Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биофизические свойства копытцевого рога и формирование копытец крупного рогатого скота под влиянием генетических и технологических факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Быстрова, Ирина Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение заболеваний копытец и наносимый ими ущерб.

1.2. Строение и функции копытец и копытцевого рога.

1.3. Факторы, определяющие качество копытцевого рога.

1.3.1. Химический состав копытцевого рога.

1.3.2. Гистологическое строение копытцевого рога.

1.3.3. Твёрдость копытцевого рога и её связь с различными факторами.

1.4. Факторы, оказывающие влияние на состояние копытцевого рога.

1.4.1. Генотип и состояние копытец.

1.4.2. Форма копытец.

1.4.3. Живая масса крупного рогатого скота и состояние копытец.

1.4.4. Рацион кормления и состояние копытцевого рога.

1.4.5. Молочная продуктивность, физиологическое состояние и заболеваемость копытец.

1.4.6. Влияние строительнотконструкторских решений и технологии содержания на состояние копытец.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Разработка и апробация методик исследования физических свойств копытцевого рога.

2.2.1. Методика определения твёрдости копытцевого рога.

2.2.2. Разработка и апробация методики определения упругости и величины внутреннего трения копытцевого рога коров.

2.2.3. Разработка и апробация методики тензометрических исследований по изучению характера распределения нагрузки на копытцах коров.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение связи твёрдости копытцевого рога с другими его биофизическими свойствами.

3.1.1. Обоснование выбранного направления, условия и схема проведения исследований.

3.1.2. Твёрдость копытцевого рога и её связь с другими биофизическими свойствами копытцевого рога.

3.1.2.1. Гистологическое строение и биофизические свойства копытцевого рога коров.

3.1.2.2. Интенсивность роста и стирания копытцевого рога в зависимости от его твёрдости.

Влагопоглощающая способность копытцевого рога в зависимости от его твёрдости.

3.1.2.4. Упругие свойства и их связь с твёрдостью копытцевого рога

3.1.2.5. Обобщение по разделу.

3.2. Изучение связи биофизических свойств копытцевого рога с биологическими и хозяйственными признаками крупного рогатого скота.

3.2.1. Обоснование выбранного направления, условия и схема проведения исследований.

3.2.2. Твёрдость копытцевого рога и характер её связи с биологическими и хозяйственными признаками крупного рогатого скота.

3.2.3. Упругие свойства копытцевого рога и характер их связи с биологическими и хозяйственными признаками крупного рогатого скота.

3.2.4. Обобщение по разделу.

3.3. Биофизические свойства копытцевого рога коров разных генотипов.

3.3.1. Обоснование выбранного направления, условия и схема проведения исследований.

3.3.2. Твёрдость копытцевого рога коров холмогорской и чёрно-пёстрой пород разных генотипов.

3.3.3. Твёрдость копытцевого рога коров, полученных в результате кросса разных линий холмогорской породы.

3.3.4. Твёрдость копытцевого рога коров холмогорской породы, полученных в результате голштинизации.

3.3.5. Биофизические свойства копытцевого рога коров разных пород

3.3.6. Обобщение по разделу.

3.4. Рост крупного рогатого скота, формирование копытец и возрастные изменения биофизических свойств копытцевого рога.

3.4.1. Обоснование выбранного направления, условия и схема проведения исследований.

3.4.2. Обоснование выбора основных промеров для оценки экстерьера копытец.

3.4.3. Состояние копытец и копытцевого рога крупного рогатого скота в разные возрастные периоды.

3.4.4. Формирование экстерьера копытец и связь промеров копытец с живой массой.

3.4.5. Изменение индекса нагрузки на копытцах крупного рогатого скота в разные возрастные периоды.

3.4.6. Особенности экстерьера копытец коров разных пород.

3.4.7. Изменение биофизических свойств копытцевого рога крупного рогатого скота с возрастом.

3.4.8. Обобщение по разделу.

3.5. Влияние минеральных элементов на физические свойства копытцевого рога крупного рогатого скота разных возрастов.

3.5.1. Обоснование выбранного направления, условия и схема проведения исследований.

3.5.2. Анализ рационов кормления подопытных животных.

3.5.3. Влияние минеральной подкормки на состав крови подопытных животных.

3.5.4. Минеральный состав копытцевого рога крупного рогатого скота.

3.5.5. Связь минерального состава копытцевого рога с его биофизическими свойствами.

3.5.6. Минеральный состав, физические свойства копытцевого рога коров разных пород.

3.5.7. Обобщение по разделу.

3.6. Тензометрические исследования распределения нагрузки на копытцах коров.

3.6.1. Обоснование выбранного направления исследований, условия и схема проведения исследований.

3.6.2. Распределение нагрузки на копытцах коров.

3.6.2.1. Распределение нагрузки на нормальных и деформированных копытцах коров в статике.

3.6.2.2. Распределение нагрузки на нормальных и деформированных копытцах коров в динамике.

3.6.2.2.1 Распределение нагрузки на копытцах коров при движении животного по полам с твёрдым покрытием.

3.6.2.2.2. Распределение нагрузки на копытцах коров при движении животного по полам с упругим покрытием.

3.6.3. Конструктивное решение устройства пола в стойлах коров.

3.6.4. Обобщение по разделу.

3.7. Обсуждение результатов исследований.

3.8. Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по снижению заболеваемости копытец коров.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биофизические свойства копытцевого рога и формирование копытец крупного рогатого скота под влиянием генетических и технологических факторов"

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенной актуальностью проблемы, целью настоящих исследований было комплексное изучение биофизических свойств копытцевого рога и формирования копытец крупного рогатого скота под влиянием генетических и технологических факторов в условиях интенсивной технологии производства молока для улучшения технологических признаков и повышения устойчивости коров к заболеваниям конечностей. Реализация данной цели исследований проводилась путём решения следующих задач:

- разработки доступных методик изучения биофизических свойств копытцевого рога;

- выбора основного критерия оценки качества копытцевого рога, его связи с другими биофизическими свойствами копытец и хозяйственно-биологическими качествами крупного рогатого скота;

- изучения формирования копытец и изменения биофизических свойств копытцевого рога в разные возрастные периоды для определения влияния экстерьера копытец на их состояние и качество копытцевого рога;

- определения генотипической обусловленности некоторых биофизических свойств копытцевого рога;

- изучения влияния факторов кормления (минеральных элементов рациона) на физические свойства копытцевого рога;

- на основании полученных данных совершенствовать устройство пола в стойле и рекомендовать его производству;

- разработки устройства для определения упругости копытцевого рога в производственных условиях.

Научная новизна исследований. Впервые с целью совершенствования оценки технологических признаков крупного рогатого скота разработаны, апробированы и предлагаются следующие методики исследований биофизических свойств копытцевого рога и копытец:

- методика определения твёрдости копытцевого рога с использованием прибора ТИР 2033 (Г. М. Туликов, И. Ю. Быстрова, И. Е. Кущев, 1993);

- методика определения упругости копытцевого рога методом резонансного пьезоэлектрического возбуждения (Г. М. Туников, Э. В. Клеймёнов, Ж. С. Майорова, И. Ю. Быстрова, 2003);

- методика тензометрических исследований с целью определения распределения нагрузки на копытцах коров (И. Ю. Быстрова, И. Е. Кущев, 1995).

Впервые комплексно изучены вопросы и предложены результаты исследований параметров качества копытцевого рога, определяющих его приспособленность к технологическим условиям для дальнейшего использования при оценке коров по комплексу признаков:

- оценка биофизических свойств копытцевого рога коров двух пород — холмогорской и чёрно-пёстрой;

- породные и линейные особенности твёрдости копытцевого рога коров холмогорской и чёрно-пёстрой пород, разводимых в Рязанской области;

- биотехнологические свойства копытцевого рога коров, полученных в результате сочетания различных линий холмогорской породы;

- биофизические свойства копытцевого рога голштинизированных коров;

- формирование экстерьера копытец и изменение твёрдости копытцевого рога в зависимости от пола, возраста, живой массы и породной принадлежности молодняка крупного рогатого скота.

- связь твёрдости и упругости копытцевого рога с живой массой коров, величиной удоя и периодом лактации;

- связь твёрдости и упругости с минеральным составом копытцевого рога.

Разработано устройство для определения упругости копытцевого рога в производственных условиях.

На основании установленного характера распределения нагрузки на копытцах коров предложено внести изменения в строительно-конструктивное решение устройства пола в стойлах коров при привязном содержании, позволяющее снизить затраты на содержание животных и продлить их продуктивное долголетие.

Практическая значимость работы. Материалы исследований используются при комплексной оценке коров, их отборе и подборе родительских пар с целью повышения устойчивости крупного рогатого скота к заболеваниям дистального отдела конечностей. Результаты исследований позволили выявить резервы увеличения продуктивного долголетия коров за счёт снижения выбраковки крупного рогатого скота по причине поражения копытец. Выявленная закономерность естественной устойчивости скота позволила предупредить возникновение заболеваний за счёт создания групп животных с устойчивым копытцевым рогом.

Полученные результаты могут служить основой для нового направления в оценке и отборе коров устойчивых к заболеваниям копытец, отвечающих требованиям промышленной технологии ведения молочного скотоводства.

Разработано устройство для определения упругости копытцевого рога (патент № 14397, 20 июля 2000 года «Устройство для определения упругости опорной поверхности копытец крупного рогатого скота»; Туников Г. М., Улитовский Б. А., Быстрова И. Ю., Коченов В. В.), позволяющее в производственных условиях, без взятия образцов копытцевого рога производить измерение упругости копытцевого рога.

Разработаны пневматические клещи для обрезки копытец (патент № 17395, 10 апреля 2001 года «Пневматические клещи для обрезки копытного рога»; Туников Г. М., Гришин И. И., Быстрова И. Ю., Романов Р. Е.), применение которых облегчает проведение обрезки копытец.

Усовершенствовано устройство пола в стойле при привязном содержании крупного рогатого скота (патент № 70079 от 2 марта 2008 года «Стойло для крупного рогатого скота»; Быстрова И. Ю., Туников Г. М.), позволяющее повысить стираемость копытцевого рога на зацепах за счёт перераспределения нагрузки на копытцах животного.

Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций по оценке конечностей, копытец и качества копытцевого рога крупного рогатого скота.

Научные положения диссертационной работы и практические предложения нашли отражение в монографии «Биофизические свойства копытцевого рога крупного рогатого скота и методы их исследования». Основные положения, выносимые на защиту: методики оценки биофизических свойств копытцевого рога (твёрдость, упругость, тензометрирование); связь твёрдости копытцевого рога с другими его биофизическими свойствами; связь биофизических свойств копытцевого рога с биологическими и хозяйственными признаками коров; биофизические свойства копытцевого рога коров разных генотипов; формирование копытец; возрастные изменения биофизических свойств копытцевого рога; влияние минеральных элементов питания на биофизические свойства копытцевого рога крупного рогатого скота разных возрастов; тензометрические исследования распределения нагрузки на копытцах коров; экономическая эффективность от внедрения мероприятий по снижению заболеваемости копытец коров.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и её решение. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соискателями, что нашло подтверждение в списке публикаций, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Апробация результатов диссертации. Основное содержание диссертации доложено, обсуждено и одобрено на международных (СПб ГАУ, 2002 г.;

Белгородская СХА, 2007 г., Волгоградская СХА, 2008 г.) и межрегиональных (Воронежский ГАУ, 2003 г.; Вологда-Молочное СХА, 2005 г) научно-практических конференциях. На научных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1991.2007 г.г.)

Публикация результатов исследований По результатам исследований получено 3 авторских свидетельства на полезную модель, опубликовано 30 научных работ, в том числе 7 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, восьми разделов собственных исследований, оценки экономической эффективности от внедрения мероприятий по снижению заболеваемости копытец, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 146 источников, в том числе 38 на иностранных языках. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 83 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Быстрова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Гистологическое строение, в частности количество роговых трубочек в копытцевом роге, определяет его биофизические свойства. Установлено, что наибольшее количество роговых трубочек сосредоточено на дорсальной стенке копытец (латерального - 64,4 ±5,1 шт./мм2, медиального - 63,1 ± 3,8 шт./мм2).

Биофизические свойства копытцевого рога на этом участке рогового башмака так же выше: твёрдость - 94,32 ± 2,91 Тш на латеральном, 92,43 ± 3,04 Тш на медиальном; упругость - 3,27 ± 0,29 - Ю10 Н/м2 на латеральном копытце и 3,20 10 2

0,16-10 Н/м на медиальном копытце.

2. Твёрдость копытцевого рога с высокой или средней степенью коррелятивно связана со всеми изученными физическими свойствами, следовательно, может использоваться как обобщающий показатель качества копытцевого рога. Более твёрдый копытцевый рог обладает более высокой упругостью, растёт менее интенсивно, а так же имеет более низкую интенсивность стирания. При более высокой твёрдости рог копытец обладает более высокой влажностью и меньшей влагоёмкостью.

3. С возрастом твёрдость копытцевого рога коров увеличивается, достигая максимального значения в зависимости от породы в разные периоды: у коров холмогорской породы в 8.9 лет (95,5 Тш), у коров чёрно-пёстрой породы в 5 лет (89,0 Тш).

4. Твёрдость копытцевого рога с увеличением удоя снижается. У коров холмогорской породы при изменении удоя от 3800 кг до 5100 кг твёрдость копытцевого рога снижалась с 98,31 ± 2,32 Тш до 84,06 ± 2,42 Тш. У коров чёрно-пёстрой породы при изменении удоя с 4000 кг до 6200 кг твёрдость копытцевого рога снижалась с 94,22 ±1,13 Тш, до 78,41 ± 3,33 Тш.

5. Твёрдость копытцевого рога имеет породный характер. Из исследуемых пород более твёрдый копытцевый рог имели коровы холмогорской породы -88,73 ± 0,24 Тш, что на 6,55 Тш больше, чем у аналогов чёрно-пёстрой породы.

6. При подборе родительских пар в скотоводстве необходимо учитывать сочетаемость линий по качеству копытцевого рога их потомков. Установлено, что в холмогорской породе наиболее высокими показателями твёрдости копытцевого рога отличались потомки Форсика линии Камелька в сочетании с матерями, принадлежащими линиям Лимона (98,33 ± 0,66 Тш) и Наилучшего (98,82 ± 0,89 Тш).

7. В каждой породе существуют потомки отдельных быков-производителей, отличающиеся по твёрдости копытцевого рога от среднего значения по породе. Поэтому, учитывая большее влияние на твёрдость копытцевого рога дочерей их отцов, целесообразно проводить оценку и отбор по твёрдости копытцевого рога среди быков-производителей. В холмогорской породе дочери быков-производителей Вожака 2773 (линия Хлопчатника) и Сон 772 (линия Алычка) по твёрдость копытцевого рога практически не отличались - 88,83 ± 0,81 Ти, и 88,60 ± 0,64 Тш соответственно. В чёрно-пёстрой породе у дочерей быка Листопада 131 (линия Хильтьес Адема 37910) твёрдость копытцевого рога составляла 87,17 ± 1,63 Тш, против 77,50 ± 1,01 Тш у дочерей быка Хрупкий 437 той же линии.

8. Интенсивность роста копытец в различные возрастные периоды в длину и высоту аналогична, что способствует правильному формированию копытец, так как эти промеры определяют угол наклона их дорсальной стенки. Рост копытец в ширину достигает своего максимума в период наивысшей интенсивности роста живой массы, что позволяет снизить нагрузку на единицу площади поверхности подошвы копытец.

9. Увеличение живой массы не может быть причиной поражения копытец, так как индекс нагрузки на копытцах животных с возрастом снижается с 9,46 л л кг/см в 9-месячном возрасте, до 3,13 кг/см у полновозрастных коров, в во время как число животных с поражёнными копытцами увеличивается. Кроме того, при росте нагрузки на единицу площади поверхности копытец увеличивается твёрдость копытцевого рога. Следовательно, возрастное увеличение твёрдости копытцевого рога выполняет компенсаторную функцию, увеличивая прочность роговых башмаков.

10. Неполноценное минеральное питание нарушает минеральный состав копытцевого рога, что приводит к ухудшению его биофизических свойств. Введение в рацион животных кормового концентрата способствовало восстановлению нормативных показателей минеральных веществ в сыворотке крови и качества копытцевого рога. Увеличение содержания в копытцевом роге таких минеральных веществ, как кальций, фосфор, магний, сера, марганец и снижение количества цинка в результате скармливания кормового концентрата сопровождалось повышением твёрдости и упругости копытцевого рога. Твёрдость копытцевого рога у тёлок возросла с 98,26 Тш до 102,34 Тш; У нетелей - со 100,12 Тш до 101,08 Тш; У коров - с 94,32 Тш до 101,44 Тш . Упругие свойства копытцевого рога так же увеличились по группе тёлок с 3,75 • Ю10 Н/м2 до 3,82 • Ю10 Н/м2, по группе нетелей - с 3,79 • 10ю Н/м2 до 3,81 • Ю10 Н/м2, по группе коров - с 3,68 • Ю10 Н/м2 до 3,81 ■ Ю10 Н/м2.

11. В результате тензометрических исследовании установлено, что в статике у коров с нормальной формой копытец основная нагрузка приходится на копытца тазовых конечностей (24,8.66,9 % в зависимости от типа покрытия пола). Областями наибольших нагрузок в статике являются области пяток как тазовых, так и грудных конечностей (8,4. 15,3 % в зависимости от типа покрытия пола). Большая часть нагрузки приходится на медиальные копытца как грудных, так и тазовых конечностей (4,2.7,6 % в зависимости от типа покрытия пола).

12. У коров с деформированными копытцами в статике основная нагрузка так же, как и у коров с нормальной формой копытец приходится на тазовые конечности (38,2.39,4 % в зависимости от типа покрытия пола), но по сравнению с животными с нормальной формой копытец она выше на 35,0 %. Как и у коров с нормальной формой копытец, у животных с деформированными копытцами больше нагружена область пяток и медиальные копытца как грудных, так и тазовых конечностей.

13. При движении динамические нагрузки у коров с нормальной формой копытец увеличиваются в среднем в 1,23 раза, у коров с деформированными копытцами в 1,47 раза. При этом нагрузка распределяется преимущественно на тазовые конечности. Но, несмотря на то, что нагрузки на тазовых конечностях превышают нагрузки на грудных, динамический коэффициент на тазовых конечностях в среднем на 0,32 единицы ниже, то есть динамические нагрузки на тазовых конечностях «гасятся». Это можно считать приспособительной реакцией организма животного для сохранения плода и снижения нагрузки на организм в целом.

14. Упругие покрытия полов, по сравнению с жёсткими (бетон, асфальт), обладают значительной деформацией и создают дополнительные нагрузки, которые в динамике достигают 11,7. 12,8 %. Кроме явно выраженных колебаний, они имеют микроколебания, достигающие 28.29 %. При этом животные испытывают дискомфорт, выражающийся в более частом переступании с ноги на ногу.

15. В скотоводстве при привязном способе содержания коров чаще всего используются полы с наклоном 1,5 % в сторону навозного канала, что приводит к ещё большему перераспределению нагрузки на тазовые конечности и область пяток, что способствует разрастанию рогового башмака в области зацепов как грудных, так и тазовых конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью продления продуктивного долголетия коров и повышения рентабельности производства продукции скотоводства целесообразно:

1. Включить в селекционные программы выведения и совершенствования пород, линий, семейств крупного рогатого скота показатели оценки генотипов быков-производителей по качеству копытцевого рога их дочерей.

2. Использовать для оценки качества копытцевого рога показатель его твёрдости, как обобщающий критерий, связанный с другими его биофизическими свойствами.

3. Для измерения твёрдости копытцевого рога рекомендовать использовать прибор ТИР 2033, позволяющий в производственных условиях, без специальной подготовки, безболезненно, в местах, где невозможно взятие образцов копытцевого рога, производить замеры.

4. При реконструкции и строительстве ферм и промышленных комплексов с привязным содержанием крупного рогатого скота рекомендуется устройство пола в стойлах без наклона в сторону навозосборного канала; для животных с разросшимся роговым башмаком - с комбинированным полом.

5. При составлении рационов кормления необходимо учитывать влияние минерального состава кормов на качество копытцевого рога, применяя полноценные рационы, балансировать их по содержанию кальция, фосфора, магния, марганца, серы.

6. При выращивании ремонтного молодняка вести оценку и отбор животных по состоянию копытцевого рога и форме копытец.

7. Для проведения научных исследований предлагаются новые методики оценки качества копытцевого рога и копытец: определение упругости, величины внутреннего трения, тензометрирование.

Автореферат диссертации по теме "Биофизические свойства копытцевого рога и формирование копытец крупного рогатого скота под влиянием генетических и технологических факторов"

003451550

На правах рукописи

БЫСТРОВА Ирина Юрьевна

БИОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНЫТЦЕВОГО РОГА И ФОРМИРОВАНИЕ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

о о о:

о

Рязань - 2008

003451550

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехно ческий университет имени П. А. Костычева»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профе

заслуженный деятель науки и техники РФ Туников Геннадий Михайлович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шувариков Анатолий Семенович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Делян Ашот Суренович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гладкова Елена Евгеньевна

Ведущая организация: Московская государственная академия ветерина] медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится 20 ноября 2008 года в 10.00 часов на засед; диссертационного совета Д 220.057.01 при ФГОУ ВПО «Рязанский государст ный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» по адресу: 390 г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязан государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева».

Автореферат разослан .... октября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

О. В. Баковецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Интенсивная технология производства молока предусматривает использование животных, отвечающих по морфофизиологическим признакам запланированному объёму продуктивности, резистентное к неблагоприятным условиям среды и патологическим факторам.

Одной из основных причин раннего выбытия коров из основного стада являются заболевания конечностей. В некоторых промышленных предприятиях заболевания копытец регистрируются у 87 % поголовья и наносят значительный ущерб, в большей степени отражающийся на молочной продуктивности.

Однако до сих пор не существует единых критериев оценки качества копытце-вого рога, как нет приборов и единых методик по оценке того небольшого количества изучаемых биотехнологических свойств копытцевого рога. Чаще всего они разноречивы и носят разрозненный характер. Недостаточность имеющихся данных, отсутствие единого мнения по вопросам устойчивости крупного рогатого скота к заболеваниям копытец, оценки качества копытцевого рога, влияния биологических и технологических факторов на состояние копытец в условиях интенсивной технологии производства молока вызывает необходимость проведения подобных исследований.

На современном этапе ведения скотоводства в селекционно-племенной работе наряду с комплексной оценкой животных необходимо в качестве критериев оценки и отбора крупного рогатого скота применять и показатели биофизических свойств копытцевого рога.

Всё это вызывает необходимость проведения подобных исследований.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенной актуальностью проблемы, целью настоящих исследований было комплексное изучение биофизических свойств копытцевого рога и формирования копытец крупного рогатого скота под влиянием генетических и технологических факторов в условиях интенсивной технологии производства молока для улучшения технологических признаков и повышения устойчивости коров к заболеваниям конечностей.

Реализация данной цели исследований проводилась путём решения следующих задач:

- разработки доступных методик изучения биофизических свойств копытцевого рога;

- выбора основного критерия оценки качества копытцевого рога, его связи с другими биофизическими свойствами копытец и хозяйственно-биологическими качествами крупного рогатого скота;

- изучения формирования копытец и изменения биофизических свойств копытцевого рога в разные возрастные периоды для определения влияния экстерьера копытец на их состояние и качество копытцевого рога;

- определения генотипической обусловленности некоторых биофизических свойств копытцевого рога;

- изучения влияния факторов кормления (минеральных элементов рациона) на физические свойства копытцевого рога;

- совершенствовать устройство пола в стойле и рекомендовать его производству;

- разработки устройства для определения упругости копытцевого рога в производственных условиях.

Научная новизна исследований. Впервые с целью совершенствования оценки технологических признаков крупного рогатого скота разработаны, апробированы и предлагаются следующие методики исследований биофизических свойств копытцевого рога и копытец:

- методика определения твёрдости копытцевого рога с использованием прибора ТИР 2033 (Г. М. Туников, И. Ю. Быстрова, И. Е. Кущев, 1993);

- методика определения упругости копытцевого рога методом резонансного пьезоэлектрического возбуждения (Г. М. Туников, Э. В. Клеймёнов, Ж. С. Майорова, И. Ю. Быстрова, 2003);

- методика тензометрических исследований с целью определения распределения нагрузки на копытцах коров (И. Ю. Быстрова, И. Е. Кущев, 1995).

Впервые комплексно изучены вопросы и предложены результаты исследований параметров качества копытцевого рога, определяющих его приспособленность к технологическим условиям, для дальнейшего использования при оценке коров по комплексу признаков:

- оценка биофизических свойств копытцевого рога коров двух пород - холмогорской и чёрно-пёстрой;

- породные и линейные особенности твёрдости копытцевого рога коров холмогорской и чёрно-пёстрой пород, разводимых в Рязанской области;

- биотехнологические свойства копытцевого рога коров, полученных в результате сочетания различных линий холмогорской породы;

- биофизические свойства копытцевого рога голштинизированных коров;

- формирование экстерьера копытец и изменение биофизических свойств копытцевого рога в зависимости от пола, возраста, живой массы и породной принадлежности молодняка крупного рогатого скота;

- связь твёрдости и упругости копытцевого рога с живой массой коров, величиной удоя и периодом лактации;

- связь твёрдости и упругости с минеральным составом копытцевого рога.

Разработано устройство для определения упругости копытцевого рога в производственных условиях.

На основании установленного характера распределения нагрузки на копытцах коров предложено внести изменения в строительно-конструктивное решение устройства пола в стойлах коров при привязном содержании, позволяющее снизить затраты на содержание животных и продлить их продуктивное долголетие.

Практическая значимость работы. Материалы исследований используются при комплексной оценке коров, их отборе и подборе родительских пар с целью повышения устойчивости крупного рогатого скота к заболеваниям дистального отдела конечностей. Результаты исследований позволили выявить резервы увеличения продуктивного долголетия коров за счёт снижения выбраковки крупного рогатого скота по причине поражения копытец. Выявленная закономерность естественной устойчивости скота позволила предупредить возникновение заболеваний за счёт создания групп животных с устойчивым копытцевым рогом.

Полученные результаты могут служить основой для нового направления в оценке и отборе коров устойчивых к заболеваниям копытец, отвечающих требованиям промышленной технологии ведения молочного скотоводства.

Разработано устройство для определения упругости копытцевого рога (патент № 14397, 20 июля 2000 года «Устройство для определения упругости опорной поверхности копытец крупного рогатого скота»; Туников Г. М., Улитовский Б. А., Бы-строва И. Ю., Коченов В. В.), позволяющее в производственных условиях, без взятия образцов копытцевого рога производить измерение упругости копытцевого рога.

Разработаны пневматические клещи для обрезки копытец (патент № 17395, 10 апреля 2001 года «Пневматические клещи для обрезки копытного рога»; Туников Г. М., Гришин И. И., Быстрова И. Ю., Романов Р. Е.), применение которых облегчает проведение обрезки копытец.

Усовершенствовано устройство пола в стойле при привязном содержании крупного рогатого скота (патент № 70079 от 2 марта 2008 года «Стойло для крупного рогатого скота»; Быстрова И. Ю., Туников Г. М.), позволяющее повысить стираемость копытцевого рога на зацепах за счёт перераспределения нагрузки на копытцах животного.

Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций по оценке конечностей, копытец и качества копытцевого рога крупного рогатого скота.

Научные положения диссертационной работы и практические предложения нашли отражение в монографии «Биофизические свойства копытцевого рога крупного рогатого скота и методы их исследования».

Основные полоз/сепия, выносимые на защиту:

- методики оценки биофизических свойств копытцевого рога (твёрдость, упругость, тензометрирование);

- связь твёрдости копытцевого рога с другими его биофизическими свойствами;

- связь биофизических свойств копытцевого рога с биологическими и хозяйственными признаками коров;

- биофизические свойства копытцевого рога коров разных генотипов;

- формирование копытец;

- возрастные изменения биофизических свойств копытцевого рога;

- влияние минеральных элементов питания на биофизические свойства копытцевого рога крупного рогатого скота разных возрастов;

- тензометрические исследования распределения нагрузки на копытцах коров;

- экономическая эффективность от внедрения мероприятий по снижению заболеваемости копытец коров.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и её решение. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соискателями, что нашло подтверждение в списке публикаций, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Апробация результатов диссертации. Основное содержание диссертации доложено, обсуждено и одобрено на международных (СПб ГАУ, 2002 г.; Белгородская СХА, 2007 г.; Волгоградская СХА, 2008 г.) и межрегиональных (Воронежский ГАУ, 2003 г.; Вологда-Молочное СХА, 2005 г) научно-практических конференциях. На

научных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1991...2008 г.г.)

Публикация результатов исследований. По результатам исследований получено 3 авторских свидетельства на полезную модель, опубликовано 30 научных работ, в том числе 8 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, восьми разделов собственных исследований, оценки экономической эффективности от внедрения мероприятий по снижению заболеваемости копытец, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 146 источников, в том числе 38 на иностранных языках. Работа изложена на 270 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 83 рисунка.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения программы исследований было проведено 6 серий научно-хозяйственных опытов. Исследования проводились в четырёх хозяйствах Рязанской области (ЗАО «Павловское», ОПХ «Подвязье», учебное хозяйство Рязанской государственной сельскохозяйственной академии «Стенькино», колхоз «Шелковской») в период с 1991 по 2006 год.

Работа проводилась по схеме, представленной на рис. 1. Общими для всех серий исследований были следующие методики:

- контроль за ростом животных, определение живой массы осуществлялись путём взвешиваний и измерений в различные возрастные периоды;

- возраст животных определялся по документам первичного зоотехнического учёта;

- учёт молочной продуктивности производился при необходимости путём проведения ежедекадных контрольных доений, за лактацию, а так же за предшествующую лактацию;

- физиологическое состояние учитывалось по документам первичного зоотехнического учёта, а так же путём ректального исследования;

- поедаемость кормов учитывалась путём их взвешивания до и после кормления каждого животного;

- экстерьер копытец изучался по методике Г. М. Туникова (1986) путём взятия при помощи ленты и штангенциркуля промеров: обхват пясти, обхват в бабках, обхват копытец, высота копытец, длина подошвы, ширина обоих копытец, ширина копытца, ширина межкопытцевой щели в дистальной части, ширина межкопытцевой щели в середине;

- влажность образцов копытцевого рога определялась по общепринятой методике;

- влагопоглощающая способность за 24 часа устанавливалась по ГОСТ 4650-734;

- интенсивность роста и стирания копытцевого рога изучалась по методике В. В. Ка-линихина (1983) путём нанесения на дорсальную стенку копытец контрольных засечек с последующим измерением изменения их положения относительно края венчика и края подошвы зацепа через 30 дней. Полученные данные пересчитывались на среднесуточный рост и стирание;

- коэффициент прироста копытцевого рога выражался в процентах отношением разницы интенсивности роста и стирания к интенсивности его роста;

Рис. 1. Схема проведения исследований

- индекс нагрузки определялся отношением живой массы животного к произведению ширины и длины копытец;

- гистологический анализ - по общепринятой методике в лаборатории Рязанского медицинского университета. Для приготовления гистологических срезов кусочки копытцевого рога фиксировались 10 % нейтральным формалином, парафиновые срезы толщиной 5...7 мкм окрашивались гематоксилин - эодином. Подсчёт количества роговых трубочек проводился в камере Горяева;

- химический анализ кормов проводился по общепринятым методикам в химико-аналитической лаборатории испытательного центра ВГНИИЖ РАСХН: кальций - по ГОСТ 26570-85, фосфор - по ГОСТ 26557-85, сера - по методическим указаниям по определению серы в кормах и растениях (2004 г.), магний - по ГОСТ 815.10-75, кобальт - по ГОСТ 18671-73, марганец - по ГОСТ Р 51301-99, цинк - по ГОСТ Р 51301-99, свинец - по ГОСТ Р 51301-99, медь - по ГОСТ Р 51301-99;

- образцы крови анализировались на общий белок с помощью рефрактометра, кальций и фосфор - по И. П. Кондрахину, кобальт - по С. И. Гусевой в модификации А. А. Титовой, марганец - периодатным методом, медь - по Сенделу в модификации С. Г. Кузнецовой, цинк - по Н. А. Чеботарёвой, магний - по цветной реакции с титано-

вым жёлтым по Кункелю, Пирсону, Швейгерту в модификации И. В. Петрухина, сера и свинец - спектрофотометрическим методом;

- химический анализ копытцевого рога проводился по общепринятым методикам в химико-аналитической лаборатории испытательного центра ВГНИИЖ РАСХН: кальций - по ГОСТ 26570-85, фосфор - по ГОСТ 26557-85, сера - по методическим указаниям по орпеделению серы в кормах и растениях (2004 г.), магний - по ГОСТ 815.10-75, кобальт - по ГОСТ 18671-73, марганец - по ГОСТ Р 51301-99, цинк - по ГОСТ Р 51301-99, свинец - по ГОСТ Р 51301-99, медь - по ГОСТ Р 51301-99.

Для проведения исследований были разработаны новые методы исследований, позволяющие более информативно оценивать результаты:

- методика определения твёрдости копытцевого рога, предусматривающая использование пресса Шора или переносного прибора ТИР 2033 (Г. М. Туников, И. Ю. Быст-рова, И. Е. Кущев, 1993);

- методика измерения упругих свойств (модуля Юнга, внутреннего трения) методом резонансного пьезоэлектрического возбуждения (Г. М. Туников, Э. В. Клеймёнов, Ж. С. Майорова, И. Ю. Быстрова, 2003);

- методика тензометрических исследований характера распределения нагрузки на копытцах коров (Г. М. Туников, И. Ю. Быстрова, И. Е. Кущев, 1995).

Цифровой материал, полученный в ходе экспериментов, а так же исходные статистические данные обработаны методом вариационной статистики, описанной Е. К. Меркурьевой, Н. А. Плохинским, Г. Ф. Лакиным с использованием современной вычислительной техники, достоверность показателей оценивалась по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение связи твёрдости копытцевого рога с другими его биофизическими свойствами

Изучение связи твёрдости копытцевого рога с его биофизическими свойствами проводилось в стойловый период в условиях привязного содержания скота без предоставления ему моциона у полновозрастных коров двух пород - холмогорской и чёрно-пёстрой.

С различных участков рогового башмака левой грудной конечности коров были взяты образцы копытцевого рога.

При подсчёте роговых трубочек установлено, что наибольшее количество роговых трубочек сосредоточено на дорсальной стенке как латерального (64,4 ± 5,1 шт./ мм2), так и медиального (63,1 ± 3,8 шт./ мм2) копытец (табл. 1). При этом твёрдость копытцевого рога на данных участках так же была выше, чем на других - 94,32 ± 2,91 Тш на латеральном, 92,43 ± 3,04 Тш на медиальном.

Дорсальная стенка рогового башмака отличалась большей упругостью 3,27 ± 0,29 • Ю10 Н/м2 на латеральном копытце и 3,20 ± 0,16 • Ю10 Н/м2 на медиальном копытце, при этом величина внутреннего трения была практически одинаковой - 0,07 ± 0,003 С}-1.

Минимальное количество роговых трубочек определяется в копытцевом роге аксиальной стенки (32,9 ± 3,8 шт./ мм2 и 32,4 ± 2,4 шт./ мм2 соответственно на латеральном и медиальном копытцах), биофизические свойства рога на этом участке так же были минимальными: твёрдость - 48,30 ± 1,26 Тш и 47,58 ± 1,43 Тш; упругость -1,66 ± 0,07 • Ю10 Н/м2 и 1,62 ± 0,11 • Ю10 Н/м2; внутреннее трение 0,06 ± 0,002 (З"1.

Таблица 1

Количество роговых трубочек и биофизические свойства копытцевого рога коров,

п= 10

Участок рогового башмака

Показатели дорсальная абаксиальная аксиальная центральный участок мякиша

стенка стенка стенка

Латеральное копытце

количество роговых трубочек на 1 мм2 64,4 ±5,1 38,1 ±4,7 32,9 ± 3,8 51,2 ±4,6

твёрдость, Тш 94,32 ±2,91 55,84 ±2,13 48,30 ± 1,26 74,98 ± 1,69

модуль Юнга, Ю10 Н/м2 3,27 ±0,29 1,94 ±0,12 1,66 ±0,07 2,57 ±0,18

внутреннее трение, С?"1 0,07 ± 0,003 0,07 ± 0,004 0,06 ±0,003 0,10 ±0,01

Медиальное копытце

количество роговых трубочек на 1 мм2 63,1 ±3,8 36,9 ±4,1 32,4 ± 2,4 50,3 ± 3,6

твёрдость, Тш 92,43 ±3,04 54,16 ±2,20 47,58 ± 1,43 73,71 ± 1,51

модуль Юнга, Ю,0Н/м2 3,20 ±0,16 1,86 ± 0,09 1,62 ±0,11 2,51 ±0,17

внутреннее трение, 0"' 0,07 ± 0,003 0,07 ± 0,003 0,06 ± 0,002 0,10 ±0,02

*Р > 0,95 *Р > 0,99 ***Р >0,999

Можно предполагать, что количество роговых трубочек обуславливает твёрдость и упругие качества копытцевого рога.

Направление расположения роговых трубочек (вдоль стенок от подошвенного края к венечному) соответствует направлению механических нагрузок и обеспечивает прочность копытцевого рога.

Учитывая, что твёрдость является обобщающим параметром качества копытцевого рога, впервые установлена связь между твёрдостью и интенсивностью роста и стирания копытцевого рога.

При средней твёрдости копытцевого рога 92,67 ± 1,79 Тш у коров холмогорской породы интенсивность роста копытцевого рога была ниже на 0,030 см/сутки (0,050 ± 0,001 см/сутки), чем у чёрно-пёстрых коров (0,080 ± 0,001 см/сутки) при твёрдости копытцевого рога 83,08 ± 2,25 Тш.

Коэффициент корреляции между твёрдостью и интенсивностью роста копытцевого рога у холмогорских коров составил г = - 0,71 (Р > 0,99), у чёрно-пёстрых коров г = - 0,65 (Р > 0,99).

Интенсивность стирания копытцевого рога у коров чёрно-пёстрой породы выше - 0,034 ± 0,006 см/сутки, что вполне соответствует его более низкой твёрдости, рог коров холмогорской породы стирался менее интенсивно (0,027 ± 0,006 см/сутки) ввиду его более высокой твёрдости.

Коэффициент корреляции указывает на обратную зависимость между твёрдостью и интенсивностью стирания копытцевого рога: у холмогорских коров г = -0,72 (Р > 0,99 ), у чёрно-пёстрых коров - г = - 0,47 (Р > 0,95).

Мацерация копытцевого рога снижает его твёрдость и способствует проникновению патогенной микрофлоры в нижележащие ткани. Поэтому знание влагопогло-

щающих свойств копытцевого рога необходимо для профилактики заболеваний конечностей.

При более высокой твёрдости копытцевого рога у коров холмогорской породы, содержание влаги в образцах было выше и составляло 8,80 ± 0,32 %, против 7,89 ± 0,45 % у чёрно-пёстрых коров.

Коэффициент корреляции довольно высок — г = - 0,70 и г = - 0,45 соответственно по породам, указывает на обратную связь между твёрдостью и влажностью копытцевого рога.

Несмотря на то, что первичная влажность образцов копытцевого рога коров холмогорской породы была выше, чем у чёрно-пёстрой породы, влагоёмкость рога холмогорских коров ниже и составляет 18,99 ± 2,22 %, против 21,6 ± 2,53 % у чёрно-пёстрых коров.

Качество рогового башмака зависит не только от его твёрдости, но и от упругих свойств. Коровы холмогорской породы, характеризующиеся более твёрдым копыт-цевым рогом, по сравнению с коровами чёрно-пёстрой породы, обладают более упругим копытцевым рогом - модуль Юнга 2,240 ± 0,060 • Ю10 Н/м2, следовательно, более качественным копытцевым рогом, чем коровы чёрно-пёстрой породы (модуль Юнга 1,687 ± 0,050 • Ю10 Н/м2), Р > 0,999 (табл. 2).

Таблица 2

Упругие свойства копытцевого рога коров разных пород

Показатели Значения

М±ш ст Су

Холмогорская порода

твёрдость, Тщ 92,67 ± 1,79*** 12,66 13,7

модуль Юнга, 10|и Н/м2 2,240 ±0,060*** 0,42 18,9

внутреннее трение, Q 0,015 ±0,001*** 0,01 47,1

Чёрно-пёстрая порода

твёрдость, Тш 83,08 ± 2,25 15,91 19,2

модуль Юнга, 10ш Н/м2 1,687 ± 0,050 0,35 20,9

внутреннее трение, Q 0,134 ± 0,002 0,01 10,6

*Р > 0,95 *Р> 0,99 ***Р >0,999

Показатель внутреннего трения копытцевого рога коров холмогорской породы был значительно ниже, чем у коров чёрно-пёстрой породы (0,015 ± 0,001, против 0,134 ± 0,002), достоверность разницы Р > 0,999. Это ещё раз подтверждает более высокое качество копытцевого рога коров холмогорской породы.

3.2. Изучение связи биофизических свойств копытцевого рога с биологическими и хозяйственными признаками крупного рогатого скота

Оценка связи твёрдости копытцевого рога с биологическими и хозяйственными признаками (возраст животного, живая масса, удой за лактацию, стадия лактации)

проводилась в стойловый период при привязном способе содержания на поголовье коров холмогорской породы (п = 192) и их аналогах чёрно-пёстрой породы, задействованных в других опытах (п = 288). Удой составлял 3500. ..6200 кг за лактацию.

При анализе полученных экспериментальных данных была выявлена зависимость между твёрдостью копытцевого рога и возрастом коров.

Изучаемые породы различались по характеру изменения зависимости «твёрдость - возраст». Общим для обеих пород является то, что до определённого возраста происходит повышение твёрдости копытцевого рога, но максимального значения каждая порода достигает в разном возрасте. Так для коров холмогорской породы это 8...9 лет, а для коров чёрно-пёстрой породы-5 лет.

У коров холмогорской породы в трёхлетнем возрасте твёрдость копытцевого рога составляла 87,53 ± 2,71 Тш, у коров чёрно-пёстрой породы - 85,51 ± 1,62 Тш. В пятилетнем возрасте у коров холмогорской породы - 92,44 ± 2,42 Тш, у чёрно-пёстрых - 89,03 ± 2,81 Тш; в семилетнем возрасте 95,58 ± 2,31ТШ и 86,89 ± 2,92 Тш соответственно; в девятилетнем - 95,51 ± 2,56 Тш и 81,78 ± 2,24 Тш; в одиннадцатилетнем - 91,64 ± 1,73 Тш и 83,52 ± 3,06 Тш соответственно. То есть интенсивность снижения твёрдости копытцевого рога с возрастом у коров чёрно-пёстрой породы была разной (табл. 3).

Таблица 3

Интенсивность изменения твёрдости копытцевого рога коров с возрастом

Твёрдость, Тш Интенсивность изменения, %

Возраст, лет порода

холмогорская чёрно-пёстрая холмогорская чёрно-псстрая

3 87,53 ±2,71 85,51± 1,62

5 92,44 ±2,42 89,03 ±2,81 + 5,61 + 4,12

7 95,58 ±2,31 86,89 ± 2,92 + 9,20 + 1,58

9 95,51 ±2,56 81,78 ±2,24 + 9,12 -4,36

11 91,64 ± 1,73 83,52 ±3,06 + 4,70 -2,33

У коров холмогорской породы твёрдость копытцевого рога до одиннадцатилетнего возраста (91,64 ± 1,73 Тш) не снижалась ниже значения в трёхлетнем возрасте (87,53 ± 2,71 Тш), в то время как у коров чёрно-пёстрой породы в девятилетнем возрасте и позже значение твёрдости копытцевого рога было ниже (81,78 ± 2,24 Тш), чем в трёхлетнем (85,51 ± 1,62 Тш). То есть интенсивность изменения твёрдости копытцевого рога у коров холмогорской породы была положительный, у коров чёрно-пёстрой породы после семилетнего возраста - отрицательной.

В ходе исследований установлено влияние молочной продуктивности коров на твёрдость копытцевого рога. При удое за 305 дней лактации 4000 кг у коров холмогорской породы твёрдость копытцевого рога составила 96,13 ± 1,71 Тш, у коров чёрно-пёстрой породы - 94,22 ± 1,13 Тш; при удое 4500 кг - 94,35 ± 3,18 Тш и 92,44 ± 2,21 Тш соответственно; при удое 5100 кг - 84,06 ± 2,42 Тш и 82,32 ± 2,89 Тш соответственно по породам (табл. 4).

В период сухостоя (табл. 5) твёрдость копытцевого рога увеличивается от 86,41 ± 2,72 Тш До 96,26 ± 2,03 Тш у коров холмогорской породы и от 77,13 ± 2,31 Тш до 86,24 ± 2,13 Тш У коров чёрно-пёстрой породы. Максимальное значение твёрдости копытцевого рога соответствует началу лактации. Затем, в процессе лактации твёр-

дость копытцевого рога постепенно снижается до минимума: у коров холмогорской породы до 76,67 ± 2,11 Тш, у коров чёрно-пёстрой породы до 66,03 ± 2,52 Тш на последнем месяце лактации.

Таблица 4

Изменение твёрдости копытцевого рога коров разных пород в зависимости от величины удоя, Тш

Удой, кг Порода

холмогорская, п = 192 чёрно-пёстрая, п = 288

М± га а Су М±т а Су

3800 98,31 ±2,32 31,87 32,5

4000 96,13 ± 1,71*** 23,63 24,6 94,22 ± 1,13 18,67 19,8

4200 95,74 ± 0,89*** 12,51 13,1 93,03 ± 1,45 25,46 27,4

4500 94,35 ±3,18** 44,48 47,1 92,44 ±2,21 37,33 40,4

4800 93,04 ±3,21*** 44,48 47,8 90,16 ±2,27* 39,03 43,3

5100 84,06 ±2,42*** 33,36 39,7 82,32 ±2,89*** 49,21 59,8

6200 78,41 ±3,33*** 56,00 71,4

*Р > 0,95 *Р > 0,99 ***Р >0,999

Таблица 5

Изменение твёрдости копытцевого рога коров разных пород в процессе лактации, Тш

Месяцы лактации По роды

холмогорская, п = 192 чёрно-пёстрая, п = 288

М±т о Су М±т о Су

сухост. 86,41 ±2,72*** 37,53 43,4 77,13 ±2,31** 39,03 50,6

1 96,26 ±2,03 27,80 28,9 86,24 ±2,13 35,64 41,3

2 96,24 ±2,11 29,19 30,3 85,78 ± 1,82 30,55 35,6

3 98,45 ±2,01 27,80 28,2 84,76 ± 2,02 33,94 40,1

4 94,56 ± 2,64 36,14 38,2 82,89 ± 1,67 28,85 34,8

5 89,12 ±1,89** 26,41 29,6 80,83 ±2,89 49,21 60,9

6 88,78 ± 2,06** 29,19 32,9 77,12 ±2,45** 42,43 55,0

7 84,01 ± 1,79*** 25,02 29,8 72,81 ±2,32*** 39,03 53,6

8 79,48 ± 1,43*** 19,46 24,5 69,56 ±2,12*** 35,64 51,2

9 77,93 ± 1,91*** 26,41 33,9 66,44 ±2,56*** 44,12 66,4

10 76,67 ±2,11*** 29,19 38,1 66,03 ±2,52*** 42,43 64,3

*Р > 0,95 **Р > 0,99 ***Р >0,999

Для нормального функционирования опорно-двигательного аппарата и для здоровья животных копытцевый рог должен обладать оптимальным соотношением твёрдости и упругости. Как уже отмечалось выше, упругие свойства и величина

внутреннего трения копытцевого рога зависят от твёрдости копытцевого рога. Установлено, что при удое 4000 кг у коров холмогорской породы модуль Юнга составлял 3,29 ± 0,34 • Ю10 Н/м2, у коров чёрно-пёстрой породы - 3,07 ± 0,25 • Ю10 Н/м2, величина внутреннего трения 0,12 ± 0,01 0 и 0,13 ± 0,01 <3 соответственно по породам. Увеличение удоя до 6000 кг сопровождалось снижением модуля Юнга до 2,39 ± 0,31- Ю10 Н/м2 и 2,19 ± 0,23 ■ Ю10 Н/м2, величины внутреннего трения - до 0,10 ± 0,01 (} и 0,11 ± 0,01 <3 соответственно по продам.

Таким образом, при увеличении удоя твёрдость копытцевого рога снижается, соответственно снижаются упругость и величина внутреннего трения копытцевого рога. Эти изменения происходят аналогично у коров холмогорской и чёрно-пёстрой пород, что подтверждает правильность рассмотренной закономерности.

Упругость, скорее всего, выполняет компенсаторную функцию при увеличении твёрдости копытцевого рога, иначе бы более твёрдый копытцевый рог подвергался растрескиванию.

Коэффициент корреляции между удоем и упругостью (модулем Юнга) по холмогорской породе г = - 0,52, по чёрно-пёстрой г = - 0,38.

В конце сухостойного периода у коров холмогорской породы увеличилась упругость (модуль Юнга возрос до 3,30 ± 0,23 ■ Ю10 Н/м2) и величина внутреннего трения копытцевого рога (до 0,12 ± 0,01 <3"'). У коров чёрно-пёстрой породы концу сухостойного периода соответствуют максимальные показатели всех признаков: упругость - 2,60 ± 0,19 • Ю10 Н/м2, величина внутреннего трения - 0,12 ± 0,01 Пик упругости копытцевого рога у коров холмогорской породы приходится на второй месяц лактации и конец сервис-периода - 3,37 ± 0,21 ■ Ю10 Н/м2, величина внутреннего трения - 0,12 ± 0,01 (3так как коровы холмогорской породы медленнее раздаиваются, по сравнению с чёрно-пёстрыми коровами. У коров чёрно-пёстрой породы с первого же месяца лактации биофизические показатели копытцевого рога снижаются и на втором месяце лактации составляют: упругость - 2,55 ± 0,20 • 1010 Н/м2, величина внутреннего трения - 0,12 ± 0,01 С!

У коров холмогорской породы с третьего по восьмой месяц лактации упругость копытцевого рога снижается с 3,24 ± 0,26 • Ю10 Н/м2 до 2,64 ±0,11 • Ю10 Н/м , величина внутреннего трения - с 0,12 ± 0,01 (3 до 0,10 ± 0,01 <3 у коров чёрно-пёстрой упругость и величина внутреннего трения продолжают снижаться вплоть до отёла: 1,83 ± 0,05 • Ю10 Н/м2,0,09 ± 0,01 (3

У коров холмогорской породы упругость начинает снижаться с третьего месяца лактации, у коров чёрно-пёстрой породы - сразу с началом лактации, при этом период стельности у коров обеих групп совпадает. Минимальная упругость у коров холмогорской породы приходится на восьмой месяц лактации, а затем, ввиду снижения суточного удоя, твёрдость копытцевого рога возрастает, вместе с ней возрастает и упругость.

У коров чёрно-пёстрой породы упругие качества копытцевого рога снижаются до конца лактации. То есть стельность оказывает меньшее влияние на качество копытцевого рога, чем лактация, так как к этому периоду удой коров холмогорской породы существенно снижается. У коров чёрно-пёстрой породы лактация оказывает более сильное влияние на качественные показатели копытцевого рога.

Таким образом, качественные показатели копытцевого рога коров разных пород под действием лактации изменяются по-разному.

Величина внутреннего трения до четвёртого месяца лактации у коров обеих групп изменяется аналогично. Затем величина внутреннего трения у коров чёрно-пёстрой породы снижается более значительно, что связано с более сильным сниже-

нием твёрдости копытцевого рога у коров этой группы. У коров холмогорской породы изменение величины внутреннего трения в разные периоды лактации менее существенные.

Следовательно, в разные периоды лактации изменяющаяся твёрдость копытцевого рога оказывает влияние на другие качественные характеристики копытцевого рога коров.

3.3. Биофизические свойства копытцевого рога коров разных генотипов

Обследование коров разных генотипов в хозяйствах Рязанской области с 1991 года по 2006 год выявило, что твёрдость копытцевого рога носит породный характер. Более твёрдый копытцевый рог имели коровы холмогорской породы - 88,73 ± 0,24 Тщ, что на 6,55 Тш больше, чем у аналогов чёрно-пёстрой породы.

Дочери быков-производителей холмогорской породы Вожака 2773 (линия Хлопчатника СХ-1097) и Сон 772 (линия Алычка МХ-2307) имели твёрдость копытцевого рога 88,83 ± 0,81 Тш и 88,60 ± 0,64 Тш соответственно (табл. 6).

Однако среди коров чёрно-пёстрой породы встречаются дочери отдельных быков-производителей, характеризующиеся твёрдым копытцевым рогом. Так у дочерей быка Листопада 131 (линия Хильтьес Адема 37910) твёрдость копытцевого рога составляла 87,17 ± 1,63 Тш, против 77,50 ± 1,01 Тш у дочерей быка Хрупкий 437 той же линии.

Голштинизированный скот в среднем имел твёрдость копытцевого рога выше, чем у животных холмогорской и чёрно-пёстрой пород - 91,45 Тш.

При этом в этих линиях имелись быки-производители, чьи дочери имели достаточно низкую твёрдость копытцевого рога - Бальзам 594 (линия Силинг Трайджун Рокит 0252803) - 74,80 ± 0,85 Тш. У дочерей быка Эдвина 6924 (линия Силинг Трайджун Рокит 0252803) голштинской породы - 85,19 ± 0,79 Тш- Дочери быка Рони 102, которые имели твёрдость копытцевого рога - 98,0 ± 0,57 Тш, что выше среднего значения по голштинизированному скоту.

В линии Вис Бек Айдиала 1013415 голштинской породы дочери всех изученных быков-производителей имели твёрдость копытцевого рога выше 80 Тш. Дочери быка Кванта 390 имели наивысшую твёрдость копытцевого рога - 103,00 ± 0,59 Тщ, что выше среднего значения по линии. Потомки быка Ривер 298 так же превосходили среднее значение по линии при твёрдости копытцевого рога - 99,50 ± 0,53 Тш. У дочерей быка Хозяйственный 241 был наихудший результат по линии - 96,3 ± 0,59 Тш, хотя он превышал среднее значение по голштинизированному скоту на 4,85 Тш. Наиболее низкие показатели твёрдости копытцевого рога у дочерей быка Форт 625/ 3925 (78,40 ± 1,31ТШ).

К линии Рефлекшн Соверинг в области в основном принадлежат дочери семи быков. Среди них дочери быка Зенит 33 имеют самую высокую твёрдость копытцевого рога - 99,66 ± 0,49 Тш, дочери быка Вайн 2961 имеют твёрдость копытцевого рога - 98,00 ± 0,67 Тш, дочери быка Лидер 129 - 97,50 ± 0,44 Тш, и Хлопок 464 -96,50 + 0,48 Тш

Из потомков линии Пабст Говернора 882933 дочери быка Мускат 6176 обладают копытцевым рогом твёрдостью 96,33 ± 0,92 Тш.

Таблица 6

Твёрдость копытцевого рога коров разных линий

Линия Отец п Твёрдость копытцевого рога, Тш

М ± ш | а | Су

Холмогорская порода

Хлопчатника СХ-1097 Вожак 2773 26 88,83 ±0,81 4,10 4,6

Алычка МХ-2307 Сон 772 18 88,60 ± 0,64 2,71 3,1

Чёрно-пёстрая порода

Хильтьес Адема 37910 Хрупкий 437 121 77,50 ± 1,01*** 11,12 14,3

Листопад 131 36 87,17 ± 1,63 9,82 11,2

Голштинская порода

Силинг Трайджун Рокит 0252803 Эдвин 6924 121 85,19 ±0,79** 8,24 9,6

Бальзам 594 95 74,80 ±0,85*** 11,20 14,9

Рони 102 39 98,00 + 0,57*** 3,63 3,7

Вис Бек Айдиал 1013415 Идеал 241 82,25 ±0,63*** 9,72 11,7

Романс 222 83,50 ±0,45*** 6,81 8,1

Хыо Д.В. 25 80,40 ±2,18*** 10,90 13,6

Символ 53 80,77 ±1,25*** 8,84 10,9

Хозяйственный 37 96,30 ± 0,59*** 3,63 3,8

Ривер 298 57 99,50 + 0,53*** 3,51 3,6

Квант 390 35 103,00+ 0,59*** 3,56 3,4

Милорд 511 44 83,25 ± 1,48** 9,82 11,8

Миг 618 86 83,25 ± 1,94** 17,99 21,6

Форт 625/3925 72 78,40 ± 1,31*** 8,49 10,8

Рефлекшн Соверинг 198988 Вайн 2961 76 98,00 ± 0,67*** 2,74 2,7

Зенит 33 101 99,66 + 0,49*** 4,92 4,1

Лидер 129 63 97,50 ±0,44*** 3,50 3,6

Хлопок 464 41 96,50 + 0,48*** 3,12 2,2

Пабст Говернор 882933 Мускат 6176 36 96,33 + 0,92*** 5,53 5,7

Следовательно, для исследованного поголовья коров в Рязанской области характерна генетическая гетерогенность по твёрдости копытцевого рога. Достоверные различия меяеду группами дочерей отдельных отцов по твёрдости копытцевого рога свидетельствуют о наследственной обусловленности данного признака. Поэтому необходимо производить оценку и отбор быков-производителей по качеству копытцевого рога.

Как уже отмечалось выше, на твёрдость копытцевого рога коров большее влияние оказывает не принадлежность животного к какой либо линии, а индивидуальные качества родителей.

В холмогорской породе при кроссировании линий установлено, что использование производителя Окуляра линии Алычка снижает твёрдость копытцевого рога дочерей: в сочетании с материнской линией Цветка твёрдость копытцевого рога дочерей составила 83,32 ± 0,37 Тш (табл. 7), с линией Весельчака - 81,92 ± 0,92 Тш.

Это значительно ниже, чем при сочетании производителя Сон линии Алычка с матерями, принадлежащими тем же линиям - Цветка — 94,24 ± 0,53 Тш и Весельчака - 96,46 ± 0,90 Тш.

Таблица 7

Твёрдость копытцевого рога коров, полученных в результате кроссирования линий холмогорской породы

Линия отца Производитель Линия матери п Твёрдость копытцевого рога, Тш

М±т СТ Су

Алычка Окуляр Цветка 6 83,32 ± 0,73 1,75 2,1

Алычка Окуляр Весельчака 9 81,92 ±0,92 2,76 3,4

Алычка Сон Цветка 8 94,24 ± 0,53 1,48 1,6

Алычка Сон Весельчака 10 96,46 ±0,90 2,88 2,9

Хлопчатника Вожак Алычка 7 98,61 ±0,84 2,22 2,3

Хлопчатника Вожак Цветка 14 97,38 ±0,93 3,48 3,6

Камелька Форсик Лимона 12 98,33 ±0,66 2,29 2,3

Камелька Форсик Наилучшего 8 98,82 ± 0,89 2,52 2,5

Производитель Вожак линии Хлопчатника в сочетании с линиями Алычка и Цветка даёт потомство с высокой твёрдостью копытцевого рога - 98,61 ± 0,84 Тш и 97,38 ± 0,93 Тщ соответственно.

Наиболее высокими показателями твёрдости копытцевого рога отличались потомки Форсика линии Камелька в сочетании с матерями, принадлежащими линиям Лимона (98,33 ± 0,66 Тш) и Наилучшего (98,82 ± 0,89 Тш).

Следовательно, при подборе родительских пар необходимо учитывать твёрдость копытцевого рога.

3.4. Рост крупного рогатого скота, формирование копытец и возрастные изменения биофизических свойств копытцевого рога

Форма копытец - высоко наследуемый признак. Однако до сих пор вопросы формирования копытец, их морфофункциональные свойства остаются малоизученными.

Как составная часть экстерьера, рост копытец неразрывно связан с увеличением массы тела скота. Но возникает закономерный вопрос о пропорциональности увеличения размеров копытец росту живой массы животных, который целесообразнее рассматривать не в абсолютных показателях, а в относительных. С этой целью была определена относительная интенсивность роста живой массы животных и основных промеров копытец. Биологически обусловлено, что с возрастом интенсивность увеличения живой массы снижается.

Ширина копытец наиболее интенсивно начинает увеличиваться с 9... 12-месячного возраста на грудных конечностях, немного раньше - с 6... 12-месячного возраста — на тазовых конечностях; максимальной интенсивности достигает в 12... 18-месячном возрасте и постепенно снижается к третьей лактации (табл. 8).

Более интенсивный рост в более раннем возрасте широтного промера на тазовых копытцах вполне объясним, так как они выполняют опорную функцию при движении животного.

Интенсивность роста копытец в длину нарастает, достигая своего максимума к 9... 12-месячному возрасту на копытцах как грудных, так и тазовых конечностей, в

последствии интенсивность роста копытец в длину снижается. Зацепы копытец грудных конечностей выполняют функцию сцепления с опорой и отталкивания от неё в большей степени, чем на тазовых конечностях (это подтверждено тензометри-ческими исследованиями, результаты которых приведены в данной работе), поэтому длина копытец грудных конечностей в большей степени подвержена изменчивости.

Таблица 8

Интенсивность увеличения живой массы и основных промеров копытец тёлок и коров в разные возрастные периоды

Ширина Длина Высота

« Л о прирост

Возрастные Периоды & § о й д ° п 5 -а з ^ О Я о « Я « Га Я >4 я « я та 3 я « 3 К ►л

о з- й н а 2 я ц 2 о ч и чЯ Ё * о 3 е ° О) ^ Я и <и чО

н со о ю л о я И о о ю са О я н о о ю са о я н о

Грудные конечности

0...3 197,6 0,08 3,2 0,43 7,6 0,73 15,4

3...6 70,9 0,08 3,1 0,08 1,3 0,02 0,4

6...9 39,5 0,90 3,3 0,05 0,8 0,19 3,5

9...12 22,1 0,43 12,0 1,98 32,0 1,24 21,8

12...18 51,6 2,88 71,6 1,21 14,8 0,09 1,3

первотёлки 8,0 3,85 55,8 1,62 17,3 0,08 1,1

коровы 25,7 2,80 26,0 1,85 16,8 1,48 20,8

Тазовые конечности

0...3 197,6 0,08 1 3,5 0,02 0,3 0,68 13,9

3...6 70,9 0,07 3,0 0,03 0,5 0,2 0 3,6

6...9 39,5 1,03 42,3 0,28 4,6 0,17 3,0

9...12 22,1 0,34 9,9 1,99 31,4 1,23 20,8

12...18 51,6 3,01 79,6 1,43 17,2 0,08 1,4

первотёлки 8,0 4,46 65,7 1,98 20,3 0,13 1,8

коровы 25,7 2,42 21,5 1,34 11,4 1,57 21,3

От рождения до 3-месячного возраста наиболее интенсивно копытца растут в высоту. Позже интенсивность роста снижается. На грудных конечностях она составляет 0,4 % в 3...6 месяцев, 3,3 % в 6...9 месяцев. На копытцах тазовых конечностей соответственно 3,6 % и 3,0 %. Максимальная интенсивность роста копытец в высоту отмечена в 9... 12-месячном возрасте - на грудных конечностях она составила 21,8 %, на тазовых - 20,8 %. Затем интенсивность роста копытец в высоту резко снижается до 1,3...1,1 % на копытцах грудных конечностей, до 1,4...1,8 % на копытцах тазовых конечностей. И только у коров третьего отёла интенсивность увеличения копытец в высоту составляет 20,8 % на грудных и 21,3 % на тазовых конечностях.

Аналогичность в интенсивности роста копытец по указанным возрастным периодам в длину и высоту способствуют правильному формированию формы копытец, так как эти промеры определяют угол наклона их дорсальной стенки.

Наиболее значительное увеличение живой массы в абсолютном выражении (кг)

происходит в возрасте 12___18 месяцев. В этот же период копытца грудных и тазовых

конечностей увеличиваются наиболее интенсивно в ширину, что снижает нагрузку на единицу площади подошвы.

Как было установлено, к 18-месячному возрасту интенсивность увеличения размеров копытец стабилизируется. При этом интенсивность роста животных так же снижается. Следовательно, нагрузка на единицу площади подошвы должна снижаться.

Индекс нагрузки до 9-месячного возраста увеличивается с 2,09 до 9,46, после чего наблюдается его постепенное снижение. У первотёлок он составляет 3,56, а у полновозрастных коров -3,13 (табл. 9).

Таблица 9

Возрастные особенности твёрдости копытцевого рога и индекса нагрузки на копытцах у тёлок и коров

Возрастные периоды

Показатель й 5 о о Он о о к Ю ж месяца СО О ¡=г « о г « 05 О и в <Х> !=Г О? О о СО о г* 04 о и с; 8 § Ш & о. соровы

О <и аз ю Оч сч оо с

Индекс нагрузки, кг/см2 2,09 5,64 9,12 9,46 7,82 6,02 3,56 3,13

Твёрдость, Тш 87,0 92,3 95,7 95,9 96,3 94,1 86,3 87,2

Если индекс нагрузки с возрастом снижается, а число животных с поражёнными копытцами увеличивается, то живая масса не может быть причиной заболевания копытец.

Очевидно, причиной поражения копытцевого рога являются его физические свойства. Приведённые данные установили связь индекса нагрузки с изменением твёрдости копытцевого рога в разные возрастные периоды жизни крупного рогатого скота. С возрастанием индекса нагрузки увеличивается твёрдость копытцевого рога: при рождении индекс нагрузки составляет 2,09 при твёрдости копытцевого рога 87,0 Тш, в 3-месячном возрасте - 5,64 и 92,3 Тш соответственно, в 6-месячном возрасте -9,12 и 95,7, в 9-месячном - 9,46 и 95,9 Тш. С 12-месячного возраста индекс нагрузки и твёрдость копытцевого рога начинают постепенно снижаться. В 12-месячном возрасте - 7,82 и 96,3 Тш, в 18-месячном - 6,02 и 94,1 Тш, у первотёлок - 3,56 и 86,3 Тш, у полновозрастных коров - 3,13 и 87,2 Тш.

Вероятно, при росте нагрузки увеличение твёрдости копытцевого рога выполняет компенсаторную функцию, увеличивая прочность копытцевых башмаков. Следовательно, показатели нормальной твёрдости копытцевого рога в разные возрастные периоды будут разными.

С целью изучения возрастного изменения твёрдости копытцевого рога у молодняка крупного рогатого скота методом аналогов были сформированы две группы новорожденных тёлок холмогорской и чёрно-пёстрой пород. Установлено, что у всех животных с возрастом (от рождения до 12 месяцев) твёрдость копытцевого рога увеличивается: у новорожденных тёлок холмогорской породы составляла 87,03 ± 2,71Тш, чёрно-пёстрой породы - 86,52 ± 3,21 Тш; в шестимесячном возрасте твёрдость копытцевого рога тёлок холмогорской породы составляла 95,74 ± 1,32 Тш

(разность достоверна), у тёлок чёрно-пёстрой породы - 93,93 ± 2,62 Тш (разность не достоверна); к двенадцатимесячному возрасту твёрдость копытцевого рога составила соответственно по породам - 96,32 ± 0,94 Тш и 95,69 ± 1,76 Тш, разность достоверна (табл. 10).

Таблица 10

Упругие качества копытцевого рога крупного рогатого скота разных возрастных групп

Возраст, мес.

Твёрдость, Тц

M±m

Модуль Юнга,10 Н/м

М±ш

Внутреннее трение, Q"

М ± m

тёлочки и коровы холмогорской породы, п = 25

новорожденные

87,0 ± 2,7

15,5

2,924 ± 0,030

5,1

0,080 ±0,001

31,3

6 месяцев

95,7 ±1,3

6,8

3,662 ± 0,040

5,5

0,104 ±0,001

4,8

12 месяцев

96,3 ± 0,9

4,7

3,783 ± 0,030

4,0

0,173 ±0,002

12,1

94,1 ±3,7

19,7

3,620 ±0,015

2,1

0,072 ± 0,002

13,9

первотелки

86,3 ± 3,5

20,3

2,960 ± 0,050

12,8

0,068 ±0,001

7,4

полновозрастные коровы_

87,2 ± 2,6

14,9

2,982 ± 0,050

3,4

0,076 ± 0,001

6,6

тёлочки и коровы черно пёстрой породы, п = 25

новорожденные

86,5 ±3,2

18,3

2,779 ± 0,027

4,9

0,147 ±0,001

3,4

6 месяцев

93,9 ±2,6

13,8

3,124 ±0,029

4,6

0,236 ±0,002

4,2

12 месяцев

95,7 ±1,

9,4

3,183 ±0,034

5,3

0,257 ± 0,003

5,8

8,4 ±2,1

11,9

2,965 ± 0,020

3,4

0,169 ±0,001

3,0

первотелки

82,1 ±0,4

2,4

2,782 ±0,017

3,1

0,094 ± 0,0004

2,1

полновозрастные коровы_

83,1 ±2,3

13,8

2,811 ±0,042

7,5

0,106 ±0,001

2,4

В группе коров-первотёлок холмогорской породы средний показатель твёрдости копытцевого рога составил 86,28 ± 1,23 Тш, а у первотёлок чёрно-пёстрой породы 82,12 ± 0,40 Тш (Р > 0,999).

В период новорожденное™ у тёлок холмогорской породы модуль Юнга составлял 2,924 ± 0,030 • Ю10 Н/м2, внутреннее трение 0,080 ± 0,0005 Q В шестимесячном возрасте - 3,662 ± 0,040 • 1010 Н/м2, внутреннее трение - 0,104 ± 0,001 Q В 12-месячном возрасте модуль Юнга увеличился и составил 3,783 ± 0,030 • Ю10 Н/м2, внутреннее трение - 0,173 ± 0,002 Q"1.

У нетелей, первотёлок и полновозрастных коров модуль Юнга составлял 3,620 ± 0,015, 2,960 ± 0,050, 2,982 ± 0,050 • Ю10 Н/м2, то есть изменялся в зависимости от твёрдости копытцевого рога. Согласно этой закономерности изменялось и внутреннее трение, которое составило соответственно 0,072 ± 0,002, 0,068 ± 0,001, 0,076 ± 0,001 Q"'.

У тёлок чёрно-пёстрой породы в период новорожденное™ модуль Юнга -2,779 ± 0,027 • Ю10 Н/м2, внутреннее трение - 0,147 ± 0,001 Q В двенадцатимесячном возрасте максимально возрастают модуль Юнга 3,183 ± 0,034 ■ Ю10 Н/м2 и величина

внутреннего трения - 0,257 ± 0,003 <3 Л У нетелей снижается модуль Юнга (2,965 ± 0,020 ■ Ю10 Н/м2) и величина внутреннего трения (0,169 ± 0,001 С)"'). Так же как и у коров холмогорской породы, у первотёлок чёрно-пёстрой породы регистрировались самый низкий модуль Юнга - 2,782 ± 0,017 ■ Ю10 Н/м и величина внутреннего трения - 0,094 ± 0,0004 (5 У полновозрастных коров модуль Юнга увеличился до 2,811 ± 0,042 • Ю10 Н/м2, а величина внутреннего трения - до 0,106 ± 0,001(2

Таким образом, результаты анализа изменения упругости копытцевого рога и его внутреннего трения у крупного рогатого скота двух пород свидетельствуют о том, что вышеназванные свойства копытцевого рога связаны с возрастными изменениями твёрдости копытцевого рога. Характер изменения твёрдости, упругости и величины внутреннего трения у крупного рогатого скота холмогорской и чёрно-пёстрой пород аналогичен, хотя для скота чёрно-пёстрой породы характерны во все возрастные периоды более низкая твёрдость копытцевого рога, более низкая упругость и более высокая величина внутреннего трения, что свидетельствует о более низком качестве копытцевого рога.

3.5. Влияние минеральных элементов на физические свойства копытцевого рога крупного рогатого скота разных возрастов

Несмотря на значительное количество исследований по минеральному питанию животных, остаётся не изученным вопрос влияния минерального питания на качество копытцевого рога. Многочисленные эксперименты свидетельствуют, что введение в рацион животных комплекса минеральных веществ более эффективно, чем раздельное скармливание каждого из них.

Экспериментальные исследования проводились в стойловый период на разных половозрастных группах крупного рогатого скота.

Анализ рационов кормления показал, что содержание некоторых питательных веществ не соответствовало кормовым нормам: во всех опытных группах в основных рационах недостаточно фосфора, магния, серы, кобальта, меди. В избыточном количестве содержались кальций, цинк и марганец.

С целью восстановления баланса минерального состава кормов в рационы опытных животных был введён кормовой концентрат в количестве 0,2 килограмма ежедневно. Кормовой концентрат содержит все минеральные вещества, которые находятся в основном рационе в недостаточном количестве, кроме кобальта и магния.

В исследованных образцах копытцевого рога крупного рогатого скота разных возрастных групп содержание кальция находилось в пределах от 2,54 г/кг до 2,72 г/кг. После скармливания кормового концентрата содержание кальция во всех подопытных группах увеличилось: в группе тёлок с 2,58 ± 0,04 г/кг до 2,72 ± 0,05 г/кг или на 5,4 % (табл. 11); у нетелей с 2,59 ± 0,04 г/кг до 2,63 ± 0,04 г/кг или на 1,5 %; у коров с 2,54 ± 0,02 г/кг до 2,67 ± 0,03 г/кг или на 5,1 %.

Фосфор в составе копытцевого рога содержался в пределах 1,40... 1,52 г/кг. Количество фосфора в копытцевом роге животных опытных групп возросло: у тёлок -с 1,43 ± 0,03 г/кг до 1,52 ± 0,02 г/кг или на 6,3 %; у нетелей - с 1,45 ± 0,04 г/кг до 1,50 ± 0,03 г/кг или на 3,4 %; у коров - с 1,40 ± 0,03 г/кг до 1,51 ± 0,04 г/кг или на 7,9 %.

Магний в составе копытцевого рога составлял по группе тёлок при кормлении основным рационом 0,36 ± 0,01 г/кг, после введения кормового концентрата - 0,45 ± 0,01 г/кг, что выше исходного значения на 25,0 %; в группе нетелей - 0,39 ± 0,01 г/кг и 0,41 ± 0,02 г/кг соответственно или 105,1 % к исходному уровню; по группе коров -0,28 ± 0,01 г/кг и 0,43 ± 0,02 г/кг соответственно или на 53,6 % выше начального значения.

Таблица 11

Минеральный состав копытцевого рога подопытных животных до и после скармливания кормового концентрата

Показатели Единицы измерения Группы

тёлки нетели KOI зовы

до скармливания кормового концентрата после скармливания кормового концентрата до скармливания кормового концентрата после скармливания кормового концентрата до скармливания кормового концентрата после скармливания кормового концентрата

твёрдость копытцевого рога Тш 98,26 ±1,53 102,34 ± 1,18* 100,12 ±0,77 101,08 ±0,69 94,32 ±1,02 101,44 ± 1,15***

упругость копытцевого рога Ю10 Н/м2 3,75 ± 0,03 3,82 ±0,02* 3,79 ±0,03 3,81 ± 0,02 3,68 ± 0,03 3,81 ±0,02***

кальций г/кг 2,58 ±0,04 2,72 ±0,05* 2,59 ±0,04 2,63 ± 0,04 2,54 ±0,02 2,67 ±0,03***

фосфор г/кг 1,43 ±0,03 1,52 ± 0,02* 1,45 ±0,04 1,50 ±0,03 1,40 ±0,03 1,51 ±0,04

магний г/кг 0,36 ±0,01 0,45 ±0,01*** 0,39 ±0,01 0,41 ±0,02 0,28 ±0,01 0,43 ± 0,02***

сера г/кг 18,49 ± 1,28 18,96 ± 1,17 18,68 ± 1,11 18,87 ± 1,06 18,11 ± 1,15 18,79 ± 1,20

цинк мг/кг 28,17 ± 10,80 21,57 ±8,57 28,37 ± 13,9 21,00 ± 10,3 65,67 ±12,18 35,01 ±10,21*

медь мг/кг 13,56 ±2,44 1,18 ±0,58*** 1,04 ±0,31 1,60 ±0,28 4,41 ±0,16 0,78 ±0,38***

марганец мг/кг 2,10 ±0,40 2,38 ± 0,48 2,08 ±0,36 2,11 ±0,32 5,12 ±0,34 5,54 ±0,19

*Р > 0,95; **Р > 0,99; ***Р > 0,999

В опыте после введения в основной рацион кормового концентрата содержат серы в копытцевом роге тёлок возросло с 18,49 ± 1,28 г/кг до 18,96 ± 1,17 г/кг или I 2,5 %; у нетелей - с 18,68 ± 1,11 г/кг до 18,87 ± 1,06 г/кг или на 1,0 %: по группе коров с 18,11± 1,15 г/кг до 18,79± 1,20 г/кг, то есть на 3,8%.

В копытцевом роге до скармливания кормового концентрата содержание цин было выше, чем после 60-суточного его скармливания. В группе тёлок этот показате составлял на основном рационе 28,17 ± 10,80 мг/кг и 21,57 ± 8,57 мг/кг соответственн в группе нетелей - 28,37 ± 13,90 мг/кг и 21,00 ± 10,30 мг/кг соответственно; в группе к ров разница была ещё более существенной 65,67 ± 12,18 мг/кг 35,0 ± 10,21 мг/кг или 87,6%.

Аналогичности в изменении содержания меди в копытцевом роге в разных по опытных группах не установлено. В группе тёлок при содержании на основном рацио: содержание меди составляло 13,56 ± 2,44 мг/кг, после скармливания кормового конце трата- 1,18 ± 0,58 мг/кг. В группе нетелей до введения в рацион кормового концентра содержание меди составляло 1,04 ± 0,31 мг/кг, после -1,60 ± 0,28 мг/кг, что выше пре шествующего показателя на 53,8 %. В группе коров содержание меди в копытцевом р ге после скармливания кормового концентрата снизилось до 0,78 ± 0,38 мг/кг или 1 82,3 % по сравнению с предшествующим опытным периодом (4,41 ± 0,16 мг/кг).

Марганца в рационах подопытных животных содержалось в избыточном количес ве: по группе тёлок -180,6 %, по группе нетелей - 252,8 %. По группе коров содержан марганца было существенно выше нижней границы нормы. Кормовой концентрат т же содержал значительное количество марганца - 7310,0 мг/кг, после скармливания к торого в крови повысилось содержание данного элемента. В копытцевом роге содерж ние марганца повысилось во всех подопытных группах: в группе тёлок - с 2,10 ± 0, мг/кг до 2,38 ± 0,48 мг/кг или на 13,3 %; в группе нетелей - с 2,08 ± 0,36 мг/кг до 2,11 0,32 мг/кг или на 1,4 %; в группе коров - с 5,12 ± 0,34 мг/кг до 5,54 ± 0,19 мг/кг или 8,2 %.

Изменение химического состава копытцевого рога крупного рогатого ско разных возрастных групп сопровождалось изменением его физических параметр После скармливания кормового концентрата твёрдость копытцевого рога у тёлок во росла с 98 Тш до 102 Тш; у нетелей - со 100 Тш до 101 Тш; у коров - с 94 Тш до 101 Т1

Упругие свойства копытцевого рога так же увеличивались по группе тёлок с 3, • Ю10 Н/м2 до 3,82 • Ю10 Н/м2, по группе нетелей - с 3,79 • Ю10 Н/м2 до 3,81 • Ю10 Н/ по группе коров - с 3,68 • Ю10 Н/м5 до 3,81 • Ю10 Н/м2.

Таким образом, установлено, что увеличение содержания в копытцевом роге т ких минеральных веществ, как кальций, фосфор, магний, сера, марганец и снижен количества цинка в результате скармливания кормового концентрата сопровождает повышением твёрдости и упругости копытцевого рога.

3.6. Тензометрнческие исследования распределения нагрузки на копытцах коров

3.6.1. Характер распределения нагрузки на копытцах коров

Как было описано выше, копытца грудных и тазовых конечностей, латеральные медиальные у одного животного имеют отличия, причём эта закономерность сохран ется у всех коров в течение жизни. Изучить особенности распределения нагрузки копытцах можно путём тензометрирования.

Проведённые тензометрические исследования свидетельствуют о том, что у ко-ов с нормальной формой копытец в статике основная нагрузка приходится на копыта тазовых конечностей. На полах с асфальтовым покрытием она составляет 173,3 кгс тазовых конечностях и 116,0 кгс (на 66,9 % больше) на грудных конечностях; на лах с резиновым покрытием - 173,8 кгс и 116,4 кгс (на 49,3 % больше) соответст-нно (табл. 12).

Таблица 12

Статические нагрузки на копытцах нормальной формы у коров, кгс

покрытие пола Место установки датчиков Латеральные копытца Медиальные копытца Среднее суммарное значение

Грудная конечность

9 3 зацеп 26,3 28,3 54,6

5 5 — с о н мякиш 30,5 30,9 61,4

а с с £ й а сумма 56,8 59,2 116,0

о й Тазовая конечность

я 5 « зацеп 40,3 41,6 81,9

О * мякиш 43,2 48,2 91,4

сумма 83,5 89,8 173,3

О Грудная конечность

5; 5 1? зацеп 26,3 28,5 54,8

& § мякиш 30,6 31,0 61,6

О О сумма 56,9 59,5 116,4

О Я Тазовая конечность

" 2 ^ § зацеп 40,3 41,9 82,2

с и >» мякиш 43,4 48,2 91,6

сумма 83,7 90,1 173,8

Причём, у стельных и высокоудойных коров нагрузка на тазовые конечности еличивается.

При правильной постановке конечностей коров большая часть нагрузки прихо-тся на медиальные копытца как грудных, так и тазовых конечностей. На асфальто-IX полах на медиальные копытца грудных конечностей приходится 59,2 кгс нагруз-, на латеральные - 56,8 кгс (на 4,2 %); на медиальные копытца тазовых конечностей 89,8 кгс, на латеральные - 83,5 кгс (на 7,5 % больше). На полах с резиновым покры-ем на медиальные копытца грудных конечностей приходится 59,5 кгс нагрузки, на теральные 56,9 кгс (на 4,6 % больше); на тазовых конечностях соответственно 90,1 с и 83,7 кгс, или на 7,6 % больше.

На всех копытцах конечностей большая часть нагрузки перераспределяется в об-сть мякиша. На полах с асфальтовым покрытием на мякиш грудных конечностей иходится 61,4 кгс, на зацепы - 54,6 кгс (больше на 12,5 %), на мякиш тазовых точностей - 91,4 кгс, на зацепы - 81,9 кгс (больше на 11,6 %). На полах с резиновым крытием на грудных конечностях на область мякиша приходится 61,6 кгс, на заце-I - 54,8 кгс (больше на 12,4 %), на тазовых соответственно 91,6 кгс и 82,2 кгс ольше на 11,4 %).

Очевидно, что наклон полов в стойлах в сторону навозного канала приводит ещё большему перераспределению нагрузки на область мякиша и является одной i основных причин наминов у коров и разрастания рогового башмака в области зац пов.

В статике у коров с деформированными копытцами основная нагрузка так ж как и у коров с нормальной формой копытец приходится на тазовые конечности. Ь полах с асфальтовым покрытием - 164,1 кгс на тазовых конечностях (табл. 13),что i 38,2 % выше, чем на грудных конечностях (118,7 кгс). Но по сравнению с животны с нормальной формой копытец нагрузка выше на 35,0 %. На полах с резиновым п крытием на копытца тазовых конечностей приходится 165,7 кгс нагрузки, на груднь - 118,9 кгс, что на 39,4 % выше.

Таблица 1

Статические нагрузки на деформированных копытцах у коров, кгс

Покрытие пола Место установки датчиков Латеральные копытца Медиальные копытца Среднее суммарное значение

Грудная конечность

g 3 зацеп 26,6 28,8 55,4

ч 1 мякиш 30,2 33,1 63,3

2 а к 1 «I О Sri " сумма 56,8 61,9 118,7

Тазовая конечность

я 5 « Н w зацеп 38,4 40,3 79,0

О й мякиш 39,8 45,3 85,1

сумма 48,5 85,6 164,1

о Грудная конечность

я _ Ь Я зацеп 24,7 25,9 50,6

¡5 и Оч s мякиш 33,6 34,7 68,3

о о с о. сумма 58,3 60,6 118,9

О я' Тазовая конечность

" S зацеп 56,7 59,3 116,0

с с мякиш 23,6 26,7 49,7

сумма 79,7 86,0 165,7

Как и у коров с нормальной формой копытец, у животных с деформированны копытцами больше нагружены медиальные копытца. На полах с асфальтовым покр тием на грудные медиальные копытца приходится 61,9 кгс, на грудные латеральные 56,8 кгс (на 9,0 % больше); на медиальные тазовые - 85,6 кгс, на латеральные - 48 кгс (на 76,5 % больше). На полах с резиновым покрытием на грудные медиальные к пьггца приходится 79,7 кгс, на грудные латеральные - 58,3 кгс (на 36,7 % больше); медиальные тазовые - 86,0 кгс, на латеральные - 60,6 кгс (на 41,9 % больше).

У животных с деформированными копытцами на жёстких полах (с асфальтовы покрытием) больше нагружена область мякиша как грудных (63,3 кгс), так и тазовь (85,1 кгс) конечностей.

Таким образом, характер распределения нагрузки не изменяется в зависимости состояния копытец, но на деформированных копытцах нагрузки на более нагруже

ю части копытного башмака существенно возрастают, что при наклонных полах в ойлах способствует ещё большему отрастанию зацепов и деформации копытец.

При движении динамические нагрузки у коров с нормальной формой копытец еличиваются в среднем в 1,3 раза. При этом нагрузка распределяется преимущест-нно на тазовые конечности и превышает нагрузку на грудных конечностях на 19,1 (табл. 14).

Таблица 14

Динамическое изменение нагрузки на копытцах нормальной формы

Абсолютное изменение дииамической нагрузки, кгс

0) о

»-0

я я п

н >4 и

.а у и)

о, с с

о о

Й к (1) к

ч

О)

и О В

1 §5

И I

Относительное изменение динамической нагрузки, %

о- 5 и о

Й *

К

5 13

5 я

§ 3

я с

I 3

8 § 1

и 2 Я

о ^ к

л м

■е<

о о м

а я и й

о £ 1) иг Я" к

5 -ея к Ч

Грудная конечность

зацеп 33,9 38,2 72,1 128,9 135,0 132,1

мякиш - 19,3 -15,5 -34,8 63,3 50,2 56,7 1,322

сумма 12,2 22,7 37,3 25,7 38,3 32,2

Тазовая конечность

из Ч о зацеп 22,9 28,7 51,6 56,8 69,0 63,0

мякиш - 19,9 -22,4 -42,3 46,1 46,5 53,7 1,054

сумма 3,1 92,8 9,3 3,7 7,0 5,4

Грудная конечность

зацеп 29,3 33,0 61,3 111,4 115,8 111,9

мякиш - 1,5 3,1 1,6 4,9 110,0 102,6 1,540

й я я сумма 27,5 36,1 62,9 48,3 60,7 54,0

со (1) Тазовая конечность

зацеп 20,0 35,8 44,2 49,6 57,8 53,8

мякиш -20,2 -5,0 -25,2 46,5 10,4 27,5 1,109

сумма -0,2 19,2 19,0 0,2 21,3 10,9

На полах с твёрдым покрытием нагрузка в абсолютных единицах в динамике пе-распределяется преимущественно на копытца тазовых конечностей, о чём свиде-льствует динамический коэффициент, составляющий на асфальтовых полах 1,322 на пытцах грудных конечностей и 1,054 на копытцах тазовых конечностей; на полах с зиновым покрытием динамический коэффициент на копытцах грудных конечностей евышает таковой на копытцах тазовых конечностей.

Очевидно причиной этому присутствующие в резине микроколебания, которь вызывают у животного чувство неустойчивого равновесия, поэтому корова перенос! нагрузку на локомотивные конечности, разгружая опорные. Несмотря на то, что н грузки на тазовых конечностях превышают нагрузки на грудных, динамический к эффициент на тазовых конечностях в среднем на 0,32 единицы ниже, то есть динам ческие нагрузки на тазовых конечностях как бы «гасятся», что можно считать присп собительной реакцией организма животного для сохранения плода и снижения н грузки на организм в целом.

Средние динамические нагрузки на асфальтовых полах составили на зацепах к пытец грудных конечностей 126,7 кгс, на зацепах копытец тазовых конечностей 133,5 кгс, что на 132,1 % и 63,0 % больше статических нагрузок. В области мяки копытец грудных конечностей средние динамические нагрузки составили 26,6 кгс, области мякиша тазовых копытец - 49,1 кгс; это составляет 56,7 % и 53,7 % от стат ческой нагрузки, считать приспособительной реакцией организма животного для с хранения плода и снижения нагрузки на организм в целом.

На полах с резиновым покрытием: на зацепах копытец грудных конечностей Д1 намическая нагрузка составляла 116,1 кгс, на зацепах копытец тазовых конечностей 126,4 кгс, что выше статической нагрузки соответственно на 111,9 % и 53,8 %. В о ласти мякиша копытец грудных конечностей средняя динамическая нагрузка соста ляла около 63,2 кгс, в области мякиша копытец тазовых конечностей - 66,4 кгс, э составляет 63,2 % и 66,4 % от статической нагрузки.

Вышесказанное убедительно доказывает необходимость активного моциона д животных, содержащихся на привязи в стойлах, так как активные прогулки снима нагрузки с мякишей копытец, улучшая кровообращение и лимфообращение. Так я перенос нагрузки на зацепы рогового башмака способствует более быстрому стир нию копытцевого рога.

Динамические нагрузки на медиальных копытцах превышают таковые на лат ральных на 12,3 %. На асфальтовых полах на медиальные копытца грудных конечн стей приходится 81,9 кгс, на латеральные - 71,4 кгс, то есть по сравнению со статик нагрузки возрастают 38,3 % и 25,7 %; на тазовых - 96,1 кгс и 86,6 кгс, что выше ст тических нагрузок на 7,0 % и 3,7 %. На полах с резиновым покрытием - 95,6 кгс 84,4 кгс соответственно на копытцах грудных конечностей (на 60,7 % и 48,3 % бол ше), и 109,3 кгс и 83,5 кгс на медиальных и латеральных копытцах тазовых конечн стей, что выше статических нагрузок на 12,1 % и 0,2 %.

Особенно это превышение значительно на зацепах медиальных копытец тазовь конечностей. На асфальтовых полах на медиальные копытца тазовых конечност приходится 96,1 кгс и 86,6 кгс соответственно (на 5,8 % больше). На полах с резин вым покрытием -109,5 кгс и 83,5 кгс соответственно (на 31,1 % больше).

То есть, в результате неравномерности распределения нагрузки, как в статик так и в динамике, создаются предрасполагающие условия для особенно сильной д формации латеральных копытец.

У коров с деформированными копытцами при движении динамический коэфф! циент возрастает более значительно по сравнению с животными с нормальными к пытцами. Так на асфальтовых полах он составил 1,827 на грудных конечностях 1,223 на тазовых; на полах с резиновым покрытием - 1,408 как на грудных, так и тазовых конечностях.

У коров с деформированными копытцами в динамике максимальная нагрузка от-чалась на дорсальной стенке копытец, в то время как зацепы практически не каса-сь опорной поверхности. На полах с асфальтовым покрытием на зацепы грудных нечностей приходится 149,4 кгс (табл. 15), на область мякиша - 67,5 кгс; на тазовых нечностях - на зацепы 141,7 кгс, на область мякиша - 59,0 кгс.

Таблица 15

Динамическое изменение нагрузки на деформированных копытцах

л к о 5 ^ 03 § и Абсолютное изменение динамической нагрузки, кгс Относительное изменение динамической нагрузки, % О и, Х2 Н

о к Ь; О. И О С 5 о ь И о ® £ £ о <я <и латеральные копытца медиальные копытца среднее суммарное значение латеральные копытца медиальные копытца среднее суммарное значение Динамически] фициен

Грудная конечность

зацеп 52,5 41,5 94,0 197,4 144,1 169,7

мякиш -2,1 6,9 4,2 7,5 19,0 6,6 1,827

й ^ сумма 50,4 47,8 98,2 88,7 77,2 82,7

и <2. Тазовая конечность

л к зацеп 30,2 32,8 62,7 78,6 81,4 79,4 1,223

с мякиш -20,1 -6,0 -26,1 102,0 15,3 44,2

сумма 39,8 26,8 36,6 82,1 31,3 22,3

Грудная конечность

СО зацеп 32,7 57,3 90,0 132,4 221,2 177,9

X ц я мякиш 2,9 21,5 24,4 8,6 61,9 35,7 1,408

о о. сумма 35,6 78,8 20,5 61,1 130,0 96,2

5 Тазовая конечность

зацеп 37,2 36,2 73,4 65,6 61,0 63,3

с мякиш -2,2 -4,2 -5,8 10,3 18,7 13,2 1,408

сумма 35,6 32,0 67,6 44,7 37,2 40,8

На полах с резиновым покрытием на зацепы грудных конечностей приходится 0,6 кгс, на мякиш 92,7 кгс; на тазовых конечностях на зацепы 189,4 кгс, на мякиш -,9 кгс.

Причина состоит в том, что в силу своего строения датчики регистрируют на-яжение сжатия копытцевого рога дорсальной стенки, возникшее в результате пере-щения вперёд оси нагрузки. Такое резкое увеличение нагрузки при низкой упруго-и и влажности приводит к растрескиванию копытцевого рога.

Исходя из вышесказанного, одной из мер решения вопроса разрастания рогового шмака у крупного рогатого скота можно считать предоставление животным регу-рного активного моциона по покрытиям с хорошими абразивными свойствами.

3.6.2. Конструктивное решение устройства пола в стойлах коров

В практике скотоводства чаще всего применяется длинное стойло для крупного гатого скота.

Недостатком такого стойла, как установлено в коде тензометрирования копыт) коров, является то, что наклон пола способствует перераспределению нагрузки на к пытцах крупного рогатого с зацепов, в область мякиша как грудных, так и тазовЕ; конечностей. При длительном привязном содержании снятие нагрузки с области за и пов копытец приводит к их отрастанию за счёт снижения стнраемости копытцево рога.

Предлагаемое устройство пола стойла для крупного рогатого скота, в том чис коров, способствует улучшению состояния копытец крупного рогатого скота, за сч перемещения нагрузки с области мякиша на зацепы этих конечностей. При этом п вышастся интенсивность его истирания, вследствие чего сокращаются затраты проведение обрезки и лечение копытец.

Указанный эффект достигается благодаря тому, что в стойле (рис. 2), передп часть (5) комбинированного пола, выполняется как горизонтальная площадка с углу лен и ем 0,02.. .0,03 м, которое заполняется подстилкой, а задняя часть пола стойла (( выполнена под наклоном 1,0...1,5 % к уровню передней части пола стойла в сторо! навозного канала.

1 —стойловая рама, 2- кормовой стол,

3 - поилка,

4 - привязь с ошейником,

5 - передняя часть комбинированного п л а,

6 - задняя часть комбинированного пол г

Рис. 2. Стойло для крупного рогатого скота с комбинированным полом

Благодаря углублению в передней части стойла, заполненному под стал очнь материалом, и наклону поверхности (КО... 1,5 %) в задней части стойла, живо™ стоит горизонтально. Так как грудные конечности животного опираются на ровну поверхность, а тазовые конечности — на наклонную, то для придания устойчивое' животное переносит массу тела на конечностях в область передней части подошв; Тем самым нагрузка на копытцах как тазовых, так и грудных конечностей переноси ся с мякишей копытец на зацепы, что способствует их более быстрому и стиран и I следовательно, уравновешивает процессы отрастания и стирания копытцевого рог При этом покрытие пола должно обладать хорошими абразивными качествами, обе печивая достаточное старание копытцевого рога.

Отсутствие высоких бортов у кормушки (кормовой стол) позволяет животнол во время отдыха (лежания) располагать тело в той части стойла, которое покрыто по, стилкой.

Применение предлагаемого стойла обеспечит комфортный отдых животным достаточное стирание копытцевого рога.

3,7. Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по снижению заболеваемости копытец корив

Экономические потери из-за выбраковки коров по причине заболевания копыт-складываются главным образом из потерь молока и приплода. Сами коровы теряк племенную ценность и реализуются как скот на откорме.

Расчёт потерь, связанных с выбраковкой коров по причине заболевания копытец, оизводился для каждого хозяйства, где проводились исследования по теме данной ссертации, в отдельности.

Для этого было определено поголовье коров выбывших из основного стада по ичине заболевания копытец (табл. 16).

Таблица 16

Потери продукции от выбраковки коров по причине заболевания копытец

Хозяйства

Показатели ЗАО «Павлов- ОПХ «Подвя- УОХ «Стень- Колхоз «Шел-

ское» зье» кино» ковской»

головье коров, гол. 400 850 360 1350

1браковка коров по причине заболевания пытец, гол. 3 94 43 167

едняя продолжительность хозяйственного

пользования коров, лактаций 4,4 2,4 6,0 4,7

едний возраст выбывших коров, лактаций 2,3 1,5 2,8 2,2

.бракованы раньше срока, лактаций 2,1 0,9 3,2 2,5

едний удой на одну корову за лактацию, т 5,050 3,022 4,601 4,856

дополучено молока от выбывшего поголо-я коров, т 31,82 284,07 633,10 2027,38

оимость 1 тонны молока, тыс. руб. 6,677 7,439 6,680 6,640

оимость недополученного молока, тыс. руб. 212,46 2113,20 4229,11 13461,80

оимость приплода, тыс. руб. 3,88 8,71 3,27 3,20

оимость недополученных телят, тыс. руб. 8,15 7,84 10,46 8,00

ммарные потери от выбраковки коров по ичине заболевания копыт, млн. руб. 0,22 2,12 4,24 13,47

В ЗАО «Павловское» поголовье выбракованных коров по причине заболевания пытец составило только 0,75 % (3 головы), так как в хозяйстве в последние годы инимаются активные профилактические мероприятия по улучшению состояния ко-1тец.

В ОПХ «Подвязье» выбраковка коров составляет 42 %, в том числе по причине болевания копытец - 11,06 % (94 гол.), в УОХ «Стенькино» - 11,94 % (43 гол.). Это пичные хозяйства в области по состоянию копытец. В колхозе «Шелковской» при-няется беспривязный способ содержания коров на бетонных полах, выбраковка Kofi несколько выше, чем в вышеназванных хозяйствах - 12,37 % или 167 голов.

Средняя продолжительность хозяйственного использования коров по хозяйствам ставляет: ЗАО «Павловское» - 4,4 лактации, ОПХ «Подвязье» - 2,4 лактации, УОХ тенькино» - 6,0 лактации, колхоз «Шелковской» - 4,7 лактаций. По группам вы-акованных коров средний возраст составил соответственно по хозяйствам: 2,3 лак-ции, 1,5 лактации, 2,8 лактаций и 2,2 лактации. Следовательно, выбракованное по-ловье коров могло ещё использоваться в хозяйствах в среднем: ЗАО «Павловское» -1 , ОПХ «Подвязье» -0,9, УОХ «Стенькино» - 3,2 и колхоз «Шелковской» - 2,5 лак-ций.

Средний удой за лактацию в ЗАО «Павловское» составляет 5,050 тонн молока,

2.1 лактации от выбракованных 3 коров могло быть получено 31,82 тонны молока общую сумму 212,46 тыс. рублей при цене реализации 6,677 тыс. рублей за тонну. ОПХ «Подвязье» при среднем удое за лактацию 3,022 т, от 94 выбракованных кор за 0,9 лактаций могло быть получено 284,07 тонн молока на сумму 2113,20 тыс. ру лей при цене реализации 7,439 тыс. рублей за тонну. В УОХ «Стенькино» удой зал тацию составляет в среднем 4,601 т. От 43 выбракованных коров за 3,2 лактации мо но было получить ещё 633,10 тонн молока на сумму 4229,11 при цене реализац 6,680 тыс. рублей за тонну. В колхозе «Шелковской» от 167 выбракованных коров

2.2 лактации недополучено 2027,38 тонн молока на сумму 13461,80 при цене реали ции 6,640 тыс. рублей за тонну.

В ЗАО «Павловское» за 2,1 лактации от выбракованных трёх коров можно бы получить телят на сумму 8,15 тыс. рублей; в ОПХ «Подвязье» - на 7,84 тыс. рублей УОХ «Стенькино» - на 10,46 тыс. рублей; в колхозе «Шелковской» - на 8,00 ть рублей.

Итого от выбракованных коров в хозяйствах недополучено продукции на сум ЗАО «Павловское» - 0,22 млн. рублей; в ОПХ «Подвязье» - на 2,12 млн. рублей; УОХ «Стенькино» - на 4,24 млн. рублей; в колхозе «Шелковской» - на 13,47 м рублей.

Таким образом, проведённые исследования и анализ литературных данных св детельствуют о зоотехнической и экономической целесообразности совершенство ния скота и технологии производства продукции скотоводства по пути снижения болеваемости копытец и продления срока хозяйственного использования коров, ч позволит повысить рентабельность ведения отрасли.

ВЫВОДЫ

1. Гистологическое строение, в частности количество роговых трубочек в копь цевом роге, определяет его биофизические свойства. Установлено, что наиболын количество роговых трубочек сосредоточено на дорсальной стенке копытец (лат рального - 64,4 ± 5,1 шт./мм2, медиального - 63,1 ± 3,8 шт./мм2). Биофизические сво ства копытцевого рога на этом участке рогового башмака так же выше: твёрдость 94,32 ± 2,91 Тш на латеральном, 92,43 ± 3,04 Тш на медиальном; упругость - 3,27 0,29 • 101 Н/м на латеральном копытце и 3,20± 0,16 • Ю10 Н/м2на медиальном копь це.

2. Твёрдость копытцевого рога с высокой или средней степенью коррелятив связана со всеми изученными физическими свойствами, следовательно, может пользоваться как обобщающий показатель качества копытцевого рога. Более твёрд копытцевый рог обладает более высокой упругостью, растёт менее интенсивно, а т же имеет более низкую интенсивность стирания. При более высокой твёрдости р копытец обладает более высокой влажностью и меньшей влагоёмкостью.

3. С возрастом твёрдость копытцевого рога коров увеличивается, достигая м симального значения в зависимости от породы в разные периоды: у коров холмого ской породы в 8...9 лет (95,5 Тш), У коров чёрно-пёстрой породы в 5 лет (89,0 Тш).

4. Твёрдость копытцевого рога с увеличением удоя снижается. У коров холм горской породы при изменении удоя от 3800 кг до 5100 кг твёрдость копытцевого р га снижалась с 98,31 ± 2,32 Тш до 84,06 ± 2,42 Тш У коров чёрно-пёстрой породы п изменении удоя с 4000 кг до 6200 кг твёрдость копытцевого рога снижалась с 94, ±1,13 Тш, до 78,41 ± 3,33 Тш.

5. Твёрдость копытцевого рога имеет породный характер. Из исследуемых пор более твёрдый копытцевый рог имели коровы холмогорской породы - 88,73 ± 0,24 Т что на 6,55 Тш больше, чем у аналогов чёрно-пёстрой породы.

6. При подборе родительских пар в скотоводстве необходимо учитывать сочетаешь линий по качеству копытцевого рога их потомков. Установлено, что в холмо-рской породе наиболее высокими показателями твёрдости копытцевого рога отли-

ись потомки Форсика линии Камелька в сочетании с матерями, принадлежащими ниям Лимона (98,33 ± 0,66 Тш) и Наилучшего (98,82 ± 0,89 Тш).

7. В каждой породе существуют потомки отдельных быков-производителей, от-чающиеся по твёрдости копытцевого рога от среднего значения по породе. Поэто-, учитывая большее влияние на твёрдость копытцевого рога дочерей их отцов, несообразно проводить оценку и отбор по твёрдости копытцевого рога среди быков-оизводителей. В холмогорской породе дочери быков-производителей Вожака 2773

ния Хлопчатника) и Сон 772 (линия Алычка) по твёрдость копытцевого рога прак-чески не отличались - 88,83 ± 0,81 Тш и 88,60 ± 0,64 Тш соответственно. В чёрно-строй породе у дочерей быка Листопада 131 (линия Хильтьес Адема 37910) твёр-сть копытцевого рога составляла 87,17 ± 1,63 Тш, против 77,50 ± 1,01 Тш у дочерей 1ка Хрупкий 437 той же линии.

8. Интенсивность роста копытец в различные возрастные периоды в длину и вы-ту аналогична, что способствует правильному формированию копытец, так как эти омеры определяют угол наклона их дорсальной стенки. Рост копытец в ширину стигает своего максимума в период наивысшей интенсивности роста живой массы, о позволяет снизить нагрузку на единицу площади поверхности подошвы копытец.

9. Увеличение живой массы не может быть причиной поражения копытец, так к индекс нагрузки на копытцах животных с возрастом снижается с 9,46 кг/см в 9-сячном возрасте, до 3,13 кг/см2 у полновозрастных коров, в во время как число житных с поражёнными копытцами увеличивается. Кроме того, при росте нагрузки на иницу площади поверхности копытец увеличивается твёрдость копытцевого рога, едовательно, возрастное увеличение твёрдости копытцевого рога выполняет ком-нсаторную функцию, увеличивая прочность роговых башмаков.

10. Неполноценное минеральное питание нарушает минеральный состав копыт-вого рога, что приводит к ухудшению его биофизических свойств. Введение в раци-

животных кормового концентрата способствовало восстановлению нормативных казателей минеральных веществ в сыворотке крови и качества копытцевого рога, еличение содержания в копытцевом роге таких минеральных веществ, как кальций, сфор, магний, сера, марганец и снижение количества цинка в результате скармли-ния кормового концентрата сопровождалось повышением твёрдости и упругости пытцевого рога. Твёрдость копытцевого рога у тёлок возросла с 98,26 Тш до 102,34 ; у нетелей - со 100,12 Тш до 101,08 Тш; у коров - с 94,32 Тш до 101,44 Тш. Упру-е свойства копытцевого рога так же увеличились по группе тёлок с 3,75 • Ю10 Н/м2 3,82 • Ю10 Н/м2 по группе нетелей - с 3,79 • Ю10 Н/м2 до 3,81 • Ю10 Н/м2, по группе ров - с 3,68 • 10го Н/м2 до 3,81 • Ю10 Н/м2.

11. В результате тензометрических исследовании установлено, что в статике у ров с нормальной формой копытец основная нагрузка приходится на копытца тазо-х конечностей (24,8...66,9 % в зависимости от типа покрытия пола). Областями ибольших нагрузок в статике являются области мякиша как тазовых, так и грудных нечностей (8,4... 15,3 % в зависимости от типа покрытия пола). Большая часть на-

зки приходится на медиальные копытца как грудных, так и тазовых конечностей 2...7,6 % в зависимости от типа покрытия пола).

12. У коров с деформированными копытцами в статике основная нагрузка так же, к и у коров с нормальной формой копытец приходится на тазовые конечности

,2...39,4 % в зависимости от типа покрытия пола), но по сравнению с животными с рмальной формой копытец она выше на 35,0 %. Как и у коров с нормальной формой пытец, у животных с деформированными копытцами больше нагружена область киша и медиальные копытца как грудных, так и тазовых конечностей.

13. При движении динамические нагрузки у коров с нормальной формой копы увеличиваются в среднем в 1,23 раза, у коров с деформированными копытцами в 1, раза. При этом нагрузка распределяется преимущественно на тазовые конечности. I-несмотря на то, что нагрузки на тазовых конечностях превышают нагрузки на гр) ных, динамический коэффициент на тазовых конечностях в среднем на 0,32 едини ниже, то есть динамические нагрузки на тазовых конечностях «гасятся». Это мож считать приспособительной реакцией организма животного для сохранения плод снижения нагрузки на организм в целом.

14. Упругие покрытия полов, по сравнению с жёсткими (бетон, асфальт), об дают значительной деформацией и создают дополнительные нагрузки, которые в намике достигают 11,7...12,8 %. Кроме явно выраженных колебаний, они имеют М1 роколебания, достигающие 28...29 %. При этом животные испытывают дискомфо выражающийся в более частом переступании с ноги на ногу.

15. В скотоводстве при привязном способе содержания коров чаще всего испо зуются полы с наклоном 1,5 % в сторону навозного канала, что приводит к ещё бо; шему перераспределению нагрузки на тазовые конечности и область мякиша, что с собствует разрастанию рогового башмака в области зацепов как грудных, так и т вых конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью продления продуктивного долголетия коров и повышения рснтабслы сти производства продукции скотоводства целесообразно:

1. Включить в селекционные программы выведения и совершенствования пор линий, семейств крупного рогатого скота показатели оценки генотипов бык производителей по качеству копытцевого рога их дочерей.

2. Использовать для оценки качества копытцевого рога показатель его твёрдое как обобщающий критерий, связанный с другими его биофизическими свойствами.

3. Для измерения твёрдости копытцевого рога рекомендовать использовать приб ТИР 2033, позволяющий в производственных условиях, без специальной подготов1 безболезненно, в местах, где невозможно взятие образцов копытцевого рога, произ дить замеры.

4. При реконструкции и строительстве ферм и промышленных комплексов с п вязным содержанием крупного рогатого скота рекомендуется устройство пола в ст лах без наклона в сторону навозосборного канала; для животных с разросшимся ро вым башмаком - с комбинированным полом.

5. При составлении рационов кормления необходимо учитывать влияние ми рального состава кормов на качество копытцевого рога, применяя полноценные ционы, балансировать их по содержанию кальция, фосфора, магния, марганца, серы.

6. При выращивании ремонтного молодняка вести оценку и отбор животных состоянию копытцевого рога и форме копытец.

7. Для проведения научных исследований предлагаются новые методики оцен качества копытцевого рога и копытец: определение упругости, величины внутренне трения, тензометрирование.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Туников, Г. М. Методика оценки коров по твёрдости копытцевого рога / Г. М. Ту ков, И. Ю. Быстрова, И. Е. Кущев // Перспективные разработки в механизации животнов ства : Материалы научно-практической конференции. - Рязань, 1993. - С. 38-40.

2. Туников, Г. М. Физические свойства копытцевого рога / Г. М. Туников, И. 10. Быс ва // Перспективные разработки в механизации животноводства : Материалы нayч^ практической конференции. - Рязань, 1993. - С. 40-42.

Быстрова, И. 10. Применение твёрдых покрытий полов в коровниках со стойловым вязным содержанием животных / И. 10. Быстрова, И. Е. Кущев // Рязанский центр науч-технической информации. - № 233-94, 1994.

Быстрова, И. 10. Проведение тензометрических исследований при стойловом содер-ши коров / И. 10. Быстрова, И. Е. Кущев // Рязанский центр научно-технической инфор-ии.-№ 93-95, 1995.

Быстрова, И. 10. Прочность копытцевого рога // Молочное и мясное скотоводство. -5,-№5.-С. 40-41.

Быстрова, И. 10. Выбор установочных точек для датчиков при проведении тензомет-шских исследований / И. 10. Быстрова, О. Н. Дорошина, И.Е. Кущев // Сборник науч. тр. ань, 1996.-С. 152-153.

Туников, Г. М. Об отборе коров для промышленной технологии / Г. М. Туников, И. Быстрова, И. Е. Кущев // Молочное и мясное скотоводство, 1996. - № 2. - С. 23-24.

Быстрова, И. 10. Теоретическое определение опорных реакций и движущих сил при жении животного по горизонтальной поверхности // Сб. науч. тр. аспирантов, соискате-и сотрудников. РГСХА. - Рязань, 2001. - С. 148-154.

Туников, Г. М. Сравнительный анализ копытец коров чёрно-пёстрой породы датской течественной селекции в учхозе «Стенькино» / Г. М. Туников, И. Ю. Быстрова, Ф. А. Му-в, Б. Н. Герасимов // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Ряской ГСХА. Рязань, 2001. - С.82-84.

Быстрова, И. 10. Электрическое сопротивление - как показатель качества (прочности) ытного рога / И. 10. Быстрова, Р. Е. Романов // Сборник научных трудов аспирантов, со-ателей и сотрудников Рязанской ГСХА, Рязань, 2001. - С. 307-308.

Быстрова, И. 10. Параметры оценки крепости копытец коров / И. 10. Быстрова // Со-менное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия : териалы региональной научно-практической конференции (29 ноября 2000), - Рязань, 1.-С. 164-166.

Захаров, В. А. Особенности состояния копытец у коров-дочерей разных быков-изводителей холмогорской породы / В. А. Захаров, А. М. Григоренко, И. 10. Быстрова, В. руфанов // Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного про-одства и продовольственного рынка : Материалы межрегиональной научно-практической 1ференции. 21-22 февраля 2002 г. - Рязань, 2002. - С. 286-288.

Быстрова, И. Ю. Состояние копытец коров холмогорской породы разных генотипов / Ю. Быстрова, В. Г. Труфанов, А. М. Григоренко // Сборник науч. тр. Ярославской ГСХА. -ославль, 2002. - С.163-166.

Быстрова, И. Ю. Особенности распределения нагрузки на копытцах коров при стойло-содержании / И. Ю. Быстрова // Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки в на-1е XXI века : Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Воро-к, 2003.-С. 176-177.

Быстрова, И. 10. Результаты тензометрических исследований копытец коров на полах азным типом покрытий / И. Ю. Быстрова // Совершенствование средств механизации и бильной энергии в сельском хозяйстве : Сборник науч. тр. - Рязань, 2003. - С. 6-8.

Туников, Г. М. Упругие свойства копытцевого рога как показатель здоровья коров / Г. Туников, Э. В. Клеймёнов, Ж. С. Майорова, И. Ю. Быстрова // Журнал «Био», Уралбио-, ноябрь, 2003. - С.24.

Быстрова, И. Ю. Результаты тензометрических исследований копытцевого рога коров . Ю. Быстрова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образо-ия. том 1. - Москва, 2005. - С.121.

Быстрова, И. Ю. Влияние способа содержания коров на интенсивность отрастания ко-тцевого рога / И. Ю. Быстрова // Новые технологии в производстве и переработке сель-хозяйственной продукции : Межвузовские науч. труды. - Вологда-Молочное, 2005. -01-203.

19. Анашкина, И. В. Твёрдость копытцевого рога коров разных генотипов в ЗАО «Г ловское» Рязанского района / И. В. Анашкина, Г. М. Тупиков, И. Ю. Быстрова // Сборник уч. тр. профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА. - Рязань, 2006. - С. 1 113.

20. Быстрова, И. Ю. Биофизические свойства копытцевого рога коров разных линий примере ЗАО «Павловское» Рязанской области) / И. 10. Быстрова, И. В. Анашкина // И] вации молодых учёных и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК»: М' риалы международной научно-практической конференции, 14-15 декабря. - Рязань, 200 С. 286-288.

21. Быстрова, И. Ю. Гистологическое строение и биофизические свойства копытцев рога коров / И. Ю. Быстрова // Проблемы сельскохозяйственного производства на совре ном этапе и пути их решения : Материалы 11-й международной научно-производствен конференции, 14-18 мая. - Рязань, 2007. - С. 161.

22. Быстрова, И. 10. Биофизические свойства копытцевого рога коров с разной до кровности по голштинской породе / И. Ю. Быстрова, И. В. Анашкина // Проблемы сель хозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : Материалы 1 международной научно-производственной конференции, 14-18 мая. - Рязань, 2007. - С. 1

23. Быстрова, И. Ю. Влияние хозяйственно-биологических признаков на биофизичес свойства копытцевого рога коров / И. Ю. Быстрова // Зоотехния. - 2007. - № 8. - С. 29-31.

24. Быстрова, И. Ю. Биофизические свойства копытцевого рога коров холмогорско чёрно-пёстрой пород / И. 10. Быстрова // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - № С. 31-32.

25. Быстрова, И. Ю. Биофизические свойства копытцевого рога крупного рогатого скот методы их исследования / И. Ю. Быстрова,- Рязань : Поверенный, 2007. - 96 с.

26. Туников, Г. М. Влияние минеральных элементов на биофизические свойства копы вого рога крупного рогатого скота разных возрастов / Г. М. Туников, И. Ю. Быстрова // теринарная практика, 2007, № 3. - С. 35-38.

27. Быстрова, И. Ю. Поражения копытцевого рога / И. Ю. Быстрова // Аграрная наук-2007.12.-С. 28-29.

28. Быстрова, И. 10. Особенности формирования копытец крупного рогатого скота в ном возрасте / И. Ю. Быстрова // Зоотехния. - 2008. - № 2. - С. 22-29.

29. Быстрова, И. Ю. Связь твёрдости копытцевого рога с другими его биофизическ свойствами / И. Ю. Быстрова // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 2. - С. 34-35

30. Быстрова, И. Ю. Методические рекомендации по оценке конечностей, копытец и чества копытцевого рога крупного рогатого скота / И. Ю. Быстрова. - Рязань, 2008.

31. Влияние скармливания некоторых минеральных элементов на изменение состава воротки крови коров / И. 10. Быстрова, И. В. Анашкина // Проблемы аграрной науки и об зования : Сборник научных трудов по материалам международной научно-производствень конференции, 3-5 июня. -Тверь, 2008. - С. 186-188.

32. Туников, Г. Связь минеральных веществ рационов с твёрдостью копытцевого рога Туников, И. Быстрова, И. Анашкина // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 6. 34-35.

Авторские свидетельства

1.Туников Г. М., Улитовский Б. А., Быстрова И. 10., Коченов В. В. Устройство для ределения упругости опорной поверхности копытец крупного рогатого скота. Патент на лезную модель № 14397,20 июля 2000 года.

2. Туников Г. М., Гришин И. И., Быстрова И. Ю., Романов Р. Е. Пневматические юте для обрезки копытного рога. Патент на полезную модель № 17395, 10 апреля 2001 года.

3. Быстрова И. Ю., Туников Г. М. Стойло для крупного рогатого скота. Патент на I лезную модель № 70079, 2 марта 2008.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ.л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 40

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева» 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакцнонно-издательском центре ГОУ ВПО РГАТУ 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1