Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шульвинская, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРБ1.

1.1 Ботаническая характеристика растений семейства капустных.

1.2 Характеристика белкового комплекса масличных семян.

1.3 Особенности аминокислотного состава запасных белков.

1.4 Локализация белков в клетке.

1.5 Ферментативный гидролиз белков. Протеазы растений.

1.6 Биохимические изменения белкового комплекса при созревании и прорастании семян.

1.6.1 Созревание семян.

1.6.2 Прорастание семян.

1.7 Измененение белков под влиянием технологической переработки.

1.7.1 Технология переработки семян рапса и сурепицы.

1.7.2 Влияние технологии извлечения масла из семян на белковый комплекс.

1.8 Функциональные свойства белков.

1.9 Модификация функциональных свойств белков.

1.10 Пищевая ценность белков.

1.11 Антипитательные и токсичные вещества семян рапса и сурепицы.

1.12 Задачи исследования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.1.1 Характеристика исследуемых объектов.

2.1.2 Методы лабораторных исследований.

2.1.3 Общая схема исследования.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика белкового комплекса семян рапса и сурепицы.

3.2 Влияние протеиназ прорастающих семян на белковый комплекс семян рапса и сурепицы.

3.3 Влияние термоденатурации на белковый комплекс семян рапса и сурепицы.

3.4 Функциональные свойства белковой муки из семян рапса и сурепицы.

3.5 Функциональные свойства белковой муки из семян рапса и сурепицы, модифицированной эндопротеиназами.

3.6 Функциональные свойства белковой муки из термомодифицированных семян рапса и сурепицы.

3.7 Функциональные свойства полножирной муки из термомодифицированных семян рапса и сурепицы.

3.8 Относительная биологическая ценность модифицированных белковых продуктов полученных из семян рапса и сурепицы.

3.9 Влияние предложенных видов модификации на активность ингибиторов трипсина в белковых продуктах из семян рапса и сурепицы.

3.10 Анализ распределения электрофоретических фракций.

3.11 Разработка рецептур приготовления кулинарной продукции с модифицированными белковыми продуктами из

• семян рапса и сурепицы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы"

Производство модифицированных белковых обогатителей из растительного сырья является одним из основных направлений увеличения продовольственных ресурсов страны, совершенствования структуры питания населения и повышения питательной и биологической ценности пищевых и кормовых продуктов. Актуальность развития отечественного производства белковых продуктов из сырья растительного происхождения обусловлена необходимостью решения ряда социально-экономических задач, таких как сокращение дефицита пищевого и кормового белка в стране; повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе комплексного использования сырья; создание обогащенных белком, дешевых высокопитательных продуктов питания для населения; производство специализированных продуктов для диетического лечебно-профилактического и лечебного питания определенных категорий и групп населения; создание новых видов белковых продуктов повышенной биологической ценности.

Для получения обогащенных белком продуктов питания безусловный интерес в качестве перспективного белкового сырья представляет обезжиренная мука семян, получаемая в значительных количествах при извлечении из семян растительного масла.

К таким потенциальным для России источникам растительного сырья относятся шроты и жмыхи из семян масличных растений семейства Капустных, важнейшими из которых являются рапс и сурепица. Шроты и жмыхи рапса и сурепицы в нашей стране не находят пока применения для пищевых целей хотя содержат в своем составе свыше 40% полноценного белка.

Рапс является одной из первых сельскохозяйственных культур, одомашненных первобытным человеком. Упоминание о его использовании или использовании его близких сородичей имеются в наиболее древних книгах европейской и азиатской цивилизаций.

Быстрое развитие мирового рынка семян рапса определялось в последние десятилетия постоянным ростом потребления основных продуктов его переработки: масла - рапс входит в число 10 основных промышленных масличных культур, и шрота - компонента белковых кормов, способных заменить в рационах комбикормов соевый белок. Низкая стоимость выращивания, высокая мас-личность новых низкоглюкозинолатных и безэруковых сортов рапса впервые созданных селекционерами Канады и Франции, рост потребности в маслах растительного происхождения, возможность увеличения производства кормового белка для нужд животноводства, а так же агротехническое значение жмыхов и шротов для улучшения почвенного плодородия способствовали быстрому росту объемов производства рапса во многих странах /43,58, 75,76,155/.

Мировое производство семян рапса - около 43 млн тонн, что составляет 12-14% от общего объёма производства основных промышленных масличных культур. Посевные площади рапса в мире занимают около 20 млн га. Рапс воз-делывается в Индии, Китае, Канаде, Австралии, Украине, Германии, Франции, Польше, Белоруссии и других странах. Первое место по объемам производства занимает Китай, второе - Индия, третье - Канада. Однако по уровню развития отрасли ведущее место принадлежит Канаде, которая имеет давние традиции возделывания масличного рапса на пищевые цели. Крупнейшим производителем рапса являются страны ЕС: на их долю приходится 24,4% объема мировой продукции.

По прогнозам, в 2008г. самыми крупными производителями рапса будут Китай (4 млн т), страны ЕС (3,5 млн т) и Канада (1,4 млн т).

Основные сложности при культивировании рапса - защита от вредителей и болезней и трудности при уборке из-за мелкого размера семян и их высокой текучести т.е. проблемы технологического порядка, которые с учетом высокой окупаемости вложенных средств могут быть решены /75,76,135/.

В России рост интереса к возделыванию рапса и сурепицы объясняется не только постоянным в последние годы расширением их посевных площадей, первоначально создававшихся для возделывания этих культур на зеленый корм, но выведением в последние годы новых перспективных сортов двунулевого (00) и трехнулевого (ООО) типов, созданных селекционерами НПО Масличные культуры (г. Краснодар) /89-91, 132/.

Посевные площади рапса в России в 1991-1997 г.г. составляли от 112 до 276 тыс. га, валовой сбор семян - от 96 до 181 тыс. тонн. Яровой рапс занимает около 85% общей площади посевов рапса в стране. Основные посевы его сосредоточены в Татарстане, Липецкой, Ульяновской, Омской, Читинской областях, Красноярском крае. Посевные площади рапса озимого на семена составляют от 8 до 52 тыс. га при средней урожайности 11-16 ц/га. Более 80 % посевных площадей озимого рапса находится в Северо-Кавказском регионе, в основном в Ставропольском и Краснодарском краях /25-27, 111/.

В настоящее время, во многих странах ведется работа по совершенствованию генотипа рапса путём создания желтосемянных сортов трехнулевого типа ООО с низким уровнем глюкозинолатов, эруковой и эйкозеновой кислот. Этот признак (Jonsson, Bengtsson, 1970, Pawipwski, Joungs, 1969, Stringam McGregor, Pawlowski, 1974) связан с более высоким содержанием запасного белка и запасных липидов в семенах и более низким содержанием целлюлозы за счет чего повышается кормовая ценность жмыха (Robbelen, 1980/1981) и выход масла при переработке семян без предварительного отделения семенной оболочки /89,90/.

К сожалению, сведения о характеристиках новых сортов рапса и сурепицы ограничиваются данными о жирнокислотном составе их запасных липидов, массовой доле запасных липидов в семенах, присутствии гликозинолатов, а так же агротехническими показателями, рекомендуемыми при возделывании сортов. Сведения о белковом комплексе семян новых сортов рапса и сурепицы либо полностью отсутствуют, либо ограничиваются информацией о массовой доли общего белка, как вторичного продукта, используемого лишь в кормовых целях.

Получение белковых пищевых продуктов из запасных белков семян сурепицы и рапса с функциональными свойствами, отвечающими требованиям пищевой промышленности, в нашей стране практически не изучалось и не разрабатывалось, а их промышленное производство отсутствует.

В связи с этим, изучение биохимических характеристик запасных белков семян рапса и сурепицы новых сортов селекции ВНИИМК (НПО Масличные культуры, г. Краснодар) и разработка способов направленной модификации их функциональных свойств ферментативными и термическими методами являются актуальными и имеют теоретическое значение для биохимии растений и прикладное - для пищевой промышленности.

Конкретной целью диссертационной работы являлось изучение биохимических характеристик запасных белков семян рапса и сурепицы и экспериментальное обоснование способов модификации с целью повышения их биологической ценности и функциональных свойств как компонентов в рецептуре пищевых продуктов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шульвинская, Инга Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, на основании которых показана возможность направленной модификации функциональных свойств белковых продуктов из семян рапса и сурепицы, рекомендуемых для обогащения белком и формирования у пищевых композиций заданных технологических свойств.

2. Впервые охарактеризованы функциональные свойства белковых продуктов из семян рапса и сурепицы озимых и яровых сортов селекции ВНИИМК и их изменение под влиянием ферментативной и термической модификации.

3. Выявлены закономерности изменения фракционного состава белков исследуемых семян в зависимости от условий ферментативной модификации. Оценено методом капельного электрофореза количественное распределение электрофоретических фракций белковых фрагментов и высокомолекулярных компонентов олигомерных белков семян в результате изменения пространственной организации белковых молекул под влиянием ограниченного протеоли-за собственными протеиназами.

4. Впервые установлена и количественно оценена взаимосвязь биохимических характеристик белков семян с их функциональными свойствами. Выявлено возрастание эмульгирующей и пенообразующей способности белковых продуктов по мере усиления денатурирующих тепловых воздействий, приводящих к гидрофобизации поверхности белковых молекул и снижения массовой доли водо-, солерастворимых белковых фракций запасных белков.

5. Экспериментально показана различная избирательность гидролиза полипептидных цепей альбумин-глобулиновой фракции белков семян собственными протеиназами при проращивании и под действием вытяжек протеиназ полученных из прорастающих семян. Предложена гипотеза о различном механизме протеолиза запасных белков ферментами, содержавшимися в созревших семенах и ферментами, синтезированными в семенах при прорастании.

6. Количественно оценено влияние сравниваемых способов модификации белков семян на их биологическую ценность, трипсинингибирующую активность и функциональные (технологические) характеристики белковых продуктов.

7. Разработаны принципиальные схемы и обоснованы условия ферментативной и термической модификации белков семян, охарактеризованы функциональные свойства белковых продуктов полученных модификациями по рекомендуемым условиям.

8. Разработаны и рекомендованы рецептуры пищевых продуктов с включением модифицированных разработанными способами белков семян рапса и сурепицы.

9. Проведены опытно-промышленные испытания технологии получения модифицированного белкового продукта из шрота рапса сорта «Отрадненский» на ООО «Южный полюс», подтвердившие рекомендуемые условия получения белкового продукта с заданными функциональными свойствами (приложение

Д).

10. Поданы две заявки на способы модификации белковых продуктов из семян рапса и сурепицы в Роспатент (приложение Е,Ж).

Автореферат диссертации по теме "Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы"

На правах рукописи

Шульвинская Инга Владимировна

БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕЛКОВ СЕМЯН РАПСА И СУРЕПИЦЫ

Специальность 03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Ведущая opганизация Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 19 05 2005 г в 13 00 на заседании диссертационного соЕета Д 212 100 05 при Кубанском Государственном технологическом университете по адресу 350072 г Краснодар, ул Московская,2, корпус А, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Щербаков Владимир Григорьевич

Проскуряков Марк Тихонович

кандидат технических наук, Багалий Татьяна Михайловна

(ул Московская, 2)

Автореферат разостан 18 апреля 2005г

Ученый секретарь диссертационного совет канд техн наук, доцент

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Государственная политика в области здорового питания населения России включает задачу повышения эффективности использования растительного белка, в том числе таких масличных растений как рапс и сурепица новых селекционных сортов, отличающихся высоким содержанием в семенах биологически полноценных белков К сожалению, биохимическая характеристика их белкового комплекса, а так же функциональные свойсгва, определяющие поведение бглков в сложных пищевых системах, изучены недостаточно это ограничивает включение белков семян в рецептуры продуктов с направленно изменяемыми биохимическими свойствами, отвечающими потребностям организма человека

В связи с этим изучение биохимических характеристик белков семян рапса и сурепицы и обоснование способов направленной модификации их функциональных свойств являются актуальными и имеют теоретическое и прикладное значение для биохимии растений и комплексной переработки масличных семян

Актуальность темы подтверждается включением ее в НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем» (№ госрегистрации -1200004210) и тематику НИР кафедры биохимии и технической микробиологии Куб ГТУ

1.2 Цель работы. Изучение биохимических характеристик белков семян рапса и сурепицы и обоснование способов повышения их биологической ценности и функциональных свойств

Ашор выражает лубокую благодарность научному консу штампу, ьано техн наук, доценту Анне Дмитриевне Мшткоьои за помощь при шно тении работы

В соответствии с целью работы были определены задачи исследования:

- изучить биохимические характеристики запасных белков семян рапса и сурепицы новых типов;

- изучить влияние ферментативной и термической модификации запасных белков семян рапса и сурепицы на их функциональные свойства и биологическую ценность;

- экспериментально оценить и теоретически объяснить влияние ограниченного ферментативного протеолиза собственными протеиназами и термоденатурации белков семян рапса и сурепицы на их свойства;

- определить условия и разработать способы ферментативной модификации белков семян рапса и сурепицы путем ограниченного гидролиза собственными протеиназами прорастающих семян;

- определить условия термообработки и разработать способы термической модификации белков семян рапса и сурепицы:

- оценить влияние способов модификации на биологическую ценность белковых продуктов;

- оценить возможности и направления применения модифицированных белков в рецептурах пищевых продуктов в качестве функциональных компонентов;

- разработать принципиальную схему получения модифицированных белковых концентратов из обезжиренных семян рапса и сурепицы;

- предложить рецептуры пищевых продуктов обогащенных модифицированными белками рапса и сурепицы.

1.3 Научная новизна. Впервые изучены белки семян рапса и сурепицы новых сортов и типов селекции ВНИИМК. Показано, что под влиянием селекции на низкое содержание глюкозинолатов изменился фракционный состав белкового комплекса: уменьшилась относительная доля ще-

лочерастворимых белков и увеличилась доля водо- и солерастворимых. Повышение массовой доли растворимых белков привело к возрастанию биологической ценности белкового концентрата, полученного из семян.

Впервые выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований, на основании которых разработана принципиальная схема получения модифицированных белков из семян рапса и сурепицы. Показано и количественно оценено влияние на функциональные свойства исследуемых белков ограниченного гидролиза собственными протеиназами семян и ферментными вытяжками из прорастающих семян Предложена гипотеза о существовании различного механизма протеолиза запасных белков в прорастающих семенах. Показана возможность модификации функциональных свойств белков термоденатурацией.

Впервые экспериментально показано присутствие в белковом комплексе семян рапса и сурепицы исследуемых сортов ингибиторов протео-литических ферментов и оценена их трипсинингибирующая активность. Установлена возможность практически полной инактивации ингибиторов протеиназ при прорастании и термообработке предварительно увлажненных семян.

1.3 Практическая значимость. Разработаны способы направленной модификации белков обезжиренных семян рапса и сурепицы, рекомендованы условия ферментативной модификации белков и модификации термоденатурацией.

Оценена биологическая ценность полученных модифицированных белковых продуктов из семян рапса и сурепицы

Предложены рецептуры пищевых продуктов обогащенных модифицированными по разработанным способам белками из семян рапса и сурепицы.

На способы направленной модификации белков семян ферментами поданы две заявки на изобретения в Роспатент.

1.5 Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-методических семинарах кафедры биохимии и технической микробиологии КубГТУ (2002-2005 гг.), на 5-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003), на 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003), на международной конференции «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2003), на 2-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003).

1.6 Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 статей в научных журналах и 3 тезиса в сборниках трудов научных конференций различного уровня.

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, 10 глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Основная часть работы изложена на страницах компьютерного текста и содержит 27 таблиц и 12 рисунков. Список публикаций включает 207 научных публикаций, в том числе 60 публикаций зарубежных авторов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследований

Объектами исследования служили семена озимых и яровых сортов

рапса и сурепицы урожая 2002-2004 гг выращенные на опытных полях ВНИИМК (НПО «Масличные культуры» г Краснодар) Характеристика исследуемых семян рапса и сурепицы приведена в таблице 1

Таблица 1 - Характеристика исследуемых семян рапса и сурепицы

Сорт Вегета цион ныи период дни Урожайность семян т/га Липи ды % Массовая доля в сгче-на\ % Белок (Ы\б 25) азот на ас в % Активность трипсиновыч ингибиторов ед опт тот Особенности сорта (1ИШ

D р ■■ ковой кислоты 5 и §§ L. I

Ярвэлон (яровой рапс) 84-90 1,8-2,8 4445 0,1 0,7 25-26 7,57 00

Отрад ненский (озимый рапс) 270280 3,4-4,0 4648 0,2 0,8 26-27 13 40 00

Злата (озимая сурепица) 255267 2,5-2,9 4345 0,1 0,6 21-22 0 87 000

2.2 Методы исследования.

Исследуемые семена измельчали в лабораторной мельнице, просеивали через капроновые сита для отделения семенных оболочек Полученный продукт обозначали как полножирная мука Затем полножирную муку обезжиривали гексаном путем многократного настаивания при 4°С Полученный обезжиренный продукт - обезжиренную муку - условно называли белковым концентратом

Фракционирование белков семян сурепицы и рапса по растворимости проводили по методу Осборна Общий азот и азот белковых фракций

определяли по микрометоду Кьельдаля, небелковый азот - после осаждения белков трихлоруксусной кислотой (ТХУ), аминокислотный состав белковых фракций - на приборе Милихром А-02, электрофоретический состав - методом капельно-жидкостного электрофореза, трипсинингиби-руюшую активность (ТИА) - по методике Кунитца, биологическую ценность белковых продуктов - с применением тест-организма Тетрахимена пириформис, функциональные свойства белковых продуктов, технологически характеристики и химический состав семян определяли методами рекомендованными «Руководством ВНИИ жиров». Повторность анализов 4-6 - кратная. Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики.

2.3 Результаты исследований

Биохимическая характеристика запасных белков семян рапса и сурепицы приведена в таблице 1-2.

Таблица 2 - Характеристика белкового комплекса семян рапса и сурепицы исследуемых сортов, % азота на абс. сухое вещество

Сорт Общий азот, % Небелковый азот. % Белковый азот. % Суммар НЫЙ азот. %

Альбумины Глобу ЛИНЫ Глюте ЛИНЫ Альбумины Глобу ЛИНЫ Глюте ЛИНЫ Альбумины Глоб> ЛИНЫ Глюте ЛИНЫ

Злата 1,38 2,08 0,67 0,18 0,85 0,51 1,2 ¡,23 0,16 4,13

Отрадней-ский 1,77 1,9 0,53 0,86 1,03 0,49 0,91 0,87 0,03 4,2

Явэлон 0,64 2,04 0,59 0,39 0,99 0,45 0,26 1,05 0,14 3,27

Массовая доля суммарного белка колеблется от 21 до 26%.

Основными растворимыми белками рапса и сурепицы являются глобулины, содержание которых составляет 50, 45 и 62 % суммарного белка у сор-

тов Злата, Отрадненский и Ярвэлон соответственно (таблица 2) Содержание альбуминов распределилось по сортам следующим образом Злата -33%, Отрадненский - 42% и Ярвэлон - 20%

В белках полностью созревших семян рапса и сурепицы идентифицировано 14 аминокислот По сумме незаменимых аминокислот, доля которых составила 36,5% солерастворимые фракции белка семян рапса превосходят белок подсолнечника и аналогичны белку сои

Обезжирьвание ПОЛНО/К ИрНОЙ М)КИ и попу'-ение белкового продукта БП-1

Рисунок 1 - Схема модификации функциональных свойств запасных белков семян собственными протеиназами

Семена рапса и сурепицы Помол семян и получение полножирной муки Отделение семенных оболочек просеиванием

Модификация функциональных свойств запасных белков семян собственными протеиназами. Модификацию после измельчения, отделения семенных оболочек и обезжиривания вели двумя способами: ограниченным ферментативным гидролизом при проращивании семян в течение 48 часов, и частичным гидролизом белкового комплекса ферментной вытяжкой полученной из уже пророщеных семян (рисунок 1).

В дальнейшем белковый продукт, полученный из исходных семян, обозначали как «БП-1», белковый продукт, обработанный вытяжками протеин аз в зависимости от количества ферментной вытяжки к массе белкового продукта обозначили - «БП-2», «БП-3» и «БП-4» , что соответствовало 2, 3 и 4 % ферментной вытяжки; наконец, белковый продукт, полученный из пророщеных семян обозначали как «БП-5».

Как видно из рисунка 2, модификация белков семян сурепицы проращиванием в течение 48 часов привела к некоторому увеличению белкового азота альбумин-глобулиновой фракции, в то время как обработка белкового продукта раствором протеиназ привела к его уменьшению.

Рисунок 2 - Изменение легкорастворимых фракций модифицированных ограниченным гидролизом эндопротеазами белковых продуктов А -из семян озимой сурепицы сорта Злата; Б - из семян озимого рапса сорта Отрадненский; В - из семян ярового рапса Ярвэлон

Наибольшее снижение общего азота соле- и водорастворимых фракций - на 28%, (белковый азот снизился на 77%), произошло в результате обработки белков ферментной вытяжкой в количестве 2% к массе белка

Количество ферментной вытяжки 3 и 4% вызвало менее значительное (на 57% и 53%) - уменьшение белкового азота альбумин-глобулиновой фракции.

Аналогичные изменения белков наблюдались и у озимого рапса, только модификация «БП-5» привела к увеличению белкового азота аль-бумин-глобулиновой фракции на 6%.

Наибольшему протеолизу подвергался белок при обработке ферментной вытяжкой в количестве 2% к массе белка (модификация «БП-2») Как и для сурепицы количество ферментной вытяжки 3% и 4% (модификации «БП-3», «БП-4») привело к уменьшению белкового азота фракции на 40% и 3% соответственно.

У ярового рапса проращивание семян привело к увеличению небелкового азота альбумин-глобулиновой фракции на 10% .

В то же время обработка белкового концентрата ферментной вытяжкой привела к уменьшению общего азота водо- и солерастворимых фракций: внесение ферментной вытяжки в количестве 2%, 3% и 4% снизило общий азот альбумин-глобулиновой фракции ярового рапса на 30%, 18% и 20% соответственно.

Выявленные различия в глубине гидролиза белков собственными протеиназами прорастающих семян и их вытяжкой из проросших семян позволяют предположить различный механизм протеолиза белков на различных стадиях прорастания семян.

В порядке гипотезы можно предположить существование на разных стадиях прорастания семян двух типов протеиназ - протеиназы созревших семян, начинающие протеолиз белков на первой стадии прорастания и

продолжающие протеолиз вновь синтезированные на более поздних стадиях прорастания протеиназы, переходящие в вытяжку из уже проросших семян

Изменение функциональных свойств белков Как следует из данных рисунка 3, условия обработки, ведущие к изменению соотношения белкового и небелкового азота сопровождаются изменением функциональных свойств Все варианты ферментативной модификации привели к существенному улучшению жироудерживающих свойств (ЖУС) белковых продуктов У белковой муки из семян сурепицы Злата наибольшему росту ЖУС - на 150% и 70% - способствовала модификация ферментной вытяжкой в количестве 4% и 3% к массе белка соответственно

ВУС ЖУС ПОС СП жэс

Функциональные свойства

В

Рисунок 3 - Изменение функциональных свойств модифицированных ограниченным гидролизом белковых продуктов А - из семян озимой сурепицы сорта Злата, Б - из семян озимого рапса copтa Отрадненский, В -из семян ярового рапса Ярвэлон

Аналогичная зависимость, но в меньшей степени, роста ЖУС от количества ферментной вытяжки при модификации наблюдается и у белковой муки из семян рапса.

У белковых продуктов, выделенных из прощеных семян сурепицы и рапса, произошло снижение водоудерживающей способности (ВУС) по сравнению с продуктом из не модифицированных семян.

Модификации, как семян, так и белковых продуктов привели к значительному улучшению жироэмульгирующей способности (ЖЭС) белковых продуктов. В порядке возрастания ЖЭС модифицированных белковых продуктов полученных из семян рапса и сурепицы можно расположить в следующей последовательности: БП-4 - БП-3 - БП-5 и БП-2.

Проведенные варианты модификаций не отразились на способности белковых концентратов к пенообразованию (ПОС), тогда как стойкость пены (СП) белковых продуктов обработанных ферментной вытяжкой в количестве 2% к массе белка превосходила контрольные показатели в полтора-два раза.

Сравнение изменений функциональных свойств под влиянием ферментативной модификации белков рапса и сурепицы озимых и яровых сортов не выявило различий в направленности изменения функциональных свойств.

Модификация функциональных свойств запасных белков семян термоденатурацией. В ходе модификации варьировали начальную влажность, температуру нагревания исследуемых семян и продолжительность тепловой обработки. Белковые продукты полученные в результате термомодификации при 40°С, 60°С и 80°С обозначены как «БП-6», «БП-7», «БП-8»

После термоденатурации (рисунок 4) наиболее заметно изменился групповой состав белков по растворимости. Термообработка семян при критической влажности в течение 20 минут выявила различия в термо-

стойкости альбумин-глобулиновой фракции белков рапса и сурепицы Доля этих белков у озимой сурепицы увеличивалась при температурах обработки от 40°С до 80°С, тогда как у озимого рапса обработка при 60°С вызывала снижение белкового азота. В белковом комплексе ярового рапса снижение белкового азота за счет накопления небелкового происходило уже при 40 С.

БП-1 БП-6 БП-7 БП-8 БП-1 БП-6 БП-7 БП-8 БП 1 БП-6 БП-7 БП-8

Модификации Модификации Модификации

В небелковый азот И белковый азот

А Б В

Рисунок 4 - Изменение легкорастворимых фракций модифицированных термообработкой белковых продуктов. А - из семян озимой сурепицы сорта Злага; Б - из семян озимого рапса сорта Отрадненский; В - из семян ярового рапса Ярвэлон

В результате модификации термоденатурацией (рисунок 5) у белковых продуктов из озимых сортов сурепицы и рапса с ростом температуры увеличивалась жироудерживающая способность (ЖУС) - у сорта озимой сурепицы Злата ЖУС увеличилась на 8% при 60°С и на 20% при 80°С, у рапса сорта Отрадненский ЖУС увеличилась на 14%, 8% и 29% при 40 С, 60°С, 80°С соответственно.

Наибольшее увеличение жироэмульгирующей способности (ЖЭС) у белков озимых сортов сурепицы и рапса (на 225% и 350% соответственно), установлено при температурном режиме 40 С. Для ярового рапса отмечено увеличение ЖЭС на 80% при 60°С и 80°С термообработки

У белковых концентратов из семян сурепицы и озимого рапса максимальное увеличение пенообразующей способности (на 28% и 44%, соответственно) было получено при температуре термомодификации 80 °С, а у белкового концентрата из семян ярового рапса ПОС увеличилась в три раза по сравнению с белковым концентратом из не модифицированных семян при температуре 40 °С.

ВУС ЖУС ПОС СП жэс

Функциональные свойства В

Рисунок 5 - Изменение функциональных свойств белковых продуктов, полученных из семян рапса и сурепицы при термомодификации: А -из семян озимой сурепицы сорта Злата; Б - из семян озимого рапса сорта Отрадненский; В - из семян ярового рапса Ярвэлон

Сопоставление функциональных свойств модифицированных термоденатурацией белков рапса и сурепицы исследуемых сортов свидетельствует об изменении структуры белковых молекул, в первую очередь, по-

верхности белковой молекулы По-видимому, из-за перераспределения полярных и неполярных групп, ведущей к возрастанию гидрофобности, проявляются такие свойства белков, как водосвязывающая и жироудержи-вающая способности, пенообразующие и эмульгирующие свойства

Анализ полученных данных выявил закономерность, общую для модифицируемых термообработкой белков - наиболее заметные изменения функциональных свойств наблюдались при минимальной и максимальной тепловой обработке - 40°С и 80°С, тогда как термообработка при 60°С менее всего изменяла их первоначальные свойства, а следовательно, и структуру белковых молекул.

Сопоставление глубины изменений белкового комплекса сравниваемых сортов семян при модификации термоденатурацией показывает, что исследуемые сорта рапса и сурепицы заметно отличаются по термостабильности запасных белков. В порядке убывания термостабильности сорта могут быть расположены в следующей последовательности Ярвэлон -Отрадненский - Злата

Проведенные исследования позволили предложить принципиальную технологическую схему получения термомодифицированных белков из семян рапса и сурепицы (рисунок 6).

Рисунок 6 - Принципиальная технологическая схема получения модифицированных термоденатурацией белковых продуктов из семян рапса

и сурепицы

Разработанные принципиальные схемы модификации белков термоденатурацией и ограниченным протеолизом были применены для изменения функциональных свойств полножирной муки, преимуществом которой является полноценный липидный и жирнокислотный состав, свойственный исходным семенам

Как следует из полученных данных, под влиянием термомодификации увеличилась способность полножирной муки из семян всех сортов к сорбции воды, а полножирной муки из семян сорта Злата и Отрадненский - к сорбции масла

Модификация протеолизом увеличила ЖЭС полножирной муки из семян сурепицы, ярового и озимого рапса Увеличение ПОС полножирной муки в результате разработанных способов модификации наиболее выражено у семян озимых сортов рапса и сурепицы С величиной ПОС положительно коррелирует повышение стойкости пены (СП) у полножирной муки из семян сурепицы, модифицированных прорашиванием, у муки из термомодифицированных семян озимого рапса, а так же у муки из семян ярового рапса, после термомодификации при 60°С

Математическая обработка результатов позволила получить уравнения регрессии 2-го порядка, адекватно описывающие изменение функциональных свойств белковых продуктов из семян сурепицы Злата, модифицированных частичным гидролизом белкового комплекса ферментной вытяжкой полученной из уже пророщеных семян (БП-2, БП-3, БП-4) при варьировании количества ферментной вытяжки и продолжительность экспозиции

ЖУС,%=10б,4344-37,9279х+5,9571у+22,1591х2+0,2357ху-0,1338у2 (2.3.1) ЖЭС,%= -8,0749+58,5089х+5,9157у +4,5076 х2-0,4514 ху-0,145 у: (2.3 2) СП,%=9б,5067+0,3169х+1,1143у-0,0303х2+0,0214ху-0,2В7у2 (2.3.3)

В результате расчетов было получено множество значений, представленных в виде поверхностей (рисунок 7)

Рисунок 7 - Изменение функциональных свойств белковых продуктов из семян сурепицы Злата

Трипсинингибирующая активность семян рапса и сурепицы Сравнение вариантов модификации белков рапса и сурепицы по уровню трипси-нингибирующей активности свидетельствует о практически полной инактивации ингибиторов при гидролизе белков протеиназами прорастающих семян

Таблица 3 - Изменение трипсинингибирующей активности при модификации белков рапса и сурепицы

Можно полагать, что продукты гидролиза ингибиторов включаются в процессы синтеза тканей нового растения Термомодификация также существенно снижает трипсинингибирующую активность в белковых продуктах (таблица 3).

Оценку относительной биологической ценности белковых концентратов и полножирной муки вели г использованием тест-организма Тетра-химена пириформис.

Модификации □ сурепица озимая Злата В рапс озимый Отрадненский П рапс яровой Ярвелон

Рисунок 8 - Относительная биологическая ценность модифицированных продуктов из семян сурепицы и рапса

По мере роста температуры при термомодификации, углублении гидролиза белков семян собственными протеиназами при проращивании и вытяжками протеиназ из прорастающих семян, происходило увеличение относительной биологической ценности белкового продукта (рисунок 8) Однако пищевая привлекательность белковых продуктов зависит от сбалансированности аминокислотного состава, который претерпевает изменения в зависимости от варианта модификации (таблица 4)

Таблица 4 - Сравнительная характеристика аминокислотного состава модифицированных белковых продуктов из семян сурепицы сорта Злата (г/кг)

Аминокислоты Варианты модификации

Термообработка, 80 °С Ферментная До модификации

Ферментная вытяжка, 4% к массе белка Собственные протеиназы пророщеных семян

Лизин 20,80 25,25 24,62 21,93

Финнлаланин 15,16 19,34 17,60 14,96

Лейцин 28,67 36,22 28,77 28,00

Изолейцин 15,08 20,70 15,97 16,02

Метионин 3,84 5,41 3,39 3,87

Валин 18,13 23,26 20,31 19,67

Тирозин 9,29 12,10 6,85 9,27

Аргинин 23,85 27,09 32,72 21,62

Пролин 12,24 13,44 12,27 11,42

Треонин 23,03 18,67 17,43 16,49

Гисткдин 10,65 13,24 10,33 10,71

Глицин 21,13 23,65 19,46 19,01

Серин 13,46 14,54 13,59 12,32

Глутам иновая кислота 71,22 67,79 52,58 55,34

Аспарагиновая кислота 24,47 11,84 26,39 13,51

Ферментативная модификация собственными протеиназами проро-

щеных семян позволяет сохранить количество лейцина, изолейцина, ме-

тионина, валина, пролина, треонина, гистидина и глицина на уровне их содержания в исходном белковом продукте, а так же приводит к увеличению количества лизина, финилаланина, аргинина, серина и аспарагиновой кислоты

Модификация белкового комплекса ферментной вытяжкой собственных протеиназ обнаружила увеличение всех, за исключением аспараги-. новой, выделенных аминокислот. Появление дополнительного количества незаменимых аминокислот можно объяснить формированием новых тканей в период прорастания семян.

Термообработка белкового комплекса сохранила на исходном уровне количество лизина, метионина, тирозина и гистидина с одновременным увеличением количества финилаланина, лейцина, аргинина, пролина треонина, глицина, серина и глутаминовой кислоты.

Анализ распределения электрофоретических фракций. Исходные белковые продукты, полученные из исследуемых семян сурепицы и рапса представлены на электрофоретических спектрах в основном одной наиболее крупной фракцией площадью от 14,5135 шАи* до 20,5145 шАи*сеК, остальные минорные фракции присутствуют в минимальных количествах - площади их пиков колеблются от 0,1267 до 0,9752 шАи*сеК. Количество минорных компонентов у исходных белковых продуктов исследуемых сортов колеблется от 11 до 13. Под влиянием модификаций для всех сортов произошло увеличение числа фракций, но высота пиков их уменьшилась при одновременном увеличении площади пиков за счет их расширения. Пики фракций модифицированных белков имеют характерные совпадения по конфигурации и времени появления, а в зависимости от вида модификации различаются по скорости движения на хроматограммах, по количеству, по относительной и абсолютной площади пиков разделяющихся фракций.

Разработка рецептуры пищевых продуктов обогащенных модифицированными белками семян Модифицированный термоденатурацией белок был применен в рецептуре оладий и фрикаделек с частичной заменой (до 5%) пшеничной муки или фарша

Была произведена дегустационная и органолептическая оценка приготовленных блюд

Общие выводы

1 Выполнен комплекс экспериментальных исследований, на основании которых показана возможность направленной модификации функциональных свойств белковых продуктов из семян рапса и сурепицы, рекомендуемых для обогащения белком и формирования у пищевых композиций заданных технологических свойств

2 Впервые охарактеризованы фуькциональные свойства белковых продуктов из семян рапса и сурепицы озимых и яровых сортов селекции ВНИИМК и их изменение под влиянием ферментативной и термической модификации

3 Выявлены закономерности изменения фракционного состава белков исследуемых семян в зависимости от условий ферментативной модификации Оценено методом капельного электрофореза количественное распределение электрофоретических фракций белковых фрагментов и высокомолекулярных компонентов олигомерных белков семян в результате изменения пространственной организации белковых молекул под влиянием ограниченного протеолиза собственными протеиназами

4 Впервые установлена и количественно оценена взаимосвязь биохимических характеристик белков семян с их функциональными свойствами Выявлено возрастание эмульгирующей и пенообразующей способности белковых продуктов по мере усиления денатурирующих тепловых воздействий, приводящих к гидрофобизации поверхности белковых молекул и

снижения массовой доли водо-, солерастворимых белковых фракций запасных белков

5 Экспериментально показана различная избирательность гидролиза полипептидных цепей альбумин-глобулиновой фракции белков семян собственными протеиназами при проращивании и под действием вытяжек протеиназ полученных из прорастающих семян Предложена гипотеза о различном механизме протеолиза запасных белков ферментами, содержавшимися в созревших семенах и ферментами, синтезированными в семенах при прорастании

6 Количественно оценено влияние сравниваемых способов модификации белков семян на их биологическую ценность, трипсинингибирую-щую активность и функциональные (технологические) характеристики белковых продуктов

7 Разработаны принципиальные схемы и обоснованы условия ферментативной и термической модификации белков семян, охарактеризованы функциональные свойства белковых продуктов полученных модификациями по рекомендуемым условиям

8 Разработаны и рекомендованы рецептуры пищевых продуктов с включением модифицированных разработанными способами белков семян рапса и сурепицы

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1 Шульвинская И В Применение белков семян семейства Капустных для обогащения пищевых продуктов // Известия вузов Пищевая технология 2003 - № 1 - С 83- 84

2 Шульвинская И В , Лобанов В Г. Минакова А Д, Щербаков В Г Масличные растения семейства капустных перспективное сырье для России // Известия вузов Пищевая технология 2003 - № 2-3 - С 24-26

3 Шульвинская И В , Минакова А Д, Щербаков В Г Перспектив-

ные масличные растения для масло-жировой промышленности России // Региональные производители их место на современном рынке товаров и услуг Тез докл Межрегиональная науч-практич конф 18 апреля 2003г Красноярск, - 2003 - С 222-223

4 Шульвинская И В , Минакова А Д , Щербаков В Г Масличные растения семейства капустных - альтернативный источник пищевых белков // Функциональные продукты питания гигиенические аспекты и безопасность Тез докл Междунар конф 26-30 мая - Краснодар, 2003г -С 168-170

5 Шульвинская И В , Щербаков В Г Сравнительная характеристика функциональных свойств белковых концентратов из семян рапса и сурепицы // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Тез докл 5-й Региональной науч-практич конф молодых ученых 18-19 декабря 2003г - Краснодар, 2003 - с 173

6 Щербаков В Г Минакова А Д , Шульвинская И В , Широкорядо-ва О В Функциональные свойства белковых концентратов из семян сурепицы новых сортов селекции ВНИИМК// Известия вузов Пищевая технология 2004 - № 1 - С 88-90

7 Шульвинская И В , Лобанов В Г , Минакова А Д , Щербаков В Г Структурная и функциональная модификация белков сурепицы и рапса термоденатурацией // Известия вузов Пищевая технология - 2004 № 5-6 -С 53-55

8 Шульвинская И В , Лобанов В Г , Минакова А Д , Щербаков В Г Влияние вида структурной модификации белковых продуктов из семян рапса и сурепицы на их функциональные свойства // Известия вузов Пищевая технология - 2005 № 1 - С 34 - 36

< . > „М

; х 1 ,

Подписано в печать оК.оЧ Лосэг Зак Х° -А^ГО Тиаа-к /ЛО

Лии ПД№10-47020 от 11 09 2000 - ■

Типография КубГТу 350058, Кр^^Лф.Щ^тасок^банскм, 88/4