Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая эффективность обеззараживания продуктов переработки зерна электромагнитным полем СВЧ
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коман, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ СПОРОВЫХ БАКТЕРИЙ И ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ
1.1. Возбудители плесневения и картофельной болезни хлеба.
1.2. Существующие методы предупреждения развития споровых бактерий и фи-топатогенных грибов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ СВЧ.
2.1. Обоснование и выбор параметров СВЧ-обеззараживания продуктов переработки зерна. ^
2.2. Планирование эксперимента обеззараживания продуктов переработки зерна СВЧ-полем.
2.3. Методика проведения лабораторно-производственных исследований по обеззараживанию продуктов переработки зерна СВЧ-полем. ^
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СВЧ-ЭНЕРГИИ НА МИКРОФЛОРУ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНОВОВЫХ ПРОДУКТОВ.
3.1. Влияние СВЧ-энергии на микрофлору и биохимический состав дробленого зерна.
3.2. Влияние СВЧ-энергии на микрофлору и биохимический состав муки.
3.3. Влияние СВЧ-энергии на микрофлору пищевых отрубей.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА ЭНЕРГИЕЙ СВЧ-ПОЛЯ. щ
4.1. Расчет капиталовложений и эксплуатационных расходов на СВЧ-обеззаражи-вание зерна.
4.2. Расчет показателей экономической эффективности обеззараживания зерна пшеницы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая эффективность обеззараживания продуктов переработки зерна электромагнитным полем СВЧ"
Проблема получения хлебопекарной продукции с низкими показателями микробиологической обсемененности в последние годы встречается повсеместно. Заболевание хлеба картофельной болезнью и плесневение - распространенный вид микробиологической порчи хлебобулочных изделий. Хлеб, оставаясь основным продуктом питания различных групп населения, нередко является источником фитотоксинов, продуцентами которых являются патогенные микроорганизмы, заселяющие зерно в период вегетации, уборки и хранения. Современное ухудшающееся состояние сельского хозяйства требует кардинального решения проблемы стабилизации растениеводства, улучшения фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий и стабилизации общей экологической обстановки. В последние годы значительно увеличилось число товарных партий зерна пшеницы и других культур, пораженных споровой бактериальной и грибной инфекциями [72, 73, 74, 94]. Наряду с традиционными вредоносными заболеваниями (головневые, корневые гнили, ржавчина, мучнистая роса) усилилось эпифитотийное значение фузариоза колоса. Это обуславливет значительные потери зерна до 3-4 млн тонн ежегодно и снижение биологической ценности и безопасности зерно-продуктов. Пораженный различными болезнями хлеб с изменениями биохимического состава становится не пригодным к употреблению и является опасным источником токсичной инфекции.
Заболевание хлеба картофельной (тягучей) болезнью вызвано развитием в хлебе спорововых бактерий рода Bacillus. Подобные случаи поражения хлеба, которые ранее отмечались только в южных районах, в настоящее время встречаются практически во всех регионах. Пораженный хлеб не пригоден в пищу и подлежит уничтожению.
Проблема предупреждения заболевания хлеба картофельной болезнью и плесневения хлеба состоит из следующих аспектов. Расширение сети малых предприятий, а также уменьшение технологических затрат на предприятиях большой мощности приводит к сокращению технологического периода брожения полуфабрикатов, при котором кислотность хлеба уменьшается, что способствует повышению возможности заболевания его тягучей болезнью. В производстве хлеба для диетического питания с высоким содержанием отрубей или зерна при одновременном снижении кислотности вероятность заболевания также возрастает.
Заболевание хлеба картофельной болезнью и плесневение - стали самыми распространенными видами микробиологической порчи хлебобулочных изделий. Любая зерновая масса содержит от нескольких тысяч до десятков миллионов микроорганизмов на один грамм зерна. Поэтому зерно в первую очередь является источником заболевания хлеба. В муку бактерии попадают при размоле зерна. Заражение зерна микроорганизмами происходит через внешнюю среду, изолировать от которой зерно невозможно. Вот почему при хранении и переработке зерна необходимо создать такие условия, которые препятствовали бы росту и размножению микроорганизмов, а также накоплению их метаболитов.
Хлеб, поражённый картофельной болезнью, не пригоден к употреблению. Он является опасным источником инфекций, вызывает тяжелые расстройства организма человека и животных. Это связано с образованием токсина, вырабатываемого бактериями. Заражение хлеба картофельной болезнью приводит к целому ряду нежелательных последствий, среди которых выделим наиболее существенные: предприятия мукомольной и хлебопекарной промышленности несут крупные финансовые убытки из-за непригодности муки и хлеба к употреблению; клиенты отказываются от последующих закупок; значительный ущерб наносится репутации предприятий и они несут дополнительные затраты на осуществление мер по комплексной очистке оборудования, влекущих за собой остановку производственного процесса на продолжительное время.
В таких случаях технологией предусмотрено применение улучшителей, содержащих ингибиторы и подкисляющие вещества, органические кислоты и их соли, пищевые добавки.
В целях сохранения свежести хлеба и предотвращения его микробиологической порчи в хлебопекарной промышленности применяются также различные подкислители. Перспективным и широко применяемым является биологический способ, основанный на культивировании в мучных средах микроорганизмов с образованием органических кислот, антибиотиков и других протекторов. Однако для малых предприятий этот способ практически не возможен, потому что требует непрерывного технологического режима производства, дополнительных затрат на приобретение и обслуживание технологического процесса.
Существенный вред представляет также плесневение хлеба, возбудителем, которого выступают сапрофитные грибы; большая часть из них продуцирует метаболиты, токсичные для человека и животных и ухудшающие хлебопекарные свойства зерна.
В основном микрофлора грибов представлена грибами родов Penicillium и Mucor. Установлена линейная зависимость между количеством спор грибов в муке и активностью их в процессе хранения в хлебе. По данным Ф.М. Кветного, Р.Д. Поландовой, количество спор грибов в муке находится от 200 до 1500 КОЕ/г, что вызывает плесневение хлеба на третьи сутки после выпечки.
Применение пищевых добавок, консервантов и других химических препаратов не позволяет получить экологически чистый хлеб надлежащего качества. Поэтому поиск и применение дешёвых и экологически безопасных способов, продлевающих срок хранения и сохранность его первоначального качества и вкуса, наиболее актуальный вопрос в хлебопекарной отрасли. Одним из методов обеззараживания продовольственного зерна и продуктов его переработки является обработка энергией электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) При использовании данного метода возможно создание экологически чистых, энергосберегающих технологий переработки зерна и получения качественных продуктов питания.
Цель работы:
Определение биологической эффективности обеззараживания зерновых продуктов электромагнитным полем СВЧ для улучшения их качества и обеспечения безопасного потребления человеком.
Основные задачи: Провести анализ видового разнообразия и вредоносности споровой бактериальной и грибной микрофлоры, заселяющей продукты из зерна, и методов предупреждения ее развития.
Разработать методики проведения лабораторных, лабораторно-производственных исследований по обеззараживанию муки, дробленого зерна и пищевых отрубей в ЭМП СВЧ.
Определить особенности влияния ЭМП СВЧ на микрофлору муки.
Определить особенности влияния ЭМП СВЧ на микрофлору дробленого зерна для производства зернового хлеба и пищевых отрубей.
Установить особенности влияния ЭМП СВЧ на хлебопекарные качества муки и дробленого зерна.
Обосновать экономической эффективности использования экологически чистого метода обеззараживания продуктов переработки зерна энергией СВЧ-поля.
Объект исследования:
Зерновые продукты одной помольной партии: дробленое зерно, мука пшеничная хлебопекарная 1 -го сорта, отруби пищевые.
Предмет исследования:
Особенность влияния параметров СВЧ-поля на ответную реакцию микроорганизмов, технологических свойств зернового сырья для хлебопекарной промышленности.
Научная новизна:
Обоснованы теоретические положения СВЧ-обеззараживания зерновых продуктов.
Адаптирована методика обеззараживания муки, дробленого зерна, отрубей от споровой бактериальной и грибной микрофлоры СВЧ-полем.
Установлены причинные и функциональные связи влияния СВЧ-поля на микроорганизмы бактериальной и грибной этиологии в дробленом зерне, муке и пищевых отрубях, а также их физико-химические и хлебопекарные показатели качества.
Практическая значимость:
Проверены эффективные режимы СВЧ-обеззараживания дробленого зерна, отрубей, муки от споровой бактериальной и грибной микрофлоры, позволяющие улучшить их хлебопекарные качества и получить экологически чистый продукт.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке и проектировании лабораторного и промышленного образцов СВЧ-установок для обеззараживания зерна от споровой бактериальной и грибной микрофлоры. Используются в учебном процессе, а также при курсовом и дипломном проектировании биологического факультета Челябинского государственного университета.
Методика обеззараживания муки, дробленого зерна, пищевых отрубей от споровой бактериальной и грибной микрофлоры внедрена на ОАО «Первый Хлебокомбинат» (г. Челябинск).
Защищаемые положения:
1. Теоретические положения и методика лабораторно-производственного эксперимента для СВЧ-обеззараживания муки, дробленого зерна, отрубей от споровой бактериальной и грибной микрофлоры.
2. Результаты исследования влияния ЭМП СВЧ на процесс обеззараживания муки, дробленого зерна, отрубей от споровой бактериальной и грибной микрофлоры.
3. Результаты влияния СВЧ-энергии на физико-химические показатели и хлебопекарные свойства муки и зерна.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Коман, Ольга Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенными исследованиями установлено, что содержание спор бактерий рода Bacillus в хлебопродуктах варьируется в пределах от 1 ООО до 1700 спор в грамме, что превышает предельно допустимые нормы в 5.8 раз. Концентрация спор патогенных грибов в зерновых продуктах достигает 200 КОЕ/г и вызывает плесневение готового хлеба.
2. Существующие методы очистки зерна и продуктов его переработки и технологические процессы производства муки и хлеба не обеспечивают их полного обеззараживания и получения хлебопродуктов, свободных от возбудителей спорообразующих бактерий и грибов.
3. Использованная методика активного планирования эксперимента позволила при минимальном количестве опытов построить адекватные уравнения регрессии и установить причинно-функциональные связи влияния СВЧ-поля на изменение зараженности и биохимический состав зерновых продуктов.
4. Биологическая эффективность обеззараживания продуктов из зерна в электромагнитном СВЧ-поле составила
• по споровым бактериям 80. .94%;
• по заспоренности грибами рода Mucor 87. 100%, грибами рода Penicillium 100%;
• по общему микробному загрязнению 96.99%
Максимальная биологическая эффективность СВЧ-обеззараживания установлена на следующих режимах:
• по муке при мощности Руд 450.600 Вт/дм3, т 160.200 с;
• по дробленому зерну воздействие СВЧ-мощностью Руд 450. .600 Вт/дм3, т 120.240 с;
• по пищевым отрубям Рул 450. .600 Вт/дм3, т 80. 160 с.
5. Эффективные режимы воздействия СВЧ-поля на продукты из зерна изменяют их биохимический состав следующим образом:
• кислотность уменьшается в 1,1. 1,2 раза;
• в дробленом зерне и муке активность амилолитических и протеолитиче-ских ферментов повышается;
• происходит укрепление клейковины. Повышается группа качества клейко-вины, при этом мука переводится из II группы (удовлетворительная, слабая) в I группу (хорошая);
• хлебопекарные качества дробленого зерна и муки улучшаются.
6. Использование ЭМП СВЧ в технологии переработки продуктов из зерна позволяет получить экологически чистое сырье и готовую продукцию лечебно-профилактического назначения.
7. Экономический эффект применения СВЧ-обработки муки составляет 2400 рублей на одну тонну зерновых продуктов, в связи с уменьшением потерь при переработке микробиологически загрязненного зерна, повышением качественных показателей, снижением потерь готового хлеба.