Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнология очистки почв и водоемов от нефтяных загрязнений на месторождениях Башкортостана и Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Онегова, Татьяна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Загрязнение почвенной и водной экосистем нефтяными углеводородами и проблемы рекультивации (аналитический обзор).
1.1.Влияние нефтяного загрязнения на агрофизические, агрохимические свойства и биологическую активность почв.
1.1.1. Агрофизические, агрохимические свойства почв.
1.1.2. Биологические свойства почв.
1.2. Влияние нефтяного загрязнения на некоторые компоненты водной экосистемы.
1.2.1. Поведение нефти в водной среде.
1.2.2. Разложение нефти под воздействием нефтеокисляющей микрофлоры.
1.2.3. Влияние нефтепродуктов на водные растения.
1.3. Подходы к рекультивации нефтезагрязненных почв и водоемов.
1.3.1. Биоремедиация нефтезагрязненных сред.
1.3.2. Методы рекультивации.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика районов исследования.
2.1.1. Шкаповское месторождение Республики Башкортостан.
2.1.2 Аскаровское месторождение Республики Башкортостан.
2.1.3. Лемезинское месторождение Республики Башкортостан.
2.1.4. Месторождение Тагринское и Ван-Еганское Ханты-Мансийского автономного округа, Нижневартовский район.
2.2. Постановка полевых (промысловых) и лабораторных опытов.
2.3. Некоторые показатели биопрепарата Белвитамил.
2.4. Методы почвенно-биологических исследований.
2.4.1. Агрохимические показатели.
2.4.2. Методы посева и выращивания микроорганизмов. ф 2.4.3. Определение активности некоторых ферментов в почве.
2.4.4. Определение содержания нефти и нефтепродуктов в почве.
2.4.5. Определение фитотоксичности почвы.
2.4.6. Определение способности микроорганизмов активного ила к соокислению углеводородов.
2.5. Методы исследования состава и биологической активности в водоеме.
2.5.1. Определение численности микроорганизмов.
2.5.2. Определение ферментативной активности воды.
2.5.3. Определение ХПК,БПК5.
4 2.5.4. Определение содержания нефтепродуктов в воде.
2.5.5. Оценка эффективности активного ила как сорбента для водной поверхности.
2.6. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Характеристика Белвитамила, используемого для рекультивации нефтезагрязненных природных объектов.
Глава 4. Использование Белвитамила в процессе рекультивации нефтезагрязненных земель.
4.1. Рекультивация нефтезагрязненных почв в условиях Республики
Башкортостан.
4.1.1. Апробация биопрепарата Белвитамил для рекультивации загрязненных нефтью серых лесных почв в лабораторных и полевых условиях.
4.1.2. Рекультивация нефтезагрязненных почв в промысловых условиях (Лемезинское месторождение).
4.1.3. Рекультивация нефтезагрязненных почв на территории
Шкаповского месторождения.
4.1.4. Применение Белвитамила для очистки грунта внутри обваловки скважины от нефтепродуктов.
4.2. Рекультивация нефтезагрязненных почв в условиях Тюменской области.
4.3. Комплексные технологии рекультивации нефтезагрязненных почв на основе биопрепарата Белвитамил.
Глава 5. Использование биопрепарата Белвитамил в процессе очистки водных объектов, загрязненных нефтью.
5.1. Лабораторные опыты по изучению влияния Белвитамила на деструкцию нефти в воде. ^ ^
5.2. Применение Белвитамила для очистки озера Мурынкуль (НГДУ
Аксаковнефть» Республика Башкортостан).
5.3. Применение Белвитамила для очистки водоема на территории
СП «Белые ночи» (Ханты-Мансийский автономный округ).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнология очистки почв и водоемов от нефтяных загрязнений на месторождениях Башкортостана и Западной Сибири"
Актуальность проблемы. Разработка средств очистки воды и почвы от нефтяных углеводородов представляет собой активно развивающиеся направления экологии и биотехнологии.
Многие современные биопрепараты многокомпонентны по составу [Чугунов и др., 1994; Холоденко и др., 1994; Борзенков и др., 1994; Сидоров, 1998; Самсонова и др., 2003]. Литературные данные свидетельствуют о том, что ассоциации микроорганизмов способны более полно и быстро разлагать углеводородные субстраты по сравнению с индивидуальными штаммами [Мурыгина и др., 1999; Sugiura et al., 1997; Муратова и др., 2001; Мукашева, Шигаева, 2002]. Иммобилизация биологических препаратов на носителях позволяет еще более увеличить эффективность и сократить время очистки [Сахно и др., 2002; Пирог и др., 2003]. Кроме того, по мере накопления опыта рекультивации загрязненных нефтью почв и водных объектов, становится очевидным, что для их успеха необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия для развития углеводородокисляющей микробиоты.
Все выше перечисленное делает современные технологии ремедиации нефтезагрязненных объектов дорогими, трудоемкими, уменьшает их привлекательность для нефтедобывающих предприятий. Более того, внедрение сложных технологий невозможно на многих месторождениях Сибири из-за их удаленности и трудной доступности в течение большей части года.
Поэтому поиск приемов, позволяющих упростить процесс рекультивации нефтезагрязненных природных объектов без потери их качеств, является актуальным. Одним из таких приемов может стать использование отработанного активного ила, представляющего собой естественную иммобилизованную микробную ассоциацию и все необходимые для обеспечения ее жизнедеятельности компоненты. м<
Целью диссертационной работы явилась разработка новых микробиологических методов очистки почв и водоемов от нефтяных загрязнений в условиях Башкортостана и Западной Сибири.
Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучение физико-химических и биологических свойств активного ила целлюлозно-бумажного производства (Белвитамила) и оценка деструктивной активности его по отношению к нефти и нефтепродуктам;
- исследование в модельных экспериментах и промышленных разливах эффективности использования Белвитамила для очистки почв и водных поверхностей от нефтяных загрязнений;
- разработка технологий очистки почв и водных поверхностей от нефтяных загрязнений в условиях Башкортостана и Западной Сибири с использованием в качестве активного агента Белвитамила.
Научная новизна работы. Впервые для очистки природных объектов от нефтяных загрязнений исследован и предложен биопрепарат Белвитамил. Изучена его окислительная активность и сорбционная способность в отношении нефти и нефтепродуктов. Показано, что при внесении Белвитамила в нефтезагрязненные почвы и водоемы восстанавливается ферментативная активность, численность микробиоты, снижается фитотоксичность, ускоряется деградация нефти.
Защищаемые положения.
1. Белвитамил обладает свойствами биореагента, осуществляющего деградацию нефти.
2. Внесение Белвитамила повышает биологическую активность нефтезагрязненных почв: восстанавливается активность каталазы, дегидрогеназы, численность микроорганизмов и снижается фитотоксичность.
3. Белвитамил в комплексе с фитомелиорантами и рыхлением загрязненной почвы ускоряет разложение нефти, а повторная обработка возвращает загрязненные участки в первоначальное состояние.
4. Обработка Белвитамилом загрязненных водоемов ускоряет деградацию в них нефти.
Практическая значимость. Разработаны новые микробиологические составы и технологии, ориентированные на конкретные климатические условия и природные объекты (почвы и водоемы загрязненные нефтью): 1) Способ очистки почвы и водоемов от нефтяных загрязнений, включающий в себя применение сухой микробной, биомассы активного ила и биогенное питание [Патент РФ № 2198748]; 2) Способ очистки почвы и водоемов от нефтяных загрязнений, включающий применение сухого активного ила, структурирующие и питательные добавки. [Положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004119511 от 18.08.2005г.].
Разработанные микробиологические технологии на основе сухого активного ила и биостимуляторов внедрены на 5 нефтяных месторождениях Башкортостана и Западной Сибири. В результате внедрения разработок очищено от нефти более 5 га почвы и водоема. Предотвращенный экологический ущерб составил 64693,66 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Международных конференциях «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2001), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), «Вщновлення порушених природних екосистем» (Донецьк, 2002), «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2002), «Modern problems of bioiodication and biomonitoring» (Syktyvkar, 2003), «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004), «Технологии ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (Минск, Новополоцк, 2004), на 5— и 7~ Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21ш века» (Пущино, 2001, 2003), «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), на Всероссийских конференциях и съездах «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2001), Докучаевские молодежные чтения (Санкт-П-б., 2003, 2004), «Охрана окружающей среды при освоении углеводородных ресурсов» (Москва, 2004), на II и III съезде общества биотехнологов России (Москва, 2004, 2005), «Биотехнология-2005» (Пущино).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе получен 1 патент РФ, получено положительное решение о выдаче патента, опубликована 1 монография в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, экспериментальной части, результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений, включает 35 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 383 литературных источника, в т. ч. иностранных - 78.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Онегова, Татьяна Сергеевна
выводы
1.Впервые предложено использование в качестве биопрепарата Белвитамил, являющегося избыточным активным илом целлюлозно-бумажного комбината, для биорекультивации нефтезагрязненных почв и водоемов.
2.Применение Белвитамила способствует снижению вязкости нефти, он обладает высокой нефтеемкостью, деструктивной активностью по отношению к нефти и ее компонентам за счет микроорганизмов, входящих в его состав, характеризуется высокой ферментативной активностью (дегидрогеназа, каталаза, инвертаза), и содержит компоненты, оказывающие благоприятное воздействие на пищевой режим почвы.
3. Длительность деградации нефти в почве (серая лесная, чернозем выщелоченный, подзолистые и торфяно-подзолистые) и воде составляет 90180 суток. За это время в почвах разлагается 82-97% нефти, а в водоемах- до 98 %.
4. Внесение Белвитамила в качестве рекультивирующего фактора в загрязненную нефтью почву, способствует ускорению биодеградации поллютантов, восстановлению численности микроорганизмов, ферментативной активности и снижению фитотоксичности.
5. Использование Белвитамила для биоремедиации нефтезагрязненных водоемов ведет к снижению БПК5, ХПК; возвращает до фоновых значений численность микроорганизмов, усиливает окислительно-восстановительные процессы и, тем самым, интенсифицирует очищение воды от нефти.
6. Разработаны, внедрены и запатентованы технологии использования Белвитамила для рекультивации нефтезагрязненых почв и водоемов в промысловых условиях на территории нефтяных месторождений Республики Башкортостан и Западной Сибири.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях неуклонно возрастающего антропогенного давления на окружающую среду ее защита от техногенного загрязнения является одной из самых серьезных задач экологии.
Вместе с тем, как пишет О.В. Турковская [2005], наука накопила достаточно данных для разработки и внедрения современных и эффективных технологий очистки и восстановления загрязненных объектов и, в первую очередь, природных территорий. В них имеют место многочисленные факторы воздействия и их комбинации, что влечет за собой огромное разнообразие различных реакций в экоценозах, и, следовательно, непредсказуемость эффектов очистки. И в то же время, разработка и внедрение экологических биотехнологий дает возможность очистить значительные территории от поллютантов.
Очищение природных объектов от нефти - основного загрязнителя окружающей среды в регионах нефтедобычи и переработки - это сложный физико-химический, микробиологический и биохимический процесс, скорость и направленность которого зависит от ряда факторов, таких как температура окружающей среды, свойства нефтей, ее концентрация в природных объектах, свойства самих объектов (почвы, водоема), и, наконец, активность микробиоты. Функциональная активность последней является одним из главнейших условий биологического очищения почвы от нефтяных углеводородов.- После аварийных разливов ее концентрации в почве, как правило, превышает критические пороговые значения. При этом, как известно [Коронелли, 1996], комплекс аборигенной микробиоты находится в подавленном состоянии. Поэтому необходимы такие методы рекультивации, которые активизировали бы деятельность микробиоценоза, а, следовательно, и процессы самоочищения. С этой целью, как в лабораторных, так и полевых (промысловых) условиях, нами изучалось влияние активного ила целлюлозобумажных производств (Белвитамила) на возможность ускорения разложения нефти в почвах и водоемах различных регионов.
Известно [Турковская, 2005], что процессы деградации ксенобиотиков в лабораторных условиях и открытых экосистемах протекают неодинаково. Многочисленные природные факторы практически невозможно в полной мере смоделировать искусственно. В наших опытах удалось экстраполировать результаты лабораторных исследований на природные объекты.
Активный ил накапливается в больших количествах на очистных сооружениях при биологической очистке сточных вод. В последние годы интенсивно разрабатываются пути его рационального использования в народном хозяйстве в качестве удобрения, т.к. в нем присутствуют значительные количества N, Р, К и других элементов [Колесниченко и др., 1976; Коротченко и др., 1985; Эмих и др., 1987; Барболина, Архипченко, 1995]. Таким образом, активный ил является почти бесплатным «биопрепаратом», который можно использовать в больших количествах. В то же время он богат органикой и может служить дополнительным источником ростовых субстратов для почвенных микроорганизмов [Турковская и др., 2001]. Наряду с использованием активного ила в качестве удобрения в последнее время появились данные о возможности его использования для восстановления биологической активности почв, нарушенных нефтяными загрязнениями. Так, например, активный ил Башкирского биохимкомбината способствовал интенсификации самоочищения почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами [Киреева и др., 1996], активный ил очистных сооружений нефтеперерабатывающего завода г. Саратова был использован для очистки грунта, загрязненного тяжелыми нефтепродуктами [Турковская и др., 2001; Панченко и др., 2005].
Нефть является сложной многокомпонентной смесью, и в последнее время для биоремедиации применяются биопрепараты состоящие из нескольких штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов, т.к. ни один отдельно взятый штамм не способен к ее полной утилизации, поскольку не может обладать всем спектром ферментов, необходимых для этого.
При применении Белвитамила для рекультивации происходит обогащение почвы и водоема комплексом активных микроорганизмов, иммобилизованных на целлюлозо- и лигнинсодержащих волокнах. Доминирующее положение в Белвитамиле занимают бактерии родов: аэробы - Nitrozomonas, Nitrobacter, Pseudomonas, Bacillus, Micrococcus, Arthrobacter; анаэробы - Clostridium, Desulfovibrio; дрожжи - Candida и микроскопические грибы; сапротрофы; аммонификаторы; целлюлозоразрушающие, среди которых много нефтедеструкторов, а так же стимуляторов роста растений и антагонистов фитопатогенов. Ценным является и значительное содержание в нем целлюлозоразрушающих микроорганизмов - основных показателей плодородия почв, численность которых в нефтезагрязненных природных объектах репрессируется. Известно [Билай, Коваль, 1980], что эти микроорганизмы обладают способностью ассимилировать сложные углеводы и в природных условиях могут усваивать углеводороды. Последнее повышает биодеструктивную активность Белвитамила. Таким образом, Белвитамил не только активизирует аборигенную микробиоту почв или водоемов, но и достаточно активно разрушает нефть (см. гл. 3) за счет собственных нефтедеструкторов.
Наиболее близкими по происхождению к Белвитамилу являются предлагаемые на российском рынке биоудобрения «Бамил» и «Омуг». Удобрение «Бамил» создано на основе активного ила — отхода свинокомплексов, «Омуг» - отхода птицеферм [Зольникова и др., 1998; Кхариф и др., 2000; Архипченко и др., 2004].
Микробные удобрения «Бамил» и «Омуг» с иммобилизованными на них алканотрофными микроорганизмами при применении для рекультивации нефтезагрязненных почв способствовали деструкции поллютанта на 66-79%.
Внесение Белвитамила в полевых условиях в загрязненные почвы с целью их очистки от нефтепродуктов показало его высокую эффективность.
Так в климатических условиях Башкортостана в умеренно загрязненной серой лесной почве и черноземе за два месяца удалось понизить содержание нефти на 85-95%, а в сильно загрязненной почве - на 50-55%.
По данным литературы в результате рекультивации почв препаратом «Деворойл» после попадания из них нефти в количестве 60 м3/га удалось удалить на них углеводороды на 78,8% [Борзенков и др., 2002]. Препарат «Родер» , содержащий ассоциацию бактерий Rhodococcus rubber AC 15 13D и Rhodococcus erythropolis AC 15 14D в полевых условиях ускорил разложение нефти до 20% к моменту окончания эксперимента [Мурыгина, Калюжный, 2001]. Таким образом, результаты полевых испытаний позволяют ставить биоудобрение Белвитамил по степени его очищающей способности в один ряд с известными сейчас биопрепаратами, основанными на штаммах углеводородокисляющих микроорганизмов. Наиболее оптимальным для рекультивации почв, по данным наших опытов, явилась комплексная биотехнология с использованием биопрепарата и следующей за ней фитомелиорацией.
Известно, что разложение углеводородных загрязнителей гораздо тяжелее протекает в почвах северных территорий. В опытах Т.В. Коронелли с соавторами [1994; 1997] интродукция в тундровую почву микроорганизмов, активно окисляющих углеводороды, приводила к уменьшению содержания углеводородов в почве на 40% за пять недель. После рекультивации нефтезагрязненной почвы на территории ПО «Сургутнефтегаз» с внесением штаммов-деструкторов за 2,5 месяца разложению подверглось 52,4-55,8% нефти [Андресон и др., 1994], а в сильно загрязненной почве (до 20%) на территории НГДУ «Юганскнефть» - 30-40% [Андресон и др. 1997].
В то же время на подзолистых и торфяно-подзолистых почвах Тагринского и Ван-Еганского месторождений, обработанных Белвитамилом, без применения биопрепаратов-деструкторов удалось добиться разложения 81-95% разлившейся нефти. Для таежных почв, относительно бедных микроорганизмами и доступными питательными элементам, данную степень деградации можно считать высокой. Достигнутый успех, по-видимому, связан с одновременным их обогащением разнообразной микробиотой и необходимой для нее легко усваиваемой органикой.
Использование Белвитамила для очистки водоемов, в первую очередь, связана с сорбированием нефти, которая в дальнейшем подвергается деструкции за счет микроорганизмов активного ила.
После попадания нефти в почву или воду, в первые недели после загрязнения из нее высвобождаются и испаряются низкомолекулярные углеводороды. В дальнейшем основным способом удаления нефти становится разложение и утилизация ее углеводородокисляющими микроорганизмами. К микробной деструкции нефтепродуктов сводится механизм действия практически всех коммерческих биопрепаратов, предназначенных для рекультивации нефтезагрязненных почв. Аналогичный механизм характерен и для Белвитамила. Результаты микробиологических анализов, проводившихся на каждом рекультивируемом Белвитамилом объекте, свидетельствуют об увеличении на несколько порядков численности углеводородокисляющих микроорганизмов.
Нежелательная количественная и качественная перестройка в составе микробного сообщества под действием токсикантов (нефти и нефтепродуктов), их ингибирующий эффект на важнейшие группы микроорганизмов вызывают необходимость поиска путей детоксикации и изыскания возможностей ускорения процессов минерализации ксенобиотиков в почве и водоеме. Одной из таких возможностей может явиться активизация самоочищения почвы и водоема с помощью косубстратов для трансформации и полной деградации поллютантов. Косубстратами, стимулирующими активность природной микробиоты загрязненных почв, могут быть компоненты активного ила.
Использование Белвитамила в качестве косубстрата способствует интенсификация самоочищения почв и водоемов загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Одновременно открывается возможность утилизировать ил, который является отходом предприятия и не находит квалифицированного применения. Однако при использовании активного ила необходимо осуществлять тщательный контроль чистоты ила, отсутствия в нем загрязнителей.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнология очистки почв и водоемов от нефтяных загрязнений на месторождениях Башкортостана и Западной Сибири"
На правах рукописи
(Л-
ОНЕГОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
БИОТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ПОЧВ И ВОДОЕМОВ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ БАШКОРТОСТАНА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 03.00.23 - Биотехнология 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа-2006
Работа выполнена в ООО «ИПЦ ИН'ГЕХ» и на кафедре биохимии и биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Киреева Наиля Ахняфовна
кандидат биологических наук, доцент Новоселова Евдокия Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Багаева Татьяна Вадимовна
доктор биологических наук, профессор Хазиев Фангат Хаматович
Ведущее предприятие:
Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, г. Саратов
Защита состоится 4 мая 2006 г. в 1600 часов на заседании Диссертационного Совета КМ 002.136.01 при Институте биологии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г.Уфа, Проспект Октября, 69.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г.Уфа, Проспект Октября, 69.
Автореферат разослан « 3 » апреля 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук
Р.В. Уразгильдин
д.ообе> "72-&3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Разработка средств очистки воды и почвы от нефтяных углеводородов представляет собой активно развивающееся направление экологии и биотехнологии.
Многие современные биопрепараты многокомпонентны по составу [Чугунов и др. 1994; Холоденко и др., 1994; Борзенков и др., 1994; Сидоров, 1998; Самсонова и др., 2003] Литературные данные свидетельствуют о том, что \ ассоциации микроорганизмов способны более полно и быстро разлагать ' углеводородные субстраты по сравнению с индивидуальными штаммами
/
[Мурыгина и др., 1999; визига й а1., 1997; Муратова, 2001; Мукашева, Шигаева, 2002]. Иммобилизация биологических препаратов на носителях позволяет еще более увеличить эффективность и сократить время очистки [Сахно и др., 2002; Пирог и др., 2003]. Кроме того, по мере накопления опыта рекультивации загрязненных нефтью почв и водных объектов становится очевидным, что для их успеха необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия для развития углеводородокисляющей микробиоты.
Все выше перечисленное делает современные технологии ремедиации нефтезагрязненных объектов дорогими, трудоемкими, уменьшает их привлекательность для нефтедобывающих предприятий. Более того, внедрение сложных технологий невозможно на многих месторождениях Сибири из-за их удаленности и трудной доступности в течение большей части года.
Поэтому поиск приемов, позволяющих упростить процесс рекультивации нефтезагрязненных природных объектов без потери его качеств, является актуальным. Одним из таких приемов может стать использование избыточного активного ила целлюлозно-бумажного комбината, представляющего собой естественную иммобилизованную микробную ассоциацию и все необходимые для обеспечения ее жизнедеятельности компоненты
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА { СПетервуг^М^ I
0Э
Ж.
Целью диссертационной работы явилась разработка новых микробиологических методов очистки почв и водоемов от нефтяных загрязнений в условиях Башкортостана и Западной Сибири.
Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучение физико-химических и биологических свойств активного ила целлюлозно-бумажного производства (Белвитамила) и оценка деструктивной активности его по отношению к нефти и нефтепродуктам;
- исследование в модельных экспериментах и промышленных разливах эффективности использования Белвитамила для очистки почв и водных поверхностей от нефтяных загрязнений;
- разработка технологий очистки почв и водных поверхностей от нефтяных загрязнений в условиях Башкортостана и Западной Сибири с использованием в качестве активного агента Белвитамила.
Научная новизна работы. Впервые для очистки природных объектов от нефтяных загрязнений исследован и предложен биопрепарат Белвитамил. Изучена его окислительная активность и сорбционная способность в отношении нефти и нефтепродуктов. Показано, что при внесении Белвитамила в нефтезагрязненные почвы и водоемы восстанавливается ферментативная активность, численность микробиоты, снижается фитотоксичность, ускоряется деградация нефти.
Защищаемые положения.
1. Белвитамил обладает свойствами биореагента, осуществляющего деградацию нефти.
2. Внесение Белвитамила повышает биологическую активность нефтезагрязненных почв: восстанавливается активность каталазы, дегидрогеназы, численность микроорганизмов и снижается фитотоксичность.
3. Белвитамил в комплексе с фиюмелиорантами и рыхлением загрязненной почвы ускоряет разложение нефти, а повторная обработка возвращает загрязненные участки в первоначальное состояние.
4. Обработка Белвитамилом загрязненных водоемов ускоряет деградацию в них нефти.
Практическая значимость. Разработаны новые микробиологические составы и технологии, ориентированные на конкретные климатические условия и природные объекты (почвы и водоемы загрязненные нефтью): 1) Способ очистки почвы и водоемов от нефтяных загрязнений, включающий в себя применение сухой микробной биомассы активного ила и биогенное питание [Патент РФ № 2198748]; 2) Способ очистки почвы и водоемов от нефтяных загрязнений, включающий применение сухого активного ила, структурирующие и питательные добавки. [Положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004119511 от 18.08.2005г.].
Разработанные микробиологические технологии на основе сухого активного ила и биостимуляторов внедрены на 5 нефтяных месторождениях Башкортостана и Западной Сибири. В результате внедрения разработок очищено от нефти более 5 га почвы и водоема. Предотвращенный экологический ущерб составил 64693,66 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Международных конференциях «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2001), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), «ЕНдновлення порушених природних екосистем» (Донецьк, 2002), «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2002), «Modern problems of bioiodication and biomonitoring» (Syktyvkar, 2003), «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004), «Технологии ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (Минск, Новополоцк, 2004), на 5й6 и 7я® Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21т века» (Пущино, 2001, 2003), «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), на Всероссийских конференциях и съездах «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск,
2000), «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2001), Докучаевские молодежные чтения (Санкт-П-б., 2003, 2004), «Охрана окружающей среды при освоении углеводородных ресурсов» (Москва, 2004), на II и П1 съезде общества биотехнологов России (Москва, 2004, 2005), «Биотехнология-2005» (Пущино).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе получен 1 патент РФ, получено положительное решение о выдаче патента, опубликована 1 монография в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, экспериментальной части, результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений, включает 35 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 383 литературных источника, в т. ч. иностранных - 78.
Благодарности Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за помощь, консультации и поддержку научным руководителям д.б.н. Киреевой H.A. и к.б.н. Новоселовой Е.И., д.т.н. Алмаеву Р.Х., к.б.н. Бакаевой М.Д., а также коллегам и соавторам публикаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Загрязнение почвенной и водной экосистем нефтяными углеводородами и проблемы рекультивации (аналитический обзор)» изложен научный обзор теоретических исследований, лабораторных экспериментов и промыслового опыта по способам рекультивации почв и водоемов от нефтяных загрязнений. Многообразие существующих бактериальных составов и способов не снижает актуальности создания высокоэффективных биотехнологий с высокими экономическими показателями для различных условий.
На основе проведенного анализа в этой главе сформулированы цель работы и задачи исследования.
Во второй главе «Материалы и методы исследования» представлены
характеристики районов исследования, постановки полевых (промысловых) и лабораторных опытов, даны характеристики биопрепарата Белвитамил, методы почвенно-биологических и гидробиологических исследований.
Материалом для данной работы послужили результаты полевых исследований, проведенных в 1994-2005 гг. на Лемезинском, Шкаповском, Аскаровском месторождениях АНК «Башнефть», Тагринском и Ван-Еганском месторождениях Западной Сибири (г Радужный), а также результаты лабораторных исследований по изучению процесса биоразложения нефти в почве и на поверхности водоема.
Отбор, подготовка почвенных, водных образцов и микробиологические исследования проводились по стандартным методикам. Содержание остаточной нефти определяли весовым методом, используя в качестве экстрагента четырех-хлористый углерод [Лурье, 1973] Дегидрогеназную активность определяли колориметрическим методом по количеству восстановленного формазана, инвертазную активность по количеству редуцирующих Сахаров, каталазную активность - газометрическим методом [Хазиев, 1990]. Численность УОМ определяли на среде Ворошиловой-Диановой. Для выделения целлюлозоразру-шающих микроорганизмов была использована среда Гетчинсона, актиноми-цетов - КАА, денитрификаторов - среда Гильтая [Методы почвенной..., 1991]. Фито токсичность почвы оценивали по степени всхожести семян редиса и ингибирования роста корней у проростков [Гродзинский, 1991].
Статистическую обработку проводили с помощью пакета компьютерных программ STATISTICA V 4.5 Microsoft Office 2000 для Windous. При оценке статистической достоверности средних полученных данных использовали t -критерий Стьюдента.
В третьей главе «Характеристика Белвитамила используемого для рекультивации нефтезагрязненных природных объектов» обоснован выбор биореагента Белвитамила [ТУ 2458-001-33782561-2000] в качестве объекта исследования Были изучены его физико-химические свойства, микробиологический состав, ферментативная активность и
углеводородокисляюшая активность.
Сухой активный ил целлюлозно-бумажного комбината (Белвитамил) представляет собой порошок коричневого цвета с запахом, свойственным дрожжам и грибам. Его характеристика: зольность - 10,2%; влажность - 7-12%. Сухой остаток активного ила содержит от 80 до 90 % органических веществ и от 7 до 12 % минеральных элементов, массовая доля сырого протеина - 30-48%. В сухом активном иле содержатся полисахариды, целлюлозное волокно, низкомолекулярный лигнин, жирные кислоты.
В иле были выявлены различные таксономические группы микроорганизмов: водоросли, дрожжи и дрожжеподобные грибы, спириллы, коринебактерии, микобактерии, вибрионы, железобактерии, в том числе аэробные и анаэробные бактерии (сульфатвосстанавливающие, метанообразующие). Углеводородокисляющие микроорганизмы (УОМ) представлены, в основном, родами Pseudomonas, Bacillus, Arthrobacter, Desulfovibrio, Candida (всего 10 видов). Количество микроорганизмов в 1 мл пробы составило от 15,9- 10ш до 14,9 • 1012.
Изучение изменения вязкости нефти под действием бактерий активного ила проводилось в аппарате Зонгена [Бирштехер, 1957]. Анализ результатов опыта показал, что вязкость нефти снизилась за 5 суток на 22,2% по сравнению с контрольной пробой. Это является положительным моментом, так как известно [Миронов, 1985], что с увеличением вязкости поверхностной пленки нефтепродуктов ухудшается ее газопроводность и проникновение кислорода замедляется. Последнее, в свою очередь, существенно нарушает газообмен между водной поверхностью и атмосферой.
Результаты оценки ферментативной активности биопрепарата Белвитамил показали, что активность дегидрогеназы составляет 79,8 мг ТФФ /10 г ила, катал азы - 16 мл 02 за 1 мин/1 г ила, инвертазы - 38 мг глюкозы/1 г ила.
Исходя из того, что нефть является многокомпонентной смесью, нами была проверена способность комплекса микроорганизмов Белвитамила окислять различные углеводороды по методу предложенному Н.М.
Исмаиловым и др. [A.C. № 1035064, 1983]. Микроорганизмы Белвитамила утилизируют компоненты нефти в качестве единственного источника углерода. Наиболее эффективное разложение их происходит в течение первых пяти часов. По истечение 24 час. наблюдается полная утилизация отдельных углеводородов нефти (гексан, циклогексан, нафталин, бензин и др.).
Таким образом, в результате экспериментальных исследований выявлено, что микробная ассоциация активного ила обладает всеми необходимыми качествами для биореагента, способствующего деградации нефти:
- микроорганизмы, входящие в состав Белвитамила, обладают углеводородокисляющей активностью;
- органические и минеральные вещества сухого активного ила, попадая в почву, служат энергетическим материалом для почвенной микробиоты;
- носитель бактериальных клеток - целлюлоза и лигнин являются адсорбентами нефтепродуктов, за счет этого происходит разрушение нефтяной пленки и увеличение доступа кислорода;
- внесение биопрепарата Белвитамил обогащает почву комплексом активных микроорганизмов, иммобилизованных на естественных биополимерах (целлюлоза, лигнин).
В четвертой главе «Использование Белвитамила в процессе рекультивации нефтезагрязненных земель» приведены результаты исследований влияния Белвитамила и композиций на его основе на процессы деструкции углеводородов и восстановления биологической активности почвы, нарушенной при нефтяном загрязнении в модельных лабораторных и полевых условиях на различных почвах и при загрязнении нефтью различного состава.
С целью выявления оптимальной концентрации препарата для интенсификации биодеструкции нефти был выполнен модельный опыт. Серую лесную почву искусственно загрязняли сырой нефтью (50 г/кг и 100 г/кг). Биопрепарат Белвитамил вносили в количестве 10, 50, 100 и 200 г/кг почвы. Результаты лабораторного опыта показали, что при обеих концентрациях загрязнителя внесение Белвитамила в дозе 100 г/кг почвы способствовало
полному разложению нефти через 90-180 суток.
В полевых условиях был заложен опыт на территории НГДУ "Уфанефть" ОАО АНК "Башнефть", где произошла авария в результате порыва нефтепровода с выбросом нефти, повлекшая загрязнение почвы разной степени. Через 1 месяц содержание нефтепродуктов в почве без внесения биопрепарата снизилось на 10-12% от первоначального (табл.1), что связано как с улетучиванием легких фракций, так и с активностью аборигенной микробиоты.
Через три месяца в необработанной почве убыль поллютанта была не столь значительной и составила 20-25%. При использовании Белвитамила за тот же период времени содержание нефти в почве снизилось в среднем на 50%, а в почвах с минимальной концентрацией загрязнения (10-20 г/кг) на 90-92%.
Таблица 1
Содержание остаточных углеводородов в серой лесной почве,
обработанной Белвитамилом в полевых усювиях (НГДУ «Уфанефть»), г/кг
Содержание нефти в почве до начала работ Без Белвитамила С Белвитамилом
Сроки взятия образцов, сут.
30 90 30 90
24,2 21,2±2,1 18,0±0,3 18,2+3,4 2,4±0,2
51,4 46,8+3,9 38,4±2,2 39,5±0,9 24,2+1,6
96,8 87,1±3,2 76,8±7,8 72,6+14,9 47,6±5,2
Примечание: цветом помечены значения, достоверно отличающиеся от средних в вариантах опыта без Белвитамила (р<0,01)
Применение Белвитамила способствовало снижению фитотоксичности рекультивируемой почвы. Максимальное значение токсичности (1364 мг/л) было отмечено через три дня после загрязнения, что соответствует полному подавлению всхожести семян тест-растений (рис.1). Через месяц фитотоксичность почвы, загрязненной нефтью, несколько снизилась. Для рекультивируемой почвы этот показатель снижался в 2-3 раза.
А
Б
3 30 90
продол жетельность загрязнения, сутки
3 30 м
продолжительность загрязнения, сутки
И С Беявитамилом И Без Белвитамила
Рис. 1. Снижение фитотоксичности нефтезагрязненных почв в результате внесения биопрепарата Белвитамил (А - 5,14% уровень загрязнения, Б - 9,68% уровень загрязнения) УКЕ - условные кумариновые единицы)
В промысловых условиях была проведена обработка Белвитамилом нефтезагрязненных участков, находившихся на разном расстоянии от места порыва нефтепровода на Лемезинском месторождении Башкортостана. В зависимости от микрорельефа и удаленности от места аварии содержание нефти в серой лесной почве колебалось от 6,7 до 22,5 г/кг. Внесение Белвитамила ускорило процесс очистки почв от нефтяного загрязнения. Убыль нефти в почве через 3 месяца после внесения Белвитамила составила от 50 до 85% в зависимости от первоначальной степени загрязнения, а через год она достигла 95-96%. Микробиологический контроль показал, что в образцах почв, отобранных с загрязненных участков, изначально присутствовала аборигенная углеводородокисляющая микробиота.
Причем интенсивное размножение микроорганизмов данной группы с увеличением их численности на один порядок наблюдалось уже на третий день после загрязнения почвы нефтью, что свидетельствует об адаптированности аборигенных микроорганизмов к использованию в качестве источника питания нефти данного типа, очевидно, в результате происходивших ранее точечных утечек. Таким образом, разложение нефти в почве на месте порывов
нефтепроводов, вероятнее всего, тормозится неблагоприятными физическими условиями, а не недостатком специализированных микроорганизмов. Следовательно, эффективным способом ускорения разложения нефти в почве должна стать стимуляция аборигенной микробиоты путем создания благоприятных условий для ее жизнедеятельности. Результаты использования биопрепарата Белвитамил полностью подтверждают это предположение. В почве, обработанной биопрепаратом, восстанавливалась до контрольного уровня численность гетеротрофных и целлюлозоразлагающих бактерий.
Через два месяца после начала рекультивации численность углеводородокисляющих микроорганизмов возрастала на один-два порядка.
Нефтяное загрязнение оказывает воздействие на интенсивность многих биохимических процессов, осуществляемых, в основном, ферментами микроорганизмов [Новоселова, 2004]. Уровень активности окислительно-восстановительных ферментов (дегидрогеназа, каталаза) - один из критериев самоочищающей способности почвы. Снижение активности каталазы в различных вариантах опыта под воздействием нефтяных углеводородов (табл. 2) аналогично снижению активности дегидрогеназы и может быть связано с наличием фенолов [Овчинникова, 1982] и тяжелых металлов [Григорян, 1990] в них. Внесение Белвитамила для рекультивации нефтезагрязненных почв способствовало восстановлению активности каталазы и дегидрогеназы (табл. 2). Вероятно, компоненты Белвитамила нормализовали окислительно-восстановительные процессы, происходящие с участием этих ферментов. Поступление нефти в почву снижает активность инвертазы (табл. 2). Активность инвертазы коррелирует со снижением численности целлюлозоразлагающих микроорганизмов (г =0,86). Внесение Белвитамила уже на второй месяц способствовало восстановлению активности этого фермента, и в первую очередь, за счет внесения в почву целлюлозного волокна и других полисахаридов, входящих в состав биопрепарата, а также ферментативной активности Белвитамила.
Таблица 2
Изменение активности ферментов в процессе биодеградации нефтепродуктов в серой лесной почве Лемезинского месторождения
Место отбора проб Дегидрогеназа, мг ТФФ Каталаза, мл Ог Инвертаза, мг глюкозы
А Б А Б А Б
100 м на север от порыва (фоновое) 1,72±0,34 1,58±0,08 5,8±0,2 5,8±0,28 20,6±0,9 21,8±1,1
20 м на север от автодороги Самара-Челябинск 0,26±0,08 1,22±0,08 0,4±0,02 2,4±0,13 1,2±0,05 12,8±0.6
30 м на север от автодороги Самара-Челябинск 0,53±0,05 1,32±0,13 0,6±0,16 3,7±0,18 2,з±од 14,5*0,6
40 м на север от автодороги Самара-Челябинск 0,76±0,06 1,46±0,09 1,1±0,09 4,2+0,22 4,2±0,2 16,2±0,7
50 м на север от автодороги Самара-Челябинск 1,04±0,12 1,68±0,21 2,2±0,1 5,5±0,25 5,8±0,3 17,1 ±0,8
60 м на север от автодороги Самара-Челябинск 0,83±0,11 1,54±0,07 2,9±0,7 5,6±0,31 8,3±0,4 20,6±0,9
Примечание• А - до обработки Белвитамилом; Б - через 2 мес. после обработки препаратом
Подзолистые почвы Западной Сибири обладают низкой биологической активностью, что замедляет их естественное самоочищение. Содержание нефти после первичной механической очистки в них колебалось от 68,5 до 281,8 г/кг (табл. 3). Под влиянием биопрепарата в почве Тагринского и Ван-Еганского месторождения убыль нефти уже через 3 месяца составила 81-96%.
Таблица 3
Влияние рекультивации биопрепаратом Белвитамил на содержание углеводородов в почве в полевых экспериментах по ликвидации аварийных
разливов нефти на месторождениях Западной Сибири
Место проведения рекультивации Содержание углеводородов, г/и- Степень очистки, %
до обработки после обработки
Тагринское месторождение
Участок № 4 район КНС-4 68,5±36,4 12,8±14,3 81
Участок № 9 район КНС-5 281,8±9,8 29,6±7,1 89
Ван-Еганское месторождение
Участок № 31 район КНС-16 229,3±19,2 9,1 ±0.4 96
Более интенсивная реакция микробиоты подзолистых почв на внесение биопрепарата обеспечивает и более высокую эффективность рекультивацион-ных мероприятий. Так, внесение Белвитамила способствовало увеличению численности микроорганизмов в нефтезагрязненном подзоле на 1-4 порядка.
В полевых условиях (на Шкаповском месторождении НГДУ «Аксаковнсфть») была проведена комплексная биоремедиация серой лесной гточвы, загрязненной нефтью, с использованием активной биодобавки Белвитамил и фитомелиорантов. Исследуемые образцы почв из различных точек вблизи места утечки характеризовались разной степенью загрязнения (от 24,2 до 96,8 г/к г почвы) и относительно низким содержанием основных минеральных элементов (подвижный фосфор не более 25-50 мг/кг, калий 65-85 мг/кг). Очистка от нефти и восстановление плодородия почв после свежего нефтяного разлива осуществлялись в течение двух вегетационных сезонов и состояли из следующих этапов: а) механическая обработка нефтезагрязненных участков путем рыхления; б) внесение биопрепарата Белвитамил через 10 дней после разлива нефти; в) повторное внесение биопрепарата и рыхление почвы через 2 мес после разлива нефти; г) фиторемедиация почвы от остаточных компонентов путем посева люцерны с последующей сидерацией (через год после начала рекультивации). Через первые 2 месяца содержание нефти в необработанной почве снизилось на 12-23%, главным образом, за счет улетучивания легких фракций. На обработанных Белвитамилом загрязненных участках наблюдалось более значительное снижение содержания остаточных компонентов нефти на 29-35% за тот же период.
Ускорение деградации нефти в обработанной Белвитамилом почве связано, скорее всего, с зарегистрированным иами увеличением на один - два порядка численности УОМ, с расширением видового состава микроорганизмов-деструкторов, за счет включения микроорганизмов активного ила, способных к разложению углеводородов (рис. 2). Белвитамил представляет собой, фактически, полноценное органическое удобрение, содержащее сырой протеин, полисахариды, целлюлозное волокно, низкомолекулярный лигнин, жирные
кислоты. Поэтому он повышает общую микробиологическую активность почвы, стимулирует рост численности большинства почвенных
■ нефтпагрязненная почва
I нефтсза грязненная почва+Бслвктамил
I нефтстагрязненная почва+Белвитамнп+фито 90 180 360 540 мелиорант
сут
Рис 2 Численность У ОМ в серой лесной почве при комплексной биоремедиации (концентрация нефти 5,14%).
В пятой главе «Использование биопрепарата Белвитамил в процессе очистки водных объектов, загрязненных нефтью» приведены результаты исследований по изучению применения Белвитамила для очистки водоемов.
Комплексная технология очистки и восстановления озера Мурынкуль и прибрежных участков с загрязнением на площади 2 га (Республика Башкортостан) состояла из следующих этапов: механический сбор нефтепродуктов; обработка водоема биопрепаратом (на поверхность водоема было нанесено 16 т препарата). Она осуществлялась в течение трех вегетационных сезонов, причем основные работы были проведены за один вегетационный сезон.
Содержание нефтепродуктов в различных точках водоема, до обработки его биопрепаратом, варьировало от 10,5 до 243,8 г/л (табл. 4). Уже через 20 дней после обработки содержание нефтепродуктов снизилось на 15 % как за счет улетучивания легких фракций, так и интенсивного разложения УОМ. Через 3 месяца эта величина достигла 57,0-84,0%, а через 5 месяцев в результате применения сухого активного ила содержание остаточной нефти в воде снизилась на 69,0-98,1% К концу сезона визуально установлено, что пленка нефти быстрее всего разложилась в водной среде с добавлением Белвитамила. Одновременно очистилась береговая зона.
Таблица 4
Влияние Белвитамила на степень разложения углеводородов в воде оз. Мурынкуль
Сроки отбора проб Точка № 1 берег озера Точка № 2 прибрежная зона 1 Точка № 3 прибрежная зона 2 Точка № 4 центр, часть озера 1 Точка № 5 центр, часть озера 2
Исходное загрязнение, г/л
05.2000 151,4 243,8 198,3 10,5 38,3
Степень очистки, %
07.2000 69,0 57,0 63 84 79
09.2000 84,0 69,0 74 98,1 88,3
10.2000 81,0 81,3 71 98 90,8
05.2001 89,1 73,0 80,4 98,7 92,1
07.2001 90,8 90,8 91,8 99,8 92,1
09.2001 96,8 92,0 97,1 отсут. 98,8
Окисление нефти в водоеме сопровождалось значительным возрастанием (на 3-5 порядков) количества углеводородокисляющих микроорганизмов (рис. 3) с последующей стабилизацией их по мере снижения содержания нефтепродуктов в воде. Нефтеокисляющие бактерии концентрировались в пленке и толще воды, в меньшей степени на поверхности макрофитов.
» Точка N81 (берег озера
—<^Точга №2
¡прибрежная зона 1)
- - Точка N»3
(прибрежная юна 2)
—— Точка №4
(центральная часть озера 1)
—К—Точа N>5
(центральная часть • 2)_
Рис. 3. Изменение численности У ОМ в воде озера Мурынкуль Динамика изменения таких общепринятых для экологического контроля показателей степени загрязненности органическим веществом воды как БПК5 и ХПК (рис. 4), свидетельствует о том, что в процессе биоремедиации происходило постепенное очищение водоема, интенсивность которого была
связана с деятельностью микроорганизмов биопрепарата.
Рис. 4. Динамика изменения значений ХПК и БПК; в загрязненной нефтью воде акватории озера Мурынкулъ в процессе биологической очистки В результате аварии на месторождении Тагринское СП "Белые ночи" (Западная Сибирь) было «замазучено» 0,5 га озера и прибрежных участков. Содержание нефтепродуктов в различных точках водоема варьировало от 68,3 до 229,3 г/л (табл.5). В целях рекультивации на водную поверхность было внесено 3 тонны биопрепарата Белвитамил. Через 2,5 месяца после применения сухого активного ила степень разложения достигла 84,5-92,5%. По мере уменьшения концентрации нефти в воде отмечалась тенденция к стабилизации численности разлагающих ее микроорганизмов.
Таблица 5
Содержание нефтепродуктов в водоеме на территории СП "Белые ночи "вразные сроки наблюдения, г/л
Точки отбора проб Срок наблюдения, сут Убыль углеводородов за 2,5 месяца, %
20 45 75
1 57,3±5,2 32,2±4,7 5,9±0,2 91,3
2 103,4±4,4 57,5±6,8 13,7 ±0,5 88,7
3 12б,0±7,1 52,8±3,9 22,4±2,0 84,5
4 170,4±2,4 100,5+11,1 19,3±1,3 90,6
5 197,2±9,5 109,6±13,5 17,2±0,7 92,5
Изучение дегидрогеназной активности в озерной воде показало, что первоначально активность этого фермента значительно возрастала (рис. 5). По
мере очищения водоема от нефтепродуктов, дегидрогеназная активность снижалась и стабилизировалась на определенном уровне.
14
| ю
£ 8
12
■ 1 точка
■ 2 точка
□ 3 точка
■ 4 точка
□ 5 точка
о
20
60
75
время, сут
Рис 5 Динамика изменения дегидрогеназной активности в водоеме СП «Белые ночи» в процессе биологической очистки Таким образом, результаты лабораторных и промысловых испытаний свидетельствуют о возможности использования Белвитамила для восстановления биологической активности почв и водоемов, нарушенных нефтяными загрязнениями.
При применении Белвитамила для рекультивации происходит обогащение почвы и водоема комплексом активных микроорганизмов, в том числе и углеводородокисляющих, иммобилизованных на целлюлозо- и лигнинсодержа-щих волокнах. Ценным является и значительное содержание в нем целлюло-зоразрушающих микроорганизмов - основных показателей плодородия почв, численность которых в нефтезагрязненных природных объектах репрессируется Известно [Билай, Коваль, 1980], что эти микроорганизмы обладают способностью ассимилировать сложные углеводы и в природных условиях могут усваивать углеводороды, что повышает биодеструктивную активность Белвитамила. Таким образом, Белвитамил не только активизирует аборигенную микробиоту почв или водоемов, но и достаточно активно разрушает нефть за счет собственной микробиоты
Использование Белвитамила в качестве косубстрата способствует интенсификации очищения природных объектов, загрязненных нефтью и
нефтепродуктами. Одновременно открывается возможность утилизировать ил, который является отходом предприятия и не находит квалифицированного применения.
ВЫВОДЫ
1. Впервые предложено использование в качестве биопрепарата Белвитамил, являющегося избыточным активным илом целлюлозно-бумажного комбината, для биорекультивации нефтезагрязненных почв и водоемов.
2.Применение Белвитамила способствует снижению вязкости нефти, он обладает высокой нефтеемкостью, деструктивной активностью по отношению к нефти и ее компонентам за счет микроорганизмов входящих в его состав, характеризуется высокой ферментативной активностью (дегидрогеназа, каталаза, инвертаза), и содержит компоненты, оказывающие благоприятное воздействие на пищевой режим почвы.
3. Длительность деградации нефти в почве (серая лесная, выщелочный чернозем, подзолистые и торфяно-подзолистые) и воде составляет 90-180 суток. За это время в почвах разлагается 82-97% нефти, а в водоемах- до 98 %.
4. Внесение Белвитамила в качестве рекультивирующего фактора в загрязненную нефтью почву, способствует ускорению биодеградации поллютантов, восстановлению численности микроорганизмов, ферментативной активности и снижению фитотоксичности.
5. Использование Белвитамила для биоремедиации нефтезагрязненных водоемов ведет к снижению БПК5, ХПК; возвращает до фоновых значений численность микроорганизмов, усиливает окислительно-восстановительные процессы и, тем самым, интенсифицирует очищение воды от нефти.
6. Разработаны, внедрены и запатентованы технологии использования Белвитамила для рекультивации нефтезагрязненых почв и водоемов в промысловых условиях на территории нефтяных месторождений Республики Башкортостан и Западной Сибири.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Киреева H.A., Жданова Н.В., Горина Т.С. Способ восстановления плодородия загрязненных нефтью почв.// Нефтяное хозяйство. - 1997.-№ 4-С. 51-52.
2. Киреева H.A., Онегова Т.С., Новоселова Е.И. Использование ферментативной активности для биоиндикации нефтезагрязненных и рекультивируемых почв.// Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий. Докл. Всеросс. конф. - Ульяновск, 2000. - С. 51-53.
3. Киреева H.A., Тарасенко Е.М., Онегова Т.С. Биологическая рекультивация нефтезагрязненных почв.// Итоги биологических исследований. Вып. 6. 2000 г. Сб. научн. тр. -Уфа, - С. 115-118.
4. Киреева Н.А, Водопьянов В.В., Новоселова Е.И., Онегова Т.С., Жданова Н.В. Микробиологическая рекультивация нефтезагрязненных почв.-Москва: Изд-во ОАО ВНИИОЭНГ, 2001,- 40 с.
5. Кирееева H.A., Онегова Т.С. Изучение ускорения биодеградации нефти в почве на примере Лемезинского месторождения.// Добыча, сбор и подготовка нефти в осложненных условиях эксплуатации месторождений. Сб. научн. тр. Уфа - 2001. - Вып. 106. - С. 110-112.
6. Тарасенко Е.М., Новоселова Е.И., Онегова Т.С. Использование ферментативной активности для диагностики антропогенной трансформации почв.// Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. Матер, межд. конф. - Иркутск, 2001. - С. 156.
7. Киреева H.A., Новоселова Е.И., Онегова Т.С. Активность каталазы и дегидрогеназы в почвах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.// Агрохимия. - 2002. - № 8. - С.64-72.
8. Киреева H.A., Новоселова Е.И., Тарасенко Е.М., Онегова Т.С. Микробиологическая рекультивация нефтезагрязненных почв.// Вщновлення порушених природних екосистем. Матер. Першо1 мшн. науково1 конф. -Донецьк,-2002. - С. 191-193.
9. Водопьянов В.В., Киреева H.A., Онегова Т.С., Жданова Н.В. Моделирование биодеградации нефти в почве микроорганизмами.// Нефтяное хозяйство. -2002. - № 12. - С 128-130.
10. Патент РФ № 2198748. Способ очистки почвы и водоемов от нефтяных загрязнений.// Онегова Т.С., Калимуллин A.A., Юлбарисов Э.М., Киреева H.A. Гарифуллин И.Ш., Жданова Н.В. Опубл. 20.02.03. Бюл. изобр. № 5.
11. Kireeva N.A., Vodopyanov V.V., Tarasenko Y.M., Onegova TJS., Novoselova E.I. Assessment of toxicity of oil-contaminated soil by microbial activity indeices.// Modern problems of bioiodication and biomonitoring. Proc. XI Intern. Symp. on bioindicators. - Syktyvkar, 2003. - P.182-188.
12. Киреева H.A., Онегова T.C., Жданова Н.В. Изучение возможности применения биопрепарата Белвитамил для ускорения деструкции нефти в почве и водоеме.// Биотехнология. - 2003. - №5. - С. 77-80.
13. Водопьянов В.В., Киреева H.A., Онегова Т.С., Жданова Н.В. Математическая модель биодеградации нефти в почве.// Оптимизация поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений. Сб. научн. тр. ООО «ИК Башнипинефть». - Вып. 113. - Уфа, 2003. -С. 149-156.
14. Киреева H.A., Онегова Т.С., Жданова Н.В. Биологическая очистка нефтезагрязненного водоема.// Вода и экология. - 2004. - № 2. - С.67-69.
15 Киреева НА, Онегова Т.С., Жданова Н.В. Интенсификация биодеструкции нефти в почве при использовании биопрепарата.// Нефтяное хозяйство. - 2004. - № 5. - С. 128-130.
16. Киреева H.A., Онегова Т.С. Биорекультивация почв, нарушенных предприятиями нефтяной промышленности.// Современные проблемы загрязнения почв. Сб. тез. Межд. науч. конф. - М:, 2004. - С. 309.
17. Киреева H.A., Тарасенко Е.М., Онегова Т.С. Опыт биотехнологической рекультивации нефтезагрязненных поч.// Технологии ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Тез. докл. Белорусско-Российск. науч.-практич. семинара,- Новополоцк,Минск, - 2004. - С. 32-33.
18. КирееваН.А., Тарасенко Е.М., Онегова Т.С,, Бакаева М.Д. Комплексная биоремедиация нефтезагрязненных почв для снижения токсичности// Биотехнология. - 2004. - № 6. С. 63-70.
19. Киреева H.A., Онегова Т.С., Жданова Н.В. Интенсификация биодеструкции нефти в почве при использовании биопрепарата.// Охрана окружающей среды при освоении углеводородных ресурсов. Доклады и сообщения на конф. - Сочи, - 2003 - Москва, 2004. - С.81-90.
20. Киреева H.A., Онегова Т.С., Жданова Н.В. Способ биологической очистки нефтезагрязненного водоема.// Нефтяное хозяйство.-2005,- № 4.С. 127-129.
21. Киреева Н А , Новоселова Е И , Онегова Т.С. Активизация разложения нефти в почве при внесении органических отходов.// Проблемы биодеструкции техногенных зафязнителей окружающей среды. Матер. Межд. конф. - Саратов, 2005. - С. 75-76.
22. Киреева H.A., Новоселова Е И., Онегова Т.С. Биоремедиация почв, загрязненных нефтью, внесением органических отходов.// Матер. Ш съезда общества биотехнологов России. - М., 2005. - С. 185-186.
23. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2004119511 от 18.08.2005г. Способ биологической рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами.// Онегова Т.С., Волочков Н.С., Киреева H.A. Нагуманов Н.С., Жданова Н.В.
24. Киреева Н.А , Онегова Т.С., Кабиров Т.Р. Биотехнология рекультивации нефтезагрязненных почв. // Биотехнология -2005. Тез. докл. семинар-презентации инновац. науч.-техн. проектов. - Пущино, 2005. С. 99-100.
Соискатель
Т.С. Онегова
Подписано в печать 30.03 2006 г. Формат 60х84'/)в. Усл.печ л. 1,28. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ Ne 177.
Типография ООО «Мастер-Копи» г. Уфа, ул. Айская, 46.
Ц-7289
jPoGfv