Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсификация роста микроорганизмов, осуществляющих очистку нефтезагрязненных сточных вод
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколова, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Биодеградация углеводородов нефти при биологической очистке сточных вод и почвы
1.2 Микроорганизмы, утилизирующие углеводороды нефти
1.3 Микробные препараты для биологической очистки сточных вод
Собственные исследования
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Биологические объекты исследования
2.1.2 Биостимуляторы роста
2.2 Питательные среды и реактивы
2.3 Методы исследования
2.4 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Интенсификация роста микроорганизмов, использующих нефть и продукты ее переработки в качестве единственного источника углерода
3.1 Выделение нефтеокисляющих микроорганизмов
3.2 Определение оптимальной концентрации нефтепродуктов в питательной среде
3.3 Определение наиболее активных нефтеокисляющих микроорганизмов
3.4 Идентификация выделенных нефтеокисляющих микроорганизмов
3.5 Определение оптимальных условий роста для нефтеокисляющих 63 штаммов
3.5.1 Подбор температуры культивирования
3.5.2 Подбор способа культивирования
3.6 Исследование воздействия препарата HC-Zyme нарост нефтеокисляющих микроорганизмов
3.6.1 Определение влияния препарата HC-Zyme на рост исследуемых микроорганизмов в рекомендуемых дозах
3.6.2 Подбор оптимальной концентрации препарата HC-Zyme
3.6.3 Подбор оптимального времени введения препарата HC-Zyme
3.7 Совместное использование наиболее активных выделенных штаммов для биодеградации сред, содержащих нефть и нефтепродукты
3.8 Изучение динамики роста исследуемых организмов и их ассоциации на различных средах
Глава 4 Модификация оборудования для работы с нефтеокисляющими микроорганизмами
4.1 Разработка конструкции электробиофильтра
4.2 Разработка конструкции электроокситенка
4.3 Технико-экономический расчет высоконагруженного биофильтра производительностью 5 м3/ч 94 4.Расчет себестоимости очистки сточной воды в аэротенке 105 производительностью 75 м3/ч
4.5 Разработка конструкции реактора смешения
Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсификация роста микроорганизмов, осуществляющих очистку нефтезагрязненных сточных вод"
Сегодня нефть является самым востребованным и распространенным источником топлива в мире, в то же время это один из наиболее опасных загрязнителей. Потери при транспортировке нефти, её переработке и хранении в нашей стране составляют 5 % от общей добычи (Маркин Б.М., Наумова Л.Г., 1996). Нефтяное загрязнение наносит жестокий удар по водным и почвенным экосистемам, нарушая биологическое равновесие и биоразноообразие и вызывая в них значительные, зачастую необратимые изменения.
Сегодня широко используются различные методы стимуляции природной микрофлоры нефтезагрязненных объектов путем улучшения аэрации, изменения водного и температурного режимов, условий азотного питания, внесения эмульгаторов (Анфимова Ю. В., Рудакова JI. В., 2003; Wilkinson S., Nicklin S., Faul J. L., 2002). В некоторых случаях исследователи наблюдали не только улучшение очистки, но и обнаруживали негативное влияние некоторых компонентов при внесении их в нефтсзагрязнеиную среду (Плешакова Е. В., Дубровская Е. В., Турковская О. В., 2005).
В настоящее время широкое применение получили и микробные препараты, состоящие как из одного вида, так и включающие несколько штаммов микроорганизмов (Биттеева М. Б., Бирюков В. В., Щеблыкин И. Н. и др., 1997; Развагар Р. И., Толмачева Е. В., Клец А. Н. и др., 1998; Чугунов В.А., Ермоленко 3. М., Жиглецова С. К., 2000). Использование нефтеокис-ляющих микроорганизмов для очистки сточных вод является не новой, но недостаточно изученной областью исследований. Вместе с тем, эта проблема представляется актуальной, особенно в связи с растущей потребностью в повышении интенсивности и эффективности процесса биологической очистки сточных вод.
В различных источниках освещены вопросы биоремедиации почвенных систем и пути решения проблем нефтезагрязнения в них (Лушников С.
В., Завгороднев К. Н., Бобер В. В. и др., 1999; Кирцидели И. Ю., Логуткина 5
Т.М, Бойкова И. В., 2001; Nocentini М., Pinelli P., Fava F., 1999; Guang-he Li, Xu Zhang, Wei Uuang, 2000). При этом мало внимания уделено очистке сточных вод от нефтезагрязнения микробиологическими методами. Таким образом, перспективность исследования вопросов интенсификации роста нефтео-кисляющих микроорганизмов, выделенных из различных объектов окружающей среды, очевидна.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключалась в интенсификации роста микроорганизмов, осуществляющих биологическую очистку сточных вод, загрязненных нефтью и продуктами её переработки.
Основные задачи исследования:
- выделение из различных источников штаммов, способных утилизировать нефть и нефтепродукты при очистке сточных вод;
- определение наиболее активных штаммов, использующих нефть и нефтепродукты в качестве единственного источника углерода, подбор оптимальных условий для их культивирования;
- изучение воздействия препарата HC-Zyme на скорость роста нефтео-кисляющих микроорганизмов;
- подбор оптимальной методики введения препарата HC-Zyme для увеличения роста бактериальной массы пефтеокисляющих штаммов;
- усовершенствование оборудования, применяемого в технологии выращивания различных видов микроорганизмов, и проведение его экономических расчетов.
Научная новизна
- из внешней среды изолированы два активных штамма-деструктора углеводородов, идентифицированных как Bacillus sp. и Azotobacter sp.\
- впервые подобраны условия применения препарата HC-Zyme для интенсификации роста нефтеокисляющих микроорганизмов Bacillus sp. и Azotobacter sp., предназначенных для очистки сточных вод;
- установлено, что глубинное аппаратное культивирование ассоциации нефтеокисляющих штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. в присутствии б определенной концентрации препарата HC-Zyme имеет существенное преимущество по сравнению с их раздельным выращиванием, заключающееся в значительном увеличении выхода биомассы;
- предложены новые конструкции электробиофильтра (Патент РФ № 2323165), электроокситенка (Патент РФ № 71334) и реактора смешения (Патент РФ № 2314865), применяемые для биологической очистки сточных вод.
Практическая и теоретическая значимость
- полученные результаты по применению препарата HC-Zyme в качестве биостимулятора роста нефтеокисляющих микроорганизмов перспективны для интенсификации работы сооружений биологической очистки;
- применение усовершенствованных конструкций электробиофильтра, электроокситенка и реактора смешения способствует повышению эффективности и безопасности работы технологического оборудования;
- себестоимость очищаемых сточных вод по расчетам снижается в электробиофильтре на 19,6 %, степень очистки воды при этом повышается с 80 % до 93, 5 %, себестоимость очистки загрязненных вод в электроокситенке снижается на 59,5 %;
- материалы диссертации используются в учебном процессе по курсам «Основы микробиологии», «Биоэкология», и «Математическое моделирование экологических процессов» для студентов химико-технологического факультета Волгоградского государственного технического университета и оформлены в виде двух учебно-методических указаний.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- выделенные из нефтепродуктов штаммы Bacillus sp. и Azotobacter sp. потребляют в качестве источника углерода нефть и продукты её переработки;
- введение препарата HC-Zyme в среду с нефтеокисляющими микроорганизмами увеличивает скорость роста микробной популяции;
- совместный рост ассоциации штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. 7 повышает прирост биомассы по сравнению с выращиванием монокультур.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние: пути развития» секция «Биология, медицина, ветеринария и фармацевтика» научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины (Одесса, 2005); на 8-ой заочной электронной конференции «Современные проблемы загрязнения окружающей среды» Российской академии естествознания (Москва, 2005); на IX, X Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, проводимых в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, секция «Архитектура, строительство и экологические проблемы» (Волгоград, 2004, 2005); на XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, проводимой в Волгоградском государственном педагогическом университете, секция «Биология и география» (Волгоград, 2008); на 42-43 научных конференциях, проводимых в Волгоградском государственном техническом университете (Волгоград, 2005, 2006); на XI Международной научно - технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (Самара, 2006); на научно- практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); в школе -семинаре «Инженерные науки - защите окружающей среды» (Тула, 2006).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 3 патента РФ на изобретения и 1 статья в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Соколова, Ирина Владимировна
выводы
1. Из объектов внешней среды, содержащих нефть и нефтепродукты, выделено 23 штамма, способных использовать данные ксенобиотики в качестве единственного источника углерода.
2. Установлено, что наиболее активными из выделенных нефтеокисляющих штаммов являются штаммы Bacillus sp. и Azotobacter sp.
3. Установлено, что интенсификация роста нефтеокисляющих штаммов достигается за счет введения препарата НС- Zyme в питательную среду в концентрации 0,033 мг/мл за 96 ч до посева микроорганизмов.
4. Изучение динамики роста штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. при их глубинном аппаратном культивировании с препаратом HC-Zyme показало сокращение лаг - фазы для Bacillus sp. с 80 до 48 ч, а для Azotobacter sp. - с 24 до 3-6 ч.
5. Разработанные условия и режим глубинного аппаратного культивирования штаммов - деструкторов с препаратом HC-Zyme позволили увеличить конечную концентрацию Bacillus sp. в 4,68 раза, и Azotobacter sp. -7,17 раза.
6. Установлено, что совместное глубинное культивирование нефтеокисляющих штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. в присутствии препарата HC-Zyme обеспечивает увеличение биомассы микробной ассоциации на питательной среде с нефтью в 26,5 раза, а на среде с нефтешламом -33, 86 раза по сравнению с их раздельным выращиванием.
7. Проведена модификация электробиофильтра (Патент РФ № 2323165), электроокситенка (Патент РФ № 71334) и реактора смешения (Патент РФ № 2314865) для усовершенствования технологии выращивания штаммов - деструкторов, используемых при биологической очистке нефтезагрязненных сточных вод.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация роста микроорганизмов, осуществляющих очистку нефтезагрязненных сточных вод"
На правах рукописи
СОКОЛОВА Ирина Владимировна
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РОСТА МИКРООРГАНИЗМОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОЧИСТКУ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД
03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2009
003462929
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Владимцева Ирина Владимировна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тюменцсва Ирина Степановна;
доктор биологических наук, доцент Назарько Марина Дмитриевна.
Ведущая организация:
Северо-Кавказский государственный технический университет (г. Ставрополь)
Защита диссертации состоится 1 апреля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, комн. 506.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « ¡4 » февраля 2009 г.
4
Ученый секретарь диссертационного совета /Ржепаковский И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сегодня нефть является самым востребованным к распространенным источником топлива в мире, в то же время это один из наиболее опасных загрязнителей. Потери при транспортировке нефти, её переработке и хранении в нашей стране составляют 5 % от общей добычи (Маркин Б.М., Наумова Л.Г., 1996). Нефтяное загрязнение наносит жестокий удар по водным и почвенным экосистемам, нарушая биологическое равновесие и биоразноообразие и вызывая в них значительные, зачастую необратимые изменения.
Сегодня широко используются различные методы стимуляции природной микрофлоры нефтезагрязненных объектов, основанные на улучшении аэрации, изменении водного и температурного режимов, условий азотного питания, внесении эмульгаторов (Анфимова Ю.В., Рудакова Л.В., 2003; Wilkinson S., Nickiin S., Faul J.L., 2002). В некоторых случаях исследователи наблюдали не только улучшение очистки, но и обнаруживали негативное влияние некоторых компонентов при внесении их в нефтезагрязненную среду (Плешакова Е.В., Дубровская Е.В., Турковская О.В., 2005).
В настоящее время широкое применение получили и микробные препараты, состоящие как из одного вида, так и включающие несколько штаммов микроорганизмов (Бигтеева М.Б., Бирюков В.В., Щеблыкин H.H. и др., 1997; Развагар Р.И., Толмачева Е.В., Клец А.Н. и др., 1998; Чугунов В.А., Ермоленко З.М., Жиглецова С.К., 2000). Использование нефтеокисляющих микроорганизмов для очистки сточных вод является не новой, но недостаточно изученной областью исследований. Вместе с тем, эта проблема представляется актуальной, особенно в связи с растущей потребностью в повышении интенсивности и эффективности процесса биологической очистки сточных вод.
В различных источниках освещены вопросы биоремедиацин почвенных систем и пути решения проблем нефтезагрязнения в них (Лушников C.B., Завгороднев К.Н., Бобер В.В. и др., 1999; Кирцидели И.Ю., Логуткина Т.М., Бойкова И.В., 2001; Nocentini M., Pinelli P., Fava F., 1999; Guang-he Li, Xu Zhang, Wei Uuang, 2000). При этом мало внимания уделено очистке сточных вод от нефтезагрязнения микробиологическими методами. Таким образом, перспективность исследования вопросов интенсификации роста нефтеокисляющих микроорганизмов, выделенных из различных объектов окружающей среды, очевидна.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключалась в интенсификации роста микроорганизмов, осуществляющих биологическую очистку сточных вод, загрязненных нефтью й продуктами её переработки.
Основные задачи исследования:
выделение из различных источников штаммов, способных утилизировать нефть и нефтепродукты в очистке сточных вод; '
- определение наиболее активных штаммов, использующих нефть и нефтепродукты в качестве единственного источника углерода, подбор оптимальных условий для их культивирования;
- изучение воздействия препарата HC-Zyme на скорость роста нефтеокисляющих микроорганизмов;
- подбор оптимальной методики введения препарата HC-Zyme для увеличения роста бактериальной массы нефтеокисляющих штаммов;
- усовершенствование оборудования, применяемого в технологии выращивания различных видов микроорганизмов, и проведение его экономических расчетов.
Научная новизна:
- из внешней среды изолированы два активных штамма-деструктора углеводородов, идентифицированных как Bacillus sp. и Azotobacter sp.\
- впервые подобраны условия применения препарата HC-Zyme для интенсификации роста нефтеокисляющих микроорганизмов Bacillus sp. и Azotobacter sp., предназначенных для очистки сточных вод;
- установлено, что глубинное аппаратное культивирование ассоциации нефтеокисляющих штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. в присутствии определенной концентрации препарата HC-Zyme имеет существенное преимущество по сравнению с их раздельным выращиванием, заключающееся в значительном увеличении выхода биомассы;
- предложены новые конструкции электробиофильтра (Патент РФ №2323165), электроокситенка (Патент РФ № 71334) и реактора смешения (Патент РФ № 2314865), применяемые для биологической очистки сточных вод.
Практическая и теоретическая значимость:
- полученные результаты по применению препарата HC-Zyme в качестве биостимулятора роста нефтеокисляющих микроорганизмов перспективны для интенсификации работы сооружений биологической очистки;
- применение усовершенствованных конструкций электробиофильтра, электроокситенка и реактора смешения способствует повышению эффективности и безопасности работы технологического оборудования;
- себестоимость очищаемых сточных вод по расчетам снижается в электробиофильтре на 19,6 %, степень очистки воды при этом повышается с 80 % до 93,5 %; себестоимость очистки загрязненных вод в эдектроокситенке снижается на 59,5 %;
- материалы диссертации используются в учебном процессе по курсам «Основы микробиологии», «Биоэкология», и «Математическое моделирование экологических процессов» для студентов химико-технологического факультета Волгоградского государственного технического университета и'оформлены в виде двух учебно-методических указаний.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- выделенные из нефтепродуктов штаммы Bacillus sp. и Azotobacter sp. потребляют в качестве источника углерода нефть и продукты её переработки;
- введение препарата HC-Zyme в среду с нефтеокисляющими микроорганизмами увеличивает скорость роста микробной популяции;
- совместный рост ассоциации штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. повышает прирост биомассы по сравнению с выращиванием монокультур.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние: пути развития» секция «Биология, медицина, ветеринария и фармацевтика» научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины (Одесса, 2005); на 8-ой заочной электронной конференции «Современные проблемы загрязнения окружающей среды» Российской академии естествознания (Москва, 2005); на IX, X Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, проводимых в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, секция «Архитектура, строительство и экологические проблемы» (Волгоград, 2004, 2005); на XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, проводимой в Волгоградском государственном педагогическом университете, секция «Биология и география» (Волгоград, 2008); на 42-43 научных конференциях, проводимых в Волгоградском государственном техническом университете (Волгоград, 2005, 2006); на XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (Самара, 2006); на научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); в школе - семинаре «Инженерные науки - защите окружающей среды» (Тула, 2006).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 3 патента РФ на изобретения и 1 статья в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, ' выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах, содержит 19 таблиц, 23 рисунка, список литературы из 204 наименований, включающий 33 зарубежных источника.
Личный вклад автора. Все экспериментальные исследования в диссертационной работе выполнены лично или совместно с сотрудниками лаборатории микробиологии Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Анализ материалов, их интерпретация, обобщение, формулировка научных положений работы и выводов проведены совместно с научным руководителем.
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации выполнены в течение 2004-2007 гг. Основными объектами исследования являлись сырая нефть и нефтешламы (н/ш) ОАО «Пласткард» (№ 1) и ОАО «Оргсинтез» (№ 2) и выделенные нами из этих объектов бактериальные штаммы микроорганизмов. В работе после
отбора были использованы 2 основных штамма и их ассоциация. Штамм № 11 выделен из почвы, взятой в ОАО «Пласткард», штамм № 13 выделен из н/ш № 1 после накопления культур в жидкой синтетической питательной среде с добавлением I % н/ш № i в качестве единственного источника углерода.
В качестве биостимулятора роста выделенных микроорганизмов использовали препарат HC-Zyme, который является комплексной органической композицией, полученной путем ферментации сахарной свеклы, не содержит бактерий, алкоголя, вредных или генетически модифицированных веществ. HC-Zyme обеспечивает микроорганизмы простыми сахарами, аминокислотами и другими факторами роста.
Для выделения микроорганизмов из объектов исследования использовали в качестве питательной среды агар Хоттингера с глицерином (pH 6,8). Для изучения биохимических свойств микроорганизмов использовали дифференциально-диагностические среды - трехсахарный агар с мочевиной, агар по Олькеницкому, среду Хьюлефсона. Для идентификации микроорганизмов применяли системы индикаторные бумажные (СИБ). Среды и реактивы готовили по обычным методикам, изложенным в руководствах (Лабинская A.C., 1978).
Для культивирования изучаемых микроорганизмов применяли жидкую синтетическую среду (Кобзев E.H., Петрикевич С.Б., Шкидченко А.Н., 2001), куда в качестве единственного источника углерода добавляли нефть или нефтешлам в количестве 10 г/л (1 % об.). Кроме того, использовали питательный бульон «Difco» и питательный агар «Difco» (производство США), а также питательный агар (производства ООО «Биокомпасс», г. Углич).
Выделение микроорганизмов проводили путем высева суспензии культуры микроорганизмов на плотные питательные среды после накопления их биомассы в жидких питательных средах с разными источниками углерода и разными источниками выделения бактерий. После получения изолированных колоний изучали культуральные и морфологические свойства выделенных микроорганизмов методами окраски по Граму, окраски спор по Пешкову по стандартным методикам (Лабинская A.C., ! 978). Для световой микроскопии использовали микроскоп марки «БИОЛАМ» (производство ЛОМО, Россия).
Сравнение интенсивности роста и накопления биомассы микроорганизмов осуществляли макрокультуральным методом (методом Коха). Оптическую плотность микробных суспензий определяли на фотоколориметре КФК-2-УХЛ-4.2. при длине волны 670 нм в кюветах с длиной оптического пути 5,065мм.
Для изучения динамики роста штаммов Azotobacter sp. и Bacillus sp. и их ассоциации использовали макрокультуральный метод. Для проведения исследований на данном этапе использовали экспериментальную установку для культивирования микроорганизмов.
Полученные в ходе экспериментов данные подвергали Статистической обработке с помощью программы BIOSTAT для определения их достоверности и сравнения показателей. Результаты считали достоверными, если вероятность
ошибки не превышала 0,05 (Р<0,05). Статистические методы включали определение среднего значения и стандартной ошибки среднего (М±т). Достоверность различия оценивали по критерию Стьюдента с вероятностью 0,95.
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Выделение и идентификация нефтеокисляющих микроорганизмов
Первым этапом исследований было выделение микроорганизмов из нефти, н/ш № 1 и № 2 и почвы, загрязненной н/ш № 1. В результате анализа микробного роста на плотных питательных средах, в которых единственным источником углерода являлись 1 % нефтешлама № 1 (плотная среда № 1) и 1 % нефтешлама № 2 (плотная среда № 2), были выделены 23 бактериальных штамма и изучены их морфологические свойства.
В ходе экспериментальных исследований осуществлён подбор концентрации нефтепродуктов в жидких и плотных питательных средах для культивирования выделенных бактериальных штаммов в лабораторных условиях. Результаты исследований показали, что активность микроорганизмов с увеличением процентного содержания нефти (1-10 %) в среде уменьшилась и в опыте с концентрацией нефти 5 и 1 0 % прирост относительно контроля уже не наблюдался. Поэтому для последующих экспериментов выбрана среда (Кобзев E.H., Петрикевич С.Б., Шкидченко А.Н., 2001), в которую в качестве единственного источника углерода добавляли нефть или нефтешлам в количестве 1 % (об.).
Следующим этапом исследований было определение наиболее активных микроорганизмов в отношении нефти и нефтепродуктов. Для этого осуществляли посев каждого из выделенных штаммов на плотные питательные среды с 1 % сырой нефти, н/ш № 1 или № 2. Выращивание проводили в термостате при температуре 37 °С в течение 24 часов. Учет концентрации бактерий в средах осуществляли макрокуль-туральным методом
(рисунок 1).
Как видно из рисунка 1, наибольшей активностью по отношению к
Концентрация биомассы, \10 2,5 ;
м.к./мл
1,5
■ —
Йр . ШШ. ш :<6= =
8 11 13 16 22
0,5
23
нефть »н/ш № 1 =н/ш№2 N штамма -
деструктора
Рисунок 1 - Активность штаммов-деструкторов.
нефти обладают штаммы № 11, 13, 16, 22, 23; к н/ш № 1 - штаммы № 6, 8, 11, 13; к н/ш № 2 - штаммы № 8, 11, 13, 22. Штаммы № 11 и № 13 показали стабильно высокие результаты в отношении всех источников углерода, что позволило их выбрать как самые активные для дальнейших исследований. Общепринятыми методами были изучены морфологические, культуральные, тинкториальные и биохимические свойства этих микроорганизмов.
Такие признаки, как палочковидная форма бактерий, подвижность, положительная окраска по Граму, положительные реакции на .каталазу, способность к образованию спор, позволили отнести изучаемые микроорганизмы к роду Bacillus (Берджи Д., 1997).
У шт. № 13 в результате исследований были обнаружены следующие свойства: палочковидная форма бактерий овальной формы, способность к образованию спор (или цист), способность к утилизации многоатомных спиртов и углеводов (лактозы, глюкозы, арабинозы, маннозы, сахарозы), цитрата и малонната натрия, образованию индола и сероводорода, наличие уреазы, аргинина, лизина, орнитина, маннита и сорбита. Изучаемые микроорганизмы подвижны и способны ферментировать глюкозу без доступа кислорода. Выше описанные свойства данного штамма позволили отнести его к роду Azotobacter (Берджи Д., 1997).
2.2 Подбор оптимальных условий культивирования
Далее, в процессе исследования, были подобраны оптимальные условия роста для углеводородокисляющих микроорганизмов - температурный режим и способ культивирования. Контроль численности бактериальной популяции штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. осуществляли фотоколориметрическим методом. Результаты исследований по подбору оптимальной температуры для культивирования исследуемых микроорганизмов представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Экспериментальные данные по подбору оптимальной
температуры культиви рования
Исследуемая температура, "С Оптическая плотность, усл. ед. Концентрация биомассы, хЮ9 м.к./мл
Bacillus sp. Azotobacter sp. Bacillus sp. Azotobacter sp.
3 0,031 0,028 0,1 0,05
18 0,172 0,164 0,87 0,9
21 0,232 0,368 0,9 9,0
25 0,232 0,368 0,9 9,0
28- 0,264 0,360 1,3 8,3
30 0,284 0,374 2,5 9,3
33 0,217 0,327 1,08 6,5
37 0,206 0,278 1,0 4,9
41 0,196 0,148 0,98 0,75
Полученные данные позволили сделать заключение о том, что исследуемые штаммы предпочтительно выращивать при температуре 30 "С. Дальнейшие исследования проводились именно при этой температуре.
Отработку оптимального способа культивирования штаммов-деструкторов осуществляли в стационарном режиме, путем интенсивного перемешивания на магнитной мешалке и методом глубинного аппаратного культивирования на экспериментальной установке, разработанной сотрудниками кафедры Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ВолгГТУ. Пробы отбирали через равные промежутки времени. По результатам серии экспериментов были построены кривые роста штаммов при разных способах выращивания. Анализ экспериментальных данных динамики роста шт. Bacillus sp. представлен в -Таблице 2.
Таблица 2 — Результаты исследования но подбору способа культнвирования
Способ культивирования Концентрация •• черсз 27 ч, х 109 м.*к./мл Максимальная концентрация, xl О9 м.к./мл Конечная концентрация, х 109 м.к./мл
Стационарный 0.170:0.016 0,457±0,009 0,143±0,009
Перемешивание -V 0,307±Ö,092 0,483±0,009 0,287±0,009
Глубинное аппаратное' культивирование 0,420i0,058 5,943±0,416 1,533±0,244
Как видно: из таблицы 2, в исследованиях на экспериментальной установке значительно отличалась не только максимальная, по и конечная концентрация. Прирост биомассы на экспериментальной установке отличался в большую сторону уже через 27 ч и увеличился в 2,4 раза по сравнению со стационарным режимом. Штамм Azotobacter sp. так же показал хорошую скорость роста на экспериментальной установке (С уст. = 4,033x109 м.к./мл) по сравнению со стационарным режимом (С стац. = 0,857х 109 м.к./мл):. прирост биомассы для данного штамма увеличился в 3,63 раза.
Таким образом, оптимальными условиями для роста микроорганизмов являются: температура - 30 °С, способ выращивания - глубинное аппаратное культивирование.
2.3 Исследование воздействия препарата HC-Zyme на рост нефтеокнеляющих микроорганизмов
В настоящее время многие исследователи наряду с нефтеокисляющими микроорганизмами для интенсификации биодеградации активно вводят различные добавки как химического, так и биологического происхождения (Рычкова М.Н., Куюкина М.С., Криворучко A.B. и др., 2004; Бакулин М.К., Захаров В.Ю., Чеботарев Е.В. и др., 2004). Нами в качестве стимулятора роста был выбран препарат HC-Zyme, произведенный из сырья растительного происхождения. Одной из задач нашего исследования являлся подбор оптимальных условий введения данного препарата.
В ходе экспериментальных исследований было определено положительное влияние изучаемого препарата НС^уте на рост нефтеокисляющих штаммов. Эксперименты показали, что исследуемый препарат оказывал стимулирующее действие на рост штаммов, причем наибольший рост был достигнут на среде с н/ш № 2.
Согласно инструкции по применению препарата НС^уте, его рекомендуемая концентрация для использования в биоочистке грунтов составляет 0,5-2,5 мг/мл. Исследования показали, что максимальный прирост биомассы наблюдался при добавлении препарата в меньшей концентрации, чем предложено производителями. Найденная нами оптимальная концентрация препарата составляет 0,033 мг/мл. Результаты представлены на рисунке 2.
Концентрация биомассы, х!О9 м.к./мл 1 ; 0,8 0,6
0,4 0,2
Ш Ü
о
контроль 1
Рисунок 2- Подбор оптимальной концентрации препарата HC-Zyme.
В инструкции по применению препарата HC-Zyme описана методика его введения в загрязненную среду сразу после разведения до необходимой концентрации. Проведена серия экспериментов с введением препарата одновременно с культурой микроорганизмов (Ф°), за 24 ч (Ф24), за 48 ч (Ф48), 72 ч (Ф72), 96 ч (Ф%), 120 ч (Фш), 144 ч (Ф144) до введения культуры микроорганизмов. Результаты представлены на рисунке 3.
Как видно из рисунка 3, максимальную активность шт. Bacillus sp. проявил при введении исследуемого препарата за 96 ч до посева культуры в питательную среду. Обработка препаратом HC-Zyme нефтепродуктов, содержащихся в питательной среде, в течение большего и меньшего сроков не дала подобного увеличения концентрации биомассы. Поэтому введение препарата HC-Zyme за 96 ч до посева нефтеокисляющих микроорганизмов является оптимальным.
Концентрация биомассы. хЮ' м.к./мл
1,4 1,2 1 • 0,8 ; 0,6 -!" 0,4 0,2 О
Контроль Ф°
ЯРЯ
02J
Г:
)<8 ф?г Ф% ф!20 фма ф168
Время введения препарата, ч Рисунок 3 - Подбор оптимальной методики введения HC-Zyme.
2.4 Совместное использование наиболее активных выделенных штаммов для биодеградации сред, содержащих нефть и нефтепродукты
Серия экспериментов по совместному использованию штаммов-деструкторов на разных питательных средах подтвердила наши предположения о том, что ассоциация этих микроорганизмов даст больший прирост биомассы. Эти экспериментальные данные согласуются с литературными данными об эффективном использовании ассоциаций микроорганизмов разных родов, так как применение нескольких штаммов, отличающихся по спектру потребляемых субстратов, приводит к более полной биодеградации нефтепродуктов (Kato С., Inoue А., Horikoshi К., 1996). При совместном выращивании шт. Azotobacter sp. (шт. А) и Bacillus sp. (шт. В) наибольшая активность наблюдалась в среде с нефтью и препаратом HC-Zyme. Результаты исследований представлены на рисунке 4.
Концентрация биомассы, х104 м.к./мл
0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 !■
ш
•
щ
■
нефть,HCZ н/ш №1, HCZ
□ шт. А
нефть
ассоциация
н/ш №1
контроль-
№ варианта
Рисунок 4 - Рост отдельных штаммов и их ассоциации на средах нефтью и нефтешламом в качестве единственного источника углерода.
Динамика роста является существенной характеристикой бактериальных культур, трансформирующих ксенобиотики (Ненашева М.Н., Цинберг МБ., Добрынина Л.Ф., 1999; Поздняков В.М., 2000). Максимальные скорости удаления загрязнений из сточных вод, потребления кислорода и роста бактерий наблюдаются в фазе логарифмического роста и уменьшаются с переходом в другие фазы развития. Поэтому дальнейшие исследования были посвящены изучению динамики роста отдельных штаммов и их ассоциации на средах с нефтью и н/ш № 1 с добавлением' препарата HC-Zyme и без него.
Добавление препарата HC-Zyme в среду с нефтью сокращает лаг-фазу по-разному: у шт. Bacillus sp. с 80 до 47 ч; у Azotobacter sp. - с 24 ч до 6 ч. Также добавление препарата в среду с нефтью позволяет на порядок ускорить рост и размножение бактериальных клеток. Прирост для отдельных штаммов составил для Bacillus sp. 4,68 раза по сравнению с ростом без препарата; для Azotobacter sp. - 7,17 раза; для ассоциации прирост в 26,5 раза больше по сравнению с выращиванием без препарата. Добавление препарата.в среду с н/ш № I не так значительно сокращает лаг-фазу, но тоже заметно увеличивает прирост биомассы.
Таким образом, обобщая результаты проведённых исследований, следует отметить, что использование препарата HC-Zyme для обработки нефтеокисляющих микроорганизмов представляет интерес в связи с возможностью управления ростовыми процессами микроорганизмов, играющими ведущую роль в деградации ксенобиотиков.
2.5 Модификация оборудования для работы с нефтеокисляющими микроорганизмами
Для увеличения степени биологического окисления нами были разработаны конструкции электробиофильтра и электроокситенка для очистки сточных вод.
В предлагаемой конструкции электробиофильтра в качестве.пловой фазы используются пузырьки электролитических газов, при этом пузырьки кислорода поднимаются вверх в зону активного, ила или биопленки с микроорганизмами, а пузырьки водорода ¿месте с очищенной водой уходят вниз под электродную систему в отстойники второй очереди. На рисунке 5 приведена схема предлагаемой конструкции ;электробиофильтра.
Избыточный кислород в аппарате отводится из корпуса сверху, а очищаемая вода снизу.. Чтобы не допустить смешения пузырьков кислорода и водорода, анод, на котором образуются при электролизе пузырьки кислорода, должен быть установлен выше катода.
Разработанная конструкция электродного модуля позволяет получать пузырьки кислорода почти в 3 раза больше пузырьков водорода. Согласно литературным данным, применение кислорода вместо воздуха позволяет повысить эффективность использования кислорода с 8-9 % 90-96 % (Родионов А.И., Клушин В.Н., Торочешников Н.С., 1989).
гк
i'H'M'W^W-IIMIMIH^ i I I I I I I I
Но
1 - корпус;
2 - патрубок с распределителем очищаемой жидкости;
3 - патрубок для отвода очищаемой жидкости;
4 - сетка - анод;
5 - сетка - катод;
6 - выпрямитель тока;
7 - опорная решетка для насадки;
8 - насадка;
9 - диэлектрический изолятор;
10 - опора;
11 - диэлектрическая прокладка.
9
Рисунок 5 - Схема электробиофильтра для очистки сточных вод.
В результате проведенных расчетов технологических параметров и экономических показателей было установлено, что при одинаковых размерах биофильтра и электробиофильтра степень очистки по биологическому потреблению кислорода (БПК) увеличивается с 80 % до 93,5 %. В результате экономических расчетов аппарата производительностью 5 м'/ч себестоимость очищаемой воды снизилась на 19,6 %, капитальные затраты - на 33 %.
Сегодня разработаны конструкции окситенков, которые имеют общий недостаток, связанный с необходимостью отделения пузырьков кислорода от пузырьков водорода специальной полупроницаемой мембраной, так как смесь этих газов, называемая гремучей смесью, во-первых, взрывоопасна, а, во-вторых, приводя к коалесценции пузырьков обоих газов, укрупняет их. Разработанная нами конструкция электроокситенка без диафрагмы позволяет селективно подавать только пузырьки кислорода в очищаемую воду с активным илом (Голованчиков А.Б., Владнмцева И.В., Гермашева Ю.С. и др., 2008).
На рисунке 6 показана такая конструкция электроокситенка, в которой пузырьки водорода, образующиеся на пластинах - катодах 1, собираются под туннельными колпачками 2, установленными вдоль верхнего края этих пластин, и отводятся по трубкам 3 в общий коллектор водорода и далее в газгольдер. Электродные модули выполнены в виде вертикальных пластин -электродов и подключены к выпрямителям или генераторам постоянного тока, как в электрофлотаторах или электрокоагуляторах (Матов Б.М., 1971; Мамаков A.A., 1975; Голованчиков А.Б, Тябин Н.В., 1989).
Проведенные нами сравнительные расчеты аэротенка и электроокситенка показали, что при одинаковой степени очистки по БПК объем электроокситенка почти в 3 раза меньше, чем аэротенка, соответственно, ширина и высота
коридора, по которому течет очищаемая жидкость, уменьшаются на 40 %, расход кислорода по сравнению с расходом воздуха снижается в 53 раза.
и
Ь)
Ь1
Рисунок 6 - Схема электроокситенка: а) общий вид; б) вид сверху; 1 - пластина-катод; 2 - туннельный колпачок;
3 - трубка для отвода воздуха из-под колпачка в коллектор.
Экономический расчет показал, что себестоимость очистки в аэротенке снизилась на 59,5 % (при 10-летнем сроке амортизации отчислений). Затраты электроэнергии возросли на 367 %, капитальные затраты снизились на 33,3 %.
Нами была разработана конструкция реактора смешения, представленная на рисунке 7, которая способствует увеличению интенсивности перемешивания подобных сред, что очень важно при использовании эмульсий (смесь воды с нефтью) или высоковязких жидкостей (н/ш).
I - корпус; 2 — нал;
3 - шпек;
4 - тепл ообменная рубашка;
5 - патрубок входа теплоносителя;
6 - патрубок выхода теплоносителя;
7 - патрубок для подвода исходных реагентов;
8 - патрубок для отвода реакционной массы;
9- вал; 10 - пластина;
II - зубчатые колеса; 12-шестерня
Рисунок 7 - Реактор смешения.
Для выделенных нами нефтеокисляющих микроорганизмов большое значение имеет интенсивность и равномерность перемешивания в бйЬ'реакторах для более полного использования всех источников питания,-'и особенно источника углерода, в качестве которого мы использовали нефть или нефтешламы.
Сконструированный узел принудительного радиально-осевого смешения в реакторе позволяет дополнительно перемешивать как в радиальном, так и'в осевом направлениях обратный поток реакционной массы. Этот поток движется у стенки корпуса против основного ее потока, особенно при переработке высоковязких реакционных масс, что увеличивает степень конверсии и интенсивность перемешивания.
Данная конструкция позволяет увеличить скорость тепло- и массопередачи за счет интенсивного перемешивания в радиальном и осевом направлениях, уменьшить разброс частиц реакционной массы по времени пребывания, и может найти применение в выращивании микроорганизмов методом глубинного аппаратного культивирования в биореакторе.
ВЫВОДЫ
1. Из объектов внешней среды, содержащих нефть и нефтепродукты, выделено 23 штамма, способных использовать данные ксенобиотики в качестве единственного источника углерода.
2. Установлено, что наиболее активными из выделенных нефтеокисляющих штаммов являются штаммы Bacillus sp. и Azotobacter sp.
3. Установлено, что интенсификация роста нефтеокисляющих штаммов достигается за счет введения препарата HC-Zyme в питательную среду в концентрации 0,033 мг/мл за 96 ч до посева микроорганизмов.
4. Изучение динамики роста штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. при их глубинном аппаратном культивировании с препаратом HC-Zyme показало сокращение лаг - фазы для Bacillus sp. с 80 до 48 ч, а для Azotobacter sp. - с 24 до 3-6 ч.
5. Разработанные условия и режим глубинного аппаратного культивирования штаммов-деструкторов с препаратом HC-Zyme позволили увеличить конечную концентрацию Bacillus sp. в 4,68 раза, и Azotobacter sp. -7,17 раза.
6. Установлено, что совместное глубинное культивирование нефтеокисляющих штаммов Bacillus sp. и Azotobacter sp. в присутствии препарата HC-Zyme обеспечивает увеличение биомассы микробной ассоциации на питательной среде с нефтыо в 26,5 раза, а на среде с нефтешламом - 33, 86 раза по сравнению с их раздельным выращиванием.
7. Проведена модификация электробиофильтра (Патент РФ № 2323165), электроокситенка (Патент РФ № 71334) и реактора смешения (Патент РФ № 2314865) для усовершенствования технологии выращивания штаммов- деструкторов, используемых при биологической очистке нефтезагрязненных сточных вод.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Владимцева, И.В. Отбор нефтеокисляющих микроорганизмов для биодеградации почвы и воды / И.В. Владимцева, И.В. Могилевская // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: Сб. науч. тр. по матер, науч.-практ. конф., 1-15 октября 2005 г. -Одесса: Черноморье, 2005. - С. 15-16.
2. Могилевская, И.В. Углеводородоокисляющие микроорганизмы для биологической очистки сточных вод и загрязненных почв / И.В. Могилевская, И.В. Владимцева // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - № 9. - С. 67-68.
3. Голованчиков, А.Б. Моделирование работы электробиофильтра / А.Б. Голованчиков, И.В. Владимцева, Ю.С. Гермашева, Л.В. Потапова, И.В. Могилевская // Сборник материалов по итогам работы Всероссийского семинара заведующих кафедрами экологии и охраны окружающей среды. -Пермь, 2006. - С. 44-49.
4. Голованчиков, А.Б. Математическое моделирование работы биофильтра, использующего кислород электролиза / А.Б. Голованчиков, И.В. Владимцева., Ю.С. Гермашева, Л.В. Потапова, И.В. Могилевская // Экологические системы и приборы. - 2006. - № 12. - С.47-50.
5. Голованчиков, А.Б. Моделирование работы электроокситенка / А.Б. Голованчиков, И.В. Владимцева, Ю.С. Гермашева, И.В. Могилевская, Л.В. Потапова // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия «Технические науки». - 2006. - Вып. 6. - С. 127-133.
6. Могилевская, И.В. Воздействие коммерческих препаратов на интенсивность биодеградации нефтепродуктов / И.В. Могилевская // Наукоемкие химические технологии - 2006: Тез. докл. XI Междунар. науч,-техн. конф., 16-20 октября 2006 г.-Самара,2006.-Т. 11.-С. 155-156.
7. Могилевская, И.В. Интенсификация роста микроорганизмов -нефтедеструкторов с помощью ферментных препаратов / И.В. Могилевская, И.В. Владимцева // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Сб. науч. тр. по матер. Межд. науч.-практ. конф., 15-25 апреля 2006 г. - Одесса, 2006. - Т. 12. - С. 20-23.
8. Могилевская, И.В. Микроорганизмы-нефтедеструкторы для биологической очистки сточных вод / И. В. Могилевская // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Направление № 16: Архитектура, градостроительство, строительство и экологические проблемы: Тёз. докл., Волгоград, 8-11 нояб. 2005 г. - Волгоград, 2006. - С. 1921.
9. Могилевская, И.В. Повышение интенсивности биодеградации углеводородов нефти / И.В. Могилевская '// Инженерные науки - защите окружающей среды: Сб. тр. Всерос. студенческой научн.-техн. школы-конференции. - Тула, 2006. - С. 77-81.
10. Соколова, И.В. Интенсификация роста нефтеокисляющих микроорганизмов / И.В. Соколова, И.В. Владимцева, О.В. Колотова, М.Е. Лыкова // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экология и рациональное природопользование». - М.: Изд-во ТулГУ. - 2006. -Вып. 2.-С. 38-44.
11. Голованчиков, А.Б. Математическое моделирование работы аппаратов биологической очистки с использованием кислорода электролиза воды / А.Б. Голованчиков, И.В. Владимцева, И.В. Соколова и др. // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экология и рациональное природопользование». - М.: Изд-во ТулГУ. -2006. - Вып. 2. - С. 169-181.
12. Владимцева, И.В. Исследование роста культур Bacillus sp. и Azotobacter sp. в условиях нефтезагрязнения / И.В. Владимцева, И.В. Соколова, И.В. Спиридонова // Естественные и технические науки. - 2008. - № 5. - С. 7679.
13. Пат. 2314865 РФ, МПК В 01 А 7/08, В 01 J 19/18. Реактор смешения / А.Б. Голованчиков, A.A. Шагарова, H.A. Дулькина, И.В. Могилевская, А.Г. Захарова (РФ). -№ заявки 2006124969/15; Заявл. 07.11.2006; Опубл. 20.01.2008. Бюл. № 2. Приоритет 07.11.2006. - 4 с.
14. Пат. 2323165 РФ, МПК7 С 02 F1/74, С 02 F3/00, С 02 А 1/46. Способ биохимической очистки сточных вод / А.Б Голованчиков, И.В. Владимцева, И.В. Соколова, Ю.С. Гермашева, Л.В. Потапова (РФ). - № заявки 2006124971/15; заявл. 11.07.2006; опубл. 27.04.2008, Бюл. № 12. Приоритет 11.07.2006.-5 с.
15. Пат. 71334 РФ, МПК7 С 02 F1/74, С 02 F3/00, С 02 А 1/46. Устройство для биологической очистки сточных вод / А.Б. Голованчиков, И.В. Владимцева., И.В. Соколова, Ю.С. Гермашева, Л.В. Потапова, Е.А. Хмелярская (РФ). - № заявки 2006140026/22; Заявл. 13.11.2006; Опубл. 10.03.2008. Бюл. № 7. Приоритет 13.11.2006. -3 с.
Подписано в печать 13 О г .2009 г. Заказ № . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная, Печать офсетная.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35