Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические механизмы гепатопротекторного действия тритерпеноидов группы лупана и их фармакологическая активность
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карачурина, Лилия Талгатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гепатопротекторы и их характеристика

1.2. Биологически активные вещества березы белоствольной

1.3. Фармакологическая характеристика 31 тритерпеноидов луПановой группы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Описание исследуемых соединений

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Острая токсичность производных тритерпеноидов лупановой 51 группы и их связь с химическим строением

3.2. Желчегонная активность тритерпеноидов лупановой группы у 52 крыс

3.3. Гепатопротекторная активность 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина при поражении печени различной этиологии у крыс

3.3.1. Влияние 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-О-гемифталата 57 бетулина на функциональное состояние печени крыс при токсическом гепатите, вызванном тетрахлометаном

3.3.2. Влияние 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-О-гемифталата 62 бетулина на функциональное состояние печени крыс при поражении печени парацетамолом

3.3.3. Влияние 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина на функциональное состояние печени крыс при остром поражении печени этанолом

3.4. Антиоксидантные свойства 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди- 72 О-гемифталата бетулина при патологии печени крыс различной этиологии

3.5. Влияние 3,28-ди-О-никотината и 3,28 -ди- О-гемифталата 75 бетулина на уровень адениловых нуклеотидов в печени крыс при тетрахлорметановом гепатите

3.6. Фармакологические свойства 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина

3.6.1. Противоязвенная активность тритерпеноидов лупановой 83 группы у крыс при профилактическом и лечебном введении

3.6.2. Противовоспалительная активность тритерпеноидов 88 лупановой группы

3.6.3. Действие 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-О-гемифталата 92 бетулина на репаративную регенерацию кожи у крыс

3.6.4. Иммуномодулирующее действие 3,28-ди-О-никотината и 95 3,28-ди-О-гемифталата бетулина

3.6.5. Влияние 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-О-гемифталата 98 бетулина на фагоцитирующую способность лимфоцитов у крыс

3.6.6. Влияние 3,28-ди-О-гемифталата бетулина на 100 продолжительность жизни животных при облучении

3.6.7. Субхроническая токсичность 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди- 103 О-гемифталата бетулина на крысах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические механизмы гепатопротекторного действия тритерпеноидов группы лупана и их фармакологическая активность"

Актуальность темы

Высокий уровень заболеваемости населения вирусными гепатитами, многообразие токсических, лекарственных и аллергических поражений органов гепатобилиарной системы требует эффективной медикаментозной терапии. С помощью биологически активных веществ можно интенсивно стимулировать пролиферацию гепатоцитов и их ультраструктур. В терапии заболеваний печени для фармакологической коррекции используют значительное количество лекарственных средств, которые условно можно разделить на следующие группы: средства, влияющие на процессы тканевого обмена (витамины, аминокислоты, гидролизаты белков, пептиды, стероидные и нестероидные анаболики, адаптогены); средства, повышающие дезинтоксикационную функцию печени (адсорбенты, антидоты); желчегонные средства; противовирусные и антимикробные препараты; иммуномодуляторы; ингибиторы и индукторы микросомальных систем; гепатопротекторы; антиоксиданты [61, 62, 82].

Поступление в организм ксенобиотиков различной природы усиливает свободнорадикальные процессы и обусловленное ими перекисное окисление липидов. Усиление перекисного окисления липидов приводит к нарушению структуры мембран гепатоцитов и угнетению функционального состояния печени [23]. Важное значение при развитии повреждений гепатобилиарной системы отводится расстройствам микроциркуляции, иммунным механизмам и аллергическим состояниям [70, 90]. При поражении печени наблюдается подавление иммунной системы, главным образом, Т-клеточного звена. С увеличением частоты хронических заболеваний печени, и в первую очередь циррозов, возникает необходимость изучения фармакологических средств, эффективно корригирующих биохимические функции печени и иммунологическую реактивность организма, нарушенные экотоксикантами [2].

В связи с этим проблема изыскания новых эффективных средств, сочетающих иммуностимулирующие, антиоксидантные, противовоспалительные и противоязвенные свойства остается весьма актуальной, несмотря на то, что в арсенале мировой медицины числится достаточно много препаратов. Каждый из этих препаратов, обладая определенным положительным воздействием, базирующимся на механизмах различного типа, тем не менее, проявляет серьезные побочные эффекты. К тс>му же, большинство применяемых в клинической медицине препаратов дорогостоящие, и это обстоятельство побуждает химиков-синтетиков, фармакологов и клиницистов к поиску высокоактивных отечественных гепатопротекторов.

Поиск таких веществ может быть осуществлен среди природных соединений, в частности, тритерпеноидов группы лупана - бетулина, лупеола, бетулиновой кислоты. Препараты березы издавна применялись в народной медицине при лечении воспалений, дерматитов, желудочно-кишечных заболеваний, как мочегонные и желчегонные средства [78, 99].

У лупановых тритерпеноидов и их синтетических производных обнаружены гиполипидемическая, ранозаживляющая, противоопухолевая, антивирусная, противовоспалительная, антибактериальная, желчегонная активности [9, 19, 108, 172, 180, 186, 211].

Бетулиновая кислота обладает уникальной способностью избирательно воздействовать на рост опухолевых клеток путем индукции апоптоза как in vitro, так и in vivo [142, 111, 188]. Ряд производных бетулиновой кислоты, полученных компанией Рон-Пулек-Рорер, проявили выраженную анти-ВИЧ активность в области наномолярных концентраций и рекомендованы для клинических исследований [125, 126].

Привлекает также доступность лупановых тритерпеноидов. Так, содержание бетулина в коре белоствольных берез вида Betula pendula достигает 35%, именно из-за нахождения в ней бетулина кора березы имеет белый цвет.

Проведенный нами биоскрининг 20 соединений позволил выявить и предложить для изучения фармакологических свойств несколько новых эффективных средств, которые могут быть рекомендованы для лечения заболеваний гепатобилиарной системы и желчевыводящих путей. Практически неизученным аспектом новых производных бетулина оставались иммуностимулирующие и антиоксидантные свойства, обнаружение которых представлялось весьма вероятным.

Цель работы: изучение биохимических механизмов гепатопротекторного действия тритерпеноидов лупановой группы и исследование ряда их фармакологических свойств. Задачи исследования

1. Изучить биохимические механизмы гепатопротекторного действия производных тритерпеновых соединений лупановой группы при поражениях печени крыс различной этиологии в сравнении с официнальными препаратами.

2. Оценить состояние системы адениловых нуклеотидов в печени крыс при тетрахлорметановой интоксикации на фоне введения исследуемых соединений.

3. Изучить влияние тритерпеновых соединений лупановой группы на содержание окисленных и восстановленных форм никотинамидадениндинуклеотидов.

4. Исследовать фармакологические свойства производных бетулина: антиоксидантные, противоязвенные, противовоспалительные, ранозаживляющие, радиопротекторные. Изучить иммуномодулирующее действие тритерпеноидов лупановой группы и влияние на фагоцитарную активность лимфоцитов у крыс.

5. Определить острую и субхроническую токсичности тритерпеновых соединений лупановой группы на крысах. Научная новизна

Впервые исследованы биохимические механизмы гепатопротекторной активности при экспериментальных поражениях печени крыс у 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина, наиболее перспективных соединений, отобранных в результате биоскрининга 20 новых производных лупановых тритерпеноидов. Изучено влияние 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина на функциональное состояние печени крыс, заключающееся в уменьшении проявлений синдромов цитолиза и холестаза.

Показано влияние ряда производных бетулина на состояние систем адениловых нуклеотидов и никотинамидных коферментов, сопровождающееся увеличением уровня макроэргов, повышением суммарного содержания коферментов, восстановлением метаболических процессов, нарушенных токсическим поражением печени.

Обнаружены антиоксидантные, противовоспалительные, гастрозащитные, ранозаживляющие и радиопротекторные свойства у 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина.

Впервые показана иммуностимулирующая активность производных бетулина, а также увеличение фагоцитирующей способности лимфоцитов под воздействием изучаемых соединений.

Установлена низкая токсичность тритерпеновых соединений лупановой группы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новые синтетические производные бетулина обладают выраженной гепатозащитной активностью благодаря стимулирующему дезинтоксикационную функцию печени свойству наряду с эффективным противовоспалительным, антиульцерогенным и ранозаживляющим действием.

2. Тритерпеновые соединения лупановой группы регулируют метаболические процессы нарушений энергетического обмена, что проявляется в увеличении суммарного содержания пиридиновых нуклеотидов и предотвращении гипервосстановленности системы никотинамидных коферментов.

3. Исследуемые соединения оказывают ингибирующее действие на перекисное окисление липидов в биологических мембранах, обеспечивая стабилизацию мембранных структур клеток.

4. Впервые обнаружена иммуностимулирующая активность тритерпеноидов лупановой группы, что является показателем перспективного метода лечения заболеваний гепатобилиарной системы, сопряженных с иммунологическими нарушениями.

5. Тритерпеноиды лупановой группы малотоксичны, не обладают раздражающим и аллергизирующим действием, безопасны при длительном введении экспериментальным животным.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследований используются в учебных и методических пособиях кафедры фармакологии №1 и №2 с Курсом клинической фармакологии Башкирского Государственного Медицинского университета, г. Уфа.

На основе результатов исследования получен патент РФ 2174982 на изобретение «3,28-Ди-О-никотинат бетулина, проявляющий гепатопротекторную и анти-ВИЧ активность», № государственной регистрации 10640198.

Наличие комплекса ценных для медицины фармакологических свойств обосновывают необходимость дальнейших клинических испытаний данных соединений.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на V Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 1998); Международной научной конференции «Органический синтез и комбинаторная химия» (Москва-Звенигород, 1999); Всероссийской Научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (С.-Пб., 1999); Международной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственнх средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000); Информационном бюллетене «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Пермь, 2000); VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002); II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей в центральной печати, 7 тезисов, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, в которой приводятся методы, результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из них 115 отечественных и 97 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах с использованием персонального компьютера типа IBM PC/AT и иллюстрирована 36 таблицами и 2Л рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Карачурина, Лилия Талгатовна

выводы

1. Исследованы биохимические механизмы гепатопротекторной активности тритерпеноидов лупановой группы. 3,28-Ди-О-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифтал ат бетулина оказывают выраженное гепатопротекторное действие при различных повреждениях печени благодаря свойству стимулировать дезинтоксикационную функцию печени. Под влиянием исследуемых соединений снижается активность маркерных ферментов синдрома цитолиза и холестаза, восстанавливается белоксинтезирующая функция и уменьшается содержание холестерина и билирубина в сыворотке крови крыс, сохраняется морфологическая структура печени.

2. Воздействие 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина в условиях токсического поражения печени тетрахлорметаном сопровождается восстановлением уровня адениловых нуклеотвдов. Исследуемые соединения способствуют увеличению АТФ, уменьшению содержания АДФ и АМФ, повышению АТФ/АДФ, предотвращают уменьшение энергетического заряда, что доказывает преобладание процессов ресинтеза макроэргов в гепатоцитах.

3. Повышение суммарного содержания пиридиновых нуклеотидов, предотвращение падения количества НАД* и увеличение уровня НАДН, уменьшение НАДН/НАД1" под влиянием 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина свидетельствуют об утилизации восстановленных эквивалентов энергетического обмена. Исследуемые соединения активируют работу систем энергетического метаболизма в клетке.

4. Выраженные гепатопротекторные, холеретические, антиульцерогенные, противовоспалительные, ранозаживляющие, иммуностимулирующие, радиозащитные свойства 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина во многом связаны с выявленной у них антиоксидантной активностью. Впервые установлена иммуномодулирующая активность тритерпеноидов лупановой группы. 3,28-Ди-О-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина увеличивают число антителообразующих клеток и не влияют на клеточный иммунитет. Под действием исследуемых соединений возрастает число фагоцитирующих клеток и повышается фагоцитарный показатель.

5. 3,28-Ди-О-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина нетоксичны, относятся к IV классу малоопасных соединений, не обладают раздражающими, аллергизирующими, кумулирующими свойствами, не опасны при длительном применении, не изменяют морфологические и биохимические показатели крови экспериментальных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований гепатозащитной активности новых синтетических производных бетулина внедрены в учебный процесс Кафедры фармакологии № 1 и № 2 Башкирского государственного медицинского университета по разделу «Гепатопротекторы». На основе сопоставления биологической активности 14 производных тритерпеновых соединений лупановой группы выявлена зависимость между структурой и гепатопротекторной активностью, что представляет существенный интерес для химического синтеза новых производных бетулина с целью изыскания эффективных нетоксичных гепатопротекторов. Обозначенные закономерности биологической активности и химического строения используются в лаборатории тонкого органического синтеза ИОХ УНЦ РАН для создания высокоактивных соединений.

Научно-исследовательским учреждением, занимающимся поиском биологически активных веществ, рекомендован комплексный подход к поиску гепатопротекторов, обладающих также антиоксидантной, иммуностимулирующей, антиульцерогенной, противовоспалительной и регенеративной активностью новых тритерпеноидов лупановой группы.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические механизмы гепатопротекторного действия тритерпеноидов группы лупана и их фармакологическая активность"

На правах рукописи

КАРАЧУРИНА ЛИЛИЯ ТАЛГАТОВНА

БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ТРИТЕРПЕНОИДОВ ГРУППЫ ЛУПАНА И ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

03.00.04 - биохимия 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УФА-2004

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Зарудий Феликс Срульевич Научный консультант:

кандидат химических наук, доцент Флехтер Оксана Борисовна Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Башкатов Сергей Александрович доктор медицинских наук, профессор Сибиряк Сергей Владимирович

Ведущая организация: Волгоградская медицинская академия

Защита состоится " июня 2004 г.

в % часов на заседании Регионального диссертационного совета

КМ 002.133.01 при Институте биохимии и генетики УНЦ РАН

по адресу: 450054, Уфа, проспект Октября, 69. тел. (3472) 35-54-79, факс (3472) 35-60-88, e-mail: dissovibg@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, Уфа, проспект Октября, 71.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь

Регионального диссертационного совета: Гималов Ф.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокий уровень заболеваемости населения вирусными гепатитами, многообразие токсических, лекарственных и аллергических поражений, органов гепатобилиарной системы требует эффективной медикаментозной терапии. В терапии заболеваний печени для фармакологической коррекции используют значительное количество лекарственных средств, влияющих на процессы тканевого обмена, повышающих дезинтоксикационную функцию печени, а также желчегонные средства, противовирусные и антимикробные препараты, иммуномодуляторы, ингибиторы и индукторы микросомальных систем, гепатопротекторы и антиоксиданты (Подымова С.Д., 1984; Машковский М.Д., 1987; Машковский М.Д., 2000).

Поступление в организм ксенобиотиков различной природы усиливает свободнорадикальные процессы и обусловленное ими перекисное окисление липидов. Усиление перекисного окисления липидов сопровождается нарушением структуры мембран гепатоцитов и угнетением функционального состояния печени (Венгеровский А.И., 1996). Развитие повреждений гепатобилиарной системы приводит к расстройствам микроциркуляции, иммунных механизмов и аллергических состояний (Николаев СМ., 1992; Сибиряк СВ., 2003), поэтому необходимость изучения фармакологических средств, эффективно корригирующих биохимические функции печени и иммунологическую реактивность организма, нарушенные экотоксикантами, остается актуальной проблемой (Алексеева И.Н. и др., 1991). В настоящее время известно достаточно много препаратов, которые, обладая определенным положительным воздействием, тем не менее, проявляют серьезные побочные эффекты. К тому же, большинство применяемых в России лекарственных средств дорогостоящие. Достаточно новой областью исследований является поиск высокоэффективных гепатопротекторов среди тритерпеновых соединений, в частности, группы лупана, основным источником которых служит кора белоствольных берез. Препараты из березы издавна применяли в народной медицине при лечении воспалений, дерматитов, желудочно-кишечных заболеваний, как мочегонные и желчегонные средства (Пастушенков Л.В., 1990; Соколов СЯ., 1991). В последние годы у лупановых

рос национальная! I библиотека 3

I С.Петерб»рг /-/У» ' ОЭ ЮП П

тритерпеноидов обнаружены ранозаживляющая, противовоспалительная, антибактериальная, гиполипидемическая и другие виды активности. Бетулиновая кислота обладает способностью селективно ингибировать рост опухолевых клеток путем индукции апоптоза и проходит предклинические испытания в США для лечения и профилактики меланомы. 3-0-(3',3'-Диметилсукцинил)-бетулиновая кислота, запатентованная фирмой Panacos Pharmaceuticals, находится на стадии предклинических исследований в качестве противовирусного средства. Однако практически неизученными аспектами оставались биохимические механизмы гепатопротекторной активности, иммуностимулирующие и антиоксидантные свойства тритерпеновых соединений группы лупана.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по темам: "Синтез биологически активных веществ на основе растительных терпеноидов" (№ гос. регистрации 01.99.00 11836) и "Изучение биологической активности природных соединений" (№ гос. регистрации 01.20.00 13591).

Целью работы является изучение биохимических механизмов гепатопротекторного действия тритерпеноидов лупановой группы и исследование ряда их фармакологических свойств. Задачи исследования

1. Изучить биохимические механизмы гепатопротекторного действия производных тритерпеновых соединений лупановой группы при поражениях печени крыс различной этиологии в сравнении с официнальными препаратами.

2. Оценить состояние системы адениловых нуклеотидов в печени крыс при тетрахлорметановой интоксикации на фоне введения исследуемых соединений.

3. Изучить влияние тритерпеновых соединений лупановой группы на содержание окисленных и восстановленных форм никотинамидадениндинуклеотидов.

4. Исследовать фармакологические свойства производных бетулина: антиоксидантные, противоязвенные, противовоспалительные, ранозаживляющие и радиопротекторные. Изучить иммуномодулирующее действие тритерпеноидов лупановой группы и влияние на фагоцитарную активность лимфоцитов у крыс.

5. Определить острую и субхроническую токсичности тритерпеновых соединений лупановой группы на крысах.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые исследованы

биохимические механизмы гепатопротекторной активности при экспериментальных поражениях печени крыс у 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-0-гемифталата бетулина, наиболее перспективных. соединений, отобранных в результате биоскрининга 20 новых производных лупановых тритерпеноидов. Изучено влияние данных соединений на состояние, систем адениловых нуклеотидов и никотинамидных коферментов. Обнаружены антиоксидантные, противовоспалительные,. гастрозащитные, ранозаживляющие, радиопротекторные свойства. Впервые показано иммуностимулирующее действие тритерпеноидов группы лупана, а также, их влияние на фагоцитирующую способность лимфоцитов. Установлена низкая токсичность эфиров бетулина.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на V Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 1998); Международной научной конференции «Органический синтез и комбинаторная химия» (Москва-Звенигород, 1999); Всероссийской Научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (СПб., 1999); Международной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственнх средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000); Информационном бюллетене «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Пермь, 2000); VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002); II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей в центральной печати, 7 тезисов, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, в которой приводятся методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы, а также списка литературы, включающего 212 источников, из них 115 отечественных и 97 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах с использованием

персонального компьютера типа IBM PC/AT и иллюстрирована 26 таблицами и 2J. рисунком.

Опыты проводили на 820 белых беспородных крысах массой 180-200 г и 580 мышах массой 16-18 г. В качестве объектов исследования использовали 20 новых тритерпеновых соединений лупановой группы, синтезированных в лаборатории тонкого органического синтеза Института органической химии УНЦ РАН. В результате биоскрининга холеретической активности были выявлены наиболее эффективные соединения 3,28-ди-Оникотинат бетулина I и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина II. Эффективные экспериментальные дозы, вычисленные при ССЦ-гепатите на крысах, составили для соединения 1-12 мг/кг и для соединения II - 20 мг/кг. В качестве препаратов сравнения использовали карсил (Sophaгma, Болгария) и силибор.

Параметры острой токсичности определяли на мышах по Литчфилду-Уилкоксону (Беленький М.Л., 1963). Желчегонную активность оценивали по общепринятой методике Скакуна НЛ., Олейник А.Н. (1987). Токсический гепатит вызывали введением 0.4 мл/100 г массы 50% масляного раствора тетрахлорметана (Николаев СМ., 1992). Повреждения печени парацетамолом (500 мг/кг, 2 дня), тетрациклином (500 мг/кг, 5 дней), этанолом (1.2 мл/100 г, 40% раствора, 4 дня) получали согласно методическим рекомендациям по изучению гепатозащитных средств (1999). Определяли в сыворотке крови крыс активность аланин- и аспартатаминотрансфераз по Reitman S. и Frankel S. (1957), щелочной фосфатазы, общего белка биуретовым методом, холестерина, билирубина с помощью наборов "Lachema" (Чехословакия). Морфологическое исследование срезов печени проводили на окрашенных гематоксилин-эозином препаратах. Содержание

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3,28-ди-£?-никотинат бетулина соединение I

3,28-ди-О-гемифталат бетулина ■ соединение П

адениловых нуклеотидов, никотинамидных коферментов и активность лактатдегидрогеназы оценивали по Прохоровой М.И. (1982). Содержание малонового диальдегида в гомогенате печени определяли по Стальной И.Д., Гаришвили Т.Г. (1977). Экспериментальные повреждения, желудка вызывали введением индометацина в дозе 20 мг/кг (Derelanko M.J., 1980), ацетилсалициловой кислоты 300 мг/кг, 60% раствора этанола в 150 мМ соляной кислоты (Кузьмицкий Б.Б., 1992), 70% этанола в подсерозную оболочку желудка (Аничков СВ., 1965). Криогенную язву получали по методу Вертелкина В А. (1987). Противовоспалительную активность изучали по Тринус Ф.П., Мохорт НА. (1975). Гуморальный иммунный ответ оценивали у мышей по количеству антителообразующих клеток по Jeme N.K., Nordin A.A. в модификации Cunningham A.J. (1968). Оценку Т-клеточного иммунитета проводили путем воспроизведения гиперчувствительности замедленного типа к эритроцитам барана и динитрохлорбензолу по методу Кпор I. (1982). Фагоцитирующую активность лимфоцитов изучали по способности поглощать частицы латекса (Имельбаева Э.А., 1996). Ожоги и раны вызывали у крыс по методу Билич Г.Л., Колла В.Э. (1978). Острую лучевую болезнь животных вызывали аппаратом "Рокус" в дозе 6 Гр. Изучение субхронической токсичности 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-0-гемифталата бетулина проводили на следующих тестах: влияние на центральную нервную систему; влияние на функциональное состояние печени и почек у крыс; местно-раздражающее действие; аллергизирующее свойство соединений; изменение биохимических показателей крови крыс.

Воспроизведение экспериментальных патологий (гепатитов, язв, ожогов, ран, воспалений) проводили у наркотизированных этаминалом натрия животных. Декапитацию осуществляли под эфирным наркозом. Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением программного обеспечения Microsoft Excel с подсчетом средних значений, средних квадратичных отклонений. Достоверность различий результатов экспериментов оценивали с использованием t-критерия Стьюдента. Различия между группами считали существенными при уровне значимости Р<0.05.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Желчегонная активность тритерпеноидов лупановой группы у крыс Печень вовлечена во многие патологические процессы и ее поражения вызывают серьезные нарушения метаболизма, детоксикации и антимикробной защиты. Известно, что соединения бетулина обладают гепатозащитными свойствами при интоксикации хлоридом кадмия и D-галактозоамином (Miura N., 1999; Banskota A.H., 2000; Adnyana I.K., 2001; Hirova К., 2002).

Результаты изучения холеретической активности 20 новых производных тритерпеноидов лупановой группы свидетельствуют, что исследуемые соединения в дозе 50 мг/кг (1/10 от ЛДзо) оказывают эффективное желчегонное действие, превосходящее показатели интактных животных.

Рис. 1. Влияние 3,28-Ди-О-гемифталата бетулина II на желчевыделительную активность при различных поражениях печени у крыс (п=6)

1 - ССЦ-гепатит; 2 - тетрациклиновый гепатит, 3 - алкогольный гепатит, 4 - ССЦ+этанол

Фармакологический эффект 3,28-ди-0-гемифталата бетулина II обусловлен

желчегонной активностью при повреждениях гепатобилиарной системы различной этиологии, и выявленной нашими исследованиями способностью тормозить процессы перекисного окисления липидов в биологических мембранах гепатоцитов (Рис. 1).

2.2. Гепатопротекторная активность соединений ЫII Установлено, 3,28-ди-О-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина действительно проявляют гепатозащитные свойства на экспериментальных моделях поражения печени тетрахлорметаном, парацетамолом, этанолом. Об этом свидетельствует достоверное снижение уровней сывороточных аланин- и аспартатгрансаминаз, уменьшение активности щелочной фосфатазы, что подтверждает способность соединений предотвращать

Таблица 1

Влияние соединений I иП на показатели, характеризующие синдромы поражения гепатоцитов при тетрахпорметановой

интоксикации печени крыс

Показатели Интактные ССЦ - гепатит 1 + ССЦ- н+ссц- Карсил+

животные (контроль) гепатит гепатит ССЦ-гепатит

АЛТ, мкмоль/ч л 0.92Ю.09 4.7±0.20 2.8±0.33* 3.!±0.40» 2.3Ю.51*

ACT, мкмоль/ч л 1.94±0.25 6.2±0.10 3.1±0.20* 5.5±0.20* 3.510.46*

ЩФ, ммоль/ч л 0.81 ±0.42 2.310.60 1.6±0.47 0.53Ю.50* 1.1±0.58

Интенсивность секреции желчи, мг/мин/100 г 3.56Ю.23 1.77±0.17 5.22Ю.51*# 4.61Ю.22*# 3.20±0.16»

• - достоверные результаты по сравнению с контролем, (Р<0 05)

# - достоверные результаты по сравнению с карсилом, (Р<0 05) Количество животных в группах - 6.

Таблица 2

Влияние соединений I иП на содержание общего белка, холестерина и билирубина в сыворотке крови при

тетрахлорметановой интоксикации печени крыс

Показатели Интактные животные CCLt- гепатит (контроль) I + CCU-гепатит II + ССЦ-гепатит Карсил + ССЦ-гепатит

Общий белок, г% 7.410.19 6.510.40* 8.110.30* 7.510.17 7.310.25

Холестерин, ммоль/л 3.2±0.50 6.910.77 5.1Ю.50* 5.610.42* 4.9Ю.85

Билирубин общий, мкмоль/л 12.311.11 44.213.9 26.111.2*# 31.111.57*# 25.411.4*#

* - достоверные результаты по сравнению с интактными животными, Р<0 05

# - достоверные результаты по сравнению с контролем (гепатит), Р<0 05 Количество животных в группах - 6.

нарушение целостности клеточных мембран гепатоцитов при тетрахлорметановом поражении печени у крыс (Табл. 1).

Некоторое повышение уровня общего белка в сыворотке крови крыс доказывает сохранение белоксинтезирующей функции печени на фоне введения исследуемых веществ. Лечение экспериментальных животных соединениями I и II приводит к достоверному снижению билирубина, а также восстановлению количества холестерина в крови крыс (Табл. 2). Данные биохимических исследований сыворотки крови животных, получавших 3,28-ди-О-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина, не уступают показателям препарата сравнения карсилу.

По результатам гистоморфологического исследования печени крыс можно заключить о незначительных некротических изменениях и сохранении морфологической структуры органа при введении соединений.

2.3. Антиоксидантные свойства соединений I и II при патологии печени крысразличной этиологии

В основе благоприятного влияния исследуемых соединений лежит свойство ингибировать перекисное окисление липидов в биологических мембранах и связанные с этим противовоспалительные, ранозаживляющие, противоязвенные, радиозащитные и другие виды их фармакологической активности.

Таблица 3

Влияние соединений I и II на содержание малонового диальдегида в печени крыс при интоксикацииразличными ксенобиотиками

Соединение Доза, мг/кг МДА, ммоль/г в печени

ССЦ-гепатит парацетамоловый гепатит этаноловый гепатит

I 12 0.197±0.03» 0.118±0.03» 0.126±0.04

II 20 0.217Ю.01» 0.113±0.01» 0.141±0.03

Карсил 12 0.18410.03» 0.119±0.03* 0.159+0.07

Контроль (гепатит) - 0.352±0.03 0.238±0.03 0.179±0.03

Интактные (биоконтроль ) 0.098±0.03» 0.086±0.02* 0.094±0.02»

Количество животных в группах - 6.

* - достоверные результаты по сравнению с контролем (гепатит), Р<0.05

Обнаружено, что наиболее эффективной антиоксидантной активностью обладает 3,28-ди-О-никотинат бетулина I, который способствует дезактивации процессов перекисного окисления лилидов при интоксикации тетрахлорметаном, уменьшая уровень малонового диальдегида (МДА) в печени в 1.1 раза по сравнению с 3,28-ди-О-гемифталатом бетулина (Табл. 3).

2.4. Влияние соединений I и II на уровень адениловых нуклеотидов в печени крыс при тетрахлорметановом гепатите

Известно, что продукты пероксидации липидов обладают свойством тормозить тканевое дыхание и разобщать сопряженное с ним окислительное фосфорилирование, то есть те процессы, которые обеспечивают энергией желчеобразовательный процесс (Саратиков А.С., Скакун Н.П., 1977). Повреждения ' механизмов окислительного фосфорилирования в митохондриальной мембране ведут к уменьшению АТФ, и затем к гибели клеток. Истощение резервов АТФ является причиной некроза клеток при окислительном стрессе и действии токсических ксенобиотиков таких как тетрахлор метан.

Таблица 4

Влияние соединений I и II на содержание адениловых нуклеотидов в печени крыс при экспериментальной интоксикации тетрахлорметаном

Параметры Биоконтроль (интакт.) Контроль (сси- гепатит) I + СС1„-гепатит (12.0мг/кг) II + ССЦ-гепатит (20.0 мг/кг)

АТФ, мкмоль/г ткани 237.0+11.2 141.8±10.3* 197.2±11.б*# 185.8+11.5*#

%от биоконтроля — 59.8 83.2 78.4

АДФ, мкмоль/г ткани 8 7.8 ±6.1 149.0±8.7* 103.0+7.20 101.0±6.6#

% от биоконтроля — 169.7 117.0 114.8

АМФ, мкмоль/г ткани 17.3±2.9 34.5±3.6» 23.6±1.8# 22.8+2.9Я

% от биоконтроля — 199.4 136.4 131.9

Количество животных в группах -10.

• - достоверно по отношению к биоконтролю, Р<0.05

# • достоверно по отношению к контролю (ССЦ -гепатит), Р<0.05

Результаты исследований продемонстрировали, что лечение соединениями I и II увеличивает синтез АТФ по сравнению с контрольной (гепатит) группой в 1.4 и 1.3 раза соответственно, нормализует содержание аденозиндифосфата (АДФ) и. аденозинмонофосфата (АМФ). Это говорит о благоприятном влиянии 3,28-ди-O-

никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина на синтез макроэргов в клетке, обеспечение энергетического баланса, восстановление митохондриальных мембран. Следовательно, исследуемые соединения активируют работу систем энергетического метаболизма в клетке (Табл. 4).

Регуляция синтеза НАД осуществляется при участии АТФ. При применении никотинамида наблюдается тенденция к увеличению содержания АТФ (Астраускас В.И., 1972). 3,28-Ди-0-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина регулируют уровень окисленной формы НАД*, достоверно значимо препятствуют падению количества НАД по отношению к интактным животным. Преобладание восстановленных форм пиридиновых нуклеотидов при интоксикации ксенобиотиками связано частичной блокадой цепи тканевого дыхания, соответствующее снижению метаболических процессов цикла трикарбоновых кислот и пируватдегидрогеназного комплекса (Табл. 5).

Таблица 5

Влияние соединений I и II на содержание никотинамидных коферментов в гомогенатепечени крыс при экспериментальной интоксикации тетрахлорметаном

Параметры Биоконтроль (интакт.) Контроль (ССЦ-гепатит) 1 +ССЦ-гепатит (12.0 мг/кг) П + ССЦ- ^ гепатит (20.0 мг/кг) *

НАД*, нмоль/г печени 465.2±17.0 309.1±20.б* 398.2±11.6*# 392.6±14.2*#

%от контроля — 66.5 85.6 84.4

НАДН, нмоль/г печени 208.5±11.9 252.5±8.5* 225.6±12.8 218.6±11.6#

% от контроля — 121.1 108.2 104.8

Сумма НАД* и НАДН, нмоль/г печени 673.7±28.9 561.6±28.9* 623.8±24.4 6П.2±25.8

% от контроля — 83.4 92.6 90.7

Количество животных в группах -10.

» - достоверно по отношению к биоконтролю, Р<0.05

#- - достоверно по отношению к контролю (ССЦ-гепатит), Р«0.05

По мнению многих авторов, регуляция синтеза никотинамидных коферментов осуществляется посредством АТФ и, наоборот, уровень макроэргов зависит от скорости окислительно-восстановительных реакций при участии

пирцдиннуклеотвдов (Астраускас В.И., 1972; Чекман И.С., 1977). Непрерывное течение гликолиза возможно лишь при условии постоянного потребления генерируемого НАДН, окисление которого может осуществляться при участии лактатдегидрогеназы.

2.5. Фармакологические свойства соединений I и II

2.5.1. Противоязвенная активностьтритерпеноидовлупановой группы

Результаты исследований ряда фармакологических свойств тритерпеноидов лупановой группы свидетельствуют, что на моделях экспериментальных язв изучаемые соединения оказывают выраженный противоязвенный эффект, уменьшают частоту образования язв и заживляют язвенные поражения слизистой оболочки у крыс. По-видимому, защитное действие соединений обусловлено активизирующим влиянием на синтез простагландинов, нарушенный введением ульцерогенных средств (Табл. 6).

Таблица 6

Противоязвенное действие соединенийIи Ппри профилактическом введении

крысам

Соедине ние Доза, мг/кг Среднее число деструкций СОЖ, вызванных

индометацином ацетилсалициловой кислотой этанолом (60 % в 150 мМ НС1)

I 12 15.8±1.10* Рм<0.01 Рм<0.002 10.3±0.85 0.4±0^1* Р1-5<0.002 Р)-2<0.05

П 20 • 25.0±1.42 9.6±0.85* Р<0.25 2.8±1.05* Р<0.02

Вентер 20 17.8±0.86* Р<0.02 — 0.7±0.17* Р<0.002

Омез 10 19.5±0.50 7.3±0.64* Р<0.001 —

Контроль (язва) - 26.6±2.89 ■ 112 ±0.48 8.8±1.87

»-достоверные результаты по сравнению с контролем Количество животных в группах - 6.

2.5.2. Противовоспалительная активность тритерпеноидовлупановой группы

Установлена важная особенность тритерпеновых соединений лупановой группы как антифлогистиков по сравнению с другими нестероидными

Исследуемые соединения обладают свойствами уменьшать выраженность экссудативной реакции, стимулировать пролиферативную фазу, оказывать стабилизирующее влияние на проницаемость капилляров и, тем самым, ликвидировать прогрессирующее течение воспалительных процессов (Рис. 2).

2.5.3. Действие соединений I и II нарепаративнуюрегенерацию кожиу

крыс

Нами установлена стимуляция репаративной регенерации ткани под воздействием производных бетулина, что, по-видимому, связано с активацией синтеза коллагеновых белков и увеличением содержания РНК и ДНК в регенерирующей ткани (Рис. 3).

Рис. 3. Влияние соединений I и II на заживление кожных ран у крыс на 15 сутки (п=7).

2.5.4. Иммуномодулирующее действие соединений ^ II При поражении печени наблюдается подавление иммунной системы, главным образом, Т-клеточного звена (Алексеева И.Н. и др., 1991). На примере 3,28-ди-0-никотината бетулина I и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина П впервые показано, что тритерпеноиды лупановой группы обладают способностью стимулировать первичный иммунный ответ организма, повышают число антителообразующих клеток в селезенке при иммунизации мышей эритроцитами барана (Рис. 4).

12 3 4

Рис. 4. Влияние 3,28-ди-О-никотината бетулина I, 3,28-ди-О-гемифталата бетулина II и оксиметялурацши (ОМУ) на число антителообразующих клеток на 1 млн спленоцитов в селезенке мышей (п=10):

1 - 3,28-ди-О-никотинэт бетулина (12 мг/кг); 2 - 3,28-ди-О-гемифталата бетулина (20 мг/кг); 3 - оксиметилурацил (50 мг/кг); 4 - контроль

Развитие иммуностимулирующего эффекта под влиянием лупановых тритерпеноидов связано с активизирующим действием преимущественно на иммунокомпетентные клетки, в том числе, на клоны антителопродуцентов и их предшественников.

Данные соединения ослабляют гиперчувствительность замедленного типа к эритроцитам барана и динитрохлорбензолу, не стимулируют образование Т-зависимых антигенов, тем самым, не оказывают влияния на клеточный иммунитет животных (Табл. 8).

2.5.5. Влияние соединений I и Пна фагоцитирующую способность лимфоцитов у крыс

Наряду с активацией ряда иммунных реакций при различных поражениях печени наблюдается угнетение некоторых иммунологических показателей:

Таблица 8

Влияние соединений I и II на на гиперчувствителъностъ замедленного типа у

мышей

Соединение Доза, мг/кг Гиперчувствительность замедленного типа, %

к эритроцитам барана к дишпрохлорбензолу

I 12 30.2±3.82 26.3±1.52*

II 20 31.5±5.08 24.4±1.96*

ОМУ 50 313±3.72 24.1±1.25*

Контроль 47.1 ±7.37 49.3 ±2.89

* - достоверные результаты по сравнению с контролем (Р<0.001) Количество животных в группах - 10.

снижение функциональной активности фагоцитов, уменьшение содержания Т-лимфоцитов (Алексеева И.Н. и др., 1991). Наиболее информативным при оценке фагоцитарной активности является абсолютный фагоцитарный показатель.

Показано, что под влиянием 3,28-ди-0-никотината бетулина I и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина П действительно возрастает число фагоцитирующих клеток и повышается фагоцитарный показатель, что свидетельствует о способности лейкоцитов поглощать чужеродные частицы (Табл. 7).

Таблица 7

Влияние соединений I и II на фагоцитарную активностьлейкоцитов

Соединение Доза, Время, Фагоцитарное Фагоцитарный Абсолютный

мг/кг сутки число, % индекс, фагоцитарный

ФЧ ФИ показатель

ФЧхФИ/в

1лх109

I 12 8 4.0±0.43 1.9±0.29 8.13±0.43

16 8.2±0.85* 1.8±0.34 2.14±0.27*

II 20 8 1.8±0.25 2.2±0.42 5.14±0.96

16 5.5±0.85» 2.1±0.45 1.97±0.17*

ОМУ 50 8 3.2±0.51 * 2.2±0.20 7.00±1.04»

16 4.0±0.63* 2.7±0.55 3.28±1.36

Контроль - 8 1.1Ю.38 3.9±0.68 3.60±0.90

(интакт.) 16 2.9±0.42 3.6±0.92 1.3210.23

* - достоверные результаты по сравнению с контролем (Р<0 05) Количество животных в группах - 7.

2.5.6. Влияние соединения Нна продолжительность жизнимышей при облучении

Повышение выживаемости при острой лучевой болезни под влиянием 3,28-ди-0-гемифталата бетулина II связано, видимо, не только со стимуляцией резистентности к инфекции, но является результатом его антиоксидантного эффекта. Результаты экспериментов позволяют заключить, что 3,28-ди-О-гемифталат бетулина и оксиметилурацил (ОМУ) более эффективны при длительном лечебном применении. При сочетанном введении данного соединения с оксиметилурацилом намечается некоторая тенденция к повышению радиозащитного эффекта (Рис. 5,6).

В Профилактика ■ Лечение

1 2 3

Рис. 5. Влияние 3,28-ди-О-гемифталата бетулина II в комбинации с оксиметилурацилом (ОМУ) на выживаемость животных при общем облучении (п=20):

1 - соединение II (20 мг/кг); 2 - соединение Н+ОМУ (20+50 мг/кг); 3 - контроль (облучение).

□ Биоконтроль (без облуч) о Соединение II (20 мг/кг) ■ Контроль (облуч)

Рис. б. Влияние 3,28-ди-О-гемифталата бетулина II на уровень малонового диальдегида в? сыворотке крови и печени крыс при облучении' I - уровень МДА в сыворотке крови; 2 - уровень МДА в печени

2.5.7. Субхроническая токсичность соединений Ти II

Исследования субхронической токсичности 3,28-ди-О-никотината и 3,28-ди-0-гемифталата бетулина продемонстрировали, что указанные соединения не обладают раздражающими, аллергизирующими, кумулирующими свойствами, не опасны при длительном применении, не изменяют морфологические и биохимические показатели крови экспериментальных животных.

Резюмируя результаты проведенных исследований, можно заключить, что тритерпеноиды лупановой группы обладают гепатопротекторной и холеретической активностью, регулируют состояние никотинамидных коферментов, процессы белкового синтеза, специфические и неспецифические механизмы клеточной защиты, способствуют сохранению энергетического баланса клетки. Исследованные 20 производных тритерпеноидов лупановой группы обладают выраженной желчегонной активностью, проявляющейся в увеличении скорости секреции желчи гепатоцитами по сравнению с препаратами сравнения и интактными животными.

Таким образом, изучение фармакологических свойств 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина показывает, что данные тритерпеноиды лупановой группы, в отличие от многих классических гепатопротекторов, обладают низкой токсичностью, не имеют выявленных побочных эффектов и могут служить основой для создания новых эффективных отечественных гепатопротекторов. Сочетание гепатопротекторной активности с антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами позволяет рекомендовать данные соединения для лечения различных заболеваний гепатобилиарной системы, включая токсические, лекарственные и аллергические поражения печени.

По результатам исследований создается возможность представления пакета документов в Фармакологический Комитет МЗ РФ для получения разрешения на I фазу клинической апробации.

выводы

1. Впервые исследованы биохимические механизмы гепатопротекторной активности тритерпеноидов лупановой группы. 3,28-Ди-О-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина. оказывают выраженное гепатопротекторное действие при различных повреждениях печени благодаря свойству стимулировать дезинтоксикационную функцию печени. Под влиянием исследованных соединений снижается активность маркерных ферментов синдрома цитолиза и холестаза, восстанавливается белоксинтезирующая функция и уменьшается содержание холестерина и билирубина в сыворотке крови крыс, сохраняется, морфологическая структура печени.

2. Воздействие 3,28-ди-0-никотината бетулина и 3,28-ди-0-гемифталата бетулина в условиях токсического поражения печени тетрахлорметаном сопровождается восстановлением уровня адениловых нуклеотидов. Исследуемые соединения способствуют увеличению АТФ, уменьшению содержания АДФ и АМФ, повышению АТФ/АДФ; предотвращают уменьшение энергетического заряда, что доказывает преобладание процессов ресинтеза макроэргов в гепатоцитах.

3. Повышение суммарного содержания пиридиновых нуклеотидов, предотвращение падения количества НАД и увеличение уровня НАДН, уменьшение НАДН/НАД под влиянием 3,28-ди-О-никотината бетулина и 3,28-ди-0-гемифталата бетулина свидетельствуют об утилизации восстановленных эквивалентов энергетического обмена. Исследуемые соединения активируют работу систем энергетического метаболизма в клетке.

4. Выраженные гепатопротекторные, холеретические, антиульцерогенные, противовоспалительные, ранозаживляющие, иммуностимулирующие, радиозащитные свойства З,28-ди-0-никотината бетулина и 3,28-ди-О-гемифталата бетулина во многом связаны с выявленной у них антиоксидантной активностью. Впервые установлена-иммуномодулирующая активность тритерпеноидов лупановой группы. 3,28-

Ди-0-никотинат бетулина и 3,28-ди-О-гемифталат бетулина увеличивают число антителообразующих клеток и не влияют на клеточный иммунитет. Показано, что под действием исследованных соединений возрастает число фагоцитирующих клеток и повышается фагоцитарный показатель.

5. 3,28-Ди-О-никотинат бетулина и 3,28-ди-0-гемифталат бетулина нетоксичны, относятся к IV классу малоопасных соединений, не обладают раздражающими, аллергизирующими, кумулирующими свойствами, не опасны при длительном применении, не изменяют морфологические и биохимические показатели крови экспериментальных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований гепатозащитной активности новых синтетических производных бетулина внедрены в учебный процесс Кафедры фармакологии № 1 и № 2 Башкирского Государственного Медицинского университета по разделу «Гепатопротекторы».

2. На основе сопоставления биологической активности 14 производных тритерпеновых соединений лупановой группы выявлена определенная зависимость между структурой и гепатопротекторной активностью, что представляет существенный интерес для синтеза новых производных бетулина с целью изыскания эффективных нетоксичных гепатопротекторов. Обозначенные закономерности биологической активности и химического строения используются в лаборатории тонкого органического синтеза ИОХ УНЦ РАН для создания высокоактивных соединений.

3. Научно-исследовательским учреждением, занимающимся поиском биологически активных веществ, рекомендован комплексный подход к поиску гепатопротекторов, обладающих также антиоксидантной, иммуностимулирующей, антиульцерогенной, противовоспалительной и регенеративной активностью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зарудий Ф.С., Карачурина Л.Т., Сапожникова ТА., Флехтер О.Б., Исмагилова А.Ф., Давьщов М.В. Гепатозащитная и антиоксидантная активность тритерпеноидов // Материалы тезисов V Международной конференции "Биоантиоксидант". - Москва. -1998. - С. 133-134.

2. Флехтер О.Б., ПоройковВ.В., Карачурина Л.Т., Балтина Л.А., Толстиков Г.А. Синтез, прогноз и изучение гепатопротекторной активности производных тритерпеноидов // Тезисы докладов Международной научной конференции "Органический синтез и комбинаторная химия". - Москва-Звенигород. - 1999. - С. 21.

3. Зарудий Ф.С., Карачурина Л.Т., Флехтер О.Б., Давыдова В.А., Сапожникова ТА. Гепатозащитная активность тритерпеноидов лупановой группы // Материалы Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии". - С- Пб. - 1999. - С. 77.

4. Флехтер О.Б., Карачурина Л.Т., Нигматуллина Л.Р., Балтина 1ЬЛ., Зарудий Ф.С., Давыдова В.А., Спирихин Л.В., Байкова И.П., Галин Ф.З., Толстиков ГА. Синтез и гепатопротекторная активность 2-арилиденовых производных метилбетулоната // Хим.- фарм. журнал. - 2000. - Т. 34. - № 2. - С. 3-5.

5. Флехтер О.Б., Карачурина Л.Т., Поройков В.В, Нигматуллина Л.Р., Балтина Л.А., Зарудий Ф.С., Давыдова ВА, Спирихин Л.В., Байкова ИЛ., Галин Ф.З., Толстиков ГА. Синтез эфиров тритерпеноидов группы лупана и их гепатопротекторная активность // Биоорганическая химия. - 2000. - Т. 26. -№3.-С. 215-223.

6. Зарудий Ф.С., Карачурина Л.Т., Сапожникова ТА., Давыдова ВА, Флехтер О.Б., Зарудий А.Ф. Противоязвенное действие тритерпеновых соединений лупановой группы // Материалы тезисов Международной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности". - Томск. - 2000. -С. 152-153.

7. Зарудий Ф.С., Карачурина Л.Т., Сапожникова ТА., Давыдова ВА, Хисамутдинова Р.Ю., Макара Н.С. Фармакологические свойства новых

синтетических биологически активных соединений // Информационный бюллетень "Экспериментальная и клиническая фармакология". - Пермь. -2000.-№4.-С. 48-52.

8. Флехтер О.Б., Нигматуллина Л.Р., Карачурина Л.Т., Балтина Л.А., Зарудий Ф.С., Давыдова ВА, Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Противовоспалительная и противоязвенная активность некоторых производных бетулоновой кислоты, метилбетулоната и лупенона // Хим.- фарм. журнал. - 2000. - Т. 34. - № 11. -С. 17-20.

9. Флехтер О.Б., Карачурина Л.Т., Плясунова О А., Нигматуллина Л.Р., Балтина ЛА., Покровский А.Г., Давыдова В.А., Зарудий Ф.С., Галин Ф.З., Шульц Э.Э., Толстиков ГА. 3.28-Ди-Оникотинат бетулина, проявляющий гепатопротекторную и анти-ВИЧ активность // Патент РФ № 2174982.

Ю.Флехтер О.Б., Ашавина О.Ю., Бореко Е.И., Карачурина Л.Т., Павлова Н.И., Кабальнова Н.Н., Савинова О.В., Галин Ф.З., Николаева С.Н., Зарудий Ф.С., Балтина ЛА., Толстихов ГА. Синтез 3-0-ацетил-бетулинового и бетулонового альдегидов по Сверну и фармакологическая активность их оксимов // Хим.- фарм. журнал. - 2002. - Т. 36. - № 6. - С. 21-24.

И.Карачурина Л.Т., Флехтер О.Б., Сапожникова ТА., Нигматуллина Л.Р., Зарудий Ф.С., Галин Ф.З., Толстиков ГА. Влияние тритерпеновых соединений лупановой группы на иммунитет и выживаемость животных при облучении // Материалы VI Международной конференции "Биоантиоксидант". - Москва. - 2002. - С. 248-249.

12.Карачурина Л.Т., Флехтер О.Б., Сапожникова ТА., Хисамутдинова Р.Ю., Макара Н.С., Третьякова Е.В., Медведева Н.И., Зарудий Ф.С., Галин Ф.З., Толстиков ГА. Противовоспалительные свойства да- и тритерпеноидов // Материалы VI Международной конференции "Биоантиоксидант". - Москва. -2002.-С. 249-250.

13.Флехтер О.Б., Бореко Е.И., Нигматуллина Л.Р., Медведева Н.И., Балтина ЛА., Толстиков ГА., Карачурина Л.Т., Галин Ф.З. Химические трансформации и биологическая активность лупановых тритерпеноидов //

Материалы П Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ". - Казань. - 2002. — С. 26.

14.Карачурина Л.Т., Сапожникова ТА, Зарудий Ф.С., Флехтер О.Б., Галин Ф.З. Противовоспалительные и противоязвенные свойства бисгемифталата бетулина // Хим.- фарм. журнал. - 2002. - Т. 36. - № 8. - С. 32-33.

15.Флехтер O.Б., Нигматуллина Л.Р., Балтина ЛЛ., Карачурина Л.Т., Галин Ф.З., Зарудий Ф.С., Толстиков ГА, Бореко Е.И., Павлова Н.И., Николаева С Л., Савинова О.В. Получение бетулиновой кислоты из экстракта бетулина. Противовирусная и противоязвенная активность некоторых родственных терпеноидов // Хим.- фарм. журнал. - 2002. - Т. 36. - № 9. - С. 26-28.

16. Флехтер О.Б., Медведева Н.И., Карачурина Л.Т., Балтина ЛЛ., Зарудий Ф.С., Галин Ф.З., Толстиков ГЛ. Синтез и противовоспалительная активность новых ацилпроизводных бетулина // Хим.- фарм. журнал. - 2002. -Т. 36.-№9.-С. 29-32.

17. Флехтер О.Б., Карачурина Л.Т., Нигматуллина Л.Р., Сапожникова ТЛ., Балтина ЛЛ., Зарудий Ф.С., Галин Ф.З., Спирихин Л.В., Толстиков ГЛ., Плясунова ОА., Покровский А.Г. Синтез и фармакологическая активность диникотината бетулина // Биоорганическая химия. - 2002. - Т. 28. - № 6. - С. 543-550.

18.Карачурина Л.Т., Сапожникова ТЛ., Зарудий Ф.С., Флехтер О.Б., Нигматуллина Л.Р., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Исследование некоторых фармакологических свойств бисгемифталата бетулина // Эксп. и клин, фармакол. - 2003. - Т. 66. - № 4. - С.56-59.

19. Флехтер OJ>., Бореко Е.И., Нигматуллина Л.Р., Павлова Н.И., Медведева Н.И., Николаева С.Н., Третьякова Е.В., Савинова О.В., Балтина ЛЛ., Карачурина Л.Т., Галин Ф.З., Зарудий Ф.С., Толстиков ГЛ. Синтез ацилированных оксимов бетулоновой кислоты и 28-оксо-аллобетулона // Хим.- фарм. журнал. - 2004. - Т. 38. - № 3.- С. 31-34.

Автор выражает огромную благодарность и признательность с.н.с, к.б.н.

Давыдовой В.А. за неоценимую помощь при выполнении данной работы и зав:

лаб. новых лекарственных средств к.б.н. Басченко НЖ. за постоянное

внимание и поддержку.

Р12 9 21

КАРАЧУРИНА ЛИЛИЯ ТАЛГАТОВНА

Биохимические механизмы гепатопротекторного действия тритерпеноидов группы лупана и их фармакологическая активность

03.00.04-биохимия 14.00.25. - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 19.05.2004 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 Vie- Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 286.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет