Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Матовникова, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Физико-географические условия региона исследований.

2.1. Климат.

2.2. Растительность.

3.3. Почвы.

2.4. Геоморфологическое строение.

2.5. Геологическое строение.

Глава 3. Программа и методика исследований.

Глава 4. Особенности загрязнения урболандшафтов Волгоградской агломерации поллютантами и стоками предприятий промышленности, коммунального хозяйства и транспорта.

Глава 5. Лесная рекультивация техногенно нарушенных ландшафтов пригородных земель.

5.1 .Лесная рекультивация песчаных карьеров.

5.2.Лесная рекультивация ландшафтов, нарушенных при сооружении Волжской ГЭС.

5.3.Лесная рекультивация ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала.

Глава 6. Биогеографическая оценка состояния массивных городских насаждений Волгоградской агломерации.

6.1.Особенности выращивания массивных городских зелёных насаждений г.г. Волгограда и Волжского.

6.2.Состояние и рост зелёных насаждений на участках с различным увлажнением почв.

6.3.Воздействие рекреационной нагрузки на состояние парковых насаждений.

6.4.Состояние и перспективы улучшения зелёных насаждений речных долин.

6.5. Мероприятия по регулированию функционирования зелёных насаждений урболандшафтов.

Глава 7. Эколого-экономическая эффективность функционирования городских зелёных и пригородных защитных лесных насаждений щ Волгоградской агломерации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации"

Актуальность. Преобразование естественных ландшафтов в урболандшафты, сопровождающееся истощением природных ресурсов, загрязнением воздуха, воды и почв, общей деградацией природно-территориальных систем, оказывает существенное воздействие на здоровье и работоспособность населения. К настоящему времени процессы деградации природной среды на многих городских и пригородных землях достигли критического предела. Интенсивное развитие промышленности, транспорта, коммунального хозяйства, электронных средств связи, рекреационное воздействие, распространение городского влияния на значительные пригородные пространства приводят к системному экологическому кризису, обусловленному массовым загрязнением природной среды токсичными отходами, выбросами и стоками [30, 92, 141].

На территории Юго-Востока, особенно в его аридной зоне, где расположена Волгоградская агломерация в результате техногенного воздействия, водной эрозии и дефляции, а также засоления почв происходит деградация ландшафтов, переходящая в опустынивание земель [ПО]. Для восстановления до исходного состояния и дальнейшего улучшения свойств деградированных ландшафтов необходимо проведение мелиоративных мероприятий, среди которых ведущая роль принадлежит методам фитомелиорации [61, 84, 106].

Наиболее экологичными методами преобразования деградированных урболандшафтов в культурные, отвечающие потребностям населения крупных городов и агломераций, являются методы ландшафтной лесомелиорации.

В нашей стране исследования по выявлению характера и особенностей воздействия городских зеленых и пригородных лесонасаждений на основные компоненты урболандшафтов, а также изучение состояния и роста в них древесных и кустарниковых пород в значительных объёмах проводились в регионах с другими климатическими и лесорастительными условиями: в

Центральном, Центрально-Черноземном, Северозападном районах европейской территории страны, а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке [39, 59, 128, 154].

Полученные в этих исследованиях данные и выполненные разработки без существенных корректив не могут быть использованы при проведении мелиоративных мероприятий в Волгоградской агломерации. Необходимые коррективы обусловлены особенностями геоморфологического и геологического строения территории, климатических условий, почв, растительного покрова и т.д.

Формирование системы городских зеленых и пригородных лесных насаждений в зоне расположения Волгоградской агломерации с крайне жесткими природными условиями, еще более обостряющимися под воздействием процессов урбанизации, встречает ряд трудностей.

В мировой практике существуют примеры создания окультуренных фитомелиоративными методами урболандшафтов («городов - садов») даже в значительно менее благоприятных климатических условиях пустынь стран Ближнего Востока. Но механическое перенесение применяемых там методов озеленения в регион исследования неприменимо, в первую очередь, вследствие очень высоких затрат на выполнение работ.

На основании вышеизложенного, целью наших исследований явилось выявление методов оптимизации культурных лесомелиорированных ландшафтов на основе решения следующих задач:

1. Изучение закономерностей изменения физико-географических условий урбанизированных территорий;

2. Изучение особенностей загрязнения урболандшафтов поллютантами и промышленными стоками;

3. Исследование возможностей мелиорации техногенно нарушенных ландшафтов пригородных земель;

4. Исследование и оценка состояния естественных древесных биоценозов и искусственных городских и пригородных зелёных насаждений;

5. Определение основных мероприятий по регулированию функционирования зелёных насаждений урболандшафтов.

Объектом исследований явились произрастающие в различных экологических условиях биоценозы городских зелёных и пригородных лесных насаждений.

Предметом исследований было состояние древесной растительности урболандшафтов в различных лесорастительных условиях и при разном характере и интенсивности антропогенного воздействия.

Научная новизна работы.

- впервые в географических условиях Волгоградской агломерации изучены особенности состояния и роста естественных и искусственных зелёных насаждений малых рек, произрастающих под совместным воздействием поллютантов и рекреационной нагрузки;

- впервые исследовано состояние биоценозов зелёных насаждений, созданных различными методами на ландшафтах, техногенно нарушенных при сооружении Волжской ГЭС;

- дана биогеографическая оценка методов лесной рекультивации ландшафтов, нарушенных при строительстве Волго-Донского судоходного канала;

- изучена зависимость состояния зелёных насаждений городских парков, лесопарков и скверов от физико-географических и антропогенных факторов;

- впервые изучена эффективность регулирования функционирования низших таксонометрических единиц озеленённых ландшафтов методами лесоводства.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интенсивность и характер отрицательного воздействия поллютантов на состояние зелёных насаждений Волгоградской агломерации определяются сочетанием ряда природных и антропогенных факторов лесорастительных условий, биологической устойчивости древесных пород к загрязнению воздуха, концентрации поллютантов, рекреационной нагрузки).

2. Наиболее эффективным методом инженерно-биологической рекультивации ландшафтов, нарушенных при разработке карьеров строительных материалов, является их озеленение созданием насаждений на откосах, отсыпанных 70 см слоем вскрышной породы.

3. Усовершенствованные методы лесной рекультивации ландшафтов, нарушенных при сооружении ГЭС, должны включать создание в массивных насаждениях влагонакопительных разрывов и внесение в песчаные грунты земляных плотин глинистых пород и мелиорантов.

4. Эффективность методов лесной рекультивации ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала, включающих мелиорацию нелесопригодных засоленных глинистых грунтов их промывкой и парованием.

5. Зависимость состояния и роста парковых насаждений от лесорастительных условий и рекреационной нагрузки, эффективность методов регулирования функционирования ландшафтов парков.

6. Состояние и перспективы улучшения городских зелёных насаждений речных долин.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.Н. Анопину за постоянные консультации и помощь в организации и проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Матовникова, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Физико-географические условия Волгоградской агломерации обуславливают сложность формирования устойчивых, имеющих высокую экологическую эффективность зелёных насаждений урболандшафтов.

2. Значительное отрицательное воздействие на городские зелёные насаждения оказывают выбросы и стоки промышленных предприятий химии, нефтехимии, чёрной и цветной металлургии, автомобильного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

3. Наиболее эффективным методом лесной рекультивации песчаных карьеров является создание насаждения посадкой сеянцев на откосах, отсыпанных 70 сантиметровым слоем легкосуглинистой или супесчаной вскрышной породы.

4. Интенсивность роста и состояния древостоев в неполивных лесопарковых насаждениях, созданных на ландшафтах, нарушенных при сооружении Волжской ГЭС, ухудшаются от опушек к середине массива. Для увеличения их долговечности повышения аттрактивности целесообразно создание влагонакопительных разрывов.

5. Для обеспечения долговечности и хорошего состояния орошаемых зелёных насаждений на земляных плотинах ГЭС, созданных методом намыва песчаного грунта, необходимо вносить в него глинистые породы при выполнении горно-технических работ.

6. Применение методов мелиорации ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала, включающих многократную промывку нелесопригодных засоленных глинистых грунтов и трёхлетнее парование площадей, обеспечивает возможность создания необходимого архитектурно-художественного облика и аттрактивности территории.

7. Состояние и аттрактивность городских лесопарковых и парковых насаждений, в первую очередь, зависит от почвенно-грунтовых условий и рекреационной нагрузки. Наличие элементов благоустройства, и особенно дорожно-тропиночной сети с твёрдым покрытием обеспечивает не только снижение рекреационного воздействия, но и улучшение лесорастительных условий, в т.ч. увлажнения почв.

8. Достаточно благоприятные лесорастительные условия долин малых рек и балок городских территорий определяют высокую аттрактивность и значительную рекреационную устойчивость произрастающих на них зелёных насаждений, что позволит превратить эти территории в наиболее популярные городские зоны отдыха после проведения на них работ по благоустройству.

9. Высокая экологическая эффективность зелёных насаждений Волгоградской агломерации обеспечивает окупаемость затрат на увеличение их площади до нормативной в течение 6 -7 лет.

Автореферат диссертации по теме "Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации"



На правах рукописи

Матовникова Наталья Геннадьевна

Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации

Специальность 25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Волгоград - 2007

003160482

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель- доктор географических наук

Анопин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты.

доктор географических наук, профессор Бармин Александр Николаевич

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Ведущая организация

Саратовский государственный университет им. Н Г. Чернышевского

Защита состоится 23 октября 2007 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 026 02 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г. Волгоград, ул Академическая, 1, аудитория Б-203 Факс (8442) 96-99-91, Е-тш1 зЫсос1а@у§а8и ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно - строительного университета

Автореферат разослан 21 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Махова С.И

Введение

Актуальность Преобразование естественных ландшафтов в урболанд-шафты, сопровождающееся истощением природных ресурсов, загрязнением воздуха, воды и почв, общей деградацией природной среды, оказывает существенное воздействие на здоровье и работоспособность населения Интенсивное развише промьппленности, транспорта, коммунального хозяйства, электронных средств связи, рекреационное воздействие населения, распространение городского влияния на значительные пригородные пространства приводят к системному экологическому кризису, обусловленному массовым загрязнением атмосферного воздуха, вод и почв токсичными отходами, выбросами и стоками (В В Владимиров и др, 1986, В.Ф Сидоренко, 2002)

На территории Юго-Восгока, особенно в его аридной зоне, где расположена Волгоградская агломерация, в результате техногенного воздействия, водной эрозии и дефляции, а также засоления почв происходит деградация ландшафтов, переходящая в опустынивание земель (В И Петров и да, 2002) Д ля восстановления де-храдированных ландшафтов до исходного состояния и дальнейшего улучшения их свойств необходимо проведение мелиоративных мероприятий, среди которых ведущая роль принадлежит методам фигомелиорации (А Г Исаченко, 1991)

Наиболее экологичными методами преобразования нарушенных урболанд-шафтов в культурные, отвечающие потребностям населения крупных городов и агломераций, являются методы озеленения и ландшафтной лесомелиорации

Формирование системы городских зеленых и пригородных лесных насаждений в зоне расположения Волгоградской агломерации с 1файне жесткими природными условиями, еще более обостряющимися под воздействием процессов урбанизации, встречает ряд трудностей. Применяемые в мировой практике методы создания окультуренных фитомелиоративными методами урболандшафтов даже в значительно более жёстких климатических условиях пустынь в регионе исследования неприемлемы, в первую очередь, вследствие очень высоких затрат на выполнение работ

Цель исследования: выявление методов оптимизации культурных лесо-мелиорированных ландшафтов на основе решения следующих задач:

1 изучение закономерностей изменения физико-географических условий

урбанизированных территорий,

2 изучение особенностей загрязнения урбодандшафтов поллютантами и промышленными стоками,

3 исследование возможностей мелиорации техногенно нарушенных ландшафтов пригородных земель ,

4 исследование и оценка состояния естественных древесных биоценозов и искусственных городских и пригородных зеленых насаждений;

5 определение основных мероприятий по регулированию функционирования зеленых насаждений урболандщафтоз

Объектом исследований явились произрастающие в различных экологических условиях биоценозы городских зеленых и пригородных лесных насаждений.

Предметом исследований было состояние древесной растительности ур-болавдшафтов в различных биогеографических условиях при разном характере и интенсивности антропогенного воздействия

Защищаемые положения:

1 Основные факторы, определяющие степень отрицательного воздействия поллютантов на состояние зеленых насаждений Волгоградской агломерации- ле-сорастительные условия, биологическая устойчивость древесных пород к загрязнению воздуха, концентрации поллютантов, рекреационной нагрузке

2 Методика инженерно-биологической рекультивации ландшафтов, нарушенных при разработке песчаных карьеров, посадкой деревьев и кустарников на откосах

3 Методы озеленения ландшафтов, нарушенных при сооружении ГЭС, включающие внесение в песчаные грунты земляных плотин суглинистых и глинистых пород и создание в массивных насаждениях прилегающих территорий влагонакопительных разрывов

4. Способ мелиорации ландшафтов берегов Волго-Донского судоходного канала промывкой и парованием изначально нелесопригодных засоленных грунтов, обеспечивающий возможность создания высокодекоративных долговечных зеленых насаждений

5 Зависимость состояния и атхракхивности парковых насаждений от комплексного воздействия факторов, обусловливающих лесорастигельные условия и

рекреационное воздействие применяемых методов регулирования функционирования ландшафтов

6 Особенности состояния и роста зеленых насаждений речных долин и перспективы повышения их атхракгивносш

Методологическими и теоретическими основами диссертационной работы являются основополагающие теоретические положения и выводы российских учёных-ландшафтоведов А.Г. Исаченко, Ф Н. Милькова, Е К Федорова, Д.Л Арманда, А И Перельмана, С П. Горшкова, МБ Берлянда и др В процессе проведения исследований применялись методы: ландшафтно-географические, биоценологии, лесной таксации, математической статистики, математической обработки данных, полевого опыта, методика геоботанических исследований и др В процессе работы с использованием компьютерных технологий в качестве программного обеспечения использовались программы и приложения. Microsoft Office Excel 2003, Google Earth, Adobe Photoshop CS2

Научная новизна работы:

- впервые в географических условиях Волгоградской агломерации изучены особенности состояния и роста городских и пригородных зеленых насаждений, произрастающих под совместным воздействием полшотантов и рекреационной нагрузки,

- впервые исследовано состояние биоценозов зеленых насаждений на ландшафтах, техногенно нарушенных при сооружении Волжской ГЭС;

- дана биогеографическая оценка методов лесной рекультивации ландшафтов, нарушенных при строительстве Волго-Донского судоходного канала,

- выявлена зависимость состояния зелёных насаждений городских парков, лесопарков, скверов и речных долин, произрастающих в различных условиях, от интенсивности антропогенного воздействия,

- выполнена оценка эффективности методов регулирования функционирования низших таксонометрических единиц озелененных ландшафтов.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе объектов исследования, сборе и обработке информации, выявлении способов повышения рекреационной эффективности городских и пригородных зеленых насаждений, формулировке выводов

Практическая значимость работы. Предложения по оптимизации парковых и лесопарковых насаждений урболандшафтов могут использоваться проектными учреждениями при проектировании мероприятий по реконструкции и созданию новых объектов зелёного строительства, для повышения апракшвносги и рекреационной ценности городских насаждений Диссертационный материал может быть использован при составлении программ по дисциплинам «Экология», «Проблемы реконструкции городской среды», «Ландшафтное проектирование», «Экологические основы районной планировки и генеральных планов городов», «Благоустройство территории», «Экология в градостроительстве»

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектурного образования», г Волгоград, на международной научной конференции «Вектор архитектурного образования - рациональный прагматизм или концептуальные фантазии», г Казань, на международной научно-практаческой конференции - семинаре «Архжгегаурнсырадогароительные и строительные проблемы национальною проекта - доступное комфортное жилище», г Шарджа, ОАЭ

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация объёмом 165 страниц состоит из введения, 7 глав и заключения, включает 38 таблиц, 42 рисунка Список литературы включает 171 наименование

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю В.Н. Анопину за постоянные консультации и помощь в организации и проведении исследований

Основное содержание работы Глава 1. Состояние вопроса

В главе представлен обзор литературы по вопросам выбранного направления исследований, приведены основные характеристики урболандшафтов, описаны негативные факторы антропогенного воздействия на биосферу, вызывающие ее деградацию; дана характеристика загрязняющих веществ урбанизированных территорий, отмечены особенности их влияния на биоту Приведены применяемые направления и методы рекультивации деградированных

ландшафтов, представлена стратегия озеленения и лесной рекультивации урбо-ландшафтов, описаны свойства современных ландшафтов как природно-ангропогенных систем Особое внимание уделено проблеме создания культурных урболандшафтов, представляющей сложную производственную и экологическую задачу, разработке методов формирования культурных урболесоландшафтов.

Глава 2. Физико-географические условия Волгоградской агломерации Глава состоит нз 5 разделов, содержащих характеристику физико-географических условий исследуемой территории

Климат. Территория Волгоградской агломерации расположена в сухостеп-ной зоне и характеризуется острозасушливым климатом с выраженной конганен-тальносгью Среднее годовое количество осадков составляет 350 мм Имеет место резкое колебание его в различные годы (АН Сажин, 1989) Средняя величина суммарной солнечной радиации равна 113,4 ккал/см2 в год. Годовой радиационный баланс положителен и составляет в среднем 50,1 ккал/см2 Среднегодовая температура в районе г Волгограда составляет 7 5°, абсолютный минимум для Волгограда составляет 41°, максимум +45°

Характерными особенностями климата региона являются активный ветровой режим и четко выраженный годовой цикл относительной влажности атмосферного воздуха В зимнее время при низких температурах она достигает максимального значения (82-86%), в летние засушливые дни снижается до 30%

Растительность. По растительному районированию (С.И Никитин, 1970) территория Волгоградской агломерации почти целиком расположена в полынно-солянково-злаковой подзоне каштановой сухостепной зоны Наиболее типичными являются типчаково-белополынная, типчаково-прутняково-белопольшная и житняково-белопольшная ассоциации травянистой растительности

По лесорастигельному районированию регион исследования входит в округ Северной полупустыни Ергеней и Восточного Предкавказья провинции южной части Русской равнины Евразиатской степной области, отличающийся малоблагоприятными условиями для произрастания древесной растительности (С Ф Кур-наев, 1973) Исключительную ценность в регионе представляют байрочные и пойменные леса, имеющие большое рекреационное, кшшаторегулирующее, санитарно-гигиеническое и протйвоэрозионное и водоохранное значение Искусст-

венные насаждения представлены в основном полезашщтаыми и противоэрози-онными лесными полосами, массивными насаждениями на песках, городскими и пригородными зелеными насаждениями.

Геоморфологическое строение. По геоморфологическому районированию территория Волгоградской агломерации входит в состав аккумулятивно-денудационной южной части Приволжской возвышенности (площади к северу от трассы Волго-Донского судоходного канала) и Хвалынском равнины Прикаспийской низменности - южная часть Волгограда и территория Волжского с окрестностями (В А Брылев,АВ Цыганков, 1970)

Высоты водоразделов в районе г. Волгограда составляют 130 -140 м, глубины эрозионных врезов достигают 60 - 80 м, густота линейной эрозионной расчлененности составляет 0,8 -1,0 км/км2

Поверхность Хвапынской равнины очень ровная, на значительных участках отпосительные превышения рельефа составляют не более 2 - 3 м. Общий равнинный фон рельефа осложнен лиманами и падинами, являющимися реликтами морских условий, а также суффозионными западинами и просадками Линейная эрозионная расчленённость территории незначительна.

Ка левом берегу Волги выделяются уровни хвапынской и сарпинской террас и поверхность Волго-Ахтубинской поймы Хвалынская терраса представляет слабо дренированную морскую аккумулятивную равнину, обрывающуюся в сторону Ахтубы крутым уступом Сарпинская терраса имеет форму узкой, местами выклинивающейся ступени, сложенной толщей разнозернисгых песков с прослоями иловатых суглинков (С К Горелов, 1957)

Геологическое строение. Древний кристаллический фундамент территории Волгоградской агломерации повсеместно шяфыт мощной толщей осадочных пород, различных по времени образования и происхождению С девонского времени до конца палеогена в Правобережье и позднечетвертичного времени в Левобережье р Волги морские условия преобладали над континентальными В течение этого времени накопился слой осадочных пород, мощностью от нескольких сот метров на юге Приволжской возвышенности до 10-15 км в Заволжье В конце плиоцена установились континентальные условия, и первичная олигоцен-миоценовая морская равнина преобразовалась в современную территорию

Глубина залегания грунтовых вод приводораздельных территорий Правобережья достигают 10 и более метров, Левобережья - 5-8 м На днищах речных долин, балок, оврагов ока может уменьшаться до 1 - 2 метров В зависимости от условий имеет место сильное варьирование их засоления Вблизи прудов - накопителей и испарителей грунтовые воды загрязнены

Почвы. Волгоград, Волжский и их окрестности расположены в светло-каштановой подзоне зоны каштановых почв Преобладающие почвы светло-каштановые, характеризующиеся невысоким плодородием (содержанием гумуса преимущественно до 2 %), недостатком подвижных форм фосфора и достаточной обеспеченностью калием На глубине 80 - 120 см обычно лежит гипсовый пояс, ниже - горизонт скопления токсичных для древесной растительности растворимых солей В виде небольших контуров встречаются более плодородные каштановые, а по широким потяжинам в условиях дополнительного увлажнения, лугово - каштановые почвы

Почвы Волгограда и его окрестностей в основном сформировались на лессовидных суглинках и глинах, на отдельных участках супесях и песках Почвообразующими породами г Волжского являются осадки хвалынского моря, представленные глинами, реже суглинками с повышенной концентрацией легкорастворимых солей, подстилаемые сильно засоленными шоколадными глинами Значительное распространение получили солонцеватые светло-каштановые почвы, а также солонцы и солончаки

Глава 3. Программа и методы исследований

Программой работ предусматривалась проработка следующих вопросов

1 Изучение воздействия поллютантов промышленных предприятий и объектов коммунального хозяйства на природную среду агломерации,

2 Оценка способов лесной рекультивации карьеров,

3 Исследование эффективности методов формирования лесомелиориро-ванных ландшафтов территории Волжской ГЭС,

4 Изучение эффективности методов лесной рекультивации техногенно деградированных ландшафтов, образовавшихся при сооружении ВолгоДонского судоходного канала,

5 Исследование факторов, определяющих состояние и рост парковых на-

саждений;

6. Изучение состояния зелёных насаждений речных долин и разработка методов его улучшения;

7. Оценка методов регулирования функционирования городских зелёных насаждений;

Исходя из методологий научных работ в области физической географии и биогеографии, основанных на использовании достижений лаядшафтоведе-ння, экологии, системного анализа, кибернетики, исследования проводили в строгом соответствии с методическими положениями этих дисциплин. Была принята рекомендованная ведущими учёными и конкретизированная нами направленность научных исследований.

В соответствии с разработками Л.Г. Исаченко (1991) исследования разделяли натри этапа:

- ландшафтный анализ - изучение свойств ландшафтов, их морфологической структуры и пространственной дифференциации происходящих в нём процессов;

- ландшафтный диагноз - определение соотношения природных и технических системных связей и общественных потребностей, выполнения ландшафтом заданных ему социально-экономических функций;

- ландшафтный прогноз - предсказание и оценка возможных изменений в ландшафте и па его основе разработка рекомендаций для наиболее полного

предложений по оптимальному устройству,

Рис.1 Схема расположения основных объектов исследования на территории Волгоградской агломерации.

Условные обозначения:

1. Насаждения Волго-Донского судоходного канала;

2. Насаждения дшшны реки Царица;

3. Насаждения ЦПКиО г. Вовпмрада;

4. Насаждения долиш реки Мокрая Меч&па; 5-6. Насаждения Волжской ГЭС; 7. Насаждения ЦПКиО «Гидростроитель» г. Волжск™

Я. Насаждения саиитарно-защитной зоны Волжского Трубного зыюдз.

выполнения заданных функций и т. е. управлению ландшафтом.

и

При проведении исследований применялся ландшафтный подход, представляющий часть системного подхода и направляющий исследователя на изучение целостности объекта, обусловленной взаимоотношением его элементов и связями с природной средой Территория Волгоградской агломерации с выделенными объектами исследования представлена на схематической карте (рис 1)

Конкретные исследования выполнялись в соответствии с основными методическими разработками лаццшафтоведения (В С Преображенский и др, 1988, 1972, В.Н Солнцев, 1981, НЛ Беручишвили, 1983), общепринятыми методиками биогеоценологии, геоботаники, лесомелиорации, почвоведения и др (В Н Сукачев, 1974, ИГ Зыков, 1978, БН Колесников, 1978 и др), с соблюдением общих требований методики полевого опыта (Б А Доспехов, 1979) При исследованиях технологий создания существующих зелёных и лесных насаждений урболавд-шафтов исходные данные о методах проведения мелиоративных мероприятий брались из отчетов предприятий озеленения и лесного хозяйства, таксационных описаний проектов лесоустройства, книг учёта лесных культур и других документов Собранные материалы обрабатывались методами математической статистики Глава 4. Особенности загрязнения урболандшафтов поллютантами и стоками предприятий промышленности, коммунального хозяйства и транспорта

В главе приведен, проанализирован и обобщён материал по воздействию выбросов и стоков, содержащих загрязняющие вещества на урболандшафты Волгоградской агломерации. Подтверждено, что происходящее вследствие выброса поллютантов и сброса промышленных и хозяйственно-бытовых вод ухудшение состояний атмосферного воздуха, почв и вод акваторий является важнейшей частью общей деградации урболандшафтов. Представлены материалы, характеризующие динамику выбросов поллютантов в атмосферу города Волгограда стационарными и передвижными источниками, распределение выбросов загрязняющих веществ по районам Волгоградской агломерации

Установлено, что в последние 15 лет, не смотря на активную работу Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также внедрение на предприятиях современных природоохранных технологий загрязнение атмосферного воздуха поллютантами промышленных предприятий и автомобильного транспорта осталось на высоком уровне За последнее десятилетие объем выбро-

сов загрязняющих веществ от стационарных источников снизился с 128,8 до 86,6 тыс тонн, от передвижных - возрос с 59,8 до 105,4 тыс тонн Комплексное воздействие различного рода загрязняющих веществ значительно ухудшает состояние природной среды Волгоградской агломерации, условия жизни и деятельности населения, отрицательно влияет на состояние биоты, осложняет вьшолнение работ по формированию городских зеленых и пригородных лесных насаждений

Глава 5 Лесная рекультивация техногенно нарушенных ландшафтов пригородных земель

Глава состоит из трех разделов. В разделе 5 1 «Лесная рекультивация песчаных карьеров» приведены материалы оценки эффективности способов лесной рекультивации откосов и днища карьера северного Разгуляевского месторождения кварцевых песков г Волгограда.

Установлено, что наиболее эффективным способом лесной рекультивации откосов карьеров является их отсыпка слоем 70 см вскрышной породы с последующей посадкой сеянцев засухоустойчивых древесных пород Наиболее эффективным технологическим приемом подготовки к облесению дна песчаного карьера является покрытие его слоем 20-25 см вскрышной породы с последующей перепашкой на глубину 60 см и последующей посадкой саженцев

В возрасте 24 лет в нижней части отсыпанного откоса южной экспозиции вяз приземистый при слое отсыпки 70 см имел средаюю высоту 13,7 м, диаметр 24 см, при слое отсыпки 40 - 45 см — 10,7 м и 16 см, в верхней половине откоса — соответственно 8,5 и 11 см и 6,0 и 6,1 м В варианте без отсыпки откосов лесные культуры полностью погибли

По дну карьера сформировались насаждения паркового типа На участке с залеганием грунтовых вод с глубины 2,5 м тополь пирамидальный имел среднюю высоту 18 м, диаметр 35 см При глубине грунтовых вод 2 м высота тополя пирамидального составляла 15,5 м, диаметр - 30 см, тополя черного — соответственно 14,5 м и 27 см, ивы белой - 9,5 м и 24 см, лоха узколистного - 7 м и 12 см На участках с уровнем грунтовых вод выше 1,5 м древесные насаждения погибли, не выдержав конкуренции тростника

Следовательно, для обеспечения долговечности, хорошего состояния и вы-

сокой рекреационной ценности зеленых насаждений деревья целесообразно высаживать в нижней и средней части отсыпанных откосов карьера. Озеленение верхних частей отсыпанных откосов лучше выполнять посадкой кустарников Оптимальная глубина грунтовых вод дна карьера составляет 2,5 м

В разделе 5.2 «Лесная рекультивация ландшафтов, нарушенных при сооружении Волжской ГЭС» изложены результаты исследований состояния лесопарковых насаждений на намывной грунтовой плотине и прилегающих к ней территориях обоих берегов Волги

Выявлено, что древостой вяза приземистого в выращиваемых без полива массивных насаждениях на хвашнекой аккумулятивной террасе правого берега Волги имели достаточно высокий для условий аридной зоны бонитет (в среднем Ш - IV) При этом значительно лучшее состояние древостоев отмечено вблизи границ насаждения, где при отсутствии суховершжшости средняя высота составляла 12,7 м, диаметр - 46,5 см, в то время как в середине - соответственно 6,3 м и 26,5 см, при суховершинности 60 % Кроме того, было установлено значительное ухудшение показателей древостоя, находящегося под воздействием иоллютангов транспорта проходящей вблизи автомобильной дороги, а также на бровке берегового склона, где лесорасшгельные условия были значительно хуже Изменения показателей высоты вяза приземистого в зависимости от местоположения по отношению к опушкам массивного насаждения отражено на графиках (рис 2)

Рис 2 Графики изменения высоты древостоя вяза приземистого по ширине массивного насаждения по направлению от опушек

При математической обработке результатов исследований было установлено, что зависимость высоты древостоев от расстояния до границ массивного насаждения (без учета опушек) выражается полиноминальными уравнениями второй степени, а) высота древостоя по направлению от западной опушки H(L) = - 0,0016 L2 + 0,08 L + 9,9

б) высота древостоя по направлению от восточной опушки H(L) = 0,001 L2 + 0,224 L+17,7 где Н—высота древостоя, L- расстояние до опушки Приведенные данные и анализ формул свидетельствует о том, что биометрические показатели древостоя вяза приземистого находятся в четко выраженной обратной зависимости от расстояния до границ массивного насаждения Эту закономерность следует объяснить большими величинами снегоотложений в периферийных частях массивного насаждения, лучшим увлажнением почвогрунтов, более интенсивной промывкой почв от растворимых солей, токсичных дай древесных пород, то есть образованием лучших лесорастительных условий

Лесопарковые насаждения, расположенные в нижней части правого коренного берега Волги, характеризующегося достаточно благоприятными почвенно-грунтовыми и микроклиматическими условиями, в возрасте 45 лет отличались наилучшими показателями роста, эстетическими качествами и апрактивносгью (табл 1)

Таблица 1

Биометрические показатели лесопарковых насаждений Волжской ГЭС в нижней части правого коренного берега р. Волги

Древесная порода Средняя высота, м Средний диаметр, см Бонитет

Ива белая 25,5±0,7 83,7±4,3 Ш

Тополь черный 20,5±0,4 75,4±3,1 Ш,5

Вяз приземистый 18Д±1,0 47,8±ЗД I

На левом берегу Волги вследствие подъема грунтовых вод после наполнения Волгоградского водохранилища до корнедостунной глубины сложились также достаточно благоприятные лесорастигельные условия, обусловившие высокие биометрические показатели и хорошее состояние насаждений (табл 2)

Таблица 2

Биометрические показатели лесопарковых насаждений Волжской ГЭС на левом берегу р Волги в возрасте 45 лет

Древесная порода Средняя Средний Бонитет Суховершин-

высота, м диаметр, см ностъ %

Тополь пирамидальный 19,4±1,2 54,3±б,1 Ш,5 30

Вяз приземистый 16,5±2,1 26,7 ±2,9 П 0

Ясень ланцетный 11,9±0,3 19,5 ±1,7 Ш 0

Клён остролистный 9,3±0,5 21,9 ±2,8 IV 0

На земляных плотинах Волжской ГЭС, созданных намывом песчаного грунта, большая часть 45 - летних периодически орошаемых зеленых насаждений имели вполне удовлетворительное состояние При этом наилучшее состояние и биометрические показатели древостоев вяза приземистого и ясеня ланцетного были отмечены при наличии в песчаном грунте прослоек суглинка (средняя высота 12,7-13,0 м, бонитет II-II, 5)

На участках с меньшим количеством суглинистых прослоек значения высоты и диаметра снижались до 7,4 - 8,4 м (бонитет IV,5), при отсутствии прослоек суглинка древесные породы росли по V бонитету, наблюдалась массовая сухо-вершшшость насаждений

На основании изложенного, автором предложено для поддержания в хорошем состоянии неорошаемых лесопарков преобразовывать сплошные массивные насаждения в широкополосные Смешанные насаждения целесообразно создавать однопородными микромассивами, в которых при проведении рубок ухода объём выборки древостоя должен определяться быстротой роста древесных пород Для обеспечения устойчивого функционирования и высокой декоративности орошаемых зеленых насаждений на 1ребнях плотин необходимо в намывные песчаные грунты плотин вносить почвогрунты, имеющие высокое содержание физической глины

В разделе 5 3. «Лесная рекультивация ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала», дана оценка состояния и роста древесных пород в массивном лесопарковом и в полосных зеленых насаждениях на берегах канала Эти насаждения создавались на изначально нелесопригодных, извлеченных в процессе строительства канала с глубины до 10 м засоленных гли-

нисгых грунтах, мелиорированных по специальной технологии (внесете гипса, многократная промывка, ежегодная в течение трех лет двукратная плантажная перепашка на глубину 80 см) До возраста 28 лег насаждения выращивались с поливом, затем орошение было прекращено

В результате проведенных исследований была установлена достаточно высокая эффективность примененной технологии Большая часть насаждений в возрасте около 50 лет, благодаря дополнительному к атмосферным осадкам увлажнению за счет просачивания на корнедоступную глубину воды из канала, или фильтрации воды с прилегающих орошаемых дачных участков, имела удовлетворительное состояние и неплохие для условий ландшафтной зоны светло-каштановых почв биометрические показатели

В целом наилучшие условия для роста насаждений сложились на территории лесопарка. Наиболее эффективной породой для создания лесопарковых насаждений оказался вяз приземистый, достигший средней высоты 18,0 м, диаметра 31, 6 см (I бонитет). Тополь пирамидальный в благоприятных условиях увлажнения в 47 лехнем возрасте имея IV бонитет, среднюю высоту 21,5 м, диаметр 40,2 см

На удаленном от канала участке лесопарка, со значительно меньшим поступлением фильтрационной влаги, высота деревьев оказалась ниже и хуже состояние насаждения В этих условиях культуры тополя пирамидального в возрасте 46 лет имели IV,5 бонитет, среднюю высоту 17,4 м, средний диаметр 38 0 см и 100% суховершинносгь

Хорошим состоянием отличались полосные приканальные насаждения тополя пирамидального и вяза приземистого Однако оно было несколько хуже, чем в зоне капиллярной подпитки лесопаркового насаждения. Их древостой имели IV бонитет Биометрические показатели насаждений на прирусловом откосе дамбы при более близком залегании корнедоступных грунтовых вод были выше, чем у древостоев на гребне, но значительно ниже, чем в зоне интенсивной капиллярной подпитки лесопарка. В этих условиях в непосредственной близости от канала, начиная с возраста 25-28 лет, возможно выращивание зеленых насаждений без полива. На расстоянии более 30 м от источника фильтрации необходимо проводить орошение насаждений

Глава 6. Биогеографическая оценка состояния массивных городских

насаждений Волгоградской агломерации Глава состоит из пяти разделов В разделе 61 «Особенности выращивания массивных городских насаждений Волгограда и Волжского» приведены общие характеристики основных ввдов массивных городских насаждений агломерации, дана оценка рекреационной эффективности парков с регулярной и ландшафтной планировкой, сделан вывод о том, что в условиях Волгоградской агломерации более рационально в каждом парке иметь и регулярную и ландшафтную части, отдавая большую площадь под ландшафтную планировку С учётом этого были выбраны объекты исследований для разработки методов улучшения состояния и повышения эффективности функционирования существующих зеленых насаждений На территории г. Волгограда основные исследования выполнялись в зеленых насаждениях Центрального парка культуры и отдыха, Центрального детского парка, на территории г Волжского - в Центральном парке культуры и отдыха «Гидростроитель», в сквере заводоуправления и в насаждении паркового типа са-нитарно-защитной зоны Волжского трубного завода.

В разделе 6 2 «Состояние и рост зелёных насаждений на участках с различным увлажнением почв» приведены результаты исследований состояния и роста рекреационных насаждений на различных почвах в зависимости от условий увлажнения Для оценки эффективности мелиорации солонцеватых и засоленных почв промывкой их большим объемом водопроводной воды (2 и более тыс. куб.м/га) и систематическим умеренным орошением в летний период (до 4 тыс куб.м/га в год) изучалось состояние и рост зелёных насаждений сквера около заводоуправления Волжского трубного завода (таблица 3)

Таблица 3

Биометрические показатели древесных пород сквера заводоуправления Волжского Трубного завода в возрасте 35 лет на участке с регулярным орошением

Древесная порода Средняя высота, м Средний диаме1р, см Бонитет

Береза повислая 15,Ш,4 2б,2±1,2 I

Ива белая (плакучая форма) 13Д±0Д 39,8±1,7 IV,5

Сосна обыкновенная 12,7±0,2 22,6±0,4 П

Ель колючая 10,2±0Д 22,4±1,1 П,5

Туя западная 4,9±0,1 4,2±0,4

В результате было установлено, что выращивание и содержание городских зеленых насаждений на тяжёлых солонцеватых почвах при приведенных выше нормах орошения обеспечивает их быстрый рост, хорошее состояние и очень высокие декоративные качества.

При изучении состояния и роста насаждений Центрального парка культуры и отдыха г Волгограда установлена их зависимость от характера проведения полива практически у всех видов древесных пород. При регулярном поливе в возрасте 60 лег куртины сосны обыкновенной имели среднюю высоту 10,9 м (IV бонитет), средний диаметр 23,4 см, на участке с нерегулярным поливом - высоту 9,3 м (V бонитет), диаметр - 14,3 см, те меньше соответственно на 15 и 39 % В ещё большей степени различия в состоянии и росте древесных пород при различном характере проведения полива проявились в парковых насаждениях Волжского, произрастающих на более тяжелых глинистых почвах (таблица 4)

Таблица4

Биометрические показатели насаждений г Волжского при разном характере орошения

Древесная порода Возраст, лет Средняя высота, м Средний диаметр, см Бонитет Характер проведения полива Рекреационная нагрузка

Центральный парк кулыу ры и отдыха «Гидростроитель»

Береза повислая 50 16Д±0,2 23,4±1Д I Регулярный умеренная

Берёза повислая 50 11,6±0,3 15,1±1,0 V Эпизодический умеренная

Сквер около заводоуправления Волжского трубного завода

Сосна обыкновенная 35 12,7±0,2 22,6±0,4 I Регулярный уме|ренная

Сосна обыкновенная 35 7,9±0,2 18,5±0,9 П-1У Эпизодический умеренная

Следовательно, для обеспечения хорошего состояния и высокой апрактив-ности парковых насаждений района исследований, в первую очередь, необходимо поддержание опгамальной влажности почв Нерегулярность проведения полива значительно снижает биометрические показатели древесных насаждений, уменьшает их рекреационную ценность

В разделе 6 3 «Воздействие рекреационной нагрузки на состояние парковых насаждений» приведены материалы, свидетельствующие о значительном снижении биометрических показателей и ухудшении состояния зеленых насаж-

дений при высокой рекреационной нагрузке территории в условиях недостаточного увлажнения почв Так, бонитет насаждений сосны обыкновенной в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда при высокой рекреационной нагрузке был на два класса меньше, чем при низкой, средняя высота была ниже на 33%, средний диаметр - на 17 % Высота тополя черного на участке с умеренной ре1феационной нагрузкой была меньше, чем при низкой нагрузке на 23,5 %, диаметр - на 20,5 %, бонитет - на 1 класс В Центральном детском парке Волгограда при высокой рекреационной нагрузке насаждения такой малотребовательной к плодородию и увлажнению почв породы, как сосна обыкновенная росли лишь по IV бонитету, имея в 60 летнем возрасте высоту всего 12,5 м, а насаждения ели колючей даже при регулярном поливе росли по IV,5 бонитету, имея высоту 10,5 м Сделан вывод, что в Волгоградской агломерации, при ведении паркового хозяйства, обязательны мероприятия по регулированию рекреационной нагрузки

Наблюдениями в насаждениях, непосредственно примыкающих к грунтовым дорожкам и благоустроенной дорожно-тропиночной сети, установлено значительно лучшее состояние древостоев, расположенных вдоль благоустроенной дорожно-тропиночной сети, как с асфальтовым, так и с бетонным покрытием Результаты замера их биометрических показателей и оценки состояния приведены на диаграмме (рис. 3) и в таблице 5

Таблица 5

Биометрические показатели древесных пород на территории санитарно-защитной зоны Волжского трубного завода в возрасте 50 лет

Особенности условий произрастания Древесная порода Средняя высота, м Средний диаметр, см Бонитет Суховер-шин-ность, %

Рады, примыкающие к заасфальтированному тротуар} Тополь пирамидальный 18,5±0,1 29,4±1,0 V 15

Рады, вдоль грунтовой дорожки Тополь пирамидальный 15,1±0,4 27,1±1,5 V 65

Рады, вдоль забетонированной дорожки Тополь черный 23,5±0,1 47,5±1,7 11,5 10

Ряды, вдоль грушевой дорожки Тополь черный 17,9±0,3 36,3±2,3 80

Тополь пврындальвый Тсшоль черный

Рис.3. Сравнительная диаграмма биометрических показателей зелёных насаждений и разных условиях произрастания.

Исходя из изложенною, для уменьшения рекреационного воздействия на Почвы и древостой парковых насаждений предлагается устройство в них значительного количества дорожек и тропинок с твердым покрытием;

F1 разделе 6,4. «Состояние и перспективы улучшения зеленых насаждений речных долин» приведены материалы, характеризующие состояние зеленых насаждений в долинах малых рек Царица и Мокрая Мечётка, расположенных соответственно в центральной и севфной частях города Волгограда.

Установлено, что состояние насаждений зависит как от сочетания природ-нЩ факторов, так и от объёма рекреационной нагрузки. В долине реки Царица искусственные насаждения тополя пирамидального, тополя чёрного, вяза приземистого и сосны обыкновенной как на береговых склонах, так н в пойме имели приблизительно одинаковое состояние и росли преимущественно ло II и Ш бонитету, не смотря на значительное различие в увлажнении и плодородии почв. I лавной причиной этого была значительно более высокая рекреационная нai-рузка, ухудшающая состояние нойменньщ насаждений, произрастающих в лучших лесорастительных условиях, В них наблюдалось чрезвычайно высокое уплотнение почв, выбитретъ травяного покрова па площади до 25%, были отмечены значительные повреждения коры и ветвей древесных растений.

В долине реки Мокрая Мечетка произрастают естественные лесонасаждения. Наблюдения свидетельо нова)ш об умеренной рекреационной нагрузке в

большей их части По берегам сложились наиболее благоприятные дня роста зеленых насаждений условия В пойме реки состояние зеленых насаждений было удовлетворительное, еуховершинность практически отсутствовала Биометрические показатели насаждений зависели от ряда факторов характера и режима увлажнения почв, возраста насаждений, сомкнутости крон и т д

На участке со значительной рекреационной нагрузкой, в непосредственной близости от песчаного пляжа Волги, почва была сильно уплотнена, имели место повреждения деревьев и, в целом, состояние насаждений было хуже

На основании обследования сделан вывод, что берега и поймы малых рек и балок на территории Волгоградской агломерации являются ядрами экологического равновесия и имеют потенциально большое эстетическое и рекреационное значение. В целом, достаточно благоприятные лесораспггельные условия этих земель обусловливают значительную рекреационную устойчивость и высокую атгракгнвностъ произрастающих на них зеленых насаждений. Необходимо проведение работ по благоустройству их территорий, реконструкции существующих насаждений, созданию дополнительных насаждений из высокодекоративных деревьев и кустарников, позволяющих превратить речные и балочные долины в наиболее популярные зоны отдыха городского населения

В разделе 6 5 «Мероприятия по ре1улированию функционирования зеленых насаждений урболандшафтов» изложены результаты изучения влияния обрезки зелёных насаждений различного породного состава на их состояние и рост. В результате определения биометрических показателей выращиваемых с поливом насаждений вяза приземистого Центрального парка культуры и отдыха города Волгограда установлено определенное отрицательное воздействие обрезки на состояние и рост древостоев На участке с обрезкой омоложения средняя высота пятидесятилетнего насаждения оказалась ниже на 29%, средний диаметр - на 20% Древостой, не прошедшие обрезку омоложения, имели П бонитет, прошедшие -IV Еще большим было снижение биометрических показателей насаждений вяза приземистого и тополя пирамидального на тяжелых глинистых почвах при недоступных для корней грунтовых водах в Центральном парке культуры и отдыха «Гидростроитель» города Волжского (соответственно на 35 и 27 %)

Значительно меньшее влияние на биометрические показатели древостоев оказали обрезки омоложения в неполивном парковом насаждении в районе стадиона «Монолит» города Волгограда, характеризующимся относительно благоприятными естественными лесорастительными условиями Не прошедшие обрезку 55 летние насаждения росли по П бонитету и имели хорошее состояние, суховершинность отсутствовала Биометрические показатели древостоев в насаждениях с омолаживающей обрезкой почти достигли показателей в насаждениях без рубок В этих условиях, в результате проведения омолаживающей обрезки было достигнуто некоторое повышение декоративности насаждения и улучшение микроклимата под его пологом

Сделан вывод, что при недостаточном увлажнении почвогрунтов и тяжелом гранулометрическом составе почв проведение омолаживающей обрезки насаждений без признаков суховершинности нецелесообразно

Глава 7. Эколопнжономическая эффективность городских зеленых и пригородных защитных лесных насаждений Волгоградской агломерации В главе представлены материалы расчета кислородопроизводихельной, са-нитарно-гишенической, рекреационной и мелиоративной эффективности городских зеленых и пригородных лесопарковых насаждений Годовой экономический эффект от проведения озеленительных работ с применением предлагаемых мероприятий для доведения площади зелёных насаждений до нормативной составляет 899 103 тыс рублей, окупаемость затрат 6-7 лет

Заключение

1 Физико-географические условия Волгоградской агломфации обуславливают сложность формирования устойчивых, имеющих высокую экологическую эффективность зеленых насаждений урболандшафтов

2 Отрицательное воздействие на городские зелёные насаждения выбросов и стоков промьшшенных предприятий химии, нефтехимии, чёрной и цветной металлургии, автомобильного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства в аридных условиях региона значительно возрастает

3 Наиболее эффективным методом лесной рекультивации песчаных карьеров является создание насаждений посадкой сеянцев на откосах, отсыпан-

ных 70 сантиметровым слоем легкосуглинистой или супесчаной вскрышной породы

4 Интенсивность роста и состояния древостоев в неполивных лесопарковых насаждениях, созданных на ландшафтах, нарушенных при сооружении Волжской ГЭС, ухудшаются от опушек к середине массива. Для увеличения их долговечности повышения атграктивности целесообразно создание влагонакопи-тельных разрывов

5 Для обеспечения долговечности и хорошего состояния орониемых зеленых насаждений на земляных плотинах ГЭС, созданных методом намыва песчаного грунта, необходимо вносить в него при выполнении горно-технических работ глинистые породы

6 Применение методов мелиорации ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала, включающих многократную промывку изначально нелесопригодных засоленных глинистых грунтов и трехлетнее парование площадей, обеспечивает возможность создания необходимого архитектурно-художественного облика территории

7 Состояние и атграктивностъ городских лесопарковых и парковых насаждений, в первую очередь, зависит от гидрогеолошческих, почвенно-грунтовых условий и рекреационной нагрузки Наличие элементов благоустройства, и особенно дорожно-тропиночной сети с твердым покрытием обеспечивает не только снижение рекреационного воздействия, но и улучшение лесорасти-тельных условий, в тч увеличения увлажнения почв

8 Достаточно благоприятные лесорастительные условия долин малых рек и балок городских территорий определяют высокую атграктивность и значительную рекреационную устойчивость произрастающих на них зеленых насаждений, обусловливающие возможность превращения этих территорий после благоустройства в наиболее популярные городские зоны отдыха.

9 Высокая экологическая эффективность зеленых насаждений Волгоградской агломерации обеспечивает окупаемость затрат на увеличение их площади до нормативной в течение 6-7 лет

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией

1 Матовникова, Н Г Оценка методов лесной рекультивации деградированных ландшафтов берегов Волго-Донского судоходного канала / Н. Г Матовникова, В. Н Анопин Í1 Веста ВолгГАСУ-" Сер Естественные науки - Волгоград, 2006 -Вып 5(18) - С 164-168

2 Матовникова, Н Г К вопросу о методах мелиоративного урболанд-шафтоведения/Н Г Матовникова [и др.] // Вести ВолгГАСУ. Сер: Естесгвенн-ныенауки -Волпмрад,2006 -Вып 5(18) - С 154-158

статьи в других изданиях

3 Матовникова, Н Г Влияние лесонасаждений на экологические условия территории Волгоградской агломерации / Н Г Матовникова // Актуальные проблемы архиг. образования • материалы Всерос науч -пракгич конф - Волгоград, 2005.-С 40-43

4. Матовникова, Н Г Проблемы изучения архигектурно-планировоч-ных методов создания зеленых насаждений урболандшафтов при подготовке градостроителей/Н Г. Матовникова, В Н Анопин, С. А Матовников // Вектор архиг образования - рациональн. прагматизм или концешуаяьн фантазии . материалы междунар.науч конф -Казань,2006 -С 98-100

5 Матовникова, Н Г Архигеьаурно-планировочные методы усиления оздоровительной и рекреационной функций озеленения в жилой застройке / Н Г Матовникова, С А Матовников, В Н Анопин//Архит-градостроит и строит проблемы нац проекта - доступное комфортное жилище сб междунар науч -практич конф - семинара. - Шарджа, ОАЭ, 21-28 апреля 2006 г. - Волгоград ВолгГАСУ, 2006 -С 56-57

Матовникова Наталья Геннадьевна

Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 20 09 07 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л. 1,0. Тираж 100 Заказ №> 23А.

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1