Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимический спектр сыворотки крови как отражение адаптивных метаболических процессов у жителей высоких широт
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривошапкина, Зоя Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природно-климатические особенности Якутии

1.2 Механизмы адаптации организма человека к условиям высоких широт

1.3 Физиологическая роль липидного обмена в адаптации организма к условиям высоких широт

1.4 Роль перекисного окисления липидов в нарушении липидного обмена

1.5 Физиологические особенности белкового обмена у жителей высоких широт

1.6 Состояние антиоксидантной защиты у жителей высоких широт

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика собственного материала

2.2 Биохимические методы исследования

2.3 Методы оценки антиоксидантной системы организма

2.4 Исследование влияния биологически активных добавок на организм жителей Якутии

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Состояние липидного обмена у жителей Якутии

3.2 Состояние белкового обмена у жителей Якутии

3.3 Состояние антиоксидантной защиты у жителей Якутии

3.4 Оценка влияния биологически активных добавок на показатели липидного, белкового, антиоксидантного статуса выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимический спектр сыворотки крови как отражение адаптивных метаболических процессов у жителей высоких широт"

Актуальность проблемы. Климатогеографические особенности высоких широт обуславливают повышенную нагрузку на организм человека. Экологически сбалансированная жизнедеятельность человека на Севере возможна только при условии эффективного восстановления резервов организма, затраченных в процессе адаптации его к длительному воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Материальной основой приспособительных реакций организма к внешним условиям является перестройка обмена веществ, связанная с формированием так называемого «полярного метаболического типа» [2,59,77,78,112,113,115,116,153].

Рост заболеваемости и увеличение смертности среди населения Якутии, особенно от ишемической болезни сердца и инсульта с тенденцией к омоложению [9,10,25,53,80,88,89,128,129,135,146] указывает на то, что у жителей Якутии наблюдаются признаки истощения функциональных резервов организма.

В современных условиях рост заболеваемости населения, возможно, спровоцирован не только климатогеографическими условиями проживания и экологическим состоянием окружающей среды [118,119], но и проводимыми, в последние годы социально-экономическими преобразованиями [24]. Проведённые в Якутии медико-социальные исследования показали, что высокий уровень личностной тревожности жителей, прежде всего, связан с низким уровнем жизни [44,45,46]. Между тем состояние длительного эмоционального напряжения является одной из причин срыва адаптивных реакций организма [38, 111, 114].

Перспективы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) по мегапроектам «Схема 2020» связаны с превращением Якутии в новый восточный центр нефтяной и газовой промышленности России, что привлечет большой приток специалистов и рабочих из других более комфортных для проживания регионов.

В этой связи исследование обменных процессов, обеспечивающих адаптацию организма как пришлого, так и коренного населения является актуальным.

Цель исследования. Оценить состояние липидного, белкового обмена и антиоксидантной системы у коренного и пришлого населения Якутии и обосновать использование биопрепаратов из местного растительного сырья, как средств, улучшающих на уровне биохимических показателей крови адаптивные реакции организма.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние липидного и белкового обмена у коренного и пришлого населения Якутии в зависимости от этнической принадлежности, возраста, места и сроков проживания (пришлого населения) на Севере.

2. Оценить состояние антиоксидантной защиты организма коренного и пришлого населения Якутии в зависимости от этнической принадлежности, пола, возраста, времени года.

3. Оценить влияние биологически активной добавки «Ягель» и водного экстракта полыни монгольской (Artemisia mongolica) на показатели, отражающие состояние основного обмена и состояние антиоксидантной системы у жителей г. Якутска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели сыворотки крови, характеризующие белковый, липидный обмен и состояние антиоксидантной защиты, зависят от этнической принадлежности, возраста, места (село, город), сроков проживания (пришлое население) на Севере и отражают адаптивные реакции организма.

2. Применение препаратов из местного растительного сырья улучшает обмен веществ и состояние антиоксидантной защиты организма у жителей высоких широт.

Научная новизна исследования. Показано, что изменения биохимического спектра сыворотки крови, характеризующие состояние липидного и белкового обмена, зависят от этнической принадлежности и отражают адаптивные реакции организма человека. Получены данные о том, что динамика изменения показателей липидного спектра крови и пришлых жителей отражает приспособительные реакции организма к условиям Севера. В первый год проживания на Севере у пришлых жителей увеличивается содержание общего холестерина, ХС ЛПВП и апо А-1. Затем показатели липидного обмена нормализуются, после 5 лет проживания на Севере появляются признаки дислипидемии.

Установлена взаимосвязь липидного обмена с коэффициентом де Ритиса, позволяющая выявить группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как среди пришлого, так и коренного населения.

Показано, что применение препаратов из местного растительного сырья улучшает адаптивные реакции организма, влияя на показатели сыворотки крови, характеризующие белковый, липидный обмен и состояние антиоксидантной защиты организма жителей высоких широт.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи липидного обмена с коэффициентом де Ритиса могут быть использованы в повседневной врачебной практике для выявления лиц с нарушениями липидного обмена и своевременного проведения коррекции этих нарушений. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования состояния здоровья у вновь прибывающих специалистов и рабочих из других, с более благоприятными условиями для проживания, регионов. Препараты из местного растительного сырья могут быть рекомендованы для профилактики метаболических нарушений, связанных с гипергликемией и гиперхолестеринемией, и улучшения антиоксидантной защиты организма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кривошапкина, Зоя Николаевна

выводы

1. Установлено, что частота встречаемости дислипидемии у жителей Якутии зависит от этнической принадлежности. При использовании критериев ВОЗ среди пришлых жителей гиперхолестеринемия выявлена у 71,4% из числа обследованных, гипертриглицеридемия - у 19,6%, высокий уровень ХС ЛПНП - у 77,2%. Среди коренных жителей частота встречаемости дислипидемии была ниже: гиперхолестеринемия выявлена у 64,4% из числа обследованных, гипертриглицеридемия — у 14,9%, высокий уровень ХС ЛПНП - у 67,8%. Дислипидемия среди пришлых жителей Якутии выявлена в относительно молодом возрасте (30-39 лет), дислипидемия среди коренных жителей - у лиц старше 50 лет.

2. Адаптация организма человека к условиям Севера сопровождается изменением липидного обмена. В первый год проживания на Севере в сыворотке крови высокий уровень холестерина (6,36±0,37 ммоль/л) компенсируется увеличением содержания ХС ЛПВП (2,0±0,12 ммоль/л) и ano A-I (252,0±10,70 мг/дл). При этом коэффициент атерогенности соответствует нормальным величинам (2,93±0,51). От 2 до 5 лет показатели липидного обмена соответствует норме; после 5 лет проживания наблюдается увеличение уровня холестерина и коэффициента атерогенности за счет повышения ХС ЛПНП.

3. Показатели, характеризующие липидный обмен у жителей Якутии зависят от места проживания. Среди коренного населения частота встречаемости дислипидемии была ниже у жителей Заполярья (Ка=1,75±0,10), чем у жителей Центральной Якутии (Ка=3,12±0,11, р=0,000). Среди городских жителей коренного населения отмечено смещение липидного спектра в атерогенном направлении (Ка=3,34±0,15) по сравнению с сельскими жителями (Ка=2,91±0,18, р<0,05). У пришлого населения смещение липидного спектра в атерогенном направлении было среди сельских жителей (Ка=3,35±0,16) по сравнению с городскими жителями (Ка=2,87±0,09, р<0,05).

4. Показатели белкового обмена и активность ферментов отражают адаптивные метаболические процессы. У пришлых жителей увеличение активности креатинкиназы (р=0,001), аспартатаминотрансферазы (р=0,011) и уровня гликогенных аминокислот по сравнению с коренными является подтверждением повышенной потребности организма в энергетических субстратах при адаптации к условиям Севера. Относительное снижение общего белка и фракции альбуминов (р=0,000), увеличение активности аланинаминотрансферазы (р=0,000) и гамма-глутамилтрансферазы (р=0,000) при параллельном повышении активности лактатдегидрогеназы (р=0,004), сочетающегося со значимо низким уровнем глюкозы (р=0,000) у коренных жителей по сравнению с пришлыми жителями является свидетельством мобильного переключения белкового и углеводного обменов.

5. Выявлена обратная корреляционная связь коэффициента де Ритиса (АсАТ/АлАТ) с коэффициентом атерогенности как у коренных (г=-0,434, р=0,000), так и у пришлых жителей (г=Ч),387, р=0,000). Повышение коэффициента де Ритиса (выше 1,5) сопряжено со значимым увеличением антиатерогенной фракции ХС ЛПВП (г=0,393, р=0,000), а снижение коэффициента де Ритиса (ниже 1,3) сопряжено со смещением липидного спектра крови в атерогенном направлении, что может быть использовано для выявления групп риска развития атеросклероза.

6. На состояние антиоксидантного статуса практически здоровых жителей Якутии влияет время года; этническая принадлежность: уровень СОД имел тенденцию к снижению у коренных жителей (1,51 ±0,04 мкг/г НЬ) по сравнению с пришлыми (1,61±0,03 мкг/г НЬ). Отмечена тенденция к снижению уровня антиоксидантных ферментов при параллельном повышении концентрации МДА в мембранах эритроцитов у людей пожилого возраста (1,74±0,02 нМоль/л) по сравнению с молодыми (1,49±0,02 нМоль/л).

7. Препараты из местного растительного сырья улучшают показатели белкового, липидного обмена и антиоксидантной защиты. БАД «Ягель» снижает уровень глюкозы, холестерина, повышает содержание в крови ХС

ЛПВП. Водный экстракт полыни повышает показатели антиоксидантной защиты организма. Препараты из местного растительного сырья корректируют дизадаптационные изменения организма и могут применяться как профилактические средства, улучшающие на уровне биохимических показателей крови адаптивные реакции организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Учитывая то факт, что в Якутии частота встречаемости дислипидемии высока, при проведении медицинских осмотров населения необходимо наряду с определением липидного спектра крови определять активность трансаминаз, так как повышение коэффициента де Ритиса (выше 1,5) сопряжено со значимым увеличением антиатерогенной фракции ХС ЛПВП, а снижение коэффициента де Ритиса (ниже 1,3) сопряжено со смещением липидного спектра крови в атерогенном направлении, что может быть использовано для выявления групп риска развития атеросклероза.

2. Для профилактики метаболических нарушений, связанных с гипергликемией и гиперхолестеринемией необходимо принимать БАД «Ягель» в течение месяца по 15-20 капель 2 раза в день.

3.Для адекватной оценки антиоксидантной защиты организма необходимо внедрить в клиническую практику методы определения продуктов ПОЛ в плазме крови (в частности, содержание МДА), определение активности ферментов АОЗ. При ослаблении антиоксидантной защиты организма необходимо рекомендовать использование препаратов из местного растительного сырья, на пример водный экстракт полыни монгольской -Artemisia mongolica.

Автореферат диссертации по теме "Биохимический спектр сыворотки крови как отражение адаптивных метаболических процессов у жителей высоких широт"

004619291

КРИВОШАПКИНА ЗОЯ НИКОЛАЕВНА

БИОХИМИЧЕСКИЙ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ КАК ОТРАЖЕНИЕ АДАПТИВНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЖИТЕЛЕЙ ВЫСОКИХ ШИРОТ (на примере Якутии)

03.03.01- физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О ЯН5 2011

Якутск 2010

004619291

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем Сибирского отделения Российской академии медицинских наук».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор биологических наук Миронова Галина Егоровна

доктор биологических наук Ануфриев Андрей Иванович

доктор медицинских наук, профессор Поляков Лев Михайлович,

ГУ НИИ физиологии СО РАМН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 30 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.071.03 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15; тел/факс 8(411-2) 357845, Ьйр./М^^.уБаа.ги.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу г. Якутск, ул. Красильникова, 15. Тел./факс: (4112) 357845, Ьйр./Лта'лу.узаа.ги.

Автореферат разослан «29» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

кандидат биологических наук, доцент

Н. Н. Григорьева

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Климатогеографические особенности высоких широт обуславливают повышенную нагрузку на организм человека. Экологически сбалансированная жизнедеятельность человека на Севере возможна только при условии эффективного восстановления резервов организма, затраченных в процессе адаптации его к длительному воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Материальной основой приспособительных реакций организма к внешним условиям является перестройка обмена веществ, связанная с формированием так называемого «полярного метаболического типа» (Панин JI.E., 1978, 1979, 1983, 2010; Казначеев В. П., 1980; Хаснулин В.И. 1984; Авцын А.П. с соавт.,1985; Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987; Кривощеков С.Г., Диверт Г. М., 2001).

Рост заболеваемости и увеличение смертности среди населения Якутии, особенно от ишемической болезни сердца и инсульта с тенденцией к омоложению (Аргунов В. А., 2006; Кылбанова Е.С., 2006; Винничук С. А., Аргунов В. А., 2007; Романова А. Н. с соавт., 2006, 2008, 2009; Иванов К.И., 2007; Софронова С. И. с соавт., 2009; Махарова Н. В., 2009; Уварова Т.Е., Бурцева Т.Е., Софронова С.И., 2009) указывает на то, что у жителей Якутии наблюдаются признаки истощения функциональных резервов организма.

В современных условиях рост заболеваемости населения, возможно, спровоцирован не только климатогеографическими условиями проживания и экологическим состоянием окружающей среды (Петрова П.Г. с соавт., 2001; Петрова П.Г., Егорова Г.А., 2007), но и проводимыми в последние годы социально-экономическими преобразованиями (Величковский Б.Т., 2006). Проведённые в Якутии медико-социальные исследования показали, что высокий уровень личностной тревожности жителей, прежде всего, связан с низким уровнем жизни (Егорова А.Г., Софронова С.И., 2007; Егорова А.Г., Романова А.Н., Яковлев Р.В., 2009; Егорова А.Г., с соавт., 2010). Между тем состояние длительного эмоционального напряжения является одной из причин срыва адаптивных реакций организма (Гафаров В.В. с соавт., 2002; Панин JI.E., Усенко Г.А., 2004; Панин Л.Е., 2006).

Перспективы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) по мегапроектам «Схема 2020» связаны с превращением Якутии в новый восточный центр нефтяной и газовой промышленности России, что привлечет большой приток специалистов и рабочих из других более комфортных для проживания регионов.

В этой связи исследование обменных процессов, обеспечивающих адаптацию организма как пришлого, так и коренного населения является актуальным.

Цель исследования. Оценить состояние основного обмена и антиоксидантной системы у коренного и пришлого населения Якутии и обосновать использование биопрепаратов из местного растительного сырья, как средств, улучшающих на уровне биохимических показателей крови адаптивные реакции организма.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние липидного и белкового обмена у коренного и пришлого населения Якутии в зависимости от этнической принадлежности, возраста, места и сроков проживания (пришлого населения) на Севере.

2. Оценить состояние антиоксидантной защиты организма коренного и пришлого населения Якутии в зависимости от этнической принадлежности, пола, возраста, времени года.

3. Оценить влияние биологически активной добавки «Ягель» и водного экстракта полыни монгольской (Artemisia mongolica) на показатели, отражающие состояние основного обмена и состояние антиоксидантной системы у жителей г. Якутска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели сыворотки крови, характеризующие белковый, липидный обмен и состояние антиоксидантной защиты, зависят от этнической принадлежности, возраста, места (село, город), сроков проживания (пришлое население) на Севере и отражают адаптивные реакции организма.

2. Применение препаратов из местного растительного сырья улучшает обмен веществ и состояние антиоксидантной защиты организма у жителей высоких широт.

Научная новизна исследования. Показано, что изменения биохимического спектра сыворотки крови, характеризующие состояние липидного и белкового обмена, зависят от этнической принадлежности и отражают адаптивные реакции организма человека. Получены данные о том, что динамика изменения показателей липидного спектра крови и пришлых жителей отражает приспособительные реакции организма к условиям Севера. В первый год проживания на Севере у пришлых жителей увеличивается содержание общего холестерина, ХС ЛПВП и ano A-I. Затем показатели липидного обмена нормализуются, после 5 лет проживания на Севере появляются признаки дислипидемии.

Установлена взаимосвязь липидного обмена с коэффициентом де Ритиса, позволяющая выявить группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как среди пришлого, так и коренного населения.

Показано, что применение препаратов из местного растительного сырья улучшает адаптивные реакции организма, влияя на показатели сыворотки крови, характеризующие белковый, липидный обмен и состояние антиоксидантной защиты организма жителей высоких широт.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи липидного обмена с коэффициентом де Ритиса могут быть использованы в повседневной врачебной практике для выявления лиц с нарушениями липидного обмена и своевременного проведения коррекции этих нарушений. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования состояния здоровья у вновь прибывающих специалистов и рабочих из других, с более благоприятными условиями для проживания, регионов. Препараты из местного растительного сырья могут быть рекомендованы для профилактики метаболических нарушений, связанных с гипергликемией и гиперхолестеринемией, и улучшения антиоксидантной защиты организма.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», г. Красноярск, 2005; «Актуальные

проблемы курортологии. Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере», г. Якутск, 2005; «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере», г. Якутск, 2007 г.; «Сердечно-сосудистая патология в арктическом регионе России: фундаментальные и прикладные аспекты» г. Якутск, 2008 г.; на конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию гериатрического центра ГУЗ PC (Я) РБ № 3, г. Якутск, 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 11 статей (6 статей изданы в реферируемых журналах ВАК).

Личный вклад. Автор лично принимала участие в лабораторном исследовании набранного материала, формировании базы данных, статистической обработке и анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, списка литературы, содержащего 238 источников, в том числе 164 отечественных и 74 зарубежных авторов. Иллюстрации представлены 15 таблицами и 7 рисунками.

Материал и методы исследования. Всего обследовано 1422 жителей Якутии в возрасте от 18 до 72 лет. Количество коренных жителей Якутии было 758 человек, пришлого населения - 664. Женщин - 878, мужчин - 544.

Сформированы две группы: первая - лица адаптированные к условиям Севера, к которым отнесли коренных жителей - якутов, эвенов, эвенков, вторая -неадаптированные к условиям Севера, к которым отнесли пришлых жителей (русские). Критериями исключения из исследования были обострения хронических болезней, наличие онкологических, инфекционных и вирусных заболеваний. Также были исключены лица с ИБС, перенесённым инфарктом и инсультом в анамнезе.

Для оценки объективного состояния был проведен опрос по анкете, разработанной в Учреждении РАМН ЯНЦ КМП СО РАМН; получены информированные согласия респондентов на проведение исследований, сдачу крови. Кровь для биохимического исследования забирали из локтевой вены в утренние часы натощак спустя 12 часов после приёма пищи.

Лабораторные исследования проводились в условиях постоянного внутреннего и внешнего контроля качества (ФСВОК). Определение активности аспартат-и аланинаминотрансфераз (АсАТ, АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма-глутамилтрансферазы (у-ГТ), уровней общего белка, глюкозы, общего холестерина (ХС), ХС ЛПВП (холестерина липопротеидов высокой плотности), триглицеридов (ТГ) проводили энзиматическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas Mira Plus» фирмы «La Roche» (Швейцария) с использованием реактивов «Biocon» (Германия). Апопротеины - ano A-I и ano В определяли иммунотурбидиметрическим методом с использованием реактивов «La Roche». ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП рассчитывали по формуле Friedewald et al. (1972). Коэффициент атерогенности рассчитывали по формуле, предложенной Климовым А.Н. (1977): Ка=ХС - ХС ЛПВШХС ЛПВП.

При суждении о частоте нарушений липидного профиля крови в популяции пользовались российскими рекомендациями III пересмотра Комитета экспертов Всероссийского научного общества кардиологов 2007 г., составленные с учетом Европейских рекомендаций III пересмотра, 2003 г. (Секция атеросклероза ВНОК, 2007; European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice, 2003). За гиперхолестеринемию принимался уровень OXC > 5,0 ммоль/л, повышенный уровень ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л, сниженный уровень ХС ЛПВП < 1,0 ммоль/л у мужчин и ХС ЛПВП < 1,2 у женщин. К гипертришицеридемии относили уровень ТГ > 1,7 ммоль/л.

Свободные аминокислоты сыворотки крови определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе фирмы «Hitachi».

Интенсивность процессов липопереокисления оценивалась по накоплению в крови малонового диальдегида - конечного продукта ПОЛ - с использованием с тиобарбитуровой кислоты (Uchiyama М., Michara М., 1978). Для изучения ферментативной и неферментативной систем антиоксидантной защиты организма использовались хемилюминесцентные и спектрофотометрические методы определения активности супероксиддисмутазы (Constantine,1977), каталазы (Королюк М.А. и др., 1988), суммарного содержания низкомолекулярных антиоксидантов (НМАО) (Рогожин В.В., 1999).

Для оценки влияния препаратов из местного растительного сырья нами была сформирована группа добровольцев из 28 человек, которые принимали Б АД «Ягель» (per. удостоверение № 77.99.23.3.У.3522.08 от 04.05.08). Кровь для исследования брали до и после приёма БАДа «Ягель». Водный экстракт полыни монгольской (Artemisia mongolica) принимали 55 человек.

Исследование было одобрено решением локального Этического комитета при Учреждении РАМН ЯНЦ КМП СО РАМН.

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета прикладных статистических программ SPSS for Windows 17.0. Применяли стандартные методы вариационной статистики: вычисление средних величин, стандартных ошибок, 95% доверительного интервала. Данные в таблицах представлены в виде М±т, где М - средняя, т - ошибка средней. Достоверность различий между средними оценивали с помощью критерия t Стьюдента и Колмогорова-Смирнова. Вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали при р<0,05. Корреляционный анализ проводили по методу Пирсона и Спирмена.

Результаты исследования Состояние липидного обмена у жителей Якутии

В высоких широтах длительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды на организм человека может привести к срыву адаптационного процесса.

Проведенный анализ показателей липидного обмена у жителей Якутии на соответствие критериям, рекомендуемым ВОЗ, выявил высокий процент нарушения липидного обмена у жителей Якутии, как среди коренного, так и пришлого населения, особенно в зимний период. При этом частота встречаемости дислипидемии преобладала у пришлого населения (табл.1).

Таблица 1

Частота встречаемости дислипидемии у жителей Якутии (в %)

Жители Триглицериды, ммоль/л (выше 1,77) Холестерин, ммоль/л (выше 5,2) ХС ЛПВП, ммоль/л (ниже 0,9) ХС ЛПНП, ммоль/л (выше 3,0)

ВСЕГО 17,6% 68,4% 22,8% 72,7%

Коренные (п= 758) 14,9% 64,4% 22,3% 67,8%

Пришлые (п= 664) 19,6% 71,4% 23,1% 77,2%

Рост заболеваемости среди населения Якутии и особенно рост первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения (в 1,9 раза за последние 5 лет) подтверждает данные о распространенности дислипидемии у жителей Якутии.

Согласно полученным нами данным содержание общего холестерина в сыворотке крови в исследованных нами группах превышало верхнюю границу нормы, рекомендованную ВОЗ. Повышение уровня холестерина у пришлых жителей (6,19±0,05 ммоль/л) было статистически значимым (р=0,000) по сравнению с коренными (5,54±0,04 ммоль/л). Уровень триглицеридов у пришлых жителей был значимо высоким по сравнению коренными жителями (1,27±0,038 ммоль/л и 1,07 ± 0,02 ммоль/л соответственно, р=0,000). Антиатерогенная фракция ХС ЛПВП у коренных жителей соответствовала 1,59±0,02 ммоль/л, у пришлых соответствовала 1,48±0,02 ммоль/л (р=0,009). Уровень атерогенной фракции ХС ЛПНП у жителей Якутии превышал норму: у коренных жителей среднее содержание ХС ЛПНП в сыворотке крови равнялось 3,46±0,04 ммоль/л, а у пришлых - 4,08±0,05 ммоль/л (р=0,000). Концентрация ХС ЛПОНП в сыворотке крови у коренных жителей соответствовала 0,49±0,01 ммоль/л, у пришлых жителей -0,56±0,01 ммоль/л (р=0,009). Значение коэффициента атерогенности у пришлых жителей превышало норму и равнялось 3,48±0,07. У коренных жителей этот показатель соответствовал норме и был равен 2,81±0,05 (р=0,000).

Содержание апобелков в сыворотке крови у населения Якутии также зависело от этнической принадлежности. Уровень ano A-I у пришлых жителей был в 1,2 раза выше, чем у коренных жителей (172,57±3,58 мг/дл и 140,95±2,63 мг/дл, р=0,000 соответственно). Уровень ano В у исследуемых групп не отличался, хотя наблюдалась некоторая тенденция к повышению у пришлых жителей (66,56±2,42 мг/дл) по сравнению с коренными жителями (61,67±2,83 мг/дл). Относительно высокое содержание в крови апобелков, связанных с транспортом липидов, у пришлого населения свидетельствует о более интенсивном липидном обмене, необходимого для приспособления организма к суровым условиям Севера.

Нами проведен анализ зависимости показателей липидного обмена от возраста. С возрастом, как у коренных, так и пришлых жителей уровень общего холестерина имел тенденцию к увеличению. Если ориентироваться на критерии ВОЗ, уровень общего холестерина среди мужчин пришлого населения был высоким даже в возрастной группе 18-29 лет (5,43±0,22 ммоль/л). При этом статистически

значимое повышение атерогенных фракций холестерина у представителей пришлого населения констатирован в молодом возрасте (30-39 лет) (ХС ЛПНП 3,94±0,22 ммоль/л). Статистически значимые (р<0,05) отклонения атерогенных фракций от нормальных величин у коренных жителей наблюдались в возрасте от 50 лет и старше. Повышение атерогенных фракций сочеталось с тенденцией к снижению ХС ЛГГВП.

Как известно, основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются артериальная гипертония, избыточная масса тела, курение, употребление алкоголя. Распространенность указанных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний отмечается, как среди коренного, так и некоренного населения Республики Саха (Якутия) (Иванов К.И., 2007).

В качестве интегрального показателя, характеризующего количество потребленной и расходуемой энергии, использовали индекс массы тела (ИМТ). Согласно полученным нами данным у 36% из числа обследованных коренных жителей ИМТ имел нормальные значения, у 31,5% отмечена избыточная масса тела, у 32,5% - ожирение. Среди пришлых жителей 31,9% имели нормальные значения ИМТ, у 38,4% выявлена избыточная масса тела, у 29,7% - ожирение. У лиц с избыточной массой тела, независимо от этнической принадлежности, наблюдались признаки нарушения липидного обмена, сопровождающиеся повышением в крови уровня общего ХС, атерогенных фракций ХС и снижением ХС ЛПВП. Наиболее выраженные нарушения липидного обмена наблюдались у лиц с ожирением. Уровень ano A-I с увеличением ИМТ снижался при параллельном повышении ano В. Таким образом, полученные нами данные подтверждают тот факт, что между показателями липидного обмена и частотой ведущих факторов риска (ИМТ) развития ИБС существует закономерная связь.

Полученные нами результаты указывают на зависимость показателей липидного обмена от места проживания. Так, среди представителей пришлого населения у сельских жителей коэффициент атерогенности был значимо высоким (3,35±0,16, р=0,034), чем у городских жителей (2,87±0,09). У коренных жителей, наоборот, дислипидемия более распространена среди городских жителей (3,34±0,15) по сравнению с сельскими жителями (2,91±0,18, р=0,006). Среди коренных жителей самый низкий коэффициент атерогенности (1,75±0,10) был отмечен у жителей Заполярья.

Данные, полученные при анализе зависимости состояния липидного обмена от длительности проживания на Севере пришлого населения показали, что наиболее высокое значение общего холестерина (6,36±0,37 ммоль/л) было у приезжих в первый год жизни в условиях Севера. Нормальное значение коэффициента атерогенности было обусловлено увеличением уровня ХС ЛПВП (2,0±0,12 ммоль/л) и апо-А (252,0± 10,70 мг/дл). Высокое значение общего ХС и ХС ЛПНП в крови у пришлых жителей наблюдалось уже после 5 лет проживания на Севере, при этом увеличение атерогенной фракции ХС сочеталось с тенденцией к повышению уровня ano В.

Таким образом, динамика изменения липидного спектра крови у пришлых жителей, вероятно, отражает формирование нового уровня гомеостаза в части энергетического обмена.

Состояние белкового обмена у жителей Якутии

У представителей пришлого населения Якутии содержание общего белка сыворотки крови (78,63±0,26 г/л) сочеталось со значимо высоким уровнем альбумина (50,26±0,17 г/л, р=0,000) по сравнению с коренными жителями, у которых уровень общего белка соответствовал 77,46±0,26 г/л, а концентрация альбумина равнялась 47,44±0,22 г/л.

При электрофоретическом разделении снижение альбуминовой фракции у коренных жителей сочеталось с параллельным повышением у-глобулиновой фракции. Уровни а,- и а2- глобулинов у мужчин существенно не отличались, но в то же время эти глобулиновые фракции у женщин якутской национальности имели тенденцию к повышению по сравнению с русскими женщинами.

От пула свободных аминокислот в организме зависит не только обмен белков, но и обмен углеводов, липидов и нуклеиновых кислот. Определение концентрации свободных аминокислот в сыворотке крови двух основных этнических групп (якутов и русских) показало, что уровни изолейцина, тирозина и фенилаланина имели тенденцию к повышению. Значительно высокими были уровни пролина и метионина по сравнению с опубликованными в литературе данными (Пичугина И.С. с соавт., 2008; Зингеренко В.Б., 2008). Увеличение аминокислот, участвующих в регуляторных процессах и механизмах адаптации, возможно, связано с увеличением функциональных нагрузок на организм в суровых условиях Севера. Относительно высокое содержание в крови метионина и низкое содержание цистеина у русских, по сравнению с якутами, указывает на признаки нарушения метаболизма гомоцистеина, промежуточного продукта превращения метионина в цистеин. Увеличение суммарного содержания свободных аминокислот у пришлых, по сравнению с коренными жителями, связано с повышенным содержанием гликогенных аминокислот: аспарагиновой кислоты, треонина, глутамина, пролина, аланина, гистидина, что является подтверждением повышенной потребности организма в энергетических субстратах при адаптации к условиям Севера.

Основная задача организма в процессе адаптации - мобилизация энергетических ресурсов и усиление энергетического обмена в целом. Активность всех исследованных ферментов, оставаясь в пределах общепринятой нормы, имела статистически значимые различия в обследованных группах (табл. 2). Известно, что ферменты участвуют в метаболических реакциях и потому внутриклеточная активация отражается на их значениях в крови (Козинец Г.И., 2000).

Увеличение активности АсАТ, КК и коэффициента де Ритиса у пришлых жителей свидетельствует об адаптационных процессах в организме, сопряженных с повышенным расходом энергии. Вероятно, это можно связать с необходимостью адекватного обеспечения физиологических потребностей организма пришлых жителей при адаптации к условиям Севера. Результаты наших исследований не противоречат литературным данным (Рослый И.М., с соавт., 2002)

Таблица 2

Биохимические показатели сыворотки крови у жителей Якутии

Биохимические показатели Коренное население (п=631) Пришлое население (п=631) Уровень значимости (Р)

АлАТ, Ед/л 22,80±0,61* 19,85±0,50 0,005

АсАТ, Ед/л 28,69±0,87 28,92±0,55* 0,011

Коэффициент де Ритиса 1,44±0,03 1,70±0,03* 0,000

Гамма-ГТ, Ед/л 44,10±1,87* 30,98±1,21 0,000

Креатинкиназа, Ед/л 103,46±4,59 115,04±3,09* 0,001

ЛДГ, Ед/л 366,39±4,94* 352,10±3,93 0,004

Щелочная фосфатаза, Ед/л 221,86±4,49* 161,77±2,36 0,000

Глюкоза, ммоль/л 4,62±0,04 4,96±0,04* 0,000

Примечание: *-значимые различия между коренным и пришлым населением.

Нормальный уровень глюкозы достигается сбалансированной работой 3 важнейших потоков: сгорание субстратов при участии АсАТ, поддержание уровня глюкозы при участии АлАТ и повышение транспорта аминокислот при участии у-ГТ. У коренных жителей уровень глюкозы был значимо ниже, чем у пришлых жителей. Об относительной интенсивности гликолиза у коренных жителей, по сравнению с пришлыми жителями, свидетельствует статистически достоверное высокое значение активности ЛДГ по сравнению с пришлыми жителями.

Статистически значимое увеличение у-ГТ у коренных жителей по сравнению с пришлыми (р=0,000), возможно, связано с активацией мембранных механизмов транспорта аминокислот и указывает на интенсивное заимствование аминокислот из тканей. У коренных жителей нормальное значение коэффициента де Ритиса свидетельствует о метаболическом балансе.

Значимо высокая активность ЩФ у коренных жителей Якутии по сравнению с пришлыми жителями, сочетающаяся со значимым снижением, как общего белка, так и альбумина у коренных жителей, свидетельствует об интенсификации углеводного обмена для поддержания и восстановления сниженных показателей общего белка через глюкозо-аланиновый шунт.

Увеличение активности креатинкиназы, являющейся составной частью КФК-системы, у пришлых жителей, вероятно, связано с затратами АТФ и повышенной потребностью организма в энергетических субстратах.

Полученные данные позволяют сделать вывод, о том, что адекватное функционирование организма в условиях Севера связано с формированием «долговременного структурного следа» в зависимости от продолжительности проживания на Севере.

Активность ферментов, а также уровень глюкозы и альбумина имели статистически значимые различия в зависимости от пола. Коэффициент де Ритиса был более высоким у женщин. Активность у-ГТ у мужчин была в 1,3 раза выше, чем

у женщин, что указывает на более интенсивный белковый обмен. Увеличение в крови ЩФ на 34%, а также креатинкиназы и креатинина у мужчин по сравнению с женщинами, возможно, связано с повышенной потребностью клетки в АТФ.

Индикатором метаболического состояния организма является активность ферментов, а ферментемия является одним из проявлений общего адаптационного синдрома. Наиболее информативными в этом отношении являются активности АсАТ и АлАТ, вернее соотношение этих ферментов, указывающего на характер метаболизма. По мнению некоторых авторов, коэффициент де Ритиса отражает не только функциональное состояние печени или сердца, но и является показателем приспособительных реакций организма (Рослый И.М., 2005).

Согласно полученным нами данным доля лиц (в процентах) среди коренных жителей с нормальным значением коэффициента де Ритиса была в 1,4 раза выше, чем среди пришлых жителей (27,1% и 19,3% соответственно). Стандартизованные биохимические показатели (по возрасту и этнической принадлежности) в зависимости от значения коэффициента де Ритиса представлены в табл. 3.

Как видно из данных таблицы 3 во второй группе фактически все учитываемые нами показатели (за исключением активности трансаминаз) как у коренных, так и пришлых жителей, не отличаются от показателей первой группы и в этой группе не наблюдается сдвига липидного спектра крови в атерогенном направлении.

Снижение коэффициента де Ритиса характеризовалось повышением активности у-ГТ и снижением активности КК. Коэффициент атерогенности в этой группе был высоким из-за увеличения уровней атерогенных липидов и ano В при параллельном снижении ХС ЛПВП и ano A-I. Снижение коэффициента де Ритиса является признаком дизадаптации.

Корреляционный анализ показал, что коэффициент де Ритиса у коренных жителей имеет прямую связь с уровнем ХС ЛПВП (г=0,422, р=0,000) и ano A-I (r=0,357, р=0,024) и обратные связи с уровнями ХС ЛПОНП (r=-0,250, р=0,043, Ка (r=-0,434, р=0,000), ano В (г=-0,4бЗ, р=0,003) и у-ГТ (г=-0,375, р=0,001). У пришлых жителей коэффициент де Ритиса имел прямую связь с уровнем ХС ЛПВП (г=0,393, р=0,000) и обратные связи с ТГ (г=-0,301, р=0,001), ХС ЛПНП (г=-0,193, р=0,040), ХС ЛПОНП (r=-0,298, р=0,001), Ka (г=-0,387, р=0,000), ano В (г=-0,528, р=0,000).

Таким образом, изменение белкового и липидного обмена характеризует метаболические процессы, связанные с адаптацией организма. У пришлых жителей формирование нового уровня гомеостаза сопровождается мобилизацией энергетических ресурсов. Взаимосвязь показателей липидного обмена с коэффициентом де Ритиса может быть использована для выявления групп риска развития атеросклероза.

Таблица 3

Стандартизованные биохимические показатели крови (по возрасту и этнической принадлежности) у жителей Якутии в зависимости от __коэффициента де Ритиса_

Биохимические показатели Норма (1- группа) Выше нормы (2 - группа) Ниже нормы (3 - группа)

Коренные (п=21) Пришлые (п=29) Коренные (п=29) Пришлые (п=55) Коренные (п=28) Пришлые (п=29)

АлАТ, Ед/л 16,33±1,79 17,14±1,29 16,10±1,11 10,72±0,47* (р=0,000) 26,18±2,42*х £*р=0,000; *р=0,005) 26,03±1,89*х Cp^Wp^OOO)

АсАТ, Ед/л 22,52±2,39 23,79±1,76 30,82±2,07* (р=0,003) 23,67±1,24 23,28±1,41х (р=0,056) 25,69±1,79

Коэффициент де Ритиса 1,38±0,02 1,38±0,01 1,92±0,07* (р=0,000) 2,23±0,07* (р=0,000) 0,96±0,04*х (р=0,000) 1,0±0,04*х (р=0,000)

Гамма-ГТ, Ед/л 29,38±4,68 22,64±2,51 22,78±2,51 20,09±1,97 43,61±4,98х (р=0,001) 33,44±3,89х (р=0,001)

Креатинкиназа, Ед/л 94,13±14,12 108,53±10,60 102,34±10,58 129,20±9,64 84,87±9,63 135,31±14,93

ЛДГ, Ед/л 354,10±11,46 340,14±13,99 377,67±15,93 350,11±9,60 374,15±14,06 336,21±12,08

Глюкоза, ммоль/л 4,16±0,09 5,19±0,18 4,17±0,09 5,10±0,08 4,33±0,09 5,19±0,17

Триглицериды, ммоль/л 1,07±0,12 1,14±0,11 0,80±0,05 0,93±0,07 0,98±0,07 1,28±0,12х (р=0,042)

Холестерин, ммоль/л 5,95±0,28 6,01±0,25 5,51±0,28 5,97±0,15 5,52±0,20* (р=0,039) 6,28±0,20

ХС ЛПВП 1,59±0,08 1,51±0,08 1,76±0,09 1,88±0,06 1,36±0,09 1,45±0,05х (р=0,000)

ХС ЛПНП 3,86±0,26 3,84±0,20 3,34±0,33 3,73±0,15 3,51±0,19 4,24±0,18

ХС ЛПОНП 0,49±0,06 0,64±0,09 0,34±0,03 0,42±0,03 0,52±0,09 0,58±0,05х (р=0,042)

Ка 2,08±0,22 2,96±0,21 2,13±0,22 2,32±0,12 3,12±0,27х (р=0,035) 3,31±0,19" (р=0,011)

Ano А, мг/дл 151,09±4,43 172,78±13,61 156,17±5,07 178,89±13,21 141,70±7,95 197,28±16,93

Ano В, мг/да 52,0±5,79 69,0±12,38 62,33±5,91 53,17±5,62 80,18±5,40*х (*р=0,005; хр=0,013) 89,21±8,63 х (р=0,008)

Примечание: * - значимость между 1-й и 2-й, 3-й группами;х - значимость между 2-й и 3-й группами.

Показатели, отражающие состояние антиоксидантной защиты у жителей

Якутии

От состояния про-и антиоксидантного равновесия зависят приспособительно-компенсаторные реакции, направленные на поддержание гомеостаза организма человека в условиях высоких широт, так как чрезмерная интенсификация процессов ПОЛ грозит ускорением развития патологических изменений. Липидная гиперпероксидация развивается при истощении резервов эндогенных антиоксидантов в организме человека, при адаптации к экстремальным условиям Севера.

Согласно полученным данным, уровень супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах практически здоровых мужчин колебался в пределах от 1,14 мкг/гНЬ до 2,07 мкг/г НЬ, у практически здоровых женщин - от 1,22 мкг/г НЬ до 2,25 мкг/г НЬ. Среднее значение активности СОД в эритроцитах мужчин соответствовало 1,55±0,03 мкг/г НЬ, у женщин - 1,73±0,03 мкг/г НЬ. Была отмечена тенденция к увеличению содержания СОД в эритроцитах женщин по сравнению с мужчинами.

У коренных жителей среднее значение этого фермента антиоксидантной защиты организма равнялось 1,51 ±0,04 мкг/г НЬ. При этом у мужчин содержание СОД в эритроцитах имело тенденцию к снижению по сравнению с женщинами (1,49+0,04 мкг/гНЬ и 1,53+0,05 мкг/г НЬ соответственно). У пришлых жителей (русские) средний уровень СОД соответствовал 1,61 ±0,03 мкг/г НЬ. У мужчин этот показатель был равен 1,59±0,03 мкг/г НЬ, а у женщин - 1,64±0,04 мкг/г НЬ.

Относительно высокое содержание СОД у пришлых жителей Якутии по сравнению с коренными, возможно, связано с приспособительными реакциями к условиям Крайнего Севера.

Уровень каталазы в эритроцитах обследованных нами здоровых жителей Якутии варьировал в относительно широких пределах. Так, у женщин уровень каталазы варьировал от 4,78 мкг/г НЬ до 10,12 мкг/г НЬ, тогда как у мужчин - от 5,25 мкг/НЬ до 9,88 мкг/НЬ. Средние значения каталазы составили у женщин 7,45±0,32 мкг/г НЬ, у мужчин - 7,58±0,28 мкг/г НЬ. Анализ содержания каталазы в эритроцитах практически здоровых лиц, адаптированных к экстремальным условиям Севера в зависимости от этнической принадлежности также не выявил статистически значимых различий. Так, у мужчин якутов средний уровень каталазы в эритроцитах соответствовал 7,75+0,21 мкг/НЬ, у женщин - 7,76±0,28 мкг/НЬ. Средний уровень каталазы у мужчин русской национальности равнялся 6,99± ±0,21 мкг/НЬ, у женщин - 7,42±0,26 мкг/НЬ.

Анализ зависимости состояния АОЗ от времени года показал, что содержание СОД в мембранах эритроцитов у обследованных нами лиц имело тенденцию к повышению в летнее время, по сравнению с зимним временем. При этом тенденция к увеличению концентрации СОД сочеталась с некоторым снижением концентрации МДА в крови.

Уровень МДА (малонового диальдегида) - конечного продукта ПОЛ у практически здоровых лиц был равен 1,34±0,08 нМоль/мл эрит.массы. В наших исследованиях была выявлена отчетливая тенденция к уменьшению содержания

ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах в зависимости от возраста, при этом уровень МДА в крови имел тенденцию к увеличению.

Оценка влияния препаратов из местного растительного сырья на показатели липидного, белкового обмена и антиоксидантной защиты

В настоящее время широко рекомендуют и применяют биологически активные добавки для профилактики заболеваний. Напитки из лекарственных растений коренные жители традиционно включали в свой обычный рацион. В Якутии растет более 300 видов лекарственных растений, которые вполне могут обеспечить организм северян эссенциальными биологически активными веществами.

«Ягель» - водно-спиртовой раствор углекислотного (в состоянии суперкритической жидкости) экстракта слоевищ лишайников рода Кладина {Cladina) утвержден в качестве биологической активной добавки (БАД) и разрешен к применению Министерством здравоохранения РФ и главным санитарным врачом (Per. удостоверение Ж77.99.23.3.У.3522.5.08 от 04.05.2008 г.). Рекомендуется применять для нормализации уровня глюкозы и холестерина в крови.

Основное активное вещество - лишайниковые амино-Р-олигосахариды, образующиеся в технологическом процессе обработки биосырья в среде сверхкритического диоксида углерода в присутствии малых количеств воды из лишайниковых амино-р-полисахаридов. Из литературных источников известно, что лишайниковые амино-Р-олигосахариды способны связывать в крови и выводить из организма ксенобиотики органической природы, в том числе канцерогены (например, алифатические и ароматические органические соединения), эндотоксины малой и средней молекулярной массы, образующиеся при воспалительных процессах любой этиологии (Филиппова Г.В., 2008; Кершенгольц Б.М., 2010). Кроме того, в исследованиях было показано, что настой лишайника Cladina обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим действием (Павлова М.И. с соавт., 2006).

Для оценки влияния препарата из местного растительного сырья группа добровольцев из 28 человек в течение месяца согласно инструкции принимала БАД «Ягель». На фоне приёма БАД снизился уровень глюкозы от 5,57±0,08 ммоль/л до 4,73±0,11 ммоль/л (р=0,000), холестерин - от 6,68±0,18 ммоль/л до 6,09±0,21 ммоль/л (р=0,04), коэффициент атерогенности - от 3,38±0,23 до 2,74±0,27 (р=0,035). Повысился уровень ХС ЛПВП от 1,58±0,09 ммоль/л до 1,73±0,11 ммоль/л. Нормализовался коэффициент де Ритиса до 0,94±0,08 и после 1,42±0,42 (р=0,05).

Следует отметить, что в результате приема БАДа «Ягель» снизилась доля лиц (в %) с гипергликемией и гиперхолестеринемией. Так, до приёма БАДа «Ягель» у 14 человек (50,0%) был высоким уровень холестерина, у 9 человек (32,1%) -уровень глюкозы. После приема «Ягеля» доля лиц с повышенным содержанием глюкозы снизилась в 3 раза (10,7%), холестерина - в 1,75 раза (28,6%).

Таким образом, детоксикационные и антиоксидантные свойства ягеля, обусловленные присутствием в нем биологически активных веществ (БАВ), способствуют нормализации обмена веществ. Повышение коэффициента де Ритиса

до нормы свидетельствует о том, что БАД «Ягель» обладает адаптогенными свойствами. Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод о том, что БАД «Ягель» можно рекомендовать для профилактики развития сердечнососудистых заболеваний и метаболических нарушений, связанных с гипергликемией.

Одним из перспективных направлений современной медицины является коррекция предпатологических состояний организма, сопровождающихся активацией свободно-радикального окисления (СРО).

Влияние водного экстракта полыни монгольской - Artemisia mongolica на показатели ПОЛ и АО в условиях психоэмоционального напряжения было изучено на 35 добровольцах-студентах. Группа сравнения не принимала экстракт полыни (п=20). Моделью стрессовой ситуации служила сдача экзамена. Кровь на исследование брали за месяц до экзамена (норма) и в день сдачи экзамена (психоэмоциональное напряжение).

Согласно полученным данным за месяц до экзамена среднее значение МДА в крови студентов соответствовало 2,461±0,134 нМоль/л, уровень НМАО - 0,044±0,004 мг*экв. кверцетина/мл эрит.массы, среднее значение активности СОД - 0,03 8±0,001 мкМоль/мин.мл.

Результаты анкетирования показали, что в день сдачи экзамена 51 (92,7%) из 55 обследованных нами студентов, добровольно участвовавших в исследовании, были в состоянии психоэмоционального напряжения.

Динамика, учитывавшихся нами показателей, свидетельствует о том, что психоэмоциональное напряжение ведет к повышению скорости ПОЛ. В день сдачи экзамена у лиц, не принимавших водный экстракт полыни, концентрация МДА в крови повысилась на 40% (р<0,05), концентрации НМАО и СОД фактически не изменились. У тех, кто пил экстракт концентрация МДА увеличилась на 16%, активность СОД - на 15%, концентрация НМАО - на 50%.

Коэффициент АОЗ был достоверно выше в группе лиц, принимавших экстракт полыни, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, ежедневное употребление по 100 мл водного экстракта полыни повышает показатели антиоксидантной защиты организма и снижает интенсивность перекисного окисления липидов при психоэмоциональном напряжении.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что частота встречаемости дислипидемии у жителей Якутии зависит от этнической принадлежности. При использовании критериев ВОЗ среди пришлых жителей гиперхолестеринемия выявлена у 71,4% из числа обследованных, гипертриглицеридемия - у 19,6%, высокий уровень ХС ЛПНП - у 77,2%. Среди коренных жителей частота встречаемости дислипидемии была ниже: гиперхолестеринемия выявлена у 64,4% из числа обследованных, гипертриглицеридемия - у 14,9%, высокий уровень ХС ЛПНП - у 67,8%. Дислипидемия среди пришлых жителей Якутии выявлена в относительно молодом возрасте (30-39 лет), дислипидемия среди коренных жителей - у лиц старше 50 лет.

2. Адаптация организма человека к условиям Севера сопровождается изменением

15

липидного обмена. В первый год проживания на Севере в сыворотке крови высокий уровень холестерина (6,36±0,37 ммоль/л) компенсируется увеличением содержания ХС ЛПВП (2,0±0,12 ммоль/л) и ano A-I (252,0±10,70 мг/дл). При этом коэффициент атерогенности соответствует нормальным величинам (2,93±0,51). От 2 до 5 лет показатели липидного обмена соответствует норме; после 5 лет проживания наблюдается увеличение уровня холестерина и коэффициента атерогенности за счет повышения ХС ЛПНП.

3. Показатели, характеризующие липидный обмен у жителей Якутии зависят от места проживания. Среди коренного населения частота встречаемости дислипидемии была ниже у жителей Заполярья (Ка=1,75±0,10), чем у жителей Центральной Якутии (Ка=3,12±0,11, р=0,000). Среди городских жителей коренного населения отмечено смещение липидного спектра в атерогенном направлении (Ка=3,34±0,15) по сравнению с сельскими жителями (Ка=2,91±0,18, р<0,05). У пришлого населения смещение липидного спектра в атерогенном направлении было среди сельских жителей (Ка=3,35±0,16) по сравнению с городскими жителями (Ка=2,87±0,09, р<0,05).

4. Показатели белкового обмена и активность ферментов отражают адаптивные метаболические процессы. У пришлых жителей увеличение активности креатинкиназы (р=0,001), аспартатаминотрансферазы (р=0,011) и уровня гликогенных аминокислот по сравнению с коренными является подтверждением повышенной потребности организма в энергетических субстратах при адаптации к условиям Севера. Относительное снижение общего белка и фракции альбуминов (р=0,000), увеличение активности аланинаминотрансферазы (р=0,000) и гамма-глутамилтрансферазы (р=0,000) при параллельном повышении активности лактатдегидрогеназы (р=0,004), сочетающегося со значимо низким уровнем глюкозы (р=0,000) у коренных жителей по сравнению с пришлыми жителями является свидетельством мобильного переключения белкового и углеводного обменов.

5. Выявлена обратная корреляционная связь коэффициента де Ритиса (АсАТ/АлАТ) с коэффициентом атерогенности как у коренных (г=-0,434, р=0,000), так и у пришлых жителей (г=-0,387, р=0,000). Повышение коэффициента де Ритиса (выше 1,5) сопряжено со значимым увеличением антиатерогенной фракции ХС ЛПВП (г=0,393, р=0,000), а снижение коэффициента де Ритиса (ниже 1,3) сопряжено со смещением липидного спектра крови в атерогенном направлении, что может быть использовано для выявления групп риска развития атеросклероза.

6. На состояние антиоксидантного статуса практически здоровых жителей Якутии влияет время года; этническая принадлежность: уровень СОД имел тенденцию к снижению у коренных жителей (1,51 ±0,04 мкг/г НЪ) по сравнению с пришлыми (1,61±0,03 мкг/г НЬ). Отмечена тенденция к снижению уровня антиоксидантных ферментов при параллельном повышении концентрации МДА в мембранах эритроцитов у людей пожилого возраста (1,74±0,02 нМоль/л) по сравнению с молодыми (1,49±0,02 нМоль/л).

7. Препараты из местного растительного сырья улучшают показатели белкового, липидного обмена и антиоксидантной защиты. БАД «Ягель» снижает уровень

глюкозы, холестерина, повышает содержание в крови ХС ЛПВП. Водный экстракт полыни повышает показатели антиоксидантной защиты организма. Препараты из местного растительного сырья корректируют дизадаптационные изменения организма и могут применяться как профилактические средства, улучшающие на уровне биохимических показателей крови адаптивные реакции организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миронова Г.Е. Показатели белкового и аминокислотного обмена при заболеваниях гепатобилиарной системы / Г.Е. Миронова, З.Н. Кривошапкина, Л.Д. Олесова, Л.Г. Чибыева //Актуальные вопросы клинической медицины в условиях Севера. - Якутск, 1994. - С.30-31.

2. Миронова Г.Е. Обеспеченность витаминами-антиоксидантами различных групп населения г. Якутска /Г.Е. Миронова, З.Н. Кривошапкина, Г.Г. Ситникова //Мат. респ. н-практ. конф. МИ ЯГУ. - Якутск, 1996. - С.72-73.

3. Миронова Г.Е. Effect of ecological factors on antioxidantal status of inhabitants of the Sakha Republic / Г.Е. Миронова, З.Н. Кривошапкина // Первая межд. конф. Академии Северного Форума: Тезисы докл. - Якутск, 1996. - С.82.

4. Миронова Г.Е. Дислипопротеидемия при заболеваниях гепатобилиарной системы / Г.Е. Миронова, З.Н. Кривошапкина, Л.Д. Олесова, Л.Г. Чибыева //Медицинские проблемы Севера-Якутск, 1996. -С.17-19.

5. Миронова Г.Е. Состояние обеспеченности организма витаминами-антиоксидантами у горнорабочих карьера трубки «Мир» /Г.Е. Миронова, З.Н. Кривошапкина //Медицинские проблемы Севера. - Якутск, 1998. - С. 22-25.

6. Атерогенная дислипидемия у коренного населения / Г.Е. Миронова, З.Н. Кривошапкина, Л.Г. Чибыева, Л.Д. Олесова //Медицинские проблемы Севера. -Якутск, 1998,- С. 20-21.

7. Hypovitaminusis and gastric canser in Polar North / P.M. Ivanov, A.V.Kuznetsov, G.G. Sobakin, G.E. Mironova, Z.N. Krivoshapkina // The Ninth Internetional symposium of the Japan - Russia, Medical Exchange: Thesis of report. - 2001. - P. 165.

8. Кривошапкина З.Н. К вопросу о состоянии здоровья населения, проживающего в экологически неблагополучной местности / З.Н. Кривошапкина, Л.Г. Чибыева //Медицинская экология: материалы II межд. науч-практ. конф. - Пенза, 2003. - С.35-37.

9. Атерогенные факторы риска у рабочих алмазодобывающей отрасли Якутии / Г.Е. Миронова, Е.С. Кылбанова, З.Н. Кривошапкина, Л.Д. Олесова // X Российско-Японский межд. медицинский симпозиум: тезисы докладов. - Якутск, 2003. - С.36.

10. Кривошапкина З.Н. Обмен липидов и защитные системы организма жителей Республики Саха / З.Н. Кривошапкина, Г.Е. Миронова, Л.Д. Олесова // X Российско-Японский межд. медицинский симпозиум: тезисы докладов. - Якутск, 2003. - С.673.

11. Dislipidemia as an indicator of liver functional state in viral hepatitis /Z.N. Krivoshapkina, G.E. Mironova, L.D. Olesova, L,G. Chybieva, N.N. Tikhonova //The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Excange: Thesis of report. - Niigata, 2004. - P.285.

12. Николаев B.M. Влияние стресса на состояние липидного обмена у студентов /В.М. Николаев, Г.Е. Миронова, З.Н. Кривошапкина //Науки о человеке. - Томск, 2004. -С.151-152.

13. Кривошапкина З.Н. Влияние функционального состояния печени на липидный обмен и антиоксидантную защиту у больных острым вирусным гепатитом в условиях Крайнего Севера /З.Н. Кривошапкина, Н.Н.Тихонова, Л.Г. Чибыева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы итоговой науч.- практ. конф. ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. - Вып. 4. - Красноярск, 2005. - С. 269-271.

14. Кривошапкина 3. Н. Состояние липидного обмена при остром вирусном гепатите / Кривошапкина 3. Н. //Актуальные проблемы курортологии. Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере: материалы конф. -Якутск, 2005. - С. 49-50.

15. Миронова Г.Е. Патогенетические аспекты хронических холециститов / Г.Е. Миронова, Л.Д. Олесова, З.Н. Кривошапкина // ХП-й Российско-Японский межд. симпозиум по медицинскому обмену: материалы симпозиума. - Красноярск, 2005. - С. 562.

16. Профилактика дислипидемий среди работающего населения Республики Саха (Якутия) /З.Н. Кривошапкина, Г.Е. Миронова, Л.Д. Олесова, А.И. Яковлева // Актуальные проблемы курортологии. Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере: материалы конф. - Якутск, 2005. - С. 53-55.

17. Частота дислипидемий среди населения Якутии /З.Н.Кривошапкина, Миронова Г.Е., Олесова Л.Д., Яковлева А.И., Софронова С.И., Захарова Ф.А. // Якутский медицинский журнал, 2007. - № 3. - С.24-26.

18. Миронова Г.Е. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных вирусными гепатитами / З.Н.Кривошапкина, Чибыева Л.Г. Тихонова H.H.// -Якутский медицинский журнал, 2007. - №4. - С.10-13.

19. Кривошапкина З.Н. Взаимосвязь показателей липидного обмена с функциональным состоянием печени при вирусных гепатитах / Миронова Г.Е., Олесова Л.Д., Чибыева Л.Г., Тихонова H.H.// Якутский медицинский журнал, 2008.- № 4. - С. 23-26.

20. Особенности липидного спектра у больных ишемическим инсультом / Николаева Т.Я., Лебедева М.Е., Петрова Н.Ю., Кривошапкина З.Н., Олесова Л.Д., Яковлева А.И., Ефремова С.Д. //Совр. аспекты эпидемиологии, диагностики и лечения неврологических заболеваний на Севере: материалы, межрег. науч.-практ. конф., Якутск 2-3 октября 2008 г.-Якутск.-С. 29-31.

21. Кривошапкина З.Н., Миронова Г.Е. Распространенность дислипидемии и диспротеинемии как один из факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний среди коренного населения Крайнего Севера // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - М. - Т № S. - С. 19-20.

22. Состояние белкового обмена у этнических групп жителей Якутии / З.Н.Кривошапкина, Г.Е.Миронова, А.И.Яковлева, С.И.Софронова // Якутский медицинский журнал, 2009. - № 3. - С. 11-14.

23. Психоэмоциональные факторы и их связь с дислипидемией у трудоспособного населения./ З.Н.Кривошапкина, Горохова З.Н., Семенова Е.И., Яковлева А.И., Олесова Л.Д.// Якутский медицинский журнал, 2009. - № 3. - С. 57-60.

24. Анализ липидного спектра у людей пожилого возраста / Кривошапкина З.Н., Яковлева А.И., Олесова Л.Д., Миронова Г.Е., Семёнова Е.И., Архипова Н.С // Материалы межрег. науч.-практ.конф., посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию гериатрического центра ГУЗ РС(Я) «РБ№3»/ЯНЦ КМП СО РАМН; МЗ РС(Я). - Якутск, 2010. - С. 42-43.

25. Интерпретация биохимических показателей крови пожилых людей / Кривошапкина З.Н. Яковлева А.И., Олесова Л.Д., Миронова Г.Е., Семёнова Е.И.//Мат. межрег.науч.-практ. конф., посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию гериатрического центра ГУЗ РС(Я) «РБ№3»/ЯНЦ КМП СО РАМН; МЗ РС(Я). -Якутск,2010.-С. 39-41.

Подписано в печать 28.11.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Печ.л. 1,12. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 74. 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 48 Отпечатано на оборудовании Информационно-технологического отдела Управления информатизации и инноваций СВФУ им. М.К. Аммосова