Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Смоляков, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Представления о морфологическом субстрате биологически активной точки.
1.2. Физиологические реакции на стимуляцию биологически активной точки.
1.3. Факторы стимуляции биологически активных точек.
1.4. Оценка ответных физиологических реакций на стимуляцию биологически активной точки.
1.5. Отражение рефлекторных реакций в биоэлектрической активности головного мозга.
1.6. Оценка биоэлектрической активности головного мозга.
1.7. Механизмы регуляции артериального давления в патогенезе гипертонической болезни.
1.8. Нейрофизиологические показатели активности мозга при стимуляции биологически активной точки в норме и патологии.
1.9. Клиническая эффективность акупунктуры при гипертонической болезни.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2. Г. Методики стимуляции биологически активной точки.
2.2.2. Методики реализации плацебо стимуляции.
2.2.3. Методика1 регистрации и анализа биоэлектрической активности головного мозга.
2.2.4. Исследование показателей гемодинамики в процедуре стимуляции биологически активной точки.
2.2.5. Суточное мониторирование артериального давления.
2.3. Оборудование и аппаратура.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 1Ш РЕАКЦИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ СТИМУЛЯЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ
ТОЧКИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.
3.1. Изменения электроэнцефалографических и гемодинамических показателей при механической стимуляции биологически активной точки
3.2. Изменения электроэнцефалографических и гемо динамических показателей при термической стимуляции биологически активной.точки 69 3.31 Изменения' электроэнцефалографических и гемодинамических показателей при электрическошстимуляции биолошчески активной точки
3.4. Сравнительный анализ методов стимуляции биологически-активной. точки:.:.
Глава IV. РЕАКЦИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА СТИМУЛЯЦИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ' АКТИВНОЙТОЧКЙ ПРИ: . ГИИЕРТОНИЯЕСКОЙБОЛЕЗНИ.:.
4.1. Измененияэлектроэнцефалографическихи гемодинамических показателей при стимуляции биологически активной точки у пациентов с гипертонической болезнью.
4.2. Сравнительный анализ здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью.
4.3. Показатели суточного мониторирования артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью.
4.4. Электроэнцефалографические показатели у пациентов с гипертонической болезнью с группировкой по профилям суточной гемодинамики.
4.5. Обобщение результатов оценки изменчивости электроэнцефалографических показателей на стимуляцию биологически активной точки у пациентов с гипертонической болезнью.
4.6. Корреляционные взаимоотношения между величинами ритмической активности головного мозга и типом суточного профиля артериального давления при гипертонической болезни.
4.7. Корреляционная взаимосвязь терапевтического сдвига суточных показателей артериального давления с ритмической активностью.
4.8. Математические модели.
4.8.1. Диагностическая модель.
4.8.2. Прогностическая модель.
4.8.3. Применение моделей.
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни"
Актуальность проблемы:
Стимуляция биологически активных точек (акупунктура, рефлексотерапия); за последние десятилетия стала признанным терапевтическим .методом. Результаты большинства исследований в этой области, подтверждают высокую клиническую эффективность методик при гипертонической болезни и других заболеваниях [7, 8, 13, 3276, 90. 200]. Неоспоримыми .преимуществами метода . являются:: широкий» спектр-показаний; [64], минимальные- побочные эффекты; нетоксичность, малоинвазивностБ, [80; 82, 130, 195]. Необходимость научно» обоснованного внедрения» немедикаментозных, методик определяется растущим числом лекарственных- осложнений; непереносимости" и резистентности, особенно, при пёрсистентном применении фармакологических препаратов у больных с хроническими формами заболеваний, (гипертоническая1. болезнь, бронхиальная астма, эпилепсия и др.) [3, 4, 65].
Обоснование клинических эффектов и разработка; терапевтических методик врздействия^ нас биологически? активные: точки; (БАЪ) /до. сих, пор : опирается, преимущественно;* на /традиционное понимание функционального взаимоотношения; систем, ■ . а также;, .'патогенеза» болезни: Нейрофизиологические механизмы- реакций- наблюдаемых,при. стимуляции: БАТ, остаются до, конца неясными и отдельные попытки их раскрытия еще не: сформировали цельное представление [5; 13;, 16; 17, 47, 50, 58,. 59, 92, 95, 144,' 121., 127, 133-,. 188, 194; 259;.269^ 274]. Такое:положение:вещей* отторгает от современной системы.здравоохранения проверенные многими: столетиями1 методики лечения и не способствует их развитию и внедрению в широкую практику.
Несмотря на несколько устоявшихся: теорий лечебного воздействия, акупунктуры [12, 41, 42, 69], наиболее полно оно описывается рефлекторным (нейрогуморальным) механизмом реализации, вовлекающим все уровни периферической и центральной нервной системы. Координирующая роль ЦНС проявляется, в конечном счете, колебаниями электрических потенциалов нейронных полей коры, ритмичность которых отражает процессы активации различных неспецифических систем головного мозга [41,46, 95, 113, 158, 194].
Самым доступным подходом изучения биопотенциалов головного мозга является электроэнцефалография (ЭЭГ) [39, 150, 244]. Быстрое развитие в.последние годы современных методов математического анализа и компьютерной обработки информации повысило информативность и адекватность оценок ЭЭГ, дополнило ее показателями недоступными ранее визуальному восприятию [43, Г40, 157, 272]. С их помощью можно выделить отдельные ритмические компоненты сложного ЭЭГ сигнала для проведения сравнительного анализа.
Несмотря на наличие работ, отмечающих связь, биоэлектрической активности головного мозга с воздействием на БАТ [16, 59, 118, 144, 201, 203, 229, 269], точных критериев оценки подобных реакций на различные виды стимуляции- не приводится. Вопрос о количественных различиях параметров ритмической активности в состоянии соматической нормы и отдельных видах патологии в литературе раскрыт недостаточно полно.
Количественные показатели биоэлектрической активности, ассоциированной с воздействием на биологически активную точку, могут стать подспорьем в понимании нейрофизиологических механизмов, формировании современных критериев ранней диагностики и оценки клинической эффективности лечебных методик. Только доказательные методы позволят сместить акупунктуру из "альтернативной" в область современной медицины.
Цель исследования:
Раскрыть закономерности изменений биоэлектрических потенциалов головного мозга при стимуляции биологически активной точки Ы-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
Задачи исследования:
1. Изучить варианты изменений биоэлектрической активности головного мозга и некоторых параметров гемодинамики на стимуляцию биологически активной точки у здоровых людей в зависимости от действующего физического фактора.
2. Исследовать параметры ритмической активности головного мозга и показатели гемодинамики при стимуляции биологически' активной точки Ы-4 у пациентов с гипертонической болезнью I'стадии.
3. Оценить корреляционные взаимоотношения между ЭЭГ показателями при стимуляции биологически активной точки Ы-4 и параметрами артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
4. Разработать математическую модель и, на ее основе, оптимизировать диагностику и прогнозирование эффективности лечения гипертонической - болезни.
Научная новизна:
В работе раскрыты новые закономерности изменений биоэлектрической активности головного мозга при воздействии на биологически активную точку Ы-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии. У первых в период стимуляции механическое воздействие вызывает повышение соотношения В/Т, а электрическое - снижение данного параметра, с последующим его ростом после прекращения воздействия; в эпоху термической стимуляции увеличивается индекс РА1\ У здоровых испытуемых в период после воздействия всех исследуемых факторов регистрируется рост величины
АЗ/А1 и РАЕ. Наиболее выраженные количественные сдвиги* изученных показателей происходят при механической стимуляции, которая« приводит * еще и к снижению частоты сердечных сокращений. При гипертонической; болезни исходные значения (до стимуляции) соотношений: А/Т и В/Т значительно выше, а величина АЗ/А 1 ниже, чем у здоровых лиц. У этих пациентов, в отличие от здоровых людей, увеличение показателей; АЗ/А Г и, РАЕ происходит во время механической стимуляции; биологически активной: точки, которая; также приводит к снижению систолического артериального давления- в дневное время, после воздействия и в утренний период следующего дня по сравнению со-значениями до стимуляции.
В исследовании, установлена зависимость изменений?биоэлектрической активности; головного; мозга, при« воздействии; на; биологически; активную-точку от суточных , колебаний артериального давления у больных с гипертонической болезнью: более выраженный рост соотношения-АЗ/А1 над плацебо характерен для пациентов с нормальным профилем, а при патологическом - значимых сдвигов изучаемых параметров не происходит.
Для количественной оценки, динамики электроэнцефалографических показателей во время стимуляции^ предложен коэффициент физиологического сдвига (КФС): Изменение их величины после прекращения стимуляции предлагается оценивать коэффициентом физиологического последействия (КФП).
На основании полученных результатов и данных корреляционного; анализа с помощью дискриминантной функции были разработаны математические модели для диагностики и оценки эффективности акупунктуры при гипертонической болезни.
Теоретическая и практическая значимость:
Установленные закономерности демонстрируют специфичность реакции головного мозга на стимуляцию биологически активной точки и ее отличия у испытуемых с патологическими нарушениями.
Подтвержденная значимость изменений показателя соотношения В/Т при стимуляции биологически активной точки- как у здоровых лиц, так и у пациентов с гипертонической болезнью I стадии позволяет обосновать ее регулирующее действие на артериальное давление. В настоящее время основным звеном патогенеза гипертонической болезни остается нарушение нервной регуляции (соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе) [44], с другой стороны изменение показателя В/Т определяет именно преобладание быстрой ритмической-активности Бета-диапазона (ассоциированной с процессами возбуждения) над мощностью медленных Тета-колебаний (выражающей тормозные механизмы), что служит индикатором активации соответствующих неспецифических систем-мозга (гипоталамических отделов и гиппокампа).
Исходно более низкий уровень показателей АЗ/А1 и РАБ у пациентов-с гипертонической болезнью демонстрирует смещение альфа-активности в низкочастотную область относительно здоровых лиц. Нанесение акупунктурного стимула приводит к выравниванию их величин с контрольной группой-непосредственно в период стимуляции. Обоснованием этих механизмов может служить нормализация нарушенных таламо-кортикальных взаимоотношений ответственных за формирование ритмов альфа-диапазона. Кроме того, пациенты с патологическим суточным профилем артериального давления показывают незначительную» динамику в этих показателях, а у пациентов с нормальным профилем она выражена значительно. Это позволяет предположить большую реактивную пластичность неспецифических отделов центральной нервной системы на акупунктурное влияние при обратимых поражениях регулирующих механизмов.
Использование разработанных математических моделей в практическом здравоохранении может послужить основой введения новых показателей в диагностику гипертонической болезни и прогнозирование лечебных исходов, опираясь на данные электроэнцефалографического исследования проводимого при стимуляции биологически активных точек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стимуляция биологически активной точки Ы-4 различными физическими факторами у здоровых людей приводит к изменению спектральных параметров ЭЭГ (соотношений В/Т, АЗ/А1 и индекса РАР). При этом наиболее выраженные сдвиги изучаемых показателей, а также снижение частоты сердечных сокращений, характерны для механического воздействия на эту точку.
2. При гипертонической болезни Ь стадии исходный уровень (до стимуляции) соотношений А/Т и В/Т значительно превышает таковой у здоровых лиц, а величины АЗ/А1 существенно меньше аналогичных в контрольной группе. Механическое воздействие на точку Ы-4 у этих пациентов вызывает рост показателя АЗ/А1 и индекса РАР в эпоху стимуляции, а не после ее прекращения, как у здоровых испытуемых.
3. Изменение показателей гемодинамики у пациентов с ГБ характеризуется снижением систолического артериального давления в дневное время после стимуляции и в утренний период следующего дня, на фоне различной, ответной реакции ЦНС, которая зависит от суточного профиля колебаний артериального давления.
Апробация:
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены,и обсуждены на:
- научной конференции "Системный анализ в медицине — САМ 2007" (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 14-15 мая 2007 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции, "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 1-2 октября 2008 г.);
- XXI ' Всероссийской научно-технической конференции "Биомедсистемы 2008" (Рязань, 16-18 декабря 2008 г.);
- 74 научной конференции Курского государственного медицинского-университета, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 3-4 февраля 2009 г.);
- научной конференции "Системный анализ в медицине — САМ 2009" (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 29-30 мая 2009 г.);
- Межрегиональной конференции с международным участием "Консолидация традиционной и академической медицины" (Улан-Удэ, 14-16 мая 2009 г.);
- научной, конференции "Системный анализ в медицине - САМ 2010" (Благовещенск,, Дальневосточный научный центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 17-18 мая^2010 г.); - совместном , заседании кафедр патологической и нормальной физиологии ГОУ ВПО ЧГМА (4 июня 2010 г.).
Публикации:
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на< 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками. Состоит из, введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики испытуемых, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, который включает 89 работ отечественных и 209 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Смоляков, Юрий Николаевич
выводы
1. Стимуляция биологически активной точки LI-4 (по.номенклатуре ВОЗ) у здоровых; лиц различными физическими факторами (механическое, термическое, электрическое раздражение) вызывает изменения: спектральных показателей'ЭЭЕ по сравнению с плацебо воздействием. При механическом воздействии в период стимуляции возрастает соотношение В/Т и в тот же период при термической — растет индекс РАЕ.; Электрический;фактор; наоборот,, вызывает снижение величины В/Т в эпоху стимуляции, после прекращения стимуляции отмечается ее рост. При всех видах воздействия^ отмечается! продолжающийся рост значений АЗ/А 1 и PAF после прекращения действия стимула.;
21 Ритмическая-. биоэлектрическая', активность головного? мозга имеет различную 'динамику в ответ на механическую „стимуляцию. БАТ у здоровых испытуемых й пациентов? с диагнозом гипертоническая болезнь Т стадии. В группе пациентов с ГБ величины- исходных соотношений , АУТ .и В/Т • значительно выше, а- АЗ/А1: ниже, . чем у здоровых: В-этошгруппё рост показателей A3/A1 и PAP начинается во время стимуляций, а не после ее прекращения, как. у здоровых. 1
3. У пациентов с гипертонической болезнью непосредственно после механической стимуляции ; биологически активной; точкш регистрируется лишь незначительное падение- систолического артериального давления: При суточном мониторировании артериального» давления, также, происходит снижение систолического показателя в дневное время после процедуры и в. утренний, период следующего дня, по сравнению со средними величинами до стимуляции.
4. . В зависимости от суточных колебаний параметров гемодинамики у пациентов с гипертонической болезнью наблюдается; различная ответная реакция ЦНО на стимуляцию биологически активной точю1: при нормальном профиле превышение показателя АЗ/А1 над плацебо более выражено, чем в среднем по всей группе пациентов, при патологическом - эти изменения несущественны.
5. Характер корреляционных взаимоотношений при стимуляции биологически активной точки у пациентов с гипертонической болезнью свидетельствует о наличии положительных взаимосвязей между профилем суточных колебаний гемодинамики и величинами коэффициента физиологического последействия по В/Т и коэффициента физиологического сдвига по АЗ/А1. Прямая зависимость средней силы регистрируется между значениями коэффициента терапевтического последействия, с одной стороны, и величинами коэффициентов физиологического последействия по АЗ/А1 и РАБ — с другой.
6. Разработана математическая модель, позволяющая диагностировать нарушения систем регуляции гемодинамики по исследуемым показателям ЭЭГ. Также предложена прогностическая модель, оценивающая эффект снижения систолического артериального давления при стимуляции биологически активной точки. Наибольшую чувствительность обе модели проявляют к коэффициенту физиологического последействия по показателю В/Т. Разделительная сила в первой модели больше у коэффициента физиологического сдвига, а во второй — у коэффициента физиологического последействия по соотношению АЗ/А1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная дискриминантная модель может быть использована для прогноза развития гемодинамических нарушений у пациентов с гипертонической болезнью I стадии. норм, профиль = -200,20 + 344,19 *КФПВ/Т + 28,87*КФСАЗ/А 1 /патол. профиль = -173,22 + 321,85 *КФПВ/Т + 25,07*КФСАЗ/А 1 Если /патол. профиль > /норм.профиль, то у исследуемый пациент имеет высокий риск развития осложнений гипертонической болезни.
2. Прогностическое моделирование предлагается в качестве расчетного элемента методики предсказания терапевтического эффекта при проведении процедур стимуляции биологически активных точек. /сниж = -125,76 + 265,30*КФПВ/Т - 12,99*КФПАЗ/А1 /нет.сниж=-140,54 + 295,31*КФПВ/Т - 27,48*КФПАЗ/А1
Если /сниж > /нет.сниж, то у данного пациента целесообразно использовать воздействие на исследуемую биологически активную точку.

Автореферат диссертации по теме "Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни"
На правах рукописи
Смоляков Юрий Николаевич
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ СТИМУЛЯЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ТОЧКИ Ы-4 В НОРМЕ И ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
03.03.01 - физиология 14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ОИТ
Чита-2010
004610454
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Хышиктуев Баир Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Корытов Леонид Иннокентьевич
кандидат медицинских наук
Николаева Инга Ильинична
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Защита диссертации состоится "28" октября 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (адрес: 672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (адрес: 672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).
Автореферат разослан "__"___2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.118.01
д.м.н., профессор I И.Н. Гаймоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Стимуляция биологически активных точек (акупунктура, рефлексотерапия) за последние десятилетия стала признанным терапевтическим методом. Результаты большинства исследований в этой области подтверждают высокую клиническую эффективность методик при гипертонической болезни и других заболеваниях (Берус А.В., 1993-1994, Василенко A.M., 1984-2003, Собецкий В.В., 2003, National Institutes of Health, 1997, Kim L.W., 2010). Неоспоримыми преимуществами метода являются: широкий спектр показаний (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 266 от 13.04.2007), минимальные побочные эффекты, нетоксичность, малоинвазивность (Табеева Д.М., 1994, Тыкочинская Э.Д., 1979, Deadman Р.А., 2007, Jia Q., 2005). Необходимость научно обоснованного внедрения немедикаментозных методик определяется растущим числом лекарственных осложнений, непереносимости и резистентности, особенно при персистентном применении фармакологических препаратов у больных с хроническими формами заболеваний (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, эпилепсия и др.) (ВОЗ, 2008; Белозеров Е.С., 2001; Рейхарт Д.В. и др., 2007).
Обоснование клинических эффектов и разработка терапевтических методик воздействия на биологически активные точки (БАТ) до сих пор опирается преимущественно на традиционное понимание функционального взаимоотношения систем, а также патогенеза болезни. Нейрофизиологические механизмы реакций, наблюдаемых при стимуляции БАТ, остаются до конца неясными и отдельные попытки их раскрытия еще не сформировали цельное представление (Вогралик М.В., 1960, Моисеева Н.И., 1961, Василенко A.M. и др., 1984,МейзеровЕ.Е., 1986, Белоярцев Ф.Ф., 1990, Воробьев В. В. и др., 1999, Качан А.Т., 2006, Королева М.В. и др., 2006, Cho Z.H. et ai., 1998-2003, Sakai S., 2007, Dhond R.P., 2008, Streitberger K. et al„ 2008, Babiloni C. et al., 2006-2009, Napadow V. et al., 2007-2009, Hui K.K., 2000-2009, Chang S. et al., 2009). Такое положение вещей отторгает от современной системы здравоохранения проверенные многими столетиями методики лечения и не способствует их развитию и внедрению в широкую практику.
Несмотря на несколько устоявшихся теорий лечебного воздействия акупунктуры (Подшибякин А.К., 1974, Василенко A.M., 2003, Иваничев Г.А., 1999-2001), наиболее полно оно описывается рефлекторным (нейрогумораль-ным) механизмом реализации, вовлекающим все уровни периферической и центральной нервной системы. Координирующая роль ЦНС проявляется, в конечном счете, колебаниями электрических потенциалов нейронных полей коры, ритмичность которых отражает процессы активации различных неспецифических систем головного мозга (Иваничев Г. А., 2001, Катин А.Я., 2001, Hui К.К. et al., 2000-2005, Campbell А., 1999, Faingold C.L., 2008).
Самым доступным подходом изучения биопотенциалов головного мозга является электроэнцефалография (ЭЭГ) (Жадин М.Н., 1984, Nunez P.L., 2006, Niedermeyer Е., 2005). Быстрое развитие в последние годы современных методов математического анализа и компьютерной обработки информации повысило информативность и адекватность оценок ЭЭГ, дополнило ее показателями, недоступными ранее визуальному восприятию (Иванов Л.Б., 2000, Evans J.R., 1999, Michel С.М. et al., 2004, Tatum W.O., 2008). С их помощью можно выделить отдельные ритмические компоненты сложного ЭЭГ сигнала для проведения сравнительного анализа.
Несмотря на наличие работ, отмечающих связь биоэлектрической активности головного мозга с воздействием на БАТ (Вогралик М.В., 1960, Моисеева Н.И., 1961, LitscherG., 2005, Chen A.C. etal.,2006,StreitbergerK., 2008, Kim M.S., 2006-2008, Chang S. et al., 2009), точных критериев оценки подобных реакций на различные виды стимуляции не приводится. Вопрос о количественных различиях параметров ритмической активности в состоянии соматической нормы и отдельных видах патологии в литературе раскрыт недостаточно полно.
Количественные показатели биоэлектрической активности, ассоциированной с воздействием на биологически активную точку, могут стать подспорьем в понимании нейрофизиологических механизмов, формировании современных критериев ранней диагностики и оценки клинической эффективности лечебных методик. Только доказательные методы позволят сместить акупунктуру из "альтернативной" в область современной медицины.
Цель исследования: Раскрыть закономерности изменений биоэлектрических потенциалов головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить варианты изменений биоэлектрической активности головного мозга и некоторых параметров гемодинамики на стимуляцию биологически активной точки у здоровых людей в зависимости от действующего физического фактора.
2. Исследовать параметры ритмической активности головного мозга и показатели гемодинамики при стимуляции биологически активной точки LI-4 у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
3. Оценить корреляционные взаимоотношения между ЭЭГ показателями при стимуляции биологически активной точки LI-4 и
параметрами артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
4. Разработать математическую модель и, на ее основе, оптимизировать диагностику и прогнозирование эффективности лечения гипертонической болезни.
Научная новизна. В работе раскрыты новые закономерности изменений биоэлектрической активности головного мозга при воздействии на биологически активную точку LI-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии. У первых в период стимуляции механическое воздействие вызывает повышение соотношения В/Т, а электрическое -снижение данного параметра, с последующим его ростом после прекращения воздействия; в эпоху термической стимуляции увеличивается индекс PAF. У здоровых испытуемых в период после воздействия всех исследуемых факторов регистрируется рост величины АЗ/А 1 и PAF. Наиболее выраженные количественные сдвиги изученных показателей происходят при механической стимуляции, которая приводит еще и к снижению частоты сердечных сокращений. При гипертонической болезни исходные значения (до стимуляции) соотношений А/Т и В/Т значительно выше, а величина АЗ/А 1 ниже, чем у здоровых лиц. У этих пациентов, в отличие от здоровых людей, увеличение показателей АЗ/А1 и PAF происходит во время механической.стимуляции биологически активной точки, которая также приводит к снижению систолического артериального давления в дневное время после воздействия и в утренний период следующего дня по сравнению со значениями до стимуляции.
В исследовании установлена зависимость изменений биоэлектрической активности головного мозга при воздействии на биологически активную точку от суточных колебаний артериального давления у больных с гипертонической болезнью: более выраженный рост соотношения АЗ/А 1 над плацебо характерен для пациентов с нормальным профилем, а при патологическом - значимых сдвигов изучаемых параметров не происходит.
Для количественной оценки динамики электроэнцефалографических показателей во время стимуляции предложен коэффициент физиологического сдвига (КФС).
Изменение их величины после прекращения стимуляции предлагается оценивать коэффициентом физиологического последействия (КФП).
На основании полученных результатов и данных корреляционного анализа с помощью дискриминантной'функции были разработаны математические модели для диагностики и оценки эффективности акупунктуры при гипертонической болезни.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Установленные закономерности демонстрируют специфичность реакции головного мозга на стимуляцию биологически активной точки и ее отличия у испытуемых с патологическими нарушениями.
Подтвержденная значимость изменений показателя соотношения В/Т при стимуляции биологически активной точки как у здоровых лиц, так и у пациентов с гипертонической болезнью I стадии, позволяет обосновать ее регулирующее действие на артериальное давление. В настоящее время основным звеном патогенеза гипертонической болезни остается нарушение нервной регуляции (соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе), с другой стороны изменение показателя В/Т определяет именно преобладание быстрой ритмической активности Бета-диапазона (ассоциированной с процессами возбуждения) над мощностью медленных Тета-колебаний (выражающей тормозные механизмы), что служит индикатором активации соответствующих неспецифических систем мозга (гапотапамических отделов и гиппокампа).
Исходно более низкий уровень показателей АЗ/А 1 и PAF у пациентов с гипертонической болезнью демонстрирует смещение альфа-активности в низкочастотную область относительно здоровых лиц. Нанесение акупунктурного стимула приводит к выравниванию их величин с контрольной группой непосредственно в период стимуляции. Обоснованием этих механизмов может служить нормализация нарушенных таламо-кортикальных взаимоотношений ответственных за формирование ритмов альфа-диапазона. Кроме того, пациенты с патологическим суточным профилем артериального давления показывают незначительную динамику в этих показателях, а у пациентов с нормальным профилем она выражена значительно. Это позволяет предположить большую реактивную пластичность неспецифических отделов центральной нервной системы на акупунктурное влияние при обратимых поражениях регулирующих механизмов.
Использование разработанных математических моделей в практическом здравоохранении может послужить основой введения новых показателей в диагностику гипертонической болезни и прогнозирование лечебных исходов, опираясь на данные злекгроэнцефалографическош исследования проводимого при стимуляции биологически активных точек.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции "Системный анализ в медицине-САМ 2007'(Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 14-15 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции, "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 1 -2 октября 2008 г.); XXI
Всероссийской научно-технической конференции "Биомедсистемы 2008" (Рязань, 16-18 декабря 2008 г.); 74 научной конференции Курского государственного медицинского университета, сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 3-4 февраля 2009 г.); Научной конференции "Системный анализ в медицине-САМ 2009" (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РЛМН, 29-30 мая 2009 г.); Межрегиональной конференции с международным участием "Консолидация традиционной и академической медицины" (Улан-Удэ, 14-16 мая 2009 г.); Научной конференции "Системный анализ в медицине-САМ 2010" (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 17-18 мая 2010 г.); совместном заседании кафедр патологической и нормальной физиологии ГОУ ВПО ЧГМА (4 июня 2010 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Стимуляция биологически активной точки LI-4 различными физическими факторами у здоровых людей приводит к изменению спектральных параметров ЭЭГ (соотношений В/Т, АЗ/А 1 и индекса PAF). При этом наиболее выраженные сдвиги'изучаемых показателей, а также снижение частоты сердечных сокращений, характерны для механического воздействия на эту точку.
2. При гипертонической болезни I стадии исходный уровень (до стимуляции) соотношений А/Т и В/Т значительно превышает таковой у здоровых лиц, а величины АЗ/А1 существенно меньше аналогичных в контрольной группе. Механическое воздействие на точку LI-4 у этих пациентов вызывает рост показателя АЗ/А 1 и индекса PAF в эпоху стимуляции, а не после ее прекращения, как у здоровых испытуемых.
3. Изменение показателей гемодинамики у пациентов с ГБ характеризуется снижением систолического артериального давления в дневное время после стимуляции и в утренний период следующего дня, на фоне различной ответной реакции ЦНС, которая зависит от суточного профиля колебаний артериального давления.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики испытуемых, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, который включает 89 работ отечественных и 209 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика обследованных лиц
В работе с обследуемыми людьми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (1964 г., 2008 ред.), Национальным стандартом Российской Федерации "Надлежащая клиническая практика" ГОСТ Р 52379-2005.
На 1 этапе для исследования были отобраны и обследованы 96 лиц в возрасте 18-30 лет (средний возраст 21,7±0,3 лет), не имеющих соматических и психических отклонений. Мужчин 51 (53,1%), женщин 45 (46,9%). Производилась стимуляция БАТ различными физическими факторами (механическое, тепловое, электрическое раздражения) с одновременной регистрацией ЭЭГ и замерами показателей артериального давления и пульса На II этапе работы для сравнительной патогенетической оценки спектральных показателей активности ЦНС отобрано 28 пациентов в возрасте 21-37 лет (средний возраст 26,3±0,9 лет) с диагнозом гипертоническая болезнь I стадии (по классификации ВОЗ, 1996) низкой и средней степени риска (риск 1 -2), находившихся на обследовании в отделении кардиологии НУЗ "ДКБ на станции Чита-2", не принимавших антигипертензивные препараты. Мужчин 19 (67,8%), женщин 9 (32,2%). Постановка диагноза производилась на основании данных анамнеза, физикального обследования, лабораторно-инструментальных методов. Стадия болезни определялась по отсутствию признаков поражения органов мишеней. Стратификация риска выполнена согласно рекомендациям Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (2008). По результатам предшествующего мониторинга пациенты разделены на группы в зависимости от суточного профиля артериального давления: ДИППЕРЫ - 15 чел. (53,5%), НОН-ДИППЕРЫ - 10 чел. (35,7%), ОВЕР-ДИППЕРЫ - 3 чел. (10,8%).
У испытуемых производилась стимуляция БАТ механическим раздражением с одновременной регистрацией ЭЭГ. Перед процедурой и после ее выполнения контролировались показатели артериального давления и пульса В день проведения процедуры стимуляции у пациента осуществлялось суточное мониторирование артериального давления.
Методы исследования Методики стимуляции биологически активных точек. Все методики приведены в соответствие с рекомендациями ВОЗ (1995,2005). Для сопоставимости результатов во всех экспериментальных манипуляциях использовалась активная точка 1Л-4, расположенная между 1 и 2 пястными костями и обладающая широким спектром терапевтической эффективности (Э.Д. Тыкочинская, 1979, А.Т. Качан, 1990, Д.М. Табеева, 1994, Р. А. Оеас1тап,
2007, С. Focks, 2008). Стимул наносился односторонне, на левой руке. Воздействие осуществлялось путем прокалывания кожных покровов в проекции БАТ, с последующим погружением на глубину в мышечные слои на 1,5 - 2 см, до появления у пациента специфических ощущений иррадиации раздражения во II палец на одноименной кисти руки. Термическая стимуляция была реализована естественными источниками инфракрасного излучения (полынные сигареты). Интенсивность контролировалась по реакции испытуемого и под держивалась на уровне значительного ощущения тепла, не переходящего в болевые ощущения. Электрическое воздействие на БАТ осуществлялось шаровидным накожным электродом диаметром 4 мм. Второй электрод располагался на запястье одноименной с воздействием руки испытуемого. .
Реализованные плацебо воздействия отвечали всем необходимым условиям для формирования контрольных и экспериментальных групп (ВОЗ, 1995). При механической стимуля ции эффект плацебо создавался поверхностным введением иглы. При термическом и электрическом воздействии - формировалась дополнительная контрольная группа с заменой точки LI-4 наин-тактную зону гипотенара кисти.
Методика регистрации и анализа биоэлектрической активности головного мозга. Интегральная биоэлектрическая активность оценивалась методом электроэнцефалографии в проекции теменных и затылочных областей головного мозга. Регистрировались частотно-временные характеристики биоэлектрической активности без уточнения корковой локализации очагов. Анализ ритмической активности осуществлялся методом спектрального разложения с выделением электроэнцефалографических диапазонов и расчетом магнитуцы (спектральной мощности) каждого из них. Были изучены следующие параметры: Мощность Т (thêta, тета)-, A (alpha, альфа)-, В (beta, бета)-диапазонов, а также A3 иА1 поддиапазонов (из дальнейшего сравнения они были исключены ввиду высокой дисперсии); Показатели соотношения (А/ Т, В/А, В/Т, АЗ/А 1 ), сглаживающие различия в уровне ритмической активности у отдельных индивидуумов; Индекс пиковой альфа-активности PAF; Динамические коэффициенты (коэффициент физиологического сдвига - КФС и последействия - КФП), количественно оценивающие изменчивость показателей.
В запись вносились маркеры эпох (интервалов времени) соответствующих различным режимам взаимодействия с испытуемым: ДО - состояние до начала стимуляции (5 мин); ПЛАЦЕБО - плацебо-стимуляция (5 мин); СТИМУЛ - воздействие на исследуемую БАТ различными физическими факторами ( 10 мин); ПОСЛЕ - состояние после прекращения стимуляции (5 мин).
_ ЭЭГ _ показатель _ СТИМУЛ ЭЭГ _показатедь_ДО ' К0fj - ЭЭГ показатель _ ПОСЛЕ
ЭЭГ _потзатедь_СТИМУЛ' Методики исследования показателей гемодинамики. Артериальное давление и пульс во время проведения процедуры фиксировалось электронным тонометром тахиосщшгографическим методом в трех временных точках: ДО - до начала стимуляции; СТИМУЛ - непосредственно перед окончанием воздействия; ПОСЛЕ - после завершения всех процедур и снятия электродов. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводилось с 9 ч утра, в день проведения стимуляции БАТ, до 9 ч утра следующих суток. Автоматические замеры осуществлялись каждые 15 мин в дневное время и каждые 30 мин в ночное время (общее число измерений - не менее 60). Сравнительный анализ СМАД проводился по интервалам времени (эпохам): ДО - замеры предшествующие стимуляции; ПОСЛЕ - после стимуляции в дневное время; НОЧЬ - ночное время; УТРО-утреннее время следующего дня. Для дальнейшего анализа все испытуемые разделялись на две подгруппы: с нормальным (ДИППЕРЫ) и патологическим (НОН-ДИППЕРЫ, ОВЕР-ДИППЕРЫ) суточным профилем, в соответствии с рассчитанным суточным индексом (СИ). Предложены динамические коэффициенты (коэффициент терапевтического сдвига-КТС и последействия-КТП), позволяющие оценить степень сдвига показателей гемодинамики между эпохами.
КТС- Средний показатель гемодинашки ДО
Средний показатель _гемодинаыики _ПОСЛЕ'
_ Средний _ показатель _гем одичамши_ ДО Средний ^показатель гемодинамши _УТРО" Статистическая обработка материала. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и не связанных между собой наблюдений с помощью пакетов программ Microsoft Excel 2003, STATISTICA 6.1, с определением достоверности различий при достигнутом уровне значимости р<0,05. Оценка изменений признака под влиянием контролируемых условий эксперимента осуществлялась с использованием дисперсионного анализа повторных измерений. Нормальность экспериментальных выборок проверялась по W критерию Шапиро-Уилка. При нормальном распределении исследуемого признака использовался парный, либо двухвыборочный критерий Стьюдента (t-тест). При сравнении выборочных распределений малого объема, либо не отвечающих условию нормальности - непараметрические методы (U критерий Манна-Уитни, либо
парный критерий Вилкоксона). Корреляционный анализ связи количественных признаков произведен по методике Пирсона. Взаимосвязь категориальных параметров оценивалась по критерию рангов Спирмена. Для построения математических моделей использован аппарат дискриминантного анализа, достоверность разделения функций которого проверялась по коэффициенту лямбда Уилкса.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика ЭЭГ показателей при стимуляции точки Ы-4 у обследованных лиц
Установлено, что реактивная изменчивость ритмической биоэлектрической активности головного мозга у соматически здоровых испытуемых при стимуляции биологически активной точки механическим, термическим и электрическим факторами показывает достоверное отличие от плацебо воздействия в отдельных спектральных показателях соотношения ЭЭГ.
Непосредственно в период стимуляции эта закономерность наблюдается при механическом воздействии в показателе В/Т. Рост соотношения В/Т (КФС=1,09) происходит преимущественно за счет снижения мощности тета-диапазона (знаменатель), что свидетельствует об активации лимбических структур (рис. 1).
1,45-------------------:--;
1
ДО ПЛАЦЕБО СТИМУЛЯЦИЯ ПОСЛЕ
—♦—МЕХАНИЧЕСКАЯ -О—ТЕРМИЧЕСКАЯ
—£>—ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ —•- • МЕХАНИЧЕСКАЯ при ГБ
Рис. 1. Динамика ЭЭГ показателя В/Т при различных видах стимуляции у здоровых испытуемых и пациентов с гипертонической болезнью Примечание: достоверность различий между оцениваемой и предшествующей эпохой (парный №ст Стьюдента) * - р<0,05, # - р<0,01.
В период ближнего последействия соотношение В/Т остается отличным от исходных цифр, что может быть связано как с продолжающейся
афферентной импульсацией от механически поврежденных ишой тканей, так и стимуляцией синтеза нейромедиаторов с длительным модулирующим влиянием насинаптическую передачу (катехол амины, серотонин). Проявляется я вление долговременной нейронной потенциации (LTP).
Группа пациентов с ГБ при механической стимуляции показывает сходную динамику показателя В/Т(КФС=1,08). При этом общий уровень показателя у них достоверно выше, чем у здоровых, что обусловлено исходным преобладанием процессов возбуждения (выше бета-активность) над процессами торможения (нижетета-активность), определяемым наличием патологии, выраженной, в том числе дисбалансом регулирующих неспецифических систем ЦНС.
При эдектростимуляции снижение величины показателя В/Т (КФС=0,96) происходит в период стимуляции за счет одновременного возрастания Тета и снижении Бета-активности, что служит индикатором усиления тормозных влияний и активации нейронных сетей лимбической системы, отличных от других видов воздействия на БАТ. Однако период последействия может быть охарактеризован значительным возрастанием оцениваемого показателя выше исходных цифр, реализуемым за счет противоположного изменения обеих компонент соотношения (КФП=1,14).
Таким образом, показатель соотношения В/Т показал достаточную информативность и избирательность при оценке акупунктурных влияний. При этом в обозреваемой литературе область его использования ограничена преимущественно когнитивными исследованиями внимания. Помимо оценки величины В/Т, приоритетной новизной стала количественная оценка его динамики с помощью коэффициентов КФС и КФП.
Показатель соотношения спектральной мощности ритмических альфа-поддиапазонов проявил динамику другого рода (рис. 2). В группах здоровых лиц, при всех действующих физических факторах, достоверные изменения этого параметра не зарегистрированы ни при плацебо воздействии, ни в эпоху реальной стимуляции. Значимое возрастание показателя зафиксировано при всех действующих факторах в эпоху последействия (механический КФП=1,196, термический КФП=1,205, электрический КФП=1,073).
В группе пациентов с ГБ наблюдалось статистически значимое возрастание соотношения АЗ/А 1 непосредственно в период стимуляции (КФС= 1,301). Кроме того, у пациентов отмечены исходно низкие величины этого показателя до воздействия на БАТ за счет преобладания в спектре альфа-диапазона низкочастотных компонент. Долговременное отклонение альфа активности в область низких частот может служить индикатором состояния длительной патологической активации таламо-кортикальных нейронных
систем, в норме периодически восстанавливающихся до состояния ритмического равновесия (покоя) в области 10-10,5 Гц (Ю. Кгорйоу, 2009).
—♦— М ЕХАНИЧЕСКАЯ —О- ТЕРМИЧЕСКАЯ
—¿г— ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ —•■-МЕХАНИЧЕСКАЯ при ГБ
Рис. 2. Динамика ЭЭГ показателя АЗ/А 1 при различных видах стимуляции у здоровых испытуемых и пациентов с гипертонической болезнью Примечание: достоверность различий между оцениваемой и предшествующей эпохой (парный 1-тест Стьюдента) * - р<0,05, # - р<0,01.
Аналогичная картина наблюдается при оценке индекса пиковой альфа-активности РАР (рис. 3).
—♦—МЕХАНИЧЕСКАЯ —О—ТЕРМИЧЕСКАЯ
—Л—ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ —•• -МЕХАНИЧЕСКАЯ при ГБ
Рис. 3. Динамика ЭЭГ индекса РАР при различных видах стимуляции у здоровых испытуемых и пациентов с гипертонической болезнью Примечание: достоверность различий между оцениваемой и предшествующей эпохой (парный Ьтест Стьюдента) * - р<0,05, # - р<0,01.
Индекс PAF также оценивает смещение мощности в область верхней или нижней части диапазона относительно частоты "покоя" 9,5-10,5 Гц. Однако в силу более высокой чувствительности индекс PAF показал незначительные, но достоверные отличия в период термостимуляции, не выявленные показателем АЗ/А 1.
Показатель соотношения АЗ/А 1, совместно с уточняющим индексом PAF, демонстрирует высокую степень дифференцировки акупунктурной стимуляции от плацебо воздействия и межгрупповые различия пациентов с ГБ от соматически здоровых.
Динамика показателей артериального давления и пульса у пациентов с гипертонической болезнью I стадии Контроль показателей гемодинамики при однократной экспериментальной стимуляции позволил выявить незначительное (в среднем около 5%), но, по группе пациентов, достоверное снижение систолического артериального давления в ближайший период после прекращения воздействия (рис. 4). Также отмечается значимость снижения показателя ЧСС непосредственно в эпоху стимуляции.
^ ДО СТИМУЛ ПОСЛЕ
—♦—САД —-ДАД —й— СрАД —И—ЧСС
Рис. 4. Показатели гемодинамики у пациентов с гипертонической болезнью во время сеанса стимуляции биологически активной точки Примечание: достоверность различий между оцениваемой и предшествующей точкой фиксации (парный Мест Стьюдента) * - р<0,05, # - р<0,01.
В группах соматически здоровых испытуемых, каких-либо выраженных сдвигов в показателях гемодинамики не обнаружено. Этот факт может быть объяснен избирательным регулирующим влиянием акупунктурной стимуляции на уровень артериального давления, при котором нейрофизиологические механизмы регуляции системы поддержания гемодинамического равновесия активируются только при наличии патологических сдвигов.
При оценке динамики показателей артериального давления по показателям суточного мониторирования можно выделить достоверное снижение систолического показателя САД в дневное время после процедуры (рис. 5) (КТО 1,030).
-?140 ¿130
I120 «
£110 ф
§100
а |
1 80
о. 70
а> &
<
90
—■
# --- _ - @
ь.-- т и
---- У
ДО
"-САД
ПОСЛЕ
-•-ДАД
УТРО —Л— СрАД
Рис. 5. Суточные колебания показателей гемодинамики у пациентов с гипертонической болезнью
Примечание: достоверность различий между оцениваемой и предшествующей эпохой (парный 1-тест Стьюдента) * - р<0,05, # - р<0,01. Достоверность различий между эпохами ДО и УТРО (парное сравнение) @ - р<0,05.
Хотя величину среднего снижения нельзя считать терапевтически значимой, парное сравнение с предшествующим периодом показало, что оно достоверно отмечается у большинства пациентов. Ночное снижение артериального давления имеет физиологическую природу, но его характер позволил сгруппировать пациентов на два типа регуляции гемодинамики: с нормальным и патологическим суточным профилем. В утренние часы следующего после процедуры дня происходит физиологический процесс повышения АД, однако и здесь отмечены достоверно более низкие цифры САД по сравнению с аналогичным периодом, предшествующим воздействию на БАТ (КТП=1,112). Диастолический показатель ДАД отклоняется от исходного уровня незначительно.
Взаимоотношения между показателями ЭЭГ и артериального давления при гипертонической болезни I стадии Разделение пациентов с ГБ на две подгруппы по результатам суточного мониторирования артериального давления: с нормальным (позитивный прогноз осложнений) и патологическим (негативный прогноз осложнений) суточным профилем, позволило раздельно оценить динамику показателей ЭЭГ (рис. 6).
Отмечено, что выявленный у пациентов подъем показателя В/Т (КФС= 1,069) происходит в обеих подгруппах, в то время как повышение
соотношения АЗ/А1 в эпоху стимуляции (КФС-1,427) реализуется за счет подгруппы с нормальным суточным профилем. Этот феномен позволяет предположить большую реактивную пластичность ЦНС в ответ на акупунктурное раздражение у пациентов с обратимой патологией. Пациенты с более глубокими поражениями регулирующих функций гемодинамики не демонстрируют отклика в этом значимом показателе.
Ф В/Т норм, профиль —•■ -АЗ/А1 норм, профиль
—£1— ВЯ патол. профиль —□—АЗ/А1 патол. профиль
Рис. 6. Динамика ЭЭГ показателей у пациентов с гипертонической болезнью по профилям суточной гемодинамики
Примечание: достоверность различий между оцениваемой и предшествующей эпохой (парный М-естСтьюдента) *-р<0,05,#-р<0,01.
Методом ранговой корреляции по Спирмену выявлена значимая взаимосвязь между типом суточного профиля артериального давления и показателями ритмической активности 0"1СЛС.АЗ/А,!=0,62; гКфПШТ=0,51). Она может быть объяснена влиянием состояния системы регуляции гемодинамики на тип реагирования ритмической биоэлектрической активности головного мозга в ответ на стимуляцию Б АТ. Между коэффициентом терапевтического последействия КТП по показателю САД и динамическими коэффициентами ритмической активности также обнаружена взаимозависимость по критерию Пирсона (гКфП ЛЗ/Д]=0,57; гКфП РАР=0,54). Положительная связь средней силы свидетельствует о зависимости терапевтического снижения показателя гемодинамики САД от характера ритмической активности головного мозга, изменчивость которой связана с активацией эффекторных центров нервной системы, участвующих в реализации гипотензивного эффекта.
Рассмотренные выше закономерности и результаты корреляционного анализа позволили перейти к моделированию выявленных взаимоотношений. Реализована задача дискриминантного моделирования-для решения задач
диагностики и прогноза разработать формальные правила отнесения нового объекта исследования (пациента) к той или иной ранее изученной группе по измеренным количественно независимым переменным (предикторам). В качестве предикторов выступили коэффициенты КФС и КФП, рассчитанные по ЭЭГ показателям В/Т, АЗ/А 1.
Диагностическая модель позволяет оценить прогноз развития осложнений ГБ, обусловленный состоянием механизмов центральной регуляции гемодинамики. Она определяется двумя функциями классификации: /но/гм.профшь =-200,20+344,19*КФП_В/Т+28,87*КФС_АЗ/А1 /патол. профиль=-173,22+321,85*КФП_В/Т+25,07*КФС_АЗ/А 1 Функции классификации прогностической модели сформированы путем деления пациентов на две подгруппы с достоверным снижением среднего показателя САД после процедуры и с отсутствием такового. Поэтому выбор предикторов модели полностью не совпадает с результатами корреляционного анализа:
/сниж = -125,76 + 265,30 *КФП_В/Т- 12,99*КФП_АЗ/А1 /нет.сниж = -140,54 + 295,31*КФП_В/Т- 27,48*КФП_АЗ/А1 Для практического применения полученных моделей по каждому новому объекту (пациенту), который должен быть классифицирован, вычисляются функции классификации. Пациент должен быть отнесен к тому классу, д ля которого функция примет наибольшее значение.
Заключение
Нейрофизиологическая оценка выявленных сдвигов позволила сформулировать некоторые закономерности изменений ритмической активности отделов мозга в различные эпохи воздействия. У здоровых испытуемых (рис. 7А) в эпоху СТИМУЛ снижается активность гнппокампально-кортикальных цепей с обратной связью, формирующих ритмическую активность тета-диапазона. Одновременно интенсифицируется деятельность пирамидальных клеток коры и связанная с ней активность тормозных интернейронов, осуществляющих "сброс" возбуждения и являющихся генератором бета-ритма. В период ближнего последействия (эпоха ПОСЛЕ) указанные сдвиги сохраняются. Кроме того, уменьшается количество функционирующих д линных таламо-иортакальных нейронных сетей с обратной связью, формирующих низкочастотную часть альфа-диапазона, что приводит к низкочастотной альфа-десинхронизации и смещению пика альфа-активности в высокочастотную область. В эпоху последействия проявляется активность сердечно-сосудистого центра ствола мозга, приводящая к отрицательному хронотропному эффекту (парасимпатическое влияние).
Передний мозг
Передний мозг
Передний мозг
Передний мозг
Передний мозг
Передний мозг
¿рф) С ссц СТИМУЛ
Рис. 7. Сдвиги ритмической активности в структурах-пейсмейкерах при механической стимуляции БАТ у здоровых (А) и пациентов с ГБ (Б) Примечание: Щ- исходный уровень ритмической активности,(^¡-снижение ритмической активности; Щ - усиление ритмической активности; ПК -пирамидальные клетки коры; ТИН - тормозные интернейроны коры; РФ -ретикулярная формация; ССЦ - сердечнососудистый центр ствола мозга; ВЧ - короткие нейронные интраталамические и таламо-кортикальные петли формирующие высокочастотный ритм; ВЧ - длинные нейронные таламо-кортикальные петли формирующие низкочастотный ритм.
В эпоху предшествующую стимуляции (ДО) у пациентов с ГБ (рис. 7Б) отмечен значительно более высокий уровень активности тормозных интернейронов коры, соответствующий значительному общему уровню активации пирамидальных нейронных полей. Также выделяется смещение пика альфа-активности в низкочастотную область, вызванное десинхронизацией коротких таламических и таламо-кортикальных структур, определяющих уровень высокочастотной составляющей. В эпоху СТИМУЛ снижается активность гиппокампально-кортикальных цепей с обратной связью. Параллельно с этим усиливается работа пирамидальных клеток коры и связанная с этим ритмическая активность тормозных интернейронов. Альфа-диапазон характеризуется значительным смещением в высокочастотную область, что связано с восстановлением синхронизации коротких и одновременной десинхронизацией длинных тапамо-кортикальных реципрокных сетей. В эту эпоху отрицательным хронотропным эффектом проявляется активность сердечно-сосудистого центра. В эпоху ПОСЛЕ указанные выше сдвиги сохраняются. Результирующая активность сосуцодвигательного центра ствола мозга (в составе сердечно-сосудистого центра) проявляется снижением систолического показателя после процедуры стимуляции. После процедуры активируются медленные (гуморальные) механизмы регуляции артериального давления.
Особо следует отметить подобие соотношения активности неспецифических структур мозга после стимуляции (эпоха ПОСЛЕ) у здоровых испытуемых и пациентов с ГБ, при существующих значительных различиях исходного уровня. Этот факт может служить признаком нормализующих влияний при стимуляции Б AT.
Таким образом, проведенное исследование выявило высокую информативность спектральных показателей ритмической активности головного мозга (В/Т, АЗ/А1, PAF) для оценки специфических ответных реакций ЦНС на стимуляцию БАТ. Такие выводы сделаны на основе сравнения биоэлектрической активности при воздействии на БАТ и плацебо. За информативные приняты показатели дифференцирующие стимуляцию БАТ от подобного по психофизиологическому восприятию воздействия, сформированного с соблюдением всех принципов "слепого" метода сравнения. Помимо анализа немедленных специфических реакций, важным моментом исследования стала количественная оценка последействия процедуры на показатели ЭЭГ и уровень систолического артериального давления.
выводы
1; Стимуляция биологически активной точки LI-4 (по номенклатуре ВОЗ) у здоровых лиц различными физическими факторами (механическое, термическое, электрическое раздражение) вызывает изменения спектральных показателей ЭЭГ по сравнению с плацебо воздействием. При механическом воздействии в период стимуляции возрастает соотношение В/Т и в тот же период при термической -растет индекс PAF. Электрический фактор, наоборот, вызывает снижение величины В/Т в эпоху стимуляции, после прекращения стимуляции отмечается ее рост. При всех видах воздействия отмечается продолжающийся рост значений АЗ/А1 и PAF после прекращения действия стимула.
2. Ритмическая биоэлектрическая активность головного мозга имеет различную динамику в ответ на механическую стимуляцию БАТ у здоровых испытуемых и пациентов с диагнозом гипертоническая болезнь I стадии. В группе пациентов с ГБ величины исходных соотношений А/Т и В/Т значительно выше, а АЗ/А1 ниже, чем у здоровых. В этой группе рост показателей АЗ/А 1 и PAF начинается во время стимуляции, а не после ее прекращения, как у здоровых.
3. У пациентов с гипертонической болезнью непосредственно после механической стимуляции биологически активной точки регистрируется лишь незначительное падение систолического артериального давления. При суточном мониторировании артериального давления также происходит снижение систолического показателя в дневное время после процедуры и в утренний период следующего дня, по сравнению со средними величинами до стимуляции.
4. В зависимости от суточных колебаний параметров гемодинамики у пациентов с гипертонической болезнью наблюдается различная ответная реакция ЦНС на стимуляцию биологически активной точки: при нормальном профиле превышение показателя АЗ/А1 над плацебо более выражено, чем в среднем по всей группе пациентов, при патологическом - эти изменения несущественны.
5. Характер корреляционных взаимоотношений при стимуляции биологически активной точки у пациентов с гипертонической болезнью свидетельствует о наличии положительных взаимосвязей между профилем суточных колебаний гемодинамики и величинами коэффициента физиологического последействия по В/Т и коэффициента физиологического сдвига по АЗ/А 1. Прямая зависимость
средней силы регистрируется между значениями коэффициента терапевтического последействия, с одной стороны, и величинами коэффициентов физиологического последействия по АЗ/А 1 и PAF - с другой.
6. Разработана математическая модель, позволяющая диагностировать нарушения систем регуляции гемодинамики по исследуемым показателям ЭЭГ. Также предложена прогностическая модель, оценивающая эффект снижения систолического артериального давления при стимуляции биологически активной точки. Наибольшую чувствительность обе модели проявляют к коэффициенту физиологического последействия по показателю В/Т. Разделительная сила в первой модели больше у коэффициента физиологического сдвига, а во второй - у коэффициента физиологического последействия по соотношению АЗ/А 1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная дискриминантная модель может быть использована для прогноза развития гемодинамических нарушений у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
/норм, профиль =-200,20 + 344,19*КФП_В/Т+ 28,87*КФС_АЗ/А1 /патол. профиль =-¡73,22 + 321,85*КФП_В/Т+ 25,07*КФС_АЗ/А1 ЕслиßЬатол.профиль > j\чорм.профть,то исследуемый пациент имеет высокий риск развития осложнений.
2. Прогностическое моделирование предлагается в качестве расчетного элемента методики предсказания терапевтического эффекта при проведении процедур стимуляции биологически активных точек.
fciitac = -125,76 + 265,30*КФП_В/Т- 12,99*КФП_АЗ/А1 /нет.сниж = -140,54 + 295,31 *КФЛ_В/Т-27,48*КФП_АЗ/А1 Если /сниж > /нет.сниж, то у данного пациента целесообразно использовать воздействие на исследуемую биологически активную точку.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смоляков Ю.Н. Оценка эффекта стимуляции биологически активных точек на отдельные спектральные составляющие электроэнцефалограммы / Ю.Н. Смоляков// Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Чита: ЧГМА, 2008. - С. 254-256.
2. Смоляков Ю.Н. Оценка информативности нормированных показателей ритмической активности нейронов коры головного мозга / Ю.Н. Смоляков //
Биомедсистемы 2008: Материалы XXI всероссийской научно-технической конференции. - Рязань: РГРУ, 2008 - С. 158-160.
3. Смоляков Ю.Н. Временной анализ реактивных изменений в ритмической активности головного мозга на стимуляцию биологически активных точек акупунктурой / Ю.Н. Смоляков// Сборник трудов 74 научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН. - Курск, 2009.- С. 85-87.
4. Смоляков Ю.Н. Количественная оценка электроэнцефалограмм при различных видах стимуляции биологически активных точек / Ю.Н. Смоляков // Консолидация традиционной и академической медицины : материалы межрегиональной конференции с международным участием. -Улан-Удэ, 2009. -С. 190-193.
5. Смоляков Ю.Н. Сравнительный анализ показателей количественной спектральной ЭЭГ при плацебо и реальной стимуляции биологически активной точки / Ю.Н. Смоляков // Забайкальский медицинский вестник-2009. -№2. -С. 11-13.
6. Смоляков Ю.Н. Оценка влияния артефактов электроэнцефалограммы на расчет показателей ритмической активности коры головного мозга // Системный анализ в медицине : материалы научной конференции. -Информатика и системы управления. - № 4(22). - 2009. - С. 115-117.
7. Смоляков Ю.Н. Спектральные показатели электроэнцефалограммы при стимуляции акупунктурных точек / Ю.Н. Смоляков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - № 7( 112). - С. 133-135.
8. Смоляков Ю.Н. Вариабельность биоэлектрических параметров активности головного мозга при механической стимуляции биологически активных точек / Ю.Н. Смоляков, Б.С. Хышиктуев // Дальневосточный медицинский журнал.-2009,-№4.-С. 90-91.
9. Смоляков Ю.Н. Вариабельность биоэлектрических параметров активности головного мозга при термической стимуляции биологически активных точек/Ю.Н. Смоляков, Б.С. Хышиктуев//Сибирский медицинский журнал (г. Иркутск). - 2009. - Т.91№8. - С. 47-48.
10. Смоляков Ю.Н. Сравнительная оценка нормальности спектральных показателей ритмической активности головного мозга / Ю.Н. Смоляков // Ученые заметки Тихоокеанского государственного университета. — 2010.— № 1. - С. 138-140.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление;
БАТ -биологически активная точка;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ГБ - гипертоническая болезнь;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
КТП - коэффициент терапевтического последействия показателей гемодинамики на следующий день после стимуляции БАТ;
КТС - коэффициент терапевтического сдвига показателей гемодинамики в день стимуляции БАТ, после выполнения процедуры;
КФП - коэффициент ближнего физиологического последействия после окончания стимуляции;
КФС - коэффициент физиологического сдвига во время проведения стимуляции;
НУЗ - негосударственное учреждение здравоохранения;
САД - систолическое артериальное давление;
СИ - суточный индекс артериального давления;
СМАД- суточное мониторирование артериального давления;
СрАД - среднее артериальное давление;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭЭГ -электроэнцефалограмма;
АЗ/А1 - показатель соотношения спектральной мощности высокочастотной к низкочастотной части альфа-диапазона;
А/Г - показатель соотношения спектральной мощности альфа- и тета-диапазонов;
В/А - показатель соотношения спектральной мощности бета- и альфа-диапазонов;
В/Т - показатель соотношения спектральной мощности бета- и тета-диапазонов;
PAF - индекс пиковой активности альфа-диапазона (Peak Alpha Frequency);
SD - стандартное отклонение (standard deviation).
О
Лицензия ИД №03077 от 23.10.2000. Подписано в печать 16.09.2010. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/,6. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 111/2010.
Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.