Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биоклиматическая характеристика Ростовской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Андреев, Сергей Сергеевич

Введение

1. Погодно-климатические условия Ростовской области

1.1 Климатообразующие факторы

1.1.1.Радиационный режим.

1.1.2.Циркуляция атмосферы.

1.1.3.Подстилающая поверхность.

1.2. Основные метеорологические элементы

1.2.1.Атмосферное давление

1.2.2.Ветер

1.2.3.Температура воздуха

1.2.4.Относительная влажность

2. Влияние метеорологических факторов на организм человека

2.1. Из истории исследований

2.2 Ритмы жизненных процессов, влияние солнечной радиации на организм человека

2.3 Влияние температуры воздуха и атмосферного давления.

2.4 Влияние влажности воздуха, облачности, осадков и ветра.

2.5 Влияние атмосферного электричества и магнитных полей.

2.6 Влияние крупномасштабных атмосферных процессов, загрязнение атмосферы, оценка метеочувствительности

3 Биоклиматические показатели (индексы)

3.2 Эквивалентно-эффективная температура.

3.3 Сезонные индексы: Бодмана, Сайпла и нормальная эквивалентно-эффективная температура (НЭЭТ), эквивалентно-штилевая температура (ЭШТ), биологически активная температура (БАТ)

3.4 Интенсивность теплового баланса человека (Q).

3.5 Индекс патогенности метеорологической ситуации (J)

4. Методика и расчет биоклиматических показателей

4.1. Эквивалентно-эффективная температура

4.2. Нормальная эквивалентно-эффективная температура

4.3. Биологически активная температура (БАТ).

4.4. Сезонные индексы: Бодмана (S) и Сайпла (К)

4.5. Эквивалентно штилевая температура (ЭШТ).

4.6. Интенсивность теплового баланса человека(О)

5. Оценка биоклиматических условий Ростовской области по индексу патогенности

5.1 Индекс патогенности.

5.2 Районирование Ростовской области по индексу патогенности (J)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биоклиматическая характеристика Ростовской области"

Климат является одной из важнейших составляющих природно-биологической среды. Воздействие погоды на людей может быть как благоприятным, так и неблагоприятным. Информация о продолжительности одного и другого периода позволит правильно планировать время работы и отдыха, выбирать оптимальные теплозащитные свойства строений и одежды.

В последние годы все большее количество людей становятся метеолабильными.[85] Причин метеочувствительности множество. Это нетренированность, не/закаленность, неправильное питание, вследствие сложной экономической и социальной обстановки в стране. Но все эти причины носят временный, субъективный характер. Поэтому, объективный анализ климата, с точки зрения его влияния на условия проживания населения в Ростовской области, актуален и позволит:

1.оценить состояние окружающей среды, её влияние на самочувствие и здоровье населения уже обжитых территорий, так и районов будущего хозяйственного освоения;

2.выбрать наиболее продуктивный режим труда (продолжительность, частоту и длительность перерывов), особенно для работ на открытом воздухе;

3.проектировать и строить жилые дома, где на протяжении года обеспечивались комфортные условия проживания;

4.рекомендовать теплозащитные свойства одежды для различных районов области;

5.определять продолжительность и сезонность рекреационной деятельности; б.произвести биоклиматическую оценку погодных условий на территории Ростовской области.

Объект исследования - территория Ростовской области, рельеф которой по большей части равнинный. Небольшие перепады высот поверхности благоприятствуют свободному проникновению воздушных масс с различными физическими свойствами. Погодный режим можно охарактеризовать как «изменчивый» в теплый сезон года, и как «очень изменчивый» в холодный. Из чего следует, что физиологические механизмы адаптации населения должны быть в напряжении, а условия комфорта могут создаваться на непродолжительное время.

Цель работы. Выявить закономерности временного и пространственного распределения биоклиматических индексов для определения зон комфорта на исследуемой территории. Установить взаимосвязи между метеорологическими элементами, географическим положением, самочувствием и здоровьем. В связи, с чем поставлены задачи:

1. проанализировать характер радиационного режима, атмосферной циркуляции, подстилающей поверхности, определяющих значения биоклиматических показателей;

2. выявить закономерности временных изменений и пространственного распределения биоклиматических показателей в области;

3. определить зоны комфорта на её территории по значениям биоклиматических индексов;

4. провести районирование территории Ростовской области по значениям индекса патогенности метеорологической ситуации (J).

В основу диссертационной работы положены результаты осредненных, многолетних наблюдений на сети станций Ростовского ЦГМС, послужившие исходными данными для расчетов биоклиматических показателей по двадцати четырем пунктам, а также личные наблюдения автора. Источниками фактических данных послужили ежемесячники и климатические справочники, выпускаемые ВНИИГМИ МЦД г. Обнинск. В основу выбора критериев биоклиматических показателей положены методики В.И.Русанова (1981) [89,90], В.Г.Бокши (1980) [9,20], Е.Г.Головиной (1997) [41,42]. Обработка исходных данных проводилась с использованием методов статистической обработки климатических показателей и применением компьютерных программ Excel, SPSS 9.0, Surfer 32.

Многолетние исследования в течение 1989 - 1999 годов предоставили автору возможность, на основании анализа климатических особенностей Ростовской области, рассчитать биоклиматические индексы и, по их полученным значениям, установить временное и пространственное распределение комфортных зон в пределах границ территории исследования. Данные, полученные в результате расчетов биоклиматических показателей, позволили обосновать и произвести районирование области по индексу патогенности метеорологической ситуации (J). Научная новизна:

1. впервые произведен расчет биоклиматических показателей для Ростовской области;

2. оценены климатические особенности области по рассчитанным биоклиматическим показателям;

3. проанализировано пространственное и временное распределение биоклиматических индексов и выявлены зоны «комфорта»;

4. выполнено районирование территории области по индексу патогенности J. Методика и результаты исследования биоклиматических показателей, полученные автором, могут быть использованы для подобных исследований на других территориях.

Районирование области по индексу патогенности метеорологической ситуации позволит с большим экономическим эффектом использовать особенности территории области, оценить её рекреационные возможности, планировать строительство типов жилищ, с максимальными удобствами при минимальных затратах, рационально использовать топливно-энергетические ресурсы для обогрева жилищ в холодные сезоны и т. д.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "экономика природопользования" в Ростовской государственной экономической академии, по специальности "география" в Ростовском государственном университете, в Ростовском гидрометеорологическом техникуме по специальностям "метеорология", "охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"

Основные защищаемые положения.

1. Особенности подстилающей поверхности и циркуляции атмосферы определяют характер биоклиматических условий Ростовской области.

2. Согласно рассчитанным значениям биоклиматических индексов наиболее комфортные условия на исследуемой территории наблюдаются в мае, июне, августе и сентябре.

3. Определяющим фактором патогенности метеорологической ситуации в границах описываемой зоны, несомненно, являются направление и скорость ветра.

4. Закономерности временного и пространственного распределения биоклиматических показателей подтверждают метеопатичность холодного сезона года в области.

Результаты исследований биоклиматических особенностей Ростовской области, с точки зрения комфортности проживания, докладывались и обсуждались: на Ученом совете РГГМУ (1998г.); кафедре физической географии, экологии и охраны природы Ростовского государственного 8 университета (1999г.); на Ученом совете филиала РГГМУ (2000г.) г. Туапсе; на техническом Совете СКГМЦ и Ростовского ЦГМС (2000г.); на кафедре региональной экономики и экологии Ростовской государственной экономической академии (РГЭА) в 2000г. Материалы исследований докладывались и обсуждались на 2-ой международной научной конференции «Вулканизм и экология. Туапсе - 2000»,25-29 сентября 2000г., на 18-ой научной конференции, Новороссийск, сентябрь 2000г., на итоговой сессии Ученого совета РГГМУ 23 - 24 января 2001г.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Андреев, Сергей Сергеевич

Выводы о биоклиматических условиях области, а также соответствующее районирование территории было произведено на основании индекса патогенности.

5.1. Индекс патогенности

Известно, что погодные условия в комплексе неоднозначно воздействуют на организм человека. Степень этого воздействия можно установить с помощью расчета соответствующего индекса патогенности (I).

Результаты рассчетов сведены в таблицу23.

При анализе полученных результатов индекса патогенности установлено, что в населенных пунктах Зимовники, Морозовск и Ростов - на - Дону погодные условия оцениваются как раздражающие и острые. В г. Шахты, пос. Гигант, г. Миллерово один раз в году, только в сентябре месяце, погодные условия оцениваются как оптимальные, а в г. Цимлянске оптимальные метеоусловия наступают только в апреле. Наибольшее количество месяцев с оптимальными метеорологическими условиями в городе Азове (апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь) и в ст. Вешенская (апрель, май, июнь, август и сентябрь). По остальным населенным пунктам оптимальные метеорологические условия наступают в течение двух - трех месяцев за теплый период года. В большинстве населенных пунктов наиболее оптимален (по метеорологическим условиям) сентябрь, за исключением Ростова-на-Дону, Цимлянска, Морозовска и Зимовников, где в сентябре метеоусловия раздражающие. По восьми населенным пунктам оптимальные условия наступают в апреле и в августе. Исключения составляют в апреле: Боковская, Зимовники, Гигант, Миллерово, Морозовск, Таганрог, Шахты, Ростов-на-Дону, а в августе: Зимовники, Гигант, Миллерово, Морозовск, Обливская, Цммлянск, Шахты и Ростов-на-Дону.

Анализируя пространственное распределение индекса патогенности метеорологической ситуации (Рис34,35,36,37) следует отметить, что в зимний сезон на территории области «резкие» и «острые» метеорологические условия. «Острые» метеорологические условия в декабре занимают территорию области с северо-запада на юго-восток. «Резкие» условия наблюдаются на юге, юго-западе и севере, северо-востоке области. В январе и феврале граница «острых» метеорологических условий опускается к центру (на севере) и несколько поднимается на юге. Границы «острых» метеоусловий, по направлению и очертаниям, повторяют кавказский «ветровой коридор» (Вовченко 1980). Патогенность метеорологической ситуации здесь заметно возрастает из-за сильных ветров.

Весенний сезон. В марте границы зоны «острых» условий сужаются, рас-пологаясь в пределах «кавказского ветрового» коридора. В апреле на территории области появляются зоны «оптимальных» метеорологических условий на юге (Азов), севере (Чертково, Казанская, Вешенская), востоке (Обливская, Цимлянск) и на западе в районе Каменска-Шахтинского и Белой Калитвы. На остальной территории условия «раздражающие». В мае зоны комфорта сужаются и остаются на юге области (Азов) и полосой на севере (Чертково, Вешенская).

Летний сезон. Июнь повторяет май, за исключением того, что в июне в зоне комфорта оказалась Казанская. В июле на севере остается небольшая зона «оптимальных» условий около Вешенской. На юге продолжает оставаться оптимальная зона (Таганрог, Азов). В августе зона «оптимальных» метеоусловий появляется на севере (Чертково, Казанская, Вешенская) и на юге (Азов, Таганрог).

Осенний сезон. В сентябре на большей части области «оптимальные» метеорологические условия. На востоке, юго-востоке, захватывая частично центральную часть до Ростова, метеоусловия «резкие». В октябре «оптимальные» метеорологические условия остаются на небольшом участке, в районе населенных пунктов Каменск-Шахтинский и Белая Калитва. В ноябре картина пространственного распределения уже соответствует зимнему сезону. На юго-востоке области и в районе Таганрога условия «острые», на остальной территории - «резкие».

30 25 20 1 5 1 0 5 0 Рис .38 Годовой ход индекса патогенности у ,0 2346х + 17 117 г - - 1 '-'"

-----------------

-■рИМИИ!!!! ----^ .--------------

1 2 3 4 56 7 8 9 101112 Месяцы года

Индекс патогенности по Ростовской области, в среднем за год (согласно данным расчетов), составляет 15,6 балла, то есть (по шкале В.Г. Бокши) метеорологическая ситуация на данной территории в годовом отношении весьма далека от комфортной (является раздражающей). При этом максимальные значения были зарегистрированы в декабре и составили 23,9 балла, а минимальные - в сентябре 8,8. Очевиден вывод о том, что оптимальным в Ростовской области, с позиции индекса патогенности, является в среднем сентябрь. В декабре погодные условия близки к острым, то есть весьма патогенным (рис.38).

Распределение по сезонам года показало однообразную тенденцию, в том смысле, что погодные условия в течение всех сезонов можно считать раздражающими (>10 баллов). Однако очевидно, что летние условия по значению индекса патогенности весьма близки к оптимальным (таб. 24).

Заключение

Факторы внешней среды, в том числе и метеорологические, имеют непосредственное отношение к обеспечению жизнедеятельности и здоровью людей. Каждый из метеоэлементов имеет свое биологическое значение. Эта разновидность факторов внешней среды очень часто становится причиной возникающих в организме человека патологических реакций, называемых метеопатическими. Следствием недостаточной работоспособности механизмов адаптации и является возникновение метеопатической реакции, результата взаимодействия окружающей среды и конкретного организма, что, в свою очередь, может привести к развитию дизадаптации.

Климат и погода влияют на человека как прямым, так и сигнальным путями. Прямое влияние - это воздействие метеорологических факторов на тепловое состояние организма человека, а сигнальное вызывает патологические (метеопатические) реакции у «мегеотропных» больных и ухудшение самочувствия у здоровых людей. И, что самое важное, на состояние человека влияют не только сами метеорологические условия, но и изменчивость отдельных метеоэлементов в пространстве и времени.

В результате анализа публикаций и работ, посвященных разработке и описанию многочисленых биоклиматических индексов, показателей и критериев оценки уровня комфорта, тщательного изучения и сопоставления, а в ряде случаев и предварительных расчетов, были отобраны биоклиматиченские показатели ЕТ, НЭЭТ, БАТ, S, К, Q, J, как наиболее эффективные и информативные для исследуемой территории.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

• Положение Ростовской области на юге Европейской территории России предопределило характерные особенности ее климата.

Значительная удаленность от Атлантического океана, вблизи пустынь Средней Азии обусловили хорошо выраженные черты континентальное™.

Преобладание поглощенной радиации над отраженной в течение года, а также положительные величины радиационного режима свидетельствуют о достаточном количестве солнечной инсоляции.

Режим циркуляции атмосферы, отличается повышенной интенсивностью в холодный период года и определяет погодно-синоптическую неустойчивость территории.

Подстилающая поверхность создает чрезвычайно благоприятные условия для интенсивного прогревания области в течение теплого периода, а также для проникновения различных по физическим свойствам воздушных масс.

Человек в каждый конкретный момент времени находится под одновременным воздействием множества факторов, наиболее важные из которых: метеорологические, геофизические, загрязнение атмосферы. Однако их интегральное действие не может быть представлено простой суммой перечисленных составляющих.

В течение трех месяцев,с июня по август в области наблюдаются комфортные условия по полученным значениям ЕТ. Остальные девять месяцев года приходятся на зону дискомфорта. В годовом ходе ЕТ отмечен быстрый рост от января к июлю (от -23,9°С до +15,8°С), а затем спад к декабрю.

По показателю Бодмана (S более 3-х баллов) зима в Ростовской области "суровая", а по индексу Сайпла (К - 1288) - соответствует значению "очень холодно".

По значению ЭШТ за летний сезон комфортных условий в области не наступает.

• Годовой ход НЭЭТ повторяет годовой ход ЕТ с быстрым ростом температуры от января к июлю, а затем спадом к декабрю, однако зоны комфорта по НЭЭТ располагаются в мае, июне и сентябре. В июле и августе значения НЭЭТ превышают зону комфорта, а в остальные месяцы - ниже зоны комфорта.

• Временное распределение БАТ выделяет зоны комфорта в апреле, мае и сентябре, октябре. Летним месяцам соотвествуют значения БАТ, превышающие зону комфорта, а в остальные месяцы значения БАТ -ниже зоны комфорта.

• Годовое распределение интенсивности теплового баланса Q указывает на зоны комфортных условий в мае и в сентябре. Полученные значения по другим месяцам лежат за пределами зоны комфорта.

• Наибольшая активность синоптических процессов наблюдается в зимний период времени, поэтому зимний сезон характеризуется как наиболее дискомфортный, что подтверждается полученными значениями всех показателей (ЕТ, НЭЭТ, БАТ, S, К, Q).

• Наиболее неблагоприятными биоклиматическими условиями в зимний сезон отличаются станции: Морозовск, Шахты, Цимлянск, Дубовская, Миллерово, Обливская, Казанская, Вешенская, Чертково, Боковская, Зимовники.

• В летний сезон активность синоптических процессов мала. Летом наиболее вероятны условия термического перегрева, отмечающиеся на станциях: Сальск, Гигант, Ленинский лесхоз, Азов, Веселовская, Таганрог.

• Ведущее значение в распределении всех биоклиматических показателей имеет циркуляция атмосферы, точнее ее активность и меридиональная направленность.

Оценивая погодные условия Ростовской области на основании рассчитанных биоклиматических индексов можно сделать заключение что, по показателю ЕТ в большинстве населенных пунктов комфортные условия наступают в летние месяцы - июнь, июль, август. За исключением населенных пунктов, находящихся на севере области: Казанская, Вешенская, Чертково, Боковская, Миллерово, Морозовск, Белая Калитва. В зимний период по этим населенным пунктам наблюдаются теплоощущения от «очень холодно» до «угрозы обморожения». Май и сентябрь характеризуются, практически по всем пунктам, от «прохладно» до «умеренно прохладно». Апрель и октябрь -«очень прохладно». Март и ноябрь от «умеренно холодно» до «холодно», а по северу области - «очень холодно».

Полученные в результате расчетов данные индекса суровости Бодмана позволяют зимние погодные условия в пунктах - Морозовск, Белая Калитва, Лихая, Миллерово, Индустрия, Казанская, Вешенская, Чертково, Боковская оценивать как «суровые». В остальных пунктах погодные условия зимних месяцев - «умеренно суровые». Значения ветро - холодового индекса - «К» позволяют оценить зимний период как «очень холодный».

Результаты, рассчитанных значений НЭЭТ, позволяют сделать вывод, что в январе, феврале, марте, ноябре и декабре во всех населенных пунктах НЭЭТ отрицательна, следовательно, явно недостаточна для комфорта. В апреле НЭЭТ достигает положительных значений, но они так же недостаточны для комфорта. В мае зоны комфорта достигает НЭЭТ в семи населенных пунктах: Каменск-Шахтинский, Вешенская, Веселовская, Азов, Ленинский лесхоз, Гигант, Сальск. В пяти пунктах НЭЭТ близка к нижему пределу, но находится в зоне комфорта: Ростов - на - Дону +13,4°С, Обливская +13,4°С, Казанская +13,4°С, Таганрог +13,4°С, Зимовники +13,1°С. По остальным пунктам НЭЭТ не достигает нижнего предела зоны комфорта. В июне по всем пунктам НЭЭТ попадает в зону комфорта. В июле в зоне комфорта находятся: Морозовск, Белая Калитва, Лихая, Матвеев Курган, по всем остальным пунктам НЭЭТ выше верхнего предела зоны комфорта. В августе в зоне комфорта: Белая Калитва, Лихая, Матвеев Курган, Миллерово, Индустрия, Чертково, Боковская, Морозовск и Таганрог.

По остальным пункта еще жарко, т.е. НЭЭТ выше +13,5°С. В сентябре в зоне комфорта находятся: Цимлянск, Ростов-на-Дону, Каменск Шахтинский, Веселовская, Азов, Ленинский лесхоз, Гигант, Сальск. В Таганроге НЭЭТ близка к комфортной +13,4°С. По всем остальным пунктам - прохладно, НЭЭТ ниже +13,5°С. В октябре по всем пунктам прохладно.

Раньше всего (в мае) комфортные условия наступают: Каменск Шахтинский, Веселовская, Азов, Ленинский лесхоз, Гигант, Сальск.

Оценивая результаты расчетов теплового баланса тела человека, являющегося функцией метеорологических, физиологических факторов, теплозащитных свойств одежды и физической нагрузки, можно сделать заключение, что теплоощущения в зимний период по большинству населенных пунктов характеризуются как «резко холодно», за исключением Ростова - на - Дону, Цимлянска, Дубовской, где в этот период - «холодно».

Весенний период. Март характеризуется по всем пунктам «холодно», Апрель - «прохладно», за исключением Дубовской и Боковской, где в апреле еще «холодно». Май - по всем пунктам - «прохладно», кроме Ростова - на -Дону, Веселовской, Азова Ленинского лесхоза, Гиганта, Сальска, где теплоощущения - «комфортно».

Летний сезон. Июнь - «прохладно» в Лихой и Матвеевом Кургане. «Комфортно» - Миллерово, Индустрия, Обливская, Казанская, Вешенская, Чертково, Боковская. По всем остальным пунктам - «тепло». Июль — «комфортно» - Морозовск, Белая Калитва, Лихая, Матвеев Курган, Шахты, Цимлянск, Миллерово, Индустрия, Чертково, Боковская, по остальным пунктам - «тепло».

Август - Ростов - на - Дону, Цимлянск, Азов, Веселовская - «жарко», Морозовск, Белая Калитва, Лихая, Матвеев Курган - «комфортно», по остальным пунктам - «тепло».

Осень. В сентябре по большинству пунктов - «комфортно», исключая Миллерово и Лихую - где уже «прохладно».

Октябрь — Ростов - на - Дону, Цимлянск, Азов, Таганрог, Гигант, Сальск -«прохладно», по остальным пунктам - «холодно». Ноябрь - «холодно» по всем населенным пунктам.

Анализ полученных результатов индекса патогенности позволяет сделать вывод, что в населенных пунктах Зимовники, Морозовск и Ростов - на -Дону погодные условия оцениваются как раздражающие и острые. В г. Шахты, пос. Гигант, г.Миллерово один раз в году, только в сентябре месяце, погодные условия оцениваются как оптимальные, а в г. Цимлянске оптимальные метеоусловия наступают только в апреле. Наибольшее количество месяцев с оптимальными метеорологическими условиями в городе Азове (апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь) и в ст. Вешенская (апрель, май, июнь, август и сентябрь). По остальным населенным пунктам оптимальные метеорологические условия наступают в течение двух - трех месяцев за теплый период года. В большинстве населенных пунктов наиболее оптимален (по метеорологическим условиям) сентябрь, за исключением Ростова-на-Дону, Цимлянска, Морозовска и Зимовников, где в сентябре метеоусловия раздражающие. По восьми населенным пунктам оптимальные условия наступают в апреле и в августе. Исключения составляют в апреле: Боковская, Зимовники, Гигант, Миллерово, Морозовск, Таганрог, Шахты, Ростов-на-Дону, а в августе: Зимовники, Гигант, Миллерово, Морозовск, Обливская, Цимлянск, Шахты и Ростов-на-Дону.

По данным расчета теплового баланса зимой в Ростовской области необходима утепленная зимняя одежда, исключая Ростов - на - Дону, Цимлянск, Дубовскую, где в это время достаточно зимней одежды. Весной для теплового комфорта необходимы костюм и плащ, в редких случаях -демисезонное пальто. Летом вполне достаточно легкого летнего платья, а осенью не обойтись без демисезонного пальто. В работе выполнены два варианта районирования исследуемой территории по значению индекса патогенности (по сезонам и за год).

• районирование территории для холодного сезона позволило выделить 3 области: Северную, Центральную и Юго - Западную и 7 районов: Чертковский, Каменско - Вешенский, Миллеровский, Морозовско -Боковский, Цимлянский. Наибольшим дискомфортом (острые погодные условия) отличалась Средняя область (25,1 балл);

• проведенное районирование территории для теплого сезона позволило выделить также 3 области: Северную, Центральную и Юго - западную и 5 районов: Казанский, Чертково - Вешенский, Ростовско - Боковский, Белокалитвенский, Зимовниковско - Обливский. При этом достаточно оптимальной метеорологической ситуацией отличались Северная и Юго -западная области (9,3 и 9,2 балла соответственно);

• районирование территории по годовым значениям индекса патогенности позволило выделить 4 области: Северную, Западную, Центральную и Восточную; 3 подобласти: Миллеровскую, Каменск - Шахтинскую и Ростовскую; 7 районов: Чертковский, Боковский, Белокалитвенско -Обливский, Красносулинский, Таганрогско - Песчанокопский, Морозовский, Шахтинско - Сальский. Практически все выделенные области находятся вне комфорта (погодные условия раздражающие), однако наибольшей патогенностью отличается Восточная область (18,7 балла).

Исследование пространственного распределения индекса патогенности метеорологической ситуации в Ростовской области позволяет сделать вывод о неблагоприятных погодных условиях в холодный сезон, а значит и в целом в течение года. Острая метеорологическая ситуация на востоке области обусловлена активной циркуляцией в зимний период времени и увеличением континентальности климата в этом направлении. Наличие так называемого «ветрового коридора», удобного для вторжений воздушных масс с различными физическими свойствами, усугубляет неблагоприятную метеорологическую ситуацию.