Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность нефтезагрязненных почв Крайнего Севера на разных стадиях их восстановления и при рекультивации
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щемелинина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ И ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ

1.1. Экологические особенности почв Крайнего Севера

1.2. Изменение свойств почв под влиянием нефти

1.3. Влияние нефти на микробиоту почв

1.4. Влияние нефти и нефтепродуктов на ферментативную 21 активность почв

1.5., Современные методы восстановления нефтезагрязненных 30 почв

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природно-географическая характеристика района 38 исследования

2.2. Характеристика почв Усинского района Республики Коми

2.3. Характеристика нефтей Усинского района Республики 43 Коми

2.4. Условия проведения опытов

2.5. Характеристика биопрепаратов нефтеокисляющего 48 действия, использованных в работе

2.6. Методы почвенно-биологических исследований

2.7. Методика проведения измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв 2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. АГРОХИМИЧЕСКИЕ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И 54 ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТОРФЯНО

ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ »

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕННЫХ 58 НЕФТЬЮ ТОРФЯНО-ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ

4.1. Микробиологическая активность фоновых и загрязненных 58 нефтью торфяно-глеевых почв разного возраста загрязнения

4.2. Ферментативная активность фоновых и загрязненных 63 нефтью торфяно-глеевых почв разного возраста загрязнения

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ 75 НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ТОРФЯНО-ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ

5.1. Оценка эффективности рекультивационных работ на 75 Усинском месторождении со старым загрязнением

5.2. Оценка эффективности биоремедиационных работ при 84 использовании различных биопрепаратов и агроприемов на Пермокарбонском месторождении биопрепаратов и агротехнических приемов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность нефтезагрязненных почв Крайнего Севера на разных стадиях их восстановления и при рекультивации"

Актуальность темы. Экологические проблемы в регионах нефтедобычи и переработки связаны, в первую очередь, с загрязнением объектов окружающей среды нефтью. Благодаря высоким сорбционным свойствам почвы, нефтяные углеводороды способны аккумулироваться и сохраняться в ней длительное время, существенно преобразуя и значительно ухудшая свойства почвы и ее биологическую активность. В последние годы все большее значение приобретает борьба с загрязнением почв и поиск путей очистки природных объектов. Однако необходимо помнить, что, во-первых, нефть каждого региона имеет характерный состав и, во- вторых, в каждой климатической зоне она будет оказывать различные эффекты. Исходя из этого очевидно, что и для рекультивации нефтезагрязненных объектов в каждом конкретном случае должен применяться индивидуальный подход.

Торфяно-глеевые почвы Крайнего Севера (Республика Коми) характеризуются* незначительной биологической активностью, связанной с постоянным прессингом низких температур.

Точно предсказать эффекты от рекультивационных мероприятий и гарантировать успех восстановления почв в полной мере в настоящее время не представляется возможным, так как, процессы, определяющие, динамику токсичности нефтезагрязненных почв изучены недостаточно. И в то же время показатели биологической активности почвы - функциональной активности почвенной микробиоты и связанной с ней ферментативной активности позволяют объективно оценить влияние поллютантов на почвы.

Цель работы - оценка ферментативной и микробиологической активности, загрязненных нефтью торфяно-глеевых почв при их самовосстановлении и рекультивации разными методами.

Задачи:

1. Изучить агрохимические, микробиологические и ферментативные характеристики фоновых торфяно-глеевых почв зоны лесотундры Усинского района Республики Коми.

2. Исследовать влияние нефтяного загрязнения на активность почвенных ферментов (каталазы, дегидрогеназы, уреазы, протеазы, фосфатазы, липазы) на разных стадиях самовосстановления.

3. Исследовать динамику численности основных трофических групп микроорганизмов загрязненных нефтью торфяно-глеевых почв на разных этапах их восстановления.

4. Изучить активность ферментов и динамику численности микроорганизмов при рекультивации.

5. Провести оценку эффективности способов рекультивации по показателям микробиологической и ферментативной активности.

Научная новизна. Впервые проведено исследование ферментативной активности фоновых и загрязненных* нефтью торфяно-глеевых почв Усинского района Республики Коми. ;•

Выявлены закономерности изменения ферментативной активности в нефтезагрязненных почвах при концентрациях нефти в почве от 1 % до 50 % в процессе их восстановления и при различных способах рекультивации.

Установлено, что активность окислительно-восстановительных ферментов (каталазы, дегидрогеназы) и гидролитического фермента (уреазы) в исследованных почвах, загрязненных нефтью концентрацией до 10% повышается. Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 10%) ингибирует ферментативную активность. Нефть в концентрации до 17% способствует повышению фосфатазной и липолитической активности. Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 17%) ингибирует эти активности. Нефтяное загрязнение снижает протеазную.активность торфяно-глеевых почв.

На объектах с возрастом нефтяного загрязнения со сроком давности свыше 10 лет повышается активность каталазы,. усиливаются процессы анаэробного дегидрирования и гидролиза мочевины.

Впервые получены данные влияния биопрепаратов нефтеокисляющего действия на ферментативную активность торфяно-глеевых почв Усинского района Республики Коми.

Установлено, что более эффективны для очистки почв от нефтепродуктов биопрепараты нефтеокисляющего действия, полученные на основе углеводородокисляющей аборигенной микробиоты.

Практическая значимость. Разработаны критерии оценки состояния рекультивируемых почв по показателям ферментативной активности. Критерии могут быть использованы для разработки разделов ОВОС в проектной документации на этапе определения оптимальных видов природоохранных работ в нефтяной отрасли. Результаты исследований вошли в основу разработанных для условий Республики Коми «Требований к технологиям рекультивации нефтезагрязненных земель в условиях Севера» (ТТРЗ), ставших руководящим документом для производства работ в промышленных условиях (Справка о внедрении результатов исследований прилагается, Прил.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Загрязнение торфяно-глеевых почв Крайнего Севера (на примере Усинского района Республики Коми) нефтью приводит к существенному изменению агрохимических, микробиологических и ферментативных свойств.

2. При внесении в загрязненную нефтью торфяно-глеевую почву биопрепаратов нефтеокисляющего действия (МУС, Родер, Универсал, Деконтам, Петролан, Омуг), особенно одновременно с минеральными удобрениями, повышается ее биологическая активность.

3. Активность каталазы, дегидрогеназы,, уреазы, липазы, фосфатазы можно использовать при комплексной оценке состояния нефтезагрязненных и рекультивируемых почв.

Личное участие автора. Автором проведены аналитический обзор литературы, экспериментальные работы, выполнена математическая обработка экспериментальных данных. Автор принимала активное участие в написании статей, тезисов и докладов.

Обоснование выводов и достоверность результатов работы обеспечены большим объемом полевых и промышленных экспериментов с применением современных методов исследований. Полученные результаты обработаны с применением математических методов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на Международных конференциях «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации: нефтешламов» (Москва, 2001), «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на-Дону, 2006), «Environmental Challenges of Arctic Oil and Gas Development - Risk Management and Technological Solution» (Tromso, 2008), на Всероссийских конференциях «Теоретические . и . практические вопросы мониторинга^ предупреждения, ликвидации, последствий нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск,, 2003), «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006), «Проблемы экологии^ Южного Урала» (Оренбург, 2007), на Республиканских конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004, 2005, 2006);

Публикации. По теме работы опубликованы 11 печатных работ, в том числе две статьи в реферируемых журналах.

Структура- и объем, диссертации. Диссертация состоит из введения; 4 глав, выводов, списка литературы^ включающего 285 источника, в том числе 63 на иностранных языках. Текст изложен на 139 страницах, иллюстрирован 6 рисунками и 28 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Щемелинина, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Торфяно-глеевые почвы Усинского района Республики Коми характеризуются низкой биологической активностью, слабой степенью разложения торфа и высокой кислотностью.

2. С увеличением содержания нефти в торфяно-глеевой почве численность микроорганизмов, утилизирующих органические формы азота, возрастает, и их максимальное содержание наблюдается в почвенных образцах с 15 % -ным загрязнением нефтью. При дальнейшем повышении концентрации нефти численность микроорганизмов снижается;.

3. Нефть в концентрации до 10% способствует повышению активности окислительно-восстановительных (каталазы, , дегидрогеназы) и гидролитического фермента (уреазы). Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 10%) ингибйрует ферментативную активность. Активность этих ферментов тесно связана с общей численностью микроорганизмов (через год после загрязнения г=0,86 для каталазы и г=0,78 при р>0,95 для дегидрогеназы,. и г=0,92 при р>0,95 для уреазы).

4. Нефть в концентрации до 17% способствует повышению фосфатазной и липолитической активности. Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 17%) ингибирует эти активности. Нефтяное загрязнение снижает протеазную активность торфяно-глеевых почв.

5. На объектах с возрастом нефтяного загрязнения со сроком давности свыше 10 лет повышается активность каталазы, усиливаются процессы анаэробного дегидрирования и гидролиза мочевины^

6. Скорость эмиссии СО2 увеличивается по мере возрастания срока загрязнения; Данные по интенсивности? дыхания, торфяно-глеевой почвы коррелирует с общей численностью микроорганизмов (г=0^86).

7. Приемы рекультивации (аэрация, осушка с помощью дренажных каналов, агростимулирование) и биоремедиации (внесение биопрепаратов - Родер, Универсал, Омуг, Деконтам, МУС, Петролан) усиливают микробиологическую активность торфяно-глеевой почвы, загрязненной нефтью в концентрациях 1449 %, активизируют окислительно-восстановительные и гидролитические процессы.

8. Среди испытанных препаратов наиболее эффективными оказались биопрепараты «Петролан», «Универсал, «Родер» и «Омуг», применение которых с агротехническими приемами активизировало процессы разложения нефти и способствовало снижению содержания остаточных углеводородов за пять лет на 73,9; 78,8; 66,1 и 70 %, соответственно.

Практические рекомендации

В целях улучшения экологической ситуации в районах, подвергающихся загрязнению нефтью на наш взгляд целесообразно проводить следующие мероприятия:

1. При исследовании состояния торфяно-глеевых почв зоны лесотундры проводить комплексную оценку по агробиологическим параметрам.

2. В качестве диагностических показателей биодеградации нефтяных углеводородов и эффективности рекультивации в нефтезагрязненных торфяно-глеевых почв необходимо использовать биохимические показатели (активность катал аз, фосфатаз и липаз).

3. Для наиболее эффективной очистки почв от нефтепродуктов использовать биопрепараты нефтеокисляющего действия, полученные на основе ушеводородокисляющей аборигенной микробиоты.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность нефтезагрязненных почв Крайнего Севера на разных стадиях их восстановления и при рекультивации"

На правах рукописи

ЩЕМЕЛИНИНА Татьяна Николаевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

И ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ (на примере Усинского района Республики Коми)

Специальность 03.00.27 - Почвоведение 03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□ОЗ168935

Воронеж - 2008

003168935

Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Киреева Наиля Ахняфовна

кандидат биологических наук Маркарова Мария Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Хазиев Фангат Хаматович

Защита состоится 27 мая 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

доктор биологических наук, профессор Девятова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация Казанский государственный университет,

факультет географии и экологии

Автореферат разослан _ апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Брехова Л.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Экологические проблемы в регионах нефтедобычи и переработки связаны, в первую очередь, с загрязнением объектов окружающей среды нефтью. Благодаря высоким сорбци-онным свойствам почвы, нефтяные углеводороды способны аккумулироваться и сохраняться в ней длительное время, существенно преобразуя и значительно ухудшая свойства почвы и ее биологическую активность. В последние годы все большее значение приобретает борьба с загрязнением почв и поиск оптимальных путей очистки природных объектов. Однако необходимо помнить, что, во-первых, нефть каждого месторождения имеет свой характерный состав и, во-вторых, в каждой климатической зоне она будет оказывать различное воздействие на природную среду. Соответственно и процессы самоочищения почв будут отличаться в зависимости от природно-климатических условий и состава загрязнителя. Торфяно-глее-вые почвы Крайнего Севера (Республика Коми), формирующиеся в условиях низких температур и переувлажнения, характеризуются невысокой скоростью протекания биологических процессов.

Точно предсказать эффекты от рекультивационных мероприятий и гарантировать успех восстановления почв в полной мере в настоящее время не представляется возможным, так как процессы, определяющие динамику токсичности нефтезагрязненных почв, изучены недостаточно. И в то же время показатели биологической активности почвы — функциональной активности почвенной мик-робиоты и связанной с ней ферментативной активности позволяют объективно оценить влияние поллютантов на почвы.

Цель работы - оценка ферментативной и микробиологической активности, загрязненных нефтью торфяно-глеевых почв при их самовосстановлении и рекультивации разными методами.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить агрохимические, микробиологические и ферментативные характеристики фоновых торфяно-глеевых почв зоны лесотундры Усинского района Республики Коми.

2. Исследовать влияние нефтяного загрязнения на активность почвенных ферментов (каталазы, дегидрогеназы, уреазы, протеазы, фосфатазы, липазы) на разных стадиях самовосстановления.

3. Исследовать динамику численности основных трофических групп микроорганизмов загрязненных нефтью торфяно-глеевых

на разных этапах их восстановления.

4. Изучить активность ферментов и динамику численности микроорганизмов при рекультивации.

5. Провести оценку эффективности способов рекультивации по показателям микробиологической и ферментативной активности.

Научная новизна. Впервые проведено исследование ферментативной активности фоновых и загрязненных нефтью торфяно-глее-вых почв Усинского района Республики Коми.

Выявлены закономерности изменения ферментативной активности в нефтезагрязненных почвах при концентрациях нефти в почве от 1 до 50% в процессе их восстановления и при различных способах рекультивации.

Установлено, что активность окислительно-восстановительных ферментов (каталазы, дегидрогеназы) и гидролитического фермента (уреазы) в исследованных почвах, загрязненных нефтью концентрацией до 10% повышается. Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 10%) ингибирует ферментативную активность. Нефть в концентрации до 17% способствует повышению фосфатазной и ли-политической активности. Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 17%) ингибирует эти активности. Нефтяное загрязнение снижает протеазную активность торфяно-глеевых почв.

На объектах с возрастом нефтяного загрязнения со сроком давности свыше 10 лет повышается активность каталазы, усиливаются процессы анаэробного дегидрирования и гидролиза мочевины.

Впервые получены данные влияния биопрепаратов нефтеокис-ляющего действия на ферментативную активность торфяно-глеевых почв Усинского района Республики Коми.

Установлено, что более эффективны для очистки почв от нефтепродуктов биопрепараты нефтеокисляющего действия, полученные на основе углеводородокисляющей аборигенной микробиоты.

Практическая значимость. Разработаны критерии оценки состояния рекультивируемых почв по показателям ферментативной активности. Критерии могут быть использованы для разработки разделов ОВОС в проектной документации на этапе определения оптимальных видов природоохранных работ в нефтяной отрасли. Результаты исследований вошли в основу разработанных для условий Республики Коми «Требований к технологиям рекультивации нефтезагрязненных земель в условиях Севера» (ТТРЗ), ставших руководящим документом для производства работ в промышленных условиях (Справка о внедрении результатов исследований прилагается).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Загрязнение торфяно-глеевых почв Крайнего Севера (на примере Усинского района Республики Коми) нефтью приводит к существенному изменению агрохимических, микробиологических и ферментативных свойств.

2. При внесении в загрязненную торфяно-глеевую почву биопрепаратов нефтеокисляющего действия (МУС, Родер, Универсал, Деконтам, Петролан, Омуг), особенно одновременно с минеральными удобрениями повышается ее биологическая активность.

3. Активность каталазы, дегидрогеназы, уреазы, липазы, фос-фатазы можно использовать при комплексной оценке состояния неф-тезагрязненных и рекультивируемых почв.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на Международных конференциях «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, 2001), «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на-Дону, 2006), «Environmental Challenges of Arctic Oil and Gas Development - Risk Management and Technological Solution» (Tromso, 2008), на Всероссийских конференциях «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации последствий нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003) «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006), «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007), на Республиканских конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004, 2005, 2006).

Публикации. По теме работы опубликованы 11 печатных работ, в том числе две статьи в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 285 источников, в том числе 63 на иностранных языках. Текст изложен на 139 страницах, иллюстрирован 6 рисунками и 28 таблицами.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе дана краткая природно-географическая характеристика (рельефа, климата, почвы) района исследований, к которому приурочены основные месторождения нефти Усинского района Республики Коми.

Полевые исследования проведены на территории Усинского, Во-зейского, Пермокарбонского и Верхневозейского нефтяных месторождений, подвергавшихся в период с 1980 по 2002 г. аварийным разливам нефти. Основной тип почв на обследованных территориях относился к торфяно-глеевым.

Характерный тип растительного покрова - морошковые, пупга-цевые, осоковые сфагновые сообщества.

Анализ параметров биологической активности исследуемых субстратов выполняли из свежих, не более 3-х дней после отбора, образцов почвы. О биологической активности почвы и ее способности к самоочищению судили по ферментативной активности почв, численности основных физиологических групп микроорганизмов, интенсивности дыхания, и по динамике снижения нефтяного загрязнения.

Активность каталазы, дегидрогеназы, фосфатазы, липазы, уре-азы, протеазы, целлюлазы определяли по методам, описанным Ф.Х. Хазиевым (1990, 2005). Учет численности основных физиологических групп микроорганизмов проводили общепринятыми методами посева почвенной суспензии на агаризованные питательные среды (Колешко, 1981; Методы..., 1991; Практикум по ..., 2005). Агрохимические анализы почв проводили по общепринятым в почвоведении методам из средней почвенной пробы (Аринушкина, 1970; Агрохимические..., 1975). Определение дыхательной активности почвы проводили по интенсивности выделения С02 (Методы..., 1991). Содержание остаточных нефтепродуктов в почве определяли методом флуориметрии на анализаторе жидкости «Флюорат-02» в соответствии с ПНДФ 16.1.21-98 (Методика..., 1998). Результаты исследований обрабатывали с применением пакета прикладных программ Statlstlca 6.0.

АГРОХИМИЧЕСКИЕ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТОРФЯНО-ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ

По результатам исследования торфяно-глеевые почвы характеризовались пониженной биологической активностью. Численность и активность микроорганизмов не превышала 104 КОЕ в 1 г абсолютно-сухой почвы и была значительной лишь кратковременно, в период разгара вегетации растений, и быстро затухала с понижени-

ем среднесуточной температуры окружающей среды. Поэтому общая продуктивность бактериальной биомассы была довольно низкая.

По степени обогащенности ферментами торфяно-глеевые почвы можно отнести к очень бедным (табл. 1). Повышение ферментативной активности наблюдалось в середине вегетационного сезона (конец июня - начало августа), когда среднемесячная температура в Усинском районе составляла +10 "С.

Таблица 1

Активность ферментов торфяно-глеевых почв (п = 4)

Ферменты Июнь 2005 г Сентябрь 2005 г Июнь 2006 г

Катал аз а 0 60=ь0 03 0 50±0 02 0 20±0 01

Дегидрогеназа 0 61±0 03 0 25±0 01 0 90±0 04

Уреаза 2 5±0 1 0 90±0 04 13 0±0 7

Протеаза 0 4Ш=0 02 Не определяли 0 33±0 01

Целлюлаза 0 68±0 03 Не определяли 1 6±0 08

Фосфатаза 0 52±0 02 0 36±0 01 Не определяли

Липаза 0 17±0 01 0 40±0 02 0 9Н) 04

Примечание здесь и в последующих таблицах принята относительная погрешность измерений (1 = ±5%

Вследствии замедленных биохимических превращений в поверхностном слое почвы в периоды избыточного увлажнения происходило обеззоливание источников гумусообразования и образовывались в основном слабоконденсированные гумусовые вещества. Содержание гумуса было более 2%, но он кислый и ненасыщенный.

Органические горизонты торфяно-глеевых почв фоновых участков характеризуются кислой реакцией среды (табл. 2).

Содержание органического углерода варьирует от 25.5 до 36.6%, что может быть обусловлено различиями в степени разложенности органического материала в фоновых органогенных горизонтах торфяно-глеевых почв.

Исследованные почвы характеризуются повышенным содержанием подвижных форм фосфора и средним содержанием подвижных форм калия, что характерно для торфяно-глеевых почв зоны лесотундры Усинского района Республики Коми (табл. 2).

Следует отметить, что содержание легкогидролизуемого азота варьирует в торфяно-глеевой почве фоновых участков в широких пределах.

Таблица 2

Агрохимические показатели торфяно-глеевых почв

Вариант С общий, % Азот гидролизуемый Подвижные формы pH водный

Р205 К20

мг/100 г ас п

1 25 5±1 2 6 33±0 31 17 56±0 82 19 77±0 91 35

2 Не определяли 4 28±0 22 28 14±14 8 07±0 41 36

3 36 6±1 6 39 21±1 53 10 9±0 51 1170±0 50 44

Примечание 1 - участок 4С, фон под пушицево-сфагновым сообществом, 2 -фоновый участок опыта 1995 г , скважина 203, площадка 3, прикопка из-под злаков, где монолит с лисохвостом, 3 - фоновый участок опыта 2001 г

Таким образом, торфяно-глеевые почвы характеризуются низкой биологической активностью. В целом для этих почв характерна слабая степень разложения торфа, низкая ферментативная активность, очень высокая кислотность.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ ТОРФЯНО-ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ

Было рассмотрено влияние разных концентраций нефтяного загрязнения почв на изменение численности микроорганизмов, ферментативной активности и интенсивности почвенного дыхания. При высокой концентрации поллютанта (50%) в отличие от фоновых в нефтезагрязненных почвах в течение первых 2-3 лет после загрязнения отсутствовали микромицеты, численность почвенных бактерий не превышала 103-104 КОЕ в 1 г абсолютно-сухой почвы. Среди рассмотренных трофических групп отсутствовали олигонитрофилы. Численность аммонификаторов, нитрификаторов и олиготрофов была снижена на 4-5 порядков по сравнению с незагрязненной почвой. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов возрастала не сразу.

Ферментативная активность почвы зависела от срока загрязнения. В свежезагрязненной почве активность окислительно-восстановительного фермента каталазы и гидролитического фермента уре-азы была снижена по сравнению с аналогичными значениями в фоновом варианте опыта (табл. 3).

Таблица 3

Влияние срока давности нефтяного загрязнения на ферментативную активность почв (п = 4)

Вариант Активность каталазы, мл 0 1н КМп04/1 г ас п за 20 мин Активность уреазы, №N-N114/1 ra.cn за 3 часа Активность дегидрогеназы, мг фор мазана/10 г а.с п за 72 часа

Фон 1 0 48±0 02 0 39±0 01 0 25±0 01

2 0 56±0 02 0 45±0 02 0 23±0 01

3 0 51±0 02 0 35±0 01 0 ISttO 01

I 1 0 14±0 01 0 05±0 002 0 08±0 004

3 0 21±0 01 0 14±001 0 51±0 02

II 1 0 32±0 01 0 15±0 01 1 15±0 05

2 2 0&t0 10 0 98±0 04 2 96±0 14

Примечание I - свежезагрязненная почва, II - почва, загрязненная нефтью более 15 лет назад; 1 - скважина 203, 2 - участок 32, 3 - секция 3 участка 4С до начала рекультивации

Активность этих ферментов в почве, загрязненной нефтью более 10 лет назад, повышалась, достигала значения фоновых показателей и затем превосходила их. При попадании в почву нефтяных углеводородов снижалась дегидрогеназная активность. На более поздних этапах самоочищения процессы анаэробного дегидрирования в почве усиливались.

Активность окислительно-восстановительных ферментов первоначально повышалась с увеличением содержания нефти до среднего уровня, но при дальнейшем увеличении концентрации поллютанта происходило резкое снижение активности каталазы и дегидрогена-зы в сравнении с показателями фоновой почвы. Активность этих ферментов тесно связана с общей численностью микроорганизмов (через год после загрязнения г = 0.86 для каталазы и г = 0.78 при р > 0.95 для дегидрогеназы, и через 5 лет г = 0.74 и г = 0.70 при р >0.95 соответственно для каталазы и дегидрогеназы).

При средних концентрациях нефти в почве (10%) наблюдали стимулирование процессов гидролиза мочевины, осуществляемые уреазой. Высокая активность уреазы способствовала росту содержания аммиачной формы азота в загрязненной почве и коррелировала с повышением численности аммонифицирующих микроорга-

низмов (г = 0.92 при р > 0.95). Показатели активности этого фермента были высокими по сравнению с данными фонового варианта. С увеличением содержания нефти в почве уреазная активность постепенно снижалась до минимального уровня, что говорит об ослаблении биохимических процессов обмена азотсодержащих соединений.

Активность протеазы, фермента, участвующего в обмене азотсодержащих соединений в торфяно-глеевой почве снижалась пропорционально концентрации поллютанта, что свидетельствует об ингибировании процессов гидролитического расщепления белков.

При загрязнении почвы различными концентрациями нефти фос-фатазная активность повышалась, как в первый, так и во второй год после загрязнения, что, видимо, связано с большим содержанием в нефти н-парафиновых и циклопарафиновых углеводородов (10%), стимулирующих активность этого фермента. При увеличении концентрации нефти свыше 17% фосфатазная активность снижалась.

В торфяно-глеевой почве при низких и средних концентрациях нефти активность липазы повышалась и превосходила значения фонового варианта. Высокие концентрации поллютанта (17%) ин-гибировали активность фермента и тормозили процессы липолиза из-за токсичного действия нефти на границе раздела фазы «вода-липид».

Показано, что скорость эмиссии С02 увеличивалась по мере возрастания срока загрязнения. Данные по интенсивности дыхания почвы коррелировали с общей численностью микроорганизмов (г = 0.86) и каталазной активностью.

Таким образом, в торфяно-глеевых почвах нефть меняла биологическую активность, которая выражалась в снижении интенсивности микробиологических и биохимических процессов, что, в свою очередь, способствовало нарушению обмена основных органогенных элементов и пищевого режима.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ТОРФЯНО-ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ

Оценка эффективности рекультивационных работ на Усинском месторождении со старым загрязнением

Было рассмотрено влияние различных приемов рекультивационных мероприятий на агрохимические, микробиологические и ферментативные параметры в загрязненной нефтью почве.

Опыт был заложен на участке 4С аварии 1994 г. в Усинском районе Республики Коми (Усинское нефтяное месторождение). Общая площадь участка около 6 га. В результате работ по предотвращению растекания нефти вглубь территории в 1995 г. участок был локализован песчаной отсыпкой по периметру и внутри разделен насыпным грунтом на 3 секции. В течение 1995 - начала 1996 гг. секции 1 и 2 заполнились на 1-1.5 м водой (естественным путем в результате сезонных осадков и таяния снега). Содержание нефтепродуктов, в почве под водой, к моменту начала работ, на секциях составляло от 450 до 550 мг/г. Глубина пропитки торфяного слоя колебалась на секциях от 20 до 50 см. В 1996 г. на секции 1, в 1997 г. - на секции 2 и в 2000 г. - на секции 3 провели рекультива-ционные мероприятия.

На секции 1 в первый год в почву участка вносили биопрепарат (МУС), представляющий комплекс психрофильных углеводородо-кисляющих микроорганизмов - продуцентов поверхностно-активных веществ и минеральные удобрения. В течение 2-х месяцев проводили аэрацию воды с помощью специально сконструированных устройств, и последовательно убирали всплывающую на поверхность нефть (локализовывали нефтяное пятно с помощью боновых заграждений и откачивали нефтесодержащую жидкость вакуумбочка-ми). На секции 2 в первый год проводилась уборка всплывшей на поверхность нефти и обработка затопленного участка удобрениями и тем же препаратом без усиленной аэрации, а только с помощью помповых устройств. На второй год работ, на секции 1 и 2 провели осушку, повторную обработку препаратом и удобрениями и посев трав (овес и тимофеевка). На секции 3 длительность рекультивационных мероприятий составила один сезон, при этом была выполнена осушка участка с помощью дренажных каналов. Остаточную нефть из почвы вымывали при помощи помповых устройств, затем

провели однократную обработку минеральными удобрениями и высеяли однолетние и многолетние травы. Средняя дневная температура за этот период составляла 10 °С. В процессе восстановления почв произошло зарастание пушицей и осокой, иван-чаем и частично высеянными злаками. Фоновым для этих трех вариантов опытов был участок, расположенный в 200 м от загрязненного и локализованного участка 4С, характеризующийся как пушециво-осоковое болото с торфяно-глеевой почвой.

После проведенных рекультивационных работ наиболее высокие показатели содержания соединений фосфора, калия и натрия были на секции 1, где наряду с биопрепаратом МУС с минеральными удобрениями применяли аэрирование (табл. 4).

На тех секциях (1 и 2), где в качестве рекультивирующего фактора использовали биопрепарат, состоящий из комплекса углеводо-родокисляющих микроорганизмов - продуцентов ПАВ и минеральных удобрений, численность отдельных эколого-трофических групп превышала значения фонового варианта опыта (рис. 1). В секции 2, где рекультивационные работы отличались от секции 1 отсутствием аэрации показатели численности аммонификаторов и нигрифика-

Таблица 4

Агрохимические свойства почвы и содержание остаточных нефтепродуктов в фоновой и рекультивируемой торфяно-глеевой почве

Вариант Азот гидролшуемый Подвижные формы Содержание нефти, мг/г

Р205 К20

мг/100 гас п

1 39 21±1 96 10 9±0 5 11 79±0 58 2 2±0 1

2 1140 ±0 57 3 0±0 1 8 37±04 37 (Ш 8

3 70 0±3 50 22 3±1 1 11 89±0 59 0 25±0 01

4 61 60±3 08 51 8±2 5 411±0 20 015±0 01

5 39 20±1 96 13 0±0 6 317±0 15 0 68±0 03

6 22 20±1 11 0 30±0 01 1 66±0 08 0 51±0 02

7 14 00±0 70 0 90±0 04 1 20±0 06 27 0±1 3

8 66 40±3 32 0 80±0 04 6 80±0 34 27 0±1 3

Здесь и на рис 1 и 2 приняты следующие условные обозначения 1 - фоновый участок, 2 - нефтезагрязненная почва (первоначальная концентрация нефти - 50%); рекультивационные мероприятия не проводились, 3 - секция 1 (участок зарос пушицей), 4 - секция 1 (участок зарос иван-чаем), 5 - секция 2 (участок зарос пушицей), 6 - секция 2 (участок зарос иван-чаем), 7 - секция 3 (без растительности), 8 - секция 3 (участок зарос иван-чаем)

Рис. 1. Численность отдельных эколого-грофических групп микроорганизмов в нефтезагрязненной торфяно-глеевой почве: а - аммонифицирующие; б - нитрифицирующие; в - олигонитрофилы; г - УОМ.

а)

вариакгы

б)

3 4 5 варианты

В)

|_ з

з: 2,5

* 1.5

^ 1

О" 0,5

4 5

варианты

Г)

и 3

2.5

X

01 2

■И 1.5

§ 1

§

4 0.5

1 0

4 5 вариакгы

Рис. 2. Ферментативная активность нефтезагрязненных торфяно-глее-вых почв: а - дегидрогеназная активность; б - каталазная активность; в -липолитическая активность; г - фосфатазная активность.

торов были самыми высокими среди всех рассматриваемых объектов, что может свидетельствовать о благоприятном воздействии проведенных рекультивационных мероприятий на активизацию очищения почвы (об этом свидетельствует и низкая концентрация нефти). Однако такое отличие в активности микробного пула может также говорить и о том, что в почве этого участка процессы трансформации остаточных углеводородов еще продолжались и отставали от аналогичных на секции 1. Это, по-видимому связано с недостатком кислорода для более быстрого окисления нефтепродуктов. В секции 3, где были применены только осушка и внесение удобрений, численность микроорганизмов была невысокой.

Исследование ферментативной активности в нефтезагрязненных торфяно-глеевых почвах при разных способах рекультивации показало, что активность катал азы, фосфат азы и липазы коррелировала с содержанием остаточных нефтепродуктов и была значительно дег-радирована в почве секции 3 без растительности с высоким содержанием поллютантов (рис. 2).

Оценка эффективности биоремедиационных работ при использовании различных биопрепаратов и агроприемов на Пермокарбонском месторождении

На Пермокарбонском месторождении оценивали эффективность биоремедиационных работ при использовании различных биопрепаратов и агроприемов.

В 2002 г. при участии российских и зарубежных исследователей был заложен полевой промышленный опыт по оценке эффективности различных биопрепаратов, сорбентов и агроприемов для очищения почв от нефти в условиях Севера. Наблюдения по основным биологическим параметрам почвы проводились в течение 5 лет. Как показали результаты оценки интегральных параметров биологической активности почвы (численности основных трофических групп почвенной микробиоты и изучаемых групп ферментов) степень активизации процессов деградации нефти объективно различалась в зависимости от использованных приемов биоремедиации.

Все проведенные биоремедиационные работы способствовали увеличению численности микроорганизмов азотного цикла и активизировали процессы превращения азотсодержащих соединений в неф-тезагрязненной торфяно-глеевой почве.

Наибольший интерес представляет изучение динамики изменений численности УОМ, так как именно этой эколого-трофической группе принадлежит основная роль в биодеградации компонентов нефти в почве. Значительное увеличение численности УОМ отмечено, в первую очередь, в почвах, обработанных биопрепаратами, основой состава которых являются УОМ. В почвах других вариантов опыта их численность увеличивалась, но не так значительно.

После первой обработки препаратами, высокая каталазная активность наблюдалась в почве наиболее загрязненной нефтепродуктами (в почве необработанной, в почве обработанной химическим окислителем, биопрепаратами «Омуг» и «Родер») (табл. 5). В почве этих вариантов опыта, кроме варианта с использованием биопрепарата «Родер» происходило снижение каталазной активности на протяжении всего срока наблюдений. В почве, в которую были внесены биопрепараты «Петролан», «Универсал», «Родер», «Деконтам» и в агростимулированной почве в последующие годы исследования про-

Таблица 5

Активность каталазы (мл 0.1н КМп04/1 г а с.п.) торфяно-глеевых почв, загрязненных нефтью и подвергнутых рекультивации (п = 4)

Варианты 1 2 3 4

1-1 1-2

НЗП 3 19±0 16 1 28±0 06 1 95±0 09 1 02±0 05 1 00±0 05

«Петролан» 2 55±0 13 2 68±0 13 3 85±0 19 5 88±0 29 2 5±0 1

«Иниполь» - - 3 18±0 15 0 91±0 04 0 40±0 02

«Универсал» 0 95±0 047 1 98±0 09 2 98±0 14 4 79±0 23 1 50±0 07

«Омуг» 6 15±0 31 2 65±0 14 4 01±0 20 4 24±0 21 3 3±0 1

«Универсал», Лигносорбент, БАГ 2 ШОП 2 95±0 14 3 96±0 19 5 04±0 25 3 9±0 1

Агростимулирование 014±001 1 05±0 05 1 23±0 06 2 45±0 12 4 5±0 2

«Деконтам» 2 61±0 13 3 01±0 15 3 65±0 18 3 97±0 19 6 4±0 3

«Родер» 3 10±0 15 3 10±0 15 4 02±0 20 6 11±0 30 4 8±0 2

Фон 2 3±0 1 2 3±0 1

Здесь и в табл 6 и 7 приняты следующие условные обозначения 1 - первый год опыта (1-1 - начало опыта, 1-2 - через 30 суток после обработки опытных площадок), 2 - через 12 месяцев, 3 - через 24 месяца, 4 - через 48 месяцев

исходило увеличение каталазной активности. Снижение активности каталазы и приближении ее значений к показателям фоновой почвы к 5 году опыта наблюдалась в почве тех вариантов, в которых массовая доля остаточных нефтепродуктов составляла менее 10%.

В нефтезагрязненной почве активность дегидрогеназы в начале опыта была одной из самых низких (табл. 6). К концу эксперимента процессы анаэробного дегидрирования активизировались. В почве площадки, обработанной препаратом «Иниполь» активность дегидрогеназы была репрессирована. В почвах остальных площадок опыта, как с применением биопрепаратов, так и на площадке с агро-стимулированием, наблюдалась сходная картина изменения активности дегидрогеназы. Через 2 и 3 года опыта активность этого фермента повышалась, а через 5 лет, наоборот, снижалась. В почве площадки с применением препарата «Петролан» активность фермента была самой низкой в конце исследования, и в 2.5 раза ниже фоновых показателей. Наиболее близкими к значениям фоновой почвы были показатели дегидрогеназной активности почвы площадки («Универсал»). В почвах площадок, в которых процессы разложения нефтепродуктов стимулировались внесением биопрепаратов

Таблица 6

Дегидрогеназная активность (мг формазана/ 10 г а.с.п.) торфяно-глеевых почв, загрязненных нефтью и подвергнутых рекультивации (п = 4)

Варианты 1 2 3 4

1-1 1-2

НЗП 0 26±0 01 0 25±0 01 0 34±0 01 0 45±0 02 0 60±0 03

«Петролан» 0 96±0 04 3 11±0 15 3 11±0 15 3 98±0 19 0 08±0 004

«Иниполь» - - 3 01±0 15 0 56±0 02 0 03±0 001

«Универсал» 0 52±0 02 2 45±0 12 3 16±0 15 3 45±0 17 0 24±0 01

«Ому г» 0 65±0 03 2 05±0 10 2 69±0 13 3 16±0 15 0 56±0 02

«Универсал», Лигносорбент, БАГ 0 65±0 03 2 34±0 11 4 7±0 2 3 54±0 17 0 ЗЙО 01

Агростимулирование 015±0 01 1 56±0 07 2 55±0 12 2 56±0 12 0 37±0 01

«Депонтам» 0 84±0 04 2 03±0 10 3 18±0 15 2 98±0 14 0 85±0 04

«Родер» 0 50±0 02 2 45±0 12 4 12±0 20 3 01±0 15 0 38±0 19

Фон 0 20±0 01 0 20±0 01

«Омуг» и «Деконтам» значения активности этого фермента в 2 и 4 раза, соответственно, превосходили значения фоновых показателей.

В начале опыта нефтезагрязненная почва характеризовалась высокой уреазной активностью (табл. 7). Через 4 года после постановки опыта активность уреазы снизилась в 1 5 раза в сравнении с исходным вариантом, но в 2 раза превосходила фоновые значения. Биопрепараты «Универсал», «Омуг», «Универсал» на лигносорбен-те с БАГами, «Деконтам», «Родер» стимулировали процессы гидролиза мочевины. Через 4 года после обработки биопрепаратами активность фермента снизилась. В почве площадки с агростимулиро-ванием наблюдалась аналогичная картина: сначала происходило повышение активности фермента, а затем его ингибирование. В почве площадок, с внесением биопрепаратов «Петролан» и «Иниполь» самые высокие значения уреазной активности были в начале опыта. К 5 году произошло ослабление процессов гидролиза мочевины.

Об активизации процессов биоразложения нефти свидетельствуют данные по содержанию остаточных нефтепродуктов в почве. Концентрация нефти в почве, на которой не применяли рекульти-вантов, составляла на начало опыта 240.1 мг/г. Через 4 года в почве этой площадки произошло незначительное снижение содержания нефти (на 4.2%).

Таблица 7

Активность уреазы (мг N-N1^/1 г а.с.п.) почв, загрязненных нефтью и подвергнутых рекультивации (п = 4)

Варианты 1 2 3 4

1-1 1-2

НЗП 41 3±2 0 3 15±0 15 21 50±1 07 25 6±1 2 28 0±1 4

«Петролан» 63 2±3 1 51 9±2 5 35 6±1 7 34 4±1 7 4 0±0 2

«Иниполь» - - 32 6±1 6 24 5±1 2 5 0±0 2

«Универсал» 6 5±0 3 12 5±0 6 18 5±0 9 31 6±15 11 0±0 5

«Омуг» 31 5±15 34 9±1 7 36 9±1 8 51 2±2 5 6Ш=0 3

«Универсал», Лигносорбент, БАГ 12 6±0 6 25 1±1 2 41 0±2 0 41 3±2 0 5 0±0 2

Агростимулирование 6 3±03 12 8±0 6 27 5±1 3 31 6±15 29 0±1 4

«Деконтам» 12 6±0 6 25 4±1 2 54 6±2 7 58 9±2 9 26 ОЫ 3

«Родер» 6 3±0 3 12 1±0 6 39 8±1 9 51 1±2 5 23 0±1 1

Фон 13 0±0 6 13 0±0 6

Наибольшее снижение содержания остаточных нефтепродуктов за 5 лет исследований наблюдалось на площадках, в почву которых были внесены биопрепараты «Петролан», «Универсал», «Родер» и «Омуг».Биопрепараты активизировали процессы разложения нефти и способствовали снижению содержания остаточных углеводородов за пять лет на 73.9, 78.8, 66.1 и 70% соответственно.

Применение только минеральных удобрений привело к снижению концентрации нефти на 40% за 5 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяное загрязнение торфяно-глеевых почв Усинского района Республики Коми вызывает нарушение динамичного равновесия в почвенных экосистемах, связанное с изменением агробиологических показателей, что согласуется с данными, полученными исследователями, работавшими в других регионах (Хазиев, Фатхиев, 1981; Исмаилов, 1988; Антоненко, Занина, 1992; Сулейманов, 1999; Kiss, 1998, 2001; Киреева и др., 2001; 2002; Габбасова, 2004; Новоселова, 2004, 2007). При высоких концентрациях поллютанта ингибируют-ся процессы ферментативной активности почвы, о чем свидетельствует ухудшение окислительно-восстановительного потенциала почвы, снижение скорости разложения мочевины, уменьшение ли-политической и фосфатазной активности почвы. Подавляется микробиологическая активность.

При невысоком содержании нефти и нефтепродуктов в почве происходит стимулирование как микробиологической, так и биохимической активности.

Результаты наших экспериментов и анализ данных литературы позволяет утверждать, что естественное восстановление плодородия почв, загрязненных нефтяными углеводородами происходит длительное время (Colwell et al., 1978; Brown et al., 1983; Rosenberg, 1985; Debry et al., 1990; Bacraff, 1992; Hetti, 1993; Маркарова, 2002).

В данной работе было выполнено сравнение эффективности различных биопрепаратов, сорбентов и агроприемов для очищения торфяно-глеевых почв от нефти вУсинском районе Республики Коми. Все испытанные биопрепараты усиливают биологическую активность почвы, что выражается в существенном увеличении численности основных трофических групп почвенной микробиоты и возрастании ферментативной активности почв. В результате очистка почвы

от нефти более эффективна. Наибольший эффект разложения нефти и очищения почв наблюдается при двух-трехкратном применении биопрепаратов и одновременно с агротехническими приемами.

ВЫВОДЫ

1. Торфяно-глеевые почвы Усинского района Республики Коми характеризуются низкой биологической активностью, слабой степенью разложения торфа и высокой кислотностью.

2. С увеличением содержания нефти в торфяно-глеевой почве численность микроорганизмов, утилизирующих органические формы азота, возрастает, и их максимальное содержание наблюдается в почвенных образцах с 15 % -ным загрязнением нефтью. При дальнейшем повышении концентрации нефти численность микроорганизмов снижается.

3. Нефть в концентрации до 10% способствует повышению активности окислительно-восстановительных (каталазы, дегидрогена-зы) и гидролитического фермента (уреазы). Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 10%) ингибирует ферментативную активность. Активность этих ферментов тесно связана с общей численностью микроорганизмов (через год после загрязнения г = 0.86 для каталазы и г = 0.78 при р > 0.95 для дегидрогеназы и г = 0.92 при р > 0.95 для уреазы).

4. Нефть в концентрации до 17% способствует повышению фос-фатазной и липолитической активности. Высокие концентрации нефтепродуктов (выше 17%) ингибирует эти активности. Нефтяное загрязнение снижает протеазную активность торфяно-глеевых почв.

5. На объектах с возрастом нефтяного загрязнения со сроком давности свыше 10 лет повышается активность каталазы, усиливаются процессы анаэробного дегидрирования и гидролиза мочевины.

6 Скорость эмиссии С02 увеличивается по мере возрастания срока загрязнения. Данные по интенсивности дыхания торфяно-глеевой почвы коррелирует с общей численностью микроорганизмов (г = 0.86).

7. Приемы рекультивации (аэрация, осушка с помощью дренажных каналов, агростимулирование) и биоремедиации (внесение биопрепаратов - Родер, Универсал, Омуг, Деконтам, МУС, Петро-лан) усиливают микробиологическую активность торфяно-глеевой почвы, загрязненной нефтью в концентрациях 14-49%, активизи-

руют окислительно-восстановительные и гидролитические процессы.

8. Среди испытанных препаратов наиболее эффективными оказались биопрепараты «Петролан», «Универсал, «Родер» и «Омуг», применение которых с агротехническими приемами активизировало процессы разложения нефти и способствовало снижению содержания остаточных углеводородов за пять лет на 73.9, 78.8, 66.1 и 70% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях улучшения экологической ситуации в районах, подвергающихся загрязнению нефтью на наш взгляд целесообразно проводить следующие мероприятия:

1. При исследовании состояния торфяно-глеевых почв зоны лесотундры проводить комплексную оценку по агробиологическим параметрам.

2. В качестве диагностических показателей биодеградации нефтяных углеводородов и эффективности рекультивации в нефтезаг-рязненных торфяно-глеевых почв необходимо использовать биохимические показатели (активность каталаз, фосфатаз и липаз).

3. Для наиболее эффективной очистки почв от нефтепродуктов использовать биопрепараты нефтеокисляющего действия, полученные на основе углеводородокисляющей аборигенной микробиоты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киреева H.A. Ферментативная и микробиологическая активность загрязненных нефтью глееподзолистых почв на разных стадиях их восстановления / Н.А.Киреева, М.Ю. Маркарова, Т.Н. Щемелинина, Г.Ф. Рафикова // Вестник Башкирского университета, 2006. - № 4. - С. 57-60.

2. Щемелинина Т.Н. Диагностирование степени загрязненности почв нефтью по показателям ферментативной активности / Т.Н. Щемелинина, Е.И. Новоселова, H.A. Киреева, М.Ю. Маркарова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2007. -№ 75/октябрь. - С. 432-434.

3. Маркарова М.Ю. Особенности деструкции нефтяных соединений некоторыми природными нефтеокисляющими бактериями (к вопросу о конструировании препаратов) / М.Ю. Маркарова, Л.Г. Емельянова, Т.Н. Щемелинина // Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешла-мов Междунар. науч. конф. Тез. докл. - М.: Издательский дом «Ноосфера», 2001. - С. 118-120.

4. Маркарова М.Ю. Некоторые вопросы оценки состояния нефтезагрязненных и рекультивированных земель / М.Ю. Маркарова, Л.Г. Емельянова, Т.Н. Щемелинина // Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации последствий нефтяного загрязнения. Тез. докл. научно- практической конф. -Тюмень, 2003. - С. 89-97.

5. Емельянова Л.Г. Сукцессионные изменения микробоценозов нефтезагрязненных почв Севера на разных стадиях их восстановления / Л.Г. Емельянова, Т.Н. Щемелинина, М.Ю. Маркарова // Актуальные проблемы биологии и экологии. Матер, докл. науч. конф. - Сыктывкар, 2004. - Т. II. - С. 87-88.

6. Щемелинина Т.Н. Агробиологические параметры нефтезагрязненных почв при разных способах рекультивации / Т.Н. Щемелинина, Л.Г. Емельянова // Актуальные проблемы биологии и экологии. Матер, докл. науч. конф. - Сыктывкар, 2005. - С. 181-183.

7. Киреева H.A. Мониторинг ремедиации нефтезагрязненных почв Республики Коми по ферментативной активности / H.A. Киреева, М.Ю. Маркарова, Т.Н. Щемелинина // Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации. Матер, докл. междунар. конфер. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 250-252.

8. Рафикова Г.Ф. Изменение в составе микробного сообщества глееподзолистых почв при загрязнении нефтью / Г.Ф. Рафикова, Т.Н. Щемелинина, М.Ю. Маркарова, H.A. Киреева // Особь и популяция - стратегия жизни. Матер, докл. IX Всерос. популяционного семинара. - Уфа, 2006. - С. 402-407.

9. Маркарова М.Ю. Особенности, перспективы и направления переработки нефтешламов в условиях Севера / М.Ю. Маркарова, Т.Н. Щемелинина, Е.М. Анчугова // Доклады VI международной научной конференции «Освоение Севера и проблемы природовос-становления», 10-14 октября 2006 г. - Сыктывкар, 2007. - С. 4351.

10. Щемелинина Т.Н. Активность некоторых ферментов как индикаторов процесса биодеградации нефти в почве / Т.Н. Щемелинина // Актуальные проблемы биологии и экологии. Матер, докл. науч. конф. 3-7 апреля 2006 г. - Сыктывкар, 2007. - С. 282-285.

11. Markarova M.Yu. The mam results of cleanup operations after accidental oil spills m the Republic of Komi. Description of 15-years experience / M.Yu. Markarova, V.K. Zagvozdkin, A.I. Taskaev & T.N. Schemelinina // International Conference «Environmental Challenges of Arctic Oil and Gas Development - Risk Management and Technological Solution», Arctic Frontiers: Tromso, 20-25 January 2008 - P. 81.

Статьи №№ 1, 2 опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ.

Лицензия № 19-32 от 26.11.96 г. КР 0033 от 03.03 97 г.

Тираж 100 Заказ 11(08)

Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул Коммунистическая, д. 28