Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биокомплексы Приольхонья и острова Ольхон (озеро Байкал), их антропогенная трансформация
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономаренко, Елена Александровна

Введение.

Исторический обзор проблемы.

1. Материалы и методики.

1.1 Район исследований.

1.2 Методы отлова и учета животных.

1.3 Методики определения воздействия на природные комплексы.

Глава 1. Физико-географическая характеристика и современное состояние хозяйственной деятельности в Приольхонье и на острове Ольхон.

1.1 Физико-географическая характеристика.

1.1.1 Геологическое строение и особенности рельефа Приольхонья и острова Ольхон.

1.1.2 Климатические особенности Приольхонья и острова Ольхон.

1.2 Современное состояние хозяйственной деятельности.

1.1.1 Характеристика рекреационной деятельности.

Глава 2. Почвенно-растительный покров и его изменение в результате рекреационной деятельности.

2.1. Современное состояние почв Приольхонья и острова Ольхон.

2.1.1. Изменение почвенного покрова.

2.2 Современное состояние растительности Приольхонья и острова

Ольхон.

2.2.1. Изменение растительности в результате рекреационной деятельности.

Глава 3. Современное состояние населения наземных позвоночных животных Приольхонья и острова Ольхон.

3.1. Население наземных позвоночных.

3.1.1 Амфибии и рептилии.

3.1.2 Птицы.

3.1.3 Млекопитающие.

3.2 Изменение населения наземных позвоночных.

Глава 4. Состояние биокомплексов Приольхонья и острова Ольхон в целом и оптимизация их рекреационного использования.

4.1 Современное состояние биокомплексов.

4.2 Управление рекреационной деятельностью и ее регулирование

4.2.1 Оптимизация рекреационной деятельности в Приольхонье.

4.2.2 Охрана природы Приольхонья и острова Ольхон, как один из способов управления.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биокомплексы Приольхонья и острова Ольхон (озеро Байкал), их антропогенная трансформация"

Актуальность темы. Последние десятилетия ознаменовались бурным ростом в нашей стране рекреационной нагрузки на природные комплексы. Массовое развитие туризма, по-прежнему самодеятельного, характерно и для Байкала - Участка мирового природного наследия с 1997 г. Особенно сильно страдают от туристского воздействия природные комплексы побережья Малого Моря и острова Ольхона - одни из наиболее привлекательных для отдыхающих районов Байкала. Главными факторами в размещении рекреантов являются природные условия, транспортная и временная доступность. Около 120 тысяч отдыхающих в течение летнего сезона посещают это побережье.

Проблема антропогенного изменения биокомплексов Байкала и их компонентов отражена во многих работах (Скрябин, 1987; «Уникальные объекты живой природы.», 1990; «Редкие и малоизученные позвоночные.», 1996; Литвинов, Пыжьянов, 1996; Рябцев, 2000 и др.). Немало внимания уделено и проблеме охраны природы бассейна озера Байкал (Кожов 1948, 1963; Буянтуев, 1955; Кулакова, 1982; Галазий, 1985; Моложников,1986; Подковыров, Шинкаренко, 1986; Городинская, Иванов, 1990; Плешанов, 1990; Иметхенов, 1991; Матяшенко, 1993; Рябцев, 1998). 1 мая 1999 г. был принят федеральный закон № 93-Ф3 «Об охране озера Байкал».

Интенсификация антропогенных нагрузок на ограниченные природные участки оказывает сильное воздействие на отдельные компоненты биокомплексов побережья Малого Моря. Однако, до сих пор, масштаб и характер этого воздействия не изучены. Нами было проведено комплексное исследование рекреационного воздействия на биокомплексы Приольхонья и острова Ольхон, в частности на почвенно-растительный покров и население наземных позвоночных.

Цель работы: Выявить особенности биокомплексов Приольхонья и острова Ольхон и определить степень их изменения в результате рекреационной деятельности.

Задачи исследований:

1. Выявить современное состояние почвенно-растительного покрова и населения наземных позвоночных Приольхонья и острова Ольхон;

2. Определить степень рекреационной нарушенности биокомплексов и выделить стадии их дигрессии.

3. Разработать рекомендации по оптимизации рекреационной нагрузки на биокомплексы района.

Научная новизна 1. Проведены комплексные исследования биокомплексов одного из районов Приольхонья и острова Ольхон в целях выделения изменений в почвенно-растительном покрове и населении наземных позвоночных в результате рекреационной деятельности.

2. Определена степень рекреационной дигрессии исследованных биокомплексов.

3. Установлено, что большое значение при определении рекреационных изменений в биокомплексах Приольхонья и острова Ольхон имеет взаимосвязь компонентов, в частности объемной массы почвы и видового состава мелких млекопитающих.

Практическая ценность работы. Результаты работы по определению изменения почвенно-растительного покрова и населения наземных позвоночных, которые соответствуют определенным стадиям дигрессии биокомплексов могут быть использованы для целей составления прогноза дальнейших изменений при существующей рекреационной деятельности. На основе анализа результатов исследования был составлен проект оптимальной рекреационной деятельности с 14 положениями (количество отдыхающих на единицу площади в сутки, период отдыха, оптимальный объем мусора и т.д.), который позволит создать места отдыха с наименьшим воздействием на природные комплексы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности современного состояния почвенно-растительного покрова и населения наземных позвоночных (видовой состав, численность).

2. Рекреационная деятельность в Приольхонье и на острове Ольхон оказывает воздействие на все компоненты биокомплексов: почвы, растительность, население наземных позвоночных по степени изменения которых, выделены стадии их дигрессии.

3. Для сохранения природных комплексов Приольхонья и острова Ольхон необходимо регулирование потока отдыхающих и их оптимальное распределение по территории, внедрение охранных мероприятий для конкретных биокомплексов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в 1998-2003 гг.; на международном семинаре «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов бассейна озера Байкал» в 1998 г.; на региональных заседаниях териологического общества г. Иркутска в 2000-2001 гг.; на российской научной конференции териологического общества в г. Иркутске «Итоги и перспективы развития териологии Сибири» в 2001 г.; на IV региональной научно-практической конференции Иркутской государственной экономической академии «Материальные и интеллектуальные ресурсы Сибири» в 2001 г.; на XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» в 2003 г. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, исторического обзора, материалов и методики, четырех глав, выводов, списка литературы из 229 наименований из них 16 зарубежных, 4 приложений, содержит 216 страниц машинописного текста, 41 таблицу, 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пономаренко, Елена Александровна

Выводы

1. Современное состояние почвенно-растительного покрова региона:

-переуплотнение верхнего горизонта почв в местах с интенсивным рекреационным воздействием, которое проявляется в превышении нормы объемной массы на 0,17 г/см3 для основных типов почв.

-возобновление в сообществах лесных экосистем отсутствует или встречается единично, наблюдается большой процент механических повреждений древостоя (до 80%). В травянистом покрове наблюдается обеднение видового состава до 80% и снижение проективного покрытия до 40% в местах повышенной рекреационной нагрузки.

-в растительности степных сообществ наблюдаются тенденции количественного увеличения видов устойчивых к вытаптыванию (лапчатка бесстебельная, осока твердоватая, тимьян и др.), обеднение видового состава травянистого покрова до 40%, снижение проективного покрытия до 60%.

2. Население наземных позвоночных Приольхонья представлено 292 видами, из них преобладают лесные (119) и степные (60). Остров Ольхон населяет 189 видов, из них чаще встречаются лесные (70) и степные (36). Происходит увеличение доли синантропов и видов, склонных к синантропизации в местах с максимальной рекреационной нагрузкой (птиц до 50%, млекопитающих до 70%).

3. Биокомплексы Приольхонья и острова Ольхон испытывают сильные рекреационные нагрузки, превышающие допустимые (7-8 чел./ сут. на га) в 4 раза. Особенно интенсивно используется прибрежная полоса шириной 100 м.

4. Основными индикаторами рекреационной дигрессии биокомплексов служат объемная масса почвы, количественные и качественные изменения в растительных сообществах и населении наземных позвоночных. По степени рекреационной нарушенности биокомплексов выделяются пять стадий. К IV и V стадиям дигрессии относится 42,3% территории исследованных районов Приольхонья и 21,6% - острова Ольхон.

5. Для оптимизации рекреационных нагрузок на биокомплексы районов предложено зонирование территории.