Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические, клинические, гематологические, патоморфологические изменения в организме телят при недостатке меди в рационе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комарова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние содержания меди в почве, кормах на обмен веществ в организме животных.

1.2. Роль меди в организме и связь ее с обменом веществ.

1.3. Клинико-морфологические проявления при нарушениях обеспеченности животных микроэлементом.

1.4. Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при нарушении обмена меди. .*. ;>.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние факторов кормления, поения и содержания на уровень меди в организме крупного рогатого скота.

2.2.2. Действие различных доз микроэлемента на обмен веществ в организме телят.

2.2.3. Влияние меди на клинические, гематологические показатели у телят.

2.2.4. Экспресс-метод диагностики гипокупроза у крупного рогатого скота.

2.2.5. Патоморфологические изменения при недостаточности меди у телят.

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические, клинические, гематологические, патоморфологические изменения в организме телят при недостатке меди в рационе"

Актуальность темы. Обеспеченность населения продуктами питания, а промышленности качественным сырьем возможна лишь на основе дальнейшего развития животноводства и повышения продуктивности скота. Существенным препятствием в решении этой проблемы являются болезни, возникающие вследствие нарушения обмена веществ в организме.

Одной из основных причин нарушения обменных процессов у животных является их неполноценное, несбалансированное кормление, в том числе по минеральным веществам (В.Т.Самохин,1981; Б.Д.Кальницкий,1985).

Микроэлементы, как металлокомпоненты, входят в состав, активируют действия витаминов, гормонов, ферментов и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Дефицит меди в организме оказывает существенное негативное влияние на обмен углеводов, липидов и белков. Интенсивность обмена этих веществ снижается, накапливаются промежуточные продукты, которые еще больше осложняют течение обменных процессов в организме.

Микроэлементы не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. Дефицит эссенциальных микроэлементов нельзя изучать в отрыве от всей биогеохимической ситуации. Биогеохимия, взятая на вооружение ветеринарией, послужила основой для разработки вопросов диагностики и профилактики эндемических болезней животных (А.А.Кабыш,1967; В.Т.Самохин, 1980, 1981, 1992, 1997; Н.А.Уразаев,1978,1986,1985; А.П.Кондрахин,1989).

Однако, значение меди изучено пока недостаточно (Е.В. Печен-никова, В.В. Вашкова, Е.А. Можаев,1997), патологическая анатомия, гистология, цитопатология микроэлементозов создается только в настоящее время (А.А.Авцын, А.Л.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С.Строчова,1991). Ценные наблюдения были накоплены при изучении микроэлементозов сельскохозяйственных животных. К сожалению, значительная часть их сопровождается очень краткими патогистологиче-скими сведениями.

Безусловно, самой рациональной мерой профилактики заболеваний животных является полноценное, доброкачественное кормление. Однако, в силу ряда хозяйственных условий, изменить рационы или улучшить качество кормов зачастую невозможно, поэтому важным моментом в профилактике нарушений обмена веществ является дача микроэлементов.

Знание закономерностей обмена макро и микроэлементов, раскрытие их биологической роли на клеточном и молекулярном уровне открывает перспективу более направленного воздействия на обмен веществ, а, следовательно, на продуктивность сельскохозяйственных животных и качество продукции.

Цель и задачи. Основная цель исследований заключалась в изучении органотропного влияния микроэлемента меди на метаболические процессы, затрагивающие биологические структуры и содержащиеся в них ферменты многих клеток и тканей, действие микроэлемента на регулирующие и интегрирующие системы, т.е. на весь организм в целом. В соответствии с этим были поставлены конкретные задачи:

- установить влияние эндогенных факторов на содержание меди в организме крупного рогатого скота;

- определить морфофункциональные изменения в органах и тканях животных при недостаточности меди и после введения микроэлемента;

- разработать экспресс-метод диагностики гипокупроза у крупного рогатого скота;

- выяснить влияние различных доз микроэлемента на белковый, углеводный и жировой обмен. Изучить клинические, гематологические особенности проявления гипокупроза у телят; - разработать лечебно-профилактические мероприятия при недостаточности микроэлемента.

Научная новизна. Нами проведено комплексное исследование по изучению гематологических, биохимических и клинико-морфологических показателей у крупного рогатого скота при недостатке меди и после ее коррекции.

Впервые нами разработан и применен метод экспресс диагностики гипокупроза у крупного рогатого скота.

Определена взаимосвязь различных доз меди с концентрацией липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), продуктами перекисного окисления липидов и антиоксидантом церулоплазмином.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что рекомендуемый нами экспресс-метод, позволяет на ранних этапах диагностировать гипокупроз у крупного рогатого скота и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия. По результатам, выполненной работы, производству предложены методические рекомендации для зооветеринарных специалистов «Диагностика, профилактика гипо-микроэлементозов у сельскохозяйственных животных», одобренные НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края (секция животноводства, ветеринарии и переработки мясомолочной продукции) 27.07.1998 г.

Материалы диссертации используются в лекционных и лабора-торно-практических занятиях по курсу «Внутренние незаразные болезни» в СГСХА и других учебных заведениях, а также в научно-исследовательских учреждениях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии 1995-2000 г.г.; на международной конференции: «Животноводство на Европейском Севере Баренц-Евро-Арктического региона», Петрозаводск, 1996 г; на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС, «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных», Ставрополь, 1999 г.; апробированы на третьей международной конференции: «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2000 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на141 странице машинописного текста, и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, их анализ, практические предложения, выводы и список использованной литературы, включающей 263 источника, в том числе 81 публикацию зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 14 таблиц и 17 рисунков. Основные положения, выносимые на защиту.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Комарова, Лариса Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. Недостаток меди в рационе телят приводит к уменьшению содержания ее в крови и может быть выявлен внутрикожной пробой.

2. При недостатке меди уменьшается содержание церулоплазмина в крови, что является показателем ухудшения общего состояния организма, в диагностическом отношении более значимого, чем изменения гематологических показателей.

3. Клинические проявления расстройств органов пищеварения, дыхания являются не только следствием воздействия первичных этиологических факторов на эти системы, но и результатом морфофункциональ-ных изменений в органах и тканях вследствие нарушений обмена веществ, связанного с недостатком меди.

4. При недостатке меди развиваются морфофункциональные изменения в печени, приводящие к нарушению ее функций.

4.1. Нарушение сахарорегулирующей функции проявляется снижением в крови глюкозы, сиаловых кислот, а в печеночной ткани - гликогена.

4.2. При недостатке меди нарушается белковый обмен, что находит отражение в повышенном содержании мочевины, уменьшении количества альбуминов и А/Г коэффициента при нормальном содержании общего белка в крови. Нарушается соотношение ферментов преами-нирования, что выражается в уменьшении (ниже 0,7) коэффицента Риттиса.

4.3. При пониженном содержании меди в крови уменьшается количество ЛПНП, но увеличивается содержание продуктов перекисного окисления липидов и холестерина в сыворотке крови.

5. Недостаток меди, фосфора в рационе при избытке кальция и нарушении фосфорно-кальциевого отношения, приводит к снижению в крови меди, фосфора, кальция и повышению активности щелочной фосфатазы.

116

6. Добавки меди сернокислой в количестве 549 мг на одно животное в сутки в течение 28 дней способствует интенсивности роста телят на 23,1%, в дозах 274,5 мг/гол., повышает прирост живой массы на 10%, в смеси медь - 274,5 мг, кобальт - 20 мг способствует повышению привесов на 16,9%.

7. Использование меди сернокислой в качестве кормовой добавки телятам, имеющим недостаток элемента в рационе и крови, оказывает нормализующее действие на гемопоэз, белковый, углеводный жировой и минеральный обмены. Использование меди в качестве подкормки предупреждает развитие дистрофических изменений в органах и тканях, не влияет на гиперчувствительность организма и оказывает благоприятное воздействие на процессы метаболизма в организме телят.

117

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для определения недостатка микроэлемента меди в организме крупного рогатого скота рекомендуем применение внутрикожной пробы.

2. Постановку внутрикожной пробы необходимо проводить у клинически здоровых животных, используя 0,2 мл раствора меди, в 100 мл которого содержится 98 мк г меди, параллельно для контроля в той же дозе вводить физиологический раствор.

3. Для характеристики фосфорно-кальциевого обмена проводить определение в крови не только неорганического фосфора и кальция, но и щелочной фосфатазы.

4. Использовать в качестве индикатора для оценки состояния организма следующие биохимические показатели: концентрацию церулоплазми-на, холестерина, ТБКап активных продуктов.