Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биодинамика микробного сообщества почвы в антропогенных экосистемах лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Свистова, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Роль микроорганизмов в экологических функциях почвы в природных экосистемах.

1.2 Развитие представлений о строении и функционировании микробного сообщества почвы.

1.3 Экологические особенности мицелиальных почвенных микроорганизмов.

1.4 Почвенная биотехнология — основа биологизации сельского хозяйства

1.4.1 Роль монокультур и севооборота в биодинамике почвы.

1.4.2 Влияние агротехнических мероприятий на структуру и функционирование микробного сообщества почвы.

1.5 Влияние техногенного воздействия на микробное сообщество почвы.

1.5.1 Реакция микроорганизмов на загрязнение почвы ксенобиотиками.

1.5.2 Нарушение микробного сообщества почвы в урбанэкосистемах.

1.6 Почвенные микромицеты - основные агенты биодеградации биополимеров в природе и их использование в промышленной биотехнологии.

1.6.1 Биоконверсия целлюлозы микроорганизмами: субстраты, ферменты и продуценты.

1.62 Перспективные направления получения высокоактивных продуцентов целлюлаз для промышленной биотехнологии.

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика района исследования.

2.2 Экологическое зонирование г. Воронежа.

2.3 Условия проведения полевых исследований.

2.3.1 Характеристика гидротермических условий в годы исследований.

2.3.2 Характеристика полевых опытов.

2.3.3 Микрополевые опыты.

2.3.4 Мониторинг почвы в зоне влияния автомагистрали "Дон".

2.3.5 Мониторинг урбаноземов г.Воронежа.

2.3.6 Отбор и анализ почвенных образцов.

2.3.7 Определение состава ППК.

2.3.8 Определение численности эколого-трофических групп микроорганизмов.

2.3.9 Определение биологической активности почвы.

2.3.10 Определение видовой структуры комплекса грибов и секционной структуры актиномицетов.

2.4 Модельные эксперименты.

2.4.1 Определение эколого-физиологических характеристик чистых культур почвенных микроорганизмов.

2.4.2 Оценка типов взаимоотношений почвенных микроорганизмов.

2.4.3 Изучение фитотоксических свойств чистых культур микромицетов.

2.4.4 Оценка почвенного фитотоксикоза и характеристик взаимодействия фитотоксинов с почвой. ф 2.4.5 Опыты по разложению растительных остатков в почве.

2.4.6 Определение активности гидролаз.

2.4.7 Биосинтез ферментов и других метаболитов в периодических и непрерывных условиях роста микроорганизмов.

2.4.8 Изучение регуляции биосинтеза ферментов микроорганизмами в неростовых условиях.

2.5 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МИКРОБНОГО

СООБЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМА В ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

3.1 Биодинамика, эколого-трофическая структура и потенциальная биологическая активность чернозема.

3.2 Таксономическая структура мицелиальных микроорганизмов

3.3 Аутэкологические характеристики микромицетов чернозема.

3.4 Гидролитическая активность микромицетов чернозема.

3.5 Фитотоксические свойства микромицетов чернозема.

3.6 Антибиотические свойства микромицетов чернозема.

3.6.1 Регуляция синтеза токсинов микромицетами.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РАСТЕНИЙ НА БИОДИНАМИКУ ЧЕРНОЗЕМА

В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

4.1 Влияние прижизненных корневых выделений и корневого опада растений на эколого-трофическую структуру микробного сообщества чернозема.

4.2 Влияние растений на формирование видовой структуры мицелиальных форм микроорганизмов и фитотоксические свойства почвы.

4.3 Сукцессии микробного пула чернозема и развитие фитотоксикоза при разложении разнокачественных растительных остатков.

4.4 Влияние многолетних монофитоценозов, парных чередований культур и севооборота на биодинамику чернозема.

4.5 Перестройка видовой и экологической структуры комплекса микромицетов и фитотоксикоз почвы в многолетних агрофитоценозах.

4.6 Функционирование системы почва - микроорганизмы - растения ф животные - человек на примере агрофитоценозов чернозема.

ГЛАВА V. МИКРОБНЫЙ КОМПЛЕКС ЧЕРНОЗЕМА КАК ПАРАМЕТР

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ.

5.1 Влияние окультуривания на микрофлору чернозема.

5.2 Влияние многолетнего внесения минеральных удобрений и мелиорантов на состав почвенно-поглощающего комплекса

• и микробное сообщество чернозема.

5.3 Биодинамика чернозема разного уровня удобренности при разложении растительных остатков.

5.4 Сукцессия микрофлоры чернозема при локальном способе внесения азотных удобрений и ингибиторов нитрификации.

5.5 Применение нетрадиционных органических удобрений на черноземе.

5.6 Оценка устойчивости микробного комплекса чернозема в агроэкосистемах и выбор параметров микробиомониторинга,

ГЛАВА VI. БИОДИНАМИКА ТЕХНОГЕННО-ИЗМЕНЕННОГО

ЧЕРНОЗЕМА.

6.1 Микробиомониторинг чернозема при воздействии авто- и авиатранспорта на почву.

6.1.1 Нарушение структуры микробного сообщества почвы в зоне влияния Воронежского аэропорта.

6.1.2 Оценка структурных и функциональных нарушений микробного сообщества чернозема в зоне влияния автомагистрали "Дон".

6.2 Биомониторинг почвы в урбанэкосистемах на примере г. Воронежа.

6.2.1 Биодинамика, биологическая активность и эколого-трофическая структура микробного сообщества почвы различных городских зон.

6.2.2 Оценка нарушения видовой структуры мицелиальных микроорганизмов урбаноземов.

6.2.3 Фитотоксические свойства почвы в урбанэкосистемах.

6.3 Реакция микробного сообщества чернозема на уровень техногенного воздействия и выбор параметров микробиомониторинга.

ГЛАВА VII. МИКРОФЛОРА ЧЕРНОЗЕМА - ГЕНОФОНД ПРОДУЦЕНТОВ

ФЕРМЕНТОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ.

7.1 Скрининг микромицетов чернозема - продуцентов целлюлаз.

7.2 Оптимизация культивирования Aspergillus terreus.

7.2.1 Влияние компонентов питательной среды и условий культивирования на биосинтез целлюлаз A.terreus.

7.2.2 Динамика роста и продуктивности культуры.

7.3 Механизмы регуляции и секреции целлюлаз у A.terreus.

7.3.1 Биосинтез целлюлаз A.terreus в ростовых условиях.

7.3.2 Индукция целлюлаз и ингибиторный анализ процесса в неростовых условиях.

7.3.3 Механизмы секреции целлюлаз у A. terreus.

7.4 Модель регуляции биосинтеза целлюлаз микромицетами чернозема и критерии оценки продуцентов ферментов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биодинамика микробного сообщества почвы в антропогенных экосистемах лесостепи"

Актуальность работы. Современный этап экологических исследований почвенной микрофлоры характеризуется изучением почвенных микроорганизмов (МО) с позиций системного подхода как звена биогеоценозов, участвующего в процессах превращения вещества и энергии. Ставятся задачи вскрыть причины и направленность сукцессионных изменений почвенной микрофлоры, трофические и иные связи МО друг с другом в процессе использования субстрата, а также взаимоотношения почвенных МО с другими компонентами биогеоценозов (растениями, животными).

Существенное место в экологических исследованиях занимают работы по изучению гетеротрофного блока почвенной микрофлоры и интенсивности минерализации МО органических веществ в почве, в первую очередь растительного опада, как в целом, так и его компонентов. Важный вопрос почвенной экологии составляет изучение синтеза и распада гумусовых веществ и роли МО в этом процессе. Изучение структуры микробного сообщества (МСО) и почвенной биодинамики, в которой отражаются эдафические условия и состояние системы почва - МО - растения приобретает все большее значение в связи с биологизацией сельского хозяйства и развитием почвенной биотехнологии.

Изучение микрофлоры почвы как показателя почвенных условий (микробио-мониторинг почвы) важно в антропогенных экосистемах, где начинается сукцессия почвенных МО, определяемая видом и степенью антропогенной нагрузки. Данные о структуре МСО почвы разрознены, исследуют биодинамику разных групп МО в разных природных зонах, не учитывая последействие факторов. Большинство работ выполнено на дерново-подзолистых почвах, считается, что черноземы как высокобуферные почвы значительно более устойчивы к антропогенной нагрузке. Количественные критерии для оценки нарушений структуры МСО и сравнения естественных и антропогенно измененных почв используются, в основном, в модельных экспериментах.

Необходимо установить зоны гомеостаза почв разных типов в естественных условиях, оценить биоразнообразие и устойчивость почвы в различных экосистемах, выяснить направленность сукцессий МСО почвы при действии разных стрессоров, разработать меры по поддержанию плодородия. До сих пор нет четких представлений о механизмах происходящих сукцессий МСО почвы в антропогенных экосистемах и их экологическом значении. В работах ряда авторов установлены однотипные перестройки МСО почвы в различных антропогенных экосистемах, значительно возрастает и сходство антропогенно-измененных почв разных типов. Непонятной остается причина резкого роста фитотоксичности почвы при антропогенном воздействии.

Специальный и новый вопрос представляет изучение продукции почвенными МО биологически-активных веществ (антибиотиков, токсинов, ферментов). Регуляция биосинтеза вторичных метаболитов изучается в чистых культурах МО, их влияние структуру МСО почвы, развитие растений и здоровье человека практически не исследованы.

Почва обладает наибольшим генофондом МО, выделение из почвы новых перспективных продуцентов биологически-активных веществ (ферментных препаратов, средств защиты растений) актуально для промышленной биотехнологии.

Целью работы являлось изучение структуры и биодинамики микробного сообщества чернозема в природных и антропогенных экосистемах лесостепной зоны Европейской части России.

Основные направления исследований:

1. Характеристика и выявление зональных особенностей эколого-трофической и таксономической структуры и динамики микробного сообщества чернозема в природных экосистемах.

2. Оценка нарушения биодинамики микробного сообщества чернозема в антропогенных экосистемах с разными типами и уровнями arpo- и техногенной нагрузки и их экологических последствий.

3. Выяснение направленности сукцессий микробное сообщество чернозема в различных экосистемах на основе изучения аутэкологических характеристик экоти-пов почвенных микроорганизмов и их синэкологических связей.

4. Выбор информативных параметров и оптимальных сроков микробиомони-торинга черноземных почв для сельскохозяйственной биотехнологии и охраны окружающей среды и здоровья людей.

5. Оценка генофонда микромицетов чернозема-продуцентов гидролаз и скрининг активных штаммов для промышленной биотехнологии.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования биодинамики МСО чернозема выщелоченного лесостепной зоны Европейской части России в природных и антропогенных экосистем. Показана перспективность микробиомо-ниторинга высокобуферных черноземов, т.к. нарушения МСО пропорциональны типу и уровню антропогенной нагрузки.

Установлены нарушения МСО чернозема под влиянием техногенной нагрузки, которые хорошо коррелируют с накоплением поллютантов, при этом чувствительность микробиомониторинга значительно превышает ПДК. При агроэкологиче-ском микробиомониторинге изменение МСО как быстрый ответ на нарушение почвенного гомеостаза позволяет диагностировать неблагоприятные тенденции раньше, чем они проявляются в изменении физико-химических свойств.

Выявлены информативные параметры для микробиомониторинга чернозема: нарушение эколого-трофической и таксономической структуры, показатели биологической активности почвы, индикаторные виды мицелиальных МО для разных типов антропогенной нагрузки.

На основе количественных синэкологических критериев и моделей рангового распределения видов по обилию выявлены особенности структуры комплексов мик-ромицетов и актиномицетов чернозема в разных типах экосистем. Оценены изменения МСО в полевых условиях и сделаны обобщения об их соответствии предложенным для модельных экспериментов адаптивным зонам реакции МСО на стрессовые воздействия. Обнаружено усиление информационных функций почвы в антропогенных экосистемах, что проявляется в разнообразных эффектах действия нескольких экологических стрессоров на МСО.

Исследованы механизмы грибных сукцессий в черноземе различных экосистем на основе изучения аутэкологических характеристик экотипов и их синэкологических связей. Впервые выявлен феномен усиления специфического "метаболического регулирования" структуры МСО почвы в антропогенных экосистемах, основанный на стимуляции биосинтеза токсинов грибами в условиях лимитирования и/или ингибирования скорости роста, что приводит к доминированию видов с широким спектром антибиотического, фунгицидного, фито- и зоотоксического действия.

Для чернозема выявлены различные причины развития фитотоксикоза: развитие фитопатогенов, накопление микотоксинов и аллелопатически-активных веществ растений, токсичных ксенобиотиков и продуктов деградации гумуса.

В почве г. Воронежа обнаружено нарушение эколого-географической зональности распределения видов грибов. Непосредственно в урбаноземах показана возможность интродукции более южных ксерофильных и термотолерантных токсиген-ных видов. Впервые показано, что не только в мегаполисах, но и в техногенно-измененных почвах крупного промышленного центра ЦЧЗ происходит накопление токсигенных, условно-патогенных и аллергенных видов грибов, что представляет санитарно-гигиеническую опасность для здоровья людей.

Разработана концепция взаимодействия системы почва - МО — растения — животные — человек в антропогенных экосистемах

Впервые на основе направленного скрининга МО чернозема выделены мик-ромицеты-продуценты гидролитических ферментов. Показано, что аборигенные штаммы микромицетов чернозема могут использоваться в промышленной биотехнологии. Приоритет подтвержден тремя авторскими свидетельствами. На основании изучения механизмов регуляции синтеза и секреции ферментов продуктивность культур повышена до уровня лучших зарубежных продуцентов.

Практическая значимость работы. Исследования нарушений МСО чернозема лесостепной зоны в антропогенных экосистемах имеют большое значение для решения региональных экологических проблем, сохранения биоразнообразия почвенной микрофлоры, рационального природопользования, охраны природы и здоровья людей. Наиболее простые, дешевые и информативные показатели могут использоваться для мониторинга почв Центрального Черноземья. Данные микробиомони-торинга почв могут использоваться для картирования, оценки и отчуждения разных категорий земель.

Агроэкологический микробиомониторинг может использоваться при разработке агрономических и агротехнических мероприятий (научно-обоснованных для зоны севооборотов, мелиорации, новых способов внесения минеральных удобрений, применение нетрадиционных органических удобрений). Полученные в работе данные необходимо учитывать в сельскохозяйственной биотехнологии при разработке альтернативных приемов биологизации земледелия. Результаты микробиомонито-ринга урбаноземов позволяют рекомендовать мероприятия по озеленению городов.

Впервые привлечено внимание к необходимости комплексного экологического и санитарно-гигиенического мониторинга техногенно-измененного чернозема, а также контроля растительной продукции, выращенной на почвах с высокой техногенной нагрузкой, в связи с возможным поступлением микотоксинов в организм человека. Накопление условно-патогенных и аллергенных видов грибов в почве урба-нэкосистем опасно для городского населения с пониженным иммунным статусом, особенно для людей с хроническими заболеваниями, на фоне нерациональной анти-биотико-, иммуно- и химиотерапии.

Полученные в работе данные о видовом составе и ходе сукцессий мицелиаль-ных МО чернозема в различных экосистемах позволяют проводить целенаправленный поиск штаммов конкретных экологических групп для промышленной биотехнологии. Изучение гидролитической активности изолятов позволило предложить ряд продуцентов ферментных препаратов. Изучение аутэкологических свойств изолятов и синэкологических взаимодействий МО друг с другом и с растениями выявило ряд видов, перспективных для создания микробных препаратов — средств защиты растений от фитопатогенов.

Реализация результатов. Проведена оценка зоны отчуждения из сельскохозяйственного использования почвы вблизи автомагистрали федерального значения "Дон" (А4) в зависимости типа придорожных экосистем, элементов рельефа, интенсивности движения автотранспорта. Оценены категории земель г. Воронежа по степени нарушенности МСО урбаноземов и выделены санитарно-опасные зоны.

Создана коллекция почвенных МО, которая включает изоляты из различных эколого-трофических групп, продуценты целлюлаз, протеаз, амилаз, микотоксинов, антибиотиков, фунгицидов. Культуры из коллекции используются в учебном процессе и в научной работе на кафедре биологии растений и микробиологии ВГПУ.

Получены 3 авторских свидетельства на штаммы грибов-продуцентов отдельных компонентов целлюлаз, сбалансированного комплекса целлюлаз, микробной биомассы и ферментов на целлюлозных отходах. Продуценты внедрены в производство в секторе биосинтеза ферментов Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН.

Результаты исследований используются в учебном процессе в курсах "Микробиология", "Биотехнология", "Биологические основы сельского хозяйства" на естественно-географическом факультете ВГПУ.

Основные защищаемые положения.

1. В природных экосистемах микробное сообщество чернозема лесостепи характеризуется высоким биоразнообразием и устойчивостью, напряженными мине-рализационно-иммобилизационными процессами, активной фиксацией азота, что определяет высокое плодородие почвы. Основным механизмом микробных сукцес-сий являются трофические взаимодействия.

2. В антропогенных экосистемах микробное сообщество чернозема находится в стрессовом состоянии: на фоне повышения биогенности снижается эффективность катаболизма микроорганизмов, азотфиксирующая активность, иммобилизация азота в микробной биомассе, возрастает фитотоксикоз почвы, усиливается дегумифика-ция. Это ведет к нарушению циклов превращения биогенных элементов и прогрессивной деградации почвы.

3. В черноземе антропогенных экосистем снижается биоразнообразие мице-лиальных почвенных микроорганизмов; в условиях агрогенной нагрузки изменения комплексов актиномицетов и микромицетов обратимы и соответствуют адаптивной зоне "стресса", в условиях техногенной нагрузки наблюдается необратимый переход комплекса микромицетов в адаптивную зону "резистентности".

4. В антропогенных экосистемах при действии нескольких экологических стрессоров усиливается проявление информационной функции почвы (сигнальной, регуляторной, "памяти").

5. Впервые на примере грибных сукцессий разработана концепция, объясняющая биодинамику микробного сообщества в почве антропогенных экосистем: усиление «метаболического регулирования» путем биосинтеза токсинов в условиях лимитирования и/или ингибирования роста, что ведет к доминированию медленно растущих токсигенных видов с широким спектром антибиотического, фунгицидно-го, фито- и зоотоксического действия.

6. В почве урбанэкосистем накапливаются виды с токсигенными, условно-патогенными и аллергенными свойствами, что представляет собой санитарно-гигиеническую опасность и требует комплексного экологического мониторинга для охраны окружающей среды и здоровья людей.

7. Определены оптимальные сроки и информативные параметры микробио-мониторинга чернозема. Выявлены индикаторные виды грибов и актиномицетов для разных типов антропогенной нагрузки.

8. Богатый генофонд микрофлоры чернозема включает высокоактивные продуценты внеклеточных гидролитических ферментов. Активность целлюлаз выделенных путем направленного скрининга экотипов микромицетов чернозема в оптимизированных условиях синтеза и секреции не уступает лучшим зарубежным штаммам.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Всесоюзных конференциях: "Биоконверсия растительного сырья" (Рига, 1982), "Химия и биохимия углеводов" (Пущино, 1982), "Термофильные микроорганизмы в природе и практике народного хозяйства" (Москва, 1983), VIII съезде ВМО (Алма-Ата, 1985), "Состояние и перспективы мало- и безотходной технологии использования вторичных ресурсов" (Тбилиси, 1985), "Биодинамика почв" (Таллинн, 1988), "Биосинтез ферментов микроорганизмами" (Ташкент, 1988), VIII съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), "Микроорганизмы - стимуляторы и ингибиторы роста растений и животных" (Ташкент, 1989), "Фитонциды. Бактериальные болезни растений" (Львов, 1990), "Применение ингибиторов нитрификации для повышения эффективности азотных удобрений" (Самарканд, 1990), "Биология почв антропогенных ландшафтов" (Днепропетровск, 1991), на Всероссийских конференциях: "Интенсивное земледелие и охрана окружающей среды" (Волгоград, 1988), "Микроорганизмы почвы и земледелие" (С.-Петербург, 1998), "Сельскохозяйственная микробиология в 19-21 вв." (С.Петербург, 2001), на Международных конференциях: III симпозиум соцстран по биотехнологии (Братислава, 1982), советско-финском симпозиуме "Byconversion of plant raw materials by microorganisms" (Хельсинки, 1983),"Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения" (Белгород, 1999), "Экология и жизнь -2000" (Великий Новгород, 2000), "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза, 2001), "Человек и окружающая природная среда - проблемы взаимодействия (Пенза, 2001), "Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов" (Белгород, 2002), "Теория и методы экономической оценки, оптимизации и воспроизводства земельных ресурсов (Киев, 2002), XI International Society for Molecular Plant - Microbe Interaction" (St.

Ре1егЫщ*, 2003), "Модели и технологии оптимизации земледелия" (Курск, 2003), "Современные проблемы загрязнения почв" (Москва, 2004), "Благополучная среда обитания - залог здоровья населения" (Воронеж, 2004), "Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения" (Ст. Оскол, 2004), "Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция" (Воронеж, 2004), VII ме-ждунар. чтениях памяти В.В. Станчинского (Смоленск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 94 научные работы, в том числе 1 монография, 27 статей в центральной печати, 30 статей в межвузовских сборниках и материалах Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций, 5 статей в иностранных изданиях. По материалам диссертации получены 3 авторских свидетельства. Остальные публикации - тезисы съездов микробиологического общества, общества почвоведов, конференций разного уровня.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке целей и задач работы, выборе методов исследования, выполнении экспериментальной работы, обобщении и интерпретации полученных результатов, подготовке научных публикаций. Автор участвовал в сборе основной части полевого материала. Основу работы составляют материалы более чем 25-летних исследований автора. В работе участвовали аспиранты и студенты, проводившие исследования под руководством автора. Все работы, выполненные совместно с другими специалистами, опубликованы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 479 страницах текста, иллюстрирована 149 таблицами, 54 рисунками, содержит 84 приложения. Диссертация состоит их введения, главы "Состояние проблемы", главы "Объекты и методы исследования", пяти экспериментальных глав, заключения и выводов. Список литературы включает 840 работ, в том числе 290 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Свистова, Ирина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Особенностью МСО чернозема выщелоченного природных экосистем является его высокое биоразнообразие и устойчивость, что обусловлено высокой структурированностью, буферностью и физико-химическими свойствами почвы. Показатели эколого-трофической структуры и биологической активности свидетельствуют о напряженных минерализационно-иммобилизационных процессах, активной азотфиксации, сбалансированности процессов синтеза и распада почвенного органического вещества, что определяет высокое плодородие чернозема. Сезонная биодинамика определяется гидротермическими факторами и поступлением трофических субстратов.

2. Для чернозема выщелоченного природных экосистем характерны чрезвычайно высокие, по сравнению с другими типами почв, показатели а-разнообразия и выравненности видов мицелиальных МО (актиномицетов и микромицетов). В комплексе микромицетов выявлен широкий спектр видов по аутэкологическим характеристикам, уровень "метаболического регулирования" МСО низкий. Распределение грибов по плотности вида соответствует модели Мак-Артура, интродукция грибов, даже входящих в комплекс типичных видов, в чернозем природных экосистем затруднена. Основным механизмом грибных сукцессий являются трофические взаимодействия (синтез гидролаз, экофизиологическая стратегия видов).

3. В антропогенных экосистемах нарушения биодинамики и структуры МСО чернозема выщелоченного пропорциональны типу и степени воздействия на почву, чувствительность микробиомониторинга значительно превышает ПДК пол-лютантов и проявляется раньше, чем изменение физико-химических свойств почвы. Это позволяет использовать микробиомониторинг как чувствительный инструмент для выявления причин снижения плодородия чернозема, оценки уровня загрязнения, а также для контроля за эффективностью почвенно-биотехнологических мероприятий.

4. Определены информативные параметры для микробио-мониторинга чернозема: соотношения эколого-трофических (Кимм, К0ЛИг., Кпсд.) и таксономических (грибы/бактерии) групп МО, показатели биологической активности почвы (микробная биомасса и qC02, общая и удельная потенциальная активность азотфиксации, фитотоксичность), а также нарушение видовой структуры комплексов мицелиальных МО. Выявлены индикаторные виды грибов и актиномицетов для разных типов антропогенной нагрузки. Оптимальные сроки проведения микробиомониторинга -середина вегетации растений.

5. В антропогенных экосистемах МСО чернозема находится в стрессовом состоянии: при возрастании микробной биомассы снижается эффективность катаболизма МО, общая и удельная активность азотфиксации, иммобилизация азота в микробной биомассе, возрастает почвенный фитотоксикоз, усиливается процесс дегу-мификации. В результате меняется направленность циклов биогенных элементов и происходит прогрессивная деградация почвы.

6. В черноземе антропогенных экосистем снижается а-разнообразие и вы-равненность комплексов почвенных микромицетов. Проявляется "концентрация доминирования" индикаторных на данное воздействие МО, среди которых преобладают темнопигментированные и токсигенные виды. При агрогенной нагрузке нарушения обратимы и соответствуют адаптивной зоне "стресса" (смена доминирования типичных видов), при техногенной нагрузке происходит необратимый переход комплекса микромицетов в адаптивную зону "резистентности" (смена видового состава). Комплекс актиномицетов более устойчив, нарушения не превышают стрессовых реакций.

7. В антропогенных экосистемах при действии стрессовых факторов сукцессия грибов в черноземе не зависит от исходных плотностей видов и их скоростей роста, а направлена на отбор устойчивых к данному фактору видов (рН- и температурный оптимум роста, синтез пигментов, ферментов, органических кислот, толерантность к аллелопатическим веществам и ксенобиотикам). Кривые рангового распределения видов становятся более крутыми, распределение по плотности видов в разных антропогенных экосистемах соответствует лог-нормальной, логарифмической, геометрической моделям, что свидетельствует об усилении конкуренции за трофические субстраты.

8. Впервые как основной механизм грибных сукцессий в почве антропогенных экосистем выявлен феномен усиления специфического "метаболического регулирования" структуры МСО. Показано, что у большинства видов токсигенных грибов чернозема биосинтез микотоксинов регулируется лимитированием и/или ин-гибированием скорости роста. В антропогенных экосистемах в условиях нарушения и загрязнения почв, снижения поступления растительной мортмассы усиливается конкуренция за трофические субстраты, что стимулирует биосинтез микотоксинов грибами. В результате в почве накапливаются медленно растущие виды микромице-тов с широким спектром антибиотического, фунгицидного, фито- и зоотоксического действия.

9. Для одних микотоксинов установлена прочная иммобилизация почвен-но-поглощающим комплексом с повышением их стабильности и активности; для других микотоксинов обнаружено свободное передвижение в почвенном растворе или десорбция в результате реакций ионного обмена. В связи с этим действие микотоксинов может проявляться как в конкретной микрозоне, так и в соседних почвенных микрозонах. В системе почва - МО - растения это стимулирует микробные и растительные сукцессии.

10. Основной вклад в развитие фитотоксикоза чернозема в агроэкосистемах вносит биогенный фактор, важная роль принадлежит токсигенным грибам, ингиби-рующим развитие растений. В техногенно-измененных почвах возрастает роль абиогенного фактора (токсичных поллютантов, возможно накопление в почве микотоксинов, а также продуктов неполного разложения гумуса).

11. В техногенно-измененных почвах возрастает пространственная вариабельность МСО, накапливаются ксерофильные и термотолерантные токсигенные виды грибов. Нарушается эколого-географическая зональность распределения грибов, интродуцируются более южные виды, что свидетельствует о снижении устойчивости экосистемы. Доминируют грибы с токсигенными, условно-патогенными и аллергенными свойствами, резко возрастает фитотоксикоз почвы. Нарушения МСО представляют собой санитарно-гигиеническую опасность, для охраны окружающей среды и здоровья людей требуется комплексный экологический мониторинг не только воздушной и водной среды городов, но и почвы и растительной продукции, выращенной на техногенно-измененных почвах.

12. В антропогенных ЭС при действии нескольких экологических стрессоров проявляются аддитивные, синергические и кумулятивные эффекты в реакции МСО, что усиливает информационные функции почвы (сигнальную, регуляторную, "памяти").

13. Приемами регулирования биодинамики чернозема являются агротехнические (внесение Са-мелиорантов, новые способы внесения минеральных удобрений, использование нетрадиционных органических удобрений) и почвенно-биотехнологические (севообороты, внесение растительных остатков) мероприятия. Проведена оценка зоны отчуждения из сельскохозяйственного использования земель вблизи автомагистрали федерального значения "Дон". В урбанэкосистемах (г. Воронеж) выявлены статистически достоверные различия разных категорий земель (нарушения МСО почвы возрастают в ряду: рекреации<селитеб-ные<промышленные<транспортные зоны). Для озеленения городов лесостепной зоны РФ рекомендовано использование реплантоземов.

14. На основе изучения хода сукцессий микромицетов чернозема в различных экосистемах проведен направленный скрининг продуцентов биологически-активных веществ. Выделены экотипы МО - активные продуценты гидролитических ферментов, антибиотиков, токсинов, что позволяет рекомендовать их для промышленной биотехнологии (получение ферментных препаратов, средств защиты растений).

15. Несколько изолятов почвенных микромицетов предложены в качестве продуцентов внеклеточных целлюлолитических ферментов, активно синтезирующих как отдельные компоненты, так и сбалансированный комплекс целлюлаз. В результате исследования механизмов регуляции биосинтеза и секреции целлюлаз оптимизированы условия культивирования продуцентов и выделения ферментов. Это позволило повысить продуктивность аборигенных почвенных штаммов до уровня лучших зарубежных продуцентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физико-химические свойства чернозема выщелоченного (высокое содержание гумуса, насыщенность ППК двухвалентными катионами, благоприятный кальциевый режим, слабокислая реакция почвенного раствора) обеспечивают его структурированность, высокую буферность и потенциальное плодородие в природных ЭС.

Особенностью МСО чернозема природных ЭС является его высокое биоразнообразие и устойчивость структуры по точкам отбора и годам наблюдений. Показатели эко-лого-трофической структуры и биологической активности почвы свидетельствуют о напряженных минерализационно-иммобилизационных процессах, активной фиксации атмосферного азота и сбалансированности процессов синтеза и распада почвенного органического вещества (таблица 8-1). МСО чернозема в природных ЭС находится в адаптивной зоне "гомеостаза", что обеспечивает стабильное выполнение почвой разнообразных экологических функций [440].

Автореферат диссертации по теме "Биодинамика микробного сообщества почвы в антропогенных экосистемах лесостепи"

На правах рукописи

Свистова Ирина Дмитриевна

БИОДИНАМИКА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА ПОЧВЫ В АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ЛЕСОСТЕПИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Петрозаводск - 2005

Работа выполнена на кафедре биологии растений и микробиологии Воронежского государственного педагогического университета

Научный консультант академик РАСХН,

доктор биологических наук,

профессор Щербаков Андрей Павлович,!

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Круглов Юрий Владимирович

доктор биологических наук Кислых Евгений Евгеньевич

доктор сельскохозяйственных наук Федорец Наталья Глебовна

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный

университет

Защита состоится «21» сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, эколого-биологический факультет, ауд.326 теоретического корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан« » 2005 года. >

Ученый секретарь

Крупень И.М.

206-V

§<гн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный этап экологических исследований почвенной микрофлоры характеризуется изучением почвенных микроорганизмов (МО) с позиций системного подхода как звена биогеоценозов, участвующего в процессах превращения вещества и энергии. Ставятся задачи вскрыть причины и направленность сукцессионных изменений почвенной микрофлоры, трофические и иные связи МО друг с другом в процессе использования субстрата, а также взаимоотношения почвенных МО с другими компонентами биогеоценозов (растениями, животными).

Существенное место в экологических исследованиях занимают работы по изучению гетеротрофного блока почвенной микрофлоры и интенсивности минерализации МО органических веществ в почве, в первую очередь растительного опада, как в целом, так и его компонентов. Важный «опрос почвенной экологии составляет изучение синтеза и распада гумусовых веществ и роли МО в этом процессе. Изучение структуры микробного сообщества (МСО) и почвенной биодинамики, в которой отражаются эдафиче-ские условия и состояние системы почва - МО - растения приобретает все большее значение ъ связи с биологизацией сельского хозяйства и развитием почвенной биотехнологии.

Изучение микрофлоры почвы как показателя почвенных условий (мик-робиомониторинг почвы) важно в антропогенных экосистемах, где начинается сукцессия почвенных МО, определяемая видом и степенью антропогенной нагрузки. Данные о структуре МСО почвы разрознены, исследуют биодинамику разных групп МО в разных природных зонах, не учитывая последействие факторов. Большинство работ выполнено на дерново-подзолистых почвах, считается, что черноземы как высокобуферные почвы значительно более устойчивы к антропогенной нагрузке. Количественные критерии для оценки нарушений структуры МСО и сравнения естественных и антропогенно измененных почв используются, в основном, в модельных экспериментах.

Необходимо установить зоны гомеостаза почв разных типов в естественных условиях, оценить биоразнообразие и устойчивость почвы в различных экосистемах, выяснить направленность сукцеесий МСО почвы при действии разных стрессоров, разработать меры по поддержанию плодородия. До сих пор нет четких представлений о механизмах происходящих сукцессий МСО почвы в антропогенных экосистемах и их экологическом значении. В работах ряда авторов установлены однотипные перестройки МСО почвы в различных антропогенных экосистемах, значительно возрастает и сходство антропогенно-измененных почв разных типов. Непонятной остается причина резкого роста фитотоксичности почвы при антропогенном воздействии.

Специальный и новый вопрос представляет изучение продукции почвенными МО биологически-активных веществ (антибиотиков, токсинов, ферментов). Регуляция биосинтеза вторичных метаболитов изучается в чистых культурах МО, их влияние структуру МСО почвы, развитие растений и здоровье человека практически не исследованы.

Почва обладает наибольшим генофондом МО, выделение из почвы новых перспективных продуцентов биологически-активных веществ (ферментных препаратов, средств защиты растений) актуально для промышленной биотехнологии.

Целью работы являлось изучение структуры и биодинамики микробного сообщества чернозема в природных и антропогенных экосистемах лесостепной зоны Европейской части России.

Основные направления исследований:

1. Характеристика и выявление зональных особенностей эколого-трофической и таксономической структуры и динамики микробного сообщества чернозема в природных экосистемах.

2. Оценка нарушения биодинамики микробного сообщества чернозема в антропогенных экосистемах с разными типами и уровнями arpo- и техногенной нагрузки и их экологических последствий.

3. Выяснение направленности сукцессий микробное сообщество чернозема в различных экосистемах на основе изучения аутэкологических характеристик экотипов почвенных микроорганизмов и их синэкологических связей.

4. Выбор информативных параметров и оптимальных сроков микробио-мониторинга черноземных почв для сельскохозяйственной биотехнологии и охраны окружающей среды и здоровья людей.

5. Оценка генофонда микромицетов чернозема-продуцентов гидролаз и скрининг активных штаммов для промышленной биотехнологии.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования биодинамики МСО чернозема выщелоченного лесостепной зоны Европейской части России в природных и антропогенных экосистем. Показана перспективность микробиомониторинга высокобуферных черноземов, т.к. нарушения МСО пропорциональны типу и уровню антропогенной нагрузки.

Установлены нарушения МСО чернозема под влиянием техногенной нагрузки, которые хорошо коррелируют с накоплением поллютантов, при этом чувствительность микробиомониторинга значительно превышает ПДК. При агроэкологическом микробиомониторинге изменение МСО как быстрый ответ на нарушение почвенного гомеостаза позволяет диагностировать неблагоприятные тенденции раньше, чем они проявляются в изменении физико-химических свойств.

Выявлены информативные параметры для микробиомониторинга чернозема: нарушение экологе ^трофической и таксономической структуры,

показатели биологической активности почвы, индикаторные виды мицели-альных МО для разных типов антропогенной нагрузки.

На основе количественных синэкологических критериев и моделей рангового распределения видов по обилию выявлены особенности структуры комплексов микромицетов и актиномицетов чернозема в разных типах экосистем. Оценены изменения МСО в полевых условиях и сделаны обобщения об их соответствии предложенным для модельных экспериментов адаптивным зонам реакции МСО на стрессовые воздействия. Обнаружено усиление информационных функций почвы в антропогенных экосистемах, что проявляется в разнообразных эффектах действия нескольких экологических стрессоров на МСО.

Исследованы механизмы грибных сукцессий в черноземе различных экосистем на основе изучения аутэкологических характеристик экотипов и их синэкологических связей. Впервые выявлен феномен усиления специфического "метаболического регулирования" структуры МСО почвы в антропогенных экосистемах, основанный на стимуляции биосинтеза токсинов грибами в условиях лимитирования и/или ингибирования скорости роста, что приводит к доминированию видов с широким спектром антибиотического, фунгицидного, фито- и зоотоксического действия.

Для чернозема выявлены различные причины развития фитотоксикоза: развитие фитопатогенов, накопление микотоксинов и аллелопатически-активных веществ растений, токсичных ксенобиотиков и продуктов деградации гумуса.

В почве г. Воронежа обнаружено нарушение эколого-географической зональности распределения видов грибов. Непосредственно в урбаноземах показана возможность интродукции более южных ксерофильных и термотолерантных токсигенных видов. Впервые показано, что не только в мегаполисах, но и в техногенно-измененных почвах крупного промышленного центра ЦЧЗ происходит накопление токсигенных, условно-патогенных и аллергенных видов грибов, что представляет санитарно-гигиеническую опасность для здоровья людей.

Разработана концепция взаимодействия системы почва - МО — растения — животные — человек в антропогенных экосистемах

Впервые на основе направленного скрининга МО чернозема выделены микромицеты-продуценты гидролитических ферментов. Показано, что аборигенные штаммы микромицетов чернозема могут использоваться в промышленной биотехнологии. Приоритет подтвержден тремя авторскими свидетельствами. На основании изучения механизмов регуляции синтеза и секреции ферментов продуктивность культур повышена до уровня лучших зарубежных продуцентов.

Практическая значимость работы. Исследования нарушений МСО чернозема лесостепной зоны в антропогенных экосистемах имеют большое

значение для решения региональных экологических проблем, сохранения биоразнообразия почвенной микрофлоры, рационального природопользования, охраны природы и здоровья людей. Наиболее простые, дешевые и информативные показатели могут использоваться для мониторинга почв Центрального Черноземья Данные микробиомониторинга почв могут использоваться для картирования, оценки и отчуждения разных категорий земель.

Агроэкологический микробиомониторинг может использоваться при разработке агрономических и агротехнических мероприятий (научно-обоснованных для зоны севооборотов, мелиорации, новых способов внесения минеральных удобрений, применение нетрадиционных органических удобрений). Полученные в работе данные необходимо учитывать в сельскохозяйственной биотехнологии при разработке альтернативных приемов биологизации земледелия. Результаты микробиомониторинга урбаноземов позволяют рекомендовать мероприятия по озеленению городов.

Впервые привлечено внимание к необходимости комплексного экологического и санитарно-гигиенического мониторинга техногенно-изменен-ного чернозема, а также контроля растительной продукции, выращенной на почвах с высокой техногенной нагрузкой, в связи с возможным поступлением микотоксинов в организм человека. Накопление условно-патогенных и аллергенных видов грибов в почве урбанэкосистем опасно для городского населения с пониженным иммунным статусом, особенно для людей с хроническими заболеваниями, на фоне нерациональной антибиотико-, иммуно-и химиотерапии.

Полученные в работе данные о видовом составе и ходе сукцессий ми-целиальных МО чернозема в различных экосистемах позволяют проводить целенаправленный поиск штаммов конкретных экологических групп для промышленной биотехнологии. Изучение гидролитической активности изо-лятов позволило предложить ряд продуцентов ферментных препаратов. Изучение аутэкологических свойств изолятов и синэкологических взаимодействий МО друг с другом и с растениями выявило ряд видов, перспективных для создания микробных препаратов - средств защиты растений от фитопатогенов.

Реализация результатов. Проведена оценка зоны отчуждения из сельскохозяйственного использования почвы вблизи автомагистрали федерального значения "Дон" (А4) в зависимости типа придорожных экосистем, элементов рельефа, интенсивности движения автотранспорта. Оценены категории земель г. Воронежа по степени нарушенности МСО урбаноземов и выделены санитарно-опасные зоны.

Создана коллекция почвенных МО, которая включает изоляты из различных эколого-трофических групп, продуценты целлюлаз, протеаз, амилаз, микотоксинов, антибиотиков, фунгицидов. Культуры из коллекции исполь-

зуются в учебном процессе и в научной работе на кафедре биологии растений и микробиологии В ГПУ.

Получены 3 авторских свидетельства на штаммы грибов-продуцентов отдельных компонентов целлюлаз, сбалансированного комплекса целлюлаз, микробной биомассы и ферментов на целлюлозных отходах. Продуценты внедрены в производство в секторе биосинтеза ферментов Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН.

Результаты исследований используются в учебном процессе в курсах "Микробиология", "Биотехнология", "Биологические основы сельского хозяйства" на естественно-географическом факультете ВГПУ.

Основные защищаемые положения.

1."В природных экосистемах микробное сообщество чернозема лесостепи характеризуется высоким биоразнообразием и устойчивостью, напряженными минерализационно-иммобилизационными процессами, активной фиксацией азота, что определяет высокое плодородие почвы. Основным механизмом микробных сукцессий являются трофические взаимодействия.

2. В антропогенных экосистемах микробное сообщество чернозема находится в стрессовом состоянии: на фоне повышения биогенности снижается эффективность катаболизма микроорганизмов, азотфиксирующая активность, иммобилизация азота в микробной биомассе, возрастает фитотокси-коз почвы, усиливается дегумификация. Это ведет к нарушению циклов превращения биогенных элементов и прогрессивной деградации почвы.

3. В черноземе антропогенных экосистем снижается биоразнообразие мицелиальньтх почвенных микроорганизмов; в условиях агрогенной нагрузки изменения комплексов актиномицетов и микромицетов обратимы и соответствуют адаптивной зоне "стресса", в условиях техногенной нагрузки наблюдается необратимый переход комплекса микромицетов в адаптивную зону "резистентности".

4. В антропогенных экосистемах при действии нескольких экологических стрессоров усиливается проявление информационной функции почвы (сигнальной, регуляторной, "памяти").

5. Впервые на примере грибных сукцессий разработана концепция, объясняющая биодинамику микробного сообщества в почве антропогенных экосистем: усиление "метаболического регулирования" путем биосинтеза токсинов в условиях лимитирования и/или ингибирования роста, что ведет к доминированию медленно растущих токсигенных видов с широким спектром антибиотического, фунгицидного, фито- и зоотоксического действия.

6. В почве урбанэкосистем накапливаются виды с токсигенными, условно-патогенными и аллергенными свойствами, что представляет собой санитарно-гигиеническую опасность и требует комплексного экологического мониторинга для охраны окружающей среды и здоровья людей.

7. Определены оптимальные сроки и информативные параметры мик-робиомониторинга чернозема. Выявлены индикаторные виды грибов и ак-тиномицетов для разных типов антропогенной нагрузки.

8. Богатый генофонд микрофлоры чернозема включает высокоактивные продуценты внеклеточных гидролитических ферментов. Активность целлюлаз выделенных путем направленного скрининга экотипов микроми-цетов чернозема в оптимизированных условиях синтеза и секреции не уступает лучшим зарубежным штаммам.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Всесоюзных конференциях: "Биоконверсия растительного сырья" (Рига, 1982), "Химия и биохимия углеводов" (Пущино, 1982), "Термофильные микроорганизмы в природе и практике народного хозяйства" (Москва, 1983), VIII съезде ВМО (Алма-Ата, 1985), "Состояние и перспективы мало- и безотходной технологии использования вторичных ресурсов" (Тбилиси, 1985), "Биодинамика почв" (Таллинн, 1988), "Биосинтез ферментов микроорганизмами" (Ташкент, 1988), VIII съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), "Микроорганизмы - стимуляторы и ингибиторы роста растений и животных" (Ташкент, 1989), "Фитонциды. Бактериальные болезни растений" (Львов, 1990), "Применение ингибиторов нитрификации для повышения эффективности азотных удобрений" (Самарканд, 1990), "Биология почв антропогенных ландшафтов" (Днепропетровск, 1991), на Всероссийских конференциях: "Интенсивное земледелие и охрана окружающей среды" (Волгоград, 1988), "Микроорганизмы почвы и земледелие" (С.-Петербург, 1998), "Сельскохозяйственная микробиология в 19-21 вв." (С.-Петербург, 2001), на Международных конференциях: Ш симпозиум соцстран по биотехнологии (Братислава, 1982), советско-финском симпозиуме "Bioconversion of plant raw materials by microorganisms" (Хельсинки, 1983),"Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения" (Белгород, 1999), "Экология и жизнь - 2000" (Великий Новгород, 2000), "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза,

2001), "Человек и окружающая природная среда - проблемы взаимодействия (Пенза, 2001), "Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов" (Белгород, 2002), 'Теория и методы экономической оценки, оптимизации и воспроизводства земельных ресурсов (Киев,

2002), XI International Society for Molecular Plant - Microbe Interaction" (St.-Peterburg, 2003), "Модели и технологии оптимизации земледелия" (Курск,

2003), "Современные проблемы загрязнения почв" (Москва, 2004), "Благополучная среда обитания - залог здоровья населения" (Воронеж, 2004), "Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения" (Ст. Оскол, 2004), "Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция" (Воронеж, 2004), VII междунар. чтениях памяти В.В. Стан-чинского (Смоленск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 94 научные работы, в том числе 1 монография, 27 статей в центральной печати, 30 статей в межвузовских сборниках и материалах Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций, 5 статей в иностранных изданиях. По материалам диссертации получены 3 авторских свидетельства. Остальные публикации — тезисы съездов микробиологического общества, общества почвоведов, конференций разного уровня.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке целей и задач работы, выборе методов исследования, выполнении экспериментальной работы, обобщении и интерпретации полученных результатов, подготовке научных публикаций. Автор участвовал в сборе основной части полевого материала. Основу работы составляют материалы более чем 25-летних исследований автора. В работе участвовали аспиранты и студенты, проводившие исследования под руководством автора. Все работы, выполненные совместно с другими специалистами, опубликованы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на_страницах текста, иллюстрирована 149 таблицами, 54 рисунками, содержит 84 приложения. Диссертация состоит их введения, главы "Состояние проблемы", главы "Объекты и методы исследования", пяти экспериментальных глав, заключения и выводов. Список литературы включает 840 работ, в том числе 290 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Рассмотрена роль почвенных МО в выполнении экологических функций почвы. Отражена смена представлений о структуре и функционировании почвенной микрофлоры: микробоценоз, микробный комплекс, микробное сообщество. Обсуждаются экологические особенности и роль в экосистемах почвенных мицелиальных МО.

Обсуждаются основные проблемы деградации черноземов лесостепной зоны России в результате интенсивного сельскохозяйственного использования: истощение, дегумификация, подкисление, почвоутомление, а также перспективы почвенной биотехнологии в биологизации земледелия. Подробно представлены данные о влиянии агрофитоценозов, как в монокультуре, так и при их чередовании, на биодинамику почвы (прижизненные выделения, ассоциативная азотфиксация, растительные остатки, аллелопатиче-ские свойства). Анализируется эффективность агротехнических мероприятий на черноземах и их влияние на МСО (распашка, окультуривание, внесение удобрений и мелиорантов, ингибиторов нитрификации и др.)

Обобщены многочисленные данные о влиянии разных видов поллютан-тов (тяжелые металлы, нефть и др.) на структуру и функционирование МО на уровне клетки, популяции и сообщества. Особое внимание уделяется

специфике техногенно-измененных почв и нарушению биологической активности и МСО почвы в урбанэкосистемах.

Рассмотрены разные точки зрения на проблему выбора системы показателей для эколого-микробиологического мониторинга почв. Отмечен подход, использующий количественные критерии для выявления адаптивных зон состояния МСО (метод инициированного МСО), однако применение его ограничивается модельными экспериментами.

Обсуждаются перспективы использования почвенных МО в промышленной биотехнологии в качестве продуцентов целлюлолитических ферментов. Излагаются современные представления о составе целлюлазного комплекса и механизме гидролиза целлюлозы. Приводятся сведения о МО -продуцентах целлюлаз, обсуждаются известные регуляторные механизмы биосинтеза ферментов целлюлазного комплекса и их секреции в среду.

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методология исследования базировалась на системном подходе, при котором почвенные микроорганизмы рассматриваются как взаимодействующие блоки единой системы почва - МО - растения - животные - человек.

Работа проведена с использованием нескольких подходов:

- экосистемного (определение соотношения экологических групп МО, участвующих в превращениях соединений углерода и азота, а также активности микробиологических процессов в почве);

- видового (анализ а- и р-разнообразия комплексов мицелиальных почвенных МО (актиномицетов и микромицетов);

- популяционного (определение аутэкологических характеристик эко-типов почвенных МО);

- синэкологического (изучение взаимоотношений типичных видов почвенных грибов с компонентами МСО, растениями, животными);

- информационного (анализ сигнальной, регуляторной функции почвы, функции "памяти" экосистемы).

Объектами исследования служили ненарушенные черноземы выщелоченные природных экосистем, черноземы агроэкосистем, техногенно-измененные почвы, урбаноземы, компосты, растения, чистые культуры и ассоциации почвенных МО, в пределах которых в качестве предмета исследования изучалась биодинамика, структура и активность МСО, аутэко-логические свойства и синэкологические связи почвенных МО.

Представлена почвенно-климатическая характеристика района исследования, а также почвенно-экологическое зонирование крупного промышленного центра Центрально-Черноземной зоны г. Воронежа на основе анализа промышленных и транспортных выбросов как основного источника загрязнения почвенного покрова.

Почва - чернозем выщелоченный среднемощный среднегумуеный тяжелосуглинистый лесостепной зоны Европейской части Российской Федерации. Образцы почв отбирали в ненарушенных природных экосистемах (целина), в агроэкосистемах (полевые, микрополевые, производственные опыты), в придорожных агроэкосистемах (автотрасса федерального значения "Дон", в урбанэкосистемах (различные зоны г. Воронежа), в ряде разделов работы проводили модельные опыты в почвенных микрокосмах.

Пробы почвы отбирали 3-4 раза за вегетационный сезон из слоев 0-20 и 20-40 см. Показатели эколого-трофической структуры МСО и биологической активности почвы определяли в смешанных образцах, видовой состав мицелиальных МО - в 5-10 индивидуальных образцах. Полевые опыты проводили в течение 3 лет, мониторинговые исследования - 5 лет в контрастные по гидротермическим факторам годы.

Исследования проводили с применением инструментальных методов анализа (газовая хроматография, атомно-абсорбционная хроматография, тюнометрия, спектрофотометрия), микробиологических, микологических, биохимических и агрохимических методов.

Численность разных групп почвенных МО (максимальный функциональный пул) определяли методом посева на соответствующих агаризован-ных средах (Методы почвенной..., 1980). Эколого-трофическую структуру МСО оценивали по коэффициентам иммобилизации азота Кимм. (Андреюк, 1981), олиготрофности K^. (Аристовская, 1980), педотрофности Кпед. (Никитин, Никитина, 1978). Таксономическую структуру МСО оценивали по соотношению мицелиальных и бактериальных МО, эу- и прокариот (Звягинцев, 1983).

Видовую структуру комплексов грибов и секционную структуру комплексов ахтиномицетов оценивали по показателям пространственной и временной частоты встречаемости и плотности вида (Мирчинк, 1988). Для характеристики а-разнообразия комплексов использовали индексы биоразнообразия Шеннона Н, Маргалефа а, доминирования Симпсона С, выравнен-ности Пиелу U; для оценки ß-разнообразия сообщества - коэффициент сходства Серенсена К^ (Одум, 1986). Соответствие рангового распределения грибов различным математическим моделям устанавливали по показателю плотности (обилия) видов (Мэгарран, 1992). Графики рангового распределения видов и кинетической структуры комплексов грибов строили по показателю пространственной встречаемости видов (Марфенина, 1994).

Идентификацию изолятов микромицетов до рода проводили по соответствующим определителям. Видовую идентификацию проводили на кафедре микологии и альгологии МГУ по определителям (Ellis, 1980; Domsh, 1993; Pitt, 1979; Rifai, 1969; и др.). Всего определено 476 изолятов, относящихся к 115 видам. В дальнейшей работе выделенные морфотипы сравнивали с музейными видами по культурально-морфологическим признакам (Мирчинк,

1988). Таксономическую принадлежность изолятов актиномицетов устанавливали до рода, а стрегтгомицетов - до секций и серий (Гаузе, 1983).

Биологическую активность почвы оценивали по показателям микробной биомассы (Anderson, Domsh, 1990), общей и удельной азотфиксирую-щей активности (Умаров, 1986). Микробный метаболический коэффициент qCC>2 рассчитывали по отношению базальной и субстрат-индуцированной эмиссии С02 (Благодатская и др., 1996). Фитотоксичность нативной почвы определяли методом биотестирования (Красильников, 1958), для усиления микробного фактора использовали метод инициированного микробного сообщества ИМС (Гузев, 1980).

Аутэкологические характеристики экотипов почвенных микромицетов изучали в чистых культурах на 4-5 изолятах каждого вида. Оптимальный pH- и температурный диапазоны роста и радиальную скорость роста колоний грибов - на агаризованных средах, накопление биомассы - на жидких средах. Биомассу оценивали весовым методом на растворимых субстратах и по определению белка в мицелии грибов - на нерастворимых субстратах (Лобанок, Бабицкая, 1981). Содержание белка предварительно определяли в мицелии изолятов, выращенных на глюкозе. Белок определяли модифицированным методом Lowry (Термхитарова и др., 1974) и методом Bradford (1976).

Антибиотические, фунгицидные и фитотоксические свойства изолятов определяли общепринятыми методами (Егоров, 1994; Методы экспериментальной..., 1982). Все опыты выполнены в 3-4 повторах.

При исследовании механизмов регуляции биосинтеза вторичных метаболитов грибов использовали стационарное, непрерывное и fed-batch культивирование, растущие и отмытые культуры, методы ингибиторного анализа, различные способы фракционирования мицелия.

Интродукцию грибов проводили в стерильную и нативную почву различных экосистем. Активность, стабильность и биодеградацию микотокси-нов и в почве определяли по фитотоксической активности.

Активность внеклеточных гидролитических ферментов грибов определяли стандартными методами: протеазы по Ансону, глюкоамилазы - глюко-зооксидазным методом (Методы экспериментальной..., 1982), суммарные целлюлазные активности - по Mandéis (1971), активность индивидуальных целлюлаз - методами Клесова и др. (1986).

Для характеристики почв использовали стандартные агрохимические методы. При изучении биодинамики содержание нитратов, pH и рСа определяли в почвенной пасте ионометрически (Пинский, 1997).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа при уровне значимости Р0 05. Для оценки достоверности различий неравновеликих выборок применяли метод множественных сравнений по Шеффе. Использовали пакет статистических программ Excel и Stadia.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МСО ЧЕРНОЗЕМА В ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Согласно современной теории строения МСО почвы, численность МО на различных питательных средах (максимальный функциональный пул) отражает потенциальную способность МСО к утилизации различных субстратов. Соотношения численности МО оказываются полезными для оценки экологической ситуации, т.к. отражают направленность процессов превращения веществ в почве и сукцессий МСО.

Информативность показателей эколого-трофической структуры должна подтверждаться определением функциональной активности МСО почвы. Рекомендуют определять микробную биомассу по субстрат-индуциро-ванной эмиссии С02; микробный метаболический коэффициент qC02 по отношению базальной и потенциальной эмиссии С02 почвой (отражает экофизиологический статус МСО - уровень энергетического обмена МО в почве); потенциальную и удельную активность нитрогеназы (показывает максимальную способность почвы к азотфиксации и долю диазотрофов в МСО почвы); фитотоксичность почвы.

Биодинамика и структура чернозема в природных экосистемах.

Физико-химические свойства чернозема выщелоченного (высокое содержание гумуса, насыщенность ГТПК двухвалентными катионами, благоприятный кальциевый режим, слабокислая реакция почвенного раствора) обеспечивает его структурированность, высокую буферность и потенциальное плодородие в природных экосистемах.

Особенностью МСО чернозема природных экосистем является его высокое биоразнообразие и устойчивость структуры по точкам отбора и годам наблюдений. Показатели эколого-трофической структуры и биологической активности почвы свидетельствуют о напряженных минерализационно-иммобилизационных процессах, активной фиксации азота и сбалансированности процессов синтеза и распада почвенного органического вещества (таблица 1). МСО чернозема природных экосистем находится в адаптивной зоне "гомеостаза", что обеспечивает стабильное выполнение почвой экологических функций.

Сезонная биодинамика МСО чернозема (рис. 1) определяется гидротермическими факторами и поступлением трофических субстратов (растительных экссудатов и мортмассы). Летом в период сильного иссушения чернозема лесостепной зоны МСО почвы находится в стрессовом состоянии, возрастает qC02. Осенью минерализация растительных остатков обусловлена деятельностью зимогенной микрофлоры в верхнем слое почвы. В холодные периоды года продолжается глубокая минерализация растительных остатков олиготрофной микрофлорой, причем процесс протекает преимущественно в нижних слоях почвы.

Таблица 1

Структура и активность МСО чернозема в антропогенных экосистемах

Показатели структуры Природные экосистемы Агроэкосистемы (оз. пшеница) Техногенная нагрузка

монокультура в севообороте +2ЫРК придорожная агроэкоси-стема Урбанэкосистема (зоны)

промышленная транспортная

Аммонификаторы 2,9 8,4* 5,6* 2,7 9,4-41,7* 0,6-1,4*

6,3 1,6* 1,1* 1,4* 0,3-0,9* 0,6-1,4*

^омг 4,7 1,4* 1,8* 1,9* 0,3-0,4* 0,3-0,7*

Кпео. и 1,4 2,8* но. 1,5-2,7* 0,9-1,8*

АктиномТБактерии 0,2 0,2 0,3 0,1 0,1-0,2 0,1-0,2

Грибы- 107 Бактерии 6,0 5,8 5,6 2,6* 0,9-2,2* 0,7-1,1*

Микробная биомасса мкг/г 670 620 и.о. и.о. 15003400* 5001800*

чСОз мг С-СО7/МГ Спи/час 3,6 8,4* и.о. и.о. 3,9-6,9* 7,0-11,5*

Удельная активность азотфиксации мкмоль С7Н4/МКЛ СО? 8 32* 0 н.о. 0,050,10* 0,020,07*

Фитотоксичность почвы ИМС 5 8 20* 63* 26* 54* 40* 47* 30-42* 40-45* 45-51* 4447*

* Рода по сравнению с контролем.

млн. КОЕ/г

Рис. 1. Биодинамика МСО чернозема выщелоченного в природных ЭС

Активная иммобилизация азота в микробной биомассе снижает потери азота в результате вымывания нитратов и денитрификации, повышает эффективное плодородие чернозема. Динамика диазотрофов, азотфиксации и активных гвдролитиков (актиномицетов и грибов) подтверждает взаимосвязь про- и эукариотных МО в сопряжении циклов азота и углерода в почве природных экосистем. Низкая величина Кпсд указывает на направленность микробиологических процессов в черноземе природных экосистем в сторону повышения потенциального плодородия. Фитотоксичность чернозема природных экосистем проявлялась слабо.

Таксономическая структура мицелиальных форм МО чернозема.

Для комплексов мицелиальных МО - актиномицетов и микромицетов -характерны чрезвычайно высокие по сравнению с другими типами почв показатели а-разнообразия и выравненности видов (таблицы 2, 3).

Таблица 2

Показатели структуры комплексов микромицетов чернозема

в экосистемах с разными типами антропогенной нагрузки

Показатели Природные экосистемы Агроэкосистемы (оз. пшеница) Урбоэкосистемы (зоны)

монокультура севооборот + 2ЫРК промышленная транспортная

Количество типичных видов 20 15 10 19-20 18-20

из них токсигенных (%) (50) (67) (80) (84-100) (83-100)

Общих с контролем видов 9 5 9 5

из них токсигенных (%) - (67) (80) (67) (60)

Не характерных для контроля видов 0 0 10-11 13-15

из них токсигенных (%) - (0) (0) (100) (100)

Плотность типичных видов 47 91 83 81-93 84-96

из них токсигенных (%) (18) (44) (75) (95-100) (97-100)

Индекс Шеннона Н 3,79 2,53 2,11 2,35-2,70 2,10-2,45

Индекс доминирования с 0,08 0,21 0,22 0,23-0,27 0,21-0,23

Индекс выравненности и 0,89 0,57 0,63 0,50-0,59 0,51-0,62

Кс, 1,0 0,67 0,62 0,12-0,34 0,17-0,21

Адаптивная зона гомео-стаза стресса резистентности

Таблица 3

Показатели структуры комплексов актиномицетов чернозема в экосистемах

Показатели Природные экосистемы Агроэкосистемы (оз. пшеница) Урбоэкосистемы (зоны)

монокультура севооборот + 2NPK промышленная транспортная

Количество типичных секций Э^ерШтусез 11 10 9 10 10

Из них часто встречающихся 7 7 8 8 9

Общих с контролем секций - 8 7 6 8

Не характерных для контроля секций 1 1 2 2

Плотность типичных секций 87 98 93 87-97 90-95

Ксх. 1,0 0,72 0,80 0,57-0,60 0,60-0,74

Адаптивная зона г ом е о стаза стресса

Нейтральная реакция целинного чернозема и высокая обеспеченность кальцием благоприятна для развития актиномицетов. По критериям частоты встречаемости к доминантам среди актиномицетов относятся роды Micro-monospors и Streptomyces, к часто встречающимся- род Nocardia, как случайные выделялись роды Streptosporangium и Streptoverticillium. Плотность стрептомицетов достигала 80 %. В составе типичного комплекса стрепто-мицетов выделяли 7 серий, из них доминировали cinereus achromogenes и albus albus; серии lavendula roseum и ruber секции roseum, helvolo-flavus hel-volus и imperfectus относятся к рангу часто встречающихся; cinereus chrysomalus — к редко встречающимся.

В течение сезонной сукцессии спектр актиномицетов расширяется в соответствии с экологической ролью медленно растущих актиномицетов, которые разлагают трудно метаболизируемые растительные остатки, а также мицелий грибов. Актиномицеты преобладают в составе целлюлолитиков чернозема (до 90-95 %). Численность и доля актиномицетов в МСО почвы во все сроки отбора была постоянной, КсХ 0,8-0,9, индекс биоразнообразия Шеннона составлял 2,6-2,7.

В комплекс типичных видов по показателям пространственной и временной частоты встречаемости входят: в ранге доминантов Cephalosporium acremonium, Acremonium alternatum, Pénicillium tardum, P. expansum, P. sim-plicissumus, Paecilomyces lilacinum, Fusarium solani, Trichoderma koningii; в ранге часто встречающихся - Aspergillus candidus, Botrytis cinerea, Sporo-trichum piluliferum, Humicola grisea, A. ustus, Chaetomium piluliferum, Glio-cladium virens, A. terreus; в ранге редко встречающихся - Rhizopus stolonifer,

Р. funiculosum, А. wentii, А. alliaceus По плотности видов доминантами III ранга являются F. solani, Ch. piluliferum, Т. koningii, Р. tardum.

Комплекс микромицетов чернозема в природных экосистемах характеризуется высокими показателями биоразнообразия и выравненности, низким индексом доминирования. Суммарная плотность типичных видов грибов составляет в разные сроки отбора 43-48 %, т.е. более половины составляют случайные виды. Кривая рангового распределения грибов по частотам встречаемости имеет пологую форму (рисунок 2). Анализ рангового распределения грибов по плотности вида Показал его соответствие моделям лог-нормального распределения и Мак-Артура, что соответствует случаю более или менее равномерного распределения какого-либо важного ресурса между многими видами (Мэгарран, 1992). Для микромицетов чернозема это доступные трофические субстраты; следовательно, высокая биогенность чернозема в природных экосистемах обеспечена значительным пулом метаболитов в результате происходящих напряженных почвенно-микробио-логических процессов. Высокое биоразнообразие и отсутствие доминантов соответствует представлению о микрозональности и пространственной неоднородности чернозема.

Рис. 2. Ранговое распределение видов микромицетов чернозема в экосистемах с разными типами антропогенной нагрузки. А. 1 — целина; 2 — озимая пшеница в севообороте; 3 — озимая пшеница монокультура; 4 — бессменный пар; 5 — горох монокультура, 6 — компост озимой пшеницы. Б. 1 — целина, 2 — озимая пшеница в севообороте + 2КРК; 3 — локальное внесение (очаг) ИРК + КМП; 4 — УЭС (промышленная зона, правый берег)

Комплекс типичных видов включает эвритопные виды и стенотопные виды-индикаторы почв степной зоны (Раес. Шастит, А. сапсМит, Асг. аНегпаШт, СерЬ. асгетошит). До 50 % видов грибов чернозема известны как активные токсинообразователи, однако суммарная плотность токсиген-ных видов в комплексе типичных микромицетов не превышала 18 %, что соответствует низкой фитотоксичности целинного чернозема.

Аутэкологические характеристики микромицетов чернозема.

Аутэкологические характеристики экотипов микромицетов, изолированных из почв разных природных зон, значительно варьируют. Для выяснения экологической направленности сукцессий грибов в черноземе лесостепной зоны, нами были изучены свойства 34 видов микромицетов, из которых 16 видов входят в комплекс типичных грибов.

В черноземе природных экосистем преобладают мезофильные и псих-рофильные виды. Доля мезофилов составляет 64-82 % в разные сроки отбора, доля психротолерантных ввдов (Ceph. acremonium, A. candidum, Р. rubrum, Acr. alternatum, Paec. lilacinum) снижается с 24 % весной до 11 % осенью. Термотолерантные виды родов Aspergillus, Humicola, Stachybotrys, Botryotrichum, Talaromyces представлены редко встречающимися видами и составляют 2-7 %. В комплексе типичных видов чернозема до 80 % составляют ацидотолерантные виды.

Экофизиологическую стратегию экотипов грибов оценивали на средах с разными концентрациями легкоусваиваемого субстрата (сахарозы). Большинство видов являются типичными евтрофами, снижают скорость роста даже при незначительном снижении концентрации субстрата; некоторые виды рода Pénicillium (Р. rubrum, P. daleae), Chaetomium и Botryotrychum более устойчивы, а виды родов Talaromyces, Acremonium, Cephalosporium и A. candidum проявляют олиготрофные свойства.

Среди типичных видов целинного чернозема представлены г-стратеги, доминируют медленно растущие виды, с высокой частотой, но низкой плотностью выделяются виды, проявляющие олиготрофные свойства, способные расти в бедных почвенных микрозонах. Кинетическая структура комплекса показывает преобладание медленно растущих видов грибов в целинном черноземе, Кгср0,22 мм/ч. (рисунок 3).

Рис. 3. Распределение микромицетов чернозема по радиальной скорости роста колоний в экосистемах с разными типами антропогенной нагрузки. Обозначения как на рис. 2

Способность к росту на полимерных субстратах не всегда коррелирует с уровнем внеклеточной ферментативной активности. Почвенные грибы-гидролитики по-разному реализуют свою экологическую стратегию: одни виды выделяют в почвенный раствор широкий спектр внеклеточных гидролитических ферментов, другие более специализированы (Mucor hiemalis, Rhizopus stolonifer, Botrytis cinerea, A. ustus, A. niger синтезируют протеазы и глюкоами-лазы, но не целлюлазы; виды A. wentii, A. alliaceus, F. solani - протеазы; виды родов Trichoderma, Chaetomium, A. clavatus, A. terreus, Р. fiinuculosum, Gliocla-dium virens, а из темноцветных гифомицетов Alternaria, Hinnicola, Stachybotrys -целлюлазы). У некоторых видов гидролазы связаны с поверхностью мицелия (протеазы Chaetomium, целлюлазы A. candidum, Р. tardum).

В комплексе грибов целинного чернозема преобладают грибы-гидролитики, способные эффективно использовать широкий набор растительных биополимеров без сверхсинтеза гидролитических ферментов; к осени возрастает плотность целлюлолитиков. Быстрорастущие г-стратеги составляют минорный компонент комплекса микромицетов.

Синтез микотоксинов почвенными сапротрофными грибами, сохранение токсинов в почве представляет интерес для понимания взаимодействия компонентов системы почва - МО - растения и оценки уровня "метаболического регулирования" структуры МСО почвы.

Фитотоксические свойства грибов представлены в таблице 4. Микро-мицеты первой группы (Р. rubrum, Р. funiculosum, F. solani, A. clavatus, Tal. flavus) синтезируют высокотоксичные для широкого круга как травянистых, так и древесных растений метаболиты с системным ингибирующим действием, которые длительно сохраняются в почве и слабо подвергаются биодеградации. Микотоксины Р. rubrum и Р. funiculosum практически не связываются почвой и свободно вымываются водой, а микотоксины F. solani, А. clavatus и Tal. flavus иммобилизуются ППК чернозема с возрастанием активности и стабильности, до 17 % активности остается связанной с почвой при экстракции 1 М раствором NaCl.

Микромицеты второй группы (Р. daleae, Т. harzianum, A. ustus) угнетают развитие корневой системы ряда травянистых растений, но действуют кратковременно, их микотоксины сорбируются ППК чернозема по механизму ионообменной адсорбции и подвергаются значительной биодеградации почвенной микрофлорой. Микромицеты третьей группы (G. virens, Rh. stolonifer) оказывают слабо токсическое действие на узкий круг растений и быстро разрушаются в почве.

В комплексе микромицетов чернозема природных экосистем доминируют нетоксичные виды, наиболее фитотоксичные виды представлены в ранге типичных редких или случайных. Низкий уровень фитотоксикоза нативной почвы и амилолитического ИМС подтверждает отсутствие пол-лютантов и токсигенных МО в целинных черноземах.

Таблица 4

Характеристика фитотоксинов микромицетов чернозема_

Виды грибов Спектр действия* Степень фитоток-сичности Активность в почве, % от исходной Время полу- инактивации, сут. Биодеградация в почве, % Экстракция,%

в растворе в почве О N Я 0,5М КС1 1М КС1

I группа видов

A. clavatus 15 11 116 13,3 17,8 6 7 20 85

F. solani 17 11 111 10,5 13,2 28 20 37 83

Tal. flavus 16 7 108 6,9 8,3 26 10 10 88

Р. rubrum 10 10 98 18,4 18,7 23 95 98 100

Р. fimuculosum 11 9 96 16,3 16,8 26 96 98 100

2 группа видов

Т. harzianum 8 5 98 10,2 10,9 50 25 68 100

Р. daleae 6 5 69 10,8 10,0 44 33 77 97

A. ustus 9 4 92 8,4 8,4 57 40 76 100

3 группа видов

G. virens 4 6 81 8,9 9,0 45 15 97 100

Rh. stolonifer 3 3 97 3,0 3,5 80 98 100 100

* количество ингибируемых видов растений.

Антибиотическая активность грибов представлена в таблице 5. В качестве тест-объектов использовали типичные для чернозема виды МО. Виды грибов с широким спектром антибиотического действия синтезируют мико-токсины, подавляющие развитие грибов всех других групп, рост и развитие актиномицетов и большинства бактерий. Группа видов с ограниченным спектром действия ингибирует развитие грибов, не относящихся к первой группе, и многих актиномицетов, но проявляет нейтрализм или угнетается большинством почвенных бактерий. Виды грибов с узким спектром действия проявляют односторонние или взаимные антагонистические отношения только внутри группы.

Суммируя данные о фитотоксических и антибиотических свойствах грибов, мы предположили, что продуценты наиболее активных и стабильных в почве микотоксинов (A. clavatus, Tal. flavus, F.solani, Р. rubrum, Р. funiculosum, Т. harzianum) могут участвовать в формировании структуры МСО чернозема и влиять на растительные ассоциации.

Таблица 5

Антибиотические свойства микромицетов чернозема_

Виды грибов грибы - грибы грибы -актиномицеты грибы - бактерии

- -* - 0 0 - | 00 | - - | - 0 | 0 - 00 -- | -0 | 0- | 00

Виды с широким спектром действия

Tal. flavus 2** 7 1 2 4 1 4 4

A. ciavatus 3 6 4 3 2 4 2

Т. harzianum 3 6 1 2 4 1 3 1 3 1

Виды с ограниченным спектром действия

Р. rubrum 5 2 2 6 1 1 2 5

A. ustus 3 3 3 6 1 1 4 4

Р. ñiniculosum 4 1 4 4 2 4 4

F. solani 2 1 6 1 6 2 6

Виды с узким спектром действия

Rh. stolonifer 1 8 3 4 1 6 2

Р. daleae 3 6 3 2 2 1 4 4

G. virens 2 1 6 4 1 2 1 2 6

* (- -) - взаимный антибиоз; (0 -) и (- 0) - антибиоз 2—»1 и 1—>2, (0 0) нейтрализм ** количество видов тест-объектов, проявляющих определенный тип взаимоотношений.

Была исследована регуляция биосинтеза микотоксинов наиболее активными токсинообразователями. Выявлено значительное варьирование регу-ляторных механизмов грибов. У видов F. solani и G. virens биосинтез микотоксинов соответствует варианту конститутивного синтеза параллельно с ростом, вероятно, такой механизм отвечает экологической стратегии факультативных паразитов. У видов Tal. flavus и Botrytis cinerea обнаружен конститутивный синтез микотоксинов в идиофазе. Биосинтез токсичных вторичных метаболитов видов A. ciavatus , P.rubrum, P.funiculosum, Т. har-zianum, A. ustus усиливается при лимитировании роста различными факторами внешней среды (pH, источниками углерода и азота), а также при инги-бировании роста ксенобиотиками (таблица 6), т.е. регулируется по механизму обратной связи с ростом (Rose, 1972). Следовательно, синтез микотоксинов почвенными грибами возможен в богатых почвенных микрозонах, а также усиливается в условиях лимитирования и/или ингибирования их роста факторами внешней среды.

Из интродуцированных в почву типичных для чернозема грибов с высокой частотой и плотностью стабилизируются только те виды, которые синтезируют микотоксины широкого спектра действия и подавляют конкурентов в борьбе за трофические субстраты, это подтверждается высокой фитотоксичностью почвы в конце инкубации.

Таблица 6

Регуляция биосинтеза фитотоксинов АзрегеМщ с1ауа1щ._

Режим культивирования Максимальная биомасса, г/л Степень фитоток-сичносги

Стационарное, сахароза 2 % 9,5(5)* 4(6)

то же, сахароза 0,5 % 4,1 (3) 6(6)

Лимитирование роста

Рес1-Ьа1сЬ, сахароза 2% 9,0(7) 6(7)

то же, ЫаЫО} 10,1 (7) 6(7)

рН-статирование, рН,р, 5,5 8,2(6) 3(4)

то же, рН 4,0 3,4(4) 7(6)

Ингибиро вание роста

Стационарное + РЬ(СН3СОО)2 0,01 % 7,6(7) 7(6)

тоже, 0,05% 6,9(7) 9(6)

то же, 0,1 % 6,5 (7) 11(7)

* в скобках указаны сутки с максимальным значением показателя.

Высокое видовое разнообразие и выравненность, широкий диапазон рН и температурного оптимума, а также экофизиологической стратегии экотипов свидетельствует о высокой стабильности комплекса грибов целинного чернозема. Устойчивость по годам и точкам отбора подтверждает, что комплекс мик-ромицетов чернозема в природных экосистемах находится в адаптивной зоне "гомеостаза" (Гузев, 1989), это обеспечивает стабильное выполнение почвой экологических функций. Сезонная сукцессия почвенных грибов определяется трофическими взаимодействиями, а именно синтезом определенных гидролаз, скорость роста не играет определяющей роли в конкурентной борьбе. По-видимому, "метаболические взаимодействия" МО имеют второстепенное значение и регулируют не столько формирование структуры МСО, сколько процессы интродукции новых видов в почву. Токсигенные виды являются редкими, что косвенно подтверждает накопление достаточного пула доступных субстратов в результате напряженного круговорота веществ.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РАСТЕНИЙ НА БИОДИНАМИКУ ЧЕРНОЗЕМА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ

Влияние агрофитоценоза на МСО почвы определяется составом прижизненных корневых экссудатов и корневого опада, объемом, составом и соотношением С: N растительной мортмассы (корневых и пожнивных остатков), длительностью периода вегетации. Как общую тенденцию отмечали: рост численности МО, снижение доли мицелиальных форм и возрастание доли бактерий, интенсификацию минерализационных процессов и энергетического обмена МО, общей и удельной азотфиксирующей активности и фшотоксикоза почвы. В почве под всеми агрофитоценозами биоразнообразие актиномицетов и грибов снижается по сравнению с целиной за счет роста плотности нескольких типичных видов ("концентрация доминирования"), ранговое распределение

видов становится более крутым. Ход грибной сукцессии определяется трофическими взаимодействиями (синтез гидролаз). Влияние растений на биодинамику чернозема выявлено в однолетних фитоценозах, при разложении растительных остатков, наиболее выражено в монокультурах.

Бобовые культуры за счет симбиотической азотфиксации выделяют азотсодержайще метаболиты, подщелачивают почву и меняют эколого-трофическую структуру МСО чернозема: в почве под бобовыми максимальная величина Кимн.(до 3,3), Колиг.(до 4,8) и минимальное значение Кпед.(0,8-1,1). Растительные остатки с узким соотношением С: N быстро разлагаются в почве, при этом происходит активное запасание азота в микробной биомассе, Кими 10-15 (таблица 7). В многолетних монокультурах бобовых усиливаются изменения МСО, возрастает микробная биомасса и азотфиксация (до 5 раз в верхнем слое почвы), снижается численность педо-трофов, актиномицетов, целлюлолитиков.

Таблица 7

Биодинамика МСО чернозема при компостировании растительных остатков

Вариант опыта Аммони-фикаторы, млн. КОЕ/г ^ИММ. Грибы / Бактерии Фито-токсичность Ксх грибов

почвы ИМС

контроль 0,007 1,3 4,2 4 10 1,0

пшеница 17,1* 2,1* 0,2* 10* 22* 0,8

рожь 8,5* 2,5* 0,4* 3 10 0,8

кукуруза 15,5* 2,4* 0,2* 3 6 0,3

соя 4,1* 15,7* 0,6* 4 7 0,4

люцерна 4,9* 10,3* 0,4* 70* 77* 0,3

сахарная свекла 8,5* 0,8 0,4* 53* 83* 0,9

* Р0,о5 с контролем

В комплексе микромицетов отмечено возрастание частоты встречаемости и плотности быстро растущих нейтрофильных видов с высокой проте-азной активностью, Кг ср 0,46. Доля наиболее фитотоксичных видов грибов (рисунок 4) и фитотоксикоз нативной почвы и ИМС были минимальными как в однолетних посевах бобовых, так и в компостах и в монокультуре. Развитие фитотоксикоза и подавление микрофлоры люцерной связано с действием токсичных алкалоидов.

Злаки, особенно озимая пшеница, за счет корневой экссудации органических кислот подкисляют чернозем (до 0,5 ед. рН в однолетних посевах, до 1,5 ед. рН в многолетних монокультурах). ЛигнифиЦированные остатки с широким отношением С: N разлагаются в почве в течение нескольких лет. Лимитирование по азоту приводит к значительным изменениям структуры МСО'как в почве, так и в компостах: снижается Кими (1,8-2), Колнг (2-2,4), возрастает Кпсд(1,7), что указывает на снижение запасаний азота в микробной биомассе и дегумификацию почвы.

20

10

17

36

35

12

30

IL

iL

dill

Пар

Пшеница

Ячмень

Люцерна

Сахарная свекла

□ Penicillum rubrum ■Aspergillus clavatus В Botrytis cinerea

I Penicillum funiculosum I Fusarium solani

Рис. 4. Содержание наиболее фитотоксичных видов грибов в почве под агрофитоценозами. Цифры — суммарная плотность видов

Нами не обнаружено тотального снижения численности и подавления активности почвенной микрофлоры в почве многолетних монокультур злаков, как отмечается в ряде работ. В черноземе под монокультурами микробная биомасса была не ниже, чем в других чередованиях культур, отмечена высокая активность ассоциативной азотфиксации, однако яССЬ в 3,5 раза выше по сравнению с севооборотом, что свидетельствует о стрессовом состоянии МСО. Увеличивается доля актиномицетов, грибов и целлюлолити-ков. В комплексе грибов возрастает доля медленно растущих видов (Кг Ср.0,10) и специфических фитопатогенов.

При разложении остатков злаков начальный рост численности темноцветных гифомицетов сменяется развитием целлюлолитических видов сем. МошНасеае. В почве монокультур также доминируют медленно растущие ацидофильные целлюлолитики с высокой токсигенностью.

Фитотоксичность чернозема под однолетней озимой пшеницей составляет 12 и 33 % для нативной почвы и ИМС, в компостах соответственно 10 и 22 %, в монокультуре - 20 и 63 %, что подтверждает ведущую роль биогенного фактора. Эти показатели хорошо соответствуют росту доли токси-генных видов грибов (76 % в однолетних и 90 % в многолетних посевах). Роль грибов в развитии микробного токсикоза чернозема подтверждена в модельном опыте с амилолитическим и целлюлолитическим ИМС по площади покрытия токсигенными видами.

В почве под кукурузой наблюдается более сильная стимуляция минера-лизационных процессов (КоЛИГ.4,2; Кпсд3,7: Кимм. ниже 1), что определяется усиленной корневой экссудацией растений с С4-типом фотосинтеза. Возрастает доля грибов с высокой скоростью роста и пектиназной, гемицеллюлаз-

ной активностью; для комплексов мицелиальных МО не отмечено снижения биоразнообразия. Содержание токсигенных видов грибов соответствует низкой фитотоксичности почвы и компостов.

На пару после злаковых культур снижается кислотность почвы, продолжается глубокая минерализация растительных остатков, активный процесс несимбиотической азотфиксации, в отсутствие конкуренции со стороны растений усиливается запасание азота (Кимм.3,2), несколько снижается фитотоксичность почвы и доля фитопатогенов - кратковременное парование чернозема в севообороте повышает его плодородие.

Пропашные культуры (томаты, сахарная свекла) резко стимулируют ми-нерализационные процессы в черноземе и разложение почвенного органического вещества. Численность аммонификаторов и педотрофов значительно возрастает, Кимм снижается на порядок по сравнению с целиной, Кпсд. возрастает до 3,5. Это связано с интенсивной обработкой почвы и выделением растениями Сахаров, стимулирующих процессы кометаболизма гумуса почвенными МО ("эффект затравки"). При компостировании растительных остатков в почве наблюдали аналогичную закономерность. Комплекс актиномицетов и грибов под этими культурами значительно отличается от других вариантов опыта (Ксх. почвы и компостов с другими культурами 0,3-0,4), развиваются фитопатогены, что усиливает фитотоксикоз почвы и компостов.

Таким образом, изменение МСО и биологической активности чернозема под бобовыми культурами способствует росту как эффективного, так и потенциального плодородия чернозема. Пропашные культуры вызывают активную дегумификацию почвы. Под злаками снижается иммобилизация азота в микробной биомассе (известно, что реминерализация микробного азота происходит значительно активнее, чем почвенных азотсодержащих соединений), возрастает доля фитотоксичных ввдов грибов. Под злаками локальное подкисление и лимитирование роста МО по азоту может стимулировать биосинтез токсинов грибами.

По нашему мнению, развитие почвоутомления в монофитоценозах происходит по принципу "отрицательной обратной связи": низкая скорость разложения растительных остатков или биогенное подкисление почвы (растениями или МО) —► стимуляция биосинтеза микотоксинов усиление "метаболического регулирования" МСО (антибиотическое действие) —* выигрыш в конкурентной борьбе —* накопление токсигенных видов грибов в почве. Наиболее токсиген-ные виды микромицетов чернозема проявляют и высокую фитотоксическую активность, в результате развивается биогенный фитотоксикоз почвы, с необходимостью приводящий к смене агрофитоценоза. В качестве последующего звена сукцессии можно рассматривать, например, сорняки (Одум, 1987), плотность которых значительно выше в монокультурах зерновых.

Предложенный механизм развития фитотоксикоза является выражением одной из важных экологических функций почвы - регуляции структуры экосистемы. В целинном черноземе МСО почвы и растительные сообщества таким образом поддерживают в зоне "гомеостаза". Многие микотоксины

проявляют и зоотоксическое действие, накапливаясь в пищевых цепях почва - МО - растения - животные, они могут представлять санитарно-гигиеническую опасность (рисунок 5).

©

©

Корневые выделения

© &

9

птпе

©

щ

Растения

Ф нто патогены

т

I

Растительная мортмасса

©

Минеральные вещества почвы

©

©

Ж

©

Почвенные сапротрофы

<8>

Ж

<3>

Ф

Растительные токсины

п

Органические

вещества почвы

® ]

Ф

®

Токсины

ж

Животные

©

1

Регуляторы роста; витамины

Человек

1 - прижизненная экскреция растениями

2 - выделение при разрушении

растительных тканей

3 - минерализация

4 - аллелопатия

5 - питание микроорганизмов

6 - перевод в доступную форму

7 - гумусообразование

8 - образование вторичных

метаболитов микроорганизмами

9 - действие антибиотиков

10 - фитотоксическое действие

11 - сорбция и десорбция токсинов ППК

12 - зоотоксическое действие

Рис. 5. Модель взаимодействия компонентов системы почва - МО -растения - животные - человек.

В целом, наблюдаемые нарушения биодинамики и структуры МСО чернозема в агроэкосистемах (возрастание яС02, изменение направленности процессов круговорота азота, разрушение гумуса, снижение биоразнообразия и выравненное™, перегруппировка по степени доминирования типич-

ных видов актиномицетов и микромицетов, рост фитотоксикоза) соответствует адаптивной зоне "стресса"в модельных системах.

ГЛАВА V. МСО ЧЕРНОЗЕМА КАК ПАРАМЕТР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

Интенсификация сельского хозяйства привела к негативным изменениям черноземов: это прогрессивная дегумификация, непроизводительные потери почвой азота за счет вымывания нитратов и денитрификации, уплотнение и подкислеиие почвы, нарушение состава ППК, развитие почвоутомления. Настоятельной необходимостью является "биологизация" сельского хозяйства, разработка приемов почвенной биотехнологии. Изучение реакции МСО чернозема на различные агрономические, агротехнические и агрохимические мероприятия необходимы для выбора информационных параметров микробиомониторинга агрогенного воздействия на почву.

Распашка целинного чернозема резко стимулирует микробиологические процессы (таблица 8), возрастает биогенность и биологическая активность почвы, усиливается несимбиотическая азотфиксация (микробная биомасса -в 2 раза, потенциальная активность нитрогеназы - в 8 раз, удельная активность - в 5 раз), вдвое снижается микробный метаболический коэффициент qC02, расширяется видовое разнообразие микромицетов (Н 4,22), возрастает выравненность комплекса грибов, доля г-стратегов и активных гидроли-тиков (Ксх. с целиной 0,6).

В молодых агроэкосистемах усиливается минерализация доступного органического вещества почвы, однако эти процессы не компенсируются снижающейся иммобилизацией азота в микробной биомассе (Кимм снижается в 2,7 раза, Ko.TOr. - в 3 раза, Кпед возрастает в 2 раза). Доля грибов и актиномицетов в МСО снижается на порядок. Показана аддитивность эффектов распашки и внесения минеральных удобрений.

Длительное сельскохозяйственное использование чернозема приводит к снижению микробной биомассы и росту qC02, снижению К^м и росту Кпед и фитотоксичности почвы. Причиной стрессовых изменений служит исчерпание доступных органических веществ (рост Колит), определяющим фактором становится разложение растительных остатков и гумусовых веществ, возрастает численность актиномицетов и грибов.

На разновозрастной пашне (16, 46, 78, 107 лет) показано прогрессивное изменение МСО чернозема пропорционально длительности использования. Рост биоразнообразия почвенных мицелиальных МО снижается, Ксх с целиной составляет 0,44. Типичные для чернозема природных экосистем виды с олиготрофной стратегией переходят в ранг случайных или не выделяются. Возрастает доминирование видов P. daleae, P. rubrum, P. funiculosum, А. ustus. Рост почвенного фитотоксикоза связан с увеличением в 1,5 раза доли токсигенных гидролитиков в комплексе грибов (до 55 %).

Таблица 8

Изменение структуры и биологической активности чернозема _при окультуривании_;__

Черный пар

Показатели Целина распашка 4 года в севообороте 16 лет бессменно 16 лет Залежь 40 лет

Аммонификаторы, млн.КОЕ/г 2,3 11,3* 4,1 3,2 4,0

V 6,46 2,40* 2,95* 1,16* 3,90*

Колиг. 6,90 2,88* 3,50* 1,34* 3,75*

Кпсл. 1,01 1,86* 2,40* 4,31* 1,50

Актиномицеты / Бактерии 0,17 0,04* 0,13 0,07 0,14

Грибы • 10/ Бактерии 7,5 0,9* 13.0* 2,8* 4,2*

Микробная биомасса, мг/г почвы 672 1380* 520* 155* 805

ЧС02 3,6 1,8* 3,1 0,5* 3,3

Удельная активность азотфиксации, мкмоль С2Н4/МКЛ С02 8 39* 20 22 17

РН 6,3 6,2 5,9 5,2* 6,0

4,9 4,9 4,4* 4,4* 4,7

Фитотоксичность

почвы 5 9 13* 64* 7

ИМС 8 12 37* 72* 10

* Р0,05 по сравнению с целиной.

В старопахотном черноземе интенсивность минерализационных процессов снижается, а глубина минерализации (К<,лиг) и доля грибов и актино-мицетов в МСО значительно возрастает, фитотоксичность почвы максимальна (до 40 % нативной почвы и до 60% ИМС). Обнаруженные эффекты проявлялись одинаково для разных подтипов чернозема: выщелоченного и обыкновенного.

Наиболее выражены нарушения структуры МСО при длительном бессменном паровании чернозема. Отсутствие поступления растительных остатков ведет к максимальному снижению биомассы и активности почвенных МО, рН почвы снижается на 1,2 ед. Минимальное значение qC02 отражает падение доли зимогенной и накопление педотрофной микрофлоры. Функционирование минимального микробного пула определяется ремине-рализацией микробной мортмассы и прогрессивным разрушением гумуса (К„е«4,3) и минеральной фазы почвы.

Ранговое распределение видов грибов становится более крутым и соответствует геометрической модели, индекс доминирования возрастает до 0,33, Н снижается до 3,1, Ксх с целиной 0,54. Абсолютным доминантам ста-

ловится вид Р. daleae, этот вид считается индикатором подзолообразования, т.к. активно выделяет органические кислоты в условиях лимитирования роста (Мирчинк, 1988). Высокая фитотоксичность бессменного пара (как нативной почвы, так и ИМС) определяется абиотическими факторами, вероятно, происходит накопление токсичных для растений продуктов неполного гидролиза гумуса.

Исключение чернозема из сельскохозяйственного использования (залежь 40 и 67 лет) способствует нормализации почвенно-биологических процессов, росту микробной биомассы, снижению фитотоксичности и кислотности почвы, росту а-разнообразия микромицетов и К„ с целиной, распределение видов грибов соответствует моделям Мак-Артура и лог-нормальной. Однако в комплексе типичных видов грибов залежного чернозема сохраняется токсигенный потенциал: сохраняются характерные для агроэкосистем виды А. ustus, А. clavatus, Р. rubrum, Р. funiculosum, а типичные для целинного чернозема виды с олиготрофной стратегией А. Candidus, Р. simplicissimus не выделяются.

Многолетнее внесение минеральных удобрений в чернозем приводит к подкислению и декальцированию почвы, при интенсивных технологиях с использованием высоких доз минеральных удобрений высокобуферньте черноземы переходят в разряд почв, сильно нуждающихся в известковании Нарушение состава ППК вызывает "стрессовые" реакции МСО чернозема (таблица 9).

Таблица 9

Биодинамика МСО чернозема при разном уровне агротехники

Вариант опыта РН ^ИЗВ ХГ ^ИММ ^ОЛИГ V 1 Фито токсичность

почвы | ИМС

Озимая пшеница

Без удобрений 5,7 4,1 1,8 2,1 1,8 3 16

+ 2NPK 5,4* 3,9 1,1* 1,8 2,8* 9* 32*

+ NPK + Са-мелиорант 6,2* 4,6* 2,7* 2,4 1,2 2 11*

Сахарная свекла

Без удобрений 6,0 4,4 0,7 1,3 2,5 7 22

+ 2NPK 5,6* 4,1* 0,5 1,0 3,5* 12* 39*

+ NPK. + Са-мелиорант 6,0 4,6 0,9 3,5* 2,1 3 17*

* Ро,о5 по сравнению с вариантом без удобрений.

Степень выраженности нарушений МСО почвы зависит от культуры севооборота: под озимой пшеницей проявляется наибольшее подкисление чернозема (до 1,0 ед. рН по сравнению с целиной) и снижение Кимм, под сахарной свеклой наиболее выражены процессы дегумификации и почвенный фитотоксикоз, вико-овсяная смесь стабилизирует МСО и снижает кислотность и фитотоксичность почвы.

Выявленные нами нарушения ППК и структуры МСО в полевых условиях при многолетнем внесении минеральных удобрений в производственных дозах соответствуют обнаруженным рядом исследователей в модельных опытах при однократном внесении в почву минеральных удобрений в дозах около 3000 кг N/ra (Кураков и др., 1989).

Возрастает численность многих групп МО, однако проявляются неблагоприятные тенденции изменения структуры МСО. Нарушается направленность процессов превращения азота в почве, снижается иммобилизация азота в микробной биомассе в связи с интенсификацией непроизводительных потерь, усиливаются процессы дегумификации (эффект "затравки"). Возрастает численность и снижается биоразнообразие мицелиальных МО, среди целлюлолитиков растет доля грибов. В комплексе микромицетов проявляется "концентрация доминирования" нескольких ацидофильных токси-генных видов: в варианте 2NPK до 83 % под озимой пшеницей (Р. rubrum, Р. funiculosum, А. clavatus), до 93 % под сахарной свеклой (А. ustus, В. cinerea). Кривая рангового распределения видов грибов соответствует логарифмической модели. Фитотоксикоз чернозема вызван микробными факторами.

Обнаружено усиление негативных тенденций биодинамики МСО при разложении растительной мортмассы в почве разного уровня удобренности. Вероятно, это связано с усилением процессов кометаболизма гумуса, активного развития грибов-фитопатогенов, с накоплением токсичных соединений разлагающейся растительной мортмассы. Так, в процессе компостирования остатков озимой пшеницы в комплексе микромицетов абсолютным доминантам (75 % по плотности вида) становится Р. rubrum, а ранговое распределение соответствует геометрической модели. Этот ацидофильный вид устойчив к действию токсичных фенольных соединений разлагающейся соломы, а также синтезирует целлюлазы и микотохсины широкого спектра действия.

Внесение Са-мелиорантов совместно с минеральными удобрениями нормализует состав ППК и структуру МСО чернозема и компостов, отмечено возрастание плотности типичных для целинного чернозема видов мицелиальных МО, что свидетельствует о снижении антропогенной нагрузки на почву при высоком уровне эффективного плодородия.

Дегумификация в результате сначала химической, а затем микробной минерализации почвенного органического вещества, снижение депонирования азота за счет практически полного подавления процесса азотфиксации и ингибирования иммобилизации азота микрофлорой, сужение биоразнообразия актиномицетов и грибов, рост фитотоксикоза проявлялись и при нетрадиционных (локальных) способах внесения минеральных удобрений. Негативные изменения МСО определялись видом удобрения (мочевина, сульфат аммония) и сохранялись в очаге в течение 1,5-2 месяцев. Экологические последствия многолетнего локального внесения средних доз минеральных

удобрений даже на высокобуферных черноземах проявляется в снижении потенциального плодородия.

ГЛАВА VI. БИОДИНАМИКА ТЕХНОГЕННО-ИЗМЕНЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА

Исследованы нарушения биодинамики и структуры МСО чернозема в экосистемах с разными видами и уровнями техногенной нагрузки: в зоне влияния аэропорта, автомагистрали федерального значения "Дон", в различных зонах урбанэкосистем на примере крупного промышленного центра ЦЧЗ г. Воронежа.

При сгорании авиационного топлива в режиме форсажа образуются не-доокисленные продукты СО и Ж)х, выпадающие в виде кислотных дождей. При строительстве автотрасс трансформируется почвенный покров, аэрозольные выбросы приводят к образованию гидрофобной пленки и нарушению водно-воздушного режима почвы. В отработанных газах двигателей внутреннего сгорания автотранспорта содержится до 170 токсичных ингредиентов, в том числе тяжелые металлы, канцерогенные ПАУ. Смывание антигололедных смесей с полотна автомагистрали нарушает состав ППК и ухудшает аэрацию. Урбаноземы характеризуются нарушенностью генетических горизонтов, уплотнением, подщелачиванием, они обогащены трофическими субстратами и поллютантами за счет выбросов промышленных предприятий, автотранспорта, сточных вод, значительно снижена их буфер-ность и гумусированность. Концентрация населения создает мощный антропогенный прессинг на почву.

Микробная биомасса значительно возрастает в почве урбанэкосистем, эта тенденция наиболее проявлялась в почве левобережной части г. Воронежа, где сосредоточены основные предприятия химической промышленности. В селитебных зонах города значительный разброс данных свидетельствует о локальном характере загрязнения почвы. Влияние авиа- и автотранспортной нагрузки приводит к снижению микробной биомассы из-за высокого содержания поллютантов и накопления гидрофобных веществ.

Возрастание яС02 свидетельствует о стрессовом состоянии МСО, непродуктивное усиление энергетического обмена МО в техногенно-измененной почве может приводить к лимитированию роста МО, усиливать синтез токсичных вторичных метаболитов.

Информационным параметром микробиомониторинга является азот-фиксирующая способность почвы. В условиях техногенного воздействия потенциальная активность азотфиксации у полотна автотрассы и в промышленных и транспортных зонах города снижена на порядок, а удельная активность - на два порядка.

Значительно меняется эколого-трофическая и таксономическая структура МСО техногенно-измененных почв (рисунок 6). Возрастает доля бактериаль-

I I

ных форм, снижается доля мицелиальных МО, как прокариот, так и эукариот. Численность актиномицетов падает во всех экосистемах, а численность грибов в урбанэкосистемах возрастает, но темпы роста уступают бактериям. Вблизи автотрассы "Дон" и в транспортных зонах г. Воронежа численность грибов заметно снижена, эта группа сильно подавляется токсичными выбросами автотранспорта. Нарушается биодинамика почвенной микрофлоры: отсутствие сезонных подъемов численности МО осенью и весной указывает на резкое снижение поступления растительных остатков в почву.

А

мл II. КОЕ/1

млн. КОЕ/1 Б

Рис. 6. Динамика численности микроорганизмов по зонам г. Воронежа: А - правобережная часть; Б - левобережная часть: 1 — аммонификаторы; 2 — иммобилиза-торы азота; 3 — олиготрофы; 4 — педотрофы; 5 — актиномицеты; 6 — грибы х 103

Изменение эколого-трофической структуры МСО указывает на нарушение циклов превращения углерода и азота в техногенпо-изменепных почвах, причем степень нарушения пропорциональна уровню антропогенного воздействия. Кимм снижается во всех экосистемах, Колиг не меняется в придорожных агроэкосистемах, но резко снижается в наиболее загрязненной почве промышленных и транспортных зон урбанэкосистем; динамика Кпсл прямо противоположна (таблица 1). Резкое усиление минерализационных процессов, катастрофическое падение способности почвы фиксировать атмосферный азот, снижение запасания органических форм азота и углерода в микробной биомассе наряду с процессами дегумификации ведет к дальнейшей прогрессивной деградации техногенпо-измененных почв.

Снижение видового разнообразия МСО в техногенно-измененной почве продемонстрировано на примере мицелиальных МО. В комплексе актиномице-тов выявлена тенденция к снижению степени доминирования рода Мюготопо-Брога и возрастанию доли рода >1осагсИа, разрушающего гумусовые вещества. Нарушения проявляются в перегруппировке по степени доминирования типичных для чернозема стрептомицетов в ранге часто встречающихся секций, преобладают пигментированные формы (таблица 10). Степень нарушения пропорциональна уровню воздействия, что продемонстрировано на примере автотранспортной нагрузки в придорожных агроэкосистемах и в урбанэкосистемах. В целом, комплекс актиномицетов является устойчивым, нарушения соответствуют адаптивной зоне "стресса" (таблица 3).

Таблица 10

Чувствительность актиномицетов чернозема к разным видам антропогенной нагрузки_

Серии актиномицетов Агрогенная нагрузка Техногенная нагрузка

Micromonospora Чувствительные

Str. cinereus chromogenes Str. cinereus cinereus aureus Str. imperfectus Индикаторные Чувствительные

Str. cinereus violaceus Не характерные для контроля Не выявлены

Str. cinereus achromogenes Str. azureus, Str. albus albus Устойчивые

Str. roseus lavendula-roseus Устойчивые | Индикаторные

Nocardia Индикаторные

Str. roseus ruber Чувствительные Устойчивые

Str. roseus fuscus Str. albus albocoloratus Str. helvolo-flavus helvolus Индикаторные

Str. roseus roseo-violaceus Str. helvolo-flavus flavus Не выявлены Не характерные для контроля

гос. национальная i . *М£ЛМОТЕ«и i

5 Cllmp^r | О»

Нарушение состава и структуры комплекса почвенных микромицетов более выражены. Общей тенденцией является снижение доли г-стратегов и фитопатогенов из сем. Мисогасеае и ТиЬегсЫапасеае, что связано с угнетением растительного покрова и обеднением почвы растительными остатками. Возрастает доля темноцветных гифомицетов сем. ЭетаНасеае, пигменты которых обладают антиоксидантными и протекторными свойствами (рисунок 7). Снижаются показатели а-разнообразия и выравненности комплекса за счет "концентрации доминирования" нескольких видов, ранговое распределение становится более крутым и соответствует логарифмической модели.

30%

А Б

Рис. 7. Нарушение структуры комплекса микромицетов в урбаноземах г. Воронежа, плотность, %. А -пригородная зона, Б - промышленная зона: ! - Peni-cilllium, 2 - Aspergillus, 3 - Dematiaceae, 4 - Fusarium, 5 - Trichoderma, 6 - Мисогасеае

В придорожных агроэкосистемах вблизи полотна автотрассы на ровном рельефе перегруппировка часто встречающихся видов не затрагивает доминанты, на пониженном рельефе наблюдается перераспределение доминирования типичных для чернозема видов. В урбанэкосистемах наблюдается смена видового состава почвенных микромицетов в зонах с наибольшей техногенной нагрузкой (рекреации < селитебные < промышленные < транспортные зоны). Сохраняются только типичные для чернозема виды грибов с широким спектром токсического действия, выделяются нехарактерные для контроля виды (таблица 11). Возрастают локальные различия по точкам отбора проб, что связано с локальным характером нарушения и загрязнения почвы. В промышленных и транспортных зонах г. Воронежа обнаруженные нарушения комплексов грибов превышают "стрессовые" реакции и достигают адаптивной зоны "резистентности" (таблица 2).

Таблица 11

Чувствительность микромицетов чернозема к разным видам антропогенной нагрузки _

Виды грибов Агрогенная нагрузка Техногенная нагрузка

Ceph. acremonium, Acr. altematum, A. Candidus, S. pulverulentum, Ch. pilulifenim, P. simplicissimus, Paec. lilacinum, T. koningii* Чувствительные

B. cinerea*, M hiemalis, F. solani* Устойчивые Чувствительные

T. harzianum*, P. daleae, A. ustus* Индикаторные

Rh. stolonifer, Alt. tenuis**, A. wentii*, A. niger** Устойчивые

P. funiculosum*, P. rubrum*, A. clavatus*, Tal. flavus* Индикаторные

H. grisea**, G. virens, P. tardum*, P. expansum* Чувствительные Устойчивые

A. alliaceus*, A. teireus*, A. flavus*, P. notatum*, P. canescens*, P. citrinum*, Botr. piluliferum**, St. chartarum**, Alt. geophila**, T. viride*, P. rugulosum* Индикаторные

Paec. farinosum*, P. viridicatum*, P. velutinum*, Р. purpurogenum*, A. terricola*, A. tamarii*, A. niveus*, A. fumigatus*, A. versicolor*, F. nivale*,T. lignorum*, G. roseum*, Rhizoctonia solani*, Trichothecium roseum* Не выявлены Не характерные для контроля

*токсигенные виды, ** темнопигментированные виды

Ход грибной сукцессии в техногенно-измененных почвах не зависел ни от исходных плотностей видов, ни от скорости их роста. Экологическими особенностями устойчивых и индикаторных для техногенно-измененных почв видов микромицетов являются термотолерантность, ксерофильность, отмечается нарушение эколого-географической зональности, возрастает доля более южных видов. Многие виды грибов являются активными токсинообра-зователями, синтезируют несколько различных по химической природе мико-токсинов с широким спектром действия. Наиболее высокая плотность токси-генных видов (до 100 %) обнаружена в урбаноземах г. Воронежа.

Концентрирование микотоксинов в пищевых цепях может вызывать алиментарные микотоксикозы людей. Некоторые виды интродуцированных грибов известны как условно-патогенные и аллергенные, что представляет санитарно-гигиеническую опасность для городского населения с пониженным иммунным статусом. На техногенно-измененных почвах для охраны здоровья людей требуется почвенно-экологический мониторинг не только воздуха, воды, но и почвы и выращенной растительной продукции.

Микотоксины могут накапливаться в почве, особенно в засушливый летний период, что, наряду с накоплением токсичных поллютантов, ведет к значительному росту абиотического фактора в развитии почвенного фито-токсикоза (в 5—8 раз по сравнению с целинным черноземом как в почве, так и в ИМС). При интродукции грибов в урбаноземы нетоксигенные виды не обнаруживались даже с низкой частотой, а развитие токсигенных видов сопровождалось ростом фитотоксикоза почвы, фитотоксические факторы термолабильны.

Таким образом, в условиях техногенной нагрузки в наибольшей степени меняется биодинамика и структура МСО почвы, снижается ее устойчивость и нарушается выполнение экологических функций.

ГЛАВА VII. МИКРОФЛОРА ЧЕРНОЗЕМА - ГЕНОФОНД ПРОДУЦЕНТОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

На основании изучения хода грибных сукцессий в выщелоченном черноземе, нами был проведен направленный скрининг 175 редких или случайных видов целлюлолитических видов микромицетов из почвы под озимой пшеницей в конце вегетации.

Обнаружено, что у микромицетов чернозема реализованы различные стратегии деградации лигноцеллюлоз. Одни виды хорошо растут на целлюлозах, но ферменты в среду не выделяют, что требует непосредственного контакта мицелия с нерастворимым субстратом. Другие виды выделяют ферменты в среду, при этом механизмы выделения могут бьггь пассивными (лизис мицелия) или активными (секреция), только в последнем случае возможно управлять биосинтезом и повышать продуктивность культуры.

Отобраны несколько штаммов грибов выщелоченного чернозема, перспективных для биотехнологии ферментных препаратов (таблица 12). Изо-лят Trichoderma pseudokoningii За рекомендован нами в качестве продуцента полисахараз (эндоглюканазы и экзоглюкозвдазы) с высоким сродством к нерастворимому субстрату. Высокоактивная внеклеточная активность цел-лобиазы обнаружена у изолята Aspergillus niger 111, что позволило предложить его как активный продуцент целлобиазы. При смешивании двух препаратов можно получать мультиэнзимные композиции с заранее заданными свойствами.

Изолят Aspergillus terreus 146 синтезирет активный и сбалансированный по компонентному составу целлюлазный комплекс с достаточно высоким Кг, что позволяет достигать высокой степени конверсии целлюлозы при ферментативном гидролизе под действием данного ферментного препарата. Преимуществом данного продуцента по сравнению с известными является в 10-15 раз большая активность ферментов при росте на дешевом лигноцел-люлозном сырье, что экономически выгодно.

Таблица 12

Состав целлюлазного комплекса перспективных продуцентов_

Виды грибов Эндоглю- каназа, ед/100 мл Экзоглю-козидаза, ед/100 мл ЭТ7ЭКГ Целло-биаза, ед/100 мл ЭГ/ЦБ кр

Trichoderma viride 8а 30,6 2,0 15,3 0,1 306,0 0,14

Т. pseudokoningii За 53,1 3,1 17,1 1,9 27,9 0,18

Aspergillus niger 111 22,0 0,2 110,0 96,0 0,2 0,03

A. terreus 146 51,4 6,5 7,5 5,0 9,7 0,09

Таблица 13

Изменение роста гриба и активности целлюлаз А. 1егге1ш 146

в результате оптимизации условий культивирования _

Среда культивирования Эндоглюканаза Целлобиаза Длительность культивирования

общая ед/100мл удельная ед/г общая ед/100мл удельная ед/г

Исходная среда 46 230 3 15 120

Оптимизированная среда 430 175 28 11 60

% от исходной 950 75 933 74 50

+ обработка 0,5 М №С1 450 180 45 18 48

% от исходной 980 78 1470 120 50

Основными задачами получения ферментных препаратов является увеличение продуктивности культуры и активности ферментов в единице объема среды, оптимальное соотношение компонентов целлюлазного комплека, ускорение процесса и одновременная синтез всех компонентов.

Традиционная оптимизация условий культивирования продуцента целлюлаз A. terreus привела к повышению общей активности ферментов в 9-10 раз, срок культивирования был сокращен в 2 раза, однако удельная активность культуры снизилась в 1,5 раза. Для повышения продуктивности штамма и совмещения синтеза ферментов целлюлазного комплекса исследовали регуляторные закономерности биосинтеза и секреции.

Выращивание A. terreus в стационарной культуре на разных сахарах-компонентах целлюлозы и гемицеллюлоз, а также в fed-batch культуре на легкометаболизируемых субстратах показало, что биосинтез целлюлаз данного штамма регулируется по механизму катаболитной репрессии, однако в условиях дерепрессии активность целлюлаз достигала только базового уровня. Целлобиоза стимулировала биосинтез целлюлаз, но легко усваивалась грибом, эффект проявлялся только при низкой концентрации.

Для исключения возможного влияния регуляции, связанной со скоростью роста, изучали индукцию целлюлаз А. 1еггеш в неростовых условиях. Использовали отмытый мицелий с репрессированным синтезом целлюлаз, низкие концентрации индукторов и методы ингибиторного анализа. Показано, что индукторами биосинтеза целлюлаз являются дисахариды (целло-биоза, продукта ее трансгликозилирования и метилирования, а также лактоза). Нерастворимая целлюлоза служит постоянным источником индукторов, образующихся при ее гидролизе.

При исследовании динамики индукции целлюлаз в среду обнаружено, что полисахаразы А. 1еггеш сразу же выделяются в среду, а для целлобиазы наблюдалась задержка в появлении в среде, значительная часть активности была связана с клеткой. С помощью блокирования белкового синтеза на разных этапах индукции, а также разных способов фракционирования мицелия гриба показано, что для полисахараз (эндоглюканазы и экзоглюкози-дазы) процессы синтеза и секреции тесно связаны, а появление целлобиазы дополнительно регулируется на уровне секреции.

Цитоплазматическая форма целлобиазы в среду не выделяется и, вероятно, регулирует уровень катаболитной репресии. Секретируемая форма в процессе выделения в среду сорбируется клеточной стенкой гриба. Обнаружена также значительная сорбция целлобиазы на нерастворимой целлюлозе. С учетом выявленных различий в секреции, биосинтез всех компонентов цел-люлазного комплекса А. 1еггеш оказывается координированным (рисунок 8).

Разработаны способы повышения продуктивности культуры и выделения ферментов в среду. Высокую удельную активность целлюлаз обеспечивают субстраты, содержащие малое количество нецеллюлозных компонентов. Повышение активности ферментов в единице объема среды достигается внесением "нейтральных", не вызывающих катаболитной репрессии ростовых добавок. Совмещения максимумов продукции ферментов можно достигнуть с помощью десорбции целлобиозы путем установления щелочного значения рН и повышения ионной силы среды в максимуме продукции полисахараз.

В результате была повышена общая и удельная активность культуры, значительно сокращен срок культивирования, улучшено соотношение ферментов. Преимуществом данного продуцента является его высокая стабильность, сложные зарубежные мутанты быстро расщепляются на варианты. Выделенный из чернозема аборигенный штамм А. (еггеия по уровню активности не уступает лучшим известным продуцентам, но имеет лучшее соотношение компонентов, что обеспечивает высокую скорость гидролиза целлюлозы. Таким образом, МСО чернозема является огромным генофондом продуцентов ферментных препаратов и других биологически-активных веществ для промышленной биотехнологии.

Рис. 8. Модель регуляции биосинтеза целлюлаз у АЛеггегк. Обозначения: Ср - среда культивирования, КС - клеточная стенка, П - периплазма, М - мембрана, Ц - цитоплазма, ЭГ - эндоглюканаза, ЭКГ - экзоглюкозидаза, ЦЬ - целлобиаза (ЦБ I - секретируемый фермент: ЦБ 1а - прочно связанный с клеточной стенкой, ЦБ 1в - внеклеточный; ЦБ II - внутриклеточный фермент). 1 - гидролиз целлюлозы, 2 - трансгликозилирование, 3 - гидролиз целлобиозы, 4 - индукция синтеза, 5 - катаболитная репрессия, 6 - секреция, 7 - сорбция ЦБ I клеточной стенкой, 8 - сорбция ЦБ 1в целлюлозой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В антропогенных экосистемах нарушения биодинамики и структуры МСО чернозема пропорциональны типу и степени воздействия на почву. Нами определены информативные показатели нарушения чернозема в разных типах экосистем: усиление процессов минерализации, в том числе гумусовых веществ, снижение иммобилизации азота, азотфиксации и эффективности катаболизма МО, нарушение структуры комплексов мицелиаль-ных МО, выявлены индикаторные виды.

В природных экосистемах МСО чернозема находится в адаптивной зоне "гомеостаза", агрогенное воздействие, особенно длительные монокультуры и внесение высоких доз минеральных удобрений вызывает переход МСО в адаптивную зону "стресса", а интенсивное техногенное воздействие - необратимый переход в зону "резистентности".

В антропогенных экосистемах снижается биоразнообразие МО. Так, кривые рангового распределения микромицетов становятся более крутыми и соответствуют модели лог-нормального, логарифмического и даже геометрического распределения. Это свидетельствует об изменении не только состава, но и взаимодействия компонентов МСО, о переходе от равномерного распределения трофических ресурсов между многими видами к доминированию нескольких или даже одного вида, способного захватывать экологическую нишу.

Сукцессии почвенных МО в природных и агрогенных экосистемах определяются трофическими взаимодействиями (синтез ферментов, экофизио-логическая стратегия вида) или нсспецифической устойчивостью видов к внешним факторам. Как известно, в формировании сообществ макроорганизмов важное биологическое значение имеют вторичные "метаболические" связи (Одум, 1986: Шилов, 1998).

Нами впервые выявлен феномен усиления специфического "метаболического" регулирования структуры МСО почвы в экосистемах с интенсивным антропогенном воздействием, основанный на стимуляции биосинтеза токсинов почвенными грибами в условиях лимитирования и/или ингибиро-вания скорости роста, что приводит в доминированию видов с широким спектром антибиотического, фунгицидного, фито- и зоотоксического действия. Микотоксины могут длительно сохраняться в черноземе, свободно диффундировать в почвенном растворе или иммобилизуются ППК с возрас -танием токсичности и стабильности. В результате этот эффект может проявляться даже в условиях высокой микрозональности почвы. Такие нарушения МСО являются неспецифической реакцией на действие разных стрессоров, поэтому структура МСО оказывается сходной при разных видах arpo- и техногенной нагрузки.

В антропогенных экосистемах усиливаются информационные функции почвы: регуляторная функция проявляется в аддитивных, кумулятивных и синергических эффектах при действии нескольких экологических стрессоров; сигнальная функция проявляется в стимулировании микробных и растительных сукцессий; функция почвы как "памяти" экосистемы выражается в последействии стрессора.

Выявленные негативные изменения биодинамики и структуры МСО свидетельствуют о снижении выполнения экологических функций черноземом в интенсивных антропогенных экосистемах. МСО является чувствительным параметром выявления негативных изменений почвы раньше, чем они проявляются необратимо, и может использоваться для микробиомони-ториига уровня антропогенного пресса, в почвенной биотехнологии, для скрининга МО-продуцентов для промышленной биотехнологии.

выводы

1. Особенностью МСО чернозема выщелоченного природных экосистем является его высокое биоразнообразие и устойчивость, что обусловлено высокой структурированностью, буферностью и физико-химическими свойствами почвы Показатели эколого-трофической структуры и биологической активности свидетельствуют о напряженных минерализационно-иммобилизационных процессах, активной азотфиксации, сбалансированности процессов синтеза и распада почвенного органического вещества, что определяет высокое плодородие чернозема. Сезонная биодинамика определяется гидротермическими факторами и поступлением трофических субстратов.

2. Для чернозема выщелоченного природных экосистем характерны чрезвычайно высокие, по сравнению с другими типами почв, показатели га-разнообразия и выравненное™ видов мицелиальных МО (актиномицетов и микромицетов). В комплексе микромицетов выявлен широкий спектр видов по аутэкологическим характеристикам, уровень "метаболического регулирования" МСО низкий. Распределение грибов по плотности вида соответствует модели Мак-Артура, интродукция грибов, даже входящих в комплекс типичных видов, в чернозем природных экосистем затруднена. Основным механизмом грибных сукцессий являются трофические взаимодействия (синтез гидролаз, экофизиологическая стратегия видов).

3. В антропогенных экосистемах нарушения биодинамики и структуры МСО чернозема выщелоченного пропорциональны типу и степени воздействия на почву, чувствительность микробиомониторинга значительно превышает ПДК поллютантов и проявляется раньше, чем изменение физико-химических свойств почвы. Это позволяет использовать микробиомони-торинг как чувствительный инструмент для выявления причин снижения плодородия чернозема, оценки уровня загрязнения, а также для контроля за эффективностью почвенно-биотехнологических мероприятий.

4. Определены информативные параметры для микробиомониторинга чернозема: соотношения эколого-трофических (К,шч,, К„п„г, Кпед) и таксономических (грибы/бактерии) групп МО, показатели биологической активности почвы (микробная биомасса и яС02, общая и удельная потенциальная активность азотфиксации, фитотоксичность), а также нарушение видовой структуры комплексов мицелиальных МО. Выявлены индикаторные виды грибов и актиномицетов для разных типов антропогенной нагрузки. Оптимальные сроки проведения микробиомониторинга - середина вегетации растений.

5. В антропогенных экосистемах МСО чернозема находится в стрессовом состоянии: при возрастании микробной биомассы снижается эффективность катаболизма МО, общая и удельная активность азотфиксации, иммобилизация азота в микробной биомассе, возрастает почвенный фито-

токсикоз, усиливается процесс дегумификации. В результате меняется направленность циклов биогенных элементов и происходит прогрессивная деградация почвы.

6. В черноземе антропогенных экосистем снижается а-разнообразие и выравненность комплексов почвенных микромицетов. Проявляется "концентрация доминирования" индикаторных на данное воздействие МО, среди которых преобладают темнопигментированные и токсигенные виды. При агрогенной нагрузке нарушения обратимы и соответствуют адаптивной зоне "стресса" (смена доминирования типичных видов), при техногенной нагрузке происходит необратимый переход комплекса микромицетов в адаптивную зону "резистентности" (смена видового состава). Комплекс актиноми-цетов более устойчив, нарушения не превышают стрессовых реакций.

7. В антропогенных экосистемах при действии стрессовых факторов сукцессия грибов в черноземе не зависит от исходных плотностей видов и их скоростей роста, а направлена на отбор устойчивых к данному фактору видов (рН- и температурный оптимум роста, синтез пигментов, ферментов, органических кислот, толерантность к аллелопатическим веществам и ксенобиотикам). Кривые рангового распределения видов становятся более крутыми, распределение по плотности видов в разных антропогенных экосистемах соответствует лог-нормальной, логарифмической, геометрической моделям, что свидетельствует об усилении конкуренции за трофические субстраты.

8. Впервые как основной механизм грибных сукцессий в почве антропогенных экосистем выявлен феномен усиления специфического "метаболического регулирования" структуры МСО. Показано, что у большинства видов токсигенных грибов чернозема биосинтез микотоксинов регулируется лимитированием и/или ингибированием скорости роста. В антропогенных экосистемах в условиях нарушения и загрязнения почв, снижения поступления растительной мортмассы усиливается конкуренция за трофические субстраты, что стимулирует биосинтез микотоксинов грибами. В результате в почве накапливаются медленно растущие виды микромицетов с широким спектром антибиотического, фунгицидного, фито- и зоотоксического действия.

9. Для одних микотоксинов установлена прочная иммобилизация поч-венно-поглощающим комплексом с повышением их стабильности и активности; для других микотоксинов обнаружено свободное передвижение в почвенном растворе или десорбция в результате реакций ионного обмена. В связи с этим действие микотоксинов может проявляться как в конкретной микрозоне, так и в соседних почвенных микрозонах. В системе почва -МО - растения это стимулирует микробные и растительные сукцессии.

10. Основной вклад в развитие фитотоксикоза чернозема в агроэкоси-стемах вносит биогенный фактор, важная роль принадлежит токсигенным

грибам, ингибиругощим развитие растений. В техногенно-измененных почвах возрастает роль абиогенного фактора (токсичных поллютантов, возможно накопление в почве микотоксинов, а также продуктов неполного разложения гумуса).

11. В техногенно-измененных почвах возрастает пространственная вариабельность МСО, накапливаются ксерофильные и термотолерантные токсигенные виды грибов. Нарушается эколого-географическая зональность распределения грибов, интродуцируются более южные виды, что свидетельствует о снижении устойчивости экосистемы. Доминируют грибы с токсигенными, условно-патогенными и аллергенными свойствами, резко возрастает фитотоксикоз почвы. Нарушения МСО представляют собой санитарно-гигиеническую опасность, для охраны окружающей среды и здоровья людей требуется комплексный экологический мониторинг не только воздушной и водной среды городов, но и почвы и растительной продукции, выращенной на техногенно-измененных почвах.

12. В антропогенных ЭС при действии нескольких экологических стрессоров проявляются аддитивные, синергические и кумулятивные эффекты в реакции МСО, что усиливает информационные функции почвы (сигнальную, регуляторную, "памяти").

13. Приемами регулирования биодинамики чернозема являются агротехнические (внесение Са-мелиорантов, новые способы внесения минеральных удобрений, использование нетрадиционных органических удобрений) и почвенно-биотехнологические (севообороты, внесение растительных остатков) мероприятия. Проведена оценка зоны отчуждения из сельскохозяйственного использования земель вблизи автомагистрали федерального значения "Дон". В урбанэкосистемах (г. Воронеж) выявлены статистически достоверные различия разных категорий земель (нарушения МСО почвы возрастают в ряду: рекреации<селитебные<промышленные<транспортные зоны). Для озеленения городов лесостепной зоны РФ рекомендовано использование реплантоземов.

14. На основе изучения хода сукцессий микромицетов чернозема в различных экосистемах проведен направленный скрининг продуцентов биологически-активных веществ. Выделены экотипы МО - активные продуценты гидролитических ферментов, антибиотиков, токсинов, что позволяет рекомендовать их для промышленной биотехнологии (получение ферментных препаратов, средств защиты растений).

15 Несколько изолятов почвенных микромицетов предложены в качестве продуцентов внеклеточных целлюлолитических ферментов, активно синтезирующих как отдельные компоненты, так и сбалансированный комплекс целлюлаз. В результате исследования механизмов регуляции биосинтеза и секреции целлюлаз оптимизированы условия культивирования продуцентов и выделения ферментов. Это позволило повысить продуктивность

аборигенных почвенных штаммов до уровня лучших зарубежных продуцентов.

Основные публикации по теме работы

1. Свистова И.Д. Микромицеты чернозема - продуценты целлюлолитиче-ских ферментов / Под ред. А.П. Щербакова - Воронеж: Изд-во Воронеж. ГУ, 2003.-152 с.

2. Окунев О.Н., Головлев E.JL, Свистова И.Д., Жеребцов Н.А. Регуляция биосинтеза эндо-1,4-Р-глюканазы, экзо-1,4-р-глюкозидазы и целлобиазы у Aspergillus terreus // Микробиология. 1983. Т. 52. № 1. С. 39-45.

3. Свистова И.Д., Шульга А.В., Окунев О.Н. Синтез и секреция компонентов целлголазного комплекса у Aspergillus terreus // Микробиология. 1983. Т. 52. №4. С. 202-206.

4. Окунев О.Н., Головлев Е.Л., Свистова И.Д., Жеребцов Н.А. Индукция эндо-1,4-р-ппоканазы, экзо-1,4-(3-глюкозидазы и целлобиазы у Aspergillus terreus // Микробиология. 1983. Т. 52. № 6. С. 414-421.

5. Свистова И.Д., Окунев О.Н., Жеребцов Н.А. Биосинтез целлюлазного комплекса у некоторых микромицетов // Микология и фитопатология. 1983. Т. 17. № 4. С. 493-.499.

6. Okunev O.N., Svistova I.D. Biosynthesis and regulation of a cellulase complex in Aspergillus terreus // Bioconversion of raw materials by microorganisms : Proc. Intern. Symp. -Helsinki, 1983. P. 77-104.

7. Свистова И.Д., Жеребцов Н.А. Оптимизация условий культивирования Aspergillus terreus - продуцента целлюлаз // Прикладная биохимия и микробиология. 1984. Т. 20. № 6. С. 626-632.

8. Свистова И.Д., Бравова Г.Б., Гужова Э.П., Логинова Л.В. Особенности регуляции целлюлолитического комплекса Myceliophthora thermophila // Микробиология. 1986. Т. 54. № 1. С. 65-70.

9. Свистова И.Д., Бабьева Е.Н. Состав целлюлолитического комплекса некоторых микромицетов // Микология и фитопатология. 1986. Т. 20. № 3. С. 212-218.

10. Свистова И.Д. Влияние растений на структуру комплекса почвенных грибов // Регулирование плодородия чернозема в условиях лесостепи ЦЧЗ -Воронеж: Изд-во ВСХИ, 1989. С.85-93.

11. Свистова И.Д. Эколого-физиологическая характеристика комплексов почвенных грибов под различными сельскохозяйственными культурами // Там же, С. 93-99.

12. Свистова И.Д., Бабьева Е.Н. Сукцессия микромицетов в выщелоченном черноземе при чередовании агрофитоценозов // Микология и фитопатология. 1990. Т. 24. № 5. С. 529-535.

13. Свистова И.Д., Джувеликян Х.А. Осадки сточных вод - регуляторы активности микрофлоры выщелоченного чернозема // Доклады ВАСХНИЛ 1990. Т. 8. №6. С. 183-189.

14. Свистова И.Д. Биодинамика выщелоченного чернозема в агрофито-ценозах // Вестник сельскохозяйственной науки. 1991. № 3. С. 103-108.

15. Свистова И.Д., Стахурлова Л.Д., Щербаков А.П. Биодинамика выщелоченного чернозема при локальном внесении мочевины и ингибитора нитрификации КМП // Вестник сельскохозяйственной науки. 1992. № 3. С. 183-189.

16. Свистова И.Д. Фитотоксические свойства микромицетов выщелоченного чернозема // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. Вып. 1.-Воронеж: Изд-во Воронеж. ГУ, 1998. С.128-131.

17. Svistova I.D., Agutova T.I. Hydrolytic enzymes of typical chernozem fungi // Ecological Congress Intern. J. 1999. Vol. 3. № 1. P. 1-57.

18. Svistova I.D.,Gnyotova L.N. The interaction of chernozem microscopic fungi with plants // Ecological Congress Intern. J. 1999. Vol. 3. № 1. P. 55-57.

19. Свистова И.Д., Малыхина H.B., Горячих A.C. Влияние внесения органических и минеральных удобрений на структуру комплекса микроскопических грибов выщелоченного чернозема под озимой пшеницей // Черноземы - 2000. Их состояние и рациональное использование - Воронеж : Изд-во ВГАУ, 2000. С. 134-138.

20. Свистова И.Д., Гнетова Л.М. Специфичность действия и степень токсичности фитотоксинов почвенных микромицетов // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. Вып. 2. - Воронеж: ЦЧКИ, 2000. С. 119-122.

21. Свистова И.Д., Малыхина Н.В. Роль растений в формировании комплекса почвенных микромицетов // Там же, С. 122-124

22. Щербаков А.П., Свистова И.Д., Джувеликян Х.А Биомониторинг загрязнения почвы газовыми выбросами автотранспорта // Экология и промышленность России. 2001. № 6. С. 26-29.

23. Щербаков А.П., Свистова И.Д., Малыхина Н.В. Агроэкологический биомониторинг: влияние удобрений на структуру комплекса микромицетов чернозема // Вестник Воронеж. ГУ. Сер. химия, биология. 2001. № 2. С. 3944.

24. Свистова И.Д., Горячих А.С., Фролова Л.О. Видовая структура комплекса микромицетов чернозема под различными фитоценозами // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы : Матер. Междунар. конфер. - Пенза, 2001. С. 145-147.

25. Svistova I.D., Goriachikh A.S., Malykhina N.V. The black soil microflora effects of agrotechnical methods // Ecological Congress Intern. J. 2001. Vol. 4. № 3. P. 29-31.

26. Свистова И.Д. , Фролова JI.O., Горячих A.C. Сукцессия микромице-тов в агрофитоценозах: роль внеклеточных гидролаз // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. Вьш. 3. - Воронеж: ЦЧКИ,

2001. С.102-106.

27. Свистова И.Д., Малыхина Н.В., Горячих A.C. Почвенные микроми-цеты как индикатор фитотоксичности почвы в интенсивном земледелии // Там же, С. 106-109

28. Щербаков А.П., Свистова И.Д., Малыхина Н.В. Структура комплекса микромицетов чернозема как показатель эффективности агротехнических приемов //Доклады Россельхозакадемии. 2002. № 1. С. 17-19.

29. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Фролова JT.O. Взаимные отношения микромицетов чернозема // Вестник Воронеж. ГУ. Проблемы химии и биологии. 2002. Т. ].№ 1.С. 115-118.

30. Свистова И.Д., Щербаков А.П. Накопление токсичных видов микроскопических грибов в черноземе при длительном внесении удобрений // Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов : Матер. Междунар. конфер. - Белгород: Изд-во Бел. ГУ, 2002. С. 78-80.

31. Свистова И.Д., Щербаков А.П. Нарушение структуры микробного комплекса чернозема в зоне влияния Воронежского аэропорта // Там же, С. 80-83.

32. Свистова И.Д., Щербаков А.П. Оценка зоны загрязнения почвы вдоль автотрассы "Дон" с помощью биомониторинга // Теория и методы экономической оценки, оптимизации использования и воспроизводства земельных ресурсов : Матер. Междунар. конфер. - Киев, 2002. С. 37-41.

33. Свистова И.Д. Микромицеты чернозема как продуценты гидролитических ферментов // Вестник Воронеж. ГУ. Проблемы химии и биологии.

2002. Т. 1. № 1. С. 84-88.

34. Щербаков А.П., Свистова И.Д., Фролова JI.O. Фитотоксичность чернозема под агрофитоценозами // Доклады Россельхозакадемии. 2002. № 6. С. 23-26.

35. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Малыхина Н.В. Регуляция структуры микробного комплекса содержанием Са2+ в почве // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. Вып. 4. - Воронеж: ЦЧКИ, 2002. С. 74-77.

36. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Фролова JI.O., Горячих A.C. Роль вторичных метаболитов во взаимоотношениях микромицетоз чернозема // Там же, С. 113-117.

37. Свистова И.Д., Щербаков А.П. Содержание токсичных видов микромицетов в почве урбанизированных экосистем // Агроэкологический вестник. Вьш. 4. Воронеж: ВГАУ, 2002. С. 73-78.

38. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Фролова JI.O. Фитотоксические свойства сапротрофных микромицетов чернозема // Там же, С.57-62.

39. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Фролова ДО. Фитотоксическая активность сапротрофных микромицетов чернозема: специфичность, сорбция и стабильность фитотоксинов в почве // Прикладная биохимия и микробиология, 2003. Т. 39. № 4. С. 433-437.

40. Свистова И.Д., Стахурлова Л.Д., Щербаков А.П. Сукцессия микрофлоры чернозема в очаге локального внесения азотных удобрений // Агрохимия. 2003. № 3. С. 45-51.

41. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Фролова Л.О. Влияние агрофитоце-ноза на формирование микробного комплекса выщелоченного чернозема // Сельскохоз. биология. Сер. Растениеводство. 2003. № 5. С. 217-223.

42. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Корецкая И.И., Талалайко H.H. Накопление токсичных видов микроскопических грибов в городских почвах // Гигиена и санитария. 2003. № 5. С. 54-57.

43. Свистова И.Д., Девятова Т.А., Корецкая И.Й., Щербаков А.П. Биомониторинг техногенно-измененного чернозема в зоне влияния автомагистрали "Дон" // Экология и промышленность России. 2003. № И. С. 36-41.

44. Свистова И.Д., Девятова Т.А., Щербаков А.П. Биологическая активность почв в зоне влияния автомагистрали "Дон" // Модели и технологии оптимизации земледелия : Матер. Междунар. конфер. -Курск, 2003. С. 3642.

45. Свистова И.Д., Фролова Л.О., Горячих A.C. Сорбция и стабильность фитотоксинов микроскопических грибов в выщелоченном черноземе // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. Вып. 5. - Воронеж: ЦЧКИ, 2003. С. 146-150.

46. Свистова И. Д., Талалайко Н. Н., Щербаков А. П. Микробиологическая индикация урбаноземов г. Воронежа // Вестник Воронеж. ГУ. Сер. Химия. Биология. Фармация. 2003. № 2. С. 146-150.

47. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Фролова Л.О. Направленность сук-цессий микромицетов и развитие фитотоксикоза чернозема при разложении растительных остатков // Доклады Россельхозакадемии. 2004. № 1. С. 17-19.

48. Свистова И.Д., Стекольников К.Е., Щербаков А.П., Малыхина Н.В. Влияние многолетнего внесения минеральных удобрений на почвенно-поглощающий комплекс и микробное сообщество выщелоченного чернозема // Агрохимия. 2004. № 6. С. 16-23.

49. Свистова И.Д., Талалайко H.H., Девятова Т.А., Щербаков А.П. Микробиологический мониторинг урбаноземов города Воронежа // Современные проблемы загрязнения почв : Матер. Междунар. конфер.- М.: Изд-во МГУ, 2004. С. 276-278.

50. Свистова И.Д., Корецкая И.И , Девятова Т.А., Щербаков А.П. Нарушение микробного комплекса чернозема в зоне влияния автомагистрали "Дон" // Там же. С. 278-280.

51. Свистова И.Д., Щербаков А.П. Экологически-опасные нарушения микробного сообщества почвы вблизи автомагистралей // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения : Науч. тр. Федер. науч. центра гигиены им. Эрисмана. Вып. 10. Ст. Оскол, 2004. С. 580-583.

52. Свистова И.Д., Щербаков А.П. Накопление санитарно-опасных видов микромицетов в урбаноземах города Воронежа // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения : Науч. тр. Федер. науч. центра гигиены им. Эрисмана. Вып. 12. - Воронеж, 2004. С.284-288.

53. Свистова И.Д., Корецкая И.И., Щербаков А.П. Стрессовая реакция мицелиальных микроорганизмов чернозема на автотранспортное загрязнение //. Чтения памяти проф. В.В. Станчинского : Матер. VII Междунар кон-фер. - Смоленск, 2004. С. 758-762.

54. Свистова И.Д., Талалайко H.H. Микробиомониторинг различных категорий земель города Воронежа // Там же, С. 770-773.

55. Свистова И.Д., Корецкая И.И., Щербаков А.П. Эколого-трофические группы микроорганизмов почвы в зоне влияния автомагистрали "Дон" -Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. С. 143-148.

56. Талалайко H.H., Свистова И.Д. Индикаторные виды мицелиальных микроорганизмов в городских почвах //Там же, С. 148-153.

57. Стахурлова Л.Д., Свистова И.Д., Щербаков А.П.. Влияние окультуривания на микробное сообщество чернозема обыкновенного Воронежской области // Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. С. 392-395.

58. Свистова И.Д., Корецкая И.И., Щербаков А.П. Микрофлора техно-генно- измененного чернозема на разных элементах рельефа // Там же. С.382-387.

59. Свистова И.Д., Талалайко H.H., Щербаков А.П. Реакция микрофлоры почвы на городское загрязнение // Там же. С. 395-400.

60. Свистова И.Д. Усиление "метаболической регуляции" структуры микробного сообщества почвы в стрессовых условиях // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. Вып.6 - Воронеж: ЦЧКИ, 2004. С. 138-144.

61. Свистова И.Д., Щербаков А.П., Фролова Л.О. Токсины микромицетов чернозема: спектр антибиотического действия и роль в формировании микробного сообщества // Почвоведение. 2004. № 10. С. 1220-1227.

62. Свистова И.Д, Стахурлова Л.Д., Щербаков А П. Агроэкологический мониторинг: влияние локального внесения азотных удобрений на структуру

микробного комплекса чернозема // Докл. Россельхозакадемии, 2004. №4 С 37-39.

63. Свистова И.Д. Регуляция биосинтеза микотоксинов почвенными микромицетами // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. Вьт.6 - Воронеж: ЦЧКИ, 2005.

Изобретения и патенты

64. Авт. Свидет. СССР № 994555 МКИ 5 C12N 9/42 от 8 10.1982 г Способ получения целлюлолитических ферментов / Окунев О.Н., Головлев Е.Л., Свистова И.Д., Абсалямов С.Я. Б.И. № 12. 1982.

65. Авт. Свидет. СССР № 1192362 МКИ 5 CI 2D 9/42 от 15.07.1985 г. Штамм Aspergillus niger, используемый для получения целлобиазы / Головлев Е.Л., Окунев О.Н., Свистова И.Д., Абсалямов С.Я. Б.И. №10. 1985

66. Авт. Свидет. СССР № 1306109 МКИ 5 C12D 13/10 от 22.12.1986 г. Штамм дрожжей Trichosporon cutaneum 11-53 - продуцент белка и целлюлолитических ферментов / Борисенко Е.Г., Ударова Е.С., Хабурдзания А.Б., Бравова Г.Б., Свистова И.Д. Б.И. №2. 1987.

Тезисы конференций

67. Свистова И.Д. Динамика микробиологических процессов в выщелоченном черноземе //. Биодинамика почв :Тез. докл. III Всесоюзн. конфер -Таллинн, 1988. С. 147.

68. Свистова И.Д. Сукцессия микромицетов в выщелоченном черноземе под различными фитоценозами // Там же, С. 148.

69. Свистова И.Д. Характеристика ферментного комплекса микромицетов по кинетическим параметрам роста // Биосинтез ферментов микроорганизмами : Тез докл. VI Всесоюзн. конфер. - Ташкент, 1988 С 255-256.

70. Свистова И.Д. Биологическая активность и плодородие выщелоченного чернозема в различных агрофитоценозах // VIII Всесоюзн. съезд почвоведов : Тез. докл. - Новосибирск, 1989. С. 4.

71. Свистова И.Д. Формирование комплекса почвенных грибов - ингибиторов роста растений под различными агрофитоценозами // Микроорганизмы - стимуляторы и ингибиторы роста растений и животных : Тез докл Всесоюзн. конфер. - Ташкент, 1989. С. 174.

72. Свистова И.Д. Микробная сукцессия в выщелоченном черноземе под влиянием аллелопатических свойств растений в агрофитоценозах // Фитонциды Бактериальные болезни растений : Тез. докл. Всесоюзн конфер. -Львов, 1990. С. 91-92.

73. Свистова И.Д., Стахурлова Л.Д., Щербаков А.П. Изменение микробиологических процессов в почве при внесении карбамида с ингибитором нитрификации КМГТ локальным способом // Применение ингибиторов нитрификации для повышения эффективности азотных удобрений : Тез. докл. Всесоюзн. конфер. - Самарканд, 1990. С. 63-64.

74. Свистова И.Д., Джувеликян Х.А. Биоиндикация загрязнения почвы вдоль автотрасс и в зоне влияния аэропорта // Биология почв антропогенных ландшафтов : Тез. докл. Всесоюзн. конфер. - Днепропетровск, 1991. С. 28.

75. Свистова И.Д. Сукцессии почвенных микроорганизмов в различных звеньях севооборотов // Микробиология почвы и земледелие : Тез. докл. Всерос. конфер. - С.-Петербург, 1998. С. 49.

76. Свистова И.Д., Щербаков А.П. Фитотоксичность почвенных микро-мицетов как параметр агроэкологического мониторинга // Сельскохозяйственная микробиология в 19-21 вв. : Тез. докл. Всерос. конфер,- С.Петербург, 2001. С. 41.

77. Scherbakov А.Р., Svistova I.D. Second metabolite synthesis by the mi-cromycetes of cereal roots rotting complex // Proc. Xl-th Congress International Society for Molecular Plant-Microbe Interactions- St.- Peterburg. 2003. P. 56.

Научное издание

Свистова Ирина Дмитриевна

БИОДИНАМИКА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА ПОЧВЫ В АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ЛЕСОСТЕПИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 30.06.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 3,2. Уч.-изд. л. 3. Заказ 211. Тираж 100 эю.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригиналЕШакеп в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

112991

РНБ Русский фонд

2006-4 9576