Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биоиндикация радиоэкологического состояния зональных биомов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Маркелов, Данила Андреевич
Глава 1. Радиоэкологическая характеристика природных зон
1.1. Особенности формирования природного фона
1.2. Особенности воздействия ионизирующего излучения на биоту
1.3. Особенности поведения радионуклидов в биосфере
1.4. Современное распределение радиационного фона
1.5. Зональные особенности
Глава 2. Методика и материал
2.1. Выбор и заложение маршрутов и пробных площадей
2.1.1. Зональные биомы
2.1.2. Общие принципы
2.1.3. Принципы и методы выбора опытных полигонов для верификации и опробования методик ГИС/GPS
2.1.4. Верификация и опробование методики определения истинных географических координат
2.2. Создание ГИС
2.3. Методика полевых и экспериментальных работ
2.3.1. Описание
2.3.2. Отбор проб
2.3.3. Приготовление проб
2.3.4. Выполнение измерений и анализов
2.4. Методы обработки результатов.
2.4.1. Методы создания базы данных
2.4.2. Методика оценки а и /3 разнообразия
2.4.2.1. а (альфа-) разнообразие
2.4.2.2. р (бета-) разнообразие.
2.4.3. Методика определения экологических ареалов, экологических свит, типов режимов факторов
2.4.3.1. Общие принципы
2.4.3.2. Метод определения режима фактора
2.4.3.3. Метод определения коэффициентов комфортности
2.4.3.4. Метод определения коэффициентов удовлетворительности условий среды
2.4.3.5. Обмен информацией с внешними программами
2.4.4. Методы оценки связей (корреляционный, информационно-логический анализы)
2.5. Создание ГИС и оптимизация исследований. Материалы
2.5.1. Европейская территория России (ЕТР)
2.5.2. Подтатранский район Карпатской горной страны
2.5.3. Норильский промышленный регион (НПР)
2.5.4. Уезд Сыпин (Китай)
Глава 3. Физико-географическая характеристика районов исследования
3.1 Норильский промышленный регион
3.2 Европейская территория России
3.3 Подтатранский район Карпатской горной страны
3.4 Уезд Сыпин провинции Гирин (Китай).
Глава 4. Система биоиндикации радиоэкологического состояния территории
4.1 Общие положения
4.2 Выявление зональной радиотолерантности биоиндикаторов
4.3 Определение экологических ареалов и выявление свит
4.4 Расчет связи радиационных показателей биоиндикаторов с дельтой по отношению к 10 прямодействующим факторам
4.5 Расчет связи радиационных показателей биоиндикаторов с экологическими свитами
4.6 Создание каталога биоиндикаторов
4.7 Блок-схема функционирования системы. Паспорт системы
Глава 5. Биоиндикация радиоэкологического состояния зональных биомов
5.1. Тундра, лесотундра
5.2. Хвойно-широколиственные леса
5.3. Широколиственные леса.
5.4. Зона лесостепи
5.5. Радиоэкологическое состояние опытных полигонов в ландшафтно-зональном спектре
5.6. Карты биоиндикации радиоэкологического состояния зональных биомов.
5.6.1. Сопряженность с картой растительности.
5.6.2. Сопряженность с климатическими районами
5.6.3. Сопряженность с физико-географическими районами
5.6.4. Сопряженность с почвенной картой
5.7 Карты биоиндикации радиоэкологического состояния экосистем Подтатранского района Карпатской горной страны
5.7.1. Сопряженность с картой растительности
5.7.2. Сопряженность с климатическими районами
5.7.3. Сопряженность с почвенной картой
5.7.4. Сопряженность с картой механического состава почвы
5.8 Карты биоиндикации радиоэкологического состояния экосистем Китая Практические рекомендации
1. Оценка экологического состояния территории на основе толерантности видов
2. Проекты биомониторинга природопользования при обращении с РАО 2. Система сертификации качества среды (каталоги, шкалы толерантности, сертификаты).
4. Зональные биогеоценотические барьеры техногенных экосистем
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биоиндикация радиоэкологического состояния зональных биомов"
Актуальность темы. Развитие экосистем лимитируется целым рядом факторов, в том числе радиационным фоном: космическим излучением, естественным радиоактивностью и радиоактивным загрязнением. Космическое излучение складывается из первичной и вторичной составляющих. Первичное излучение обусловлено заряженными частицами высоких энергий, поступающими из космоса. Вторичное излучение обусловлено рядом ядерных взаимодействий частиц первичного излучения с ядрами атомов воздуха. Естественная радиоактивность обусловлена содержанием естественных радионуклидов в почвах. Радиационное загрязнение связано с деятельностью человека: производство, испытание и применение ядерного оружия, сжигание угля и т.д.
Распределение радиационной нагрузки на экосистемы носит зональный характер, что обусловлено ролью природных факторов в распределении глобальных выпадений и в миграционной подвижности радионуклидов. Поступившие в природные экосистемы радионуклиды активно вовлекаются в круговорот веществ и принимают участие в метаболизме живых организмов, мигрируя по пищевым цепям, могут накапливаться в отдельных звеньях и вызывать угрозу жизни биологическим объектам.
Предприятия атомной промышленности в том, что касается природопользования, работают в соответствии с рядом законов (НРБ-99, ОСПОРБ-99 и др.). Указанные законы не устанавливают и не регламентируют допустимые концентрации радионуклидов в природных средах, которые являлись бы эталоном сравнения при радиационном контроле. Приводятся лишь ограничения по дозе облучения населения. Связано это с недостаточным количеством информации и сложностью её получения.
Всё выше сказанное обусловливает необходимость изучения распределения радиационной нагрузки на природные системы, особенно на биотическую составляющую, с использованием зонального географического подхода и с применением современных средств получения и обработки информации, таких как системы глобального позиционирования (GPS), геоинформационные системы (ГИС) и т.д.
Цель работы. Разработать систему биоиндикации радиоэкологического состояния территории на основе зональной радиотолерантности биоиндикаторов для обеспечения рационального природопользования, оценки качества природной среды и радиационной безопасности.
Основные задачи:
1) Разработать принципы и критерии выбора модельных районов исследования в рамках концепции зональных биомов для обеспечения охвата максимального разнообразия природных факторов.
2) Разработать перечень показателей, фиксируемых в поле, разработать и создать унифицированный бланк описания. 5
3) Разработать методику ввода информации для компьютерной обработки.
4) На основе концепции об индикационной ценности видов растений разработать методику оценки зональной радиотолерантности биоиндикаторов.
5) Создать базы данных радиоэкологического состояния типичных экосистем зональных биомов тундры, лесотундры, хвойно-широколиственных, широколиственных лесов, лесостепи, степи, высотных поясов.
Методика. В основе сбора и обработки информации лежит применение современных технологий и методов. Применялась ГИС-технология, включающая следующие этапы: создание базы данных в программной среде СУБД Microsoft Access 97, обработку информации с применением оригинальных авторских программных разработок, цифрование карт-основ средствами Arc/Info, Maplnfo, генерирование электронных карт и создание электронного атласа в программной среде SPANS GIS , SPANS MAP.
Геоинформационные системы содержат многофункциональные унифицированные базы данных, предназначенные для ввода, хранения и поддержки атрибутивной информации, получаемой на разных стадиях радиоэкологического обследования экосистем, в том числе различные характеристики пробных площадей (списки видов, характеристики обилия и т.д.), шкалы толерантности видов растений к прямодействующим факторам и другие.
Отбор проб и пробоподготовка осуществлялись по сертифицированным методикам, применяемым на ГУП МосНПО «Радон». Радиометрические и радиохимические анализы проведены в аттестованных лабораториях ГУП МосНПО «Радон» по аттестованным методикам.
Материалы. Для соблюдения зонального географического принципа и концепции зональных биомов были выбраны следующие регионы исследования: Европейская территория России (биомы хвойно-широколиственных лесов, широколиственных лесов, лесостепей, степей, южных степей), Подтатранский район Карпатской горной страны в Словакии (высотная поясность), Норильский промышленный район - НПР (биомы тундры и лесотундры) и уезд Сыпин провинции Ги-рин Китая (биомы степей).
Материалы по Европейской территории России, Словакии и Китаю собраны автором в составе экспедиций Центра эколого-географических разработок (ЦЭГР) МосНПО «Радон» в 1997, 1998 и 1999 гг. Экспедиции проведены в рамках выполнения Федеральной программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф». При создании ГИС НПР автором использованы следующие материалы международной экспедиции географического факультета, предоставленные доктором биологических наук профессором Е.И. Голубевой: перечень мест отбора проб с координатной привязкой (93 пробные площади), пробы почвы и подстилки (200 проб). Пробоподготовка и выполнение измерений (радиометрические, радиохимические 6 анализы) проведены в МосНПО «Радон» при участии автора. В настоящей работе также обобщены результаты исследований, проведенных автором в ходе выполнения курсовых работ за III и IV курсы при поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция» Проект М 0226 в период 1997-1999 гг.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Выбор объекта исследования с учётом зонального географического принципа и концепции зональных биомов;
2) Применение принципов биоиндикации при оценке радиоэкологического состояния территории;
3) Создание геоинформационных систем на районы исследований;
5) Создание каталога радиоэкологического состояния зональных биомов;
6) Создание каталога радиотолерантных биоиндикаторов и их классификация по накопительной способности;
7) Разработка и создание системы прогнозирования радиометрических показателей без проведения пробоотбора на основе выявления связей природных факторов с накопительной способностью растений.
Практическое значение работы.
Представленная в диссертационной работе методика оценки радиоэкологического состояния территории на основе зональной радиотолерантности биоиндикаторов может быть использована для получения актуальной и прогнозной информации с учётом экологических особенностей видов растений и территориальных особенностей. Прогнозный режим работы системы предоставляет возможность осуществлять прогноз содержания или накопления радионуклидов в растениях и почве без выполнения радиометрических измерений только на основе числа и обилия видов. Каталог радиоэкологического состояния зональных биомов отражает актуальную на сегодняшний день информацию и может служить основой для систем нормирования, мониторинга и оценки радиоэкологического состояния для целей природопользования и охраны окружающей среды.
Результаты исследования внедрены в практику природопользования при обращении с РАО в виде составных модулей баз данных и СУБД и использованы при разработке технологии оперативного картографирования, технологии биомониторинга радиоэкологического состояния, технологии радиоэкологической сертификации качества среды, технологии создания биогеоценотических барьеров, развиваемых в ЦЭГР МосНПО «Радон».
Результаты исследования использовались при выполнении проектов Федеральной Программы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с оценкой риска от природных и техногенных катастроф", Программы совершенствования средств и методов производства при обезвреживании РАО за 1999- 2002 в МосНПО «Радон»; Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект М0226) на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в период 1997-1999 гг.; 7 методические разработки использованы в международном российско-китайском проекте по исследованию уезда Сыпин и города Сыпин в Китае, в практических занятиях студентов естественно-географического факультета Бурятского государственного университета.
Личный вклад автора. Автор разработал и выполнил все этапы работ: планирование эксперимента, выбор и заложение пробных площадей на основе оптимизационных моделей, проведение полевых работ (в составе экспедиций Центра эко-лого-географических разработок ГУП МосНПО «Радон»), проведение камеральных и лабораторных работ (биометрических, пробоподготовки, гербаризации), создание базы данных в программной среде СУБД Microsoft Access 97, создание оригинальных программных средств, обработку информации, цифрование карт-основ средствами Arc/Info, Maplnfo, генерирование электронных карт и создание электронного атласа в программной среде SPANS GIS, SPANS MAP. Материалы собраны автором (кроме НПР), лично автором проведена обработка информации и впервые созданы ГИС ЕТР, НПР, Подтатранского района Карпатской горной страны, уезда Сыпин.
Автор выражает огромную благодарность за помощь в работе научному руководителю доктору биологических наук профессору, член корреспонденту РАН Д.А. Криволуцкому, доктору биологических наук профессору Е.И. Голубевой, доктору географических наук Н.Я. Минеевой, доктору географических наук А.В. Мар-келову, О.Е. Полыновой, кандидату технических наук А.С. Петрову, В.Н. Замятину, М.В. Приклонскому, коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, коллективу ЦЭГР ГУП МосНПО «Радон», а также дирекции ГУП МосНПО «Радон» за организацию экспедиций и выполнения радиометрических анализов. 8
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Маркелов, Данила Андреевич
Результаты исследования использовались при выполнении проектов Федеральной Программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с оценкой риска от природных и техногенных катастроф», Программы совершенствования средств и методов производства при обезвреживании РАО за 1999- 2002 в МосНПО «Радон»; Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект М0226) на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в период 1997-1999 гг.; методические разработки использованы в международном российско-китайском проекте по исследованию уезда Сыпин и города Сыпин в Китае, в практических занятиях студентов естественно-географического факультета Бурятского государственного университета.
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате исследований выполнена цель и решены задачи работы.
1. Разработана система биоиндикации радиоэкологического состояния территории на основе зональной радиотолерантности биоиндикаторов. Система позволяет прогнозировать содержание радионуклидов в почве и растениях без отбора проб и выполнения измерений. Характеристики системы: индикаторы -совокупность всех видов растений на пробной площади, показатели индикаторов - число и обилие видов, индикат (характеристики объекта индикации) - типы режимов 10 факторов, комфортопы, содержание радионуклидов (Za, Sp, 90Sr,40K) в почве и растениях. Специфическим показателем биоиндикации радиоэкологического состояния выступает содержание или накопление радионуклидов в биоиндикаторах.
2. Разработана методика установления зональной радиотолерантности биоиндикаторов и выявлены экоморфы видов растений по зональной радиотолерантности.
3. Установлено правило оптимального значения факторов среды для накопления радионуклидов растениями, заключающееся в том, что максимальное накопление радионуклидов растениями происходит при определенных значениях факторов среды, которые не всегда совпадают с оптимумом для вида.
4. Созданы базы данных радиоэкологического состояния типичных экосистем зональных биомов, которые являются ландшафтно-зональными эталонами в системе радиационного контроля окружающей среды.
5. Созданы геоинформационные системы на районы исследований. Каждая ГИС содержит уникальные базы данных, имитационные и оптимизационные модели, авторские программы, электронные атласы.
6. Основные закономерности радиоэкологического состояния установлены на примере эталонных сообществ и заключаются в следующем. В тундровых и лесотундровых сообществах на примере Норильского промышленного региона показано, что растительный покров здесь представляет так называемые «мусорные баки», аккумулируя в себе поллютанты глобальных выпадений, в том числе и радиоактивные. Как показал радиоэкологический анализ, сообщества ольховниковые из
186
Alnaster fruticosus и лиственничные из Larix dahurica максимально накапливают радионуклиды, могут служить индикаторами степени воздействия и представляют наиболее уязвимое звено в структуре растительного покрова территории.
7. На Европейской территории России выявлены высокие уровни радиоактивного загрязнения эталонных экосистем, сохраняющихся в особо охраняемых территориях - заповедниках и национальных парках.
Общие тенденции радиоэкологического состояния зональных типов лесов национального парка «Мещера» заключаются в следующем:
1) характерен очень высокий региональный уровень радиоактивного загрязнения всех ярусов фитоценозов,
2) ярусы фитоценозов выполняют различные депонирующие функции по отношению к радионуклидам: а-излучающие радионуклиды аккумулируются в подстилке, р-излучающие - в грибах, тавяно-кустарничковом ярусе, 137Cs - в грибах, травяно-кустарничковом ярусе, мохово-лишайниковом покрове,
3) практически все обследованные типы фитоценозов загрязнены радионуклидами, при этом более увлажненные сообщества загрязнены 9°Sr+90Y, а более су
1 'jn хие типы - Cs,
4) уровни содержания радионуклидов в компонентах экосистем отражают типичную ситуацию на период исследования - 1998 год.
Типы лесов в Воронежском государственном заповеднике составляют единый ряд по режиму увлажнения: от водораздела до долинного сообщества. Типовые уровни содержания радионуклидов показали, что уровни содержания 90Sr+90Y в растениях травяно-кустарничкового яруса (3600-3700 Бк/кг) в 3 раза выше, чем в аналогичном ярусе Мещеры (1300 Бк/кг). Характерны высокие уровни содержания 90Sr. Содержание 137Cs невысоко и носит спорадический характер. Бета-загрязнение максимально на склонах, а содержание цезия-137 максимально на водоразделе и в долине.
Зональные сообщества лесостепи обследованы в Центрально-Черноземном государственном заповеднике в Курской области.
Основные тенденции в радиоэкологическом состоянии фоновых зональных экосистем заключаются в следующем:
187
1) уровни содержания бета-излучающих радионуклидов в травяно-кустарничковом ярусе составляют 1000-2900 Бк/кг, а содержание 90Sr составляет 200-430 Бк/кг;
2) дубравы загрязнены в 2 раза больше, чем открытые травяные экосистемы, при этом уровень содержания радионуклидов в более влажной дубраве гравилато-во-снытевой больше, чем в более сухой дубраве гравилатово-ландышевой;
3) уровни содержания радионуклидов в степных райграсовых экосистемах выше, чем в ковыльных типах;
4) четко выделяются уровни содержания радионуклидов в косимых и неко-симых степях: в косимых в 2 раза выше, чем в некосимых. То есть режим природопользования влияет на поступление радионуклидов в урожай, что можно использовать в практике севооборотов на загрязненных радионуклидами землях.
8. Оценка радиоэкологического состояния высотных поясов Словакии выявила следующие тенденции: характерен высокий уровень радиационной нагрузки практически на все обследованные экосистемы, отмечено снижение радиационной нагрузки по градиенту высоты от верхних поясов пихтовых лесов, буково-пихтовых кедрово-стланиковых лесов через буковые, дубово-буковые к нижним пойменным лесам.
9. Система биоиндикации радиоэкологического состояния верифицирована на территори Китая - подзоне степей, где представлены, практически, только агро-ценозы. Показана репрезентативность таких биоиндикаторов с широкой амплитудой толерантности, как полынь веничная и культурный вид - кукуруза. Показаны широкие возможности работы инструментальной системы биоиндикации на основе ТИС и СУБД, которые позволили создать серию различных карт, в том числе дозо-вых показателей. Выявлены области максимального радиоактивного «загрязнения» - это зона коричневых почв на возвышенных территориях под широколиственными лесами.