Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическое обоснование коррегирующих свойств экстрактов шалфеев при экспериментальной патологии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Биохимическое обоснование коррегирующих свойств экстрактов шалфеев при экспериментальной патологии"
На правах рукописи
БУШУ САНА
БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ЭКСТРАКТОВ ШАЛФЕЕВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ 03.00. 04 - биологическая химия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2005 г.
Работа выполнена на кафедре биохимии и микробиологии Пятигорской государственной фармацевтической академии
Научный руководитель: доктор медипинсккх наук, профессор
Василенко Ю.К.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Сяткин С.П. доктор медицинских наук, профессор Ивашов М.Н.
Ведущая организация: Краснодарская государственная
медицинская академия
Защита состоится "_"_2005 года в_на
заседании ученого совета Д.212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо - Маклая,
Д. 8.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор фармацевтических наук, доцент
Лагуткина. Т.П.
Q-O o4 -4 4658
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуаьность темы. Флора Марокко насчитывает почти 4 тысячи видов растений и близка к флоре Средиземноморья и к флоре ареалов Евразии (Страны и народы. Научно-популярное географо-этическое издание в 20 томах. Северная Африка. / Под. Ред. А.Н.Громыко и др. М. Мысль 1982). Использование многих представителей флоры Марокко, к числу которых следует отнести шалфей, не получило до сих пор научного обоснования. Следует подчеркнуть, что, несмотря на успехи в создании синтетических лекарственных средств, препараты растительного происхождения играют большую роль в лечении многих заболеваний в силу своей малой токсичности и незначительного числа побочных проявлений при высокой эффективности ( Ковалева Н.Г.,1971; Попов А.П.,1973; Йорданов Д. и соавт., 1976;Ланека Д., 1987; ПетковВ.,1988; Иванов В.И.,1992; Турищев С.Н.,2003). Большие резервы в создании новых растительных лечебных средств содержатся в использовании опыта народной медицины. Это в полной мере относится к применению растений рода Salvia — Шалфей семейства Labiatae-губоцветные, которые используются при различных заболеваниях в качестве вяжущих, гемостатических, тонизирующих, диуретических, спазмолитических, противовоспалительных, противоязвенных,
ранозаживляющих, антибактериальных, антимикотических, антифунгальных, антипротозойных средств ( Соколов С.М., Замотаев И.П., 1985,1990; Петков В.,1988; Яковлев Г.Н., Блинова К.Ф.,1999; Хайдукова Е.В и соавт., 2002,2003).
Научные исследования химического состава надземной части, листьев, корней этой группы растений выявили содержание в них различных полифенольных веществ в качестве основной группы биологически активных соединений.
Имеющиеся сведения о биологической активности полифенольных соединений (Барабой В.А.,1976,1984; Бандкжова В.А. 1983; Банднжова В.А и
соавт,1997; Куга-: В.В и соазт.,1988; Кль
[Сараф А.С.,
Оганесян Э.Т.,1991; Симонян A.B.,1993; Власова Т.В и соавт,1994; Гордоенко
А.Д.,1995; Bahm К., 1967; Gabor М.,1985) позволяют рассматривать
1
растения их содержащие, в частности, шалфей тингитана и шалфей лекарственный, произрастающие в Морокко, как перспективные источники получения активных средств для корреляции биохимических нарушений при различных видах патологии. При этом если шалфей лекарственный является официнальным видом, то шалфей тингитана фактически не изучен и требует дополнительного внимания.
Цель и задачи исследования. В этой связи целью настоящей работы явилось установление биохимического обоснования коррепирующих свойств экстрактов из листьев шалфеев тингитана и лекарственного при экспериментальной патологии- гепатопатии и гастропатии. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать острую токсичность водных извлечений (настоя) из листьев шалфеев тингитана и лекарственного и выявить особенность их влияния на метаболические показатели у здоровых (интактных) животных.
2. Установить характер изменений биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени при
I
экспериментальной токсический гепатопатии и провести сравнительный анализ влияния на эти показатели водных извлечений из листьев шалфеев тингитана и лекарственного.
3. Установить характер изменений слизистой желудка и биохимических показателей его функционального состояния при экспериментальном язвенном гастрите и провести сравнительный анализ влияния водных извлечений из листьев двух видов шалфеев на эти показатели.
4. Выяснить некоторые стороны механизма действия водных извлечений из листьев шалфеев.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведена сравнительная оценка биологической активности водных извлечений (настоя) из листьев шалфея тингитана, произрастающего и используемого в народной медицине Марокко, и шалфея лекарственного, официнального вида шалфеев, и установлена однонаправленность их фармакологического действия. Получены экспериментально дополнительные данные, характеризующие биохимические нарушения при экспериментальной, токсической гепатопатии. Впервые установлена способность водных извлечений( в виде настоя) из листьев двух видов шалфеев в равной степени существенно задерживать развитие цитолиза, холестаза, нарушения пигментного, жирового и белкового обменов при четыреххлористой гепатопатии, приближающаяся по эффективности к действию гепатопротектора карсила. Впервые показана их антилитоггнная, антиоксидантная и анаболическая способность.
Впервые выявлена гастропротекторная активность водных извлечений, при этом более выраженная у извлечений из шалфея тингитана, заключающаяся в способности снижать деструкцию слизистой желудка, кислотность и протеолитическую активность желудочного содержимого.
Представлено новое понимание механизма действия растительного фнтокомплекса, обуславливающее его стабилизирующее влияние на развитие нарушений при экспериментальной патологии, в котором существенное место придается таким факторам, как способность снижать явление пероксидации, усиливать анаболизм, повышать адаптивные возможности организма к повреждающему действию внешнего раздражителя, благодаря увеличению продукции гормонов надпочечников.
Практическая значимость работы. Полученные данные,
характеризующие гепатопротекторные и гастропротекторные свойства
шалфеев тингитана и лекарственного, могут служить экспериментальным обоснованием для дальнейшего клинического изучения шалфеев и разработке на их основе новых лекарственных средств.
1
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Водные извлечения из листьев шалфеев тингитана и лекарственного практически нетоксичны, у интактных животных проявляют антилитогенный эффект, повышают детоксицирующую функцию печени и снижают пероксидное окисление липидов.
2. Двухнедельное введение водных извлечений двух видов шалфеев в
виде настоев у животных с четыреххлористой гепатопатией в разной
мере задерживает развитие цитолиза, холестаза, нарушения
пигментного, липидного и белкового обменов, что свидетельствует о
(
их гепатопротекторной активности, приближающейся по эффективности к действию гепатопротектора карсила.
3. Водные извлечения шалфеев при двухнедельном введении животным с язвенным гастритом снижают деструкцию слизистой желудка, уменьшают уровень кислотности и протеолитической активности желудочного содержимого, что указывает на их гастропротекториыг свойства, присущие в большей степени шалфею тингитана.
4. В механизме лечебного действия шалфеев существенную роль играет их антиоксидантные, анаболические и адаптивные свойства,
проявляемые путем снижения ТБК- активных продуктов в крови и тканях, повышения антиоксидантной активности крови, уровня белка и нуклеиновых кислот в печени, активирования гормональной функции надпочечников.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международном съезде «Фитофарм» (2003г., С-Петербург-Пушкин), на 59 региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке
кадров (г.Пятигорск,2.004г), на межвузовской конференпии студентов и аспирантов в ПятГФА (2004г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, общего заключения и выводов, списка литературы, включающего 117 отечественных и 47 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
Материалы и методы исследования
Объектами исследований служили водные извлечения в виде настоевиз листьев шалфея тингитана (Salvia tingitana L.) и шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.), содержащие флавоноиды, алкалоиды, дубильные и смолистые вещества, органические кислоты, витамины, эфирное масла и др. соединения. Нами в листьях шалфея тингитана установлено наличие эфирного масла (2%), тритгрпеновых сапонинов (3,3%), флавоноидов (1,07%), дубильных веществ (2,5%).
Для изучения биологической активности водных извлечений известным методом готовили настой листа шалфея: Юг. сырья помещали в эмалированную посуду, заливали 200 мл горячей кипяченой воды, нагревали в кипящей воде на водяной бане 15 минут, охлаждали, процеживали, сырье отжимали, объем полученного настоя доводили кипяченой водой до 200мл. Настой хранили в прохладном месте не более 2 суток.
Настой вводили животным с помощью металлического зонда перорально в объеме 1 мл на 100 г массы тела, что соответствовало 100 мг/кг в пересчете на сухой остаток.
Опыты проводили на 164 беспородных белых крысах обоего пола массой 170-200г, находившихся на стандартном режиме вивария. Настой вводили по утрам однократно или в течение 2-х недель в зависимости от задачи эксперимента интактным животным или животным с экспериментальными гепатопатией или язвенным гастритом воспроизводимых согласно Саркисову Д.С., Ремизову П.И. (1960).
На интактных животных исследовали острую токсичность настоев, их гепатотоксичность по Гацура В .В.(1974) и желчегонную активность по Литвинчуку М.Д. и Новосилец З.И. (1980), с определением в желчи холестерина и желчных кислот по В.П.Мирошниченко (1978).
Токсическая гепатопатия воспроизводилась путем троекратного через день пероральиого введения металлическим зондом крысе 50%
раствора четыреххлористого углерода (CCI4)) в вазелиновом масле по 0,3 мл на 100г массы животного.
В качестве показателей, характеризующих влияние исследуемых настоев на гепатобиллиарную систему подопытных животных, определяли с помощью наборов реактивов: активность в сыворотке крови аланинаминотрансферазы (АлТ) -по Райтману и Френкелю и щелочной фосфатазы (ЩФ) - по Бессея, содержание в сыворотке крови холестерина по Илька, триглицеридов по Готгфриду и Розенбергу, общего билирубина по Йендрашику с соавт., альбумина бромкрезоловым методом, общего белка биуретовым методом, ТБК-активных продуктов с тиобарбшуровой кислотой, общей антиоксидантной активности с применением желточных липопротеидов, а также в печени - содержание ТБК-активных продуктов, триглицеридов, общего белка и нуклеиновых кислот спектрофшометрически.
Язвенный гастрит вызывали двухкратным комбинированным воздействием после суточного голодания ацидин-пепсина, гистамина и электрического разряда с параллельным воспроизведением хронического воспаления имплантацией под кожу ватных шариков. Животных декапитировали под легким эфирным наркозом.
В промывных водах желудка определяли кислотные компоненты путем титрования 0,1М раствором гидроксида натрия в присутствии индикаторов и протеолитическую активность биуретовым методом. Регистрировали массу надпочечников и содержание в них холестерина и адреналина по Фолину. Дополнительно in vitro определяли антацидные свойства настоев и их способность ингибировать протеолитическую активность пепсина.
Результаты опытов обрабатывали методом вариационной статистики (Асатиани B.C.,1965) с помощью пакета программ «MS Excel 2000». Вычислял" среднее арифметическое (М), среднюю ошибку среднего арифметического (т), показатель существенной разницы (t) и вероятность
различия (Р). Существенными считали результаты при величине вероятности
1
различия не менее Р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Шалфеи применяются в медицине, особенно- в народной, при различных заболеваниях. В то же время клиническое назначение шалфеев нуждается во всестороннем экспериментальном обосновании тем более, что фотохимический их состав предполагает возможность более широкого спектра их лечебного использования.
I
Полученные нами экспериментальные материалы по сравнительному изучению биохимико-фармакологической активности шалфея лекарственного, являющегося офйцинальиым видом, и шалфея тингитана, произрастающего и используемого в народной медицине Морокко, свидетельствуют о их гепатопротекторных и гастропрслекторных свойствах.
В предварительных опытах на здоровых белых крысах методом
Кербера (Беленький Л.М.1963) установлено, что водные извлечения из
листьев двух видов шалфеев относятся согласно классификации Сидорова
\
К.К (1970), к практически нетоксичным веществам и не только не оказывают гепатотоксического действия по Гацура В.В. (1974), а, напротив, повышают детоксицирующую функцию печени. На основании этих опытов для дальнейших исследований извлечений была избрана доза 100 мг/кг сухого остатка (2мл настоя) на крысу массой 200г. О нетоксичности наст оси в определенном смысле свидетельствовало отсутствие существенных сдвигов в метаболических показателях у здоровых животных, подвергавшихся воздействию настоев шалфеев. Вместе с тем в этих опытах удалось выявить снижение ТБК- активных продуктов в сыворотке крови (н • 15,2%, Р'0,01 при шалфее тингитана и на П,б%, Р ''0,01 при шалфее лекарственном), а также
снижение литогенности желчи: увеличение холято-холестеринового
коэффициента за счет роста в ней желчных кктот (на 51,2%, Р<0,001 при
шалфее тингитана и на 43,2% ,Р<0,01 при шалфее лекарственном).
Последнему придается определенное значение в профилактике и лечении
\
желчнокаменной болезни (Иванов А.И., Радченко В.Г.,1977; Мурадкасымов И.Р.,1978).
В условиях экспериментальной патологии, характеризующейся разбалансированностью метаболических и регуляторных систем, настои шалфеев проявили более заметный фармакологический эффект, чем у здоровых животных.
Известно, что заболевания печени, в том числе токсические гепатопатии, вызванные четыреххлористым углеродом, характеризуются интенсификацией перекисного окисления липидов биомембран, приводящей
I
к цитолизу гепатоцитов с последующим выходом из клеток ферментов, в тоя числе аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, билирубина, увеличением триглицеридов и холестерина в печени, стрессорной мобилизацией гликогена (Губский Ю.И.,1989; Логинов А.С.ДрцинЛ.М.,1985; МайерК.П.,1999; Feher 1.1998). В наших опытах у животных с четыреххлористой гепатопатией курсовое введение настоев шалфея лекарственного и шалфея тингитана снижало повышенную в контрольных опытах активность аланинаминотрансферазы сыворотки крови соответственно на 15,6%,Р>0,05, и на24,4%,Р<0,001 (таблица 1). При этом
эффект настоя шалфея тингитана статистически не отличался от действия офищшального гепатопротектора карсила. Это свидетельствует о достаточно высокой способности шалфеев задерживать цитолиз, поддерживал, морфологическую целостность гепатоцитов (Логинов A.C. с соавт.,!990).
Наряд}' с аланинаминотраисферазой в сыворотке крови снижатась активность щел^-кй 'ЬосЛатазы на 27,6%.>'<0,05 при шалфее пгагигака и на 37,2%,Р<0,05 при шалфее лекарственном (таблица!). Действие настоев по-существу не отличалось от эффекта карсила.
Таблица 1
Изменение биохимических показателей у крыс с четыреххдористым гештозом при введении настоев шалфеев лекарственного и тингнтана
Показатели ____________
№1 Интактные № Гюлучав-шие физиологии-ческий раствор*-СО» (контроль) № Получавшие настой шалфея тингитана + СС1, №4 Получавшие настой шалфея лекарствен' иого + ССЦ №5 Получавшие Карсил+ ССЦ
АлТ сыворотки крови (мюат/л) Шт,Р 0,69*0,039 1,48±0,064 1,12±0,052 Рм<0,001 1,25±0,1ЭТ Рм>0,05 Рм<0.5 1.01*0.081 Pj.p-0.05 Р«<0,05
ЩФ сыворотки кровн(ыкмгг/л) М±т,Р 1.26*0,05 1,56±0,14 1,13±0,14 ■Рм<0,05 0,98±0,25 Р^4<0,05 Рз^>0г05 1,24±0,05 Рм>0,05 Р**>0,05
Общий белок сыворотки крови (г/я) М±ш,Р 87,4*0,37 53,0±2,64 62,3*2,36 Рм<0,05 77,6±2,61 Ри<0,001 Рэч<0,001
Альбумины сыворотки крови(1/л) М*т,Р 79,1±1,55 33,0±1,74 41,0±2,35 Рм<0,05 49,2±4,05 Р2Ч<0,001 Р^>0,05
Трнглицериды сыворотки крови (ммоль/л) М±шР 0,7*0,055 1,64±0,11 1,13±0,07 Р2.э<0,01 1,30±0,11 Рм<0,05 Рз^>0,05 1,02±0,04 Р«>0,05 Р<-5<0,05
Хояесуерин сыворотки крови( ммоль/л) ШтоР 1,65±0,094 2,86±0Д68 2<31±0,14 ;?г-3<0,05 2,31±0,16 Рм<0.05 Рзл>0,5 1,9040,15 Рм<0,05 Рм<0,05
Общий билирубин сыворотки крови(мкмоль/л) М±щр 8,3±0,51 19,б±2,01 15,3=Ы,50 Ро-э>0,05 П.6&1.62 Р1ч<0,01 Рм>0,05 > 10,35±0,93 Рм<0,05 Рм<0,5
Триглицериды печени (икмоль/г) 23,72±2,03 104,37±9,66 72,08±5,62 Рм<0,05 72,53±5,42 Рм<0,05 Рц>0,5 67,3*8,27 Рэ-з<0,5 РД-5<0,5
Общий белок печеки (мг/г) Шт,Р 222,991.) 2, 77 П],9±6,3 201,3±9,8 Ры<0,05 191,6±7,1 Рм<0,05 Р^4>0,5 202,3±!5,4 Ри<0,5 Р«<0,5 1
Нуклеиновые кислоты печени (мг/г) 32,72*2,0 i4J.46il.23 Ры<0,01 42.4Л±3,3 Рг- ->,05 Р^>0,5 Рм<0,5 Р«<0,5
Эти результаты указывают на уменьшение холестаза, улучшение оттока желчи из печени под влиянием настоев (Логинов A.C. с соавт.,1990). Кроме того в наших опытах с введением настоев шалфеев у животных с гепатопатией снижалось содержание в крови холестерина на 19,3%, Р<0,05 при обеих видах шалфея (таблица1), хотя и в меньшей степени, чем под влиянием карсила. Сходная динамика наблюдалась и в отношении билирубина; снижение на 22,0%,Р>0,05 при шалфее тингитана и на 40,9%,Р<0,01 при шалфее лекарственном (таблица1). Все это подтверждает способность настоев шалфеев улучшать циркуляцию желчи в печени животных с гепатопатией.
При токсической гепатопатии резко нарушается белково-синтетическая функция печени (Губский Ю.И.,1989;Логинов A.C., АрцинЛ.М, 1985; Майер К.П.,1999), что наблюдалось и в наших опытах (таблица 1). Введение животным с гепатопатией настоев способствовало нормализации функции, при этом настои шалфея лекарственного оказали более выраженное влияние на содержание белка в сыворотке крови (повышение общего белка на 46,4%, Р<0,001 против 17,5%,Р<0,05 при шалфее тингитана, а альбуминов соответственно на 49,0%, Р<0,01 против 24,2%,Р<0,05), тогда как в печени оба вида шалфеев оказали фактически равный нормализующий эффект (повышение белка на 17,1%,Р<0,05 при шалфее тингитана и на 11,4%,Р<0,С5 при шалфее лекарственном), статистически не отличающийся от действия карсила ( таблица 1). Одновременно происходило увеличение в печени содержания нуклеиновых кислот : на 26,9%, Р<0,01 и 29,6%,Р<0,05 соответственно.
Нормализующее действие настоев шалфеев, заключающее«- п-повышении уровня белков и нуклеиновых кислот в крови и печени, позволяет рассматривать настои из листьев шалфеев тингитана w лекарственного как пере-тектазные ахтаболические средства.
Характерным признаком патологии печени служат нарушения липидного обмена (Никитин Ю.П.с соавт.,1985; Логинов A.C., Арцин JI.M., 1985; Майер К.П.Д999), которые в наших опытах проявились резким повышением содержания триглицеридов в крови и особенно в печени (таблица!). Введение настоев обеих видов шалфеев снижало уровень таких липидных показателей в крови и печени как триглицериды: на 20,8%JP<0,05 и 31,1%,Р<0,01 в крови и на 30,6%,Р<0,05 и 31,0%,Р<0,05 в печени соответственно при шалфее лекарственном и шалфее тингитана. Препарат сравнения карсил в большей степени, чем настои, снижал содержание триглицеридов в крови, тогда как в печени показатели существенно не различались(Р<0,5). Все это свидетельствует о выраженном нормализующем влиянии настоев на липидаый обмен в условиях гепатопатии.
Активация перекисного окисления липидов в субклеточных структурах клеток рассматривается как универсальный механизм патологии при токсическом поражении, в частности- печени, вызванном четыреххлористым углеродом (Голиков С.Н. с соавт,1986; Денис В.Парк,1973; Арчаков А.И.,1985). В этой связи установление нами антиоксидантных свойств настоев шалфеев может служить важным элементом в объяснении механизма лечебного действия. Использование настоев шалфеев тингитана и лекарственного в равной степени обусловило у животных с гепатЧшатией увеличение антиоксидантной активности сыворотки крови ( соответственно на 47,8%, Р<0,05и 70,0%,Р<0,01), превосходящее аналогичное действие карсила, и вызвало снижение уровня ТБК- активных продуктов в крови ( соответственно на 34,9%, Р<0,05 и 33,2%,Р<0,05) и печени(соответственно на 24,1%J><0,01 и 19,8%,Р<0,05), уступающее влиянию препарата карсила в печени (рис1).
Можно полагать, что именно наличие антиоксидантньсх свойств извлечений из листьев шалфеев, сочетающиеся с их анаболическими свойствами, обуславливает Быявпепное нами г. латоп; "скторное влияние
настоев при токсическом поражении печени. Достаточно высокк л уровень гепатопротекгорной активности настоев шалфеев, приближающийся но
щр -■
■I л
■I О
РИС.1 Изменение аншоксидантнсй активности и содержания ТБК-активиых продуктов в сыворотке крови и печени (в%).
Условные обозначения' I- ишшсшые животные, 2- животные с гяитопагиев, получавшие физиологический раствор (контроль), 3- животные с гепатопатией, получавшие настой шалфея тингнтанд, 4- животные с гепатопатией, получазтие настой шалфея лекарственного, 5- животные с гепатопатией, получавшие карсил А-антаоксивантная активность сыворотки крови
\
Б-ТБК.- активные продукта сыворотки крови В- ТБК- активные продукты печени *- достоверная всрояп'осп ; .¿..ичил к котролю.
эффективности к действию офгащнального препарата карсила, позволяют говорить о перспективности использования листьев шалфеев тингитана и лекарственного в качестве лекарственного сырья для получения (разработки) гепатозащитных препаратов.
Согласно Соколова СЛ. и Замотаева И.Щ1985) листья шалфея лекарственного повышают секреторную активность желудочно- кишечного тракта, а галеновые препараты шалфея оказывают лечебный эффект при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной кислотной и секреторной активностью желудка. Нами получены несколько иные результаты исследований при применении настоев из листьев шалфеев лекарственного и тингитана у крыс с экспериментальным язвенным гастритом.
При применении настоев шалфеев в отличие от контрольных опытов не
отмечалось гибели животных, слизистая желудка была менее
\
гиперемированна, встречалось значительно меньше точечных кровоизлияний, количество дефектов слизистой желудка (язв) у животных, получавших настой шалфея тингитана, составляло 3,6+0,55; получавших настой шалфея лекарственного-3,4±0,55 против 8,3±0,33 в контроле, а диаметр этих язв колебался 0,5-1,0 мм против 1,0-3,0 мм в контроле. Одновременно у животных с язвенным гастритом, получавших настои шалфеев тингитана и 'лекарстченного, по сравнению с контрольной группой животных, отмечалось снижение свободной, общей и связанной соляной кислоты и общей кислотности желудочного сока (таблица2). Наиболее
А
значительно снижалась свободная соляная кислота (до 46,0%, р<0,05). Эффективность действия обеих шалфеев оказалась фактически равной (различие Р<0,5). Эти данные согласуются с результатами опытов in vitro, в которых внесение настоев в среду, содержащую искусственный желудочный сок, приводило к значительному уменьшению кислотных компонентов, за исключением связанной соляной кислоты, которая увеличивалась (таблицаЗ). Параллельное определение протеолитической активности желудочного сока
показало, что у животных с язвенным гастритом, получавших настои шалфеев, протеолиз, по сравнению с контролем, снижался более чем 2-3 раза (таблица2). Различие в действии двух шалфеев оказалось статистически недостоверным (Р>0,05).
Таблица 2
¡1
Влияние настоев шалфеев на кислотные компоненты желудочного сока и его протеолитическую активность у животных с язвенным гастритом
№ п/п Группы животных Кол-во животных Свободная нсид Общая НС1,ед Связанная на,ед Обода КИСЛОТ НОСТЬ, ед Проггеолкти-чест активность (по содержанию белка в пробе, г/л)
М^ш Р М±т Р Р М±т Р Шта Р
1 Животные с язвенным гастркюм, получавшие физиологический раствор ( контроль) 6 37,5 ±4,9 95,6 ±4,9 ♦ 1 58,1 ±5,3 112,5 ±4,9 42,5 ±2,8
2 Животные с язвенным гастритом, получавшие настой шалфея тингитана 6 21,0 ±6,2 Рм< 0,05 63,8 ±5,5 Р1-2< 0,001 42,8 ±1,1 Р1-а< 0,05 78,8 ±5,5 Р!-5< 0,001 132,0 ±8,8 Рм< 0,001
3 Животные с язвенным гастритом, получавшие настой шалфея лекарственного б 1 21,0 ±6,0 0,05 Рм "0 69,4 ±6,9 р>-»< 0,01 Р«> 0,5 48,4 Р14> 0,05 Рм< 0,5 86,3 ±6,5 Рм< 0,03 Рм> 0,5 114,0 ±7,6 Р|-3< 0,01 Ргз> 0,05
Таблица 3
Антацидное действие настоя шалфея тиигитана (Н-1) и лекарственного (Н-2)
№ п/'п Условия опыта, а Свободная лаед Общая ЯГСГад" Связанная НС1, ед Общая кислотность, ед
Шт Р к контр. М±т Р к контр. М±ш Р к контр. М±ш Р к контр
1 Жея.сос (10млХп=-5 50,4 ±5,4 50,4 ±5,5 3,6 ±0,2 55,6±5,7
2 Жел.сок <5мя), +десвода(5 мл),(контр), л-5 25,6 ±2,6 29,4 ±3,2 1 3,8 ±0,58 30,8±3,3
3 Жел.сок (5млХ+И-1 (0,2)+яис. вода(4,8мл), 0=5 22,4 ±2,3 Ргз> 0,5 27,2 ±3,0 Рм> 0,5 4,8 ±0,91 Рм >0,5 28,8±3,0 Рм >0,5
4 Жел.сок (5мд),+ Н-1(2,0ия) +дис.вода (Змл! п=5 20,0 ±2,2 Рз-*> 0,05 26,6 ±ЗД 0,5 6,6 ±1,1 Ям <0,05 30,0±3,03 Рз-4 >0,5
5 Жел.сок (5мд),+Н-1 (5,Оия)^=5 16,8 ±1.0 Рм< 0,01 27,8 ±2,6 Рм> 0,5' 11,0 ±1,8 Р2-< <0,01 32,8±2,8 Рг-5 >0,5
1 Жеясок (10»мХп=5 49,2 ±1,7 52,8 ±2,1 3,6 ±0,39 54,0±2,09
2 Жег сок (5 +дис.вода{5 мл),(тигр.), П=5 24,4 ±2,1 27,6 ±2,0 за ±0,19 28,8±2,0
3 Жел.сок (5мл)+Н-2 (0,2мл) +диавода (4,8ми),п=5 24,0 ±1,09 Р^-з> 0,5 27,2 ±1,5 Рг-э >0,5 3,2 ±0,48 Р2-з >0,5 28,0±1,>4 Рм >0,5
4 Жюдоок (5млХ+Н-2 (2,0мл) +дис.вода(3> 0мл).и=5 18,8 ±1,35 Рм< 0,05 25,2 ±1,7 Рм> ОД 6,4 ±0,5 Ргл <0,001 27,2±1,74 Р*4 >0,5
5 Жел.с-яс (5мл),+Н-2 (5,0мл)л=5 15,2 ±0,8 Р2.5< 0,001 22,4 ±1,2 Рм< 0,05 6,8 ±0,8 Рм <0,001 25,2±1,35 Рм >0,05
Табяшга 4
Ингибироваиие иротеолитической активности пепсина настоями шалфеев тингитана (Н-1) и лекарственного (Н-2)
№ п/п Условия опыта Кол-во определений Содержание белка в пробе после инкубирования в течение 60 мин, г/л
М±т Ркконтр
1 1%р-р альбумина( 1 Омл)+ дис. вода(20мя)+ацияиипепсин (0Д5гХ«онтроль) 5 ю,о±о
2 1%р-р аяьбумииа( 1 Омл>+ дис вод*(10мя)+ Н-1 (10мл>+ ацидинпепсин(0,25г) 5 20,2^1,09 Р<0,001
3 1%р-р аяьбумина( I Омл)+Н-1 (20мл)+ацндинпепсин(0>25г) 5 33,5±1,8 Р<0,001
4 1%р-р альбумина( 1 Омл)+ дис. вода(10мл)+Н-2(10мл)+ ацидинпепсин(0,25г) 5 15,640,39 p<o,ooi
-5 1%р-р яльбушшаООмя)* Н-2 (20мл)+ацидинлепсин(0,25г) 5 1 t 1 20,8±0,8 Р<0,001
Аналогичный результат в характере изменений иротеолитической активности желудочного сока был получен и в опытах in уйго(таблица 4), однако угнетающее протеолиз действие настоев шалфея тингитана было более выражено (Р<0,01).
Таким образом, выявленное антиульцерозное действие настоев, особенно выраженное при приеме шалфея тингитана, можно в значительной мере объяснить установленным фактом снижения кислотных компонентов желудочного сока и "его протеолитической активности, наблюдавшимся в результате курсового приема настоев шалфеев. По- видимому, угнетение последних связано с глубокой перестройкой метаболизма в тканях в результате приема настоев шалфеев. С другой стороны опыты in vitro позволяют предположить участие и другого механизма ангацидного действия настоев, обусловленного сорбционными реакциями. О возможной перестройке метаболических процессов в тканях желудочно-кишечного тракта под влиянием настоев шалфеев у животных с язвенным гастритом говорит усиление продукции надпочечников ( особенно при приеме шалфея тингитана, при шалфее лекарственном - сдвиги гормональных показателей были недостаточно четкими). В опытах с шалфеем тингитана наблюдалось увеличение массы надпочечников на 42,6%,Р<0,05, содержания адреналина на 64,2%,Р<0,001, снижение содержания холестерина на 36,2%,Р<0,01, что свидетельствовало с увеличении продукции кортикостероидов. Последнее
способно вызвать адаптивные изменения организма, приводящие к повышению жизнеспособности и устойчивости слизистой желудка к ульцерогенному воздействию, к усилению регенеративных (пролиферативных) реакций в тканях. О усилении пролиферативных реакций непосредственно свидетельствуют результаты изменения показателей хронического воспаления, выявившие рост пролиферативного компонента при введении настоев шалфея тингитана на 61,6%,Р<0,05 и шалфея лекарственного - на 29,4%,Р<0,05. В пользу перестройки метаболических процессов, как основы лечебного действия настоев шалфеев при экспериментальной патологии, указывает также вышеотмеченное снижение процессов перекисного окисления липидов, а также позитивные изменения липидного обмена, энзиматической активности и усиление белково-синтетических реакций у животных с гепатопатией получавших настои шалфеев. Наблюдавшиеся сдвиги в метаболических показателях обусловлены с нашей точки зрения, не горечами присутствующими в растениях, как это предполагает Соколов С.Я.И Замотаев И.Щ1985), а наличие флавоноидов и тритерпеновых сапонинов, разносторонняя биологическая активность которых хорошо известна ( Барабой В.А.,1976; Гордиенко А,Д.,1990; ВенгеровскийА.И. с соавт.,1996; Комисаренко Н.Ф. с , соавт.,1993; МеЬ1а Р.ег а1.,1995)
Полученные экспериментальные данные, таким образом, позволяют заключить, что водные извлечения из листьев шалфеев тингитана и лекарственного обладают гепатопротекторным и гастропротекторным действием. При этом гепатопротекгорное действие примерно в равной мере присуще обеим видам шалфеев и по эффективности приближается к действию официнального гепатопротекгора каре ила. Гастропротекторная активность в большей степени выражена у шалфея тингитана. Протекторная активность шалфеев связана с нормализующими воздействиями на метаболические процессы в тканях за счет биологически активных веществ растений и осуществляется прежде всего со стороны белково-синтетического обмена, обмена липидов, кислотообразования и протеолиза, ре!уляторных реакций, обусловленных адаптивными гормонами надпочечников.
Выявленные особенности биологической активности шалфеев тингитана и лекарственного могут служить экспериментальным обоснованием для дальнейшего клинического изучения шалфеев и разработке на их основе новых лекарственных средств.
ВЫВОДЫ.
1. Водные извлечения в виде настоев из листьев шалфеев тингитана и лекарственного сходны как но их химическому составу, так и биологической активности.
2. Водные извлечения из листьев шалфеев тингитана и лекарственного оказывают в равной степени гепато протекторное действие, приближающееся по эффективности к действию официнального гепатопротекторного препарата карсила.
3. Водные извлечения в виде настоев из листьев шалфеев тикгитана и лекарственного у животных с четыреххлористой гепатопатией задерживают развитие цитолиза, холестаза, нарушения пигментного, жирового и белкового обменов.
4. Водные извлечения в виде настоев из листьев шалфеев тингитана и лекарственного у животных с гепатопатией повышают содержание белка и нуклеиновых кислот в печени, что свидетельствует о их анаболических свойствах.
5. Водные извлечения в виде настоев из листьев шалфеев тингитана и лекарственного у животных с гепатопатией снижают уровень ТБК-активных продуктов в крови и печени и повышают антиоксидантную активность крови, что свидетельствует о их антиоксидантных свойствах.
6. Водные извлечения в виде настоев из листьев шалфеев тингитана и лекарственного оказывают гастропротекторное влияние, при этом более выраженным действием обладает шалфей тингитана.
7. У животных с язвенным гастритом водные извлечения из листьев шалфеев снижают деструкцию слизистой желудка, уменьшают уровень кислотных компонентов и протеолитическую активность желудочного содержимого.
8. Водные извлечения из листьев шалфеев повышают адаптивные возможности животных с язвенным гастритом за счет активирования гормональной функции надпочечников, что приводит к повышению выживаемости животных, увеличению резистентности слизистой желудка, усилению пролиферативных процессов в тканях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сравнительное влияние листьев шалфея лекарственного и тингитана на гепатобиллиарную систему, (соавт. Василенко Ю.К., СаджаяЛ.А., Терехов А.Ю.) // Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения. Материалы 7 междунар. Съезда Фитофарм. 3-5 июля 2003. С-Петербург-Пушкин. -СПб, 2003.С152-153.
2. Изучение противоязвенного действия шалфеев лекарственного и тингитана в эксперименте, (соавт. Василенко Ю.К., Саджая Л.А., Терехов А.Ю.) // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сборник научных трудов. Вып.59.-Пятигорск.-2004.-С.251 -254.
3. Экспериментальное изучение гепатопротекторных свойств шалфеев тингитана и лекарственного, (соавт. Василенко Ю.К.,Саджая Л.А., Терехов А.Ю.) // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сборник научных трудов. Вьшр.59.-Штигорск-2004.-С.254-256.
4. Сравнительное изучение фармакологической активности шалфеев тингитана и лекарственного, (соавт. Василенко Ю.К., Саджая Л.А., Терехов А.Ю.) // Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения. Материалы 8 между нар. Съезда Фитофарм. 21-23 июня 2004г. Микели. Финляндия, 2004, С.65-68.
5. Гастропротекторная активность извлечений из листьев шалфеев. ( соавт. Василенко Ю.К., Терехов А.Ю.) // Принята к печати в материалах V съезда научного общества гастроэнтерологов России, 36.02.2005г. Москва.
Сравнительное влияние экстрактов шалфея и тингитана на гепатобилиарную систему.
Бушу Сана (Марокко)
Наличие в различных видах шалфеев биологически активных веществ обусловило проведение настоящих исследований с целью установления влияния на гепатобилиарную систему извлечений из шалфеев лекарственного и тингитана.
В опытах на белых крысах установлено отсутствие желчегонного эффекта с одновременным существенным изменением в желчи содержания холестерина и желчных кислот и повышением холято-холестеринового коэффициента. В крови животных снижалось содержание ТБК-активных продуктов. Использование пробы В.В.Гацуры свидетельствовало об активировании ангиоксидантной системы печени.
Comparative influence of medicinal sages and tingitan on gepathobiUiar
system.
Bushu Sana (Marocco)
The presence in different kinds of medical sages that are biological active caused carrying out this research with the purpose of setting up the influence of extraction from sages and tingitan on gepathobilliar system.
By experience on white rats was set up the lack of gallrush effect with the important change at the same time in the gall of choleristerine content and gall acids with cholato-choleristerine factor. In the blood of the animals the content of TBK-active products was lowering. The use of test of V.V. Gatsura was evidence of making active the monooxygen system of liver.
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» % ТиражАОО экз. Заказ № 2АМ -ВТ
Подписано в печать 21.05.05 Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3
РНБ Русский фон;
2006-4 4658
- Бушу Сана