Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика запасных белков кунжута, используемых для обогащения пищевых продуктов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Альван Амин Мохаммед Абдулмалек

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение культуры кунжута и центры ее происхождения

1.2 Химический состав семян кунжута

1.2.1 Липидный комплекс

1.2.2 Азотсодержащие соединения

1.2.2.1 Запасные белки

1.2.3 Углеводный комплекс

1.2.4 Минеральные (зольные) элементы

1.3 Зависимость химического состава семян от культивирования в различных географических пунктах

1.4 Изменение химических веществ в семенах при прорастании, созревании и хранении

1.5 Влияние агротехники на химический состав семян

1.6 Использование семян кунжута

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая характеристика запасных белков кунжута, используемых для обогащения пищевых продуктов"

Белки являются одним из главных и обязательных компонентов здоровой и полноценной пищи. Однако анализ структуры белкового питания населения Йемена показывает, что в стране существует острый дефицит пищевого белка и недостаток его в ближайшие десятилетия сохраняется в условиях продолжающегося интенсивного роста населения страны.

В решении проблемы обеспечения населения страны полноценным пищевым белком решающее значение может иметь рациональное и комплексное использование белоксодержащего растительного сырья и создание на его основе пищевых белковых продуктов. Одним из видов такого сырья является семена кунжута - важнейшей масличной культуры Йемена. В настоящее время семена кунжута используются для получения растительного масла и, частично, непосредственно в пищу.

Комплексное использование семян кунжута в качестве источника не только пищевого масла, но и пищевого белка, позволит создать полноценные, обогащенные белком пищевые продукты, существенно более дешевые по сравнению с продуктами из дорогостоящего животного белка. Перспективность такого решения бесспорна - ресурсы растительного сырья, как восполняемого, практически неограничены.

К сожалению, в научно-технической литературе отсутствуют сведения о и кунжуте, возделываемом в Йемене, его белковом комплексе и возможности использования белков кунжута в рецептуре пищевых продуктов массового и функционального назначения. Нет сведений о биологической ценности белков кунжута, способности усваиваться пищеварительными ферментами организма человека, нет также сведений о функциональных свойствах белковых продуктов на основе белков кунжута, без знаний которых не могут быть решены вопросы использования белков кунжута в составе пищевых продуктов как в виде белковых добавок, так и в виде основных компонентов рецептуры.

В связи с этим целью диссертационной работы являлось комплексное изучение запасных белков семян кунжута, возделываемого в Йемене, научное обоснование возможности получения из кунжутных семян белковых продуктов и их применимости в качестве добавок или компонентов рецептур кулинарных и кондитерских изделий.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи и основные направления исследований:

- изучение химического состава семян кунжута, возделываемого в Йемене, биохимическая характеристика его белкового комплекса по групповому, электрофоретическому и аминокислотному составу фракций белков;

- определение биологической ценности белков кунжута: с помощью тест-организма Тетрахимена пириформис; по степени атакуемости белков пищеварительными ферментами "пепсин+трипсин" in vitro; по величине аминокислотного скора расчетным методом;

- изучение функциональных свойств белков кунжута и белковых продуктов на их основе, полученных в ходе исследования, и предлагаемых для обогащения кулинарных и кондитерских изделий;

- определение изменения биологической ценности и атакуемости пищеварительными ферментами белковых продуктов из семян, подвергнутых тепловой обработке при различных температурах;

- обоснование целесообразности применения белковых продуктов из семян кунжута в качестве белковых добавок и компонентов рецептуры пищевых изделий различного назначения;

- разработка рецептур кулинарных и кондитерских изделий с включением в их постав белковых продуктов из семян кунжута и их дегустационная оценка.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Альван Амин Мохаммед Абдулмалек

выводы

Методами фракционирования запасных белков семян кунжута по растворимости, разделения их в полиакриламидном геле, оценки атакуемости белков протеолитическими ферментами, с помощью тест - организма Тетрахимена пириформис, величине скора незаменимых аминокислот и фракционирования белков на сефадексе G-100 проведено сравнительное изучение семян кунжута, возделываемых в Йемене и семян кунжута селекции ВНИИМК (г. Краснодар).

1. Сравнительное исследование семян двух сортов кунжута показало, что белок семян кунжута селекции ВНИИМК по электрофоретическому спектру компонентов более гетерогенен, в нем выше доля глобулиновой фракции, и выше скор незаменимых аминокислот по сравнению с белком семян, возделываемых в Йемене.

2. Белки кунжута из Йемена труднее гидролизуются пищеварительными ферментами, они хуже усваиваются тест - организмом. По уровню атакуемости и функциональным свойствам белок семян из Йемена схож с белками подсолнечника современных сортов, оставаясь по указанным показателям ниже белков кунжута селекции ВНИИМК.

3. Тепловая обработка предварительно увлажненных семян кунжута из Йемена, проведенная в мягких условиях при температуре 40 °С сопровождалась возрастанием атакуемости белков семян протеолитическими ферментами и усвоением белков тест - организмом. Тепловая обработка семян при температурах 60 и 90 °С положительного эффекта не дала; при последующем хранении семян после тепловой обработки происходило снижение биологической ценности белков.

4. Экспериментально обоснована методика получения из семян кунжута белковых продуктов с различным уровнем белка и липидов и впервые изучены функциональные свойства белковых продуктов из сравниваемых сортов кунжута.

117

5. Выявлены биохимические особенности трех типов белковых продуктов из семян кунжута, проведено сопоставление их ибиохимических характеристик с функциональными свойствами, положенное в основу высказанной гипотезы о взаимосвязи группового состава белков по растворимости, величине молекулярных масс, гетерогенности электрофоретического спектра и отдельными функциональными свойствами белковых продуктов. В частности, установлено, что жироэмульгирующие и жироудерживающие свойства продуктов возрастают по мере снижения растворимости белков в результате денатурационных процессов, а пенообразующая способность прямо связана с уровнем гетерогенности белков.

6. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения белковых продуктов из семян кунжута в качестве компонента рецептуры при приготовлении кулинарных и кондитерских изделий с улучшенными потребительскими свойствами.

7. Показана целесообразность применения белковых продуктов из семян кунжута не только как функциональных добавок, но и как экономически выгодных компонентов в условиях Йемена. Помимо повышения содержания белка, исключения холестерина, снижения калорийности кулинарных и кондитерских изделий, применение разработанных рекомендаций обеспечит существенный экономический эффект при замене дорогостоящего животного сырья на белковые продукты из семян кунжута.