Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Биогеохимический мониторинг агролесоландшафтов ЦЧР
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галкина, Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа работ.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. Блок полевого обследования.
2.2.2. Блок лабораторных исследований.
2.2.3. Блок формирования базы данных и их последующей обработки.
2.3. Объекты исследований.
2.3.1. Природные условия районов исследований.
2.3.1.1. Общие физико-географические сведения.
2.3.1.2. Климат.
2.3.1.3. Рельеф.
2.3.1.4. Почвы и почвообразующие породы.
2.3.1.5. Растительность и животный мир.
2.3.2. Характеристика базовых объектов исследований.
2.3.3. Характеристика тест-объекта.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ БИОГЕОХИМИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА
ГЛАВА 4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ЦЧР.
4.1. Условия миграции тяжелых металлов в системе "почва -растение".
4.1.1. Агроэкологическая оценка пашни по ее гумусному состоянию.
4.1.2. Агроэкологическая оценка пашни по ее кислотному состоянию.
4.2. Пространственная неоднородность содержания тяжелых металлов в системе "почва - растение" на обследованных полях
4.2.1. Частота встречаемости элементов в почвенном и растительном материале.
4.2.2. Уровни концентрации элементов в почвенном и растительном материале.
4.2.3. Медь в системе "почва - растение".
4.2.4. Цинк в системе "почва - растение".
4.2.5. Свинец в системе "почва - растение".
4.2.6. Кадмий в системе "почва - растение".
4.2.7. Специфика накопления меди, цинка, свинца и кадмия в системе "почва - растение" (КБП и РИП).
4.3. Оценка поведения тяжелых металлов в системе "почва -растение" по критерию ПДК.
4.4. Тяжелые металлы в почвах под лесополосами.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА
СТРУКТУРУ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА 6. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ
АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ ЦЧР.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Биогеохимический мониторинг агролесоландшафтов ЦЧР"
Юридической основой для начала реализации работ по мониторингу являются Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 491 "О мониторинге земель", от 5 февраля 1993 г. № 100 "Государственная программа мониторинга земель Российской Федерации на 1993-1995 гг.", от 24 ноября 1993 г. № 1229 "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга", Решение Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета безопасности Российской Федерации от 20 февраля 1996 года № 2-1 "Угроза экологической безопасности от загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами", Закон Воронежской области, принятый областной Думой 28 марта 1996 г. "Об охране здоровья населения и о здравоохранении в Воронежской области".
Среди большого набора факторов ухудшения состояния окружающей среды, непосредственно определяющих здоровье человека, устойчивость биоты и сохранение ее видового разнообразия, стала общепризнанной угроза загрязнения почв сельскохозяйственных угодий и получаемых с них продуктов питания и кормов для животных токсичными соединениями и в том числе тяжелыми металлами. С этим все чаще связывают катастрофическое состояние здоровья населения региона ( продолжительность жизни в среднем упала ниже пенсионного возраста, смертность в 2 раза превышает рождаемость).
Необходимость ведения биогеохимического мониторинга (БГХМ) признается практически всеми экологами, но во всех обзорных докладах о земле и состоянии окружающей среды констатируется слабая отработка этих вопросов на практическом уровне. Поэтому, столкнувшись с фактами очень слабой информированности о реальном состоянии почвенного покрова и экологической чистоты продукции, получаемой на сельхозугодьях, нами предпринята попытка разработать концепцию биогеохимического мониторинга, обосновать ее на конкретном исследовательском материале, полученном в процессе полевых экспедиционных работ по областям ЦЧР, в ходе которых опробовано специальное программно-методическое обеспечение и технология ведения БГХМ на региональном и локальном уровнях. Это и определило цели и задачи исследований.
Научную и производственную актуальность работы определяет совпадение с Программами федерального уровня, предусмотренными существующим земельным и экологическим законодательством, и тематикой работ, осуществляемых Черноземным институтом мониторинга земель и экосистем Госкомзема Российской Федерации на землях ЦЧР.
По использованной методологической базе, системному подходу, программно-методическому обеспечению, охвату территории и полученным новым знаниям о состоянии и качестве пашни, процессах загрязнения почв и растениеводческой продукции в реальных условиях сельскохозяйственного производства работа пока не имеет аналогов в ЦЧР, что и определило ее научную новизну и практическую значимость.
Главное - в реальных условиях производственных посевов хозяйств региона проведена рекогносцировочная комплексная оценка системы "почва -растение" ( в том числе и по критериям экологической чистоты), получены новые знания, позволяющие оценить реальность угрозы загрязнения сельскохозяйственной продукции рядом тяжелых металлов.
Фактически разработана и апробирована в реальных условиях хозяйств региона альтернативная программа организации и ведения биогеохимического блока комплексного агроэкологического мониторинга на региональном и локальном уровнях.
Важным представляется то, что в результате проведенных исследований удалось вскрыть антропогенный характер причин формирования локальных геохимических аномалий на пашне ЦЧР.
Полученная информация важна для прогноза негативных процессов в окружающей среде, угрозы здоровью населения региона, при планировании мелиоративных мероприятий и организации рационального землепользования.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Галкина, Надежда Анатольевна
выводы
1. Несмотря на требования существующих законов по охране природных ресурсов и обязательности ведения постоянного слежения за их состоянием с целью выявления деградационных процессов в стране не сформирована система агроэкомониторинга, отсутствуют достоверные сведения о загрязнении сельхозугодий и основных звеньев цепей питания, затруднена интегральная оценка состояния природных комплексов по результатам отраслевых монито-рингов.
2. Предложенная концепция ведения биогеохимического мониторинга, авторское толкование этого понятия, программно-методическое обеспечение, опыт проведения на полях отдельных хозяйств ЦЧР и полученные результаты подтверждают реальную возможность совершенствования знаний о загрязнении почв и получаемой на них продукции растениеводства, демонстрирует пути выхода из информационного тупика.
3. Исследования вскрыли высокую агрогенную и природную неоднородность почвенного покрова, различия свойств почв, условий накопления и миграции элементов (меди, цинка, свинца и кадмия) по мониторинговым станциям на каждом поле, вызывающие контрастность хлебостоя, различия урожайности и формирование ее фактической величины, которая почти в 2 раза ниже декларированной для черноземов региона.
4. Полученные биогеохимические характеристики (частота встречаемости, уровни концентрации элементов в почвах и зерне, КБП, РИП), а также оценка уровней загрязнения по критерию ПДК вскрыли угрозу формирования на условно чистых черноземах обследованных хозяйств урожая зерна озимой пшеницы с повышенной концентрацией токсичных свинца и особенно кадмия.
Если известные по литературе представления о непредсказуемости их поведения в блоке "почва- растение" подтвердились, то явление токсического эффекта заметным падением высоты хлебостоя и качества зерна доказать не удалось.
5. Использованные методические подходы слежения за условиями и миграцией токсикантов в блоке "почва - растение" могут быть легко адаптированы к другим компонентам агроэкосистем и блокам цепи питания. Обязательность межведомственного ведения биогеохимического мониторинга требует формирования специальных лабораторно-аналитических и информационных центров.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. На основании выявленной по ряду хозяйств ЦЧР угрозы накопления токсичных металлов в урожае базовых сельскохозяйственных культур, исходя из тезиса, что интересы любой нации лежат в обеспечении безопасности питания, рекомендуется приоритетное развертывание работ по ведению блока агро-экомониторинга.
2. Задачи усиления законодательной базы, обязательности контроля за качеством сельскохозяйственной продукции, расширения числа контролируемых показателей с включением параметров ее экологической чистоты, выделения "чистых" и "грязных" сельхозугодий рекомендуется обеспечивать путем формирования межведомственных лабораторно-аналитических и информационных региональных центров.
3. Долговременная стратегия ведения сельского хозяйства, ориентированного на производство экологически чистой продукции, должна стать основой рационального использования природных ресурсов, оздоровления населения и условий его жизни.