Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность и механизм действия метаболитов витамина D и их синтетических аналогов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ОБШ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ВИТАМИНА d

1.1. Физиологические функции витамина d .9

1.2. Обмен витамина d и его основные метаболиты. 10

1.3. Регуляция образования 1,25-диоксивитамина D и его роль в поддержании гомеостаза кальция. 15

1.4. Механизм действия 1,25-диоксивитамина d . 17

1.5. Активность и физиологическая роль 24,25-диоксивитамина d .25

1.6. Синтетические аналоги активных метаболитов витамина D .35

Глава 2. НАРУШЕНИЕ ГОМЕОСТАЗА КАЛЬЦИЯ И 0СТЕ0ГЕНЕЗА

ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.40

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТАБОЛИТОВ ВИТАМИНА d И ИХ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОБЩА КАЛЬЦИЯ И 0СТЕ0ГЕНЕЗА ПРИ

ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.;. 46

Глава 4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Создание экспериментальной недостаточности витамина d

4.2. Оценка обеспеченности животных витамином d

4.3. Определение концентрации кальция в сыворотке крови .56

4.4. Определение концентрации фосфора в сыворотке крови

4.5. Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови

4.6. Определение концентрации 25-оксивитамина D в сыворотке крови

4.7. Изучение активного транспорта кальция вывернутым отрезком тонкого кишечника крысы in vitro

4.8. Оцределение содержания кальция и фосфора в казеине и рационе

4.9. Изучение состава костной ткани. 62

4.10. Изучение биологической активности холекальцифе-рола, 1,25-диоксихолекальциферола и 24,25-ди-оксихолекальциферола

4.11. Изучение влияния холекальциферола, 1,25-диоксихолекальциферола и 24,25-диоксихолекальциферола на концентрацию кальция, фосфора и состав бедренной кости крыс, лишенных витамина d

4.12. Изучение биологической активности 5,6-транс-I,25-диоксихолекальциферола, 22-дегидро-1,25-диоксихолекальциферола и 22-дегидро-5,6-транс

1,25-диоксихолекальциферола . 64

4.13. Воспроизведение у крыс хронической почечной недостаточности

4.14. Определение остаточного азота в сыворотке крови

4.15. Определение содержания кальция в аорте и почке

4.16. Изучение влияния 1,25-диоксихолекальциферола и 24,25-диоксихолекальциферола на фосфорно-каль-циевый обмен у крыс с хронической почечной недостаточностью. 66

РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 5. Сравнительное изучение биологической активности витамина dg, 1,25-диоксивитамина d^ и

24,25-диоксивитамина D3. 70

Глава б. Сравнительное изучение биологической активности 5,6-транс- и 22-дегидроаналогов 1,25-даоксивитамина D g. 87

Глава 7. Сравнительное изучение влияния 1,25-диоксивитамина Dg и 24,25-диоксивитамина Dg на фосфор-но-кальциевый обмен и костную ткань при экспериментальной почечной недостаточности у крыс . 98

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность и механизм действия метаболитов витамина D и их синтетических аналогов"

За последние годы достигнуты значительные успехи в изучении обмена и механизма действия витамина d .

Установление того факта, что витамин D выполняет свои функции в организме в форме образущихся из него активных метаболитов (5,19,25,69,141), открыло широкие перспективы их практического использования для коррекции фосфорно-кальциевого обмена при целом ряде патологических состояний, а изучение взаимосвязи химической структуры и биологической активности этих метаболитов позволяет ближе подойти к выяснению конкретного механизма их действия на молекулярном уровне.

Одним из важнейших метаболитов витамина D является 1,25-диоксивитамин D (1,25(0Н)2 D д), биохимические функции и роль которого в настоящее время установлены (5,29,69,70,72, 141). Другим активным метаболитом витамина D является 24,25-диоксивитамин (24,25(0H)2D 3), функции и роль которого в механизме действия витамина d менее ясны.

Установлено, что между синтезом I,25(0H)2D3 и 24,25(CH)2D 3 существуют реципрокные взаимоотношения. В условиях дефицита витамина d и гипокальциемии из этого витамина синтезируется, главным образом, I,25(0H)2в 3. При достаточной обеспеченности организма витамином d и нормокальциемии образуется преимущественно 24,25(0Н)2d3> тогда как образование I,25(0H)2D3 заторможено (71,84,141,160).

По мнению ряда авторов, 24,25(GHJgDg не несет каких-либо функций в организме и образование этого метаболита является первым этапом на пути инактивации и выведения витамина в из организма (50,68,71,140). Другие исследователи полагают, что 24,25(0Н)2 Бз может играть роль в процессах остеогенеза, в частности, в процессе минерализации костной ткани и для достижения полного эффекта витамина d на кость необходим не только I,25(0H)2D3, но и 24,25(0Н)21)3, а также, возможно, и другие метаболиты этого витамина (113,164,167,174,178).

В связи с этим в настоящей работе нами было проведено сравнительное исследование биологической активности I.JSCGH^Dg и 24,25(Ш)2Dg, а также сочетания этих метаболитов по их действию на активный транспорт кальция в кишечнике, концентрацию кальция, фосфора в крови и состояние костной ткани крыс, лишенных витамина о .

В последние годы установлено, что биохимические функции активных метаболитов витамина D реализуются путем взаимодействия этих метаболитов с высоко специфическими рецепторами в соответствующих органах-мишенях (143, 221). В связи с этим приобретает особое значение выяснение роли отдельных функциональных групп и участков молекул метаболитов витамина D в реализации их биологических функций.

Известно, что даже незначительные изменения в структуре боковой цепи витамина d и его метаболитов, в частности ее удлинение или укорочение, а также перемещение отдельных группировок, ведут к резкому снижению или потере биологической активности. 5,6-Транс-изомеризация молекулы витамина d 3 и 25-окси-холекальциферола (250HDg) приводит к снижению или утрате ре-.зорбирующего действия на кость при сохранении способности стимулировать систему всасывания кальция в кишечнике (102,103,128). В то же время, данные о биологической активности 5,6-транс-изо-меров 1,25(0Н)21>з очень скудны, есть сообщения, что 5,6-транс--I,25(0H)2d3 обладает более слабым Са-мобилизующем действием на костную ткань по сравнению с соответствующим вдс-изомером (129,225).

Десатурация углерод-углеродной связи в положении 22, по данным ряда авторов, также снижает гиперкальциемическую активность некоторых метаболитов витамина о (74,180). В то же время сходство биологической активности витаминов р 2 и d g (13, 73,108) свидетельствует, что наличие двойной связи в положении 22 не должно существенно влиять на биологическую активность 22-дегидроаналогов метаболитов витамина о . Поскольку 22-дегидро-производные являются промежуточными продуктами при некоторых способах химического синтеза 25- и 24-оксшгроизводных витамина d , то сохранение ими биологической активности позволило бы использовать их для нормализации кальций-фосфорного обмена вместо соответствующих метаболитов с насыщенной боковой цепью, в частности I,25(0H)2D з» что может иметь экономический эффект в связи с большей простотой их получения.

В связи с этим одной из задач настоящей работы явилось сравнительное исследование биологической активности витамина dq> I,25(0H)2D3 , а также 5,6-транс- и 22-дегидро-аналогов I,25(0H)2D3 : 5,6-транс-1,25(Ш)2в g, 22-дегидро-1,25(0Н)2Б 3 и 22-flerHApo-5,6-TpaHc-I,25(0H)2D з» оцениваемой по их действию на уровень кальция и фосфора в сыворотке крови, активный транспорт кальция в кишечнике и состояние костной ткани крыс, длительное время находившихся на рационе, лишенном витамина D .

Нарушение образования активных форм витамина D в почках является одной из причин дефектов всасывания кальция,гипокальцие-мии и костных изменений при хронической почечной недостаточности: врожденном витамин d -зависимом рахите, диабете, гипопаратире-озе и других ситуациях. Применение If25(GH)2D 3 или его синтетического аналога, I -оксихолекальциферола (I ОНО 3), для коррекции этих нарушений не всегда бывает эффективным, а в ряде случаев вызывает побочные явления, выражающиеся, главным образом, в развитии гиперкальциемии и кальциноза внутренних органов и тканей (168,218), что резко суживает пределы допустимых доз и делает в раде случаев необходимым отмену препарата. Причиной этих недостатков в значительной степени является наличие у I,25(0H)2Dg и Io£0HDg выраженного резорбирущего действия на кость (90,129,174,177,199).

Ряд литературных данных (23,46,156,174,177), а также результаты, полученные нами при сравнительном изучении биологической активности 1,25(СН)2^3 и 24,25(Ш)? Dg (I), давали основание полагать, что более эффективным препаратом для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена и костных изменений при хронической почечной недостаточности (ХПН) может оказаться 24,25(ОН)g Dg в силу наличия у этого метаболита сочетания таких свойств как способность к стимуляции всасывания кальция в кишечнике и поддержанию его уровня в крови без выраженного резорбирущего действия на кость.

Исходя из этих предположений, нами в качестве третьего этапа наших исследований было изучено влияние 1,25 (ОН) 2^3 и 24,25(0Н)21>з на фосфорно-кальциевый обмен и состояние костной ткани у крыс с экспериментальной почечной недостаточностью.

Наряду с теоретическими задачами работа преследовала практическую цель - исследовать биологическую активность отечественных препаратов 1,25(0Н)2^д и 24,25(0H)2D 3, а также синтетических аналогов 1,25(ОН)gD з'- 5,6-транс-1,25(0Н)2Г) 3, 22-дегидро-1,25-(0Н)р D з и 22-дегидро-5,6-транс-1,25(ОН)2D 3> синтезированных в Научно-производственном объединении "Витамины". Испытание указанных соединений проводилось в соответствии с планом НИР Института питания АМН СССР, тема J6 21 "Сравнительное изучение биологической активности метаболитов витамина D и их синтетических аналогов1^ координационным планом НИР АН СССР по проблеме "Биоорганическая химия" на 1981-85 гг.(постановление ГКНТ СССР от 28.07.78 гё 368).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Алексеева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Введение 1,25(0Н)?1>3 в дозе 30 нг в день в течение

5 дней крысам, лишенным витамина D , восстанавливает до нормального уровня всасывание кальция в кишечнике и степень минерализации диафизов бедренной кости, но не приводит к полной нормализации уровня кальция в крови и минерализации эпифизов. Увеличение дозы 1,25(0Н)2Бз до 300 нг в день, обеспечивая нормализацию концентрации кальция крови, приводит к уменьшению плотности диафизов и содержания в них кальция, что указывает на усиление резорбции костной ткани.

2. Введение в тех же условиях 24,25(0H)2D 3 в дозе 250 нг в день восстанавливает способность кишечника к активному всасыванию кальция, нормализует плотность и степень минерализации как диафизов, так и эпифизов, хотя и не приводит к полному восстановлению уровня кальция крови. Увеличение дозы 24,25(0H)2D 3 до 2500 нг в день, устраняя гипокальциемию и стимулируя каль-цификацию костей, не ведет к усилению резорбции костной ткани.

3. При сравнительном исследовании биологической активности I,25(0H)2D3 и его структурных аналогов: 5,6-транс-1,25(0H)2D 3. 22-дегидро-1,25(0Н)2Г) 3 и 5,6-транс-22-дегидро-1,25(0Н)21> 3 было установлено, что введение 1,25(0Н)2бз в дозе 300 нг в день в течение 5 дней крысам, лишенным витамина D , нормализует уровень кальция крови и всасывание кальция в кишечнике, но не усиливает минерализацию костной ткани. 22-дегидро-1,25(0Н)2D3 в дозе 300 нг обнаруживает несколько более слабую активность. 5,6-транс-1,25(0П)2D3 стимулирует всасывание кальция так же эффективно, как I,25(0H^D3 , и оказывает значительно более выраженный стимулирующий эффект на минерализацию костной ткани.

5,6-транс-22-дегидро-1,25(0Н)2 Dg оказался наименее активным из всех исследованиях соединений.

4. Данные,полученные при сравнительном изучении биологической активности аналогов I,25(0H)2 Dg свидетельствуют, что введение 22-дегидро-связи в молекулу I,25(0H)2 Dg и его аналогов несколько снижает их биологическую активность, а перемещение экзоциклической Cjg-метиленовой группы в иное пространственное положение, как это имеет место в 5,6-транс-1,25(Ш)2 Dg, усиливает минерализующее действие на кость, возможно, вследствие уменьшения резорбирующей активности. Последнее обстоятельство обосновывает возможность терапевтического использования трансаналогов витамина d и его метаболитов в ситуациях, когда желательно стимулировать всасывание кальция и минерализацию костей без активации процессов резорбции костной ткани, как это имеет место при хронической почечной недостаточности и гипокинезии.

5. Экспериментальная хроническая почечная недостаточность (ХПН) у крыс сопровождается выраженной азотемией, гиперфосфате-мией, снижением плотности диафизов, содержания в них кальция, фосфора и оксипролина, содержания кальция в эпифизах. Введение таким животным I,25(0H)2 Dg в дозе 25 нг в день не оказывает нормализующего действия ни на один их этих показателей, усиливает степень гиперфосфатеши и деминерализации эпифизов, вызывает умеренную гиперкальциемию и резко увеличивает кальциноз аорты и оставшейся части почки.

6. Введение животным с ХПН 24,25(OH)2 Dg в дозе 250 нг в день оказывает нормализующий эффект на плотность диафизов, содержание в них кальция и фосфора, снижает концентрацию фосфора в крови и степень азотемии. Увеличение дозы 24,25(0Н)2вз ДО 1250 нг в день не повышает эффективность этого препарата. Ни в одной из использованных доз 24,25(0Н)2 Dg не вызывал гиперкальциемшо и кальциноз аорты и почки.

Полученные данные свидетельствуют, что 24,25(ffl)2D3 является более эффективным и безопасным средством для коррекции нарушений кальций-фосфорного обмена и костных изменений при ХПН, чем 1,25(Ш)2 D3.

7. Наличие у 24,25(0H)2Dg свойства стимулировать всасывание кальция в кишечнике и поддерживать его уровень в крови без выраженного резорбирующего действия на кость обосновывает целесообразность применения этого препарата для коррекции фос-форно-кальциевого обмена при хронической почечной недостаточности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные, полученные при изучении биологической активности 24,25(СН)2 Dg, демонстрирующие его высокую биологическую активность и способность восстанавливать всасывание кальция в кишечнике крыс, лишенных витамина D , а также отсутствие или меньшую выраженность резорбирующего кость действия, обосновывают рекомендацию о целесообразности клинических испытаний этого препарата при заболеваниях, связанных с нарушением гомеоста-за кальция и остеогенеза, в частности при хронической почечной недостаточности, а также в ситуациях, когда необходимо стимулировать всасывание кальция и процессы минерализации, не усиливая при этом резорбцию костной ткани (переломы костей, гиподинамия).

2. Данные, полученные при сравнительном изучении влияния I,25(0H)2Dg и 24,25(0H)2Dg на состояние фосфорно-кальциевого обмена и костной ткани при хронической почечной недостаточности, показавшие, что 24,25(0H)2Dg обладает рядом преимуществ по сравнению с I,25(0H)2Dg , в частности, в отношении снижения степени гиперфосфатемии и азотемии, а также усиления минерализации костной ткани, обосновывают целесообразность клинических испытаний 24,25(ОН)2D3 для коррекции нарушений фосфорно-кальцие-вого обмена и остеогенеза при болезнях почек у человека.

3. Материалы по изучению биологической активности 24,25-(GH^Dg и его влияния на фосфорно-кальциевый обмен и костную ткань при хронической почечной недостаточности переданы в Научно-производственное объединение "Витамины" для оформления заявки в Фармкомитет на клинические испытания этого препарата.

4. Установлено, что 5,6-транс-изомеризация I,25(QH)2Dg лишает этот метаболит резорбирующего действия на костную ткань, сохраняя при этом способность к стимуляции всасывания кальция в кишечнике, что обосновывает возможность использования 5,6 --транс-1,25С0Н)2 Dg в тех случаях, когда необходимо усилить всасывание кальция в кишечнике, не стимулируя при этом резорбции скелета, в частности, при хронической почечной недостаточности, в условиях гиподинамии, костных переломах и других ситуациях.