Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и экологические особенности майорана однолетнего в связи с задачами селекции и семеноводства
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кривенков, Леонид Викторович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Ботаническая характеристика рода Origanum.

1.2. Происхождение, распространение и народно-хозяйствен ное значение майорана однолетнего.

1.3. Основные направления в изучении майорана однолет него. Достижения и проблемы культуры майорана однолетнего и попытки их разрешения.

1.3.1. Биология роста и развития.

1.3.2. Семенная продуктивность.

1.3.3. Направления биохимических исследований.

1.4. Экологические аспекты возделывания майорана однолетнего. Проблема взаимодействия генотип-среда, подбор сред для селекции и семеноводства.

2. Экспериментальная часть.Г,;,.,.лХ*.л;.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.1.1. Агроклиматическая характеристика зон проведения исследований.

2.1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Реакция растений майорана на изменение условий выращивания.

3.1.1. Эколого-географическая изменчивость длительности вегетационного и межфазных периодов.

3.1.2. Внутрипопуляционный полиморфизм образцов майорана в различных условиях среды.

3.1.2.1. Морфологические признаки.

3.1.2.2. Хозяйственно ценные признаки.

3.1.3. Стабильность и адаптивность продуктивности.

3.1.3.1. Продуктивность зеленой массы.

3.1.3.2. Семенная продуктивность.

3.2. Характеристика среды, как фона для отбора в селекции на стабилизацию продуктивности и для ведения семеноводства.

3.3. Экологическая разнокачественность семян майорана однолетнего.

3.3.1. Посевные качества семян.

3.3.2. Проявление основных количественных признаков у потомства семян различных репродукций.

3.4. Биологические особенности цветения майорана и их связь с семенной продуктивностью.

3.5. Формирование высокопродуктивных популяций майорана однолетнего для условий Подмосковья на основе биологических особенностей цветения.

3.6. Характер проявления хозяйственно ценных признаков в условиях Термеза на второй год жизни.

3.7. Биохимический состав коллекционных образцов.

4. Выводы.

5. Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и экологические особенности майорана однолетнего в связи с задачами селекции и семеноводства"

Быстрые темпы роста пищевой и медицинской промышленности требуют увеличения производства эфиромасличного и пряно-вкусового сырья, расширения его ассортимента путем внедрения в культуру новых пряно-вкусовых и эфиромасличных растений.

К настоящему времени из 3000 выявленных видов эфиромасличных и пряно-вкусовых растений апробировано менее 100, а широкое распространение получили не более 15 (Дрягин, 1994).

Применение пряностей является не прихотью, а насущной потребностью, так как усвоение пищи, лишенной вкусовых начал, сильно затрудняется.

Среди пряно-вкусовых растений, к которым относят укроп, эстрагон, базилик, сельдерей, мяту и др., есть одно, менее распространенное, зато его цветочные почки и листья обладают запахом перца, мяты и кардамона вместе взятых. Это растение называется майоран, его еще прозвали "колбасной травой", так как во многих европейских странах он служит основной приправой к колбасным изделиям (Hoppe, 1996).

В настоящее время для нашей пищевой промышленности практически все сырье майорана закупается за границей. Отсутствие до последнего времени сортов майорана привело к тому, что не было налажено семеноводство, а семена, получаемые из-за границы имеют зачастую низкие посевные и урожайные качества. Все это препятствует расширению распространения майорана в нашей стране.

Несмотря на определенный интерес, проявляемый исследователями к культуре, многие вопросы, связанные с биологией и экологией остаются не изученными. Низкая семенная продуктивность майорана, зависимость ее проявления от условий среды делает необходимым изучение биологических и экологических особенностей майорана, для создания экологически стабильных сортов с высоким качеством продукции, высокопродуктивных в фазе технической и биологической спелости.

Таких целенаправленных исследований в нашей стране до последнего времени не проводилось.

В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи исследований.

Цель исследований: дать биологическое и экологическое обоснование методов селекции майорана на стабильную урожайность, качество продукции, семенную продуктивность; обосновать рациональное размещение семеноводства.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

1. Определить уровень эколого-географической изменчивости хозяйственно ценных признаков;

2. Выделить исходный материал по стабильно высокой товарной, семенной продуктивности и качеству продукции;

3. Изучить экологическую разнокачественность семян;

4. Выявить высокоинформативные экологические фоны для селекции на стабильную продуктивность;

5. Установить сортовые и экологические особенности цветения и завязываемости семян и определить возможность использования их для повышения семенной продуктивности;

6. Выявить разнообразие генофонда по биохимическому составу и выделить перспективный исходный материал для селекции на данный признак.

Научная новизна. Впервые определена и выражена генетическими параметрами эколого-географическая изменчивость основных хозяйственно ценных признаков майорана; выявлены высокоинформативные фоны для селекции на стабильную продуктивность; показаны особенности биологии цветения и завязываемости семян в различных условиях среды; последействие условий репродукции семян на проявление хозяйственно ценных признаков в потомстве.

Практическая значимость работы. Выделен исходный материал, как источник признаков продуктивности и качества продукции, стабильности их проявления. Выявлены зоны адаптивного семеноводства с оптимальным сочетанием генотип-среда, обеспечивающим получение высоких урожаев семян, соответствующих требованиям качества. Получены высокопродуктивные популяции майорана для условий Подмосковья.

1. Литературный обзор.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кривенков, Леонид Викторович

ВЫВОДЫ

1. Хозяйственно ценные признаки майорана однолетнего различаются по степени эколого-географической изменчивости: низкой изменчивостью характеризуется признак "длительность вегетационного периода" (Зд1 менее 3%), средней - "длительность периода всходы-начало цветения" и "длительность периода начало цветения-биологическая спелость" (Зд| 12-17%), значительной - признаки "продуктивность зеленой массы" (Зд! 39-57%) и "семенная продуктивность" (Зд, 221-254%).

2. С общей длительностью вегетационного периода наиболее тесно связана длительность периода "начало цветения-биологическая спелость". Этот показатель может быть использован при отборе на признак "длительность вегетационного периода".

3. Выявление экологической изменчивости морфологических и количественных признаков и выделение форм со стабильным проявлением селектируемых признаков возможны при испытании образцов в различных условиях среды Подмосковья: открытый грунт, пленочная и стеклянная теплицы.

4. Параметры адаптивности и стабильности продуктивности зеленой массы и семян майорана однолетнего неадекватны. Необходима селекция на сочетание этих признаков в одном генотипе.

5. Стратегия выбора экологических фонов для селекции на стабильную продуктивность должна основываться на учете специфики взаимодействия растение-среда в различных условиях и фаз органогенеза. Выбор пунктов испытания должен различаться в зависимости от этапов селекции.

6. Для размещения семеноводства наиболее пригодны условия сухих субтропиков Узбекистана, где в наибольшей степени гарантируется получение высоких урожаев семян с высокими посевными качествами в однолетней и двулетней культуре. Необходима предварительная оценка специфики сортовой реакции на последействие условий сухих субтропиков на урожайные качества семян.

7. Соотношение растений с длинными и короткими тычинками характеризуется сортовой спецификой и экологической изменчивостью. При испытании в различных условиях среды возможно выделение генотипов с короткими тычинками, определяющих продуктивность растений, и длиннотычиночных, являющихся продуктивными опылителями.

8. Сочетание в популяциях длиннотычиночных и короткотычиночных форм в соотношении 1:5 позволяет повысить семенную продуктивность растений в сочетании с высокой продуктивностью зеленой массы.

9. Биохимический состав сортопопуляций майорана однолетнего отличается значительным разнообразием и экологической изменчивостью. Оптимальное сочетание качества и количества эфирных масел является их редким свойством. Необходима селекция на улучшение данного признака.

Рекомендации производству

1. При селекции на длительность вегетационного периода вести отбор по длительности периода "начало цветения-биологическая спелость".

2. Отбор на стабильность проявления морфологических и количественных признаков вести при параллельном испытании в открытом грунте, в пленочных и стеклянных теплицах Подмосковья.

3. При селекции на стабильную продуктивность включать наиболее информативные селекционные фоны в схемы испытания, проводить: отбор на потенциальную продуктивность зеленой массы в открытом грунте Московской области (Россия), Могилевской области (Беларусь), Сурхандарьинской области (Узбекистан), семян - в сухих субтропиках Узбекистана. Выявлять полиморфизм образцов по продуктивности зеленой массы в теплицах Московской области, по семенной продуктивности в открытом грунте и теплицах Московской области, в открытом грунте Могилевской области Беларуси и Сурхандарьинской области Узбекистана. Испытывать константные селекционные образцы по стабильной продуктивности зеленой массы в открытом грунте Московской области (Россия) и Могилевской области (Беларусь), семенной продуктивности - в теплицах Подмосковья и в открытом грунте сухих субтропиков Узбекистана. Размножать перспективные селекционные образцы в сухих субтропиках Узбекистана.

4. Семеноводство майорана однолетнего следует размещать в сухих субтропиках Узбекистана после оценки сортовой реакции на последействие этих условий на урожайные качества семян.

5. При селекции на стабильную продуктивность зеленой массы и семян обеспечивать сочетание в сортопопуляциях длиннотычиночных и кроткотычиночных форм в соотношении 1:5.

105

6. При селекции майорана на скороспелость использовать образцы: Вр.43, Вр.44, Вр.54, №13, К-2, позднеспелость - №12, К-1, Вр.32;

- на стабильную высокую продуктивность зеленой массы - №12, Вр.12;

- на стабильную высокую семенную продуктивность - Вр.32, К-2;

- на высокое содержание в популяциях длиннотычиночных форм -К-3, Вр.12, К-1;

- на высокое содержание в популяциях короткотычиночных форм -Вр.53, Вр.21, Вр.46;

- на высокое качество продукции - по оптимальному сочетанию качества и количества эфирных масел - Вр.54.