном объеме экспериментального материала, полученного в течение девятилетних исследований методиками, применяющимися в лесном и охотничьем хозяйствах с использованием общепринятых методов статистической обработки и анализа. При обработке материалов исследования использовался пакет программ Microsoft Office.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России»; XXIX международном конгрессе биологов-охотоведов; 7-ом Интернациональном симпозиуме по лосю. Предложенная автором система оценки обилия лосей в таежной зоне внедрена в схему учетных работ на закрепленных охотничьих угодьях Ленинградского общества охотников и рыболовов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса

В большинстве специальных литературных источников излагаются лищь существующие методики учетов лесной фауны без углубления в научные основы учетных работ. Наиболее детально общие вопросы учетов численности лесной охотфауны рассмотрены в книге «Охотничья таксация» (Кузякин, 1979); впоследствии в учебном пособии «Учет охотничьих животных» В. А. Кузякиным и Н. Г. Челинцевым были более подробно освещены проблемы учетов охотничьих ресурсов в таежной зоне России (Кузякин, Челинцев, 2005). Авторы выделяли четыре основные стороны учетных работ: биологические основы; математические основы; географические основы и организационные стороны, а также взаимосвязь сторон

учета. В эту схему можно уложить накопленный на сегодняшний день материал по научным основам учетных работ.

К биологическим основам учетных работ исследователи относят вопросы, связанные с обнаружением животных или следов их пребывания в местообитаниях. В специальной литературе даны различные варианты классификаций методов обнаружения животных. В основе классификаций, как правило, находятся приемы обнаружения животных или следов их пребывания. С биологическими особенностями животных связан и их недоучет, свойственный большинству методов. Биологическими особенностями учитываемых животных определяется выбор метода учета и время его проведения. Выбранный способ и время учета должны способствовать наиболее полному обнаружению явлений, положенных в основу методики.

Математические основы учетов решают задачи экстраполяции данных, полученных на учетных пробах, расчета возможных ошибок, определяют минимальный объем учетных данных, необходимый для получения результата учета заданной точности.

Географические основы во многом определяют выбор метода учета, так как каждый метод может применяться в определенных природных условиях. Подвижность и преимущественно скрытный образ жизни большинства животных осложняет их учет, при этом приходится пользоваться различными приемами, основанными связях животных со средой обитания (Кузякин, 1979). Видовой состав, численность и распределение животных в местообитаниях формируются под воздействием географических особенностей. Эту связь необходимо принимать во внимание, применяя распространенный прием методов учета — экстраполяцию.

Организационные стороны призваны решать комплекс задач, возникающих при проведении учетных работ. В зависимости от условий организации методы учетов разделяют на группы. По величине охватываемой учетом площади различают учеты на обширных или ограниченных площадях. По числу учитываемых видов животных методы делят на повидовые или комплексные. По применяемым транспортным средствам методы подразделяют на авиаучеты и наземные, которые в свою очередь могут быть нешие (лыжные), с применением наземного транспорта. По способам получения первичных данных различают полевые и опросные методы. Следует указать и инструментальные методы получения первичных данных, с помощью тепловизоров и систем фото- или видеофиксации.

2. Природные условия района исследования

В процессе исследования осуществлялся сбор первичных материалов учетных работ на территории Ленинградской области. В разделе дана краткая характеристика климатических особенностей региона, его рельефа, гидрографии, растительности и фауны. Приведены районы сбора первичных материалов. Общая площадь, на которой проводились основные работы по сбору материалов для исследования, составляла 1400 тысяч гектаров.

3. Методика исследований и объем работ

Использовались методики, применяемые на практике при учетах лосей и оценке их добычи в охотничьих хозяйствах лесной зоны. Для сбора сведений, характеризующих длину суточного хода лосей, проекцию и конфигурацию суточных ходов, направление движения зверей, использовались данные зимнего маршрутного учета. Учет численности лосей по количеству зимних дефекаций проводился по методике, изложенной во «Временных методических указаниях по внутрихозяйственному устройству охотничьих хозяйств», разработанных ВНИИОЗ (2001). Ряд данных о численности и различных аспектах жизни лосей получен анкетно-опросным методом. В 2005 году была опробована методика авиаучета лосей с вертолета. Применялся метод выборочного учета на трансектах (Кузьмин, Хахин, Челинцев, 1984). Данные о легальной добыче лосей были получены при анализе возвращенных разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Получены материалы в следующем объеме:

1. Тропления суточных наследов лосей - 375 карточек.

2. Маршрутов по учету следов - 1208 карточек (11217,1 км);

3. Маршрутов по учету зимних дефекаций - 489 карточек (4458,2 км);

4. Анкет по учету лосей опросным методом - 280 шт.;

5. Авиаучет лосей с использованием вертолета - 1 маршрут (120,5 км);

6. Разрешений на добычу лосей — 892 шт. Материалами охватывался период с 2005 по 2013 год.

4. Экологические особенности лосей в Ленинградской области

В разделе приведена характеристика следовой активности лосей по категориям местообитаний. Анализ данных о встречаемости следов лосей в регионе показал высокую приуроченность вида к лесопокрытым территориям (Таблица 1).

Таблица 1. Показатели учета с 2005 по 2013 год в разрезе различных

Год Показатель Показатель Показатель Показатель Средняя ста-

учета по учета по ле- учета по учета по тистическая

всем кате- сопокрытым болотам прочим ме- ошибка пока-

гориям угодьям всех типов стообита- зателя учета

(А) (Ал) (Аб) ниям (Ап) е (А), %

2005 1,80 2,11 1,56 0,00 10,7

2006 2,40 2,80 1,87 0,39 10,8

2007 3,42 3,94 2,20 1,30 9,4

2008 2,87 3,52 1,39 0,12 9,9

2009 3,05 3,57 2,16 0,39 10,0

2010 3,59 4,18 1,91 0,69 9,2

2011 2,46 2,84 0,67 0,71 10,8

2012 4,13 4,62 3,45 0,64 9,8

2013 3,64 4,36 1,77 0,43 6,7

Показатели таблицы 1 иллюстрируют значительную вариабельность следовой активности как общей, так и по различным местообитаниям. Средние показатели учета по категориям местообитаний приведены в таблице 2.

Таблица 2. Средние показатели учета в разрезе различных категорий

местообитаний в период с 2005 по 2013 год, следов /10 км маршрута

Средний показатель учета(А) Средний показатель учета по лесу (Ал) Средний показатель учета по болотам (Аб) Средний показатель учета по прочим местообитаниям (Ап)

3,07 3,61 1,86 0,53

Встречи следов лосей на болотах происходили в среднем почти в два раза реже, чем на лесопокрытых местообитаниях, а на прочих территориях почти в 7 раз реже. Динамика показателя учета лося на лесопокрытых территориях определяет общую динамику встречаемости следов лосей.

На рисунке 1 видно, что показатели учета на непокрытых лесом территориях несколько снижают общий показатель встречаемости следов, но не оказывают существенного влияния на общую его динамику.

о = 5

>. о н 4

Ф о d 2

I- о о. ^

я d (О 1

8 S = о

о " с

—♦— Показатель А

п гт --4

-о- Показатель Ал

_ - •- х — —д- Показатель Аб

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Показатель Ап

Годы

Рис. 1. Флуктуации показателя учета по всем местообитаниям (А), по лесопокрытым местообитаниям (Ал), болотам и прочим типам (Ап)

В холе исслелования выявлена обратно пропорциональная взаимосвязь встречаемости следов со средней температурой вогауха за период учета. На рисунке 2 вилно. что пики следовой активности в 2007: 2010 и 2012 годах, приходились на годы с самыми низкими средними температурами в период учета.

Рис 2 Показатели учета и средняя температура воздуха в периол проведения учетных работ

На рисунке 3 показана взаимосвязь флуктуации показателя учета пол воздействием различных диапазонов температу ры воздуха.

Г

И:

-= 7М —Показатель А

— > Показатель Ал

Показатель Ал —Показатель Аб

-

етОдо 4 от-Здо-Й ет-10ло-1« от-ЗОЮ-г* оп-Пло-УО

Температура воздуха. оС

Рис. 3. Динамика изменения иокаигслсн учета в различных категориях чесюобиталий и гавнсимости от температуры воздуха

С понижением температуры воздуха в периол проведения ЗМУ с плюсовой до значений от -10° до -14°С во всех рассмотренных категориях показатель учета возрастал. При дальнейшем понижении температуры воздуха в лссопокрытых и болотных угодьях активность лосей начинала снижаться, а в «прочих» типах угодий продолжала возрастать. В диапазонах температур от -20° до -24° С лоси проявляли наименьшую следовую активность во всех категориях местообитаний. Под воздействием «крайних» низких температур воздуха (ниже -25° С), которые периодически наблюдаются на территории региона, показатель учета лосей резко возрас-

9

тал по сравнению со средними значениями во всех категориях местообитаний.

Другим погодным фактором, оказывающим воздействие на следовую активность лося, является снеговой покров. Снеговой покров, достигающий в период учета значительной толшины. затрудняет перемещения лосей, что должно снижать их подвижность. В период исследования высота снегового покрова варьировала от нескольких сантиметров до метра и более. На рисунке 3 показано, что показатель учета начинает возрастать в типичных местообитаниях при толщине снегового покрова, превышающей 70 см, и достигает максимума при толщине более 81см. Наблюдаемое увеличение показателя учета при высоких значениях толщины снегового покрова указывает на пороговое значение этого показателя, но достижению которого у лосей меняются поведенческие реакции.

5

>. е

5 Г

¡51

с о

Рис. 3 Показатели учета, полученные при различной высоте снегового покрова (А - во всех местообитаниях, Лл - в .кхо покрытых местообитаниях. Лб - в болотах. Лп - в прочих местообитаниях)

Для подтверждения полученных выводов о существенном возрастании показателя учета под воздействием низких температур и снегового покрова большой толшины представим в таблице 3 выборку из учетных маршрутов, пройденных в «экстремальных» погодных условиях, и сравним полученные данные с оставшимися показателями.

Таблица 3. Показатели учета, полученные при температуре воздуха ниже - 25°С и высоте снегового покрова более 81 см и показатели, полученные при относительно благоприятных погодных условиях

11оголныс УСЛОВИЯ Длина маршруток, км А Ал Ап Аб

1" выше -24°С. высота снег, покрова 81 см и менее 10013,5 2.99 3.52 0.52 1.82

(°нижс -25"С': высота сист. покрова более 81 см 738.9 4.26 4.67 0.65 2.51

до 10 от 11 до от Л до от 31 до «141 до (и 51 до о* 41 до от 71 болоо 20 Ш »0 50 М ТО довО (1

Высота снегового покрова, см

Данные таблицы 3 показывают, что при экстремальных погодных условиях общий показатель учета (А) был в 1,4 раза больше, чем при относительно благоприятных погодных условиях, при средней статистической ошибке е(А) 12,1 %. Подобная картина наблюдалась во всех категориях местообитаний.

Температура воздуха и высота снегового покрова, действуя раздельно, оказывают влияние на поведенческие реакции лосей в регионе. Достигая экстремальных значений, каждый из указанных факторов увеличивает показатель учета лосей. В диапазонах, предшествующих экстремальным значениям, напротив, следовая активность лосей снижается до наблюдаемого минимума.

Одним из существенных аспектов следовой активности лосей является направление их движения. Лосям свойственны сезонные смены стаций. В.М. Глушков (2001) отмечал, что уровень плотности населения лося на отдельных территориях определяется их миграционным статусом. Опираясь при учете численности лосей на показатель следовой активности, массовые перемещения лосей в периоды, совпадающие с учетными работами, могут сместить результат учета в ту или иную сторону. Для изучения закономерностей направлений перемещения лосей в период проведения ЗМУ были обработаны данные, полученные на маршрутах общей протяженностью более 11200 км. С целью выявления указанных аспектов данные о направлении перемещений лосей и их групп представлены в таблице 4.

Таблица 4. Данные о направлении движения лосей и их групп

Направление Количество встреч па маршрутах

движения Одиночные Группы по 2 Группы по 3 Группы по 4 Группы по 5

животные особи особи особи и более

Север 130 66 21 6 2

Северо-Восток 129 61 28 2 9

Восток 229 79 47 И 3

Юго-Восток 80 26 18 1 3

Юг 158 85 31 9 0

Юго-Запад 80 79 38 5 3

Запад 188 111 39 16 3

Северо-Запад 64 31 15 9 4

Итого встреч 1058 538 237 59 27

Итого особей 1058 1076 711 236 146

Наиболее часто встречались одиночные животные. Приблизительно в два раза меньше встреч пар, в которых перемещалось практически такое же число особей, как и в случаях с одиночными животными. Количество встреч групп из трех особей значительно меньше, как и животных, которые в них объединены. Группы по 4; 5 и более особей встречались на

маршрутах редко. Данные по коэффипиент&ч статности в сравнении с показателем учета приведены в таблице 5.

Таблица 5. Коэффициенты стадности и показатели учета _ на постоянных маршрутах__

Лг ii.ii. Голы наблюдений Ко>ффИШ1С>ПЫ стадности с учеюм одиночных животных Коэффициенты сталиости в ■ руинах 11окаыпслн учета (А), следов /10 км

1 2005 1.9 2.5 1.80

2. 2006 1.7 2.5 2.40

3. 2007 1.9 2.7 3.42

•1 2008 1.8 2.7 2.87

5. 2009 1.6 2.5 3.05

6 2010 1,<> 2.6 3.59

7. 2011 1.Х 2.6 2.46

8. 2012 1.6 2.5 4.13

9 2013 1.7 2.4 3.64

Средние «наченми 1,7 2.5 3.07

Данные табл. 5 демонстрируют относительно стабильный уровень коэффициента стадности как но всем встречам лосиных следов, так и по встречам их групп. Коэффициент в обоих случаях отклонялся от среднего показателя максимум на 0,2. в то время как показатель учета изменялся значительно.

При рассмотрении направления движения всех лосей, а также одиночных особей преобладают восточные и западные направления (рисунок 4). 11срсмсшсния в северном направлении наблюдаются заметно реже.

Направление движения лжей емг

Направления движения одиночных лосей

амр

300

— Капо с млат

Рнс 4 Направления движения лосей 1ю сторонам свста

При рассмотрении переметения пар лосей к ним добавляются юго-западные направления. В движении троек заметны не наблюдавшиеся ра-

12

нес северо-западные направления. Таким образом проявляются миграционные процессы, в которые группы ;юсей включены больше. чем одиночные «вери. Направления перемещений лоссй в группах показаны на рисунке 5.

Направления лвижемия групп »1 2-у.х .»оссЛ

Спер

с-з

зос

МО

с-а

3*п*а

<9

ю в

Юг

-Кол-во следов

Направление движения групп ш )-Сх и более ЛОССЙ

Звпвд

Ю-1

Рис 5 Направления движения групп лосеП по сторонам стпа

5. Этологи чес-кие и фишо.ю/ ичсск-нс особенности лоссй, выявленные по материалам суточных тронленин

Троплсние суточного наследа дает разнообразную информацию об активности животных. Нами рассматривались различные параметры суточных ходов лоссй, подсчитывалось количество куч зимних экскрементов, оставляемых лосем. Также но данным гроплепнй суточных ходов повторно определялся коэффициент стадности. В холе обработки полученных данных были определены средние показатели, представленные в таблице 6.

Таблица 6. Средние показатели суточной активное!и лоссй _ в период проведения ШУ с 2005 по 2012 голы_

Ком|х|М1Ш1СМ1 о ал ночи с учетом одиночных животных Ко тффннн-С1гг с 1 ад мости в грум-пах ;нксй Средняя протяженность суточного хода. км Среднее расстояние. >ш которое переместился лось )а сутки, км Среднее кол-во куч экскрементов, оставляемое лосем та сутки, шт

1.5 2.5 2.97 1.26 3,6

Коэффициенты стадности, полученные разными способами (на учетных маршрутах и тронлением), оказались близкими, а по стадности в группах совпали, что косвенно свидетельствует об относительной надежности используемых данных и полученных результатов. Опираясь па литературные данные о численности лоссй и коэффициентах их стадности в ре-

13

гноме за многолетний период, можно заключить, что полученные нами показатели стадности соответствуют имеющейся, относительно невысокой плотности населения вида.

Одной из сторон взаимосвязи стадности и плотности населения лося является доля встреч одиночных особей. В случаях преобладания встреч одиночных особей над встречами групп лосей, как в наших наблюдениях, так и по литерату рным данным, плотность населения лосей не превышала 3,3 особи на 1000 га. При увеличении плотности населения доля одиночных животных в популяции снижается, но встречах доминируют группы лосей.

Одним из важных параметров суточного хода зверей является его протяженность. Именно она во взаимосвязи с показателем учета позволяет оценить плотность населения вида. Для выявления связей протяженности суточного хода лосей с погодными явлениями рассматривалось влияние на длину суточного хода лося температуры воздуха и высоты снегового покрова. В таблице 7 приведены данные о средней длине суточного хода лося в различных диапазонах температуры возду ха.

Таблица 7. Средняя длина суточного наел еда лосей в различных диа-

пазоиах гемие эатуры воздуха

№ II. п. Покличет температуры воздуха. °С Количество громлсниП Средняя длина суточного хода, кч

1. от + 3 до - 4 46 3.15

2 от - 5 до - 9 76 2.92

3 от- 10 до- 14 84 2.82

4. от- 15 до- 19 70 3.10

5 от - 20 до - 24 70 2.92

6. огт - 25 до - 30 24 3.02

Ма рисунке 6 показано влияние температу ры воздуха на длину суточного хода лося, в сравнении с показателями учета.

Рис. 6. Динамика шмснсннП .и и им суточнош хода м иокаштс.щ учета под воздействием температуры вотлуха

На графике внлно отсутствие однонаправленной динамики между показателем учета и длиной суточного хода лося. Флуктуации средней длины суточного хода лосей под воздействием температуры воздуха незначительны. тогда как показатель учета варьировал сильно. Можно заключить, что изменение температуры воздуха не влечет существенных изменений средней длины суточного хода лосей.

Было и (учено воздействие высоты снегового покрова на флуктуации длины суточного хода лосей, и проверено, соответствует ли динамика изменений длины суточного хода показателям учета (рисунок 7).

Выли a Сйлонно покроя», см

Рис 7 Динамика изменений длины суточного хода и нокдоатсли учета пол во> ЛСЙСШНСМ ВМСОГЫ CHCIOBOrO покрова

Графики показывают, что но мере увеличения высоты снегового покрова длина суточного хода лосей, в целом снижается. Но эти изменения не соответствуют флукгуаииям показателя учета. Возник вопрос: за счет чего возрастает показатель учета при высоте снега более 81 см и по каким причинам меняется его динамика под воздействием температуры воздуха, если длина суточного хода не играет существенной роли?

Установлено, что на изменение показателя учета существенное влияние оказывает не только общая протяженность суточного хода, но и его конфигурация. В ходе изучения карточек троплений можно выделить различные по характеру суточные ходы лосей. Были охарактеризованы типы суточных ходов, по отношению длины суточного хода к расстоянию, на которое переместился зверь за сутки. Суточные ходы распределены в зависимости от их проекции по типам: а) кочевой, б) промежуточный, в) местный. г) жировочный. Для объективной оценки типа хода определено отношение длины суточного хода к расстоянию, на которое переместился зверь за сутки. При отношении в пределах между 1 и 1,6 (около 0,5 я) суточный *ол относили к кочевому типу: от 1.7 ло 3,1 - к промежуточному (от 1,7 ло 2.4 промежуточный ближе к кочевому; от 2.4 до 3,1 ближе к местному) и более 3,2 к местному типу. К жировочному типу ход лося относился в случае, если его длина составляет менее I км. В таблице 8 приводятся от-

1S

ношения различных типов суточных ходов, сформировавшихся при разных температурах воздуха.

Таблица 8. Типы суточных ходов лося при рахтичных температу рах

воздуха

Температура воздуха. ЬС Суточные ходы рахтичных типов, %

Кочевой и промежуточный близкий к кочевому Местный, жироночный и промежуточный близкий к местному

от + 2 до - 4 34.7 65.3

от - 5 ло - 9 43.8 56.2

от-10 Ж)- 14 48.8 51.2

от-15 до- 19 41.4 58.6

от - 20 ло - 24 43.4 56.5

от-25 до-30 54.2 45.8

Итого: 44.4 55,6

На рисунке 8 показаны (рафики формирования типов суточных ходов под воздействием температуры воздуха.

Температура »отдуха, °С

Рис. 8 Динамика формирования различных типов суточных ходов лосей и показателя учета пол воздействием температуры вотлуха

Графики показывают прямопропориионапьную взаимосвязь между показателем учета и количеством кочевых и близких к ним типов суточных ходов под воздействием температуры воздуха. Количество местных и близких к ним типов хода обратнопропорционально динамике показателя учета. Полученный результат объясняет отсутствие взаимосвязи между температу рой воздуха и длиной суточного наследа, что показано на рис. 5.

Подобная взаимосвязь выявлена нами и при анализе воздействия снегового покрова на тип хода и показатель учета. На рисунке 9 прослеживается единая динамика формирования кочевых типов хода и показателя учета.

Высот« смегоаого поороы. см

Рис. ч Динамика формирования различных типов суточных холов лосей и показателя учета при различной высоте снегового покрова

Дннамнка формирования кочевых и близких к ним типов хода совпадает с динамикой показателя учета при экстремальных погодных условиях (при снеговом покрове выше 81см и температуре ниже 25®С). Современная методика ЗМУ, ограничиваясь рассмотрением только длины суточного наслела. не учитывает важной характеристики следовой активности лосей конфигурации их суточного хода. В определенных обстоятельствах на показатель учета конфигурация суточного хода зверей оказывает большее влияние, чем его протяженность.

В ходе исследования осуществлялся подсчет куч зимних экскрементов лосей. Полученные данные оказались значительно ниже литературных. 7то может быть обусловлено особенностями половозрастной структуры населения лосей, трофической ценностью местообитаний или временем проведения полевых работ. Для корректного использования указанного параметра в учетных работах необходимо продолжить изучение физиологических особенностей лосей региона.

Для изучения миграционных процессов в регионе нами была рассмотрена еще одна характеристика суточного хода лося - его проекция. Протяженности проекций и их различные соотношения по сторонам света позволили выявить районы с повышенной миграционной активностью. Из 17-ти районов Ленинградской области явно выраженными миг рационными признаками характеризуются шесть районов, пять из которых примыкают к крупнейшим водоемам - Ладожскому озеру и Финскому заливу.

6. Опенки результатов дополнительных методов учета чнглеинпгтм лосей

Для решения поставленных перед исследованием задач мы сравнивали возможности и результаты опенки численности лосей различными

17

методами. На рисунке 10 показаны результаты ЗМУ и учета лосей по дефекациям.

Рис. 10. Динамика плотности населения лоссй на исследуемой территории

Мы внлнм. что данные учета по дефекациям отличаются от результатов ЗМУ не только количественно, но и меньшим разбросом по годам, что более свойственно экологии вила.

Проводилось ежегодное анкетирование работников охотничьих хозяйств. Была разработана специальная анкета, содержащая 12 вопросов, касающихся численности лосей, ее динамики, эксплуатации поголовья, факторов смертности, миграций и других сторон жизни лоссй.

Показатели плотности, полученные опросным методом, значительно ниже данных учета ЗМУ и учета по дефекациям. Основными результатами анкетно-опросного метода следует считать: выявление возможных индикаторов и индексов изменения численности. Перспективной представляется оценка по количеству обнаруженных лосей в окладах в ходе загонной охоты. В течение трехлетнего периода плотность населения лосей показывала линейную связь с этим показателем (таблица 9).

Таблииа 9. Показатели плотности населения лосей, данные об обна-

руженнн лосей в окладах и их отношенне в период

Годы Плотность населения лоссй. особей /1000га Среднее число лоссй я 1 окладе, особей Ошошсннс плотности к среднему числу лоссй в 1 окладе

2010 3.09 0.90 3.43

2011 2.99 о.ао 3.74

2012 3.29 1.05 3,13

Сред, показатели 3.12 0.92 3.43

Стабильную картину показывает динамика гибели лосей в ДТП. За последние несколько лет в Ленинградской области по причине ДТП только по официальным данным гибнет ежегодно около ста лоссй. Данные охот-хозяйственного реестра демонстрируют стабильные показатели как по общему количеству погибших лоссй. так и по возрастным группам зверей, попавших в ДТП. Доля в гибели в ДТП телят минимальна и составляла в

рассмотренные голы 2 - 3 %. Основная доля сбитых лосей приходилась на молодых животных в возрасте от 1 до 3 лет (54.4 %). Старшие возрастные группы страдают от дорожных происшествий заметно реже (26.9 %). Таким образом, динамика случаев гибели лосей в ДТП отражает изменения в возрастной струетуре населения лосей на исследуемой территории. Увеличение случаев ДТП с лосями означает прирост лосиного населения за счет зверей в возрисгс от 1 года до 3-х лет.

Опыт применения авиаучета с визуальной фиксацией лосей показал, что в ходе учета допущено значительное количсс1во пропуском зверей. Визуальной фиксации для достоверного учета в условиях региона явно недостаточно. Учитывая опыт авиаучета лосей с применением тепловизора и фот- вид«» фиксации, можно рекомендовать применение авиаучста в регионе только с дополнительными ипегрументальнымн способами обнаружения животных.

Анализ результатов легальной добычи лосей на исследу емой территории не показал заметной корреляции с плотностью населения вида. Рекомендуемый зарубежными исследователями индекс плотности населения вида - размер добычи за единицу времени, также варьировал более чем в дна раза. Такие флуктуации не свойственны населению лося. Более близким к динамике численности лосей оказывается показатель их добычи, выраженный в процентах от количества выданных разрешений - индекс успешности охоты (рисунок 11).

аообс*' 1000 га

• 11кгт мост ь (Ю дофемиивм. осЫк*11000 га Мюскс условности СП от м. % 10

»--■—■

2005 200« 2007 200« 2009 2010 2011 2012 2011

Рис. 11. Показатели успешности охоты, плотноеп. населения лосей. нолученная учетом по дефекациям и ЗМУ

Графики показывают, что индекс успешности охоты не коррелирует с плотностью населения лосей в рассмотренный период. На успешность охоты воздействует сложная констелляция факторов природного и антропогенною происхождения. В условиях региона, при существующей плотности населения вида зависимость успешности охоты от флуктуации численности вила не установлена.

7. Показатели или индикаторы обилия лося, лежащие в основе

методов учета

Определены существенные характеристики индикаторов обилия животных: вероятностная связь с объектом учета; частота встречаемости индикатора в местообитаниях; долговечность существования индикатора в местообитаниях. Показаны возможности компенсации отдельных характеристик индикаторов. Особую ценность имеют методы учета базирующиеся на использовании нескольких индикаторов обилия. Использование лишь одного индикатора приводит к ошибкам в оценках численности животных. Нами показано, как может изменяться следовая активность лося под воздействием температуры воздуха и высоты снегового покрова, а среднее количество дефекаций у лося - под воздействием возрастной структуры популяции. При невозможности объединения нескольких индикаторов обилия в одном методе учета следует создать систему учетных работ, состоящую из нескольких методов учета, базирующихся на различных индикаторах обилия.

8. Анализ способов количественной оценки населения лося на

северо-западе лесной зоны

Рассмотрены наиболее распространенные методы оценки численности лося в лесном фонде для изучения их характеристик, оценки преимуществ и недостатков методик в зависимости от структуры лесного фонда и характеристик его частей. В ходе исследования был проведен анализ способов учета численности лося на северо-западе лесной зоны. Дан подход к балльной оценке их существенным характеристикам, в том числе универсальности методов в различных условиях лесного фонда (таблица 10).

Таблица 10. Оценка характеристик методов учета лосей

№ Характеристика Максимальная Средняя Минимальная

п.п. оценка оценка оценка

1. Категория получаемых данных 5 - 2

2. Точность результата 5 3 1

3. Трудоемкость полевых работ 5 3 1

4. Период, в который возможно проведение учета 3 2 1

5. Период, который отражают полученные данные 3 2 1

6. Стоимость технических средств 5 3 0

7. Возможность контроля данных 5 3-2 0

8. Универсальность метода в различ- 5 3 1

ных условиях лесного фонда

Расценка отдельных характеристик, в зависимости от конкретных задач учета и условий выполнения учетных работ может быть иной.

20

Исходя из предлагаемой расценки характеристик в таблице 11 приводится балльная оценка методов учета лося на северо-западе таежной зоны.

Таблица 11. Оценка методов учета лося на северо-западе таежной зоны.

№ п.п. Название метода учета Количество баллов Итого баллов

№ характеристик по табл. 10

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Зимний маршрутный учет 5 3 3 2 1 3 3 3 23

2. Учет животных на местах концентрации лесными камерами слежения 2 1 5 3 3 0 5 5 24

3. Учет животных на наземных маршрутах с тепловизором 5 1 5 3 1 0 5 1 21

4. Учет зверей по дефекациям 5 3 3 1 3 5 2 3 25

5. Учет животных по частоте встречаемости поеден 5 1 3 3 3 5 2 3 25

6. Учет лосей на реву 2 1 3 1 1 5 0 3 16

7. Авиационный учет с тепловизором и фото-видеофиксацией 5 5 5 2 1 0 5 3 26

8. Оклад с прогоном или многократный оклад 5 3 1 2 1 5 2 3 22

9. Анкетно-опросный 2 1 5 3 2 5 0 5 23

Основные выводы и рекомендации

1. Следовая активность лосей, положенная в основу единственного утвержденного специальным государственным органом метода — Зимнего маршрутного учета (ЗМУ), подвержена в регионе значительным изменениям под воздействием погодных факторов.

2. Связь между температурой воздуха и встречаемостью следов лосей на учетных маршрутах проявляется в регионе нелинейной зависимостью. Встречаемость следов лосей постепенно возрастает в диапазонах от плюсовых температур до — 10°С — 14°С, а затем постепенно снижается, достигая минимальных значений в диапазоне - 20 °С - 24°С. При дальнейшем понижении температуры воздуха встречаемость следов лосей на учетных маршрутах резко возрастает и достигает максимальных значений.

3. Флуктуации показателя учета лосей под воздействием температуры воздуха не совпадали с изменениями длины их суточного хода. Также не выявлена взаимосвязь между флуктуациями длины суточного хода лося и показателями учета под воздействием снегового покрова высотой более 81 см.

4. Анализ значительного объема данных ЗМУ показал, что поведенческая реакция лосей на изменение температуры воздуха и высоты снегового покрова проявляется в изменениях конфигурации суточного хода зверей. Под воздействием низких температур (ниже — 24°С) и при высотах снегового покрова, превышающих 81 см, определяющую роль в росте показателей учета лосей играет не увеличение длины суточного хода зверей, а спрямление его конфигурации.

5. В зависимости от географических особенностей местообитаний и приуроченности к крупным водоемам изменяется средняя длина суточного хода лося и преобладающие направления перемещений лосей.

6. Наиболее четкую взаимосвязь с флуктуациями численности продемонстрировало количество лосей обнаруженных в окладах в период загонной охоты. Данный показатель может использоваться в качестве индекса плотности населения вида.

7. Успешность применения методики и достоверность получаемого в ходе учета результата зависит от набора характеристик индикаторов обилия, лежащих в их основе. Основными характеристиками индикатора обилия служат: вероятностная связь с объектом учета, частота встречаемости в местообитаниях и долговечность.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Бородулпн, В.А. Учетные работы и размеры эксплуатации лося на примере ряда охотничьих хозяйств Ленинградской области РФ / В.А. Бо-родулин // Материалы ХХ1Х-го Международного конгресса биологов-охотоведов. Часть -1.-М., 2009. С.ЗОЗ - 305.

2. Бородулпн, В.А. Оценка численности и эксплуатации охотничьих ресурсов в закрепленных угодьях Ленинградской области / В.А. Бородулин // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России : материалы 4-й Международной научно-практической конференции. М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2011. С. 124 - 127.

3. Бородулин, В.А. Ресурсы, учет и использование глухаря в охотничьих угодьях Ленинградского общества охотников и рыболовов / В.А. Бородулин // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Выпуск 197, СПб.: СПб ГЛТУ, 2011. С. 107 - 117.

4. Бородулин, В.А. Показатели эксплуатации водоплавающей дичи в закрепленных охотничьих угодьях Ленинградского общества охотников и рыболовов / В.А. Бородулин // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Выпуск 198, СПб.: СПб ГЛТУ, 2012. - С. 68 - 77.

5. Бородулин, В.А. Подходы к выбору способа количественной оценки населения лося на северо-западе лесной зоны / В.А. Бородулин //

Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Выпуск 205, СПб.: СПбГЛТУ, 2013.-С. 25-41.

6. Niedzialkowska, М. Factors shaping the genetic diversity of moose in Europe / M. Niedzialkowska, B. J^drzejewska, K. Niedzialkowski, W. Jtjdr/ejcwski, K. Hundertmark, V.E. Sidorovich, R. Veeroja, E. Solberg, S. Laaksonen, II. Sand, V. Solovyev, M. Shkvyrya, R. Juskaitis, G. Aizupiete, J. Tiainen, I.N. Okhlopkov, V. A. Borodulin, E. A. Tulandin // 7-th International moose symposium. Bialovvieza, 2012. - S. 27 - 28.

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д 212.220.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова, Ученому секретарю диссертационного совета.

Подписано в печать « 26 » декабря 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 4484

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.