Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование защиты хлопчатника от хлопковой совки
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование защиты хлопчатника от хлопковой совки"

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт защиты растений

На правах рукописи

ГУЛ И ЕВ ДЖАМАЛ АЛ ГУЛ У ОГЛЫ

УДК 633.511:632.786.33(479.24)

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ХЛОПЧАТНИКА ОТ ХЛОПКОВОЙ совки

Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей

и болезней

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

санкт-петербург 1991

Работа выполнена в Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте хлопководства.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

B. И. Танский; доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель пауки Азербайджанской республики 3. А. Рагимов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

C. М. Поспелов; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ф. Л1. Полоскина.

Ведущее учреждение —• Азербайджанский институт зоологии АН Азербайджанской республики.

Защита состоится » 199^1 г. в 'ЬО часов на

заседании Специализированного совета Д 020.01.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Санкт-Петербург (Пушкин-6, шоссе Подбельского, 3, ВИЗР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института защиты растений.

199 4 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Г. А. Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей культурой сельскохозяйственного производства Азербайджана является хлопчатник. Одним из путей достижения увеличения урожайности хлопчатника служит защита урожая от вредителей, опаснейшим из которых является хлопковая совка -иеНсоуагра ага^сга ць. , Потери урожая от совки составляют от 5-10 % до 40-50 %. Б республике зашита хлопчатника от хлопковой совки проводится в основном химическим методом. Систематическое использование пестицидов вызывает серьезные ¿иоценотические нарушения хлопкового агроцепоэа. Для уменьшения этих нарушений необходимо знание характера формирования агробиоценоза хлопкового поля и процессов сопряженности развития фитофага, ее энтомофагов и растений, что позволяет разработать рациональную тактику защитных мероприятий.

К началу проведения наших исследований вопросы применения химических средств защиты хлопчатника от хлопковой совки с учетом экологизации химического метода оставались малоизученными как для условий Миль-Карабахской зоны, так и для других зон республики, что послужило/основанием для проведения такой работы.

Цель и задачи исследований. Главной целью данной работы являлось регуляция численности хлопковой совки с учетом экономического порога вредоносности /ЭПВ/ и уровня эффективности энтомофагов /УЭЭ/. В задачи исследований входило:

- уточнение фенологической связи, динамики формирования генеративных органов хлопчатника и жизненного цикла хлопковой совки;

- уточнение вредоносности разных поколений хлопковой совки;

- изучение естественной регуляции численности хлопковой совки;

- уточнение имеющихся ЭПВ хлопковой совки и разработка новых ЭПВ в зависимости от уровня эффективности энтомофагов;

- определение зависимости динашки численности хлопковой совки и ее энтомофагов от применения инсектицидов.

Научная новизна. Показана фенологическая связь динамик* формирования генеративных органов хлопчатника и ¡*изненного цикла хлопковой совки. Уточнена вредоносность разных поколений хлопковой совки и определен ЭПВ вредителя. Обоснованы оптимальные сроки и тактика проведения химических защитных мероприятий, показала возможность применения химических средств с минимальным отри-

- а

дательным влиянием для полезной фауны. Выявлено изменение ЭПВ хлопковой совки в зависимости от УЭЭ, на этой основе составлена номограммы для определения пороговой численности яиц и гусениц при разных значениях численности хищников.

Практическая ценность работы. Предложены новые экономические пороги вредоносности как основа системы защиты хлопчатника от хлопковой совки с учетом яиц и гусениц вредителя и деятельности полезной фауны.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Совете молодых ученых АзНИХИ /Вшдаа, 1989, 1990 гг./, на Ученом Совете АзНИХИ /Гянджа, 1990 г./, на конференции молодых ученых /Ленинград, 1990 г. ,. Гянджа, 1901 г./.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 12? страницах машинописного текста, включая литературу.' Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы /185 наименований, в том числе 29 иностранных/. Включает 27 таблиц и 19 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК. ПРОТИВ ХЛОПКОВОЙ

" СОВКИ НА АГР0ЦЕН03 ХЛОПЧАТНИКА /обзор литера- ' туры/

Приводится аналитический обзор литературы по вредоносности хлопковой совки и роли энтомофагов в регуляции ее численности. Рассмотрены проблемы, связанные с химическим методом борьбы, проанализировано современное состояние применения химических средств и обсуждены альтернативные методы, в частности, использование полезных организмов.

ГЛАВА 2. МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика места исследований

Дается агроклиматическая характеристика Миль-Карабахской зоны Азербайджана.

■ v

2.2. Метода исследований

Работа проводилась в 1988-1990 гг. на производственных посевах средневолокнвстого сорта 3038 в Мйль-Карабахской зоне, в кол-

хозе им. С.Агамалиоглы Бардинского района Азербайджанской ССР.

Вредоносность и ЭПВ хлопковой совки изучались, используя об-' непринятые методики /Танский, 1977, 1988/. Для изучения ЭПВ хлопковой совки и изменения взаимодействия численности вредителя и полезной фауны под влиянием применяемых инсектицидов выбрано пять полей. Четыре поля из пяти были опытными, а одно - контрольное. Площадь каждого поля была 7,5 га /всего 37,5 га/. На каждом поле отмечено по 300 модельных растений /60 проб растений по 5 растений/, 30 проб по краям и по 30 - в середине поля. На этих растениях вплоть до уборки урожая проводили фенологические наблюдения о промежутками в 5-7 дней. Учитывали количество появляющихся и опадающих плодоэлементов, все повреждения и их характер. Хлопковую совку учитывали по количеству особей на 100 растений /отдельно яйца, гусеницы цо возрастам/, а хищных членистоногих -по фазам /отдельно яйца, личинки, имаго/.

На этих полях изучали следупцие варианты химических обработок: 1.обработка против первого поколения совки; 2.обработка против второго поколения; З.по одной обработке против кавдого поколения; 4.обработки по существующим рекомендациям; 5.контроль /без обработок/.

Вредоносность двух поколений хлопковой совки изучалась на модельных растениях, естественно заселяемых вредителем, кроме того, проводились опыты с подсадкой гусениц на растения и моделирование повреждений удалением плодоэлементов. Опыт с подсадкой гусениц был проведен в 4-х вариантах /1 - подсаживалось по 1 гусенице на растение в первом поколении; 2 - по 1 гусенице второго поколения; 3 - по 1 гусенице обоих поколений; 4 - контроль /без гусениц/. На каждом варианте было по 30 растений. Использовано двенадцать садков в размере 170 х 60 х 150 см. Под каждым садком 10 растений. Ваз в 5-7 дней учитывали повреждения, опадение и образование новых плодоэлементов. В случае гибели гусениц подсаживались гусеницы того же возраста.

Опыт с моделированием повреждений был проведен в 9-ти вариантах. Какдый вариант - 30 растений. Во время развития первого поколения удалены бутоны с каждого растения - 0; 25; 50, во время второго поколения - завязи - 0; 5; 10 по схеме А.А.Мамедова /Мамедов, 1986/. Сочетание различных уровней потерь плодоэлементов по бутонам, завязям: 0/0; 0/5, 0/10, 25/0, 25/5, 2Е/10, 50/0, 50/5, 50/10.

~ ц -

На всех вариантах в начале уборки урожая учитывали биологический урожай по количеству коробочек и в период массового раскрытия коробочек по весу хлопка-сирца.

Для изучения смертности гусениц по возрастам на поле отбирали по 260 модельных растений с отложенными на них яйцами хлопковой совки. Из них 40 растений помещали под садам /для исключения давления естественных врагов/, а 220 - оставлено без садков. Под садками раз в 3-5 дней отмечались происходящие здесь изменения, а без садков - ежедневно отмечались переход гусеницы в следующий возраст или ее исчезновение, тщательно подсчитывали« яйца, личинки, куколки и имаго энтомо$агов. Вновь отложенные яйца хлопковой совки уничтожали. После перехода гусениц У1 возраста основание растений смазывалось слоем клея "Дестификс" для учета гусениц, спускающихся в почву на окукливание.

Отрождаемость гусениц из яиц изучали в полевых /под садками и без садков/ и в лабораторных условиях. Учеты проводили ежедневно.

Для выведения паразитов вредителя собирали яйца и гусеницы по возрастам /Д-У1/. Потом яйца помещали по 5 штук, а гусеницы -по одной в пробирки и содержали до вылета взрослых паразитов.

Экономическую эффективность химических защитных мероприятий оценивали по методике ВИЗР /Гончаров и др., 1983/.

Расчеты значений ЭПВ проводили для 3 #-ного уровня потерь урожая.

Математическая обработка цифрового материала проводилась по общепринятой методике /Плохинский, 1972; Лакин, 1980; Доспехов, 1985/. Расчет НСР для оценки достоверности различий вариантов проводился по Литлл, Хиллз /19Э1/.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ХЛОПКОВОЙ .СОВКИ И ХЛОПЧАТНИКА.

3.1. Динамика фэрмкрования репродуктивных органов хлопчатника и жизненный цикл хлопковой совки.

Жизненный цикл хлопковой совки и особенно ее гусениц тесно связан с репродуктивными органами растений. Уточнение динамики формирования репродуктивных органов хлопчатника и сопоставление "их о. динамикой численности хлопковой совки показывает, что гусеницы первого поколения заселяют хлопчатник через 20-23 дня после начала бутонизации.. До этого хлопчатник закладывает 20-25 бутонов, причем самке первые из них, как более грубый корм, не имеют

для молодых гусениц пищевой ценности. Принимая во внимание 40-45 бутонов, образовавшихся в течение развития первого поколения, становится ясным, что для нанесения ощутимого вреда необходима высокая плотность гусениц. Гусеница первого поколения предпочитают питаться бутонами, поэтому часть потерь может бить компенсирована за счет образования новых бутонов. Гусеницы второго поколения, в основном, поврездагот завязи и коробочки и развивается в первой половине августа, когда образуются 35,7-40,0 % коробочек. В это время потерядные коробочки не компенсируются из-за короткого вегетационного сезона.

3.2. Вредоносность разных поколений хлопковой совки в зависимости от продуктивности хлопчатника.

Хлопковая совка, повреждая репродуктивные органы хлопчатника, представляет большую опасность для урожая. Значительная часть потерь может быть компенсирована растениями хлопчатника, но степень компенсации зависит от общего количества образовавшихся плодозлементов. С увеличением их количества отмечается снижение отрицательного влияния хлопковой совки на урожай. В этой связи повышение продуктивности хлопчатника играет большую роль в изменении взаимодействия растений о вредителем.

Во время наших опытов с модельными растениями максимальная плотность гусениц на полях достигала 49 экз. в первом и 73 экз. на 100 растений во втором поколении. В среднем каждая гусеница повредила 12,5 бутонов, 0,1 цветка, 2,5 завязи, 0,1 коробочки /I поколение/ и 3,1 бутона, 0,2 цветка, 4,7 завязей и 0,9 коробочки /П поколение/. Частный коэффициент корреляции между поврежденными бутонами и урожаем получился положительным /г = « +0,41; р 0,001/, а между поврежденными завязями и урожаем -отрицательным / г = -0,70; р 0,001/. Коэффициент регрессии урожая в зависимости от повреждения бутонов оказался положительным /ь = +0,173/, а в зависимости от повреждения завязей - отрицательным /ь = -0,49/.

Одна гусеница I поколения в течение развития под садками повреждала 14,9 бутонов, 0,4 цветков, 2,4 завязи и 0,2 коробочки; II поколение - 4,6 бутонов, 0,3 цветков, 4,5 завязи и 0,9 коробочки. В вариантах опыта с подсадкой гусениц на растения наибольший урожай был получен в 1 варианте, где питались гусеницы только I поколения.

Дисперсионный анализ влияния на урожай повреждений гусеницами I и И поколений и их взаимодействия показал, что влияние повреждений составляет. 25,7 % от общей дисперсии урожая. Из них на долю повреждений I поколения приходится +16,2 %, II поколения - 18,5 %, а их совместное влияние составляет-23,3 %.

Таким образом, корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализ показывает, что повреждение первым поколением бутонов не снижает урожая, а получается прибавка его. Основную роль в снижении урожая играют повреждения от второго поколения и совместное влияние обоих поколений. В большинстве случаев повреждения двух поколений накладываются друг на друга-, поэтому влиянием на урожай повреждений, наносимых I поколением, можно рассматривать только в сочетании с ущербом от II поколения.

В опыте с искусственным удалением плодоэлементов, удаление даже 60 бутонов с каждого растения во время развития I поколения привело к прибавке урожая, а потеря завязей приводила к снижению урожая /табл. 1/.

Таблица 1

Среднее количество коробочек на 1 растение в вариантах опыта с искусственным удалением плодоэлементов

I поколение количество удаленных " тонов

II поколение количество \ удаленных завязей

25

50

О 5 10

16,3 13,9 12,5

20,0 23,5 13,3 12,5 11,5 9,9

Удаление 25-50 плодоэлементов с каждого растения хлопчатника, что составляет 32,1-64,2 % от общего количества в начале бутонизации, вызывает снижение естественного опадения и резко повышает энергию образования новых бутонов. В конечном итоге количество коробочек повышается /табл. 2/.

" -Анализ данных этого опыта показал, что удаление по 25 и 50 бутонов с каждого растения повышает урожай на 22,5 и 44,1 % соответственно, а удаление по 5 и 10 завязей уменьшает урожай на 14,9 и

Таблица 2

Влияние удаления части репродуктивных органов хлопчатника на процессы плодообразования /в среднем на 1 растение/

Удалено Физиоло- Всего поте- Всего об- Период мак- Количе-

репродук- гическое ряно репро- разовалось симума опа- ство

тивных опадение дуктивных репродук- дения • коробо-

органов органов тивных ор- чек

ганов

0 61,в 61,4 77,9 3-7.УШ 16,3

25 53,1 78,1 98,1 16-20.УШ 20,0

50 46,2 96,2 119,7 23-27. УТЛ 23,5

23,4 %. Удаление 25 бутонов, 5 завязей; 25 бутонов и 10 завязей снижает урожай на 18,5; 29,6 % соответственно, а удаление 50 бутонов и 5-10 завязей - на 23,3 и 39,4 %, соответственно. Кая видим, удаление даже 50 бутонов с каждого растения /I поколение/ ведет к прибавке урожая, а удаление завязей /II поколение/ приводило Я снижению урожая.

В опытах с садками влияние I и И поколений хлопковой совки на урожай мы рассчитывали с помощью регрессионного анализа. Коэффициент регрессии, показывавший зависимость изменения количества коробочек от повреждений бутонов I поколением оказался равным ь = +0,157+0,035, а зависимость урожая от повреждения II поколением завязей получился ь = -0,528+0,071. Коэффициент регрессии урожая в зависимости от повреждений, наносимых I и II поколениями, получился ь =■ ~0,16&+0,092. Значит, потеря каждого бутона Д поколение/ увеличивает урожай на 0,16 коробочки, а повреждение каждой завязи /II поколение/ снижает урожай на 0,53 коробочки. Совместное влияние повреждений от двух поколений снижает урожай на 0,17 коробочки.

Полученные данные подтверждают, что увеличение продуктивности хлопчатника привело к изменению взаимодействия растений с вредителем. Если раньше потеря 7 бутонов во время развития I поколения приводила к снижению урожая /Таяский и др., 1976/, го сейчас потеря 25 и более бутонов на урожай отрицательно не влияет, а II поколение при незначительных повреждениях наносит ущерб урожаю. Раньше исследования проводили на сорте С-4727, который к началу питания гусениц I поколения образовывал так мало бутонов, что они все

могли бить уничтожены /Камилов, 1969; Полоскина, 1975; Танскяй и др., 1976/, а это приводило к потерям урожая. В настоящее время 1 в течение развития I поколения хлопчатник образует в среднем 43,4 плодоэлемента, а во время развития II поколения - 10,6 плодоэлемен-та. Принимая во внимание 23,9 бутонов, образовавшихся до начала питания гусениц 1 поколения, становится ясным, что для нанесения ощутимого вреда необходима очень высокая плотность гусениц.

Таким образом, потеря бутонов от повреждений первым поколением совки не снижают урожай. Возможна лишь задержка созревания коробочек. Уничтожение завязей и коробочек /II поколение соьки/ снижает урожай.

Вредоносность II поколения осталась без изменений. По нашим рассчетам, каждая гусеница II поколения снижает урожай на 3,3 коробочки, а одна гусеница I и II поколений совместно снижает урожай на 4,2 коробочки. Значит, 12,7 гусениц II поколения и 10 гусениц обоих поколений может повредить 42 коробочки /3 #-ннЙ уровень потерь урожая/.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ.

4.1. Уточнение экономических порогов вредоносности хлопковой совки,

ЭПВ насекомых не являются постоянной величиной и варьируют в зависимости от многих факторов, в том числе от продуктивности растений и численности энтомофагов. Поскольку основой для определения экономических порогов служат- показатели вредоносности насекомых, то влияние всех этих факторов проявляется,в первую очередь, через изменение вредоносности насекомых.

Как показано выше, выращивание новых продуктивных сортов привело к изменению вредоносности разных поколений вредителя, а это должно привести к изменению ЭПВ. В связи с этим наш были осуществлены исследования по уточнению ЭПВ разных поколений хлопковой совки по показателям экономической эффективности химических обработок.

' На первом варианте, где проводилась одна обработка против 1 поколения, плотность популяции гусениц снизилась на 68 гусениц на 100 растениях, I поколение в среднем на одно растение повредило 6,4 бутонов, а П поколение - 4,1 завязей, На одно растение в среднем приходилось 14,0 коробочек.

На втором варианте одна обработка против П поколения снизила платность популяции гусениц на 94,4 гусеницы, повреждено 10,3 бутонов /I поколение/ и 2,6 завязей /П поколение/, образовалось, в среднем на одно растение, 16,0 коробочек.

На третьем варианте, где проводили по одной обработке против каждого поколения, плотность популяции гусениц снизилась на 146,7 гусениц на 100 растений, повреждено 4,5 бутонов /I поколение/ и 1,4 завязей /П поколение/, образовалось 17,5 коробочек.

На четвертом варианте, согласно существующим рекомендациям -проведение обработок при численности 5-6 гусениц против 1 и 10-12 гусениц - против 3 поколения, потребовались пятикратные обработки, экономически и экологически оказавшиеся нецелесообразными.

На контрольном поле в среднем на 1 растение повреждено 10,7 бутонов /I поколение/ и 6,8 завязей /П поколение/, образовалось 12,7 коробочек /табл. 3/.

Коэффициенты частной регрессии урожая в зависимости от повреждений, наносимых Г поколением /при исключении влияпия П поколения/, получились положительными, а влияние П поколения на урожай /при исключении влияния I/ и их совместное влияние оказалось отрицательным /таб.1:. 3/.

Зная урожай обработанного инсектицидами участка, численность уничтоженных гусениц и сохраненный урожай, можно установить ЭПВ хлопковой совки.

На первом варианте обработка сохранила 1,3 коробочки на каждом растении, а плотность популяции гусениц снизилась на 88 гусениц на 100 растениях, то, пересчитав урожай на 100 растений, получаем:

5ПВд а - „1409 * е8. в 29,2 гусеницы /1 поколение/.

33,3 X 130

Таким образом, ЭПВ первого поколения хлопковой совки, рассчи-' танный по показателям экономической эффективности, получилось 29,2 гусениц на 100 растениях.

На втором варианте учет коробочек в начале уборки показал, что обработка против П поколения повысила урожай в среднем на 3,3 коробочки на 1 растение, а плотность популяции гусениц снизилась на 54,4 гусеницы на 100 растениях. Пересчитав урожай на 100 растений, получаем;

Таблица 3

Влияние повреждения плодоалеиантов хлопковой совкой на количество коробочек /в средней па 1 растение/

Варианты

Поко- Количество Кол!!- Коэффициенты лвния поврежден- чесг- частной ре-ных плодо- во грессии элементов коротка./ бочек /экз./

1. 1 обработка против I поколения

I 5,4 11,7 +0,096+0,142

П 4,1 2,3 -0,512+0,164 10,5 14,0 -0,17^0,075

2, 1 обработка против П поколения

I 10,3 . 10,1 +0,117^0,109 П 2,6 5,9 -0,361+0,163

12,9 16,0' -0,103+0,072

3. По 1 обработке против I

каждого поколения П

4,5 12,2 +0,035+0,096 1,4 5,3 -0,099+0,127 5,9 17,5 -0,03 082

4. 3 обработки против I и I. 2,6 2 обработки против П 2,1

П поколения /эталон/ 4,7

10,8 +0,003+0,076. 5,4 -0,019+0,096 16,2 -0,004+0,081

5, Контроль /без обработки/

1 . 10,7 10,7 +0.131+0,106 П 6,8 2,0 -0,43^0,152 17,5 12,7 -0,2121+0,126

ЭПВэ %

13,7 гусеницы /П поколение/

1600 х 9^.4 33,3 х 330

На третьем варианте обработки сохранили 4,8 коробочки на каждом растении, а плотность популяции гусениц .снизилась на 146,7 гусеницы на 100 растений. Пересчитав урожай на 100 растений, получаем: .......

ЭПВ-з сг « -1750 х * 15,8 гусеницы /I и П поколение/.

3 * 33,3 зс 480

' Как видно, ЭПВ обоих поколений вредителя, рассчитанный по показателям экономической эффективности, оказался вше порога, ус-' тановленного по показателю вредоносности гусениц /10 гусениц на 100 растений/. Это связано, ао-видимому, с тем, что в последнем случае при относительно невысокой численности гусениц /40-50 гусениц на 100 растений/ снижается вероятность взаимодействия повреждений двух поколений.

Итак, ЭПВ хлопковой совки, установлений по показателям экономической эКдактивности химических обработок, составляет 28-30 гусениц на 100 растений в первом и 12-14 гусениц го втором поколении. Однако, определение ЭПВ только по гусеницам, без учета количества отложенных яиц и знания количества отродившихся из них гусениц, необъективно /Танский и др., 1982; Ыадамкнов, 1983/, Учитывая, что количество отродившихся гусениц из яиц по поколениям в среднем составляет 50 %, ЭПВ в случае необнаруяения гусениц mv.no принять 56-60 яиц на 100 растений против первого и 24-28 яиц против второго поколения. При обнаружении гусениц и яиц обработки следует проводить, если сумка гусениц и яиц /с учетом 50 %-ното отрождения из ягц гусениц/, в среднем состарит 28-30 на 100 растений против первого и 12-14 - против второго поколения,

4.2. Экономическая эффективность применения порогов вредоносности хлопковой совки.

Экономическая эффективность разработанных нами порогов вредоносности хлопковой собкл была оценена в производственных условиях на полях колхоза им. С.Агамалиоглн. Опыты закладывали в сле-душкх вариантах: 1/ все обработки проведены по ранее рекомендованным порогам: при численности 5-6 гусениц против I и 10-12 -против Ii поколений /базовый вариант/; 2/ обработки проведены о использованием наикх порогов: при численности 28-30 гусениц про-' тив I и 12-14 гусениц - против Н поколений /новый вариант/; 3/ контроль /без химических обработок/. Площадь поля I и II вариантов была по 150 га, а третьего - 10 га.

В первом варианте проведено пять обработок /3 обработки -против I и 2 - против П поколений/, а на втором варианте - только одна обработка против П поколения. Несмотря па резкое снижение кратности химических обработок и расхода инсектицидов, урожайность хлопчатника к" -чизилась. В результате затраты на защиту урожая уменьшаются, ч - ентабельность производства хлопка-сырца

повивается с 240,4 до 320,2 %. С учетом затрат на химическую защиту хлопчатника от хлопковой совки, годовой экономический аффект от использования усовершенствованной системы защитных мероприятий составил в сравнении с базовым вариантом 140,5 руб/га чистого дохода /табл. 4/.

Таблица 4

Экономическая эффективность мероприятий по защите хлопчатника от хлопковой совки /производственные испытания, 1930 г., колхоз им. С.Агамалиоглы/

Варианты защиты

Показатели изм. —

контроль эталон новый

Урожайность ц/га 21,2 25,9 26,7

Стоимость урожая руб/га 2692,4 3289,3 3390,9

Затраты на производство хлопка-сырца и 791,0 861,8 806,9

Чистый доход п 1901,4 2427,5 2584,0

Себестоимость 1 ц хлопка-сырца руб. 37,3 33,3 30,2

Снижение себестоимости % - 10,7 19,0

Рентабельность я 240,4 281,7 320,2

Сохраненный урожай ц/га - 4,7 5,5

Стоимость сохраненного урожая руб/га - 596,9 698,5

Затраты на защиту растений 1» - 70,8 15,9

Затраты на уборку и перевозку сохраненного урожая и - . 74 90

Всего затрат на сохраненный урожай — 144,8 105,9

Условно чистый доход от ващиты . " растений - 452,1 592,6

Доход на 1 руб..потраченный на " защиту растений 3,1 5,6

4.3, Экономические пороги вредоносности хлопковой совки с учетом полезной роли антомофагов.

В основе биоценотического подхода к проведению защитных мероприятий лежит объективная оценка роли паразитов, хищников и энто--мопадогенов, а также возможность сохранения и поддержания достаточно элективной численности природных популяций антомофагов. С целью определения, роли комплекса хищников хлопковой совки в регуляции ее численности мы оценивали гибель гусениц в полевых

условиях под садками /для исключения давленая естественных вра- < год/ и без садков /табл. Ь/.

Таблица 6

Гибель гусеияц хлопковой совки в полевых условиях под садками /А/ и без садков /Б/ /%!.

Поко- Число ления гусениц Возраст гусениц Всего погибло

I П Ш и Т У1

1 40 2,5 5,0 0,0 2,5 0,0 о,о'- 10,0

А 2 40 0,0 0,0 7.5 2,5 2,5 0,0 12,5

3 40 0,0 2,5 5,0 2,5 5,0 2,5 17,5

1 120 19,2 17,5 10,8 6,7 7,5 3,3 65,0

Б 2 120 10,8 11,7 16,7 20,8 2,9 8,3 71,2

3 120 14,2 12,3 9,2 22,5 10,8 13,3 82,3

Из данных., приведенных в таблице 5, видно, что смертность вредителя в полевых условиях очень высока. Сравнивай гибель гусениц по поколениям без садков /65,0; 71,2; 82,3 % соответственно/ в под садками /10,0; 12,5; 17,5 % соответственно/, определяем процент смертности гусениц /55,0; 58,7; 64,8 % соответственно/ в результате деятельности эитомофагов.

Для паразитов биологическая эффективность равна проценту зараженности хозяина, но в отношении хищников определение степени их влияния на гусеницы хлопковой совки сложнее. Поэтому, пара >-■лельно изучая гибель гусениц /под садками и без садков/ в полевых условиях и зараженность гусениц по возрастам /табл. 6/, мы пытались определить процент смертности гусениц под влиянием хивдстов. Вычитая из смертности гусениц под влиянием энтомофагов зараженность гусениц, получили процент гусениц, которые истребляются хищниками /41,4; 29,3; 24,7 % соответственно/.

Таким образом, общая смертность гусениц хлопковой совки по поколениям в среднем составляет 72,8 %> Из них 31,7 % истребляют хищники, 27,8 % заражают паразиты, а 13,3 % гусениц погибает от болезней, нежизнеспособности гусениц и под влиянием абиотических факторов.

Дисперсионный анализ смертности гусениц хлопковой совки в ча-

- и -

Таблица 6

Зараженность гусениц хлопковой совки паразитами /%/

По- Число Зараженность гусениц по возрастам_ Всего

ле^ кто6" . Апантелес Гипозогер_Габробрайон

«ия I П Все- О 1У Все- 17 У Всего_го_го_

1 240 0,8 1,2 2,0 2,7 3,8 6,5 2,1 1,2 2,1 5,4 13,9

2 300 0,7 1,0 1,7 6,7 4,0 10,7 6,7 6,0 4,3 17,0 29,4

3 250 0,0 0,4 0,4 11,6 6,8 18,4 6,9 8,0 6,4 21,3 40,1

.висимости от их возрастов и от поколения показывают, что смертность гусениц по возрастам и по поколениям существенно не различается. Это объясняется тем, что во время развития первого поколения вредителя хищники более активно истребляют гусениц младших возрастов. Затом, во время развития второго и третьего поколения, их эффективность уменьшается. Наоборот, паразиты в период развития первого поколения меное актитшы, зараженность гусениц не превышает 13-15 %, а во время развития второго и третьего поколений их эффективность постепенно повгшаотся и достигает 30-40 %. Значит, в агробпоценозе хлопчатника с переходом от первого поколения ко второму и третьему поколениям изменяется эффективность хищников и паразитов. Преобладающие во время развития первого поколения хищники во вреда развития второго и третьего поколений уступает место паразитам. Поэтому снижение эффективности хищников во время развития второго и третьего поколений компенсируется за счет активизации паразитов хлопковой совки.

Определяющим моментом в эффективном использовании природных популяций энтомофагов хлопковой совки является введение критерия их эффективности, который находит свое выражение в уровне соотношения численности хищник-жертва или процент паразитированиых особей вредителя с порогом вредоносности. Естественно, что при высокой потенциальной прожорливости эптомофаги существенно влияют на выживаемость яиц и гусениц.

Наш исследования показали, что при пороговой численности гусениц I поколения хлопковой совки 25 особей хищников на 100 растений истребляют 10,3 % гусениц, 100 особей хищников - 48,3 %, 175 особей хиащиков - 82,7 %, а 200 особей хищников - 96,5 % гу-

саниц. Значит, при наличии 25 особей хищников на 100 растений no-, роговую численность гусениц надо увеличить на 10,3 %, при наличии 100 особей хищников - на 48,3 при наличии 175 особей хищников -иа 82,7 %, а при наличии 200 хищников * на 96,5 Итак, ЭИВ 1 поколения гусениц при численности 25; 100; 175; 200 особей хищников на 100 растений оудуг 31-33; 42-44; 52-54 и 56-58 гусениц на 100 растений соответственно. Найденные точки /25, 100, 175, 200/ и 31-33, 42-44, 52-54, 56-58/ наносили на график, и, соединяя их прямой, получили номограммы для определения ЗПВ I поколения гусениц при различной численности хищников /рис. 1а/. При численности хищников 175-200 особей на 100 растений гибнет 82,7-96,5 % гусениц при численности, близкой к порогу I поколения. Этот уровень хищников ми называли уровнем их эффективности,

Такиы же путем составлена номограмма для определения ЭПВ П поколения гусениц при различной численности хищников /рис. 1б/.

Расчеты показали, что уровень эффективности хищников находится в пределах 125-150 особей на 100 растениях для гусениц II поколения хлопковой совки.

С целью определения целесообразности проведения- защитных мероприятий сначала на пола учитывается численность яиц, гусениц и хищников на 100 растений. Количество яиц делят на два /с учетом 50 #-ного отрождения из яиц гусениц/ и этот показатель прибавляют к количеству гусениц. С помощью номограммы определяют ЭПВ хлопковой совки с учетом полезной деятельности хищников. Если численность вредителя превышает этот уровень, необходимы защитные мероприятия.

Уровень эффективности хищников дает представление только о его значении в ограничении численности вредителя, тем не менее в отношении гусениц необходим учет и степень зараженности их паразитами. Установлено, что в регуляции ее численности значительную роль играет наездники гипозогери габробракон. При регламентация химобработок данные о соотношениях паразитов и фитофагов необходимо иметь в день учета или, по крайней мере, через сутки, воспитание же хозяина в лаборатории для выведения паразитов требует много времени.

Для решения этой задачи мы во время обследования полей определяли морфофизиологическое состояние гусениц хлопковой совки, учитывали коконы паразитов на 100 растениях и степени зараженности гусениц паразитами. Необходимость анализа морфологического со-

Рис. Í. Номограмма для определения ЗПВ разных поколений хлопковой совки при различной численности хищников: 1 - верхняя граница ЗПВ, 2 - среднее' значение ЭПВ, 3 - нижняя граница ЗПВ. А - пороговая численность гусениц I поколения, Б - соответственно П поколения.

стояния гусениц вызвана тем, что габробракон парализует гусениц. В результате нарушается подвижность гусениц и они становятся вялыми. Путем подсчета нормальных и вялых гусениц на 100 раетепий можно простым методом определить степень зараженности гусениц габро-браконом.

Обычно коконы гипозотера прикрепляются к бутонам или коробочкам. Учитывая это, на разных местах отмечали по 100 модельных рас-

тений с прикмепленншш минимум 1-3 коконами гипозотера. На этих растениях собирали всех гусениц по возрастай, помещал'! по одной в пробирки и воспитывали до Билета вэроелнх паразитов. Установлено, что при пороговой численности I поколения хлопковой со таи наличие на 100 растениях 2-3 коконов, а при пороговой численности П поколения наличие 1-2 коконов гипозотера соответствует заражений 25-30 % гусениц вредителя.

Как показывают расчета, при пороговой численности первого поколения вредителя, наличие 75-100 особей хэдннков, 2-3 коконов гипозотера я 3-4 ларотшзовллшгх гусениц на 100 растениях хлопчатника гибнет 76,7-90,7 % гусениц. Наличие 50-75 особей хищников, 1-2 коконов гипозотера и Г-2 парализованных га^роброконон гусениц на 100 растениях при численности второго поколения вредителя, достигавдей порога вредоносности, соответствует 72,8-91,3 % смертности гусениц.

Таким образом, уровень эЯективности энтомо^агов хлопковой совки составляет наличие 75-100 особей комплекса хищников, 2-3 коконов гипозотера и 3-4 парализованных габробраконом гусениц на ICO растениях в нервом а 50-75 особей хнщшков, 1-2 .коконов гипозотера ц Г-2 парализованных гусениц во второ-! поколение. Па основании этих критериев определяется целесообразность химических обработок или их регламентация. Ькономическай эффект от отмены химических обработок вследствии учета деятельности природных популяций эцтомо^агов должен быть весьма значительным.

ГЛАВА 5. ВЗШ1Ш Х1ШЧЕСШ ОБРАБОТОК НА ДШШ1Ш

ВДСЛЙШССП ХЛОПКОВОЙ СОВКИ И ЕЕ '¿НШ.ЮФАГОВ.

5.1. Особенности динамика численности хлопковой совки и энтомоАагов.

Систематическое и интенсивное использование пестицидов на хлопчатнике вызывает-серьезные бЦоценотическяе нарушения. В этой связи представляется полезным изучение особенностей влияния хли-обраооток на динамику численности хлопковой совки и ее shtoijOi¿u-гоь в хлопковом агроценозе. Наблюдения за динамикой численности хлопковой оозка я энтомо.рагов показала следующее.

На контрольном поле гусеница хлопковой совки появляются в последних числах июня- начале нгаля. В течение июля вредит первое поколение созкн, пики численности гусениц приходятся на вто-

'рую декаду июля. В августе вредит второе поколение совки, пики численности гусениц приходятся на первую декаду августа /рис. 2А/. Тротье поколение развивается в сентябре, но вреда она почти не причиняет, и защита урожая от него, как правило, не требуется.

Начиная с последних чисел июня, количество хищников постепенно повышается г. в первой декаде июля доходит до максимума - 178 особей /рис. 2А/. В течение последухщих дней наблюдается спад численности хищников, затем количество особей снова повышается и к концу первой декады августа доходит до второго максимума - 87 особе". В сентябре количество хищников вновь постепенно снижается.

Эффективность химобработок в отношении хлопковой совки была достаточно высокой. Техническая эффективность 50 % с.п. гардона, 35 % к.в. {озалона и 25 % к.з. цямбугаа составляет 76,2; 77,5 и 83 % соответственно. Одновременно инсектициды в той или иной степени воздействовали на эатомофагов.

Обработка против 1 поколония вредителя вызывает резкое снижение численности совки к энтомо^агов, но численность последних снижается несколько меньше, что .улучшает соотношение жертва-хищник. Несколько изменяется общий ход динамики численности совки и комплекса энтомо$агов. Если на контрольном поле второй пик их численности приходится на первую декаду августа, го здесь второй пик численности сдвигается на вторую декаду августа /рис. 2, А,Е/.

Обработка против II поколения хлопковой совки почти не изменяет соотношение жертва-хищник. Она только ускоряет естественный спад численности основных энтомофагов /рис. 2, А,В/, поэтому обработки против II поколения вредителя менее опасны для агроценоза. Как показано вше, вредоносность II поколения совки наибольшая, поэтому борьбе .с этим поколением следует уделить максимум внимания.

Одновременно определялось влияние хим^обработок на паразитов хлопковой совки. Зараженность гусениц вредителя естественной популяции паразитов не изменилось на тех хлопковых полях, где за вегетационный период проводилось по одной или две обработки. Постоянные обработки снижают активность паразитов. В результате зараженность гусениц паразитами снижалась в 2,8 раза.

Наши материалы в отношении хищников и паразитов показывают, что 1-2-'. кратные обработки почти не нарушают природное равно-действие популяций фито|ага и энтомо^агов, а многократные обработки вызывают серьезные нарушения хлопкового агроценоза.

80. 7060

50 40.

30

20

10

80 7060.

50 40 4 30 20.

10-

1 п ш июль

Рис, 2. Влияние хкмобработск на динамику численности хлопковой совки и ее энтомофагов. А - контроль /без обработки/, Б - обработка против 1 поколения, В - обработка против П поколения, Г - обработка против обоих поколений. 1 - хлопковая совка, 2 - энтомофаги, { - химобработки.

Таким образом, одно- или двухкратные химические обработки слабо влияют на естественные процессы в агроценозе, поэтому их применение не ведет к нарушению биоценотическгос связей в агроценозах.

5,2. Роль экономических порогов в динамике численности энтомофагов.

Применение новых порогов оказывает большое влияние на динамику численности энтомофагов. Многократные химические обработки поля, где использовали ранее рекомендованные ЭПВ хлопковой совки, нарушают равновесие в агробиоценозе и почти полностью уничтожают энтомофагов.и их роль в снижении численности хлопковой совки невелика /рис. Э, А/. В результате не формируется устойчивое соотношение численности вредных и полезных видов, и хлопковая совка быстро восстанавливает своп численность.

Такой результат подучаетйя из-за химических обработок против I поколения хлопковой совки, когда численность энтомофагов на полях хлопчатника наибольшая /рис. 3, Б/. Применение рекомендованных нами ЭПВ хлопковой совки позволяет избежать ранних обработок я сохранить. энтомофагов во время развития I поколения совки /рис. 3, Ъ/, В результате создается биологический регуляторный механизм, который способен сдеряртвать численность совки на низком уровне.

Таким образом, сохранению полезной энтомофауны хлопкового аг-робиоценоза и повышению ее роли в регулировании численности хлопковой совкй в значительной мере способствует сокращение объемов и Кратности проведения химических обработок на основе рекомендованных наш ЭПВ. Это позволило число обработок инсектицидами свести до минимума. В результате удалось создать благоприятные условия для'восстановления полезной фауны.

ВЫВОДЫ -

1. Повышение продуктивности хлопчатника, произошедшее в последние годы, изменило взаимосвязи хлопковой совки и хлопчатника, выразившееся в изменении вредоносности разных ■поколений. Если ранее наиболее опасным было I поколение, то в наших условиях вредоносность этого поколения резко снизилась, и на первое место вышло П поколение, на защиту от которого должно быть об. ращено основное внимание.

2. Изменение вредоносности разных поколений привело у изменению ЭПВ хлопковой совки. В настоящее время ЭПВ I поколения составляет 28-30 гусениц или 56-60 яиц на 100 растений, а второго -остался практически без изменений - 12-14 гусениц или 24-28

30 25 .1 20 15 Н 10 5 1

Рис. 3. Динамика численности хлопковой совки н энтомофагов на поле:

А - обработанным по старым ЭПВ; Б - обработанным по усовершенствованным 5ПВ. 1 - хлопковая совка, 2 - энтомофаги, 3 - ЭПВ хлопковой совки, I - химические обработки.

яиц на 100 растений. При одновременном обнаружении яиц ж гусениц ЭПВ служит их суммарное количество с учетом 50 %-пого отрожденгя гусениц.

3. Общая смертность гусениц хлопковой совки в среднем достигает 72,8 %, из них 31,7 % истребляют хищники, 27,8 % зараяаот па~

разят, а 13,3 % погибает от болезней и других неустановленных причин.

4. По поколениям общая смертность различается дало, во время развития первого поколения совки гибель гусениц в большой степени определяется хищниками, а во второй поколении - паразитами.

5. Одно- или двухкратные химические обработки почтя не нарушают природное равноденствие популяций хлопковой совки и хищников. Соотношение хищник-жертва даже улучшается. Многократные обработки подавляют деятельность хищников, а соотношение хшцник-жертва ухудшается.

6. Одно-двухкратние химические обработки не влияют на активность паразитов хлопковой совки. Многократные обработки сни-аюг зараженность гусениц паразитами почти в три раза по сравнений с контроле!.; .

7. При численности гусениц, близко!! к ЭПВ, наличие 2-3 ¡соколов гипо-зотера во вреып развития I поколения совки и 1-2 кокопов - во время развитая П поколения соответствует заражения 25-30 " гусениц.

8. Уровень эффективности антоиофагой хлопковой совки составляет наличие 75-100 особей хищников, 2-3 коконов гипоэотера и 3-4 парализованных габробракопои гусениц на 100 растениях в пергом и 50-75 особе,! хицнпков, Х-2 кокона гипоэотера и 1-2 парализованных габробракопои гуссниц во втором поколении.

9. Регламентация применения химических средств против хлопковой совки, исходя из критерия ее' вредоносности и уровня э^*ект:шюсгл

' энтомофагов служит активным, регуларузоэд:' численность вредителя, фактором, делсет применение химических средств целесообразным как в экономическом, так и в экологическом и социальном отношениях.

' РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Начиная с конца июня, следует проводить учеты хлопковой совки /яйца и гусеница/ и хицников /кокцннеллид, набпеов, .ориусов, личинок златоглазки, каипиломш/ на 100 растеин!!, а также коконы гипоэотера и зараженных гусениц гаоробраконон.

Защиту хлопчатника от хлопковой совки проводят о использованием новых экономических порогов вредоносности сопки: для первого поколения 56-60 яиц, или 26-30 гусениц на 100 растений, дли второго -24-28 яиц, или 12-14 гусениц. Если одновременно учитивакися лйцг и гусеницы, то количество яиц делят на два /с учетом 50 ;!-го отрокда-ния из яиц гусениц/ и прибавляет к вол»ч?с?ру обнарутямшкх гусениц.

Учет э.ЭДективносгл знтомофагов проводят с помощью номограют, по которой определяют ЭПВ гусениц при имеющейся численности хищников. Количество гусениц, зараженных-гвбробраконом, прибавляют к пороговому значению гусениц с учетом полезной деятельности хищ-• ников. При обнаружении 2-3 коконов гипозотера на 100 рестениях в первом и 1-2 коконов во втором поколении полученную цифру увеличивают на 25-30 % и получают ЭПВ с учетом полезной деятельности энтонофагов. Если численность гусениц на поле превышает этот уровень - необходимы защитные мероприятия". Учеты численности хлопковой совка и эятоио$агов проводят раз в неделю.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гулиев Д.А. Влияние высокопродуктивных сортов хлопчатника на ■ экономические пороги вредоносности /ЭПВ/ хлопковой совки в условиях Ииль-Карабахской зоны Азербайджанской ССР.//Тезисы докл. конф. молодых учених "Экологические проолемы защиты растений". Л.,- 1990. - С. 29.

2. Гулиев Л.А. Вредоносность разных поколений хлопковой совки /неИоуечт ата^а 11Ъ /.//Информационный ЛИСВОК. АзНИИНТИ. Баку. - 1991. - )й 77. - 3 с. /на азерб.яз./.

3. Гулиев Д.А. Изменение экономического порога вредоносности хлопковой совки в зависимости от уровня эффективности энтокофагов.//

. Информационный листок. АзНИИНТИ. Баку. - 1991. - й 99. - 4 с. Гулиев Д.А. Обоснование защиты хлопчатника от хлопковой совки. //Тезисц докл. Республиканской конф. молодых учених по проблемам "Хранения,-обработки и производства сельскохозяйственных продуктов". Гянджа. - 1951. - С. 117-118. 5. Гулиев Д.А. Влияние химических обработок на динамику численности хлопковой совий и ее знтомофагов.//Тезисы Всесоюзной конф. студентов, молодых ученых и специалистов. Гянджа. -1991. - С. 240-241.