Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимический статус кур-несушек и качество яиц при использовании в их рационе каротиноидов растительного и микробиологического синтеза
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.!.

1.1. Особенности структуры, синтеза и физико-химических свойств каротиноидов.

1.2. Провитаминная и антиоксидантная функция каротиноидов.

1.3. Источники каротиноидов для человека.

1.4. Значение антиоксидантных свойств каротиноидов для эмбриогенеза цыплят.

1.5. Природные источники и препараты, используемые для улучшения пигментации желтка яиц.

1 .б.Резюме по обзору литературы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Живая масса кур и масса внутренних органов.

3.2. Биохимические исследования тканей и органов кур-несушек.

3.2.1. Влияние исследуемых препаратов на морфологические показатели и биохимический состав крови кур.

3.2.2. Биохимические изменения в печени кур.

3.2.3. Биохимические изменения в грудной мышце.

3.2.4. Биохимические изменения в бедренной мышце.

3.3. Биохимические исследования яиц кур-несушек.

3.3.1. Содержание каротиноидов, витамина А и Е в желтке яиц.

3.3.2. Соотношение ксантофиллов и пигментация желтка яиц.

3.4. Физические характеристики яиц.

3.5. Гисто-структурная характеристика печени.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимический статус кур-несушек и качество яиц при использовании в их рационе каротиноидов растительного и микробиологического синтеза"

Актуальность темы. Проблема питания населения является одной из наиболее важных социальных и экономических проблем современности. На знании оптимальных потребностей человека в пластических и биологически активных веществах основываются производство продуктов питания, что в свою очередь определяет развитие пищевой промышленности и отраслей сельского хозяйства.

Существует концепция, что продукт питания должен не только удовлетворять физиологические потребности организма в энергетических, пластических и биологически активных веществах, но также выполнять профилактические и лечебные функции. Потребительские свойства таких продуктов включают три составляющие: пищевая ценность, вкусовые свойства, физиологическое воздействие. Традиционные продукты характеризуются только первыми двумя составляющими. По сравнению с ними функциональные продукты — это продукты, созданные человеком с целью придания ему каких-либо определенных свойств, направленных на поддержание здоровья и профилактику заболеваний (Н.Б. Красина, JI.B. Мушта, А.В. Лозовой, 2005).

В последние годы получены новые фундаментальные знания о механизме биологического действия каротиноидов, которые значительно расширили современные представления о спектре их практического применения. Представители этой группы, являясь природными антиоксидаитами, защищают организм от воздействия агрессивных прооксидантов - активных форм кислорода и свободных радикалов; стимулируют неспецифические факторы естественной резистентности; являются иммуностимуляторами и антиканцерогенами; обладают радиопротекторными свойствами и мн. др. В целом, они играют важную роль в физиолого-биохимических процессах, происходящих в живом организме. Каротиноиды, входящие в состав желтка куриных яиц, имеют значение при профилактике и лечении некоторых заболеваний человека. Так, основные компоненты пигментов желтка - ксантофиллы лютеин и зеаксантин обеспечивают желтую окраску макулы сетчатки глаза человека, а недостаток этих каротиноидов вызывает возрастную потерю зрения.

Производство продуктов с заданными свойствами в птицеводстве идет путем целенаправленного изменения рациона питания.

Как известно, повышение содержания каротиноидов в желтке яиц с целью улучшения окраски является одним из приоритетных направлений в птицеводстве. Установлено, что наличие каротиноидов в корме определяет их уровень в яйце (Н. Karunajeewa, R.J Hughes., M.W. Mc. Donald, F.S. Shenstone, 1984). Существует целый ряд добавок и препаратов, включающих концентраты каротиноидов, как природных, так и синтетических для добавления к основному рациону питания птицы. Нерешенной проблемой в данном аспекте является то, что, как правило, эти препараты затрагивают только проблему окраски желтка яиц. Существует также ошибочное распространенное мнение, что Р-каротин способствует пигментации желтка. Мало известно о применении природных каротиноидов в птицеводстве с целью улучшения каротиноидного состава по соотношению ксантофиллов. Создание таких добавок и получение продуктов питания, в частности, птицеводства, с заданными свойствами может служить альтернативой в применении пищевых добавок и лекарственных средств.

Поэтому, на сегодняшний день остается актуальным поиск новых высокоэффективных природных источников каротиноидов с целью расширения базы сырья для получения экологически безвредных добавок и препаратов. Значительный практический и научный интерес представляет разработанная на базе Белгородского Государственного Университета биологическая добавка, содержащая ксантофиллы растительного происхождения Белгородской флоры, сбалансированные по соотношению компонентов.

На основании всего изложенного актуальность темы состоит в том, что на данный момент времени нет сведений о применении в рационе' питания птицы добавок или препаратов, на основе растительного сырья с целью повышения концентрации каротиноидов в определенном соотношении.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение влияния препарата «ОРО ГЛО», добавки на основе природных ксантофиллов и микробиологического препарата [3-каротина на биохимический статус кур-несушек, химический состав и качество яиц.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- изучить изменение морфологических и биохимических показателей органов и тканей кур;

-определить динамику концентрации каротиноидов, витамина А и Е в желтках куриных яиц;

- выявить соотношение лютеина к зеаксантину в желтках яиц птицы; »

- оценить влияние препаратов «ОРО ГЛО», «Бета-Рост» и добавки растительных ксантофиллов на качество яиц.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние разработанной добавки растительных ксантофиллов на метаболизм кур-несушек и депонирование каротиноидов в желтке яйца в соотношении, рекомендуемом для организма человека. Дана сравнительная оценка влияния новой добавки, препаратов «ОРО ГЛО» и «Бета-Рост» на физиолого-биохимический статус кур-несушек, а также на накопление витаминов А, Е и каротиноидов в желтке яйца.

Практическая значимость работы. Доказана возможность увеличения концентрации каротиноидов в желтке куриных яиц при использовании новой добавки растительных ксантофиллов, что имеет важное значение для организма кур-несушек в условиях промышленной технологии при интенсивной эксплуатации птицы. Добавка растительных ксантофиллов повышает качество яиц и содержание необходимых для человека пигментов.

Сопоставлена эффективность в накоплении каротиноидов и витаминов в яйце при использовании новой добавки по сравнению с препаратами «ОРО ГЛО» и «Бета-Рост».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в рацион кур-несушек природной биологически активной добавки и «ОРО ГЛО» способствует улучшению биохимических и физиологических показателей организма птицы.

2. Исследуемые препараты и добавка улучшают обеспеченность организма птицы- жирорастворимыми витаминами, а также повышают конверсию каротиноидов в яйцо.

3. Добавка растительных ксантофиллов обеспечивает оптимальное соотношение каротиноидов ,в яйце, рекомендуемое для человека. Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены: и получили положительную оценку Международной научно-технической конференции, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные исследования в сфере критических технологий» (Белгород, 2007); Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальш питания в сучаснш медициш» (Харьков, 2007), на совместном заседании кафедры биохимии и фармакологии, физиологии животных и человека на (Белгород, 2007).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гусева, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Добавление к рациону кур-несушек нового препарата на основе растительных ксантофиллов в дозе 0,57, а также препаратов «ОРО ГЛО» и «Р-Рост» соответственно в дозах 0,0875 и 0,036 г на одно животное в сутки не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние и биохимический статус птицы, способствуют обеспеченности организма кур витаминами А и Е, каротиноидами.

2. Ксантофиллы активируют гемопоэз и биосинтез гемоглобина, концентрация которого в крови птицы, получавшей препарат «ОРО ГЛО» увеличивается на 17,9, а при введении добавки на основе растительных ксантофиллов - 13,9%.

3. При введении в состав,корма препарата «ОРО ГЛО» или добавки, содержащей растительные ксантофиллы, концентрация кальция в сыворотке крови,кур увеличивается с 2,34 до 4,18 или 2,24 до 4,02 г*л-1. Этиизменения согласуются с полученными нами данными о повышении прочности скорлупы.

4. Под влиянием препарата «ОРО ГЛО» или растительных пигментов в крови кур происходит повышение содержания каротиноидов в 2,6 или 2,9 раза соответственно. В сыворотке крови кур-несушек, которым вводили с рационом препарат «ОРО ГЛО» или «Бета-Рост» концентрация витамина А увеличилась на 33,6 23%. Уровень витамина Е в сыворотке крови кур-несушек, получавших препарат «ОРО ГЛО», выше в 2 раза концентрации а-токоферола в крови птицы контрольной группы.

5. Добавка растительных ксантофиллов способствует повышению концентрации каротиноидов в печени, уровень которых превышает содержание пигментов в печени птиц контрольной группы в 4,2 раза. Концентрация витамина А в этом органе достоверно возрастает под влиянием растительных каротиноидов или препарата <ф-Рост» с 273,9 до 967,8 или с 273,9 до 999,2 мкг/г. При введении в рацион препарата «ОРО

ГЛО» показатель содержания витамина А в печени кур-несушек превосходит по сравнению печенью птицы контрольной группы на 42%. Концентрация витамина Е в печени птиц, получавших исследуемые препараты и добавку, увеличивается:

- под влиянием препарата «Бета-Рост» или добавки растительных пигментов - в 3,3 или 2,7 раза; под действием препарата «ОРО ГЛО» на 41,1 %.

6. Под действием препаратов «ОРО ГЛО», «Бета-Рост» или добавки растительных ксантофиллов происходит рост концентрации ретинола в грудной и бедренной мышцах.

7. Введение в диету кур изучаемых препаратов обеспечивает, увеличение содержания каротиноидов, витаминов А и Е в желтке куриного яйца:

- через 28 суток после начала введения препарата «ОРО ГЛО» или <ф-Рост» в корм концентрация каротиноидов и-витамина А в желтке яиц кур-несушек по, сравнению с' яйцами птицы контрольной группы увеличивается на-46,5 и 18,3 или на 71,9 и 30,5 % соответственно;

- препарат <ф-Рост» повышает концентрацию каротиноидов в желтке яиц с 13,3 до 15,6, а уровень витамина А с 10,3 до 15,7 мкг/г; через 56 суток при скармливании добавки растительных ксантофиллов депонирование пигментов и ретинола в яйце увеличивается на 73,9 и 44,2%

- уровень каротиноидов повышается при введении «ОРО ГЛО» на 52,13, а при скармливании «Р-Рост» увеличивается содержание витамина А в желтке яиц на 21,5%.

- к концу опыта концентрация витамина Е во второй группе превышает контроль на 57,1%.

8. Для человека необходимо соотношение лютеина к зеаксантину в продуктах питания должно составлять 4:1. Соотношение лютеина к зеаксантину в желтке яиц у птицы контрольной группы в среднем составляет

3,3:1,0; при использовании препарата «ОРО ГЛО» это соотношение равно 3,7:1,0. Добавка растительных ксантофиллов способствует оптимальному соотношению ксантофиллов в желтке, которое составляет 3,95:1,0. Под влиянием препарата «р-Рост» соотношение лютеина к зеаксантину составляет 3,47:1,00.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕИЕ

Для активации процессов обмена веществ у кур-несушек и повышения содержания каротиноидов в желтке яйца рекомендуется использовать в диете птицы добавку, содержащей ксантофиллы, которые представлены диэфирами лютеина, поученные из цветков бархатцев, и диэфирами зеаксантина, поученные из чашечек физалиса, в соотношении 4:1.

Полученный материал исследований можно рассматривать в процессе обучения специалистов высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное птицеводство Российской Федерации направлено на производство диетического мяса и яйца и основано на широком использовании промышленных интенсивных технологий выращивания и эксплуатации птицы. Использование добавок, составленных на природном растительном сырье, и препаратов в птицеводстве с целью увеличения уровня поступления в организм биологически активных веществ представляет определенную перспективу.

В ходе наших исследований установлено положительное влияние исследуемых препаратов на гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек. Важным моментом является увеличение содержания гемоглобина в единице объема крови кур первой и второй опытных группах по сравнению с контролем. ('

У птиц опытных групп под влиянием добавки природных ксантофиллов и препаратов'«ОРО ГЛО», «р-Рост» не наблюдается'весомых изменений в содержании, общего белка в сыворотке крови, а также в процентной доли альбумина. В этих же группах происходит увеличение f содержания а-глобулинов, что может быть связано с увеличением потребности организма птицы в переносчиках каротиноидов, поступающих с пищей (Е.А. Васильева, 1974).

При добавлении в рацион препарата «ОРО ГЛО» и добавки растительных ксантофиллов возрастает концентрация кальция в крови птицы.

У несушек, получавших «ОРО ГЛО», наблюдается повышение уровня витамина А, Е и каротиноидов в сыворотке крови, при введении в рацион новой добавки происходит только увеличение концентрации пигментов, а в третьей группе, наоборот, прослеживается рост уровня витамина А по сравнению с контролем.

В печени птицы первой группы увеличивается содержание сухого вещества. Каких-либо отличий показателей азотистого обмена в печени опытных групп по сравнению с контролем не выявлено.

Повышение концентрации кальция происходит также в печени кур первой и второй групп по сравнению с птицей контрольной группы. Это может быть обусловлено положительным влиянием «ОРО ГЛО» и добавки растительных ксантофиллов, так как есть данные подтверждающие то; что ксантофиллы играют большую роль в транспорте кальция через мембрану (A. Bondi, 1984). В третьей группе, при скармливании препарата «Бета-Рост», показатель концентрации кальция находится на уровне контроля.

Результаты химического анализа образцов- печени помогли выявить содержание жирорастворимых витаминов- и каротиноидов в этом органе. Установлено, что уровень каротиноидов во второй группе превышает в большей степени контроль по сравнению- с другими опытными; группами. Среди опытных групп- максимальное накопление витамина А. наблюдается в, третьей группе на фоне меньшего накопления (3-каротина, что закономерно/ так как в печени в основном запасаются сложные эфиры. этого витамина. Кроме того, на основании! данных В.А. Антипова (2001J можно предположить, что повышение обеспеченности витамином А организма птицы ведет к увеличению содержания сывороточных белков крови. Следует обратить внимание на то, что при внесении в основной рацион добавки растительных ксантофиллов> происходит накопление как каротиноидов, так и ретинола. Интересно также отметить, что во всех группах идет процесс депонирования а-токоферола в печени кур.

Изучение биохимических показателей мышечной ткани отобранных образцов для. исследования позволяет установить, что происходит накопление сырого жира в опытных группах в мышечной ткани кур по сравнению с контрольной группой. Это может быть связано с более эффективным использованием энергии углеводов корма птицей, потреблявшей «ОРО ГЛО», в результате чего избыточная глюкоза идет не только на образование гликогена, но и на биосинтез высших жирных кислот и триацилглицеролов.

Прослеживается увеличение содержания небелкового азота, как в грудной, так, и бедренной мышцах у кур опытных групп. Это указывает на более высокий уровень низкомолекулярных азотистых соединений, возможно, за счет активного метаболизма белков, так как увеличение небелкового азота происходит за счет распада белков на пептиды и аминокислоты (В.Я. Цупило, 1988). Показатель небелкового азота говорит об усилении интенсивности синтеза и превращении белков» у кур опытных групп.

При исследовании витаминного состава мышц выявлено, что в грудной мышце происходит увеличение концентрации витамина А у кур всех опытных групп. Введение в рацион кур исследуемых препаратов способствует позитивным изменениям, в? накоплении каротиноидов и* жирорастворимых витаминов в яйце кур опытных групп. Так, в .большей 1 • степени депонирование каротиноидов, ретинола, а'также витамина Е в яйце в, конце опыта наблюдается при введении добавки растительных ксантофиллов в рацион. Кроме того; при сравнении^ пигментации желтков выявлено, что окраска желтков яиц кур, получавших эту добавку, ни в чем не уступает по степени цветности желткам яиц птицы, которым вводили препарат «ОРО ГЛО». В то же время, окраска желтка яиц кур, которым-вводили в^ состав корма препарат «Бета-Рост», практически не отличается от контрольной, что говорит о малой эффективности препарата «|3-Рост» в данном аспекте. Положительный результат получен при установлении соотношения ксантофиллов лютеина и зеаксантина в желтке яиц во второй группе при использовании биологически активной добавки растительных ксантофиллов, показатель которого равен рекомендуемому значению в продуктах питания человека для профилактики ряда патологий.

Автореферат диссертации по теме "Биохимический статус кур-несушек и качество яиц при использовании в их рационе каротиноидов растительного и микробиологического синтеза"

На правах рукописи

Гусева Татьяна Сергеевна

Биохимический статус кур-несушек и качество яиц при использовании в их рационе каротиноидов растительного и микробиологического синтеза

03 00 04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03166024

Белгород - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель Доктор биологических наук,

профессор Шапошников Андрей Александрович

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Кармолиев Рафик Хакимович

доктор биологических наук,

профессор Микулец Юрий Иванович

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский Государственный научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится » года в на заседании

диссертационного совета Д 220 042 04 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» (109472, г Москва, ул Академика Скрябина, 23, тел 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии»

Автореферат разослан « -^-«^¿УЗг—2008 г и размещен на сайте http //www mgavm ru

Ученый секретарь 7 /// X

диссертационного совета ¿¿Ъ/Цс-ЬЫ^} В Д Фомина

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема питания населения является одной из наиболее важных социальных и экономических проблем современности На знании оптимальных потребностей человека в пластических и биологически активных веществах основываются производство продуктов питания, что в свою очередь определяет развитие пищевой промышленности и отраслей сельского хозяйства

Существует концепция, что продукт питания должен не только удовлетворять физиологические потребности организма в энергетических, пластических и биологически активных веществах, но также выполнять профилактические и лечебные функции Потребительские свойства таких продуктов включают три составляющие пищевая ценность, вкусовые свойства, физиологическое воздействие Традиционные продукты характеризуются только первыми двумя составляющими По сравнению с ними функциональные продукты - это продукты, созданные человеком с целью придания ему каких-либо определенных свойств, направленных на поддержание здоровья и профилактику заболеваний (НБ Красина, Л В Мушта, А В Лозовой, 2005)

В последние годы получены новые фундаментальные знания о механизме биологического действия каротиноидов, которые значительно расширили современные представления о спектре их практического применения Представители этой группы, являясь природными антиоксидантами, защищают организм от воздействия агрессивных прооксидантов - активных форм кислорода и свободных радикалов, стимулируют неспецифические факторы естественной резистентности, являются иммуностимуляторами и антиканцерогенами, обладают радиопротекторными свойствами и мн др В целом, они играют важную роль в физиолого-биохимических процессах, происходящих в живом организме Каротиноиды, входящие в состав желтка куриных яиц, имеют

значение при профилактике и лечении некоторых заболеваний человека Так, основные компоненты пигментов желтка - ксантофиллы лютеин и зеаксантин обеспечивают желтую окраску макулы сетчатки глаза человека, а недостаток этих каротиноидов вызывает возрастную потерю зрения

Производство продуктов с заданными свойствами в птицеводстве идет путем целенаправленного изменения рациона питания

Как известно, повышение содержания каротиноидов в желтке яиц с целью улучшения окраски является одним из приоритетных направлений в птицеводстве Установлено, что наличие каротиноидов в корме определяет их уровень в яйце (Н Кагипа^е\уа, 1984) Существует целый ряд добавок и препаратов, включающих концентраты каротиноидов, как природных, так и синтетических для добавления к основному рациону питания птицы Нерешенной проблемой в данном аспекте является то, что, как правило, эти препараты затрагивают только проблему окраски желтка яиц Существует также ошибочное распространенное мнение, что (3-каротин способствует пигментации желтка Мало известно о применении природных каротиноидов в птицеводстве с целью улучшения каротиноидного состава по соотношению ксантофиллов Создание таких добавок и получение продуктов питания, в частности, птицеводства, с заданными свойствами может служить альтернативой в применении пищевых добавок и лекарственных средств

Поэтому, на сегодняшний день остается актуальным поиск новых высокоэффективных природных источников каротиноидов с целью расширения базы сырья для получения экологически безвредных добавок и препаратов Значительный практический и научный интерес представляет разработанная на базе Белгородского Государственного Университета биологическая добавка, содержащая ксантофиллы растительного происхождения Белгородской флоры, сбалансированные по соотношению компонентов

На основании всего изложенного актуальность темы состоит в том, что на данный момент времени нет сведений о применении в рационе

питания птицы добавок или препаратов, на основе растительного сырья с целью повышения концентрации каротиноидов в определенном соотношении

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение влияния препарата «ОРО ГЛО», добавки на основе природных ксантофиллов и микробиологического препарата р-каротина на биохимический статус кур-несушек, химический состав и качество яиц

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи

- изучить изменение морфологических и биохимических показателей органов и тканей кур,

-определить динамику концентрации каротиноидов, витамина А и Е в желтках куриных яиц,

- выявить соотношение лютеина к зеаксантину в желтках яиц птицы,

- оценить влияние препаратов «ОРО ГЛО», «Бета-Рост» и добавки растительных ксантофиллов на качество яиц

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние разработанной добавки растительных ксантофиллов на метаболизм кур-несушек и депонирование каротиноидов в желтке яйца в соотношении, рекомендуемом для организма человека Дана сравнительная оценка влияния новой добавки, препаратов «ОРО ГЛО» и «Бета-Рост» на физиолого-биохимический статус кур-несушек, а также на накопление витаминов А, Е и каротиноидов в желтке яйца

Практическая значимость работы. Доказана возможность увеличения концентрации каротиноидов в желтке куриных яиц при использовании новой добавки растительных ксантофиллов, что имеет важное значение для организма кур-несушек в условиях промышленной технологии при интенсивной эксплуатации птицы Добавка растительных ксантофиллов повышает качество яиц и содержание необходимых для человека пигментов Сопоставлена эффективность в накоплении каротиноидов и витаминов в яйце

при использовании добавки растительных пигментов по сравнению с препаратами «ОРО ГЛО» и «Бета-Рост»

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Включение в рацион кур-несушек биологически активной добавки и «ОРО ГЛО» способствует улучшению биохимических и физиологических показателей организма птицы

2 Исследуемые препараты и добавка улучшают обеспеченность организма птицы жирорастворимыми витаминами, а также повышают конверсию каротиноидов в яйцо

3 Добавка растительных ксантофиллов обеспечивает оптимальное соотношение каротиноидов в яйце, рекомендуемое для человека

Апробация результатов исследования Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные исследования в сфере критических технологий» (Белгород, 2007), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальна питания в сучаснш медицин!» (Харьков, 2007), на совместном заседании кафедры биохимии и фармакологии, физиологии животных и человека на (Белгород, 2007)

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 1 тезисы доклада международной конференции и получено положительное решение №207113094 по заявке на получение патента РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного набора и состоит из разделов введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы В работе представлено 25 таблиц и 21 рисунок Всего использовано 307 источников литературы, в том числе 136 публикации зарубежных авторов

2. Материалы и методы исследований

В качестве биологических активных препаратов, содержащих каротиноиды, нами были выбраны «ОРО ГЛО 20 СУХОЙ (ORO GLO 20 DRY)», являющимся прототипом разработанной добавки растительных ксантофиллов и содержащий натуральные желтые ксантофиллы (30,0%), попиленглюколь (10,0%), этоксиквин (2%), носители кремнезем (23,5%), переработанные отруби (34,5%) Содержание ксантофиллов (лютеина и зеаксантина) в «ОРО ГЛО» составляет 20г/кг (временное наставление по применению препарата «ОРО ГЛО 20 СУХОЙ» фирмы «КЕМИН ЕВРОПА НВ», БЕЛЬГИЯ (NV), BELGIUM) Причем входящие в состав данного препарата ксантофиллы получают из переработанных цветков бархатцев с последующей стабилизацией антиоксидантом Исследование данного препарата на наличие в нем лютеина и зеаксантина, показало, что соотношение лютеина к зеаксантину соответствует (8-í-lO) 1 Недостатком препарата «ОРО ГЛО» является многокомпоненгность состава, несбалансированность его по соотношению лютеина к зеаксантину

На основе препарата «ОРО ГЛО» разработана новая биологически активная добавка растительных ксантофиллов на базе Белгородского Государственного Университета. Она содержит ксантофиллы, а именно -диэфиры лютеина, полученные из лепестков цветков бархатцев, и диэфиры зеаксатина, полученные из пузыревидновздутых чашечек физалиса декоративного, в соотношении 4 1 Такое соотношение каротиноидов в добавке было достигнуто путем смешивания высушенных раздельно лепестков цветков бархатцев и чашечек физалиса без доступа прямого солнечного света до воздушно-сухого состояния и измельчения на мельнице типа МПР-31 со скоростью 6000 об/мин, в течение 3 минут Спектрофотометрическим методом было установлено, что содержание диэфиров лютеина в 1г высушенных бархатцев вида Т erecta лепестков

составляет 3 мг, а содержание диэфиров зеаксантина в 1 г чашечек физалиса - 5 мг, поэтому для обеспечения соотношения каротиноидов 4 1 смешали лепестки бархатцев в количестве 250 г с чашечками физалиса в количестве 37,5 г Полученную добавку хранили в темном прохладном месте

Для исследования влияния препаратов на накопление каротиноидов в желтках куриных яиц и сравнения эффективности действия был выбран также препарат, выпускаемый ООО «Полисинтез» (Белгород) - «Бета-Рост», в состав которого входит только Э-каротин микробиологического синтеза

Для проверки эффективности действия добавок на накопление каротиноидов в яйце и влияния на организм птиц провели физиологический опыт, который был организован в условиях вивария Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии на 40 курах-несушках кросса «Родонит», предоставленных ОАО «Птицефабрика Северная» (Белгородская область)

Опыт длился с 25 апреля по 14 июля 2006 года Он был разделен на два периода адаптационный (18 суток) и основной (56 суток) Схема опыта представлена в таблице 1

Сформировали 4 группы птицы (по 10 кур в каждой) Куры контрольной и опытной группы в качестве основного рациона (ОР) получали полнорационный и сбалансированный по питательным и биологически активным веществам комбикорм

Куры контрольной и опытной группы в качестве основного рациона (ОР) получали полнорационный и сбалансированный по питательным и биологически активным веществам комбикорм

В течение адаптационного периода все птицы получали только основной рацион дважды в сутки в общем количестве 120 грамм на птицу Потребление воды не ограничивали

По завершению адаптационного периода определили живую массу кур, определили концентрацию содержания витаминов А и Е, каротиноидов в яйцах, на основании чего произвели перераспределение птиц по следующим

группам контрольную, 1-опытнуш, П-опытную и Ш-опытную Контрольная группа получала только основной рацион, птицы второй группы - основной рацион с добавлением препарата «ОРО ГЛО» в количестве 0,0875 г на 1 птицу в сутки в рацион третьей группы вводили добавку природных ксантофиллов в дозе 0,57 г на 1 птицу, в корм четвертой группы вводили препарат «Бета-рост» в расчете 0,036 г на 1 птицу Доза препарата «ОРО ГЛО» взята согласно паспорту данного препарата, предоставленного фирмой изготовителем, доза новой добавки рассчитана с учетом дозы препарата «ОРО ГЛО» в пересчете на соотношение ксантофиллов, а доза препарата «Бета Рост» - по рекомендации ООО «Полисинтез»

Таблица 1

Схема проведения опыта

Группа Количество птиц Схема кормления Доза добавок г/1 птицу Длительность периода

Адаптационный период опыта

Контрольная 10 ОР (основной рацион) 18

1-опытная 10 ОР - 18

П-опытная 10 ОР - 18

Ш-опытаая 10 ОР - 18

Основной период опыта

Контрольная 10 ОР - 56

1опытная 10 ОР+ препарат «ОРО ГЛО» 0,0875 56

П-опытная 10 ОР+добавка растительных ксантофиллов 0,57 56

Ш-опытная 10 ОР+ препарат «Бета-рост» 0,036 56

Все исследуемые препараты тщательно перемешивали с 400 г комбикорма и давали в утреннее кормление

На протяжении всего периода опыта ежедневно наблюдали за состоянием птиц, обращая внимание на особенности поведения, аппетит, состояние оперения и так далее Определяли таюке количество яиц и массу яиц путем индивидуального подсчета и взвешивания с точностью до 1 г

По окончании физиологического опыта определили живую массу птицы и произвели убой путем декапитации и отобрали образцы тканей и органов для лабораторных анализов При этом определили массу внутренних органов каждой птицы От трех убитых кур из каждой группы отбирали пробы печени для гистологических исследований и фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина

При выполнении биохимических исследований руководствовались ГОСТами и научно-методической литературой (Е А Васильева, 1974, Е А Васильева, 1980, А А Кудрявцев, Лабораторные исследования в ветеринарии, 1991, Л А Кудрявцева, 1974, СП. Кулаченко, Э С Коган, 1979, С П Кулаченко, В И Булавина, Е Я Логвинова, Н П Дьякова, 1982, ПГ Лебедев, А Т Устович 1976)

В пробах крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Гаряева, а также количество эритроцитов с помощью прибора эритрогемометра, откалиброванного для подсчета ядерных эритроцитов птиц, гемоглобина - гемоглобинцианидным методом, общи азот - по Къельдалю, общий белок - колориметрически по биуретовой реакции, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге с помощью прибора ПВЭФ-1, витамин Е - по модифицированному методу Биери, кальций - титриметрически по де Ваарду, фосфор - коломиметрически по реакции с ванадат-молибденовым реактивом, витамин С - методом восстановления трехвалентного железа в двухвалентное

В печени кур-несушек исследовали общий азот - по Къельндалю, сырой протеин - путем пересчета количества общего азота с использованием коэффициента 6,25, общий белок — по методу Къельндаля в модификации В В Ефремова (1973), небелковый азот - объемным методом, сырой жир - по

обезжиренному остатку методом С В Рушковского, витамины А и Е, каротиноиды - спектрофотометрически, кальций - трилоннометрическим методом, фосфор - колометрически по реакции с ванат-молибденовым реактивом

В пробах мышц кур-несушек определяли общий азот - по Къельндалю, общий белок - по методу Къельндаля в модификации В В Ефремова (1973), сырой протеин - путем пересчета количества общего азота с использованием коэффициента 6,25, небелковый азот - объемным методом, сырой жир - по обезжиренному остатку методом С В Рушковского; витамин А, Е и каротин - спектрофотометрически, кальций - трилоннометрическим методом, фосфор - колометрически (с образованием фосфорномолибденованадиевой кислоты)

В течение всего физиологического опыта отбирали яйца на исследования качества и биохимические анализы через каждые две недели, т е через 14, 28, 42, 56 суток опыта

Отбор яиц проводили методом случайной выборки, по десять штук из каждой группы

Массу яиц определяли путем еженедельного индивидуального взвешивания с точностью до 1 г, индекс формы яиц вычисляли по формуле ИФ=100сШ, где й - поперечный (малый) диаметр, Б - продольный (большой) диаметр яйца, мм (диаметр яйца измеряли с помощью штангенциркуля с точностью до 0,1 мм) Для определения качества скорлупы оценивали «мраморность» (пятнистость) - визуально с помощью овоскопа, упругую деформацию с помощью специального прибора ПУД-1 (П П, Царенко, 1988)

В яйцах определяли витамин А и Е, каротиноиды -спектрофотометрическим методом

Для исследования соотношения лютеина и зеаксантина использовали метод высокоэффективной жидкостной хроматографии В работе использовали хроматографическую систему, составленную из насоса Акех

110А, крана дозатора Rheodyne 7100, детектора LCD 2563 со светофильтром 443 нм, и интегратора Shimadzu С В работе использовали колонку 250x4 мм Кромасил С18 (5 мкм)

Кусочки печени, отобранные на гистологические исследования, фиксировали в 10% растворе нейтрально формалина Парафиновые срезы толщиной 5 и 8 мкм окрашивали гематоксилином, эозином и азуром П Микроскопическое исследование проводили с помощью микроскопа «Микмед-2» и компьютерной программы «ВидеоТест - Морфология» Микрометрический анализ включал определение общей площади паренхимы печени, относительной площади, периметра, округлости и других показателей ядер гепатоцитов

Полученный цифровой материал был обработан статистически (Лакин, 1980) При определении достоверной разницы между контрольной и опытными группами был использован аргумент Стьюдента Результаты рассматривали как достоверные, начиная со значения <0,05

3. Результаты собственных исследований 3.1. Исследование тканей и органов кур-несушек

Выяснение влияния кормовых факторов на физиологическое состояние и течение обменных процессов в организме птиц является необходимым

условием возможного применения их в рационах питания

Таблица 2

Показатели крови кур-несушек

Группа Эритроциты, МО"12*^1 Лейкоциты, M09V< Гемоглобин, г*л"1

Контрольная 2,63±0,32 25,00+1,15 93,2+2,1

I опытная 2,84+0,02 32,00±4,00 109,9+4,2*

П опытная 2,79+0,06 30,00+5,65 106,2+2,8*

Ш опытная 2,77±0,0б 27,67±5,85 99,8+1,4

*-р<0,05, **- р<0,01, ***-р<0,001 (далее также по тексту)

Как видно из таблицы 2, количество форменных элементов и содержание гемоглобина в эритроцитах крови во всех группах находятся в пределах физиологической нормы (В М Митюшников, 1985, И П Кондрахин, 1985) В опытных группах наблюдается достоверное увеличение концентрации гемоглобина в единице объема крови кур первой и второй опытных групп по сравнению с контролем на 17,9 и 13,9%

Таблица 3

Концентрация общего белка и его фракций в сыворотки крови птицы

Группа Общий Альбумин, Глобулины, %

белок, г л"1 % -а -Р -У

Контрольная 59,61 ±0,25 33,21±0,81 17,45 ±0,64 12,70±0,33 36,64± 1,85

I опытная 60,95± 32,13+ 19,38+ 13,36+ 35,13+

0,52 0,89 0,49 2,56 2,86

П опытная 59,75± 31,87± 18,13± 15,25± 34,75

0,53 0,21 0,15 2,82 2,99

Ш опытная 58,25+0,73 33,42±4,47 15,13±3,96 13,44±0,43 38,01+3,31

Концентрация альбумина в сыворотке крови кур в контрольной и опытных группах находится в пределах физиологической нормы Достоверных различий между показателями не выявлено

Концентрация глобулинов всех фракций в контрольной группе находится в пределах нормы (В М Митюшников, 1985)

Глобулины ос- и (5-фракции обеспечивают транспорт каротиноидов, жирорастворимых витаминов, липидов, высших жирных кислот, стероидных гормонов, йода и лекарственных веществ (Е А Васильева, 1974)

В первой и второй опытных группах наблюдается увеличение концентрации как а- глобулинов на 11,1 и 3,9%, так и р-глобулинов соответственно на 5,2 и 20,1% В третьей опытной группе наблюдается снижение показателя концентрации а- глобулинов по сравнению с контролем на 13,3%, а уровень (3-глобулинов в крови кур-несушек, как и в двух первых

группах, увеличивается на 5,8% Регистрируемые тенденции к увеличению или к снижению в опытных группах по сравнению с контролем достоверных различий не имеют

Различия показателей по концентрации у-глобулинов в крови кур между опытными и контрольной группами не являются достоверными

Результаты анализа крови на содержание кальция и фосфора представлены в таблице 4 В сыворотке кур-несушек первой и второй опытной группы происходят изменения в содержании макроэлементов

Таблица 4

Концентрация макроэлементов в сыворотке крови кур, г*л~1

Группа Кальций Фосфор

Контрольная 2,34±0,08 1,35±0,07

I опытная 4,18+0,26** 1,52+0,14

И опытная 4,02±0ДЗ** 1,71±0,14

Ш опытная 2,32±0,04 1,25±0,22

В первых двух опытных группах наблюдается достоверное увеличение содержания кальция на 78,8 и 72% соответственно

Выявление концентрации витаминов в сыворотке крови кур очень важно для выявления полной картины обмена веществ Об обеспеченности животных каротином и витамином А можно судить по их содержанию в сыворотке крови (таблица 5)

Результаты проведенных исследований на содержание в крови витаминов показывают, что в опытных группах наблюдается достоверное повышение концентрации витамина А в сыворотке по сравнению с контролем в первой и третьей группах на 33,6 и 23% соответственно Уровень витамина Е в сыворотке кур первой опытной группы достоверно выше в 2 раза контроля В двух других группах есть тенденция повышения концентрации сс-токоферола в сыворотке крови (во второй - на 24,5, в третьей - на 34,6%)

Концентрация витаминов и каротиноидов в сыворотке крови кур-несушек

Группа Витамин С, мг% Витамин А, мкмоль/л Витамин Е, мг% Каротиноиды, мкмоль/л

Контрольная 2,91 ±0,25 4,89±0,35 1,215+0,163 1,53+0,58

I опытная 3,26±0,11 6,28±0,35** 2,495±0,134* 3,98±0,35*

П опытная 3,19±0,13 5,93±0,69 1,513±0,157 4,35+0,37 *

Щ опытная 3,64±0,10 5,93±0,35* 1,635+0,021 3,03±0,02

Концентрация каротиноидов сыворотке крови во всех группах находится в пределах физиологической нормы (В.М Митюшников, 1985) В первой и второй опытных группах установлено, что происходит достоверное повышение содержания каротиноидов по сравнению с контролем в 2,6 и 2,9 раза

При исследовании образцов сыворотки крови установлено, что концентрация аскорбиновой кислоты у кур-несушек контрольной и опытной группы не различается достоверно

Исследование функционального состояния биохимических реакций в клетках печени является информативным в связи с ролью печени в обмене веществ

Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что препараты не оказывают отрицательного влияния на содержание в печени жира и золы Содержание сухого вещества в печени первой группы превосходит контроль достоверно на 6% При введении в рацион препарата «Бета-Рост» наблюдается рост этого же показателя по сравнению с контролем на 3,25% Во второй группе данные показатели остаются на уровне контроля, что свидетельствует о том, что добавка растительных ксантофиллов не оказывает отрицательного влияния на содержание в этом органе сухого вещества и жира

Таблица 6

Концентрация сырото жира и золы в печени кур-несушек, г*кг~1

Группа Сухое вещество Сырой жир Зола

Контрольная 224,7±1,9 38,4±0,8 11,4±0,78

I опытная 238,2±1,27* 41,5±3,3 14,2+2,7

П опытная 223,3±0,1 38,3±0,7 11,6±0,8

Ш опытная 232,0±0,2* 39,9+3,3 11,4±0,6

Результаты показали отсутствие какого-либо влияния добавки и препаратов каротиноидов на показатели метаболизма азота в печени кур Статистические различия между группами не выявлены (таблица 7)

Таблица 7

Концентрация продуктов азотистого метаболизма в печени кур-несушек, г*кг"1

Группа Азот общий, Азот небелковый, Сырой протеин, Истинный протеин,

Контрольная 27,8+0,3 1,56±0,06 175,1±2,72 165Д±3,2

I опытная 28,7±1 ,б 1,97±0,15 179,7±8,4 172,2±3,9

П опытная 27,2+0,9 1,62±0,10 169,7±6,1 159,8±5,9

Ш опытная 30,1±0,85 1,77±0,152 188,3+5,3 177,3±6,2

Анализ печени на содержания кальция и фосфора (таблица В) показал, что при введении препарата «ОРО ГЛО» и добавки на основе растительных ксантофиллов происходит достоверное увеличение кальция в первой и второй опытной группах по сравнению с контролем на 56,1 и 43,9%, в третьей опытной группе концентрация данного макроэлемента в печени кур остается на уровне контроля

Статистически различий по концентрации фосфора в печени кур не выявлено

Концентрация макроэлементов в печени кур-несушек, г*кг~1

Группа Кальций Фосфор

Контрольная 4,1 ±0,2 2,5±0,3

I опытная 6,4±0Л** 2,5 ±0,5

П опытная 5,9±0,2* 2,8±0,2

Ш опытная 3,9±0,0 2,6+0,1

Из таблицы 9 видно, что во второй группе уровень каротиноидов в печени достоверно превышает контроль в большей степени (в 4,2 раза), чем в двух других группах (в первой этот показатель больше контрольного в 2,1, в третьей - в 2,68 раза) Полученные результаты исследований не противоречат существующим данным о том, что большая часть полученных пищей каротиноидов накапливается в клетках печени (М М МаЛешэ-КоА 1990,1Б ЯЛауашегсаёо, 1992)

Препараты и добавка способствовали накоплению жирорастворимых витаминов печени Содержание витамина А в печени достоверно превышает контроль во второй и третьей группе соответственно в 3,5 и 3,6 раза При добавлении добавки растительных ксантофиллов происходит как накопление как форм витамина А, так и каротиноидов В первой группе показатель содержания витамина А достоверно превосходил контроль на 42%

Таблица 9

Концентрация витаминов и каротиноидов в печени

Группа Витамин А, мкг/г Витамин Е, мг% Каротиноиды, мкг/г

Контрольная 273,91+12,30 8,15±0,35 1,7б±0,27

I опытная 389,72±10,04* 11,51+0,42** 4,21+0,84*

П опытная 967,85±149,41* 22,52±2,68* 7,37+0,95*

Ш опытная 999,25±121,13* 27,13±0,42*** 4,73±0,38**

Концентрация витамина Е в печени в третьей группе в 3,3 раза и второй в 2,7 раза больше, чем в контроле, а в первой группе уровень а-токоферола достоверно превосходит контроль на 41,1%

Все испытанные препараты в одинаковой степени увеличивают содержание витамина А в мышечной ткани (таблица 11)

Таблица 11

Концентрация жирорастворимых витаминов в грудной и бедренной мышце кур

Группа Витамин А, мкг/г Витамин Е, мг%

грудная мышца

Контрольная 1,37+0,08 1,45±0,21

I опытная 2,32±0,24* 1,41±0,10

II опытная 2,37+0,20* 1,65+0,21

Ш опытная 2,34±0,08** 1,3+0,14

бедренная мышца

Контрольная 1,41+0,23 1,11*0,17

I опытная 2,11±0,09* 0,97+0,15

П опытная 2,05±0,02* 1,22+0,13

Ш опытная 2,30±0,11* 1,02+0,12

Концентрация витамина Е в образцах мышечной ткани в опытных группах остается на уровне контроля и статистически достоверных различий ни имеет

3.3. Биохимические исследования яиц кур-несушек 3.3.1. Содержание каротиноидов, витамина А и Б в желтке яиц

Биохимический анализ яиц имеет первостепенное значение при исследовании эффективности использования добавок и препаратов для обогащения яиц биологически активными веществами, а также играет роль в изучении обмена веществ в организме кур-несушек, поскольку избыток или недостаток тех или иных веществ в конечном итоге сказывается их на накоплении в яйцах

Концентрация каротиноидов в желтке яиц птиц, отобранных в подготовительный период опыта, статистически не различается между опытными и контрольной группой (таблица 12) Уровень каротиноидов в яйцах кур-несушек контрольной группы не имеет роста и через 28 и 56 суток после начала основной части опыта по сравнению с показателем адаптационного периода, в то время как в накоплении каротиноидов в яйцах кур первой и второй опытных групп заметен рост Через 28 суток анализ на содержание ретинола и каротиноидов выявил, что в желтке яиц опытных групп показатели этих веществ выше, чем в контроле Так, в первой группе показатели по витамину А и каротиноидами превышают контроль на 18,29 и 46,5%, во второй группе - на 30,54 и 71,9%, в третьей - на 52,72 и 17,24% Эти данные говорят о положительном влиянии добавки растительных ксантофиллов при ее внесение в стандартный комбикорм во второй группе, а также препаратов в первой и третьей группах на депонирование каротиноидов и витамина А в желтке яиц

Показатель концентрации витамина Е в яйце птицы первой группы меньше по сравнению с контролем на 10,4%, а во второй опытной группе увеличивается на 14,9%, а в третьей остается на уровне контроля

Результаты анализов, при последнем отборе, свидетельствуют о более интенсивном накоплении витамина А, Е и каротиноидов во второй опытной группе по сравнению с другими относительно контроля Так, происходит увеличение концентрации витамина А и Е по сравнению с контрольной группой на 44,2 и 57,1% Прирост уровня каротиноидов в желтке яиц наблюдается в первой и второй группах, превышая соответственно контроль на 52,13 и 73,9%

Снижение концентрации каротиноидов в желтке в третьей опытной группе, по-видимому, с одной стороны, связан с процессом конкурирования в кишечнике за белки-переносчики, с другой стороны, излишек витамина А, который образуется из р-каротина, способствует снижению всасывания

самого провитамина (А А Дмитровский, 1987) Концентрация витамина А в желтке яиц третьей группы превосходит контроль на 21,5%

Таблица 12

Концентрация каротиноидов и витаминов в яйцах кур в различные периоды

Группа Витамин А, мкг/г Витамин Б, адг% Каротиноиды, ми/г

До начала опыта

Контрольная 9,31±0,53 12,8±0,57 12,31+0,29

I опытная 9,45±0,16 12,6±0,85 11,89+0,06

П опытная 10,39±0,36 13,0±0,57 12,56±0,54

Ш опытная И,19±0,32 12,4±0,32 12,61+0,37

Через 28 суток после добавления препаратов

Контрольная 10,28±0,81 13,41±0,40 13,34+0,16

I опытная 12,16+0,20* 12,02+0,40* 19,54+0,25*

П опытная 13,42±0,40* 15,43±0,60* 22,93±0,13*

Ш опытная 15,72±0,40* 13,61±0,16 15,64±0,57*

Через 56 суток после добавления препаратов

Контрольная 8,22±0,33 9,80+1,13 11,51±0,91

I опытная 8,33±0,73 10,81±0,57 17,51+0,86*

П опытная И,85±0,19* 15,40±0,51* 20,02+0,95*

Ш опытная 9,99±0,00* 9,62±0,31 10,447±0,71

3.3.2. Соотношение ксантофиллов и пигментация желтка яиц

В производстве яиц одной из задач является улучшение окраски желтка, которая находится в прямой зависимости от содержания каротиноидов, извлеченных их корма кур-несушек (Методика оценки яиц по содержанию в них витамина А, Вг, каротина и каротиноидов 1967) Добавка растительных ксантофиллов и препарат «ОРО ГКО» по сравнению с препаратом «Бета-Рост» дают более интенсивную желто-оранжевую окраску желтка яиц, что имеет значение как органолептический показатель при

определении качества яиц, а также как первостепенный фактор для потребителей

Препарат «Бета-Рост» не оказывает влияния на цветность желтка Известно, что скармливание несушкам витаминных препаратов не влияет на окраску желтка яиц, так как их действующее начало бесцветно, поэтому вполне очевидно, что (5-каротин, как провитамин, не оказывает никакого влияния

Кроме эстетической стороны, каротиноиды, как известно, играют роль в профилактике ряда заболеваний При разделении диэфиров ксантофиллов методом ВЭЖК установлены соотношения между лютеином и зеаксангином в желтках всех групп (таблица 13) и выявлено, что во второй опытной группе этот показатель близок оптимальному и составляет 3,95 1 Использование предложенной добавки позволяет сохранить заложенное природой соотношение лютеина и зеаксантина в яичных желтках кур Близким к оптимальному соотношение 3,72 1,00 зарегистрировано в первой группе, а в третьей - 3,47 1,00, что говорит о малой эффективности микробиологического препарата в данном отношении

Таблица 13

Соотношение лютеина к зеаксантину в желтке яиц кур-несушек

Группа Соотношение лютеина к зеаксантину

Контрольная 3,28 1,00

I опытная 3,72 1,00

П опытная 3,95 1,00

Ш опытная 3,47 1,00

Выводы

1 Добавление к рациону кур-несушек нового препарата на основе растительных ксантофиллов в дозе 0,57, а также препаратов «ОРО ГЛО» и «Бета-Рост» соответственно в дозах 0,0875 и 0,036 г на одно животное в

сутки не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние и биохимический статус птицы, способствуют обеспеченности организма кур витаминами А и Е, каротиноидами

2. Ксантофиллы активируют гемопоэз и биосинтез гемоглобина, концентрация которого в крови птицы, получавшей препарат «ОРО ГЛО» увеличивается на 17,9, а при введении добавки на основе растительных ксантофиллов -13,9%

3 При введении в состав корма препарата «ОРО ГЛО» или добавки, содержащей растительные ксантофиллы, концентрация кальция в сыворотке крови кур увеличивается с 2,34 до 4,18 или 2,24 до 4,02 гмГ1 Эти изменения согласуются с полученными нами данными о повышении прочности скорлупы

4 Под влиянием препарата «ОРО ГЛО» или растительных пигментов в крови кур происходит повышение содержания каротиноидов в 2,6 или 2,9 раза соответственно В сыворотке крови кур-несушек, которым вводили с рационом препарат «ОРО ГЛО» или «Бета-Рост» концентрация витамина А увеличилась на 33,6 23% Уровень витамина Е в сыворотке крови кур-несушек, получавших препарат «ОРО ГЛО», выше в 2 раза концентрации а-токоферола в крови птицы контрольной группы

5 Добавка растительных ксантофиллов способствует повышению концентрации каротиноидов в печени, уровень которых превышает содержание пигментов в печени птиц контрольной группы в 4,2 раза Концентрация витамина А в этом органе достоверно возрастает под влиянием растительных каротиноидов или препарата «Бета-Рост» с 273,9 до 967,8 или с 273,9 до 999,2 мкг/г При введении в рацион препарата «ОРО ГЛО» показатель содержания витамина А в печени кур-несушек превосходит по сравнению печенью птицы контрольной группы на 42% Концентрация витамина Е в печени птиц, получавших исследуемые препараты и добавку, увеличивается

- под влиянием препарата «Бета-Рост» или добавки растительных пигментов - в 3,3 или 2,7 раза,

под действием препарата «ОРО ГЛО» на 41,1%

6 Под действием препаратов «ОРО ГЛО», «Бета-Рост» или добавки растительных ксантофиллов происходит рост концентрации ретинола в грудной и бедренной мышцах

7 Введение в диету кур изучаемых препаратов обеспечивает увеличение содержания каротиноидов, витаминов А и Е в желтке куриного яйца

- через 28 суток после начала введения препарата «ОРО ГЛО» или «Бета-Рост» в корм концентрация каротиноидов и витамина А в желтке яиц кур-несушек по сравнению с яйцами птицы контрольной группы увеличивается на 46,5 и 18,3 или на 71,9 и 30,5 % соответственно,

- препарат «Бета-Рост» повышает концентрацию каротиноидов в желтке яиц с 13,3 до 15,6, ауровень витамина А с 10,3 до 15,7 мкг/г,

- через 56 суток при скармливании добавки растительных ксантофиллов депонирование пигментов и ретинола в яйце увеличивается на 73,9 и 44,2%

- уровень каротиноидов повышается при введении «ОРО ГЛО» на 52,13, а при скармливании «Бета-Рост» увеличивается содержание витамина А в желтке яиц на 21,5%

- к концу опыта концентрация витамина Е во второй группе превышает контроль на 57,1%

8 Для человека необходимо соотношение лютеина к зеаксантину в продуктах питания должно составлять 4 1 Соотношение лютеина к зеаксантину в желтке яиц у птицы контрольной группы в среднем составляет 3,3 1,0, при использовании препарата «ОРО ГЛО» это соотношение равно 3,7 1,0 Добавка растительных ксантофиллов способствует оптимальному соотношению ксантофиллов в желтке, которое составляет 3,95 1,0 Под

влиянием препарата «Бета-Рост» соотношение лютеина к зеаксантину составляет 3,47 1,00

Практическое применение

Для активации процессов обмена веществ у кур-несушек и повышения содержания каротиноидов в желтке яйца рекомендуется использовать в диете птицы добавку, содержащей ксантофиллы, которые представлены диэфирами лютеина, поученные из цветков бархатцев, и диэфирами зеаксантина, поученные из чашечек физалиса, в соотношении 4 1

Полученный материал исследований можно рассматривать в процессе обучения специалистов высших учебных заведений

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дейнека, В И Каротиноиды. строение, биологическая функция и перспективы применения/ Шапошников А А , Дейнека Л А , Гусева Т С, Вострикова СМ// Научные ведомости БелГУ серия Естественные науки -2007 -№5(36) - С 133-140

2. Дейнека, Л А Пищевой дизайн целенаправленное изменение накопления ксантофиллов в желтке куриных яиц / Шапошников, А А , Дейнека, В И , Гусева, Т С , Шаркунова, НА// Белгородский агромир -2006 -№6 - С 18-19

3. Шапошников, А А Физиолого-биохимическое обоснование получения продуктов питания человека, обогащенных природными антиоксидантами и иммуностимуляторами]/ Гусева ТС// Тезисы международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальш питания в сучасшй медициш» - Харьков, 2007 - С 5051

4 Шапошников, А А Биологическая ценность добавления каротиноидов в корм кур-несушек / Вострикова, С М , Гусева ТС// Ветеринария и кормление - 2007, №6 - С 11

5 Биологическая активная добавка для кур и способ ее получения заявка на патент № 2007113094 Дата приоритета 09 04 2007 Решение о выдачи патента от 28 января 2008 г

Сдано в производство 28 02 2008 г Подписано в печать 1 03 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1 пл. Бумага офсетная Тираж 100 Заказ №408

Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул Казакова, 15