Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэлектрическая активность головного мозга рысистых лошадей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николаева, Эмилия Борисовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1.Функциональное состояние и биоэлектрическая активность головного мозга. Способы его исследования.
1.2.ЭЭГ как метод исследования головного мозга.
1.2.1.Природа ЭЭГ.
1.2.2. Отображение функционального состояния головного мозга в ритмах электрической активности.
Классификация ритмов.
1.2.3.0собенности ЭЭГ у непарнокопытных.
1.3.Определение электрической активности кожи как метод исследования функции головного мозга.
1.3.1.Сущность и методы исследования электрической активности кожи.
2.3.2.Происхождение КГР.
2.3.3.Использование КГР.
1.4. Типы ВНД и их влияние на биоэлектрическую активность головного мозга.
1.4. 1. Тип ВНД как характеристика свойств нервной системы.
1.4.2.Типы нервной системы лошадей.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Материалы.
2.1.2.Метод ы.;.
2.2. Результаты исследования.
2.2.1 .Тип ВНД у рысистых лошадей.
2.2.2. Особенности фоновой ЭЭГ у лошадей.
2.2.2.1. Особенности поведения лошадей при записи ЭЭГ в покое.
2.2.2.2. Фоновая ЭЭГ у рысистых лошадей (1-я группа).
2.2.2.3. Фоновая ЭЭГ у лошадей 2-й группы.
2.2.2.4. Характеристика фоновой ЭЭГ у рысистых лошадей в зависимости от времени проведения исследования.
2.2.3. Исследование ЭЭГ у рысистых лошадей при действии раздражителей.
2.2.4. Особенности ЭЭГ у животных разных типов ВНД.
2.2.5. КГР у лошадей в покое и при действии раздражителей.
2.2.6. КГР у лошадей различных типов ВНД.
2.2.7. Сравнительная характеристика изменений КГР и ЭЭГ в ходе опыта в покое и при действии раздражителей.
3. Обсуждение.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэлектрическая активность головного мозга рысистых лошадей"
Актуальность темы. В ветеринарии огромное значение имеет определение функционального состояния организма животного, что необходимо для поддержании его здоровья и увеличении продуктивности. Физиологические функции, обеспечивающие определенный уровень жизнедеятельности организма, регулируют центральная и вегетативная нервная система. Первостепенную роль в организме как регулятор всех процессов и функций, координатор всех действий, играет головной мозг.
Комплексный подход к изучению биоэлектрической активности головного мозга, позволяет всесторонне оценить его функциональное состояние. Такой подход возможен при совместном использовании нескольких методов нейрофизиологических исследований. К таким методам относятся электроэнцефалография и электродермография. Электроэнцефалография (ЭЭГ) -основанна на регистрации электрических потенциалов головного мозга. Метод электродермографии также позволяет исследовать биоэлектрическую активность головного мозга, особенно его подкорковых структур, реализуемую через вегетативную нервную систему и проявляющуюся изменением электрического сопротивления кожи - кожно-гальванической реакцией (КГР).
ЭЭГ у с/х животных исследовали А.П.Ларионов (1955), П.Е.Евсеев (1956), Н.Вольбург (1962), В.Клемм (1966), Г.П.Усов (1968) и др. их работы носили экспериментально-описательный характер. А.Н.Голиков, Е.И. Любимов (1969) изучали ЭЭГ у крупного рогатого скота, В.Н.Щепаренков (1972) - у телят. КГР у крупного рогатого скота исследовали Любимов Е.И. и Дыжин Ю.В. (1971), Ипполитова Т.В., Фомина В.Д., Хмиль О.В. (1982), Любимов В. Е.(2004) Николаева Э.Б.(2000) проводила исследование КГР у служебных собак. Методы ЭЭГ и КГР редко используются у лошадей. В нашей стране имеются лишь единичные сведения по ЭЭГ у этого вида животных (Ларионов А.П.,1955; Голиков А.Н., 1956). ЭЭГ у жеребят и взрослых лошадей в норме, при действии седагивных препаратов и транквилизаторов и при проведении общей анестезии исследовали Purohit R.C.(1981); Mysinger P.W., Redding R.W., Vaughan J.T. (1985); Johnson, C.B., Young, S.S., Taylor, P.M(1997); Miller, S.M., Short, Ch.E., Ekstrom, P.M.(1995). Исследование КГР в связи с типами ВНД проводилось только Ипполитовой Т.В.(1976) у лошадей-продуцентов сывороток.
Таким образом, существует значительный пробел в представлениях о биоэлектрической активности головного мозга лошадей как проявлении его функционального состояния. В то же время, комплексное исследование функционального состояния головного мозга необходимо для оценки работоспособности спортивных лошадей.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение биоэлектрической активности головного мозга у рысистых лошадей.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Усовершенствовать методику регистрации электроэнцефалограммы лошадей накладными электродами.
2) Определить особенности электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и кожно-гальванической реакции (КГР) у рысистых лошадей в состоянии покоя.
3) Определить особенности ЭЭГ и КГР у рысистых лошадей при действии зрительных, звуковых, тактильных и слабых болевых раздражителей.
4) Изучить особенности ЭЭГ и КГР у лошадей в зависимости от индивидуальных особенностей типа ВНД.
Научная новизна работы.
Впервые осуществлена регистрация ЭЭГ накладными электродами у рысистых лошадей в производственных условиях.
Определены особенности ЭЭГ рысистых лошадей в покое ; показано, что характер фоновой ЭЭГ не зависит от времени проведения записи относительно работы тротом , и от времени проведения записи относительно кормления.
Дана характеристика изменений ЭЭГ рысистых лошадей при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей и установлены их особенности в зависимости от вида раздражителя и типа ВНД.
Установлены особенности изменения КГР у рысистых лошадей в покое и при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей. Показано, что для рысистых лошадей зрительные раздражители более значимы, нежели звуковые.
Научно-практическое значение.
Результаты исследований расширяют существующие представления об особенностях ЭЭГ и КГР у лошадей.
Полученные данные могут служить справочным материалом при оценке состояния ЦНС у лошадей, в том числе при диагностике различных заболеваний нервной системы. Также они могут быть использованы для оценки состояния сенсорных систем лошади.
Сведения об изменениях ЭЭГ и КГР при действии слабых болевых раздражителей позволяют использовать этот метод при диагностике различных заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.
Основные положения, выносимые на защиту.
• 1). Особенности регистрации ЭЭГ у лошадей накладными электродами.
2). Характеристика ЭЭГ у рысистых лошадей в покое и при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей.
3). Характеристика КГР у рысистых лошадей в покое и при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов УГАВМ (Троицк, 2003), на 4-й научно-практической конференции по болезням лошадей (Эквирос-2003, Москва) и на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 2004, ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина). По материалам диссертации разработаны "Методические рекомендации по использованию электроэнцефалографии у лошадей." (совместно с д.б.н., проф. Ипполитовой Т.В.).
• Публикации по теме работы.
По данным диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие главы: материалы и методы исследования, результаты исследования; обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, список использованной литературы и приложение. В работе имеются 28 таблиц, 45 рисунков, 3 фотографии. Список литературы включает 130 источников, в том числе 44 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Николаева, Эмилия Борисовна
5.Выводы.
1. Биоэлектрическая активность головного мозга у рысистых лошадей регистрируется в виде следующих ритмов электроэнцефалограммы : альфа-ритма частотой 9-11 Гц и амплитудой 10-80 мкв; бета-1-ритма частотой 14-18 Гц и амплитудой 6-20 мкв; бета-2-ритма частотой 20-37 Гц и амплитудой 416 мкв; тета-ритма частотой 5-7 Гц и амплитудой 20-31 мкв; дельта-ритма частотой 2-4 Гц и амплитудой 25-32 мкв. Регистрация проводится чашечными электродами, расположенными в лобной области.
2. Электроэнцефалограмма покоя рысистых лошадей имеет особенности, зависящие от состояния животного.
2.1. В состоянии активного бодрствования в ЭЭГ доминирует бета-ритм: бета-1-ритм с индексом 39,4+10,5 % и бета-2-ритм с индексом 34,4+9,4 %
2.2. В состоянии спокойного бодрствования в ЭЭГ доминирует тета-ритм с индексом 54,6+9,8%.
2.3. В состоянии легкого сна в ЭЭГ доминируют дельта-ритм с индексом 45,1+9,0% и альфа-ритм с индексом 38,1+5,2%. Выделены выраженные веретена, образованные альфа-волнами.
3. Работа тротом не вызывает изменений ЭЭГ активного бодрствования.
4. Кормление не вызывает изменений ЭЭГ активного и спокойного бодрствования.
5. Действие звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей ведет к смене фоновой ритмики электроэнцефалограммы рысистых лошадей высокочастотным бета-2-ритмом. Изменения имеют особенности, зависящие от вида раздражителя и типа ВНД лошади .
5Л. Продолжительность латентного периода и времени реакции после действия раздражителей прямо пропорционально величине коэффициента подвижности. ( соответственно г=0,87+0,03 и г = 0,74+0,08). 5.2. Серия звуковых раздражителей ведет к повышению средней амплитуды бета-2-ритма в 1,7 + 0,2раза у лошадей сильного уравновешенного подвижного типа ив 1,9 + 0,2 раза - у лошадей неуравновешенного типа. У лошадей инертного типа амплитуда не меняется.
5.3. Зрительный раздражитель ведет к повышению средней амплитуды бета-2-ритма в 2,1 + 0,3 раза у лошадей сильного неуравновешенного типа, снижение в 1,3 + 0,2 раза у лошадей уравновешенного инертного, не вызывает изменений амплитуды у лошадей сильного уравновешенного подвижного типа.
5.4. Слабый болевой раздражитель у всех лошадей вызывает угнетение корковой активности, выраженное в повышении частоты бета-2-ритма до 35,1+1,8 Гц и снижении амплитуды в 1,3+0,1 раза.
6. Зрительная сенсорная система у рысистых лошадей более значима, чем слуховая: зрительные раздражители ведут способствуют более сильному эмоциональному напряжению, нежели звуковые. Величина суммарной КГР при действии зрительного раздражителя на 1- 4-й минутах выше, чем при действии серии звуковых раздражителей, и составляет соответственно 26,2+4,2 Ом/с, 23,0+4,2, 19,3±3,9 Ом/с и 14,8+3,2 Ом/с против 23,5+4,2 Ом/с, 15,4+2,9 Ом/с, 9,3+2,3 Ом/с и 6,3±1,8 Ом/с.
7. Характер и степень изменений КГР в покое и при действии раздражителей у рысистых лошадей зависит от вида раздражителя и типа ВНД лошади.
7.1. У лошадей сильных типов КГР в покое и при действии зрительного и серии звуковых раздражителей угасает через 5-10 мин, у лошадей слабого типа - не угасает.
7.2. Величина суммарной КГР у рысистых лошадей при действии слабого болевого раздражителя превышает таковую при действии сильного тактильного раздражителя в 4,5+0,3 раза.
Характер изменений амплитуды ЭЭГ и величины суммарной активности КГР при действии зрительного и серии звуковых раздражителей у рысистых лошадей различаются. У лошадей сильных типов ВНД изменения амплитуды ЭЭГ развиваются через 1-2 мин после начала действия раздражителя и сохраняются до окончания его действия. Величина суммарной активности КГР имеет максимальную величину в начале действия раздражителя и снижается до окончания его действия.
4. Заключение.
При выполнении данной научной работы было проведено исследование биоэлектрической активности головного мозга рысистых лошадей двумя взаимодополняющими методами - электроэнцефалографии и электродермографии. При этом были учтены индивидуальные особенности животных, обусловленные различием типов их высшей нервной деятельности.
С целью исследования ЭЭГ опробована методика регистрации её у лошадей от накладных электродов с использованием электрофизиологической компьютерной системы CONAN. Запись ЭЭГ проводилась как в лабораторных условиях - в клинике МГАВМиБ, так и в производственных - на конюшне ЦМИ.
Исследования ЭЭГ и ЭАК проводились как в покое, так и при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей. Установлены особенности фоновой ЭЭГ у лошадей в зависимости от состояния животного. Установлено отсутствие отличий фоновых ЭЭГ при проведении её регистрации до и после тротовой работы, а также до и после кормления. Описан характер изменений ЭЭГ при предъявлении раздражителей. Выявлены характер КГР и особенности её изменения у рысаков в зависимости от вида раздражителя и типа ВИД животного.
Полученные в опытах результаты проанализированы и сопоставлены с данными отечественной и зарубежной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Биоэлектрическая активность головного мозга рысистых лошадей"
t
На правах рукописи
Николаева Эмилия Борисовна
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЫСИСТЫХ ЛОШАДЕЙ
03.00.13. -Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Работа выполнена на кафедре физиологии ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Й.Скрябина."
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
Диссертационного совета Д 220.042 04 в ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина." по адресу 109472, Москва, ул.Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Й.Скрябина."
Ипполитова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Козлов Сергей Анатольевич
кандидат биологических наук Ксенофонтов Дмитрий Анатольевич
институт коневодства.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Д Фомина
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В ветеринарии огромное значение имеет определение функционального состояния организма животного, что необходимо для поддержании его здоровья и увеличении продуктивности. Физиологические функции, обеспечивающие определенный уровень жизнедеятельности организма, регулируют центральная и вегетативная нервная система. Первостепенную роль в организме как регулятор всех процессов и функций, координатор всех действий, играет головной мозг.
Комплексный подход к изучению биоэлектрической активности головного мозга, позволяет всесторонне оценить его функциональное состояние. Такой подход возможен при совместном использовании нескольких методов нейрофизиологических исследований. К таким методам относятся электроэнцефалография и электродермография. Электроэнцефалография (ЭЭГ) -основанна на регистрации электрических потенциалов головного мозга. Метод электродермографии также позволяет исследовать биоэлектрическую активность головного мозга, особенно его подкорковых структур, реализуемую через вегетативную нервную систему и проявляющуюся изменением электрического сопротивления кожи - кожно-гальванической реакцией (КГР).
ЭЭГ у с/х животных исследовали А.П.Ларионов (1955), П.Е.Евсеев (1956), Н.Вольбург (1962), В.Клемм (1966), Г.П.Усов (1968) и др. их работы носили экспериментально-описательный характер. А.Н.Голиков, Е.И. Любимов (1969) изучали ЭЭГ у крупного рогатого скота, В.Н.Щепаренков (1972) - у телят. КГР у крупного рогатого скота исследовали Любимов Е.И. и Дыжин Ю.В. (1971), Ипполитова Т.В., Фомина В.Д., Хмиль О.В. (1982), Любимов В. Е.(2004) Николаева Э.Б.(2000) проводила исследование КГР у служебных собак. Методы ЭЭГ и КГР редко используются у лошадей. В нашей стране имеются лишь единичные сведения по ЭЭГ у этого вида животных (Ларионов А.П.,1955; Голиков А.Н., 1956). ЭЭГ у жеребят и взрослых лошадей в норме, при действии седативных препаратов и транквилизаторов и при проведении общей анестезии исследовали Purohit R.C.(1981); Mysinger P.W., Redding R.W., Vaughan J.T. (1985); Johnson, СВ., Young, S.S., Taylor, P.M(1997); Miller, S.M., Short, Ch.E., Ekstrom, P.M.(1995). Исследование КГР в связи с тинами ВНД проводилось только Ипполитовой Т.В.(1976) у лошадей-продуцентов сывороток.
Таким образом, существует значительный пробел в представлениях о биоэлектрической активности головного мозга лошадей как проявлении его функционального состояния. В то же время, комплексное исследование функционального состояния головного мозга необходимо для оценки работоспособности спортивных лошадей.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение биоэлектрической активности головного мозга у рысистых лошадей.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) Усовершенствовать методику регистрации электроэнцефалограммы лошадей накладными электродами.
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СОст* Ч О» Ю
2) Определить особенности электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и кожно-гальванической реакции (КГР) у рысистых лошадей в состоянии покоя
3) Определить особенности ЭЭГ и КГР у рысистых лошадей при действии зрительных, звуковых, тактильных и слабых болевых раздражителей.
4) Изучить особенности ЭЭГ и КГР у лошадей в зависимости от индивидуальных особенностей типа ВНД.
Научная новизна работы.
Впервые осуществлена регистрация ЭЭГ накладными электродами у рысистых лошадей в производственных условиях.
Определены особенности ЭЭГ рысистых лошадей в покое ; показано, что характер фоновой ЭЭГ не зависит от времени проведения записи относительно работы тротом, и от времени проведения записи относительно кормления.
Дана характеристика изменений ЭЭГ рысистых лошадей при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей и установлены их особенности в зависимости от вида раздражителя и типа ВНД.
Установлены особенности изменения КГР у рысистых лошадей в покое и при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей. Показано, что для рысистых лошадей зрительные раздражители более значимы, нежели звуковые.
Научно-практическое значение.
Результаты исследований расширяют существующие представления об особенностях ЭЭГ и КГР у лошадей.
Полученные данные могут служить справочным материалом при оценке состояния ЦНС у лошадей, в том числе при диагностике различных заболеваний нервной системы. Также они могут быть использованы для оценки состояния сенсорных систем лошади.
Сведения об изменениях ЭЭГ и КГР при действии слабых болевых раздражителей позволяют использовать этот метод при диагностике различных заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Основные положения, выносимые на защиту.
1). Особенности регистрации ЭЭГ у лошадей накладными электродами.
2). Характеристика ЭЭГ у рысистых лошадей в покое и при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей.
3). Характеристика КГР у рысистых лошадей в покое и при действии звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов УГАВМ (Троицк, 2003), на 4-й научно-практической конференции по болезням лошадей (Эквирос-2003, Москва) и на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 2004, ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина). По материалам диссертации разработаны
"Методические рекомендации по использованию электроэнцефалографии у лошадей." (совместно с д.б.н., проф. Ипполитовой Т.В.).
Публикации по теме работы.
По данным диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие главы: материалы и методы исследования, результаты исследования; обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, список использованной литературы и приложение. В работе имеются 28 таблиц, 45 рисунков, 3 фотографии. Список литературы включает 130 источников, в том числе 44 иностранных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
Эксперименты проводили в период с декабря 2001 года по август 2003 года на Центральном Московском Ипподроме (ЦМИ) и в клинике МГАВМ и Б. Объектом исследования были 45 клинически здоровых лошадей, из которых были составлены 2 неравные опытных группы.
1-я (основная) опытная группа включала 35 лошадей (23 жеребца и 12 кобыл) рысистых пород (орловской, русской и американской стандартбредной) в возрасте 3-х лет, проходящих тренинг и испытания на ЦМИ. В период исследований лошади были клинически здоровы и наблюдались ветеринарной службой ЦМИ, находились в тренинге и участвовали в испытаниях. Кормление соответствовало нормам для молодых лошадей в период тренинга (Козлов С.А., Парфенов В.А., 2004).
2-я опытная группа была создана с целью отработки методики регистрации ЭЭГ. Она включала 10 лошадей разного возраста и пород, содержащихся в клинике и виварии МГАВМ и Б.
Для определения биоэлектрической активности головного мозга мы использовали два метода исследования: электродермография и электроэнцефалография. С целью выявления её индивидуальных отличий было проведено определение типа ВИД. Для определения КГР использовался прибор для регистрации КГР сельскохозяйственных животных конструкции Дыжина Ю.В.(1971). Для записи и анализа ЭЭГ использовалась интегрированная электрофизиологическая система CONAN (Россия).
Определение типа ВИД проводили у животных 1-й группы, использовали двигательно-пищевую методику Г.В.Паршутина и Е.Ю.Румянцевой в модификации Т.В.Ипполитовой. При определении типа ВИД также производили вычисление индекса уравновешенности (Иу) и индекса подвижности (Ип) по формулам, предложенным Ипполитовой Т.В.( 1979).
Определение КГР осуществляли у лошадей 1-й группы. Использовали методику регистрации, описанную Ипполитовой Т.В.(1976) на лошадях-продуцентах. Исследование вели в помещении конюшни, лошадь располагалась
в проходе на развязке. Опыты проводили со всеми животными в период с 11 до 13.30 часов дня, через 1,5-2 ч после работы и перед дневным кормлением. КГР регистрировали методом измерения сопротивления кожи в местах наложения электродов с использованием внешнего источника тока (по Фере). Использовали неполяризующиеся электроды размером 4*6 см. 2 электрода при помощи резиновой ленты закреплялись над запястьем левой конечности с наружной и внутренней стороны, расстояние между электродами (по окружности) 10 см. В наших экспериментах мы регистрировали суммарную величину КГР (Ом/с) за 10 с в начале каждой минуты опыта в течение 10 минут. Таким образом мы получали первичный результат выраженный в Ом/10 с. Суммарная величина КГР за 1 с вычислялась. КГР при действии раздражителей регистрировали лишь после угасания КГР покоя до 0. Экспериментальная часть работы включала 5 опытов:
1) исследование КГР в покое проводили с каждой лошадью 3 дня подряд в течение 10 минут в день;
2) исследование КГР при действии серии звуковых раздражителей: в качестве звукового раздражителя использовалась хлопушка (80 дцб), всего давалось серия из 10 раздражителей с интервалом 1 минута;
3) исследование КГР при действии зрительного раздражителя: в качестве зрительного раздражителя использовался пластиковый щит белого цвета размером 0,4*0,6 м, укрепленный на палке длиной 1,6 м, который резко появлялся (поднимался) в 3 м перед лошадью и удерживался в течение 10 минут.
4) исследование КГР при действии тактильного раздражителя: в качестве тактильного раздражителя использовалось давление пальцами в средней трети шеи на ладонь ниже гребня шеи; сила давления определялась при помощи бытовых весов (по Houгdebaigt J.P. 1993) и выражалась в крестах: очень слабое (0,5-0,6 кг) +, слабое (1-1,2 кг) ++, среднее (2,3-2,5 кг) +++, сильное (5-6 кг) ++++ , суммарная КГР регистрировалась в течение первых 10 с после раздражения.
5) исследование КГР при действии слабого болевого раздражителя: в качестве слабого болевого раздражителя использовался щипок (сильное сдавливание пальцами кожной складки) (по Houгdebaigt J.P., 1993) в области средней трети шеи, суммарная КГР регистрировалась в течение первых 10 с после раздражения.
Исследование электрической активности головного мозга проводили у животных 1-й и 2-й группы.
Опыты с животными 2-й группы осуществляли с целью усовершенствования методики регистрации ЭЭГ у лошадей накладными электродами. Исследования осуществляли в клинике МГАВМиБ. Также проводили регистрацию ЭЭГ в покое. Опыты вели 1 раз в день 2-3 раза в неделю в течение месяца, таким образом 8-10 опытов с каждой лошадью. При записи ЭЭГ лошади находились в станке, пони - на короткой привязи.
За основу нами была взята схема размещения электродов, использованная Miller и Short (1994). Эта схема имеет много общего с той, которую успешно использовали на телятах В.Н.Щепаренков, А.Н.Голиков (1972).
Использовали накладные хлорсеребряные электроды (Ag-AgC12) двух видов: мостовые и чашечные. Как показали наши исследования, мостовые электроды не дают возможности получить чёткую ЭЭГ из-за постоянного незначительного смещения. В то же время чашечные электроды с углублением, заполненным гелем, имеют хороший контакт с кожей и обеспечивают качественную запись.
При размещении электродов на большом удалении от средней, линии головы, у латерального края лобной кости, а также на границе с затылочной областью запись чрезвычайно сильно искажена миограммой жевательных и височных мышц, которая делаег прочтение ЭЭГ невозможной. При размещении электродов на границе с носовой областью запись более качественная, но всё же содержит много артефактов, в основном вследствие движения глаз. Наложение электродов в центре лобной области даст возможность получить качественную запись ЭЭГ. Немногочисленные артефакты, возникающие от затоков биопотенциалов сокращения мышц (в основном при моргании) легко дифференцируются по частоте, амплитуде и. форме волн .
Таким образом, мы определили, что для регистрации ЭЭГ у лошадей следует использовать чашечные электроды. Наиболее целесообразно накладывать их в лобной области, отступив от средней линии головы вправо и влево по 1,5 см. У лошадей и пони возможно разместить таким образом 2 пары электродов: 1-я - на 1 см выше линии, соединяющей задние края орбит, 2-я - на 3 см аборальнее, на расстоянии не менее 1,5 см от края височной мышцы. Электрод заземления мы размешали в центре лобной области.
При регистрации фоновой ЭЭГ у лошадей обеих групп определяли их состояние по принятой в электроэнцефалографических исследованиях классификации (Gibbs F., Gibbs Е.,1950; Русинов B.C., 1973; Roger H. S.,1996) -активное бодрствующее, спокойное бодрствующее, сонно-дремотное (легкий сон) (по Ruckebusch Y.L., 1972).
1-й группа была сокращена до 22 лошадей из числа первоначально включенных в данную группу, у которых было проведено исследование типа ВНД и КГР. Опыты с каждой лошадью на ЦМИ проводили три раза в день: за 11,5 ч до работы, через 1,5-2 ч после работы (трота) и через 1-2 ч после дневного кормления. Исследования вели в условиях полусвободного поведения лошади : она размещалась в проходе конюшни на развязках в недоуздке. Проводили 6 опытов:
1) исследование ЭЭГ в покое (фоновой активности);
2) исследование ЭЭГ при действии одиночного звукового раздражителя;
3) исследование ЭЭГ при действии серии из 10 звуковых раздражителей с интервалом между ними 1 мин;
4) исследование ЭЭГ при действии зрительного раздражителя;
5) исследование ЭЭГ при действии тактильных раздражителей;
6) исследование ЭЭГ при действии слабого болевого раздражителя.
Регистрацию ЭЭГ при действии раздражителей вели только у животных
находящихся в состоянии активного бодрствования в период после работы и до дневного кормления. Использовали раздражители аналогичные тем, которые применялись при исследовании КГР. Анализ ЭЭГ проводили визуально и с использованием программы CONAN, он включал в себя определение частоты и амплитуды колебаний, вида волн, выявление ритмов и их индексов.
Данные, полученные при исследовании ЭЭГ и КГР, обработаны статистически по Стьюденту с использованием компьютерных программ.
2.2. Результаты исследования.
Типы ВНД у рысистых лошадей.
Результаты исследования типологических особенностей ВНД у лошадей 1-й группы, отражены в таблице 1.
Таблица 1. Распределение лошадей по типам ВНД.
Тип ВНД* Жеребцы Кобылы Всего
Голов % Голов % Голов %
СУП 7 30,4 2 16,7 9 25,7
СУИ 9 39,1 3 25,0 12 34,3
сн 4 17,4 6 50 10 28,6
Слабый 3 13,1 1 8,3 4 11,4
* СУП - сильн. уравн. подв.; СУИ - сильн. уравн. инертн.; СН - сильн. неуравн.
Таким образом, среди 35 обследованных лошадей рысистых пород преобладают животные сильных типов ВНД - 88,6% . Имеются половые различия : если среди жеребцов больше всего животных сильного уравновешенного инертного типа, то среди кобыл половина (50%) неуравновешенного типа.
Особенности фоновой ЭЭГ рысистых лошадей.
В процессе записи фоновой ЭЭГ в состоянии покоя у лошадей различали 3 состояния: активное бодрствование - сопровождалось проявлениями ориентировочно-исследовательской реакции ("игрой" ушей, живым и внимательным взглядом, легкими поворотами головы, периодическим принюхиванием и фырканьем; спокойное бодрствование - животное стоит спокойно и расслабленно (часто опустив голову и облегчив одну из задних конечностей) с открытыми глазами и безразличным взглядом; состояние легкого сна - визуально проявлялось тем, что животное стояло расслаблено, с закрытыми глазами, опустив голову, развесив уши и отвесив нижнюю губу.
В активном бодрствующем состоянии в ЭЭГ доминируют быстрые низкоамплитудные колебания частотой 14-30 Гц. Вид записи веретенообразный с плохо выраженными веретенами. Амплитуда волн в веретенцах достигает 1316 мкв при частоте 14-17 Гц, между ним наблюдали ритм амплитудой 8-10 мкв и частотой 23-30 Гц. Эта электроактивность относится как к бета-1 так и к бета-2-ритму. Волны бета-1-ритма правильные синусообразные, синхронные. Помимо него, в ЭЭГ отметили вспышки альфа-ритма длительностью до 1,2 с. Он имеет пилообразный вид с амплитудой 10-20 мкв и частоту 9-11 Гц. Основные показатели ЭЭГ в состоянии активного бодрствования приведены в таблице 2. Как видно из её данных, они практически не отличаются у жеребцов и кобыл. На записи ЭЭГ отмечали межполушарную ассиметрию слабой степени. На частотных гистограммах ЭЭГ всех животных пики активности приходятся на частоты 15-17 Гц и 21-23 Гц.
Таблица 2. Основные показатели ЭЭГ рысистых лошадей в состоянии
активного бодрствования.
Лошади Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма, %
шах средняя
Жеребцы (п=14) альфа 10,7+0,3 18,0+ 1,0 15,5+ 2,0 16,3+2,4
бета-1 16,0 + 2,2 17,1+ 1,1 13,2+ 2,5 39,0+ 10,1
бета-2 26,1+3,9 8,0+0,5 6,1±0,9 34,5+9,0
Кобылы (п=8) альфа 10,6+0,2 18,2+ 1,0 15,8+ 2,1 15,9 ±2,7
бета-1 16,3 + 2,5 16,9+ 1,2 13,0+ 2,6 39,7+ 10,7
бета-2 24,7+3,5 7,7+0,4 5,8+0,9 34,4+9,9
Всего (п=22) альфа 10,7+0,2 18,4+ 0,9 15,6+ 2,1 16,1 ±2,5
бета-1 16,2 + 2,3 17,1+ 1,2 13,1+ 2,6 39,4+ 10,5
бета-2 25,3+3,6 7,8+0,4 5,9+0,9 34,4+9,4
В спокойном бодрствующем состоянии в ЭЭГ доминировала медленноволновая активность. Наблюдали колебания частотой 5-7 Гц и амплитудой 18-34 мкв. Форма волн правильная, синусовая. Подобные колебания
представляют собой тета-ритм. При этом отмечали наложение на крупные волны высокочастотных (20-23 Гц) и низкоамплитудных (6-12 мкв) колебаний, относящихся к бета-ритму. Альфа-ритм выражен вспышками длительностью до 2с, искажен высокочастотной компонентой и медленноволновой активностью. Он имеет частоту 9-11 Гц, амплитуду 22-30 мкв, вид пилообразный, без выраженных веретен. Частотные гистограммы всех лошадей имеют рисунок очень схожий, пик активности приходится на 5-7 Гц, имеется слабовыраженный пик на частотах 19-23 Гц. Межполушарная ассиметрия выражена в разной степени. Основные показатели ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования приведены в таблице 3.
Таблица 3. Основные показатели ЭЭГрысистыхлошадей в состоянии
спокойного бодрствования.
Лошади Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма, %
тах средняя
Жеребцы {«=14) альфа 10,3+0,9 25,6+ 1,6 21,1+ 2,1 24,0+4,8
бета-1 16,9+0,4 9,3+0,8 7,6+1,1 5,6+1,4
бета-2 23,2+1,6 7,5+0,6 5,9+0,5 11,8+2,6
тета 6,7+1,0 32,0+ 2,4 24,2+ 4,6 55,0+10,0
Кобылы (п=8) альфа 10,2+0,8 25,0+ 1,6 21,1+ 2,1 24,7+4,5
бета-1 17,8+0,3 9,0+0,8 7,6+0,9 5,5+1,3
бета-2 22,5+1,5 7,5+0,6 5,9+0,5 11,2+2,2
тста 6,6+1,1 31,6+ 2,0 23,9+ 4,5 54,1+9,7
Всего (в=22) альфа 10,2+0,9 25,2+ 1,7 21,1+ 2,1 24,4+4,6
бета-1 17,5+0,3 9,1+0,8 7,6+1,0 5,5+1,4
бета-2 22,8+1,5 7,5+0,6 5,9+0,5 11,5+2,4
тета 6,6+1,1 31,7+ 2,2 24,0+ 4,6 54,6+9,8
Если лошадь при действии обычных внешних раздражителей переходила в состояние активного бодрствования, в ЭЭГ наблюдали появление высокочастотных (24-29 Гц) низкоамплитудных колебаний (до 12 мкв) представляющих собой бета-2-ритм. Такие колебания наблюдали на протяжении от 2,5 до 4 с, в дальнейшем они переходили в характерный для активного бодрствования ритм.
Запись в состоянии легкого сна получили у 19 лошадей, у 3-х его наблюдать не удалось. ЭЭГ лошадей в сонно-дремотном состоянии имели характерный вид вследствие наличия "сонных" веретен. Эти веретена длиной до 3 с представляют собой группу синусовых волн с частотой 9-11 Гц и амплитудой до 80 мкв. Амплитуда обычно значительно возрастает к середине веретена, однако наблюдаются и веретена с недостаточно модулированным по амплитуде ритмом. Между веретенами наблюдали медленноволновую активность частотой 2-5 Гц и амплитудой до 32 мкв, т.е. промежуточный между дельта и тета ритм. На крупные неправильной формы волны накладывались колебания частотой 9-11 Гц, пилообразного вида, с амплитудой не превышающей 9 мкв, характерные для альфа-ритма. Межполушарная ассиметрия хорошо выражена, в частности количество и образ "сонных веретен" в отведениях от левого и правого полушарий различны . На частотных гистограммах пики активности приходились на частоты 2-5 Гц и 9-11 Гц. Основные показатели ЭЭГ в состоянии лёгкого сна приведены в таблице 4.
Таблица 4. Основные показатели ЭЭГрысистыхлошадей в состоянии
легкого сна.
Лошади Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма, %
тах средняя
Жеребцы (п=12) альфа 10,2+0,8 74,9+ 5,0 43,0+ 10,3 38,5+5,0
бета-2 29,8+4,0 6,1±0,1 5,7+0,2 9,2+2,5
тета 5,6+0,3 28,5+ 0,7 27,2+ 0,9 6,1+1,5
дельта 2,7+0,2 30,3+ 0,3 29,6+ 3,9 45,2+9,2
Кобылы (п=7) альфа 10,0+0,8 73,9+ 4,9 42,5+ 10,0 37,9+5,3
бета-2 30,5+4,3 6,0+0,1 5,8+0,1 9,7+2,6
тета 5,5+0,2 28,3+ 0,8 26,9+ 0,8 6,0+1,7
дельта 2,7+0,1 30,3+ 0,3 29^ 3,8 45,1+8,9
Всего (п=19) альфа 10,1+0,8 74,3+ 4,9 42,8+ 10,1 38,1 ±5,2
бета-2 30,1+4,2 6,0+0,1 5,8+0,1 9,5+2,6
тета 5,5+0,3 28,3+ 0,7 27,0± 0,8 6,0±1,6
дельта 2,7+0,1 30,3± 0,3 29,4+ 3,8 45,1+9,0
При пробуждении лошадей медленноволновая активность исчезала. В ЭЭГ появлялись характерные для бета-2-ритма колебания частотой 24-30 Гц и амплитудой до 11 мкв, которые продолжаются до 10 с, при этом в записи не наблюдается альфа-волн. Далее отмечали типичную для активного бодрствования активность.
Характеристика фоновой ЭЭГ у рысистых лошадей в зависимости от времени проведения исследования.
Во время опыта, проводимого до работы в 9-11 часов утра все лошади находились в состоянии активного бодрствования. Во время опыта, проводимого через 1,5-2 часа после работы лошадей (в 11.30-13.30) у животных наблюдали как состояние активного, так и спокойного бодрствования; у двух кобыл отметили также состояние легкого сна. Во время проведения опыта через 1,5-2 ч после дневного кормления (15.30-16.00) помимо активного и спокойного бодрствующих состояний, у большинства (19) животных в ходе опыта наблюдали состояние легкого сна. Электроэнцефалографическая картина в состоянии активного бодрствования не имела выраженных отличий выраженных, связанных со временем проведения опыта, как то: до работы или после работы (таблица 5). Характер ЭЭГ у лошадей до и после дневного кормления как в состоянии активного, так и в состоянии спокойного бодрствования также существенно не отличались (таблица 5 и таблица 6).
Таблица 5. Основные показатели ЭЭГ у лошадей в состоянии активного бодрствования в разное время проведения опытов.
Время исследов Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма, %
ания шах средняя
9-11 ч альфа 10,7+0,2 18,4+1,0 15,7+4,4 16,5 + 2,1
(до бета-1 15,9 + 2,0 17,1+1,2 13,4+3,5 39,2+10,9
работы) бега-2 25,1+3,4 7,7+0,3 5,8+0,9 34,1+9,1
11.30- альфа 10,8+0,2 18,0+0,9 15,4+4,1 15,8+2,9
13.30.
(после работы, бета-1 16,4+2,4 16,9+1,3 12,8+3,4 40,1+9,6
ДО
кормле ния) бета-2 25,3+4,0 7,7+0,4 6,0+0,9 34,4+10,0
15.3016.00 (после дневного кормле альфа 10,6±0,3 18,1+1,0 15,8+3,9 16,0+2,4
бета-1 16,2+2,5 17,3+1,0 12,1+3,1 38,9+10,5
бета-2 25,6+3,6 7,9+0,4 5,9+0,8 34,6+9,2
ния)
Таблица 6. Основные показатели ЭЭГ у лоишдей в состоянии спокойного бодрствования в разные периоды проведения опытов.
Время исследова ПИЯ Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма, %
тах средняя
11.3013.30. (после работы, до кормле ния) альфа 10,2+0,8 26,1± 1,5 20,4+4,0 25,6+4,2
бета-1 17,9+0,1 8,2+0,8 6,2+1,1 5,4+1,1
бета-2 22,0+1,6 7,6+0,5 6,0+0,8 11,3+2,2
тета 6,7+1,0 32,1+2,1 23,6+5,3 54,0+10,5
15.3016.00 (после дневного кормле ния) альфа 10,0+0,5 24,3+1,9 21,8+4,1 23,1+5,0
бета-1 17,1+0,4 8,0+0,8 7,0+0,8 5,5+1,6
бета-2 23,5+1,3 7,3+0,7 5,8+0,1 11,6+2,6
тета 6,4±1,1 31,3+2,3 24,4+3,8 55,1+9,0
Из приведенных данных видно, что основные показатели фоновой ЭЭГ бодрствующих лошадей в активном и спокойном состоянии, снятой в разные временные периоды, различаются очень незначительно и не имеют особенностей, характерных для того или иного периода. Визуальный анализ ЭЭГ,, также обнаруживает значительную схожесть записей, сделанных в разные временные периоды у одного животного.
Исследование ЭЭГ у рысистых лошадей при действии раздражителей.
При действии раздражителя по прошествии латентного периода наблюдались следующие изменения ЭЭГ: происходило значительное увеличение частоты колебаний бета-2-ритма до 30-35 Гц , бета-1-ритм и альфа-ритм исчезали; колебания были асинхронные с мелкими, острыми, неправильной формы либо пилообразными волнами; веретена отсутствовали. Таблица 7. Основные показатели ЭЭГ лоишдей после действия различных
Раздражи тель Ритмы Частота (Гц) Индекс ритма,%
Одиночный звуковой бета-2 32,3+1,8 79,7+19,9
Серия звуковых бета-2 32,2+2,9 79,8+18,6
Зрительный бета-2 32,4+3,1 80,5+19,7
Тактильный бета-2 32,1+1,7 79,9+19,2
Слабый болевой бета-2 35.1+1,8 80,7+20,2
Таким образом, некоторое время после действия- раздражителей в ЭЭГ обнаруживали только бета-2-ритм. Восстановление нормальной фоновой ритмики происходило достаточно резко - в ЭЭГ появлялись слабовыраженные веретена бета-1-ритма, а затем и группы мелких альфа-волн, частота бета-2-ритма при этом уменьшалась до 24,7+4,1 Гц. Если смена фоновой ритмики бета-2-ритмом происходила после действия любого раздражителя, то изменения амплитуды колебаний значительно различались после действия различных раздражителей и у разных животных. Основные показатели ЭЭГ лошадей после действия разных раздражителей приведены в таблице 7.
Величина амплитуды бета-2-ритма после действия звуковых и зрительных раздражителей сильно варьирует у разных лошадей Полученные средние результаты значения амплитуды не имели статистической достоверности (Р<95) , что свидетельствует о значительной изменчивости данного признака. Только после действия тактильного раздражителя, вызывающего реакцию, амплитуда достоверно (Р>95) не изменялась, составляя 6,4+0,2 мкв.
После действия слабого болевого раздражителя в ЭЭГ лошадей отмечались достоверно более сильное (Р>95), нежели после других раздражителей, учащение колебаний . Амплитуда достоверно сильно снижалась - до 5,0+0,1мкв(Р>95).
Особенности ЭЭГ у рысистых лошадей разных типов ВНД.
Визуальный анализ фоновых энцефалограмм животных различного типа ВНД показывает их значительное сходство между собой. Не было отмечено каких-либо особенностей электроэнцефалогической картины, характерных для того или иного типа ВНД.
Нами была обнаружена очень сильная прямая зависимость между продолжительностью латентного периода и величиной индекса подвижности. В зависимости от раздражителя коэффициент корреляции 0,9+0,02. Также значительная прямая зависимость выявлена между величиной индекса подвижности и продолжительностью периода восстановления ЭЭГ после дачи раздражителя. Коэффициент корреляции 0,74+0,03.
В то же время между величиной индекса уравновешенности и продолжительностью периодов латентного и восстановления не выявили. Если между латентным периодом и индексом уравновешенности ещё обнаруживалась незначительная обратная зависимость, коэффициет корреляции был -0,34+0,03, то между периодом восстановления и индексом уравновешенности связи не было, коэффициет корреляции составлял 0,04+0,01.Таким образом, продолжительность латентного периода и периода восстановления у лошадей зависит в первую очередь от степени инертности нервных процессов.
Различия в электроэнцефалографической картине после действия раздражителей у животных разных типов ВНД проявлялись в разной величине амплитуды колебаний и динамике изменений амплитуды. Различий в ритмике электрической активности головного мозга мы не выявили. У всех животных
после действия раздражителей наблюдали появление в ЭЭГ асинхронных высокочастотых бета-2 колебаний и полная депрессию альфа-активности.
Одиночный звуковой раздражитель. У всех животных после такого раздражителя наблюдали исчезновение альфа-волн и альфаподобного бета-1-ритма , десинхронизацию и достоверное учащение колебаний (Р>0,95) бета-2-ритма; при этом у лошадей сильных типов изменений амплитуды колебаний достоверно (Р>0,95) не происходило(таблица 8).
Таблица 8. Основные показатели ЭЭГ лошадей разных типов ВНД после действия одиночногозвуковогораздражителя.
*СУП - сильн. уравн. подв.; СУИ - сильн. уравн. инертн.; СН - сильн. иеурави.
Серия звуковых раздражителей ПО с интервалом 1 мин). При действии такого раздражителя у лошадей разного типа ВНД имеются достоверные (Р>0,95) отличия в величине амплитуды ЭЭГ. (таблица 9), также отличается характер её изменений в ходе опыта.
У лошадей сильного уравновешенного подвижного типа первоначально ( первые 4-5 с) отмечали десинхронизацию и учащение бета-2-ритма без изменения амплитуды (она составляла 6-9 мкв). Через 1-2 минуты (2-3 раздражителя) амплитуда колебаний возрастала до 12-14 мкв. К 4-5 минуте опыта амплитуда колебаний снижалась на 1-2 мкв. У лошадей сильного уравновешенного инертного типа на 1-2 минуте опыта наблюдали незначительное уменьшение амплитуды колебаний (до 5-6 мкв), которое десинхронизацию и учащение бета-2-ритма без изменения амплитуды; в дальнейшем амплитуда колебаний быстро и заменю возрастала,' достигая 18-19 Таблица.9. Основные показатели ЭЭГ лошадей разных типов ВНД после действия сериизвуковыхраздралсителеп.
Тип ВНД* Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма,%
тах средняя
СУП (п=7) бета-2 31,7+2,1 15,3+ 3,0 11,7+2,1 81,0,+20,3
СУИ (п=8) бета-2 30,1+1,7 8,6+1,9 7,2+1,1 80,2+19,1
СН (п=6) бета-2 32,6+2,4 16,1+4,1 13,6+2,6 78,1+19,4
Слаб (п=1) бета-2 34,3 6,1 5,1 79,7
*СУП - сильн. уравн. подв.; СУИ - сильн. уравн. инертн.; СН - сильн. неуравн.
мкв, между ними отмечали пикообразные единичные волны высотой до 23 мкв, У лошади слабого типа через 0,4 с после дачи первого раздражителя наблюдали исчезновение альфа-ритма, десинхронизацию и увеличение частоты основных колебаний до 34 Гц с уменьшением амплитуды их до 5 мкв, при этом наблюдали единичные пикообразные волны амплитудой 8-9 мкв.
Зрительный раздражитель.При действии данного раздражителя также отмечали достоверные отличия (Р>0,95) величины амплитуды у лошадей разных типов (таблица 10).
Таблица 10. Основные показатели ЭЭГ лошадей разных типов ВНД после действиязрительногораздралсителя _
Тип ВНД* Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма,%
шах средняя
СУП (п=7) бета-2 31,4+2,0 7,9+1,4 7,1+1,6 80,5+19,3
СУИ (п=8) бета-2 30,2+2,7 7,6+1,8 6,6+0,9 80,0+19,4
СН (п=6) бета-2 33,о±и 17,8+ 3,4 14,6+3,0 80,9+21,4
Слаб (п=1) бета-2 34,8 5,9 5,0 80,6
*СУП - сильн. уравн. подв.; СУИ - сильн. уравн. инертн.; СН - сильн. неуравн.
У лошадей сильного уравновешенного подвижного типа амплитуда колебании оставалась без изменений. Весьма схожую картину наблюдали и у лошадей сильного уравновешенного инертного типа. У лошадей сильного неуравновешенного типа через 3-4 с после начала предъявления раздражителя отмечали возрастание амплитуды колебаний до 16-18 мкв с появлением пикообразных волн до 22 мкв высотой. У лошади слабого типа наблюдали возрастание частоты бета-ритма до 35 Гц и значительное снижение амплитуды волн - до 5 мкв; также в ЭЭГ отмечены слабовыраженные пикообразные волны до 6 мкв амплитудой.
Тактильный раздражитель. В данном случае выраженной зависимости от типа ВНД достоверно (Р>0,95) не выявлено (таблица 11). Сила раздражителя, Таблица.11. Основные показатели ЭЭГ лошадей разных типов ВНД после действиятактильногораздражителя
*СУП - сильн. уравн. подв.; СУИ - сильн. уравн. инертн.; СН - сильн. неуравн.
при действии которого появлялись изменения в ЭЭГ также не была характерна для того или иного типа
Слабый болевой раздражитель. В ЭЭГ после действия такого раздражителя достоверно (Р>0,95) не было отмечено существенных различий между животными разных типов ВНД (таблица 12). У всех лошадей наблюдали депрессию и значительное учащение колебаний, волны доминирующего бета-2-ритма мелкие, неправильной формы, острые, местами отмечали пикообразные волны высотой до 9 мкв.
Таблица 12. Основные показатели ЭЭГ лошадей разных типов ВНД после действия слабого болевого раздражителя_
Тип ВНД* Ритмы Частота (Гц) Амплитуда (мкв) Индекс ритма,%
шах средняя
СУП (п-7) бета-2 34,7+1,9 5,4+0,1 5,1+0,2 80,5+20,2
СУИ (п=8) бета-2 34,6+1,7 5,6+0,1 5,1+0,2 80,9+21,0
СН (п=6) бета-2 34,2+1,7 5,6+0,1 5,2+0,3 80,2+17,4
Слаб(п=1) бета-2 36,8 5,3 4,7 81,1
*СУП - сильн. уравн. подв; СУИ - сильн. уравн. инертн.; СН - сильн. неуравн.
При сравнении средней амплитуды доминирующего ритма при действии тактильного раздражителя силой ++++ и слабого болевого раздражителя у животных разных типов и в среднем по группе видно, что между ними имеется постоянное отношение (рис.1), составляющее в среднем по группе 1,3+0,1.
Рис.1. Величина средней амплитуды бета-2- ритма при действии тактильного и слабого болевого раздражителя у лошадей разных типов ВНД *ив среднем по группе (* СУП - сильн. уравн. подв.; СУИ - сильн. уравн. инертн; СН - сильп. неуравн.; Слаб-слабый).
КГР у лошадей в покое и при действии раздражителей.
В таблице 13 приведены средние значения КГР у лошадей в состоянии покоя в первый день опыта и при действии звуковых и зрительных раздражителей в первые 4 минуты опыта.
Таблица 13. Величина КГР в покое в первый день опыта и при действии раздпажителей(Р>0,95)._
Величина КГР, Ом/Ю с
Опыт Минуты опыта/номер раздражителя
1 2 3 4
Покой 97,3+ 17,9 72,6+ 14,0 51,9+ 12,9 32,5+ 10,1
Звук.разд. 235,1+ 41,8 153,6+ 29,0 92,5+ 22,9 62,7+ 18,0
Зрит. разд. 262,6+ 42,2 229,5+ 41,9 192,9+ 38,7 147,9+ 32,1
Значения КГР, полученные в последующие минуты опыта не имели статистической достоверности. Это объясняется тем, что характер протекания КГР у лошадей носит индивидуальный характер.
О-------.--
1 2 .1 4
минуты опы т
Рис. 2. Суммарная величина КГР в покое, при действии серии звуковых и зрительногораздражителя.
Установлено, что у лошадей имеется достоверное отличие в величине реакции на звуковой (серией) и зрительный раздражитель в первые минуты опыта. Угасание реакции на зрительный раздражитель также происходит достоверно медленнее. Изменения КГР в первые минуты опыта при действии зрительного и звукового раздражителя, а также в покое в первый день опыта показаны на графике (рис.2). Полученные результаты указывают на то, что
зрительные раздражители вызывают у лошадей более сильное эмоциональное напряжение, нежели серия звуковых.
При действии тактильных раздражителей сила, при действии которого появлялась КГР была различной - от ++ до ++++. При этом средняя величина КГР при силе раздражителя ++++ составляла 117,7+14,3, а при слабом болевом раздражителе 497,0+51,2! (Р>0,95). Величина КГР при слабом болевом раздражении достоверно ( Р>0,95) превосходила таковую при тактильном раздражении силой ++++ в среднем в раза независимо от силы
первоначального раздражителя, вызвавшего реакцию.
КГР у лошадей различных типов ВНД.
В опытах установлены особенности изменения суммарной активности КГР в связи с типом ВНД рысистых лошадей. Величина суммарной активности КГР у лошадей одного типа ВНД сильно варьировала, её средние значения имели статистическую достоверность лишь в первые минуты опыта. Характер же изменений КГР оставался постоянным в ходе опыта и имел выраженные особенности в зависимости от типа ВНД.
Для лошадей сильного уравновешенного подвижного типа была характерна незначительная и быстро угасающая КГР покоя. При действии
звукового раздражителя реакция либо отсутствовала, либо была слабой в среднем по группе 3,3+0,8 Ом/с (при первом предъявлении). Уже при пятом предъявлении раздражителя у всех лошадей не наблюдали изменений кожных потенциалов. При действии зрительного раздражителя реакция была более выраженной и отмечалась у всех животных, составляла в среднем 4,7+1,3 Ом/с. В дальнейшем величина реакции быстро уменьшалась, угасая у всех животных к 6-й минуте опыта.
У лошадей сильного уравновешенного инертного типа отмечали различные типы реакций: её отсутствие (КГР покоя), умеренно интенсивная (до 8,3 Ом/с) и быстро снижающаяся реакция (отмечена у лошадей, у которых при определении типа выявлялось некоторое преобладание возбудительного процесса) и умеренно интенсивная длительно не угасающая реакция. При действии звукового раздражителя реакцию наблюдали от слабой до умеренно выраженной, при его первом предъявлении она составляла в среднем Ом/с. При действии
зрительного раздражителя величина КГР в первую минуту составляла Ом/с и плавно уменьшалась, длительно не угасая.
Для лошадей сильного неуравновешенного типа в состоянии относительного покоя было характерны высокие Ом/с)
первоначальные значения КГР и быстрое, резкое её уменьшение. При действии звукового раздражителя величина реакции в начале опыта была значительной, в среднем составляя Ом/с. При повторениях раздражителя она резко
уменьшалась и угасала к концу опыта у всех животных. При действии зрительного раздражителя первоначальная величина КГР была ещё большей, в среднем Ом/с, в дальнейшем отмечали постепенное снижение
величины реакции, но её полное угасание в конце опыта было отмечено лишь у
2-х лошадей. В среднем же по группе КГР на 10-й минуте опыта составляла
6,6+1.7 Ом/с.
Для лошадей слабого типа была характерна сильная, длительно не угасающая реакция. Угасание её до 0 (КГР покоя) было достигнуто лишь в последующий (третий) день опыта. При действии звукового и зрительного раздражителя КГР то усиливалась, то снижалась, угасания её к концу опыта не наблюдалось.
При воздействии тактильных раздражителей КГР появляласьу различных животных при разной силе раздражителя, четкой связи между типом ВИД лошади и её чувствительностью к тактильным раздражителям (минимальной силой раздражителя, при которой появлялась реакция) в опытах не прослеживали. Напротив, между величиной КГР при действии сильного тактильного и слабого болевого раздражителя и типом ВИД обнаруживалась достоверная (Р>0,95) связь. Величина суммарной активности КГР при слабом болевом раздражителе была достоверно больше таковой при тактильном ++++ в среднем в 4,5+0,3 раза (рис 3).
Рис.3. Величина суммарной КГР пои действии тактильного и слабого оолевог» раздражителя у лошадей разных типов ВНД * и средней суммарной КГР. (* СУП - сильн. уравн. поде.; СУМ - сильн. уравн. инертн.; СИ - силы/, неуравп., Слаб-слабый).
Сравнительная характеристика изменений КГР и ЭЭГ в холе опыта в покое и при действии раздражителей. Характер изменений частоты и амплитуды доминирующего ритма ЭЭГ в состоянии активного бодрствования в ходе опыта ( средние значения за первые 10с в начале 1, 3,5 и 10-й минут записи) отражен в таблице 15. Как видно из её показателей, изменений её в ходе опыта, в отличие от КГР, не происходит. Следовательно, то эмоциональное возбуждение лошади, которое ведет к изменениям ЭАК, изменений частоты и амплитуды доминирующих колебаний ЭЭГ не вызывает.
Таблица 15. Средние значения частота и амплитуды бета-1 ритма в состоянии активного бодрствования за первые 10 с в начале 1, 3. 5 и 10-й минут записи__„__„____
Бета-1-ритм Минуты опыта
1 3 5 10
Частота, Гц 16,0+2,1 16,1+2,4 16,4+1,9 16,0+2,3
Средняя амплитуда, мкв 15,7+2,1 15,7+2,2 15,6+2,4 15,7+2,4
Мы также сравнили изменения ЭЭГ и КГР в ходе опыта при действии серии звуковых и зрительного раздражителя. Изменения амплитуды доминирующего ритма улошадей разныхтипов ВНД приведены на рис. 4.
Рис.4. Изменения средней амплитуды бета-2-рипша при действии серии звуковых раздражителей (вверху) и зрителыюго(внизу) раздраисителя у лошаоейразных типов ВНД*.(* СУП - сильн. урави. поде.; СУМ - сильи. уравн инертн.;СИ-сильн. неуравн.;Слаб-слабый)..
Таким образом, видно, что изменения амплитуды ЭЭГ при длящихся раздражителях развиваются позже, чем изменения КГР и продолжаются до
окончания действия раздражителя и после него, в то время как КГР угасает с той или иной скоростью, зависящей от типа ВНД, уже к концу опыта.
3. Выводы.
1. Биоэлектрическая активность головного мозга у рысистых лошадей регистрируется в виде следующих ритмов электроэнцефалограммы : альфа-ритма частотой 9-11 Гц и амплитудой 10-80 мкв; бета-1-ритма частотой 14-18 Гц а амплитудой 6-20 мкв; бета-2~ритма частотой 20-37 Гц и амплитудой 416 мкв; тета-ритма частотой 5-7 Гц и амплитудой 20-31 мкв; дельта-ритма частотой 2-4 Гц и амплитудой 25-32 мкв. Регистрация проводится чашечными электродами, расположенными в лобной области.
2. Электроэнцефалограмма покоя рысистых лошадей имеет особенности, зависящие от состояния животного.
2.1. В состоянии активного бодрствования в ЭЭГ доминирует бета-ритм: бетз-1-ритм с индексом 39,4_Н0,5 % и бета-2-ритм с индексом 34,4+9,4 %
2.2. В состоянии спокойного бодрствования в ЭЭГ доминирует тета-ритм с индексом 54,6+9,8%.
2.3. В состоянии легкого сна в ЭЭГ доминируют делыа-ритм с индексом
и альфа-ритм с индексом Выделены выраженные
веретена, образованные альфа-волнами.
3. Работа трогом не вызывает изменений ЭЭГ активного бодрствования.
4. Кормление не вызывает изменений ЭЭГ активного и спокойного бодрствования.
5. Действие звуковых, зрительных, тактильных и слабых болевых раздражителей ведет к смене фоновой ритмики электроэнцефалограммы рысистых лошадей высокочастотным бета-2-ритмом. Изменения имеют особенности, зависящие от вида раздражителя и типа ВНД лошади .
5.1. Продолжительность латентного ь-ериода и времени реакции после действия раздражителей прямо пропорционально величине коэффициента подвижности. ( соответственно
5.2. Серия звуковых раздражителей ведет к повышению средней амплитуды бета-2-ритма в 1,7 + 0,2._раза у лошадей сильного уравновешенного подвижного типа и в 1,9 + 0,2 ]раза - у лошадей неуравновешенного типа. У лошадей инертного типа амплитуда ,не меняется.
5.3. Зрительный раздражитеяь ведет к повышению средней амплитуды бета-2-ритма 2^1 + Ориза у лошадей сильного неуравновешенного типа, снижение в раза у лошадей уравновешенного инертного, не вызывает изменений амплитуды у лошадей сильного уравновешенного подвижного типа.
5.4. Слабый болевой раздражитель у всех лошадей вызывает угнетение корковой активности, выраженное в повышении частоты бета-2-ритма до
Гц и снижении амплитуды в раза.
6. Зрительная сенсорная система у рысистых лошадей более значима, чем слуховая: зрительные раздражители ведут способствуют более сильному эмоциональному напряжению, нежели звуковые. Величина суммарной КГР при действии зрительного раздражителя на 1- 4-й минутах выше, чем при действии серии звуковых раздражителей, и составляет соответственно 26,2+4,2 Ом/с, 23,0+4,2, 19,3+3,9 Ом/с и 14,8+3,2 Ом/с против 23,5+4,2 Ом/с, 15,4+2,9 Ом/с, 9,3+2,3 Ом/с и 6,3+1,8 Ом/с.
7. Характер и степень изменений КГР в покое и при действии раздражителей у рысистых лошадей зависит от вида раздражителя и типа ВНД лошади.
7.1. У лошадей сильных типов КГР в покое и при действии зрительного и серии звуковых раздражителей угасает через 5-10 мин, у лошадей слабого типа - не угасает.
7.2. Величина суммарной КГР у рысистых лошадей при действии слабого болевого раздражителя превышает таковую при действии сильного тактильного раздражителя в 4,5+0,3 раза.
Характер изменений амплитуды ЭЭГ и величины суммарной активности КГР при действии зрительного и серии звуковых раздражителей у рысистых лошадей различаются. У лошадей сильных типов ВНД изменения амплитуды ЭЭГ развиваются через 1-2 мин после начала действия раздражителя и сохраняются до окончания его действия. Величина суммарной активности КГР имеет максимальную величину в начале действия раздражителя и снижается до окончания его действия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Николаева Э.Б. Исследование электрической активности кожи у лошадей при действии тактильных и слабых болевых раздражителей./ Николаева Э.Б.// Материалы четвертой научно-практической конференции по болезням лошадей. "Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение". - М., 2003.-С.78-80.
2. Николаева Э.Б. Методика регистрации электроэнцефалограммы у лошадей./ Николаева Э.Б. Хомутинникова ЮА// Материалы четвертой научно-практической конференции по болезням лошадей. "Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение". - М., 2003. - С.80-82.
3. Николаева Э.Б. Особенности электроэнцефалограммы у лошадей в бодрствующем состоянии. / Николаева Э.Б. // Материалы международной учебно-методической научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии. Часть 2. - М.: ФГОУ ВПО "МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина",2004. - С. 56-60.
4. Николаева Э.Б. Особенности электроэнцефалограммы у лошадей в состоянии легкого сна./ Николаева Э.Б. // Материалы международной учебно-методической научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии. Часть 2. - М.: ФГОУ ВПО "МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина",2004. -С. 56-60.
Подписано в печать 12.01.2005 г. Формат 60x90 1/16. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1.
Отпечатано в типографии «Карпов». 109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 1/5-7. Тел./факс: 911-66-92
1 7 О О О
/]
I