Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Махмуд Фараг Махмуд Фараг Муса

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и вредоносность луковой мухи

1.2. Особенности биологии вредителя 7 1.2.1 Круг кормовых растений

1.3. Луковая муха как объект при производстве биопрепаратов 8 1.3.1. Рецептура сред для мух Delia antiqua

1.4. Растительные экстракты 11 1.4.1. Механизм действия 1 б

1.4.1.1. Действие на полезные виды

1.5. Пестициды-аналоги регуляторов роста насекомых 22 1.5.1. Ингибиторы синтеза хитина

1.6. Использование энтомопатогенных нематод для борьбы с вредителями

1.6.1. Восприимчивость личинок мух к энтомопатогенным нематодам

1.6.2. Влияние инсектицидов на развитие энтомопаразитических нематод

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig"

Луковые культуры (семейство Liliaceae) род {Allium) выращивают в разных страных, лук репчатый (А. сера), лук-шалот (A. ascalonium), лук-порей (А. роггит), лук- шнитт (A. schoenoprasum) нарцисс (Narcissus spp.), тюльпан (Tulipa spp.), а также чеснок (A. sativum). Луковые культуры не следует высаживать рядом или чередовать на участке, чтобы избежать распространения вредных организмов. Из фитофагов наиболее часто опасность для этих растений представляют луковая муха, моль и клещ. Луковая муха распространена на луке репчатом, луке-порее, чесноке и других растениях семейства луковых повсеместно, даже за полярным кругом. (Rogers, 1995). В древности писали индийские мудрецы, Гуру Атрея и лорд Дханвантри детально об использовании лука. Упомянуто об этоми в Библии. Лук экстенсивно выращивался древними египтянами и испанскими колонистами (Carper, 1991).

Ликвидация потерь от вредных насекомых является одним из резервов повышения урожайности овощных культур, и лука в частности. Луковая муха Delia antiqua Meig. (Anthomyiidae), по нашим наблюдениям, является доминирующим вредителем на луке 1-го и 2-го года жизни. Повреждиеность культуры в течение вегетации в среднем составляей 20-25%, а при массовом размножении вредителя достигалей 50-60%.

Специализация и концентрация лукосеющих хозяйств способствует увеличению численности вредителей на полях. Насекомые вызывают гибель растении или снижают их товарное качество и тем самым сортов и на этой основе использовать биологический и химический методы защиты растений (Поляков, 1972, Шапиро, 1985).

Вместе с тем защитные мероприятия против них не вполне совершенны и сводятся в основном к применению инсектицидов. В настоящее время ведется разработка интегрированной системы защиты лука от вредителей. В ее основе находится использование нехимических средств и приемов. К наиболее перспективным среди них можно отнести такие, как выращивание сортов с повышенной устойчивостью к насекомым, применение агротехники, позволяющей наряду с получением высоких и стабильных урожаев повышать их устойчивость. Однако применение химических средств защиты растений на луке крайне нежелательно, так как продукция потребляется, главным образом, в сыром виде. В связи с этим возникла необходимость в поиске экологически безопасных средств и приемов против указанного вредителя.

За последние годы синтезировано и испытано большое число аналогов ювенильного гормона насекомых - ювеноидов, которые лишены основных недостатков, присущих современным пестицидам. При высокой биологической активности для насекомых они часто мало токсичны для человека, сельскохозяйственных, животных и птиц и обладают высокой селективностью действия.

К группе таких пестицидов, обладающих свойствами регуляторов роста насекомых относится люфенурон и димилин (Oberlander et al., 1997, Victor et al.,1998, Taylor et al., 2001).

Большой интерес многих странах проявляют инсектицидам, полученным из тропического дерева азадирахты, которые обладают не только высокой биологической эффективностью, но и универсальностью действия по отношению к вредным насекомым из разных отрядов (прямокрылые, равнокрылые, двукрылые, чешуекрылые, жесткокрылые и др.). Кроме того, инсектициды, изготовленные на базе азадирахтина, также отличаются безопасностью для полезных видов животного и растительного мира. К тому же, они гораздо дешевле, чем синтетические химические пестициды (Mordue, Blackwell, 1993, Stark, 1992, Reinhard, 2001).

К числу относятся энтомопатогенные нематоды из рода Steinernema (семейство Steinernematidae) являются перспективными агентами биологической борьбы с вредителями. Обладая высокой патогенностью по отношению к широкому кругу насекомых, неоаплектаны могут быть применены для регуляции численности вредных видов (Ehlers, 2001, Кауа,

Gaugler, 1993, Tomalak, 1991, Chyzik R., 1996, Данилов, Агансонова, 1995, Grewal et al. 2005, Hominick, 2002).

Комбинированная использование инсектицидов и энтомопатогенных нематод позволяют полее эффективность снижать численность луковую мухи (Koppernhofer, Кауа, 1998, Nishimatsu, Jackson, 1998, Koppenhofer et al., 2000).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Махмуд Фараг Махмуд Фараг Муса

§.Выводы:

1. Общая численность луковой мухи Delia antiqua Meigen в период вегетации луковичных культур колеблется по годам и зависит от погодных условий. Средняя зараженность луковиц лука в годы исследований достигала 4.2 % и нарциссов 2.2%. На тюльпан повреждений не обнаружено. На численность личинок луковой мухи большое влияние оказывают хищные насекомые, главным обзором, жуки из семейства Staphylinidae.

2. Найдено, что существенное регулирующее действие на численность почвенных стадий луковой мухи оказывают энтомопатогенные нематоды из рода Steinernema. Показано, что личинки местного египетского изолята S. feltiae обладают большей инвазионной активностью в их отношении, чем российский. Пороговая смертность куколок вредителя при использовании египетского изолята в 2,5 - 5 раз меньшая, чем от российского.

3. Показана возможность совместного использования инсектицидов, получаемых на основе нима Azadirachta indica (НимАцаль Т/С 1% и Т 5%, а также настоев из его листьев и семян), пестицидов: димилина или люфенурона, влияющих на рост и развитие различных стадий насекомых, и энтомопатогенных нематод S. feltiae. Очевидна экономическая и экологическая целесообразность применения таких комбинаций пестицидов и биоагента, характеризующихся усилением летального действия против почвенных стадий вредителей или синергизмом. Использование растительных пестицидов и регуляторов роста насекомого, а также у энтомопатогенных нематод в современной интегрированной борьбе от луковой мухи позволяет существенно снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и увеличивает роль естественных механизмов регуляции ее численности.

4. Эффективность свежих экстрактов из нима превышала действие промышленных препаратов в 5 раз и более. При их использовании отмечено ингибирование процессов отрождения личинок из обработанных яиц, полностью подавляется формирование куколок и имаго.

5. Найдено, что, несмотря на то, что выход инвазионных стадий нематод из единичной особи G. mellonella в 10-12 раз выше, чем при использовании в качестве субстрата личинок мух (луковой -D. antiqua Meigen, мясных -Calliphora sр. и Lucilia sp.), общее их количество (в расчете на 1 г живого веса субстрата) остается на одном уровне, вследствие меньшей продолжительности их развития (особенно мясных - в 2-3 раза), чем в вощинной моли. Вместе с тем, показано, что продолжительное поддержание нематоды S. feltiae (российский изолят) в искусственных условиях в культуре на гусеницах G. mellonella снижает ее инвазионную активность.

6. Показано, что среда Kim et al. (2001) для культивирования личинок и имаго D. antiqua, модифицированная нами путем добавления отходов пищевой и обрабатывающей промышленности (пшеничные отруби, древесные опилки), обеспечивают среднюю плодовитость самок - 304 шт.яица/особь, численность отрождающихся личинок на уровне 90.5%, выход ее куколок - 75.0% и имаго - 61.5%. При этом стоимость среды не превышает 35 руб./кг). Дешевизна сред для разведения личинок луковой мухи, получения ее жизнеспособных яиц позволяет рекомендовать ее для массового производства энтомопатогенной нематоды. Кроме того, добавление опилок и отрубей облегчает технологию отделения личинок и других малоподвижных стадий насекомых от пищевого субстрата.

7. Показана перспективность использования энтомопатогенных нематод Steinernema feltiae против личиночных стадий луковой мухи. Максимальный процент гибели личинок при дозах 120, 240 и 480 инвазионных личинок/мл вызывал через 72 час. гибель 91.6 - 100 % личинок 3-го возраста. Найдено, что 1-дневные и 5-дневные куколки слабо восприимчивы к заражению энтомопатогенными нематодами S. feltiae.

8. Показана, что перспективность применения энтомопатогенной нематоды S. feltiae против домашних насекомых - мухи домашней Musca domestica, мясных мух Calliphora sp. и Lucilia sp., а также рыжего таракана Blatella germanica.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig"

На правах рукописи

Махмуд Фараг Махмуд Фараг Муса

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БОРЬБЫ С ЛУКОВОЙ МУХОЙ DELIA ANTIQUA MEIG.

Специальность: 06.01.11 - Защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнялась на кафедре защиты растений аграрного факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Помазков Ю.И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Шестеперов A.A.

кандидат сельскохозяйственных наук Плотников В.Ф.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «_»__

2005 г. в «_» часов на заседании диссертационного

совета К 212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу:

Адрес: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2 (аграрный факультет, лекционный зал № 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Заец В. Г.

Мбб^ JM663&

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Луковая муха (Delia anliqua Meigen сем, Anthomyiidae) относится к основным вредителям луковичных культур в США, Канаде, России, Египте и других регионах мира (Ellis, Eckenrode, 1979). Особенно вредоносна она при выращивании лука с использованием больших доз органики, когда потери могут превысить50% (Jabber et al., 1985, Taylor et al., 2001).

В настоящее время во многих странах, в том числе России и Египте, разрабатываются и внедряются интегрированные системы защиты растений. В частности, для снижения численности популяций вредителей, в том числе и луковой мухи, вышедших за пределы экономического порога вредоносности предусматривается применение в первую очередь биологического и других избирательно действующих, экологически безопасных методов. В этой связи использование в интегрированной защите против луковой мухи энтомопатогенных нематод, некоторых регуляторов роста насекомых, растительных препаратов, обладающих пестицидными свойствами, в том числе в комплексах с рекомендуемыми инсектицидами является весьма актуальным.

Цели и задачи исследования. Главной целью наших исследований являлось биоэкологическое обоснование использования энтомопатогенных нематод, оценка их действия в комплексе с химическими инсектицидами, а также некоторых регуляторов роста и пестицидов растительного происхождения в интегрированной защите против луковой мухи. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

- дать сравнительную оценку влияния основных факторов среды на развитие луковой мухи в Египте (Исмаилия) и России (Московская обл.),

- оценить эффективность использования энтомопатогенных нематод в биологической борьбе с луковыми мухами,

- изучить действие регуляторов роста насекомых и средств растительного происхождения, обладающих пестицидными свойствами, на развитие различных стадий мух и других двукрылых,

- изучить особенности культивирования луковой мухи в искусственных условиях,

- разработать рецептуру среды для ее личинок, используемых

ipmr-стадий - энтомо патогенных iüc. НАЦИОНАЛЬНА»,

для массового получения инвазион

ввелпотека

¿"дат

J

нематод, не уступающую по эффективности ранее рекомендованным.

Научная новизна. Впервые получены данные о возможностях использования энтомопатогенных нематод из рода Steinernema, растительных инсектицидов и регуляторов роста насекомых в борьбе с луковой мухой. Проведено сравнительное изучение эффективности 2 изолятов Steinernema feltiae (российского и египетского). Дана оценка их влияния на численность популяции луковой мухи, в том числе и в комплексе с химическими препаратами.

Практическая значимость работы. Дано обоснование системы мер защиты против луковой мухи на основе рационального применения экологически безвредных средств защиты. Подтверждена достаточно высокая эффективность энтомопатогенных нематод в борьбе с луковой мухой. Оценена возможность использования регуляторов роста, растительных пестицидов и их комбинаций для снижения вредоносности луковой мухи.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научных конференциях аграрного факультета РУДН (г. Москва, 2004), Университета Каира (Египет, 2004), V Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (г. Пущино, 2005 г.) и VI международном нематологическом симпозиуме (г. Москва, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела по материалам и методам исследований, результатов, заключения, выводов и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 12 приложений и 21 рисунок. Список литературы включает 195 источника, из которых 184 на иностранном языке.

Материалы и методы исследований. Полевые наблюдения выполнялись на базе Научно-исследовательского центра Алгмиза (г.Танта) и Университета Суэцкого канала, г. Исмаилия (Египет) в 1993-2003 гг. Лабораторные исследования проводились на кафедре защиты растений РУДН (2003-2005).

■ 1 i , >. 4 <•

; т *4

. _ .. «

Зараженность луковичных культур луковой мухой в период с 2003 по 2005 гг. оценивали путем маршрутных обследований. Численность и распределение вредителя определяли путем периодического отбора луковиц (по 15 шт./ образец) 1-2 раза в неделю по диагонали участка. Их анализировали под бинокуляром МБС-9. При этом в динамике регистрировались состояние вредителя, динамика численности его личинок. Полевые наблюдения за развитием и степенью распространения луковой мухи проводились на посевах лука овощной опытной станции (МСХА), посадках нарцисса (Главный ботанический сад РАН) и тюльпанов (МСХА, ГБС РАН и ВВЦ).

Метеорологическая характеристика условий вегетационных периодов 2004-2005 гг. приводится по данным обсерватории МСХА им. В.А. Михельсона.

В лабораторных условиях при температуре 20-22°С и относительной влажности воздуха 65-70% оценивали действие 2-х пестицидов (димилин и люфенурон), обладающих некоторыми свойствами регуляторов роста насекомых и 3-х растительных препаратов из нима - Azadirachta indica (азадирахтин, НимАцаль -Т/С (1%), НимАцаль -Т (5%) на плодовитость и жизнеспособность насекомых и инвазионную способность нематод после обработки.

Азадирахтин применяли в концентрациях от 0.6 до 20%, НимАцаль Т/С 1% - от 0.03 до 1.0% и НимАцаль Т 5% - от 0.15 до 5.0%, люфенурон - от 0.01 до 0.5% и димилин в дозах от 0.05 до 2.0%. Контролем служила дистиллированная вода. В качестве объектов использовались яйца (в возрасте 6 -12 и 24 - 48 ч.) и личинки луковой мухи, личинки энтомопатогенных нематод Steinernema feltiae, культуру которой любезно предоставил нам доктор биологических наук С. Спиридонов.

Для экспериментов личинок мух до стадии имаго выращивали на искусственных средах в чашках Петри и садках.

Эффективность заражения суспензиями нематод (5, 10, 20, 40, 80 и 160 инвазионных особей/личинка) личинок 2 -го и 3-го возраста или I - 5-дневных куколок луковой мухи D. antiqua и в концентрации 50, 100, 200, 300, 400, 500 особей для видов домашней и мясной мух {Musca domestica, Calliphora sp. и Lucilia sp.) в тех же стадиях, использовавшихся в качестве моделей, оценивалась по числу погибших особей (в %) через 24, 48 и 72 час.

Жизнеспособность и подвижность инвазионных личинок S. feltiae после обработки различными концентрациями инсектицидов оценивалась под микроскопом по методике Rovesli et al. (1989). Повторность 3-х -4-х кратная. Смертность личинок регистрировали ежедневно в течение 15 дней (3, 6, 9, 12 и 15), после чего выжившие особи промывались дистиллированной водой и использовались для заражения гусениц большой вощинной моли Galleria mellonella, на которых они поддерживались при температуре 20-22°С (Woodring, Kaya, 1988). До применения их хранили в холодильнике в смоченных губках при 5-10°С. В качестве альтернативного субстрата для массового получения инвазионных личинок энтомопатогенных нематод S. feltiae испытывали личиночные стадии и имаго таракана домашнего (Blatella germanica), который обладает способностью быстро размножаться и накапливать жировые отложения, используемые ими для питания.

Полученные данные подвергались статистическому анализу. Токсичность препаратов по показателю смертности оценивалась по методу Robertson, Preiser (1992) и Nishimatsu, Jackson (1998).

Результаты исследований Распространение, вредоносность и экономическое значение луковой мухи. Луковая муха Delia antiqua формирует в Египте, в частности, в центральных областях страны, 3 поколения в год. Появление имаго отмечается во 2-ой декаде мая и через 3 дня спустя начинается их лет. Основные культуры, повреждаемые в Египте -египетский лук (А. сера proliferum), лук - шнитт, чеснок, лук - порей и лук - шалот. Самым вредоносным и многочисленным является 1-ое поколение. 3-е поколение повреждает луковичные культуры в середине августа, незадолго до уборки урожая. Поврежденность культуры в течение вегетации при отсутствии защитных мероприятий составляла в среднем около 90%. Даже с использованием инсектицидов потери достигают 2-10% в год.

В России и, в частности, в Московской области, луковая муха Delia antiqua развивается в 1 поколении. Зимует в стадии пупария в почве на глубине до 20 см под луковичными культурами. Лет имаго начинается в 1-ой декаде июня, когда среднесуточная температура воздуха превышает 13-14°С. Вредящая стадия - личинки появляется в последней декаде июня, сначала на нарциссах, а затем (1-ая декада июля) на луке (рис. 1). На тюльпанах вредитель не обнаружен. Наблюдения показали, что максимальное заражение и численность

личинок (3,4 - 3,6%) приходится на 1-ую - для лука и 2-ую декаду августа для нарциссов. Вредят личинки культуре, минируя луковицу, с начала июля до конца августа. Среднее число личинок составляло 4,2 шт./луковица на луке и 2,2 шт./луковица на нарциссах. Важно отметить, что в зараженных луковицах обнаруживались хищные личинки жуков 81ар11у1тс1ае (в среднем 1,9 шт./луковица). После завершения питания личинки окукливаются в почве или в почвенных растительных остатках.

О' & Ф +

Дата

Г

- Нарцисс

• Лук

Рис.1. Динамика заражения нарциссов и лука репчатого луковой мухой D. antigua (ГБС РАН, 2004 г.).

Оценка действия энтомопатогенных нематод на луковую

муху

Во многих странах, включая Россию и Египет, разрабатываются современные методы борьбы с луковыми мухами, предусматривающие умеренное применение инсектицидов. Внедряются интегрированные системы защиты растений, основанные на сочетании разных методов, видное место среди которых занимает биологический метод. Не случайно поэтому, в последние годы большое внимание уделяется изучению возможностей для использования энтомопатогенных нематод, а также растительных инсектицидов и других биологически активных веществ, обладающих действием, ингибирующим развитие насекомых.

Нами в качестве биологического средства, контролирующего в определенных пределах в естественных условиях численность луковой мухи Delia antiqua, были испытаны 2 изоляга энтомопатогенных нематод S. feltiae (1 получен из лаборатории паразитологии РАН, г. Москва и 2 - выделен в Университете

Загазига (Египте, г. Загазиг). Дозы нематод рассчитывали произвольно, начиная с концентрации 15 шт./мл до 480-500 шт./мл. Доказана принципиальная возможность заражения личинок луковой мухи энтомопатогенными нематодами Б./еШав (рис. 2)

Найдено, что наибольшую чувствительность к заражению проявляют личинки 3-го возраста (табл. 1).

Таблица 1

Влияние различных доз нематод S. feltiae на зараженность 1 и 5_дневных куколок Р. antigua__

Доза, шт./мл Смертность куколок, %

1 -дневные 5 -дневные

15 0/0 0/0

30 0/0 0/16.6

60 0/8.3 0/41.6

120 8.3/33.3 0/50.0

240 25.0/33.3 16.6/58.3

480 25.0/50.0 25.0/75.0

Контроль (вода) 0/0 0/0

НСР о 05 0.382/0.661 0.311/0.936

* российский/египетский изолят 5. /еШае. В повторности 5 личинок мухи.

Порог смертности их превышает пределы установленные для 2-го возраста почти в 10 раз (табл. 2). Причем со временем (с момента их обработки) процент отмерших особей возрастал и достигал при повышенных концентрациях (240 - 480 экз./мл) 100%. Максимальный процент гибели личинок отмечался при всех дозах инвазионных личинок нематоды через 72 час.

контроль 15 30 60 120 240

480

Доза, шт.

Рис.2. Смертность личинок D. antiqua 2-ого и 3-его возрастов от разных изолятов S. feltiae.

Очевидно продолжительное поддержание нематоды S. feltiae в искусственных условиях в культуре на гусеницах большой вощинной моли (российский изолят) снижает ее инвазионную активность. Это предполагает включение в технологии массового производства энтомопатогенных нематод, их разведение и получение на видах систематически близких тому вредителю (в частности, луковой мухи), против которого и планируется использовать биопрепараты, созданные на их основе. Однако остальные отмеченные закономерности (по реакции к заражению разных возрастов) сохранились. В стадии куколки луковая муха (рис. 3) проявляет достаточно высокую толерантность к заражению энтомопатогенными нематодами S. feltiae при всех дозах. Это отмечено в отношении 1-дневных и 5-дневных куколок, возраст которых практически не влиял на величину инвазии. Максимальный процент их инфицирования (около 25%.) зарегистрирован при дозе 480 инвазионных личинок/мл. Незначительные различия выявляются и по коэффициенту варьирования (рис. 3). Однако зарегистрирована меньшая пороговая смертность куколок вредителя

от египетского изолята, которая отмечалась при использовании в 2,5 - 5 раз меньшего количества инокулюма, чем российского (табл. 2).

Таблица 2

Пороговая смертность 1 и 5-дневных куколок £>. апНдиа от

?азных изолятов нематоды Б./еШае

Изолят ЛДго лд50 ЛДю Ср. откл ЛД2о ДДзо лд90 Ср. откл.

Куколки:

Россия 1-дневные 5 -дневные

228 1928 3750 1.30 324 2239 4266 1.0

Египет 90 550 1460 1.18 31 121 800 1.23

1

100

90

^ 80 в4

- 70

£ бо

® 50 -40 * 30 о 20 10 0

контроль 15 30 60 120 240 480

Дои, шт.

Рис. 3. Отмирание куколок мухи О апИдиа при разных дозах инвазионных личинок российского и египетского изолятов 5 /еШае

Оценка восприимчивости разных видов мух к нематодам Для оценки видовой реакции на инфицирование энтомопатогенными нематодами и отработки некоторых методических вопросов, в частности, изучения возможностей для массового разведения 5. /еШае неприхотливых в отношении субстрата личинок мух, нами в качестве модельного объекта были

взяты нескольких их видов: домашняя муха Musca domestica, мясные - Calliphora sp. и Lucilla sp. Экспериментально доказана возможность заражения их различных стадий (личинок, куколок) суспензиями энтомопатогенных нематод S. feltiae путем простого опрыскивания (табл. 3). В зависимости от взятой дозы нематод и времени, прошедшего с момента инвазии, смертность личинок, например, у вида Lucilia sp., достигала в лабораторных условиях 100%. Найдено, что личинки мух 3 -го возраста, по сравнению со 2-м, более восприимчивы к энтомопатогенным нематодам. Максимальный процент гибели личинок наблюдается при дозе 400 и 500 инвазионных личинок нематоды. Со временем зараженность личинок, например, М. domestica 2- го и 3 -го возраста, увеличивается с 8,3% до 58,3 - 100% (табл. 3). Эта закономерность отмечена и для личинок Lucilia sp. 2-го возраста, которые также проявили еще более слабую чувствительность к заражению энтомопатогенными нематодами S. feltiae по сравнению с Calliphora sp. Выявленные различия в восприимчивости мух на видовом уровне к энтомопатогенным нематодам наглядно прослеживаются по показателю максимальной гибели личинок, например, для Lucillia sp. при дозе 500 инвазионных особей нематод, он достиг 66.6 %. С другой стороны, личинки Calliphora sp были сравнительно более восприимчивы к заражению S. feltiae при всех дозах через 24 ч., 48 ч. и 72 ч. Максимальный процент гибель их при дозах 200, 300, 400 и 500 инвазионных стадий нематоды через 72 ч. составил 83,3, 100, 100 и 100 % соответственно. В целом, зараженность личинок Calliphora sp. и Lucilia sp. 2- го возраста при всех дозах увеличивалась через 72 час. по сравнению с результатами анализов через 24 и 48 час.

Искусственные среды для разведения насекомых-доноров

Для культивирования личинок и имаго мух использовали прописи Allen, Askew (1970) и Kim eí al. (2001) -среда А и Б -соответственно. Среду А модифицировали, добавляя 50 г пшеничных отрубей, стимулирующих развитие Díptera, снижая содержание сухого молока с 200 г до 50 г, увеличивая концентрацию желатины до 45 г, сахарозы до 75 г и порошка целлюлозы до 50 г, а среду Б добавляя 35 г древесных опилок, 60 г пивных дрожжей, увеличивая содержание соевой муки до 25 г и сахарозы почти втрое (до 15 г).

Таблица 3

Влияние различных доз нематод 5./еШае на зараженность _личинок мух 2-го возраста_

Доза шт./мл М. domestica Calliphora sp. Lucilia sp.

% отмирания через, час:

24 48 72 24 48 72 24 48 72

50 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 16.6

100 0.0 8.3 16.6 8.3 16.6 25.0 33.3 41.6 58.3

200 8.3 25.0 25.0 16.6 16.6 33.3 41.6 66.6 83.3

300 16.6 25.0 25.0 33.3 50.0 50.0 75.0 83.3 100

400 16.6 25.0 41.6 25.0 41.6 66.6 91.6 100 100

500 33.3 33.3 58.3 41.6 58.3 66.6 91.6 100 100

Контро ль* 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

НСР 0 05 1.01 1.26 1.32 1.48 1.20 0.93 0.76 0.66 0.93

* вода.

Показано, что интенсивность развития личинок мух, используемых для массового производства энтомопатогенных нематод, определяется составом среды, на которой они питаются. Вместе с тем, предложенная пропись с добавлением пшеничных отрубей практически не снижала различные параметры развития луковой мухи (длительность развития личинок, выход и масса куколок, образование имаго, плодовитость самок и жизнеспособность яиц) по сравнению с контролем, где использовался естественный субстрат вредителя - луковицы лука (табл. 4).

Действие инсектицидов на развитие луковой мухи

Как уже указывалось, в практику защиты растений постоянно вводятся новые пестициды аналоги веществ растительного происхождения, обладающие инсектицидными свойствами или сходные с действием гормонов роста.

Таблица 4

Характер развития луковой мухи D. antiqua на искусственных __ средах __

Среда* Длительн ость развития личинок, дни Выход куколок, % Выход имаго,% Кол-во яиц/самка Отрождение, %

А 19.2 ±2.6 75.5 ±4.8 61.5 ±10.5 304 ±30.5 90.5 ±6.0

Б 21.6 ±2.9 71.0 ±6.7 54.5 ±11.4 323 ±25.7 90.0 ±430

Г 21.7 ±3.5 68.5 ±8.2 55.5 ±15.0 297 ±31.0 93.5 ±4.2

* А среда с отрубями пшеницы, Б - с древесными опилками и пивными дрожжами, Г- лук (контроль).

Нами в лабораторных условиях оценивалось (табл. 5) инсектицидное и стерилизующее действие 2-х коммерческих пестицидов: люфенурона (=матч) и димилина (=дифлубензурон), способных влиять на процессы развития различных стадий насекомых подобно регуляторам роста, а также и 3-х препаратов, получаемых из растения Azadirachta indica (НимАцаль Т/С 1%, НимАцаль Т 5% и настои из его листьев и семян). В качестве объекта использовали яйца (в возрасте 6 - 12 ч. и 24 - 48 ч.) и личинки луковой мухи 2-3 -го возраста, а также G. mellonella, которых выращивали на искусственных средах.

Найдено, что люфенурон существенно снижает жизнеспособность 6-12 ч. яиц. Однако препарат не оказывал практически никакого действия на жизнеспособность 24 - 48 ч. яиц, хотя и несколько ингибировал отрождение личинок (66.6 - 83.3 % по сравнению с контролем 86.0 - 86.6%) и развитие личинок. После обработки люфенурон и димилином полностью была подавлена функция окукливания и, естественно, формирование имаго. После обработок люфенуроном и димилином окукливания и формирование имаго не наблюдалось. Такой же эффект зарегистрирован для Азадирахтина, который также существенно снижал отрождение личинок из возрастно более молодых яиц, но не задерживал развития появившихся личинок. Окукливание и выход имаго составили всего 3.3% при 61.6-55.5% в контроле.

Таблица 5

Влияние различных пестицидов на отрождение и

постэмбриональное развитие Р. antigua*_

Пр-т К-ция, в% Возр. яиц (ч.) % отрождение через, дн. % %

4 5 6 окукл. имаго

Люфе 0.01 6-12 0 0 16.6 0 0

нурон 24-48 71.6 71.6 0 0 0

0.005 6-12 0 0 46.6 0 0

24-48 76.6 60.0 0 0 0

0.001 6-12 0 0 60.0 0 0

24-48 71.6 66.6 0 0 0

Азади 5.0 6-12 15.0 15.0 0 0 0

рах 24-48 75.0 71.6 0 6.6 0

тин 2.5 6-12 33.3 38.3 0 0 0

24-48 83.3 80.0 0 6.6 3.3

1.25 6-12 55.0 60.0 0 0 0

24-48 83.3 80.0 0 16.6 3.3

НимА 0.1 6-12 48.3 50.0 0 10.0 0

цаль 24-48 81.6 81.6 0 71.6 65.0

Т/С 0.06 6-12 65.0 65.0 0 21.6 6.6

1% 24-48 80.0 83.3 0 73.3 68.3

0.03 6-12 75.0 78.3 0 21.6 10.0

24-48 80.0 83.3 0 66.6 58.3

НимА 0.6 6-12 61.6 60.0 0 5.5 0

цаль Т 24-48 83.3 81.6 0 66.6 58.3

5% 0.3 6-12 65.0 63.3 0 11.6 3.3

24-48 80.0 85.0 0 73.3 66.6

0.15 6-12 70.0 66.6 0 13.3 8.3

24-48 86.6 83.3 0 71.6 66.6

Дими 0.1 6-12 0 0 8.3 0 0

лин 24-48 66.6 61.6 0 0 0

0.05 6-12 0 0 10.0 0 0

24-48 66.6 63.3 0 0 0

0.025 6-12 0 0 26.6 0 0

24-48 73.3 71.6 0 0 0

Контроль 6-12 85.9 86.7 0 70.3 61.9

24-48 86.6 86.0 0 68.6 62.4

* таблица дается в сокращенном виде.

Действие НимАцал Т/С 1% и НимАцал Т 5% также сказывалось на возростно молодых яйцах луковой мухи. Жизнеспособность их снижалась примерно в 2 раза по сравнению с контролем, но значительно слабее, чем от предыдущих препаратов. На более зрелые 24 - 48 ч. яйца влияние обработка НимАцал Т/С 1% и НимАцал Т 5% практически никакого влияния не оказывала. Уровень отрождения из них личинок, окукливания и появления имаго фактически находились в пределах варьирование результатов в контроле.

Эффективность комбинированного использования пестицидов и энтомопатогенных нематод

В лабораторных опытах при изучении особенностей действия комплекса энтомопатогенной нематоды S. feltiae с 5-тью различными инсектицидами (НимАцаль Т/С 1%, НимАцаль Т 5%, водная суспензия Азадирахтина, димилин и люфенурон) в разных концентрациях нами выявлены дифференцированные реакции у личинок 3-го возраста D. antique по показателям ожидаемой и наблюдаемой смертности (результаты опубликованы в Egyptian J. of Biological Pest Control. 2004,- V. 14. № 2. pp. 391-396 и приводятся в диссертации).

В различных сочетаниях S. feltiae с инсектицидами обнаружен синергический эффект, случаи антагонизма и, наоборот, усиления инвазионной активности личинок нематоды. Ряд комплексов не выявил видимых изменений исходных параметров. Синергизм отмечен, в частности, при обработках НимАцаль Т/С 1% в концентрациях 0.03, 0.06, 0.1, 0.2, 0.5 и 1.0 и содержании в смеси нематод 5, 10, 20 40, 80, 160 шт./мл. Аналогичные результаты были получены при использовании Азадирахтина. В некоторых случаях этот препарат вызывал усиление эффекта от S. feltiae.

Наибольшее количество случаев (15), когда совместное применение не оказывало изменений первичного действия компонентов отмечено при обработках НимАцаль Т 5% в концентрациях 0.15, 0.3, 0.6, 1.25, 2.5 и 5.0. Таким образом, можно заключить, что использование вытяжек, настоев из листьев, семян Нима и промышленных препаратов, получаемых на его основе, в большинстве своем не снижает инвазионную активность энтомопаразитической нематоды S. feltiae, а ряде случаев даже усиливает ее эффективность.

Испытания пестицидов (люфенурон и димилин), обладающих способностью влиять на прохождение отдельных стадий развития вредителей, например, насекомых, показали, что только при низких концентрациях (0.03%) они оказывают синергитическое действие на S. feltiae. При содержании в смеси пестицидов в высоких концентрациях (люфенурона 0.1 - 0.5% или димилина 0.5, 1.0, 2.0%) проявляется их антагонистический эффект. Тем не менее, определение предельных разведений пестицидов, выявление различий по уровню смертности личинок Delia antiqua при использовании энтомонематод в сочетаниях с ними или раздельно, позволяет сделать вывод об эффективности совместного использования энтомопатогенных нематод S feltiae и инсектицидов НимАцаль Т/С 1%, Азадирахтин (водной суспензии), НимАцаль Т 5%, и низких концентраций димилина и люфенурона в системе интегрированной борьбы с луковыми мухами.

Выводы:

1. Общая численность луковой мухи Delia antiqua Meigen в период вегетации луковичных культур колеблется по годам и зависит от погодных условий. Средняя зараженность луковиц лука в годы исследований достигала 4.2 % и нарциссов 2.2%. На тюльпанах повреждений не обнаружено. На численность личинок луковой мухи большое влияние оказывают хищные насекомые, главным обзором, жуки из семейства Staphylinidae.

2. Найдено, что существенное регулирующее действие на численность почвенных стадий луковой мухи оказывают энтомопатогенные нематоды из рода Steinernema. Показано, что личинки местного египетского изолята S. feltiae обладают большей инвазионной активностью в их отношении, чем российский. Пороговая смертность куколок вредителя при использовании египетского изолята в 2,5 - 5 раз меньшая, чем от российского.

3. Показана возможность совместного использования инсектицидов, получаемых на основе нима Azadirachta indica (НимАцал Т/С 1% и Т 5%, а также настоев из его листьев и семян), пестицидов димилина или люфенурона, влияющих на рост и развитие различных стадий насекомых, и энтомопатогенных нематод S. feltiae. Очевидна экономическая и экологическая целесообразность применения таких комбинаций пестицидов и биоагента, характеризующихся усилением летального действия против почвенных стадий вредителей или синергизмом.

Использование растительных пестицидов и регуляторов роста насекомого, а также энтомопатогенных нематод в современной интегрированной борьбе от луковой мухи позволяет существенно снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и увеличивает роль естественных механизмов регуляции ее численности.

4. Эффективность свежих экстрактов из нима превышала действие промышленных препаратов в 5 раз и более. При их использовании отмечено ингибирование процессов отрождения личинок из обработанных яиц, полностью подавляется формирование куколок и имаго.

5. Найдено, что, несмотря на то, что выход инвазионных стадий нематод из единичной особи G. mellonella в 10-12 раз выше, чем при использовании в качестве субстрата личинок мух (луковой -D. antiqua Meigen, мясных - Calliphora sp. и Lucilia sp.), общее их количество (в расчете на 1 г живого веса субстрата) остается на одном уровне, вследствие меньшей продолжительности их развития (особенно мясных - в 2-3 раза), чем в вощинной моли. Вместе с тем, показано, что продолжительное поддержание нематоды S feltiae (российский изолят) в искусственных условиях в культуре на гусеницах G. mellonella снижает ее инвазионную активность.

6. Показано, что среда Kim et al. (2001) для культивирования личинок и имаго D. antiqua, модифицированная нами путем добавления отходов пищевой и обрабатывающей промышленности (пшеничные отруби, древесные опилки), обеспечивают среднюю плодовитость самок - 304 шт. яица/особь, численность отрождающихся личинок на уровне 90.5%, выход ее куколок -75.0% и имаго - 61.5%. При этом стоимость среды не превышает 35 руб./кг). Дешевизна сред для разведения личинок луковой мухи, получения ее жизнеспособных яиц позволяет рекомендовать ее для массового производства энтомопатогенной нематоды. Кроме того, добавление опилок и отрубей облегчает технологию отделения личинок и других малоподвижных стадий насекомых от пищевого субстрата.

7. Показана перспективность использования энтомопатогенных нематод Steinernema feltiae против личиночных стадий луковой мухи. Максимальный процент гибели личинок при дозах 120, 240 и 480 инвазионных личинок/мл вызывал через 72 час. гибель 91.6 -100 % личинок 3-го возраста. Найдено, что 1-дневные и 5-дневные

куколки слабо восприимчивы к заражению энтомопатогенными нематодами S. feltiae.

8. Показана, что перспективность применения энтомопатоген-ной нематоды S. feltiae против домашних насекомых - мухи домашней Musca domestica, мясных мух Calliphora sp. и Lucilia sp., а также рыжего таракана Blatella germanica.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Махмуд Ф.М. Восприимчивость личинок мух к энтомопатогенным нематода. //Мат. научн. конф. аграрного ф-та:-М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 35-36.

2. Махмуд Ф.М. Вредоносность представителей из отряда Diptera (семейство Tephritidae, Agromyzidae и Anthomyiidae) в Египте. //Мат научн. конф. аграрного ф-та:- М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 34.

3. Mahmoud F.M. and Pomazkov Y. I. Efficiency of steinernematid nematodes in с ontrolling larvae and pupae Delia antiqua in laboratory with reference to the effect of some insect growth regulators and entomopathogenic nematode Steinernema feltiae. Egyptian J. of Biological Pest Control. 2004,- V. 14. № 2. pp. 391-396.

4. Махмуд Ф. M., Помазков Ю.И. Культивирование энтомопатогенных нематод Steinernema feltiae на личинках мух. //v межд. Симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». 2005. Москва - Изд-во РУДН. Т. 3.- С.165-167.

5. Махмуд Ф. М., Помазков Ю.И. Пестицидное действие растительх экстрактов из нима на луковую муху (Delia antiqua). //V Межд. Симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». 2005. Москва - Изд-во РУДН, Т. 3,- С. 168-170.

6. Mahmoud F.M. and Pomazkov Y. I. Steinernema feltiae, a biological control agent of house fly Musca domestica L. in the laboratory //Russian J. ofNematology, Moscow, 2005, v. 13, №2. p.44.

7. Mahmoud F.M. and Pomazkov Y. I. Interaction between botanical insecticides NeemAzal T/S 1 %, NeemAzal T 5% and entomopathogenic nematode Steinernema feltiae for control onion maggot, Delia antiqua II Russian J. ofNematology, Moscow, 2005, v.13, №2. p.45.

8. Mahmoud F M. and Pomazkov Y. I. Sususceptibility of second mstar larvae of Calliphora vicina and Lucilia sericata to the insect parasitic nematode Steinernema feltiae in the laboratory //Russian J. of Nematology, Moscow, 2005, v. 13, №2. p.46.

9. Махмуд Ф. M., Помазков Ю.И. Восприимчивость нимф и имаго Blatella germanica к нематоде Steinernema feltiae (в печати).

Махмуд Фараг Махмуд Фараг Муса (Египет)

Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia

antiqua Meig.

Для борьбы с личинками луковой мухи Delia antiqua использовались промышленные пестициды (димилин и люфенурон), обладающие свойствами регуляторов роста, и растительные инсектициды на основе препаратов из Azadirachta indica (азадирахтин, НимАцаль - Т/С 1%, НимАцаль -Т 5%), а также энтомопатогенная нематода S. feltiae. Полученные результаты показывают, что они могут применяться в различных сочетаниях без потери эффективности.

Mahmoud Farag Mahmoud Farag Mousa (Egypt)

Biological and Ecological principles for control onion maggots Delia

antiqua Meig.

The combination of entomopathogenic nematode S. feltiae and some msect growth regulators (dimilin and lofeneron), botanical insecticides (azadirachtin, NeemAzal T/S 1% and NeemAzal T 5%) based on Azadirachtin on mortality of Delia antiqua larvae should be taken into consideration when using biological control methods. It is hoped that the results obtained from the present study will help in suggesting a new modified control approach against onion maggot Delia antiqua through an integrated combination of biological and ecological control methods.

^гвв'

РНБ Русский фонд

2006-4 11339

Подписано в печать 30. С 6 (^Формат 60x84/16. Тираж /00 экз. Усл. печ. л. ./ . Заказ О)

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3