Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоинформационные основы радиоэкологической безопасности
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Маркелов, Андрей Владимирович

Введение.

Постановка проблемы. Обоснование концепции.

Глава 1. Технологии оперативного картографирования радиоэкологического состояния геотехнических и природных объектов на основе интеграции геоинформационных систем (ГИС) и аппаратно-программных средств глобальной спутниковой навигационной системы (GPS) - ГИС/GPS-технологии.

1.1. Оперативное картографирование.

1.2. ГИС: программные продукты, аппаратные средства, функциональные возможности.

1.2.1.Функциональные характеристики программных средств ГИС.

1.2.2. Программные продукты семейства SPANS как основа обработки и анализа данных.

1.3. GPS: программные продукты, аппаратные средства, функциональные возможности.

1.3.1. Аппаратные средства получения и обработки данных глобальной системы позиционирования НАВСТАР (GPS) и ГЛОНАС.

1.3.2. Программные средства обработки данных GPS.

1.4. Электронные атласы.

1.5. Технология оперативного картографирования радиоэкологического состояния территорий радиационно опасных объектов (на примере фитокомпонен

1.5.1. Регламент требований к тематическим и цифровым картам.

1.5.2. Съемка М 1:

1.5.3. СъемкаМ 1: 10 000.

1.6. Технология оперативного картографирования радиоэкологического состояния территорий радиационно-опасных объектов (на примере зоокомпонента).

1.6.1. Оценка и картографирование территории как местообитаний животных.

1.6.2.0ценка и картографирование населения животных.

1.7. Технология оперативного картографирования радиоэкологического состояния территорий радиационно-опасных объектов (на примере морфолитоком-понента).

1.8. Верификация и опробование технологии в режиме реального времени на опытных полигонах.

1.8.1. Общие положения.

1.8.2. Верификация и опробование методики ввода и хранения информации в базе данных "Радиоэкологическая безопасность".

1.8.3. Верификация и опробование методики имитационного моделирования в проекте «невесомые полезности леса».

1.8.4. Верификация и опробование методики имитационного моделирования в проекте «биоиндикация типов режимов факторов».

1.9. Технология оперативного картографирования радиоэкологического состояния территорий радиационно опасных объектов.

1.9.1. Инфраструктура (технологический регламент).

1.9.2. Пилотный проект ГИС «Цифровая карта-основа санитарно-защитной зоны».

1.9.3. Пилотный проект ГИС «Индикация радиационной нагрузки на экосистемы санитарно-защитной зоны по снежному покрову».

1.9.4. Пилотный проект ГИС «Индикация полей миграции на территории санитарно-защитной зоны искусственными трассерами».

1.9.5. Пилотный проект ГИС «Индикация полей поглощенных доз термолюминесцентными дозиметрами».

Глава 2. Технология биомониторинга и диагностики радиоэкологического состояния окружающей среды и геотехнических объектов на основе биоиндикации и биотестирования.

2.1. Концептуальная модель.

2.2. Система оценки опасности радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения территорий различного ранга (регионального и локального).

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Опасность радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения.

2.2.3. Радиационный фон.

2.2.4. Основные принципы нормирования для обеспечения радиационной безопасности.

2.2.5. Нормы и правила радиационной безопасности.

2.2.6. Действующие нормативы радиационной безопасности.

2.2.7. Информационная обеспеченность радиационной безопасности.

2.2.8. Алгоритмы и методы расчета основных и производных дозиметрических характеристик.

2.3. Система оценки токсичности радиоактивных загрязнений.

2.4. Системы биоиндикации радиоэкологического состояния территорий.

2.4.1. Оценка состояния природных систем.

2.4.2. Выявление биоиндикаторов.

2.4.3. Каталоги биоиндикаторов.

2.5. Система биоиндикации типов режимов факторов.

2.5.1. Принципы и алгоритмы системы биоиндикации.

2.5.2. Биоиндикация типов режимов факторов на территории радиационно-опасных объектов.

2.5.3. Биоиндикация типов режимов факторов в зональном спектре ландшафтов

2.6. Системы биоиндикации радиоактивного загрязнения «объект-среда-загрязнитель»

2.7. Система биоиндикации аэрального поступления радионуклидов в лесные экосистемы.

2.7.1. Обоснование модели.

2.7.2. Методика и материал.

2.7.3. Модель биоиндикации состояния воздуха сфагновым мхом.

2.7.4. Биоиндикация воздуха в лесных экосистемах СЗЗ.

2.8. Системы биоиндикации с использованием биоиндикаторов накопителей (аккумуляционная биоиндикация).

2.9. Проектирование биомониторинга радиоэкологического состояния.

Глава 3. Технология радиоэкологической сертификации территорий, объектов, геотехнических систем.

3.1. Концептуальная модель.

3.2. Программа сертификации качества среды на пунктах захоронения радиоактивных отходов (примеры реализации в системе "доза-эффект").

3.2.1. Эталоны нагрузки (доза, воздействие).

3.2.2.Эталоны состояния экосистем и их компонентов (элементы банка данных - банка эталонов).

3.2.3.Эталоны реакции фитокомпонента (эффект).

3.2.4. Эталоны реакции зоокомпонента (эффект).

3.2.5. Эталоны состояния и реакции микрокосма почвенной экосистемы в зоне воздействия ПЗРО (элементы разработки технологии сертификации качества среды).

3.3. Создание банка данных моделей поведения систем при разных уровнях радиационной нагрузки.

3.3.1. Методы исследования.

3.3.2. Банк данных моделей "нормы реакции".

3.3.3. Исследования моделей поведения экосистем.

3.4. Инфраструктура технологии сертификации качества среды.

3.5. Разработка технологии установления нормы реакции и стандартов качества среды.

3.5.1. Обоснование установления нормы реакции и стандартов качества среды.,.

3.5.2. Технологический регламент.

3.5.3. Выбор биообъектов для установления нормы реакции и стандартов качества среды.

3.5.4. Критерии установления нормы реакции биообъектов и экосистем на радиационное воздействие.

3.5.5. Методы и алгоритмы установления нормы реакции.

3.5.6. Каталоги нормы реакции биообъектов и экосистем в ландшафтно-зональном спектре.

3.5.7. Каталоги нормы реакции биообъектов и экосистем в ландшафтно-зональном спектре на техногенез при обращении с РАО.

3.5.8. Сертификация качества среды на СП ПЗРО.

3.5.9. Сертификация качества среды на Рижском ПЗРО.

3.5.10. Сертификация качества среды на Волгоградском ПЗРО.

3.5.11. Оценка природоохранной эффективности технологий эксплуатации земель при обращении с РАО на основе сертификации качества среды.

Глава 4. Природоохранная технология эксплуатации земель при обезвреживании

РАО на основе сохранения биопотенциала.

4.1. Концептуальная модель технологии.

4.2. Программа обеспечения радиоэкологической безопасности (оценка естественного радиационного фона и механизм оздоровления окружающей среды и населения).

4.2.1. Общие положения.

4.2.2. Фоновое радиационное воздействие.

4.2.3. Степень изученности воздействия и регламентации естественного радиационного фона на человека. Мировой и отечественный опыт.

4.2.4. Принципы санитарно-гигиенического нормирования и его противоречия.

4.2.5. Проблема радона: вклад в радиационный фон и нормирование воздействия

4.2.6. Проблема трития: вклад в радиационный фон и нормирование воздействия

4.2.7. Проблема трансурановых элементов: вклад в радиационный фон и нормирование воздействия.

4.2.8. Стратегия нормирования радиационного воздействия.

4.2.9. Концепция ALARA - оптимизация радиационной защиты.

4.2.10. Содержание исследований, обеспечивающих создание технологии.

4.3. Модели определения биопотенциала систем разных уровней.

4.3.1. Показатели функционирования сообществ.

4.3.2. Модели определения устойчивости экосистем, ландшафтов.

4.3.3. Модели определения нормы реакции экосистем, ландшафтов.

4.3.4. Модели определения емкости экосистем, ландшафтов.

4.3.5. Модель определения сорбционной способности экосистем, ландшафтов

4.3.6. Модель определения радиоэкологической емкости экосистем, ландшафтов.

4.3.7. Модель определения допустимой концентрации радионуклидов в компонентах экосистем, ландшафтов.

4.3.8. Модель определения потенциала вместимости экосистем, ландшафтов.

4.3.9. Модели определения биопотенциала территории радиационно опасных объектов.

4.4. Модели работы биопотенциала в природоохранной технологии.

4.4.1. Схема использования биопотенциала для технических задач.

4.4.2. Модель использования биопотенциала в радиационном контроле воздуха производственных помещений.

4.4.3. Модель работы биопотенциала в оздоровлении окружающей среды.

4.4.4. Модель работы биопотенциала для локализации радиоактивного загрязнения.

4.4.5. Модель работы биопотенциала в реабилитации загрязненных территорий

4.5. Технология создания биогеоценотических барьеров на геотехнических объектах (СК, ПЗРО и др.).

4.5.1. Классификация по типам природопользования.

4.5.2. Биогеоценотические барьеры.

4.5.3 Проекты создания биогеоценотических барьеров.

4.5.4.3ональные биогеоценотические барьеры техногенных экосистем.

Глава 5. Региональные и тематические примеры реализации.

Введение Диссертация по географии, на тему "Геоинформационные основы радиоэкологической безопасности"

Актуальность. В последнее время, отмечено возрастающее количество загрязняющих веществ в биосфере, возросло число аварий и катастроф, сопровождающихся большими жертвами и тяжелыми последствиями для нормального функционирования природных систем, что обусловливает высокую опасность для жизни и здоровья человека. Актуальность работы определяется тем, что мировое сообщество ставит на первое место решение такой проблемы через формирование концепции опасности. В настоящее время во всех высоко развитых странах используется практический подход, основанный на аксиоме:

Безопасность - защита отдельных лиц, общества и окружающей среды от чрезмерной опасности, где под термином опасность понимается любой фактор, воздействие которого может привести к неблагоприятному отклонению здоровья человека или состояния окружающей среды от их среднестатистических отклонений" (ГНГП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", т.1, 1993, с. 92).

Существует еще ряд определений безопасности:

Безопасность - такое состояние рассматриваемого объекта, при котором риск для него или от него (например, АЭС) не превышает некоторого приемлемого уровня, а возможно и вовсе отсутствует (Мягков С.М. "География природного риска" с.5).

Радиационная безопасность - комплекс мероприятий (административных, технических, санитарно-гигиенических и др.), ограничивающих облучение и радиоактивные загрязнения лиц из персонала и населения и окружающей среды до наиболее низких уровней, достигаемых средствами, приемлемыми для общества (Козлов В.Ф. "Справочник по радиационной безопасности", с. 13).

Безопасность радиационная - мероприятия, направленные на предохранение производственного персонала и населения от ионизирующего излучения. (Реймерс Н.Ф. "Природопользование" словарь, 1990, с.40).

Безопасность экологическая - 1) совокупность действий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде, отдельным людям и человечеству (Реймерс "Природопользование" словарь, 1990, с.41).

Безопасность экологическая - 2) комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально-экономически, технологически и политически готово (может без серьезных ущербов адаптироваться) человечество. Б.Э. может быть рассмотрена в глобальных, ре9 гиональных, локальных и условно точечных рамках, в том числе в пределах государств и их любых подразделений. Фактически же она характеризует геосистемы (экосистемы) различного иерархического ранга от биогеоценозов (arpo, урбоценозов) до биосферы в целом. (Реймерс "Природопользование" словарь, 1990, с. 41-42).

Приведенные примеры демонстрируют три вывода: 1) нет единой концепции безопасности, 2) каждый фактор опасности представляет собой целый комплекс проблем, которые трудно разрешить в рамках устоявшихся представлений, 3) радиационная безопасность не гарантирует защиту природных систем.

Авария на ЧАЭС в 1986 году показала, насколько глобальной может быть проблема радиоактивного загрязнения природных систем, радиационного воздействия на биоту и ее отклика, так как аварийный выброс охватил не только Северное полушарие Земли, дойдя до Америки, но и Южное полушарие, затронув экосистемы Эфиопии (Лебедева, 1999). Поэтому проблема разработки системы радиационной защиты природных сообществ с оценкой их радиотолерантности становится важнейшей в развитии природопользования.

Цель исследования: разработка концепции геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности как комплекса состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии, технологическое ядро которой составляют:

1) оперативное картографирование радиоэкологического состояния,

2) биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования,

3) радиоэкологическая сертификации качества среды,

4) создание биогеоценотических барьеров.

Задачи исследования:

1) обосновать значимость, эффективность, достоверность, информативность геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности,

2) разработать и создать систему ввода информации, разработать требования к унификации и формализации данных, создать бланки формализованных описаний радиоэкологического состояния тестируемых объектов,

3) разработать и создать каталоги биоиндикаторов,

4) разработать и установить региональные пределы толерантности систем биоиндикации и биомониторинга и создать базы данных,

5) разработать алгоритмы установления нормы реакции и создать базы данных,

6) разработать алгоритмы установления стандартов качества среды,

10

7) разработать системы сертификатов качества среды,

8) разработать и создать базы данных для биогеоценотических барьеров,

9) установить региональные пределы толерантности биогеоценотических барьеров,

10) разработать биогеоценотические барьеры как системы оздоровления окружающей среды, локализации радиоактивных загрязнений и реабилитации загрязненных территорий.

Методика. В процессе работы применялись методы: определения истинных географических координат с использованием Глобальной спутниковой навигационной системы; ввода, хранения, трансформирования и обработки картографической информации с применением инструментальных географических информационных систем (ГИС) SPANS GIS, SPANS MAP, Arc/Info, Maplnfo, IDRISI; ввода, хранения и обработки атрибутивной информации с использованием СУБД MS Access и FoxPro. В процессе полевых и лабораторных исследований использованы биогеографические, биогеоценологические, радиоэкологические, биометрические, ландшафтные методы. Аналитические измерения выполнены по стандартизованным методикам в аттестованных лабораториях. Материалы обработаны с применением статистических вычислений, информационно-логического анализа, корреляционного анализа, имитационного и оптимизационного моделирования.

Фактический материал. Работа выполнена на собственных оригинальных материалах, собранных в экспедициях, натурных и лабораторных экспериментах с привлечением фондовых и фундаментальных картографических и литературных данных.

Материалы собственных исследований собраны в экспедициях и проектах:

1. 1975-1982 - биогеографические и экологические исследования в Приморском крае;

2. 1984-2000- радиоэкологические исследования на Сергиево-Посадском (Загорском) пункте захоронения радиоактивных отходов;

3. 1986-2000 - радиоэкологические исследования на региональных пунктах захоронения радиоактивных отходов: Рижском, Вильнюсском, Иркутском, Хабаровском, Волгоградском, Саратовском, Ростовском;

4. 1986 - радиоэкологическое обследование города Москвы- ГИС "Биоиндикация радиационной нагрузки на урбанизированную систему г. Москвы";

5. 1986-1988 - радиоэкологическое обследование Латвии - ГИС "Радиоэкология Латвии";

6. 1988-1989- радиоэкологическое обследование Литвы - ГИС "Радиоэкология Литвы";

7. 1988-1998 - радиоэкологическое обследование тестовых территорий Бурятии;

11

8. 1988-1990- радиоэкологическое обследование Приморского края - ГИС "Радиоэкология Приморского края";

9. 1990 (3 месяца) - международная экспедиция на острова Вьетнамского шельфа на НИС "Академик Виноградов" - "Радиоэкология островных экосистем Вьетнамского шельфа";

10. 1991 (1 месяц) - международная экспедиция "Балтика -91": Санкт-Петербург -Копенгаген - Роттердам - Амстердам - Гавр - Гамбург - Санкт-Петербург: "Радиоэкология урбанизированных систем";

11. 1992 (1 месяц) - международная экспедиция "Космос-землянам": Санкт-Петербург - Антверпен - Гавр - Лондон - Гамбург - Копенгаген - Санкт-Петербург. "Радиоэкология урбанизированных систем";

12. 1993 - международное обследование Бахрейна - ГИС "Радиоэкологическая безопасность Бахрейна";

13. 1994 -международный российско-американский проект GIS/GPS (Сергиево - Посадский район Московской области);

14. 1995 - 2000- международный проект "Радиоэкология Китая": 1) ГИС -"Радиоэкологическая безопасность города Сипин", 2) ГИС -"Радиоэкологическая безопасность провинции Сипин";

15. 1997-2000 - Федеральная Программа "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с оценкой риска от природных и техногенных катастроф", проект 7.1;

16. 1998 - экспедиция по Европейской территории России: "Радиоэкология природных и техногенных экосистем";

17. 1999 - международная экспедиция по Словакии - "Передвижной радиоэкологический университет".

Теоретическое значение и научная новизна. В основу работу положены научно-методологические принципы и идеи отечественной школы радиоэкологии, заложенные Н.В. Тимофеевым-Ресовским, P.M. Алексахиным, Д.А. Криволуцким, Ф.А. Тихомировым, Н.В. Куликовым, А.И. Таскаевым, А. Д. Покаржевским, Б.С. Пристером и другими; автор развивает теоретические построения крупнейших ученых в области биогеоценологии В.Н. Сукачева, Н.В. Дылиса, Ю.Г. Пузаченко, JIM. Носовой, В.Ф. Максимовой, A.A. Тишкова и других. Фундаментальные концепции биоиндикации, сформулированные классиками C.B. Викторовым, Е.А. Востоковой, Б.В. Виноградовым, С.Г. Раменским, Д.Б.Цыгановым, Д А. Криволуцким и другими, реализованы автором в новых приложениях. Теоретические построения, методы моделирования известных ученых в области геоинформатики A.M. Берлянта,

12

В.Г. Тикунова, Б.А. Новаковского, А. В. Кошкарева, Ю.Г. Симонова и других явились теоретико-методологической базой предлагаемых автором технологий.

Автором развивается новое направление - геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности. Проведена классификация niC/GPS-технологий с учетом разных типов режимов природопользования. В основу классификации положены принципы мно-гоуровненности и многофункциональности, обеспечивающие на единой информационной базе о природных объектах решение комплекса задач радиоэкологической безопасности.

Впервые разработаны и апробированы на конкретных территориях разного уровня 4 основных типа геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности:

I тип - алгоритмический - включает следующие технологические этапы: разработку алгоритмов, создание цифровых карт основ (ЦКО), создание БД, проведение расчетов, создание электронного атласа. Тип технологий отработан на примере территории бывшего СССР при создании ГИС эколого-географического нормирования радиационного воздействия;

II тип - оптимизационно - картографический - включает следующие технологические этапы: создание ЦКО серий тематических карт, создание БД, наложение карт, оптимизацию, проложение маршрута на местности, GPS привязку, описание и ввод в БД в режиме реального времени, отбор проб, приготовление проб, аналитику, ввод в БД, обработку ИЛА, экстраполяцию, создание электронного атласа. Тип технологий в полной модификации отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" Словакии, Европейской части России, Латвии, Приморского края, НП "Лосиный остров", заказника "Копнинский лес». Тип технологий в усеченной модификации (без отдельных этапов) отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" Норильского промышленного региона, провинции Сипин (КНР), Бахрейна;

Ш тип - натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и GPS привязки - включает следующие технологические этапы: дешифрирование АФС, разработка типологии контуров, создание ЦКО с GPS привязкой, создание БД, проведение съемок полевых специальных, разработку типологии и легенды, создание карт с использованием АФС, ввод в БД корректировку ЦКО, создание электронного атласа биопотенциала, проведение оптимизации, проведение съемок полевых специальных (верификацию), отбор и приготовление проб, аналитику, ввод в БД обработку, создание электронного атласа. Тип технологий отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" СЗЗ СП ПЗРО на базовом масштабе М 1: 10000, промплощадки СП ПЗРО, верховьев долины реки Куньи на базовом масштабе М 1:500;

13

IY тип - регулярные и оптимизационные съемки урбанизированных и техногенных территорий - включает следующие технологические этапы: дешифрирование АФС, разработку типологии контуров, создание ЦКО с GPS привязкой, создание БД, проведение съемок полевых специальных, разработку типологии и легенды, создание карты с использованием АФС, ввод в БД, корректировку ЦКО, создание электронного атласа биопотенциала, проведение оптимизации, проведение съемок полевых специальных (верификацию), аналитику, ввод в БД обработку, создание электронного атласа. Тип технологий отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" урбанизированных систем города Москвы, города Сипин (КНР), техногенной территории промплощадки СП ПЗРО (гамма-съемка).

Классификация регламентирует уровень исследования, необходимый минимум картографической информации, набор и последовательность технологических операций.

Значимость и эффективность геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности подтверждены степенью их необходимости и задействования в природопользовании при обращении с радиоактивными отходами; обеспечиваются надежной и оперативной системой ввода, хранения и обработки данных, характеризующих радиоэкологическое состояние территорий, радиационную нагрузку и реакцию биоты на воздействие; оперативностью мониторинга радиоэкологического состояния, уменьшением трудоемкости.

ГИС/GPS-технологии многоуровненных и многофункциональных назначений представляют мощный интегрированный аппаратно-программный комплекс. Платформа для оптимального функционирования аппаратно-программного комплекса имеет следующую конфигурацию: ПК ШМ -compatible Pentium II Processor 350 Mhz/BXIOO/RAM 64 Mb DIMM/6,4 GB/Matrox G-series 8 Mb WRAM/Monitor 21'-family, + Notebook с предустановленными пакетами Microsoft Windows 95/98, Microsoft Office 97/98. Реализован экспорт данных в систему SPANS GIS, предусмотрен интерфейс с системами Arclnfo, Arc View, Maplnfo.

Теоретические разработки по оценке биопотенциала природных и геотехнических систем, установлению радиотолерантности экосистем и их компонентов в ландшафтно-зональном спектре, усовершенствованию методов биоиндикации, биотестирования и биомониторинга, оценке миграционно-сорбционной способности ландшафтов являются весомым вкладом в дальнейшее развитие наук о земле.

Практическая значимость. Созданная при участии автора система радиоэкологической безопасности "Научные основы и методика обеспечения радиоэкологической безопасности на базе биоиндикации и геохимии ландшафтов" отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники за 1996 (Постановление Правительства РФ от 14.02.1997 г.).

14

Создана научно-техническая продукция:

1. Концепция геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности.

2. Методики радиационного контроля на основе биоиндикации применительно к конкретным пунктам захоронения РАО, расположенным в различных ландшафтно-зональных условиях (26 наименований).

3. Технология оперативного картографирования радиоэкологического состояния геотехнических и природных объектов в штатных и чрезвычайных ситуациях на основе интеграции геоинформационных систем и аппаратно-программных средств глобальной спутниковой навигационной системы (GPS).

4. Технология биомониторинга и биоиндикации радиоэкологического состояния окружающей среды и геотехнических объектов.

5. Технология радиоэкологической сертификации территорий, объектов, геотехнических систем.

6. Природоохранная технология эксплуатации земель при радиационном воздействии на основе сохранения биопотенциала - создание биогеоценотических барьеров.

7. ГИС и электронный атлас СССР "Радиоэкологическая безопасность" (база данных, алгоритмы и модели, комплект из 250 электронных карт).

8. ГИС и электронные атласы регионов, крупных городов, фоновых биомов, зарубежных стран "Радиоэкологическая безопасность" (база данных, алгоритмы и модели, комплекты карт):

• Европейской территории России М 1: 24 ООО ООО, 30 карт

• Латвии М 1:2 ООО ООО, 30 карт,

• Литвы М 1:1 ООО ООО, 50 карт,

• Приморского края М 1:4 ООО ООО, 10 карт,

• Москвы М 1:300 000, 250 карт,

• Государственного природного национального парка "Лосиный остров" М 1:10 000.

300 карт,

• заказника "Копнинский лес", М 1:10 000, 200 карт,

• островов Вьетнамского шельфа М 1:100 000, 20 карт,

• Бахрейна М 1: 100 000, 100 карт,

• провинции Гирин Китайской Народной Республики Ml: 100 000, 100 карт,

• города Сипин Китайской Народной Республики М 1:17 000, 100 карт,

9. ГИС и электронные атласы региональных пунктов захоронения РАО:

15

• Загорского ПЗРО:

- санитарно-защитной зоны М 1:10 ООО, 400 карт,

- верховьев долины реки Кунья М 1:500, 400 карт,

- промплощадки М 1:500, 400 карт,

• Иркутского ПЗРО М 1:500, 20 карт,

• Волгоградского ПЗРО М 1:500, 20 карт,

• Хабаровского ПЗРО М 1:500, 20 карт,

• Рижского ПЗРО М1:500, 40 карт.

Разработки внедрены в практику обращения с РАО на МосНПО "Радон" и региональных спецкомбинатах системы "Радон". Геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности внедрены в международные проекты Китая, Бахрейна, Латвии, Литвы, Вьетнама.

Предмет защиты. Концепция геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности как комплекса состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии, технологическое ядро которой составляют:

5) оперативное картографирование радиоэкологического состояния,

6) биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования,

7) радиоэкологическая сертификации качества среды,

8) создание биогеоценотических барьеров.

Личный вклад автора. Автор лично ставил задачи и разрабатывал маршруты экспедиций и выбора ключевых участков с соблюдением принципов репрезентативности во времени и пространстве, достоверности, возможности экстраполяции и повтора другими исследователями. Участвовал во всех экспедициях и проектах от постановки задач, проведения полевых и экспериментальных исследований, подготовки проб, выполнения измерений, разработки, создания систем ввода и хранения данных, до разработки алгоритмов, цифрования, создания электронных атласов и ГИС. Автором разработана и доведена до внедрения защищаемая концепция геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности. Автором разработаны, апробированы и внедрены 4 основных типа геоинформационных технологий: I тип - алгоритмический, П тип - оптимизационно-картографический, III тип - натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и GPS привязки, IY тип - регулярные съемки урбанизированных и техногенных территорий. Автором раз

16 работаны, апробированы и внедрены геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности: 1) оперативного картографирования радиоэкологического состояния, 2) биомониторинга и диагностики радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования, 3) радиоэкологической сертификации качества среды, 4) эксплуатации земель при радиационном воздействии с сохранением биопотенциала территорий - создания био-геоценотических барьеров.

Благодарности. Автор выражает благодарность за поддержку, постоянную помощь в работе и научные консультации профессорам: И.А. Соболеву, Д.А. Криволуцкому, С.А. Дмитриеву, А.З. Разяпову, Ю.Г. Симонову, Ю.Г. Пузаченко, A.M. Никанорову, Б.Н. Мещерякову, заслуженному экологу Е.М. Тимофееву, A.C. Баринову, JIM. Проказовой; за конструктивные замечания д.г.н. A.C. Викторову; за творческое участие в работе коллегам. Н.Я. Минеевой, Е.И. Голубевой, В.И. Кружалину, A.B. Кошкареву, П.В. Гордиенко, А.И Щербакову, A.C. Петрову, В.П. Классену, М.В. Приклонскому, В.Н. Замятину, Е.А Данилен-ко, Г.А. Крючковой, Т.Ю. Симоновой, И.Б. Прокуронову, A.M. Трунову, М.Г. Тарасову, A.B. Жулидову, E.H. Бакаевой, М.Г. Кривошеиной, Р.И. Бутовскому, Д.В. Семенову, А.И. Семенову, Л.Г. Бязрову, С.Н. Семенову, A.B. Мокоту, всем сотрудникам Центра эколого-географических разработок МосНПО «Радон», студентам Д.А. Маркелову, O.E. Полыновой, Н.Б. Седовой, H.H. Минаковой, В.В. Смирнову, Е.В. Мазову и многим другим, принимавшим активное участие в проведении исследований. Выражаю благодарность руководству МосНПО "Радон", региональных спецкомбинатов "Радон" (Э.А. Минаеву, В.И. Емельянову, С.Н. Рыженко, Н.П. Кочергину., A.A. Письменному, А.И. Калинину, B.C. Фисенко), Тихоокеанского института географии ДВО РАН (директору П.Я. Бакланову), заповедников и национальных парков (Е.С. Шапошникову, В.В. Желтухину, Н. А.Малешину, В.Д. Казьмину, В.А. Немченко) за всемерную помощь в организации уникальных экспедиций на территории бывшего СССР, России, и других государств. Особую благодарность и признательность за долгое плодотворное сотрудничество автор выражает специалистам аналитических и дозиметрических подразделений МосНПО «Радон»: A.B. Тимофеевой, P.M. Минигалиеву, А.Г. Назарюк, О.В. Шуркус, Р.Г. Лукьяновой, В.И. Максимовой, A.B. Тараканову, C.B. Острогля-дову, В.П. Летемину, В.Т. Обухову, C.B. Зайченко и другим. Автор считает своим долгом вспомнить с благодарностью профессора А.Г. Воронова, В.В. Менчинского, Л. Д. Филатову, B.C. Устинова, с которыми довелось тесно сотрудничать.

17

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ Природопользование в России осуществляется на основе санитарно-гигиенического нормирования, принятого для защиты людей и предусматривающего обязательную защиту и безопасность каждого человека и только генофонда в природных сообществах. Критерием нормирования является отсутствие в настоящем и будущем состоянии человека отклонений от нормы.

Выдвинутая МКРЗ концепция ALARA - оптимизация радиационной защиты (так низко насколько это возможно) - ориентирована на установление предела МЗУ (минимально значимого уровня), ниже которого оптимизация не применяется. В США принят МЗУ -5 мбэр/год (для сравнения естественный фон - 100 мбэр/год, пределы дозы профессионалов до недавнего времени - 5 бэр/год, ограниченной части населения - 0,5 бэр/год, с 1 января 2000 года пределы доз для персонала составили 20 мЗв/год (2 бэр/год), для населения -1 мЗв/год (100 мбэр/год). Специфика радиационной нагрузки заключается в том, что малые дозы не ведут к прямому облучению, а способствуют индукции вредных последствий, кроме того отмечены эффекты усиления воздействия за счет ингаляции и перорального поступления излучающих радионуклидов. Например, пороговая доза 10 бэр считается критической для образования опухолей, в то же время фоновые дозы, которые получает население городов: на тело - 0,3 - 0,5 бэр/год, легкие - 1,0 - 1,2 бэр/год, щитовидную железу - 0,5 -1,0 бэр/год, - за 30-50 лет способны учащать рак (Воробьев и др. 19779)

Принципы санитарно-гигиенического нормирования, предлагая защищать каждого отдельного человека, и только генофонд в природных сообществах, подразумевают: 1) высокую устойчивость, в том числе радиоустойчивость, экосистем, и 2) безграничность биосферы и природных систем. Очевидно, что эти принципы сопряжены с риском быстрого исчерпания радиоэкологической емкости среды, а действующие стандарты качества среды не гарантирует сохранности и функционирования природных систем как единых сообществ.

Необходимость экологического нормирования радиационного воздействия еще раз подтверждена опытом исследований, проведенных в зоне аварийного выброса ЧАЭС.

Именно поэтому в качестве альтернативы в регламентирующем документе НРБ-76/87 (Нормы. 1988, с.23), введенном сразу после аварии, предложено: вновь установленные ДК радионуклидов в воде и воздухе не считать нормативами для природных систем: вод открытых водоемов, воздуха экосистем и населенных пунктов, так как в этих нормах не учитываются эффекты аккумуляции радионуклидов, их миграции по биологическим цепочкам и поступление с рационом.

18

Однако дальнейшая эволюция нормативных документов НРБ-96, НРБ-99 не только не добавила новые экологические нормативы, но и устранила старые достижения. Теперь в действующих нормах нет ДК, то есть, нет измеряемых показателей, а есть расчетные показатели

- допустимые среднегодовые уровни облучения, поступления и т.д. При этом при кажущемся "ужесточении" норм за счет снижения в 2,5 раза основного дозового предела от 5 бэр (НРБ-76/87) до 20 мЗв или 2 бэр (НРБ-96, НРБ-99) возникает "смягчение" (то есть разрешенное увеличение) эквивалентных доз на отдельные органы. Например, Д.П. Осанов (1997) приводит расчеты получаемых доз при поступлении радионуклидов 1311, 90Sr, 239Pu, дозы вместо разрешенных 150 мЗв/год могут достигать: для щитовидной железы 20 мЗв/год/0,05=400 мЗв/год, для поверхности кости -20 мЗв/год/0,01= 2000 мЗв/год, для легких

- 20 мЗв/год/0,12 =167 мЗв/год. И самый главный недостаток новых норм заключается в том, что регламентируется не основной дозовый предел, так как эффективная доза это не доза в физическом и биологическом смысле, а "сложный функционал", позволяющий вычислить риск возникновения стохастических эффектов.

Таким образом, даже самый беглый анализ сложившейся ситуации в радиационной безопасности подтверждает, что существующая система не обеспечивает человека информацией об экологически чистой территории проживания, об экологически чистых продуктах питания, не гарантирует радиационную безопасность в местах повышенного радиационного фона, не дает инструмента принятия решений, но самый главный порок действующей системы заключается в отсутствии стандартов качества среды и региональных нормативов радиоактивного загрязнения природных сообществ.

Система экологического нормирования, варианты которой предложены исследователями (Криволуцкий и др., 1987, Степанов, 1988, Катков, 1985, Минеева, 1991, Маркелов и др., 1999), могла бы обеспечить необходимое регулирование вредного воздействия радиоактивных веществ на природные системы. Однако радиоэкология не готова разработать систему критериев, так как реализация предложения использовать в качестве первого нормативного понятия "радиоэкологическую емкость окружающей среды" сопряжена с отсутствием конкретной информации.

Восполнить такой пробел призваны исследования, основанные на использовании геоинформационных технологий для решения различных задач, связанных с радиоактивностью в биосфере, получившие в настоящее время широкое развитие. Большая часть таких исследований посвящена изучению и картографированию радиоактивных загрязнений разных территорий, примером тому служит обобщающая фундаментальная работа, выполненная под руководством Ю.А. Израэля «Атлас радиоактивного загрязнения Европейской

19 части России, Белоруссии и Украины» (1998). Особо выделяются исследования ландшафт-но-геохимической направленности (Давыдчук, 1989, Линник, 1990, Линник и др., 1991, 2000, и др.), которые изучают условия миграции радионуклидов в зависимости от ландшафтно-геохимической обстановки в природных компонентах: почве, воде, растительности.

Огромный пласт радиоэкологической информации, собранной и накопленной к настоящему времени фундаментальными исследованиями крупных школ P.M. Алексахина, Д.А. Криволуцкого, А.И. Таскаева, Н.В. Куликова, В.Н. Большакова, Ф.А. Тихомирова, И.А.Рябова, А.Д. Покаржевского, Б.С. Пристера и других, еще ждет своего воплощения в геоинформационных приложениях.

В настоящем исследовании предлагается концептуальная модель геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, которая построена на единственном основополагающем постулате: биопотенциал территории не должен быть исчерпан.

Термин радиоэкологическая безопасность широко используется в отечественных исследованиях, однако определение его отсутствует. Существуют следующие понятия и соответствующие им дисциплины.

Радиационная безопасность - комплекс мероприятий (административных, технических, санитарно-гигиенических и др.), ограничивающих облучение и радиоактивные загрязнения лиц из персонала и населения и окружающей среды до наиболее низких уровней, достигаемых средствами, приемлемыми для общества. (Козлов В.Ф. "Справочник по радиационной безопасности" с. 13)

Безопасность радиационная - мероприятия, направленные на предохранение производственного персонала и населения от ионизирующего излучения. (Реймерс "Природопользование" словарь, 1990 с. 40)

Безопасность экологическая - 1) совокупность действий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде, отдельным людям и человечеству (там же с. 41)

Безопасность экологическая - 2) комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально-экономически, технологически и политически готово (может без серьезных ущербов адаптироваться) человечество. Б.Э. может быть рассмотрена в глобальных, региональных, локальных и условно точечных рамках, в том числе в пределах государств и их любых подразделений. Фактически же она характеризует геосистемы (экосистемы) различного иерархического ранга от биогеоценозов (arpo, урбоценозов) до биосферы в целом (там же с.41-42).

20

Предлагаем следующее определение: радиоэкологическая безопасность это комплекс состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии.

Концептуальная модель представлена на рисунке 1. Функциональной платформой радиоэкологической безопасности является геоинформационное обеспечение, как совокупность пространственно координированных данных, аппаратно-программных средств и технологий.

Технологическим ядром предлагаемой концепции являются новые геоинформационные технологии: 1) оперативное картографирование радиоэкологического состояния, 2) биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования, 3) радиоэкологическая сертификация качества среды, 4) создание биогео-ценотических барьеров.

Объединяющими блоками в каждой технологии являются: объект - биота и биопотенциал территории, методы биоиндикации и инструментальные средства ГИС и СУБД.

Совокупность средств, методов, приемов, используемых для создания геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, представлены 4-мя типами их организации в виде геоинформационных технологий. Последовательность процедур и методов отражены в таблице 1.

I тип технологий алгоритмический работает по схеме: алгоритмы - карты-основы -базы данных - ГИС. П тип оптимизационно-картографический работает по схеме: тематические карты - оптимизация (выделение элементарных экологически однородных контуров) - планирование - эксперимент -базы данных - ГИС. Ш тип натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и GPS привязки работает по схеме: топографические карты, материалы дистанционного зондирования - натурные съемки - создание тематических карт - далее по схеме II типа. IV тип работает по схеме: планы, . схемы, материалы дистанционного зондирования - регулярные съемки - базы данных - ГИС.

Каждый тип технологий обладает информативностью, значимостью и эффективностью при определенных строго заданных условиях. Принципиальное отличие предлагаемой концепции от существующих заключается в двух позициях: 1) используется любая доступная информация, которая формализуется и унифицируется по разработанным алгоритмам и схемам, 2) используются методы биоиндикации.

Инфраструктура технологий как технологический регламент и обоснование каждой модели рассматривается в соответствующих разделах.

Рис 1. Концептуальная модель геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности

22

Таблица 1

Классификация геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности

I- алгоритмический

П-оптимизационно -картографический

III - натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и GPS привязки

IV- регулярно-оптимизационные съемки урбанизированных и техногенных-территорий

1. Постановка задачи.

2. Выбор или создание карты-основы.

3. Разработка алгоритмов.

4. Создание цифровой карты основы и атрибутивной базы данных.

5. Сбор информации (регламент критериев, унификация и ДР-)

6. Создание Базы данных (унификация, кодирование, ввод, хранение, поддержка, обновление).

7. Расчеты.

9. Генерирование карт.

10. Создание электронного атласа.

П.Сздание БД сценариев принятия решений.

1. Постановка задачи.

2. Выбор или создание тематических карт - основ.

3. Создание цифровых карт основ и атрибутивной базы данных.

4. Создание синтетических карт с выделением элементарных экологически однородных участков территории по заданным -параметрам.

5. Создание Базы данных синтетических карт.

6. Оптимизация и планирование исследований.

7. Радиоэкологические съемки.

8. Лабораторные работы, аналитика, выполнение измерений.

9. Создание Базы данных (унификация, кодирование, ввод, хранение, поддержка, обновление).

10.Анализ связей. Имитационное моделирование.

11. Экстраполяция.

12. Генерирование карт.

13. Создание электронного атласа.

14.Сздание БД сценариев принятия решений.

1. Постановка задачи.

2. Выбор или создание тематических карт - основ.

2а-карты

2б-материалы дистанционного зондирования

3. Для случая 2б-дешифрирование материалов дистанционного зондирования.

4. Создание цифровых карт основ и атрибутивной базы данных.

5. Анализ территории, оптимизация и планирование исследований.

6. Съемки специальные (геоботанические, ландшафтные, и др.) сплошные, на ключевых участках, смешанные и т.д.

7. Типология, классификация, изучение объекта, разработка легенды.

8. Создание базы данных (унификация, кодирование, ввод, хранение, поддержка, обновление).

9. Создание оригинал-макетов карт.

10. Создание цифровых тематических карт и атрибутивной базы данных.

11 Оптимизация и планирование исследований.

12. Радиоэкологические съемки.

13. Лабораторные работы, аналитика, выполнение измерений.

14. Создание Базы данных (унификация, кодирование, ввод, хранение, поддержка, обновление).

15.Анализ связей. Имитационное моделирование.

16. Экстраполяция.

17. Генерирование карт.

18. Создание электронного атласа.

19.Сздание БД сценариев принятия решений.

1. Постановка задачи.

2. Выбор или создание тематических карт -основ.

2а-карты

2б-материалы дистанционного зондирования

3. Для случая 26-дешифрирование материалов дистанционного зондирования.

4. Создание цифровых карт основ и атрибутивной базы данных.

5. Оптимизация и планирование исследований

6. Радиоэкологические съемки.

7. Лабораторные работы, аналитика, выполнение измерений.

8. Создание Базы данных (унификация, кодирование, ввод, хранение, поддержка, обновление).

9.Анализ связей. Имитационное моделирование.

10. Экстраполяция

11. Генерирование карт.

12. Создание электронного атласа.

13.Создание БД сценариев принятия решений.

23

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Маркелов, Андрей Владимирович

473 Выводы.

Разработана структура технологии создания биогеоценотических барьеров, включающая следующие последовательные звенья: выявление биогеоценозов и их пространственной дифференциации; выявление структурно-функциональной организации биогеоценозов; определение продуктивности и биопотенциала биогеоценозов; определение пределов толерантности биогеоценозов; оценку оздоровительной способности биогеоценозов; оценку поглотительной способности биогеоценозов; определение радиоэкологической емкости; выявление биообъектов накопителей, рассеивателей, очистителей; создание моделей: оздоровления окружающей среды, локализации загрязнений, реабилитации загрязненных территорий с использованием биопотенциала биогеоценозов.

Разработаны и верифицированы пилотные проекты создания биогеоценотических барьеров на геотехнических объектах при обращении с РАО: а) 2 типа сукцессионных биогеоценотических барьеров: климакса, евтрофной гидросерии; б) 8 типов эдификаторных биогеоценотических барьеров: ольхи серой климакса; осины климакса; березы повислой климакса; ели европейской климакса; ольхи серой евтрофной гидросерии; осины евтрофной гидросерии; березы повислой евтрофной гидросерии; ели европейской евтрофной гидросерии; в) барьеры-фитофильтры (на основе использования биопотенциала экосистем и их компонентов).

Разработана система определения надежности биогеоценотических барьеров как способности данной экосистемы выполнять целевую функцию в течение известного промежутка времени в условиях конкретного региона, которая обусловлена: целевой функцией барьера; ландшафтно-зональными особенностями; положением данной экосистемы в структуре региональной сукцессионной системы; структурно-функциональной организацией биобарьера; биометрическими характеристиками.

Разработана система определения эффективности биогеоценотических барьеров как коэффициента полезного действия целевой экосистемы, которая включает оценку функционирования сообществ с выделением трех типов миграционных потоков: автономного, транзитного (элювиального), аккумулятивного.

475

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Исследования, основанные на использовании геоинформационных технологий для решения различных задач, связанных с радиоактивностью в биосфере, получили в настоящее время широкое развитие. Большая часть таких исследований посвящена изучению и картографированию радиоактивных загрязнений разных территорий, примером тому служит обобщающая фундаментальная работа, выполненная под руководством Ю.А. Израэля «Атлас радиоактивного загрязнения Европейской части России, Белоруссии и Украины» (1998). Особо выделяются исследования ландшафтно-геохимической направленности (Давыдчук, 1989, Линник, 1990, Линник и др., 1991, 2000, и др.), которые изучают условия миграции радионуклидов в зависимости от ландшафтно-геохимической обстановки в различных природных компонентах: почве, воде, растительности.

Огромный пласт радиоэкологической информации, собранной и накопленной к настоящему времени фундаментальными исследованиями крупных школ P.M. Алексахина, Д.А. Криволуцкого, А.И. Таскаева, Н.В. Куликова, В.Н. Большакова, Ф.А. Тихомирова, И.А.Рябова, А.Д. Покаржевского, Б.С. Пристера и других, еще ждет своего воплощения в геоинформационных приложениях.

Приведем некоторые примеры реализации разработанных нами ГИС-технологий для обеспечения радиоэкологической безопасности территорий федерального, регионального и локального уровней, которые показывают широкие возможности применения и использования наших разработок.

Система, опирающаяся на технологии ГИС, обеспечивает автоматизированный сбор, обработку, анализ и картографирование данных, позволяет выполнять эколого-географическую экспертизу предприятий, фоновых биомов, ландшафтов-аналогов, урбанизированных центров; строить карты типов режимов факторов; карты развития геосистем; карты миграционной способности токсикантов; выявлять нагрузку на экосистемы и проводить оценку качества среды; получать информацию о нормах реакции экосистем и их компонентов и устанавливать нормы воздействия техногенеза; выявлять флору и фауну, потенциально способную развиваться в оптимальном режиме при заданных условиях; осуществлять подбор видов для создания систем контроля, биогеоценотических барьеров, биологической доочистки загрязненных сред; моделировать и прогнозировать развитие систем.

Постановка и проведение подобных работ предполагает решение ряда научных и технических проблем, среди них: проектирование и построение измерительно-наблюдательных сетей, обеспечивающих сбор и накопление достоверных, надежных, регулярно поступаю

476 щих и пространственно координированных данных; разработка моделей представления структуры и динамики изучаемых объектов и процессов; создание методик обработки данных с учетом требований использования новых информационных технологий, включая средства автоматизированной картографии и ГИС.

Результаты иллюстрируются примерами, избранными из числа разноуровненных реализаций геоинформационных технологий оценки и обеспечения радиоэкологической безопасности территорий разного иерархического уровня. Совокупность средств, методов, приемов, используемых для создания геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, представлены 4-мя типами организации в виде геоинформационных технологий. Сопряженность каждого типа технологий с масштабом исследований показана в таблице 71.

Объединяющими блоками в каждой технологии являются: объект - биота и биопотенциал территории, методы биоиндикации и инструментальные средства ГИС и СУБД.

Необходимо подчеркнуть, что данная таблица является матрицей отношений между объектом и методом (технологий), где каждый иерархический уровень территории, как объект обследования, обладает своим специфическим набором определяющих и регламентирующих свойств. То есть поставленная задача на этом объекте может быть решена только определенным типом технологии. Приведенная таблица отражает технологии, которые разработаны нами для конкретных приложений.

Радиоэкологические приложения геоинформационных технологий реализованы в приведенных ниже примерах с использованием универсальных полнофункциональных коммерческих программных средств ГИС SPANS (TYDAC Technologies Inc., Онтарио, Канада), EPPL7 (Land Management Information Center, Миннесота, США) и Arc/Info (ESRI).

All

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование и обзор состояния проблемы выявили три важных особенности современного природопользования при радиационном воздействии.

- Действующий принцип санитарно-гигиенического нормирования природопользования при радиационном воздействии ориентирован на защиту отдельного человека и только генофонда природных сообществ, что подразумевает безграничность биосферы и высокую устойчивость экосистем, однако исследованиями показано, что в наземных и водных экосистемах регулярно наблюдаемые эффекты отмечаются уже при значениях выше 3,65 рад/год,

Нет определения радиоэкологической безопасности, так как, по-видимому, это понятие отождествляется с понятием радиационной безопасности, в связи с чем в нормах радиационной безопасности нет никакой регламентации воздействий на природные системы, если в старых нормах хотя бы контролировался поток выбросов и сбросов радиоактивных веществ в биосферу и содержание их в воде и воздухе, то в действующем документе НРБ-99 регламентируется не основной дозовый предел, так как эффективная доза это не доза в физическом и биологическом смысле, а "сложный функционал", позволяющий вычислить риск возникновения стохастических эффектов.

Существующая система не обеспечивает человека информацией об экологически чистой территории проживания, об экологически чистых продуктах питания, не гарантирует радиационную безопасность в местах повышенного радиационного фона, не дает инструмента принятия решений, но самый главный недостаток действующей системы заключается в отсутствии стандартов качества среды и региональных нормативов радиоактивного загрязнения природных сообществ.

2. Таким образом, становится очевидной необходимость разработки системы экологического нормирования, которая могла бы обеспечить необходимое регулирование вредного воздействия радиоактивных веществ на природные системы. Однако радиоэкология не готова разработать систему критериев, так как реализация предложения использовать в качестве первого нормативного понятия "радиоэкологическую емкость окружающей среды" сопряжена с отсутствием конкретной информации.

3. Обеспечить информацией призваны исследования, основанные на использовании геоинформационных технологий для решения различных задач, связанных с радиоактивностью в биосфере, получившие в настоящее время широкое развитие. Большая часть таких исследований посвящена изучению и картографированию радио

509 активных загрязнений разных территорий, условий миграции радионуклидов в зависимости от ландшафтно-геохимической обстановки в природных компонентах: почве, воде, растительности. Огромный пласт радиоэкологической информации, собранной и накопленной к настоящему времени фундаментальными исследованиями крупных школ P.M. Алексахина, Д.А. Криволуцкого, А.И. Таскаева, Н.В. Куликова, В.Н. Большакова, Ф.А. Тихомирова, И.А.Рябова, А.Д. Покаржевского, Б.С. Пристера и других, еще ждет своего воплощения в геоинформационных приложениях.

4. В настоящем исследовании предложена концептуальная модель геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, которая построена на единственном основополагающем постулате: биопотенциал территории не должен быть исчерпан.

5. Радиоэкологическая безопасность определяется как комплекс состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии.

6. Технологическое ядро концепции составляют:

- оперативное картографирование радиоэкологического состояния, биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования,

- радиоэкологическая сертификации качества среды,

- создание биогеоценотических барьеров.

7. Функциональной платформой концептуальной модели радиоэкологической безопасности является геоинформационное обеспечение, как совокупность пространственно координированных данных, аппаратно-программных средств и технологий.

8. Объединяющими блоками в каждой технологии являются: объект - биота и биопотенциал территории, методы биоиндикации и инструментальные средства ГИС и СУБД.

9. Совокупность средств, методов, приемов, используемых для создания геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, представлены 4-мя типами их организации в виде геоинформационных технологий.

- I тип технологий - алгоритмический работает по схеме: алгоритмы - карты-основы - базы данных - ГИС.

- II тип - оптимизационно-картографический работает по схеме: тематические карты - оптимизация (выделение элементарных экологически однородных контуров) - планирование - эксперимент -базы данных - ГИС.

510

- III тип - натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и GPS привязки работает по схеме: топографические карты, материалы дистанционного зондирования - натурные съемки - создание те матических карт - далее по схеме II типа.

IV тип - работает по схеме: планы, схемы, материалы дистанционного зондирования - регулярные съемки - базы данных - ГИС.

10. Принципиальное отличие предлагаемой концепции от других существующих заключается в двух позициях: 1) используется любая доступная информация, которая формализуется и унифицируется по разработанным алгоритмам и схемам, 2) используются методы биоиндикации.

11. Все технологии разработаны на единой управляющей платформе СУБД MS Access, в которой собрана, формализована, унифицирована информация, оформленная в виде базы данных с организацией доступа, хранения, поддержки, обработки и представления.

12. Базы данных содержат фундаментальную информацию о радиоэкологическом состоянии территорий разного ранга, о радиационной нагрузке на экосистемы, о реакции экосистем и их компонентов на радиационное воздействие с установлением ландшафтно-зональной «нормы реакции» в системе координат доза-эффект, об экологических стандартах качества среды. Стандарт отражает типичное фоновое состояние экосистем в конкретных физико-географических условиях и содержит: а) физико-географический блок (кадастр природных условий), б) флористический блок (список видов, альфа и бета-разнообразие), в) экологический стандарт (экологические свиты 10 прямодействующих факторов, характеристики климатопов, эдафотопов, комфортности и удовлетворительности среды), г) радиоэкологический стандарт (содержание радионуклидов в почве и типичных видах растений), д) геохимический стандарт (содержание химических элементов в почве и растениях).

13. Разработанные теоретическая концепция, ее научно-методологические основы и созданная научно-техническая продукция позволяют решать следующие задачи обеспечения радиоэкологической безопасности:

- оптимизировать систему наблюдений для разных целей, масштабов и задач,

- репрезентативно, достоверно и надежно определять радиационную нагрузку на экосистемы любого пространственного и иерархического уровня,

511

- достоверно выявлять и устанавливать норму реакции экосистем на радиационную нагрузку, определять радиоэкологическую емкость и потенциал вместимости системы (экосистемы, ландшафта и т.д.),

- устанавливать и регламентировать нормативы радиационной нагрузки с учетом ландшафтно-зональных особенностей,

- разрабатывать и проектировать системы биомониторинга и биоиндикации как системы радиационного контроля,

- разрабатывать и проектировать биогеоценотические барьеры как системы оздоровления окружающей среды, разрабатывать и проектировать биогеоценотические барьеры как системы локализации радиоактивных загрязнений,

- разрабатывать и проектировать биогеоценотические барьеры как системы реабилитации загрязненных территорий, предоставлять информационный механизм принятия решений для лиц, принимающих решения.

14. Создано новое научное направление - геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности. Разработки внедрены в практику обращения с РАО на МосНПО "Радон" и региональных спецкомбинатах системы "Радон, в международные проекты Китая, Бахрейна, Латвии, Литвы, Вьетнама. Созданные технологии верифицированы на радиационно опасных объектах, в заповедниках и национальных парках, фоновых территориях.

512

СПИСОК ТЕРМИНОВ и понятий

НУКЛИД - вид атомов, характеризующихся массовым числом и атомным номером. НУКЛИДЫ с одинаковым атомным номером, но разным массовым числом называются ИЗОТОПАМИ.

РАДИОНУКЛИД - нуклид, обладающий РАДИОАКТИВНОСТЬЮ.

РАДИОИЗОТОП - изотоп, обладающий РАДИОАКТИВНОСТЬЮ.

РАДИОАКТИВНОСТЬ - самопроизвольное превращение неустойчивого нуклида в другой нуклид, сопровождающееся испусканием ионизирующего излучения.

ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков. Ультрафиолетовое излучение и видимый свет не относятся к ионизирующим излучениям.

ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ - электромагнитное излучение (фотонное), испускаемое при ядерных превращениях или при аннигиляции частиц.

АКТИВНОСТЬ А - радиоактивного вещества - число спонтанных ядерных превращений в этом веществе за малый промежуток времени, деленное на этот промежуток. Единицей измерения АКТИВНОСТИ является одно ядерное превращение в секунду. В системе СИ она получила название БЕККЕРЕЛЬ Бк.

УДЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РАДИОНУКЛИДА - отношение активности радионуклида в образце к массе образца.

ОБЪЕМНАЯ АКТИВНОСТЬ РАДИОНУКЛИДА - отношение активности радионуклида в образце к его объему.

КЮРИ Ки - специальная единица активности. 1 Ки =3,7*1010 ядерных превращений в секунду Бк. 1 Бк= 2,7*10"11 Ки.

ПРОИЗВОДНЫЕ ЕДИНИЦЫ составляют кратные и дольные величины, множители и приставки для их образования приведены в таблице:

Множитель Приставка Обозначение Множитель Приставка Обозначение

101Х экса Э(Е) ю-1 деци Д(Ф

10п пета П(Р) 10"2 санти с(с)

10" тера Т(Т) 10"3 Милли м(ш)

10у гига r(G) 10"6 микро мк(тк)

10ь мега М(М) 10"у нано Н(П) ю3 кило к(к) ю-Г2 пико П(р)

102 гекто r(h) ю-15 фемто ФГО ю1 дека да(с!а) ю-1« атто а(а) в скобках указано международное обозначение)

513

ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ - вещество (или установка), испускающее или способное испускать ионизирующее излучение.

ВНЕШНЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ - воздействие на организм ионизирующих излучений от внешних по отношению к нему источников излучения.

ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ - воздействие на организм ионизирующих излучений радиоактивных веществ, находящихся внутри организма.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ФОН ИЗЛУЧЕНИЯ - ионизирующее излучение, состоящее из космического излучения и излучения естественно распределенных природных радиоактивных веществ (на поверхности земли, в приземной атмосфере, в продуктах питания, в воде, в организме человека и т.д.). Естественный фон внешнего излучения на территории СССР создает мощность экспозиционной дозы 4-20 мкР/ч (40-200 мР/г) (Нормы., 1981, с.7).

ФОН - ионизирующее излучение, состоящее из естественного фона и ионизирующих излучений посторонних источников.

ИИИ - ИСТОЧНИК ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ.

ПОГЛОЩЕННАЯ ДОЗА - средняя энергия, переданная излучением веществу в некотором элементарном объеме, деленная на массу вещества в этом объеме. Единицей поглощенной дозы является ДЖОУЛЬ НА КИЛОГРАММ (Дж/кг).

РАД - специальная единица поглощенной дозы, 1 рад = 100 эрг/г = 1*10"2 Дж/кг = 0,01 Гр. Единица РАД определялась как поглощенная доза любого вида ионизирующего излучения, равная 100 эрг на 1 г облученного вещества.

ГРЭЙ - новая единица поглощенной дозы в системе единиц СИ, Гр. 1 грэй равен одному джоулю, поглощенному в килограмме вещества: 1 Гр= 1 Дж/кг=100 рад.

ЭКСПОЗИЦИОНННАЯ ДОЗА - полный заряд ионов одного знака, возникающих в воздухе при полном торможении всех вторичных электронов, которые были образованы фотонами в малом объеме воздуха, деленный на массу воздуха в этом объеме. Единица экспозиционой дозы кулон на килограмм Кл/кг. Мощность экспозиционной дозы МЭД -приращение дозы за малый промежуток времени, деленный на этот промежуток. Использование экспозиционной дозы, ее мощности и, соответственно, единиц их измерения после 1 января 1990 г не рекомендуется.

РЕНТГЕН - специальная единица экспозиционной дозы, Р. 1Р=0,258 мКл/кг. Единица РЕНТГЕН определялась как экспозиционная доза рентгеновского и гамма-излучений, при которой сопряженная корпускулярная эмиссия в 1 см3 сухого атмосферного воздуха

514 производит ионы, несущие заряд в одну СГСЕ электричества каждого знака. Дозе 1 Р соответствует 2,08*109 пар ионов. В условиях электронного равновесия экспозиционной дозе в 1 Р соответствует поглощенная доза в воздухе, равная 0,873 рад.

ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ДОЗА - величина, введенная для оценки радиационной опасности хронического облучения излучением произвольного состава и определяется как произведение поглощенной дозы на коэффициент качества излучения для биологической ткани стандартного состава. Эта величина используется в радиационной безопасности при хроническом облучении человека малыми дозами, не превышающими 250 мЗв/год (пяти предельно допустимых доз в год). Ее нельзя использовать для оценки последствий аварийного облучения человека. МОЩНОСТЬ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДОЗЫ - доза за малый промежуток времени, деленная на этот промежуток.

БЭР - специальная единица эквивалентной дозы (биологический эквивалент рентгена), бэр. 1 бэр= 100 3pr/r/Q= 0,01 Tp/Q=0, 01 Зв.

ЗИВЕРТ - новая единица эквивалентной дозы в системе СИ, Зв. Один зиверт равен одному грэю, деленному на коэффициент качества Q. 1 Зв= lFp/Q = 100 рад/Q = 100 бэр.

КРИТИЧЕСКИЙ ОРГАН -орган, ткань, часть тела или все тело, облучение которого в данных условиях причиняет наибольший ущерб здоровью данного лица или его потомства. Критические органы разделяют на группы, различающиеся по РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - характеристика сравнительной радиопоражаемости органов и тканей. В порядке убывания радиочувствительности устанавливают три группы критических органов: I ГРУППА - все тело, гонады, красный костный мозг; II ГРУППА -мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт ЖКТ, легкие, хрусталик глаза и другие органы, за исключением тех, которые относятся к I и Ш группам; III ГРУППА - кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, лодыжки и стопы.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ ДОЗА ПДД - величина, принятая в радиационной безопасности в качестве основного дозового предела для ЛИЦ КАТЕГОРИИ А (ПЕРСОНАЛА), постоянно или временно работающих с ИИИ. ПДД - наибольшее значение эквивалентной дозы за год, которое при равномерном воздействии в течение 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами. ПДД - это допустимое значение суммы эквивалентной дозы от внешнего профессионального облучения за год и полувековой эквивалентной дозы от профессионального поступления радионуклидов за тот же год.

515

ПРЕДЕЛ ДОЗЫ ПД - величина, принятая в радиационной безопасности в качестве основного дозового предела для ЛИЦ КАТЕГОРИИ Б - представляющих ограниченную часть населения, которые не работают непосредственно с ИИИ, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию радиоактивных веществ и других источников излучения, применяемых в учреждениях и (или) удаляемых во внешнюю среду с отходами (Козлов, 1987, Нормы. 1988). ПД - это наибольшее допустимое за год значение эквивалентной дозы, получаемой отдельным лицом из населения НЕ ЗА СЧЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕДИЦИНСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ФОНА.

ЗНАЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРЕДЕЛОВ ДОЗ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ с 01.01.2000 года (НРБ-99; в НРБ-96, п.4. с.З указано «Для действующих предприятий (объектов) значения основных дозовых пределов вводятся в действие с 1 января 2000 года»):

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационные основы радиоэкологической безопасности"

РГБ ОД

2 О НОЯ "глп

На правах рукописи

МАРКЕЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 11.00.11 — Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена в Центре эколого-географических разработс Московского государственного предприятия - объединенного эколоп технологического и научно-исследовательского центра по обезвреживани РАО и охране окружающей среды (МосНПО «Радон»)

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук Б. А. Новаковский Доктор биологических наук А.Д. Покаржевский Доктор географических наук А.Ю Ретеюм

Ведущая организация:

Институт географии РАН, г. Москва, Россия

/У/*"

Защита диссертации состоится ¿//¿у^' 2000 года на заседании диссертационного совета Д120.59.03 при Государственном университете по землеустройству.

Адрес: 103064 Москва, ул. Казакова, 15, Государственный университет по землеустройству.

Телефон: (095) 261-71-13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю совета.

Автореферат разослан 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

З.В. Козелкина

г&З/З- а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее время, отмечено возрастающее количество загрязняющих веществ в биосфере, возросло число аварий и катастроф, сопровождающихся большими жертвами и тяжелыми последствиями для нормального функционирования природных систем, что обусловливает высокую опасность для жизни и здоровья человека. Актуальность работы определяется тем, что мировое сообщество ставит на первое место решение такой проблемы через формирование концепции опасности. В настоящее время во всех высоко развитых странах используется практический подход, основанный на аксиоме:

"Безопасность - защита отдельных лиц, общества и окружающей среды от чрезмерной опасности, где под термином опасность понимается любой фактор, воздействие которого может привести к неблагоприятному отклонению здоровья человека или состояния окружающей среды от их среднестатистических отклонений" (ГНТП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", т.1, 1993, с. 92).

Существует еще ряд определений безопасности:

Безопасность - такое состояние рассматриваемого объекта, при котором риск для него или от него (например, АЭС) не превышает некоторого приемлемого уровня, а возможно и вовсе отсутствует (Мягков С.М "География природного риска" с.5).

Радиационная безопасность - комплекс мероприятий (административных, технических, санитарно-гигиенических и др.), ограничивающих облучение и радиоактивные загрязнения лиц из персонала и населения и окружающей среды до наиболее низких уровней, достигаемых средствами, приемлемыми для общества (Козлов В.Ф. "Справочник по радиационной безопасности", с.13).

Безопасность радиационная - мероприятия, направленные на предохранение производственного персонала и населения от ионизирующего излучения. (Реймерс Н.Ф. "Природопользование" словарь, 1990, с.40).

Безопасность экологическая - 1) совокупность действий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде, отдельным людям и человечеству (Реймерс "Природопользование" словарь, 1990, с.41).

Безопасность экологическая - 2) комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально-экономически, технологически и политически готово (может без серьезных ущербов адаптироваться) человечество. Б.Э. может быть рассмотрена в глобальных, региональных, локальных и условно точечных рамках, в том числе в пределах государств и их любых подразделений. Фактически же она характеризует геосистемы (экосистемы) различного иерархического ранга от биогеоценозов (arpo, урбоценозов) до биосферы в целом. (Реймерс "Природопользование" словарь, 1990, с. 41-42).

Приведенные примеры демонстрируют три вывода: 1) нет единой концепции безопасности, 2) каждый фактор опасности представляет собой целый комплекс проблем, которые труд-

но разрешить в рамках устоявшихся представлений, 3) радиационная безопасность не гарантирует защиту природных систем.

Авария на ЧАЭС в 1986 году показала, насколько глобальной может быть проблема радиоактивного загрязнения природных систем, радиационного воздействия на биоту и ее отклика, так как аварийный выброс охватил не только Северное полушарие Земли, дойдя до Америки, но и Южное полушарие, затронув экосистемы Эфиопии (Лебедева, 1999). Поэтому проблема разработки системы радиационной защиты природных сообществ с оценкой их радиотолерантности становится важнейшей в развитии природопользования.

Цель исследования: разработка концепции геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности как комплекса состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии, технологическое ядро которой составляют: оперативное картографирование радиоэкологического состояния, биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования, радиоэкологическая сертификации качества среды, создание био-геоценотических барьеров.

Задачи исследования:

- обосновать значимость, эффективность, достоверность, информативность геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности,

- разработать и создать систему ввода информации, разработать требования к унификации и формализации данных, создать бланки формализованных описаний радиоэкологического состояния тестируемых объектов,

- разработать и создать каталоги биоиндикаторов,

- разработать и установить региональные пределы толерантности систем биоиндикации и биомониторинга и создать базы данных,

- разработать алгоритмы установления нормы реакции и создать базы данных,

- разработать алгоритмы установления стандартов качества среды,

- разработать системы сертификатов качества среды,

- разработать и создать базы данных для биогеоценотических барьеров,

- установить региональные пределы толерантности биогеоценотических барьеров,

- разработать биогеоценотические барьеры как системы оздоровления окружающей среды, локализации радиоактивных загрязнений и реабилитации загрязненных территорий.

Методика. В процессе работы применялись методы: определения истинных географических координат с использованием Глобальной спутниковой навигационной системы; ввода, хранения, трансформирования и обработки картографической информации с применением инструментальных географических информационных систем (ГИС) SPANS GIS, SPANS MAP, Arc/Info, MapLnfo, IDRISI; ввода, хранения и обработки атрибутивной информации с использованием СУБД MS Access и FoxPro. В процессе полевых и лабораторных исследований использованы биогеографические, биогеоценологические, радиоэкологические, биометрические, ландшафтные методы. Аналитические измерения выполнены по стандартизованным методикам в аттестованных лабораториях. Материалы обработаны с применением статистических вычислений, информационно-логического анализа, корреляционного анализа, имитационного и оптимизационного моделирования.

Фактический материал. Работа выполнена на собственных оригинальных материалах, собранных в экспедициях, натурных и лабораторных экспериментах с привлечением фондовых и фундаментальных картографических и литературных данных.

Материалы собственных исследований собраны в экспедициях и проектах:

• 1975-1982 - биогеографические и экологические исследования в Приморском крае;

• 1984-2000- радиоэкологические исследования на Сергиево-Посадском (Загорском) пункте захоронения радиоактивных отходов;

• 1986-2000 - радиоэкологические исследования на региональных пунктах захоронения радиоактивных отходов: Рижском, Вильнюсском, Иркутском, Хабаровском, Волгоградском, Саратовском, Ростовском;

• 1986 - радиоэкологическое обследование города Москвы- ГИС "Биоиндикация радиационной нагрузки на урбанизированную систему г. Москвы";

• 1986-1988 - радиоэкологическое обследование Латвии - ГИС "Радиоэкология Латвии";

• 1988-1989- радиоэкологическое обследование Литвы - ГИС "Радиоэкология Литвы";

• 1988-1998 - радиоэкологическое обследование тестовых территорий Бурятии;

• 1988-1990- радиоэкологическое обследование Приморского края - ГИС "Радиоэкология Приморского края"; ,

• 1990 (3 месяца) - международная экспедиция на острова Вьетнамского шельфа на НИС "Академик Виноградов" - "Радиоэкология островных экосистем Вьетнамского шельфа";

• 1991 (1 месяц) - международная экспедиция "Балтика -91": Санкт-Петербург - Копенгаген - Роттердам - Амстердам - Гавр - Гамбург - Санкт-Петербург: "Радиоэкология урбанизированных систем";

• 1992 (1 месяц) - международная экспедиция "Космос-землянам": Санкт-Петербург -Антверпен - Гавр - Лондон - Гамбург - Копенгаген - Санкт-Петербург. "Радиоэкология урбанизированных систем";

• 1993 - международное обследование Бахрейна - ГИС "Радиоэкологическая безопасность Бахрейна";

• 1994 -международный российско-американский проект GIS/GPS (Сергиево - Посадский район Московской области);

• 1995 - 2000- международный проект "Радиоэкология Китая": 1) ГИС -"Радиоэкологическая безопасность города Сипин", 2) ГИС -"Радиоэкологическая безопасность провинции Сипин";

• 1997-2000 - Федеральная Программа "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с оценкой риска от природных и техногенных катастроф", проект 7.1;

• 1998 - экспедиция по Европейской территории России: "Радиоэкология природных и техногенных экосистем";

• 1999 - международная экспедиция по Словакии - "Передвижной радиоэкологический университет".

Теоретическое значение и научная новизна. В основу работу положены научно-методологические принципы и идеи отечественной школы радиоэкологии, заложенные Н.В. Тимофеевым-Ресовским, P.M. Алексахиным, Д.А. Криволуцким, Ф.А. Тихомировым, Н.В. Куликовым, А.И. Таскаевым, А. Д. Покаржевским, Б.С. Пристером и другими; автор развивает

теоретические построения крупнейших ученых в области биогеоценологии В.Н. Сукачева, Н.В. Дылиса, Ю.Г. Пузачекко, Л.М. Носовой, В.Ф. Максимовой, A.A. Тишкова и других. Фундаментальные концепции биоиндикации, сформулированные классиками C.B. Викторовым, Е.А. Востоковой, Б.В. Виноградовым, С.Г. Раменским, Д.Б. Цыгановым, Д.А. Криволуцким и другими, реализованы автором в новых приложениях. Теоретические построения, методы моделирования известных ученых в области геоинформатики A.M. Берлянта, В.Г. Тикунова, Б.А. Новаковского, А. В. Кошкарева, Ю.Г. Симонова и других явились теоретико- методологической базой предлагаемых автором технологий.

Автором развивается новое направление - геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности. Проведена классификация ГИС/ОРБ-технологий с учетом разных типов режимов природопользования. В основу классификации положены принципы много-уровненности и многофункциональности, обеспечивающие на единой информационной базе о природных объектах решение комплекса задач радиоэкологической безопасности.

Впервые разработаны и апробированы на конкретных территориях разного уровня 4 основных типа геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности:

I тип - алгоритмический - включает следующие технологические этапы: разработку алгоритмов, создание цифровых карт основ (ЦКО), создание БД, проведение расчетов, создание электронного атласа. .Тип технологий отработан на примере территории бывшего СССР при создании ГИС эколого-географического нормирования радиационного воздействия;

II тип - оптимизационно - картографический - включает следующие технологические этапы: создание ЦКО серий тематических карт, создание БД наложение карт, оптимизацию, проложение маршрута на местности, GPS привязку, описание и ввод в БД в режиме реального времени, отбор проб, приготовление проб, аналитику, ввод в БД обработку ИЛА, экстраполяцию, создание электронного атласа. Тип технологий в полной модификации отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" Словакии, Европейской части России, Латвии, Приморского края, НП "Лосиный остров", заказника "Копнинский лес». Тип технологий в усеченной модификации (без отдельных этапов) отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" Норильского промышленного региона, провинции Сипин (КНР), Бахрейна;

III тип - натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и GPS привязки - включает следующие технологические этапы: дешифрирование АФС, разработка типологии контуров, создание ЦКО с GPS привязкой, создание БД проведение съемок полевых специальных, разработку типологии и легенды, создание карт с использованием АФС, ввод в БД корректировку ЦКО, создание электронного атласа биопотенциала, проведение оптимизации, проведение съемок полевых специальных (верификацию), отбор и приготовление проб, аналитику, ввод в БД обработку, создание электронного атласа. Тип технологий отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" СЗЗ СП ГОРО на базовом масштабе M 1: 10000, промплощадки СП ПЗРО, верховьев долины реки Куньи на базовом масштабе M 1:500;

1Y тип - регулярные и оптимизационные съемки урбанизированных и техногенных территорий - включает следующие технологические этапы: дешифрирование АФС, разработку типологии контуров, создание ЦКО с GPS привязкой, создание БД проведение съемок поле-

вых специальных, разработку типологии и легенды, создание карты с использованием АФС, ввод в БД, корректировку ЦКО, создание электронного атласа биопотенциала, проведение оптимизации, проведение съемок полевых специальных (верификацию), аналитику, ввод в БД, обработку, создание электронного атласа. Тип технологий отработан при создании ГИС "Радиоэкологическая безопасность" урбанизированных систем города Москвы, города Сипин (КНР), техногенной территории промплощадки СП ПЗРО (гамма-съемка).

Классификация регламентирует уровень исследования, необходимый минимум картографической информации, набор и последовательность технологических операций.

Значимость и эффективность геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности подтверждены степенью их необходимости и задействования в природопользовании при обращении с радиоактивными отходами; обеспечиваются надежной и оперативной системой ввода, хранения и обработки данных, характеризующих радиоэкологическое состояние территорий, радиационную нагрузку и реакцию биоты на воздействие; оперативностью мониторинга радиоэкологического состояния, уменьшением трудоемкости.

Теоретические разработки по оценке биопотенциала природных и геотехнических систем, установлению радиотолерантности экосистем и их компонентов в ландшафтно-зональном спектре, усовершенствованию методов биоиндикации, биотестирования и биомониторинга, оценке миграционно-сорбционной способности ландшафтов являются весомым вкладом в дальнейшее развитие наук о земле.

Практическая значимость. Созданная при участии автора система радиоэкологической безопасности "Научные основы и методика обеспечения радиоэкологической безопасности на базе биоиндикации и геохимии ландшафтов" отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники за 1996 (Постановление Правительства РФ от 14.02.1997 г.).

Создана научно-техническая продукция:

1. Концепция геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности.

2. Методики радиационного контроля на основе биоиндикации применительно к конкретным пунктам захоронения РАО, расположенным в различных ландшафтно-зональных условиях (26 наименований).

3. Технология оперативного картографирования радиоэкологического состояния геотехнических и природных объектов в штатных и чрезвычайных ситуациях на основе интеграции геоинформационных систем и аппаратно-программных средств глобальной спутниковой навигационной системы (GPS).

4. Технология биомониторинга и биоиндикации радиоэкологического состояния окружающей среды и геотехнических объектов.

5. Технология радиоэкологической сертификации территорий, объектов, геотехнических систем.

6. Природоохранная технология эксплуатации земель при радиационном воздействии на основе сохранения биопотенциала - создание биогеоценотических барьеров.

7. ГИС и электронный атлас СССР "Радиоэкологическая безопасность" (база данных, алгоритмы и модели, комплект из 250 электронных карт).

8. ГИС и электронные атласы регионов, крупных городов, фоновых биомов, зарубежных стран "Радиоэкологическая безопасность" (база данных, алгоритмы и модели, комплекты карт):

• Европейской территории России М 1:24 ООО ООО, 30 карт

• Латвии М 1:2 ООО ООО, 30 карт,

• Литвы М 1:1 ООО ООО, 50 карт,

• Приморского края М 1:4 ООО ООО, 10 карт,

• Москвы М1:300 ООО, 250 карт,

• Государственного природного национального парка "Лосиный остров" М 1:10 000, 300 карт,

• заказника "Копнинский лес", М 1:10 ООО, 200 карт,

• островов Вьетнамского шельфа М 1:100 ООО, 20 карт,

• БахрейнаМ 1: 100 ООО, 100 карт,

• провинции Гирин Китайской Народной Республики М 1:100 ООО, 100 карт,

• города Сипин Китайской Народной Республики М 1:17 ООО, 100 карт, 9. ГИС и электронные атласы региональных пунктов захоронения РАО:

• Загорского ПЗРО:

- санитарно-защитной зоны М 1:10 ООО, 400 карт,

- верховьев долины реки Кунья М 1:500,400 карт,

- промплощадки М 1:500, 400 карт,

• Иркутского ПЗРО М 1:500,20 карт,

• Волгоградского ПЗРО М 1:500, 20 карт,

• Хабаровского ПЗРО М 1:500, 20 карг,

• Рижского ПЗРО М1:500,40 карт.

Разработки внедрены в практику обращения с РАО на МосНПО "Радон" и региональных спецкомбинатах системы "Радон". Геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности внедрены в международные проекты Китая, Бахрейна, Латвии, Литвы, Вьетнама.

Предмет защиты. Концепция геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности как комплекса состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии, технологическое ядро которой составляют: оперативное картографирование радиоэкологического состояния, биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования, радиоэкологическая сертификации качества среды, создание биогеоценотических барьеров.

Личный вклад автора. Автор лично ставил задачи и разрабатывал маршруты экспедиций и выбора ключевых участков с соблюдением принципов репрезентативности во времени и пространстве, достоверности, возможности экстраполяции и повтора другими исследователями. Участвовал во всех экспедициях и проектах от постановки задач, проведения полевых и экспериментальных исследований, подготовки проб, выполнения измерений, разработки, создания систем ввода и хранения данных, до разработки алгоритмов, цифрования, создания электронных атласов и ГИС. Автором разработана и доведена до внедрения защищаемая концепция геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности. Автором разработаны, апробированы и внедрены 4 основных типа геоинформационных технологий: I тип -алгоритмический, П тип - оптимизационно-картографический, III тип - натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и вРв привязки, ТУ тип - регулярные

съемки урбанизированных и техногенных территорий. Автором разработаны, апробированы и внедрены геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности: 1) оперативного картографирования радиоэкологического состояния, 2) биомониторинга и диагностики радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования, 3) радиоэкологической сертификации качества среды, 4) эксплуатации земель при радиационном воздействии с сохранением биопотенциала территорий - создания биогеоценотических барьеров.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на региональных, всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях, в том числе: Всесоюзной биогеоце-нологической школе (Звенигород, 1976), Всесоюз ном совещании _ .по зоологической индикации почв (Москва, 1976), Всесоюзных совещаниях по проблемам почвенной зоологии (Вильнюс, 1975, Минск, 1978, Киев, 1981 ), Всесоюзном совещании по проблемам мониторинга (Кавалерово, 1979), XY Между народном Тихоокеанском конгрессе (Хабаровск, 1979), Индикационном коллоквиуме ГО АН СССР (Москва, 1983),Всесоюзном совещании по радиоэкологическим проблемам в районах АЭС (п.Заречный, 1984), Всесоюзном совещании "Влияние промышленных предприятий на окружающую среду" (Москва, 1984), Всесоюзных Зоогеогра-фических конференциях (Кишинев, 1975, Ленинград, 1984), Всесоюзной конференции по радиационной безопасности (Москва, 1984), региональной школе по мониторингу (Владивосток, 1985), Всесоюзном совещании по мониторингу в системе защиты леса (Красноярск, 1985), Всесоюзном совещании по проблемам биогеоценологии (Москва, 1986), Пленуме НС по проблемам радиобиологии (п. Заречный, 1987), Международном семинаре "Методы биоиндикации окружающей среды в районах АЭС" (Дагомыс, 1987), Всесоюзном совещании по глобальным проблемам современности (Москва, 1988), Всесоюзном совещании "Актуальные вопросы заповедного дела" (Новгород, 1990), Международном совещании "Structure and Function of Soil Organisms-Communitee with the Influence of Anthropogenous Factors"(Ceske Budeiovice, 1990), Международном симпозиуме "Биоиндикаторы и биомониторинг" (Загорск, 1991), Международном симпозиуме «Biogeomon» (Прага, 1993),Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 2000), VIII Международном симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный-2000» (Екатеринбург-Москва, 2000) и других. Семинаре службы радиационной безопасности ядерного реактора института физики АН Латв.ССР, на заседаниях НТС Мое НПО "Радон".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, постановки проблемы, обоснования концепции, пяти глав, заключения, списка терминов и понятий, списка литературы из 363 наименований. В работе 543 страницы, включая 71 таблицу и 83 рисунка.

Благодарности. Автор выражает благодарность за поддержку, постоянную помощь в работе и научные консультации профессорам: И.А. Соболеву, Д.А. Криволуцкому, С.А. Дмитриеву, А.З. Разяпову, Ю.Г. Симонову, Ю.Г. Пузаченко, А.М. Никанорову, Б.Н. Мещерякову, заслуженному экологу Е.М. Тимофееву, А.С. Баринову, Л.М. Проказовой; за конструктивные замечания д.г.н. А.С. Викторову; за творческое участие в работе коллегам: Н.Я. Минеевой, Е.И. Голубевой, В.И, Кружалину, А.В. Кошкареву, П.В. Гордиенко, А.И Щербакову, А.С. Петрову, В.П. Классену, М.В. Приклонскому, В.Н. Замятину, Е.А Даниленко, Г.А. Крючковой, А.В. Куприной, Т.Ю. Симоновой, И.Б. Прокуронову, А.М. Трунову, М.Г. Тарасову, А.В. Жули-дову, Е.Н. Бакаевой, М.Г. Кривошеиной, Р.И. Бутовскому, Д.В. Семенову, А.И. Семенову, Л.Г.

Бязрову, В.Ф. Максимовой, B.C. Петропавловскому, С.Н. Семенову, A.B. Мокоту, Н.М. Петровой, всем сотрудникам Центра эколого-географических разработок МосНПО «Радон», студентам Д А. Маркелову, O.E. Полыновой, Н.Б. Седовой, H.H. Минаковой, В.В. Смирнову, Е.В. Мазову и многим другим, принимавшим активное участие в проведении исследований. Выражаю благодарность руководству МосНПО "Радон", региональных спецкомбинатов "Радон" (Э.А. Минаеву, В.И. Емельянову, С.Н. Рыженко, Н.П. Кочергину., A.A. Письменному, А.И. Калинину, B.C. Фисенко), Тихоокеанского института географии ДВО РАН (директору П.Я. Бакланову), заповедников и национальных парков (Е.С. Шапошникову, В.В. Желтухину, Н. А.Малешину, В.Д. Казьмину, В.А. Немченко) за всемерную помощь в организации уникальных экспедиций на территории бывшего СССР, России, и других государств. Особую благодарность и признательность за долгое плодотворное сотрудничество автор выражает специалистам аналитических и дозиметрических подразделений МосНПО «Радон»: A.B. Тимофеевой, P.M. Минигалиеву, А.Г. Назарюк, О.В. Шуркус, Р.Г. Лукьяновой, В.И. Максимовой, A.B. Тараканову, С.Н. Агриненко, C.B. Остроглядову, В.П. Летемину, А.Э. Шуркусу, В.Т. Обухову, C.B. Зайченко и другим. Автор считает своим долгом вспомнить с благодарностью профессора А.Г. Воронова, В.В. Менчинского, Л. Д. Филатову, B.C. Устинова, с которыми довелось тесно сотрудничать.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ

Природопользование в России осуществляется на основе санитарно-гигиенического нормирования, принятого для защиты людей и предусматривающего обязательную защиту и безопасность каждого человека и только генофонда в природных сообществах. Критерием нормирования является отсутствие в настоящем и будущем состоянии человека отклонений от нормы.

Выдвинутая МКРЗ концепция ALARA - оптимизация радиационной защиты (так низко насколько это возможно) - ориентирована на установление предела МЗУ (минимально значимого уровня), ниже которого оптимизация не применяется. В США принят МЗУ - 5 мбэр/год (для сравнения естественный фон - 100 мбэр/год, пределы дозы профессионалов до недавнего времени - 5 бэр/год, ограниченной части населения - 0,5 бэр/год, с 1 января 2000 года пределы доз для персонала составили 20 мЗв/год (2 бэр/год), для населения - 1 мЗв/год (100 мбэр/год). Специфика радиационной нагрузки заключается в том, что малые дозы не ведут к прямому облучению, а способствуют индукции вредных последствий, кроме того отмечены эффекты усиления воздействия за счет ингаляции и перорального поступления излучающих радионуклидов. Например, пороговая доза 10 бэр считается критической для образования опухолей, в то же время фоновые дозы, которые получает население городов: на тело - 0,3 - 0,5 бэр/год, легкие - 1,0 - 1,2 бэр/год, щитовидную железу - 0,5 - 1,0 бэр/год, - за 30-50 лет способны учащать рак (Воробьев и др. 19779)

Принципы санитарно-гигиенического нормирования, предлагая защищать каждого отдельного человека, и только генофонд в природных сообществах, подразумевают: 1) высокую устойчивость, в том числе радиоустойчивость, экосистем, и 2) безграничность биосферы и природных систем. Очевидно, что эти принципы сопряжены с риском быстрого исчерпания

радиоэкологической емкости среды, а действующие стандарты качества среды не гарантирует сохранности и функционирования природных систем как единых сообществ (Минеева, 1991).

Необходимость экологического нормирования радиационного воздействия еще раз подтверждена опытом исследований, проведенных в зоне аварийного выброса ЧАЭС.

Именно поэтому в качестве альтернативы в регламентирующем документе НРБ-76/87 (Нормы...1988, с.23), введенном сразу после аварии, предложено: вновь установленные ДК радионуклидов в воде и воздухе не считать нормативами для природных систем: вод открытых водоемов, воздуха экосистем и населенных пунктов, так как в этих нормах не учитываются эффекты аккумуляции радионуклидов, их миграции по биологическим цепочкам и поступление с рационом.

Однако дальнейшая эволюция нормативных документов НРБ-96, НРБ-99 не только не добавила новые экологические нормативы, но и устранила старые достижения. Теперь в действующих нормах нет ДК, то есть, нет измеряемых показателей, а есть расчетные показатели -допустимые среднегодовые уровни облучения, поступления и т.д. При этом при кажущемся "ужесточении" норм за счет снижения в 2,5 раза основного дозового предела от 5 бэр (НРБ-76/87) до 20 мЗв или 2 бэр (НРБ-96, НРБ-99) возникает "смягчение" (то есть разрешенное увеличение) эквивалентных доз на отдельные органы. Например, Д.П. Осанов (1997) приводит расчеты получаемых доз при поступлении радионуклидов ш1, '"Sr, a,Pu, дозы вместо разрешенных 150 мЗв/год могут достигать: для щитовидной железы - 20 мЗв/год / 0,05=400 мЗв/год, для поверхности кости - 20 мЗв/год / 0,01= 2000 мЗв/год, для легких - 20 мЗв/год / 0,12 = 167 мЗв/год. И самый главный недостаток новых норм заключается в том, что регламентируется не основной дозовый предел, так как эффективная доза это не доза в физическом и биологическом смысле, а "сложный функционал", позволяющий вычислить риск возникновения стохастических эффектов.

Таким образом, даже самый беглый анализ сложившейся ситуации в радиационной безопасности подтверждает, что существующая система не обеспечивает человека информацией об экологически чистой территории проживания, об экологически чистых продуктах питания, не гарантирует радиационную безопасность в местах повышенного радиационного фона, не дает инструмента принятия решений, но самый главный недостаток действующей системы заключается в отсутствии стандартов качества среды и региональных нормативов радиоактивного загрязнения природных сообществ.

Система экологического нормирования, варианты которой предложены исследователями (Криволуцкий и др., 1987, Степанов, 1988, Катков, 1985, Минеева, 1991, Маркелов и др., 1999), могла бы обеспечить необходимое регулирование вредного воздействия радиоактивных веществ на природные системы. Однако радиоэкология не готова разработать систему критериев, так как реализация предложения использовать в качестве первого нормативного понятия "радиоэкологическую емкость окружающей среды" сопряжена с отсутствием конкретной информации.

Восполнить такой пробел призваны исследования, основанные на использовании геоинформационных технологий для решения различных задач, связанных с радиоактивностью в биосфере, получившие в настоящее время широкое развитие. Большая часть таких исследований посвящена изучению и картографированию радиоактивных загрязнений разных тер-

риторий, примером тому служит обобщающая фундаментальная работа, выполненная под руководством Ю.А. Израэля «Атлас радиоактивного загрязнения Европейской части России, Белоруссии и Украины» (1998). Особо выделяются исследования ландшафтно-геохимической направленности (Давыдчук, 1989, Линник, 1990, Линник и др., 1991, 2000, и др.), которые изучают условия миграции радионуклидов в зависимости от ландшафтно-геохимической обстановки в природных компонентах: почве, воде, растительности.

Огромный пласт радиоэкологической информации, собранной и накопленной к настоящему времени фундаментальными исследованиями крупных школ P.M. Алексахина, Д.А. Криволуцкого, А.И. Таскаева, Н.В. Куликова, В.Н. Большакова, Ф.А. Тихомирова, И.А.Рябова, А.Д. Покаржевского, Б.С. Пристера и других, еще ждет своего воплощения в геоинформационных приложениях.

В настоящем исследовании предлагается концептуальная модель геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, которая построена на единственном основополагающем постулате: биопотенциал территории не должен быть исчерпан.

Термин радиоэкологическая безопасность широко используется в отечественных исследованиях, однако определение его отсутствует.

Предлагаем следующее определение: радиоэкологическая безопасность это комплекс состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии.

Концептуальная модель представлена на рисунке 1. Функциональной платформой радиоэкологической безопасности является геоинформационное обеспечение, как совокупность пространственно координированных данных, аппаратно-программных средств и технологий.

Технологическим ядром предлагаемой концепции являются новые геоинформационные технологии: 1) оперативное картографирование радиоэкологического состояния, 2) биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования, 3) радиоэкологическая сертификация качества среды, 4) создание биогеоценотических барьеров.

Объединяющими блоками в каждой технологии являются: объект - биота и биопотенциал территории, методы биоиндикации и инструментальные средства ГИС и СУБД.

Совокупность средств, методов, приемов, используемых для создания геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, представлены 4-мя типами их организации в виде геоинформационных технологий. Последовательность процедур и методов отражены в таблице 1.

Каждый тип технологий обладает информативностью, значимостью и эффективностью при определенных строго заданных условиях. Принципиальное отличие предлагаемой концепции от существующих заключается в двух позициях: 1) используется любая доступная информация, которая формализуется и унифицируется по разработанным алгоритмам и схемам, 2) используются методы биоиндикации.

Преимущество методов биоиндикации доказано широким использованием их для оценки полей миграции вредных веществ, общей загрязненности территорий, экологического состояния, а также для прогноза развития сообществ.

1 м

Технология оперативного картографирования радиоэкологического состояния

Технология биомониторинга и диагностики радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования

с=>

Технология радиоэкологической

сертификации качества среды с установления нормы реакции и стандартов качества среды

«

О

Природоохранная технология: оздоровление окружающей среды, локализация загрязнений и реабилитация загрязненных территорий с использованием биопотенциала эксплуатируемых экосистем

с=>

й И р в о а

5

•Й

Рис 1. Концептуальная модель геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности

о

Таблица 1

Классификация геоинформационных технологий радиоэкологической безопасности

I- П-оптимизационно - Ш - натурные специальные ГУ-регулярно-оптими-

алгоритмиче картографический съемки с использованием зационные съемки

схий дистанционного зондирования и GPS привязки урбанизированных и техногенных территорий

1.Постанови 1.Постановка задачи. 1. Постановка задачи. 1. Постановка задачи.

а задачи. 2. Выбор или 2. Выбор или создание 2. Выбор или создание

2. Выбор создание тематических карт - основ. тематических карт -

или тематических карт - 2а-харты основ.

создание основ. 2б-материалы дистанционного 2а-карты

карты- 3. Создание зондирования 2б-материалы

основы. цифровых карт основ 3. Для случая 2б-дешифрирование дистанционного

3. и атрибутивной базы материалов дистанционного зондирования

Разработка данных. зондирования. 3. Для случая 26-

алгоритмов. 4. Создание 4. Создание цифровых карт основ дешифрированяе

4. Создание синтетических карт с и атрибутивной базы данных. материалов

цифровой выделением 5. Анализ территории, дистанционного

карты элементарных оптимизация и планирование зондирования.

основы и экологически исследований. 4. Создание цифровых

атрибутивно однородных участков 6. Съемки специальные карт основ и

й базы территория по (геоботанические, ландшафтные, атрибутивной базы

данных. заданным - и др.) сплошные, на ключевых данных.

5. Сбор параметрам. участках, смешанные и т.д. 5. Оптимизация и

информации 5. Создание Базы 7. Типология, классификация, планирование

(регламент данных изучение объекта, разработка исследований

критериев, синтетических карт. легенды. 6. Радиоэкологические

унификация 6. Оптимизация и 8. Создание базы данных съемки.

и др.) планирование (унификация, кодирование, ввод, 7. Лабораторные работы.

6. Создание исследований. хранение, поддержка, аналитика, выполнение

Базы 7. обновление). измерений.

данных Радиоэкологические 9. Создание оригинал-макетов 8. Создание Базы данных

(унификаци съемки. карт. (унификация,

я, 8. Лабораторные 10. Создание цифровых кодирование, ввод,

кодирование работы, аналитика, тематических карт и хранение, поддержка,

, ввод, выполнение атрибутивной базы данных. обновление).

хранение, измерений. 11 Оптимизация и планирование 9.Анализ связей.

поддержка, 9. Создание Базы исследований. Имитационное

обновление) данных (унификация, 12. Радиоэкологические съемки. моделирование.

кодирование, ввод, 13. Лабораторные работы, 10. Экстраполяция

7. Расчеты. хранение, поддержка, аналитика, выполнение 11. Генерирование карт.

9. обновление). измерений. 12. Создание

Генерирова Ш.Анализ связей. 14. Создание Базы данных электронного атласа.

ние карт. Имитационное (унификация, кодирование, ввод, 13.Создание БД

10. моделирование. хранение, поддержка, сценариев принятия

Создание 11. Экстраполяция. обновление). решений.

электронног 12. Генерирование 15.Анализ связей. Имитационное

о атласа. карт. моделирование.

П.Сздакие 13. Создание 16. Экстраполяция.

БД электронного атласа. 17. Генерирование карт.

сценариев КСздание БД 18. Создание электронного

принятия сценариев принятия атласа.

решений. решений. 19.Сздакие БД сценариев принятия решений.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ОПЕРАТИВНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ И ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ШТАТНЫХ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ГЛОБАЛЬНОЙ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (GPS) Проведена оценка состояния, структуры ГИС/GPS технологий на отечественном и зарубежном рынках пользователей. Выполнение геоэкологических экспертиз, научно-исследовательских и полупроизводственных работ по экспресс оценке и оперативному картографированию экологического состояния среды и управления ресурсами требует оперативной информации, точного позиционирования в пространстве и в режиме реального времени. Такие работы необходимы для решения ряда задач, связанных с: 1) региональным крупномасштабным планированием и проектированием (например, картографирование и оценка динамики reo- и экосистем особо охраняемых территорий, включая национальные парки; 2) инвентаризацией ресурсов (включая задачи учета земельных ресурсов и динамики использования земель); 3) оценкой состояния среды (например, оценка геохимического и радиационного загрязнения); 4) оперативной оценкой риска и критических ситуаций (прогноз и последствия стихийных бедствий, техногенных катастроф, включая экзогенные геоморфологические процессы (сели, оползни и т.п.). Поэтому решение разного рода задач диктует разработку и внедрение технологии оперативного картографирования экологического состояния в штатных и чрезвычайных ситуациях аппаратно-программными средствами ГИС/GPS .

На фоне разработки технологии проанализированы ГИС - программные продукты, аппаратные средства, функциональные возможности.

Детально рассмотрены программные продукты семейства SPANS, как принятая в настоящей работе основа обработки данных. К их достоинствам, обеспечивающим удобство пользования, относятся легкость в освоении, эффективность и широкие возможности пространственного анализа и моделирования данных. Система реализована на персональных ЭВМ типа ШМ PC "среднего класса" (операционные системы DOS, OS/2 и Windows и рабочих станций для среды UNIX. Хранение данных основано на использовании особой структуры, известной под названием "квадродерева" (quadtree), обеспечивающей эффективность реализации многих операций и быстрый доступ к данным (наряду с векторной топологической моделью данных, моделью типа TIN (Triangulated Irregular Network) и растровыми представлениями). Программный продукт имеет широкие аналитические и, что особенно важно, - моделирующие возможности: функциональное ядро образует именно аналитический аппарат, включая обработку цифровых моделей рельефа, топологический анализ, классификацию, оверлейные операции, построение буферных зон. Реализованы все сервисные операции, включая поддержку цифрования карт.

Данные, получаемые с помощью приемников глобальных систем позиционирования (планово-высотные координаты), принадлежат к одному из принципиально новых источников данных для ГИС, обязанных своим появлением научно-технической революции последних десятилетий. В их основе лежит прием сигналов со спутников системы NAVSTAR, созданной по заказу Министерства обороны США для обслуживания военных приложений, но допускающих гражданское практически неограниченное безлицензионное использование (за исключением

ряда запрещающих списков) или со спутников системы ГЛОНАС (Россия). Прием спутниковых сигналов обеспечивает измерение расстояний между спутниками с известными орбитальными параметрами и приемником (приемниками) и позиционирование последних методом засечки (для которой необходим одновременный прием сигналов с трех, а для устранения анти-подальной неопределенности - четырех спутников). Точность позиционирования определяется набором факторов, находясь в диапазоне десятков метров - сантиметров и дюймов. Для существенного повышения точности используется так называемый дифференциальный режим приема, требующий наличия двух приемников GPS-сигналов, один из которых установлен в точке с известными координатами. К генерируемому приемником и накапливаемому в нем, цифровом накопителе или персональной ЭВМ потоку координат могут добавляться иные данные, например, данные, получаемые синхронно от датчиков (сенсоров). Дальнейшее использование данных в разнообразных приложениях требует наличия специализированных или неспециализированных программных средств их обработки. Программные средства используются также для препроцессорной обработки (например, для дифференциальной коррекции), синхронизации с данными сенсоров.

Использование GPS-технологитй ведет к ускорению и удешевлению съемочных работ и картографического представления результатов в условиях особо жестко лимитированных сроков их выполнения в сочетании с высокой точностью позиционирования, дает возможность доставки аппаратного комплекса к месту работ и использования на любых транспортных средствах (а также при их отсутствии), быстрого его развертывания, а также подключения к нему иных измерительных средств с цифровым выводом (мониторинг), являясь альтернативной и конкурентоспособной технологией по отношению к иным традиционным методам картографической съемки.

Примером универсального программного средства ГИС, обеспечивающего полный комплекс работ по обработке данных GPS и, одновременно, - универсальный набор геоинформационных функций является ГИС GeoLink (GeoResearch Inc, США). GeoLink является семейством продуктов, включающих: 1. Картографическую систему (ГИС) GeoLink Mapping System, представляющую собой полнофункциональную векторную ГИС с поддержкой приема и обработки GPS данных (в том числе в режиме реального времени), экспорта и импорта данных из форматов иных программных средств ГИС, возможностями ведения БД, картографической визуализации, выдачи результирующих карт на твердую копию.

Дополнительные модули, обеспечивают ввод картографической растровой подложки (GeoLink Raster Background Map Expansion Module), интеграцию данных с изображениями, полученными с помощью цифровых фотокамер (GeoLink GeoPhoto Expansion Module), параллельный ввод данных с внешних сенсоров (GeoLink-XDS), интерфейс с видеокамерой (GeoLink Geo Video), общее управление процессами редактирования и обработки данных (Data Manager), специализированное средство радиологической съемки GeoLink RadRower.

Был выполнен комплекс следующих исследований. Проведены специальные аэрофотосъемки территории промплощадки и СЗЗ площадью около 25 кв. км М: 1:5000, 1:2500, 1:1000. Проведено изготовление фотопланов тестовых полигонов. Проведено цифрование плана территории ПЗРО в масштабе 1:500, и создание цифровой карты основы на тестовые полигоны. Проведено цифрование отдельных элементов топографической карты территории бу-

ферной зоны (рельеф, гидрография, дорожная сеть) и создание цифровой карты-основы масштаба 1:100000. Выполнено дешифрирование крупномасштабных аэроснимков и составлен набор тематических карт масштаба 1:10 000 для выбранных тестовых участков, созданы цифровые карты основы путем цифрования топографических источников используя средства ввода ГИС ARC/Info, EPPL7, SPANS GIS и САПР AutoCAD для обеспечения работы с GPS приемниками в режиме реального времени в поле.

Результаты подтвердили необходимость разработки новой технологии, а именно «технологии оперативного картографирования радиоэкологического состояния геотехнических и природных систем в штатных и чрезвычайных ситуациях на основе интеграции геоинформационных систем (ГИС) и аппаратно-программных средств Глобальной спутниковой навигационной системы (GPS)- ГИСЛЗРЗ-технологии».

Оперативное картографирование это процесс создания карты в режиме реального времени на основе ГИС и СУБД в которые вложены созданные цифровые карты-основы и тематические приложения.

Разработана принципиальная блок-схема и СУБД rHC/GPS-технологии многоуровневых и многофункциональных назначений в системе природопользования при обращении с РАО, представляющая мощный интегрированный аппаратно-программный компьютерный комплекс. Разработана принципиальная схема систем управления базами данных (СУБД), которая позволяет использовать ГИС для решения многоуровневых и многофункциональных задач. Основной принцип - формирование фундаментальных баз данных (БД). СУБД как управляющий комплекс, организована в форме запросов к необходимому показателю БД.

Основу технологии оперативного картографирования радиоэкологического состояния составляют цифровые карты-основы с атрибутивными базами данных о физико-географических условиях, радиоэкологическом состоянии, нагрузке на биоту и отклике биоты на нее, системы ввода информации и ее обработки в режиме реального времени, системы дешифрирования материалов дистанционного зондирования, сценарии принятия решений.

В процессе работы применялись методы определения истинных географических координат с использованием глобальной спутниковой навигационной системы, ввода, хранения, трансформирования и обработки картографической информации с применением инструментальных географических информационных систем SPANS GIS, SPANS MAP, Arc/Info, Maplnfo, IDRISI, ввода, хранения и обработки атрибутивной информации с использованием СУБД MS Access и FoxPro.

В результате исследований разработаны проекты геоинформационных систем. Все проекты верифицированы на опытных полигонах по единой унифицированной схеме, включающей следующие этапы: создание цифровой карты-основы на территорию опытного полигона; координатную привязку пунктов наблюдений средствами глобальной спутниковой навигационной системы; создание атрибутивной базы данных (БД); создание системы управления базой данных (СУБД); генерирование карт аппаратно-программными средствами геоинформационных систем; создание электронного атласа; оценку значимости, достоверности, информативности пилотного проекта.

Основу ГИС технологии составляют базы данных, организованные в среде СУБД MS Access 97, которая широко используется в геоинформационных технологиях.

Стандартный формат хранения данных позволяет впоследствии использовать эти данные в любом приложении, вплоть до публикации в сети Internet. Access специально спроектирован для создания многопользовательских приложений, где файлы баз данных являются разделяемыми ресурсами сети. В Access реализована надежная система защиты от несанкционированного доступа к файлам баз данных. На платформе СУБД MS Access 97 созданы все проекты радиоэкологической безопасности. Технологический регламент разработан для каждого проекта и унифицирован для целевых функций. Покажем технологии на конкретных примерах.

Для территории Сергиево-Посадского ПЗРО созданы ГИС территорий разных уровней: СЗЗ М1:10 ООО, промплощадки М 1:500, долины верховьев реки Куньи М 1:500, барьеров-фитофильтров М1:100.

Выполнен проект «Электронный атлас карт гамма-съемки промплощадки за период 1967-1998 гг.». В проекте реализованы преимущества ГИС-технологии, такие как: 1) единая цифровая карта-основа, 2) система ввода данных в истинных географических координатах в режиме реального времени, 3) заданные шкалы гамма-полей, как специфические так и единые для всех карт, 4) возможность создания разных композиций карт, 5) создание электронного атласа, 6) возможность представления информации в любом заданном масштабе. 7) возможность анализа динамики гамма-полей.

Все проекты выполнены на единой карте основе территории радиационно опасного объекта, которая включает топографическую карту, карту водотоков, карту бассейнов, карты растительности. Цифровая карта-основа санитарно-защитной зоны включает слои: границы санитарно-защитной зоны; рельеф санитарно-защитной зоны с горизонталями через 2 и 5 метров; бассейны водотоков санитарно-защитной зоны 2-го порядка; бассейны водотоков сани-тарно-защитной зоны 3-го порядка.

Цифровая модель «Индикация радиационной нагрузки на экосистемы санитарно-защитной зоны по снежному покрову» содержит информацию о результатах снегомерных съемок и включает данные о морфологии снежного покрова, радиохимии, радиометрии и гидрохимии снеговой воды. Выявлены ореолы аккумуляции радионуклидов и их неизотопных носителей в снеговой воде в период активного снеготаяния, показана роль предприятия в формировании ореолов загрязнения на территории СЗЗ. Создан электронный атлас.

Атрибутивная база данных пилотного проекта введена в общую базу данных «Радиоэкологическая безопасность». Специально разработанный для данного пилотного проекта блок запросов, работающий через связь с атрибутивной базой данных «Бассейны», позволяет оценить накопленные в снежном покрове запасы контролируемых химических элементов в элементарных водосборных бассейнах (рис. 2)

Цифровая модель «Индикация полей миграции на территории санитарно-защитной зоны искусственными трассерами» содержит информацию о результатах натурного моделирования методом инжекции искусственных индикаторов-трассеров. Модель включает слои полей миграции на территории СЗЗ с учетом морфологии рельефа (рис.2). Основу атрибутивной базы данных составили данные натурного моделирования. Исследования выполнены совместно

I'iic. 2 Карты no.ieíí миграции

с А.М. Никаноровым, A.M. Труновым, М.Г. Тарасовым (Гидрохимический институт Роском-гидромета г.Ростов-на-Дону) по уникальным запатентованным методикам.

Разработки являются основой niC/GPS-технологии оперативного картографирования радиоэкологического состояния геотехнических и природных систем в штатных и чрезвычайных ситуациях.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ БИОМОНИТОРИНГА И БИОИНДИКАЦИИ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

В главе рассматриваются четыре основных направления исследований: 1) разработка системы оценки опасности радиоактивного загрязнения, 2) разработка системы оценки токсичности природных сред, 2) разработка систем биоиндикации радиоактивного загрязнения, 4) проектирование биомониторинга радиоэкологического состояния.

Создана система оценки опасности радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения территорий различного ранга (регионального и локального), которая разработана в виде методических рекомендаций и представляет собой многокритериальную систему. Цель настоящих рекомендаций: 1) показать опасность радиоактивного загрязнения окружающей среды в результате выбросов радиоактивных газов и аэрозолей в атмосферу, как основного пути поступления радионуклидов в экосистемы, 2) представить алгоритмы и методы оценки опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды на основе норм и правил и имеющейся информации без дополнительного проведения инструментальных аналитических измерений, 3) разработать алгоритмы и методы оценки опасности радиоактивного загрязнения с учетом эколого-географических особенностей территорий.

Рекомендации содержат основные справочные сведения о радиоактивности, радиационной опасности, радиационном фоне, принципах и системе радиационной безопасности и нормирования радиационного воздействия. Рекомендации предлагают определение радиационной опасности и принятие решений на основе: прямого расчета по алгоритмам основных и производных дозиметрических характеристик и сравнения полученных величин с нормативными, прямого сравнения имеющихся данных по основным и производным дозиметрическим характеристикам с нормативными величинами. Методы и алгоритмы оценки радиационной опасности по разным критериям приводятся в типовых расчетных бланках.

Разработана система оценки токсичности радиоактивных загрязнений с использованием биообъектов. Накоплен большой опыт как фундаментальных, так и прикладных исследований, который подсказывает, что однозначных выводов нельзя сделать ни при использовании самых новейших аналитических методов, ни при изучении отдельных компонентов биоты в качестве биоиндикаторов (Емец, Жулидов, 1982а,б, 1983 а,б, Жулидов, 1980, Жулидов, Емец, 1979, 1981, Кабашникова и др., 1997, Криволуцкий, 1994, 1988, Криволуцкий, Покаржевский, 1974, Криволуцкий, Покаржевский и др., 1990, Покаржевский, 1986, 1988, Покаржевский, Есенин, 1991, Покаржевский, Мартюшов и др., 1993 и др.). Системы оценки токсичности радиоактивных загрязнений опробованы на территории промплощадки Сергиево-Посадского ПЗРО и реализованы в технологиях биомониторинга и сертификции качества среды.

Разработаны системы биоиндикации радиоэкологического состояния территорий. Выделены несколько направлений биоиндикации. Первое классическое направление - оценка со-

стояния территории по толерантности видов к типам режимов факторов; второе направление -оценка состояния территории по содержанию и накоплению химических и радиоактивных веществ в биоиндикаторах; третье направление - оценка состояния территории по физионо-мичной реакции биоиндикаторов (окраске, морфологии, размерам др.).

Концепция биомониторинга, разработанная в настоящем исследовании, построена на основополагающем постулате экологии: состояние биообъекта и его адаптационные параметры отражают состояние окружающей среды. Каждый тип биомониторинга создается на основе пространственно координированных баз данных и реализуется геоинформационными технологиями (Маркелов, 1988, 1998, 2000а, 20006, Минеева, 1991, и др.).

Технологический регламент биомониторинга включает последовательные этапы, каждый из которых в свою очередь также представляет собой сложную технологическую цепочку со своим набором методов, средств и требований.

Основу концепции фитоиндикации составляют два фундаментальных положения: 1) гипотеза о стабильности окружающей среды; 2) закон толерантности Шелфорда.

Согласно гипотезе о стабильности окружающей среды, диапазон изменений природных условий является важным фактором, определяющим многообразие видов. Там, где этот диапазон мал, например, в пустынях и эстуариях тропиков, разнообразие видов невелико. Арктические районы характеризуются экстремальной изменчивостью условий обитания, что отрицательно сказывается на растениях. Неблагоприятные воздействия экстремальных погодных условий на организм не уменьшаются за счёт адаптации, выработанной в процессе эволюции. В ходе эволюции соответствующих в таких условиях организмов всегда вырабатывается г - отбор, что даёт возможность этим организмам интенсивно размножаться в благоприятных условиях, а некоторым особям - избежать гибели в неблагоприятных условиях. Однако многие организмы обладают способностью приспосабливаться к экстремальным ситуациям, которые могут иметь место лишь в определённое время года. Поэтому на территориях, где эти изменения условий среды происходят регулярно (например, в бореальных зонах), видовое многообразие значительно выше, чем в других (Андерсон,1985).

Закон толерантности Шелфорда гласит: "Само присутствие и процветание организма в данном местообитании зависит от целого комплекса условий. Отсутствие или невозможность процветания определяется недостатком (в качественном или количественном смысле) или, наоборот, избытком любого из ряда факторов, уровень которых может оказаться близким к пределам переносимого данным организмом". Другая формулировка этого закона: "Организмы характеризуются экологическим минимумом и экологическим максимумом; диапазон же между этими двумя величинами составляет то, что принято называть пределами толерантности" (Одум, 1975, с. 140).

Пределы толерантности, или пределы выносливости, естественно, различны у разных видов (в принципе и у разных индивидов), но также, естественно, разнообразие этих пределов не может быть беспредельным. Вполне возможны и закономерно существуют классификации видов по сходству положений их пределов толерантности, или выносливости.

Объединения видов со сходными характеристиками толерантности в отношении тех или иных факторов получили название экоморф. С точки зрения фитоиндикации особенно важно

знать именно пределы толерантности. Систематизация типов толерантности видов к режимам прямодействующих факторов - основа основ всех фитоикдикационных построений.

Разработанные в 30 - 50-х годах шкалы режимов основных прямодействующих факторов (Погребняк, 1927, 1958; Раменский, 1929, 1938, 1956; Fllenberg, 1950, 1952) позволили разработать систему экоморф, основанную на учете полных экологических амплитуд видов (Цыганов, 1974, 1976) . Система экоморф разработана как совокупность пофакторных систем частных экоморф. В ходе разработки найдены формулы определения количества различимых зкоморф в зависимости от числа различаемых градаций фактора, понимаемых как основные, или элементарные, типы его режимов (Цыганов, 1976).

Нами создана система, которая представляет механизм фитоиндикации режимов прямодействующих факторов, оценку комфортности экотопов и удовлетворительности условий среды для каждого вида высших растений на основе вычисления коэффициентов.

Вычислен!« проводятся на основании базы данных толерантности видов к 10 прямодей-ствующим факторам. База данных содержит информацию для более 2000 видов высших растений по амплитудам толерантности видов к 10 прямодействующим режимам факторов.

Методика предоставляет возможность вычисления режимов факторов и соответствующих коэффициентов для экотопов по растительности в целом и по разным ярусам (древесного, кустарникового, травянистого) ценоза. Информация по растительности для экотопов хранится в базах данных, созданных по методике ввода и хранения информации в базе данных «Радиоэкологическая безопасность».

Нами предложен способ пространственного отображения биоиндикации путем построения карт на основе выражения условий среды через коэффициент комфортности (КК) для растительности. Ореолы однотипных режимов факторов определяют реперные зоны миграции радионуклидов и их неизотопных носителей, т.е. реперные зоны с различной увлажненностью почвы, богатством почвы, переменностью увлажнения, богатством азота, солевым составом оконтуриваются и выделяются в качестве контролируемых. Построение сетки по сочетанию лабильных факторов: увлажнению почв и переменности увлажнения - дает возможность рассматривать эту сетку как поля миграции стронция-90, где миграционная активность этого радионуклида пропорционально возрастает в заданной системе координат.

Оценка качества среды через коэффициент удовлетворительности среды КС хоротопов позволила не только определить и классифицировать характер условий, но и решить важную задачу оценки территории для пригодности тех или иных видов и обозначить набор видов для этой территории (потенциальную флору), определить направление развития фитоценозов.

Биоиндикация типов режимов факторов выполнена и в зональном спектре ландшафтов. Эта информация является нормативной для решения ряда прикладных задач. Для каждого позиционированного ключевого участка определены экологические свиты видов, типы режимов факторов, а также комфортопы, то есть, определена комфортность окружающей среды по каждому конкретному фактору для фитоценозов.

Разработаны схемы биоиндикации радиоактивного загрязнения по принципу установления взаимоотношений: «объект-среда-загрязнитель» в системе координат «доза-эффект» и в зонально-ландшафтном спектре. Схемы биоиндикации представлены сложными иерархическими системами, встроенными в виде баз данных (БД) и систем управления базами данных

(СУБД) в много функциональные геоинформационные системы (ГИС) «Радиоэкологическая безопасность», отражающими следующие уровни организации биоты: экосистемный, ценоти-ческий, популяцвднный, организменный.

Схемы биоиндикации всех уровней имеют единую принципиальную последовательность операций: ввод ключевой информации в БД, оценку реального состояния биоиндикатора, оценку удовлетворительности условий среды и комфортности биотопов для биоиндикаторов, сравнение с эталонами или с нормативами. Специфика схем биоиндикации определяется свойствами биоиндикатора и его «особенной» реакцией, определяющей его состояние.

Отработанные схемы биоиндикации всех уровней опробованы на территории в сфере воздействия радиационно опасных объектов (рис.3).

Схема биоиндикации ландшафтного уровня включают идентификацию экогенетиче-ских смен сукцессионной системы растительного покрова на основе базы данных и индикацию нарушений в их развитии.

Схема биоиндикации ценотического уровня отработана на примере водной системы верховьев реки Куньи, где в качестве объекта используется биоценоз «вода-донные отложения-гидробионт (макрофит)-гидробионт (моллюск)». Индицировано: а) отклонение от зонального типа класса водной миграции, б) наличие техногенной геохимической аномалии, в) исчерпание потенциала вместимости.

Схема биоиндикации популяционного уровня отработана на примере населения мышевидных грызунов. Создан электронный атлас биоиндикации состояния объекта.

Схема биоиндикации организменного уровня отработана по трем направлениям: 1) поиск видов, активных накопителей радионуклидов, 2) поиск и обследование терат у растений, 3) поиск и обследование биологических показателей у животных на примере мухоловки-пеструшки. Созданы каталоги биоиндикаторов, их состояний и реакции на воздействие. Определены диапазоны значимости биоиндикации.

Исследована достоверность и надежность индикаторов в различных ландшафтных и зональных условиях.

Разработаны уникальные проекты биомониторинга с использованием различных биоиндикаторов, обеспечивающие контроль состояния геосистем (и их компонентов), находящихся в сфере воздействия ПЗРО. Проекты унифицированы по единой схеме и верифицированы на опытных полигонах Сергиево-Посадского ПЗРО. Схема унификации включает следующие обязательные блоки:1) обоснование, 2) регламент критериев, 3) региональные пределы толерантности, 4) верификацию на опытных полигонах, 5) адаптацию к целям радиоэкологической безопасности в системе природопользования при обращении с РАО, 6) пространственно-временную репрезентативность (представительность и целесообразность), 7) значимость, надежность и эффективность. Каждый проект имеет свои специфические особенности.

1. «Дендрометрический биомониторинг» основан на создании «идеальной модели» древостоя в заданных ландшафтно-зональных условиях с использованием стандартных таблиц хода роста и сравнения с ней конкретных описаний типов леса.

2. «Популяционно-ценотический биомониторинг» основан на оценках обилия и высоты подроста индикаторных видов деревьев как показателях его жизненности. Состояние воз

Радиоэкологическая безопасность

санптарно-защитная зона Sr-90 + Y-90 в почве (Бк/кг)

Легенда

□ Отсутствие

О <1000

□ 1000-2000 0 2000 - 3000 Ц 3000 - 4000

С* Lflyerbeta^Geometricaf parameter*.:!

Row 9

Iperiira 0.6 0.6 0.2 0.5 0.3

Радиоэкологическая безопасность импактных зон Sr-90 + Y-90 в растительности (Бк/кг)

Легенда Q отсутствие 0 <1000 □ 1000-2000 о 2000-3000 в 3000-4000 Я 4000- 5000

(V loyertirtn v - Lf ornfVi nl

USE

entity |polynuin|class

0.0 * O.O 0.0 0.0

Рис. 3. Радиоэкологическая безопасность импактных зон

обновления древостоев отражает функционирование экосистем и их устойчивость к внешним воздействиям. Подрост является наиболее чувствительным к внешним воздействиям элементом лесных экосистем, его быстрое реагирование на хроническое техногенное воздействие позволяет считать подрост хорошим индикатором текущего состояния насаждения в целом.

3. «Радиационно-аккумулятивный фитомониторинг» основан на высокой индицирующей роли доминирующих видов растений, способных достоверно отражать: объект (растительность) - как виды с высоким обилием встречающиеся в большинстве ценозов; среду (физико-географические условия территорий) - как виды доминанты, развивающиеся в оптимуме экологического ареала; загрязнитель (радионуклиды) - как виды, активно накапливающие весь спектр радионуклидов. Репрезентативная сеть биомониторинга в зоне влияния радиа-ционно опасных объектов позволяет выявить пространственную дифференциацию полей миграции радионуклидов и установить наиболее критические пути.

4. «Тератологический биомониторинг» основан на слежении и учете различных морфологических аномалий и уродств (терат) в развитии и состоянии растений. Основной вывод заключается в том, что выявлены тераты, число которых превышает уровень спонтанной мутации в статистически достоверном количестве Индикация состояния популяций на основе учета морфологических аномалий является неспецифической, т.е. подобные реакции нарушения роста и развития возникают при воздействии различных факторов. Соответственно тератооб-разующие виды растений являются неспецифическими индикаторами аномальных условий среды.

5. «Биогеоценотический биомониторинг» основан на оценке круговорота веществ в экосистеме и позволяет выявить характерное время биогеоценотического «метаболизма» радионуклидов.

6. «Радиационно-аккумулятивный зоомониторинг» основан на учете содержания и накопления радионуклидов и их неизотопных носителей в органах и тканях зооиндикаторов.

7. «Популяционный биомониторинг» основан на учете популяционных показателей тестовых видов, на слежении и учете популяционной структуры вида и его пространственной дифференциации по территории. Для использования биоиндикаторов в каждом проекте разработан регламент биологических, морфометрических и биотопических критериев, отражающих состояние и функционирование популяции на тестируемых территориях.

Биомониторинг позволил сделать два главных вывода: 1) виды, развивающиеся в условиях оптимума, характеризуются максимальными уровнями накопления радионуклидов, 2) виды, реагирующие на воздействия внешними проявлениями -образованием терат или отклонениями в развитии, практически не накапливают радионуклиды, то есть метаболизм угнетенных видов также угнетен.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ, ОБЪЕКТОВ, ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

Качество среды тестируемой территории оценивается методами биоиндикации путем сравнения тестируемых, фоновых и эталонных экосистем. Состояние и поведение биообъектов тестируемой территории в соответствии ландшафтно-зональным условиям, называется «нормой реакции». Реакция компонентов экосистемы на воздействие определяется устойчивостью

к данному виду загрязнения, и зависит от зонально-региональной дифференциации территории, барьерных свойств ландшафтов, расположения относительно источника воздействия, силы воздействия (дозы), накопительной способности среды, состояния ее компонентов.

При комплексной оценке состояния биоты как нормы реакции в качестве показателей использованы биоразнообразие, обилие, биомасса, энергетические показатели, число и перечень доминирующих, фоновых и редких видов, число и перечень видов, занесенных в Красные книги разного статуса; флоро- и фауногенетический состав, трофические связи.

Технология радиоэкологической сертификации основана на установлении нормы реакции биообъекта и стандартов качества среды. Стандарт качества среды - это ее состояние на эталонных участках. Сертификат качества среды позволяет установить степень радиационного воздействия на техногенные экосистемы. Объектом исследования являются экосистемы и их компоненты зонально-регионального спектра тестируемых, фоновых, эталонных территорий.

Разработанный технологический регламент установления нормы реакции и стандартов качества среды включает 13 последовательных этапов. Каждый из этапов реализуется самостоятельным технологическим приемом и представлен в ГИС самостоятельным блоком.

- Разработаны алгоритмы установления нормы реакции биообъектов и экосистем на тех-ногенез, связанный с радиоактивным воздействием. Алгоритмы представляют трехмерную модель зависимостей: реакции биообъектов (эффект) от радиационного воздействия (доза) в соответствии с ландшафтно-зональным спектром.

Выделение объектов осуществляется на основе информативности индикаторных свойств растительного и животного мира по критерию чувствительности к воздействию. Среди растительных индикаторов в подзоне хвойно-широколиственных лесов выделяются: виды устойчивые - активные накопители радионуклидов: зеленчук желтый (Galeobdolon luteum), сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria), копытень европейский (Asarum eurupaeum), звездчатки дубравная (Stellaria петогит) и жестколистная (S. holostea■), недотрога обыкновенная (Impatiens noli-tcmgere); виды чувствительные - образующие морфологические аномалии: иван-чай узколистный (Chamaenerion angustifolium), нивяник обыкновенный (Leucanthemum vulgare), донник белый (Melilotus albus), герань лесная (Géranium sylvaticum); виды индифферентные - слабо накапливающие радионуклиды и не образующие морфологических изменений: осока волосистая (Carex piîosa), папоротники, овсяница гигантская (Festuca gigantea), вейники наземный (Calamagrostis epigeios) и тростниковидный (С. arundinacea), бодяк разнолистный (Cirsium heterophyllum).

Фоновые биомы объединяют сходные по набору биоморф, структуре, ритмике и динамическим тенденциям сообщества растений и животных, развивающиеся в близких ландшафт-но-зональных условиях. Эталонные биомы выделяются в пределах фоновых и приурочены к особо охраняемым природным территориям - заповедникам, национальным паркам, в которых техногенное радиационное воздействие отсутствует. Аналоги - биомы сходные по условиям среды с фоновыми или эталонными. Подбор биомов осуществляется на основе геоинформационных систем, содержащих графические и атрибутивные базы данных.

Создание баз данных типовых моделей нормы реакции и стандартов качества среды в ландшафтно-зональном спектре осуществляется на основе фундаментальной и эмпирической

информации, отражающей взаимосвязи биообъекта с окружающей средой в координатах и «доза-эффект».

Определение стандартов качества среды по норме реакции осуществляется на основе банка эталонов, включающего атрибутивную базу данных фоновых биомов ландшафтно-зонального спектра: видовое богатство, флористические и фаунистические различия, типы режимов факторов, типовое содержание радионуклидов и других элементов.

Норма реакции биообъекта это показатель его состояния в заданных фоновых условиях природных и техногенных факторов, а сертификация качества среды это оценка степени отклонения состояния тестируемого объекта от стандарта. Соответственно каталоги нормы реакции биообъектов и экосистем на техногенез при обращении с РАО, составленные для ПЗРО, расположенных в разных природных зонах, представляют информационную базу для оценки реакции экосистем на воздействие, обусловленное практикой обращения с РАО в ландшафт-но-зональном спектре.

Разработаны стандарты качества среды Европейской территории России (ЕТР) по норме реакции биоты с оценкой радиационного воздействия и реакции на него фоновых, эталонных и техногенных экосистем.

ГЛАВА 4. ПРИРОДООХРАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ РАО НА ОСНОВЕ СОХРАНЕНИЯ БИОПОТЕНЦИАЛА.

Предлагаемая нами природоохранная технология на радиационно опасных объектах основана на единственном регламентирующем принципе: сохранение естественного потенциала самовосстановления в эксплуатируемых природных системах, что является основой обеспечения радиоэкологической безопасности

Геоинформационное обеспечение включает: ]) системы стандартов качества среды, 2) нормы радиоэкологической безопасности населения, природных сред, биообъектов, территорий, 3) системы определения биопотенциала территорий любых рангов, 4) системы сертификации качества среды, 5) системы оздоровления окружающей среды, 6) системы локализации радиоактивных и общетехногенных загрязнений, 7) системы реабилитации загрязненных территорий, 8) системы регулирования радиационной нагрузки.

Геоинформационное обеспечение радиоэкологической безопасности территорий, объектов, природных систем, населения в таких центрах должно предоставить пользователям механизм регулирования радиоэкологической безопасности путем: а) оздоровления окружающей среды, природных систем, рекультивации земель, дезактивации загрязненных территорий и т.д., б) оздоровления промышленной среды, в) оздоровления среды обитания человека (жилища, производственные помещения, места отдыха и досуга, пляжи, парки, стадионы, здания культурно-массовых зрелищ), г) оздоровления образа жизни населения в целом, и отдельных групп повышенного профессионального риска, д) организации и обеспечения рекомендациями по рациональному сбалансированному питанию.

Все системы технологии создаются на основе информации о биопотенциале в ланд-шафтно-зональном спектре и функционируют на базе биоиндикации и геохимии ландшафтов.

При экологических и биогеографических исследованиях, как правило, опираются на единые сообщества живых организмов и экотопы или биогеоценозы, рассматривая их на об-

щем системном и частном компонентном уровнях. Через сообщества растений (фитоценозы) и животных (зооценозы) преломляется вся жизнь экосистемы, физиономические аспекты фито-и зооценозов отражают состояние и воздействие абиотических явлений и процессов.

При радиационных нагрузках на экосистемы, в первую очередь, реагируют их живые компоненты, которые определяют экосистемы как саморегулирующиеся динамические. Способность живых организмов аккумулировать химические вещества как в зависимости от местообитания, так и независимо от него, позволяет использовать их особенности для выявления состояния окружающей среды.

В качестве показателя состояния и реакции на воздействие предложено использовать потенциал устойчивости экосистемы (Минеева, 1991, Минеева, Маркелов, 1993, Маркелов, 2000). Различают два вида устойчивости: резистентную (способность сопротивляться и сохранять свою структуру), и упругую (способность восстанавливаться). Лимитирующим критерием является упругая устойчивость. Функционирование и устойчивость экосистем определяются многообразием видов и их жизненных отратегий.

Потенциалы устойчивости и вместимости экосистем по отношению к радиационному фактору обусловлены адаптационной реакцией слагающих видов на поглощенную дозу и содержание радионуклидов, проявляющейся в радиочувствительности, радиорезистентности, способности к накоплению. Потенциал устойчивости отражает эволюционно сложившуюся устойчивость экосистем к дозе внешнегодового облучения, то есть естественного фона. Потенциал вместимости отражает усиление радиационного фактора за счет накопления радионуклидов. В предлагаемой концепции за предельную величину дозы принят максимальный порог "повышенного естественного фона", выше которого - 4 фиксируются регулярно наблюдаемые эффекты - 10"4 Гр/сут (3,65 рад/год) по шкале возможных генетических и экологических последствий (Алексахин, Тихомиров, 1985, Катков, 1985, и др.)

Система эколого-географического регулирования основана на информационной базе о биопотенциале эксплуатируемых земель, территорий и других объектов. Создана база данных на основе карты геохимических ландшафтов. Радиоэкологическая емкость ландшафтов определяется биомассой и сорбционной способностью ландшафтов. Проведена классификация ландшафтов по радиоэкологической емкости. Выявлено, что лесные сообщества южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, сообщества лесотундровых и тундровых ландшафтов характеризуются максимальной радиоэкологической емкостью, которая обеспечивается высокой биомассой и низкой скоростью ее разложения. Базы данных о радиоэкологической емкости ландшафтов создают основу для прогнозирования радиационного воздействия, регулирования нагрузки и принятия решения по оптимизации размещения вредных производств.

Нами развивается концепция биогеоценотических барьеров, основанная на глобальной геохимической роли живого вещества, то есть вовлечении веществ и энергии в метаболизм биогеоценозов (экосистем) и длительном их удержании в системе круговорота. Биогеоцено-тические барьеры определяются способностью биогеоценозов вовлекать и удерживать в своем метаболизме радионуклиды. Барьеры, по определению А..И. Перельмана (1995), места, где происходит резкое снижение миграции и увеличение концентрации вещества.

Практика устранения радиоактивных отходов предусматривает как лимитированный выброс, так и случайное попадание радионуклидов в эксплуатируемые природные системы. Ра-

дионуклиды вовлекаются в кругооборот веществ и способны накапливаться в пищевой цепи и передаваться от жертвы к хищнику.

Целесообразно направить накопительную способность организмов на интенсивное концентрирование примесей, локализацию загрязнений, создавая тем самым биологические, био-ценотические барьеры, не допускающие выноса радионуклидов из контролируемой системы.

Природоохранная технология надежной эксплуатации ПЗРО включает создание следующих основных систем на основе использования биопотенциала:

1) биоиндикации как способа рационального радиационного контроля,

2) оздоровления промышленной среды с помощью биообъектов,

3) биогеоценотических барьеров на пути миграции радионуклидов и локализации загрязнений,

4) биогеоценотических барьеров для реабилитации загрязненных территорий (очистка сточных вод, воздуха, поверхностей и т.д.).

Системы биоиндикации выступают на первый план при выявлении реакции биогеоценозов на умеренные техногенные нагрузки, которые значительно ниже разработанных предельных нормативов и остаются за пределами контроля соответствующих служб.

Оздоровление территории, локализация загрязнений и реабилитация загрязненных территорий предлагается осуществлять путем создания биогеоценотических барьеров. Создание биогеоценотических барьеров происходит в два этапа: 1) широкое расселение видов-накопителей, 2) интенсификация биологического круговорота. Одним из приемов интенсификации биологического круговорота выступает своевременное удаление из общей цепи отработанного звена. Некоторые модели работы биопотенциала в природоохранной технологии показаны на конкретных примерах.

В процессе работы использованы методы моделирования биогеоценотических барьеров на основе выявления и использования функций биогеоценозов как природных систем, способствующих оздоровлению окружающей среды, локализации загрязнений, реабилитации территорий.

Модели оздоровления окружающей среды основаны на средообразующей функции растительности и показаны на примере кислоропроизводительности. Показано, что на территории СЗЗ 40% кислородопроизводительной функции тратится на переработку валежа, то есть эффективность оздоровительной способности СЗЗ составляет всего 60%.

Модели локализации загрязнений и реабилитации территории рассмотрены на оценке барьерной функции экосистем. Созданы модели сукцессионных, эдификаторных биогеоценотических барьеров и барьеров-фитофильтров.

Надежность биогеоценотических барьеров как способности данной экосистемы выполнять целевую функцию в течение известного промежутка времени в условиях конкретного региона обусловлена ландшафтно-зональными особенностями; положением данной экосистемы в структуре региональной сукцессионной системы; структурно-функциональной организацией биобарьера и его биометрическими характеристиками. Реально надежность соответствует «характерному времени» - периоду возвращения системы в исходное состояние после воздействия. Разработана система определения эффективности биогеоценотических барьеров как

коэффициента полезного действия целевой экосистемы, равного количеству накопленных и удерживаемых радионуклидов.

Оценка надежности и эффективности сукцессионных биогеоценотических барьеров на территории СП ПЗРО показала, что при равном соотношении плошадей биобарьеры из экосистем, представленных кисличными вариантами ольшаников, осинников, березняков и ельников, характеризуются более высокими значениями надежности и эффективности, чем барьеры из экосистем, представленных гигрофильно-широкотравными вариантами ольшаников, осинников, березняков и ельниковю

Оценка надежности и эффективности эдификаторных биобарьеров на территории СП ПЗРО показала, что при преобладании лесной растительности, во-первых, надежность биобарьеров определяется характерным временем породы-эдификатора и последовательно увеличивается в ряду от мелколиственных сообществ (из ольхи, осины, березы) к хвойным (из ели) и хвойно-широколиственным; во-вторых, эффективность биобарьеров определяется накопительной способностью и жизненной стратегией пород-эдификаторов и может существенно изменяться на разных стадиях развития экосистемы.

Барьеры - фитофильтры активно выполняют свою функцию по локализации загрязнений Разработана технология создания биогеоценотических барьеров для реабилитации загрязненных территорий с использованием накопительных способностей растений разных жизненных стратегий. Показано, что для целей реабилитации загрязненных радионуклидами территорий более эффективны виды, быстро размножающиеся, чем виды с высокой биомассой.

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ

В главе приведены некоторые примеры реализации разработанных нами ГИС-технологий для обеспечения радиоэкологической безопасности территорий федерального, регионального и локального уровней, которые показывают широкие возможности применения и использования наших разработок.

Система, опирающаяся на технологии ГИС, обеспечивает автоматизированный сбор, обработку, анализ и картографирование данных, позволяет выполнять эколого-географическую экспертизу предприятий, фоновых биомов, ландшафтов-аналогов, урбанизированных центров, строить карты типов режимов факторов; карты развития геосистем; карты миграционной способности токсикантов; выявлять нагрузку на экосистемы и проводить оценку качества среды; получать информацию о нормах реакции экосистем и их компонентов и устанавливать нормы воздействия техногенеза, выявлять флору и фауну, потенциально способную развиваться в оптимальном режиме при заданных условиях; осуществлять подбор видов для создания систем контроля, биогеоценотических барьеров, биологической доочистки загрязненных сред; моделировать и прогнозировать развитие систем.

Постановка и проведение подобных работ предполагает решение ряда научных и технических проблем, среди них: проектирование и построение измерительно-наблюдательных сетей, обеспечивающих сбор и накопление достоверных, надежных, регулярно поступающих и пространственно координированных данных; разработка моделей представления структуры и динамики изучаемых объектов и процессов; создание методик обработки данных с учетом

требований использования новых информационных технологий, включая средства автоматизированной картографии и ГИС.

Совокупность средств, методов, приемов, используемых для создания геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, представлены 4-мя типами организации в виде геоинформационных технологий. Сопряженность каждого типа технологий с масштабом исследований показана в таблице 2.

Объединяющими блоками в каждой технологии являются: объект - биота и биопотенциал территории, методы биоиндикации и инструментальные средства ГИС и СУБД.

Необходимо подчеркнуть, что данная таблица является матрицей отношений между объектом и методом (технологий), где каждый иерархический уровень территории, как объект обследования, обладает своим специфическим набором определяющих и регламентирующих свойств. Приведенная таблица отражает технологии, которые разработаны нами для конкретных приложений.

Пример 1. Многофункциональные базы данных

Одним из основных блоков ГИС являются базы данных, определенным образом ориентированные. В системе обеспечения радиоэкологической безопасности фундаментальную информацию определяют параметры состояния и функционирования экологических систем. Регламенты критериев состояния, диагностики и функционирования экосистем надежно и достоверно идентифицируют любые цели баз данных. Созданы многоцелевые и разноуровненные базы данных, представляющих подсистемы иерархически подчиненных блоков в системе определения и обеспечения радиоэкологической безопасности.

Пример 2. Федеральный уровень. Тип технологии - алгоритмический

Реализована ГИС «Эконорм СССР». Разработана и предложена концепция эколого-географического нормирования антропогенных воздействий и в том числе радиационного. В основу концепции заложен один регламентирующий принцип: сохранение естественного потенциала самовосстановления в эксплуатируемых природных системах.

Концепция предлагает человеку две стратегии выбора радиоэкологической безопасности: как индивидууму - свободу выбора ограниченной среды обитания (жизни), как хозяйственнику -свободу выбора ограниченных технологий природопользования.

Серия созданных компьютерных карт отражает комплекс показателей, рекомендуемых для использования при установлении эколого-географических нормативов природопользования при радиационном воздействии (рис. 4). Зонирование по допустимым концентрациям дает возможность разработать стратегии принятия решений по обеспечению радиоэкологической безопасности. Сравнение результатов, полученных путем обработки разновременных данных как элемента радиоэкологического мониторинга, вскрывают динамику картографируемых показателей. Показано в частности, что радиоэкологическая ситуация в ландшафтах Европейской территории России в 1988 г. после аварии на Чернобыльской АЭС близка к исчерпанию потенциала вместимости.

Пример 3. Федеральный уровень. Тип технологии - оптимизаг^ионно- картографический

Система реализована для оценки радиоэкологического состояния фоновых экосистем в ландшафтно-зональном спектре высотных поясов Подтатранского района Карпатской горной страны на территории Словакии. База данных организована в виде проекта на платформе

Таблица 2

Сопряженность типов геоинформационных технологий с масштабом исследований

Типы технологий

Уровень проекта Алгоритм ический Оптимизационно-картографический Натурные специальные съемки с использованием дистанционного зондирования и GPS привязки Регулярно-птими-зационный (регулярные и оптимизационные съемки урбанизированны х и техногенных территорий)

Федеральный пис «Эходарм СССР» гас «Радиоэкологическая безопасность Словакии»

Региональный (не реализова ны) гис «Радиоэкологическая безопасность Латвии» ГИС «Радиоэкологическая безопасность Приморского края» гас ««Радиоэкологическая безопасность ЕТР» гас ««Радиоэкологическая безопасность Литвы» гас «Радиоэкологическая безопасность Бахрейна» (не реализованы)

Локальный (не реализова ны) гас ((Радиоэкологическая безопасность провинции Сипин» гас «Радиоэкологическая безопасность НП "Лосиный остров" ГИС ((Радиоэкологическая безопасность Заказника «Копнинский лес» гас «Радиоэкологическая безопасность СЗЗ», ГИС «Радиоэкологичес кая безопасность города Сипин» ГИС «Радиоэкологичес кая безопасность города Москвы»

Импактный ГИС ((Радиоэкологическая безопасность промплощадки» гас ((Радиоэкологическая безопасность промплощадки (гамма-съемка)

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЛАНДШАФТЫ

ПОТЕНЦИАЛ ВМЕСТИМОСТИ ЛАНДШАФТОВ ПО Св-137 ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНЫХ (1980)

/""«у.' Ду

-.¡с

С- л> 44-.'

- \.г --у\ ,

□ .4-1

□ !.И - ■

о : и - >

Рис. 4. Радиоэкологическая безопасность федерального уровня

СУБД MS Access «Радиоэкологическая безопасность». Основным принципом создания системы биоиндикации является использование метода экстраполяции. Экстраполяция осуществлена с использованием информационно-логического анализа, оформленного в СУБД в виде запроса. Системы позволили проследить сопряженность и обусловленность радиационной нагрузки с природно-ландшафтными факторами: климатическим районированием, высотными поясами растительности, почвы, мех составом почв и другими.

Оценка радиоэкологического состояния выявила тенденцию снижения уровня нагрузки от верхних высотных поясов к нижним: максимальная нагрузка >1500 Бк/кг характерна для буково-пихтовых кедрово-стланиковых экосистем, далее в поясах пихтово-буковых и дубовых лесов уровень снижается.

Пример 4. Региональный уровень. Тип технологии - оптимизационно-картографический

Исследования на региональном уровне с использованием указанной технологии, исходных данных и программных средств их обработки выполнены для Латвии, Приморского края (рис. 5). ГИС регионального уровня дали возможность определить радиоактивное загрязнение, установить его связь с природными условиями: количеством осадков, типами и видами ландшафтом, природными зонами, и обозначить приоритеты для регионального природопользования. Поскольку региональный уровень предусматривает обследование больших по площади территорий, то для оперативной оценки радиоэкологического состояния целесообразно в качестве основы использовать уже имеющиеся на данную территорию тематические карты (климатические, почвенные, растительности, ландшафтные и другие).

Пример 5. Локальный уровень. Тип технологии - оптимизационно-картографический

ГИС локального уровня позволяют не только оценить радиоактивное загрязнение и определить реакцию экосистем на радиационное воздействие, но и провести сертификацию качества среды, сравнив состояние экосистем в импактных зонах с эталонами природы. Системы позволяют определить биопотенциал эксплуатируемых и загрязненных территорий и наметить пути использования биопотенциала для оздоровления окружающей среды, локализации загрязнений и реабилитации загрязненных территорий.

Верификация технологии проведена в северной части провинции Сипин КНР, в рамках листа карты масштаба 1: 50 ООО. Территория провинции представлена, преимущественно, равнинными формами рельефа с агроценозами, редкими участками естественной степной растительности и лесополосами вдоль автомобильных трасс. Верификация проведена последовательными этапами. Система биоиндикации в провинции Сипин представлена биоиндикаторами: кукурузой и доминирующим представителем степной флоры - полынью веничной (Artemisia scoparia L.).

Пример б. Локальный уровень. Тип технологии - оптимизационно - картографический На примере территории НП "Лосиный остров" как одного из наиболее радиационно загрязненных массивов в пределах Москвы иллюстрируются возможности использования геоинформационных технологий для обработки данных биоиндикации радиационной нагрузки на экосистемы на основе анализа пространственного распределения контролирующих ее факторов. Пространственной основой анализа служил набор слоев, производных от исходных лесо-таксационных карт: лесотаксационные выделы (основной слой) с полным набором атрибутов,

Рис. 5. Радиоэкологическая безопасность регионального уровня

соответствующих стандартным лесотаксационным описаниям (1405 контуров с 65 параметра ми для каждого их них) и радиоэкологическим данным.

В обработке данных использовался метод информационно-логического анализа, коте рый позволяет оценить связь рассматриваемых явлений с факторами среды и решить задач распознавания их состояния по заданному набору характеристик среды. Распознавание осущс ствляется либо по принципу пороговой логики при суммировании частных мер связи, либо п> тем решения распознающей функции с помощью правил математической логики на основ подсчитанных мер связи.

Пример 7. Локальный уровень. Тип технологии-регулярно-оптимизационный

Тип технологии реализован на городской территории города Сипин (КНР), котора представлена постройками старого типа (низкие дома) и нового типа (многоэтажные дома' имеются территории с растительностью (парки, полосы деревьев и кустарников вдоль дорог' сельскохозяйственные земли с посадками разных культур.

Регламент критериев представляет собой установленный перечень показателей, харак теризующих состояние объекта, в число которых входят характеристики городской инфрг структуры: домов, кварталов, строений, улиц, дорог, тротуаров, зеленых насаждений, их ори ентации, продуваемости венграми, объемов потока автотранспорта и т.д.

Регламент оптимизации исследования представляет собой основные принципы, реглг ментирующие (ограничивающие) исследования. В условиях города Сипин в оптимизационны модели были заложены следующие принципы: максимальный охват территории города, Mai симальный охват числа источников загрязнения, максимальный охват разнообразных типов зг стройки города, минимум трудозатрат, минимум времени, минимум расстояний от дороги.

Биоиндикаторами выбраны растения, представители рудеральной растительности, ка повсеместно встречающиеся и устойчивые к экстремальным условиям обитания в урбанизирс ванных биотопах.

Предлагаемые технологии геоинформационного обеспечения радиоэкологическо безопасности могут быть приняты как типовые для проведения аналогичных работ и органа зации служб радиоэкологического мониторинга в буферных зонах других пунктов захоронени радиоактивных отходов в России (16 пунктов) и других странах СНГ (20 пунктов), а так» для других территорий и в иных приложениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование и обзор состояния проблемы выявили три важны особенности современного природопользования при радиационном воздействии.

Действующий принцип санитарно-гигиенического нормирования природопользовани при радиационном воздействии ориентирован на защиту отдельного человека и тольк генофонда природных сообществ, что подразумевает безграничность биосферы и высоку: устойчивость экосистем, однако исследованиями показано, что в наземных и водны экосистемах регулярно наблюдаемые эффекты отмечаются уже при значениях выше 3,6 рад/год,

Нет определения радиоэкологической безопасности, так как, по-видимому, это понят! отождествляется с понятием радиационной безопасности, в связи с чем в норме

радиационной безопасности нет никакой регламентации воздействий на природные системы, если в старых нормах хотя бы контролировался поток выбросов и сбросов радиоактивных веществ в биосферу и содержание их в воде и воздухе, то в действующем документе НРБ-99 регламентируется не основной дозовый предел, так как эффективная доза это не доза в физическом и биологическом смысле, а "сложный функционал", позволяющий вычислить риск возникновения стохастических эффектов.

Существующая система не обеспечивает человека информацией об экологически чистой территории проживания, об экологически чистых продуктах питания, не гарантирует радиационную безопасность в местах повышенного радиационного фона, не дает инструмента принятия решений, но самый главный недостаток действующей системы заключается в отсутствии стандартов качества среды и региональных нормативов радиоактивного загрязнения природных сообществ.

2. Таким образом, становится очевидной необходимость разработки системы экологического нормирования, которая могла бы обеспечить необходимое регулирование вредного воздействия радиоактивных веществ на природные системы. Однако радиоэкология не готова разработать систему критериев, так как реализация предложения использовать в качестве первого нормативного понятия "радиоэкологическую емкость окружающей среды" сопряжена с отсутствием конкретной информации.

3. Обеспечить информацией призваны исследования, основанные на использовании геоинформационных технологий для решения различных задач, связанных с радиоактивностью в биосфере, получившие в настоящее время широкое развитие. Большая часть таких исследований посвящена изучению и картографированию радиоактивных загрязнений разных территорий, условий миграции радионуклидов в зависимости от ландшафтно-геохимической обстановки в природных компонентах: почве, воде, растительности. Огромный пласт радиоэкологической информации, собранной и накопленной к настоящему времени фундаментальными исследованиями крупных школ P.M. Алексахина, Д.А. Криволуцкого, А.И. Таскаева, Н.В. Куликова, В.Н. Большакова, Ф.А. Тихомирова, И.А.Рябова, А.Д. Покаржевского, Б.С. Пристера и других, еще ждет своего воплощения в геоинформационных приложениях.

4. В настоящем исследовании предложена концептуальная модель геоинформационного обеспечения радиоэкологической безопасности, которая построена на единственном основополагающем постулате: биопотенциал территории не должен быть исчерпан.

5. Радиоэкологическая безопасность определяется как комплекс состояний, явлений и действий, поддерживающих экологический баланс на Земле и в любых ее регионах при радиационном воздействии.

6. Технологическое ядро концепции составляют:

оперативное картографирование радиоэкологического состояния, биомониторинг и диагностика радиоэкологического состояния на основе биоиндикации и биотестирования, радиоэкологическая сертификации качества среды, создание биогеоценотических барьеров.

7. Функциональной платформой концептуальной модели радиоэкологической безопас ности является геоинформационное обеспечение, как совокупность пространственно коорди нированных данных, аппаратно-программных средств и технологий.

8. Объединяющими блоками в каждой технологии являются-, объект - биота и биопо тенциал территории, методы биоиндикации и инструментальные средства ГИС и СУБД.

9. Совокупность средств, методов, приемов, используемых для создания геоинформаци онного обеспечения радиоэкологической безопасности, представлены 4-мя типами их орга низации в виде геоинформационных технологий.

I тип технологий - алгоритмический работает по схеме: алгоритмы - карты-

основы - базы данных - ГИС.

II тип - оптимизационно-картографический работает по схеме: тематические

карты - оптимизация (выделение элементарных экологически однородных контуров) - планирование - эксперимент -базы данных - ГИС.

III тип - натурные специальные съемки с использованием дистанционного

зондирования и GPS привязки работает по схеме: топографические карты, материалы дистанционного зондирования - натурные съемки - создание те магических карт - далее по схеме II типа.

IV тип - работает по схеме: планы, схемы, материалы дистанционного

зондирования - регулярные съемки - базы данных - ГИС.

10. Принципиальное отличие предлагаемой концепции от других существующих заклю чается в двух позициях: 1) используется любая доступная информация, которая формализуете: и унифицируется по разработанным алгоритмам и схемам, 2) используются методы биоин дикации.

11. Все технологии разработаны на единой управляющей платформе СУБД MS Access в которой собрана, формализована, унифицирована информация, оформленная в виде базь данных с организацией доступа, хранения, поддержки, обработки и представления.

12. Базы данных содержат фундаментальную информацию о радиоэкологическом со стоянии территорий разного ранга, о радиационной нагрузке на экосистемы, о реакции экоси стем и их компонентов на радиационное воздействие с установлением ландшафтно-зонально! «нормы реакции» в системе координат доза-эффект, об экологических стандартах качеств среды. Стандарт отражает типичное фоновое состояние экосистем в конкретных физико географических условиях и содержит: а) физико-географический блок (кадастр природных ус ловий), б) флористический блок (список видов, альфа и бета-разнообразие), в) экологически: стандарт (экологические свиты 10 прямодействующих факторов, характеристики климатопоЕ эдафотопов, комфортности и удовлетворительности среды), г) радиоэкологический стандар (содержание радионуклидов в почве и типичных видах растений), д) геохимический стандар (содержание химических элементов в почве и растениях).

13. Разработанные теоретическая концепция, ее научно-методологические основы \ созданная научно-техническая продукция позволяют решать следующие задачи обеспечени радиоэкологической безопасности:

оптимизировать систему наблюдений для разных целей, масштабов и задач,

репрезентативно, достоверно и надежно определять радиационную нагрузку на экоси-зтемы любого пространственного и иерархического уровня,

достоверно выявлять и устанавливать норму реакции экосистем на радиационную на-

рузку,

определять радиоэкологическую емкость и потенциал вместимости системы (экоси-;темы, ландшафта и т.д.),

устанавливать и регламентировать нормативы радиационной нагрузки с учетом ланд-лафтно-зональных особенностей,

разрабатывать и проектировать системы биомониторинга и биоиндикации как системы задиационного контроля,

разрабатывать и проектировать биогеоценотические барьеры как системы оздоровле--шя окружающей среды,

разрабатывать и проектировать биогеоценотические барьеры как системы локализации радиоактивных загрязнений,

разрабатывать и проектировать биогеоценотические барьеры как системы реабилитации загрязненных территорий,

предоставлять информационный механизм принятия решений для лиц, принимающих решения.

14. Создано новое научное направление - геоинформационные технологии радиоэколо--ической безопасности. Разработки внедрены В практику обращения с РАО на МосНПО "Ра-зон" и региональных спецкомбинатах системы "Радон, в международные проекты Китая, Бахрейна, Латвии, Литвы, Вьетнама. Созданные технологии верифицированы на радиационно эпасных объектах, в заповедниках и национальных парках, фоновых территориях.

Список публикаций по теме диссертации

1. Оценка мышевидных грызунов как прокормителей преимагинальных фаз иксодовых тещей на среднем Сихотэ-Алине // Актуальные проблемы зоогеографии. Кишинев, Штиинца, 1975, С. 153, (соавтор Симонова Т.Л.).

2. Влияние рубок на население мышевидных грызунов хвойно-широколиственных ле-:ов среднего Сихотэ-Алиня // Актуальные проблемы зоогеографии. Кишинев, Штиинца, 1975, 3.153, (соавтор Симонова Т.Л.).

3.Структура и особенности распределения население мышевидных грызунов среднего "ихотэ-Алиня // Изучение природы, хозяйства и населения Сибири. Иркутск, 1975, С.117-118.

4. Динамика численности мышевидных грызунов в избранных биогеоценозах подзоны седрово-широколисгвенных лесов среднего Сихотэ-Алиня // Изучение природы, хозяйства и населения Сибири. Иркутск, 1975, С.118-120, (соавтор Симонова Т.Л.).

5. К вопросу о биотопическом прогнозировании численности на примере лесных видов «ышевидных грызунов среднего Сичотэ-Алиня // Численность животных и ее прогнозирование. Киров, 1976, С. 15 8-160.

6. Формирование почвенной мезофауны в горных лесах тихоокеанского бассейна. // Те зисы доклада XTV Тихоокеанского научного конгресса, Комитет CD . M., 1979, С.75-76, (соав тор Минеева Н.Я.).

7. Genesis of Soil Mountainous Forests of the Pacific. // IV Pacific Science Congress, USSR Khabarovsk, August, 1979, Commitettee CD, Moscow, 1979, p. 76-77 (соавтор Mineeva N.Y.).

8. Особенности формирования комплексов геофиломорфных многоножек в подзон кедрово-широколиственных лесов (Сихотэ-Алинь) // Проблемы почвенной зоологии. Киев 1981, С. 129-130, (соавтор Минеева Н.Я.).

9. Типология населения многоножек геофилид горных лесов среднего Сихотэ-Алиня I Vni Всесоюзная зоогеографическая конференция, Ленинград, тезисы докладов, М., 1984, С 336, (соавтор Минеева Н.Я.).

10. Снежный покров как показатель радиационной нагрузки на экосистемы // Влияни промышленности на окружающую среду. М.,1984, С.59-61, (соавторы Голубева Е.И., Минеев; Н.Я. и др.).

11. Снежный покров, как показатель радиационной нагрузки на биогеоценозы // Влия ние промышленных предприятий на окружающую среду. Пущино, 1984, С. 41-42, (соавторь МинееваН.Я., Голубева Е.И., Остроглядов C.B.).

12. Некоторые особенности миграции радионуклидов в компонентах биогеоценозов / Влияние промышленных предприятий на окружающую среду. Пущино, 1984, С. 42-44, (соавто ры Минеева Н.Я., Голубева Е.И., Остроглядов C.B.).

13. Классификация и типология животного населения как основа лесоэнтомологическо го мониторинга И Система мониторинга в защите леса. Красноярск, 1985, С. 200-202.

14. Основные задачи и методология лесоэнтомологического мониторинга при радиаци онном воздействии на экосистемы // Система мониторинга в защите леса. Красноярск, 1985, С 53-55(соавторы МинееваН.Я., Остроглядов C.B., Проказова Л.М.).

15. Особенности распределения радионуклидов в растениях на станции обсзврсживани. и захоронения радиоактивных отходов // Радиоэкология почвенных животных. М., Наука 1985, С. 104-113, (соавторы Соболев H.A., Хомчик Л.М., Тимофеев Е.М., МинееваН.Я.).

16. Использование растений в качестве тест объектов радиационного контроля // Wes Management Research Abstracts, Vienna: International Atomic Agency, 1986, No 17, p. 310, (соавто ры Минеева Н.Я., Остроглядов C.B., Соболев И.А., Проказова Л.М.).

17. Биогеоценотические проблемы охраны природы при радиационных нагрузках // Об щие проблемы биогееоценологии. Москва, 1986, (соавторы Минеева Н.Я.,Остроглядов C.B. Соболев И.А.,Голубева Е.А.).

18. Снегомерная съемка как элемент геосистемного мониторинга на станции обезвре живания и захоронения радиоактивных отходов // West Management Research Abstracts, Vienna International Atomic Energy Agency, 1986, No 17, p. 309, (соавторы Остроглядов C.B., Минеев Н.Я., Линиченко В.Л.).

19. Опьгг использования биоиндикации при устранении радиоактивных отходов // Мате риалы II Международного семинара "Биоиндикация окружающей среды в районах атомны станций", декабрь 1987. (соавторы Криволуцкий Д А., Минеева Н.Я., Соболев И.А.).

20. Заповедники как фоновые биомы в радиационном мониторинге // Материалы Пле-!ума НС по проблемам радиобиологии АН СССР, июнь 1987, (соавторы Криволуцкий Д.А., Линеева Н.Я., Соболев И. А., Шапошников Е С.).

21. Снегомерная съемка как элемент геосистемного мониторинга на станции обезвре-кивания радиоактивных отходов // Технический прогресс в атомной промышленности, серия : 1зотопы в СССР, выпуск 1(72), часть 1, КРБ- IV, М., Энергоатомиздат, 1987, стр. 96-99, (соавторы МинееваН.Я., Голубева Е.И., Остроглядов С.В.).

22. Развитие наземных экосистем в условиях хронического поступления радионукли-\оъН Экотоксикология и охрана природы. М., Наука, 1988. С. 144-152, (соавторы Минеева Н.Я., Зстроглядов С.В., Соболев И. А., Голубева Е.А.).

23. Природные и антропогенные составляющие в формировании радиационной нагруз-си на геосистемы // Землеведение и глобальные проблемы современности. М., 1988, С. 108111, (соавторы Минеева Н.Я., Голубева Е.И.).

24. Биоиндикация радиактивного загрязнения водных систем // West Management Re-iearch Abstracts, Vienna: International Atomic Agency, 1989, No 19, p. 263,

( соавторы Минеева Н.Я., Ярков A.C., Соболев И. А.).

25. Оценка радиоактивного воздействия на гетеротрофный блок экосистем при устране-ши радиоактивных отходов // West Management Research Abstracts, Vienna: International Atomic Agency, 1989, No 19, p. 362, (соавторы МинееваН.Я., Соболев И.А.).

26. Анализ радиационной нагрузки на экосистемы при эксплуатации пунктов захороне-тя радиоактивных отходов // West Management Research Abstracts, Vienna: International Atomic Agency, 1989, No 19, p. 362, (соавторы Минеева Н.Я., Соболев И.А., Остроглядов С.В., Обухов 1.Т.).

27. Высокогорные ельники среднего Сихотэ-Алиня и радиационный фактор // Экология iecoB Севера. Сыктывкар, 1989, С. 7-8, (соавторы Минеева Н.Я., Петро-павловский Б.С., Фи-гатова Л.Д.).

28. Состояние компонентов экосистем при обезвреживании и захоронении радиоактив-1ых отходов // Рациональное природопользование и уход за ландшафтом в районах горных >азработок. Тарту, ТГУ, № 10, 1989, С.118-122. (соавторы Воронов А.Г., Голубева Е.И. и др.).

29. The Effect of Nuclear Waste Processing Plants and Burial on Ecosystems // Bioindications )f Chemical and Radioactive Pollution, Moscow: MIR Publisher, 1990, p. 41-47 (соавторы Mineeva \T.Y., Krivolutsky D.A., Sobolev I.A.).

30. Грибы в системе биоиндикации радиационной нагрузки на экосистемы // Proceeding rom the International Conference "Structure and Soil Organisms - Communities with the Influence of Vr.thropogenous Factors". Ceske- Budejovice, 1990, p. 97, (соавторы Минеева Н.Я., Гордиенко IB.). •

31. Почвенно-биологические аспекты природопользования при обезвреживании и захо-юнении радиоактивных отходов. // Proceeding from the International Conference "Structure and Soil Organisms - Communities with the Influence of Anthropogenous Factors". Ceske-Budejovice, 1990, p.103, (соавторы МинееваН.Я., Криволуцкий Д А., Соболев И.А.).

32. Биосферные заповедники в системе рационального природопользования при обез-¡реживании радиоактивных отходов. // Заповедники СССР их настоящее и будущее, ч.1, Акту-

альные вопросы заповедного дела. Новгород, 1990, С.362-364, (соавторы Криволуцкий Д А Минеева Н.Я., Шапошников Е.С.).

33. Оценка глобального радиоактивного загрязнения экосистем, охраняемых и буфе{ ных территорий в зонах трансграничного переноса // Заповедники СССР их настоящее и буд; щее, 4.1, Актуальные вопросы заповедного дела, Новгород, 1990, С.364-366, (соавторы Mi неева Н.Я., Гордиенко П.В., Голубева Е.И.).

34. Принцип оптимальности в радиационном контроле лесных экосистем при обезвр< живании радиоактивных отходов II Биоиндикация и биомониторинг, М., Наука, .1991, C.19-3Í (соавторы Минеева Н.Я., Криволуцкий Д. А., Петров А.С.).

35. Грибы в системе биоиндикации радиационных нагрузок //Биоиндикация и биомош торинг. М., Наука, 1991, С.129-139, (соавторы МинееваН.Я., Гордиенко П.В.).

36. Estimation of back ground radiation pressure on forest ecosystems // Bioindicatores deter orisationis regions, Ceske Budejovice, 1991, p.74-75, (соавторы Mineeva N.Y., Shaposhnicov E.S Petrov A.S.).

37. Биоиндикация и биомониторинг в системе природопользования при обезвреживани радиоактивных отходов (РАО) // Биоиндикаторы и биомониторинг. The International Symposiui on Bioindicators and Biomonitoring. Загорск, 1991, C.8-10, (соавторы Минеева Н.Я., Криволу1 кий Д А., Соболев И.А.)

38. The development of bioindication system in radiation monitoring // Биоиндикаторы и бис мониторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitoring. Загорск, 1991, C.4 -46, (соавторы GolubevaE.I., Petrov A.S.,

Mineeva N.Y.).

39. Radioecology of the phytocomponent and rhizosphere // Биоиндикаторы и биомонигс ринг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitoring. Загорск, 1991, С.51, (coai торы GolubevaE.I., Mineeva N. Y.).

40. Fungi as indicators for radioecological monitoring II Биоиндикаторы и биомониторин; The International Symposium on Bioindicators and Biomonitoring. Загорск, 1991, С. 92-94 (соавтор: Mineeva N. Y., Gordienko E.I.).

41. Needle bioindication of radiation pressure // Биоиндикаторы и биомониторинг. The Ir ternational Symposium on Bioindicators and Biomonitoring. Загорск, 1991, С. 94-96, (соавторы M neevaN.Y., Shaposhnicov E.S.).

42. Pedobiological aspects of environmental conservation with radioactive waste deactivatio and burying // Биоиндикаторы и биомониторинг. The International Symposium on Bioindicatoi and Biomonitoring. Загорск, 1991, С.96-97, (соавторы MineevaN.Y., Sobolev I.A., Petrov A.S.).

43. The conception of radioactive waste management research II Биоиндикаторы и биомот торинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitoring. Загорск, 1991, С. 98-101 (соавторы Mineeva N.Y., Sobolev I.A., Petrov A.S.).

44. Trophic links as base radioecological monitoring // Биоиндикаторы и биомониторин The International Symposium on Bioindicators and Biomonitoring. Загорск, 1991, С. 100, (соавтор Mineeva N.Y., Krivolutsky D.A.).

45. Food computer programs of trophic links in system of radionuclides's biotic migration I I иоиндикаторы и биомониторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomoni-iring, Загорск, 1991, С.112-113, (соавторы Mineeva N.Y., Petrov A.S.).

46. Биоиндикация в радиационном мониторинге экосистем // Биоиндикаторы и биомо-иторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitormg. Загорск, 1991, С.247-48, (соавторы Минеева Н.Я., Криволуцкий Д.А., Голубева Е.И.).

47. Радиоэкологический мониторинг горных экосистем Тихоокеанского бассейна. // иоиндикаторы и биомониторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomoni-iring. Загорск, 1991, С.248-250, (соавторы Минеева Н.Я., Петров А.С., Филатова Л.Д.).

48. Радиоэкология островных экосистем Вьетнамского шельфа // Биоиндикаторы и био-ониторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitormg Загорск, 1991, .250-251, (соавторы Минеева Н.Я., Филатова Л.Д.).

49. Концепция экологического нормирования радиационного воздействия // Биоиндика-эры и биомониторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitormg. Загорск, 991, C.255-256, (соавторы Минеева Н.Я., Криволуцкий Д.А, Голубева Е.И.).

50. Биоиндикация радиоактивного загрязнения урбанизированных центров в зоне транс-заничного переноса Европы (по материалам экспедиции "Балтика-91") // Биоиндикаторы и иомониторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitormg, Загорск, 1991, .257, (соавторы Минеева Н.Я., Куприна А.В., Соболев И.А.).

51. Биогеографическая концепция и методология прогноза состояния экосистем И Био-ндикаторы и биомониторинг. The International Symposium on Bioindicators and Biomonitormg, агорск, 1991, C. 309-332, (соавторы Даниленко A.K., Голубева Е.И., Даниленко Е.А., Криво-уцкий Д. А., Куприна А.В., и др.).

52. Optimality principle in the radiological monitoring of forest ecosystems at radioactive waste isposal . // Биоиндикаторы и биомониторинг. The International Symposium on Bioindicators and iomonitoring, Загорск, 1991, C.333-365, (соавторы Mineeva N.Y., Krivolutsky D.A., Dmitriev .A.).

53. Биоиндикация радиационной нагрузки на урбанизированную систему г. Москвы // I., Наука, 1991, С. (соавторы Минеева Н.Я., Криволуцкий Д. А., Петров А.С.).

54. The state ecosistem components affected by rendering radioactive waste // Ecotoxicology id Enviromental chemistry a Globa Perspective. Portugal, 1993, P.221, (соавторы Mineeva N., folubeva E.).

55. ГИС-Технология для радиоэкологического мониторинга // Материалы конференции Географические информационные системы", Русское географическое общество, С-Пб. Гос. ниверситет, С-Пб., 1993, (соавторы Минеева Н.Я., Крючкова ГА., Даниленко ЕА., Соболев [.А., Дмитриев СА., Петров А.С., Кошкарев А.В., Прокуронов И.Б.).

56. ГИС-Технология для эколого-географического нормирования радиационного воз-ействия // Материалы конференции "Географические информационные системы", Русское »графическое общество, С-Пб. Гос. Университет, С-Пб., 1993, (соавторы Минеева Н.Я., Со-олев И.А., Дмитриев С.А., Петров А.С.)

57. ГИС-технология для радиоэкологического мониторинга // Географические инфор-:ационные системы. Теория и практика. М-лы кокф. С-Пб., 1993. С.27-30, (соавторы Крючко-

ва Г.А., Минеева Н.Я., Петров А С., Даниленко Е.А., Соболев И.А., Дмитриев С.А., Кошкар А.В., Прокуронов И.Б.).

58. The state ecosistem components affected by rendering harmless and burying radioacti waste // Environmental toxicology. Poland, 1993, p.46. (соавторы MineevaN., GolubevaE.).

59. The model of the bioindication of factor regime types in ecotoxicology. // Biomonitoring radiaction pressure. Biogeomon, Abs. Inter. Symp. Pragye, 1993, p. 197, (соавторы Mineeva Î Golubeva E., Petrov A.).

60. Snow Cover as Element of Monitoring at Rendering Harmless Radioactive Waste Station Forth Setae-Europe Congress. Brussels, April, 1994, p.29, (соавторы GolubevaE., MineevaN.).

61. Геоинформационные системы и региональные аспекты ЧС: анализ международно] опыта и технологические решения для радиоэкологических приложений // Проблемы безопа ности при чрезвычайных ситуациях. ВИНИТИ, Вып. 12. М., 1996 , С.3-23, (соавторы Кошкар^ А.В., Минеева Н.Я.).

62. Geographical Information Systems and Regional Emergency Management: son International Experience and Solutions for Radio-Ecological Application // Safety problems emergencies: Surv. inf., 1996, Issue 12, p.3-23, (соавторы Koshkarev A.V., Mineeva N.Ya.).

63. Научные основы и методика обеспечения радиоэкологической безопасности на ба биоиндикации и геохимии ландшафтов. М., 1996. Удостоена Премии Правительства РФ в о ласти науки и техники за 1996 г., (соавторы Дмитриев С. А., Минеева Н.Я., Петров А.С., Соб лев И.А. и др.).

64. Биоценотические особенности Fomitopsis pinicola (Fr.) Karst. как биоиндикатора д. радиоэкологического мониторинга // Популяции и сообщества растений: экология, биоразн образие, мониторинг. Тезисы докл., ч. 2. Кострома, 1996, С. 31-32, (соавторы Гордиенко П.1 Минеева Н.Я.).

65. Информативность биоиндикации радиационных нагрузок по отдельным компоне там лесных биогеоценозов // Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообрази мониторинг. Тезисы докл., ч. I. Кострома, 1996, С. 88-89, (соавторы Минеева Н.Я., Гордие ко П.В.).

66. Морфологические аномалии у травянистых растений в сфере влияния пункта з хоронения радиоактивных отходов // Третий съезд по радиационным исследованиям. Москн 14-17 октября 1997 г. Тез. докл. T.II, С.360-361. (соавторы Минеева Н.Я., Крючкова Г J Малышева Н.Н.).

67. GIS Technology as Instrument of Ecologo-Geographical Regulation of Landuse. "Prese and Historical Nature - Culture Interaction in Landscape (Experiences for the 3'd Millenium)." - Se tember 6-13, 1998. Prague, Chech Republic, (соавтор MineevaN.).

68. Models of Phytocoenic Transformations as Base of Stadies Vegetation and Landsca Condition and Development. «Present and Historical natur-Culture Interaction in Landscape (Expe ences for the 3rd Millenium)». - September 6 -13, 1998. Prague, Chech Republic, (соавторы Markeli D., Mineeva N.).

69. Background radioactivity of steppe and forest Landscapes of Republica of Buriatia (Ru sia) // «Present and Historical natur - Culture Interaraction in Landscape (Experiences for the 3

lenium)» - September 6 - 13, 1998. Prague, Chech Republic, (соавторы Grigoryeva M., Mineeva farkelov D.).

70. Structural and Functional Models of Environmental Protection and Radioactive Waste Man-rnent // «Present and Historical natur-Culture Interaraction in Landscape (Expiriences for the 3rd lenium)». - September 6-13, 1998, Praque, Chech Republic, (соавторы Mineeva N., Sobolev I., litriev S.).

71. Моделирование лесных экосистем и их компонентов аппаратно-программными яствами ГИС-технологий в целях обеспечения радиологической безопасности // Экология жных лесов. Тезисы докладов международной конференции. Сыктывкар. 14-18 сентября >8 г. - Сыктывкар, 1998, С. 192-193, (соавторы МинееваН.Я., Крючкова Г. А. и др.).

72. Using GIS Technologies for the Modeling of Forest Ecosystems and Their Components to sure Radioecological Safety // Abstracts of International Conference. Syktyvkar. September 14-18, )8. - Syktyvkar, 1998, p.193, (соавторы Mineeva N.Ya., Kryuchkova G.A. and etc.).

73. Тератологические исследования как способ диагностики состояния экосистем в зоне гания предприятия по захоронению радиоактивных отходов // "Экология таежных лесов", шсы докладов международнрой конференции. 14-18 сентября 1998 г. Сыктывкар, С. 197, авторы Минеева Н.Я., Крючкова Г. А., Малышева Н.Н).

74. Teratological Studies as a Diagnostic Method in the Assesment of the State of Ecosistems hin the Zone of Influence of the Radioactive Waste Disposal Site (RWDS) // "Ecology of Taiga For". Abstracts of International Conference. September 14-18, 1998. Syktyvkar, p. 198. (соавторы Mi-:va N.Ya., Kryuchkova G.A., Malysheva N.N.).

75. Технология радиоэкологической сертификации лесных территорий с оценкой опас-л~и природных и техногенных факторов // Тезисы докладов Международной конференции - 18 сентября 1998 г. Сыктывкар, 1998, С.198, (соавторы Минеева Н.Я., Куприна А.В., ючкова Г.А., Даниленко Е.А., Дмитриев С.А., Соболев И.А).

76. Procedure of radioecological certification of forest areas with the assessment of natural and hnogenic risks // Abstracts of international conference September 14 - 18, 1998. Syktyvkar, 1998, 98, (соавторы Mineeva N.Ya Kuprina A.V., Kryuchkova G.A., Danilenko E.A., Dmitriev S.A., So-evI.A.).

77. ГИС-технология для оценки реакции наземных экосистем и прогноза их состояния // ггериалы третьего Международного симпозиума «Проблемы экоинформатики». Москва. 8-9 :абря 1998 г. - М., 1998. С.89-91,(соавторы МинееваН.Я., Петров А.С. и др.).

78. Распознавание экосистем и их состояний в среде ГИС // Проблемы экоинформатики. лы международн. симпоз. Москва, 8-9 декабря 1998 г. - М., 1998. С.99-101, (соавторы Ми-;ва Н.Я., Петров А.С. и др.).

79. Концепция ГИС для обеспечения радиоэкологической безопасности территорий с гнкой рисков возникновения опасности от природных и техногенных катастроф // Материа-третьего Международного симпозиума «Проблемы экоинформатики». Москва. 8-9 декабря 58 г. -М., 1998. С.111-113, (соавторыМинееваН.Я., Петров А.С. и др.).

80. Система биоиндикации для сертификации качества среды в пунктах захоронения диофктивных отходов // Биоиндикация радиоактивных загрязнений. М., Наука, 1998. С.85-

(соавторы МинееваН.Я., ГолубеваЕ.И., Криволуцкий Д.А. и др.).

81. ГИС/ОРБ-технология создания электронного атласа. Принципиальная схема рфзработка моделей // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходам научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радов» за 1997 г. Мс сква, 1998, С. 108-112, (соавторы МинееваН.Я., Даниленко Е.А., Крючкова Г.А.).

82. Адаптация технологий дистанционного зондирования для целе радиоэкологического мониторинга. Блок-схема, технологические цепи, аппаратно-програмны средства // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научнс промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1997 г. Mockbí 1998, С.113-116, (соавторы МинееваН.Я., Даниленко Е.А., Крючкова Г. А.).

83. Разработка и создание каталога биоиндикаторов и биотестов на радиоактивно загрязнение // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научнс промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1997 г. Москвг 1998, С.117-119, (соавторы МинееваН.Я., Даниленко Е.А., Крючкова Г.А.).

84. Создание и ведение банка данных моделей поведения систем прии разных уровня нагрузки. Оцнка риска от разных опасностей // Охрана окружающей среды и обращение с рг диоактивными отходами научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности Мое НПО «Радон» за 1997 г. Москва, 1998, С. 120-123, (соавторы Минеева Н.Я., Даниленко Е.А Крючкова Г. А.).

85. Экологическая паспартизация технологий эксплуатации земель при обезвреживани РАО. Отечественный и зарубежный опыт. Регламент критериев. Банк данных // Охрана окр> жающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-промышленных центров Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1997 г. Москва, 1998, С.124-128, (соавтор] Минеева Н.Я., Даниленко Е.А., Крючкова Г.А.).

86. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технически аспекты. Региональные проблемы безопасности с учетом риска возникновения природных техногенных катастроф - М., МГФ «Знание», 1999, 672 с. (коллективная монография).

87. Activities of 210Ро and 210Pb in the lichen, Cetraria nivalis, in the Lake Taymyr region of th Russian Arctic // The 4th Intern. Conf. on Environmental Radioactivity in the Arctic. Edinburg, Sco1 land 20-23 September 1999 - Edinburg: Scotland, 1999, p. 248-249, (соавторы Zhulidov A.V., M neevaN.Y., et al.).

88. Radioecology of tundra and open woodlands in the Norilsk Area (the Russian Arctic) // Th 4tt Intern. Conf. on Environmental Radioactivity in the Arctic. Edinburg, Scotland 20-23 Septembe 1999 - Edinburg: Scotland, 1999, p.273-274, (соавторы Golubeva E.I., Markelov D.A., Mineeva N.\ et al ).

89. Модель воздействия радиационно опасных объектов на окружающую среду и оценк надежности инженерных защитных барьеров // VII Межд. экологический симп. «Урал атоы ный, Урал промышленный». Тезисы докладов. - Екатеринбург: Институт промышленной экс логии УрО РАН, 1999, С.55-56. (соавторы Качалов М Б., Минеева Н.Я. и др.).

90. Верификация и опробывание методик ГИС/GPS в режиме реального времени н опытных полигонах // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходам научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1998 г. Т.1 Москва, 1999, С.12-17, (соавторы Минеева Н.Я., Петров A.C., Прокуронов И.Б. идр.).

91. Разработка, создание и апробация системы распознавания образов для автоматизи-ованного дешифрирования на опытных полигонах // Охрана окружающей среды и обращение

радиоактивными отходами научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности 1осНПО «Радон» за 1998 г. Т.2. Москва, 1999, С. 17-23, (соавторы Минеева Н.Я., Прокуронов ГБ., Петров A.C., и др.).

92. Разработка принципиальной схемы биоиндикации в зависимости от ландшафтно-ональных условий // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами аучно-промышленных центров: Итоги научной деятельности Мое НПО «Радон» за 1998 г. '.2. Москва, 1999, С.23-30, (соавторы Минеева Н.Я., Крючкова Г. А., Даниленко Е.А. и др.).

93. Разработка технологии сертификации качества среды и ее апробация на опытных олигонах // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-ромышленных центров: Итоги научной деятельности Мое НПО «Радон» за 1998 г. Т.2. Моск-а, 1999, С.30-36, (соавторы Минеева Н.Я., Куприна A.B., Крючкова Г.А. и др.).

94. Проведение натурных и лабораторных экспериментов по оценке возможностей ис-юльзования биопотенциала для локализации радиоактивных загрязнений и реабилитации за-рязненных территорий // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отхода-га научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности Мое НПО «Радон» за 1998 г. '.2. Москва, 1999, С. 36-41, (соавторы Минеева Н.Я., Прокуронов И.Б., Крючкова Г. А. и др.).

95. Электронный атлас радиоэкологической безопасности территорий в сфере воздейст-ия радиационно-опасных объектов // Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях. 24 - 26 преля 2000 г., Москва. С-Пб, 2000, С. 280, (соавторы

Минеева Н.Я., Соболев И. А., Дмитриев С. А., Крючкова Г. А. и др.).

96. Принципы организации и создания баз данных и систем управления базами данных ;ля оценки биопотенциала // Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях. 24 - 26 апреля ,000 г., Москва. С-Пб, 2000, С. 82, (соавтор Петров A.C.).

97. Натурное моделирование миграции радионуклидов с использованием искусствен-[ых трассеров в сфере влияния радиационно опасных объектов // Радиоактивность при дерных взрывах и авариях. 24 - 26 апреля 2000 г., Москва. С-Пб, 2000, С.138, (соавторы Ми-[еева Н.Я., Петров A.C., Соболев И.А., Дмитриев С.А., Никаноров A.M., Трунов Н.М., Тара-;ОВ М.Г.).

98. Геоинформационные технологии радиоэкологической безопасности // ■адиоактивность при ядерных взрывах и авариях. 24 - 26 апреля 2000 г., Москва. С-Пб, 2000, ;.190.

99. Концепция природоохранной технологии эксплуатации земель в практике обраще-1ия с радиоактивными отходами // Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях. 24 - 26 преля 2000 г., Москва. С-Пб, 2000, С. 191, (соавторы Минеева Н.Я., Соболев И.А., Дмитриев

;.А.).

100. ГИС как инструмент оценки радиоэкологического состояния тундровых и лесотун-фовых сообществ на примере норильского промышленного региона // Радиоактивность при щерных взрывах и авариях. 24 - 26 апреля 2000 г., Москва. С-Пб, 2000, С.277, (соавторы Маралов Д.А., Минеева Н.Я., Голубева Е.И., Краснушкин A.B.).

(

101. Тератологический биомониторинг в сфере влияния пункта захоронения радиоа! тивных отходов // Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях. 24 - 26 апреля 2000 г Москва. С-Пб, 2000, С.279, (соавторы Крючкова Г.А., Малышева Н.Н., Минеева Н.Я.).

102. Создание n-IC/GPS-технологии, Блок схема, структура. СУБД // Охрана окружак щей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-промышленных центров: Итог научной деятельности МосНПО «Радон» за 1999 г. (в печати)

103. Разработка и адаптация технологии биомониторинга на опытных полигонах // Oí рана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-промышленнь центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1999 г. (в печати)

104. Разработка технологии установления нормы реакции и стандартов качества среды Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-промышленнь; центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1999 г. (в печати)

105. Разработка технологии создания биогеоценотических барьеров на геотехнически объектах (СК, ПЗРО и др.) // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отхс дами научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 19S г. (в печати)

106. Патент №99107843/13(008066). МПК 7 А 01 G 23/00, G 01 N 33/00. Способ ради ционного мониторинга экосистем по биоиндикации радиоактивного загрязнения территори по фитокомпоненту. 23.02.2000 г. (соавторы Минеева Н.Я., Соболев И.А., Дмитриев С.А).

107. Патент №99107844/13(008067). МПК 7 А 01 G23/00, G 01 N 33/00. Способ ради; ционного мониторинга экосистем по биоиндикации радиоактивного загрязнения территори по хвое древесных пород.23.02.2000 г. (соавторы Минеева Н.Я., Соболев И.А., Дмитриев С.А)

108. Геоииформационные основы радиоэкологической безопасности (в печати).

Объем?,Сп.л.

Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева