Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИЗОВОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Глинских, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

1.1. Патогенез гипертонической болезни.

1.2. Метаболические изменения в крови у больных гипертонической болезнью.

1.3. Влияние купирующей антигипертензивной терапии на изменение биохимических показателей крови.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Биохимические методы исследований.

2.2.1. Методы определения метаболитов гликолиза, концентрации гемоглобина, общего белка и восстановленного глутатиона.

2.2.2. Методы определения активности ферментов антиоксидантной защиты.

2.2.3. Методы определения липопротеидов сыворотки крови.

2.2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИЕЙ ДО И ПОСЛЕ КУПИРОВАНИЯ КРИЗА.

3.1. Метаболизм 2,3-дифосфоглицерата у больных артериальной гипертензией до и после лечения.

3.2. Метаболизм лактата и пирувата у больных артериальной гипертензией до и после лечения.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ЭРИТРОЦИТАХ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ДО И ПОСЛЕ КУПИРОВАНИЯ КРИЗА.

4.1. Динамика активности СОД и каталазы в эритроцитах при АГ.

4.2. Динамика активности ГПО и ГР, концентрации 08Н при различном варианте течения АГ.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ЛИПОПРОТЕИНОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИЗОВОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ"

Актуальность работы

Артериальная гипертензия (АГ) является основным фактором риска развития инсульта и инфаркта миокарда [Ю.А. Карпов, 2005; М.Г. Глезер, 2007; Е.С. Горшкова и соавт., 2007; Ж.Д. Кабалава и соавт., 2007; Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2007; Е.А. Григоричева и соавт., 2008; В.А. Шульман и соавт., 2008; О.Н. Антропова и соавт., 2009; С.А. Бойцов и соавт., 2009; Р.Т. Сайгитов и соавт., 2009; Е.В. Ощепкова; 2009; Ж.Д. Кабалава и соавт., 2010; Н.Ю. Шимохина и соавт., 2010; V. Shonikov et al., 2001; М. Shattock, A.J. Camm, 2006] и определяется в отчете ВОЗ как главная причина общей смертности. Стабильно повышенное артериальное давление (АД) регистрируется приблизительно у 40 % взрослого населения [Ф.Т. Агеев и др., 2003]. Известно, что в ряде случаев АГ, осложняется развитием кризов, приводящих к более серьезным осложнениям, к числу которых относятся инфаркт миокарда и мозговой инсульт [Ж.Д. Кабалава и соавт., 2003].

Для оптимизации диагностики и лечения АГ в 1997 году принята Федеральная целевая комплексная программа «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации». Одним из основных положений указанного нормативного документа является необходимость дальнейших исследований, направленных на наиболее полное раскрытие патогенеза этого заболевания и разработку новых подходов к лечению.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению АГ, многие аспекты патогенеза остаются недостаточно выясненными. Так, не получила должной патогенетической оценки роль метаболических процессов в организации функциональных перестроек сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести АГ.

Сотрудниками РостГМУ накоплен большой фактический материал о роли клеток крови как ведущей гомеостатической системы в реализации адаптивных реакций организма, в том числе и при гипоксических состояниях [Н.Л. Жемчужнова, 1999; Е.В. Олемпиева, 2004; Е.С. Белоусова, 2009; З.И. Микашинович и соавт., 2008-2010]. Нельзя не отметить, что клетки крови принимают активное участие в обменных процессах и являются достаточно чувствительным индикатором состояния сердечно-сосудистой системы, гибко изменяя свой обмен при меняющихся условиях жизнедеятельности [Г.Ю. Нагорная, 2005; И.В. Слюсарева, 2007; З.И. Микашинович и соавт., 2010; 2011].

Одним из механизмов повреждающего действия гипоксии, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, является нарушение равновесия в системе прооксиданты/антиоксиданты [Е.В. Олемпиева и соавт., 2010]. Особенности перестройки взаимоотношений в ферментативной антиоксидантной системе эритроцитов являются чувствительными индикаторами для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы [С.А. Чепурненко, 2010] и тяжести заболевания [A.A. Хозин, 1999]. Поэтому представляется перспективным изучение особенностей течения ферментативных реакций антиоксидантной направленности в эритроцитах больных АГ разной степени тяжести и определение их взаимосвязи с биохимическими показателями, характеризующими гипоксические сдвиги в сердечно-сосудистой системе и организме в целом.

Изучение особенностей метаболического обеспечения функциональной активности клеток крови у пациентов с АГ разной степени тяжести поможет выделить дополнительные лабораторные критерии для оценки эффективности терапии, что позволит индивидуализировать подбор гипотензивных и иных медикаментозных препаратов с учетом конкретной клинической ситуации.

Цель исследования: изучить метаболические особенности адаптационно-приспособительных изменений в эритроцитах и плазме в зависимости от характера течения АГ, в том числе при неосложненном гипертоническом кризе (ГК), и определить дополнительные лабораторные критерии для оценки эффективности провидимой патогенетической терапии.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Определить основные биохимические показатели, характеризующие кислородтранспортную функцию эритроцитов у пациентов АГ, в том числе при возникновении у них неосложненного ГК;

2. Исследовать функциональное состояние ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) в эритроцитах пациентов с АГ, в том числе при возникновении неосложненного ГК;

3. Установить характерные изменения спектра липидов сыворотки крови пациентов с АГ разной степени тяжести, а также при возникновении у них неосложненного ГК;

4. Оценить характерные особенности влияния медикаментозных средств, использующихся в купирующей терапии неосложненного ГК, на газотранспортную функцию, состояние ферментов антиоксидантной защиты эритроцитов и липидный спектр сыворотки крови;

5. Разработать на основании полученных данных комплекс дополнительных лабораторных критериев для оценки эффективности проводимой терапии при АГ.

Научная новизна. В работе впервые проведен комплексный анализ изменения метаболических процессов, характеризующих состояние газотранспортной функции и АОЗ эритроцитов, обмен липопротеинов (ЛП) крови у пациентов с АГ во II стадии 2-3 степени, в том числе при возникновении неосложненного ГК, и отобраны дополнительные лабораторные критерии для оценки эффективности проводимой терапии.

Впервые показано, что развитие клиники неосложненного ГК у пациентов с АГII стадии 2-3 степени сопровождается дисбалансом в системе АОЗ, характеризующимся увеличением активности глутатионпероксидазы (ГПО) на фоне снижения активности супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионредуктазы (ГР) в эритроцитах.

Впервые установлено, что у пациентов с АГ II стадии 2-3 степени с клиникой неосложненного ГК регистрируется более выраженное увеличение уровня 2,3-дифосфоглицерата (2,3-ДФГ) и соотношения лактат/пируват по сравнению с пациентами с АГ II стадии 2 степени без клиники криза, что свидетельствует о прогрессирующей гипоксии.

В работе впервые показано, что использование нифедипина в купирующей терапии неосложненного ГК у пациентов, страдающих АГ II стадии 2-3 степени, не сопровождается снижением тяжести гипоксии (высокий уровень 2,3-ДФГ и лактата в эритроцитах), при этом выявлено дальнейшее разобщение основных механизмов антиоксидантной защиты эритроцитов (резкое увеличение активности СОД и снижение активности ГПО), что указывает на сохраняющиеся метаболические нарушения, несмотря на снижение АД.

Впервые показано, что использование в купирующей терапии неосложненного ГК у пациентов, страдающих АГ II стадии 2-3 степени, каптоприла способствует на фоне стабилизации уровня АД уменьшению тяжести гипоксии, о чём свидетельствует достоверное снижение уровня 2,3-ДФГ и уменьшение соотношении лактат/пируват до физиологического значения. При этом сохраняется выраженное изменение функционирования первой и второй линии ферментативного звена АОЗ, что документируется низкой активностью в эритроцитах СОД, каталазы и ГР при достоверной активации ГПО.

Впервые выявлена общая закономерность влияния нифедипина и каптоприла на липопротеиновый спектр сыворотки крови, которая характеризуется увеличением концентрации атерогенных форм ЛП и снижением их резистентности к Си2+-индуцированному окислению.

Научно-практическая значимость работы. Выявленные различия молекулярных механизмов, обеспечивающих приспособительные реакции сердечно-сосудистой системы при АГII стадии 2-3 степени с клиникой криза и без неё, существенно расширяют представление о патогенезе АГ. Установленные различия метаболических эффектов нифедипина и каптоприла позволят повысить эффективность комплексного лечения данной категории пациентов за счёт индивидуализации терапии больных с АГ. Включение в купирующую терапию неосложненного ГК у пациентов, страдающих АГ II стадии 2-3 степени, каптоприла будет способствовать снижению тяжести гипоксии в большей мере, чем применение нифедипина. Наряду с этим, оба препарата не участвуют в нормализации процессов АОЗ и спектра ЛП сыворотки крови, что позволяет считать целесообразным коррекцию проводимой терапии с применением препаратов с антиоксидантным, антигипоксантным и гиполипидемическим действием. На основании анализа результатов исследования отобраны дополнительные лабораторные критерии, позволяющие оценивать эффективность мониторинга проводимого лечения и своевременно проводить корригирующее мероприятия.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей и клинической биохимии №1, кафедре внутренних болезней №1 и кафедре внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, внедрены в практику терапевтического отделения №1 муниципального лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения (МЛПУЗ) «Городская больница № 1 им. Н.А.Семашко» (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метаболическое обеспечение кислородтранспортных процессов, функционирование системы АОЗ и спектр ЛП сыворотки крови пациентов с АГ II стадии 2-3 степени имеет выраженные отличия при возникновении у них неосложненного ГК.

2. Развитие клинической картины неосложненного ГК у пациентов с АГ II стадии 2-3 степени сопровождается разобщением механизмов ферментативной антиоксидантной защиты и значительным увеличением концентрации 2,3-ДФГ и лактата, что свидетельствует также о формировании синдрома гипоксии.

3. Применение в купирующей терапии неосложненного ГК при АГ II стадии 2-3 степени каптоприла способствует уменьшению тяжести гипоксических нарушений, что не удается достичь при использовании нефидипина, но их использование в корригирующей терапии не позволяет восстановить антиоксидантный потенциал эритроцитов и нормализовать липопротеиновый спектр сыворотки крови. Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на У-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г.Ростов-на-Дону, 2006); на 61-й Итоговой конференции студентов, молодых учёных и специалистов (г.Ростов-на-Дону, 2007); на конференции кафедры общей и клинической биохимии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России (г.Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя, содержащего 134 отечественных и 68 зарубежных источников, иллюстрирована 10 рисунками и содержит 4 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Глинских, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие клиники неосложненного ГК у пациентов с АГ II стадии 2-3 степени характеризуется возрастанием напряжения механизмов, регулирующих сродство гемоглобина к кислороду, что подтверждается значительным увеличением концентрации 2,3-ДФГ и соотношения лактат/пируват по сравнению с пациентами без клиники криза.

2. Формирование клиники неосложненного ГК сопровождается разобщением работы ферментативного звена АОЗ, на что указывает снижение активности СОД и ГР на фоне повышения активности ГПО.

3. Уровень фракций ЛП сыворотки крови характеризуется накоплением их атерогенных форм и снижением резистентности ЛП к Си -индуцированному окислению, более выраженным у пациентов с АГ II стадии 2-3 степени без клиники криза.

4. Включение в купирующую терапию неосложненного ГК у пациентов, страдающих АГ II стадии 2-3 степени, нифедипина и каптоприла на фоне улучшения клинической симптоматики способствовало снижению выраженности гипоксии. Однако, несмотря на положительную динамику (более выраженную при использовании каптоприла), сохраняется разобщение ферментативного звена антиоксидантной защиты и явления дислипопротеинемии с увеличением содержания атерогенных ЛП.

5. Степень увеличения концентрации 2,3-ДФГ, пирувата и лактата с последующим вычисление соотношения лактата/пируват может быть использовано для оценки эффективности терапии АГ (патент на изобретение № 2412653).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности терапии АГ целесообразно определение концентрации пирувата, лактата, 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах венозной крови. Выбор препарата используемого для купирования неосложненного ГК считается эффективным при снижении уровня 2,3-ДФГ до 15,00 мкмоль/мл и ниже, а также уменьшение величины соотношения лактат/пируват до физиологического значения -17,455±0,355 (патент на изобретение № 2412653), что свидетельствует об уменьшении тяжести гипоксии.

2. При более высоком значении концентрации 2,3-ДФГ и соотношения лактат/пируват для предупреждения развития осложнений ГК в схему терапии целесообразно включение препаратов с антигипоксантным, антиоксидантным и гиполипидемическим действием.

Автореферат диссертации по теме "БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИЗОВОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ"

005006716 На правах рукописи

Глинских Татьяна Анатольевна

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИЗОВОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

03.01.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 2011

- 8 ДЕН 2011

005006716

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Микашинович Зоя Ивановна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Павлюченко Иван Иванович доктор медицинских наук, профессор Ефременко Виталий Иванович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г.Саратов).

Защита состоится « » 2011г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.038.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, 350063, г.Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан « » 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д. 208.038.02 профессор

Л. А. Скорикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) является основным фактором риска развития инсульта и инфаркта миокарда [Ю.А. Карпов, 2005; М.Г. Глезер, 2007; Е.С. Горшкова и соавт., 2007; Ж.Д. Кабалава и соавт., 2007; Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2007; Е.А. Григоричева и соавт., 2008; В.А. Шульман и соавт., 2008; О.Н. Антропова и соавт., 2009; С.А. Бойцов и соавт., 2009; Р.Т. Сайгитов и соавт., 2009; Е.В. Ощепкова; 2009; Ж.Д. Кабалава и соавт., 2010; Н.Ю. Шимохина и соавт., 2010; V. Shonikov et al., 2001; М. Shattock, A.J. Camm, 2006] и определяется в отчете ВОЗ как главная причина общей смертности. Стабильно повышенное артериальное давление (АД) регистрируется приблизительно у 40 % взрослого населения [Ф.Т. Агеев и др., 2003]. Известно, что в ряде случаев АГ, осложняется развитием кризов, приводящих к серьезным осложнениям, к числу которых относятся инфаркт миокарда и мозговой инсульт [Ж.Д. Кабалава и соавт., 2003].

Для оптимизации диагностики и лечения АГ в 1997 году принята Федеральная целевая комплексная программа «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации». Одним из основных положений указанного нормативного документа является необходимость дальнейших исследований, направленных на наиболее полное раскрытие патогенеза этого заболевания и разработку новых подходов к лечению.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению АГ, многие аспекты патогенеза остаются недостаточно выясненными. Так, не получила должной патогенетической оценки роль метаболических процессов в организации функциональных перестроек сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести АГ.

Сотрудниками РостГМУ накоплен большой фактический материал о роли клеток крови как ведущей гомеостатической системы в реализации адаптивных реакций организма, в том числе и при гипоксических состояниях [H.J1. Жемчужнова, 1999; Е.В. Олемпиева, 2004; Е.С. Белоусова, 2009; З.И.

3

Микашинович и соавт., 2008-2010]. Нельзя не отметить, что клетки крови принимают активное участие в обменных процессах и являются достаточно чувствительным индикатором состояния сердечно-сосудистой системы, гибко изменяя свой обмен при меняющихся условиях жизнедеятельности [Г.Ю. Нагорная, 2005; И.В. Слюсарева, 2007; З.И. Микашинович и соавт., 2010; 2011].

Одним из механизмов повреждающего действия гипоксии, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, является нарушение равновесия в системе прооксиданты/антиоксиданты [Е.В. Олемпиева и соавт., 2010]. Особенности перестройки взаимоотношений в ферментативной антиоксидантной системе эритроцитов являются чувствительными индикаторами для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы [С.А. Чепурненко, 2010] и тяжести заболевания [А.А. Хозин, 1999]. Поэтому представляется перспективным изучение особенностей течения ферментативных реакций антиоксидантной направленности в эритроцитах больных АГ разной степени тяжести и определение их взаимосвязи с биохимическими показателями, характеризующими гипоксические сдвиги в сердечно-сосудистой системе и организме в целом.

Изучение особенностей метаболического обеспечения функциональной активности клеток крови у пациентов с АГ разной степени тяжести поможет выделить дополнительные лабораторные критерии для оценки эффективности терапии, что позволит индивидуализировать подбор гипотензивных и иных медикаментозных препаратов с учетом конкретной клинической ситуации.

Цель исследования: изучить метаболические особенности адаптационно-приспособительных изменений в эритроцитах и плазме в зависимости от характера течения АГ, в том числе при неосложненном гипертоническом кризе (ГК), и определить дополнительные лабораторные критерии для оценки эффективности провидимой патогенетической терапии.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Определить основные биохимические показатели, характеризующие кислородтранспортную функцию эритроцитов у пациентов АГ, в том числе при возникновении у них неосложненного ГК;

2. Исследовать функциональное состояние ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) в эритроцитах пациентов с АГ, в том числе при возникновении неосложненного ГК;

3. Установить характерные изменения спектра липидов сыворотки крови пациентов с АГ разной степени тяжести, а также при возникновении у них неосложненного ГК;

4. Оценить характерные особенности влияния медикаментозных средств, использующихся в купирующей терапии неосложненного ГК, на газотранспортную функцию, состояние ферментов антиоксидантной защиты эритроцитов и липидный спектр сыворотки крови;

5. Разработать на основании полученных данных комплекс дополнительных лабораторных критериев для оценки эффективности проводимой терапии при АГ.

Научная новизна. В работе впервые проведен комплексный анализ изменения метаболических процессов, характеризующих состояние газотранспортной функции и АОЗ эритроцитов, обмен липопротеинов (ЛП) крови у пациентов с АГ во П стадии 2-3 степени, в том числе при возникновении неосложненного ГК, и отобраны дополнительные лабораторные критерии для оценки эффективности проводимой терапии.

Впервые показано, что развитие клиники неосложненного ГК у пациентов с АГ П стадии 2-3 степени сопровождается дисбалансом в системе АОЗ, характеризующимся увеличением активности глутатионпероксидазы (ГПО) на фоне снижения активности супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионредуктазы (ГР) в эритроцитах.

Впервые установлено, что у пациентов с АГ П стадии 2-3 степени с клиникой неосложненного ГК регистрируется более выраженное увеличение уровня 2,3-дифосфоглицерата (2,3-ДФГ) и соотношения лактат/пируват по

5

сравнению с пациентами с АГ П стадии 2 степени без клиники криза, что свидетельствует о прогрессирующей гипоксии.

В работе впервые показано, что использование нифедипина в купирующей терапии неосложненного ГК у пациентов, страдающих АГ П стадии 2-3 степени, не сопровождается снижением тяжести гипоксии (высокий уровень 2,3-ДФГ и лактата в эритроцитах), при этом выявлено дальнейшее разобщение основных механизмов антиоксидантной защиты эритроцитов (резкое увеличение активности СОД и снижение активности ГПО), что указывает на сохраняющиеся метаболические нарушения, несмотря на снижение АД.

Впервые показано, что использование в купирующей терапии неосложненного ГК у пациентов, страдающих АГ П стадии 2-3 степени, каптоприла способствовует на фоне стабилизации уровня АД уменьшению тяжести гипоксии, о чём свидетельствует достоверное снижение уровня 2,3-ДФГ и уменьшение соотношении лактат/пируват до физиологического значения. При этом сохраняется выраженное изменение функционирования первой и второй линии ферментативного звена АОЗ, что документируется низкой активностью в эритроцитах СОД, каталазы и ГР при достоверной активации ГПО.

Впервые выявлена общая закономерность влияния нифедипина и каптоприла на липопротеиновый спектр сыворотки крови, которая характеризуется увеличением концентрации атерогенных форм ЛП и снижением их резистентности к Си2+-индуцированному окислению.

Научно-практическая значимость работы. Выявленные различия молекулярных механизмов, обеспечивающих приспособительные реакции сердечно-сосудистой системы при АГ П стадии 2-3 степени с клиникой криза и без неё, существенно расширяют представление о патогенезе АГ. Установленные различия метаболических эффектов нифедипина и каптоприла позволят повысить эффективность комплексного лечения данной категории пациентов за счёт индивидуализации терапии больных с АГ. Включение в купирующую терапию неосложненного ГК у пациентов,

6

страдающих АГ П стадии 2-3 степени, каптоприла будет способствовать снижению тяжести гипоксии в большей мере, чем применение нифедипина. Наряду с этим, оба препарата не участвуют в нормализации процессов АОЗ и спектра ЛП сыворотки крови, что позволяет считать целесообразным коррекцию проводимой терапии с применением препаратов с антиоксидантным, антигипоксантным и гиполипидемическим действием. На основании анализа результатов исследования отобраны дополнительные лабораторные критерии, позволяющие оценивать эффективность мониторинга проводимого лечения и своевременно проводить корригирующее мероприятия.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей и клинической биохимии №1, кафедре внутренних болезней №1 и кафедре внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, внедрены в практику терапевтического отделения №1 муниципального лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения (МЛПУЗ) «Городская больница № 1 им. Н.А.Семашко» (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метаболическое обеспечение кислородтранспортных процессов, функционирование системы АОЗ и спектр ЛП сыворотки крови пациентов с АГ П стадии 2-3 степени имеет выраженные отличия при возникновении у них неосложненного ГК.

2. Развитие клинической картины неосложненного ГК у пациентов с АГ П стадии 2-3 степени сопровождается разобщением механизмов ферментативной антиоксидантной защиты и значительным увеличением концентрации 2,3-ДФГ и лактата, что свидетельствует также о формировании синдрома гипоксии.

3. Применение в купирующей терапии неосложненного ГК при АГ П стадии 2-3 степени каптоприла способствует уменьшению тяжести гипоксических нарушений, что не удается достичь при использовании нефидипина, но их использование в корригирующей терапии не

7

позволяет восстановить антиоксидантный потенциал эритроцитов и нормализовать липопротеиновый спектр сыворотки крови. Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на У-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г.Ростов-на-Дону, 2006); на 61-й Итоговой конференции студентов, молодых учёных и специалистов (г.Ростов-на-Дону, 2007); на конференции кафедры общей и клинической биохимии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России (г.Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и 1 патент РФ на изобретение.

Объем и струю-ура работы. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя, содержащего 134 отечественных и 68 зарубежных источников, иллюстрирована 10 рисунками и содержит 4 таблицы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было обследовано 120 человек в возрасте от 40 до 75 лет. Исследования проводились у пациентов, страдающих АГ П стадии, различной степени тяжести (2-3) с высоким и очень высоким стратификационным риском (риск 3 и 4). Все пациенты получали базисную терапию (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), а также по показаниям - диуретики). Первую группу составили 30 пациентов, страдающих АГ без развития остро возникающих выраженных повышений АД (мужчин 9 человек (30,0%), средний возраст -63,2±2,1 года, женщин 21 человек (70,0%), средний возраст - 67,6±1,8 года. Вторую группу составили 60 пациентов с возникновением неосложненных ГК 2-3 раза в месяц. В соответствии с поставленными целью и задачами

8

исследования, пациенты 2-й группы были разделены на 2 подгруппы. Первая подгруппа была представлена пациентами (мужчин 10 человек (33,3%), средний возраст мужчин 64,5±1,9 года, женщин 20 человек (66,7%), средний возраст - 69,6±2,2 года), у которых остро возникающее повышение АД купировалось приемом антагониста кальция (нифедипина в дозе 10 мг), у пациентов второй подгруппы (мужчин 9 человек (30,0%), средний возраст мужчин 64,9±2,3 года, женщин 21 человек (70,0%), средний возраст -68,1±1,6 года) - приемом ИАПФ (каптоприла в дозе 25 мг). Контрольную группу составили 30 человек без АГ, соизмеримых по полу и возрасту (мужчин 8 человек (26,7%), средний возраст мужчин 61,8±2,6 года, женщин 22 человека (73,3%), средний возраст - 66,5± 1,7 года).

Критерии отбора пациентов. Отбор и обследование пациентов осуществлялось на базе терапевтических отделений МЛПУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А.Семашко» (г. Росгов-на-Дону).

Приносим благодарность за помощь в верификации АГ заведующему кафедрой внутренних болезней №1 РостГМУ, д.м.н. профессору В.П. Терентьеву.

Стадия и степень тяжести АГ оценивались согласно Российским рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) 2010 г. Средняя длительность заболевания составляла от 5 до 20 лет.

Пациентам наряду с общеклиническими исследованиями проводились лабораторные (общий анализ крови, определение уровня глюкозы крови натощак, общего холестерина, мочевой кислоты, креатинина, калия, общий анализ мочи) и инструментальные (повторное измерения АД, ЭКГ, ЭхоКС) исследования.

Выбор купирующей антигипертензивной терапии осуществлялся с учётом клинического течения заболевания. При фиксации частоты сердечных сокращений (ЧСС) свыше 80 в 1 минуту предпочтение отдавалось ИАПФ -каптоприлу в дозе 25 мг (группа 2 подгруппа 2), при более низких значениях ЧСС назначали антагонист кальция - нифедипин в дозе 10 мг (группа 2 подгруппа 1). Систолическое артериальное давление (САД) в группе

9

больных с неосложненным ГК, купированным каптоприлом составило 171,9±7,5 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление (ДАД) -102,1±5,6 мм рт.ст.; в группе больных с неосложненным ГК, купированным нифедипином САД составило 172,5 ± 12,4 мм рт.ст., ДАД - 98,8±3,4 мм рт.ст.

Эффективность проводимой антигипертензивной купирующей терапии оценивалась по следующим параметрам: снижение АД на 25% от исходного показателя (1); изменение биохимических показателей, указывающих на наличие гипоксии и нарушения в системе АОЗ (2).

Биохимические методы исследования. Активность ферментов в эритроцитах и содержание ЛП в сыворотке крови исследовали спектрофотометрическими методами. Для определения активности ферментов в эритроцитах использовали 20% гемолизат, приготовленный на бидистиплированной воде. Активность ГПО определяли по методу, описанному А.И. Карпищенко и др. (1999), основанном на определении убыли восстановленного глутатиона (вБИ) в пробах после инкубации с модельным субстратом с помощью цветной реакции с 5,5-дитиобис(2-нитробензойной) кислотой (5,5-ДТНБК). Активность ГР определяли по скорости окисления никотинамидадениндинуклеотидфосфата

восстановленного (НАДФН+Н) методом Л.Б. Юсуповой (1989). Активность ферментов выражали в мкмоль/гНв. Определение активности СОД проводили по методу Н.Р. М15га и I. РпскмсЬ (1972), в модификации О.Г. Саркисяна (2000). Метод основан на способности СОД тормозить автоокисление адреналина в щелочной среде при рН-10,2. Результат выражали в условных единицах на 1 г Нв в мин. Активность каталазы определяли методом, предложенным М.А. Королюк и др. (1988), основанном на том, что неразложившаяся перекись водорода образует с молибдатом аммония ((МН|)6Мо7024) комплексное соединение, окрашенное в желтый цвет, интенсивность которого определяли при длине волны 400 нм. Активность каталазы выражали в мКат/г НЬ в мин.

Определение концентрации вБИ проводили методом аЬ. Е11тап (1959). В основе метода лежит реакция 5,5-ДТНБК с вБИ, в ходе которой

10

образуется окрашенное соединение с максимумом поглощения при длине волны 412 нм. Результаты выражали в мкмоль/ г Hb.

Для определения функциональной активности эритроцитов определяли содержание 2,3-ДФГ (регулятора сродства гемоглобина к кислороду), пирувата и лактата. Концентрацию 2,3-ДФГ определяли методом Dyse, Bessman в модификации И.С. Лугановой, М.Н. Блиновым (1975), основанном на колориметрическом измерении содержания фосфатов в хлорнокислом экстракте после удаления кислоторастворимых нуклеотидов абсорбцией на активированном угле «Норит». Уровень пирувата определяли по Фридеману и Хаугену в модификации П.М. Бабаскина (A.C. СССР №877436, 1981). Безбелковый экстракт получали воздействием 10% раствора трихлоруксусной кислоты с последующей обработкой его дифенилгидрозином (ДНФГ) и фотометрией смеси. Для повышения точности способа и ускорения его в реакционную смесь, содержащую ДНФГ, вносили водный раствор щёлочи. Концентрацию лактата определяли по реакции с параоксидифенилом, описанной В.В. Меньшиковым (1987). Безбелковый экстракт предварительно подвергали гидролизу в присутствии ионов меди и ортофосфорной кислоты.

Определение ß-ЛП проводили по методу Бурштейн и Самай, описанному И. Тодоровым (1968) в присутствии 0,025 М раствора СаСЬ. Результаты выражали в г/л. Определение окисленных ЛП осуществляли по методу К. Yagi в описании Г.И. Музя и соавт. (1999). Исследовалась сыворотка крови после её предварительной инкубации в течение 1 часа при 37 °С в присутствии 50 мМ раствора C11SO4. О степени окисляемости ЛП судили по последующему определению концентрации малонового диальдегида (МДА) колориметрическим методом (И.Д. Стальная, 1977). Определение резистентности гепариносаждаемой фракции ЛП (ЛП низкой плотности (ЛПНП) и ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП)) сыворотки крови проводили по методу, предложенному Ю.И. Рагино, М.И. Душкину, (1998). Метод основан на способности гепариносаждённых ЛП подвергаться окислению в присутствии металлов переменной валентности при

11

нормальных условиях. О степени резистентности ЛП к окислению судили по уровню МДА. Результаты выражали в нмоль МДА на г белка ЛП. Водорастворимый белок определяли методом Лоури (С. Ьоиту й а1., 1953). Метод основан на образовании комплекса, который в присутствии фенола дает характерную синюю окраску, пропорциональную количеству белка. Интенсивность окрашивания измеряли при 680 нм. Результаты выражали в мг/мл плазмы.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике, с использованием программы ЗТАТКТССА версия 6.0. О достоверности отличий средних величин изучаемых показателей сравниваемых групп судили по величине ^критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие оценке ошибки вероятности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе проведено клинико-лабораторное исследование, включающее определение показателей, характеризующих метаболическое обеспечение функциональной активности эритроцитов и их антиоксидантный статус, а также состояние спектра ЛП сыворотки крови.

Показатели, характеризующие метаболическое обеспечение кислородтранспортной функции крови. В эритроцитах больных АГ без клиники криза (группа 1) концентрация 2,3-ДФГ увеличена на 164,6% (р<0,001), у больных АГ с клиникой криза (группа 2) увеличение показателя является более выраженным - на 549,8% (р<0,001) относительно показателя в контрольной группе (табл. 1).

После проведения купирующей терапии выявлено достоверное снижение показателя. При этом, в группе пациентов, принимавших каптоприл (группа 2 подгруппа 2), концентрация 2,3-ДФГ снизилась на 54,4% (р<0,001), в эритроцитах пациентов, принимавших нифедипин (группа 2 подгруппа 1), показатель достоверно не изменился относительно показателей до лечения. Необходимо отметить, что относительно

12

показателей контрольной группы концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах больных группы 2 подгруппы 1 была увеличена на 424,4% (р<0,001), у больных группы 2 подгруппы 2 на 196,0% (р<0,001).

Таблица 1

Содержание пирувата, ластата и 2,3-ДФГ в эритроцитах пациентов

наблюдаемых групп (М±т)

^Показатель Группа пируват [мкмоль/мл] Лактат [мкмоль/мл] Лактат/пируват 2,3-ДФГ [мкмоль/мл]

Контрольная группа, п=30 0,22±0,02 3,84±0,32 17,46±0,36 4,74±0,30

Группа 1, п=30 0,36±0,03 р2<0,001 5,53±0,82 Р2<0,1 15,36±1,45 Р2<0,1 12,54±0,82 р2<0,001

Группа 2, п=60 0,28±0,04 Р2<0,1 6,56±0,78 р2<0,01 23,43±1,62 р2<0,01 30,80±2,77 р2<0,001

Группа 2 подгруппа 1, п=30 0,26±0,03 Р1<0,1; р2<0,1 5,54±0,85 Р.<0,1; р2<0,01 24,45±1,79 Р1<0,1; р2<0,001 24,87±2,54 р,<0,1; р2<0,001

Группа 2 подгруппа 2, п=30 0,30±0,06 р.<0,1; Р2<0,1 5,14±0,31 Р.<0,1; р2<0,05 17,15±1,32 р,<0,01; Р2<0,1 14,03±1,18 р,<0,001; р2<0,001

Примечание: р, - достоверность отличий относительно группы пациентов до

лечения;

р2 - достоверность отличий относительно контрольной группы.

В условиях недостаточного снабжения тканей кислородом для

удовлетворения потребностей метаболизма начинается цепь биохимических

и физиологических изменений [Ю.Л. Шевченко, 2000]. В эритроцитах

больных АГ первой клинической группы выявлено достоверное увеличение

концентрации пирувата на 63,0% (р<0,001) и тенденцией к увеличению

уровня лактата относительно показателей контрольной группы. В группе

13

больных АГ второй клинической группы выявлено статистически значимое повышение уровня лактата - на 70,8% (р<0,01) относительно показателей контрольной группы. Полученные данные указывают на компенсаторное усиление анаэробного гликолиза и повышение функциональной активности эритроцитов для адекватного обеспечения периферических тканей кислородом. Истощение внутренних энергетических резервов при недостаточной оксигенации приводит к замедлению утилизации лактата и пирувата и накоплению их в клетках и тканях. Это способствует развитию метаболического ацидоза, что представляет собой дополнительный повреждающий фактор при гипоксии [J.R. Sutton et al., 1990].

После купирующей терапии в эритроцитах больных группы 2 подгруппы 1 (принимали нифедипин) обсуждаемые показатели достоверно не изменились относительно показателей до лечения. Относительно показателей контрольной группы величина соотношения лактат/пируват, отражающая интенсивность гликолитических процессов, превышала контрольные значения на 40,1% (р<0,001), что указывает на сохранение повышенной функциональной активности эритроцитов.

В группе больных, принимавших каптоприл (группа 2 подгруппа 2), концентрация пирувата и лактата достоверно не изменилась, величина соотношения лактат/пируват уменьшилась на 26,2% (р<0,001) по сравнению с показателями второй клинической группы. Относительно показателей контрольной группы уровень лактата был повышен на 33,9% (р<0,05), но соотношение лактат/пируват соответствовало показателям контрольной группы.

Включение в купирующую терапию АГ каптоприла способствовало снижению концентрации 2,3-ДФГ и величины соотношения лактат/пируват (до значений контрольной группы). Можно предположить, что снижение вазоконстрикоторного влияния ангиотензина позволит не только добиться стабилизации АД у пациентов, но и будет способствовать нивелированию патологических изменений метаболизма.

Ферменты антиоксидантной защиты. Установлено, что у больных первой клинической группы активность СОД и каталазы соответствует показателям контрольной группы (табл. 2).

При этом, в эритроцитах пациентов группы 2 выявлено достоверное снижение активности СОД на 18,5% (р<0,05) относительно контрольной группы.

Снижение активности СОД в условиях гипоксии может иметь решающее значение в формировании дальнейшего повреждения эритроцитов, что объясняется рядом положений. Во-первых, СОД, выступая мощным ингибитором окислительных процессов в них, предотвращает гемолиз, способствует поддержанию стабильности мембран и формы эритроцитов [P.A. Гуськова и др., 1980]. Во-вторых, в процессе метаболического превращения гемоглобин/метгемоглобин могут образовываться активные кислородные метаболиты, что также объясняет необходимость сохранять высокую активность СОД и каталазы в эритроцитах [I.D. Capel, 1981].

В эритроцитах больных группы 2 подгрупппы 1 (принимавших нифедипин) выявлено резкое увеличение активности СОД на 131,0% (р<0,001) относительно показателей пациентов до лечения. Относительно контрольной группы активность СОД была увеличена на 88,3% (р<0,001), активность каталазы пациентов этой подгруппы достоверно не отличалась до и после купирования неосложненного ГК. Такая ситуация не может считаться благоприятной, так как в условиях неравнозначной активности СОД и каталазы возможно накопление пероксида водорода, обладающего цитотоксическим действием и способностью увеличивать сосудистую вазоконстрикцию [Е.Б. Меньшикова и соавт., 2006]. В эритроцитах больных группы 2 подгруппы 2 (принимавших каптоприл) наблюдалась иная ситуация. После лечения выявлена тенденция к дальнейшему снижению активности СОД и каталазы по сравнению с показателями пациентов до купирования неосложненного ГК. Относительно контрольной группы активность обоих ферментов была снижена - СОД на 23,9% (р<0,001) и

15

каталазы на 19,4% (р<0,001), что может отражать тенденцию к дальнейшему накоплению активных форм кислорода.

Таблица 2

Активность ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах пациентов обследуемых групп (М±ш)

\Показатель Группа4^ СОД [ед. акт./г Hb] GSH [мкмоль/ г Hb] Катал аза [мКат/г Hb] ГПО [мкмоль/г Hb] ГР [мкмоль/г Hb]

Контрольная группа, п=30 574,70±5,73 5,82±0,04 2,53±0,05 2,13±0,06 12,70±0,07

Группа 1, п=30 575,80±6,13 3,41±0,08 Рг<0,05 2,66±0,06 Р2<0,1 2,09±0,06 р2<0,1 12,74±0,07 Р2<0,1

Группа 2, п=60 468,01±7,09 р2<0,05 6,22±0,18 Р2<0,1 2,23±0,06 Р2<0,1 3,87±0,17 р2<0,001 7,13±0,08 Р2<0,001

Группа 2 подгруппа 1, п=30 1081,03± 17,40 Pi<0,001; р2<0,001 5,13±0,07 pi<0,05; Р2<0,1 2,39±0,05 Р1<0,1; Р2<0,1 1,59±0,08 Pi<0,001; р2<0,001 7,19±0,07 Pi<0,l; Р2<0,001

Группа 2 подгруппа 2, п=30 437,02±6,58 Pi<0,l; р2<0,001 5,77±0,07 Р.<0,1; Р2<0,1 2,04±0,030 Р.<0,1; р2<0,001 3,14±0,11 Р.<0,1; Р2<0,001 8,04±0,03 р,<0,05; Р2<0,001

Примечание: р1 - достоверность отличий относительно группы пациентов до

лечения;

Р2 - достоверность отличий относительно контрольной группы.

При обследовании больных первой клинической группы выявлено снижение концентрации ОБН на 41,5% (р<0,05), тогда как активность ферментов обмена глутатиона - ГПО и ГР достоверно не изменилась по сравнению с контрольной группой.

В эритроцитах пациентов группы 2 наблюдали выраженный дисбаланс в глутатионовом звене АОЗ: активность ГПО увеличена на 52,9% (р<0,001), активность ГР, напротив, снижена на 43,9% (р<0,001), концентрация

восстановленного глутатиона не отличалась по сравнению с контрольной группой.

После купирующей терапии (группа 2 подгруппа 1), выявлено достоверное снижение концентрации ОБН на 17,5% (р<0,05) и активности ГПО на 25,4% (р<0,001), тогда как активность ГР достоверно не изменилась по сравнению с показателями больных до лечения. Относительно контрольной группы активность ГПО была снижена на 52,8% (р<0,001), ГР на 90,6% (р<0,001), концентрация ОБН достоверно не отличалась.

Снижение активности ферментов глутатион-зависимого звена может быть связано с ингибирующим влиянием СОД. В экспериментальных исследованиях показано, что избыток СОД может путём обратной регуляции ингибировать синтез антиоксидантных ферментов, что делает клетки более уязвимыми к окислительной атаке (Д. Menenghini е1 а1., 1995]. По-видимому, в данной ситуации основная защитная роль принадлежит катал азе, которая обладает меньшим сродством к пероксиду водорода и эффективно удаляет избыток последнего при повышенной продукции [Н.К. Зенков и др., 2001].

Динамика активности ферментов обмена глутатиона в эритроцитах больных пациентов группы 2 подгруппы 2 имела иной характер. Так, активность ГПО достоверно не изменилась, активность ГР увеличилась на 12,8% (р<0,05), концентрация ОБН достоверно не изменилась по сравнению с показателями до лечения. По сравнению с контрольной группой концентрация вБИ достоверно не отличалась, активность ГПО оставалась увеличенной на 47,4% (р<0,001), активность ГР, напротив, снижена на 36,7% (р<0,001).

Устойчивость организма к окислительному повреждению определяется организованной, взаимодополняющей работой всех механизмов защиты от агрессивных кислородных метаболитов. Можно сказать, что после применения препарата данной группы, судя по полученным результатам, сохраняется разобщённость действия ферментов антиоксидантной защиты.

ЛП сыворотки крови. Субстратами свободнорадикального окисления, помимо клеточных мембран, могут являться полиненасыщенные жирные

17

кислоты (ПНЖК), входящие в состав циркулирующих липопротеиновых комплексов. В связи с этим, представлялось интересным определить спектр липопротеинов сыворотки крови у больных АГ. При определении количества Р-ЛП более выраженное увеличение показателя наблюдалось у пациентов группы 1 - на 68,6% (р<0,001), тогда как в группе 2 количество р-ЛП увеличилось на 32,91% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой (табл. 3). Такие изменения могут указывать на нарушение обмена ЛП-частиц на стадии их ферментативной деградации, что создаёт условия для их длительной циркуляции в кровеносном русле.

При определении концентрации окисленных и резистентных к окислению ЛП было выявлено снижение их содержания у пациентов обеих групп. У пациентов группы 1 уровень ЛП окисленных был снижен на 33,8% (р<0,001), резистентных к окислению на 14,5% (р<0,001) относительно контрольной группы. У пациентов группы 2 содержание окисленных ЛП снижено на 19,9% (р<0,001), ЛП резистентных к окислению снижено на 13,08% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

После купирования неосложненного ГК (группа 2 подгруппа 1) в сыворотке крови больных было выявлено значительное увеличение концентрации Р-ЛП на 50,3% (р<0,05) относительно показателей до лечения. Относительно показателей контрольной группы уровень ЛП был увеличен на 99,8% (р<0,001). Необходимо отметить увеличение концентрации окисленных ЛП на 34,7% (р<0,001) и снижение уровня ЛП, резистентных к окислению, на 38,7% (р<0,001) относительно показателей до лечения. При этом, относительно контрольной группы уровень окисленных ЛП достоверно не отличался, тогда как содержание резистентных к окислению ЛП был снижен на 46,7% (р<0,001).

При определении концентрации р-ЛП в сыворотке крови пациентов группы 2 подгруппы 1 статистически достоверных отличий относительно показателей до лечения выявлено не было. По сравнению с контрольной группой этот показатель оставался увеличенным на 43,3% (р<0,001). Концентрация окисленных ЛП достоверно увеличилась на 44,8% (р<0,001)

18

относительно показателей до лечения, по сравнению с контрольной группой этот показатель был увеличен на 16,0% (р<0,05). Было выявлено достоверное снижение концентрации ЛП, резистентных к окислению на 35,5% (р<0,001) относительно показателей до лечения, по сравнению с контрольной группой их уровень был снижен на 43,9% (р<0,001).

Таблица 3

Содержание некоторых фракций липопротеинов в сыворотке

крови пациентов исследуемых групп (М±т)

^Показатель р-лп [г/л] Окисленные ЛП [нмоль/ мг белка] Резистентные ЛП [нмоль/мг белка]

Группа

Контрольная группа, п=30 3,95±0,08 13,31±0,05 4,28±0,05

Группа 1, п=30 6,66±0,07 р2<0,001 8,81±0,08 р2<0,001 3,66±0,07 р2<0,001

Группа 2, п=60 5,25±0,01 р2<0,001 10,66±0,41 р2<0,001 3,72±0,19 Р2<0,05

Группа 2 подгруппа 1, п=30 7,89*0,15 р,<0,05; р2<0,001 14,36±0,24 Р.<0,001; р2<0,1 2,28±0,20 Р1<0,001; р2<0,001

Группа 2 подгруппа 2, п=30 5,66±0,26 Р.<0,1; Р2<0,1 15,44±0,81 р!<0,001; р2<0,05 2,40±0,09 Р!<0,001; р2<0,001

Примечание: р! - достоверность отличий относительно группы пациентов до

лечения;

Р2 — достоверность отличий относительно контрольной группы.

При определении концентрации окисленных и резистентных к окислению ЛП было выявлено достоверное снижение их содержания у пациентов обеих групп.

Увеличение концентрации циркулирующих липопротеиновых комплексов может оказывать дополнительное повреждающее действие.

19

Показано, что при повышении уровня ЛПОНП, они способны активировать лизосомальный ферментный аппарат, что способствует развитию деструктивных изменений в кардиомиоцитах [Н.И. Ярема, Б.И. Рудык, 1991; Л.Е. Колпаков и соавт., 2007].

Принимая во внимание полученные данные, можно полагать, что после купирования неосложненного ГК обоими препаратами создаётся достаточно неблагоприятное соотношение липопротеиновых фракций, характерной чертой которой является увеличение уровня Р-ЛП, что может указывать на их длительную циркуляцию в кровеносном русле. Основной функцией р-ЛП (ЛИНИ) является транспорт полиненасыщенных <о-3 и со-6 жирных кислот [В.Н. Титов, 2000; В.З. Ланкин и соавт., 2003]. Окисление этих частиц способствует снижению доставки ПНЖК клеткам и нарушению их соотношения в клеточных мембранах, следствием чего является нарушение структурно-функциональной организации мембраны, нарушение работы мембранных транспортных систем.

Таким образом, на основании проведенных исследований показана важная роль оценки газотранспортной функции и АОЗ эритроцитов, а также обмена ЛП крови у пациентов в зависимости от характера течения АГ, что необходимо учитывать при выборе последующей антигипертензивной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Развитие клиники неосложненного ГК у пациентов с АГ П стадии 2-3 степени характеризуется возрастанием напряжения механизмов, регулирующих сродство гемоглобина к кислороду, что подтверждается значительным увеличением концентрации 2,3-ДФГ и соотношения лактат/пируват по сравнению с пациентами без клиники криза.

2. Формирование клиники неосложненного ГК сопровождается разобщением работы ферментативного звена АОЗ, на что указывает снижение активности СОД и ГР на фоне повышения активности ГПО.

3. Уровень фракций ЛП сыворотки крови характеризуется накоплением их атерогенных форм и снижением резистентности ЛП к Си2+-индуцированному окислению, более выраженным у пациентов с АГ П стадии 2-3 степени без клиники криза.

4. Включение в купирующую терапию неосложненного ГК у пациентов, страдающих АГ П стадии 2-3 степени, нифедипина и каптоприла на фоне улучшения клинической симптоматики способствовало снижению выраженности гипоксии. Однако, несмотря на положительную динамику (более выраженную при использовании каптоприла), сохраняется разобщение ферментативного звена антиоксидантной защиты и явления дислипопротеинемии с увеличением содержания атерогенных ЛП.

5. Степень увеличения концентрации 2,3-ДФГ, пирувата и лактата с последующим вычисление соотношения лактата/пируват может быть использовано для оценки эффективности терапии АГ (патент на изобретение № 2412653).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ Д ЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Для оценки эффективности терапии АГ целесообразно определение концентрации пирувата, лактата, 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах венозной крови. Выбор препарата используемого для купирования неосложненного ГК считается эффективным при снижении уровня 2,3-ДФГ до 15,00 мкмоль/мл и ниже, а также уменьшение величины соотношения лактат/пируват до физиологического значения -17,455±0,355 (патент на изобретение № 2412653), что свидетельствует об уменьшении тяжести гипоксии.

2. При более высоком значении концентрации 2,3-ДФГ и соотношения лактат/пируват для предупреждения развития осложнений ГК в схему терапии целесообразно включение препаратов с антигипоксантным, антиоксидантным и гиполипидемическим действием.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глинских Т.А., Белоусова Е.С., Уколова А.Н. Сравнительная оценка влияния каптоприла и нифедипина на состояние газотранспортной функции эритроцитов у больных гипертонической болезнью // Материалы IV межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2005 - С. 53-55.

2. Глинских Т.А. Роль оценки состояния метаболизма эритроцитов в патогенетическом обосновании гипотензивной терапии // Материалы V межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2006 - С. 32-35.

3. Микашинович З.И., Терентьев В.П., Сафонов Д.В., Глинских Т.А., Гурова С.Н. Оценка эффективности нифедипина и каптоприла при купировании гипертонических кризов // Материалы VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2008 - С. 94-97.

4. * Микашинович З.И., Терентьев В.П., Глинских Т.А., Белоусова Е.С. Обеспечение антиоксидантной защиты и спектр липопротеинов крови больных отягощенной кризовым течением артериальной гипертензией на фоне гипотензивной терапии // Врач. - 2008. - №3. - С. 57-60.

5. Микашинович З.И., Терентьев В.П., Глинских Т.А., Сафонов Д.В., Гурова С.Н. Некоторые особенности обмена липопротеинов сыворотки крови у больных артериальной гипертензией до и после купирования гипертонического криза нифедипином и каптоприлом II Материалы VIII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2009 - С. 87-88.

6. Глинских Т.А., Микашинович З.И., Белоусова Е.С. Динамика липопротеинов сыворотки крови у больных гипертонической болезнью, осложненной гипертоническим кризом, до и после купирования криза нифедипином и каптоприлом // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине». - М., РУДН, 2009. - С. 914.

7. * Глинских Т.А., Микашинович З.И., Белоусова Е.С. Динамика активности антиоксидантных ферментов у пациентов с артериальной

гипертензией до и после гипотензивной терапии // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - №3. - С. 46-48.

8. Глинских Т.А., Микашинович З.И., Белоусова Е.С. Способ оценки эффективности терапии гипертонической болезни: патент на изобретение №2412653. - Заявл. 20.11.2009; опубл. 27.02.2011. -Б.6.

* - работа опубликована в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих научных журналов и изданий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

АОЗ - антиоксидантная защита

ДАД- диастолическое артериальное давление

5,5-ДТНБК - 5,5-дитиобис(2-нитробензойная) кислота

ДНФГ - дифенилгидрозин

2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат

ГК - гипертонический криз

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ЛП - липопротеины

ЛПНП - липопротеины низкой плотности ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности МДА - малоновый диальдегид

НАДФН+Н - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

ПНЖК - полиненасыщенные со-3 и со-6 жирные кислоты

САД - систолическое артериальное давление

СОД - супероксиддисмутаза

ЧСС - частота сердечных сокращений

СБН - восстановленный глутатион

НЬ - гемоглобин

Глинских Татьяна Анатольевна

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИЗОВОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

03.01.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.11.2011г. бумага офсетная

Формат А5 60x841/16 Печать цифровая

Усл. печ. л. 1,0 тираж 100 экз.

Заказ № 851

Типография «Световод» 350004, г. Краснодар ул. Калинина 134/2