Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэнергетическая оценка технологии выращивания персика на Черноморском побережье Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Биоэнергетическая оценка технологии выращивания персика на Черноморском побережье Краснодарского края"
ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ им.И„В„МИЧУРИНА
На правах рукописи
ОШЕЙНИК Наталия Михайловна
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ШРАЩИВАНИЯ ПЕРСИКА НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Специальность 06*01.07 плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ
циссвртации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Иич^нса (992
Работа выполнена во Всесоюзном НИИ цветоводства и горного садоводства.
Официальные оппоненты :
доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.Н.КОНДРАТЬЕВ кандидат сельскохозяйственных наук Е.А.ТОПИЛИНА
Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства.
Защита состоится " 10 " fWA^j¡«4. 1992 года в 13 час. 30 ыин. на заседании специализированного совета Д 120.18.01 при Плодоовощном институте им.И.В.Мичурина по адресу: 393740, г.Мичуринск-5, Тамбовской области, ул.Интернациональная, I01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "£9" 1992 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные.гербовс печатью, просим направлять ученому секретарю совета.
Ученый секретарь специализированного
совета Д 120.18.01, доцент ММ-М-И^?* В.Ф.ДОЛГОВ.
Научный руководитель:
доктор сельскохозя ственных наук
В.А.ГРЯЗЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Одним из основны,. направлений ресуроосбере-жения является перевей производства на энергосберегающие технологии. Рациональное использование энергии в технологическом цикле ■вляетсл первоочередной задачей в сельском хозяйстве, в том числе в в садоводстве.
Оценка эффективности технологий может быть осуществлена с помощь» определения затрат энергоресурсов, расходуемых в технологическом цикле. При этом вся масса вовлекаемых в производство ресурсов приводите» к одному совокупному измерителю - энергетическому. Данный подход энаменузт новый этап научного синтеза агрономических, инженерных, экономических знаний и передового опыта, совместно нацеленных на повышение энергетической эффективности АПК ( Никонов A.A., 190Г/ ).
а настоящее врем»« в нашей стране отсутствуют исследования в области биоэнергетических оценок технологий производства плодов персика.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являете» биоэнергетическая оценка технологического цикла и определение направлений повышения энергетической эффективности технологических элементов при выращивании персика.
В соответствии с поставленной целью намечены и решались следующие основные задачи:
определить энергетические затраты в горном садоводстве при производстве плодов пе;сика;
изучить структуру энергозатрат в полном технологическом цикле иопределить наиболее энергоемкие звенья производства;
разработать,на основе биоэнергетической оценки энергосберегающие элементы технологии.
ч
научная новизна, о диссертации впервые в нашей стране определены энергетические затрать; полнот, технологического цикла произ аодства плодов персика ь горны.- уоюви) л ^т освоение участке производства посадочного материала, посадки сада и выращивани-а> окончани плодоношени» . Дана биоэдергетическа оценка племен таи технологии
Практически.» ценность работы, внедрение разработанные пред локений по повышений' -энергетической, эффективности технологии при изводства плодов персика на Черноморском побережье Краснодарског кра. . позволит снизит! затраты .энергоресурсов, при одновременном повышении урожайности в молоды- и ш:одоН"Сящих насайденш■
Определенную практическую значимость и теоретический интерес представляют результаты определена обьема и 'Структуры энергозатрат ь г.птомнькг.
Лпробаци)! работы и публикации. Результаты исследований доли ¡лени и обсугщены на заседании Ученого совета ВНИИЦиГС Основные полокени; диссертации представлены в докладах научных конференций \ в Тбилиси, Сочи, Мичуринске, С-Латарбурге Материалы диссертации опуоликованц и ч научных работа-.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на ;МЬ страницах машинописного текста и состоит из введении. • глаь ^ооцоб, предложения производству, списка испояьзованной литера гург; и приложений. Работа содераит И7 таблиц и 2 рисунка, Библи-игргфьческий указатель включает 218 наименований, в том числе 53 кцострзжих^ Ь приложении даны 59 таблиц,
Обьекуы и_Ы5ярдика исследований. Объектом исследований >1В-ллльсь технолоУт выращивания персика, рэкоивадованнаи ШШИЦиК ггл;:жнот> ь совхозах иеной подзоны Черноморской плодовой зс 1.1-. 1:раснсдарско1'о края; данные экспереиенсов рада исследователей. Рг.бма к:аоаиадшеь ь соо«ьв«с5Вии с методическими указаниями
< ^озслз» КОЗ ; Гряввг В.А... 1230 )
5Г
гКЗУЛЬТАТЫ ЙССЛЬДОВАНДО С целью биоэнергетической оценки технологического цикла выращивания персика- включающего производство посадочного материала, подготовку участка под сад, посадку сада5 уход за молодым, вступающим в плодоношение и плодоносящим содом, вышеперечисленные 1венья технологии были оценены, согласно методическим разработкам, ь энергетических единицах при помощи энергетических эквивалентов, измеряемых в мегадкоулях (ЦДж),
Об&ем энергозатрат при производстве посадочного материала. Начальным технологическим звеном в садоводстве является, как известнр, производство посадочного материала в питомнике. Составными частями которого является маточно-семенной и маточно-черен-ковый сады, а также юкола сеянцев и очередные поля питомника.
Кедая составная часть имяв? свая особенности технологии, резервы поиска оптимальной структуры энергозатрат и энергосберегающие варианты, является, по существу, отдельной темой наследования. Это не входйло в вадачу нашей работы, нами определены лишь энергозатраты по составным частям питомника на основе нормативных данных и сложившейся технологии производства саженцев героика в Краснодара ском краеД таблица I ).
Таблица 1
Распределение обхека совокупной энергии в питомнике на единицу продукции
Затраты совокупной анергии.
Показатели -------у———-----------:-
ад* : кг условного топлива
1 глазок 1,5 0,05
I кг семян 36,4 1.21
I сеянец 1,3 0,04
1 саженец 33.9 1.16
£
Следует _>тметить, чти знергсштраты на семена, оелнцы .. глаы ки приво занимают значительный удельный вес в структуре затрат совокупной энергии питомника » 2Ь-ЗЩ> ), что определяет особые требовали, к и* качеству. Повышение полевой всхожести семлн, про цента приживаемости глазков, рациональное ик использование нвл> ется значительным резервом экономии энергоресурсов.
Энергозатраты технологического цикла производства плодов и его биоэнергетическая оценка. С целью выяснение объема энергозат рат по всем звеньям технологического цикла, который принято под-раадедлть на: подготовку участка, посадку сада, уход за молодым, вступающим в плодоношение и плодоносящим садом, были проанализи рованы вышферечисленные звены> технологии
На основании исследований установлено что энергоемкость полного технологического цикла сада персика, от освоении участкь до раскорчевки сада, составляет 3857147,2 44Дж/га (132,1 т у.т.-Наибольший удельный вес в структуре энергозатрат занимает уход за плодоносящим садом (71,9%). На подготовку участка приходится 13,4%; уход за молодым садом - 9,2%;'вступающим в плодоношение 4,1%; посадку сада - 1,0%; посадочный материал 0,41,(рис.1)
Наибольший удельный вес, как отмечено выше, приходите» на плодоносящий сад, имеющий длительный срок времени эксплуатации (12 дет), однако инергоэатраты на подготовку участка I освоение плантаж, окультуривание ), хот» и занимают незначительный проме жуток времени, являются вторыми по значимости, что значительно вш&ет ценовую стоимость освоенных участков и важность их эффек тивного ¡»пользования. Снижение энергоемкости звеньев технологии по уходу за насаждениями ( молодыми, вступающими в плодоношение и плодоносящими ), в значительной степени бДО? способствовать оптимизации энергобаланса технологии в целом
щ?
Рис. 1. Распределение энергозатрат в полном технологическом цикле производства плодов персика
~ освоение, члантан. окультуривание
- посадка саде
- молодой сад (3 года)
- аступаюций ь плодоношение сад
- плодоносящий сад Ц2 лет)
- посадочный материал
ш
Прздставдаат интерес ввдачккв биоэнергетического коэффициента ( соотношение количества анергии, аккумулированной в урожае в процессе фотосинтеза и совокупных затрат энергии, вкладываемых в производство продукции ), как показателя биоэнергетической эффективности технологии, составляющего в данной технологической схеме 0,18 относительных единиц. На 1кг плодов, при урожайности персика 96 ц/га, затрачивается 32,7 ЦЦ».
Сопоставление данных затрат совокупной 1техногенной) энергии
в
при производстве пледов персикь .: приходом ФА^ в данной зоне, показывает, что в процентном соотношении оно составляет 1,3%. Следовательно, на долю энергии солнца приходится 98,7$. Эффективное! преобразование солнечной энергии, по нашим расчетам, составляет 0,32%.
Таким образом, следует отметить, что, как отмечалось ранее, не абсолютный приток искусственной энергии определяет величину урожая, а своевременность его приложение и еффективность его преобразования, что в значительной степени зависит от особенностей сортового состава насаждений. Внедрение высокоурожайных, дологически устойчивых сортов будет способствовать повышению биоэнергетической эффективности технологии в целом.
Распределение объема энергозатрат в плодоносящем сану. Анализ структуры затрат совокупной энергии плодоносящего сада персика, состоящей из затрат совокупной энергии на основные, оборотные средства производства и трудовые ресурсы показывает, что основной удельный вес приходится на оборотные средства производства - 70, Ь процента, на трудовые ресурсы - 20,6 процента. Из оборотных средств производства наибольшую статью представляет жидкое топливо. Его доля в оборотных средствах составляет приблизительно 2/3, а а в общих затратах энергоресурсов - более 50$, что свидетельствует о высокой энергоемкости технологий в горных условиях*
Следет отметить, что по мере продвижения о* равнинных в более горные районы, повышается значимость анализа структуры энергетических затрат технологических процессов.
Структура энергозатрат по элементам техно ЛОГИЧНОГО, вдодй в совхозах южной подзоны Черноморской плодовой зоны пр^о^вк^а в таблице 2.
Данные анализа свидетедьртвуют, что основные за$раз$ ср§р-купной энергии приходятся не убрряу урожая. Борь$% <? к болезнями, внесение удоврешйа я»ШЯг
Таблица 2
Затрата совокупной внериш по элементам ^ехнолокгееевого цикла при пронзводс»в8 планов персика в совхозах южной подзоны Черноморской зоны
Элеманты тахнояогическогов
Совхозы
"Мацес^ииский"
"Адлерский"
"Лазаревский"
ОПХ "Хостансков"
: -Затраты : анергаи, ; ЦЦд/га :% от :3атратц : общих :энергии, ; зстра?:ОДз7га •.% от : общих : затрат : Затраты' ! :% от : общих ; затрат : Затрата! : : энергии,: ; ВДк/га ; • • % от общих затрат
Уход за кроной 7669,9 9,3 3722,0 3,2 4029,6 4,4 8281,2 ХО,?
Удобрение'сада 15986,8 19,4 35164,2 29,9 21220,4 23,2- 13086,2 16,9
Борьба с вреди-т<шшн,бояезнкаги17632,8 21,4 14952,1 12,7 22253,5 24,4 20899,4 26,9
Содвраание почвы 4404,0 5,3 ЫВ66.2 44,0 15299,9 16,8 2732,2 3,5
Уборка уроаая 36341,4 44,0 11343,6 10,1 27690,7 зм 29505,9 38,0
Прочие работы 468,8 0,6 151,6 0,1 815,7 0,9 3068,8 4,0
Итого... 82503,7 100,0 Ц7699.7 100,0 91306,8 100,0 77573,7 100,0
«о
ся также энергоемкими элементами технологии. В этой свази необхо мо отметить, что создание крон по высоте и формированию скелетных сучьев ).обеспечивающих наивысшую продуктивность труда при сборе плодов, подбор эффективных систем содержания почвы в саду при сокращении эрозионных процессов, интегрированная система защиты от вредителей и болезней, являются резервами оптимизации энергонасыщенности технологии. Длительный срок эксплуатации насаждений по заданной технологической схеме повышает значимость резервов экономии энергоресурсов.
Сравнительная оценка различных систем содержания почвы в плодоносящем саду. На горных склонах влажных субтропиков одним из основных резервов ресурсо- и энергосбережения является выбор системы содержания почвы, способствующей повышению урожайности при сокращении сшва почвы-в результате эрозионных процессов. Безвозвратная утрата плодородных слоев почвы требует значительного вклада энергоресуреов на их восполнение.
Исследованиями Д.&.Дизенроф, И.П.Ложеницина Ц970), в южной подзоне определен среднегодовой смыв почвы при содержании междурядий сада под черным паром, осенне-зимней сидерации и эадернении, который состовляет соответственно 83,5; 41,7{ 17,2 т/га»
Расчет затрат энергоресурсов, компенсирующих минеральными удобрениями потери основных элементов питания, показал, что на пару они достигают 22908,6 ВДж/га, что в 1,9 раза больше, чем при сидерации и в 4,4 раза больше, чем при задернении. Экономия энергоресурсов при использовании паро-свдеральной и дерново-перегнойной систем содержания поч-^вы, в сравнении с паровой, составляет соответственно 10758,3 и 17745,4 ВДд/га. Следовательно, с энергетической точки зрения, в плодоносящем саду наиболее аффективной в горных условиях является дерново-перэгнойивя система содержания почвы, обеспечивающая наиболее высокий противоэрозионный аффект.
Однако, как показали исследования Л.Ш.Дизенгоф (1969-1975гг.) интенсивное задернение оказывает угнетающее влияние в насаждениях персика: особенно заложенных сортами среднего и позднего сроков созревания.
С целью выбора эффективной системы содержания почвы,, с точки зрения затрат энергоресурсов и их эффективности использования, нами проведена биоэнергетическая оценка данного опыта4 гдв вариантами являлись: черезредное задернение, дерново-перегнойная и паро-сндеральная системы содержания междурядий в плодоносящем саду персика (табл. 3).
Таблица 3
Биоэнергетическая эффективность производства плодов персика при различных системах содержания почвы в саду
:Урокай-: Затраты :Суммарная :Биоэнергети-
Система : ность,: энергии : энергия ,.:. ческий
содержания почвы : ц/га : на 1га,:накопленная:коэффициент,
{варианты) • 1Щж :в урожае, : отн.ед.
: : I МЯ® •
Дерново-перегнойная 155,5 298638,0 92367,0 0,309
Черезредное задернение 169»4 321579,5 100623,6 0,313
Иаро-свдеральная 176„6 326663,4 104900,4 0,321
НСР05 8,1
Биоэнергетический коэффициент достигает наибольшего значения при паро-свдеральной системе содержания почвы в саду- Значение биоэнергетического коэффициента, увеличивающегося по вариантам, находится в близком соотношении, что однако не указывает на несущественность различий по вариантам. Данные анализа свидетельствуют, что наибольший биоэнергетический эффект, в плодоносящих! насаждениях персика,имеет место при паро-скдеральной системе содержания почвы в междурздьях сада.
Накопление значительного количества зеленой массы свдерата, являющегося дешерда источником органического вещества и замени-
ВД0РО шсоЕОЭнергоемкиа минеральные удабрениь, авляется дополнительным преимуществом сидерации. Исследования показывают, что поступление в почву на I гектар 29 т зеленой массы свдерата V люпина белого ) обеспечивает получение 135кг азота, 30кг фосфора.. 51кг калия, что при соответствующем расходе минеральны удобрении позволяет сэкономить 12482 ВДж или 427кг условного топлива. Можно отметить, что использование свдеральных культур является одним из альтернативных энергосберегающих вариантов в поиске резервов снижения затрат энергоресурсов.
Применение минеральных удобрений в плодоносящем саду.Затраты энергии, вложенные в минеральные удобрения и их внесение, занимают значительный удельный вес в структуре энергозатрат плодоносящих насаждений, что подчеркивает важность их эффективного использования. Известно, что особенно велики потери элементов питания ( в большей степени азота ) из биологического круговорота, при внесении удобрений в дозах, превышающих вынос урожаем и я неоптимальные сроки.
Эффективность разделения еясегодной нормы юшеральньрс удобрений на основное внесение и последующие подкормки Определенные фазы вегетации плодоносящего персика, изучались в Черноморской плодовой зоне Г.И.Криворучко (1978).
При определении биоэнергетической эффективности кратности применения минеральных удобрений, нами определены соотношения затрат совокупной энергии в вариантах опыта с ее отдачей в урожае плодов по результатам данных семилетних исследований { табл. 4 ).
Результаты анализа свидетельствуют, что при незначительном увеличении уронайности, затраты энергоресурсов повиваются. Значение биоэнергетического коэффициента спивается с увеличением кратности »чесания минеральных удобрений. Наиболее аффективным является вариант с разошм внесением минеральных удобрений.
Таблица
Эффективность затрат энергоресурсои в персиковом саду при разовом и дробном внесении минеральных удобрений
: Урожай-:Содержалие :3атраты : Биоэнерге-
• ность, : энергии в ¡энергии : тический
. ц/га : урожае, :на Ira,: коэффициент, ; ; ¡4Дж ; отн.ед.
Варианты
Контроль
гроль
1«еэ удобрений) 64,Ь 38491,к 210140,0 .1,183
Разовое внесение 89,2 о2У84,Ь ¿64923,7 0,200
Внесение ъ 2 приема 94,8 о6311,2 281584,2 0,200
Внесение в 4 приема 102,4 60825,6 305645,3 0,199
В условиях влажных субтропиков Черноморского побереаья Кавказа, с точки зрения предотвращение потерь высокоэнергоешшх и »отных туков в зимний период, необходимо также исключить применение комплексных минеральных удобрений при основном осеннем внесении. Норма внесения элементов питании фосфора Италия монет быть внесена посредством применения простых минеральных удобрений, энергозатраты на производство которых в 7,4 раза ниже.
Загущенные посадки и формирование кроны деревьев. Очдача ои* вложениях энергоресурсоэ значительно повышается при эффективном использовании земельных площадей, стоимость которых на Черноморском побережье, как указывалось выше,довольно высока. Данная задача может быть выполнена при разработке обоснованных площадей питания и рациональных формировок крон плодовых деревьев.
На Черноморском поберезье Краснодарского края изучение загущенных посадок персик« находится а стании разработки ( Михай-чок В.А., ¡988 ).
Биоэнергетическая оценка данных шестилетнего опыта изучения зарущедорге ддееддр ( 6 х 2м в сравнении с б х 4и ) при чаиеобр&з-но8 и из^рдедао-лидарной формировке крены показала, адо
и
загущение способствовало повышении' биоэнергетического коэффициента I табл. Ь ). Следует отметить, что увеличение эффективное^ использования энергоресурсов происходит за счет увеличения количества деревьев на единице площади и сокращения при этом энергозатрат в расчете на I дерево. Эффективность данного элемента технологии в дальнейшем зависит от успеха подбора оптимальных размер| кроны деревьев при соответствующем загущении.
Таблица Ь
Биоэнергетическая эффективность производства плодов персика при различных формировках и схемах посадки деревьев
■т----г-
Форма кроны
Схема : Затраты :Содержание:Биоэнергети-размещения: энергии : энергии вгтический деревьев,: на 1га,: урожае, коэффициент, м ; ОДфк : А{фк ; отн.ед.
Улучшенная чаша 6x4 418456,2 42866,8 0,10
6x2 49492?,* 77517,0 0,16
Свободная
изыененно-лздерная о х 4 670303/; 159370,2 0,24
б л г 960979,8 291238,2 0,30
Отказ от обрезки в первые 2-3 года после посадки в сад дерев] ев персика и формирование при этой свободной кроны с измененным лидером способствовало увеличению эффективности использования эне] горееурсои-за счет более раннего вступления деревьев в плодоношение.
Таким образом, ршшее вступление деревьев в плодоношение и интенсивный темп его наращивания повышает биоэнергетическую эффективность технологии.
Беспересадочный метод выращивания. Раннему вступлению в шн. доношение и более высокому уровню низменного тонуса деревьев персика способствует, как известно, метод беспересадочной культуры, то есть посев стратифицированных косточек непосредственно в сад с
IS
>кулировкой подвоев на постоянном месте выращивания.
И.Ы.Ряднова (1974) сообщает, что плодоношение началось на род раньше у растений привитых на постоянном месте выращивания, чем у пересаженных из питомника.
Результаты сравнительного анализа затрат совокупной энергии ь саду заложенном беспересадочным методом, и саженцами, выращенными в питомнике, показали, что при беспересадочном методе выращивания требуется большее количество энергоресурсов в расчете на единицу площади в 1,3 раза.1 табл. Ь ).
Таблица о
Биоэнергетическая эффективность беспересадочного метода выращивания персика
Звенья технологического цикла
Затраты энергии, Цфк/га
Растения, привитые на месте
Растения, пересаженные из питомника
Посадочный материал Перевоз саженцев Окультуривание участка Посадка сада
Уход за сеянцами и окудянтаыи
Уход за молодым садом и уборка урожая
Итого...
3085,5
34841,4 20221,4 140310,8
1665879,Ü 1864338,1
Суммарные урожай за 3 года,кг/га 99715,2 Биоэнергетический
коэффициент« отн.ед. 0,32
17153,4 11500,0 69682,В 37734,7
1323997,9 1460068,8 73632,0
U,30
Однако раннее вступление в плодоношение и более шеокая урожайность деревьев при беспересадочной культуре, позволим повысить отдачу вложенных внергоресурсов. В цехом, биоэнергетическая эффективность у шревьез, выращенных на постоянном месте в саду из ое-
мян , выше, чем у пересаженных и: питомник»
Эффективность применения энергосберегакидих элементов технологии. Расматриваемые направления повышения биоэнергетической эф-
С
фвюгивности технолгического процесса производства плодов персика на Черноморском побережье Краснодарского края, позволяют определить те элементы технологического цикла, которые являются основой энергосберегающей технологии на данном этапе производства, а также определить эффективность данной технологической схемы в расчете не единицу продукции I табл. 7 ).
Согласно методическим разработкам, как отмечалось выше, во-совокупность вовлекаемых в производство ресурсов, вложенных в ос новные, оборотные средства и трудовые ресурсы, определялись в энергетических единицах, в результате чего, эффект от внедрении энергосберегающих элементов технологии представляется нам единственно возможным отразить также в энергетических единицах, в данном случае в "условном топливе", являющемся международной единицей измерения затрат энергоресурсов ( Таран В.В., 1988 ).
< В результате исследований можно отметать, что при использовании паро-садерадьной системы содержания почвы, з результате уменьшения эрозии почвы, экономия энергорсурсов на I гектар составляет бСЦР кг у.*., в сравнении с черным паром, что а пересчете на стоимость дизельного топлива составляет 68^62 руб. Использование свдератов позволяв* получить 427 кг у.т. или 41,23 руб. на гектар.
Таким образом, использование энэргосберегаюциж злеыенеов технологии позволяв* снизи*ь затрата внергорвсурсов иа 1кг плодов при производстве плодов персика на Черноморском побережье Краснодарского края.
ВЫВОДУ
1. Энергоемкость полного «мшодопявсвогю цикла ицащваняа
Таблица ?
Энергетическая и экономическая эффективность применение знергосберегашди>
элементов технологии
Элементы технологии
Затраты совокупной энергии на 1кг плдаов,
Экономия энергоресурсов при выборе рационального варианта ( на 1кг плодов ^
В энергети-: б условном
чееких топливе,
единицах,. кг у.т. № _ . •
Метод выращивания.
а) беспересадочный
б) посадка сагенцами
олоаой е. а а
1Й,30 1,0а
19,31
Формирование кроны:
а) свободная изыененно-лвдерная ¿4,9В 32,9Ь
б) улучшенная чаша 57,96
Л л о доносяций сад Система содергани.1 почвы:
а) паро-свдеральна* ХВ,49 0,63
б) зедернение 19,12
0,034
1,113
1?,022
й пересчете на стоимость дизельного топлива
0,и03
О,ПС
£>.00й
персика, от освоени, учгч-тп.-, до раскорчевки сада, составляет 3857147,2 Нфк/га (132,1 тонн условного топлива). Наибольший удельный вес в структуре энергозатрат занимает уход за плодоносящим садом (71,9%), На подготовку участка приходится 13,4%; уход за молодым садом - 9,2%; вступающим в плодоношение - 4,1%; посадк> сада - 1,0%; посадочный материал - 0,4%.
2. В технологическом звене плодоносящего сада, наиболее энергоемкими элементами технологии являются: уборка урокам (55,0%); борьба с вредителями и болезнями насаждений (19,7%), внесение удобрений ( 10,7%).
3. В питомнике при распределении энергозатрат приходите >■
- на I глазок - 1,5 МФ* (0,05 кг у.т.);
- на 1кг семш - 35,4 ВДн ( 1|21 кг у.т..),
- на I сеянец - 1,3 ВДж (0,04 кг у.т.,.
- на I саженец - 33,9 ВДа (1,16 кг у.т.).
4. Дерново-перешойная система содержания почвы в саду, обеспечивающая наибольший противоэрозионный эффект, позволяет сократить затраты энергоресурсов на компенсацию потерь, в результате смыва почвы на склоне, в сравнении с черным паром в 4,4 раза; с осенне-зимней сидерацией в 2,3 раза.
5. Биоэнергетическая оценка эффективности производства плодов персика на склонах до 12-15° показала преимущество паро-евде-ральной систеш содержания почвы в саду.
6. Свдеральные культуры, как энергоносители, позволяют дополнительно получить на I гектаре 12482 ВДж энергоресурсов.
7. Увеличение кратности внесения минеральных удобрений ь плодоносящих насведениях персика, при незначительном повышении урожайности (в пределах 6-15%), не повышает энергетическую эф-фзктивиость данного мероприятия в сравнении с разовым внесением удобрений.
8. Использование свобс. ^ненно-лидерной формировки кроны персика, способствующей вступлению насаждений в плодоношение, повышает биоэдергч „ы эффективность молодых насаждений в сравнении с формировк.л улучшеннаь чаша в 2,4 раза.
9. Применение беспересадочного метода выращивание персика с окулировкой на постоянном месте выращивания, б сравнении с посадкой саженцами, выращенными в питомнике, приводит к большим затратам янергоресурсов на 28%; Однако раннее вступление в плодоношение, лучшая жизнеспособность растений, выращенных данным способом, повышают биоэнергетическую эффективность молодых насаждений и позволяют считать его допустимым в производстве.
Ю. й структуре затрат совокупной энергии эксплуатационных на-Ссицдений персика в совхозах подзоны, основной удельный вес занимают оборотные ср^.ства производства (67-78$), в том числе 45-60% энергозатрат приходится на жидкое.,топливо, 15-20% на минеральные удобрения, 3-8% на пестициды.,
11. Б общем энергобалансе, включающем затраты солнечной энергии и "техногенной", при производстве плодов персика на Черноморском побережье Краснодарского края, на долю совокупной "техногенной" энергии приходится 1,3%.
12. Использование энергосберегающих элементов технологии, высокоурожайных, экологически устойчивых сортов персика, позволяет снизить затраты энергоресурсов в расчете на единицу продукции и повысить эффективность преобразования энергии ФАР.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Ь целях снижения энерго- и ресурсозатрат, при производстве плодов персика на Черноморском побережье Краснодарского края, рекомендуется:
I. Применять наиболее рациональные системы содержания почвы
а
б персиковом саду - осенне-зимнюю сидерацию и задериение I на склонах повышенно? крутизны, саше и-1Ь°. и на участках сада ! длиной гона менее 100м ), исключив применение круглогодичной паровой обработки меадурадий сада.
2. При осенне-зимнем внесении основной дозы минеральны* удобрений, использовать простые удобрение дл> предотвращен!!)' смыва высокознергоемки« азотсодержащих элементов питания.
4. В молодых насаждениях применять свободную измененно-ли-дернуы формировку кроны деревьев.
5. Увеличение числа подкормок азотом в плодоносящем саду производить только при определении недостатка минерального пи-тани)..
Ь. Своевременно предотвращать изреженность садов.
V, Применение беспересадочного метода выращивания персика в саду, способствует повышению его биоэнергетической эффективности
СПИСОК РАБОТ', ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые вопросы энергосберекени.-- при уходе за молоды-да насаждениями персика// Тез.докл. Закавказской конф, молодых ученых и аспирантов. - Тбилиси, 1987. - С„ 121.
2. Пути повышения эффективности использования энергоресурсов при производстве плодов персика /'/ Тез,докл.конф. молодых ученых и специалистов. - Сочи, 1988. - С. 15.
3. Энергоемкость косточковых культур е питомниках Краснодарского кра>: // Тез.докл.обл.конф. молодых ученых по проблемам интенсификации садоводства. - Мичуринск, 1989. С.. 81
4. Пути экономии чнергозатрат при возделывании персика на Черноморском поберанье Кавказа// Тез «докл.обл. научной конф. молодых ученых. - Мичуринск, РЭ90. - С. 269.
- Олейник, Наталия Михайловна