Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая очистка нефтезагрязненных почв Западной Сибири с применением препаратов "Мелафен" и "Fyre-Zyme"
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Захарова, Корнелия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Добыча нефти и ее последствия.
1.2 Общая характеристика почвенного покрова на территории месторождений Западной Сибири.
1.2.1. Структура почвенного покрова.
1.2.2 Оценка реакции почв на антропогенное воздействие.
1.3 Способы борьбы с нефтяным загрязнением почв.
1.3.1 Механические методы.
1.3.2 Физико-химические методы.
1.3.3 Биологические методы.
1.4 Биопрепараты ремедиации почв и грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.
1.5 Минеральные, органические и ферментные препараты для ликвидации нефтезагрязнений.
1.6 Миграция нефтезагрязнений в почвенных средах.
1.7 Механизм деструкции нефтезагрязнений в почвах.
1.7.1 Этапы естественной деградации нефтезагрязнений в почве.
1.7.2 Микробиологическая трансформация нефтезагрязнений.
1.7.3 Ферменты микроорганизмов, катализирующие разрушение углеводородов нефти в окружающей среде.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1 Характеристика исследуемых подзолистых почв.
2.2 Характеристика исследуемых торфяных почв.
2.3 Нефть.
2.3.1 Характеристика исследуемой нефти.
2.4 Препарат «Буге^уше».
2.5 Препарат «Мелафен».
2.6 Методики проведения экспериментов.
2.6.1 Отбор, хранение, подготовка и приготовление модельных почвенных образцов.;.
2.6.2 Выбор методики определения содержания нефтепродуктов в почвах.
2.6.3 Выбор растворителя для экстракции углеводородов нефти.
2.6.4 Методика выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в почвах и донных отложениях методом ИК-спектрометрии.
2.6.5 Определение углеводородокисляющих почвенных микроорганизмов.
2.6.6 Методика проведения натурного эксперимента.
Глава 3. Исследование действия препарата «Гуге^уше» на процессы биодеструкции нефтезагрязиений в диапазоне концентраций 3-20 г/кг.
3.1 Исследование деструкции нефтезагрязиений в подзолистых почвах.
3.2 Исследование деструкции нефтезагрязиений в торфяных почвах.
3.3 Исследование состава углеводородокисляющих микроорганизмов.
Глава 4. Исследование действия препарата «Мелафен» на процессы биодеструкции нефтезагрязиений в концентрациях
20 и 40 г/кг.
4.1 Исследование биодеструкции нефтезагрязиений в подзолистых почвах Западной Сибири.
4.2 Исследование состава углеводородокисляющих микроорганизмов.
Глава 5. Исследование действия препаратов «Гуге^уше» и «Мелафен» на процессы биодеструкции нефтезагрязиений в диапазоне концентраций 20 - 100 г/кг.Г.
5.1 Исследование состава углеводородокисляющих микроорганизмов.
Глава 6. Натурный эксперимент по исследованию действия препарата
Мелафен» на процесс биодеструкции нефтезагрязиений.
6.1 Методика применения препарата «Мелафен» и способ рекультивации нефтезагрязненных почв.
Глава 7. Технико-экономическая эффективность рекультивационных мероприятий.
7.1 Оценка эколого-экономических последствий нефтяного загрязнения земель.
7.2 Оценка технико-экономической эффективности предлагаемой биотехнологии рекультивации нефтезагрязненных почв.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая очистка нефтезагрязненных почв Западной Сибири с применением препаратов "Мелафен" и "Fyre-Zyme""
Актуальность работы. В результате развития нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств повышается риск аварийных нефтеразливов и как следствие этого, негативных экологических эффектов, проявляющихся в изменении физических, химических и биологических свойств окружающей среды. Нефть и нефтепродукты (НП) являются приоритетными загрязнителями природной среды. Уже сейчас отдельные нефтедобывающие территории по состоянию окружающей среды приближаются к районам экологического бедствия. Возникает угроза устойчивой, а часто необратимой трансформации условий функционирования природных систем и изменений качества жизни на значительных площадях в разных природных зонах - от Крайнего Севера до юга страны. Происходят глубокие изменения практически всех компонентов окружающей среды: почв и структуры почвенного покрова, грунтов и недр, поверхностных и подземных вод, биоты и воздуха [1].
Влияние нефтяных загрязнений на почву проявляется в изменении ее физических, физико-химических и химических свойств, в торможении интенсивности биологических процессов. Хронические разливы нефти приводят к быстрой потере продуктивности земель или полной деградации ландшафтов. Нефтяное загрязнение отличается от других антропогенных воздействий тем, что оно дает не постоянную, а «залповую» нагрузку на среду, вызывая быструю ответную реакцию. Во всех мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий загрязнения, с восстановлением нарушенных земель, необходимо исходить из главного принципа: не нанести экосистеме больший вред, чем тот, который уже нанесен при загрязнении [2].
Суть восстановления загрязненных экосистем - максимальная мобилизация внутренних ресурсов экосистемы на восстановление своих первоначальных функций. Рекультивация нефтезагрязненных земель - это ускорение процесса самоочищения, при котором используются все природные резервы экосистемы [3].
Проблемы экологической- безопасности при добыче и транспортировке нефти И'НП привлекали и привлекают большое внимание ученых разных, стран ввиду своей актуальности. Значительный вклад в разработку различных направлений, связанных с нефтезагрязнением (НЗ) различных сред, внесли такие ученые, как Пиковский Ю.И., Глазовская М.А., Исмаилов Н.М., Хазиев Ф.Х., Калачников И.Г., Миронов О.Г., Бачурин Б.А., Одинцова Т.А., Минигазимов Н.С., Adlard E.R., Hubbard Е.Н, Edwards N.T. В трудах этих ученых нашли отражение вопросы техногенеза в районах нефтедобычи, а также на стадиях транспортировки и хранения энергоносителей [4].
Проблема охраны окружающей среды от загрязнений нефтью и НП, а также их утилизации приобретает все большую остроту в связи с ограниченностью возможностей, а иногда и экологической небезопасностью применения.для этих целей механических, физических и химических способов очистки. В связи с этим актуальной является возможность использования для целей очистки биологических методов рекультивации нефтезагрязненных территорий.
Естественные процессы восстановления природных систем после нефтяного загрязнения весьма продолжительны по времени, а главными агентами их самоочищения являются естественные деструкторы — углеводородокисляющие микроорганизмы (УОМ), способные расти и проявлять активную биохимическую деятельность в среде с высоким содержанием НЗ [5].
Биологические методы очистки почвы от нефтяных загрязнений, основанные на применении активных микробных штаммов, проявляющих способность расти и использовать в качестве источника углерода и энергии углеводороды (УВ) нефти, получили сегодня широкое развитие и применение. При благоприятных условиях среды (оптимальная температура, соленость, pH, достаточная степень аэрации, обеспеченность элементами минерального питания) удачно подобранная культура или смесь штаммов способны* за короткое время практически полностью утилизировать десятки тонн нефтяных
УВ, трансформировавших, в частности, в органическое вещество собственной биомассы, углекислый газ и безвредные для окружающей среды, продукты. Процесс деструкции НЗ протекает в период от нескольких дней или недель до нескольких месяцев, в зависимости от степени загрязнения объекта, химического состава загрязнителя, климатических и физико-химических параметров среды [6].
В настоящее время активно ведутся исследования в области искусственного стимулирования аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов (МО). Применение безопасных препаратов-стимуляторов при рекультивации почв, в сравнении с внесением штаммов МО, является более предпочтительным ввиду того, что такие препараты не оказывают токсичного действия на флору и фауну, не содержат генетически синтезированных бактерий и не требуют дополнительных мероприятий по очистке почвы после окончания их действия.
На сегодняшний день промышленное воздействие на природу Севера достигло таких размеров, что вызывает серьезную обеспокоенность за сохранение региональной среды обитания. Короткий период биологически> активных температур обуславливает чрезвычайно медленное самоочищение и ограничивает или сводит к нулю действие используемых для разрушения нефти стандартных микробиологических препаратов.
Разработка природовосстановительного направления в науке и внедрение его результатов в практику - это комплексная проблема не только экологического, но и социально-экономического характера. Возможность активной хозяйственной деятельности тесно связана со способностью эффективно восстанавливать посттехногенные территории, формировать на месте разрушенных вторичные зональные типы экосистем с присущим им биоразнообразием. Таким образом, достигается сохранение не только биосферной стабильности территории, но и ресурсной базы жизни и хозяйственной деятельности коренного населения. На Крайнем Севере работы по изучению и практическому применению приемов восстановления техногенных территорий в последнее время актуализировались.
Особенности строения северных экосистем таковы, что при техногенном воздействии одновременно разрушается не только растительный покров, но и весь биогеоценоз. Обнажающаяся минеральная толща не содержит специфических органических веществ растительного • происхождения, биологически инертна, самозарастание подобных посттехногенных площадей идет медленно. Все перечисленное благоприятствует быстрому развитию эрозии, других негативных явлений, усиливающих техногенное воздействие. Поэтому следует разрабатывать комплекс биологических приемов, цель которых - в короткий срок преобразовать техногенный субстрат, предотвратить развитие эрозии, обеспечив быстрое задернение субстрата [7].
Из литературы [8, 9; 10, 11] известно, что процессы биорекультивации нефтезагрязненных земель лимитируются неблагоприятными факторами, такими как: недостаточная аэрация и увлажнение, низкие концентрации биогенных элементов. В связи с этим, ряд авторов [12, 13] считает целесообразным для ускорения деградации УВ нефти и создания оптимальных физико-химических условий для жизнедеятельности микрофлоры применение биопрепаратов сочетать с внесением биогенных добавок.
В данной диссертации исследована возможность интенсификации процессов биодеструкции НЗ в подзолистых и торфяных почвах Западной Сибири препаратами ферментного и 1Ч-Р-органического состава. В качестве ферментного препарата исследовался препарат «Руге-2уше» («FZ»), широко применяемый в настоящее время на нефтяных месторождениях ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (г.Ноябрьск) при ликвидации последствий НЗ. В качестве Ы-Р-органического препарата изучался новый синтетический препарат «Мелафен».
Целью работы являлось исследование и сравнение действия ферментного препарата «¥Ху> и препарата Ы-Р-органического состава «Мелафен» на процессы деструкции НЗ в почвах Западной Сибири и разработка технологии1 рекультивации нефтезагрязненных почв, обеспечивающей уменьшение нагрузки на окружающую среду на территории нефтедобывающих предприятий Крайнего Севера.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:
- определение возможности самоочищения почв Западной Сибири при' нефтяном загрязнении;
- исследование действия препарата на процессы деструкции НЗ в почвах;
- исследование действия* препарата «Мелафен» на процессы деструкции НЗ в почвах;
- определение оптимальных концентраций препарата «Мелафен», при которых наиболее эффективно проходит процесс очистки нефтезагрязненных почв; разработка методики применения данного препарата;
- мониторинг микробных почвенных образцов;
- разработка технологии рекультивации нефтезагрязненных почв для нефтедобывающих предприятий Крайнего Севера.
Научная новизна. Впервые исследован и апробирован 1Ч-Р-органический препарат «Мелафен» для деструкции НЗ в почвах. Разработана оригинальная методика применения препарата «Мелафен» для очистки нефтезагрязненных подзолистых почв. В настоящей работе впервые экспериментально показано стимулирующее действие препарата «Мелафен» на почвенные МО. Научная новизна работы- подтверждена заявкой на патент РФ №2007130925 от 13.08.2007 г.
Практическая значимость работы. Разработана и рекомендована к внедрению технология рекультивации нефтезагрязненных почв, основанная на применения препарата «Мелафен». Проведены натурные испытания препарата «Мелафен» на территории действующего нефтяного месторождения ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (г. Ноябрьск). Применение предлагаемой технологии позволит повысить эффективность рекультивационных мероприятий в среднем на 20%. При внедрении разработанной технологии экономический эффект составит 1245435 руб./год., по сравнению с применяемой в настоящее время технологией очистки почв с использованием препарата «FZ». Полученные экспериментальные данные по изучению деструкции НЗ в почвах в условиях Крайнего Севера представляют интерес для дальнейших исследований, направленных на разработку как способов активизации процессов биологической очистки нефтезагрязненных почв, так и проведения исследовательских работ по выделению и селекции аборигенных МО-деструкторов нефтяных УВ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды» г. Улан-Удэ, 2004 г. , IV творческой научной конференции молодых специалистов ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», г. Ноябрьск, 2004 г., Научной конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии», г. Казань, 2004 г., V и VII Республиканских научных конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан», г. Казань, 2004 и 2007 гг., III Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», г. Москва, 2005 г., Международной конференции «Проблемы биодеструкции загрязнителей окружающей среды», г. Саратов, 2005 г., Девятой Международной конференции «Consoil 2005» г. Бордо, Франция, 2005 г., VII Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан», г. Казань, 2007 г. Материалы работы отмечены на Всероссийском конкурсе «Инженер года - 2006» медалью Лауреата I степени, г. Москва, 2006 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 8 статьях, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 6 тезисах докладов и 1 заявке на патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей объекты и методы исследования, 4 разделов, посвященных изложению результатов исследований
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Захарова, Корнелия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время развитие и подъем отраслей промышленности России является положительным моментом для стабилизации экономики и общей ситуации в стране в целом. Топливно-энергетический комплекс, в частности нефтедобывающие производства развиваются за счет освоения новых месторождений Крайнего Севера, рост добычи нефти обусловлен внедрением новых технологий, обеспечивающих максимальное извлечение запасов. При таком уровне нагрузки на окружающую среду, ее состояние катастрофически ухудшается. Добыча нефти сопряжена с воздействием на все компоненты природной среды, и, прежде всего на почвенные ландшафты. Особую опасность представляет нефтяное загрязнение почв, поскольку самоочищение и самовосстановление северных почвенных экосистем, нарушенных загрязнением нефтью - это сложный биогеохимический процесс трансформации загрязняющих веществ, связанный со стадийным восстановлением биоценоза.
Почва — весьма специфический компонент биосферы. Она не только геохимически аккумулирует компоненты загрязнений, но и выступает как природный буфер, контролирующий перенос химических элементов и соединений в атмосферу, гидросферу и живое вещество.
На сегодняшний день механические методы очистки нефтезагрязненных почв являются наиболее распространенными, однако они имеют существенные недостатки. Поэтому разработка и совершенствование технологий биоремедиации нефтезагрязненных почв в настоящее время являются важной экологической задачей.
Мы считаем, что в условиях Крайнего Севера нельзя говорить о целесообразности самоочищения нефтезагрязненных почв, т.к. это займет очень много лет. По нашему убеждению, наиболее эффективным принципом рекультивации северных нефтезагрязненных почв следует считать интенсификацию процессов естественного очищения почв, а также активацию регенерирующей способности аборигенных биоценозов.
Кроме того, разработка комплекса рекультивационных мероприятий нефтезагрязненных территорий в условиях Крайнего Севера должна базироваться на понимании последствий попадания нефти в почву.
Биологическая рекультивация нефтезагрязненных территорий, основанная на стимулировании аборигенных почвенных МО безопасными препаратами, позволяет максимально мобилизовать внутренние ресурсы экосистемы на восстановление своих первоначальных функций. Во всех мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий нефтяного загрязнения, с восстановлением нарушенных земель, необходимо исходить из главного принципа: не нанести экосистеме больший вред, чем тот, который уже нанесен при загрязнении.
К основным выводам по результатам настоящей диссертации можно отнести следующее:
1. Определена возможность самоочищения почв Западной Сибири от НЗ в подзолистых почвах. При низких концентрациях НЗ (3 - 20- г/кг) степень очистки достигала 80%, при высоких концентрациях НЗ (20 - 100 г/кг) - 60%;
2. В подзолистых почвах при низких концентрациях НЗ (5 — 7 г/кг) применение препарата «¥2у> способствовало максимальной эффективности 85 - 89%. Для более высоких концентраций НЗ (20 - 100 г/кг) эффекта от применения исследуемого ферментного препарата выявлено не было. Установлено, что самоочищение торфяных почв от НЗ возможно, максимальное снижение содержания НЗ отмечено в образцах при Снач. = 15 г/кг, при этом эффективность составила около 87%.
3. Установлено, что препарат «Мелафен» положительно влияет на эффективность биодеструкции НЗ в подзолистых почвах. При концентрациях НЗ 20 - 100 г/кг эффективность составила 73%, что в среднем выше на 13% по сравнению с условиями самоочищения. Таким образом, в настоящей работе впервые показано интенсифицирующее действие препарата
Мелафен» на процессы биодеструкции НЗ в почвах.
4. Определение оптимальной концентрации препарата «Мелафен» показало, что концентрация препарата 10~б г/кг обеспечивала максимально эффективную биодеструкцию НЗ в подзолистых почвах. Предложена методика применения препарата «Мелафен» для интенсификации процессов очистки нефтезагрязнных подзолистых почв в условиях Крайнего Севера при концентрациях НЗ 20- 100 г/кг.
5. В результате исследований состава почвенных УОМ установлено, что в процессах утилизации НЗ участвуют различные культуры УОМ, среди которых доминируют pp. Bacillus, Penicillium, Micrococcus, Streptococcus, Pseudomonas, Acinetobacter, Rhodobacter, Mycobacterium, Nocardia и Thermomonospora. При этом стимулирующего действия ферментного препарата «FZ» на почвенные МО выявлено не было, в то время как отмечено стимулирующее действие препарата «Мелафен» на аборигенную почвенную микробиоту, что позволяет рекомендовать его в системах биоремедиации нефтезагрязненных территорий в качестве препарата-стимулятора.
6. Проведены натурные испытания препарата «Мелафен», на основании которых предложен способ биологической рекультивации нефтезагрязненных почв, позволяющий увеличить эффективность деструкции НЗ на 20%. При внедрении предложенной технологии годовой эколого-экономический эффект составит 292636,95 тыс.руб. Экономический эффект с учетом капитальных и эксплуатационных затрат составит 1245435 руб./год, по сравнению с применяемой в настоящее время технологией очистки почв с применением препарата «FZ».

Автореферат диссертации по теме "Биологическая очистка нефтезагрязненных почв Западной Сибири с применением препаратов "Мелафен" и "Fyre-Zyme""
На правах рукописи
иии44ееэз
ЗАХАРОВА КОРНЕЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ «МЕЛАФЕН» И «РУИЕ-гУМЕ»
03.00.23 - Биотехнология 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
'г
Казань-2008
003446693
Работа выполнена в ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (г Ноябрьск) и на кафедре химической кибернетики Казанского государственного технологического университета
Научные руководители доктор технических наук, профессор
Емельянов Виктор Михайлович
кандидат технических наук, доцент Шулаев Максим Вячеславович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Ибатуллин Равиль Рустамович
доктор технических наук, профессор Ягафарова Гузель Габдулловна
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Российский химико-технологический
университет им Д И Менделеева», г Москва
Защита состоится « с"Р» октября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 02 в Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, г Казань, ул К Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета (А-330)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета
Электронный вариант автореферата размещен на сайте Казанского государственного технологического университета (www kstu ru)
Автореферат разослан
« &
.2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А С Сироткин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Предприятия добычи и транспортировки нефти являются основными источниками загрязнения почвы и водоемов нефтью и нефтепродуктами (НП). Влияние нефтяного загрязнения почвы проявляется в изменении свойств последней, в торможении интенсивности биологических процессов, кроме того, происходят глубокие изменения практически всех компонентов окружающей среды
Проблема очистки почв от нефтезагрязнений (НЗ) приобретает все большую остроту в связи с ограниченными техническими возможностями, а иногда и экологической небезопасностью применяемых для этих целей механических, физических и химических способов очистки В связи с этим актуальной является возможность стимулирования почвенных микроорганизмов (МО), способных раста и проявлять активную биохимическую деятельность в среде с высоким содержанием НЗ, способных к биодеструкции этих веществ
Суть восстановления загрязненных экосистем заключается в максимальной мобилизации внутренних ресурсов экосистемы на восстановление своих первоначальных функций. Естественные процессы восстановления природных систем после нефтяного загрязнения весьма продолжительны по времени, а главными агентами их самоочищения являются аборигенные углеводородокисляющие микроорганизмы (УОМ) Стимулирование почвенной углеводородокисляющей микрофлоры безопасными биологически активными препаратами является одним из перспективных способов рекультивации
За рубежом принято считать безопасным уровень содержания НП в почве 1 - 3 г/кг, начало серьезного экологического ущерба - при содержании 20г/кг и выше В России предельно допустимая концентрация НП в почве составляет 1,5 г/кг, началом серьезного экологического ущерба является загрязнение почвы нефтью в концентрациях, превышающих 13 г/кг, т к при этих концентрациях начинается миграция НП в подпочвенные воды, существенно нарушается экологическое равновесие в почвенном биоценозе [Ягафарова, 2001]
В данной диссертации исследована возможность интенсификации процессов биодеструкции НЗ в почвах Западной Сибири ферментным препаратом «Руге-Zyme» («FZ») и препаратом «Мелафен», который исследовался для стимулирования УОМ
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование и сравнение действия ферментного препарата и препарата 1Ч-Р-органического состава («Мелафен») на процессы деструкции НЗ в почвах Западной Сибири и разработка технологии рекультивации нефтезагрязненных почв, обеспечивающей уменьшение нагрузки на окружающую среду на территории нефтедобывающих предприятий Крайнего Севера
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи - определение возможности самоочищения почв Западной Сибири при нефтяном загрязнении,
- исследование действия препарата «TZ» на процессы деструкции НЗ в почвах,
- исследование действия препарата «Мелафен» на процессы деструкции НЗ в почвах,
- определение оптимальных концентраций препарата «Мелафен», при которых наиболее эффективно проходит процесс очистки нефтезагрязненных почв и разработка методики применения данного препарата,
- мониторинг микробных почвенных образцов,
- разработка технологии рекультивации нефтезагрязненных почв для нефтедобывающих предприятий Крайнего Севера
Научная новизна. Впервые исследован и апробирован Ы-Р-органический препарат «Мелафен» для деструкции НЗ в почвах Разработана оригинальная методика применения препарата «Мелафен» для очистки нефтезагрязненных подзолистых почв В настоящей работе впервые экспериментально показано стимулирующее действие данного препарата на почвенные МО Научная новизна работы подтверждена заявкой на патент РФ №2007130925 от 13 08 2007 г
Практическая значимость работы. Разработана и рекомендована к внедрению технология рекультивации нефтезагрязненных почв, основанная на применения препарата «Мелафен» Проведены натурные испытания препарата «Мелафен» на территории Вынгапуровского месторождения ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (г. Ноябрьск) Применение предлагаемой технологии позволит повысить эффективность рекультивационных мероприятий в среднем на 20% При внедрении разработанной технологии экономический эффект составит 1245435 руб./год, по сравнению с применяемой в настоящее время технологией очистки почв с использованием препарата <'J:Zy> Полученные экспериментальные данные по изучению деструкции НЗ в почвах в условиях Крайнего Севера представляют интерес для дальнейших исследований, направленных на разработку как способов активизации процессов биологической очистки нефтезагрязненных почв, так и проведения исследовательских работ по выделению и селекции аборигенных МО-деструкторов нефтяных УВ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 1 Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды» г Улан-Удэ, 2004 г , IV творческой научной конференции молодых специалистов ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», г Ноябрьск, 2004 г, Научной конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии», г Казань,
2004 г, V и VII Республиканских научных конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан», г Казань, 2004 и 2007 гг, 111 Московском международном конгрессе «Биотехнология состояние и перспективы развития», г Москва,
2005 г, Международной конференции «Проблемы биодеструкции загрязнителей окружающей среды», г Саратов, 2005 г, Девятой Международной конференции «С0П5011 2005» г Бордо, Франция, 2005 г Материалы работы отмечены на Всероссийском конкурсе «Инженер года - 2006» медалью Лауреата I степени, г Москва, 2006 г
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 8 статьях, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки
России, 6 тезисах докладов и 1 заявке на патент
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей объекты и методы исследования, 4 разделов, посвященных изложению результатов исследований и их анализу, главы, обосновывающей технико-экономическую эффективность разработанной технологии рекультивации нефтезагрязненных почв, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 22 таблицы и 24 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В обзоре литературы приводятся сведения, отражающие состояние изучаемой проблемы, ее актуальность и современный взгляд на рекультивационные мероприятия нефтезагрязненных территорий, рассмотрены методы очистки почв от НЗ, механизм деструкции НЗ, приведен обзор препаратов, применяемых для ликвидации НЗ
Во второй главе представлены материалы и методы исследований. На этапе лабораторных экспериментов в качестве объектов исследований выступали модельные почвенные образцы - подзолистые и торфяные почвы Западной Сибири, в качестве НЗ - нефть Вынгапуровского месторождения ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз»
На этапе натурного эксперимента биодеструкции НЗ в качестве объекта исследований выступала подзолистая почва Вынгапуровского месторождения, загрязненная в результате эксплуатации данного месторождения Для проведения натурного эксперимента были выбраны 6 участков
Участки 1 и 2 - контрольные, незагрязненный нефтью, площадью 1м2 каждый, Участки 3 и 4 — загрязненные нефтью, площадью 1м2 каждый, для исследования процесса деструкции НЗ в естественных условиях,
Участки 5 и 6 - загрязненные нефтью, площадью 1м2 каждый, для исследования процесса деструкции НЗ с применением препарата «Мелафен».
Продолжительность эксперимента составила 85 суток Исследования проводили в двукратной повторности
Концентрацию НЗ в почвенных образцах определяли в соответствии с ПНД Ф 16 1 2 2 22-98 «Методика выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в почвах и донных отложениях методом ИК-спектрометрии» Все результаты лабораторных исследований процессов биодеструкции НЗ в подзолистых почвах представлены с учетом испарившейся части УВ нефти (20 — 40 %) в результате физико-химических преобразований [Звягинцев, 1989, Кузнецов, 2006]
Оперативный контроль качества результатов анализа проводился одновременно с выполнением измерений. Статистическая обработка результатов проводилась с применением программного обеспечения MS Excel 2003 В качестве критерия достоверности получаемых разностей использовали критерий Стьюден-та, принимая Р<0,05 за достоверный уровень значимости В таблицах результатов
исследований приведены усредненные значения
В качестве стимуляторов процессов биодеструкции НЗ исследовались ферментный «FZ» и N-P-органический («Мелафен») препараты
«FZ» в настоящее время широко применяется при рекультивации нефтезаг-рязненных территорий на нефтяных месторождениях ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» «FZ» - это продукт, образованный на основе сбраживания Сахаров, аминокислот, внеклеточных ферментов и биоэмульгаторов Основу препарата составляют ферменты - амилаза, каталаза, протеаза, лиаза В состав препарата «FZ» кроме ферментов входят простые и сложные сахара, протеин, аминокислоты, а также незначительное количество биоразложимых ПАВ
Синтетический препарат «Мелафен» - представляет мн2 собой меламиновую соль бис(оксиметил)фосфиновой о
кислоты (рис 1), не обладает ДНК-повреждающим, м i - Н0Р(СН20Н)2 мутагенным,токсическим,генотоксическимдействием
В диапазоне концентраций от 0,46 10'9 М ДО 0,46 10'3 М Рис 1 - Структурная химическая Применяется в качестве регулятора роста и развития формула активного вещества растений препарата «Мелафен»
Состав нефтеокисляющей почвенной микрофлоры определяли методом посева на соответствующие элективные среды
Исследование численности гетеротрофных МО проводили на мясо-пептонном агаре
Углеводородокисляющие бактерии выращивались на синтетической среде следующего состава (г/л дистиллированной воды) (NH4)2S04 - 1, MgS04 - 0,25, К2НР04 - 3, NaHP04 х12 Н20 - 4,5, керосин добавляли из расчета 1,1% Споровые бактерии выращивались на стандартной среде №8. Актиномицеты, способные использовать минеральные формы азота, выявляли на крахмал-аммиачном агаре
Для микромицетов использовалась среда следующего состава глюкоза - 20,0, NaN03 - 2, К2НР04 -1; MgS04 х 7 Н20 - 0,5, KCl - 0,5, СаСОз - 3,0; агар - 20 Бактерии р Pseudomonas определяли на стандартной среде King В третьей главе представлены результаты исследований действия препарата «FZ» на процессы биодеструкции НЗ в подзолистых и торфяных почвах в условиях низких концентраций поллютанта - от 3 до 20 г/кг Оценивалась способность различных типов почв к биодеструкции НЗ в условиях самоочищения и под воздействием вышеуказанного препарата, определялась эффективность исследуемого ферментного препарата Кривые кинетики деструкции НЗ в подзолистых почвах в условиях самоочищения и в присутствии препарата «FZ» для образцов с начальной концентрацией НЗ (Снач) 20 г/кг представлены рис 2
Значительное уменьшение содержания НЗ наблюдается в первые 10-13 суток после загрязнения. Это объясняется мобилизацией естественной нефтеокисляющей почвенной микрофлоры Внесение в почву нефти рассматривается как поступление
субстрата для УОМ, происходит рост МО и как следствие этого уменьшение НЗ Далее в течение 15-35 сут кривые выходят на линейный участок, а с 34 по 50 сут для почвенных образцов при Снт = 3, 5, 7 г/кг наблюдается незначительное увеличение концентрации НЗ - это объясняется уменьшением субстрата и гибелью части МО из-за нехватки питательной среды Можно предположить, что в первые 15 сут эксперимента происходит утилизация лег-коокисляемых фракций, т е предельных и непредельных линейных углеводородных структур Циклические соединения, входящие в состав нефти, относятся к микробиологически трудноокисляемым продуктам, как известно, остаточные концентрации трудно-окисляемых фракций УВ отрицательно влияют на жизнедеятельность МО
В условиях самоочищения максимальное удаление НЗ наблюдалось в образце с С„ач = 5 г/кг Кривая деструкции образца с С„ач = 10 г/кг наиболее стабильна и в конце исследуемого периода не наблюдалось увеличения концентрации поллютанта В целом все кривые имеют схожий плавный характер с положительной динамикой снижения концентраций НЗ, что дает основание предположить, что при данных уровнях НЗ их биодеструкция в естественных условиях вполне возможна
Максимальный эффект от применения препарата «Р2» также был отмечен в образцах с Сшч = 5 г/кг, по сравнению с условиями самоочищения разница в степенях очистки составила 5% На бедной органическим веществом и элементами питания подзолистой почве внесение исследуемого препарата не принесло особого эффекта Вероятно, применение препарата «FZ» необходимо сочетать с дополнительным внесением удобрений, что, возможно, приведет к большей активизации аборигенной микрофлоры
Для образцов с концентрациями НЗ 3,10,15,20 г/кг полученные в результате эксперимента данные находились в пределах ошибки метода, поэтому выявить различия в динамике деструкции НЗ в условиях самоочищения и в присутствии препарата «Р2» для указанных концентраций НЗ не представляется возможным, т е. можно сделать вывод о том, что процессы деструкции НЗ в почвенных образцах в условиях самоочищения и в присутствии ферментного препарата ((72» идентичны
Эффект от применения препарата «Р2» был получен в почвенных образцах с концентрациями НЗ 5 и 7 г/кг и составил 84% и 89% соответственно, при этом, по сравнению с условиями самоочищения, разница в степенях очистки составила 6% и 5% соответственно
Анализ кривых кинетики деструкции НЗ в торфяных почвах представляется достаточно сложным Исследования показали, что на 28 сут эксперимента во всех торфя-
0 деструкция нефтеэагрязиений в > словиях самоочищения —О—'дсстр>тсция нефтеэагрязнений с применением препарата FZ
Рис 2 - Кинетика биодеструкции нефтезагрязнений в подзолистых образцах почв при С,«,, = 20 г/кг
ных образцах происходила большая деструкция НЗ, чем на 44 сут Вероятно, это связано с тем, что почвы с высоким содержанием органического вещества обладают сорб-ционным сродством к органике, кроме того, продуктами жизнедеятельности и лизиса клеток могут быть органические соединения, которые могут давать вклад в общее количество НП
Таким образом, сравнение способности различных типов почв к биодеструкции НЗ в условиях самоочищения показало, что в подзолистых почвах степень очистки достигает 80 - 84%, максимальное снижение содержания НЗ в подзолистых почвах наблюдалось при Снач = 5 г/кг Для торфяных почвенных образцов однозначная трактовка динамики снижения содержания именно нефтяных УВ в условиях проводимого эксперимента невозможна, поскольку совместно с деструкцией и экстракцией нефтяных УВ, происходят преобразования и нативных органических соединений торфяников, вследствие чего происходит периодическое увеличение содержания УВ По результатам исследований на 28 сут эксперимента максимальное снижение содержания НЗ происходило в образцах при Снач = 15 г/кг, что составило 87%
Установлено, что в процессах утилизации НЗ участвуют различные культуры УОМ, в почвенных образцах присутствуют как специфичные только для данного типа почв культуры УОМ, так и общие культуры УОМ для подзолистых и торфяных почв Были идентифицированы следующие рр : Bacillus, Pénicillium, Micrococcus, Streptococcus, Pseudomonas, Acinetobacter, Rhodobacter, Mycobacterium, Nocardia и Thermomonospora Нужно отметить, что торфяные почвы оказались гораздо богаче по родовому составу Стимулирующее действие исследуемого препарата «FZ» на почвенные МО выявлено не было Для почвенных образцов, с условиями самоочищения и обработанных препаратом «FZ» состав МО был одинаков
В четвертой главе приведены результаты исследований действия препарата «Мелафен» на процессы биодеструкции НЗ в подзолистых почвах в условиях средних концентраций НЗ - 20 и 40 г/кг, также была поставлена задача по определению его оптимальной концентрации (для обеспечения эффективной очистки нефтезагрязненных почв) и периодичности1 его внесения Кривые кинетики деструкции НЗ в подзолистых почвах в условиях самоочищения и в присутствии препарата «Мелафен» для образцов с С^, 20 и 40 г/кг представлены на рис 3 и 4 соответственно. Результаты исследований показали, что под воздействием препарата «Мелафен» биодеструкция НЗ в подзолистых почвах возможна при
Г = 20 г/кг эффективность очигтки Рнс 3 - Кинетика биодеструкции нефтезагрязнений в Ьнач ¿и Г/КГ Эффективность ОЧИСТКИ ПОдЗОЛИС1Ъ1ХОбра3цаХпочвприС,„=20г/кг
'деструкция НЗ в контрольном образце почвы -деструкция НЗ в присутствии препарата Мелафен (10-4 г/кг) - деструкция НЗ в присутствии препарата Мелафен (10 б г/кг) ■ деструкция НЗ в присутствии препарата Мелафен (10 8 г/кг)
g
достигала 75%, что в среднем на 19% больше по сравнению с условиями самоочищения, при С нач = 40 г/кг эффективность составляла 52%, разница с условиями самоочищения-6% Исследуемые концентрации препарата «Мелафен» 10"8,10^ и
10"4 г/кг проявляли себя практически одинаково. Разница в показателях эффективности процессов деструкции НЗ была незначительна и на 30 сут эксперимента составила 0,5% при = 20 г/кг и 2% при Си« = 40 г/кг Предварительно нами установлена 10-дневная периодичность внесения дополнительных порций препарата «Мелафен» для обеспечения эффективной биодеструкции НЗ в поч-- деструкция НЗ в контрольном образце почвы вах. Показано, что препарат «Мелафен»
деструкция ш . присутствии препарат. Мелафен (10-4 г/кг) эмулирует раЗВИГИв НаГИВНЫХ ПОЧВеН-деструкция НЗ в присутствии препарата Мелафен (10-бг/кг)
деструкция НЗ в присутствии препарата Мелафен (10-8 г/кг) НЫХ МО-ДеСГруКГОрОВ НЗ. ПрИ рЭЗЛИЧ"
Рис 4 - Кинетика биодеструкции нефтезагрязнений НЫХ концентрациях исследуемого в подзолистых образцах почв при С «ч.= 40 г/кг препарата были обнаружены одинаковые
МО, в целом исследуемый препарат стимулирует развитие Bacillus, Pseudomonas, Pénicillium, Micrococcus и Fusarium
Как было отмечено выше, началом серьезного экологического ущерба является загрязнение почвы нефтью в концентрациях, превышающих 13 г/кг.
На практике, при эксплуатации нефтяных месторождений, концентрация НЗ превышает этот показатель в десятки и сотни раз Основной разлив устраняется, как правило, механическими методами, но концентрация остаточного уровня загрязнения составляет 100 г/кг и выше
Учитывая вышесказанное, была поставлена задача по исследованию действия препаратов «FZ» и «Мелафен» на процессы биодеструкции НЗ в подзолистых почвах в условиях высоких концентраций НЗ - от 20 до 100 г/кг, полученные результаты представлены в пятой главе, Результаты проведенных ранее лабораторных исследований позволяют предположить, что применение «Мелафена» в концентрациях, обеспечивающих его содержание в почвах равное 10"6 г/кг и 108 г/кг, будет достаточно эффективно способствовать снижению концентрации НЗ в почвенных образцах С учетом этого в настоящей серии экспериментов препарат «Мелафен» применялся в указанных концентрациях и вносился в почвенные образцы каждые 10 суток
Необходимо отметить, что в образцах с применением препарата «FZ», после внесения препарата и увлажнения почвы наблюдалось «остекление» - затвердевание и засыхание комочков почвы Вследствие затвердевания и уплотнения комочков почвы, аэрация таких почв затрудняется, дыхание почвы снижается, процессы окисления УВ прекращаются Кроме того, ухудшение воздушных условий в почве непосредственно связано с нефтяным загрязнением, что является важной причиной ингибирования жизнедеятельности МО
Время сут
—деструкция нефтезагртениЯ « условиях самоочищения —деструкции нефтезагрямкний с применением препарата Р2
I) ркция НефтемгрямкииИ с применением препарата 'Мелафен (10-6г/кт)
-К-деструшиднефтемгрямкиий« применением препарат» "Мелофен (10-8г/кг)
Время сут
—♦--деструщн! нефтетаграшеннй а ^словияхеамоочищеим —леструмнм иефдаагрянеиий с применением препарата П —йг» деструкция нефтвмгринений с применением припрет» Мслафеп (104(7 н") —¿¿—деструшия нефтеигрпкеинйе применением препарата Мелафен (104г/кг)
Врем! сут
Ф ■ дсструкцид нефтемграэненнй в условиях самоочищения —деструкция мефтпагр л нений с применением препарата ?2 —6—деструкция нефтетагразнений с применением препарата Мелафен (10-бг/кг)
—К— деструкция не фтем грязнен и й с применением препарата Мелафен (10-вг/кг)
Время, сут
деструкция нефтеягрязненнй в условиях самоочищения ■ деструкции нефтазагрмнений с применением препарата П —А—лструкиия нефтеэвграмжниЙ с применением препарата Ме/вфен (10-бг/п-) -X—деструкцк« мефтсгагрннений с примонекием препарата Мела<]>ен (Ю-Кг/кг)
—деструкция нефттм грязнен и й в условиях самоочищения —Я—деструкция нефтеэагрлэмиийс применением препарат« Р2 —¿г"деструкциянефтездгрюненийс применением препарата Мелафен'(10-6г/кг) —М— деструкция нефтезагрлнений с применением препарате Мелафен (10 (г/кг)
Рис 5 - Кинетика биодеструкции нефтезагряз-нений в подзолистых образцах почв А-С1ач~ 100 г/кг(Б-СщЧ=80 гУкг, В-С1ЮЧ= 60 г/кг, Г - С,оч= 40 г/кг, Д - Сгач= 20 г/кг
Для сравнения эффективности процессов деструкции НЗ в подзолистых почвах в различных условиях (самоочищение, внесение препаратов «Мелафен» (в различных концентрациях) и «Р2»), на рис 5 представлены кривые кинетики деструкции НЗ для всех исследуемых серий концентраций НЗ Анализ кривых деструкции НЗ для почвенных образцов с применением препарата «Мелафен» показывает, что предварительный вывод о необходимости 10-дневной повторности внесения новых порций препарата «Мелафен» для интенсификации биоочистки почв подтвер-
ждается, о чем свидетельствует более плавный характер соответствующих кривых, по сравнению с кривыми, описывающими естественную биодеструкцию НЗ
Проведенные исследования показали, что естественная деструкция НЗ в подзолистых почвах возможна, при этом эффективность очистки при исследуемом диапазоне концентраций НЗ достигает 60%. Для всех исследуемых образцов с концентрациями НЗ 20, 40, 80 г/кг полученные экспериментальные данные находились в пределах ошибки метода, т е для указанных концентраций НЗ их деструкция в условиях самоочищения и с применением исследуемых препаратов происходила идентично
Эффективность препарата «FZ» выявить не удалось, т е процессы деструкции НЗ в почвенных образцах в условиях самоочищения и в присутствии ферментного препарата «FZ» идентичны В главе 3 также было установлено, что применение «FZ» особого стимулирующего действия на процессы деструкции НЗ не оказало Таким образом, в условиях настоящих экспериментов показано, что «FZ» не влияет на процессы биодеструкции НЗ и его применение в целях рекультивации нефтезагрязненных подзолистых земель Крайнего Севера нецелесообразно
Значимые результаты были получены для почвенных образцов, обработанных препаратом «Мелафен» в концентрации 10"6 г/кг при концентрациях НЗ 60 и 100 г/кг При этом эффективность биодеструкции составила для образцов с Сшч - 60 г/кг — 68%, с Снач = 100 г/кг - 78% При С„ач = 60 г/кг разница значений эффективности составила в сравнении с условиями самоочищения - 13%, применением препарата «FZ» - 7%, применением препарата «Мелафен» в концентрации 10'8 г/кг -10% При С„ач =100 г/кг разница значений эффективности составила в сравнении с условиями самоочищения - 12%, применением препарата «FZ» - 9%, применением препарата «Мелафен» в концентрации 10'8 г/кг - 17%
Концентрация препарата «Мелафен» 10"8 г/кг оказалась слишком мала для эффективной деструкции НЗ в диапазоне концентраций от 20 до 100 г/кг
Анализируя полученные результаты, а также результаты, полученные в главе 4 можно сделать вывод о возможности применения препарата «Мелафен» для интенсификации процессов биодеструкции НЗ в подзолистых почвах
С целью выявления стимулирующего действия исследуемых препаратов на почвенные МО-десгрукгоры НЗ, а также для определения выживаемости нативных почвенных МО в условиях высоких концентраций НЗ, исследование состава нефгеутилизирующей почвенной микрофлоры проводилось для почвенных образцов, загрязненных нефтью в концентрациях 20 и 100 г/кг в условиях самоочищения и с применением препаратов «FZ» и «Мелафен» Результаты исследований представлены в таблицах 1 и 2
В почвенных образцах (при Clul4 = 20 и 100 г/кг), обработанных препаратом «FZ», по сравнению с образцами с условиями самоочищения, установлено незначительное уменьшение численности аэробных гетеротрофных бактерий, и увеличение грибов р Pénicillium (в 2 раза) В образцах с Сшч = 20 г/кг акгиномицеты обнаружены не были, ошечено уменьшение спорообразующих бактерий в 2,8 раза, численность углеводоро-докисляющих бактерий практически не изменилась В образцах с Снач = 100 г/кг выявлено увеличение спорообразующих бактерий в 3,8 раза и бактерий р Pseudomonas в 17 раз, численность углеводородокисляющих бактерий уменьшилась вдвое
Таким образом, установлено, что ферментный препарат «FZ» при концентрациях ГО 20 и 40 г/кг увеличивает численность грибов р Pénicillium, а при высоких уровнях Ю (100 г/кг) стимулирует развитое бактерий р Pseudomonas и спорообразующих бактерий.
При исследовании состава НОК в почвенных образцах (при С„и = 20 и 100 г/кг) где изучалось действие препарата «Мелафен» в концентрации 10"6 г/кг, было обнаружено увеличение численности аэробных гетеротрофных и углеводородокисляющих бактерий, грибов р Pénicillium. В образцах с С1ЙЧ = 20 г/кг отмечено уменьшение спорообразующих бактерий в 5,6 раза, а в образцах с Сиач. = 100 г/кг - их увеличение в 2,3 раза Таким образом, показано, чш препарат «Мелафен» (Ю-6 г/кг) стимулирует развигае всех исследуемых групп нефтеокисляющих МО, за исключением спорообразующих бактерий Bacillus.
Препарат «Мелафен» в концентрации 10"8 г/кг проявил себя в соответствующих почвенных образцах при С^ = 20 г/кг незначительным увеличением численности аэробных гетеротрофных бактерий, углеводородокисляющие бактерии увеличились в 7,6 раза, а спорообразующие бактерии - в 9 раз При С^ = 100 г/кг отмечено увеличение численности углеводородокисляющих (в 1,5 раза), спорообразующих бактерий (в 240 раз) и бактерий р Pseudomonas (в 2 раза). Из микроскопических грибов были обнаружены Aspergillus в количестве 0,500 тыс*КОЕ/г Численность аэробных гетеротрофных бактерий уменьшилась в 1,6 раза
Следует отметить, что сравнение различных концентраций препарата «Мелафен» показало, что при концентрации нефтяного загрязнения почвенных образцов 20 г/кг, «Мелафен» в концентрации 10"8 г/кг увеличивает численность бактерий Bacillus в 9 раз, а «Мелафен» в концентрации 10"6 1Укг стимулирует развитие грибов р Pénicillium (в 24 раза) В условиях высокого уровня НЗ (100 г/кг) «Мелафен» в концентрации 10"8 г/кг также увеличивает численность бактерий Bacillus в 240 раз
Таблица 1 - Физиологические группы микроорганизмов подзолистых почв при концентрации нефтезагрязнений 20 г/кг
Вариант опыта Аэробные гетеротрофные бактерии, млн'КОЕ/г Углеводородокисляющие бактерии, млн*КОЕ/г Споро-образующие бактерии, тыс*КОЕ/г Микроскопические грибы, тыс*КОЕ/г Актано-мицеты, ibicKOBr
Подзолистые почвы без каких-либо добавок (фон) 0 390 0 178 0 500 Bacillus ту- coldes Bacillus ро-lymyxa 0 500 Pénicillium 1000 Mycobacterium
П + НЗ (условия самоочищения) 0 490 0 030 48 ООО Bacillus ту-coides 0 500 Pénicillium 1000 Mycobacterium
п+«иг» 0 310 0 038 17000 Bacillus ту-coldes 1000 Pénicillium
П + «Мелафен» (Ю^г/кт) 1 030 0 152 8 500 Bacillus my-coides 12 000 Pénicillium
П + «Мела фен»(Ю'г/кг) 0 520 0 229 436 000 Bacillus po-lymyxa Bacillus megaterium - ■
Таблица 2- Физиологические группы микроорганизмов подзолистых почв при концентрации нефтезагрязнений 100 г/кг
Варианты опьгга Аэробные гетеротрофные бактерии. млн*КОЕ/г Углевсиород-окисляющие бактерии, млн*КОЕ/г Спорообраэующие бактерии, тыс*КОЕ/г Бактерии р Pseudomonas, тыс«КОЕ/г (на среде King) Микроскопические грибы, тыс*КОЕ/г
Подзолистые почвы без каких-либо добавок (фон) 0 390 0 178 0 500 Bacillus mycoides Bacillus poïymyxa - 0 500 Pénicillium
П + НЗ (условия самоочищения) 0 560 0 046 0200 Bacillus mycoides Bacillus megalerium 0 500 Ps fluorescens 0 500 Pénicillium
П + вБг» 0140 0 023 0 750 Bacillus mycoides 8 500 Ps fluorescens 1000 Pénicillium
П + «Мелафен» (10* г/кг) 0 630 0 240 0 450 Bacillus mycoides ■ 1000 Pénicillium
П + «Мелафен» (104 г/кг) 0340 0 067 48 ООО Bacillus poïymyxa 1000 Ps fluorescens 0 500 Aspergillus
Отсутствие акгиномицетов в образцах с «Мелафеном» при С^ = 20 г/кг обусловлено исчерпанием доступного субстрата, ввиду активного развития аборигенных нефтео-кисляюших бактерий.
Анализ полученных результатов показал, что нефтяное загрязнение почв изменяет численность отдельных групп МО за счет угнетения одних и стимулирования других, что отражается на равновесии в почвенном биоценозе
Таким образом, поставленная перед нами задача определения состава нефтеушли-зирующих нативных МО подзолистых почв в различных условиях очищения выполнена Полученные нами результаты согласуются с литературными данными и современными представлениями в области почвенной микробиологии
Сравнение исследуемых препаратов ферментного и К-Р-органического состава позволяет сделать вывод о большей стимулирующей способности препарата «Мелафен», вероятно, это связано с поступлением в загрязненную почву необходимых биогенных элементов - N и Р, входящих в состав данного препарата. Более высокая численность МО в образцах с препаратом «Мелафен» свидетельствует о создании оптимальных условий для развития почвенных МО и коррелирует с динамикой деструкции УВ нефти В настоящей работе механизм влияния препарата «Мелафен» на живую клетку не изучался, однако данное направление представляет особый интерес для дальнейших научных исследований
Предварительные серии лабораторных экспериментов послужили основой для проведения натурного эксперимента по изучению стимулирующего действия препарата «Мелафен» на процесс деструкции НЗ Результаты натурного эксперимента и предлагаемые методика применения препарата «Мелафен» и способ рекультивации нефтезагряз-ненных подзолистых почв представлены в шестой главе С учетом ранее полученных результатов исследований, а также экономической эффективности, препарат «Мелафен» применяли в концентрации 10"6 г/кг и вносили его в соответствующие почвенные делянки каждые 10 суток. Продолжительность эксперимента составила 85 суток Начальный
уровень концентрации ГО на 3 - 6 участках составил 94,64 г/кг.
На рис 6 представлены графики кинетики деструкции НЗ в исследуемых почвенных участках В период с 1 по 20 сут эксперимента наблюдалось уменьшение содержания НЗ на исследуемых участках Это связано как с физико-химическими явлениями, так и с мобилизацией естественной нефгеокисляющей почвенной микрофлоры Под воздействием препарата «Мелафен» на участках 5 и 6 деструкция НЗ происходила более интенсивно На протяжении всего эксперимента контролировалась среднесуточная температура окружающей среды, среднее значение составило +15°С Минимальное значение температуры зафиксировано в период с 20 по 30 суг эксперимента - +8°С, максимальное - в период с 70 по 85 суг - +19°С Известно, что при температурах ниже + 10°С вклад МО в механизм естественного самоочищения природных сред от органических загрязняющих веществ уменьшается и составляет 2 - 3% от комплекса процессов естественного очищения в летние сезоны. Возможно, именно с изменением температуры с 20 по 30 сут наблюдается незначительное увеличение содержания НЗ в почвах исследуемых участков, связанное с угнетением деятельности почвенных МО Затем с 30 по 85 сут на участках 3 и 4 содержание НЗ оставалось практически постоянным и составляло в среднем 40 г/кг
На участках 5 и 6 в указанный период происходило дальнейшее уменьшение концентрации НЗ до 12,67 г/кг Полученные результаты коррелируют с данными, полученными нами в лабораторных исследованиях Эффективность биоочистки почв в естественных условиях составила 57%, применение препарата «Мелафен» увеличивает этот показатель до 76% Максимальный эффект от применения исследуемого препарата был достигнут на 85 сут эксперимента и составил 87%. Таким образом, результаты проведенных натурных опытов подтвердили наше предположение об интенсифицирующем действии препарата «Мелафен» на процессы деструкции НЗ в почвах
На основании результатов проведенных нами лабораторных исследований и натурного эксперимента была предложена методика применения препарата «Мелафен» для интенсификации процессов очистки нефтезагрязнных подзолистых почв в условиях Крайнего Севера (для диапазона концентраций НЗ - 20 -100 г/кг)
Основные этапы предлагаемой методики
1 Определение концентрации нефтяного загрязнения
2 Определение влажности рекультивируемых почв с целью расчета необходимой массы препарата «Мелафен» для приготовления соответствующего раствора. Для обес-
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время,суг
-♦-деструкция НЗ «условияхсамоочищения -»-деструкция НЗ в присутствии препарата "Мелафен" (10-6 г/кг)
Рис 6-Кинетика биодеструкции нефгезагрязнений в исследуемых почвенных участках
печения концентрации препарата «Мелафен» 10"6 г/кг в подзолистых почвах на 1м2 необходимо 0,05*104 г порошка препарата и 4,95 л воды
3 Внесете раствора препарата «Мелафен» в нефтезагрязненные участки почв После внесения раствора препарата необходимо производить рыхление рекультивируемых участков Повторность последующих обработок - 10-дневная
4 Мониторинг динамики концентраций НЗ с целью корректирующих рекультива-ционных действий
Разработка комплекса рекультавационных мероприятий нефгезагрязненных территорий в условиях Крайнего Севера должна базироваться на понимании последствий попадания нефти в почву и оптимизации процессов самовосстановления почв.
Мы считаем, что в условиях Крайнего Севера нельзя говорить о целесообразности самоочищения нефгезагрязненных почв, тк. это займет очень много лет. Кроме того, необходимо учитывать и экономические последствия для предприятий нефтедобывающего комплекса, выражающиеся в соответствующих экологических платежах и штрафных санкциях При разработке технологической схемы рекультивации нефтезагряненных территорий, основанной на применении препарата «Мелафен» придерживались следующих принципов.
- экологическая безопасность,
- эффективная очистки почв в широком диапазоне концентраций нефтезагрязнений,
- стимулирующее действие препарата на высшие растения способствует проведению фитомелиорации нарушенных земель, как заключительного этапа рекультивации нефтезагрязненых почв,
- простота ведения технологического процесса и обслуживания оборудования,
- минимизация эксплуатационных затрат
Технология была апробирована в условиях Крайнего Севера на нефгезагрязненных почвах действующего нефтяного месторождения Препарат «Мелафен» рекомендуется применять в ввде раствора, обеспечивающего его концентрацию в почве 10"6 г/кг, периодичность обработки загрязненных почвенных участков -10-дневная
Схема биологического этапа технологии рекультивации нефгезагрязненных почв с применением препарата «Мелафен» представлена на рис 7
Критерием для выбора периода проведения рекультавационных работ в условиях Крайнего Севера является температура почв и воздуха, обеспечивающая нормальное функционирование почвенного биоценоза, а также рост и развитие растительности
Согласно данным многолетних наблюдений средняя дата появления снежного покрова рассматриваемой территории - 3 октября, образования устойчивого снежного покрова -12 октября Средняя дата разрушения снежного покрова -18 мая, схода снежного покрова — 23 мая. В период с июня по октябрь выпадает наибольшее в году количество осадков - до 305 мм Таким образом, в период с июня по сентябрь, запасы тепла и влаги обеспечивают оптимальные условия для процессов биодеструкции НЗ в почвах
Учитывая даты первого осеннего и последнего весеннего заморозков на поверхности почвы (2 сентября и 6 июля), можно выделить периоды для проведения рекультавационных работ
- технический этап - с мая по июнь,
- биологический этап—с начала июля до начала сентября.
На подготовительном этапе рекультивации земель проводится расчистка участка от мертвой растительности, древесины, строительного и бытового мусора и обваповка со стороны возможного повторного загрязнения нефтью, при условии, если она не была сделана в ходе ликвидации аварии.
На предварительной стадии механической очистки нефтезагрязненных почв удаляется основная часть НЗ путем сбора нефти и сгребания нефтезагрязненного грунта на предусмотренные площадки-полигоны. Производится раскорчевывание загрязненных площадей и первичное дискование. Целью технического этапа рекультивации является приведение земель в состояние пригодное для последующего проведения биологического этапа рекультивации.
Целью биологического этапа является восстановление плодородия нарушенных земель и растительного покрова. Биологический этап осуществляется вслед за техническим этапом рекультивации.
Учитывая специфику нефтедобывающих предприятий и удаленность месторождений нефти от населенных пунктов, в данной схеме предусмотрено приготовление раствора препарата «Мелафен» производить на территориях технологических баз в бетономешалках, а затем готовый раствор с помощью насоса перекачивать в цистерны КАМАЗа (КРАЗа) и транспортировать к месту ликвидации последствий нефтерозливов.
Внесение раствора препарата осуществляется поливом соответствующих территорий при помощи водополивочной машины ВМ 12. Далее, для аэрирования и обеспечения доступа кислорода в низлежащие почвенные слои, производят боронование почвы в один след на глубину 20 см с использованием бороны дисковой тяжёлой БДГ-3, которая агрегатируется с ДГ-75 + ПЛН 4-35. Аэрация почвы без переворачивания верхнего горизонта является необходимым условием для нормального возобновления мохово-травянисто-кустарничкового покрова и позволяет избежать возможного захоронения нефти в почвенной массе.
Через каждые 10 суток необходимо проводить повторную обработку нефтезагрязненных территорий, каждые 14 суток - бороновать.
Для контроля и прогнозирования процесса деструкции НЗ рекомендуется проводить аналитический контроль нефтезагрязненных почв.
Пртхугоилеиие раствора препарату
Иефтезагряз*
х Разлив препарата
Повторная обработка почвы раствором препарата........
(каждые 10 суток) 4
ЛШБШь.
Механиотсскос удален«: нефтерилива Обработка [ючвы раствором грепарат Рыхлеиш почвы
Рис. 7 - Схема технологии рекультивации нефтезагрязненных почв с применением препарата «Мелафен».
Оценка зколого-окономических последствий нефтяного загрязнения земель и технико-экономическая эффективность рекультивационных мероприятий представлены в седьмой главе.
Выводы
1 Определена возможность самоочищения почв Западной Сибири от НЗ в подзолистых почвах При низких концентрациях НЗ (3 - 20 г/кг) степень очистки достигала в среднем 80%, при высоких концентрациях НЗ (20 - 100 г/кг) - 60% Установлено, что в процессе самоочищения торфяных почв от НЗ максимальное снижение концентрации НЗ отмечено при С„ач = 15 г/кг, при этом эффективность самоочищения составила около 87%
2 В подзолистых почвах при низких концентрациях НЗ (5 - 7 г/кг) применение препарата «FZ» обусловило максимальную эффективность 85 - 89% Для более высоких концентраций НЗ (20 - 100 г/кг) эффекта от применения исследуемого ферментного препарата «FZ» выявлено не было
3 Установлено, что препарат «Мелафен» положительно влияет на эффективность биодеструкции НЗ в подзолистых почвах При концентрациях НЗ 20 - 100 г/кг эффективность составила 73%, что в среднем выше на 13% по сравнению с условиями самоочищения Таким образом, в настоящей работе впервые показано интенсифицирующее действие препарата «Мелафен» на процессы биодеструкции НЗ в почвах
4 Определение оптимальной концентрации препарата «Мелафен» показало, что концентрация препарата 10"6 г/кг обеспечивала максимально эффективную биодеструкцию НЗ в подзолистых почвах Предложена методика применения препарата «Мелафен» для интенсификации процессов очистки нефтезагрязнных подзолистых почв в условиях Крайнего Севера при концентрациях НЗ 20 -100 г/кг
5 В результате исследований состава почвенных УОМ установлено, что в процессах утилизации НЗ участвуют различные культуры УОМ, среди которых доминируют рр Bacillus, Pemcillium, Miciococcus, Streptococcus, Pseudomonas, Acinetobacter, Rhodobac-ter, Mycobacterium, Nocardia и Thermomonospora При этом стимулирующего действия ферментного препарата «FZ» на почвенные МО выявлено не было, в то время как отмечено стимулирующее действие препарата «Мелафен» на аборигенную почвенную микробисяу, что позволяет рекомендовать его в системах биоремедиации нефтезагряз-ненных территорий в качестве препарата-стимулятора.
6 Проведены натурные испытания препарата «Мелафен», на основании которых предложен способ биологической рекультивации нефтезагрязненных почв, позволяющий увеличить эффективность деструкции НЗ на 20% При внедрении предложенной технологии годовой эколого-экономический эффект составит 292636,95 тыс руб Экономический эффект с учетом капитальных и эксплуатационных затрат составит 1245435 руб /год, по сравнению с применяемой в настоящее время технологией очистки почв с применением препарата «FZ»
Основное содержание диссертации изложено в публикациях:
1 Захарова, К А Исследование очистки почв Западной Сибири с помощью ферментных препаратов / К А Захарова, М. В Шулаев, В M Емельянов // Актуальные проблемы защиты окр среды Матер I Всероссийской конфер - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ,2004.-с, 130-134.
2 Захарова, К А Исследование биорегенерации почв Западной Сибири с помощью ферментных препаратов / К А Захарова, M В Шулаев, В M Емельянов // Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии 2004 Матер научн конфер Казань 1718 июня 2004 гУ Под ред Р Г Василова -М- МАКС Пресс, 2004 с 100-101.
3 Захарова, К А Исследование родового состава аборигенных нефтеутилизи-рующих микроорганизмов в песчаных и торфяных почвах / К. А Захарова, M В Шулаев, В M Емельянов //Актуальн экол пробл РТ Матер V Республ научн конф Казань,7-9дек 2004г -Казань Отечество,2004.-с 157-158
4 Захарова, К А Исследование очистки почв Западной Сибири с помощью ферментных препаратов / К А Захарова, M В. Шулаев, В M Емельянов // Успехи в химии и химической технологии Сб науч тр Том XVIII, №6(46) У78 M РХТУ им Д ИМенделеева, 2004, с 33 - 35
5 Захарова, К А Исследование биологической очистки почв от нефтезагрязнений с применением препарата "Fyre-Zyme"// Матер IV творческой конф молодых специалистов ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» Ноябрьск,23-24апр 2004/Под общ ред С Ю Русакова, В П Кузнецова -Ноябрьск- ЗАО ИД «Благовест», 2004 с 124-128
6 Захарова, К А Исследование биотехнологии очистки почв аборигенными культурами в присутствии ферментных препаратов / К А Захарова, M В Шулаев, Г И Шагинурова, В M Емельянов // Биотехнология состояние и перспективы развития Матер Ш Московского междунар контр (Москва 14-18 марта 2005 г) - М-ЗАО «Экспобиохимтехнологии», РХТУ им Д И Менделеева, 2005 -ч.2 -с 25-26
7. Захарова, К А. Стимулирование микробной деятельности почвенных микроорганизмов в процессах биоремедиации / К А Захарова, M В Шулаев, С Г Фаттахов, А С Сироткин, Г И Шагинурова, M M Шулаева// Проблемы биодеструкции загрязнителей окружающей среды Матер конф / Междунар конф Саратов Изд-во Научная книга, 2005 - с 102-103
8 Zakhrova, К A Research of native oil utilizing microorganisms genus structure in sandy and peat soils / К A. Zakhrova, M. V Shulaev, V M Emehanov // Consoil 2005 Proceeding of the 9th International FZK/TNO Conference on Contaminated Soil. Abstract Bordeaux, France, 3-7 Oct 2005 p 1772-1774
9 Захарова, К А. Деструкция нефтезагрязнений в торфяных почвах Западной Сибири / К А Захарова, И И Бикчурин, В, M Емельянов, M В Шулаев // Вестник Архангельского гос техн ун-та. Серия «Прикладная геоэкология», Вып 70 Архангельск1 Изд-во АГТУ, 2007 - с 51 - 60
10 Захарова, К А Исследование биодеструкции нефтезагрязнений в подзолистых почвах Западно-Сибирского региона в естественных условиях и с применением препарата «Fyre-Zyme»/ К А Захарова, И И Бикчурин, В M Емельянов, M В Шулаев//
НТЖ Нефтепромысловое дело -М ВНИИОЭНГ, 2007 -№10 - С 64-70
11 Захарова, К А Исследование синтетического препарата «Мелафен» для биоремедиации нефтезагрязненных почв / К А Захарова, М В Шулаев, С Г Фат-тахов //Актуальн. экол, пробл РТ Тезисы докладов VII Республ научн конф - Казань Отечество, 2007 г - с. 231 - 232
12 Захарова, К А Исследование биотехнологии очистки почв от нефтезагрязне-ний с использованием препарата «Руге-2уше» / К А Захарова, В В Моисеев, М В Шулаев, В М Емельянов//Вестник Казанского технологического университета, 2007 -№3-4 -С. 185-190
13 Захарова, К А Исследование биодеструкции нефтезагрязнений в подзолистых почвах Западной Сибири под воздействием препаратов «Мелафен» и «Руге-2уте»/ К А Захарова, В В Моисеев, М В Шулаев, В М Емельянов // Научный журнал Вестник Казанского ГАУ, 2007 -№1 -С 60-65
14 Захарова, К А Исследование деструкции нефтезагрязнений в подзолистых и торфяных почвах Западно-Сибирского региона / К А Захарова, В В Моисеев, М В Шулаев, В М Емельянов//Экология человека, 2007-№11 -С. 17-22
15 Захарова, К А Способ биологической очистки почв от нефтезагрязнений/ М В Шулаев, С Г Фатгахов, К А Захарова, В С Резник, М М Шулаева, А И Конова-лов,0 Г Синяшин//Заявка на патент №2007130925 от 13 08 07г
Захарова К.А.
Заказ _Тираж <РАкз
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г Казань, ул К Маркса, 68