Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Биоиндикация радиационного воздействия в системе экологического нормирования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Успенская, Елена Юльевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цели и задачи работы .б

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту

Практическая значимость

Благодарности

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Краткая характеристика Чернобыльского

Загрязнения

Радиочувствительность биологических объектов

Распределение радионуклидов в экосистеме со временем

Последствия радиационного воздействия на биологические объекты

Характеристики и последствия радиационного воздействия на дождевых червей

Опыт использования дождевых червей при оценке радиационного воздействия

Основные способы расчета дозовых нагрузок

Нормирование радиационного воздействия на окружающую среду

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика объектов исследования.

Отбор проб

Подготовка и измерение проб

Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. УРОВНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ Д030ВЫХ НАГРУЗОК.

Основные подходы

Формирование дозы внутреннего облучения

Внутреннее (3-облучение.

Внутреннее у-облучение

Формирование дозы внешнего облучения

Внешнее (3- облучение

Внешнее у- облучение

Расчет дозы облучения коконов дождевых червей.

ГЛАВА 5. Д030ВЫЕ НАГРУЗКИ НА ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ И

ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ.

Эффекты, вызываемые радиационным воздействием

Введение Диссертация по географии, на тему "Биоиндикация радиационного воздействия в системе экологического нормирования"

Актуальность. Несмотря на проведение комплексных исследований последствий радиационных аварий и ядерных испытаний проблема оценки и нормирования радиационного воздействия на природную среду остается одной из самых актуальных. Площадь территории Российской Федерации, с плотностью загрязнения свыше 1 Ки/км2 только в результате Чернобыльской аварии составляет более 2 млн га., в основном, это - лесные массивы и' сельскохозяйственные земли. На загрязненной территории проживает не менее 300 тыс. человек, тесно связанных с природными экосистемами и использующих их ресурсы. При этом в соответствие с анализом, проведенным Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в 1999 г. в настоящее время не только в России, но и в мировой практике отсутствуют научно-обоснованные подходы к нормированию радиационного воздействия на окружающую среду.

Разработка таких подходов должна осуществляться на основе оценки поглощенной дозы облучения биологических объектов с учетом закономерностей распределения радионуклидов в экосистеме и индивидуальных характеристик исследуемых объектов и их среды обитания.

Через 10-15 лет после аварии основная часть радионуклидов, попадающих в биогеоценоз, распределяется в подстилке и верхнем

12 сантиметровом слое почвы. В этих условиях объектами наиболее сильного радиационного воздействия являются почвенные обитатели. Дождевые черви, на долю которых приходится около половины всей животной биомассы наземных экосистем и которые являются начальным звеном для многих пищевых цепей, постоянно подвергаются воздействию внутреннего и внешнего облучения (Криволуцкий, 1994) . Учитывая, что 137Сз (основной дозообразующий радионуклид Чернобыльского загрязнения) избирательно накапливается в мягких тканях, можно считать, что дождевые черви наиболее достоверно характеризуют уровень радиационного воздействия на природную среду. Сравнительно простая геометрическая форма и постоянство местообитаний дождевых червей делают их удобным объектом для моделирования процесса формирования поглощенной дозы.

Цели и Задачи работы. Целью работы являлась оценка последствий и разработка подходов к нормированию радиационного воздействия на окружающую среду на территории Чернобыльского загрязнения и разработка метода расчета дозовых нагрузок на компоненты экосистем на примере почвенных обитателей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Оценить последствия долговременного радиационного воздействия на биологические компоненты наземных экосистем;

2. Оценить уровни радиоактивного загрязнения природных экосистем в результате Чернобыльской аварии;

3. Сравнить удельные концентрации 137Сз подстилке, минеральном слое почвы и в дождевых червях в зависимости от плотности поверхностного загрязнения;

4. Разработать модель формирования дозы внутреннего и внешнего облучения почвенных животных на примере дождевых червей;

5. Обосновать возможность использования дождевых червей в качестве биологического объекта в нормировании радиационного воздействия- .

Научная новизна. Впервые на примере дождевых червей разработаны модели расчета доз внешнего и внутреннего облучения с учетом индивидуальных особенностей исследуемых организмов, их стадии развития, характеристик среды обитания и закономерностей распределения радионуклидов в экосистеме. Проанализированы последствия долговременного радиационного воздействия на территории Чернобыльского следа на популяцию дождевых червей. Сопоставлены дозовые нагрузки .на дождевых червей, в зависимости от уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды, с дозовыми нагрузками на человека, находящегося в тех же условиях. Проведен сравнительный анализ уровней радиоактивного загрязнения отдельных элементов экосистем для европейской части территории России в результате Чернобыльской аварии. Положения, выносимые на защиту.

1. Долговременное радиационное воздействие в результате Чернобыльской аварии представляет опасность для окружающей среды только непосредственно на территорииях радиактивного следа.

2. Разработана модель расчета доз внешнего и внутреннего облучения дождевых червей с учетом индивидуальных особенностей исследуемых организмов, их стадии развития, характеристик среды обитания и закономерностей распределения радионуклидов в экосистеме.

3. Предложенный в работе метод может быть использован при разработке подходов к нормированию радиационного воздействия на окружающую среду.

Практическая значимость. Обоснована возможность использования дождевых червей в качестве биологического объекта в экологическом нормировании радиационного воздействия. Показано, что радиационное воздействие представляет реальную опасность для окружающей среды только на относительно небольших территориях в масштабах Российской Федерации. Результаты исследований и предложенные методы расчета дозовых нагрузок на почвенных животных могут быть использованы при разработке экологических нормативов предельно-допустимого радиационного воздействия на наземные экосистемы, при проведении ОВОС и экологической экспертизы радиационно-опасных объектов, организации системы экологического мониторинга и экологического контроля. Данные, полученные в работе, использованы при подготовке нормативно-методических документов структуры Рослесхоза в рамках реализации федеральной целевой программы "Создание Единой Государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории РФ" («Порядок и правила информационного обмена в АСКРО Рослесхоза и АСКРО Рослесхоза с АИУП ЕГАСКРО», Москва, 1999) , а также в лекционных курсах «Биогеохимия почв» и «Почвенная биология» на Географическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и в методике проведения летней практики для студентов-биогеографов 2-4 курса географического факультета. Благодарности. Данное исследование выполнено в рамках федеральных целевых программ ЕГАСКРО, «Интеграция» № М022 6 и РФФИ № 99-04-48577. Автор выражает глубокую признательность за предоставленные материалы и помощь в работе научному консультанту чл.-корр. РАН Криволуцкому Д.А., к. б. н. Панфилову А. В., Мишину С. В., Воронину А. Н., Попову Б. А., Филимоновой Ж. В. и научному руководителю д. б. н.

Покаржевскому А. Д.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Успенская, Елена Юльевна

Выводы

1. Уровень радиационного воздействия на окружающую среду на восстановительной стадии аварии может определяться на основе доз облучения почвенных обитателей, среди которых дождевые черви наиболее достоверно характеризуют степень воздействия.

2. Уровни содержания 137Сз в почве и подстилке на территории Беломорской биостанции МГУ, Архангельской области, Центрально-Черноземного заповедника, Малом Утрише (Краснодарский край) не превышали фоновых значений и практически не изменились с 1984 г.

3. Для оценки дозовых нагрузок на почвенных обитателей разработана модель расчета поглощенной дозы облучения дождевых червей, принципиальной особенностью которой является учет вклада внутренней составляющей облучения от заглатываемой почвы. Данная модель может применяться при расчете доз облучения почвенной мезофауны в условиях различного по изотопному составу радиоактивного загрязнения на восстановительной стадии аварии.

4. Впервые на территории Чернобыльского загрязнения проанализировано влияние внешнего и внутреннего облучения на популяции животных на примере дождевых червей. Суммарная поглощенная доза в 10 Гр (за 7 мес) была явно недостаточна, чтобы оказать прямое губительное воздействие на взрослых особей. Но эта же доза оказалась летальной для коконов

112 дождевых червей, что стало причиной сокращения численности популяции в первый год после аварии.

5. Поглощенные дозы у дождевых червей на участке с плотностью загрязнения 264 Ки/км2 примерно в 10 раз превышали значение, предложенное МАГАТЭ в качестве безопасного уровня радиационного воздействия на окружающую среду. Дозы на участке 4 0 Ки/км2 примерно соответствовали предложенному значению.

6. Эффективная доза для человека на территории с плотностью загрязнения 2 64 Ки/км2 в 90 раз превышала установленный (в соответствии с НРБ 99) безопасный уровень для человека.

7. Нормирование радиационного воздействия на окружающую среду должно основываться на наиболее достоверных количественных характеристиках воздействия и вызываемых эффектов. Предложенный метод может быть использован при нормировании радиационного воздействия на окружающую среду.