Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность типичного чернозема Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савченко, Людмила Алексеевна
Введение.^
Глава 1. Краткий обзор исследований, связанных с биологической активностью, гидротермическим режимом типичного чернозёма и режимами заповедания Центрально - Чернозёмного заповедника.
Глава П. Объекты и методы исследований. ^
Глава Ш. Основные результаты исследований и их обсуждение :
1. Гидротермический режим верхнего слоя мощного типичного чернозёма при разных режимах заповедания. ^
2. Сезонная и разногодичная динамика численности микроорганизмов при разных режимах заповедания и использования . . . <82.
3. Сезонная и разногодичная динамика дыхания почвы при разных режимах заповедания и использования.
4. Сезонная и разногодичная динамика целлюлозоразрушающей активности почвы при разных режимах заповедания и использования.
5. Сезонная и разногодичная динамика протеолитической активности почвы при разных режимах заповедания и использования.
6. Сезонная и разногодичная динамика ферментативной активности почвы при разных режимах заповедания и использования.
7. Суммарная биологическая активность почвы при разных режимах заповедания и использования .'
8. Выводы.^^
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность типичного чернозема Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника"
Актуальной проблемой является изучение возможных экологических последствий под влиянием антропогенных воздействий на природные системы. В этом плане заповедники с их ненарушенной природой и естественными отношениями между компонентами приобретают огромное значение как своеобразные "нули" отсчета для сравнения организации природных и антропогенных систем. В наше время, время глобального давления человека на природу, проявились биосферные функции заповедных территорий как индикаторов состояния биосферы в целом, необходимых для экологических прогнозов и как своеобразных регуляторов ее устойчивости. Заповедники служат цели сохранения генофонда живой природы на планете, качественного многообразия жизни на Земле. Именно здесь, в заповедных "лабораториях природы" выясняются и конкретные рекомендации по восстановлению природных комплексов, биоценозов, по их рациональному использованию, ставятся задачи, связанные с прогнозированием состояния и развития природных комплексов и поиском путей управления природными процессами в экосистемах, решается проблема сохранения редких и исчезающих видов растений и животных в условиях естественных сообществ и экосистем.
Заповедники являются особой формой охраны природы, в которых забота о живых организмах и о природе в целом, как едином биогеоценотическом комплексе, определяется заповедным режимом, представляющим собой сложную систему мероприятий по охране естественного состояния природных комплексов. В ЦентральноЧерноземном заповеднике применяется сенокошение особого режима в интересах сохранения ценных видов растений и растительных группировок. На территории заповедника находится небольшой участок степи с умеренным выпасом, который наряду с косимыми вариантами степи можно, относить к участкам, почвы которых испытывают косвенное антропогенное
- чвоздействие. Участок многолетнего пара, заложенный А.Ф. Большаковым с целью сравнительного изучения водного режима мощных черноземов под целинными травостоями луговой степи и при отсутствии растительности, с весны 1947 г. до настоящего времени поддерживается в чистом состоянии путем регулярных культиваций и периодических вспашек, и агроценозы, находящиеся в охранной зоне заповедника, могут служить примером непосредственного антропогенного влияния. Участки степи с некосимым режимом и дубравы заповедника - это пример абсолютного резервата, в котором предельно исключены все воздействия человека, кроме неизбежных глобальных или близких к ним антропогенных изменений среды.
Научные исследования в Центрально-Черноземном биосферном заповеднике имени проф. В.В. Алехина строятся на основном принципе мониторинга природной среды - наблюдениях за изменениями природы под влиянием человека. Конечной целью биологического мониторинга является выявление реакции биоты на антропогенные нагрузки. Территория Центрально-Черноземного заповедника может служить фоновой территорией для проведения почвенного мониторинга. Все почвенные данные, полученные в заповеднике - это своеобразные контрольные индексы, которые могут служить основой для создания моделей высокоплодородных почв.
Длительное земледельческое использование черноземов, а в ЦЧО они в интенсивной обработке около 300 лет привело к изменениям, вызывающим нежелательные последствия. В последнее время на страницах печати появляется все больше тревожных сигналов - за последние десятилетия мы потеряли 25 - 40%% плодородных черноземов. Многие авторы отмечают повсеместное уменьшение в пахотноиспользуемых почвах содержания гумуса, его запасов, ухудшение его физических свойств, обеднение подвижными формами элементов питания растений.
Почвенное плодородие и причины, его обуславливающие, имеет
- ¿г первостепенное значение для развития сельского хозяйства. Наряду с агротехническими мероприятиями (обработкой почвы и комплексом вносимых удобрений), особую роль приобретает естественное восстановление плодородия, органически связанного с деятельностью населяющих почву макро- и микроорганизмов. Эффективность функционирования микробиального комплекса почвообитающих организмов является одним из важнейших звеньев, обеспечивающих почвенное плодородие и первичную продуктивность наземных экосистем. Выяснение закономерностей и механизмов саморегуляции почвенных процессов важно для рационального использования почв в народном хозяйстве, для поддержания их плодородия на высоком уровне и создания агробиоценозов с оптимальными свойствами.
Почвы Центрально-Черноземного заповедника изучаются давно, однако биохимические процессы, определяющие почвенное плодородие, до сих пор остаются изученными недостаточно. Путь к познанию этих процессов и управлению ими на агроценозах в значительной степени лежит через изучение конкретных микробиологических процессов в целинных черноземах. Плодородие почв в значительной мере определяется их биологическим потенциалом. Показатели биологической активности почв подвержены изменениям в течение года, поэтому большое значение приобретает изучение сезонной и разногодичной динамики различных показателей биологической активности. К настоящему времени имеется большое количество работ по изучению биологической активности почв сельскохозяйственных угодий. Между тем, исследований сезонных изменений биологической активности в целинных почвах мало, а для ЦЧО они практически отсутствуют. Работа по изучению микрофлоры почв Центрально-Черноземного заповедника проводилась с 1949 по 1957 гг. М.И. Зозулиной (Зозулина, 1949; 1951а; 19516; 1951в; 1954; 1955; 1956; Бондаренко-Зозулина, 1955; 1959). Исследования ограничивались определением состава микрофлоры, изучались взаимосвязи корневых систем разных видов растений с почвенными микроорганизмами, микробиологические процессы в почве не изучались. С 1972 по 1974 гг. работы по изучению микрофлоры почв заповедника проводились Е.П. Пименовым, материалы представлялись в "Летопись природы" заповедника. Помимо количественного учета микроорганизмов производилось определение других показателей биологической активности почв (дыхания почвы, целлюлозоразрушающей и протеолитической активности). Т.Г.Гильманов, В.М. Богоев исследовали сезонную динамику распределения численности и биомассы почвенных бактерий, грибов и актиномицетов в типичном мощном черноземе под луговой степью заповедника (Гильманов, Багоев, 1983). Определению количественной оценки численности, биомассы и биологической активности различных почв (в т.ч. и мощного типичного чернозема заповедника) посвящена работа В.М. Богоева (1981). Им получены результаты по сезонной динамике вертикального распределения численности и биомассы почвенных микроорганизмов, целлюлазной и дегидрогеназной активности типичного чернозема под луговой степью и лесостепной дубравой Центрально-Черноземного государственного заповедника.
Почвенная микрофлора чрезвычайно динамична, в разные годы участие определенных групп почвенных микроорганизмов в общем их числе неравноценно. Существенно изменяющийся из года в год гидротермический режим почвы накладывает значительный отпечаток на динамику общей численности, ее групповой состав и скорость биохимических процессов, происходящих в почве. Поэтому кратковременное изучение численности почвенной микрофлоры и ее колебаний не может отразить истинного положения в природе. На это указывала Г.Ф. Курчева (1971). Огромное значение имеют долгосрочные наблюдения за почвенной микрофлорой для познания ее роли в почвообразовании и почвенными биохимическими процессами.
На территории Центрально-Черноземного заповедника в течении более чем 55 лет ведутся комплексные исследования биогеоценозов. Это климатические (на территории заповедника действует своя метеостация), почвенные, гидрологические, зооологические, ботанические исследования. Очень хорошо изучены почвы заповедника. С момента образования заповедника исследованиями его почв постоянно занимались такие ученые, как Е.А. Афанасьева, А.Ф. Большаков, В.В. Герцык, A.A. Роде, Т.П. Коковина, Н.И. Болотина, Е.К. Дайнеко и другие. Проблемам почвенной зоологии в заповеднике посвящены работы Г.Ф. Курчевой, М.С. Гилярова, Д.А. Криволуцкого, А.Д. Покаржевского и других.
Цель наших исследований: изучение сезонной и многолетней динамики некоторых показателей биологической активности почвы (численности микроорганизмов, дыхания почвы, её целлюлозоразрушающей и протеолитической активности, активности почвенной инвертазы) и влияния на них экологических факторов и режимов заповедания и использования мощного типичного чернозёма.
Задачи исследований:
1. Провести количественное определение некоторых показателей биологической активности мощного типичного чернозема: численности микроорганизмов, дыхания почвы, целлюлозоразрушающей активности почвы (интенсивности разложения хлопчатобумажного полотна), протеолитической активности почвы (интенсивности разложения желатинового слоя фотобумаги), ферментативной активности почвы (активности инвертазы).
2. Получить результаты по сезонной и разногодичной динамике указанных показателей биологической активности почвы при разных режимах заповедания Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. проф. В. В. Алехина.
- г
3. Выявить влияние режимов заповедания на исследуемые показатели биологической активности и гидротермический режим мощного типичного чернозема.
4. Выявить влияние гидротермического режима почвы на исследуемые показатели биологической активности.
Научная новизна работы. Впервые представлена сезонная и многолетняя динамика различных показателей биологической активности мощного типичного чернозема. Выполненная работа представляет первую попытку оценить влияние режимов заповедания Центрально-Черноземного заповедника на биологическую активность типичного чернозема. Показано, что различные режимы заповедания оказывают существенное влияние как на общую биологическую активность почвы, так и на отдельные ее показатели. При сопоставлении динамики показателей биологической активности почвы и ее гидротермического режима выявлено, что именно режимы заповедания приводят к изменению последнего, что в свою очередь ведет к изменению биологической активности почвы.
Практическая ценность работы. Полученные результаты позволят лучше оценить роль почвенной микрофлоры в круговороте веществ и энергии в экосистеме целинной луговой степи. Они могут быть использованы при разработке и обосновании оптимальных режимов охраны в практике заповедного дела, при проведении почвенного мониторинга и составлении моделей высокоплодородных почв.
- э
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Савченко, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ.
1. Гидротермический режим мощного типичного чернозёма изучаемых стационаров значительно изменяется в зависимости от климатических условий исследуемых лет.
2. Почва под степью в режиме абсолютного заповедания отмечается среди степных стационаров как самая холодная и влажная; под степью в режиме ежегодного сенокошения - самая теплая и сухая. Чернозем под степью в режиме четырёхпольного сенокосооборота занимает между ними промежуточное положение.
3. Многолетнее парование мощного типичного чернозема приводит к резкому изменению гидротермического режима: вследствие открытости почвы она сильнее прогревается, происходит более интенсивное ее иссушение.
4. Самый увлажненный во все годы исследований отмечен верхний слой почвы лесной поляны с различной степенью его прогревания.
5. При расположении средних 10-летних показателей гидротермического режима почвы верхнего слоя степь в режиме четырёхпольного сенокосооборота занимает среди исследуемых стационаров абсолютно центральное положение.
6. В сезонных колебаниях численности микроорганизмов отмечаются два (весенний или весенне-летний и осенний) максимума, реже три (весенний, летний и позднеосенний) максимума, что было отмечено в 1990, 1992 гг. При повышенном количестве выпавших осадков и увеличении влажности почвы численность микроорганизмов резко снижается, что возможно связано с фактором «выедания» микрофлоры почвенными животными и усилением конкуренции микрофлоре по отношению к источникам питания со стороны бурно развивающейся при благоприятных гидротермических условиях степной растительности. Высокая численность микроорганизмов в засушливые периоды (июль 1988 г., июль - август 1989 г., июль 1992 г.) возможно связана с отсутствием конкуренции со стороны угнетённой степной растительности и отсутствием фактора «выедания» со стороны почвенных животных, уходящих из-за сухости почвы в нижние её слои.
7. Более высокая численность микроорганизмов в многолетнем ряду отмечена для лесной поляны - 2.9 млн/г; затем следуют степь в режиме абсолютного заповедания и агроценоз - 2.7 млн/г; степь в режиме четырёхпольного сенокосооборота и выпаса - 2.6 млн/г; степь в режиме ежегодного сенокошения и дубрава - 2.5 млн/г; более низкая численность микрофлоры отмечена для многолетнего пара - 2.0 млн/г.
8. На всех исследуемых площадках в большинстве случаев максимальная численность микроорганизмов отмечается при более низких температурах, минимальная - при более высоких. На всех исследуемых стационарах (кроме степи в режиме ежегодного кошения и многолетнего пара) в 50% случаев максимальная численность отмечается при более низких значениях влажности почвы. В почве степи в режиме ежегодного кошения в 4 случаях (1986, 87, 90, 92 гг.) максимальная численность микроорганизмов отмечена при более высокой влажности, в 4 случаях (1988, 91, 93, 94 гг.) максимальная и минимальная численность микроорганизмов отмечалась при близких значениях влажности.
В почве многолетнего пара во все годы исследований (кроме 1987 года) экстремальные значения численности микроорганизмов отмечены при очень близких значениях влажности почвы.
9. Дыхание мощного типичного чернозема претерпевает существенные как внутрисезонные, так и межгодовые изменения. В большинстве исследуемых лет внутрисезонная динамика на большинстве стационаров носит одинаковый характер.
10. В сезонной динамике наиболее часто (пять лет из исследуемых десяти) в течение вегетационного периода отмечается два максимума выделения почвой углекислоты - летний и осенний; редко (один год из исследуемых десяти) - один или три максимума. В конце вегетационного периода (октябре) отмечаются наиболее низкие значения выделения СОг почвой.
11. Для многолетней динамики дыхания почвы на исследуемых стационарах определенных закономерностей не выявлено: ее характер на каждом из стационаров своеобразен.
12. Наиболее высокие показатели дыхания почвы в среднем многолетнем ряду отмечены в почве лесной поляны, степи в режимах ежегодного кошения и четырёхпольного сенокосооборота, наиболее низкие - в почве многолетнего пара, в дубраве и режиме абсолютного заповедания.
13. По результатам корреляционного анализа можно предположить, что в исследуемый период выделение углекислого газа из мощного типичного чернозема преимущественно зависит от его температуры.
14. Графики зависимости максимального и минимального выделения почвой углекислоты от гидротермических факторов показали: в дубраве и на лесной поляне влияние температуры на дыхание почвы не прослеживается. На целинных степных стационарах и многолетнем пару наиболее чаще максимальное выделение почвой СО2 происходило при более высоких температурах.
На всех исследуемых стационарах во все годы наблюдений (за редкими исключениями) максимальное дыхание почвы отмечалось при более низких значениях влажности почвы. Исключение составили случаи, когда и максимум и минимум дыхания почвы зарегистрированы при близких значениях влажности почвы.
15. Один из факторов биологической активности почвы - ее целлюлозоразрушающая активность (интенсивность разложения клетчатки) обладает в условиях Центрально-Черноземного заповедника значительной как, так и разногодичной динамикой. Характер этой динамики обусловлен, главным образом, режимом использования мощного типичного чернозема, определяющим его гидротермические условия, в свою очередь влияющими на характер и скорость протекающих в почве биохимических процессов; климатическими флуктуациями отдельных лет исследований.
16. Наименьшие показатели разложения целлюлозы в- мощном типичном черноземе отмечаются, как правило, в весенний и осенний период. Максимальная выраженность процесса наблюдается в летнее время.
17. В многолетнем ряду наибольшая скорость целлюлозоразложения присуща чернозему, находящемуся в сельскохозяйственном использовании -агроценозу и опытному участку многолетнего пара, наименьшая - чернозему под степью в режиме абсолютного заповедания, ежегодного кошения и под дубравой. Почва под лесной поляной, степью в режиме четырехпольного сенокосооборота и умеренного выпаса занимает между ними по скорости разложения целлюлозы промежуточное положение.
18. Статистическая оценка зависимости целлюлозоразрушающей активности почвы заповедника от его гидротермического режима показала, что он является существенным фактором, контролирующим скорость разложения клетчатки в почве. Лимитирующим фактором для протекания в почве процесса целлюлозоразложения является температура. Максимальная выраженность процесса в почве всех исследуемых стационаров происходит при более высоких температурах, минимальная - при более низких. Недостаток и избыток в почве влаги приводит к уменьшению скорости разложения клетчатки.
19. Для сезонной динамики протеолитической активности почвы исследуемых стационаров характерны один или два её максимума. В большинстве исследуемых лет внутрисезонная динамика на большинстве стационаров носит одинаковый характер.
20. Характер многолетней динамики на исследуемых стационарах несколько различен. Наибольшая активность протеаз на всех вариантах отмечена в очень тёплые и влажные 1988 и 1991 гг., наименьшая - в холодные и влажные годы (1987, 1990, 1993 гг.).
21. Наибольшая протеолитическая активность отмечается в многолетнем ряду на стационарах, испытывающих прямое антропогенное воздействие на почву - многолетнем пару и агроценозе, наименьшая - на стационарах, где отсутствует любое вмешательство со стороны человека в природные процессы - лесные стационары и степи в режиме абсолютного заповедания. Стационары, где происходит косвенное воздействие на почву (выкашиваемые и выпасаемый участки) занимают между ними промежуточное положение.
22. Статистическая оценка зависимости протеолитической активности почвы от его гидротермического режима показала, что главным лимитирующим фактором для протекания процесса разложения желатинового слоя фотобумаги в мощном типичном черноземе в исследуемый период является температурный фактор.
Построенные нами графики интервалов температуры и влажности почв при максимальном и минимальном Процессе протеолиза за период исследования на изучаемых стационарах подтвердили результаты проведенного корреляционного анализа. Оказалось, что за редкими исключениями (все стационары в 1994 году) максимальная протеолитическая активность почвы протекает при более высоких температурах, минимальная - при более низких.
23. Во все годы исследований наибольшие показатели активности инвертазы отмечены на степных целинных стационарах. Наименьшая активность почвенной инвертазы отмечалась на стационарах, испытывающих прямое антропогенное воздействие и в дубраве. Лесная поляна занимала во все годы исследований по активности инвертазы промежуточное положение между ними и целинными степными стационарами. В почве многолетнего пара во все годы исследований отмечалась наиболее низкая среди всех исследуемых стационаров активность инвертазы.
24. Для сезонной динамики ферментативной активности почвы целинных степных стационаров определённых закономерностей не выявлено. В большинстве исследуемых лет сезонная динамика активности инвертазы носит на них разный характер.
25. На степных целинных стационарах сезонная динамика активности почвенной инвертазы выражена более значительно, чем на лесных и распахиваемых стационарах. В засушливые и сухие периоды сезонные колебания инвертазы на степных целинных стационарах выражены менее значительно, чем в тёплые и влажные.
26. Статистическая оценка зависимости активности инвертазы почвы от его гидротермического режима показала, что нельзя однозначно говорить о преимущественном влиянии отдельно взятых факторов гидротермического режима на активность инвертазы мощного типичного чернозёма в исследуемый период. Очевидно, что только в комплексе они могут усиливать или ослаблять её активность, а решающими факторами являются другие.
Построенные нами графики интервалов температуры и влажности почв при максимальной и минимальной активности инвертазы за период
- геоисследования показали, что на стационарах, расположенных в дубраве (дубрава и лесная поляна) и в почве степи в режиме абсолютного заповедания влияние температуры на активность почвенной инвертазы чётко, не прослеживается. На выкашиваемых стационарах и в почве многолетнего пара в большинстве лет исследований (4 случая из 5) максимальная активность инвертазы отмечается при более низкой температуре.
В почве степи в режиме ежегодного кошения максимальная активность инвертазы отмечается при более высокой влажности почвы, в режиме абсолютного заповедания - при более низкой. На лесных стационарах (в дубраве и на лесной поляне), в почве степи сенокосооборотной и на выпасе зависимость активности почвенной инвертазы от влажности чётко не прослеживается. В почве степи сенокосооборотной наблюдается тенденция усиления активности инвертазы при более высокой влажности почвы, на лесных стационарах , на многолетнем пару и выпасе - при более низкой.
27. Режим охраны и использования мощного типичного чернозёма приводит, в первую очередь, к изменению её гидротермического режима, в свою очередь ведущего к изменению скорости почвенных биохимических процессов.
Среди исследуемых нами стационаров степь в режиме четырёхпольного сенокосооборота (РЧК) занимает в рядах показателей гидротермического режима абсолютно центральное положение, т.е. её гидротермический режим наиболее уравновешен. Возможно, именно это ведёт к усилению её биологической активности:
БАП РЧК - ЛП - РПТ - РЕК - РАЗ - АГЦ - МП - Л
Большинство исследуемых нами показателей БАП (дыхание почвы, её целлюлозоразрушающая и протеолитическая активность) наиболее зависят от температуры почвы. Прослеживается следующая зависимость распределения суммарной БАП по стационарам от температурного фактора: чем дальше расположен стационар от середины ряда (РЧК), тем ниже его биологическая активность.
28. Таким образом, если считать режим абсолютного заповедания «нулём отсчёта», можно сделать вывод о том, что косвенное антропогенное воздействие на почву степных биогеоценозов (выкашивание, выпас) приводит к усилению биологической активности мощного типичного чернозёма. Аналоги типичного чернозёма, находящиеся в сельскохозяйственном использовании, испытывают трансформацию, проявляющуюся в изменении её биохимических показателей. Прямое антропогенное воздействие (распахивание почвы) - приводит к уменьшению суммарной биологической активности почвы.