Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ВИНОГРАДА КАК ПОКАЗАТЕЛИ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ И АФИНИТЕТА
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ВИНОГРАДА КАК ПОКАЗАТЕЛИ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ И АФИНИТЕТА"

3^303

На правах рукописи

АРИСТОВА Наталья Ойеговна

вмолопнеспем АНАТОмо-вгаюжеттееяак ОООВЕИНОСТ*

СОРТОВ ВЖОГРАДА КАК ПОКАЗАТЕЖ ШР030УСТ0ЙЧКВ0СТИ И АИИРЛЕГА

06.01.08 - Виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОЧЕРКАССК - 1997

.Рабата выполнена во Всероссийском научно-исследовательском -институте виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко.'

, Научные руководители: -.доктор биологических наук, профессор^ , Вогосян К. С.;

• ''!. '■, '> - кандидат сельскохозяйственных наук МаряаюваИ.Н. '

'■'''. ■'■''..'' ' ' - ■' ■' . ✓

Официальные'оппоненты: доктор сельскохозяйственна наук,;

./."профессор Маштабар Д.М.: . кандидат сельскохозяйственных у ' > " ' наук, старший научный сотрудник1 ""

Л.П.

Ведущая организация - Северо- Кавкавский зональный научно-исследовательский институт садоводства игвиноградарства. . .

' : '' - '■' ' ■ ■ ' ' . ' 1 w Y

~ Защита диссертации состоится "/?£//*?/Л? 1997 г. в iff часов на заседании диссертационного совета Д 020.78. 01 во Всероссийском НИИ виноградарства и.'виноделия им. Я. И. Потапенко по адресу: 340421, г Ростовская Ьбл., г. Новочеркасск, пр. Бакла-новский,1бб. \ .

С диссертацией можно ознакомиться в, ,научной^ библиотеке ВНИИВиВ им. Я/И. Потапенко. - ■

Автореферат разослан-' fr1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^кандидат ___N.

сельскохозяйственных наук ' , 1 Ветрев В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Зимние повреждения, приносящие большой вред насаждениям, снижающие их долговечность и продуктивность, относятся к причинам, затрудняющим культуру винограда, особенно в самой северной зоне промышленного виноградарства. Поэтому работы по выявлению свойств виноградного растения, влияющих на его морозо-, зимостойкость, являются актуальными.

В настоящее время по-прежнему самым распространенным методом определения морозо-.зимостойкости является полевой, однако на стадии изучения новых сортов не всегда бывают холодные зимы с критическими отрицательными температурами, что не позволяет однозначно характеризовать степень их устойчивости.

Лабораторный метод прямого промораживания требует специальных дорогостоящих холодильных установок, используемых непродолжительное время и с большими энергетическими ватратами, что по экономическим соображениям затрудняет его применение. Поэтому актуальным является поиск других методов диагностики морозоустойчивости, которые соответствуют требованиям надежности, достоверности результатов, технической простоте и высокой производительности.

Исследования ученых показали, что устойчивость виноградного растения зависит от многих факторов, в том числе от особенностей его жизнеспособности С Генкель П. А,, Окнина Е. 3., 1964; Туманов И. И., 1967), типа обмена веществ (Марутян С. А., 1978; Погосян К.С., 1987; Черноморец М. В., 1990), морфологического и анатомического строения (Кондря С.М., 1965; Михайлов М.В., Кириллов А. Ф., Вакарь Б.Г., 1973), которые в свою очередь могут влиять на срастаемость и аффинитет различных сортов винограда (Мишуренко А.Г., 19621 Малтабар Л.М., Радчевский П.П., Малтайар А. Л., 1968).

Решение проблем аффинитета стало особенно актуальным в свяви с распространением филлоксеры и необходимостью применения•привитой культуры. Эта работа приобретает особое значение в связи с использованием для прививок сортов европейско- амурского происхождения, -имеющих недостаточный . а^финдавф—со -стандартными— подвоями. Настоящая работа направлена н; выявжеЬ^НБДйШМости-ческих показателей потенциальной мороеоуст

аффинитета и прогнозирования наиболее продуктивных привойно-подбойных комбинаций. Актуальность этих вопросов определила цель и задачи наших исследований.

Цель к задачи исследований. Целью работы являлось:

- выявление биологических, физиолог о-биохимических, анатомических особенностей различных сортов винограда, влияющих на их морозоустойчивость и аффинитет;

- выявление подвоев, наиболее адаптированных к условиям Нижнего Придонья и обеспечивающих высокую продуктивность и хорошую сохранность привитых.насаждений сортов Восторг и Агат донской.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить сортовые различия и связь с морозоустойчивость» следующих показателей:

а) сохранность глазков после лабораторного промораживания лоа в различных температурных режимах, а также после их перезимовки в полевых условиях;

б) рост, развитие и плодоношение кустов различных сортов;

в) активность окислительно - восстановительных ферментов в различных органах виноградного растения в периоды вегетации и покоя;

г) динамика оводненности тканей лозы различных сортов в годичном цикле развития;

д) сумма свободных аминокислот в лозе и пасоке;

е) содержание крахмала в октябре и его гидролиз в период закаливания;

ж) степень развития и дифференциации тканей лозы.

2. Исследовать биологические и анатомические особенности лоз различных подвойных и привойных сортов, а также зависимость продуктивности и изреженности привитых насаждений сортов Восторг и Агат донской от использованного подвоя.

Научная - новизна. Проведенные исследования уточнили особенности ростовых процессов и метаболизма, касающиеся активности окислительных ферментов, аминокислотного и углеводного обмена.

Впервые выявлена корреляционная зависимость между активностью окислительных ферментов в период замедления ростовых процессов и степенью морозоустойчивости различных сортов виног-

рада (авторское свидетельство N 1708204).

Уточнены методы диагностики потенциальной морозоустойчивости, отличающиеся высокой достоверностью, ■ производительностью, небольшим» материальными затратами.

Получены регрессионные зависимости многофакторного эксперимента, отражающие влияние биологических и физиологе - биохимических особенностей различных сортов винограда на их потенциальную морозоустойчивость. Математические модели позволяют научно обосновать влияние каждого фактора и их взаимодействие.

В условиях Нижнего Придокья выявлены биологические и анатомические особенности различных подбойных сортов отечественной и зарубежной селекции.

С помощью анатомо- морфологических исследований лоз, рукавов и штамбов в месте прививки пяти-, шестилетних привитых насаждений удалось.оценить качество срастания прививки, их физиологическое состояние в каждый год жизни в зависимости от вида прививки (настольная или зеленая) и от подвод*

Впервые выявлена корреляционная зависимость между особенностями анатомического строения лоз привоя и подвоя и их срастае-мостью, а также урожайностью привойно- подвойных пар (получено положительное решение на изобретение).

Установлено влияние различных подвоев на рост, развитие и урожайность привитых насаждений сортов Восторг, Агат донской.

Практическая ценность работа.

Получено уравнение регрессии, связывающее морозоустойчивость с обусловливавшими ее факторами, что дает возможность по любым, заранее заданным значениям этих факторов рассчитать количественное выражение потенциальной морозоустойчивости.

Выявлены анатомо - морфологические особенности лоз привойных и подвойных сортов винограда, характеризующие их физиологическую зрелость и влияющие на срастаемость привойно-подвойных па©.

Рекомендованы подвои, обеспечивающие, по сравнению с районированными, улучшение роста и развития насаждений сортов Восторг и Агат донской, повышение их урожайности и жизнеспособности.

Основные положения,.выносимые на защиту:

1. Существенность различий медцу сортами по активности поли-феколоксилазы в листьях в конце цветения и ее связь с процессами торможения роста побегов.

- б -

2. Прогнозирование потенциальной морозоустойчивости сортов и гибридных форм винограда по комплексу показателей: степень дифференциации тканей лозы, соотношение диаметров сердцевины и лозы, стабилизация воды в ее тканях г период покоя, гидролиз крахмала в лозе,в.период закаливания.

3. Пределы различий по толщине тканей на брюшной и желобчатой сторонах побегов при.подборе привойно-подбойных пар и их связь с качеством срастаемости прививок.

4. Лучшие подвои для сорта Восторг: 5-1, 15-2, 10-16-13; для сорта Агат донской- 15-2, Феркаль, Вей-48.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседаниях ВОГИС (Ростов-на-Дону. 1986, 1967); на X республиканской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов (Махачкала, 1987); на Всесоюзном совещании по адаптации растений и животных к экстремальным факторам среды (Ростов-на- Дону, 1987); на Всесоюзных научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (Ялта, 1988, 1990); на 15 и 16 Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1994, 1995), на заседаниях Ученого совета ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко в 1989, 1990, 1996); на расширенном заседании селекцентра того же института в 1996.

Структура и объем диссертации- Диссертация состоит ив введения. трех глав, выводов, ре,«омеядаций, списка использованной литературы, изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений на 15 страницах; список литературы включает 196 наименований, из них 33 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей. получены 1 Авторское свидетельство и 1 положительное решение на изобретение.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1985-1995 гг в полевых условиях опытно-производственного хозяйства "Ключевое", расположенного к западу от Новочеркасска на степном придонском плато, а также в лабораторных условиях Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.

Почв енно- кяиматич еские условия опытных участков являются ти-

личными для основных. районов правобережья Лона.

Нижнее Придонье Ростовской области - северный район промышленного виноградарства России. Континентальный климат региона обусловливает определенные трудности при возделывании культуры винограда, так как сказываются суровые малоснежные зимы, а летом - сильная жара и засуха. Сумма активных температур за вегетационный период составляет в среднем 3200 - 3400°С, среднегодовая сумма осадков 445-500 мм.

Почвенный покров - черноземы обыкновенные мицеллярно-карбонатные (северо-приазовские), о содержанием карбонатов в верхнем горизонт© Э,9 - 4,0 Z, в средней части профиля (50-150 см) -9-12Х.

В годы проведения исследований наиболее благоприятные метеорологические условия для вызревания лоэы и перезимовки кустов винограда складывались в 1986, 1988, 1991 гг., а наихудшие - в 1985, 1987, 1994 ГГ.

Объектами исследований служили укрывные насаждения сортов Рислинг, Алиготе, Молдова, Особый, Тайфи бедый; неукрывные -амурского винограда, сортов Саперави северный, Фиолетовый ранний t Восторг, Агат донской, 1980 г посадки, привитые на подвое Кобер 5ББ; 200 корнесобствеяных сеянцев семей СВ 12-375 х Восторг и Восторг х Шамбурсен, 1996 г посадки и 20 подвойных сортов отечественной и зарубежной селекции, 1982 г посадки. Исследования, связанные с изучением аффинитета, проводили на сортах Фиолетовый ранний, Восторг и Агат донской, 1Q88, 1969 гг посадки, в различных привойно-подвойных комбинациях.

Все учеты и наблюдения проводились ежегодно на одних и тех же кустах по общепринятым методикам агротехнических исследований С1976) и сортоиэучения (1963).

Потенциальную морозоустойчивость различных привойныи и ■ подвойных сортов определяли путем лабораторного промораживания вызревших побегов в холодильных камерах при различных температурных режимах после предварительного их закаливания при температуре от +3 до -8°С. Зимостойкость сортов определяли по состоянию глазков и тканей после их перезимовки в полевых условиях. Активность оксидаз в пасоке, листьях и лубе лоз в течение годичного цикла развития определяли фотометрическим методом по методике С.А.Марутян (1967) в модификации В.Исаенко (1972). On-

- з -

ределение количественного и качественного состава воды в вегетативных органах виноградного растения проводили по методике М. Кушниренко (1970) с уточнениями В. Грикенко (1972). Сумму свободных аминокислот.определяли нингидриновым методом по методике С.марутян (1978). Цитохимическое определение крахмала осуществляли по методике о.П.Рябчуна (1967).

Результаты исследований обработаны методами математической статистики. Проверку однородности ряда дисперсий осуществляли по критерию Кокрена. достоверность выборочных статистических показателей оценивали с помошью критерия Стьюдента с 5 % уровнем значимости.

Оценку взаимодействия нескольких изучаемых факторов на изменчивость результативного признака осуществляли с помощью дисперсионного анализа. Существенность различий в степени варьирования признаков оценивали по F- критерию Фишера при б X •уровне значимости. Для измерения тесноты и формы связей между изучаемыми факторами использовали корреляционно- регрессионный анализ с применением компьютера IBM PC/XT ,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наступление фенофаа и продолжительность периода вегетации привойных и подвойных сортов

Изучаемые нами сорта различались между собой по срокам начала сокодвижения и других фаз вегетации. Гак, у амурского винограда и некоторых сортов европейско- амурского происхождения (Саперави северный» Фиолетовый ранний) начало сокодвижения отмечено при температуре почвы 4-7° С и сумме положительных температур воздуха 40-60° С, что значительно меньше, чем у остальных сортов (от 30 до 108° С).

Наиболее ранними сроками распускания глазков ( при сумме активных температур 95-118° С) отличались подвои РхР 101-14, 10-16-13,;;5-1, ,702-52. У сортов Алиготе, Особый, а также Кречу-нел-2, Телеки 8Б 6.2, Вей-48, 333 ЕМ распускание глазков наблюдалось при суше активных температур 130-150° С.

В условиях■Нижнего • Придонья процесс вызревания побегов начинается у большинства сортов с конца июля до середины августа.

что составляет от начала вегетации 100 - 130 дней- Наиболее ранние сроки начала вызревания побегов (25-30 моля) отмечены у амурского винограда, сортов Особый, РхР 101-14, 10-16-13, на что требуется сумма активных температур 2000- 2200°С.

У позднеспелых сортов Молдова, Тайфи белый и у большинства подвойных лоза начинает вызревать во второй- третьей декаде августа при сумме активных температур 2300 -2500°С.

Вегетационный период завершается полной зрелостью ягод и листопадом, , для чего необходима сумма активных температур 4000 - 4500°С, но в Нижнем Придонье он нередко обрывается ранними осенними заморозками. Это обстоятельство затрудняет выращивание в наших условиях сортов с поздними сроками созревания ягод и вызревания лозы. К таким сортам из числа исследуемых относятся Молдова, Тайфи белый и некоторые из подвойных сортов-Кобер 5ББ, 3-60-37 и др.

Сохранность глазков у рааличних сортов винограда после промораживания лоз и в полевых условиях

В Никнем Придонье морозоустойчивость различных сортов винограда выступает в качестве одного из ведущих факторов при их оценке.

Результаты промораживания вызревших побегов показали, что наибольшие различия между сортами по признаку морозоустойчивости проявились при температуре -25°С, когда устойчивые сорта имели сохранность глазков, включая и частично поврежденные, от 50 % (у Восторга) до 90 % ( у амурского винограда). У нестойких сортов при этой температуре наблюдалась практически полная гибель глазков, у сеянцев семей Восторг х Шамбурсен и СВ 12-375 х Восторг сохранилось от 45 до 59 % глазков (табл.1). Подвойные сорта (по данным И.Н.Мартыновой) при этой температуре имели удовлетворительную сохранность глазков.

Морозоустойчивость сортов является важным условием их зимостойкости. В связи с этим нами исследовалась зимостойкость сортов в волевых условиях на протяжении ряда лет. В среднем за пять дет (табл.2) у сортов Саперави северный и Фиолетовый ранний сохранилось соответственно 77% и 68Х глазков, а у неустойчивых (Тайфи белый, Молдова)- 46-48%, включая и частично поврежденные

Таблица 1

Сохранность глазков равличных сортов и гибридных форм по результатам промораживания, 1984 - 1988 гг.

Сорта и сеянцы

Сохранность глазков при температурах, %

-1б°1С

здоровых

частич. повреж,

-25°С

I -зо°с

т

здоровых

частич.|здоро-повреж. )вых

Амурский

Саперави северный Фиолетовый ранний Восторг Агат донской Молдова

Рислинг !

Особый

Тайфи белый ■

13-2-6 13-3-3

13-1-7

14-3-5 14-8-4

14-3-1

Р X Р 101-14 Кобер 5ЕБ ' 5-1

15-2 333 ЕМ Вей - 48 Лрагошань-37 3-60-37 702-52

99 93 89

67 72 6768 56 34

сеянцы

68 •70 58

сеянцы 66 68 54 подв ■95

89

90 89 84 79 72 76 79

1 3 3 6 10 8 13 8 10 семьи в 10

13 семьи

6 7

14 иные со;

2 11

5

6 5

17 19 12 10

80 68

50 38 42 10 20

О О

12-3(75 3? 40

30

Восторг 36. 35

31 ■рта

75

51 56 65 60 63 55 59 54

10 18 17

19

20 12 15 10

О

I

1

40 4 О О О О О О О

X Восторг 20 | О 19 | О 17 [ О Шамбурсен 12 | О 15 | О 14 | О

15 19 25 15 19 24

14 11

15

] 30

I 18

I 27

I 29

I 20

I 18

I 15

| 20

I 18

глазки. Особый интерес представляют данные по сохранности глазков в критические для перезимовки годы. Так, зимой 1994 г. длительные оттепели сменялись резкими падениями температур до -26°, т.е. нарушались условия вакаливания. При этом лоза большинства сортов была недостаточно вызревшая из-за неблагоприятных условий предшествующего периода-вегетации. В результате, у морозоустойчивых сортов Саперави северный и Фиолетовый ранний сохранилось не более 30-40% глазков, а оставленные неукрытыми лозы сортов Особый и Тайфи белый имели полную гибель глазков при 3-4 балльной степени повреждения луба.

Плодоношение кустов, рост и вызреваю» побегов в зависимости от сорта

Исследования биологических особенностей изучаемых оортов выявили различия между ними по показателям плодоношения, роста и вызревания побегов. Состояние насаждений неукрываемых на зиму морозоустойчивых сортов (Саперави северный, Агат донской), как правило, было лучше, чем укрываемых неустойчивых (Особый, Тайфи белый).

Нагрузка кустов у морозоустойчивых сортов составила от 20 до 20 побегов и 20-50 соцветий на куст, у неустойчивых - сответс-твенно 16-26 побегов и 9 - 24 соцветия. Коэффициент плодоношения у устойчивых к морозу сортов' колебался от 0,9 до 1,6, а у неустойчивых-от 0,4 до 0.9. У морозоустойчивых, не требующих укрытия на зиму, сортов урожайность на 20-40 ц/га выше, чем у, неустойчивых (табл.2).

Побеги морозоустойчивых сортов отличались умеренным ростом (в среднем 120-140 см) и диаметром лозы до 8,5 мм. Неустойчивые сорта отличались более мощным ростом побегов и диаметром лозы до 10 мм.

Подвойные сорта в благоприятные для роста годы имели прирост побегов до 400-600 см. К сильнорослым относятся подвои 16-3, 702-52, Телеки 8Б 6.12. ВеЙ-48, Кобер 5ББ, Кречунел-2. .

Сравнение биологических особенностей сеянцев.семей Восторг х Шамбурсен и СВ 12 - 375 х Восторг показало, что в последней семье нагрузка побегами и соцветиями, а также показатели вызревания побегов в среднем на 15-20 X выше, чем у сеянцев семьи Восторг х Шамбурсен.

- IB -

Таблица 2

Показатели плодоношения, роста и вызревания побегов у различных по морозоустойчивости сортов и сеянцев винограда, 1985-1989гг.

Сорт, сеянец Сохранность главков, X Побегов на куст, штук Коэффициент плодоношения Урожайность, ц/га Средняя длина -побега, см Вызревание, X

Саперави северный 77 26,5 1.6 103 135 71

Фиолетовый ранний 68 20,0 1.6 81 117 62

Восторг 70 25,8 1.1 95 124 58

Агат донской 74 28,2 1.3 114 139 66

Рислинг 56 27,0 1.0 63 147 85

Алиготе 50 23,4 1,1 70 173 73

Особый 59 21,0 0,6 69 180 79

Молдова 48 18,6 0,7 72 175 55

Тайфи белый 46 24,6 0.4 50 215 59

13-2-6 85 22,0 1.0 69 131 67

13-4-3 50 14,0 0,4 39 103 83

14-3-5 64 12,0 1,3 50 207 65

14-3-1 83 10,0 0,3 15 101 45

НСР05 5,2 2,8 0,09 8.4 15,4 5,6

2,8 4,7 2,7 4,3 3,6 3,0

Наибольшие различия между сортами по биологическим показателям проявлялись в неблагоприятные по метеорологическим условиям годы. Так недобор активного тепла и значительное количество осадков в летне- осенний период ухудшают вызревание лозы, особенно у позднеспелых сортов, что отрицательно сказывается на результатах перезимовки глазков и на вакладке урожая следующего года.

Состав воды в тканях побегов различии по морозоустойчивости сортов винограда

П.Я.Голодрига (1964), М.Д.Кушниренко (1970), Г.А.Самыгин, А.З. Лившин (1970), К.А.Сергеева (1970), M.Kubackova (1988) и

др. указывают на связь морозоустойчивости с количественным и качественным составом воды в побегах и дозах виноградного растения. Важное значение при этом имеет не только общая оводнен-ность тканей, но и водоудерживающая способность клеток.

Наши исследования показали, что в июне, когда наблюдается интенсивный рост побегов, количество связанной воды в них минимальное, а общей и свободной - максимальное.

В августе, когда почти прекратится ростовые процессы и начинаются процессы вызревания побегов, наблюдалось некоторое уменьшение влажности побегов и увеличение связанной воды,

В период покоя, после действия низких отрицательных температур (декабрь- февраль) наблюдались наибольшие различия между сортами по соотношению форм воды. У наиболее устойчивых сортов связанной воды было в 2-3 раза больше, чем свободной, у самых нестойких это соотношение колебалось в пределах от 1,4 до 1,9 раза.

Содержание сумын свободных аминокислот в лове и пзсоке различных сортов винограда

Свободные аминокислоты являются источником синтеза и взаимопревращений белковых соединений. С.А.Марутян (1974) с метаболизмом свободных аминокислот связывает свойство морозоустойчивости виноградного растения.

Нами установлено, что в период весеннего плача пасока амуро-европейских сортов содержала достоверно больше свободных аминокислот, по сравнению с неустойчивыми сортами.

Наибольшие различия между сортами по этому показателю проявились при критической для винограда температуре -30°С, достигаемой при искусственном промораживании лов. Между увеличением суммы свободных аминокислот и повреждением глазков и луба лоэ нами выявлена прямая корреляционная связь с коэффициентом корреляции г=0,81. Так, у наиболее различающихся по морозоустойчивости амурского винограда и сорта Тайфи белый этот показатель увеличился на 11,6 и 75,9 % соответственно. Резкое увеличение суммы свободных аминокислот у Тайфи белого, вероятно, можно объяснить деструкцией белков в результате повреждения клеток и тканей низкими отрицательными температурами.

Активность окислительных ферментов в пасоке, листьях и лубе лоз различных сортов винограда

Исследования многих ученых, в том числе, М.А.Дрбоглава (1957), И. Н. Кондо (1970), С.А. Марутян (1978), П.В.Негру (1984), К.С. Погосяка (1984),М.В.Черноморец (1990) и др. указывают на то, что устойчивость растений к низким температурам в немалой степени зависит от интенсивности и направленности процессов обмена веществ, в которых важнейшую роль играют ферменты.

Нами исследовалась активность ферментов окислительно - вое -становительного цикла - пероксидазы (ПО) и полифенолоксидаэы (ЩО) на протяжении всего годичного цикла развития растений винограда в пасоке, листьях и лубе лоз.

В листьях наблюдалось два максимума активности ПИ) - в начале распускания почек, когда она превышала пероксидазну» в 2-2,5 раза, и в конце цветения, что сопровождалось началом торможения роста побегов. При этом замечено, что у самых морозоустойчивых сортов в этот период скорость роста уменьшилась особенно интенсивно - в 2-3 раза. Этот факт нами был отмечен впервые. Между увеличением активности полифенолоксидазы в конце цветения и снижением суточного прироста побегов нами установлена прямая корреляционная зависимость с коэффициентом корреляции г»0,88.

Пики активности пероксидазы в лубе лоз были связаны с началом роста, вызревания побегов и дифференциацией их тканей.

Наибольшие различия между сортами по активности окислительных ферментов были выявлены в период покоя, при действии закаливающих температур -8°С, -10°С, когда у морозоустойчивых сортов пероксидазная активность превышала полифенолоксидазную более, чем в 2 раза : у Саперави северного- в 2,3 раза, РхР 101-14- в 2,9 раза, а у средне- и малоустойчивых сортов Рислинг и Особый - в 1,8 и 1,3 раза соответственно, что подтверждается коэффициентом корреляции г«0,83.

При действии низких критических температур -25°С, -27°С и ниже увеличение пероксидазы в лубе было тем значительней, чем менее устойчив сорт (г—0,79), что можно объяснить необратимыми изменениями в ферментном комплексе растений.

Накопление и гидролиз крахмала в лозе различнкх сортов винограда в осенне-зимний период

Важность изучения процессов накопления и превращения углеводов объясняется тем, что с ними связана защитная функция организма. В частности, крахмал является запасным и энергетическим веществом.

Наш исследования подтвердили утверждение других авторов -Б.А.Африкяна (1954), Б.Г.Вакаря (1981), М.В.Михайлова (1965) о существовании двух максимумов в содержании крахмала в лозе: осеннем и весеннем.

По уровню накопления крахмала в октябре между сортами выявлены определенные различия. Сорта, отличающиеся хорошим вызреванием лозы, такие как Саперави северный, РхР 101-14, Особый, амурский виноград за все годы исследований накапливали крахмала достоверно больше, чем позднеспелые сорта Молдова и Тайфи белый.

В процессе закаливания крахмал в лозе гидролизуется до Сахаров и других низкомолекулярных веществ. По степени гидролиза крахмала между сортами отмечены существенные различия: у самых морозоустойчивых сортов (РхР 101-14, амурский виноград) он уменьшился на 70-80 X в сравнении с осенним максимумом, а у неустойчивых сортов (Особый и Тайфи белый) - на 46 - 37 X соответственно (табл. 3), что подтверждается коэффициентом корреляции г= 0,92 .

Морозоустойчивые сорта не только больше накапливали крахмала в клетках и тканях, но и отличались большим объемом крахмалосо-держащих тканей.

Степень развития и дифференциации тканей лозы у различных сортов

Наши исследования выявили различия между сортами по срокам и глубине закладки феллогена и образования перидермы, по степени развития и дифференциации тканей лозы, определяемой нами с учетом равномерности развития всех пучков твердого луба, особенно последнего, примыкающего к камбию, а также наличию четкой границы между лубом и древесиной.

Из изучаемых нами сортов наибольшей глубиной еаложения фел-

■ Таблица 3

Содержание крахмала в тканях лоэы и его гидролиз у различных по морозоустойчивости сортов и гибридных сеянцев, 1985-1989гг.

Сорт, Заполнение клеток и тканей, X

сеянец флоэма ксилема

сроки определения гидролиз, % сроки ления опреде- гидролиз, X

октябрь декабрь октябрь декабрь

Амурский 80 15 81 85 27 68

Саперави северный 72 18 75 ез 27 69

Восторг 65 23 65 72 33 54

Рислинг 68 26 62 80 33 59

Молдова 62 26 58 68 39 43

Особый 70 32 54 78 50 36

Тайфи белый 55 35 36 62 43 31

РхР 101-14 75 18 76 85 26 69

13-2-6 67 21 68 75 29 ' 61

13-4-3 59 ' 36 39 65 ■ 40 38

14-3-5 68 27 60 83 30 64

14-3-1 58 33 43 64 44 32

НСР05 6,4 6,2

Зх % | 3.8 3,9

логена и высокой степенью дифференциации тканей лозы отличались морозоустойчивые сорта и неустойчивый раннеспелый европейский сорт Особый. Большинство лоз сортов Тайфи белый и Молдова имело следующие отличия: во флоэме отсутствовали участки двойной пробки, не было четкой границы между лубом и древесиной, "ств7, пень дифференциации их тканей не превышала 0,5 - 0,6 балла, У наиболее морозоустойчивых сортов площадь сердцевины не превышала 17Х от площади среза, а у самых неустойчивых была больше 20%.

Взаимосвязь исследуемых факторов с морозоустойчивостьга по результатам корреляционно-регрессионного анализа

Для оценки связи между большим числом факторов и морозоустойчивостью, а также доли влияния каждого из них нами был проведен корреляционно-регрессионный анализ.

Выявленные наиболее тесные связи подвергали статистической оценке на достоверность. Если полученные фактические значения И-критерия Дилера бит выше их предельных теоретических значений, соответствующих принятому уровню значимости Р-0,05 и данному числу степеней свободы, то оцениваемые параметры связи коррелируемых величин в общей совокупности считали достоверными.

При корреляционно - регрессионном анализе для характеристики свойства морозоустойчивости были использованы уравнения регрессии, связывающие параметр оптимизации У (сохранность почек после промораживания при температурах -25°, -27°С) и исследуемые факторы X, т.е. переменные величины.

В весенний период с морозоустойчивостью коррелировали семь факторов в виде линейной зависимости: Х1 - сумма среднесуточных температур выше 0° С до плача, Хг - сумма среднесуточных температур вше 0° С в период плача, Хз - сумма среднесуточных температур выше 10° С до распускания почек, Х4 - сумма свободных аминокислот в пасоке при снижении температуры воздуха, Хд - содержание пероксидазы в пасоке, Хе - содержание полифенолоксида-зы в пасоке, Х7 - содержание крахмала во флоэме лозы в™ период его весеннего ресинтеэа .

. Все эти факторы определяли признак морозоустойчивости на 74% (по коэффициенту детерминации), при коэффициенте множественной корреляции г-0,86. Регрессионная связь вышеуказанных факторов выражается в следующем уравнении регрессии: У =-548,07+0,99X1+1.17X2+0, ПХ3-О,034X4+0,055X5+33,69Хб+2,06Х7

Полноту и направленность связей исследуемых факторов с морозоустойчивостью показывают коэффициенты корреляции:

1— |У I 1- 1 XI 1 1-г 1 х2 1 1 I -1- Хз 1 Х4 г I Хз г 1 Хб 1 т-1 1 Х7 1 1 I

г (г 1 1 [-0,82 1 I -0,66 | 1 -0,75 | 0,83 | 1 1 0,81 1 Г | 0,80 т .....1 I 0,78 | 1 1

В наибольшей степени с морозоустойчивостью в данном эксперименте коррелировали факторы XI, Хд, Х5, Ха-

Корреляционно - регрессионный анализ, проведенный на основании данных, полученных в летний период, включал факторы: Х1 -срок закладки феллогена, Хг - глубина закладки феллогена, Хз -площадь флоэмы на срезе лозы, Х4 - площадь ксилемы, Х§ - площадь сердцевины,Ха - площадь лучевой паренхимы, Х7 - активность полифенолоксидазы в период .начала торможения роста побегов, взаимосвязь которых с потенциальной морозоустойчивостью показы-, вают коэффициенты корреляции:..

1- 1У 1 - 1- 1 XI' | х2 1 1 1 Хз 1 X* 1 т-- 1 Х5 1 ------1---( Хб 1 Х7 1 1 1

г 1 г 1 1' ^ | -0,53 | 0,69 | " 1 " 1 0,61 1 0,20 1— --------- 1 "0,75 | -----------1: , 1 0,82 | 0,86 ■ | ' 1

Регрессионная связь всех этих факторов представлена в виде уравнения регрессии:

У= 70+0,6X1+2,4X2-9,76X3-0,57X4-3,27X5+0,91X6+7,7X7 'Наиболее тесная взаимосвязь с морозоустойчивостью в этот период проявляется с факторами Х5, X©, Х7. имеющих коэффициенты корреляции с исследуемым свойством от 0,75 до 0,86.

Высокую связь с морозоустойчивостью (гО,86) проявляет фактор активности ПЮ (полифенолоксидазы). - Эта связь объясняется тем, что по данным ряда авторов, повышение активности ПФО в период вегетации способствует распаду ауксинов, являющихся гормонами роста, а ростовые процессы у наиболее морозоустойчивых сортов начинаются и заканчиваются раньше, чем у остальных.

Самые высокие показатели коэффициентов корреляции различных факторов с морозоустойчивостью были, получены в осенне - зимний период. Анализировались следующие факторы:

Х1 - содержание крахмала по тканям лозы в период максимума (октябрь) у различных по морозоустойчивости сортов,

Хг - содержание крахмала после действия отрицательных температур (декабрь), .....

Хз - изменение содержания суммы свободных аминокислот в лозах различных сортов винограда до- и после промораживания при -30°С,

Х4 - "активность оксидаэ луба лозы различных сортов в период

закаливания,

Хб - соотношение активности пероксидазы и полифенолоксвдазы в лозах различных сортов после воздействия температуры -10 °С, X© - степень дифференциации тканей лозы различных сортов, Х7 - соотношение диаметров сердцевины и ловы, Хе - соотношение показателей связанной и свободной форм воды после действия отрицательных температур,

Хд - процент гидролизовавшегося крахмала у различных сортов в период закаливания.

Регрессионная взаимосвязь этих факторов и свойства морозоус- . тойчивости описывается уравнением:

У—3,8+1,4X1-0.5X2-0,3X3+0,6X4-6.5X5-130.0X6-175,9X7+82,4X8+0,9X9

У названных выше факторов высокая степень корреляционных связей со свойством морозоустойчивости:

1'.........I"...... | У | XI ( 1 1 .....1 1 Г" г —Г 1.......... Г 1 Х2 { Хз ( Х4 I Х5 I Хб 1 Х7 1 1 1 1 1 1 1 1 1" Хе 1 1 "1 1 г

1 1 1 г 1 0,70 1__... , 1— 1 г г 1 1 1 1-0,75(-0,81!-0,79| 0,83| 0,е5|-0,89| „I ......1 . , ..!.,,.......1,. .-...1 , - . 1 -----1 . 1 0,90} | 0.92 1 1 1

В этот период самые высокие корреляционные связи с морозоустойчивостью имеют факторы: Хе- степень дифференциации тканей лозы (г-0,85), Х7 - соотношение диаметров сердцевины и дозы (г--0,89), Ха - соотношение форм связанной и свободной воды в период покоя (г = 0,90), Хд - процент гидролизовавшегося .крахмала в период закаливания (г »0,92) при коэффициенте множественной корреляции г=0,95.

Таким образом, действие комплекса изучаемых факторов превосходит влияние каждого из них.

Регрессионная веаимосвязь трех факторов с морозоустойчивостью описывается уравнением:

У - 84,19 + 1,12X1+ 10.46X2 - 298,71Хэ, где Ха - гидролиз крахмала в %, (40-80 %) ;

Хг - соотношение форм воды в тканях лозы в октябре, (0,5-1,5);

Хз -- соотношение диаметров сердцевины и лозы, (0,35-0,45).

В скобках даны пределы варьирования ,

Графическое изображение линейной зависимости сохранности почек при температуре -25°С (У) от вышеперечисленных трех факто-

ров показано на рисЛ.

Рис. 1. Зависимость сохранности почек (У) при температуре -25°С от совместного действия гидролиза крахмала (Х1 ), соотношения форм воды СХгЬ и соотношения диаметров сердцевины и лозы (Хз): V = 84,19 + 1,12 Х1 + 10,46 Кг ~ 298,71Хз (плоскости регрессии даны при исследованных пределах варьирования факторов).

Поверхность регрессии дает четкое представление об эффекте комбинированного влияния изучаемых факторов на потенциальную морозоустойчивость. На графике нанесены две плоскости регрессии при крайних значениях качества лозы Хз (соотношении диаметров сердцевины и лозы). Максимальная сохранность почек (60 - 70 X) достигается при наименьшем соотношении диаметров сердцевины и лозы {от 0,35 до 0,38), наибольших показателях гидролиза крахмала XI (73 - 79 %) и наибольшем значении соотношения связанной и свободной воды в октябре Хг (1,2-1,4). Напротив, минимальная сохранность почек У (О - 10 %) связана со слабым гидролизом крахмала XI (36 - 50 %), низким значением отношения связанной воды и свободной Хг (0,7 - 0,9) и увеличенным соотношением диаметров сердцевины и лозы Хз (0,45-0,49).

Физиологическая зрелость привойных и подвойнмх лоз

и ее влияние на аффинитет

Исследования физиологического вызревания лоз различных сортов важны не только для прогнозирования потенциальной морозоустойчивости, но и при оценке качества лоз привойных и подвойных сортов, т. к. слабо вызревшие черенки имеют, низкую интенсивность регенерации тканей, что в свою очередь, приводит к замедлению процессов каллусообразования, препятствует полному срастанию привоя и подвоя. На эти факты указывают многие ученые, в их числе В.С.Семин, Л.М.Малтабар, З.В.Колесник (1961), А.С.Суб-ботович (1984), Й.ЭЙферт (1984).

Анализ дозы исследуемых подвоев выявил различия между ними по степени физиологической зрелости. Исследования показали, что, по сравнению с Кобером 5ЕБ, лучшим вызреванием отличались подвои РхР 101-14, 9-1, феркаль, 15-2, ЗЗА, о чем свидетельствовали высокая степень дифференциации тканей их лоз (больше 0,7 балла), небольшой объем сердцевины (менее 20 X площади среза), равномерное развитие тканей на всех сторонах побега. Наибольшая эксцентричность лоз (соотношение ширины флоэмы на брюшной и желобчатой сторонах) характерна для подвоев Драгощзнъ-37, 702-52. 5153-588.

Влияние анатомических особенностей лоа различных прквойно-нодвойных пар на урожайность и изреженность привитых насаждений

Наши исследования подтвердили утверждения других авторов, в том числе А.И.Жукова (1973), Л.М.Малтабара (1983), А.Л.Малтаба-ра (1985), А.Г.Мищуренко (1952) о влиянии подвоев на рост, развитие и урожайность привитых насаждений.

Привитые кусты сорта Восторг имели наибольшую урожайность, (больше 100 ц/ra) при наименьшей изреженности (не более 25 X) в том случае, если были привиты на подвоях 5-1, 15-2, 10-16-13, а самые низкие показатели урожайности (меньше 40 ц/га) при высокой изреженности (60-75 %) - на подвоях Рипариа Глуар, 702-52, Драгошань-37.

Привитые насаждения сорта Агат донской имели наибольшую урожайность на подвоях 15-2, Феркаль, Вей-48, причем их изреженность не превышала 30 %. Подвои 702-52, Драгошань-37, 3-60-37 уменьшили урожай этого сорта до 40-50 ц/га и способствовали высокой изреженности кустов, достигающей 60-70 X.

На основании анатомических исследований мы пришли к выводу, что одной из причин плохого аффинитета привитых насаждений может быть неполное срастание привоя и подвоя из-за различий в толщине их тканей и несовпадении камбиальных слоев на всех или отдельных сторонах побегов. Причем резкое снижение продуктивности у привитых насаждений сортов Восторг и Агат донской наблюдалось в том случае, если между подвойными и привойными сортами различия по толщине флозмы и ксилемы, а также по расстоянию от условного центра побегов до камбия превышали 18-20 % (табл.4).

Качество срастания прививок, а также степень функционирования проводящей системы и других тканей растений за все годы ■ их выращивания мы оценивали с.помощью анатомических срезов лоз, рукавов и штамбов в месте прививок. Привитые насаждения исследуемых сортов, отличавшиеся хорошим качеством срастания привоя . и подвоя, характеризовались .высокой степенью дифференциации тканей в месте спайки уже через год после прививки, наличием большого количества крупных сосудов, широкими годичными кольцами (рис. 2). В случае плохого срастания привоя и подвоя иа-аа

Таблица 4

Зависимость урожая у сорта Восторг от различий в толщине тканей лоз подвоя и привоя, 1992 - 1994 гг.

--!--;-------г-----я

| Соотношение анатомических показателей подвоя и привоя |

т

I

Подвой

I

Изреженность ,

Урожай ность, и/га

-Ь-

по ширине фдоэш

т

на брюшной стороне

на желобчатой стороне

по ширине ксилемы

т

на брш~ ной стороне

на желобчатой стороне

по растоякию от центра до камбия

на брюшной стороне

на желобчатой стороне

15-1 1 29 107 | 1,03

1101-14 | 36 77 | 1.18

\\b-z 1 IV ш I 1.0

|333 ЕМ | 38 112 | 1.1

133 А | 30 110 | 1,12

ЦрагоданьЗ?) 60 37 ( 1,22

[702-52 | 1 1 72 35 ( 1.27

1 ( 1 г | 0,90

1.13 0,96 1.04 1,06 1,06 1,26 1,28

0.81

1,05 1,07 1,0 1.0 1,05 1,18

0,95

1,0 1.0 1,0 1.11 1,06 1,23 1,25

0,81

1.08 1 1,0

1.08 1 1,03

1.02 ( 1,0

1,03 | 1.09

1.04 1 1,08

1.24 ,1 Л,26

1.26 | 1 1.28

1 •0,90 | 0.89

Рис. 2. Агат донской на подвое 10-16-13 (ув. 7 х 3,5). Штамб в месте зеленой прививки. Полноценные годичные кольца с шро-копросветными сосудами через год после прививки.

Рис. 3. Агат донской на подвое Кобер 5БЕ (ув. 7 х 3,5). Штам& в месте зеленой прививки с неполным срастанием привоя и подвоя и некротическими участками тканей.

несовпадения камбиальных слоев и других тканей наблюдалось слабое функционирование сосудистой системы из-за закупорки сосудов тиллами, наличие участков некротических и слабо дифференцированных тканей не только в старых, но и молодых годичных кольцах (рис. 3).

Экономическая эффективность выращивания привитых насаждений

сортов Восторг и Агат донской на различных подвоях

Различные подвои в привитых насаждениях сортов Восторг и Агат донской влияют на приживаемость растений и величину урожая, что сказывается на экономических показателях.

Самый высокий уровень рентабельности достигнут при возделывании насаждений сорта Восторг на подвоях 333 ЕМ (220 X), 6-1 (206 X), 15-2 (266 X), 9-1 (183 X), 10-16-13 (280 X), а сорта Агат донской- на подвоях 15-2 (218 X), Вей- 48 (231 X). Феркаль (291 X),- кречунел-г (254 X), что объясняется их высокой урожайностью и нивкой изреженностью.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований (1985 - 1995 гг.) по изучению биологических, анатомо-цитохимических и физиолог о-биохимических особенностей 10 привойных, 20 подвойных сортов и 200 сеянцев винограда в связи с их морозоустойчивостью и аффинитетом и на основании корреляционно - регрессионного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Морозоустойчивые сорта и гибридные формы винограда отличаются наиболее ранними сроками начала фаз вегетации (сокодвижения, распускания глазков, вызревания побегов), умеренным ростом, высокими показателями плодоношения и урожайности.

2. Анатомической особенностью лоз морозоустойчивых сортов и гибридных форм винограда является меньшая площадь сердцевины (17- 20.X), большая- луба (35 - 40 X) и лучевой паренхимы (35 -45 X) по сравнению с неустойчивыми сортами и формами.

3. Увеличение активности полифенолоксидазы листьев в конце цветения связано с началом торможения роста побегов, который у морозоустойчивых сортов в этот период уменьшился в 2- 3 раза, а

у неустойчивых сортов- в 1,2 - 1,5 раза, что подтверждено авторским свидетельством.

4. При действии закаливающих температур (-8,-10°) перокси-дазная активность имеет прямую корреляционную связь с морозоустойчивостью (г=0,83). При действии критических отрицательных температур (-25, -30°) увеличение пероксидазы тем значительней, чем менее устойчив сорт (г=-0,79),

"5. Наибольшие различия между сортами и.формами по показателям морозоустойчивости выявлены в осенне-зимний период. К ним относятся: степень дифференциации тканей лозы, соотношение диаметров сердцевины и лозы, соотношение связанной и свободной Форм воды, процент парализовавшегося крахмала. Комплекс этих показателей может служить для прогнозирования потенциальной морозоустойчивости (г=0,95), а их определение отличается доступностью и не требует применения дорогостоящего оборудования.

6. Подвои 9-1, Феркаль, 101-14, 15-2, 333 ЕМ, 33 А, Телеки 8Б 6.12 отличаются более вызревшей лозой, в сравнении с Кобе-ром 5ББ по степени дифференциации тканей, соотношению диаметров сердцевины и лозы, индексу эксцентричности. Наибольшей эксцентричностью и слабым вызреванием лозы отличались подвои 702-52, Драгошань-37, 5153-588.

7. Наиболее полное срастание привоя и подвоя возможно в том случае, если разница по ширине флоэмы и ксилемы , а также по расстоянию от центра до камбия на бршной и желобчатой сторонах побега не превышает 18-20Х. (Получено положительное решение на изобретение). -

8. Наиболее продуктивны и жизнеспособны- насаждения сорта Восторг на подвоях 5-1, 15-2, 10- 16-13. Плохой аффинитет насаждений этого сорта с подвоями рипариа Глуар и 702-52, кусты которых отличгаотся высокой изреженностью и низкими показателями урожайности и рентабельности.

9. Высокие показатели урожайности и рентабельности при малой изреженности насаждений у сорта Агат донской на подвоях 15-2, Феркаль, Вей-48. Малопродуктивны и нерентабельны насаждения сорта Агат донской с подвоями 702-62, Драгошань-37, 3-60-37, что свидетельствует об их плохом аффинитете.. ■

РЕКОМЕНДАЦИЙ Результаты наших исследований могут быть использованы: в селекционной работе - при изучении морозоустойчивости сортов и форм винограда; в питомниководстве - для оценки качества лоз привойных и подвойных сортов, их пригодности для размножения, а также для подбора привойно - подвойных пар.

1. При изучении морозоустойчивости сортов и форм винограда рекомендуем в осенне- зимний период определять в лозах: процент гидролизовавшегося крахмала после действия закаливающих температур (Х1); соотношение связанной и свободной форм воды (Хг); соотношение диаметров сердцевины и лозы (Хз), Это позволит с помощью вышеуказанных показателей и уравнения регрессии У=84,19+ 1,12 Х1+ +10,46 Х2- 298,71 Хз прогнозировать процент сохранности почек при температуре -25,-27° без промораживания лоз .

2. В качестве оценки пригодности доз для размножения рекомендуется использовать следующие показатели: степень дифференциации тканей ( не менее 0.7 балла); влажность лоз (46-54 I); накопление крахмала в лубе и древесине (не ниже 65%); соотношение толщины сердцевины и лозы на бршной и желобчатой сторонах ( до 0^45).

3. При подборе привойно - подвойных пар применять только такие сорта, у которых разница между расстояниями от центра до камбия и шириной тканей на брюшной и желобчатой сторонах побегов у привоев и подвоев не превышает 18-20

4. для получения высокопродуктивных и долговечных насаждений сорта Восторг следует использовать для прививок подвои 5-1, 15-2, 10-16-13, а для сорта Агат донской - 15-2, Феркаль, Вей-48.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ГЕКЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональное состояние осевых органов винограда при различных формировках // Прогрессивные приемы в виноградарстве. - Новочеркасск. 1984. - С. 92 - 99 (соавт. Р. Т. Рнбчун).

2. Продуктивность разновозрастных насаждений винограда в совхозах Северного Кавказа // Пути рационального развития виноградарства. - Новочеркасск, 1985. - С. 49-56 (соавт. Р. "Г:1 Рябчун).

3. Продолжительность высокопродуктивной жизни кустов винограда в зависимости от экологических условий Северного Кавказа // Экология винограда и урожай. - Кишинев, 1985. - С. 49 - 54 {соавт. Р.Т. Рябчун).

4. Возможность диагностики потенциальной сахаристости ягод винограда по концентрации клеточного сока листьев // Сборник материалов Второго симпозиума по физиологии виноградной лозы. -София, 1986. - С. 560 - 566 (соавт. Р. Т. Рябчун).

5. Анатомо - физиологическая характеристика морозоустойчивых сортов винограда // Тезисы докл. совет. "Проблемы интенсивного развития виноградарства". 10 республиканская научно - практич. конф. молодых ученых и специалистов.- Махачкала, 198?. - С. 23 (соавт. Р.Т. Рябчун). ■

6. О некоторых биологических и биохимических показателях морозоустойчивости винограда //Механизмы адаптации растений и животных к экстремальным факторам среды. - Ростов-на-Дону, 1987. - С. 230 - 232 (соавт. P. Î; Рябчун).

7. Накопление и гидролиз крахмала у различных по морозоустойчивости сортов винограда // Повышение эффективности производства винограда и продуктов его переработки, - Новочеркасск, 1987. - С. 59-66 (соавт. Р. Т. Рябчун).

, 8. Состояние воды в тканях различных сортов винограда как показатель их морозоустойчивости // Виноградарство СССР в условиях переориентации отрасли. - 1988. - С. 64 - 72 (соавт. Р. Т. Рябчун).

9. Активность некоторых окислительных ферментов у различных по морозоустойчивости сортов винограда в период вегетации // Совершенствование приемов возделывания винограда. - Новочеркасск, 1990. - С. 16-26 (соавт. Р. Т. Рябчун).

10. Возможность оценки потенциальной морозоустойчивости винограда по активности окислительных ферментов в период вегетации // Актуальные проблемы возделывания и переработки винограда: Тез. докл. - Ялта, 1990.- С. 30-32.

11. Лучшие подвои для сорта винограда Восторг: Информационный листок N 947 - Ростов-на-Дону. - 1995. - 2 с (соавт. И.Н. Мартынова, т.В. Шатилова).

Авторское свидетельство N 1708204. "Способ оценки морозоустойчивости сеянцев винограда" (соавт. Р.Т. Рябчун, С.А. Мару-тян).

Подписано к печати Н. ОН. 91г. Объем 2-0 п.л. Тире* 100 экэ. Заказ *

Типография НГТУ. 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.