Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности костреца безостого Bromopsis inermis (Leys.) Holub при интродукции в условиях центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреева, Татьяна Владимировна
В в е д е н и е
Глава I. Район, методы и методики исследования
1.1. Район исследования
1.2. Методы и методики исследования
Глава П. Объект исследования. Систематическое положение, ареал, особенности морфологии
2.1. Систематическое положение, ареал и хозяйственное значение костреца безостого
2.2. Особенности морфологии костреца безостого.
2.3. Экотипическое разнообразие костреца безостого в Якутии
Глава Ш. Некоторые особенности развития костреца безостого в Центральной Якутии
3.1. Длительность этапов органогенеза костреца безостого в зависимости от засоления почв и погодных условий
3.2. Особенности побегообразования
Глава IУ. Продуктивность костреца безостого при интродукции . НО
4.1. Показатели успешности интродукционного процесса костреца безостого
4.2. Влияние сроков посева на показатели продуктивности популяции Восточной
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности костреца безостого Bromopsis inermis (Leys.) Holub при интродукции в условиях центральной Якутии"
Актуальность проблемы. Одна из задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС - улучшить снабжение населения продуктами питания /Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду., 1981/. .Идя решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до I9S0 года, принятая на майском Пленуме ЦК КПСС IS82 г. /Продовольственная программа СССР., 1982/. Продовольственной программой намечено значительное увеличение производства продуктов животноводства. Основа повышения эффективности всех отраслей животноводства - создание прочной кормовой базы, высокоурожайных сенокосов и пасибищ. На совещании в Центральном Комитете КПСС 19 апреля 1983 г. отмечалось, что следует учитывать в этой работе те особенности, которые имеются в каждой республике, в каждом районе /В Центральном Комитете КПСС, 1983; Агафонов, Анучин, Лавров, 1983/.
Удельный вес животноводства в сельскохозяйственном производстве на Крайнем Севере СССР составляет около 73% /Тюрденев, Карачинская, 1973/. В Якутии 80% всей сельскохозяйственной продукции приходится на долю животноводства. Основным источником кормов в Якутии, как и в большинстве районов Крайнего Севера, служат естественные луга. На них заготовляется 85% кормов. При огромных площадях лугов в Якутии планы сенозаготовок ежегодно не выполняются, обеспеченность скота кормами 62-65%', хотя сенокосов и пастбищ на голову скота приходится не менее 2-3 га, но урожайность естественных угодий низкая, 4-6 ц/га сена на суходольных лугах, составляющих 2/3 всей площади кормовых угодий и 8-9 ц/га сена на пойменных лугах
Матвеев, 1972, 1980/.
Хозяйства ЯАССР вкладывают значительные средства в работы по мелиорации лугов, что позволяет повысить урожайность травостоев до 15-20 ц/га сена /Шадринов, 1972/. Мелиоративные работы на лугах могли бы дать больший эффект при улучшении состава травостоев посевом или подсевом высокоурожайных многолетних трав. Таковыми в условиях Якутии могут служить представители местной флоры, вводимые в культуру. В настоящее время интро -дукция представителей местной флоры является одним из действующих путей обогащения ассортимента культурных растений. И.И. Вавилов считал, "что интродукция новых видов обеспечивает беспредельный простор в отношении кормовых растений, где буквально сотни видов заслуживают внимания селекционеров" /1967, с402/.
Введению в культуру полезных растений из дикой флоры уделялось и уделяется большое внимание во многих странах, где издавна ведется их освоение и введение в новые районы /Трофимова, 1957; Бойко, 1969; Чурилов, 1972/.
В Советском Союзе интродукция растений является основной тематикой научно-исследовательских работ ботанических садов, где она проводилась и проводится в широких масштабах /Аврорин, 1956а,б, 1973; Соболевская, 1958, 1968, 1973а, 1975, 1977; Культиасов, 1963, 1968; Андреев, 1967, 1971, 1972; Кротова, 1970; Привлечение растений природной.,1973; Савкина и др., 1975, 1976, 1982; Андреев, Головкин, 1976; Дикорастущие травы Якутии., 1981 и др./.
На основе метода эколого-исторического анализа при выборе интродуцентов и всестроннего изучения их в культуре можно вскрыть огромные потенциальные богатства природной флоры /Культиасов, 1958/. В условиях континентального климата Якутии выявление многолетних кормовых трав местной флоры, отличающихся высокой устойчивой урожайностью, долголетием и зимостойкостью на мерзлотных, часто засоленных почвах, имеет особо важное значение.
Испытание многолетних кормовых трав, как инорайонных, так и местных дикорастущих, в Якутии проводилось с 1938 г. на Якутской государственной селекционной станции, вначале А.Н.Ска-лозубовой и А.Я.Тарабукиным, а с 1939 г. Н.Х.Сагитовым и другими. С 1939 г. значительный объем работ по испытанию многолетних кормовых трав проводился на Якутской республиканской животноводческой станции. Было испытано большое количество видов, сортов и образцов инорайонных и местных дикорастущих трав, выделен ряд видов местной флоры, перспективных для условий Якутии, среди них кострец безостый /Тарабукин, 1943, 1962; Петров, Яковенко, 1977/.
С 1959 г. селекцией и размножением многолетних кормовых трав занимается Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства /Якушев, 1968; Яковлев, Архипова, 1972; Яковлев, 1974; 1976; Яковлев, Дохунаев, Павлов, 1977/. С 1973 г. работы по испытанию многолетних кормовых трав, изучению их биологии и их семеноводству проводятся на научно-производственном стационаре по луговодству Института биологии ЯФ СО АН СССР в поселке Нюрба ЯАССР /Биологические особенности кормовых., 1976; Денисов, Стрельцова, 1980/.
Несмотря на то, что местная флора богата высокоурожайными, устойчивыми к суровым природным условиям видами кормовых трав, в Якутии районированы завозные сорта трав и в частности кострец безостый Камалинский 14.
В Ботаническом саду Института биологии Якутского филиала
СО АН СССР с 1959 г. проводилось первичное интродукционное испытание большого числа видов и образцов многолетних кормовых трав как местных дикорастущих, так и инорайонных. В процессе •многолетнего испытания лучшие результаты дали виды местной флоры, и особенно, кострец безостый /Зайцев, 1965; Сухов, Шеи-на, 1974; Савкина и др., 1976; Андреева, Петрова, 1980/.
Цели и задачи исследования. Для выделения наиболее перспективных многолетних кормовых трав в специфических условиях каждого региона и для разработки агротехники получения высоких устойчивых урожаев их с наибольшим экономическим эффектом необходимо' глубокое знание биологии этих растений, особенностей их роста и развития и путей управления ими.
Цель нашей работы состояла в изучении некоторых биоэкологических особенностей популяции местного дикорастущего костреца безостого, выделившейся в процессе интродукционного испытания ряда образцов и экотипов этого вида из различных районов Якутии в Якутском ботаническом саду.
Задачи работы: I/эколого-географический анализ костреца безостого, выяснение его ареала в Якутии и выделение основных экотипов; 2/ установление особенностей развития и побегообразования у популяции Восточной в сравнении с районированным в Якутии сортом костреца безостого Камалинский 14 из Красноярского края и сортом Лехис из Эстонии, впервые интродуцируемым в Якутии; 3/ определение продуктивности надземной фитомассы популяции Восточной в сравнении с теми же сортами; 4/ выяснение значения сроков посева костреца безостого в засушливых условиях Центральной Якутии на примере популяции Восточной.
Научная новизна. Подобная работа с кострецом безостым в Якутии проводилась впервые. Составлена карта распространения костреца безостого в Якутии и выделено 6 экотипов этого вида. Прослежены темпы развития /этапы органогенеза/, процессы побегообразования, определены урожай надземной фитомассы и семян в зависимости от погодных условий, засоления почв у костреца безостого популяции Восточной.
Практическая ценность. Объект наших исследований, популяция Восточная местного дикорастущего костреца безостого являет' . о ся перспективном культурой как для улучшения травстоев естественных лугов, так и для создания сеяных кормовых угодий для условий Центральной Якутии, особенно на засоленных почвах. Данные по срокам прохождения этапов органогенеза в зависимости от погодных условий могут использоваться в практике сельского хозяйства. Популяция Восточная как перспективная культура включена в "Рекомендации по ускоренному размножению семян злаковых многолетних трав в Якутской АССР" /1978/.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены на Ученом Совете Института биологии Якутского филиала СО АН СССР. Ученым Советом работа одобрена и рекомендована к защите. По результатам работы сделаны сообщения: в 1974 г. на Всесоюзном совещании по семеноводству и семеноведению интродуцентов в Новосибирске; в 1975 г. на заседании Якутского отделения Всесоюзного Ботанического общества; в 1976 г. на научно-методологическом семинаре в Якутском ботаническом саду и на УП симпозиуме "Биологические проблемы Севера" в Петрозаводске; в 1977 г. на юбилейной сесоии расширенного Ученого Совета Института биологии ЯФ СО АН СССР, на научном семинаре лаборатории флоры и растительных ресурсов Центрального Сибирского, ботанического сада СО АН СССР, на заседании кафедры ботаники Уральского государственного университета, на Ш Всесоюзном совещании по "Интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера в свете решений ХХУ съезда КПСС" в Якутске; в 1978г. на научном семинаре отдела селекции и семеноводства Якутского НИИ сельского хозяйства, на заседании Томского отделения Всесоюзного ботанического общества.
По теме диссертации опубликовано 6 статей, 4 тезиса докладов, I монография.
Объект исследований - популяция местного дикорастущего костреца безостого из Мирнинского района Центральной Якутии, выделившаяся в процессе длительного интродукционного испытания в Якутском ботаническом саду по урожайности, долголетию и устойчивости к засухе и засолению почв. Эта популяция названа Восточной, т.к. обитает на восточной границе естественного ареала костреца безостого. Семена ее собраны в 1959 г. сотрудником Якутского ботанического сада В.И.Зайцевым на возвышенном участке разнотравно-злакового луга в пойме р. Амбардах, правого притока р. Вилюй. Наши исследования велись с четвертой репродукцией этой популяции /Андреева, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980/.
Место проведения работы. Исследования проводились в 19731976 гг. В природных условиях на лугу в пойме р. Лены в окрестностях Якутска. В культуре - на территории Якутского ботанического сада, на второй надпойменной террасе р. Лены, на двух старопахотных участках с различной степенью засоления почв. Первый питомник на участке с содержанием солей хлоридов и сульфатов натрия 0,50-0,77 и до 2,44% в верхнем корковом слое. Второй питомник на участке с содержанием солей в почве в среднем 0,2%.
Объем "работы. Диссертационная работа объемом 173 страниц машинописного текста изложена на русском языке, состоит из общей характеристики работы, четырех глав, выводов, включает 20 таблиц, 37 рисунка, список используемой литературы в 293 наименований, из которых 30 иностранных. В работе 17 приложений .
Приношу глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Кире Аркадьевне Соболевской и доктору биологических наук Елене Викентьевне Тюриной, а также бывшему директору Якутского ботанического сада, кандидату сельхознаук Зинаиде Ефимовне Кротовой и кандидату биологических наук Зое Петровне Савкиной.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Андреева, Татьяна Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Составлена карта ареала костреца безостого в Якутии и выделено 6 его экотипов, приуроченных к определенным экологическим условиям и отличающихся рядом морфологических признаков: высотой, облиственностью побегов, опушением отдельных органов, длиной остевидного заострения.
2. В процессе интродукционного испытания увеличились высота растений и количество побегов, что свидетельствует о потенциальных возможностях получения высокой биологической продуктивности в культуре.
3. Выделена популяция Восточная костреца безостого из Мирнинского района, характеризующаяся долголетием, высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и засолению почв, успешно прошедшая три репродукции.
4. Биоэкологические исследования позволили установить: а/ при неблагоприятных погодных условиях у популяции Восточной сокращается на 4-5 дней длительность процессов образования цветка /У1 иУП этапы органогенеза/, на 11-12 дней длительность процессов, связанных с завершением формирования цветка, оплодотворением и образованием зиготы /УШ и IX этапы/, на II-12 дней процессы, связанные с формированием и созреванием семян /X и XI этапы/. б/ при увеличении засоления почв сокращается длительность процессов образЪвания боковых конусов нарастания /1У этап/ на 45 дней с уменьшением высоты самого конуса нарастания, в/ засоление почв больше чем изменение погодных условий сказывается на уменьшении высоты растений, площади листовой поверх
- 143 ности, урожае надземной фитомассы и семян. У популяции Восточной данные показатели продуктивности выше, чем у районированного в Якутии сорта Камалинский 14 и, что особенно важно, выше в условиях повышенного засоления почв, г/ интенсивность побегообразования у популяции Восточной не снижается в первые три года жизни. Количество побегов по периодам кущения почти не изменяется. У сорта Камалинский 14 на засоленных почвах побегов в кусте и на единице площади гораздо меньше, чем у популяции Восточной. д/ лучший срок посева для популяции Восточной - вторая половина мая. При этом сроке получен наиболее высокий урожай надземной фитомассы и семян.
5. Сроки прохождения отдельных этапов в развитии конуса нарастания побега, установленные для популяции Восточной в условиях Центральной Якутии, могут быть использованы в практике сельского хозяйства при определении срокоЕ посева и подкормок с учетом целей использования.
6. Результаты исследований характеризуют популяцию Восточную костреца безостого местного дикорастущего как одну из перспективных культур для Центральной Якутии и свидетельствуют о преимуществе ее перед районированным в Якутии сортом костреца безостого Камалинский 14. Эта популяция включена в "Рекомендации по ускоренному размножению семян злаковых многолетних трав в Якутской АССР" /1978/ как представляющая значительный интерес.